Grammalecte  Check-in [3c89e932b8]

Overview
Comment:[fr] conversion: regex rules -> graph rules
Downloads: Tarball | ZIP archive | SQL archive
Timelines: family | ancestors | descendants | both | fr | rg
Files: files | file ages | folders
SHA3-256: 3c89e932b8618d82c29bcaded625f9ec942efec48a1fe076b0e1b3267f962626
User & Date: olr on 2018-08-10 17:19:35
Other Links: branch diff | manifest | tags
Context
2018-08-10
21:19
[fr] conversion: regex rules -> graph rules check-in: 95514b036e user: olr tags: fr, rg
17:19
[fr] conversion: regex rules -> graph rules check-in: 3c89e932b8 user: olr tags: fr, rg
16:55
[fr] conversion: regex rules -> graph rules check-in: d00a2d1b87 user: olr tags: fr, rg
Changes

Modified gc_lang/fr/rules.grx from [33fd070682] to [9ec1e37db1].

 13156  13156   TEST: elles se sont dit : « Allons-y ».
 13157  13157   TEST: On s’est rencontrées lorsqu’on travaillait là-bas.
 13158  13158   TEST: des soins que je m’étais donnés.
 13159  13159   TEST: Si t’es pas contente, t’achètes pas.
 13160  13160   TEST: t’étais vraiment cinglé à cette époque.
 13161  13161   
 13162  13162   
        13163  +!!
        13164  +!!
        13165  +!!!! Participes passés: se +laisser +adjectif                                                     !!
        13166  +!!
        13167  +!!
        13168  +
        13169  +__ppas_pronom_laisser_adj__
        13170  +    [me|te|le|la]  >laisser  @:A.*:p¬:(?:[YG]|[AQ].*:[is])
        13171  +        <<- /ppas/ -3>> =suggSing(\3)                                       # Accord avec “\1” : “\3” devrait être au singulier.
        13172  +
        13173  +TEST: Elle te laisse {{épuisés}} par la tâche.
        13174  +TEST: Ils la laissèrent {{malades}}.
        13175  +TEST: Ils la laissent prendre le train.
        13176  +TEST: Elle te laisse finir le travail.
        13177  +TEST: Je me laisse de quoi finir.
        13178  +TEST: Il te laisse trois jours de délai.
        13179  +
        13180  +    les  >laisser  @:[AQ].*:s¬:(?:[YG]|[AQ].*:[ip])
        13181  +        <<- /ppas/ -3>> =suggPlur(\3)                                       # Accord avec “\1” : “\3” devrait être au singulier.
        13182  +
        13183  +    nous  >laisser  @:[AQ].*:s¬:(?:[YG]|[AQ].*:[ip])
        13184  +        <<- /ppas/ not \2.endswith("ons") -3>> =suggPlur(\3)                # Accord avec “\1” : “\3” devrait être au singulier.
        13185  +
        13186  +TEST: je les laisse {{indifférent}}.
        13187  +TEST: elle nous laissera {{perdu}} dans nos délires.
        13188  +TEST: je les laisse indifférents.
        13189  +TEST: tu nous laisses indifférentes.
        13190  +TEST: ils nous laisseront étourdis.
        13191  +TEST: nous laisserons étourdi cet homme.
        13192  +
        13193  +
 13163  13194   
 13164  13195   @@@@
 13165  13196   @@@@
 13166  13197   @@@@
 13167  13198   @@@@
 13168  13199   @@@@END_GRAPH                                                                                      _
 13169  13200   @@@@
 13170  13201   @@@@
 13171  13202   @@@@
 13172  13203   @@@@
 13173  13204   
 13174  13205   
 13175         -!!
 13176         -!!
 13177         -!!!! Participes passés: se +laisser +adjectif                                                     !!
 13178         -!!
 13179         -!!
 13180  13206   
 13181         -__[i]/ppas(ppas_me_te_laisser_adj)__
 13182         -    ([mt]e|l[ae]) +(laiss\w*) +({w_3})  @@0,w,$
 13183         -    <<- morph(\2, ">laisser/", False) and  morphex(\3, ":[AQ].*:p", ":(?:[YG]|[AQ].*:[is])")
 13184         -    -3>> =suggSing(@)                                                                               # Accord avec « \1 » : « \3 » devrait être au singulier.
 13185         -
 13186         -TEST: Elle te laisse {{épuisés}} par la tâche.
 13187         -TEST: Ils la laissèrent {{malades}}.
 13188         -TEST: Ils la laissent prendre le train.
 13189         -TEST: Elle te laisse finir le travail.
 13190         -TEST: Je me laisse de quoi finir.
 13191         -TEST: Il te laisse trois jours de délai.
 13192         -
 13193         -
 13194         -__[i]/ppas(ppas_nous_les_laisser_adj)__
 13195         -    (nous|les) +(laiss\w*) +({w_3})  @@0,w,$
 13196         -    <<- morph(\2, ">laisser/", False) and morphex(\3, ":[AQ].*:s", ":(?:[YG]|[AQ].*:[ip])")
 13197         -        and (\1.endswith("es") or ( \1.endswith("us") and not \2.endswith("ons") ))
 13198         -    -3>> =suggPlur(@)                                                                               # Accord avec « \1 » : « \3 » devrait être au pluriel.
 13199         -
 13200         -TEST: je les laisse {{indifférent}}.
 13201         -TEST: elle nous laissera {{perdu}} dans nos délires.
 13202         -TEST: je les laisse indifférents.
 13203         -TEST: tu nous laisses indifférentes.
 13204         -TEST: ils nous laisseront étourdis.
 13205         -TEST: nous laisserons étourdi cet homme.
 13206  13207   
 13207  13208   
 13208  13209   !!
 13209  13210   !!
 13210  13211   !!!! Participes passés: être, avoir été, sembler (+être via pp), devenir, rester, (re)devenir, paraître + participe passé / adj  !!
 13211  13212   !!
 13212  13213   !!