Grammalecte  Check-in [f47e4bd4a5]

Overview
Comment:[fr] nr: confusion <la/l’a>
Downloads: Tarball | ZIP archive | SQL archive
Timelines: family | ancestors | descendants | both | trunk | fr
Files: files | file ages | folders
SHA3-256: f47e4bd4a594423f1ea456a3856077437fa066691c13bf84cfe98b291a7b94f2
User & Date: olr on 2017-06-28 06:16:25
Other Links: manifest | tags
Context
2017-06-28
19:40
[core] ibdawg: draw path taken by word in dawg check-in: d99a910d73 user: olr tags: core, trunk
06:16
[fr] nr: confusion <la/l’a> check-in: f47e4bd4a5 user: olr tags: fr, trunk
2017-06-27
20:04
[fr] màj: suggestions des verbes check-in: 21957bde87 user: olr tags: fr, trunk
Changes

Modified gc_lang/fr/rules.grx from [dfb591e07e] to [e53162c8af].

  7200   7200       [mts]e (l’a) +([bcdfghjklmnpqrstvwxz][\w-]+)  @@3,$
  7201   7201       <<- morphex(\2, ":[123][sp]", ":[GQ]") -1>> la                                                  # Confusion probable. Pour un pronom objet féminin, écrivez “la”.
  7202   7202   
  7203   7203   TEST: on {{l’a}} {{prit}} pour une idiote.
  7204   7204   TEST: il ne {{l’a}} {{connaît}} pas.
  7205   7205   TEST: elle ne {{l’a}} leur donne pas sans condition.
  7206   7206   TEST: elle se {{l’a}} {{réserve}} pour elle-même.
         7207  +
  7207   7208   
  7208   7209   __[i]/conf(conf_il_elle_on_l_a)__
  7209         -    (?:il|elle|on) (?:vous |nous |)(la) +({w_2}) @@w,$
         7210  +    (?:il|elle|on) (?:vous |nous |)(la)[ @]+({w_2}) @@w,$
  7210   7211       <<- morphex(\2, ":Q", ":(?:[123][sp]|V[123]......e)|>lui ") -1>> l’a                            # Confusion probable : “\2” est un participe passé. Il faut donc employer l’auxiliaire “avoir”.
  7211   7212   __[i]/conf(conf_ne_l_a)__
  7212         -    ne (?:vous |nous |)(la) +({w_2}) @@w,$
         7213  +    ne (?:vous |nous |)(la)[ @]+({w_2}) @@w,$
  7213   7214       <<- morphex(\2, ":Q", ":(?:[123][sp]|V[123]......e)|>lui ") -1>> l’a                            # Confusion probable : “\2” est un participe passé. Il faut donc employer l’auxiliaire “avoir”.
  7214   7215   __[i]/conf(conf_me_te_l_a)__
  7215         -    [mt]e (la) +({w_2})  @@w,$
         7216  +    [mt]e (la)[ @]+({w_2})  @@w,$
  7216   7217       <<- morphex(\2, ":Q", ":(?:[123][sp]|V[123]......e)|>lui ") -1>> l’a                            # Confusion probable : “\2” est un participe passé. Il faut donc employer l’auxiliaire “avoir”.
  7217   7218   
  7218   7219   TEST: il {{la}} {{donnée}}.
  7219   7220   TEST: ne {{la}} {{donné}} que contraint et forcé…
  7220         -TEST: celle-là, tu {{la}} commandée comment ?
         7221  +TEST: celle-là, il me {{la}} {{commandée}} ?
  7221   7222   
  7222   7223   
  7223   7224   # laissez-passer / laissez-faire
  7224   7225   __[i]/conf(conf_laisser_passer)__
  7225   7226       laisser-passer <<- ->> laissez-passer                                                 # Confusion.
  7226   7227   __[i]/conf(conf_laisser_aller)__
  7227   7228       laissez-(aller|faire) @@8 <<- ->> laisser-\1                                          # Confusion.