Grammalecte  Changes On Branch dicfac

Changes In Branch dicfac Excluding Merge-Ins

This is equivalent to a diff from 37ac74a3bb to c82d865882

2020-05-30
17:00
[fr] merge dicfac branch: dictionary update and new affixation rules check-in: 33eba8eb3d user: olr tags: fr, trunk
11:32
[fr] affixes: ligne manquante Closed-Leaf check-in: c82d865882 user: olr tags: dicfac, fr
10:53
[fr] affixes: màj entête check-in: 7640a609ff user: olr tags: dicfac, fr
2020-05-28
18:21
merge trunk check-in: 3ebde2f15f user: olr tags: dicfac
17:28
[graphspell][py] remove deprecated code check-in: 37ac74a3bb user: olr tags: graphspell, trunk
15:20
[graphspell] suggestions: end of experiment -> aborted, too slow check-in: 4cd155b03e user: olr tags: graphspell, trunk

Deleted gc_lang/fr/dictionnaire/_templates/moz/install.rdf version [95b4de5d2f].

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
<?xml version="1.0"?>
<RDF xmlns="http://www.w3.org/1999/02/22-rdf-syntax-ns#"
     xmlns:em="http://www.mozilla.org/2004/em-rdf#">
  <Description about="urn:mozilla:install-manifest">

    <!-- https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Install_Manifests -->
    <em:id>${mozId}@dictionaries.addons.mozilla.org</em:id>
    <em:version>${version}</em:version>
    <em:unpack>true</em:unpack>
    <em:type>64</em:type> <!-- dictionary -->

    <!-- Front End MetaData -->
    <em:name>Dictionnaire français</em:name>
    <em:description>${description}</em:description>
    <em:creator>Olivier R.</em:creator>
    <em:contributor>Olivier R.</em:contributor>
    <em:contributor>Sylvain P.</em:contributor>
    <em:contributor>Jean-Luc T.</em:contributor>
    <em:contributor>Laurent Dubois</em:contributor>
    <em:contributor>Dominique Pellé</em:contributor>
    <em:contributor>Pierre Poisson</em:contributor>
    <em:contributor>Pierre-Yves</em:contributor>
    <em:contributor>Renouvo</em:contributor>
    <em:homepageURL>https://grammalecte.net/</em:homepageURL>

    <em:targetApplication>
        <Description>
            <em:id>{ec8030f7-c20a-464f-9b0e-13a3a9e97384}</em:id> <!-- Firefox -->
            <em:minVersion>14.0</em:minVersion>
            <em:maxVersion>*</em:maxVersion>
        </Description>
    </em:targetApplication>

    <em:targetApplication>
        <Description>
            <em:id>{3550f703-e582-4d05-9a08-453d09bdfdc6}</em:id> <!-- Thunderbird -->
            <em:minVersion>14.0</em:minVersion>
            <em:maxVersion>61.*</em:maxVersion>
        </Description>
    </em:targetApplication>

    <em:targetApplication>
        <Description>
            <em:id>{92650c4d-4b8e-4d2a-b7eb-24ecf4f6b63a}</em:id> <!-- SeaMonkey -->
            <em:minVersion>2.12</em:minVersion>
            <em:maxVersion>*</em:maxVersion>
        </Description>
    </em:targetApplication>

  </Description>
</RDF>
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<






































































































Added gc_lang/fr/dictionnaire/_templates/moz/manifest.json version [2b859e0ab8].













































>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
{
    "name": "Dictionnaire français",
    "short_name": "French Dict.",

    "version": "${version}",

    "description": "Dictionnaire orthographique pour la langue française.",

    "dictionaries": {
        "fr": "dictionaries/fr-classic.dic"
    },

    "homepage_url": "https://grammalecte.net",

    "browser_specific_settings": {
        "gecko": {
            "id": "fr-dicollecte@dictionaries.addons.mozilla.org"
        }
    },

    "manifest_version": 2
}

Modified gc_lang/fr/dictionnaire/genfrdic.py from [9dbea97923] to [29dc50eb92].

586
587
588
589
590
591
592
593
594
595
596
597
598
599
600
...
808
809
810
811
812
813
814
815
816
817
818
819
820
821
822
823
824
825
826
827
828
829
830
831
832
833
834
835
836
837
838
839
...
938
939
940
941
942
943
944
945
946
947
948
949
950
951
952
....
1527
1528
1529
1530
1531
1532
1533
1534
1535
1536
1537
1538
1539
1540
1541
    def createMozillaExtensions (self, spBuild, dTplVars, lDictVars, spDestGL=""):
        # Mozilla extension 1
        echo(" * Dictionnaire >> extension pour Mozilla")
        dTplVars['version'] = self.sVersion
        sExtensionName = EXT_PREFIX_MOZ + self.sVersion
        spExt = spBuild + '/' + sExtensionName
        dir_util.mkpath(spExt+'/dictionaries')
        copyTemplate('_templates/moz', spExt, 'install.rdf', dTplVars)
        spDict = spBuild + '/' + PREFIX_DICT_PATH + self.sVersion
        file_util.copy_file(spDict+'/fr-classique.dic', spExt+'/dictionaries/fr-classic.dic')
        file_util.copy_file(spDict+'/fr-classique.aff', spExt+'/dictionaries/fr-classic.aff')
        copyTemplate('orthographe', spExt, 'README_dict_fr.txt', dTplVars)
        createZipFiles(spExt, spBuild, sExtensionName + '.xpi')
        # Grammalecte
        if spDestGL:
................................................................................
            sErr += 'lemme vide'
        if re.match(r"^\s", self.lemma):
            sErr += 'premier caractère un espace dans <' + self.lemma + '>'
        if re.search(r"\s$", self.lemma):
            sErr += 'espace en fin de lemme'
        if re.match(r"v[0123]", self.po) and not re.match(r"[eas_][ix_][tx_][nx_][pqreuvx_][mx_][ex_z][ax_z]\b", self.po[2:]):
            sErr += 'verbe inconnu: ' + self.po
        if (re.match(r"S[*.]", self.flags) and re.search("[sxz]$", self.lemma)) or (re.match(r"X[*.]", self.flags) and not re.search("[ul]$", self.lemma)):
            sErr += 'drapeau inutile'
        if self.iz == '' and re.match(r"[SXAI](?!=)", self.flags) and self.po:
            sErr += '[is] vide'
        if re.match(r"pl|sg|inv", self.iz):
            sErr += '[is] incomplet'
        if re.match(r"[FW]", self.flags) and re.search(r"epi|mas|fem|inv|sg|pl", self.iz):
            sErr += '[is] incohérent'
        if re.match(r".\*", self.flags) and re.match(r"[bcdfgjklmnpqrstvwxz]", self.lemma):
            sErr += 'drapeau pour lemme commençant par une voyelle'
        if re.search(r"pl|sg|inv", self.iz) and re.match(r"[SXAIFW](?!=)", self.flags):
            sErr += '[is] incohérent'
        if re.search(r"nom|adj", self.po) and re.match(r"(?i)[aâàäáeéèêëiîïíìoôöóòuûüúù]", self.lemma) and re.match("[SFWXAI][.]", self.flags) \
           and "pel" not in self.lx:
            sErr += 'le drapeau derait finir avec *'
        if self.iz.endswith(("mas", "fem", "epi")) and (not self.flags or not self.flags.startswith(("S", "X", "F", "W", "A", "I", "U"))):
            sErr += '[is] incomplet'
        if self.flags.startswith(("a", "b", "c", "d")) and not self.lemma.endswith("er"):
            sErr += "drapeau pour verbe du 1ᵉʳ groupe sur un lemme non conforme"
        if self.flags.startswith("f") and not self.lemma.endswith(("ir", "ïr")):
            sErr += "drapeau pour verbe du 2ᵉ groupe sur un lemme non conforme"
        if sErr:
            echo('   error -  id: ' + self.iD, end = "")
            echo('  ' + sErr + '  in  ' + self.__str__())

................................................................................
            morph = self.lexMorph()
        lFlexions = [(self.lemma, morph, self.di)]  if iPR == 0 and not self.flags.endswith('()')  else []
        lFlexPrefix = []
        lFlexSuffix = []
        for sFlag in makeLongFlags(self.flags):
            if sFlag not in dFlags:
                if sFlag not in ['**', '()', '||', '--']:
                    lFlexions.append( (self.lemma, '[unknown flag: {}]'.format(sFlag)) )
                    echo("ERROR: "  + self.lemma + ' - unknown flag: ' + sFlag)
            else:
                oFlag = dFlags[sFlag]
                if not oFlag.bSfx:
                    # cas des préfixes
                    for oRule in oFlag.lRules:
                        if oRule.motif.search(self.lemma):
................................................................................
    spBuild = BUILD_PATH + '/' + xArgs.verdic
    dir_util.mkpath(spBuild)

    ### Lecture des fichiers et création du dictionnaire
    oFrenchDict = Dictionnaire(xArgs.verdic, "French dictionary")
    for sFile in ['orthographe/FRANCAIS.dic']:
        oFrenchDict.readDictionary(sFile)
    oFrenchDict.readAffixes('orthographe/FRANCAIS_5.aff')

    ### Contrôle
    oFrenchDict.sortEntriesNatural()
    oFrenchDict.checkEntries()

    ### Lexique
    oFrenchDict.generateFlexions()







|







 







|







<
<


<
<
<


|







 







|







 







|







586
587
588
589
590
591
592
593
594
595
596
597
598
599
600
...
808
809
810
811
812
813
814
815
816
817
818
819
820
821
822


823
824



825
826
827
828
829
830
831
832
833
834
...
933
934
935
936
937
938
939
940
941
942
943
944
945
946
947
....
1522
1523
1524
1525
1526
1527
1528
1529
1530
1531
1532
1533
1534
1535
1536
    def createMozillaExtensions (self, spBuild, dTplVars, lDictVars, spDestGL=""):
        # Mozilla extension 1
        echo(" * Dictionnaire >> extension pour Mozilla")
        dTplVars['version'] = self.sVersion
        sExtensionName = EXT_PREFIX_MOZ + self.sVersion
        spExt = spBuild + '/' + sExtensionName
        dir_util.mkpath(spExt+'/dictionaries')
        copyTemplate('_templates/moz', spExt, 'manifest.json', dTplVars)
        spDict = spBuild + '/' + PREFIX_DICT_PATH + self.sVersion
        file_util.copy_file(spDict+'/fr-classique.dic', spExt+'/dictionaries/fr-classic.dic')
        file_util.copy_file(spDict+'/fr-classique.aff', spExt+'/dictionaries/fr-classic.aff')
        copyTemplate('orthographe', spExt, 'README_dict_fr.txt', dTplVars)
        createZipFiles(spExt, spBuild, sExtensionName + '.xpi')
        # Grammalecte
        if spDestGL:
................................................................................
            sErr += 'lemme vide'
        if re.match(r"^\s", self.lemma):
            sErr += 'premier caractère un espace dans <' + self.lemma + '>'
        if re.search(r"\s$", self.lemma):
            sErr += 'espace en fin de lemme'
        if re.match(r"v[0123]", self.po) and not re.match(r"[eas_][ix_][tx_][nx_][pqreuvx_][mx_][ex_z][ax_z]\b", self.po[2:]):
            sErr += 'verbe inconnu: ' + self.po
        if (re.match(r"S[.]", self.flags) and re.search("[sxz]$", self.lemma)) or (re.match(r"X[.]", self.flags) and not re.search("[ul]$", self.lemma)):
            sErr += 'drapeau inutile'
        if self.iz == '' and re.match(r"[SXAI](?!=)", self.flags) and self.po:
            sErr += '[is] vide'
        if re.match(r"pl|sg|inv", self.iz):
            sErr += '[is] incomplet'
        if re.match(r"[FW]", self.flags) and re.search(r"epi|mas|fem|inv|sg|pl", self.iz):
            sErr += '[is] incohérent'


        if re.search(r"pl|sg|inv", self.iz) and re.match(r"[SXAIFW](?!=)", self.flags):
            sErr += '[is] incohérent'



        if self.iz.endswith(("mas", "fem", "epi")) and (not self.flags or not self.flags.startswith(("S", "X", "F", "W", "A", "I", "U"))):
            sErr += '[is] incomplet'
        if self.flags.startswith(("a0", "b0", "c0", "d0")) and not self.lemma.endswith("er"):
            sErr += "drapeau pour verbe du 1ᵉʳ groupe sur un lemme non conforme"
        if self.flags.startswith("f") and not self.lemma.endswith(("ir", "ïr")):
            sErr += "drapeau pour verbe du 2ᵉ groupe sur un lemme non conforme"
        if sErr:
            echo('   error -  id: ' + self.iD, end = "")
            echo('  ' + sErr + '  in  ' + self.__str__())

................................................................................
            morph = self.lexMorph()
        lFlexions = [(self.lemma, morph, self.di)]  if iPR == 0 and not self.flags.endswith('()')  else []
        lFlexPrefix = []
        lFlexSuffix = []
        for sFlag in makeLongFlags(self.flags):
            if sFlag not in dFlags:
                if sFlag not in ['**', '()', '||', '--']:
                    lFlexions.append( (self.lemma, '[unknown flag: {}]'.format(sFlag), self.di) )
                    echo("ERROR: "  + self.lemma + ' - unknown flag: ' + sFlag)
            else:
                oFlag = dFlags[sFlag]
                if not oFlag.bSfx:
                    # cas des préfixes
                    for oRule in oFlag.lRules:
                        if oRule.motif.search(self.lemma):
................................................................................
    spBuild = BUILD_PATH + '/' + xArgs.verdic
    dir_util.mkpath(spBuild)

    ### Lecture des fichiers et création du dictionnaire
    oFrenchDict = Dictionnaire(xArgs.verdic, "French dictionary")
    for sFile in ['orthographe/FRANCAIS.dic']:
        oFrenchDict.readDictionary(sFile)
    oFrenchDict.readAffixes('orthographe/FRANCAIS_7.aff')

    ### Contrôle
    oFrenchDict.sortEntriesNatural()
    oFrenchDict.checkEntries()

    ### Lexique
    oFrenchDict.generateFlexions()

Modified gc_lang/fr/dictionnaire/orthographe/FRANCAIS.dic from [3ea594acba] to [2c765ff435].

more than 10,000 changes

Modified gc_lang/fr/dictionnaire/orthographe/FRANCAIS_5.aff from [72dbf0e245] to [433d8bd2f8].

more than 10,000 changes

Added gc_lang/fr/dictionnaire/orthographe/FRANCAIS_7.aff version [a78b446148].































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97
98
99
100
101
102
103
104
105
106
107
108
109
110
111
112
113
114
115
116
117
118
119
120
121
122
123
124
125
126
127
128
129
130
131
132
133
134
135
136
137
138
139
140
141
142
143
144
145
146
147
148
149
150
151
152
153
154
155
156
157
158
159
160
161
162
163
164
165
166
167
168
169
170
171
172
173
174
175
176
177
178
179
180
181
182
183
184
185
186
187
188
189
190
191
192
193
194
195
196
197
198
199
200
201
202
203
204
205
206
207
208
209
210
211
212
213
214
215
216
217
218
219
220
221
222
223
224
225
226
227
228
229
230
231
232
233
234
235
236
237
238
239
240
241
242
243
244
245
246
247
248
249
250
251
252
253
254
255
256
257
258
259
260
261
262
263
264
265
266
267
268
269
270
271
272
273
274
275
276
277
278
279
280
281
282
283
284
285
286
287
288
289
290
291
292
293
294
295
296
297
298
299
300
301
302
303
304
305
306
307
308
309
310
311
312
313
314
315
316
317
318
319
320
321
322
323
324
325
326
327
328
329
330
331
332
333
334
335
336
337
338
339
340
341
342
343
344
345
346
347
348
349
350
351
352
353
354
355
356
357
358
359
360
361
362
363
364
365
366
367
368
369
370
371
372
373
374
375
376
377
378
379
380
381
382
383
384
385
386
387
388
389
390
391
392
393
394
395
396
397
398
399
400
401
402
403
404
405
406
407
408
409
410
411
412
413
414
415
416
417
418
419
420
421
422
423
424
425
426
427
428
429
430
431
432
433
434
435
436
437
438
439
440
441
442
443
444
445
446
447
448
449
450
451
452
453
454
455
456
457
458
459
460
461
462
463
464
465
466
467
468
469
470
471
472
473
474
475
476
477
478
479
480
481
482
483
484
485
486
487
488
489
490
491
492
493
494
495
496
497
498
499
500
501
502
503
504
505
506
507
508
509
510
511
512
513
514
515
516
517
518
519
520
521
522
523
524
525
526
527
528
529
530
531
532
533
534
535
536
537
538
539
540
541
542
543
544
545
546
547
548
549
550
551
552
553
554
555
556
557
558
559
560
561
562
563
564
565
566
567
568
569
570
571
572
573
574
575
576
577
578
579
580
581
582
583
584
585
586
587
588
589
590
591
592
593
594
595
596
597
598
599
600
601
602
603
604
605
606
607
608
609
610
611
612
613
614
615
616
617
618
619
620
621
622
623
624
625
626
627
628
629
630
631
632
633
634
635
636
637
638
639
640
641
642
643
644
645
646
647
648
649
650
651
652
653
654
655
656
657
658
659
660
661
662
663
664
665
666
667
668
669
670
671
672
673
674
675
676
677
678
679
680
681
682
683
684
685
686
687
688
689
690
691
692
693
694
695
696
697
698
699
700
701
702
703
704
705
706
707
708
709
710
711
712
713
714
715
716
717
718
719
720
721
722
723
724
725
726
727
728
729
730
731
732
733
734
735
736
737
738
739
740
741
742
743
744
745
746
747
748
749
750
751
752
753
754
755
756
757
758
759
760
761
762
763
764
765
766
767
768
769
770
771
772
773
774
775
776
777
778
779
780
781
782
783
784
785
786
787
788
789
790
791
792
793
794
795
796
797
798
799
800
801
802
803
804
805
806
807
808
809
810
811
812
813
814
815
816
817
818
819
820
821
822
823
824
825
826
827
828
829
830
831
832
833
834
835
836
837
838
839
840
841
842
843
844
845
846
847
848
849
850
851
852
853
854
855
856
857
858
859
860
861
862
863
864
865
866
867
868
869
870
871
872
873
874
875
876
877
878
879
880
881
882
883
884
885
886
887
888
889
890
891
892
893
894
895
896
897
898
899
900
901
902
903
904
905
906
907
908
909
910
911
912
913
914
915
916
917
918
919
920
921
922
923
924
925
926
927
928
929
930
931
932
933
934
935
936
937
938
939
940
941
942
943
944
945
946
947
948
949
950
951
952
953
954
955
956
957
958
959
960
961
962
963
964
965
966
967
968
969
970
971
972
973
974
975
976
977
978
979
980
981
982
983
984
985
986
987
988
989
990
991
992
993
994
995
996
997
998
999
1000
1001
1002
1003
1004
1005
1006
1007
1008
1009
1010
1011
1012
1013
1014
1015
1016
1017
1018
1019
1020
1021
1022
1023
1024
1025
1026
1027
1028
1029
1030
1031
1032
1033
1034
1035
1036
1037
1038
1039
1040
1041
1042
1043
1044
1045
1046
1047
1048
1049
1050
1051
1052
1053
1054
1055
1056
1057
1058
1059
1060
1061
1062
1063
1064
1065
1066
1067
1068
1069
1070
1071
1072
1073
1074
1075
1076
1077
1078
1079
1080
1081
1082
1083
1084
1085
1086
1087
1088
1089
1090
1091
1092
1093
1094
1095
1096
1097
1098
1099
1100
1101
1102
1103
1104
1105
1106
1107
1108
1109
1110
1111
1112
1113
1114
1115
1116
1117
1118
1119
1120
1121
1122
1123
1124
1125
1126
1127
1128
1129
1130
1131
1132
1133
1134
1135
1136
1137
1138
1139
1140
1141
1142
1143
1144
1145
1146
1147
1148
1149
1150
1151
1152
1153
1154
1155
1156
1157
1158
1159
1160
1161
1162
1163
1164
1165
1166
1167
1168
1169
1170
1171
1172
1173
1174
1175
1176
1177
1178
1179
1180
1181
1182
1183
1184
1185
1186
1187
1188
1189
1190
1191
1192
1193
1194
1195
1196
1197
1198
1199
1200
1201
1202
1203
1204
1205
1206
1207
1208
1209
1210
1211
1212
1213
1214
1215
1216
1217
1218
1219
1220
1221
1222
1223
1224
1225
1226
1227
1228
1229
1230
1231
1232
1233
1234
1235
1236
1237
1238
1239
1240
1241
1242
1243
1244
1245
1246
1247
1248
1249
1250
1251
1252
1253
1254
1255
1256
1257
1258
1259
1260
1261
1262
1263
1264
1265
1266
1267
1268
1269
1270
1271
1272
1273
1274
1275
1276
1277
1278
1279
1280
1281
1282
1283
1284
1285
1286
1287
1288
1289
1290
1291
1292
1293
1294
1295
1296
1297
1298
1299
1300
1301
1302
1303
1304
1305
1306
1307
1308
1309
1310
1311
1312
1313
1314
1315
1316
1317
1318
1319
1320
1321
1322
1323
1324
1325
1326
1327
1328
1329
1330
1331
1332
1333
1334
1335
1336
1337
1338
1339
1340
1341
1342
1343
1344
1345
1346
1347
1348
1349
1350
1351
1352
1353
1354
1355
1356
1357
1358
1359
1360
1361
1362
1363
1364
1365
1366
1367
1368
1369
1370
1371
1372
1373
1374
1375
1376
1377
1378
1379
1380
1381
1382
1383
1384
1385
1386
1387
1388
1389
1390
1391
1392
1393
1394
1395
1396
1397
1398
1399
1400
1401
1402
1403
1404
1405
1406
1407
1408
1409
1410
1411
1412
1413
1414
1415
1416
1417
1418
1419
1420
1421
1422
1423
1424
1425
1426
1427
1428
1429
1430
1431
1432
1433
1434
1435
1436
1437
1438
1439
1440
1441
1442
1443
1444
1445
1446
1447
1448
1449
1450
1451
1452
1453
1454
1455
1456
1457
1458
1459
1460
1461
1462
1463
1464
1465
1466
1467
1468
1469
1470
1471
1472
1473
1474
1475
1476
1477
1478
1479
1480
1481
1482
1483
1484
1485
1486
1487
1488
1489
1490
1491
1492
1493
1494
1495
1496
1497
1498
1499
1500
1501
1502
1503
1504
1505
1506
1507
1508
1509
1510
1511
1512
1513
1514
1515
1516
1517
1518
1519
1520
1521
1522
1523
1524
1525
1526
1527
1528
1529
1530
1531
1532
1533
1534
1535
1536
1537
1538
1539
1540
1541
1542
1543
1544
1545
1546
1547
1548
1549
1550
1551
1552
1553
1554
1555
1556
1557
1558
1559
1560
1561
1562
1563
1564
1565
1566
1567
1568
1569
1570
1571
1572
1573
1574
1575
1576
1577
1578
1579
1580
1581
1582
1583
1584
1585
1586
1587
1588
1589
1590
1591
1592
1593
1594
1595
1596
1597
1598
1599
1600
1601
1602
1603
1604
1605
1606
1607
1608
1609
1610
1611
1612
1613
1614
1615
1616
1617
1618
1619
1620
1621
1622
1623
1624
1625
1626
1627
1628
1629
1630
1631
1632
1633
1634
1635
1636
1637
1638
1639
1640
1641
1642
1643
1644
1645
1646
1647
1648
1649
1650
1651
1652
1653
1654
1655
1656
1657
1658
1659
1660
1661
1662
1663
1664
1665
1666
1667
1668
1669
1670
1671
1672
1673
1674
1675
1676
1677
1678
1679
1680
1681
1682
1683
1684
1685
1686
1687
1688
1689
1690
1691
1692
1693
1694
1695
1696
1697
1698
1699
1700
1701
1702
1703
1704
1705
1706
1707
1708
1709
1710
1711
1712
1713
1714
1715
1716
1717
1718
1719
1720
1721
1722
1723
1724
1725
1726
1727
1728
1729
1730
1731
1732
1733
1734
1735
1736
1737
1738
1739
1740
1741
1742
1743
1744
1745
1746
1747
1748
1749
1750
1751
1752
1753
1754
1755
1756
1757
1758
1759
1760
1761
1762
1763
1764
1765
1766
1767
1768
1769
1770
1771
1772
1773
1774
1775
1776
1777
1778
1779
1780
1781
1782
1783
1784
1785
1786
1787
1788
1789
1790
1791
1792
1793
1794
1795
1796
1797
1798
1799
1800
1801
1802
1803
1804
1805
1806
1807
1808
1809
1810
1811
1812
1813
1814
1815
1816
1817
1818
1819
1820
1821
1822
1823
1824
1825
1826
1827
1828
1829
1830
1831
1832
1833
1834
1835
1836
1837
1838
1839
1840
1841
1842
1843
1844
1845
1846
1847
1848
1849
1850
1851
1852
1853
1854
1855
1856
1857
1858
1859
1860
1861
1862
1863
1864
1865
1866
1867
1868
1869
1870
1871
1872
1873
1874
1875
1876
1877
1878
1879
1880
1881
1882
1883
1884
1885
1886
1887
1888
1889
1890
1891
1892
1893
1894
1895
1896
1897
1898
1899
1900
1901
1902
1903
1904
1905
1906
1907
1908
1909
1910
1911
1912
1913
1914
1915
1916
1917
1918
1919
1920
1921
1922
1923
1924
1925
1926
1927
1928
1929
1930
1931
1932
1933
1934
1935
1936
1937
1938
1939
1940
1941
1942
1943
1944
1945
1946
1947
1948
1949
1950
1951
1952
1953
1954
1955
1956
1957
1958
1959
1960
1961
1962
1963
1964
1965
1966
1967
1968
1969
1970
1971
1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978
1979
1980
1981
1982
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
2026
2027
2028
2029
2030
2031
2032
2033
2034
2035
2036
2037
2038
2039
2040
2041
2042
2043
2044
2045
2046
2047
2048
2049
2050
2051
2052
2053
2054
2055
2056
2057
2058
2059
2060
2061
2062
2063
2064
2065
2066
2067
2068
2069
2070
2071
2072
2073
2074
2075
2076
2077
2078
2079
2080
2081
2082
2083
2084
2085
2086
2087
2088
2089
2090
2091
2092
2093
2094
2095
2096
2097
2098
2099
2100
2101
2102
2103
2104
2105
2106
2107
2108
2109
2110
2111
2112
2113
2114
2115
2116
2117
2118
2119
2120
2121
2122
2123
2124
2125
2126
2127
2128
2129
2130
2131
2132
2133
2134
2135
2136
2137
2138
2139
2140
2141
2142
2143
2144
2145
2146
2147
2148
2149
2150
2151
2152
2153
2154
2155
2156
2157
2158
2159
2160
2161
2162
2163
2164
2165
2166
2167
2168
2169
2170
2171
2172
2173
2174
2175
2176
2177
2178
2179
2180
2181
2182
2183
2184
2185
2186
2187
2188
2189
2190
2191
2192
2193
2194
2195
2196
2197
2198
2199
2200
2201
2202
2203
2204
2205
2206
2207
2208
2209
2210
2211
2212
2213
2214
2215
2216
2217
2218
2219
2220
2221
2222
2223
2224
2225
2226
2227
2228
2229
2230
2231
2232
2233
2234
2235
2236
2237
2238
2239
2240
2241
2242
2243
2244
2245
2246
2247
2248
2249
2250
2251
2252
2253
2254
2255
2256
2257
2258
2259
2260
2261
2262
2263
2264
2265
2266
2267
2268
2269
2270
2271
2272
2273
2274
2275
2276
2277
2278
2279
2280
2281
2282
2283
2284
2285
2286
2287
2288
2289
2290
2291
2292
2293
2294
2295
2296
2297
2298
2299
2300
2301
2302
2303
2304
2305
2306
2307
2308
2309
2310
2311
2312
2313
2314
2315
2316
2317
2318
2319
2320
2321
2322
2323
2324
2325
2326
2327
2328
2329
2330
2331
2332
2333
2334
2335
2336
2337
2338
2339
2340
2341
2342
2343
2344
2345
2346
2347
2348
2349
2350
2351
2352
2353
2354
2355
2356
2357
2358
2359
2360
2361
2362
2363
2364
2365
2366
2367
2368
2369
2370
2371
2372
2373
2374
2375
2376
2377
2378
2379
2380
2381
2382
2383
2384
2385
2386
2387
2388
2389
2390
2391
2392
2393
2394
2395
2396
2397
2398
2399
2400
2401
2402
2403
2404
2405
2406
2407
2408
2409
2410
2411
2412
2413
2414
2415
2416
2417
2418
2419
2420
2421
2422
2423
2424
2425
2426
2427
2428
2429
2430
2431
2432
2433
2434
2435
2436
2437
2438
2439
2440
2441
2442
2443
2444
2445
2446
2447
2448
2449
2450
2451
2452
2453
2454
2455
2456
2457
2458
2459
2460
2461
2462
2463
2464
2465
2466
2467
2468
2469
2470
2471
2472
2473
2474
2475
2476
2477
2478
2479
2480
2481
2482
2483
2484
2485
2486
2487
2488
2489
2490
2491
2492
2493
2494
2495
2496
2497
2498
2499
2500
2501
2502
2503
2504
2505
2506
2507
2508
2509
2510
2511
2512
2513
2514
2515
2516
2517
2518
2519
2520
2521
2522
2523
2524
2525
2526
2527
2528
2529
2530
2531
2532
2533
2534
2535
2536
2537
2538
2539
2540
2541
2542
2543
2544
2545
2546
2547
2548
2549
2550
2551
2552
2553
2554
2555
2556
2557
2558
2559
2560
2561
2562
2563
2564
2565
2566
2567
2568
2569
2570
2571
2572
2573
2574
2575
2576
2577
2578
2579
2580
2581
2582
2583
2584
2585
2586
2587
2588
2589
2590
2591
2592
2593
2594
2595
2596
2597
2598
2599
2600
2601
2602
2603
2604
2605
2606
2607
2608
2609
2610
2611
2612
2613
2614
2615
2616
2617
2618
2619
2620
2621
2622
2623
2624
2625
2626
2627
2628
2629
2630
2631
2632
2633
2634
2635
2636
2637
2638
2639
2640
2641
2642
2643
2644
2645
2646
2647
2648
2649
2650
2651
2652
2653
2654
2655
2656
2657
2658
2659
2660
2661
2662
2663
2664
2665
2666
2667
2668
2669
2670
2671
2672
2673
2674
2675
2676
2677
2678
2679
2680
2681
2682
2683
2684
2685
2686
2687
2688
2689
2690
2691
2692
2693
2694
2695
2696
2697
2698
2699
2700
2701
2702
2703
2704
2705
2706
2707
2708
2709
2710
2711
2712
2713
2714
2715
2716
2717
2718
2719
2720
2721
2722
2723
2724
2725
2726
2727
2728
2729
2730
2731
2732
2733
2734
2735
2736
2737
2738
2739
2740
2741
2742
2743
2744
2745
2746
2747
2748
2749
2750
2751
2752
2753
2754
2755
2756
2757
2758
2759
2760
2761
2762
2763
2764
2765
2766
2767
2768
2769
2770
2771
2772
2773
2774
2775
2776
2777
2778
2779
2780
2781
2782
2783
2784
2785
2786
2787
2788
2789
2790
2791
2792
2793
2794
2795
2796
2797
2798
2799
2800
2801
2802
2803
2804
2805
2806
2807
2808
2809
2810
2811
2812
2813
2814
2815
2816
2817
2818
2819
2820
2821
2822
2823
2824
2825
2826
2827
2828
2829
2830
2831
2832
2833
2834
2835
2836
2837
2838
2839
2840
2841
2842
2843
2844
2845
2846
2847
2848
2849
2850
2851
2852
2853
2854
2855
2856
2857
2858
2859
2860
2861
2862
2863
2864
2865
2866
2867
2868
2869
2870
2871
2872
2873
2874
2875
2876
2877
2878
2879
2880
2881
2882
2883
2884
2885
2886
2887
2888
2889
2890
2891
2892
2893
2894
2895
2896
2897
2898
2899
2900
2901
2902
2903
2904
2905
2906
2907
2908
2909
2910
2911
2912
2913
2914
2915
2916
2917
2918
2919
2920
2921
2922
2923
2924
2925
2926
2927
2928
2929
2930
2931
2932
2933
2934
2935
2936
2937
2938
2939
2940
2941
2942
2943
2944
2945
2946
2947
2948
2949
2950
2951
2952
2953
2954
2955
2956
2957
2958
2959
2960
2961
2962
2963
2964
2965
2966
2967
2968
2969
2970
2971
2972
2973
2974
2975
2976
2977
2978
2979
2980
2981
2982
2983
2984
2985
2986
2987
2988
2989
2990
2991
2992
2993
2994
2995
2996
2997
2998
2999
3000
3001
3002
3003
3004
3005
3006
3007
3008
3009
3010
3011
3012
3013
3014
3015
3016
3017
3018
3019
3020
3021
3022
3023
3024
3025
3026
3027
3028
3029
3030
3031
3032
3033
3034
3035
3036
3037
3038
3039
3040
3041
3042
3043
3044
3045
3046
3047
3048
3049
3050
3051
3052
3053
3054
3055
3056
3057
3058
3059
3060
3061
3062
3063
3064
3065
3066
3067
3068
3069
3070
3071
3072
3073
3074
3075
3076
3077
3078
3079
3080
3081
3082
3083
3084
3085
3086
3087
3088
3089
3090
3091
3092
3093
3094
3095
3096
3097
3098
3099
3100
3101
3102
3103
3104
3105
3106
3107
3108
3109
3110
3111
3112
3113
3114
3115
3116
3117
3118
3119
3120
3121
3122
3123
3124
3125
3126
3127
3128
3129
3130
3131
3132
3133
3134
3135
3136
3137
3138
3139
3140
3141
3142
3143
3144
3145
3146
3147
3148
3149
3150
3151
3152
3153
3154
3155
3156
3157
3158
3159
3160
3161
3162
3163
3164
3165
3166
3167
3168
3169
3170
3171
3172
3173
3174
3175
3176
3177
3178
3179
3180
3181
3182
3183
3184
3185
3186
3187
3188
3189
3190
3191
3192
3193
3194
3195
3196
3197
3198
3199
3200
3201
3202
3203
3204
3205
3206
3207
3208
3209
3210
3211
3212
3213
3214
3215
3216
3217
3218
3219
3220
3221
3222
3223
3224
3225
3226
3227
3228
3229
3230
3231
3232
3233
3234
3235
3236
3237
3238
3239
3240
3241
3242
3243
3244
3245
3246
3247
3248
3249
3250
3251
3252
3253
3254
3255
3256
3257
3258
3259
3260
3261
3262
3263
3264
3265
3266
3267
3268
3269
3270
3271
3272
3273
3274
3275
3276
3277
3278
3279
3280
3281
3282
3283
3284
3285
3286
3287
3288
3289
3290
3291
3292
3293
3294
3295
3296
3297
3298
3299
3300
3301
3302
3303
3304
3305
3306
3307
3308
3309
3310
3311
3312
3313
3314
3315
3316
3317
3318
3319
3320
3321
3322
3323
3324
3325
3326
3327
3328
3329
3330
3331
3332
3333
3334
3335
3336
3337
3338
3339
3340
3341
3342
3343
3344
3345
3346
3347
3348
3349
3350
3351
3352
3353
3354
3355
3356
3357
3358
3359
3360
3361
3362
3363
3364
3365
3366
3367
3368
3369
3370
3371
3372
3373
3374
3375
3376
3377
3378
3379
3380
3381
3382
3383
3384
3385
3386
3387
3388
3389
3390
3391
3392
3393
3394
3395
3396
3397
3398
3399
3400
3401
3402
3403
3404
3405
3406
3407
3408
3409
3410
3411
3412
3413
3414
3415
3416
3417
3418
3419
3420
3421
3422
3423
3424
3425
3426
3427
3428
3429
3430
3431
3432
3433
3434
3435
3436
3437
3438
3439
3440
3441
3442
3443
3444
3445
3446
3447
3448
3449
3450
3451
3452
3453
3454
3455
3456
3457
3458
3459
3460
3461
3462
3463
3464
3465
3466
3467
3468
3469
3470
3471
3472
3473
3474
3475
3476
3477
3478
3479
3480
3481
3482
3483
3484
3485
3486
3487
3488
3489
3490
3491
3492
3493
3494
3495
3496
3497
3498
3499
3500
3501
3502
3503
3504
3505
3506
3507
3508
3509
3510
3511
3512
3513
3514
3515
3516
3517
3518
3519
3520
3521
3522
3523
3524
3525
3526
3527
3528
3529
3530
3531
3532
3533
3534
3535
3536
3537
3538
3539
3540
3541
3542
3543
3544
3545
3546
3547
3548
3549
3550
3551
3552
3553
3554
3555
3556
3557
3558
3559
3560
3561
3562
3563
3564
3565
3566
3567
3568
3569
3570
3571
3572
3573
3574
3575
3576
3577
3578
3579
3580
3581
3582
3583
3584
3585
3586
3587
3588
3589
3590
3591
3592
3593
3594
3595
3596
3597
3598
3599
3600
3601
3602
3603
3604
3605
3606
3607
3608
3609
3610
3611
3612
3613
3614
3615
3616
3617
3618
3619
3620
3621
3622
3623
3624
3625
3626
3627
3628
3629
3630
3631
3632
3633
3634
3635
3636
3637
3638
3639
3640
3641
3642
3643
3644
3645
3646
3647
3648
3649
3650
3651
3652
3653
3654
3655
3656
3657
3658
3659
3660
3661
3662
3663
3664
3665
3666
3667
3668
3669
3670
3671
3672
3673
3674
3675
3676
3677
3678
3679
3680
3681
3682
3683
3684
3685
3686
3687
3688
3689
3690
3691
3692
3693
3694
3695
3696
3697
3698
3699
3700
3701
3702
3703
3704
3705
3706
3707
3708
3709
3710
3711
3712
3713
3714
3715
3716
3717
3718
3719
3720
3721
3722
3723
3724
3725
3726
3727
3728
3729
3730
3731
3732
3733
3734
3735
3736
3737
3738
3739
3740
3741
3742
3743
3744
3745
3746
3747
3748
3749
3750
3751
3752
3753
3754
3755
3756
3757
3758
3759
3760
3761
3762
3763
3764
3765
3766
3767
3768
3769
3770
3771
3772
3773
3774
3775
3776
3777
3778
3779
3780
3781
3782
3783
3784
3785
3786
3787
3788
3789
3790
3791
3792
3793
3794
3795
3796
3797
3798
3799
3800
3801
3802
3803
3804
3805
3806
3807
3808
3809
3810
3811
3812
3813
3814
3815
3816
3817
3818
3819
3820
3821
3822
3823
3824
3825
3826
3827
3828
3829
3830
3831
3832
3833
3834
3835
3836
3837
3838
3839
3840
3841
3842
3843
3844
3845
3846
3847
3848
3849
3850
3851
3852
3853
3854
3855
3856
3857
3858
3859
3860
3861
3862
3863
3864
3865
3866
3867
3868
3869
3870
3871
3872
3873
3874
3875
3876
3877
3878
3879
3880
3881
3882
3883
3884
3885
3886
3887
3888
3889
3890
3891
3892
3893
3894
3895
3896
3897
3898
3899
3900
3901
3902
3903
3904
3905
3906
3907
3908
3909
3910
3911
3912
3913
3914
3915
3916
3917
3918
3919
3920
3921
3922
3923
3924
3925
3926
3927
3928
3929
3930
3931
3932
3933
3934
3935
3936
3937
3938
3939
3940
3941
3942
3943
3944
3945
3946
3947
3948
3949
3950
3951
3952
3953
3954
3955
3956
3957
3958
3959
3960
3961
3962
3963
3964
3965
3966
3967
3968
3969
3970
3971
3972
3973
3974
3975
3976
3977
3978
3979
3980
3981
3982
3983
3984
3985
3986
3987
3988
3989
3990
3991
3992
3993
3994
3995
3996
3997
3998
3999
4000
4001
4002
4003
4004
4005
4006
4007
4008
4009
4010
4011
4012
4013
4014
4015
4016
4017
4018
4019
4020
4021
4022
4023
4024
4025
4026
4027
4028
4029
4030
4031
4032
4033
4034
4035
4036
4037
4038
4039
4040
4041
4042
4043
4044
4045
4046
4047
4048
4049
4050
4051
4052
4053
4054
4055
4056
4057
4058
4059
4060
4061
4062
4063
4064
4065
4066
4067
4068
4069
4070
4071
4072
4073
4074
4075
4076
4077
4078
4079
4080
4081
4082
4083
4084
4085
4086
4087
4088
4089
4090
4091
4092
4093
4094
4095
4096
4097
4098
4099
4100
4101
4102
4103
4104
4105
4106
4107
4108
4109
4110
4111
4112
4113
4114
4115
4116
4117
4118
4119
4120
4121
4122
4123
4124
4125
4126
4127
4128
4129
4130
4131
4132
4133
4134
4135
4136
4137
4138
4139
4140
4141
4142
4143
4144
4145
4146
4147
4148
4149
4150
4151
4152
4153
4154
4155
4156
4157
4158
4159
4160
4161
4162
4163
4164
4165
4166
4167
4168
4169
4170
4171
4172
4173
4174
4175
4176
4177
4178
4179
4180
4181
4182
4183
4184
4185
4186
4187
4188
4189
4190
4191
4192
4193
4194
4195
4196
4197
4198
4199
4200
4201
4202
4203
4204
4205
4206
4207
4208
4209
4210
4211
4212
4213
4214
4215
4216
4217
4218
4219
4220
4221
4222
4223
4224
4225
4226
4227
4228
4229
4230
4231
4232
4233
4234
4235
4236
4237
4238
4239
4240
4241
4242
4243
4244
4245
4246
4247
4248
4249
4250
4251
4252
4253
4254
4255
4256
4257
4258
4259
4260
4261
4262
4263
4264
4265
4266
4267
4268
4269
4270
4271
4272
4273
4274
4275
4276
4277
4278
4279
4280
4281
4282
4283
4284
4285
4286
4287
4288
4289
4290
4291
4292
4293
4294
4295
4296
4297
4298
4299
4300
4301
4302
4303
4304
4305
4306
4307
4308
4309
4310
4311
4312
4313
4314
4315
4316
4317
4318
4319
4320
4321
4322
4323
4324
4325
4326
4327
4328
4329
4330
4331
4332
4333
4334
4335
4336
4337
4338
4339
4340
4341
4342
4343
4344
4345
4346
4347
4348
4349
4350
4351
4352
4353
4354
4355
4356
4357
4358
4359
4360
4361
4362
4363
4364
4365
4366
4367
4368
4369
4370
4371
4372
4373
4374
4375
4376
4377
4378
4379
4380
4381
4382
4383
4384
4385
4386
4387
4388
4389
4390
4391
4392
4393
4394
4395
4396
4397
4398
4399
4400
4401
4402
4403
4404
4405
4406
4407
4408
4409
4410
4411
4412
4413
4414
4415
4416
4417
4418
4419
4420
4421
4422
4423
4424
4425
4426
4427
4428
4429
4430
4431
4432
4433
4434
4435
4436
4437
4438
4439
4440
4441
4442
4443
4444
4445
4446
4447
4448
4449
4450
4451
4452
4453
4454
4455
4456
4457
4458
4459
4460
4461
4462
4463
4464
4465
4466
4467
4468
4469
4470
4471
4472
4473
4474
4475
4476
4477
4478
4479
4480
4481
4482
4483
4484
4485
4486
4487
4488
4489
4490
4491
4492
4493
4494
4495
4496
4497
4498
4499
4500
4501
4502
4503
4504
4505
4506
4507
4508
4509
4510
4511
4512
4513
4514
4515
4516
4517
4518
4519
4520
4521
4522
4523
4524
4525
4526
4527
4528
4529
4530
4531
4532
4533
4534
4535
4536
4537
4538
4539
4540
4541
4542
4543
4544
4545
4546
4547
4548
4549
4550
4551
4552
4553
4554
4555
4556
4557
4558
4559
4560
4561
4562
4563
4564
4565
4566
4567
4568
4569
4570
4571
4572
4573
4574
4575
4576
4577
4578
4579
4580
4581
4582
4583
4584
4585
4586
4587
4588
4589
4590
4591
4592
4593
4594
4595
4596
4597
4598
4599
4600
4601
4602
4603
4604
4605
4606
4607
4608
4609
4610
4611
4612
4613
4614
4615
4616
4617
4618
4619
4620
4621
4622
4623
4624
4625
4626
4627
4628
4629
4630
4631
4632
4633
4634
4635
4636
4637
4638
4639
4640
4641
4642
4643
4644
4645
4646
4647
4648
4649
4650
4651
4652
4653
4654
4655
4656
4657
4658
4659
4660
4661
4662
4663
4664
4665
4666
4667
4668
4669
4670
4671
4672
4673
4674
4675
4676
4677
4678
4679
4680
4681
4682
4683
4684
4685
4686
4687
4688
4689
4690
4691
4692
4693
4694
4695
4696
4697
4698
4699
4700
4701
4702
4703
4704
4705
4706
4707
4708
4709
4710
4711
4712
4713
4714
4715
4716
4717
4718
4719
4720
4721
4722
4723
4724
4725
4726
4727
4728
4729
4730
4731
4732
4733
4734
4735
4736
4737
4738
4739
4740
4741
4742
4743
4744
4745
4746
4747
4748
4749
4750
4751
4752
4753
4754
4755
4756
4757
4758
4759
4760
4761
4762
4763
4764
4765
4766
4767
4768
4769
4770
4771
4772
4773
4774
4775
4776
4777
4778
4779
4780
4781
4782
4783
4784
4785
4786
4787
4788
4789
4790
4791
4792
4793
4794
4795
4796
4797
4798
4799
4800
4801
4802
4803
4804
4805
4806
4807
4808
4809
4810
4811
4812
4813
4814
4815
4816
4817
4818
4819
4820
4821
4822
4823
4824
4825
4826
4827
4828
4829
4830
4831
4832
4833
4834
4835
4836
4837
4838
4839
4840
4841
4842
4843
4844
4845
4846
4847
4848
4849
4850
4851
4852
4853
4854
4855
4856
4857
4858
4859
4860
4861
4862
4863
4864
4865
4866
4867
4868
4869
4870
4871
4872
4873
4874
4875
4876
4877
4878
4879
4880
4881
4882
4883
4884
4885
4886
4887
4888
4889
4890
4891
4892
4893
4894
4895
4896
4897
4898
4899
4900
4901
4902
4903
4904
4905
4906
4907
4908
4909
4910
4911
4912
4913
4914
4915
4916
4917
4918
4919
4920
4921
4922
4923
4924
4925
4926
4927
4928
4929
4930
4931
4932
4933
4934
4935
4936
4937
4938
4939
4940
4941
4942
4943
4944
4945
4946
4947
4948
4949
4950
4951
4952
4953
4954
4955
4956
4957
4958
4959
4960
4961
4962
4963
4964
4965
4966
4967
4968
4969
4970
4971
4972
4973
4974
4975
4976
4977
4978
4979
4980
4981
4982
4983
4984
4985
4986
4987
4988
4989
4990
4991
4992
4993
4994
4995
4996
4997
4998
4999
5000
5001
5002
5003
5004
5005
5006
5007
5008
5009
5010
5011
5012
5013
5014
5015
5016
5017
5018
5019
5020
5021
5022
5023
5024
5025
5026
5027
5028
5029
5030
5031
5032
5033
5034
5035
5036
5037
5038
5039
5040
5041
5042
5043
5044
5045
5046
5047
5048
5049
5050
5051
5052
5053
5054
5055
5056
5057
5058
5059
5060
5061
5062
5063
5064
5065
5066
5067
5068
5069
5070
5071
5072
5073
5074
5075
5076
5077
5078
5079
5080
5081
5082
5083
5084
5085
5086
5087
5088
5089
5090
5091
5092
5093
5094
5095
5096
5097
5098
5099
5100
5101
5102
5103
5104
5105
5106
5107
5108
5109
5110
5111
5112
5113
5114
5115
5116
5117
5118
5119
5120
5121
5122
5123
5124
5125
5126
5127
5128
5129
5130
5131
5132
5133
5134
5135
5136
5137
5138
5139
5140
5141
5142
5143
5144
5145
5146
5147
5148
5149
5150
5151
5152
5153
5154
5155
5156
5157
5158
5159
5160
5161
5162
5163
5164
5165
5166
5167
5168
5169
5170
5171
5172
5173
5174
5175
5176
5177
5178
5179
5180
5181
5182
5183
5184
5185
5186
5187
5188
5189
5190
5191
5192
5193
5194
5195
5196
5197
5198
5199
5200
5201
5202
5203
5204
5205
5206
5207
5208
5209
5210
5211
5212
5213
5214
5215
5216
5217
5218
5219
5220
5221
5222
5223
5224
5225
5226
5227
5228
5229
5230
5231
5232
5233
5234
5235
5236
5237
5238
5239
5240
5241
5242
5243
5244
5245
5246
5247
5248
5249
5250
5251
5252
5253
5254
5255
5256
5257
5258
5259
5260
5261
5262
5263
5264
5265
5266
5267
5268
5269
5270
5271
5272
5273
5274
5275
5276
5277
5278
5279
5280
5281
5282
5283
5284
5285
5286
5287
5288
5289
5290
5291
5292
5293
5294
5295
5296
5297
5298
5299
5300
5301
5302
5303
5304
5305
5306
5307
5308
5309
5310
5311
5312
5313
5314
5315
5316
5317
5318
5319
5320
5321
5322
5323
5324
5325
5326
5327
5328
5329
5330
5331
5332
5333
5334
5335
5336
5337
5338
5339
5340
5341
5342
5343
5344
5345
5346
5347
5348
5349
5350
5351
5352
5353
5354
5355
5356
5357
5358
5359
5360
5361
5362
5363
5364
5365
5366
5367
5368
5369
5370
5371
5372
5373
5374
5375
5376
5377
5378
5379
5380
5381
5382
5383
5384
5385
5386
5387
5388
5389
5390
5391
5392
5393
5394
5395
5396
5397
5398
5399
5400
5401
5402
5403
5404
5405
5406
5407
5408
5409
5410
5411
5412
5413
5414
5415
5416
5417
5418
5419
5420
5421
5422
5423
5424
5425
5426
5427
5428
5429
5430
5431
5432
5433
5434
5435
5436
5437
5438
5439
5440
5441
5442
5443
5444
5445
5446
5447
5448
5449
5450
5451
5452
5453
5454
5455
5456
5457
5458
5459
5460
5461
5462
5463
5464
5465
5466
5467
5468
5469
5470
5471
5472
5473
5474
5475
5476
5477
5478
5479
5480
5481
5482
5483
5484
5485
5486
5487
5488
5489
5490
5491
5492
5493
5494
5495
5496
5497
5498
5499
5500
5501
5502
5503
5504
5505
5506
5507
5508
5509
5510
5511
5512
5513
5514
5515
5516
5517
5518
5519
5520
5521
5522
5523
5524
5525
5526
5527
5528
5529
5530
5531
5532
5533
5534
5535
5536
5537
5538
5539
5540
5541
5542
5543
5544
5545
5546
5547
5548
5549
5550
5551
5552
5553
5554
5555
5556
5557
5558
5559
5560
5561
5562
5563
5564
5565
5566
5567
5568
5569
5570
5571
5572
5573
5574
5575
5576
5577
5578
5579
5580
5581
5582
5583
5584
5585
5586
5587
5588
5589
5590
5591
5592
5593
5594
5595
5596
5597
5598
5599
5600
5601
5602
5603
5604
5605
5606
5607
5608
5609
5610
5611
5612
5613
5614
5615
5616
5617
5618
5619
5620
5621
5622
5623
5624
5625
5626
5627
5628
5629
5630
5631
5632
5633
5634
5635
5636
5637
5638
5639
5640
5641
5642
5643
5644
5645
5646
5647
5648
5649
5650
5651
5652
5653
5654
5655
5656
5657
5658
5659
5660
5661
5662
5663
5664
5665
5666
5667
5668
5669
5670
5671
5672
5673
5674
5675
5676
5677
5678
5679
5680
5681
5682
5683
5684
5685
5686
5687
5688
5689
5690
5691
5692
5693
5694
5695
5696
5697
5698
5699
5700
5701
5702
5703
5704
5705
5706
5707
5708
5709
5710
5711
5712
5713
5714
5715
5716
5717
5718
5719
5720
5721
5722
5723
5724
5725
5726
5727
5728
5729
5730
5731
5732
5733
5734
5735
5736
5737
5738
5739
5740
5741
5742
5743
5744
5745
5746
5747
5748
5749
5750
5751
5752
5753
5754
5755
5756
5757
5758
5759
5760
5761
5762
5763
5764
5765
5766
5767
5768
5769
5770
5771
5772
5773
5774
5775
5776
5777
5778
5779
5780
5781
5782
5783
5784
5785
5786
5787
5788
5789
5790
5791
5792
5793
5794
5795
5796
5797
5798
5799
5800
5801
5802
5803
5804
5805
5806
5807
5808
5809
5810
5811
5812
5813
5814
5815
5816
5817
5818
5819
5820
5821
5822
5823
5824
5825
5826
5827
5828
5829
5830
5831
5832
5833
5834
5835
5836
5837
5838
5839
5840
5841
5842
5843
5844
5845
5846
5847
5848
5849
5850
5851
5852
5853
5854
5855
5856
5857
5858
5859
5860
5861
5862
5863
5864
5865
5866
5867
5868
5869
5870
5871
5872
5873
5874
5875
5876
5877
5878
5879
5880
5881
5882
5883
5884
5885
5886
5887
5888
5889
5890
5891
5892
5893
5894
5895
5896
5897
5898
5899
5900
5901
5902
5903
5904
5905
5906
5907
5908
5909
5910
5911
5912
5913
5914
5915
5916
5917
5918
5919
5920
5921
5922
5923
5924
5925
5926
5927
5928
5929
5930
5931
5932
5933
5934
5935
5936
5937
5938
5939
5940
5941
5942
5943
5944
5945
5946
5947
5948
5949
5950
5951
5952
5953
5954
5955
5956
5957
5958
5959
5960
5961
5962
5963
5964
5965
5966
5967
5968
5969
5970
5971
5972
5973
5974
5975
5976
5977
5978
5979
5980
5981
5982
5983
5984
5985
5986
5987
5988
5989
5990
5991
5992
5993
5994
5995
5996
5997
5998
5999
6000
6001
6002
6003
6004
6005
6006
6007
6008
6009
6010
6011
6012
6013
6014
6015
6016
6017
6018
6019
6020
6021
6022
6023
6024
6025
6026
6027
6028
6029
6030
6031
6032
6033
6034
6035
6036
6037
6038
6039
6040
6041
6042
6043
6044
6045
6046
6047
6048
6049
6050
6051
6052
6053
6054
6055
6056
6057
6058
6059
6060
6061
6062
6063
6064
6065
6066
6067
6068
6069
6070
6071
6072
6073
6074
6075
6076
6077
6078
6079
6080
6081
6082
6083
6084
6085
6086
6087
6088
6089
6090
6091
6092
6093
6094
6095
6096
6097
6098
6099
6100
6101
6102
6103
6104
6105
6106
6107
6108
6109
6110
6111
6112
6113
6114
6115
6116
6117
6118
6119
6120
6121
6122
6123
6124
6125
6126
6127
6128
6129
6130
6131
6132
6133
6134
6135
6136
6137
6138
6139
6140
6141
6142
6143
6144
6145
6146
6147
6148
6149
6150
6151
6152
6153
6154
6155
6156
6157
6158
6159
6160
6161
6162
6163
6164
6165
6166
6167
6168
6169
6170
6171
6172
6173
6174
6175
6176
6177
6178
6179
6180
6181
6182
6183
6184
6185
6186
6187
6188
6189
6190
6191
6192
6193
6194
6195
6196
6197
6198
6199
6200
6201
6202
6203
6204
6205
6206
6207
6208
6209
6210
6211
6212
6213
6214
6215
6216
6217
6218
6219
6220
6221
6222
6223
6224
6225
6226
6227
6228
6229
6230
6231
6232
6233
6234
6235
6236
6237
6238
6239
6240
6241
6242
6243
6244
6245
6246
6247
6248
6249
6250
6251
6252
6253
6254
6255
6256
6257
6258
6259
6260
6261
6262
6263
6264
6265
6266
6267
6268
6269
6270
6271
6272
6273
6274
6275
6276
6277
6278
6279
6280
6281
6282
6283
6284
6285
6286
6287
6288
6289
6290
6291
6292
6293
6294
6295
6296
6297
6298
6299
6300
6301
6302
6303
6304
6305
6306
6307
6308
6309
6310
6311
6312
6313
6314
6315
6316
6317
6318
6319
6320
6321
6322
6323
6324
6325
6326
6327
6328
6329
6330
6331
6332
6333
6334
6335
6336
6337
6338
6339
6340
6341
6342
6343
6344
6345
6346
6347
6348
6349
6350
6351
6352
6353
6354
6355
6356
6357
6358
6359
6360
6361
6362
6363
6364
6365
6366
6367
6368
6369
6370
6371
6372
6373
6374
6375
6376
6377
6378
6379
6380
6381
6382
6383
6384
6385
6386
6387
6388
6389
6390
6391
6392
6393
6394
6395
6396
6397
6398
6399
6400
6401
6402
6403
6404
6405
6406
6407
6408
6409
6410
6411
6412
6413
6414
6415
6416
6417
6418
6419
6420
6421
6422
6423
6424
6425
6426
6427
6428
6429
6430
6431
6432
6433
6434
6435
6436
6437
6438
6439
6440
6441
6442
6443
6444
6445
6446
6447
6448
6449
6450
6451
6452
6453
6454
6455
6456
6457
6458
6459
6460
6461
6462
6463
6464
6465
6466
6467
6468
6469
6470
6471
6472
6473
6474
6475
6476
6477
6478
6479
6480
6481
6482
6483
6484
6485
6486
6487
6488
6489
6490
6491
6492
6493
6494
6495
6496
6497
6498
6499
6500
6501
6502
6503
6504
6505
6506
6507
6508
6509
6510
6511
6512
6513
6514
6515
6516
6517
6518
6519
6520
6521
6522
6523
6524
6525
6526
6527
6528
6529
6530
6531
6532
6533
6534
6535
6536
6537
6538
6539
6540
6541
6542
6543
6544
6545
6546
6547
6548
6549
6550
6551
6552
6553
6554
6555
6556
6557
6558
6559
6560
6561
6562
6563
6564
6565
6566
6567
6568
6569
6570
6571
6572
6573
6574
6575
6576
6577
6578
6579
6580
6581
6582
6583
6584
6585
6586
6587
6588
6589
6590
6591
6592
6593
6594
6595
6596
6597
6598
6599
6600
6601
6602
6603
6604
6605
6606
6607
6608
6609
6610
6611
6612
6613
6614
6615
6616
6617
6618
6619
6620
6621
6622
6623
6624
6625
6626
6627
6628
6629
6630
6631
6632
6633
6634
6635
6636
6637
6638
6639
6640
6641
6642
6643
6644
6645
6646
6647
6648
6649
6650
6651
6652
6653
6654
6655
6656
6657
6658
6659
6660
6661
6662
6663
6664
6665
6666
6667
6668
6669
6670
6671
6672
6673
6674
6675
6676
6677
6678
6679
6680
6681
6682
6683
6684
6685
6686
6687
6688
6689
6690
6691
6692
6693
6694
6695
6696
6697
6698
6699
6700
6701
6702
6703
6704
6705
6706
6707
6708
6709
6710
6711
6712
6713
6714
6715
6716
6717
6718
6719
6720
6721
6722
6723
6724
6725
6726
6727
6728
6729
6730
6731
6732
6733
6734
6735
6736
6737
6738
6739
6740
6741
6742
6743
6744
6745
6746
6747
6748
6749
6750
6751
6752
6753
6754
6755
6756
6757
6758
6759
6760
6761
6762
6763
6764
6765
6766
6767
6768
6769
6770
6771
6772
6773
6774
6775
6776
6777
6778
6779
6780
6781
6782
6783
6784
6785
6786
6787
6788
6789
6790
6791
6792
6793
6794
6795
6796
6797
6798
6799
6800
6801
6802
6803
6804
6805
6806
6807
6808
6809
6810
6811
6812
6813
6814
6815
6816
6817
6818
6819
6820
6821
6822
6823
6824
6825
6826
6827
6828
6829
6830
6831
6832
6833
6834
6835
6836
6837
6838
6839
6840
6841
6842
6843
6844
6845
6846
6847
6848
6849
6850
6851
6852
6853
6854
6855
6856
6857
6858
6859
6860
6861
6862
6863
6864
6865
6866
6867
6868
6869
6870
6871
6872
6873
6874
6875
6876
6877
6878
6879
6880
6881
6882
6883
6884
6885
6886
6887
6888
6889
6890
6891
6892
6893
6894
6895
6896
6897
6898
6899
6900
6901
6902
6903
6904
6905
6906
6907
6908
6909
6910
6911
6912
6913
6914
6915
6916
6917
6918
6919
6920
6921
6922
6923
6924
6925
6926
6927
6928
6929
6930
6931
6932
6933
6934
6935
6936
6937
6938
6939
6940
6941
6942
6943
6944
6945
6946
6947
6948
6949
6950
6951
6952
6953
6954
6955
6956
6957
6958
6959
6960
6961
6962
6963
6964
6965
6966
6967
6968
6969
6970
6971
6972
6973
6974
6975
6976
6977
6978
6979
6980
6981
6982
6983
6984
6985
6986
6987
6988
6989
6990
6991
6992
6993
6994
6995
6996
6997
6998
6999
7000
7001
7002
7003
7004
7005
7006
7007
7008
7009
7010
7011
7012
7013
7014
7015
7016
7017
7018
7019
7020
7021
7022
7023
7024
7025
7026
7027
7028
7029
7030
7031
7032
7033
7034
7035
7036
7037
7038
7039
7040
7041
7042
7043
7044
7045
7046
7047
7048
7049
7050
7051
7052
7053
7054
7055
7056
7057
7058
7059
7060
7061
7062
7063
7064
7065
7066
7067
7068
7069
7070
7071
7072
7073
7074
7075
7076
7077
7078
7079
7080
7081
7082
7083
7084
7085
7086
7087
7088
7089
7090
7091
7092
7093
7094
7095
7096
7097
7098
7099
7100
7101
7102
7103
7104
7105
7106
7107
7108
7109
7110
7111
7112
7113
7114
7115
7116
7117
7118
7119
7120
7121
7122
7123
7124
7125
7126
7127
7128
7129
7130
7131
7132
7133
7134
7135
7136
7137
7138
7139
7140
7141
7142
7143
7144
7145
7146
7147
7148
7149
7150
7151
7152
7153
7154
7155
7156
7157
7158
7159
7160
7161
7162
7163
7164
7165
7166
7167
7168
7169
7170
7171
7172
7173
7174
7175
7176
7177
7178
7179
7180
7181
7182
7183
7184
7185
7186
7187
7188
7189
7190
7191
7192
7193
7194
7195
7196
7197
7198
7199
7200
7201
7202
7203
7204
7205
7206
7207
7208
7209
7210
7211
7212
7213
7214
7215
7216
7217
7218
7219
7220
7221
7222
7223
7224
7225
7226
7227
7228
7229
7230
7231
7232
7233
7234
7235
7236
7237
7238
7239
7240
7241
7242
7243
7244
7245
7246
7247
7248
7249
7250
7251
7252
7253
7254
7255
7256
7257
7258
7259
7260
7261
7262
7263
7264
7265
7266
7267
7268
7269
7270
7271
7272
7273
7274
7275
7276
7277
7278
7279
7280
7281
7282
7283
7284
7285
7286
7287
7288
7289
7290
7291
7292
7293
7294
7295
7296
7297
7298
7299
7300
7301
7302
7303
7304
7305
7306
7307
7308
7309
7310
7311
7312
7313
7314
7315
7316
7317
7318
7319
7320
7321
7322
7323
7324
7325
7326
7327
7328
7329
7330
7331
7332
7333
7334
7335
7336
7337
7338
7339
7340
7341
7342
7343
7344
7345
7346
7347
7348
7349
7350
7351
7352
7353
7354
7355
7356
7357
7358
7359
7360
7361
7362
7363
7364
7365
7366
7367
7368
7369
7370
7371
7372
7373
7374
7375
7376
7377
7378
7379
7380
7381
7382
7383
7384
7385
7386
7387
7388
7389
7390
7391
7392
7393
7394
7395
7396
7397
7398
7399
7400
7401
7402
7403
7404
7405
7406
7407
7408
7409
7410
7411
7412
7413
7414
7415
7416
7417
7418
7419
7420
7421
7422
7423
#######################################################################################################################
#
#   F I C H I E R   D E S   A F F I X E S
#   POUR LE FRANÇAIS CLASSIQUE & LA RÉFORME ORTHOGRAPHIQUE DE 1990
#   P A R   O L i V i E R   R.  <https://grammalecte.net>
#
#######################################################################################################################

# Ne pas utiliser ce fichier tel quel dans LibreOffice ou Firefox.
# Ce document sert à générer les fichiers d'affixes pour les dictionnaires «Classique», «Réforme 1990» et «Toutes variantes».

SET UTF-8

WORDCHARS -’'1234567890.

#######################################################################################################################
# MÉCANISMES DE SUGGESTION
#######################################################################################################################

# Essaye un des caractères suivants
TRY esntiarulodcpmévqfgbhàxèjyêMILzACçôîPâùJFSûBVœRDGNETHXkïOwKWYUëQÉZŒüãÎáöóÈíæÅñäśńÿ

# Ne pas scinder les mots lors de la suggestion
#NOSPLITSUGS

# Caractères affiliés
MAP 25
MAP aàâäAÀÂÄ
MAP eéèêëEÉÈÊË
MAP iîïyIÎÏY
MAP oôöOÔÖ
MAP uùûüUÙÛÜ
MAP cçCÇ
MAP bB
MAP dD
MAP fF
MAP gG
MAP hH
MAP jJ
MAP kK
MAP lL
MAP mM
MAP nN
MAP pP
MAP qQ
MAP rR
MAP sS
MAP tT
MAP vV
MAP wW
MAP xX
MAP zZ

# Remplacements envisagés & barbarismes
REP 110
REP a â
REP â a
REP e é
REP é e
REP e ê
REP ê e
REP e è
REP è e
REP i î
REP î i
REP o ô
REP ô o
REP u û
REP û u
REP A Â
REP Â A
REP E É
REP É E
REP E Ê
REP Ê E
REP E È
REP È E
REP I Î
REP Î I
REP O Ô
REP Ô O
REP U Û
REP Û U
REP ^Ca$ Ça
REP ^l l'
REP ^d d'
REP ^n n'
REP ^s s'
REP ^j j'
REP ^m m'
REP ^t t'
REP ^c c'
REP f ph
REP ph f
REP c qu
REP qu c
REP k qu
REP qu k
REP x ct
REP ct x
REP bb b
REP b bb
REP cc c
REP c cc
REP ff f
REP f ff
REP ll l
REP l ll
REP mm m
REP m mm
REP nn n
REP n nn
REP pp p
REP p pp
REP rr r
REP r rr
REP ss s
REP s ss
REP ss c
REP c ss
REP ss ç
REP ç ss
REP tt t
REP t tt
REP œ oe
REP oe œ
REP æ ae
REP ae æ
REP ai é
REP é ai
REP ai è
REP è ai
REP ai ê
REP ê ai
REP ei é
REP é ei
REP ei è
REP è ei
REP ei ê
REP ê ei
REP o au
REP au o
REP o eau
REP eau o
REP ett èt
REP èt ett
REP ell èl
REP èl ell
REP t th
REP th t
REP ième$ e
REP ème$ e
REP è$ e
REP mn$ min
REP ogue$ ogiste
REP ogiste$ ogue
REP disez$ dites
REP fesez$ faites
REP faisez$ faites
REP puit puits
REP sanctionnable punissable
REP questionnable discutable
REP antitartre détartrant
REP email courriel
REP construirent construisirent


# Phonétique
#PHONE 69
#PHONE AN(DT)$                   @
#PHONE AILL                      AY
#PHONE AIS$                      E
#PHONE AIT$                      E
#PHONE AI                        E
#PHONE A                         A
#PHONE BB-                       _
#PHONE B                         B
#PHONE CH                        C
#PHONE CQ                        K
#PHONE C(CT)                     KS
#PHONE C(AOU)-                   K
#PHONE C(EI)-                    S
#PHONE C                         K
#PHONE DD-                       _
#PHONE D                         D
#PHONE EE-                       _
#PHONE EN(DT)                    @
#PHONE EMM                       @M
#PHONE EILL                      EY
#PHONE EI                        E
#PHONE EU                        2
#PHONE ER$                       E
#PHONE ET$                       E
#PHONE E                         E
#PHONE FF-                       _
#PHONE F                         F
#PHONE G(EI)-                    J
#PHONE G(AOU)-                   G
#PHONE GG-                       _
#PHONE G                         G
#PHONE H                         _
#PHONE IN(CDFGJKLPQRSTVWXZ)-     1
#PHONE IM(BP)-                   1
#PHONE I                         I
#PHONE J                         J
#PHONE K                         K
#PHONE LL-                       _
#PHONE L                         L
#PHONE MM-                       _
#PHONE M                         M
#PHONE NN-                       _
#PHONE N                         N
#PHONE ON(CDFGHJKLMPQRSTVWXZ)-   0
#PHONE ON(BP)-                   0
#PHONE OI                        OA
#PHONE O                         O
#PHONE PP-                       _
#PHONE P                         P
#PHONE QU                        K
#PHONE Q                         K
#PHONE RR-                       _
#PHONE R                         R
#PHONE SH                        C
#PHONE SS                        S
#PHONE S^                        S
#PHONE S(AEIOUY)-                Z
#PHONE S                         S
#PHONE TT                        T
#PHONE T                         T
#PHONE UN$                       1
#PHONE UN                        *N
#PHONE U                         U
#PHONE V                         V
#PHONE W                         V
#PHONE X                         KS
#PHONE Y(AIEOU)-                 Y
#PHONE Y                         I
#PHONE Z                         Z

#PHONE AH(AEIOUY)-^         *H
#PHONE AR(AEIOUY)-^         *R
#PHONE A(HR)^               *
#PHONE A^                   *
#PHONE AH(AEIOUY)-          H
#PHONE AR(AEIOUY)-          R
#PHONE A(HR)                _
#PHONE BB-                  _
#PHONE B                    B
#PHONE CQ-                  _
#PHONE CIA                  X
#PHONE CH                   X
#PHONE C(EIY)-              S
#PHONE CK                   K
#PHONE COUGH^               KF
#PHONE CC<                  C
#PHONE C                    K
#PHONE DG(EIY)              K
#PHONE DD-                  _
#PHONE D                    T
#PHONE EH(AEIOUY)-^         *H
#PHONE ER(AEIOUY)-^         *R
#PHONE E(HR)^               *
#PHONE ENOUGH^$             *NF
#PHONE E^                   *
#PHONE EH(AEIOUY)-          H
#PHONE ER(AEIOUY)-          R
#PHONE E(HR)                _
#PHONE FF-                  _
#PHONE F                    F
#PHONE GN^                  N
#PHONE GN$                  N
#PHONE GNS$                 NS
#PHONE GNED$                N
#PHONE GH(AEIOUY)-          K
#PHONE GH                   _
#PHONE GG9                  K
#PHONE G                    K
#PHONE H                    H
#PHONE IH(AEIOUY)-^         *H
#PHONE IR(AEIOUY)-^         *R
#PHONE I(HR)^               *
#PHONE I^                   *
#PHONE ING6                 N
#PHONE IH(AEIOUY)-          H
#PHONE IR(AEIOUY)-          R
#PHONE I(HR)                _
#PHONE J                    K
#PHONE KN^                  N
#PHONE KK-                  _
#PHONE K                    K
#PHONE LAUGH^               LF
#PHONE LL-                  _
#PHONE L                    L
#PHONE MB$                  M
#PHONE MM                   M
#PHONE M                    M
#PHONE NN-                  _
#PHONE N                    N
#PHONE OH(AEIOUY)-^         *H
#PHONE OR(AEIOUY)-^         *R
#PHONE O(HR)^               *
#PHONE O^                   *
#PHONE OH(AEIOUY)-          H
#PHONE OR(AEIOUY)-          R
#PHONE O(HR)                _
#PHONE PH                   F
#PHONE PN^                  N
#PHONE PP-                  _
#PHONE P                    P
#PHONE Q                    K
#PHONE RH^                  R
#PHONE ROUGH^               RF
#PHONE RR-                  _
#PHONE R                    R
#PHONE SCH(EOU)-            SK
#PHONE SC(IEY)-             S
#PHONE SH                   X
#PHONE SI(AO)-              X
#PHONE SS-                  _
#PHONE S                    S
#PHONE TI(AO)-              X
#PHONE TH                   @
#PHONE TCH--                _
#PHONE TOUGH^               TF
#PHONE TT-                  _
#PHONE T                    T
#PHONE UH(AEIOUY)-^         *H
#PHONE UR(AEIOUY)-^         *R
#PHONE U(HR)^               *
#PHONE U^                   *
#PHONE UH(AEIOUY)-          H
#PHONE UR(AEIOUY)-          R
#PHONE U(HR)                _
#PHONE V^                   W
#PHONE V                    F
#PHONE WR^                  R
#PHONE WH^                  W
#PHONE W(AEIOU)-            W
#PHONE X^                   S
#PHONE X                    KS
#PHONE Y(AEIOU)-            Y
#PHONE ZZ-                  _
#PHONE Z                    S

# proximité des touches du clavier (AZERTY)
KEY azertyuiop|qsdfghjklmù|wxcvbn|aéz|yèu|iço|oàp|aqz|zse|edr|rft|tgy|yhu|uji|iko|olpm|qws|sxd|dcf|fvg|gbh|hnj

# Astuce de Hunspell pour contourner la non-normalisation de l’unicode dans OOo
# http://www.openoffice.org/issues/show_bug.cgi?id=75769
# La première colonne dresse une liste de caractères écrits avec des diacritiques combinants :
# http://www.unicode.org/charts/    U0300 +
# La seconde colonne établit l’équivalent en Latin-1 étendu :
# Hunspell fait la modification pour vérifier l’orthographe. (Peut-être pas utile pour Mozilla)
# Apostrophes: U+2019, U+02BC
ICONV 42
ICONV ’ '
ICONV ʼ '
ICONV ffi ffi
ICONV ffl ffl
ICONV ff ff
ICONV ſt ft
ICONV fi fi
ICONV fl fl
ICONV st st
ICONV ſ s
ICONV à à
ICONV â â
ICONV ä ä
ICONV é é
ICONV è è
ICONV ê ê
ICONV ë ë
ICONV î î
ICONV ï ï
ICONV ô ô
ICONV ö ö
ICONV ù ù
ICONV û û
ICONV ü ü
ICONV ÿ ÿ
ICONV ç ç
ICONV À À
ICONV Â Â
ICONV Ä Ä
ICONV É É
ICONV È È
ICONV Ê Ê
ICONV Ë Ë
ICONV Î Î
ICONV Ï Ï
ICONV Ô Ô
ICONV Ö Ö
ICONV Ù Ù
ICONV Û Û
ICONV Ü Ü
ICONV Ÿ Ÿ
ICONV Ç Ç

# suggestions avec l’apostrophe typographique
OCONV 1
OCONV ' ’


#######################################################################################################################
# LES AFFIXES
#######################################################################################################################

# Codage des drapeaux sur 2 caractères
# Caractères ASCII seulement!!
FLAG long

# permet la création d’inflexions différentes du lemme (être, avoir, aller)
FULLSTRIP

# lemmes virtuels
NEEDAFFIX ()

# mots proscrits
FORBIDDENWORD {}

# flexions circulaires imposées
CIRCUMFIX **

# pas de changement de casse
KEEPCASE ||

# ne sera pas suggéré
NOSUGGEST --


# MOTS COMPOSÉS -------------------------------------------------------------------------------------------------------

# séparateur
BREAK 7
BREAK -
BREAK .
BREAK ·
BREAK ^‘
BREAK ^'
BREAK '$
BREAK ’$
#BREAK '
#BREAK ’

# taille minimale d'un élément (un, et)
#COMPOUNDMIN 2

# drapeau des mots composés
#COMPOUNDFLAG ==


# END ENTÊTE (ne pas modifier cette ligne!!!)
#######################################################################################################################



#######################################################################################################################
# PRÉFIXES ET SUFFIXES : RÈGLES DE FLEXIONS
#######################################################################################################################

#######################################################################################################################
# NOMS, ADJECTIFS, ADVERBES, ETC. SAUF LES VERBES
# Les drapeaux commencent par une majuscule.
#######################################################################################################################

# élisions des articles, pronoms et conjonctions ######################################################################

# CONTOURNEMENT DU BUG (WORKAROUND):
# http://sourceforge.net/tracker/?func=detail&aid=3471331&group_id=143754&atid=756395

# élisions de 'de', 'le' & 'la'  avant([aàâeèéêiîoôuyhœæAÀÂEÈÉÊIÎOÔUYHŒÆ])
PFX L' Y 34
PFX L'   0          l'                  .                                       dp:le|la+
PFX L'   a          l'A                 a                                       dp:le|la+
PFX L'   à          l'À                 à                                       dp:le|la+
PFX L'   â          l'Â                 â                                       dp:le|la+
PFX L'   e          l'E                 e                                       dp:le|la+
PFX L'   é          l'É                 é                                       dp:le|la+
PFX L'   è          l'È                 è                                       dp:le|la+
PFX L'   ê          l'Ê                 ê                                       dp:le|la+
PFX L'   i          l'I                 i                                       dp:le|la+
PFX L'   î          l'Î                 î                                       dp:le|la+
PFX L'   o          l'O                 o                                       dp:le|la+
PFX L'   ô          l'Ô                 ô                                       dp:le|la+
PFX L'   u          l'U                 u                                       dp:le|la+
PFX L'   y          l'Y                 y                                       dp:le|la+
PFX L'   h          l'H                 h                                       dp:le|la+
PFX L'   œ          l'Œ                 œ                                       dp:le|la+
PFX L'   æ          l'Æ                 æ                                       dp:le|la+
PFX L'   0          L'                  .                                       dp:le|la+ # WORKAROUND
PFX L'   a          L'A                 a                                       dp:le|la+ # WORKAROUND
PFX L'   à          L'À                 à                                       dp:le|la+ # WORKAROUND
PFX L'   â          L'Â                 â                                       dp:le|la+ # WORKAROUND
PFX L'   e          L'E                 e                                       dp:le|la+ # WORKAROUND
PFX L'   é          L'É                 é                                       dp:le|la+ # WORKAROUND
PFX L'   è          L'È                 è                                       dp:le|la+ # WORKAROUND
PFX L'   ê          L'Ê                 ê                                       dp:le|la+ # WORKAROUND
PFX L'   i          L'I                 i                                       dp:le|la+ # WORKAROUND
PFX L'   î          L'Î                 î                                       dp:le|la+ # WORKAROUND
PFX L'   o          L'O                 o                                       dp:le|la+ # WORKAROUND
PFX L'   ô          L'Ô                 ô                                       dp:le|la+ # WORKAROUND
PFX L'   u          L'U                 u                                       dp:le|la+ # WORKAROUND
PFX L'   y          L'Y                 y                                       dp:le|la+ # WORKAROUND
PFX L'   h          L'H                 h                                       dp:le|la+ # WORKAROUND
PFX L'   œ          L'Œ                 œ                                       dp:le|la+ # WORKAROUND
PFX L'   æ          L'Æ                 æ                                       dp:le|la+ # WORKAROUND

PFX D' Y 17
PFX D'   0          d'                  .                                       dp:de+
PFX D'   a          d'A                 a                                       dp:de+
PFX D'   à          d'À                 à                                       dp:de+
PFX D'   â          d'Â                 â                                       dp:de+
PFX D'   e          d'E                 e                                       dp:de+
PFX D'   é          d'É                 é                                       dp:de+
PFX D'   è          d'È                 è                                       dp:de+
PFX D'   ê          d'Ê                 ê                                       dp:de+
PFX D'   i          d'I                 i                                       dp:de+
PFX D'   î          d'Î                 î                                       dp:de+
PFX D'   o          d'O                 o                                       dp:de+
PFX D'   ô          d'Ô                 ô                                       dp:de+
PFX D'   u          d'U                 u                                       dp:de+
PFX D'   y          d'Y                 y                                       dp:de+
PFX D'   h          d'H                 h                                       dp:de+
PFX D'   œ          d'Œ                 œ                                       dp:de+
PFX D'   æ          d'Æ                 æ                                       dp:de+
PFX D'   0          D'                  .                                       dp:de+ # WORKAROUND
PFX D'   a          D'A                 a                                       dp:de+ # WORKAROUND
PFX D'   à          D'À                 à                                       dp:de+ # WORKAROUND
PFX D'   â          D'Â                 â                                       dp:de+ # WORKAROUND
PFX D'   e          D'E                 e                                       dp:de+ # WORKAROUND
PFX D'   é          D'É                 é                                       dp:de+ # WORKAROUND
PFX D'   è          D'È                 è                                       dp:de+ # WORKAROUND
PFX D'   ê          D'Ê                 ê                                       dp:de+ # WORKAROUND
PFX D'   i          D'I                 i                                       dp:de+ # WORKAROUND
PFX D'   î          D'Î                 î                                       dp:de+ # WORKAROUND
PFX D'   o          D'O                 o                                       dp:de+ # WORKAROUND
PFX D'   ô          D'Ô                 ô                                       dp:de+ # WORKAROUND
PFX D'   u          D'U                 u                                       dp:de+ # WORKAROUND
PFX D'   y          D'Y                 y                                       dp:de+ # WORKAROUND
PFX D'   h          D'H                 h                                       dp:de+ # WORKAROUND
PFX D'   œ          D'Œ                 œ                                       dp:de+ # WORKAROUND
PFX D'   æ          D'Æ                 æ                                       dp:de+ # WORKAROUND

# élisions de que, quoique, puisque, lorsque
PFX Q' Y 34
PFX Q'   0          qu'                 .                                       dp:que+
PFX Q'   a          qu'A                a                                       dp:que+
PFX Q'   à          qu'À                à                                       dp:que+
PFX Q'   â          qu'Â                â                                       dp:que+
PFX Q'   e          qu'E                e                                       dp:que+
PFX Q'   é          qu'É                é                                       dp:que+
PFX Q'   è          qu'È                è                                       dp:que+
PFX Q'   ê          qu'Ê                ê                                       dp:que+
PFX Q'   i          qu'I                i                                       dp:que+
PFX Q'   î          qu'Î                î                                       dp:que+
PFX Q'   o          qu'O                o                                       dp:que+
PFX Q'   ô          qu'Ô                ô                                       dp:que+
PFX Q'   u          qu'U                u                                       dp:que+
PFX Q'   y          qu'Y                y                                       dp:que+
PFX Q'   h          qu'H                h                                       dp:que+
PFX Q'   œ          qu'Œ                œ                                       dp:que+
PFX Q'   æ          qu'Æ                æ                                       dp:que+
PFX Q'   0          Qu'                 .                                       dp:que+ # WORKAROUND
PFX Q'   a          Qu'A                a                                       dp:que+ # WORKAROUND
PFX Q'   à          Qu'À                à                                       dp:que+ # WORKAROUND
PFX Q'   â          Qu'Â                â                                       dp:que+ # WORKAROUND
PFX Q'   e          Qu'E                e                                       dp:que+ # WORKAROUND
PFX Q'   é          Qu'É                é                                       dp:que+ # WORKAROUND
PFX Q'   è          Qu'È                è                                       dp:que+ # WORKAROUND
PFX Q'   ê          Qu'Ê                ê                                       dp:que+ # WORKAROUND
PFX Q'   i          Qu'I                i                                       dp:que+ # WORKAROUND
PFX Q'   î          Qu'Î                î                                       dp:que+ # WORKAROUND
PFX Q'   o          Qu'O                o                                       dp:que+ # WORKAROUND
PFX Q'   ô          Qu'Ô                ô                                       dp:que+ # WORKAROUND
PFX Q'   u          Qu'U                u                                       dp:que+ # WORKAROUND
PFX Q'   y          Qu'Y                y                                       dp:que+ # WORKAROUND
PFX Q'   h          Qu'H                h                                       dp:que+ # WORKAROUND
PFX Q'   œ          Qu'Œ                œ                                       dp:que+ # WORKAROUND
PFX Q'   æ          Qu'Æ                æ                                       dp:que+ # WORKAROUND

PFX Q* Y 6
PFX Q*   0          quoiqu'             .                                       dp:quoique+
PFX Q*   0          puisqu'             .                                       dp:puisque+
PFX Q*   0          lorsqu'             .                                       dp:lorsque+
PFX Q*   0          Quoiqu'             .                                       dp:quoique+ # WORKAROUND
PFX Q*   0          Puisqu'             .                                       dp:puisque+ # WORKAROUND
PFX Q*   0          Lorsqu'             .                                       dp:lorsque+ # WORKAROUND

# élision de jusque
PFX Qj Y 1
PFX Qj   0          jusqu'              .                                       dp:jusque+

# élision de si
PFX Si Y 1
PFX Si   0          s'                  i[le]                                   dp:si+

# les pluriels ########################################################################################################

# pluriels simples ----------------------------------------------------------------------------------------------------

# pluriels en -s
SFX S. Y 2
SFX S.   0          0/L'D'Q'            [^sxz]              is:sg
SFX S.   0          s/D'Q'              [^sxz]              is:pl

# pluriel neutre, pas de champ morphologique
SFX S= Y 1
SFX S=   0          s/L'D'Q'            [^sxz]

# pluriels en -x
SFX X. Y 4
SFX X.   0          0/L'D'Q'            [ul]                is:sg
SFX X.   0          x/D'Q'              [aeoœ]u             is:pl
SFX X.   l          ux/D'Q'             al                  is:pl
SFX X.   il         ux/D'Q'             ail                 is:pl

# pluriels anglais
SFX A. Y 11
SFX A.   0          0/L'D'Q'            [^sxz]              is:sg
SFX A.   0          0/L'D'Q'            [sxz]               is:inv
SFX A.   0          s/D'Q'              [^sxz]              is:pl
SFX A.   an         en/D'Q'             an                  is:pl           di:C
SFX A.   f          ves/D'Q'            f                   is:pl           di:C
SFX A.   h          hes/D'Q'            h                   is:pl           di:C
SFX A.   s          ses/D'Q'            s                   is:pl           di:C
SFX A.   x          xes/D'Q'            x                   is:pl           di:C
SFX A.   y          ies/D'Q'            y                   is:pl           di:C
SFX A.   zz         zzes/D'Q'           zz                  is:pl           di:C
SFX A.   z          zzes/D'Q'           [^z]z               is:pl           di:C

# pluriels latins/italiens
SFX I. Y 9
SFX I.   0          0/L'D'Q'            [^sxz]              is:sg
SFX I.   0          0/L'D'Q'            [sxz]               is:inv
SFX I.   0          s/D'Q'              [^sxz]              is:pl
SFX I.   a          e/D'Q'              a                   is:pl           di:C
SFX I.   e          i/D'Q'              e                   is:pl           di:C
SFX I.   en         ina/D'Q'            en                  is:pl           di:C
SFX I.   o          i/D'Q'              o                   is:pl           di:C
SFX I.   um         a/D'Q'              um                  is:pl           di:C
SFX I.   us         i/D'Q'              us                  is:pl           di:C

# graphies féminines, pluriels en -s (sans doublement de consonnes)
SFX F. Y 31
SFX F.   0          0/L'D'Q'            [^sxz]              is:mas is:sg
SFX F.   0          s/D'Q'              [^sxz]              is:mas is:pl
SFX F.   0          0/L'D'Q'            [sxz]               is:mas is:inv
SFX F.   0          e/L'D'Q'            [éiïudhlsz]         is:fem is:sg
SFX F.   0          es/D'Q'             [éiïudhlsz]         is:fem is:pl
SFX F.   0          e/L'D'Q'            [^e][knrt]          is:fem is:sg
SFX F.   0          es/D'Q'             [^e][knrt]          is:fem is:pl
SFX F.   ec         èche/L'D'Q'         sec                 is:fem is:sg
SFX F.   ec         èches/D'Q'          sec                 is:fem is:pl
SFX F.   ef         ève/L'D'Q'          ef                  is:fem is:sg
SFX F.   ef         èves/D'Q'           ef                  is:fem is:pl
SFX F.   f          ve/L'D'Q'           [iïu]f              is:fem is:sg
SFX F.   f          ves/D'Q'            [iïu]f              is:fem is:pl
SFX F.   0          e/L'D'Q'            of                  is:fem is:sg
SFX F.   0          es/D'Q'             of                  is:fem is:pl
SFX F.   ek         èke/L'D'Q'          ek                  is:fem is:sg
SFX F.   ek         èkes/D'Q'           ek                  is:fem is:pl
SFX F.   en         ène/L'D'Q'          en                  is:fem is:sg
SFX F.   en         ènes/D'Q'           en                  is:fem is:pl
SFX F.   er         ère/L'D'Q'          er                  is:fem is:sg
SFX F.   er         ères/D'Q'           er                  is:fem is:pl
SFX F.   et         ète/L'D'Q'          et                  is:fem is:sg
SFX F.   et         ètes/D'Q'           et                  is:fem is:pl
SFX F.   c          que/L'D'Q'          [iru]c              is:fem is:sg
SFX F.   c          ques/D'Q'           [iru]c              is:fem is:pl
SFX F.   0          que/L'D'Q'          grec                is:fem is:sg
SFX F.   0          ques/D'Q'           grec                is:fem is:pl
SFX F.   0          he/L'D'Q'           blanc               is:fem is:sg
SFX F.   0          hes/D'Q'            blanc               is:fem is:pl
SFX F.   0          ue/L'D'Q'           long                is:fem is:sg
SFX F.   0          ues/D'Q'            long                is:fem is:pl

# -eur, -euse
SFX Fs Y 4
SFX Fs   0          0/L'D'Q'            eur                 is:mas is:sg
SFX Fs   0          s/D'Q'              eur                 is:mas is:pl
SFX Fs   r          se/L'D'Q'           eur                 is:fem is:sg
SFX Fs   r          ses/D'Q'            eur                 is:fem is:pl

# -eur, -rice
SFX Fc Y 4
SFX Fc   0          0/L'D'Q'            [td]eur             is:mas is:sg
SFX Fc   0          s/D'Q'              [td]eur             is:mas is:pl
SFX Fc   eur        rice/L'D'Q'         [td]eur             is:fem is:sg
SFX Fc   eur        rices/D'Q'          [td]eur             is:fem is:pl

# -eur, -eresse
SFX Fe Y 4
SFX Fe   0          0/L'D'Q'            eur                 is:mas is:sg
SFX Fe   0          s/D'Q'              eur                 is:mas is:pl
SFX Fe   eur        eresse/L'D'Q'       eur                 is:fem is:sg
SFX Fe   eur        eresses/D'Q'        eur                 is:fem is:pl

# -euse
SFX Gs Y 2
SFX Gs   r          se/L'D'Q'           eur                 is:fem is:sg
SFX Gs   r          ses/D'Q'            eur                 is:fem is:pl

# -rice
SFX Gc Y 2
SFX Gc   eur        rice/L'D'Q'         [td]eur             is:fem is:sg
SFX Gc   eur        rices/D'Q'          [td]eur             is:fem is:pl

# -eresse
SFX Ge Y 2
SFX Ge   eur        eresse/L'D'Q'       eur                 is:fem is:sg
SFX Ge   eur        eresses/D'Q'        eur                 is:fem is:pl

# -oresse
SFX Go Y 2
SFX Go   eur        oresse/L'D'Q'       teur                is:fem is:sg
SFX Go   eur        oresses/D'Q'        teur                is:fem is:pl

# féminin avec doublement de consonnes, pluriels en -s (cheffe, mortelle, conne, défenderesse)  (F+, F;)
SFX F+ Y 19
SFX F+   0          0/L'D'Q'            [^sxz]              is:mas is:sg
SFX F+   0          s/D'Q'              [^sxz]              is:mas is:pl
SFX F+   0          0/L'D'Q'            [sxz]               is:mas is:inv
SFX F+   0          sse/L'D'Q'          e                   is:fem is:sg
SFX F+   0          sses/D'Q'           e                   is:fem is:pl
SFX F+   0          fe/L'D'Q'           f                   is:fem is:sg
SFX F+   0          fes/D'Q'            f                   is:fem is:pl
SFX F+   0          le/L'D'Q'           l                   is:fem is:sg
SFX F+   0          les/D'Q'            l                   is:fem is:pl
SFX F+   0          ne/L'D'Q'           n                   is:fem is:sg
SFX F+   0          nes/D'Q'            n                   is:fem is:pl
SFX F+   0          se/L'D'Q'           s                   is:fem is:sg
SFX F+   0          ses/D'Q'            s                   is:fem is:pl
SFX F+   0          te/L'D'Q'           t                   is:fem is:sg
SFX F+   0          tes/D'Q'            t                   is:fem is:pl
SFX F+   u          l/L'D'Q'            [mf]ou              is:mas is:sg
SFX F+   u          ls/D'Q'             [mf]ou              is:mas is:pl
SFX F+   u          lle/L'D'Q'          [mf]ou              is:fem is:sg
SFX F+   u          lles/D'Q'           [mf]ou              is:fem is:pl

# graphies féminines (exceptions), pluriels en -s
SFX Fx Y 25
SFX Fx   0          0/L'D'Q'            foufou              is:mas is:sg
SFX Fx   0          s/D'Q'              foufou              is:mas is:pl
SFX Fx   ufou       folle/L'D'Q'        foufou              is:fem is:sg
SFX Fx   ufou       folles/D'Q'         foufou              is:fem is:pl
SFX Fx   0          0/L'D'Q'            frais               is:mas is:inv
SFX Fx   is         îche/L'D'Q'         frais               is:fem is:sg        di:M
SFX Fx   is         îches/D'Q'          frais               is:fem is:pl        di:M
SFX Fx   is         iche/L'D'Q'         frais               is:fem is:sg        di:R
SFX Fx   is         iches/D'Q'          frais               is:fem is:pl        di:R
SFX Fx   0          0/L'D'Q'            pignouf             is:mas is:sg
SFX Fx   0          s/D'Q'              pignouf             is:mas is:pl
SFX Fx   0          e/L'D'Q'            pignouf             is:fem is:sg
SFX Fx   0          es/D'Q'             pignouf             is:fem is:pl
SFX Fx   0          0/L'D'Q'            in                  is:mas is:sg
SFX Fx   0          s/D'Q'              in                  is:mas is:pl
SFX Fx   in         igne/L'D'Q'         in                  is:fem is:sg
SFX Fx   in         ignes/D'Q'          in                  is:fem is:pl
SFX Fx   0          e/L'D'Q'            malin               is:fem is:sg
SFX Fx   0          es/D'Q'             malin               is:fem is:pl
SFX Fx   0          0/L'D'Q'            gu                  is:mas is:sg
SFX Fx   0          s/D'Q'              gu                  is:mas is:pl
SFX Fx   0          ë/L'D'Q'            gu                  is:fem is:sg        di:M
SFX Fx   0          ës/D'Q'             gu                  is:fem is:pl        di:M
SFX Fx   u          üe/L'D'Q'           gu                  is:fem is:sg        di:R
SFX Fx   u          ües/D'Q'            gu                  is:fem is:pl        di:R

# mots à formes féminines et pluriels masculins en -x
SFX W. Y 10
SFX W.   0          0/L'D'Q'            [lu]                is:mas is:sg
SFX W.   l          ux/D'Q'             al                  is:mas is:pl
SFX W.   l          le/L'D'Q'           al                  is:fem is:sg
SFX W.   l          les/D'Q'            al                  is:fem is:pl
SFX W.   0          x/D'Q'              eau                 is:mas is:pl
SFX W.   au         lle/L'D'Q'          eau                 is:fem is:sg
SFX W.   au         lles/D'Q'           eau                 is:fem is:pl
SFX W.   0          0/L'D'Q'            ux                  is:mas is:inv
SFX W.   x          se/L'D'Q'           ux                  is:fem is:sg
SFX W.   x          ses/D'Q'            ux                  is:fem is:pl

# mots à formes féminines et pluriels masculins en -x (exceptions)
# doux / roux / faux / vieux / beau / nouveau
SFX Wx Y 16
SFX Wx   0          0/L'D'Q'            ux                  is:mas is:inv
SFX Wx   x          sse/L'D'Q'          faux                is:fem is:sg
SFX Wx   x          sses/D'Q'           faux                is:fem is:pl
SFX Wx   x          ce/L'D'Q'           doux                is:fem is:sg
SFX Wx   x          ces/D'Q'            doux                is:fem is:pl
SFX Wx   x          sse/L'D'Q'          roux                is:fem is:sg
SFX Wx   x          sses/D'Q'           roux                is:fem is:pl
SFX Wx   eux        eil/L'D'Q'          vieux               is:mas is:sg
SFX Wx   eux        eille/L'D'Q'        vieux               is:fem is:sg
SFX Wx   eux        eilles/D'Q'         vieux               is:fem is:pl
SFX Wx   0          0/L'D'Q'            eau                 is:mas is:sg
SFX Wx   0          x/D'Q'              eau                 is:mas is:pl
SFX Wx   au         l/L'D'Q'            eau                 is:mas is:sg
SFX Wx   au         ls/D'Q'             eau                 is:mas is:pl    lx:rare
SFX Wx   au         lle/L'D'Q'          eau                 is:fem is:sg
SFX Wx   au         lles/D'Q'           eau                 is:fem is:pl


# Cas particuliers : les unités de mesure -----------------------------------------------------------------------------

PFX Um Y 30
PFX Um   0          0/S.                .
PFX Um   0          l'                  [aàâeèéêiîoôuyœæ]   dp:le|la+
PFX Um   0          d'/S.()             [aàâeèéêiîoôuyœæ]   dp:de+
PFX Um   0          yotta/S.()          .
PFX Um   0          zetta/S.()          .
PFX Um   0          exa/S.()            .
PFX Um   0          l'exa               .                   dp:le|la+
PFX Um   0          d'exa/S.()          .                   dp:de+
PFX Um   0          peta/S.()           .                                   di:M
PFX Um   0          péta/S.()           .                                   di:R
PFX Um   0          téra/S.()           .
PFX Um   0          giga/S.()           .
PFX Um   0          méga/S.()           .
PFX Um   0          kilo/S.()           .
PFX Um   0          hecto/S.()          .
PFX Um   0          l'hecto             .                   dp:le|la+
PFX Um   0          d'hecto/S.()        .                   dp:de+
PFX Um   0          déca/S.()           .
PFX Um   0          déci/S.()           .
PFX Um   0          centi/S.()          .
PFX Um   0          milli/S.()          .
PFX Um   0          micro/S.()          .
PFX Um   0          nano/S.()           .
PFX Um   0          pico/S.()           .
PFX Um   0          femto/S.()          .
PFX Um   0          atto/S.()           .
PFX Um   0          l'atto              .                   dp:le|la+
PFX Um   0          d'atto/S.()         .                   dp:de+
PFX Um   0          zepto/S.()          .
PFX Um   0          yocto/S.()          .

PFX Ui Y 30
PFX Ui   0          0                   .
PFX Ui   0          l'                  [aàâeèéêiîoôuyœæ]   dp:le|la+
PFX Ui   0          d'                  [aàâeèéêiîoôuyœæ]   dp:de+
PFX Ui   0          yotta               .
PFX Ui   0          zetta               .
PFX Ui   0          exa                 .
PFX Ui   0          l'exa               .                   dp:le|la+
PFX Ui   0          d'exa               .                   dp:de+
PFX Ui   0          peta                .                                   di:M
PFX Ui   0          péta                .                                   di:R
PFX Ui   0          téra                .
PFX Ui   0          giga                .
PFX Ui   0          méga                .
PFX Ui   0          kilo                .
PFX Ui   0          hecto               .
PFX Ui   0          l'hecto             .                   dp:le|la+
PFX Ui   0          d'hecto             .                   dp:de+
PFX Ui   0          déca                .
PFX Ui   0          déci                .
PFX Ui   0          centi               .
PFX Ui   0          milli               .
PFX Ui   0          micro               .
PFX Ui   0          nano                .
PFX Ui   0          pico                .
PFX Ui   0          femto               .
PFX Ui   0          atto                .
PFX Ui   0          l'atto              .                   dp:le|la+
PFX Ui   0          d'atto              .                   dp:de+
PFX Ui   0          zepto               .
PFX Ui   0          yocto               .

PFX U. N 20
PFX U.   0          Y                   .
PFX U.   0          Z                   .
PFX U.   0          E                   .
PFX U.   0          P                   .
PFX U.   0          T                   .
PFX U.   0          G                   .
PFX U.   0          M                   .
PFX U.   0          k                   .
PFX U.   0          h                   .
PFX U.   0          da                  .
PFX U.   0          d                   .
PFX U.   0          c                   .
PFX U.   0          m                   .
PFX U.   0          µ                   .
PFX U.   0          n                   .
PFX U.   0          p                   .
PFX U.   0          f                   .
PFX U.   0          a                   .
PFX U.   0          z                   .
PFX U.   0          y                   .


#######################################################################################################################
# LES VERBES
# Les drapeaux commencent par une minuscule.
# Les adjectifs verbaux (-ant[e][s]) doivent être créés à part (cf. les non-verbes).
#######################################################################################################################

# élisions diverses avant les verbes ----------------------------------------------------------------------------------
# avant les voyelles [aàâeèéêiîoôuyhœæ] (ou toutes lettres)

PFX n' Y 1
PFX n'   0          n'                  .                   dp:ne+

PFX q' Y 1
PFX q'   0          qu'                 .                   dp:que+

PFX d' Y 1
PFX d'   0          d'                  .                   dp:de+

PFX j' Y 1
PFX j'   0          j'                  .                   dp:je+

PFX c' Y 2
PFX c'   0          c'                  .                   dp:ça+
PFX c'   0          ç'                  .                   dp:ça+

PFX l' Y 1
PFX l'   0          l'                  .                   dp:le|la+

PFX m' Y 1
PFX m'   0          m'                  .                   dp:me+

PFX t' Y 1
PFX t'   0          t'                  .                   dp:te+

PFX s' Y 1
PFX s'   0          s'                  .                   dp:se+

# formes interrogatives -----------------------------------------------------------------------------------------------

#SFX ?1 Y 3
#SFX ?1   0          -je                 [^e]                ds:+suj1sg
#SFX ?1   e          é-je                e                   ds:+suj1sg                 di:M
#SFX ?1   e          è-je                e                   ds:+suj1sg                 di:R

#SFX ?2 Y 1
#SFX ?2   0          -tu                 .                   ds:+suj2sg

#SFX ?3 Y 6
#SFX ?3   0          -il                 [dt]                ds:+suj3sg
#SFX ?3   0          -elle               [dt]                ds:+suj3sg
#SFX ?3   0          -on                 [dt]                ds:+suj3sg
#SFX ?3   0          -t-il               [^dt]               ds:+suj3sg
#SFX ?3   0          -t-elle             [^dt]               ds:+suj3sg
#SFX ?3   0          -t-on               [^dt]               ds:+suj3sg

#SFX ?4 Y 1
#SFX ?4   0          -nous               .                   ds:+suj1pl

#SFX ?5 Y 1
#SFX ?5   0          -vous               .                   ds:+suj2pl

#SFX ?6 Y 2
#SFX ?6   0          -ils                .                   ds:+suj3pl
#SFX ?6   0          -elles              .                   ds:+suj3pl

#SFX ?8 Y 2
#SFX ?8   0          -on                 [dt]                ds:+suj3sg
#SFX ?8   0          -t-on               [^dt]               ds:+suj3sg

#SFX ?9 Y 4
#SFX ?9   0          -il                 [dt]                ds:+suj3sg
#SFX ?9   0          -elle               [dt]                ds:+suj3sg
#SFX ?9   0          -t-il               [^dt]               ds:+suj3sg
#SFX ?9   0          -t-elle             [^dt]               ds:+suj3sg

# formes impératives --------------------------------------------------------------------------------------------------

# COD ne désignant pas les personnes (verbes transitifs directs)
#SFX !0 N 3
#SFX !0   0          -le                 .                   ds:+COD
#SFX !0   0          -la                 .                   ds:+COD
#SFX !0   0          -les                .                   ds:+COD

# formes impératives à la deuxième personne du singulier
# COD (verbes transitifs directs)
#SFX !1 N 5
#SFX !1   0          -moi                .                   ds:+COD
#SFX !1   0          -le                 .                   ds:+COD
#SFX !1   0          -la                 .                   ds:+COD
#SFX !1   0          -nous               .                   ds:+COD
#SFX !1   0          -les                .                   ds:+COD

# COI ou COS (verbes transitifs indirects)
#SFX :1 N 5
#SFX :1   0          -moi                .                   ds:+COI|COS
#SFX :1   0          -toi                .                   ds:+COI|COS
#SFX :1   0          -lui                .                   ds:+COI|COS
#SFX :1   0          -nous               .                   ds:+COI|COS
#SFX :1   0          -leur               .                   ds:+COI|COS

# COD + COS (verbes transitifs directs + COS)
#SFX &1 N 22
#SFX &1   0          -moi                .                   ds:+COD|COS
#SFX &1   0          -le                 .                   ds:+COD
#SFX &1   0          -le-moi             .                   ds:+COD+COS
#SFX &1   0          -le-toi             .                   ds:+COD+COS
#SFX &1   0          -le-lui             .                   ds:+COD+COS
#SFX &1   0          -le-nous            .                   ds:+COD+COS
#SFX &1   0          -le-leur            .                   ds:+COD+COS
#SFX &1   0          -la                 .                   ds:+COD
#SFX &1   0          -la-moi             .                   ds:+COD+COS
#SFX &1   0          -la-toi             .                   ds:+COD+COS
#SFX &1   0          -la-lui             .                   ds:+COD+COS
#SFX &1   0          -la-nous            .                   ds:+COD+COS
#SFX &1   0          -la-leur            .                   ds:+COD+COS
#SFX &1   0          -lui                .                   ds:+COS
#SFX &1   0          -leur               .                   ds:+COS
#SFX &1   0          -nous               .                   ds:+COD|COS
#SFX &1   0          -les                .                   ds:+COD
#SFX &1   0          -les-moi            .                   ds:+COD+COS
#SFX &1   0          -les-toi            .                   ds:+COD+COS
#SFX &1   0          -les-lui            .                   ds:+COD+COS
#SFX &1   0          -les-nous           .                   ds:+COD+COS
#SFX &1   0          -les-leur           .                   ds:+COD+COS

# Pronoms (verbes pronominaux)
#SFX ,1 N 1
#SFX ,1   0          -toi                .                   ds:+pr

# formes impératives à la première personne du pluriel
# COD (verbes transitifs directs)
#SFX !2 N 3
#SFX !2   0          -le                 .                   ds:+COD
#SFX !2   0          -la                 .                   ds:+COD
#SFX !2   0          -les                .                   ds:+COD

# COI ou COS (verbes transitifs indirects)
#SFX :2 N 3
#SFX :2   0          -lui                .                   ds:+COI|COS
#SFX :2   0          -nous               .                   ds:+COI|COS
#SFX :2   0          -leur               .                   ds:+COI|COS

# COD + COS (verbes transitifs directs & indirects)
#SFX &2 N 14
#SFX &2   0          -le                 .                   ds:+COD
#SFX &2   0          -le-lui             .                   ds:+COD+COS
#SFX &2   0          -le-nous            .                   ds:+COD+COS
#SFX &2   0          -le-leur            .                   ds:+COD+COS
#SFX &2   0          -la                 .                   ds:+COD
#SFX &2   0          -la-lui             .                   ds:+COD+COS
#SFX &2   0          -la-nous            .                   ds:+COD+COS
#SFX &2   0          -la-leur            .                   ds:+COD+COS
#SFX &2   0          -lui                .                   ds:+COS
#SFX &2   0          -leur               .                   ds:+COS
#SFX &2   0          -les                .                   ds:+COD
#SFX &2   0          -les-lui            .                   ds:+COD+COS
#SFX &2   0          -les-nous           .                   ds:+COD+COS
#SFX &2   0          -les-leur           .                   ds:+COD+COS

# Pronoms (verbes pronominaux)
#SFX ,2 N 1
#SFX ,2   0          -nous               .                   ds:+pr

# formes impératives à la deuxième personne du pluriel
# COD (verbes transitifs directs)
#SFX !3 N 5
#SFX !3   0          -moi                .                   ds:+COD
#SFX !3   0          -le                 .                   ds:+COD
#SFX !3   0          -la                 .                   ds:+COD
#SFX !3   0          -nous               .                   ds:+COD
#SFX !3   0          -les                .                   ds:+COD

# COI ou COS (verbes transitifs indirects)
#SFX :3 N 5
#SFX :3   0          -moi                .                   ds:+COI|COS
#SFX :3   0          -lui                .                   ds:+COI|COS
#SFX :3   0          -leur               .                   ds:+COI|COS
#SFX :3   0          -nous               .                   ds:+COI|COS
#SFX :3   0          -vous               .                   ds:+COI|COS

# COD + COS (verbes transitifs directs + COS)
#SFX &3 N 24
#SFX &3   0          -moi                .                   ds:+COD|COS
#SFX &3   0          -le                 .                   ds:+COD
#SFX &3   0          -le-moi             .                   ds:+COD+COS
#SFX &3   0          -le-lui             .                   ds:+COD+COS
#SFX &3   0          -le-nous            .                   ds:+COD+COS
#SFX &3   0          -le-leur            .                   ds:+COD+COS
#SFX &3   0          -le-vous            .                   ds:+COD+COS
#SFX &3   0          -la                 .                   ds:+COD
#SFX &3   0          -la-moi             .                   ds:+COD+COS
#SFX &3   0          -la-lui             .                   ds:+COD+COS
#SFX &3   0          -la-nous            .                   ds:+COD+COS
#SFX &3   0          -la-leur            .                   ds:+COD+COS
#SFX &3   0          -la-vous            .                   ds:+COD+COS
#SFX &3   0          -lui                .                   ds:+COS
#SFX &3   0          -leur               .                   ds:+COS
#SFX &3   0          -nous               .                   ds:+COD|COS
#SFX &3   0          -les                .                   ds:+COD
#SFX &3   0          -lui                .                   ds:+COS
#SFX &3   0          -leur               .                   ds:+COS
#SFX &3   0          -les-moi            .                   ds:+COD+COS
#SFX &3   0          -les-lui            .                   ds:+COD+COS
#SFX &3   0          -les-nous           .                   ds:+COD+COS
#SFX &3   0          -les-leur           .                   ds:+COD+COS
#SFX &3   0          -les-vous           .                   ds:+COD+COS

# Pronoms (verbes pronominaux)
#SFX ,3 N 1
#SFX ,3   0          -vous               .                   ds:+pr

# Légende #############################################################################################################
#
# infi      infinitif
# ppré      participe présent
# ppas      participe passé
# ipre      indicatif présent
# iimp      indicatif imparfait
# ipsi      indicatif passé simple
# ifut      indicatif futur
# cond      conditionnel présent
# spre      subjonctif présent
# simp      subjonctif imparfait
# impe      impératif
#     1sg   singulier - première personne
#     2sg   singulier - deuxième personne
#     3sg   singulier - troisième personne
#     1pl   pluriel - première personne
#     2pl   pluriel - deuxième personne
#     3pl   pluriel - troisième personne
#
#     1isg  1re personne du singulier, forme interrogative en -è (ou en -é si pas de confusion possible avec un participe passé : puissé, dussé, fussé, eussé)
#     1jsg  1re personne du singulier, forme interrogative en -é (confusion possible avec un participe passé)
#
# v1        verbe du premier groupe
# v2        verbe du deuxième groupe
# v3        verbe du troisième groupe
#   i       verbe intransitif [I]
#   t       verbe transitif direct [T]
#   n       verbe transitif indirect [Ti]
#   p       verbe pronominal [P]
#   r       verbe pronominal réciproque [Pr]
#   m       verbe impersonnel [Imp]

# Limitations de Hunspell #############################################################################################
#
# Deux limitations de Hunspell empêchent de fusionner certains drapeaux en un seul:
# - http://qa.openoffice.org/issues/show_bug.cgi?id=80145
#   Impossibilité de soustraire la racine entière  d'un verbe pour la substituer par une
#   déclinaison sans rapport avec la racine.
#   Cette limitation ne concerne être, avoir, aller: plusieurs entrées sont nécessaires pour
#   conjuguer ces verbes. Elle empêche aussi de restreindre les possibilités de certains verbes
#   pronominaux, par exemple s'ensuivre (le pronom est toujours collé au verbe, sauf pour les
#   participes passés).
#   BUG CORRIGÉ AVEC HUNSPELL 1.2.7, OPENOFFICE.ORG 3.2, Firefox 3.5, Thunderbird 3
#   COMMANDE : FULLSTRIP
# - http://qa.openoffice.org/issues/show_bug.cgi?id=84915
#   Hunspell est incapable de reconnaître le début d'un mot dans le champ conditionnel des affixes.
#   Or certains verbes racine ont des conjugaisons spécifiques que n'ont pas les verbes déclinés.
#   Exemples:
#   mouvoir(mû) --- émouvoir(ému), promouvoir(promu)
#   seoir --- messeoir
#   croître --- décroître, recroître
#   lire, relire --- élire, réélire
#   dire, redire --- contredire, dédire, interdire, médire, prédire
#   etc.

# Notes ###############################################################################################################
#
# En ce qui concerne les drapeaux inclus dans les règles d’affixation, il est important de bien lire la
# documentation de Hunspell.
#

# être, avoir #########################################################################################################

# élisions diverses avant les verbes ----------------------------------------------------------------------------------

# DRAPEAUX: n' q' d' j' c' l' m' t' s'
# infi: /n'q'd'l'm't's'
# ppre: /n'q'd'l'm't's'
# 1sg:  /j'n'q'l'm't'
# 2sg:  /n'q'l'm't'
# 3sg:  /n'q'l'm't's' /c'n'q'l'm't's'
# 1pl:  /n'q'l't'
# 2pl:  /n'q'l'm'
# 3pl:  /n'q'l'm't's' /c'n'q'l'm't's'
# 2sg impératif: /n'l'm't'
# 1pl impératif: /n'l't'
# 2pl impératif: /n'l'm'

# avoir
SFX zA Y 50
SFX zA   voir       voir/n'q'd'l'm't's'     avoir               po:infi
SFX zA   voir       yant/n'q'd'l'm't's'     avoir               po:ppre
SFX zA   avoir      eu/q'                   avoir               po:ppas is:mas is:sg
SFX zA   avoir      eus/q'                  avoir               po:ppas is:mas is:pl
SFX zA   avoir      eue/q'                  avoir               po:ppas is:fem is:sg
SFX zA   avoir      eues/q'                 avoir               po:ppas is:fem is:pl
SFX zA   voir       i/j'n'q'l'm't'          avoir               po:ipre po:1sg
SFX zA   voir       s/n'q'l'm't'            avoir               po:ipre po:2sg
SFX zA   voir       0/c'n'q'l'm't's'        avoir               po:ipre po:3sg
SFX zA   voir       vons/n'q'l't'           avoir               po:ipre po:1pl
SFX zA   voir       vez/n'q'l'm'            avoir               po:ipre po:2pl
SFX zA   avoir      ont/c'n'q'l'm't's'      avoir               po:ipre po:3pl!
SFX zA   voir       vais/j'n'q'l'm't'       avoir               po:iimp po:1sg po:2sg
SFX zA   voir       vait/c'n'q'l'm't's'     avoir               po:iimp po:3sg
SFX zA   voir       vions/n'q'l't'          avoir               po:iimp po:1pl
SFX zA   voir       viez/n'q'l'm'           avoir               po:iimp po:2pl
SFX zA   voir       vaient/c'n'q'l'm't's'   avoir               po:iimp po:3pl
SFX zA   avoir      eus/j'n'q'l'm't'        avoir               po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX zA   avoir      eut/c'n'q'l'm't's'      avoir               po:ipsi po:3sg
SFX zA   avoir      eûmes/n'q'l't'          avoir               po:ipsi po:1pl
SFX zA   avoir      eûtes/n'q'l'm'          avoir               po:ipsi po:2pl
SFX zA   avoir      eurent/c'n'q'l'm't's'   avoir               po:ipsi po:3pl!
SFX zA   voir       urai/j'n'q'l'm't'       avoir               po:ifut po:1sg
SFX zA   voir       uras/n'q'l'm't'         avoir               po:ifut po:2sg
SFX zA   voir       ura/c'n'q'l'm't's'      avoir               po:ifut po:3sg
SFX zA   voir       urons/n'q'l't'          avoir               po:ifut po:1pl
SFX zA   voir       urez/n'q'l'm'           avoir               po:ifut po:2pl
SFX zA   voir       uront/c'n'q'l'm't's'    avoir               po:ifut po:3pl!
SFX zA   voir       urais/j'n'q'l'm't'      avoir               po:cond po:1sg po:2sg
SFX zA   voir       urait/c'n'q'l'm't's'    avoir               po:cond po:3sg
SFX zA   voir       urions/n'q'l't'         avoir               po:cond po:1pl
SFX zA   voir       uriez/n'q'l'm'          avoir               po:cond po:2pl
SFX zA   voir       uraient/c'n'q'l'm't's'  avoir               po:cond po:3pl
SFX zA   voir       ie/j'n'q'l'm't'         avoir               po:spre po:1sg
SFX zA   voir       ies/n'q'l'm't'          avoir               po:spre po:2sg
SFX zA   voir       it/c'n'q'l'm't's'       avoir               po:spre po:3sg
SFX zA   voir       yons/n'q'l't'           avoir               po:spre po:1pl
SFX zA   voir       yez/n'q'l'm'            avoir               po:spre po:2pl
SFX zA   voir       ient/c'n'q'l'm't's'     avoir               po:spre po:3pl
SFX zA   avoir      eusse/j'n'q'l'm't'      avoir               po:simp po:1sg
SFX zA   avoir      eussé/n'q'l'm't'        avoir               po:simp po:1isg                     di:M
SFX zA   avoir      eussè/n'q'l'm't'        avoir               po:simp po:1isg                     di:R
SFX zA   avoir      eusses/n'q'l'm't'       avoir               po:simp po:2sg
SFX zA   avoir      eût/c'n'q'l'm't's'      avoir               po:simp po:3sg
SFX zA   avoir      eussions/n'q'l't'       avoir               po:simp po:1pl
SFX zA   avoir      eussiez/n'q'l'm'        avoir               po:simp po:2pl
SFX zA   avoir      eussent/c'n'q'l'm't's'  avoir               po:simp po:3pl
SFX zA   voir       ie/n'l'm't'             avoir               po:impe po:2sg
SFX zA   voir       yons/n'l't'             avoir               po:impe po:1pl
SFX zA   voir       yez/n'l'm'              avoir               po:impe po:2pl

# être
SFX zE Y 46
SFX zE   tre        tre/n'q'd'l'm't's'      être                po:infi
SFX zE   être       étant/n'q'd'l'm't's'    être                po:ppre
SFX zE   être       été/q'                  être                po:ppas is:epi is:inv
SFX zE   être       suis/j'n'q'l'm't'       être                po:ipre po:1sg
SFX zE   être       es/n'q'l'm't'           être                po:ipre po:2sg
SFX zE   être       est/c'n'q'l'm't's'      être                po:ipre po:3sg
SFX zE   être       sommes/n'q'l't'         être                po:ipre po:1pl
SFX zE   tre        tes/n'q'l'm'            être                po:ipre po:2pl
SFX zE   être       sont/c'n'q'l'm't's'     être                po:ipre po:3pl!
SFX zE   être       étais/j'n'q'l'm't'      être                po:iimp po:1sg po:2sg
SFX zE   être       était/c'n'q'l'm't's'    être                po:iimp po:3sg
SFX zE   être       étions/n'q'l't'         être                po:iimp po:1pl
SFX zE   être       étiez/n'q'l'm'          être                po:iimp po:2pl
SFX zE   être       étaient/c'n'q'l'm't's'  être                po:iimp po:3pl
SFX zE   être       fus/j'n'q'l'm't'        être                po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX zE   être       fut/c'n'q'l'm't's'      être                po:ipsi po:3sg
SFX zE   être       fûmes/n'q'l't'          être                po:ipsi po:1pl
SFX zE   être       fûtes/n'q'l'm'          être                po:ipsi po:2pl
SFX zE   être       furent/c'n'q'l'm't's'   être                po:ipsi po:3pl!
SFX zE   être       serai/j'n'q'l'm't'      être                po:ifut po:1sg
SFX zE   être       seras/n'q'l'm't'        être                po:ifut po:2sg
SFX zE   être       sera/c'n'q'l'm't's'     être                po:ifut po:3sg
SFX zE   être       serons/n'q'l't'         être                po:ifut po:1pl
SFX zE   être       serez/n'q'l'm'          être                po:ifut po:2pl
SFX zE   être       seront/c'n'q'l'm't's'   être                po:ifut po:3pl!
SFX zE   être       serais/j'n'q'l'm't'     être                po:cond po:1sg po:2sg
SFX zE   être       serait/c'n'q'l'm't's'   être                po:cond po:3sg
SFX zE   être       serions/n'q'l't'        être                po:cond po:1pl
SFX zE   être       seriez/n'q'l'm'         être                po:cond po:2pl
SFX zE   être       seraient/c'n'q'l'm't's' être                po:cond po:3pl
SFX zE   être       sois/j'n'q'l'm't'       être                po:spre po:1sg po:2sg
SFX zE   être       soit/c'n'q'l'm't's'     être                po:spre po:3sg
SFX zE   être       soyons/n'q'l't'         être                po:spre po:1pl
SFX zE   être       soyez/n'q'l'm'          être                po:spre po:2pl
SFX zE   être       soient/c'n'q'l'm't's'   être                po:spre po:3pl
SFX zE   être       fusse/j'n'q'l'm't'      être                po:simp po:1sg
SFX zE   être       fussé/n'q'l'm't'        être                po:simp po:1isg                     di:M
SFX zE   être       fussè/n'q'l'm't'        être                po:simp po:1isg                     di:R
SFX zE   être       fusses/n'q'l'm't'       être                po:simp po:2sg
SFX zE   être       fût/c'n'q'l'm't's'      être                po:simp po:3sg
SFX zE   être       fussions/n'q'l't'       être                po:simp po:1pl
SFX zE   être       fussiez/n'q'l'm'        être                po:simp po:2pl
SFX zE   être       fussent/c'n'q'l'm't's'  être                po:simp po:3pl
SFX zE   être       sois/n'l'm't'           être                po:impe po:2sg
SFX zE   être       soyons/n'l't'           être                po:impe po:1pl
SFX zE   être       soyez/n'l'm'            être                po:impe po:2pl


# verbes du premier groupe ############################################################################################

# formes régulières des verbes en -er  --------------------------------------------------------------------------------
# + verbes en -cer, -ger
# + verbes en -yer
#   en -eyer > comme un verbe régulier en -er
#   en -ayer > formes possibles en -aie
#   en -oyer, -uyer > formes exclusivement en -oie, uie

# flexions sans élisions
SFX a0 Y 103
SFX a0   er         er/n'q'd'l'm't's'               er                  po:infi
SFX a0   er         ant/n'q'd'l'm't's'              [^cg]er             po:ppre
SFX a0   cer        çant/n'q'd'l'm't's'             cer                 po:ppre
SFX a0   ger        geant/n'q'd'l'm't's'            ger                 po:ppre
SFX a0   er         e/j'n'q'l'm't's'                [^y]er              po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX a0   yer        ye/j'n'q'l'm't's'               [^ou]yer            po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX a0   yer        ie/j'n'q'l'm't's'               [aou]yer            po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX a0   er         è/n'q'l'm't'                    er                  po:ipre po:1isg                     di:R
SFX a0   er         es/n'q'l'm't'                   [^y]er              po:ipre po:spre po:2sg
SFX a0   yer        yes/n'q'l'm't'                  [^ou]yer            po:ipre po:spre po:2sg
SFX a0   yer        ies/n'q'l'm't'                  [aou]yer            po:ipre po:spre po:2sg
SFX a0   er         ons/n'q'l't'                    [^cg]er             po:ipre po:1pl
SFX a0   cer        çons/n'q'l't'                   cer                 po:ipre po:1pl
SFX a0   ger        geons/n'q'l't'                  ger                 po:ipre po:1pl
SFX a0   er         ez/n'q'l'm'                     er                  po:ipre po:2pl
SFX a0   er         ent/n'q'l'm't's'                [^y]er              po:ipre po:spre po:3pl
SFX a0   yer        yent/n'q'l'm't's'               [^ou]yer            po:ipre po:spre po:3pl
SFX a0   yer        ient/n'q'l'm't's'               [aou]yer            po:ipre po:spre po:3pl
SFX a0   er         ais/j'n'q'l'm't'                [^cg]er             po:iimp po:1sg po:2sg
SFX a0   cer        çais/j'n'q'l'm't'               cer                 po:iimp po:1sg po:2sg
SFX a0   ger        geais/j'n'q'l'm't'              ger                 po:iimp po:1sg po:2sg
SFX a0   er         ait/n'q'l'm't's'                [^cg]er             po:iimp po:3sg
SFX a0   cer        çait/n'q'l'm't's'               cer                 po:iimp po:3sg
SFX a0   ger        geait/n'q'l'm't's'              ger                 po:iimp po:3sg
SFX a0   er         ions/n'q'l't'                   er                  po:iimp po:spre po:1pl
SFX a0   er         iez/n'q'l'm'                    er                  po:iimp po:spre po:2pl
SFX a0   er         aient/n'q'l'm't's'              [^cg]er             po:iimp po:3pl
SFX a0   cer        çaient/n'q'l'm't's'             cer                 po:iimp po:3pl
SFX a0   ger        geaient/n'q'l'm't's'            ger                 po:iimp po:3pl
SFX a0   er         ai/j'n'q'l'm't'                 [^cg]er             po:ipsi po:1sg
SFX a0   cer        çai/j'n'q'l'm't'                cer                 po:ipsi po:1sg
SFX a0   ger        geai/j'n'q'l'm't'               ger                 po:ipsi po:1sg
SFX a0   er         as/n'q'l'm't'                   [^cg]er             po:ipsi po:2sg
SFX a0   cer        ças/n'q'l'm't'                  cer                 po:ipsi po:2sg
SFX a0   ger        geas/n'q'l'm't'                 ger                 po:ipsi po:2sg
SFX a0   er         a/n'q'l'm't's'                  [^cg]er             po:ipsi po:3sg
SFX a0   cer        ça/n'q'l'm't's'                 cer                 po:ipsi po:3sg
SFX a0   ger        gea/n'q'l'm't's'                ger                 po:ipsi po:3sg
SFX a0   er         âmes/n'q'l't'                   [^cg]er             po:ipsi po:1pl
SFX a0   cer        çâmes/n'q'l't'                  cer                 po:ipsi po:1pl
SFX a0   ger        geâmes/n'q'l't'                 ger                 po:ipsi po:1pl
SFX a0   er         âtes/n'q'l'm'                   [^cg]er             po:ipsi po:2pl
SFX a0   cer        çâtes/n'q'l'm'                  cer                 po:ipsi po:2pl
SFX a0   ger        geâtes/n'q'l'm'                 ger                 po:ipsi po:2pl
SFX a0   er         èrent/n'q'l'm't's'              er                  po:ipsi po:3pl!
SFX a0   er         erai/j'n'q'l'm't'               [^y]er              po:ifut po:1sg
SFX a0   yer        yerai/j'n'q'l'm't'              [^ou]yer            po:ifut po:1sg
SFX a0   yer        ierai/j'n'q'l'm't'              [aou]yer            po:ifut po:1sg
SFX a0   er         eras/n'q'l'm't'                 [^y]er              po:ifut po:2sg
SFX a0   yer        yeras/n'q'l'm't'                [^ou]yer            po:ifut po:2sg
SFX a0   yer        ieras/n'q'l'm't'                [aou]yer            po:ifut po:2sg
SFX a0   er         era/n'q'l'm't's'                [^y]er              po:ifut po:3sg
SFX a0   yer        yera/n'q'l'm't's'               [^ou]yer            po:ifut po:3sg
SFX a0   yer        iera/n'q'l'm't's'               [aou]yer            po:ifut po:3sg
SFX a0   er         erons/n'q'l't'                  [^y]er              po:ifut po:1pl
SFX a0   yer        yerons/n'q'l't'                 [^ou]yer            po:ifut po:1pl
SFX a0   yer        ierons/n'q'l't'                 [aou]yer            po:ifut po:1pl
SFX a0   er         erez/n'q'l'm'                   [^y]er              po:ifut po:2pl
SFX a0   yer        yerez/n'q'l'm'                  [^ou]yer            po:ifut po:2pl
SFX a0   yer        ierez/n'q'l'm'                  [aou]yer            po:ifut po:2pl
SFX a0   er         eront/n'q'l'm't's'              [^y]er              po:ifut po:3pl!
SFX a0   yer        yeront/n'q'l'm't's'             [^ou]yer            po:ifut po:3pl!
SFX a0   yer        ieront/n'q'l'm't's'             [aou]yer            po:ifut po:3pl!
SFX a0   er         erais/j'n'q'l'm't'              [^y]er              po:cond po:1sg po:2sg
SFX a0   yer        yerais/j'n'q'l'm't'             [^ou]yer            po:cond po:1sg po:2sg
SFX a0   yer        ierais/j'n'q'l'm't'             [aou]yer            po:cond po:1sg po:2sg
SFX a0   er         erait/n'q'l'm't's'              [^y]er              po:cond po:3sg
SFX a0   yer        yerait/n'q'l'm't's'             [^ou]yer            po:cond po:3sg
SFX a0   yer        ierait/n'q'l'm't's'             [aou]yer            po:cond po:3sg
SFX a0   er         erions/n'q'l't'                 [^y]er              po:cond po:1pl
SFX a0   yer        yerions/n'q'l't'                [^ou]yer            po:cond po:1pl
SFX a0   yer        ierions/n'q'l't'                [aou]yer            po:cond po:1pl
SFX a0   er         eriez/n'q'l'm'                  [^y]er              po:cond po:2pl
SFX a0   yer        yeriez/n'q'l'm'                 [^ou]yer            po:cond po:2pl
SFX a0   yer        ieriez/n'q'l'm'                 [aou]yer            po:cond po:2pl
SFX a0   er         eraient/n'q'l'm't's'            [^y]er              po:cond po:3pl
SFX a0   yer        yeraient/n'q'l'm't's'           [^ou]yer            po:cond po:3pl
SFX a0   yer        ieraient/n'q'l'm't's'           [aou]yer            po:cond po:3pl
SFX a0   er         asse/j'n'q'l'm't'               [^cg]er             po:simp po:1sg
SFX a0   cer        çasse/j'n'q'l'm't'              cer                 po:simp po:1sg
SFX a0   ger        geasse/j'n'q'l'm't'             ger                 po:simp po:1sg
SFX a0   er         asses/n'q'l'm't'                [^cg]er             po:simp po:2sg
SFX a0   cer        çasses/n'q'l'm't'               cer                 po:simp po:2sg
SFX a0   ger        geasses/n'q'l'm't'              ger                 po:simp po:2sg
SFX a0   er         ât/n'q'l'm't's'                 [^cg]er             po:simp po:3sg
SFX a0   cer        çât/n'q'l'm't's'                cer                 po:simp po:3sg
SFX a0   ger        geât/n'q'l'm't's'               ger                 po:simp po:3sg
SFX a0   er         assions/n'q'l't'                [^cg]er             po:simp po:1pl
SFX a0   cer        çassions/n'q'l't'               cer                 po:simp po:1pl
SFX a0   ger        geassions/n'q'l't'              ger                 po:simp po:1pl
SFX a0   er         assiez/n'q'l'm'                 [^cg]er             po:simp po:2pl
SFX a0   cer        çassiez/n'q'l'm'                cer                 po:simp po:2pl
SFX a0   ger        geassiez/n'q'l'm'               ger                 po:simp po:2pl
SFX a0   er         assent/n'q'l'm't's'             [^cg]er             po:simp po:3pl
SFX a0   cer        çassent/n'q'l'm't's'            cer                 po:simp po:3pl
SFX a0   ger        geassent/n'q'l'm't's'           ger                 po:simp po:3pl
SFX a0   er         e/n'l'm't'                      [^y]er              po:impe po:2sg
SFX a0   yer        ye/n'l'm't'                     [^ou]yer            po:impe po:2sg
SFX a0   yer        ie/n'l'm't'                     [aou]yer            po:impe po:2sg
SFX a0   er         ons/n'l't'                      [^cg]er             po:impe po:1pl
SFX a0   cer        çons/n'l't'                     cer                 po:impe po:1pl
SFX a0   ger        geons/n'l't'                    ger                 po:impe po:1pl
SFX a0   er         ez/n'l'm'                       er                  po:impe po:2pl

# élisions pour formes pronominales réciproques
SFX a6 Y 72
SFX a6   er         er/n'q'd'l'm't's'               er                  po:infi
SFX a6   er         ant/n'q'd'l'm't's'              [^cg]er             po:ppre
SFX a6   cer        çant/n'q'd'l'm't's'             cer                 po:ppre
SFX a6   ger        geant/n'q'd'l'm't's'            ger                 po:ppre
SFX a6   er         e/n'q'l'm't's'                  [^y]er              po:ipre po:spre po:3sg
SFX a6   yer        ye/n'q'l'm't's'                 [^ou]yer            po:ipre po:spre po:3sg
SFX a6   yer        ie/n'q'l'm't's'                 [aou]yer            po:ipre po:spre po:3sg
SFX a6   er         ons/n'q'l't'                    [^cg]er             po:ipre po:1pl
SFX a6   cer        çons/n'q'l't'                   cer                 po:ipre po:1pl
SFX a6   ger        geons/n'q'l't'                  ger                 po:ipre po:1pl
SFX a6   er         ez/n'q'l'm'                     er                  po:ipre po:2pl
SFX a6   er         ent/n'q'l'm't's'                [^y]er              po:ipre po:spre po:3pl
SFX a6   yer        yent/n'q'l'm't's'               [^ou]yer            po:ipre po:spre po:3pl
SFX a6   yer        ient/n'q'l'm't's'               [aou]yer            po:ipre po:spre po:3pl
SFX a6   er         ait/n'q'l'm't's'                [^cg]er             po:iimp po:3sg
SFX a6   cer        çait/n'q'l'm't's'               cer                 po:iimp po:3sg
SFX a6   ger        geait/n'q'l'm't's'              ger                 po:iimp po:3sg
SFX a6   er         ions/n'q'l't'                   er                  po:iimp po:spre po:1pl
SFX a6   er         iez/n'q'l'm'                    er                  po:iimp po:spre po:2pl
SFX a6   er         aient/n'q'l'm't's'              [^cg]er             po:iimp po:3pl
SFX a6   cer        çaient/n'q'l'm't's'             cer                 po:iimp po:3pl
SFX a6   ger        geaient/n'q'l'm't's'            ger                 po:iimp po:3pl
SFX a6   er         a/n'q'l'm't's'                  [^cg]er             po:ipsi po:3sg
SFX a6   cer        ça/n'q'l'm't's'                 cer                 po:ipsi po:3sg
SFX a6   ger        gea/n'q'l'm't's'                ger                 po:ipsi po:3sg
SFX a6   er         âmes/n'q'l't'                   [^cg]er             po:ipsi po:1pl
SFX a6   cer        çâmes/n'q'l't'                  cer                 po:ipsi po:1pl
SFX a6   ger        geâmes/n'q'l't'                 ger                 po:ipsi po:1pl
SFX a6   er         âtes/n'q'l'm'                   [^cg]er             po:ipsi po:2pl
SFX a6   cer        çâtes/n'q'l'm'                  cer                 po:ipsi po:2pl
SFX a6   ger        geâtes/n'q'l'm'                 ger                 po:ipsi po:2pl
SFX a6   er         èrent/n'q'l'm't's'              er                  po:ipsi po:3pl!
SFX a6   er         era/n'q'l'm't's'                [^y]er              po:ifut po:3sg
SFX a6   yer        yera/n'q'l'm't's'               [^ou]yer            po:ifut po:3sg
SFX a6   yer        iera/n'q'l'm't's'               [aou]yer            po:ifut po:3sg
SFX a6   er         erons/n'q'l't'                  [^y]er              po:ifut po:1pl
SFX a6   yer        yerons/n'q'l't'                 [^ou]yer            po:ifut po:1pl
SFX a6   yer        ierons/n'q'l't'                 [aou]yer            po:ifut po:1pl
SFX a6   er         erez/n'q'l'm'                   [^y]er              po:ifut po:2pl
SFX a6   yer        yerez/n'q'l'm'                  [^ou]yer            po:ifut po:2pl
SFX a6   yer        ierez/n'q'l'm'                  [aou]yer            po:ifut po:2pl
SFX a6   er         eront/n'q'l'm't's'              [^y]er              po:ifut po:3pl!
SFX a6   yer        yeront/n'q'l'm't's'             [^ou]yer            po:ifut po:3pl!
SFX a6   yer        ieront/n'q'l'm't's'             [aou]yer            po:ifut po:3pl!
SFX a6   er         erait/n'q'l'm't's'              [^y]er              po:cond po:3sg
SFX a6   yer        yerait/n'q'l'm't's'             [^ou]yer            po:cond po:3sg
SFX a6   yer        ierait/n'q'l'm't's'             [aou]yer            po:cond po:3sg
SFX a6   er         erions/n'q'l't'                 [^y]er              po:cond po:1pl
SFX a6   yer        yerions/n'q'l't'                [^ou]yer            po:cond po:1pl
SFX a6   yer        ierions/n'q'l't'                [aou]yer            po:cond po:1pl
SFX a6   er         eriez/n'q'l'm'                  [^y]er              po:cond po:2pl
SFX a6   yer        yeriez/n'q'l'm'                 [^ou]yer            po:cond po:2pl
SFX a6   yer        ieriez/n'q'l'm'                 [aou]yer            po:cond po:2pl
SFX a6   er         eraient/n'q'l'm't's'            [^y]er              po:cond po:3pl
SFX a6   yer        yeraient/n'q'l'm't's'           [^ou]yer            po:cond po:3pl
SFX a6   yer        ieraient/n'q'l'm't's'           [aou]yer            po:cond po:3pl
SFX a6   er         ât/n'q'l'm't's'                 [^cg]er             po:simp po:3sg
SFX a6   cer        çât/n'q'l'm't's'                cer                 po:simp po:3sg
SFX a6   ger        geât/n'q'l'm't's'               ger                 po:simp po:3sg
SFX a6   er         assions/n'q'l't'                [^cg]er             po:simp po:1pl
SFX a6   cer        çassions/n'q'l't'               cer                 po:simp po:1pl
SFX a6   ger        geassions/n'q'l't'              ger                 po:simp po:1pl
SFX a6   er         assiez/n'q'l'm'                 [^cg]er             po:simp po:2pl
SFX a6   cer        çassiez/n'q'l'm'                cer                 po:simp po:2pl
SFX a6   ger        geassiez/n'q'l'm'               ger                 po:simp po:2pl
SFX a6   er         assent/n'q'l'm't's'             [^cg]er             po:simp po:3pl
SFX a6   cer        çassent/n'q'l'm't's'            cer                 po:simp po:3pl
SFX a6   ger        geassent/n'q'l'm't's'           ger                 po:simp po:3pl
SFX a6   er         ons/n'l't'                      [^cg]er             po:impe po:1pl
SFX a6   cer        çons/n'l't'                     cer                 po:impe po:1pl
SFX a6   ger        geons/n'l't'                    ger                 po:impe po:1pl
SFX a6   er         ez/n'l'm'                       er                  po:impe po:2pl

# verbes impersonnels
SFX a8 Y 16
SFX a8   er         er/n'q'd'l'm't's'               er                  po:infi
SFX a8   er         ant/n'q'd'l'm't's'              [^cg]er             po:ppre
SFX a8   cer        çant/n'q'd'l'm't's'             cer                 po:ppre
SFX a8   ger        geant/n'q'd'l'm't's'            ger                 po:ppre
SFX a8   er         e/n'q'l'm't's'                  er                  po:ipre po:spre po:3sg
SFX a8   er         ait/n'q'l'm't's'                [^cg]er             po:iimp po:3sg
SFX a8   cer        çait/n'q'l'm't's'               cer                 po:iimp po:3sg
SFX a8   ger        geait/n'q'l'm't's'              ger                 po:iimp po:3sg
SFX a8   er         a/n'q'l'm't's'                  [^cg]er             po:ipsi po:3sg
SFX a8   cer        ça/n'q'l'm't's'                 cer                 po:ipsi po:3sg
SFX a8   ger        gea/n'q'l'm't's'                ger                 po:ipsi po:3sg
SFX a8   er         era/n'q'l'm't's'                er                  po:ifut po:3sg
SFX a8   er         erait/n'q'l'm't's'              er                  po:cond po:3sg
SFX a8   er         ât/n'q'l'm't's'                 [^cg]er             po:simp po:3sg
SFX a8   cer        çât/n'q'l'm't's'                cer                 po:simp po:3sg
SFX a8   ger        geât/n'q'l'm't's'               ger                 po:simp po:3sg

SFX a9 Y 10
SFX a9   er         ent/n'q'l'm't's'                er                  po:ipre po:spre po:3pl
SFX a9   er         aient/n'q'l'm't's'              [^cg]er             po:iimp po:3pl
SFX a9   cer        çaient/n'q'l'm't's'             cer                 po:iimp po:3pl
SFX a9   ger        geaient/n'q'l'm't's'            ger                 po:iimp po:3pl
SFX a9   er         èrent/n'q'l'm't's'              er                  po:ipsi po:3pl!
SFX a9   er         eront/n'q'l'm't's'              er                  po:ifut po:3pl!
SFX a9   er         eraient/n'q'l'm't's'            er                  po:cond po:3pl
SFX a9   er         assent/n'q'l'm't's'             [^cg]er             po:simp po:3pl
SFX a9   cer        çassent/n'q'l'm't's'            cer                 po:simp po:3pl
SFX a9   ger        geassent/n'q'l'm't's'           ger                 po:simp po:3pl

# verbes en -ecer, -emer, -ener, -eper, -erer, -eser, -ever, -evrer ---------------------------------------------------
# verbes en -eler, -eter (pas de doublement de la consonne: acheter, celer, déceler, receler, ciseler, démanteler,
# écarteler, encasteler, geler, dégeler, congeler, surgeler, marteler, modeler, peler, acheter, racheter,
# bégueter, corseter, crocheter, fileter, fureter, haleter)
# changement du e en è avant syllabe muette

# flexions sans élisions
SFX b0 Y 191
SFX b0   er         er/n'q'd'l'm't's'               er                  po:infi
SFX b0   er         ant/n'q'd'l'm't's'              [^c]er              po:ppre
SFX b0   cer        çant/n'q'd'l'm't's'             cer                 po:ppre
SFX b0   ecer       èce/j'n'q'l'm't's'              ecer                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX b0   emer       ème/j'n'q'l'm't's'              emer                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX b0   ener       ène/j'n'q'l'm't's'              ener                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX b0   eper       èpe/j'n'q'l'm't's'              eper                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX b0   erer       ère/j'n'q'l'm't's'              erer                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX b0   eser       èse/j'n'q'l'm't's'              eser                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX b0   ever       ève/j'n'q'l'm't's'              ever                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX b0   evrer      èvre/j'n'q'l'm't's'             evrer               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX b0   eter       ète/j'n'q'l'm't's'              eter                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX b0   eler       èle/j'n'q'l'm't's'              eler                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX b0   er         è/n'q'l'm't'                    er                  po:ipre po:1isg                     di:R
SFX b0   ecer       èces/n'q'l'm't'                 ecer                po:ipre po:spre po:2sg
SFX b0   emer       èmes/n'q'l'm't'                 emer                po:ipre po:spre po:2sg
SFX b0   ener       ènes/n'q'l'm't'                 ener                po:ipre po:spre po:2sg
SFX b0   eper       èpes/n'q'l'm't'                 eper                po:ipre po:spre po:2sg
SFX b0   erer       ères/n'q'l'm't'                 erer                po:ipre po:spre po:2sg
SFX b0   eser       èses/n'q'l'm't'                 eser                po:ipre po:spre po:2sg
SFX b0   ever       èves/n'q'l'm't'                 ever                po:ipre po:spre po:2sg
SFX b0   evrer      èvres/n'q'l'm't'                evrer               po:ipre po:spre po:2sg
SFX b0   eter       ètes/n'q'l'm't'                 eter                po:ipre po:spre po:2sg
SFX b0   eler       èles/n'q'l'm't'                 eler                po:ipre po:spre po:2sg
SFX b0   er         ons/n'q'l't'                    [^c]er              po:ipre po:1pl
SFX b0   cer        çons/n'q'l't'                   cer                 po:ipre po:1pl
SFX b0   er         ez/n'q'l'm'                     er                  po:ipre po:2pl
SFX b0   ecer       ècent/n'q'l'm't's'              ecer                po:ipre po:spre po:3pl
SFX b0   emer       èment/n'q'l'm't's'              emer                po:ipre po:spre po:3pl
SFX b0   ener       ènent/n'q'l'm't's'              ener                po:ipre po:spre po:3pl
SFX b0   eper       èpent/n'q'l'm't's'              eper                po:ipre po:spre po:3pl
SFX b0   erer       èrent/n'q'l'm't's'              erer                po:ipre po:spre po:3pl
SFX b0   eser       èsent/n'q'l'm't's'              eser                po:ipre po:spre po:3pl
SFX b0   ever       èvent/n'q'l'm't's'              ever                po:ipre po:spre po:3pl
SFX b0   evrer      èvrent/n'q'l'm't's'             evrer               po:ipre po:spre po:3pl
SFX b0   eter       ètent/n'q'l'm't's'              eter                po:ipre po:spre po:3pl
SFX b0   eler       èlent/n'q'l'm't's'              eler                po:ipre po:spre po:3pl
SFX b0   er         ais/j'n'q'l'm't'                [^c]er              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX b0   cer        çais/j'n'q'l'm't'               cer                 po:iimp po:1sg po:2sg
SFX b0   er         ait/n'q'l'm't's'                [^c]er              po:iimp po:3sg
SFX b0   cer        çait/n'q'l'm't's'               cer                 po:iimp po:3sg
SFX b0   er         ions/n'q'l't'                   er                  po:iimp po:spre po:1pl
SFX b0   er         iez/n'q'l'm'                    er                  po:iimp po:spre po:2pl
SFX b0   er         aient/n'q'l'm't's'              [^c]er              po:iimp po:3pl
SFX b0   cer        çaient/n'q'l'm't's'             cer                 po:iimp po:3pl
SFX b0   er         ai/j'n'q'l'm't'                 [^c]er              po:ipsi po:1sg
SFX b0   cer        çai/j'n'q'l'm't'                cer                 po:ipsi po:1sg
SFX b0   er         as/n'q'l'm't'                   [^c]er              po:ipsi po:2sg
SFX b0   cer        ças/n'q'l'm't'                  cer                 po:ipsi po:2sg
SFX b0   er         a/n'q'l'm't's'                  [^c]er              po:ipsi po:3sg
SFX b0   cer        ça/n'q'l'm't's'                 cer                 po:ipsi po:3sg
SFX b0   er         âmes/n'q'l't'                   [^c]er              po:ipsi po:1pl
SFX b0   cer        çâmes/n'q'l't'                  cer                 po:ipsi po:1pl
SFX b0   er         âtes/n'q'l'm'                   [^c]er              po:ipsi po:2pl
SFX b0   cer        çâtes/n'q'l'm'                  cer                 po:ipsi po:2pl
SFX b0   er         èrent/n'q'l'm't's'              er                  po:ipsi po:3pl!
SFX b0   ecer       ècerai/j'n'q'l'm't'             ecer                po:ifut po:1sg
SFX b0   emer       èmerai/j'n'q'l'm't'             emer                po:ifut po:1sg
SFX b0   ener       ènerai/j'n'q'l'm't'             ener                po:ifut po:1sg
SFX b0   eper       èperai/j'n'q'l'm't'             eper                po:ifut po:1sg
SFX b0   erer       èrerai/j'n'q'l'm't'             erer                po:ifut po:1sg
SFX b0   eser       èserai/j'n'q'l'm't'             eser                po:ifut po:1sg
SFX b0   ever       èverai/j'n'q'l'm't'             ever                po:ifut po:1sg
SFX b0   evrer      èvrerai/j'n'q'l'm't'            evrer               po:ifut po:1sg
SFX b0   eter       èterai/j'n'q'l'm't'             eter                po:ifut po:1sg
SFX b0   eler       èlerai/j'n'q'l'm't'             eler                po:ifut po:1sg
SFX b0   ecer       èceras/n'q'l'm't'               ecer                po:ifut po:2sg
SFX b0   emer       èmeras/n'q'l'm't'               emer                po:ifut po:2sg
SFX b0   ener       èneras/n'q'l'm't'               ener                po:ifut po:2sg
SFX b0   eper       èperas/n'q'l'm't'               eper                po:ifut po:2sg
SFX b0   erer       èreras/n'q'l'm't'               erer                po:ifut po:2sg
SFX b0   eser       èseras/n'q'l'm't'               eser                po:ifut po:2sg
SFX b0   ever       èveras/n'q'l'm't'               ever                po:ifut po:2sg
SFX b0   evrer      èvreras/n'q'l'm't'              evrer               po:ifut po:2sg
SFX b0   eter       èteras/n'q'l'm't'               eter                po:ifut po:2sg
SFX b0   eler       èleras/n'q'l'm't'               eler                po:ifut po:2sg
SFX b0   ecer       ècera/n'q'l'm't's'              ecer                po:ifut po:3sg
SFX b0   emer       èmera/n'q'l'm't's'              emer                po:ifut po:3sg
SFX b0   ener       ènera/n'q'l'm't's'              ener                po:ifut po:3sg
SFX b0   eper       èpera/n'q'l'm't's'              eper                po:ifut po:3sg
SFX b0   erer       èrera/n'q'l'm't's'              erer                po:ifut po:3sg
SFX b0   eser       èsera/n'q'l'm't's'              eser                po:ifut po:3sg
SFX b0   ever       èvera/n'q'l'm't's'              ever                po:ifut po:3sg
SFX b0   evrer      èvrera/n'q'l'm't's'             evrer               po:ifut po:3sg
SFX b0   eter       ètera/n'q'l'm't's'              eter                po:ifut po:3sg
SFX b0   eler       èlera/n'q'l'm't's'              eler                po:ifut po:3sg
SFX b0   ecer       ècerons/n'q'l't'                ecer                po:ifut po:1pl
SFX b0   emer       èmerons/n'q'l't'                emer                po:ifut po:1pl
SFX b0   ener       ènerons/n'q'l't'                ener                po:ifut po:1pl
SFX b0   eper       èperons/n'q'l't'                eper                po:ifut po:1pl
SFX b0   erer       èrerons/n'q'l't'                erer                po:ifut po:1pl
SFX b0   eser       èserons/n'q'l't'                eser                po:ifut po:1pl
SFX b0   ever       èverons/n'q'l't'                ever                po:ifut po:1pl
SFX b0   evrer      èvrerons/n'q'l't'               evrer               po:ifut po:1pl
SFX b0   eter       èterons/n'q'l't'                eter                po:ifut po:1pl
SFX b0   eler       èlerons/n'q'l't'                eler                po:ifut po:1pl
SFX b0   ecer       ècerez/n'q'l'm'                 ecer                po:ifut po:2pl
SFX b0   emer       èmerez/n'q'l'm'                 emer                po:ifut po:2pl
SFX b0   ener       ènerez/n'q'l'm'                 ener                po:ifut po:2pl
SFX b0   eper       èperez/n'q'l'm'                 eper                po:ifut po:2pl
SFX b0   erer       èrerez/n'q'l'm'                 erer                po:ifut po:2pl
SFX b0   eser       èserez/n'q'l'm'                 eser                po:ifut po:2pl
SFX b0   ever       èverez/n'q'l'm'                 ever                po:ifut po:2pl
SFX b0   evrer      èvrerez/n'q'l'm'                evrer               po:ifut po:2pl
SFX b0   eter       èterez/n'q'l'm'                 eter                po:ifut po:2pl
SFX b0   eler       èlerez/n'q'l'm'                 eler                po:ifut po:2pl
SFX b0   ecer       èceront/n'q'l'm't's'            ecer                po:ifut po:3pl!
SFX b0   emer       èmeront/n'q'l'm't's'            emer                po:ifut po:3pl!
SFX b0   ener       èneront/n'q'l'm't's'            ener                po:ifut po:3pl!
SFX b0   eper       èperont/n'q'l'm't's'            eper                po:ifut po:3pl!
SFX b0   erer       èreront/n'q'l'm't's'            erer                po:ifut po:3pl!
SFX b0   eser       èseront/n'q'l'm't's'            eser                po:ifut po:3pl!
SFX b0   ever       èveront/n'q'l'm't's'            ever                po:ifut po:3pl!
SFX b0   evrer      èvreront/n'q'l'm't's'           evrer               po:ifut po:3pl!
SFX b0   eter       èteront/n'q'l'm't's'            eter                po:ifut po:3pl!
SFX b0   eler       èleront/n'q'l'm't's'            eler                po:ifut po:3pl!
SFX b0   ecer       ècerais/j'n'q'l'm't'            ecer                po:cond po:1sg po:2sg
SFX b0   emer       èmerais/j'n'q'l'm't'            emer                po:cond po:1sg po:2sg
SFX b0   ener       ènerais/j'n'q'l'm't'            ener                po:cond po:1sg po:2sg
SFX b0   eper       èperais/j'n'q'l'm't'            eper                po:cond po:1sg po:2sg
SFX b0   erer       èrerais/j'n'q'l'm't'            erer                po:cond po:1sg po:2sg
SFX b0   eser       èserais/j'n'q'l'm't'            eser                po:cond po:1sg po:2sg
SFX b0   ever       èverais/j'n'q'l'm't'            ever                po:cond po:1sg po:2sg
SFX b0   evrer      èvrerais/j'n'q'l'm't'           evrer               po:cond po:1sg po:2sg
SFX b0   eter       èterais/j'n'q'l'm't'            eter                po:cond po:1sg po:2sg
SFX b0   eler       èlerais/j'n'q'l'm't'            eler                po:cond po:1sg po:2sg
SFX b0   ecer       ècerait/n'q'l'm't's'            ecer                po:cond po:3sg
SFX b0   emer       èmerait/n'q'l'm't's'            emer                po:cond po:3sg
SFX b0   ener       ènerait/n'q'l'm't's'            ener                po:cond po:3sg
SFX b0   eper       èperait/n'q'l'm't's'            eper                po:cond po:3sg
SFX b0   erer       èrerait/n'q'l'm't's'            erer                po:cond po:3sg
SFX b0   eser       èserait/n'q'l'm't's'            eser                po:cond po:3sg
SFX b0   ever       èverait/n'q'l'm't's'            ever                po:cond po:3sg
SFX b0   evrer      èvrerait/n'q'l'm't's'           evrer               po:cond po:3sg
SFX b0   eter       èterait/n'q'l'm't's'            eter                po:cond po:3sg
SFX b0   eler       èlerait/n'q'l'm't's'            eler                po:cond po:3sg
SFX b0   ecer       ècerions/n'q'l't'               ecer                po:cond po:1pl
SFX b0   emer       èmerions/n'q'l't'               emer                po:cond po:1pl
SFX b0   ener       ènerions/n'q'l't'               ener                po:cond po:1pl
SFX b0   eper       èperions/n'q'l't'               eper                po:cond po:1pl
SFX b0   erer       èrerions/n'q'l't'               erer                po:cond po:1pl
SFX b0   eser       èserions/n'q'l't'               eser                po:cond po:1pl
SFX b0   ever       èverions/n'q'l't'               ever                po:cond po:1pl
SFX b0   evrer      èvrerions/n'q'l't'              evrer               po:cond po:1pl
SFX b0   eter       èterions/n'q'l't'               eter                po:cond po:1pl
SFX b0   eler       èlerions/n'q'l't'               eler                po:cond po:1pl
SFX b0   ecer       èceriez/n'q'l'm'                ecer                po:cond po:2pl
SFX b0   emer       èmeriez/n'q'l'm'                emer                po:cond po:2pl
SFX b0   ener       èneriez/n'q'l'm'                ener                po:cond po:2pl
SFX b0   eper       èperiez/n'q'l'm'                eper                po:cond po:2pl
SFX b0   erer       èreriez/n'q'l'm'                erer                po:cond po:2pl
SFX b0   eser       èseriez/n'q'l'm'                eser                po:cond po:2pl
SFX b0   ever       èveriez/n'q'l'm'                ever                po:cond po:2pl
SFX b0   evrer      èvreriez/n'q'l'm'               evrer               po:cond po:2pl
SFX b0   eter       èteriez/n'q'l'm'                eter                po:cond po:2pl
SFX b0   eler       èleriez/n'q'l'm'                eler                po:cond po:2pl
SFX b0   ecer       èceraient/n'q'l'm't's'          ecer                po:cond po:3pl
SFX b0   emer       èmeraient/n'q'l'm't's'          emer                po:cond po:3pl
SFX b0   ener       èneraient/n'q'l'm't's'          ener                po:cond po:3pl
SFX b0   eper       èperaient/n'q'l'm't's'          eper                po:cond po:3pl
SFX b0   erer       èreraient/n'q'l'm't's'          erer                po:cond po:3pl
SFX b0   eser       èseraient/n'q'l'm't's'          eser                po:cond po:3pl
SFX b0   ever       èveraient/n'q'l'm't's'          ever                po:cond po:3pl
SFX b0   evrer      èvreraient/n'q'l'm't's'         evrer               po:cond po:3pl
SFX b0   eter       èteraient/n'q'l'm't's'          eter                po:cond po:3pl
SFX b0   eler       èleraient/n'q'l'm't's'          eler                po:cond po:3pl
SFX b0   er         asse/j'n'q'l'm't'               [^c]er              po:simp po:1sg
SFX b0   cer        çasse/j'n'q'l'm't'              cer                 po:simp po:1sg
SFX b0   er         asses/n'q'l'm't'                [^c]er              po:simp po:2sg
SFX b0   cer        çasses/n'q'l'm't'               cer                 po:simp po:2sg
SFX b0   er         ât/n'q'l'm't's'                 [^c]er              po:simp po:3sg
SFX b0   cer        çât/n'q'l'm't's'                cer                 po:simp po:3sg
SFX b0   er         assions/n'q'l't'                [^c]er              po:simp po:1pl
SFX b0   cer        çassions/n'q'l't'               cer                 po:simp po:1pl
SFX b0   er         assiez/n'q'l'm'                 [^c]er              po:simp po:2pl
SFX b0   cer        çassiez/n'q'l'm'                cer                 po:simp po:2pl
SFX b0   er         assent/n'q'l'm't's'             [^c]er              po:simp po:3pl
SFX b0   cer        çassent/n'q'l'm't's'            cer                 po:simp po:3pl
SFX b0   ecer       èce/n'l'm't'                    ecer                po:impe po:2sg
SFX b0   emer       ème/n'l'm't'                    emer                po:impe po:2sg
SFX b0   ener       ène/n'l'm't'                    ener                po:impe po:2sg
SFX b0   eper       èpe/n'l'm't'                    eper                po:impe po:2sg
SFX b0   erer       ère/n'l'm't'                    erer                po:impe po:2sg
SFX b0   eser       èse/n'l'm't'                    eser                po:impe po:2sg
SFX b0   ever       ève/n'l'm't'                    ever                po:impe po:2sg
SFX b0   evrer      èvre/n'l'm't'                   evrer               po:impe po:2sg
SFX b0   eter       ète/n'l'm't'                    eter                po:impe po:2sg
SFX b0   eler       èle/n'l'm't'                    eler                po:impe po:2sg
SFX b0   er         ons/n'l't'                      [^c]er              po:impe po:1pl
SFX b0   cer        çons/n'l't'                     cer                 po:impe po:1pl
SFX b0   er         ez/n'l'm'                       er                  po:impe po:2pl


# verbes en -ébrer, -écer, -écher, -écrer, -éder, -éger, -égler, -égner, -égrer, -éguer, ------------------------------
#           -éler, -émer, -éner, -éper, -équer, -érer, -éser, -éter, -étrer, -évrer, -éyer
# changement du é en è (et gestion de c|ç et g|ge)

# flexions sans élisions
SFX c0 Y 384
SFX c0   er         er/n'q'd'l'm't's'               er                  po:infi
SFX c0   er         ant/n'q'd'l'm't's'              [^cg]er             po:ppre
SFX c0   écer       éçant/n'q'd'l'm't's'            écer                po:ppre
SFX c0   éger       égeant/n'q'd'l'm't's'           éger                po:ppre
SFX c0   ébrer      èbre/j'n'q'l'm't's'             ébrer               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c0   écer       èce/j'n'q'l'm't's'              écer                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c0   écher      èche/j'n'q'l'm't's'             écher               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c0   écrer      ècre/j'n'q'l'm't's'             écrer               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c0   éder       ède/j'n'q'l'm't's'              éder                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c0   éger       ège/j'n'q'l'm't's'              éger                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c0   égler      ègle/j'n'q'l'm't's'             égler               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c0   égner      ègne/j'n'q'l'm't's'             égner               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c0   égrer      ègre/j'n'q'l'm't's'             égrer               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c0   éguer      ègue/j'n'q'l'm't's'             éguer               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c0   éler       èle/j'n'q'l'm't's'              éler                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c0   émer       ème/j'n'q'l'm't's'              émer                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c0   éner       ène/j'n'q'l'm't's'              éner                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c0   éper       èpe/j'n'q'l'm't's'              éper                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c0   équer      èque/j'n'q'l'm't's'             équer               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c0   érer       ère/j'n'q'l'm't's'              érer                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c0   éser       èse/j'n'q'l'm't's'              éser                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c0   éter       ète/j'n'q'l'm't's'              éter                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c0   étrer      ètre/j'n'q'l'm't's'             étrer               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c0   évrer      èvre/j'n'q'l'm't's'             évrer               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c0   éyer       èye/j'n'q'l'm't's'              éyer                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c0   er         è/n'q'l'm't'                    er                  po:ipre po:1isg                     di:R
SFX c0   ébrer      èbres/n'q'l'm't'                ébrer               po:ipre po:spre po:2sg
SFX c0   écer       èces/n'q'l'm't'                 écer                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c0   écher      èches/n'q'l'm't'                écher               po:ipre po:spre po:2sg
SFX c0   écrer      ècres/n'q'l'm't'                écrer               po:ipre po:spre po:2sg
SFX c0   éder       èdes/n'q'l'm't'                 éder                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c0   éger       èges/n'q'l'm't'                 éger                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c0   égler      ègles/n'q'l'm't'                égler               po:ipre po:spre po:2sg
SFX c0   égner      ègnes/n'q'l'm't'                égner               po:ipre po:spre po:2sg
SFX c0   égrer      ègres/n'q'l'm't'                égrer               po:ipre po:spre po:2sg
SFX c0   éguer      ègues/n'q'l'm't'                éguer               po:ipre po:spre po:2sg
SFX c0   éler       èles/n'q'l'm't'                 éler                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c0   émer       èmes/n'q'l'm't'                 émer                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c0   éner       ènes/n'q'l'm't'                 éner                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c0   éper       èpes/n'q'l'm't'                 éper                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c0   équer      èques/n'q'l'm't'                équer               po:ipre po:spre po:2sg
SFX c0   érer       ères/n'q'l'm't'                 érer                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c0   éser       èses/n'q'l'm't'                 éser                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c0   éter       ètes/n'q'l'm't'                 éter                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c0   étrer      ètres/n'q'l'm't'                étrer               po:ipre po:spre po:2sg
SFX c0   évrer      èvres/n'q'l'm't'                évrer               po:ipre po:spre po:2sg
SFX c0   éyer       èyes/n'q'l'm't'                 éyer                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c0   er         ons/n'q'l't'                    [^cg]er             po:ipre po:1pl
SFX c0   écer       éçons/n'q'l't'                  écer                po:ipre po:1pl
SFX c0   éger       égeons/n'q'l't'                 éger                po:ipre po:1pl
SFX c0   er         ez/n'q'l'm'                     er                  po:ipre po:2pl
SFX c0   ébrer      èbrent/n'q'l'm't's'             ébrer               po:ipre po:spre po:3pl
SFX c0   écer       ècent/n'q'l'm't's'              écer                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c0   écher      èchent/n'q'l'm't's'             écher               po:ipre po:spre po:3pl
SFX c0   écrer      ècrent/n'q'l'm't's'             écrer               po:ipre po:spre po:3pl
SFX c0   éder       èdent/n'q'l'm't's'              éder                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c0   éger       ègent/n'q'l'm't's'              éger                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c0   égler      èglent/n'q'l'm't's'             égler               po:ipre po:spre po:3pl
SFX c0   égner      ègnent/n'q'l'm't's'             égner               po:ipre po:spre po:3pl
SFX c0   égrer      ègrent/n'q'l'm't's'             égrer               po:ipre po:spre po:3pl
SFX c0   éguer      èguent/n'q'l'm't's'             éguer               po:ipre po:spre po:3pl
SFX c0   éler       èlent/n'q'l'm't's'              éler                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c0   émer       èment/n'q'l'm't's'              émer                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c0   éner       ènent/n'q'l'm't's'              éner                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c0   éper       èpent/n'q'l'm't's'              éper                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c0   équer      èquent/n'q'l'm't's'             équer               po:ipre po:spre po:3pl
SFX c0   érer       èrent/n'q'l'm't's'              érer                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c0   éser       èsent/n'q'l'm't's'              éser                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c0   éter       ètent/n'q'l'm't's'              éter                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c0   étrer      ètrent/n'q'l'm't's'             étrer               po:ipre po:spre po:3pl
SFX c0   évrer      èvrent/n'q'l'm't's'             évrer               po:ipre po:spre po:3pl
SFX c0   éyer       èyent/n'q'l'm't's'              éyer                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c0   er         ais/j'n'q'l'm't'                [^cg]er             po:iimp po:1sg po:2sg
SFX c0   écer       éçais/j'n'q'l'm't'              écer                po:iimp po:1sg po:2sg
SFX c0   éger       égeais/j'n'q'l'm't'             éger                po:iimp po:1sg po:2sg
SFX c0   er         ait/n'q'l'm't's'                [^cg]er             po:iimp po:3sg
SFX c0   écer       éçait/n'q'l'm't's'              écer                po:iimp po:3sg
SFX c0   éger       égeait/n'q'l'm't's'             éger                po:iimp po:3sg
SFX c0   er         ions/n'q'l't'                   er                  po:iimp po:spre po:1pl
SFX c0   er         iez/n'q'l'm'                    er                  po:iimp po:spre po:2pl
SFX c0   er         aient/n'q'l'm't's'              [^cg]er             po:iimp po:3pl
SFX c0   écer       éçaient/n'q'l'm't's'            écer                po:iimp po:3pl
SFX c0   éger       égeaient/n'q'l'm't's'           éger                po:iimp po:3pl
SFX c0   er         ai/j'n'q'l'm't'                 [^cg]er             po:ipsi po:1sg
SFX c0   écer       éçai/j'n'q'l'm't'               écer                po:ipsi po:1sg
SFX c0   éger       égeai/j'n'q'l'm't'              éger                po:ipsi po:1sg
SFX c0   er         as/n'q'l'm't'                   [^cg]er             po:ipsi po:2sg
SFX c0   écer       éças/n'q'l'm't'                 écer                po:ipsi po:2sg
SFX c0   éger       égeas/n'q'l'm't'                éger                po:ipsi po:2sg
SFX c0   er         a/n'q'l'm't's'                  [^cg]er             po:ipsi po:3sg
SFX c0   écer       éça/n'q'l'm't's'                écer                po:ipsi po:3sg
SFX c0   éger       égea/n'q'l'm't's'               éger                po:ipsi po:3sg
SFX c0   er         âmes/n'q'l't'                   [^cg]er             po:ipsi po:1pl
SFX c0   écer       éçâmes/n'q'l't'                 écer                po:ipsi po:1pl
SFX c0   éger       égeâmes/n'q'l't'                éger                po:ipsi po:1pl
SFX c0   er         âtes/n'q'l'm'                   [^cg]er             po:ipsi po:2pl
SFX c0   écer       éçâtes/n'q'l'm'                 écer                po:ipsi po:2pl
SFX c0   éger       égeâtes/n'q'l'm'                éger                po:ipsi po:2pl
SFX c0   er         èrent/n'q'l'm't's'              er                  po:ipsi po:3pl!
SFX c0   er         erai/j'n'q'l'm't'               er                  po:ifut po:1sg            di:M
SFX c0   ébrer      èbrerai/j'n'q'l'm't'            ébrer               po:ifut po:1sg            di:R
SFX c0   écer       ècerai/j'n'q'l'm't'             écer                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c0   écher      ècherai/j'n'q'l'm't'            écher               po:ifut po:1sg            di:R
SFX c0   écrer      ècrerai/j'n'q'l'm't'            écrer               po:ifut po:1sg            di:R
SFX c0   éder       èderai/j'n'q'l'm't'             éder                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c0   éger       ègerai/j'n'q'l'm't'             éger                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c0   égler      èglerai/j'n'q'l'm't'            égler               po:ifut po:1sg            di:R
SFX c0   égner      ègnerai/j'n'q'l'm't'            égner               po:ifut po:1sg            di:R
SFX c0   égrer      ègrerai/j'n'q'l'm't'            égrer               po:ifut po:1sg            di:R
SFX c0   éguer      èguerai/j'n'q'l'm't'            éguer               po:ifut po:1sg            di:R
SFX c0   éler       èlerai/j'n'q'l'm't'             éler                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c0   émer       èmerai/j'n'q'l'm't'             émer                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c0   éner       ènerai/j'n'q'l'm't'             éner                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c0   éper       èperai/j'n'q'l'm't'             éper                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c0   équer      èquerai/j'n'q'l'm't'            équer               po:ifut po:1sg            di:R
SFX c0   érer       èrerai/j'n'q'l'm't'             érer                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c0   éser       èserai/j'n'q'l'm't'             éser                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c0   éter       èterai/j'n'q'l'm't'             éter                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c0   étrer      ètrerai/j'n'q'l'm't'            étrer               po:ifut po:1sg            di:R
SFX c0   évrer      èvrerai/j'n'q'l'm't'            évrer               po:ifut po:1sg            di:R
SFX c0   éyer       èyerai/j'n'q'l'm't'             éyer                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c0   er         eras/n'q'l'm't'                 er                  po:ifut po:2sg            di:M
SFX c0   ébrer      èbreras/n'q'l'm't'              ébrer               po:ifut po:2sg            di:R
SFX c0   écer       èceras/n'q'l'm't'               écer                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c0   écher      ècheras/n'q'l'm't'              écher               po:ifut po:2sg            di:R
SFX c0   écrer      ècreras/n'q'l'm't'              écrer               po:ifut po:2sg            di:R
SFX c0   éder       èderas/n'q'l'm't'               éder                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c0   éger       ègeras/n'q'l'm't'               éger                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c0   égler      ègleras/n'q'l'm't'              égler               po:ifut po:2sg            di:R
SFX c0   égner      ègneras/n'q'l'm't'              égner               po:ifut po:2sg            di:R
SFX c0   égrer      ègreras/n'q'l'm't'              égrer               po:ifut po:2sg            di:R
SFX c0   éguer      ègueras/n'q'l'm't'              éguer               po:ifut po:2sg            di:R
SFX c0   éler       èleras/n'q'l'm't'               éler                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c0   émer       èmeras/n'q'l'm't'               émer                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c0   éner       èneras/n'q'l'm't'               éner                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c0   éper       èperas/n'q'l'm't'               éper                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c0   équer      èqueras/n'q'l'm't'              équer               po:ifut po:2sg            di:R
SFX c0   érer       èreras/n'q'l'm't'               érer                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c0   éser       èseras/n'q'l'm't'               éser                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c0   éter       èteras/n'q'l'm't'               éter                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c0   étrer      ètreras/n'q'l'm't'              étrer               po:ifut po:2sg            di:R
SFX c0   évrer      èvreras/n'q'l'm't'              évrer               po:ifut po:2sg            di:R
SFX c0   éyer       èyeras/n'q'l'm't'               éyer                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c0   er         era/n'q'l'm't's'                er                  po:ifut po:3sg            di:M
SFX c0   ébrer      èbrera/n'q'l'm't's'             ébrer               po:ifut po:3sg            di:R
SFX c0   écer       ècera/n'q'l'm't's'              écer                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c0   écher      èchera/n'q'l'm't's'             écher               po:ifut po:3sg            di:R
SFX c0   écrer      ècrera/n'q'l'm't's'             écrer               po:ifut po:3sg            di:R
SFX c0   éder       èdera/n'q'l'm't's'              éder                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c0   éger       ègera/n'q'l'm't's'              éger                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c0   égler      èglera/n'q'l'm't's'             égler               po:ifut po:3sg            di:R
SFX c0   égner      ègnera/n'q'l'm't's'             égner               po:ifut po:3sg            di:R
SFX c0   égrer      ègrera/n'q'l'm't's'             égrer               po:ifut po:3sg            di:R
SFX c0   éguer      èguera/n'q'l'm't's'             éguer               po:ifut po:3sg            di:R
SFX c0   éler       èlera/n'q'l'm't's'              éler                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c0   émer       èmera/n'q'l'm't's'              émer                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c0   éner       ènera/n'q'l'm't's'              éner                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c0   éper       èpera/n'q'l'm't's'              éper                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c0   équer      èquera/n'q'l'm't's'             équer               po:ifut po:3sg            di:R
SFX c0   érer       èrera/n'q'l'm't's'              érer                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c0   éser       èsera/n'q'l'm't's'              éser                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c0   éter       ètera/n'q'l'm't's'              éter                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c0   étrer      ètrera/n'q'l'm't's'             étrer               po:ifut po:3sg            di:R
SFX c0   évrer      èvrera/n'q'l'm't's'             évrer               po:ifut po:3sg            di:R
SFX c0   éyer       èyera/n'q'l'm't's'              éyer                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c0   er         erons/n'q'l't'                  er                  po:ifut po:1pl            di:M
SFX c0   ébrer      èbrerons/n'q'l't'               ébrer               po:ifut po:1pl            di:R
SFX c0   écer       ècerons/n'q'l't'                écer                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c0   écher      ècherons/n'q'l't'               écher               po:ifut po:1pl            di:R
SFX c0   écrer      ècrerons/n'q'l't'               écrer               po:ifut po:1pl            di:R
SFX c0   éder       èderons/n'q'l't'                éder                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c0   éger       ègerons/n'q'l't'                éger                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c0   égler      èglerons/n'q'l't'               égler               po:ifut po:1pl            di:R
SFX c0   égner      ègnerons/n'q'l't'               égner               po:ifut po:1pl            di:R
SFX c0   égrer      ègrerons/n'q'l't'               égrer               po:ifut po:1pl            di:R
SFX c0   éguer      èguerons/n'q'l't'               éguer               po:ifut po:1pl            di:R
SFX c0   éler       èlerons/n'q'l't'                éler                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c0   émer       èmerons/n'q'l't'                émer                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c0   éner       ènerons/n'q'l't'                éner                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c0   éper       èperons/n'q'l't'                éper                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c0   équer      èquerons/n'q'l't'               équer               po:ifut po:1pl            di:R
SFX c0   érer       èrerons/n'q'l't'                érer                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c0   éser       èserons/n'q'l't'                éser                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c0   éter       èterons/n'q'l't'                éter                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c0   étrer      ètrerons/n'q'l't'               étrer               po:ifut po:1pl            di:R
SFX c0   évrer      èvrerons/n'q'l't'               évrer               po:ifut po:1pl            di:R
SFX c0   éyer       èyerons/n'q'l't'                éyer                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c0   er         erez/n'q'l'm'                   er                  po:ifut po:2pl            di:M
SFX c0   ébrer      èbrerez/n'q'l'm'                ébrer               po:ifut po:2pl            di:R
SFX c0   écer       ècerez/n'q'l'm'                 écer                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c0   écher      ècherez/n'q'l'm'                écher               po:ifut po:2pl            di:R
SFX c0   écrer      ècrerez/n'q'l'm'                écrer               po:ifut po:2pl            di:R
SFX c0   éder       èderez/n'q'l'm'                 éder                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c0   éger       ègerez/n'q'l'm'                 éger                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c0   égler      èglerez/n'q'l'm'                égler               po:ifut po:2pl            di:R
SFX c0   égner      ègnerez/n'q'l'm'                égner               po:ifut po:2pl            di:R
SFX c0   égrer      ègrerez/n'q'l'm'                égrer               po:ifut po:2pl            di:R
SFX c0   éguer      èguerez/n'q'l'm'                éguer               po:ifut po:2pl            di:R
SFX c0   éler       èlerez/n'q'l'm'                 éler                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c0   émer       èmerez/n'q'l'm'                 émer                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c0   éner       ènerez/n'q'l'm'                 éner                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c0   éper       èperez/n'q'l'm'                 éper                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c0   équer      èquerez/n'q'l'm'                équer               po:ifut po:2pl            di:R
SFX c0   érer       èrerez/n'q'l'm'                 érer                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c0   éser       èserez/n'q'l'm'                 éser                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c0   éter       èterez/n'q'l'm'                 éter                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c0   étrer      ètrerez/n'q'l'm'                étrer               po:ifut po:2pl            di:R
SFX c0   évrer      èvrerez/n'q'l'm'                évrer               po:ifut po:2pl            di:R
SFX c0   éyer       èyerez/n'q'l'm'                 éyer                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c0   er         eront/n'q'l'm't's'              er                  po:ifut po:3pl!           di:M
SFX c0   ébrer      èbreront/n'q'l'm't's'           ébrer               po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c0   écer       èceront/n'q'l'm't's'            écer                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c0   écher      ècheront/n'q'l'm't's'           écher               po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c0   écrer      ècreront/n'q'l'm't's'           écrer               po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c0   éder       èderont/n'q'l'm't's'            éder                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c0   éger       ègeront/n'q'l'm't's'            éger                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c0   égler      ègleront/n'q'l'm't's'           égler               po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c0   égner      ègneront/n'q'l'm't's'           égner               po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c0   égrer      ègreront/n'q'l'm't's'           égrer               po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c0   éguer      ègueront/n'q'l'm't's'           éguer               po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c0   éler       èleront/n'q'l'm't's'            éler                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c0   émer       èmeront/n'q'l'm't's'            émer                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c0   éner       èneront/n'q'l'm't's'            éner                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c0   éper       èperont/n'q'l'm't's'            éper                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c0   équer      èqueront/n'q'l'm't's'           équer               po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c0   érer       èreront/n'q'l'm't's'            érer                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c0   éser       èseront/n'q'l'm't's'            éser                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c0   éter       èteront/n'q'l'm't's'            éter                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c0   étrer      ètreront/n'q'l'm't's'           étrer               po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c0   évrer      èvreront/n'q'l'm't's'           évrer               po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c0   éyer       èyeront/n'q'l'm't's'            éyer                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c0   er         erais/j'n'q'l'm't'              er                  po:cond po:1sg po:2sg     di:M
SFX c0   ébrer      èbrerais/j'n'q'l'm't'           ébrer               po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c0   écer       ècerais/j'n'q'l'm't'            écer                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c0   écher      ècherais/j'n'q'l'm't'           écher               po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c0   écrer      ècrerais/j'n'q'l'm't'           écrer               po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c0   éder       èderais/j'n'q'l'm't'            éder                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c0   éger       ègerais/j'n'q'l'm't'            éger                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c0   égler      èglerais/j'n'q'l'm't'           égler               po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c0   égner      ègnerais/j'n'q'l'm't'           égner               po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c0   égrer      ègrerais/j'n'q'l'm't'           égrer               po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c0   éguer      èguerais/j'n'q'l'm't'           éguer               po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c0   éler       èlerais/j'n'q'l'm't'            éler                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c0   émer       èmerais/j'n'q'l'm't'            émer                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c0   éner       ènerais/j'n'q'l'm't'            éner                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c0   éper       èperais/j'n'q'l'm't'            éper                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c0   équer      èquerais/j'n'q'l'm't'           équer               po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c0   érer       èrerais/j'n'q'l'm't'            érer                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c0   éser       èserais/j'n'q'l'm't'            éser                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c0   éter       èterais/j'n'q'l'm't'            éter                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c0   étrer      ètrerais/j'n'q'l'm't'           étrer               po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c0   évrer      èvrerais/j'n'q'l'm't'           évrer               po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c0   éyer       èyerais/j'n'q'l'm't'            éyer                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c0   er         erait/n'q'l'm't's'              er                  po:cond po:3sg            di:M
SFX c0   ébrer      èbrerait/n'q'l'm't's'           ébrer               po:cond po:3sg            di:R
SFX c0   écer       ècerait/n'q'l'm't's'            écer                po:cond po:3sg            di:R
SFX c0   écher      ècherait/n'q'l'm't's'           écher               po:cond po:3sg            di:R
SFX c0   écrer      ècrerait/n'q'l'm't's'           écrer               po:cond po:3sg            di:R
SFX c0   éder       èderait/n'q'l'm't's'            éder                po:cond po:3sg            di:R
SFX c0   éger       ègerait/n'q'l'm't's'            éger                po:cond po:3sg            di:R
SFX c0   égler      èglerait/n'q'l'm't's'           égler               po:cond po:3sg            di:R
SFX c0   égner      ègnerait/n'q'l'm't's'           égner               po:cond po:3sg            di:R
SFX c0   égrer      ègrerait/n'q'l'm't's'           égrer               po:cond po:3sg            di:R
SFX c0   éguer      èguerait/n'q'l'm't's'           éguer               po:cond po:3sg            di:R
SFX c0   éler       èlerait/n'q'l'm't's'            éler                po:cond po:3sg            di:R
SFX c0   émer       èmerait/n'q'l'm't's'            émer                po:cond po:3sg            di:R
SFX c0   éner       ènerait/n'q'l'm't's'            éner                po:cond po:3sg            di:R
SFX c0   éper       èperait/n'q'l'm't's'            éper                po:cond po:3sg            di:R
SFX c0   équer      èquerait/n'q'l'm't's'           équer               po:cond po:3sg            di:R
SFX c0   érer       èrerait/n'q'l'm't's'            érer                po:cond po:3sg            di:R
SFX c0   éser       èserait/n'q'l'm't's'            éser                po:cond po:3sg            di:R
SFX c0   éter       èterait/n'q'l'm't's'            éter                po:cond po:3sg            di:R
SFX c0   étrer      ètrerait/n'q'l'm't's'           étrer               po:cond po:3sg            di:R
SFX c0   évrer      èvrerait/n'q'l'm't's'           évrer               po:cond po:3sg            di:R
SFX c0   éyer       èyerait/n'q'l'm't's'            éyer                po:cond po:3sg            di:R
SFX c0   er         erions/n'q'l't'                 er                  po:cond po:1pl            di:M
SFX c0   ébrer      èbrerions/n'q'l't'              ébrer               po:cond po:1pl            di:R
SFX c0   écer       ècerions/n'q'l't'               écer                po:cond po:1pl            di:R
SFX c0   écher      ècherions/n'q'l't'              écher               po:cond po:1pl            di:R
SFX c0   écrer      ècrerions/n'q'l't'              écrer               po:cond po:1pl            di:R
SFX c0   éder       èderions/n'q'l't'               éder                po:cond po:1pl            di:R
SFX c0   éger       ègerions/n'q'l't'               éger                po:cond po:1pl            di:R
SFX c0   égler      èglerions/n'q'l't'              égler               po:cond po:1pl            di:R
SFX c0   égner      ègnerions/n'q'l't'              égner               po:cond po:1pl            di:R
SFX c0   égrer      ègrerions/n'q'l't'              égrer               po:cond po:1pl            di:R
SFX c0   éguer      èguerions/n'q'l't'              éguer               po:cond po:1pl            di:R
SFX c0   éler       èlerions/n'q'l't'               éler                po:cond po:1pl            di:R
SFX c0   émer       èmerions/n'q'l't'               émer                po:cond po:1pl            di:R
SFX c0   éner       ènerions/n'q'l't'               éner                po:cond po:1pl            di:R
SFX c0   éper       èperions/n'q'l't'               éper                po:cond po:1pl            di:R
SFX c0   équer      èquerions/n'q'l't'              équer               po:cond po:1pl            di:R
SFX c0   érer       èrerions/n'q'l't'               érer                po:cond po:1pl            di:R
SFX c0   éser       èserions/n'q'l't'               éser                po:cond po:1pl            di:R
SFX c0   éter       èterions/n'q'l't'               éter                po:cond po:1pl            di:R
SFX c0   étrer      ètrerions/n'q'l't'              étrer               po:cond po:1pl            di:R
SFX c0   évrer      èvrerions/n'q'l't'              évrer               po:cond po:1pl            di:R
SFX c0   éyer       èyerions/n'q'l't'               éyer                po:cond po:1pl            di:R
SFX c0   er         eriez/n'q'l'm'                  er                  po:cond po:2pl            di:M
SFX c0   ébrer      èbreriez/n'q'l'm'               ébrer               po:cond po:2pl            di:R
SFX c0   écer       èceriez/n'q'l'm'                écer                po:cond po:2pl            di:R
SFX c0   écher      ècheriez/n'q'l'm'               écher               po:cond po:2pl            di:R
SFX c0   écrer      ècreriez/n'q'l'm'               écrer               po:cond po:2pl            di:R
SFX c0   éder       èderiez/n'q'l'm'                éder                po:cond po:2pl            di:R
SFX c0   éger       ègeriez/n'q'l'm'                éger                po:cond po:2pl            di:R
SFX c0   égler      ègleriez/n'q'l'm'               égler               po:cond po:2pl            di:R
SFX c0   égner      ègneriez/n'q'l'm'               égner               po:cond po:2pl            di:R
SFX c0   égrer      ègreriez/n'q'l'm'               égrer               po:cond po:2pl            di:R
SFX c0   éguer      ègueriez/n'q'l'm'               éguer               po:cond po:2pl            di:R
SFX c0   éler       èleriez/n'q'l'm'                éler                po:cond po:2pl            di:R
SFX c0   émer       èmeriez/n'q'l'm'                émer                po:cond po:2pl            di:R
SFX c0   éner       èneriez/n'q'l'm'                éner                po:cond po:2pl            di:R
SFX c0   éper       èperiez/n'q'l'm'                éper                po:cond po:2pl            di:R
SFX c0   équer      èqueriez/n'q'l'm'               équer               po:cond po:2pl            di:R
SFX c0   érer       èreriez/n'q'l'm'                érer                po:cond po:2pl            di:R
SFX c0   éser       èseriez/n'q'l'm'                éser                po:cond po:2pl            di:R
SFX c0   éter       èteriez/n'q'l'm'                éter                po:cond po:2pl            di:R
SFX c0   étrer      ètreriez/n'q'l'm'               étrer               po:cond po:2pl            di:R
SFX c0   évrer      èvreriez/n'q'l'm'               évrer               po:cond po:2pl            di:R
SFX c0   éyer       èyeriez/n'q'l'm'                éyer                po:cond po:2pl            di:R
SFX c0   er         eraient/n'q'l'm't's'            er                  po:cond po:3pl            di:M
SFX c0   ébrer      èbreraient/n'q'l'm't's'         ébrer               po:cond po:3pl            di:R
SFX c0   écer       èceraient/n'q'l'm't's'          écer                po:cond po:3pl            di:R
SFX c0   écher      ècheraient/n'q'l'm't's'         écher               po:cond po:3pl            di:R
SFX c0   écrer      ècreraient/n'q'l'm't's'         écrer               po:cond po:3pl            di:R
SFX c0   éder       èderaient/n'q'l'm't's'          éder                po:cond po:3pl            di:R
SFX c0   éger       ègeraient/n'q'l'm't's'          éger                po:cond po:3pl            di:R
SFX c0   égler      ègleraient/n'q'l'm't's'         égler               po:cond po:3pl            di:R
SFX c0   égner      ègneraient/n'q'l'm't's'         égner               po:cond po:3pl            di:R
SFX c0   égrer      ègreraient/n'q'l'm't's'         égrer               po:cond po:3pl            di:R
SFX c0   éguer      ègueraient/n'q'l'm't's'         éguer               po:cond po:3pl            di:R
SFX c0   éler       èleraient/n'q'l'm't's'          éler                po:cond po:3pl            di:R
SFX c0   émer       èmeraient/n'q'l'm't's'          émer                po:cond po:3pl            di:R
SFX c0   éner       èneraient/n'q'l'm't's'          éner                po:cond po:3pl            di:R
SFX c0   éper       èperaient/n'q'l'm't's'          éper                po:cond po:3pl            di:R
SFX c0   équer      èqueraient/n'q'l'm't's'         équer               po:cond po:3pl            di:R
SFX c0   érer       èreraient/n'q'l'm't's'          érer                po:cond po:3pl            di:R
SFX c0   éser       èseraient/n'q'l'm't's'          éser                po:cond po:3pl            di:R
SFX c0   éter       èteraient/n'q'l'm't's'          éter                po:cond po:3pl            di:R
SFX c0   étrer      ètreraient/n'q'l'm't's'         étrer               po:cond po:3pl            di:R
SFX c0   évrer      èvreraient/n'q'l'm't's'         évrer               po:cond po:3pl            di:R
SFX c0   éyer       èyeraient/n'q'l'm't's'          éyer                po:cond po:3pl            di:R
SFX c0   er         asse/j'n'q'l'm't'               [^cg]er             po:simp po:1sg
SFX c0   écer       éçasse/j'n'q'l'm't'             écer                po:simp po:1sg
SFX c0   éger       égeasse/j'n'q'l'm't'            éger                po:simp po:1sg
SFX c0   er         asses/n'q'l'm't'                [^cg]er             po:simp po:2sg
SFX c0   écer       éçasses/n'q'l'm't'              écer                po:simp po:2sg
SFX c0   éger       égeasses/n'q'l'm't'             éger                po:simp po:2sg
SFX c0   er         ât/n'q'l'm't's'                 [^cg]er             po:simp po:3sg
SFX c0   écer       éçât/n'q'l'm't's'               écer                po:simp po:3sg
SFX c0   éger       égeât/n'q'l'm't's'              éger                po:simp po:3sg
SFX c0   er         assions/n'q'l't'                [^cg]er             po:simp po:1pl
SFX c0   écer       éçassions/n'q'l't'              écer                po:simp po:1pl
SFX c0   éger       égeassions/n'q'l't'             éger                po:simp po:1pl
SFX c0   er         assiez/n'q'l'm'                 [^cg]er             po:simp po:2pl
SFX c0   écer       éçassiez/n'q'l'm'               écer                po:simp po:2pl
SFX c0   éger       égeassiez/n'q'l'm'              éger                po:simp po:2pl
SFX c0   er         assent/n'q'l'm't's'             [^cg]er             po:simp po:3pl
SFX c0   écer       éçassent/n'q'l'm't's'           écer                po:simp po:3pl
SFX c0   éger       égeassent/n'q'l'm't's'          éger                po:simp po:3pl
SFX c0   ébrer      èbre/n'l'm't'                   ébrer               po:impe po:2sg
SFX c0   écer       èce/n'l'm't'                    écer                po:impe po:2sg
SFX c0   écher      èche/n'l'm't'                   écher               po:impe po:2sg
SFX c0   écrer      ècre/n'l'm't'                   écrer               po:impe po:2sg
SFX c0   éder       ède/n'l'm't'                    éder                po:impe po:2sg
SFX c0   éger       ège/n'l'm't'                    éger                po:impe po:2sg
SFX c0   égler      ègle/n'l'm't'                   égler               po:impe po:2sg
SFX c0   égner      ègne/n'l'm't'                   égner               po:impe po:2sg
SFX c0   égrer      ègre/n'l'm't'                   égrer               po:impe po:2sg
SFX c0   éguer      ègue/n'l'm't'                   éguer               po:impe po:2sg
SFX c0   éler       èle/n'l'm't'                    éler                po:impe po:2sg
SFX c0   émer       ème/n'l'm't'                    émer                po:impe po:2sg
SFX c0   éner       ène/n'l'm't'                    éner                po:impe po:2sg
SFX c0   éper       èpe/n'l'm't'                    éper                po:impe po:2sg
SFX c0   équer      èque/n'l'm't'                   équer               po:impe po:2sg
SFX c0   érer       ère/n'l'm't'                    érer                po:impe po:2sg
SFX c0   éser       èse/n'l'm't'                    éser                po:impe po:2sg
SFX c0   éter       ète/n'l'm't'                    éter                po:impe po:2sg
SFX c0   étrer      ètre/n'l'm't'                   étrer               po:impe po:2sg
SFX c0   évrer      èvre/n'l'm't'                   évrer               po:impe po:2sg
SFX c0   éyer       èye/n'l'm't'                    éyer                po:impe po:2sg
SFX c0   er         ons/n'l't'                      [^cg]er             po:impe po:1pl
SFX c0   écer       éçons/n'l't'                    écer                po:impe po:1pl
SFX c0   éger       égeons/n'l't'                   éger                po:impe po:1pl
SFX c0   er         ez/n'l'm'                       er                  po:impe po:2pl

# verbes en -eler, -eter : doublement des consonnes l ou t ------------------------------------------------------------

# flexions sans élisions
# Note : épeler devraient être reconnu avec les conditions [^p].eler, mais ce n’est pas le cas
SFX d0 Y 144
SFX d0   er         er/n'q'd'l'm't's'               er                  po:infi
SFX d0   er         ant/n'q'd'l'm't's'              er                  po:ppre
SFX d0   eter       ette/j'n'q'l'm't's'             jeter               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX d0   eter       ette/j'n'q'l'm't's'             [^j]eter            po:ipre po:spre po:1sg po:3sg       di:M
SFX d0   eter       ète/j'n'q'l'm't's'              [^j]eter            po:ipre po:spre po:1sg po:3sg       di:R
SFX d0   eler       elle/j'n'q'l'm't's'             ppeler              po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX d0   eler       elle/j'n'q'l'm't's'             [^p].eler           po:ipre po:spre po:1sg po:3sg       di:M
SFX d0   eler       èle/j'n'q'l'm't's'              [^p].eler           po:ipre po:spre po:1sg po:3sg       di:R
SFX d0   eler       elle/j'n'q'l'm't's'             épeler              po:ipre po:spre po:1sg po:3sg       di:M
SFX d0   eler       èle/j'n'q'l'm't's'              épeler              po:ipre po:spre po:1sg po:3sg       di:R
SFX d0   er         è/n'q'l'm't'                    er                  po:ipre po:1isg                     di:R
SFX d0   eter       ettes/n'q'l'm't'                jeter               po:ipre po:spre po:2sg
SFX d0   eter       ettes/n'q'l'm't'                [^j]eter            po:ipre po:spre po:2sg              di:M
SFX d0   eter       ètes/n'q'l'm't'                 [^j]eter            po:ipre po:spre po:2sg              di:R
SFX d0   eler       elles/n'q'l'm't'                ppeler              po:ipre po:spre po:2sg
SFX d0   eler       elles/n'q'l'm't'                [^p].eler           po:ipre po:spre po:2sg              di:M
SFX d0   eler       èles/n'q'l'm't'                 [^p].eler           po:ipre po:spre po:2sg              di:R
SFX d0   eler       elles/n'q'l'm't'                épeler              po:ipre po:spre po:2sg              di:M
SFX d0   eler       èles/n'q'l'm't'                 épeler              po:ipre po:spre po:2sg              di:R
SFX d0   er         ons/n'q'l't'                    er                  po:ipre po:1pl
SFX d0   er         ez/n'q'l'm'                     er                  po:ipre po:2pl
SFX d0   eter       ettent/n'q'l'm't's'             jeter               po:ipre po:spre po:3pl
SFX d0   eter       ettent/n'q'l'm't's'             [^j]eter            po:ipre po:spre po:3pl              di:M
SFX d0   eter       ètent/n'q'l'm't's'              [^j]eter            po:ipre po:spre po:3pl              di:R
SFX d0   eler       ellent/n'q'l'm't's'             ppeler              po:ipre po:spre po:3pl
SFX d0   eler       ellent/n'q'l'm't's'             [^p].eler           po:ipre po:spre po:3pl              di:M
SFX d0   eler       èlent/n'q'l'm't's'              [^p].eler           po:ipre po:spre po:3pl              di:R
SFX d0   eler       ellent/n'q'l'm't's'             épeler              po:ipre po:spre po:3pl              di:M
SFX d0   eler       èlent/n'q'l'm't's'              épeler              po:ipre po:spre po:3pl              di:R
SFX d0   er         ais/j'n'q'l'm't'                er                  po:iimp po:1sg po:2sg
SFX d0   er         ait/n'q'l'm't's'                er                  po:iimp po:3sg
SFX d0   er         ions/n'q'l't'                   er                  po:iimp po:spre po:1pl
SFX d0   er         iez/n'q'l'm'                    er                  po:iimp po:spre po:2pl
SFX d0   er         aient/n'q'l'm't's'              er                  po:iimp po:3pl
SFX d0   er         ai/j'n'q'l'm't'                 er                  po:ipsi po:1sg
SFX d0   er         as/n'q'l'm't'                   er                  po:ipsi po:2sg
SFX d0   er         a/n'q'l'm't's'                  er                  po:ipsi po:3sg
SFX d0   er         âmes/n'q'l't'                   er                  po:ipsi po:1pl
SFX d0   er         âtes/n'q'l'm'                   er                  po:ipsi po:2pl
SFX d0   er         èrent/n'q'l'm't's'              er                  po:ipsi po:3pl!
SFX d0   eter       etterai/j'n'q'l'm't'            jeter               po:ifut po:1sg
SFX d0   eter       etterai/j'n'q'l'm't'            [^j]eter            po:ifut po:1sg            di:M
SFX d0   eter       èterai/j'n'q'l'm't'             [^j]eter            po:ifut po:1sg            di:R
SFX d0   eler       ellerai/j'n'q'l'm't'            ppeler              po:ifut po:1sg
SFX d0   eler       ellerai/j'n'q'l'm't'            [^p].eler           po:ifut po:1sg            di:M
SFX d0   eler       èlerai/j'n'q'l'm't'             [^p].eler           po:ifut po:1sg            di:R
SFX d0   eler       ellerai/j'n'q'l'm't'            épeler              po:ifut po:1sg            di:M
SFX d0   eler       èlerai/j'n'q'l'm't'             épeler              po:ifut po:1sg            di:R
SFX d0   eter       etteras/n'q'l'm't'              jeter               po:ifut po:2sg
SFX d0   eter       etteras/n'q'l'm't'              [^j]eter            po:ifut po:2sg            di:M
SFX d0   eter       èteras/n'q'l'm't'               [^j]eter            po:ifut po:2sg            di:R
SFX d0   eler       elleras/n'q'l'm't'              ppeler              po:ifut po:2sg
SFX d0   eler       elleras/n'q'l'm't'              [^p].eler           po:ifut po:2sg            di:M
SFX d0   eler       èleras/n'q'l'm't'               [^p].eler           po:ifut po:2sg            di:R
SFX d0   eler       elleras/n'q'l'm't'              épeler              po:ifut po:2sg            di:M
SFX d0   eler       èleras/n'q'l'm't'               épeler              po:ifut po:2sg            di:R
SFX d0   eter       ettera/n'q'l'm't's'             jeter               po:ifut po:3sg
SFX d0   eter       ettera/n'q'l'm't's'             [^j]eter            po:ifut po:3sg            di:M
SFX d0   eter       ètera/n'q'l'm't's'              [^j]eter            po:ifut po:3sg            di:R
SFX d0   eler       ellera/n'q'l'm't's'             ppeler              po:ifut po:3sg
SFX d0   eler       ellera/n'q'l'm't's'             [^p].eler           po:ifut po:3sg            di:M
SFX d0   eler       èlera/n'q'l'm't's'              [^p].eler           po:ifut po:3sg            di:R
SFX d0   eler       ellera/n'q'l'm't's'             épeler              po:ifut po:3sg            di:M
SFX d0   eler       èlera/n'q'l'm't's'              épeler              po:ifut po:3sg            di:R
SFX d0   eter       etterons/n'q'l't'               jeter               po:ifut po:1pl
SFX d0   eter       etterons/n'q'l't'               [^j]eter            po:ifut po:1pl            di:M
SFX d0   eter       èterons/n'q'l't'                [^j]eter            po:ifut po:1pl            di:R
SFX d0   eler       ellerons/n'q'l't'               ppeler              po:ifut po:1pl
SFX d0   eler       ellerons/n'q'l't'               [^p].eler           po:ifut po:1pl            di:M
SFX d0   eler       èlerons/n'q'l't'                [^p].eler           po:ifut po:1pl            di:R
SFX d0   eler       ellerons/n'q'l't'               épeler              po:ifut po:1pl            di:M
SFX d0   eler       èlerons/n'q'l't'                épeler              po:ifut po:1pl            di:R
SFX d0   eter       etterez/n'q'l'm'                jeter               po:ifut po:2pl
SFX d0   eter       etterez/n'q'l'm'                [^j]eter            po:ifut po:2pl            di:M
SFX d0   eter       èterez/n'q'l'm'                 [^j]eter            po:ifut po:2pl            di:R
SFX d0   eler       ellerez/n'q'l'm'                ppeler              po:ifut po:2pl
SFX d0   eler       ellerez/n'q'l'm'                [^p].eler           po:ifut po:2pl            di:M
SFX d0   eler       èlerez/n'q'l'm'                 [^p].eler           po:ifut po:2pl            di:R
SFX d0   eler       ellerez/n'q'l'm'                épeler              po:ifut po:2pl            di:M
SFX d0   eler       èlerez/n'q'l'm'                 épeler              po:ifut po:2pl            di:R
SFX d0   eter       etteront/n'q'l'm't's'           jeter               po:ifut po:3pl!
SFX d0   eter       etteront/n'q'l'm't's'           [^j]eter            po:ifut po:3pl!            di:M
SFX d0   eter       èteront/n'q'l'm't's'            [^j]eter            po:ifut po:3pl!            di:R
SFX d0   eler       elleront/n'q'l'm't's'           ppeler              po:ifut po:3pl!
SFX d0   eler       elleront/n'q'l'm't's'           [^p].eler           po:ifut po:3pl!            di:M
SFX d0   eler       èleront/n'q'l'm't's'            [^p].eler           po:ifut po:3pl!            di:R
SFX d0   eler       elleront/n'q'l'm't's'           épeler              po:ifut po:3pl!            di:M
SFX d0   eler       èleront/n'q'l'm't's'            épeler              po:ifut po:3pl!            di:R
SFX d0   eter       etterais/j'n'q'l'm't'           jeter               po:cond po:1sg po:2sg
SFX d0   eter       etterais/j'n'q'l'm't'           [^j]eter            po:cond po:1sg po:2sg     di:M
SFX d0   eter       èterais/j'n'q'l'm't'            [^j]eter            po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX d0   eler       ellerais/j'n'q'l'm't'           ppeler              po:cond po:1sg po:2sg
SFX d0   eler       ellerais/j'n'q'l'm't'           [^p].eler           po:cond po:1sg po:2sg     di:M
SFX d0   eler       èlerais/j'n'q'l'm't'            [^p].eler           po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX d0   eler       ellerais/j'n'q'l'm't'           épeler              po:cond po:1sg po:2sg     di:M
SFX d0   eler       èlerais/j'n'q'l'm't'            épeler              po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX d0   eter       etterait/n'q'l'm't's'           jeter               po:cond po:3sg
SFX d0   eter       etterait/n'q'l'm't's'           [^j]eter            po:cond po:3sg            di:M
SFX d0   eter       èterait/n'q'l'm't's'            [^j]eter            po:cond po:3sg            di:R
SFX d0   eler       ellerait/n'q'l'm't's'           ppeler              po:cond po:3sg
SFX d0   eler       ellerait/n'q'l'm't's'           [^p].eler           po:cond po:3sg            di:M
SFX d0   eler       èlerait/n'q'l'm't's'            [^p].eler           po:cond po:3sg            di:R
SFX d0   eler       ellerait/n'q'l'm't's'           épeler              po:cond po:3sg            di:M
SFX d0   eler       èlerait/n'q'l'm't's'            épeler              po:cond po:3sg            di:R
SFX d0   eter       etterions/n'q'l't'              jeter               po:cond po:1pl
SFX d0   eter       etterions/n'q'l't'              [^j]eter            po:cond po:1pl            di:M
SFX d0   eter       èterions/n'q'l't'               [^j]eter            po:cond po:1pl            di:R
SFX d0   eler       ellerions/n'q'l't'              ppeler              po:cond po:1pl
SFX d0   eler       ellerions/n'q'l't'              [^p].eler           po:cond po:1pl            di:M
SFX d0   eler       èlerions/n'q'l't'               [^p].eler           po:cond po:1pl            di:R
SFX d0   eler       ellerions/n'q'l't'              épeler              po:cond po:1pl            di:M
SFX d0   eler       èlerions/n'q'l't'               épeler              po:cond po:1pl            di:R
SFX d0   eter       etteriez/n'q'l'm'               jeter               po:cond po:2pl
SFX d0   eter       etteriez/n'q'l'm'               [^j]eter            po:cond po:2pl            di:M
SFX d0   eter       èteriez/n'q'l'm'                [^j]eter            po:cond po:2pl            di:R
SFX d0   eler       elleriez/n'q'l'm'               ppeler              po:cond po:2pl
SFX d0   eler       elleriez/n'q'l'm'               [^p].eler           po:cond po:2pl            di:M
SFX d0   eler       èleriez/n'q'l'm'                [^p].eler           po:cond po:2pl            di:R
SFX d0   eler       elleriez/n'q'l'm'               épeler              po:cond po:2pl            di:M
SFX d0   eler       èleriez/n'q'l'm'                épeler              po:cond po:2pl            di:R
SFX d0   eter       etteraient/n'q'l'm't's'         jeter               po:cond po:3pl
SFX d0   eter       etteraient/n'q'l'm't's'         [^j]eter            po:cond po:3pl            di:M
SFX d0   eter       èteraient/n'q'l'm't's'          [^j]eter            po:cond po:3pl            di:R
SFX d0   eler       elleraient/n'q'l'm't's'         ppeler              po:cond po:3pl
SFX d0   eler       elleraient/n'q'l'm't's'         [^p].eler           po:cond po:3pl            di:M
SFX d0   eler       èleraient/n'q'l'm't's'          [^p].eler           po:cond po:3pl            di:R
SFX d0   eler       elleraient/n'q'l'm't's'         épeler              po:cond po:3pl            di:M
SFX d0   eler       èleraient/n'q'l'm't's'          épeler              po:cond po:3pl            di:R
SFX d0   er         asse/j'n'q'l'm't'               er                  po:simp po:1sg
SFX d0   er         asses/n'q'l'm't'                er                  po:simp po:2sg
SFX d0   er         ât/n'q'l'm't's'                 er                  po:simp po:3sg
SFX d0   er         assions/n'q'l't'                er                  po:simp po:1pl
SFX d0   er         assiez/n'q'l'm'                 er                  po:simp po:2pl
SFX d0   er         assent/n'q'l'm't's'             er                  po:simp po:3pl
SFX d0   eter       ette/n'l'm't'                   jeter               po:impe po:2sg
SFX d0   eter       ette/n'l'm't'                   [^j]eter            po:impe po:2sg            di:M
SFX d0   eter       ète/n'l'm't'                    [^j]eter            po:impe po:2sg            di:R
SFX d0   eler       elle/n'l'm't'                   ppeler              po:impe po:2sg
SFX d0   eler       elle/n'l'm't'                   [^p].eler           po:impe po:2sg            di:M
SFX d0   eler       èle/n'l'm't'                    [^p].eler           po:impe po:2sg            di:R
SFX d0   eler       elle/n'l'm't'                   épeler              po:impe po:2sg            di:M
SFX d0   eler       èle/n'l'm't'                    épeler              po:impe po:2sg            di:R
SFX d0   er         ons/n'l't'                      er                  po:impe po:1pl
SFX d0   er         ez/n'l'm'                       er                  po:impe po:2pl


# exceptions du premier groupe ----------------------------------------------------------------------------------------

# aller
SFX aA Y 54
SFX aA   ller       ller/n'q'd'l'm't'               aller               po:infi
SFX aA   ller       llant/n'q'd'l'm't'              aller               po:ppre
SFX aA   ller       llé/q'                          aller               po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX aA   ller       llés/q'                         aller               po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX aA   ller       llée/q'                         aller               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX aA   ller       llées/q'                        aller               po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX aA   aller      vais/j'n'q'l'm't'               aller               po:ipre po:1sg
SFX aA   aller      vas/n'q'l'm't'                  aller               po:ipre po:2sg
SFX aA   aller      va/c'n'q'l'm't'                 aller               po:ipre po:3sg
SFX aA   ller       llons/n'q'l't'                  aller               po:ipre po:1pl
SFX aA   ller       llez/n'q'l'm'                   aller               po:ipre po:2pl
SFX aA   aller      vont/n'q'l'm't'                 aller               po:ipre po:3pl!
SFX aA   ller       llais/j'n'q'l'm't'              aller               po:iimp po:1sg po:2sg
SFX aA   ller       llait/c'n'q'l'm't'              aller               po:iimp po:3sg
SFX aA   ller       llions/n'q'l't'                 aller               po:iimp po:1pl
SFX aA   ller       lliez/n'q'l'm'                  aller               po:iimp po:2pl
SFX aA   ller       llaient/n'q'l'm't'              aller               po:iimp po:3pl
SFX aA   ller       llai/j'n'q'l'm't'               aller               po:ipsi po:1sg
SFX aA   ller       llas/n'q'l'm't'                 aller               po:ipsi po:2sg
SFX aA   ller       lla/c'n'q'l'm't'                aller               po:ipsi po:3sg
SFX aA   ller       llâmes/n'q'l't'                 aller               po:ipsi po:1pl
SFX aA   ller       llâtes/n'q'l'm'                 aller               po:ipsi po:2pl
SFX aA   ller       llèrent/n'q'l'm't'              aller               po:ipsi po:3pl!
SFX aA   aller      irai/j'n'q'l'm't'               aller               po:ifut po:1sg
SFX aA   aller      iras/n'q'l'm't'                 aller               po:ifut po:2sg
SFX aA   aller      ira/c'n'q'l'm't'                aller               po:ifut po:3sg
SFX aA   aller      irons/n'q'l't'                  aller               po:ifut po:1pl
SFX aA   aller      irez/n'q'l'm'                   aller               po:ifut po:2pl
SFX aA   aller      iront/n'q'l'm't'                aller               po:ifut po:3pl!
SFX aA   aller      irais/j'n'q'l'm't'              aller               po:cond po:1sg po:2sg
SFX aA   aller      irait/c'n'q'l'm't'              aller               po:cond po:3sg
SFX aA   aller      irions/n'q'l't'                 aller               po:cond po:1pl
SFX aA   aller      iriez/n'q'l'm'                  aller               po:cond po:2pl
SFX aA   aller      iraient/n'q'l'm't'              aller               po:cond po:3pl
SFX aA   ller       ille/j'n'q'l'm't'               aller               po:spre po:1sg po:3sg
SFX aA   ller       illes/n'q'l'm't'                aller               po:spre po:2sg
SFX aA   ller       llions/n'q'l't'                 aller               po:spre po:1pl
SFX aA   ller       lliez/n'q'l'm'                  aller               po:spre po:2pl
SFX aA   ller       illent/n'q'l'm't'               aller               po:spre po:3pl
SFX aA   ller       llasse/j'n'q'l'm't'             aller               po:simp po:1sg
SFX aA   ller       llasses/n'q'l'm't'              aller               po:simp po:2sg
SFX aA   ller       llât/c'n'q'l'm't'               aller               po:simp po:3sg
SFX aA   ller       llassions/n'q'l't'              aller               po:simp po:1pl
SFX aA   ller       llassiez/n'q'l'm'               aller               po:simp po:2pl
SFX aA   ller       llassent/n'q'l'm't'             aller               po:simp po:3pl
SFX aA   aller      va/n'l'm't'                     aller               po:impe po:2sg
SFX aA   aller      vas-y/n'l'm't'                  aller               po:impe po:2sg ds:+y
SFX aA   aller      va-t'en/n'l'                    aller               po:impe po:2sg ds:+te ds:+en
SFX aA   ller       llons/n'l't'                    aller               po:impe po:1pl
SFX aA   ller       llons-y/n'l'                    aller               po:impe po:1pl ds:+y
SFX aA   ller       llons-nous-en/n'l'              aller               po:impe po:1pl ds:+nous ds:+en
SFX aA   ller       llez/n'l'm'                     aller               po:impe po:2pl
SFX aA   ller       llez-y/n'l'                     aller               po:impe po:2pl ds:+y
SFX aA   ller       llez-vous-en/n'l'               aller               po:impe po:2pl ds:+vous ds:+en

# envoyer [T,P] | renvoyer [T]
SFX aD Y 44
SFX aD   voyer      voyer/n'q'd'l'm't's'            envoyer             po:infi
SFX aD   voyer      voyant/n'q'd'l'm't's'           envoyer             po:ppre
SFX aD   voyer      voyé/d'q'                         envoyer             po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX aD   voyer      voyés/d'q'                        envoyer             po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX aD   voyer      voyée/d'q'                        envoyer             po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX aD   voyer      voyées/d'q'                       envoyer             po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX aD   voyer      voie/j'n'q'l'm't's'             envoyer             po:ipre po:1sg po:3sg
SFX aD   voyer      voies/n'q'l'm't'                envoyer             po:ipre po:2sg
SFX aD   voyer      voyons/n'q'l't'                 envoyer             po:ipre po:1pl
SFX aD   voyer      voyez/n'q'l'm'                  envoyer             po:ipre po:2pl
SFX aD   voyer      voient/n'q'l'm't's'             envoyer             po:ipre po:spre po:3pl
SFX aD   voyer      voyais/j'n'q'l'm't'             envoyer             po:iimp po:1sg po:2sg
SFX aD   voyer      voyait/n'q'l'm't's'             envoyer             po:iimp po:3sg
SFX aD   voyer      voyions/n'q'l't'                envoyer             po:iimp po:spre po:1pl
SFX aD   voyer      voyiez/n'q'l'm'                 envoyer             po:iimp po:spre po:2pl
SFX aD   voyer      voyaient/n'q'l'm't's'           envoyer             po:iimp po:3pl
SFX aD   voyer      voyai/j'n'q'l'm't'              envoyer             po:ipsi po:1sg
SFX aD   voyer      voyas/n'q'l'm't'                envoyer             po:ipsi po:2sg
SFX aD   voyer      voya/n'q'l'm't's'               envoyer             po:ipsi po:3sg
SFX aD   voyer      voyâmes/n'q'l't'                envoyer             po:ipsi po:1pl
SFX aD   voyer      voyâtes/n'q'l'm'                envoyer             po:ipsi po:2pl
SFX aD   voyer      voyèrent/n'q'l'm't's'           envoyer             po:ipsi po:3pl!
SFX aD   voyer      verrai/j'n'q'l'm't'             envoyer             po:ifut po:1sg
SFX aD   voyer      verras/n'q'l'm't'               envoyer             po:ifut po:2sg
SFX aD   voyer      verra/n'q'l'm't's'              envoyer             po:ifut po:3sg
SFX aD   voyer      verrons/n'q'l't'                envoyer             po:ifut po:1pl
SFX aD   voyer      verrez/n'q'l'm'                 envoyer             po:ifut po:2pl
SFX aD   voyer      verront/n'q'l'm't's'            envoyer             po:ifut po:3pl!
SFX aD   voyer      verrais/j'n'q'l'm't'            envoyer             po:cond po:1sg po:2sg
SFX aD   voyer      verrait/n'q'l'm't's'            envoyer             po:cond po:3sg
SFX aD   voyer      verrions/n'q'l't'               envoyer             po:cond po:1pl
SFX aD   voyer      verriez/n'q'l'm'                envoyer             po:cond po:2pl
SFX aD   voyer      verraient/n'q'l'm't's'          envoyer             po:cond po:3pl
SFX aD   voyer      voie/j'n'q'l'm't's'             envoyer             po:spre po:1sg po:3sg
SFX aD   voyer      voies/n'q'l'm't'                envoyer             po:spre po:2sg
SFX aD   voyer      voyasse/j'n'q'l'm't'            envoyer             po:simp po:1sg
SFX aD   voyer      voyasses/n'q'l'm't'             envoyer             po:simp po:2sg
SFX aD   voyer      voyât/n'q'l'm't's'              envoyer             po:simp po:3sg
SFX aD   voyer      voyassions/n'q'l't'             envoyer             po:simp po:1pl
SFX aD   voyer      voyassiez/n'q'l'm'              envoyer             po:simp po:2pl
SFX aD   voyer      voyassent/n'q'l'm't's'          envoyer             po:simp po:3pl
SFX aD   voyer      voie/n'l'm't'                   envoyer             po:impe po:2sg
SFX aD   voyer      voyons/n'l't'                   envoyer             po:impe po:1pl
SFX aD   voyer      voyez/n'l'm'                    envoyer             po:impe po:2pl

# adirer [T]
SFX aE Y 6
SFX aE   direr      direr/n'q'd'l'm't's'            direr               po:infi
SFX aE   direr      dirant/n'q'd'l'm't's'           direr               po:ppre
SFX aE   direr      diré/L'D'Q'                     direr               po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX aE   direr      dirés/D'Q'                      direr               po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX aE   direr      dirée/L'D'Q'                    direr               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX aE   direr      dirées/D'Q'                     direr               po:ppas po:adj is:fem is:pl

# concerner [T]
SFX aF Y 18
SFX aF   cerner     cerner/n'q'd'l'm't's'           er                  po:infi
SFX aF   cerner     cernant/n'q'd'l'm't's'          er                  po:ppre
SFX aF   cerner     cerné/L'D'Q'                    er                  po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX aF   cerner     cernés/D'Q'                     er                  po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX aF   cerner     cernée/L'D'Q'                   er                  po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX aF   cerner     cernées/D'Q'                    er                  po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX aF   cerner     cerne/n'q'l'm't's'              er                  po:ipre po:spre po:3sg
SFX aF   cerner     cernent/n'q'l'm't's'            er                  po:ipre po:spre po:3pl
SFX aF   cerner     cernait/n'q'l'm't's'            er                  po:iimp po:3sg
SFX aF   cerner     cernaient/n'q'l'm't's'          er                  po:iimp po:3pl
SFX aF   cerner     cerna/n'q'l'm't's'              er                  po:ipsi po:3sg
SFX aF   cerner     cernèrent/n'q'l'm't's'          er                  po:ipsi po:3pl!
SFX aF   cerner     cernera/n'q'l'm't's'            er                  po:ifut po:3sg
SFX aF   cerner     cerneront/n'q'l'm't's'          er                  po:ifut po:3pl!
SFX aF   cerner     cernerait/n'q'l'm't's'          er                  po:cond po:3sg
SFX aF   cerner     cerneraient/n'q'l'm't's'        er                  po:cond po:3pl
SFX aF   cerner     cernât/n'q'l'm't's'             er                  po:simp po:3sg
SFX aF   cerner     cernassent/n'q'l'm't's'         er                  po:simp po:3pl

# incomber [Ti] | résulter [I]
SFX aG Y 19
SFX aG   er         er/n'q'd'l'm't's'               er                  po:infi
SFX aG   er         ant/n'q'd'l'm't's'              er                  po:ppre
SFX aG   mber       mbé/d'q'                        mber                po:ppas is:epi is:inv
SFX aG   lter       lté/d'q'                        lter                po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX aG   lter       ltés/d'q'                       lter                po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX aG   lter       ltée/d'q'                       lter                po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX aG   lter       ltées/d'q'                      lter                po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX aG   er         e/n'q'l'm't's'                  er                  po:ipre po:spre po:3sg
SFX aG   er         ent/n'q'l'm't's'                er                  po:ipre po:spre po:3pl
SFX aG   er         ait/n'q'l'm't's'                er                  po:iimp po:3sg
SFX aG   er         aient/n'q'l'm't's'              er                  po:iimp po:3pl
SFX aG   er         a/n'q'l'm't's'                  er                  po:ipsi po:3sg
SFX aG   er         èrent/n'q'l'm't's'              er                  po:ipsi po:3pl!
SFX aG   er         era/n'q'l'm't's'                er                  po:ifut po:3sg
SFX aG   er         eront/n'q'l'm't's'              er                  po:ifut po:3pl!
SFX aG   er         erait/n'q'l'm't's'              er                  po:cond po:3sg
SFX aG   er         eraient/n'q'l'm't's'            er                  po:cond po:3pl
SFX aG   er         ât/n'q'l'm't's'                 er                  po:simp po:3sg
SFX aG   er         assent/n'q'l'm't's'             er                  po:simp po:3pl

# jogger [I]
SFX aH Y 39
SFX aH   er         er/n'q'd'l'm't's'               gger                    po:infi
SFX aH   er         ant/n'q'd'l'm't's'              gger                    po:ppre
SFX aH   er         é/q'                            gger                    po:ppas is:epi is:inv po:1jsg
SFX aH   er         e/j'n'q'l'm't's'                gger                    po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX aH   er         es/n'q'l'm't'                   gger                    po:ipre po:spre po:2sg
SFX aH   er         ons/n'q'l't'                    gger                    po:ipre po:1pl
SFX aH   er         ez/n'q'l'm'                     gger                    po:ipre po:2pl
SFX aH   er         ent/n'q'l'm't's'                gger                    po:ipre po:spre po:3pl
SFX aH   er         ais/j'n'q'l'm't'                gger                    po:iimp po:1sg po:2sg
SFX aH   er         ait/n'q'l'm't's'                gger                    po:iimp po:3sg
SFX aH   er         ions/n'q'l't'                   gger                    po:iimp po:spre po:1pl
SFX aH   er         iez/n'q'l'm'                    gger                    po:iimp po:spre po:2pl
SFX aH   er         aient/n'q'l'm't's'              gger                    po:iimp po:3pl
SFX aH   er         ai/j'n'q'l'm't'                 gger                    po:ipsi po:1sg
SFX aH   er         as/n'q'l'm't'                   gger                    po:ipsi po:2sg
SFX aH   er         a/n'q'l'm't's'                  gger                    po:ipsi po:3sg
SFX aH   er         âmes/n'q'l't'                   gger                    po:ipsi po:1pl
SFX aH   er         âtes/n'q'l'm'                   gger                    po:ipsi po:2pl
SFX aH   er         èrent/n'q'l'm't's'              gger                    po:ipsi po:3pl!
SFX aH   er         erai/j'n'q'l'm't'               gger                    po:ifut po:1sg
SFX aH   er         eras/n'q'l'm't'                 gger                    po:ifut po:2sg
SFX aH   er         era/n'q'l'm't's'                gger                    po:ifut po:3sg
SFX aH   er         erons/n'q'l't'                  gger                    po:ifut po:1pl
SFX aH   er         erez/n'q'l'm'                   gger                    po:ifut po:2pl
SFX aH   er         eront/n'q'l'm't's'              gger                    po:ifut po:3pl!
SFX aH   er         erais/j'n'q'l'm't'              gger                    po:cond po:1sg po:2sg
SFX aH   er         erait/n'q'l'm't's'              gger                    po:cond po:3sg
SFX aH   er         erions/n'q'l't'                 gger                    po:cond po:1pl
SFX aH   er         eriez/n'q'l'm'                  gger                    po:cond po:2pl
SFX aH   er         eraient/n'q'l'm't's'            gger                    po:cond po:3pl
SFX aH   er         asse/j'n'q'l'm't'               gger                    po:simp po:1sg
SFX aH   er         asses/n'q'l'm't'                gger                    po:simp po:2sg
SFX aH   er         ât/n'q'l'm't's'                 gger                    po:simp po:3sg
SFX aH   er         assions/n'q'l't'                gger                    po:simp po:1pl
SFX aH   er         assiez/n'q'l'm'                 gger                    po:simp po:2pl
SFX aH   er         assent/n'q'l'm't's'             gger                    po:simp po:3pl
SFX aH   er         e/n'l'm't'                      gger                    po:impe po:2sg
SFX aH   er         ons/n'l't'                      gger                    po:impe po:1pl
SFX aH   er         ez/n'l'm'                       gger                    po:impe po:2pl

# créneler [T] (classique) | crèneler [T] (réforme 1990)
SFX aY Y 57
SFX aY   neler      neler/n'q'd'l'm't's'            neler               po:infi
SFX aY   neler      nelant/n'q'd'l'm't's'           neler               po:ppre
SFX aY   neler      nelé/L'D'Q'                     neler               po:ppas po:adj is:mas is:sg po:1jsg
SFX aY   neler      nelés/D'Q'                      neler               po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX aY   neler      nelée/L'D'Q'                    neler               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX aY   neler      nelées/D'Q'                     neler               po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX aY   éneler     énelle/j'n'q'l'm't's'           éneler              po:ipre po:spre po:1sg po:3sg     di:M
SFX aY   èneler     énèle/j'n'q'l'm't's'            èneler              po:ipre po:spre po:1sg po:3sg     di:R
SFX aY   éneler     énelles/n'q'l'm't'              éneler              po:ipre po:spre po:2sg            di:M
SFX aY   èneler     énèles/n'q'l'm't'               èneler              po:ipre po:spre po:2sg            di:R
SFX aY   neler      nelons/n'q'l't'                 neler               po:ipre po:1pl
SFX aY   neler      nelez/n'q'l'm'                  neler               po:ipre po:2pl
SFX aY   éneler     énellent/n'q'l'm't's'           éneler              po:ipre po:spre po:3pl            di:M
SFX aY   èneler     énèlent/n'q'l'm't's'            èneler              po:ipre po:spre po:3pl            di:R
SFX aY   neler      nelais/j'n'q'l'm't'             neler               po:iimp po:1sg po:2sg
SFX aY   neler      nelait/n'q'l'm't's'             neler               po:iimp po:3sg
SFX aY   neler      nelions/n'q'l't'                neler               po:iimp po:spre po:1pl
SFX aY   neler      neliez/n'q'l'm'                 neler               po:iimp po:spre po:2pl
SFX aY   neler      nelaient/n'q'l'm't's'           neler               po:iimp po:3pl
SFX aY   neler      nelai/j'n'q'l'm't'              neler               po:ipsi po:1sg
SFX aY   neler      nelas/n'q'l'm't'                neler               po:ipsi po:2sg
SFX aY   neler      nela/n'q'l'm't's'               neler               po:ipsi po:3sg
SFX aY   neler      nelâmes/n'q'l't'                neler               po:ipsi po:1pl
SFX aY   neler      nelâtes/n'q'l'm'                neler               po:ipsi po:2pl
SFX aY   neler      nelèrent/n'q'l'm't's'           neler               po:ipsi po:3pl!
SFX aY   éneler     énellerai/j'n'q'l'm't'          éneler              po:ifut po:1sg            di:M
SFX aY   èneler     énèlerai/j'n'q'l'm't'           èneler              po:ifut po:1sg            di:R
SFX aY   éneler     énelleras/n'q'l'm't'            éneler              po:ifut po:2sg            di:M
SFX aY   èneler     énèleras/n'q'l'm't'             èneler              po:ifut po:2sg            di:R
SFX aY   éneler     énellera/n'q'l'm't's'           éneler              po:ifut po:3sg            di:M
SFX aY   èneler     énèlera/n'q'l'm't's'            èneler              po:ifut po:3sg            di:R
SFX aY   éneler     énellerons/n'q'l't'             éneler              po:ifut po:1pl            di:M
SFX aY   èneler     énèlerons/n'q'l't'              èneler              po:ifut po:1pl            di:R
SFX aY   éneler     énellerez/n'q'l'm'              éneler              po:ifut po:2pl            di:M
SFX aY   èneler     énèlerez/n'q'l'm'               èneler              po:ifut po:2pl            di:R
SFX aY   éneler     énelleront/n'q'l'm't's'         éneler              po:ifut po:3pl!           di:M
SFX aY   èneler     énèleront/n'q'l'm't's'          èneler              po:ifut po:3pl!           di:R
SFX aY   éneler     énellerais/j'n'q'l'm't'         éneler              po:cond po:1sg po:2sg     di:M
SFX aY   èneler     énèlerais/j'n'q'l'm't'          èneler              po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX aY   éneler     énellerait/n'q'l'm't's'         éneler              po:cond po:3sg            di:M
SFX aY   èneler     énèlerait/n'q'l'm't's'          èneler              po:cond po:3sg            di:R
SFX aY   éneler     énellerions/n'q'l't'            éneler              po:cond po:1pl            di:M
SFX aY   èneler     énèlerions/n'q'l't'             èneler              po:cond po:1pl            di:R
SFX aY   éneler     énelleriez/n'q'l'm'             éneler              po:cond po:2pl            di:M
SFX aY   èneler     énèleriez/n'q'l'm'              èneler              po:cond po:2pl            di:R
SFX aY   éneler     énelleraient/n'q'l'm't's'       éneler              po:cond po:3pl            di:M
SFX aY   èneler     énèleraient/n'q'l'm't's'        èneler              po:cond po:3pl            di:R
SFX aY   neler      nelasse/j'n'q'l'm't'            neler               po:simp po:1sg
SFX aY   neler      nelasses/n'q'l'm't'             neler               po:simp po:2sg
SFX aY   neler      nelât/n'q'l'm't's'              neler               po:simp po:3sg
SFX aY   neler      nelassions/n'q'l't'             neler               po:simp po:1pl
SFX aY   neler      nelassiez/n'q'l'm'              neler               po:simp po:2pl
SFX aY   neler      nelassent/n'q'l'm't's'          neler               po:simp po:3pl
SFX aY   éneler     énelle/n'l'm't'                 éneler              po:impe po:2sg            di:M
SFX aY   èneler     énèle/n'l'm't'                  èneler              po:impe po:2sg            di:R
SFX aY   neler      nelons/n'l't'                   neler               po:impe po:1pl
SFX aY   neler      nelez/n'l'm'                    neler               po:impe po:2pl

# crételer [T] (classique) | crèteler [T] (réforme 1990)
SFX aZ Y 57
SFX aZ   teler      teler/n'q'd'l'm't's'            teler               po:infi
SFX aZ   teler      telant/n'q'd'l'm't's'           teler               po:ppre
SFX aZ   teler      telé/L'D'Q'                     teler               po:ppas po:adj is:mas is:sg po:1jsg
SFX aZ   teler      telés/D'Q'                      teler               po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX aZ   teler      telée/L'D'Q'                    teler               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX aZ   teler      telées/D'Q'                     teler               po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX aZ   ételer     ételle/j'n'q'l'm't's'           ételer              po:ipre po:spre po:1sg po:3sg     di:M
SFX aZ   èteler     étèle/j'n'q'l'm't's'            èteler              po:ipre po:spre po:1sg po:3sg     di:R
SFX aZ   ételer     ételles/n'q'l'm't'              ételer              po:ipre po:spre po:2sg            di:M
SFX aZ   èteler     étèles/n'q'l'm't'               èteler              po:ipre po:spre po:2sg            di:R
SFX aZ   teler      telons/n'q'l't'                 teler               po:ipre po:1pl
SFX aZ   teler      telez/n'q'l'm'                  teler               po:ipre po:2pl
SFX aZ   ételer     étellent/n'q'l'm't's'           ételer              po:ipre po:spre po:3pl            di:M
SFX aZ   èteler     étèlent/n'q'l'm't's'            èteler              po:ipre po:spre po:3pl            di:R
SFX aZ   teler      telais/j'n'q'l'm't'             teler               po:iimp po:1sg po:2sg
SFX aZ   teler      telait/n'q'l'm't's'             teler               po:iimp po:3sg
SFX aZ   teler      telions/n'q'l't'                teler               po:iimp po:spre po:1pl
SFX aZ   teler      teliez/n'q'l'm'                 teler               po:iimp po:spre po:2pl
SFX aZ   teler      telaient/n'q'l'm't's'           teler               po:iimp po:3pl
SFX aZ   teler      telai/j'n'q'l'm't'              teler               po:ipsi po:1sg
SFX aZ   teler      telas/n'q'l'm't'                teler               po:ipsi po:2sg
SFX aZ   teler      tela/n'q'l'm't's'               teler               po:ipsi po:3sg
SFX aZ   teler      telâmes/n'q'l't'                teler               po:ipsi po:1pl
SFX aZ   teler      telâtes/n'q'l'm'                teler               po:ipsi po:2pl
SFX aZ   teler      telèrent/n'q'l'm't's'           teler               po:ipsi po:3pl!
SFX aZ   ételer     étellerai/j'n'q'l'm't'          ételer              po:ifut po:1sg            di:M
SFX aZ   èteler     étèlerai/j'n'q'l'm't'           èteler              po:ifut po:1sg            di:R
SFX aZ   ételer     ételleras/n'q'l'm't'            ételer              po:ifut po:2sg            di:M
SFX aZ   èteler     étèleras/n'q'l'm't'             èteler              po:ifut po:2sg            di:R
SFX aZ   ételer     étellera/n'q'l'm't's'           ételer              po:ifut po:3sg            di:M
SFX aZ   èteler     étèlera/n'q'l'm't's'            èteler              po:ifut po:3sg            di:R
SFX aZ   ételer     étellerons/n'q'l't'             ételer              po:ifut po:1pl            di:M
SFX aZ   èteler     étèlerons/n'q'l't'              èteler              po:ifut po:1pl            di:R
SFX aZ   ételer     étellerez/n'q'l'm'              ételer              po:ifut po:2pl            di:M
SFX aZ   èteler     étèlerez/n'q'l'm'               èteler              po:ifut po:2pl            di:R
SFX aZ   ételer     ételleront/n'q'l'm't's'         ételer              po:ifut po:3pl!           di:M
SFX aZ   èteler     étèleront/n'q'l'm't's'          èteler              po:ifut po:3pl!           di:R
SFX aZ   ételer     étellerais/j'n'q'l'm't'         ételer              po:cond po:1sg po:2sg     di:M
SFX aZ   èteler     étèlerais/j'n'q'l'm't'          èteler              po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX aZ   ételer     étellerait/n'q'l'm't's'         ételer              po:cond po:3sg            di:M
SFX aZ   èteler     étèlerait/n'q'l'm't's'          èteler              po:cond po:3sg            di:R
SFX aZ   ételer     étellerions/n'q'l't'            ételer              po:cond po:1pl            di:M
SFX aZ   èteler     étèlerions/n'q'l't'             èteler              po:cond po:1pl            di:R
SFX aZ   ételer     ételleriez/n'q'l'm'             ételer              po:cond po:2pl            di:M
SFX aZ   èteler     étèleriez/n'q'l'm'              èteler              po:cond po:2pl            di:R
SFX aZ   ételer     ételleraient/n'q'l'm't's'       ételer              po:cond po:3pl            di:M
SFX aZ   èteler     étèleraient/n'q'l'm't's'        èteler              po:cond po:3pl            di:R
SFX aZ   teler      telasse/j'n'q'l'm't'            teler               po:simp po:1sg
SFX aZ   teler      telasses/n'q'l'm't'             teler               po:simp po:2sg
SFX aZ   teler      telât/n'q'l'm't's'              teler               po:simp po:3sg
SFX aZ   teler      telassions/n'q'l't'             teler               po:simp po:1pl
SFX aZ   teler      telassiez/n'q'l'm'              teler               po:simp po:2pl
SFX aZ   teler      telassent/n'q'l'm't's'          teler               po:simp po:3pl
SFX aZ   ételer     ételle/n'l'm't'                 ételer              po:impe po:2sg            di:M
SFX aZ   èteler     étèle/n'l'm't'                  èteler              po:impe po:2sg            di:R
SFX aZ   teler      telons/n'l't'                   teler               po:impe po:1pl
SFX aZ   teler      telez/n'l'm'                    teler               po:impe po:2pl

# interpeler (réforme 1990)
SFX dA Y 42
SFX dA   peler      peler/n'q'd'l'm't's'            peler               po:infi
SFX dA   peler      pelant/n'q'd'l'm't's'           peler               po:ppre
SFX dA   peler      pelé/L'D'Q'                     peler               po:ppas po:adj is:mas is:sg po:1jsg
SFX dA   peler      pelés/D'Q'                      peler               po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX dA   peler      pelée/L'D'Q'                    peler               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX dA   peler      pelées/D'Q'                     peler               po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX dA   peler      pelle/j'n'q'l'm't's'            peler               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX dA   peler      pelles/n'q'l'm't'               peler               po:ipre po:spre po:2sg
SFX dA   peler      pelons/n'q'l't'                 peler               po:ipre po:1pl
SFX dA   peler      pelez/n'q'l'm'                  peler               po:ipre po:2pl
SFX dA   peler      pellent/n'q'l'm't's'            peler               po:ipre po:spre po:3pl
SFX dA   peler      pelais/j'n'q'l'm't'             peler               po:iimp po:1sg po:2sg
SFX dA   peler      pelait/n'q'l'm't's'             peler               po:iimp po:3sg
SFX dA   peler      pelions/n'q'l't'                peler               po:iimp po:spre po:1pl
SFX dA   peler      peliez/n'q'l'm'                 peler               po:iimp po:spre po:2pl
SFX dA   peler      pelaient/n'q'l'm't's'           peler               po:iimp po:3pl
SFX dA   peler      pelai/j'n'q'l'm't'              peler               po:ipsi po:1sg
SFX dA   peler      pelas/n'q'l'm't'                peler               po:ipsi po:2sg
SFX dA   peler      pela/n'q'l'm't's'               peler               po:ipsi po:3sg
SFX dA   peler      pelâmes/n'q'l't'                peler               po:ipsi po:1pl
SFX dA   peler      pelâtes/n'q'l'm'                peler               po:ipsi po:2pl
SFX dA   peler      pelèrent/n'q'l'm't's'           peler               po:ipsi po:3pl!
SFX dA   peler      pellerai/j'n'q'l'm't'           peler               po:ifut po:1sg
SFX dA   peler      pelleras/n'q'l'm't'             peler               po:ifut po:2sg
SFX dA   peler      pellera/n'q'l'm't's'            peler               po:ifut po:3sg
SFX dA   peler      pellerons/n'q'l't'              peler               po:ifut po:1pl
SFX dA   peler      pellerez/n'q'l'm'               peler               po:ifut po:2pl
SFX dA   peler      pelleront/n'q'l'm't's'          peler               po:ifut po:3pl!
SFX dA   peler      pellerais/j'n'q'l'm't'          peler               po:cond po:1sg po:2sg
SFX dA   peler      pellerait/n'q'l'm't's'          peler               po:cond po:3sg
SFX dA   peler      pellerions/n'q'l't'             peler               po:cond po:1pl
SFX dA   peler      pelleriez/n'q'l'm'              peler               po:cond po:2pl
SFX dA   peler      pelleraient/n'q'l'm't's'        peler               po:cond po:3pl
SFX dA   peler      pelasse/j'n'q'l'm't'            peler               po:simp po:1sg
SFX dA   peler      pelasses/n'q'l'm't'             peler               po:simp po:2sg
SFX dA   peler      pelât/n'q'l'm't's'              peler               po:simp po:3sg
SFX dA   peler      pelassions/n'q'l't'             peler               po:simp po:1pl
SFX dA   peler      pelassiez/n'q'l'm'              peler               po:simp po:2pl
SFX dA   peler      pelassent/n'q'l'm't's'          peler               po:simp po:3pl
SFX dA   peler      pelle/n'l'm't'                  peler               po:impe po:2sg
SFX dA   peler      pelons/n'l't'                   peler               po:impe po:1pl
SFX dA   peler      pelez/n'l'm'                    peler               po:impe po:2pl


# verbes du deuxième groupe ###########################################################################################

# flexions sans élisions
SFX f0 Y 33
SFX f0   ir         ir/n'q'd'l'm't's'               ir                  po:infi
SFX f0   ir         issant/n'q'd'l'm't's'           ir                  po:ppre
SFX f0   ir         is/j'n'q'l'm't'                 ir                  po:ipre po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX f0   ir         it/n'q'l'm't's'                 ir                  po:ipre po:ipsi po:3sg
SFX f0   ir         issons/n'q'l't'                 ir                  po:ipre po:1pl
SFX f0   ir         issez/n'q'l'm'                  ir                  po:ipre po:2pl
SFX f0   ir         issent/n'q'l'm't's'             ir                  po:ipre po:spre po:simp po:3pl
SFX f0   ir         issais/j'n'q'l'm't'             ir                  po:iimp po:1sg po:2sg
SFX f0   ir         issait/n'q'l'm't's'             ir                  po:iimp po:3sg
SFX f0   ir         issions/n'q'l't'                ir                  po:iimp po:spre po:simp po:1pl
SFX f0   ir         issiez/n'q'l'm'                 ir                  po:iimp po:spre po:simp po:2pl
SFX f0   ir         issaient/n'q'l'm't's'           ir                  po:iimp po:3pl
SFX f0   ir         îmes/n'q'l't'                   ir                  po:ipsi po:1pl
SFX f0   ir         îtes/n'q'l'm'                   ir                  po:ipsi po:2pl
SFX f0   ir         irent/n'q'l'm't's'              ir                  po:ipsi po:3pl!
SFX f0   ir         irai/j'n'q'l'm't'               ir                  po:ifut po:1sg
SFX f0   ir         iras/n'q'l'm't'                 ir                  po:ifut po:2sg
SFX f0   ir         ira/n'q'l'm't's'                ir                  po:ifut po:3sg
SFX f0   ir         irons/n'q'l't'                  ir                  po:ifut po:1pl
SFX f0   ir         irez/n'q'l'm'                   ir                  po:ifut po:2pl
SFX f0   ir         iront/n'q'l'm't's'              ir                  po:ifut po:3pl!
SFX f0   ir         irais/j'n'q'l'm't'              ir                  po:cond po:1sg po:2sg
SFX f0   ir         irait/n'q'l'm't's'              ir                  po:cond po:3sg
SFX f0   ir         irions/n'q'l't'                 ir                  po:cond po:1pl
SFX f0   ir         iriez/n'q'l'm'                  ir                  po:cond po:2pl
SFX f0   ir         iraient/n'q'l'm't's'            ir                  po:cond po:3pl
SFX f0   ir         isse/j'n'q'l'm't'               ir                  po:spre po:simp po:1sg
SFX f0   ir         isses/n'q'l'm't'                ir                  po:spre po:simp po:2sg
SFX f0   ir         isse/n'q'l'm't's'               ir                  po:spre po:3sg
SFX f0   ir         ît/n'q'l'm't's'                 ir                  po:simp po:3sg
SFX f0   ir         is/n'l'm't'                     ir                  po:impe po:2sg
SFX f0   ir         issons/n'l't'                   ir                  po:impe po:1pl
SFX f0   ir         issez/n'l'm'                    ir                  po:impe po:2pl


# verbes pronominaux réciproques
# aucun dans le deuxième groupe

# exceptions du deuxième groupe ----------------------------------------------------------------------------------------

# haïr [T]
SFX fA Y 38
SFX fA   aïr        aïr/n'q'd'l'm't's'              aïr                 po:infi
SFX fA   aïr        aïssant/n'q'd'l'm't's'          aïr                 po:ppre
SFX fA   aïr        aï/L'D'Q'                       aïr                 po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX fA   aïr        aïs/D'Q'                        aïr                 po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX fA   aïr        aïe/L'D'Q'                      aïr                 po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX fA   aïr        aïes/D'Q'                       aïr                 po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX fA   aïr        ais/j'n'q'l'm't'                aïr                 po:ipre po:1sg po:2sg
SFX fA   aïr        ait/n'q'l'm't's'                aïr                 po:ipre po:3sg
SFX fA   aïr        aïssons/n'q'l't'                aïr                 po:ipre po:1pl
SFX fA   aïr        aïssez/n'q'l'm'                 aïr                 po:ipre po:2pl
SFX fA   aïr        aïssent/n'q'l'm't's'            aïr                 po:ipre po:spre po:simp po:3pl
SFX fA   aïr        aïssais/j'n'q'l'm't'            aïr                 po:iimp po:1sg po:2sg
SFX fA   aïr        aïssait/n'q'l'm't's'            aïr                 po:iimp po:3sg
SFX fA   aïr        aïssions/n'q'l't'               aïr                 po:iimp po:spre po:simp po:1pl
SFX fA   aïr        aïssiez/n'q'l'm'                aïr                 po:iimp po:spre po:simp po:2pl
SFX fA   aïr        aïssaient/n'q'l'm't's'          aïr                 po:iimp po:3pl
SFX fA   aïr        aïs/j'n'q'l'm't'                aïr                 po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX fA   aïr        aït/n'q'l'm't's'                aïr                 po:ipsi po:simp po:3sg
SFX fA   aïr        aïmes/n'q'l't'                  aïr                 po:ipsi po:1pl
SFX fA   aïr        aïtes/n'q'l'm'                  aïr                 po:ipsi po:2pl
SFX fA   aïr        aïrent/n'q'l'm't's'             aïr                 po:ipsi po:3pl!
SFX fA   aïr        aïrai/j'n'q'l'm't'              aïr                 po:ifut po:1sg
SFX fA   aïr        aïras/n'q'l'm't'                aïr                 po:ifut po:2sg
SFX fA   aïr        aïra/n'q'l'm't's'               aïr                 po:ifut po:3sg
SFX fA   aïr        aïrons/n'q'l't'                 aïr                 po:ifut po:1pl
SFX fA   aïr        aïrez/n'q'l'm'                  aïr                 po:ifut po:2pl
SFX fA   aïr        aïront/n'q'l'm't's'             aïr                 po:ifut po:3pl!
SFX fA   aïr        aïrais/j'n'q'l'm't'             aïr                 po:cond po:1sg po:2sg
SFX fA   aïr        aïrait/n'q'l'm't's'             aïr                 po:cond po:3sg
SFX fA   aïr        aïrions/n'q'l't'                aïr                 po:cond po:1pl
SFX fA   aïr        aïriez/n'q'l'm'                 aïr                 po:cond po:2pl
SFX fA   aïr        aïraient/n'q'l'm't's'           aïr                 po:cond po:3pl
SFX fA   aïr        aïsse/j'n'q'l'm't'              aïr                 po:spre po:simp po:1sg
SFX fA   aïr        aïsses/n'q'l'm't'               aïr                 po:spre po:simp po:2sg
SFX fA   aïr        aïsse/n'q'l'm't's'              aïr                 po:spre po:3sg
SFX fA   aïr        ais/n'l'm't'                    aïr                 po:impe po:2sg
SFX fA   aïr        aïssons/n'l't'                  aïr                 po:impe po:1pl
SFX fA   aïr        aïssez/n'l'm'                   aïr                 po:impe po:2pl

# s'entre-haïr [Pr] ==
SFX fB Y 29
SFX fB   haïr       haïr/n'q'd'l'm't's'             aïr                 po:infi
SFX fB   haïr       haïssant/n'q'd'l'm't's'         aïr                 po:ppre
SFX fB   haïr       haï/q'                          aïr                 po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX fB   haïr       haïs/q'                         aïr                 po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX fB   haïr       haïe/q'                         aïr                 po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX fB   haïr       haïes/q'                        aïr                 po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX fB   haïr       hait/n'q'l'm't's'               aïr                 po:ipre po:3sg
SFX fB   haïr       haïssons/n'q'l't'               aïr                 po:ipre po:1pl
SFX fB   haïr       haïssez/n'q'l'm'                aïr                 po:ipre po:2pl
SFX fB   haïr       haïssent/n'q'l'm't's'           aïr                 po:ipre po:spre po:simp po:3pl
SFX fB   haïr       haïssait/n'q'l'm't's'           aïr                 po:iimp po:3sg
SFX fB   haïr       haïssions/n'q'l't'              aïr                 po:iimp po:spre po:simp po:1pl
SFX fB   haïr       haïssiez/n'q'l'm'               aïr                 po:iimp po:spre po:simp po:2pl
SFX fB   haïr       haïssaient/n'q'l'm't's'         aïr                 po:iimp po:3pl
SFX fB   haïr       haït/n'q'l'm't's'               aïr                 po:ipsi po:simp po:3sg
SFX fB   haïr       haïmes/n'q'l't'                 aïr                 po:ipsi po:1pl
SFX fB   haïr       haïtes/n'q'l'm'                 aïr                 po:ipsi po:2pl
SFX fB   haïr       haïrent/n'q'l'm't's'            aïr                 po:ipsi po:3pl!
SFX fB   haïr       haïra/n'q'l'm't's'              aïr                 po:ifut po:3sg
SFX fB   haïr       haïrons/n'q'l't'                aïr                 po:ifut po:1pl
SFX fB   haïr       haïrez/n'q'l'm'                 aïr                 po:ifut po:2pl
SFX fB   haïr       haïront/n'q'l'm't's'            aïr                 po:ifut po:3pl!
SFX fB   haïr       haïrait/n'q'l'm't's'            aïr                 po:cond po:3sg
SFX fB   haïr       haïrions/n'q'l't'               aïr                 po:cond po:1pl
SFX fB   haïr       haïriez/n'q'l'm'                aïr                 po:cond po:2pl
SFX fB   haïr       haïraient/n'q'l'm't's'          aïr                 po:cond po:3pl
SFX fB   haïr       haïsse/n'q'l'm't's'             aïr                 po:spre po:3sg
SFX fB   haïr       haïssons/n'l't'                 aïr                 po:impe po:1pl
SFX fB   haïr       haïssez/n'l'm'                  aïr                 po:impe po:2pl

# impartir [T]
SFX fC Y 12
SFX fC   partir     partir/n'q'd'l'm't's'           impartir            po:infi
SFX fC   partir     partissant/n'q'd'l'm't's'       impartir            po:ppre
SFX fC   partir     parti/L'D'Q'                    impartir            po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX fC   partir     partis/D'Q'                     impartir            po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX fC   partir     partie/L'D'Q'                   impartir            po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX fC   partir     parties/D'Q'                    impartir            po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX fC   partir     partis/j'n'q'l'm't'             impartir            po:ipre po:1sg po:2sg
SFX fC   partir     partit/n'q'l'm't's'             impartir            po:ipre po:3sg
SFX fC   partir     partissons/n'q'l't'             impartir            po:ipre po:1pl
SFX fC   partir     partissez/n'q'l'm'              impartir            po:ipre po:2pl
SFX fC   partir     partissent/n'q'l'm't's'         impartir            po:ipre po:3pl!

# sortir [T] (juridique)
SFX fD Y 12
SFX fD   ortir      ortir/n'q'd'l'm't's'            sortir              po:infi
SFX fD   ortir      ortissant/n'q'd'l'm't's'        sortir              po:ppre
SFX fD   ortir      ortit/n'q'l'm't's'              sortir              po:ipre po:3sg
SFX fD   ortir      ortissent/n'q'l'm't's'          sortir              po:ipre po:spre po:simp po:3pl
SFX fD   ortir      ortissait/n'q'l'm't's'          sortir              po:iimp po:3sg
SFX fD   ortir      ortissaient/n'q'l'm't's'        sortir              po:iimp po:3pl
SFX fD   ortir      ortira/n'q'l'm't's'             sortir              po:ifut po:3sg
SFX fD   ortir      ortiront/n'q'l'm't's'           sortir              po:ifut po:3pl!
SFX fD   ortir      ortirait/n'q'l'm't's'           sortir              po:cond po:3sg
SFX fD   ortir      ortiraient/n'q'l'm't's'         sortir              po:cond po:3pl
SFX fD   ortir      ortisse/n'q'l'm't's'            sortir              po:spre po:3sg
SFX fD   ortir      ortît/n'q'l'm't's'              sortir              po:simp po:3sg

# s’amuïr [P]
SFX fY Y 37
SFX fY   uïr        uïr/n'q'd'l'm't's'              uïr                 po:infi
SFX fY   uïr        uïssant/n'q'd'l'm't's'          uïr                 po:ppre
SFX fY   uïr        uï/d'q'                         uïr                 po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX fY   uïr        uïs/d'q'                        uïr                 po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX fY   uïr        uïe/d'q'                        uïr                 po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX fY   uïr        uïes/d'q'                       uïr                 po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX fY   uïr        uïs/j'n'q'l'm't'                uïr                 po:ipre po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX fY   uïr        uït/n'q'l'm't's'                uïr                 po:ipre po:ipsi po:3sg
SFX fY   uïr        uïssons/n'q'l't'                uïr                 po:ipre po:1pl
SFX fY   uïr        uïssez/n'q'l'm'                 uïr                 po:ipre po:2pl
SFX fY   uïr        uïssent/n'q'l'm't's'            uïr                 po:ipre po:spre po:simp po:3pl
SFX fY   uïr        uïssais/j'n'q'l'm't'            uïr                 po:iimp po:1sg po:2sg
SFX fY   uïr        uïssait/n'q'l'm't's'            uïr                 po:iimp po:3sg
SFX fY   uïr        uïssions/n'q'l't'               uïr                 po:iimp po:spre po:simp po:1pl
SFX fY   uïr        uïssiez/n'q'l'm'                uïr                 po:iimp po:spre po:simp po:2pl
SFX fY   uïr        uïssaient/n'q'l'm't's'          uïr                 po:iimp po:3pl
SFX fY   uïr        uîmes/n'q'l't'                  uïr                 po:ipsi po:1pl
SFX fY   uïr        uîtes/n'q'l'm'                  uïr                 po:ipsi po:2pl
SFX fY   uïr        uïrent/n'q'l'm't's'             uïr                 po:ipsi po:3pl!
SFX fY   uïr        uïrai/j'n'q'l'm't'              uïr                 po:ifut po:1sg
SFX fY   uïr        uïras/n'q'l'm't'                uïr                 po:ifut po:2sg
SFX fY   uïr        uïra/n'q'l'm't's'               uïr                 po:ifut po:3sg
SFX fY   uïr        uïrons/n'q'l't'                 uïr                 po:ifut po:1pl
SFX fY   uïr        uïrez/n'q'l'm'                  uïr                 po:ifut po:2pl
SFX fY   uïr        uïront/n'q'l'm't's'             uïr                 po:ifut po:3pl!
SFX fY   uïr        uïrais/j'n'q'l'm't'             uïr                 po:cond po:1sg po:2sg
SFX fY   uïr        uïrait/n'q'l'm't's'             uïr                 po:cond po:3sg
SFX fY   uïr        uïrions/n'q'l't'                uïr                 po:cond po:1pl
SFX fY   uïr        uïriez/n'q'l'm'                 uïr                 po:cond po:2pl
SFX fY   uïr        uïraient/n'q'l'm't's'           uïr                 po:cond po:3pl
SFX fY   uïr        uïsse/j'n'q'l'm't'              uïr                 po:spre po:simp po:1sg
SFX fY   uïr        uïsses/n'q'l'm't'               uïr                 po:spre po:simp po:2sg
SFX fY   uïr        uïsse/n'q'l'm't's'              uïr                 po:spre po:3sg
SFX fY   uïr        uît/n'q'l'm't's'                uïr                 po:simp po:3sg
SFX fY   uïr        uïs/n'l'm't'                    uïr                 po:impe po:2sg
SFX fY   uïr        uïssons/n'l't'                  uïr                 po:impe po:1pl
SFX fY   uïr        uïssez/n'l'm'                   uïr                 po:impe po:2pl


# Participes passés du 1er et du 2e groupes ###########################################################################

# Participes passés variables
SFX p+ Y 8
SFX p+   er         é/L'D'Q'                        er                  po:ppas po:adj is:mas is:sg po:1jsg # « po:1jsg » pour les formes interrogatives de la 1e pers du sing.
SFX p+   er         és/D'Q'                         er                  po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX p+   er         ée/L'D'Q'                       er                  po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX p+   er         ées/D'Q'                        er                  po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX p+   ir         i/L'D'Q'                        ir                  po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX p+   ir         is/D'Q'                         ir                  po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX p+   ir         ie/L'D'Q'                       ir                  po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX p+   ir         ies/D'Q'                        ir                  po:ppas po:adj is:fem is:pl

# Participes passés invariables
SFX p. Y 2
SFX p.   er         é/d'q'                          er                  po:ppas is:epi is:inv po:1jsg # « po:1jsg » pour les formes interrogatives de la 1e pers du sing.
SFX p.   ir         i/d'q'                          ir                  po:ppas is:epi is:inv


# Verbes du troisième groupe ##########################################################################################

# verbes en -ir -------------------------------------------------------------------------------------------------------

# tenir [I,T,Ti,P] | contenir [T,P] | détenir [T]
# entretenir [T,P] | maintenir [T,P] | obtenir [T,P] | retenir [I,T,P] | soutenir [T,P]
# venir [I,P] | circonvenir [T] | contrevenir [Ti] | convenir [I,Ti,P] | devenir [I] | obvenir [I]
# disconvenir [I,Ti] | intervenir [I] | parvenir [I,Ti] | prévenir [T] | provenir [I]
# revenir [I,P] | redevenir [I] | subvenir [Ti] | survenir [I]
# abstenir (s') [P] | ressouvenir (se) [P] | souvenir (se) [P]

# verbes en -tenir, -venir : formes intransitives (i1, i2)
SFX i0 Y 39
SFX i0   enir       enir/n'q'd'l'm't's'         enir                po:infi
SFX i0   enir       enant/n'q'd'l'm't's'        enir                po:ppre
SFX i0   enir       iens/j'n'q'l'm't'           enir                po:ipre po:1sg po:2sg
SFX i0   enir       ient/n'q'l'm't's'           enir                po:ipre po:3sg
SFX i0   enir       enons/n'q'l't'              enir                po:ipre po:1pl
SFX i0   enir       enez/n'q'l'm'               enir                po:ipre po:2pl
SFX i0   enir       iennent/n'q'l'm't's'        enir                po:ipre po:spre po:3pl
SFX i0   enir       enais/j'n'q'l'm't'          enir                po:iimp po:1sg po:2sg
SFX i0   enir       enait/n'q'l'm't's'          enir                po:iimp po:3sg
SFX i0   enir       enions/n'q'l't'             enir                po:iimp po:spre po:1pl
SFX i0   enir       eniez/n'q'l'm'              enir                po:iimp po:spre po:2pl
SFX i0   enir       enaient/n'q'l'm't's'        enir                po:iimp po:3pl
SFX i0   enir       ins/j'n'q'l'm't'            enir                po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX i0   enir       int/n'q'l'm't's'            enir                po:ipsi po:3sg
SFX i0   enir       înmes/n'q'l't'              enir                po:ipsi po:1pl
SFX i0   enir       întes/n'q'l'm'              enir                po:ipsi po:2pl
SFX i0   enir       inrent/n'q'l'm't's'         enir                po:ipsi po:3pl!
SFX i0   enir       iendrai/j'n'q'l'm't'        enir                po:ifut po:1sg
SFX i0   enir       iendras/n'q'l'm't'          enir                po:ifut po:2sg
SFX i0   enir       iendra/n'q'l'm't's'         enir                po:ifut po:3sg
SFX i0   enir       iendrons/n'q'l't'           enir                po:ifut po:1pl
SFX i0   enir       iendrez/n'q'l'm'            enir                po:ifut po:2pl
SFX i0   enir       iendront/n'q'l'm't's'       enir                po:ifut po:3pl!
SFX i0   enir       iendrais/j'n'q'l'm't'       enir                po:cond po:1sg po:2sg
SFX i0   enir       iendrait/n'q'l'm't's'       enir                po:cond po:3sg
SFX i0   enir       iendrions/n'q'l't'          enir                po:cond po:1pl
SFX i0   enir       iendriez/n'q'l'm'           enir                po:cond po:2pl
SFX i0   enir       iendraient/n'q'l'm't's'     enir                po:cond po:3pl
SFX i0   enir       ienne/j'n'q'l'm't's'        enir                po:spre po:1sg po:3sg
SFX i0   enir       iennes/n'q'l'm't'           enir                po:spre po:2sg
SFX i0   enir       insse/j'n'q'l'm't'          enir                po:simp po:1sg
SFX i0   enir       insses/n'q'l'm't'           enir                po:simp po:2sg
SFX i0   enir       înt/n'q'l'm't's'            enir                po:simp po:3sg
SFX i0   enir       inssions/n'q'l't'           enir                po:simp po:1pl
SFX i0   enir       inssiez/n'q'l'm'            enir                po:simp po:2pl
SFX i0   enir       inssent/n'q'l'm't's'        enir                po:simp po:3pl
SFX i0   enir       iens/n'l'm't'               enir                po:impe po:2sg
SFX i0   enir       enons/n'l't'                enir                po:impe po:1pl
SFX i0   enir       enez/n'l'm'                 enir                po:impe po:2pl

# sentir [I,T,P] | consentir [T,Ti] | pressentir [T] | ressentir [T,P]
# mentir [I,Ti,P] | démentir [T,P] | repentir (se) [P] | sortir [I,T,P] | ressortir [I,T]
# départir [T,P] | repartir [I,T] | partir [I] (transitif à l'infinitif dans -avoir maille à partir-)
SFX i5 Y 39
SFX i5   tir        tir/n'q'd'l'm't's'          tir                 po:infi
SFX i5   tir        tant/n'q'd'l'm't's'         tir                 po:ppre
SFX i5   tir        s/j'n'q'l'm't'              tir                 po:ipre po:1sg po:2sg
SFX i5   tir        t/n'q'l'm't's'              tir                 po:ipre po:3sg
SFX i5   tir        tons/n'q'l't'               tir                 po:ipre po:1pl
SFX i5   tir        tez/n'q'l'm'                tir                 po:ipre po:2pl
SFX i5   tir        tent/n'q'l'm't's'           tir                 po:ipre po:spre po:3pl
SFX i5   tir        tais/j'n'q'l'm't'           tir                 po:iimp po:1sg po:2sg
SFX i5   tir        tait/n'q'l'm't's'           tir                 po:iimp po:3sg
SFX i5   tir        tions/n'q'l't'              tir                 po:iimp po:spre po:1pl
SFX i5   tir        tiez/n'q'l'm'               tir                 po:iimp po:spre po:2pl
SFX i5   tir        taient/n'q'l'm't's'         tir                 po:iimp po:3pl
SFX i5   tir        tis/j'n'q'l'm't'            tir                 po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX i5   tir        tit/n'q'l'm't's'            tir                 po:ipsi po:3sg
SFX i5   tir        tîmes/n'q'l't'              tir                 po:ipsi po:1pl
SFX i5   tir        tîtes/n'q'l'm'              tir                 po:ipsi po:2pl
SFX i5   tir        tirent/n'q'l'm't's'         tir                 po:ipsi po:3pl!
SFX i5   tir        tirai/j'n'q'l'm't'          tir                 po:ifut po:1sg
SFX i5   tir        tiras/n'q'l'm't'            tir                 po:ifut po:2sg
SFX i5   tir        tira/n'q'l'm't's'           tir                 po:ifut po:3sg
SFX i5   tir        tirons/n'q'l't'             tir                 po:ifut po:1pl
SFX i5   tir        tirez/n'q'l'm'              tir                 po:ifut po:2pl
SFX i5   tir        tiront/n'q'l'm't's'         tir                 po:ifut po:3pl!
SFX i5   tir        tirais/j'n'q'l'm't'         tir                 po:cond po:1sg po:2sg
SFX i5   tir        tirait/n'q'l'm't's'         tir                 po:cond po:3sg
SFX i5   tir        tirions/n'q'l't'            tir                 po:cond po:1pl
SFX i5   tir        tiriez/n'q'l'm'             tir                 po:cond po:2pl
SFX i5   tir        tiraient/n'q'l'm't's'       tir                 po:cond po:3pl
SFX i5   tir        te/j'n'q'l'm't's'           tir                 po:spre po:1sg po:3sg
SFX i5   tir        tes/n'q'l'm't'              tir                 po:spre po:2sg
SFX i5   tir        tisse/j'n'q'l'm't'          tir                 po:simp po:1sg
SFX i5   tir        tisses/n'q'l'm't'           tir                 po:simp po:2sg
SFX i5   tir        tît/n'q'l'm't's'            tir                 po:simp po:3sg
SFX i5   tir        tissions/n'q'l't'           tir                 po:simp po:1pl
SFX i5   tir        tissiez/n'q'l'm'            tir                 po:simp po:2pl
SFX i5   tir        tissent/n'q'l'm't's'        tir                 po:simp po:3pl
SFX i5   tir        s/n'l'm't'                  tir                 po:impe po:2sg
SFX i5   tir        tons/n'l't'                 tir                 po:impe po:1pl
SFX i5   tir        tez/n'l'm'                  tir                 po:impe po:2pl

# advenir [I]
SFX iA Y 19
SFX iA   dvenir     dvenir/n'q'd'l'm't's'       venir               po:infi
SFX iA   dvenir     dvenant/n'q'd'l'm't's'      venir               po:ppre
SFX iA   dvenir     dvenu/L'D'Q'                venir               po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX iA   dvenir     dvenus/D'Q'                 venir               po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX iA   dvenir     dvenue/L'D'Q'               venir               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX iA   dvenir     dvenues/D'Q'                venir               po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX iA   dvenir     dvient/n'q'l'm't's'         venir               po:ipre po:3sg
SFX iA   dvenir     dviennent/n'q'l'm't's'      venir               po:ipre po:spre po:3pl
SFX iA   dvenir     dvenait/n'q'l'm't's'        venir               po:iimp po:3sg
SFX iA   dvenir     dvenaient/n'q'l'm't's'      venir               po:iimp po:3pl
SFX iA   dvenir     dvint/n'q'l'm't's'          venir               po:ipsi po:3sg
SFX iA   dvenir     dvinrent/n'q'l'm't's'       venir               po:ipsi po:3pl!
SFX iA   dvenir     dviendra/n'q'l'm't's'       venir               po:ifut po:3sg
SFX iA   dvenir     dviendront/n'q'l'm't's'     venir               po:ifut po:3pl!
SFX iA   dvenir     dviendrait/n'q'l'm't's'     venir               po:cond po:3sg
SFX iA   dvenir     dviendraient/n'q'l'm't's'   venir               po:cond po:3pl
SFX iA   dvenir     dvienne/n'q'l'm't's'        venir               po:spre po:3sg
SFX iA   dvenir     dvînt/n'q'l'm't's'          venir               po:simp po:3sg
SFX iA   dvenir     dvinssent/n'q'l'm't's'      venir               po:simp po:3pl

# appartenir [Ti,P]
SFX iB Y 40
SFX iB   partenir   partenir/n'q'd'l'm't's'         tenir               po:infi
SFX iB   partenir   partenant/n'q'd'l'm't's'        tenir               po:ppre
SFX iB   partenir   partenu/q'                      tenir               po:ppas is:epi is:inv
SFX iB   partenir   partiens/j'n'q'l'm't'           tenir               po:ipre po:1sg po:2sg
SFX iB   partenir   partient/n'q'l'm't's'           tenir               po:ipre po:3sg
SFX iB   partenir   partenons/n'q'l't'              tenir               po:ipre po:1pl
SFX iB   partenir   partenez/n'q'l'm'               tenir               po:ipre po:2pl
SFX iB   partenir   partiennent/n'q'l'm't's'        tenir               po:ipre po:spre po:3pl
SFX iB   partenir   partenais/j'n'q'l'm't'          tenir               po:iimp po:1sg po:2sg
SFX iB   partenir   partenait/n'q'l'm't's'          tenir               po:iimp po:3sg
SFX iB   partenir   partenions/n'q'l't'             tenir               po:iimp po:spre po:1pl
SFX iB   partenir   parteniez/n'q'l'm'              tenir               po:iimp po:spre po:2pl
SFX iB   partenir   partenaient/n'q'l'm't's'        tenir               po:iimp po:3pl
SFX iB   partenir   partins/j'n'q'l'm't'            tenir               po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX iB   partenir   partint/n'q'l'm't's'            tenir               po:ipsi po:3sg
SFX iB   partenir   partînmes/n'q'l't'              tenir               po:ipsi po:1pl
SFX iB   partenir   partîntes/n'q'l'm'              tenir               po:ipsi po:2pl
SFX iB   partenir   partinrent/n'q'l'm't's'         tenir               po:ipsi po:3pl!
SFX iB   partenir   partiendrai/j'n'q'l'm't'        tenir               po:ifut po:1sg
SFX iB   partenir   partiendras/n'q'l'm't'          tenir               po:ifut po:2sg
SFX iB   partenir   partiendra/n'q'l'm't's'         tenir               po:ifut po:3sg
SFX iB   partenir   partiendrons/n'q'l't'           tenir               po:ifut po:1pl
SFX iB   partenir   partiendrez/n'q'l'm'            tenir               po:ifut po:2pl
SFX iB   partenir   partiendront/n'q'l'm't's'       tenir               po:ifut po:3pl!
SFX iB   partenir   partiendrais/j'n'q'l'm't'       tenir               po:cond po:1sg po:2sg
SFX iB   partenir   partiendrait/n'q'l'm't's'       tenir               po:cond po:3sg
SFX iB   partenir   partiendrions/n'q'l't'          tenir               po:cond po:1pl
SFX iB   partenir   partiendriez/n'q'l'm'           tenir               po:cond po:2pl
SFX iB   partenir   partiendraient/n'q'l'm't's'     tenir               po:cond po:3pl
SFX iB   partenir   partienne/j'n'q'l'm't's'        tenir               po:spre po:1sg po:3sg
SFX iB   partenir   partiennes/n'q'l'm't'           tenir               po:spre po:2sg
SFX iB   partenir   partinsse/j'n'q'l'm't'          tenir               po:simp po:1sg
SFX iB   partenir   partinsses/n'q'l'm't'           tenir               po:simp po:2sg
SFX iB   partenir   partînt/n'q'l'm't's'            tenir               po:simp po:3sg
SFX iB   partenir   partinssions/n'q'l't'           tenir               po:simp po:1pl
SFX iB   partenir   partinssiez/n'q'l'm'            tenir               po:simp po:2pl
SFX iB   partenir   partinssent/n'q'l'm't's'        tenir               po:simp po:3pl
SFX iB   partenir   partiens/n'l'm't'               tenir               po:impe po:2sg
SFX iB   partenir   partenons/n'l't'                tenir               po:impe po:1pl
SFX iB   partenir   partenez/n'l'm'                 tenir               po:impe po:2pl

# bienvenir [I] (seulement à l'infinitif)

# couvrir [T,P] | découvrir [T,P] | redécouvrir [T,P] | recouvrir [T,P]
# ouvrir [I,T,P] | entrouvrir [T,P] | rentrouvrir [T] | rouvrir [I,T,P]
# offrir [T,P] | souffrir [I,T,P]
SFX iC Y 41
SFX iC   rir        rir/n'q'd'l'm't's'          [vf]rir             po:infi
SFX iC   rir        rant/n'q'd'l'm't's'         [vf]rir             po:ppre
SFX iC   rir        ert/L'D'Q'                  [vf]rir             po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX iC   rir        erts/D'Q'                   [vf]rir             po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX iC   rir        erte/L'D'Q'                 [vf]rir             po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX iC   rir        ertes/D'Q'                  [vf]rir             po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX iC   rir        re/j'n'q'l'm't's'           [vf]rir             po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX iC   rir        res/n'q'l'm't'              [vf]rir             po:ipre po:2sg
SFX iC   rir        rons/n'q'l't'               [vf]rir             po:ipre po:1pl
SFX iC   rir        rez/n'q'l'm'                [vf]rir             po:ipre po:2pl
SFX iC   rir        rent/n'q'l'm't's'           [vf]rir             po:ipre po:spre po:3pl
SFX iC   rir        rais/j'n'q'l'm't'           [vf]rir             po:iimp po:1sg po:2sg
SFX iC   rir        rait/n'q'l'm't's'           [vf]rir             po:iimp po:3sg
SFX iC   rir        rions/n'q'l't'              [vf]rir             po:iimp po:spre po:1pl
SFX iC   rir        riez/n'q'l'm'               [vf]rir             po:iimp po:spre po:2pl
SFX iC   rir        raient/n'q'l'm't's'         [vf]rir             po:iimp po:3pl
SFX iC   rir        ris/j'n'q'l'm't'            [vf]rir             po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX iC   rir        rit/n'q'l'm't's'            [vf]rir             po:ipsi po:3sg
SFX iC   rir        rîmes/n'q'l't'              [vf]rir             po:ipsi po:1pl
SFX iC   rir        rîtes/n'q'l'm'              [vf]rir             po:ipsi po:2pl
SFX iC   rir        rirent/n'q'l'm't's'         [vf]rir             po:ipsi po:3pl!
SFX iC   rir        rirai/j'n'q'l'm't'          [vf]rir             po:ifut po:1sg
SFX iC   rir        riras/n'q'l'm't'            [vf]rir             po:ifut po:2sg
SFX iC   rir        rira/n'q'l'm't's'           [vf]rir             po:ifut po:3sg
SFX iC   rir        rirons/n'q'l't'             [vf]rir             po:ifut po:1pl
SFX iC   rir        rirez/n'q'l'm'              [vf]rir             po:ifut po:2pl
SFX iC   rir        riront/n'q'l'm't's'         [vf]rir             po:ifut po:3pl!
SFX iC   rir        rirais/j'n'q'l'm't'         [vf]rir             po:cond po:1sg po:2sg
SFX iC   rir        rirait/n'q'l'm't's'         [vf]rir             po:cond po:3sg
SFX iC   rir        ririons/n'q'l't'            [vf]rir             po:cond po:1pl
SFX iC   rir        ririez/n'q'l'm'             [vf]rir             po:cond po:2pl
SFX iC   rir        riraient/n'q'l'm't's'       [vf]rir             po:cond po:3pl
SFX iC   rir        risse/j'n'q'l'm't'          [vf]rir             po:simp po:1sg
SFX iC   rir        risses/n'q'l'm't'           [vf]rir             po:simp po:2sg
SFX iC   rir        rît/n'q'l'm't's'            [vf]rir             po:simp po:3sg
SFX iC   rir        rissions/n'q'l't'           [vf]rir             po:simp po:1pl
SFX iC   rir        rissiez/n'q'l'm'            [vf]rir             po:simp po:2pl
SFX iC   rir        rissent/n'q'l'm't's'        [vf]rir             po:simp po:3pl
SFX iC   rir        re/n'l'm't'                 [vf]rir             po:impe po:2sg
SFX iC   rir        rons/n'l't'                 [vf]rir             po:impe po:1pl
SFX iC   rir        rez/n'l'm'                  [vf]rir             po:impe po:2pl

# concourir [I,Ti] | accourir [I] | discourir [I] | recourir [Ti]  # part. passé à vérifier
SFX iD Y 43
SFX iD   courir     courir/n'q'd'l'm't's'       courir              po:infi
SFX iD   courir     courant/n'q'd'l'm't's'      courir              po:ppre
SFX iD   courir     couru/L'D'Q'                courir              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX iD   courir     courus/D'Q'                 courir              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX iD   courir     courue/L'D'Q'               courir              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX iD   courir     courues/D'Q'                courir              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX iD   courir     cours/j'n'q'l'm't'          courir              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX iD   courir     court/n'q'l'm't's'          courir              po:ipre po:3sg
SFX iD   courir     courons/n'q'l't'            courir              po:ipre po:1pl
SFX iD   courir     courez/n'q'l'm'             courir              po:ipre po:2pl
SFX iD   courir     courent/n'q'l'm't's'        courir              po:ipre po:spre po:3pl
SFX iD   courir     courais/j'n'q'l'm't'        courir              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX iD   courir     courait/n'q'l'm't's'        courir              po:iimp po:3sg
SFX iD   courir     courions/n'q'l't'           courir              po:iimp po:spre po:1pl
SFX iD   courir     couriez/n'q'l'm'            courir              po:iimp po:spre po:2pl
SFX iD   courir     couraient/n'q'l'm't's'      courir              po:iimp po:3pl
SFX iD   courir     courus/j'n'q'l'm't'         courir              po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX iD   courir     courut/n'q'l'm't's'         courir              po:ipsi po:3sg
SFX iD   courir     courûmes/n'q'l't'           courir              po:ipsi po:1pl
SFX iD   courir     courûtes/n'q'l'm'           courir              po:ipsi po:2pl
SFX iD   courir     coururent/n'q'l'm't's'      courir              po:ipsi po:3pl!
SFX iD   courir     courrai/j'n'q'l'm't'        courir              po:ifut po:1sg
SFX iD   courir     courras/n'q'l'm't'          courir              po:ifut po:2sg
SFX iD   courir     courra/n'q'l'm't's'         courir              po:ifut po:3sg
SFX iD   courir     courrons/n'q'l't'           courir              po:ifut po:1pl
SFX iD   courir     courrez/n'q'l'm'            courir              po:ifut po:2pl
SFX iD   courir     courront/n'q'l'm't's'       courir              po:ifut po:3pl!
SFX iD   courir     courrais/j'n'q'l'm't'       courir              po:cond po:1sg po:2sg
SFX iD   courir     courrait/n'q'l'm't's'       courir              po:cond po:3sg
SFX iD   courir     courrions/n'q'l't'          courir              po:cond po:1pl
SFX iD   courir     courriez/n'q'l'm'           courir              po:cond po:2pl
SFX iD   courir     courraient/n'q'l'm't's'     courir              po:cond po:3pl
SFX iD   courir     coure/j'n'q'l'm't's'        courir              po:spre po:1sg po:3sg
SFX iD   courir     coures/n'q'l'm't'           courir              po:spre po:2sg
SFX iD   courir     courusse/j'n'q'l'm't'       courir              po:simp po:1sg
SFX iD   courir     courusses/n'q'l'm't'        courir              po:simp po:2sg
SFX iD   courir     courût/n'q'l'm't's'         courir              po:simp po:3sg
SFX iD   courir     courussions/n'q'l't'        courir              po:simp po:1pl
SFX iD   courir     courussiez/n'q'l'm'         courir              po:simp po:2pl
SFX iD   courir     courussent/n'q'l'm't's'     courir              po:simp po:3pl
SFX iD   courir     cours/n'l'm't'              courir              po:impe po:2sg
SFX iD   courir     courons/n'l't'              courir              po:impe po:1pl
SFX iD   courir     courez/n'l'm'               courir              po:impe po:2pl

# courir [I,T] | encourir [TP] | parcourir [T] | secourir [T]
SFX iE Y 43
SFX iE   ourir      ourir/n'q'd'l'm't's'        courir              po:infi
SFX iE   ourir      ourant/n'q'd'l'm't's'       courir              po:ppre
SFX iE   ourir      ouru/L'D'Q'                 courir              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX iE   ourir      ourus/D'Q'                  courir              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX iE   ourir      ourue/L'D'Q'                courir              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX iE   ourir      ourues/D'Q'                 courir              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX iE   ourir      ours/j'n'q'l'm't'           courir              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX iE   ourir      ourt/n'q'l'm't's'           courir              po:ipre po:3sg
SFX iE   ourir      ourons/n'q'l't'             courir              po:ipre po:1pl
SFX iE   ourir      ourez/n'q'l'm'              courir              po:ipre po:2pl
SFX iE   ourir      ourent/n'q'l'm't's'         courir              po:ipre po:spre po:3pl
SFX iE   ourir      ourais/j'n'q'l'm't'         courir              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX iE   ourir      ourait/n'q'l'm't's'         courir              po:iimp po:3sg
SFX iE   ourir      ourions/n'q'l't'            courir              po:iimp po:spre po:1pl
SFX iE   ourir      ouriez/n'q'l'm'             courir              po:iimp po:spre po:2pl
SFX iE   ourir      ouraient/n'q'l'm't's'       courir              po:iimp po:3pl
SFX iE   ourir      ourus/j'n'q'l'm't'          courir              po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX iE   ourir      ourut/n'q'l'm't's'          courir              po:ipsi po:3sg
SFX iE   ourir      ourûmes/n'q'l't'            courir              po:ipsi po:1pl
SFX iE   ourir      ourûtes/n'q'l'm'            courir              po:ipsi po:2pl
SFX iE   ourir      oururent/n'q'l'm't's'       courir              po:ipsi po:3pl!
SFX iE   ourir      ourrai/j'n'q'l'm't'         courir              po:ifut po:1sg
SFX iE   ourir      ourras/n'q'l'm't'           courir              po:ifut po:2sg
SFX iE   ourir      ourra/n'q'l'm't's'          courir              po:ifut po:3sg
SFX iE   ourir      ourrons/n'q'l't'            courir              po:ifut po:1pl
SFX iE   ourir      ourrez/n'q'l'm'             courir              po:ifut po:2pl
SFX iE   ourir      ourront/n'q'l'm't's'        courir              po:ifut po:3pl!
SFX iE   ourir      ourrais/j'n'q'l'm't'        courir              po:cond po:1sg po:2sg
SFX iE   ourir      ourrait/n'q'l'm't's'        courir              po:cond po:3sg
SFX iE   ourir      ourrions/n'q'l't'           courir              po:cond po:1pl
SFX iE   ourir      ourriez/n'q'l'm'            courir              po:cond po:2pl
SFX iE   ourir      ourraient/n'q'l'm't's'      courir              po:cond po:3pl
SFX iE   ourir      oure/j'n'q'l'm't's'         courir              po:spre po:1sg po:3sg
SFX iE   ourir      oures/n'q'l'm't'            courir              po:spre po:2sg
SFX iE   ourir      ourusse/j'n'q'l'm't'        courir              po:simp po:1sg
SFX iE   ourir      ourusses/n'q'l'm't'         courir              po:simp po:2sg
SFX iE   ourir      ourût/n'q'l'm't's'          courir              po:simp po:3sg
SFX iE   ourir      ourussions/n'q'l't'         courir              po:simp po:1pl
SFX iE   ourir      ourussiez/n'q'l'm'          courir              po:simp po:2pl
SFX iE   ourir      ourussent/n'q'l'm't's'      courir              po:simp po:3pl
SFX iE   ourir      ours/n'l'm't'               courir              po:impe po:2sg
SFX iE   ourir      ourons/n'l't'               courir              po:impe po:1pl
SFX iE   ourir      ourez/n'l'm'                courir              po:impe po:2pl

# servir [I,T,Ti,P] | desservir [T,P] | resservir [I,T,P]
# (asservir est un verbe du deuxième groupe)
SFX iF Y 43
SFX iF   ervir      ervir/n'q'd'l'm't's'        servir              po:infi
SFX iF   ervir      ervant/n'q'd'l'm't's'       servir              po:ppre
SFX iF   ervir      ervi/L'D'Q'                 servir              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX iF   ervir      ervis/D'Q'                  servir              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX iF   ervir      ervie/L'D'Q'                servir              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX iF   ervir      ervies/D'Q'                 servir              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX iF   ervir      ers/j'n'q'l'm't'            servir              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX iF   ervir      ert/n'q'l'm't's'            servir              po:ipre po:3sg
SFX iF   ervir      ervons/n'q'l't'             servir              po:ipre po:1pl
SFX iF   ervir      ervez/n'q'l'm'              servir              po:ipre po:2pl
SFX iF   ervir      ervent/n'q'l'm't's'         servir              po:ipre po:spre po:3pl
SFX iF   ervir      ervais/j'n'q'l'm't'         servir              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX iF   ervir      ervait/n'q'l'm't's'         servir              po:iimp po:3sg
SFX iF   ervir      ervions/n'q'l't'            servir              po:iimp po:spre po:1pl
SFX iF   ervir      erviez/n'q'l'm'             servir              po:iimp po:spre po:2pl
SFX iF   ervir      ervaient/n'q'l'm't's'       servir              po:iimp po:3pl
SFX iF   ervir      ervis/j'n'q'l'm't'          servir              po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX iF   ervir      ervit/n'q'l'm't's'          servir              po:ipsi po:3sg
SFX iF   ervir      ervîmes/n'q'l't'            servir              po:ipsi po:1pl
SFX iF   ervir      ervîtes/n'q'l'm'            servir              po:ipsi po:2pl
SFX iF   ervir      ervirent/n'q'l'm't's'       servir              po:ipsi po:3pl!
SFX iF   ervir      ervirai/j'n'q'l'm't'        servir              po:ifut po:1sg
SFX iF   ervir      erviras/n'q'l'm't'          servir              po:ifut po:2sg
SFX iF   ervir      ervira/n'q'l'm't's'         servir              po:ifut po:3sg
SFX iF   ervir      ervirons/n'q'l't'           servir              po:ifut po:1pl
SFX iF   ervir      ervirez/n'q'l'm'            servir              po:ifut po:2pl
SFX iF   ervir      erviront/n'q'l'm't's'       servir              po:ifut po:3pl!
SFX iF   ervir      ervirais/j'n'q'l'm't'       servir              po:cond po:1sg po:2sg
SFX iF   ervir      ervirait/n'q'l'm't's'       servir              po:cond po:3sg
SFX iF   ervir      ervirions/n'q'l't'          servir              po:cond po:1pl
SFX iF   ervir      erviriez/n'q'l'm'           servir              po:cond po:2pl
SFX iF   ervir      erviraient/n'q'l'm't's'     servir              po:cond po:3pl
SFX iF   ervir      erve/j'n'q'l'm't's'         servir              po:spre po:1sg po:3sg
SFX iF   ervir      erves/n'q'l'm't'            servir              po:spre po:2sg
SFX iF   ervir      ervisse/j'n'q'l'm't'        servir              po:simp po:1sg
SFX iF   ervir      ervisses/n'q'l'm't'         servir              po:simp po:2sg
SFX iF   ervir      ervît/n'q'l'm't's'          servir              po:simp po:3sg
SFX iF   ervir      ervissions/n'q'l't'         servir              po:simp po:1pl
SFX iF   ervir      ervissiez/n'q'l'm'          servir              po:simp po:2pl
SFX iF   ervir      ervissent/n'q'l'm't's'      servir              po:simp po:3pl
SFX iF   ervir      ers/n'l'm't'                servir              po:impe po:2sg
SFX iF   ervir      ervons/n'l't'               servir              po:impe po:1pl
SFX iF   ervir      ervez/n'l'm'                servir              po:impe po:2pl

# vêtir [T,P] | dévêtir [T,P] | revêtir [T,P] | survêtir [T]
SFX iG Y 43
SFX iG   êtir       êtir/n'q'd'l'm't's'         vêtir               po:infi
SFX iG   êtir       êtant/n'q'd'l'm't's'        vêtir               po:ppre
SFX iG   êtir       êtu/L'D'Q'                  vêtir               po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX iG   êtir       êtus/D'Q'                   vêtir               po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX iG   êtir       êtue/L'D'Q'                 vêtir               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX iG   êtir       êtues/D'Q'                  vêtir               po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX iG   êtir       êts/j'n'q'l'm't'            vêtir               po:ipre po:1sg po:2sg
SFX iG   êtir       êt/n'q'l'm't's'             vêtir               po:ipre po:3sg
SFX iG   êtir       êtons/n'q'l't'              vêtir               po:ipre po:1pl
SFX iG   êtir       êtez/n'q'l'm'               vêtir               po:ipre po:2pl
SFX iG   êtir       êtent/n'q'l'm't's'          vêtir               po:ipre po:spre po:3pl
SFX iG   êtir       êtais/j'n'q'l'm't'          vêtir               po:iimp po:1sg po:2sg
SFX iG   êtir       êtait/n'q'l'm't's'          vêtir               po:iimp po:3sg
SFX iG   êtir       êtions/n'q'l't'             vêtir               po:iimp po:spre po:1pl
SFX iG   êtir       êtiez/n'q'l'm'              vêtir               po:iimp po:spre po:2pl
SFX iG   êtir       êtaient/n'q'l'm't's'        vêtir               po:iimp po:3pl
SFX iG   êtir       êtis/j'n'q'l'm't'           vêtir               po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX iG   êtir       êtit/n'q'l'm't's'           vêtir               po:ipsi po:3sg
SFX iG   êtir       êtîmes/n'q'l't'             vêtir               po:ipsi po:1pl
SFX iG   êtir       êtîtes/n'q'l'm'             vêtir               po:ipsi po:2pl
SFX iG   êtir       êtirent/n'q'l'm't's'        vêtir               po:ipsi po:3pl!
SFX iG   êtir       êtirai/j'n'q'l'm't'         vêtir               po:ifut po:1sg
SFX iG   êtir       êtiras/n'q'l'm't'           vêtir               po:ifut po:2sg
SFX iG   êtir       êtira/n'q'l'm't's'          vêtir               po:ifut po:3sg
SFX iG   êtir       êtirons/n'q'l't'            vêtir               po:ifut po:1pl
SFX iG   êtir       êtirez/n'q'l'm'             vêtir               po:ifut po:2pl
SFX iG   êtir       êtiront/n'q'l'm't's'        vêtir               po:ifut po:3pl!
SFX iG   êtir       êtirais/j'n'q'l'm't'        vêtir               po:cond po:1sg po:2sg
SFX iG   êtir       êtirait/n'q'l'm't's'        vêtir               po:cond po:3sg
SFX iG   êtir       êtirions/n'q'l't'           vêtir               po:cond po:1pl
SFX iG   êtir       êtiriez/n'q'l'm'            vêtir               po:cond po:2pl
SFX iG   êtir       êtiraient/n'q'l'm't's'      vêtir               po:cond po:3pl
SFX iG   êtir       ête/j'n'q'l'm't's'          vêtir               po:spre po:1sg po:3sg
SFX iG   êtir       êtes/n'q'l'm't'             vêtir               po:spre po:2sg
SFX iG   êtir       êtisse/j'n'q'l'm't'         vêtir               po:simp po:1sg
SFX iG   êtir       êtisses/n'q'l'm't'          vêtir               po:simp po:2sg
SFX iG   êtir       êtît/n'q'l'm't's'           vêtir               po:simp po:3sg
SFX iG   êtir       êtissions/n'q'l't'          vêtir               po:simp po:1pl
SFX iG   êtir       êtissiez/n'q'l'm'           vêtir               po:simp po:2pl
SFX iG   êtir       êtissent/n'q'l'm't's'       vêtir               po:simp po:3pl
SFX iG   êtir       êts/n'l'm't'                vêtir               po:impe po:2sg
SFX iG   êtir       êtons/n'l't'                vêtir               po:impe po:1pl
SFX iG   êtir       êtez/n'l'm'                 vêtir               po:impe po:2pl

# dormir [I]
SFX iI Y 40
SFX iI   ormir      ormir/n'q'd'l'm't's'        dormir              po:infi
SFX iI   ormir      ormant/n'q'd'l'm't's'       dormir              po:ppre
SFX iI   ormir      ormi/q'                     dormir              po:ppas is:epi is:inv
SFX iI   ormir      ors/j'n'q'l'm't'            dormir              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX iI   ormir      ort/n'q'l'm't's'            dormir              po:ipre po:3sg
SFX iI   ormir      ormons/n'q'l't'             dormir              po:ipre po:1pl
SFX iI   ormir      ormez/n'q'l'm'              dormir              po:ipre po:2pl
SFX iI   ormir      orment/n'q'l'm't's'         dormir              po:ipre po:spre po:3pl
SFX iI   ormir      ormais/j'n'q'l'm't'         dormir              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX iI   ormir      ormait/n'q'l'm't's'         dormir              po:iimp po:3sg
SFX iI   ormir      ormions/n'q'l't'            dormir              po:iimp po:spre po:1pl
SFX iI   ormir      ormiez/n'q'l'm'             dormir              po:iimp po:spre po:2pl
SFX iI   ormir      ormaient/n'q'l'm't's'       dormir              po:iimp po:3pl
SFX iI   ormir      ormis/j'n'q'l'm't'          dormir              po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX iI   ormir      ormit/n'q'l'm't's'          dormir              po:ipsi po:3sg
SFX iI   ormir      ormîmes/n'q'l't'            dormir              po:ipsi po:1pl
SFX iI   ormir      ormîtes/n'q'l'm'            dormir              po:ipsi po:2pl
SFX iI   ormir      ormirent/n'q'l'm't's'       dormir              po:ipsi po:3pl!
SFX iI   ormir      ormirai/j'n'q'l'm't'        dormir              po:ifut po:1sg
SFX iI   ormir      ormiras/n'q'l'm't'          dormir              po:ifut po:2sg
SFX iI   ormir      ormira/n'q'l'm't's'         dormir              po:ifut po:3sg
SFX iI   ormir      ormirons/n'q'l't'           dormir              po:ifut po:1pl
SFX iI   ormir      ormirez/n'q'l'm'            dormir              po:ifut po:2pl
SFX iI   ormir      ormiront/n'q'l'm't's'       dormir              po:ifut po:3pl!
SFX iI   ormir      ormirais/j'n'q'l'm't'       dormir              po:cond po:1sg po:2sg
SFX iI   ormir      ormirait/n'q'l'm't's'       dormir              po:cond po:3sg
SFX iI   ormir      ormirions/n'q'l't'          dormir              po:cond po:1pl
SFX iI   ormir      ormiriez/n'q'l'm'           dormir              po:cond po:2pl
SFX iI   ormir      ormiraient/n'q'l'm't's'     dormir              po:cond po:3pl
SFX iI   ormir      orme/j'n'q'l'm't's'         dormir              po:spre po:1sg po:3sg
SFX iI   ormir      ormes/n'q'l'm't'            dormir              po:spre po:2sg
SFX iI   ormir      ormisse/j'n'q'l'm't'        dormir              po:simp po:1sg
SFX iI   ormir      ormisses/n'q'l'm't'         dormir              po:simp po:2sg
SFX iI   ormir      ormît/n'q'l'm't's'          dormir              po:simp po:3sg
SFX iI   ormir      ormissions/n'q'l't'         dormir              po:simp po:1pl
SFX iI   ormir      ormissiez/n'q'l'm'          dormir              po:simp po:2pl
SFX iI   ormir      ormissent/n'q'l'm't's'      dormir              po:simp po:3pl
SFX iI   ormir      ors/n'l'm't'                dormir              po:impe po:2sg
SFX iI   ormir      ormons/n'l't'               dormir              po:impe po:1pl
SFX iI   ormir      ormez/n'l'm'                dormir              po:impe po:2pl

# endormir [T,P] | rendormir [T,P]
SFX iJ Y 43
SFX iJ   dormir     dormir/n'q'd'l'm't's'       dormir              po:infi
SFX iJ   dormir     dormant/n'q'd'l'm't's'      dormir              po:ppre
SFX iJ   dormir     dormi/L'D'Q'                dormir              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX iJ   dormir     dormis/D'Q'                 dormir              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX iJ   dormir     dormie/L'D'Q'               dormir              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX iJ   dormir     dormies/D'Q'                dormir              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX iJ   dormir     dors/j'n'q'l'm't'           dormir              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX iJ   dormir     dort/n'q'l'm't's'           dormir              po:ipre po:3sg
SFX iJ   dormir     dormons/n'q'l't'            dormir              po:ipre po:1pl
SFX iJ   dormir     dormez/n'q'l'm'             dormir              po:ipre po:2pl
SFX iJ   dormir     dorment/n'q'l'm't's'        dormir              po:ipre po:spre po:3pl
SFX iJ   dormir     dormais/j'n'q'l'm't'        dormir              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX iJ   dormir     dormait/n'q'l'm't's'        dormir              po:iimp po:3sg
SFX iJ   dormir     dormions/n'q'l't'           dormir              po:iimp po:spre po:1pl
SFX iJ   dormir     dormiez/n'q'l'm'            dormir              po:iimp po:spre po:2pl
SFX iJ   dormir     dormaient/n'q'l'm't's'      dormir              po:iimp po:3pl
SFX iJ   dormir     dormis/j'n'q'l'm't'         dormir              po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX iJ   dormir     dormit/n'q'l'm't's'         dormir              po:ipsi po:3sg
SFX iJ   dormir     dormîmes/n'q'l't'           dormir              po:ipsi po:1pl
SFX iJ   dormir     dormîtes/n'q'l'm'           dormir              po:ipsi po:2pl
SFX iJ   dormir     dormirent/n'q'l'm't's'      dormir              po:ipsi po:3pl!
SFX iJ   dormir     dormirai/j'n'q'l'm't'       dormir              po:ifut po:1sg
SFX iJ   dormir     dormiras/n'q'l'm't'         dormir              po:ifut po:2sg
SFX iJ   dormir     dormira/n'q'l'm't's'        dormir              po:ifut po:3sg
SFX iJ   dormir     dormirons/n'q'l't'          dormir              po:ifut po:1pl
SFX iJ   dormir     dormirez/n'q'l'm'           dormir              po:ifut po:2pl
SFX iJ   dormir     dormiront/n'q'l'm't's'      dormir              po:ifut po:3pl!
SFX iJ   dormir     dormirais/j'n'q'l'm't'      dormir              po:cond po:1sg po:2sg
SFX iJ   dormir     dormirait/n'q'l'm't's'      dormir              po:cond po:3sg
SFX iJ   dormir     dormirions/n'q'l't'         dormir              po:cond po:1pl
SFX iJ   dormir     dormiriez/n'q'l'm'          dormir              po:cond po:2pl
SFX iJ   dormir     dormiraient/n'q'l'm't's'    dormir              po:cond po:3pl
SFX iJ   dormir     dorme/j'n'q'l'm't's'        dormir              po:spre po:1sg po:3sg
SFX iJ   dormir     dormes/n'q'l'm't'           dormir              po:spre po:2sg
SFX iJ   dormir     dormisse/j'n'q'l'm't'       dormir              po:simp po:1sg
SFX iJ   dormir     dormisses/n'q'l'm't'        dormir              po:simp po:2sg
SFX iJ   dormir     dormît/n'q'l'm't's'         dormir              po:simp po:3sg
SFX iJ   dormir     dormissions/n'q'l't'        dormir              po:simp po:1pl
SFX iJ   dormir     dormissiez/n'q'l'm'         dormir              po:simp po:2pl
SFX iJ   dormir     dormissent/n'q'l'm't's'     dormir              po:simp po:3pl
SFX iJ   dormir     dors/n'l'm't'               dormir              po:impe po:2sg
SFX iJ   dormir     dormons/n'l't'              dormir              po:impe po:1pl
SFX iJ   dormir     dormez/n'l'm'               dormir              po:impe po:2pl

# acquérir [T,P] | conquérir [T,P] | reconquérir [T,P] | requérir [T]
SFX iK Y 42
SFX iK   quérir     quérir/n'q'd'l'm't's'       quérir              po:infi
SFX iK   quérir     quérant/n'q'd'l'm't's'      quérir              po:ppre
SFX iK   quérir     quis/L'D'Q'                 quérir              po:ppas po:adj is:mas is:inv
SFX iK   quérir     quise/L'D'Q'                quérir              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX iK   quérir     quises/D'Q'                 quérir              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX iK   quérir     quiers/j'n'q'l'm't'         quérir              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX iK   quérir     quiert/n'q'l'm't's'         quérir              po:ipre po:3sg
SFX iK   quérir     quérons/n'q'l't'            quérir              po:ipre po:1pl
SFX iK   quérir     quérez/n'q'l'm'             quérir              po:ipre po:2pl
SFX iK   quérir     quièrent/n'q'l'm't's'       quérir              po:ipre po:spre po:3pl
SFX iK   quérir     quérais/j'n'q'l'm't'        quérir              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX iK   quérir     quérait/n'q'l'm't's'        quérir              po:iimp po:3sg
SFX iK   quérir     quérions/n'q'l't'           quérir              po:iimp po:spre po:1pl
SFX iK   quérir     quériez/n'q'l'm'            quérir              po:iimp po:spre po:2pl
SFX iK   quérir     quéraient/n'q'l'm't's'      quérir              po:iimp po:3pl
SFX iK   quérir     quis/j'n'q'l'm't'           quérir              po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX iK   quérir     quit/n'q'l'm't's'           quérir              po:ipsi po:3sg
SFX iK   quérir     quîmes/n'q'l't'             quérir              po:ipsi po:1pl
SFX iK   quérir     quîtes/n'q'l'm'             quérir              po:ipsi po:2pl
SFX iK   quérir     quirent/n'q'l'm't's'        quérir              po:ipsi po:3pl!
SFX iK   quérir     querrai/j'n'q'l'm't'        quérir              po:ifut po:1sg
SFX iK   quérir     querras/n'q'l'm't'          quérir              po:ifut po:2sg
SFX iK   quérir     querra/n'q'l'm't's'         quérir              po:ifut po:3sg
SFX iK   quérir     querrons/n'q'l't'           quérir              po:ifut po:1pl
SFX iK   quérir     querrez/n'q'l'm'            quérir              po:ifut po:2pl
SFX iK   quérir     querront/n'q'l'm't's'       quérir              po:ifut po:3pl!
SFX iK   quérir     querrais/j'n'q'l'm't'       quérir              po:cond po:1sg po:2sg
SFX iK   quérir     querrait/n'q'l'm't's'       quérir              po:cond po:3sg
SFX iK   quérir     querrions/n'q'l't'          quérir              po:cond po:1pl
SFX iK   quérir     querriez/n'q'l'm'           quérir              po:cond po:2pl
SFX iK   quérir     querraient/n'q'l'm't's'     quérir              po:cond po:3pl
SFX iK   quérir     quière/j'n'q'l'm't's'       quérir              po:spre po:1sg po:3sg
SFX iK   quérir     quières/n'q'l'm't'          quérir              po:spre po:2sg
SFX iK   quérir     quisse/j'n'q'l'm't'         quérir              po:simp po:1sg
SFX iK   quérir     quisses/n'q'l'm't'          quérir              po:simp po:2sg
SFX iK   quérir     quît/n'q'l'm't's'           quérir              po:simp po:3sg
SFX iK   quérir     quissions/n'q'l't'          quérir              po:simp po:1pl
SFX iK   quérir     quissiez/n'q'l'm'           quérir              po:simp po:2pl
SFX iK   quérir     quissent/n'q'l'm't's'       quérir              po:simp po:3pl
SFX iK   quérir     quiers/n'l'm't'             quérir              po:impe po:2sg
SFX iK   quérir     quérons/n'l't'              quérir              po:impe po:1pl
SFX iK   quérir     quérez/n'l'm'               quérir              po:impe po:2pl

# quérir : à l'infinitif seulement
# enquerre : à l'infinitif seulement (expression: à enquerre)

# s'enquérir [P]
SFX iM Y 42
SFX iM   quérir     quérir/n'q'd'l'm't's'       quérir              po:infi
SFX iM   quérir     quérant/n'q'd'l'm't's'      quérir              po:ppre
SFX iM   quérir     quis/L'D'Q'                 quérir              po:ppas po:adj is:mas is:inv
SFX iM   quérir     quise/L'D'Q'                quérir              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX iM   quérir     quises/D'Q'                 quérir              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX iM   quérir     quiers/j'n'q'l'm't'         quérir              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX iM   quérir     quiert/n'q'l'm't's'         quérir              po:ipre po:3sg
SFX iM   quérir     quérons/n'q'l't'            quérir              po:ipre po:1pl
SFX iM   quérir     quérez/n'q'l'm'             quérir              po:ipre po:2pl
SFX iM   quérir     quièrent/n'q'l'm't's'       quérir              po:ipre po:spre po:3pl
SFX iM   quérir     quérais/j'n'q'l'm't'        quérir              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX iM   quérir     quérait/n'q'l'm't's'        quérir              po:iimp po:3sg
SFX iM   quérir     quérions/n'q'l't'           quérir              po:iimp po:spre po:1pl
SFX iM   quérir     quériez/n'q'l'm'            quérir              po:iimp po:spre po:2pl
SFX iM   quérir     quéraient/n'q'l'm't's'      quérir              po:iimp po:3pl
SFX iM   quérir     quis/j'n'q'l'm't'           quérir              po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX iM   quérir     quit/n'q'l'm't's'           quérir              po:ipsi po:3sg
SFX iM   quérir     quîmes/n'q'l't'             quérir              po:ipsi po:1pl
SFX iM   quérir     quîtes/n'q'l'm'             quérir              po:ipsi po:2pl
SFX iM   quérir     quirent/n'q'l'm't's'        quérir              po:ipsi po:3pl!
SFX iM   quérir     querrai/j'n'q'l'm't'        quérir              po:ifut po:1sg
SFX iM   quérir     querras/n'q'l'm't'          quérir              po:ifut po:2sg
SFX iM   quérir     querra/n'q'l'm't's'         quérir              po:ifut po:3sg
SFX iM   quérir     querrons/n'q'l't'           quérir              po:ifut po:1pl
SFX iM   quérir     querrez/n'q'l'm'            quérir              po:ifut po:2pl
SFX iM   quérir     querront/n'q'l'm't's'       quérir              po:ifut po:3pl!
SFX iM   quérir     querrais/j'n'q'l'm't'       quérir              po:cond po:1sg po:2sg
SFX iM   quérir     querrait/n'q'l'm't's'       quérir              po:cond po:3sg
SFX iM   quérir     querrions/n'q'l't'          quérir              po:cond po:1pl
SFX iM   quérir     querriez/n'q'l'm'           quérir              po:cond po:2pl
SFX iM   quérir     querraient/n'q'l'm't's'     quérir              po:cond po:3pl
SFX iM   quérir     quière/j'n'q'l'm't's'       quérir              po:spre po:1sg po:3sg
SFX iM   quérir     quières/n'q'l'm't'          quérir              po:spre po:2sg
SFX iM   quérir     quisse/j'n'q'l'm't'         quérir              po:simp po:1sg
SFX iM   quérir     quisses/n'q'l'm't'          quérir              po:simp po:2sg
SFX iM   quérir     quît/n'q'l'm't's'           quérir              po:simp po:3sg
SFX iM   quérir     quissions/n'q'l't'          quérir              po:simp po:1pl
SFX iM   quérir     quissiez/n'q'l'm'           quérir              po:simp po:2pl
SFX iM   quérir     quissent/n'q'l'm't's'       quérir              po:simp po:3pl
SFX iM   quérir     quiers/n'l'm't'             quérir              po:impe po:2sg
SFX iM   quérir     quérons/n'l't'              quérir              po:impe po:1pl
SFX iM   quérir     quérez/n'l'm'               quérir              po:impe po:2pl

# fuir [I,T,P]
SFX iN Y 41
SFX iN   uir        uir/n'q'd'l'm't's'          fuir                po:infi
SFX iN   uir        uyant/n'q'd'l'm't's'        fuir                po:ppre
SFX iN   uir        ui/d'q'                     fuir                po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX iN   uir        uis/d'q'                    fuir                po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX iN   uir        uie/d'q'                    fuir                po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX iN   uir        uies/d'q'                   fuir                po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX iN   uir        uis/j'n'q'l'm't'            fuir                po:ipre po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX iN   uir        uit/n'q'l'm't's'            fuir                po:ipre po:ipsi po:3sg
SFX iN   uir        uyons/n'q'l't'              fuir                po:ipre po:1pl
SFX iN   uir        uyez/n'q'l'm'               fuir                po:ipre po:2pl
SFX iN   uir        uient/n'q'l'm't's'          fuir                po:ipre po:spre po:3pl
SFX iN   uir        uyais/j'n'q'l'm't'          fuir                po:iimp po:1sg po:2sg
SFX iN   uir        uyait/n'q'l'm't's'          fuir                po:iimp po:3sg
SFX iN   uir        uyions/n'q'l't'             fuir                po:iimp po:spre po:1pl
SFX iN   uir        uyiez/n'q'l'm'              fuir                po:iimp po:spre po:2pl
SFX iN   uir        uyaient/n'q'l'm't's'        fuir                po:iimp po:3pl
SFX iN   uir        uîmes/n'q'l't'              fuir                po:ipsi po:1pl
SFX iN   uir        uîtes/n'q'l'm'              fuir                po:ipsi po:2pl
SFX iN   uir        uirent/n'q'l'm't's'         fuir                po:ipsi po:3pl!
SFX iN   uir        uirai/j'n'q'l'm't'          fuir                po:ifut po:1sg
SFX iN   uir        uiras/n'q'l'm't'            fuir                po:ifut po:2sg
SFX iN   uir        uira/n'q'l'm't's'           fuir                po:ifut po:3sg
SFX iN   uir        uirons/n'q'l't'             fuir                po:ifut po:1pl
SFX iN   uir        uirez/n'q'l'm'              fuir                po:ifut po:2pl
SFX iN   uir        uiront/n'q'l'm't's'         fuir                po:ifut po:3pl!
SFX iN   uir        uirais/j'n'q'l'm't'         fuir                po:cond po:1sg po:2sg
SFX iN   uir        uirait/n'q'l'm't's'         fuir                po:cond po:3sg
SFX iN   uir        uirions/n'q'l't'            fuir                po:cond po:1pl
SFX iN   uir        uiriez/n'q'l'm'             fuir                po:cond po:2pl
SFX iN   uir        uiraient/n'q'l'm't's'       fuir                po:cond po:3pl
SFX iN   uir        uie/j'n'q'l'm't's'          fuir                po:spre po:1sg po:3sg
SFX iN   uir        uies/n'q'l'm't'             fuir                po:spre po:2sg
SFX iN   uir        uisse/j'n'q'l'm't'          fuir                po:simp po:1sg
SFX iN   uir        uisses/n'q'l'm't'           fuir                po:simp po:2sg
SFX iN   uir        uît/n'q'l'm't's'            fuir                po:simp po:3sg
SFX iN   uir        uissions/n'q'l't'           fuir                po:simp po:1pl
SFX iN   uir        uissiez/n'q'l'm'            fuir                po:simp po:2pl
SFX iN   uir        uissent/n'q'l'm't's'        fuir                po:simp po:3pl
SFX iN   uir        uis/n'l'm't'                fuir                po:impe po:2sg
SFX iN   uir        uyons/n'l't'                fuir                po:impe po:1pl
SFX iN   uir        uyez/n'l'm'                 fuir                po:impe po:2pl

# s'enfuir [P]
SFX iO Y 41
SFX iO   fuir       fuir/n'q'd'l'm't's'         enfuir              po:infi
SFX iO   fuir       fuyant/n'q'd'l'm't's'       enfuir              po:ppre
SFX iO   fuir       fui/L'D'Q'                  enfuir              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX iO   fuir       fuis/D'Q'                   enfuir              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX iO   fuir       fuie/L'D'Q'                 enfuir              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX iO   fuir       fuies/D'Q'                  enfuir              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX iO   fuir       fuis/j'n'q'l'm't'           enfuir              po:ipre po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX iO   fuir       fuit/n'q'l'm't's'           enfuir              po:ipre po:ipsi po:3sg
SFX iO   fuir       fuyons/n'q'l't'             enfuir              po:ipre po:1pl
SFX iO   fuir       fuyez/n'q'l'm'              enfuir              po:ipre po:2pl
SFX iO   fuir       fuient/n'q'l'm't's'         enfuir              po:ipre po:spre po:3pl
SFX iO   fuir       fuyais/j'n'q'l'm't'         enfuir              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX iO   fuir       fuyait/n'q'l'm't's'         enfuir              po:iimp po:3sg
SFX iO   fuir       fuyions/n'q'l't'            enfuir              po:iimp po:spre po:1pl
SFX iO   fuir       fuyiez/n'q'l'm'             enfuir              po:iimp po:spre po:2pl
SFX iO   fuir       fuyaient/n'q'l'm't's'       enfuir              po:iimp po:3pl
SFX iO   fuir       fuîmes/n'q'l't'             enfuir              po:ipsi po:1pl
SFX iO   fuir       fuîtes/n'q'l'm'             enfuir              po:ipsi po:2pl
SFX iO   fuir       fuirent/n'q'l'm't's'        enfuir              po:ipsi po:3pl!
SFX iO   fuir       fuirai/j'n'q'l'm't'         enfuir              po:ifut po:1sg
SFX iO   fuir       fuiras/n'q'l'm't'           enfuir              po:ifut po:2sg
SFX iO   fuir       fuira/n'q'l'm't's'          enfuir              po:ifut po:3sg
SFX iO   fuir       fuirons/n'q'l't'            enfuir              po:ifut po:1pl
SFX iO   fuir       fuirez/n'q'l'm'             enfuir              po:ifut po:2pl
SFX iO   fuir       fuiront/n'q'l'm't's'        enfuir              po:ifut po:3pl!
SFX iO   fuir       fuirais/j'n'q'l'm't'        enfuir              po:cond po:1sg po:2sg
SFX iO   fuir       fuirait/n'q'l'm't's'        enfuir              po:cond po:3sg
SFX iO   fuir       fuirions/n'q'l't'           enfuir              po:cond po:1pl
SFX iO   fuir       fuiriez/n'q'l'm'            enfuir              po:cond po:2pl
SFX iO   fuir       fuiraient/n'q'l'm't's'      enfuir              po:cond po:3pl
SFX iO   fuir       fuie/j'n'q'l'm't's'         enfuir              po:spre po:1sg po:3sg
SFX iO   fuir       fuies/n'q'l'm't'            enfuir              po:spre po:2sg
SFX iO   fuir       fuisse/j'n'q'l'm't'         enfuir              po:simp po:1sg
SFX iO   fuir       fuisses/n'q'l'm't'          enfuir              po:simp po:2sg
SFX iO   fuir       fuît/n'q'l'm't's'           enfuir              po:simp po:3sg
SFX iO   fuir       fuissions/n'q'l't'          enfuir              po:simp po:1pl
SFX iO   fuir       fuissiez/n'q'l'm'           enfuir              po:simp po:2pl
SFX iO   fuir       fuissent/n'q'l'm't's'       enfuir              po:simp po:3pl
SFX iO   fuir       fuis/n'l'm't'               enfuir              po:impe po:2sg
SFX iO   fuir       fuyons/n'l't'               enfuir              po:impe po:1pl
SFX iO   fuir       fuyez/n'l'm'                enfuir              po:impe po:2pl

# mourir [I,P]
SFX iP Y 43
SFX iP   ourir      ourir/n'q'd'l'm't's'        mourir              po:infi
SFX iP   ourir      ourant/n'q'd'l'm't's'       mourir              po:ppre
SFX iP   ourir      ort/L'D'Q'                  mourir              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX iP   ourir      orts/D'Q'                   mourir              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX iP   ourir      orte/L'D'Q'                 mourir              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX iP   ourir      ortes/D'Q'                  mourir              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX iP   ourir      eurs/j'n'q'l'm't'           mourir              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX iP   ourir      eurt/n'q'l'm't's'           mourir              po:ipre po:3sg
SFX iP   ourir      ourons/n'q'l't'             mourir              po:ipre po:1pl
SFX iP   ourir      ourez/n'q'l'm'              mourir              po:ipre po:2pl
SFX iP   ourir      eurent/n'q'l'm't's'         mourir              po:ipre po:spre po:3pl
SFX iP   ourir      ourais/j'n'q'l'm't'         mourir              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX iP   ourir      ourait/n'q'l'm't's'         mourir              po:iimp po:3sg
SFX iP   ourir      ourions/n'q'l't'            mourir              po:iimp po:spre po:1pl
SFX iP   ourir      ouriez/n'q'l'm'             mourir              po:iimp po:spre po:2pl
SFX iP   ourir      ouraient/n'q'l'm't's'       mourir              po:iimp po:3pl
SFX iP   ourir      ourus/j'n'q'l'm't'          mourir              po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX iP   ourir      ourut/n'q'l'm't's'          mourir              po:ipsi po:3sg
SFX iP   ourir      ourûmes/n'q'l't'            mourir              po:ipsi po:1pl
SFX iP   ourir      ourûtes/n'q'l'm'            mourir              po:ipsi po:2pl
SFX iP   ourir      oururent/n'q'l'm't's'       mourir              po:ipsi po:3pl!
SFX iP   ourir      ourrai/j'n'q'l'm't'         mourir              po:ifut po:1sg
SFX iP   ourir      ourras/n'q'l'm't'           mourir              po:ifut po:2sg
SFX iP   ourir      ourra/n'q'l'm't's'          mourir              po:ifut po:3sg
SFX iP   ourir      ourrons/n'q'l't'            mourir              po:ifut po:1pl
SFX iP   ourir      ourrez/n'q'l'm'             mourir              po:ifut po:2pl
SFX iP   ourir      ourront/n'q'l'm't's'        mourir              po:ifut po:3pl!
SFX iP   ourir      ourrais/j'n'q'l'm't'        mourir              po:cond po:1sg po:2sg
SFX iP   ourir      ourrait/n'q'l'm't's'        mourir              po:cond po:3sg
SFX iP   ourir      ourrions/n'q'l't'           mourir              po:cond po:1pl
SFX iP   ourir      ourriez/n'q'l'm'            mourir              po:cond po:2pl
SFX iP   ourir      ourraient/n'q'l'm't's'      mourir              po:cond po:3pl
SFX iP   ourir      eure/j'n'q'l'm't's'         mourir              po:spre po:1sg po:3sg
SFX iP   ourir      eures/n'q'l'm't'            mourir              po:spre po:2sg
SFX iP   ourir      ourusse/j'n'q'l'm't'        mourir              po:simp po:1sg
SFX iP   ourir      ourusses/n'q'l'm't'         mourir              po:simp po:2sg
SFX iP   ourir      ourût/n'q'l'm't's'          mourir              po:simp po:3sg
SFX iP   ourir      ourussions/n'q'l't'         mourir              po:simp po:1pl
SFX iP   ourir      ourussiez/n'q'l'm'          mourir              po:simp po:2pl
SFX iP   ourir      ourussent/n'q'l'm't's'      mourir              po:simp po:3pl
SFX iP   ourir      eurs/n'l'm't'               mourir              po:impe po:2sg
SFX iP   ourir      ourons/n'l't'               mourir              po:impe po:1pl
SFX iP   ourir      ourez/n'l'm'                mourir              po:impe po:2pl

# bouillir [I,T] | débouillir [T]
SFX iQ Y 43
SFX iQ   ouillir    ouillir/n'q'd'l'm't's'      bouillir            po:infi
SFX iQ   ouillir    ouillant/n'q'd'l'm't's'     bouillir            po:ppre
SFX iQ   ouillir    ouilli/L'D'Q'               bouillir            po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX iQ   ouillir    ouillis/D'Q'                bouillir            po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX iQ   ouillir    ouillie/L'D'Q'              bouillir            po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX iQ   ouillir    ouillies/D'Q'               bouillir            po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX iQ   ouillir    ous/j'n'q'l'm't'            bouillir            po:ipre po:1sg po:2sg
SFX iQ   ouillir    out/n'q'l'm't's'            bouillir            po:ipre po:3sg
SFX iQ   ouillir    ouillons/n'q'l't'           bouillir            po:ipre po:1pl
SFX iQ   ouillir    ouillez/n'q'l'm'            bouillir            po:ipre po:2pl
SFX iQ   ouillir    ouillent/n'q'l'm't's'       bouillir            po:ipre po:spre po:3pl
SFX iQ   ouillir    ouillais/j'n'q'l'm't'       bouillir            po:iimp po:1sg po:2sg
SFX iQ   ouillir    ouillait/n'q'l'm't's'       bouillir            po:iimp po:3sg
SFX iQ   ouillir    ouillions/n'q'l't'          bouillir            po:iimp po:spre po:1pl
SFX iQ   ouillir    ouilliez/n'q'l'm'           bouillir            po:iimp po:spre po:2pl
SFX iQ   ouillir    ouillaient/n'q'l'm't's'     bouillir            po:iimp po:3pl
SFX iQ   ouillir    ouillis/j'n'q'l'm't'        bouillir            po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX iQ   ouillir    ouillit/n'q'l'm't's'        bouillir            po:ipsi po:3sg
SFX iQ   ouillir    ouillîmes/n'q'l't'          bouillir            po:ipsi po:1pl
SFX iQ   ouillir    ouillîtes/n'q'l'm'          bouillir            po:ipsi po:2pl
SFX iQ   ouillir    ouillirent/n'q'l'm't's'     bouillir            po:ipsi po:3pl!
SFX iQ   ouillir    ouillirai/j'n'q'l'm't'      bouillir            po:ifut po:1sg
SFX iQ   ouillir    ouilliras/n'q'l'm't'        bouillir            po:ifut po:2sg
SFX iQ   ouillir    ouillira/n'q'l'm't's'       bouillir            po:ifut po:3sg
SFX iQ   ouillir    ouillirons/n'q'l't'         bouillir            po:ifut po:1pl
SFX iQ   ouillir    ouillirez/n'q'l'm'          bouillir            po:ifut po:2pl
SFX iQ   ouillir    ouilliront/n'q'l'm't's'     bouillir            po:ifut po:3pl!
SFX iQ   ouillir    ouillirais/j'n'q'l'm't'     bouillir            po:cond po:1sg po:2sg
SFX iQ   ouillir    ouillirait/n'q'l'm't's'     bouillir            po:cond po:3sg
SFX iQ   ouillir    ouillirions/n'q'l't'        bouillir            po:cond po:1pl
SFX iQ   ouillir    ouilliriez/n'q'l'm'         bouillir            po:cond po:2pl
SFX iQ   ouillir    ouilliraient/n'q'l'm't's'   bouillir            po:cond po:3pl
SFX iQ   ouillir    ouille/j'n'q'l'm't's'       bouillir            po:spre po:1sg po:3sg
SFX iQ   ouillir    ouilles/n'q'l'm't'          bouillir            po:spre po:2sg
SFX iQ   ouillir    ouillisse/j'n'q'l'm't'      bouillir            po:simp po:1sg
SFX iQ   ouillir    ouillisses/n'q'l'm't'       bouillir            po:simp po:2sg
SFX iQ   ouillir    ouillît/n'q'l'm't's'        bouillir            po:simp po:3sg
SFX iQ   ouillir    ouillissions/n'q'l't'       bouillir            po:simp po:1pl
SFX iQ   ouillir    ouillissiez/n'q'l'm'        bouillir            po:simp po:2pl
SFX iQ   ouillir    ouillissent/n'q'l'm't's'    bouillir            po:simp po:3pl
SFX iQ   ouillir    ous/n'l'm't'                bouillir            po:impe po:2sg
SFX iQ   ouillir    ouillons/n'l't'             bouillir            po:impe po:1pl
SFX iQ   ouillir    ouillez/n'l'm'              bouillir            po:impe po:2pl

# cueillir [T] | recueillir [T,P] | accueillir [T]
SFX iR Y 41
SFX iR   ueillir    ueillir/n'q'd'l'm't's'      cueillir            po:infi
SFX iR   ueillir    ueillant/n'q'd'l'm't's'     cueillir            po:ppre
SFX iR   ueillir    ueilli/L'D'Q'               cueillir            po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX iR   ueillir    ueillis/D'Q'                cueillir            po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX iR   ueillir    ueillie/L'D'Q'              cueillir            po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX iR   ueillir    ueillies/D'Q'               cueillir            po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX iR   ueillir    ueille/j'n'q'l'm't's'       cueillir            po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX iR   ueillir    ueilles/n'q'l'm't'          cueillir            po:ipre po:spre po:2sg
SFX iR   ueillir    ueillons/n'q'l't'           cueillir            po:ipre po:1pl
SFX iR   ueillir    ueillez/n'q'l'm'            cueillir            po:ipre po:2pl
SFX iR   ueillir    ueillent/n'q'l'm't's'       cueillir            po:ipre po:spre po:3pl
SFX iR   ueillir    ueillais/j'n'q'l'm't'       cueillir            po:iimp po:1sg po:2sg
SFX iR   ueillir    ueillait/n'q'l'm't's'       cueillir            po:iimp po:3sg
SFX iR   ueillir    ueillions/n'q'l't'          cueillir            po:iimp po:spre po:1pl
SFX iR   ueillir    ueilliez/n'q'l'm'           cueillir            po:iimp po:spre po:2pl
SFX iR   ueillir    ueillaient/n'q'l'm't's'     cueillir            po:iimp po:3pl
SFX iR   ueillir    ueillis/j'n'q'l'm't'        cueillir            po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX iR   ueillir    ueillit/n'q'l'm't's'        cueillir            po:ipsi po:3sg
SFX iR   ueillir    ueillîmes/n'q'l't'          cueillir            po:ipsi po:1pl
SFX iR   ueillir    ueillîtes/n'q'l'm'          cueillir            po:ipsi po:2pl
SFX iR   ueillir    ueillirent/n'q'l'm't's'     cueillir            po:ipsi po:3pl!
SFX iR   ueillir    ueillerai/j'n'q'l'm't'      cueillir            po:ifut po:1sg
SFX iR   ueillir    ueilleras/n'q'l'm't'        cueillir            po:ifut po:2sg
SFX iR   ueillir    ueillera/n'q'l'm't's'       cueillir            po:ifut po:3sg
SFX iR   ueillir    ueillerons/n'q'l't'         cueillir            po:ifut po:1pl
SFX iR   ueillir    ueillerez/n'q'l'm'          cueillir            po:ifut po:2pl
SFX iR   ueillir    ueilleront/n'q'l'm't's'     cueillir            po:ifut po:3pl!
SFX iR   ueillir    ueillerais/j'n'q'l'm't'     cueillir            po:cond po:1sg po:2sg
SFX iR   ueillir    ueillerait/n'q'l'm't's'     cueillir            po:cond po:3sg
SFX iR   ueillir    ueillerions/n'q'l't'        cueillir            po:cond po:1pl
SFX iR   ueillir    ueilleriez/n'q'l'm'         cueillir            po:cond po:2pl
SFX iR   ueillir    ueilleraient/n'q'l'm't's'   cueillir            po:cond po:3pl
SFX iR   ueillir    ueillisse/j'n'q'l'm't'      cueillir            po:simp po:1sg
SFX iR   ueillir    ueillisses/n'q'l'm't'       cueillir            po:simp po:2sg
SFX iR   ueillir    ueillît/n'q'l'm't's'        cueillir            po:simp po:3sg
SFX iR   ueillir    ueillissions/n'q'l't'       cueillir            po:simp po:1pl
SFX iR   ueillir    ueillissiez/n'q'l'm'        cueillir            po:simp po:2pl
SFX iR   ueillir    ueillissent/n'q'l'm't's'    cueillir            po:simp po:3pl
SFX iR   ueillir    ueille/n'l'm't'             cueillir            po:impe po:2sg
SFX iR   ueillir    ueillons/n'l't'             cueillir            po:impe po:1pl
SFX iR   ueillir    ueillez/n'l'm'              cueillir            po:impe po:2pl

# défaillir [I] | tressaillir [I] | saillir (sortir de, s'élancer) [I]
# (saillir a un verbe homonyme: saillir (s'accoupler), verbe du 2e groupe)
SFX iS Y 38
SFX iS   aillir     aillir/n'q'd'l'm't's'       aillir              po:infi
SFX iS   aillir     aillant/n'q'd'l'm't's'      aillir              po:ppre
SFX iS   aillir     ailli/d'q'                  aillir              po:ppas is:epi is:inv
SFX iS   aillir     aille/j'n'q'l'm't's'        aillir              po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX iS   aillir     ailles/n'q'l'm't'           aillir              po:ipre po:spre po:2sg
SFX iS   aillir     aillons/n'q'l't'            aillir              po:ipre po:1pl
SFX iS   aillir     aillez/n'q'l'm'             aillir              po:ipre po:2pl
SFX iS   aillir     aillent/n'q'l'm't's'        aillir              po:ipre po:spre po:3pl
SFX iS   aillir     aillais/j'n'q'l'm't'        aillir              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX iS   aillir     aillait/n'q'l'm't's'        aillir              po:iimp po:3sg
SFX iS   aillir     aillions/n'q'l't'           aillir              po:iimp po:spre po:1pl
SFX iS   aillir     ailliez/n'q'l'm'            aillir              po:iimp po:spre po:2pl
SFX iS   aillir     aillaient/n'q'l'm't's'      aillir              po:iimp po:3pl
SFX iS   aillir     aillis/j'n'q'l'm't'         aillir              po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX iS   aillir     aillit/n'q'l'm't's'         aillir              po:ipsi po:3sg
SFX iS   aillir     aillîmes/n'q'l't'           aillir              po:ipsi po:1pl
SFX iS   aillir     aillîtes/n'q'l'm'           aillir              po:ipsi po:2pl
SFX iS   aillir     aillirent/n'q'l'm't's'      aillir              po:ipsi po:3pl!
SFX iS   aillir     aillirai/j'n'q'l'm't'       aillir              po:ifut po:1sg
SFX iS   aillir     ailliras/n'q'l'm't'         aillir              po:ifut po:2sg
SFX iS   aillir     aillira/n'q'l'm't's'        aillir              po:ifut po:3sg
SFX iS   aillir     aillirons/n'q'l't'          aillir              po:ifut po:1pl
SFX iS   aillir     aillirez/n'q'l'm'           aillir              po:ifut po:2pl
SFX iS   aillir     ailliront/n'q'l'm't's'      aillir              po:ifut po:3pl!
SFX iS   aillir     aillirais/j'n'q'l'm't'      aillir              po:cond po:1sg po:2sg
SFX iS   aillir     aillirait/n'q'l'm't's'      aillir              po:cond po:3sg
SFX iS   aillir     aillirions/n'q'l't'         aillir              po:cond po:1pl
SFX iS   aillir     ailliriez/n'q'l'm'          aillir              po:cond po:2pl
SFX iS   aillir     ailliraient/n'q'l'm't's'    aillir              po:cond po:3pl
SFX iS   aillir     aillisse/j'n'q'l'm't'       aillir              po:simp po:1sg
SFX iS   aillir     aillisses/n'q'l'm't'        aillir              po:simp po:2sg
SFX iS   aillir     aillît/n'q'l'm't's'         aillir              po:simp po:3sg
SFX iS   aillir     aillissions/n'q'l't'        aillir              po:simp po:1pl
SFX iS   aillir     aillissiez/n'q'l'm'         aillir              po:simp po:2pl
SFX iS   aillir     aillissent/n'q'l'm't's'     aillir              po:simp po:3pl
SFX iS   aillir     aille/n'l'm't'              aillir              po:impe po:2sg
SFX iS   aillir     aillons/n'l't'              aillir              po:impe po:1pl
SFX iS   aillir     aillez/n'l'm'               aillir              po:impe po:2pl

# assaillir [T]
SFX iT Y 41
SFX iT   saillir    saillir/n'q'd'l'm't's'      aillir              po:infi
SFX iT   saillir    saillant/n'q'd'l'm't's'     aillir              po:ppre
SFX iT   saillir    sailli/L'D'Q'               aillir              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX iT   saillir    saillis/D'Q'                aillir              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX iT   saillir    saillie/L'D'Q'              aillir              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX iT   saillir    saillies/D'Q'               aillir              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX iT   saillir    saille/j'n'q'l'm't's'       aillir              po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX iT   saillir    sailles/n'q'l'm't'          aillir              po:ipre po:spre po:2sg
SFX iT   saillir    saillons/n'q'l't'           aillir              po:ipre po:1pl
SFX iT   saillir    saillez/n'q'l'm'            aillir              po:ipre po:2pl
SFX iT   saillir    saillent/n'q'l'm't's'       aillir              po:ipre po:spre po:3pl
SFX iT   saillir    saillais/j'n'q'l'm't'       aillir              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX iT   saillir    saillait/n'q'l'm't's'       aillir              po:iimp po:3sg
SFX iT   saillir    saillions/n'q'l't'          aillir              po:iimp po:spre po:1pl
SFX iT   saillir    sailliez/n'q'l'm'           aillir              po:iimp po:spre po:2pl
SFX iT   saillir    saillaient/n'q'l'm't's'     aillir              po:iimp po:3pl
SFX iT   saillir    saillis/j'n'q'l'm't'        aillir              po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX iT   saillir    saillit/n'q'l'm't's'        aillir              po:ipsi po:3sg
SFX iT   saillir    saillîmes/n'q'l't'          aillir              po:ipsi po:1pl
SFX iT   saillir    saillîtes/n'q'l'm'          aillir              po:ipsi po:2pl
SFX iT   saillir    saillirent/n'q'l'm't's'     aillir              po:ipsi po:3pl!
SFX iT   saillir    saillirai/j'n'q'l'm't'      aillir              po:ifut po:1sg
SFX iT   saillir    sailliras/n'q'l'm't'        aillir              po:ifut po:2sg
SFX iT   saillir    saillira/n'q'l'm't's'       aillir              po:ifut po:3sg
SFX iT   saillir    saillirons/n'q'l't'         aillir              po:ifut po:1pl
SFX iT   saillir    saillirez/n'q'l'm'          aillir              po:ifut po:2pl
SFX iT   saillir    sailliront/n'q'l'm't's'     aillir              po:ifut po:3pl!
SFX iT   saillir    saillirais/j'n'q'l'm't'     aillir              po:cond po:1sg po:2sg
SFX iT   saillir    saillirait/n'q'l'm't's'     aillir              po:cond po:3sg
SFX iT   saillir    saillirions/n'q'l't'        aillir              po:cond po:1pl
SFX iT   saillir    sailliriez/n'q'l'm'         aillir              po:cond po:2pl
SFX iT   saillir    sailliraient/n'q'l'm't's'   aillir              po:cond po:3pl
SFX iT   saillir    saillisse/j'n'q'l'm't'      aillir              po:simp po:1sg
SFX iT   saillir    saillisses/n'q'l'm't'       aillir              po:simp po:2sg
SFX iT   saillir    saillît/n'q'l'm't's'        aillir              po:simp po:3sg
SFX iT   saillir    saillissions/n'q'l't'       aillir              po:simp po:1pl
SFX iT   saillir    saillissiez/n'q'l'm'        aillir              po:simp po:2pl
SFX iT   saillir    saillissent/n'q'l'm't's'    aillir              po:simp po:3pl
SFX iT   saillir    saille/n'l'm't'             aillir              po:impe po:2sg
SFX iT   saillir    saillons/n'l't'             aillir              po:impe po:1pl
SFX iT   saillir    saillez/n'l'm'              aillir              po:impe po:2pl

# faillir [I]
SFX iU Y 37
SFX iU   aillir     aillir/n'q'd'l'm't's'       faillir             po:infi
SFX iU   aillir     aillant/n'q'd'l'm't's'      faillir             po:ppre
SFX iU   aillir     ailli/d'q'                  faillir             po:ppas is:epi is:inv
SFX iU   aillir     aux/j'n'q'l'm't'            faillir             po:ipre po:1sg po:2sg
SFX iU   aillir     aut/n'q'l'm't's'            faillir             po:ipre po:3sg
SFX iU   aillir     aillons/n'q'l't'            faillir             po:ipre po:1pl
SFX iU   aillir     aillez/n'q'l'm'             faillir             po:ipre po:2pl
SFX iU   aillir     aillent/n'q'l'm't's'        faillir             po:ipre po:spre po:3pl
SFX iU   aillir     aillais/j'n'q'l'm't'        faillir             po:iimp po:1sg po:2sg
SFX iU   aillir     aillait/n'q'l'm't's'        faillir             po:iimp po:3sg
SFX iU   aillir     aillions/n'q'l't'           faillir             po:iimp po:spre po:1pl
SFX iU   aillir     ailliez/n'q'l'm'            faillir             po:iimp po:spre po:2pl
SFX iU   aillir     aillaient/n'q'l'm't's'      faillir             po:iimp po:3pl
SFX iU   aillir     aillis/j'n'q'l'm't'         faillir             po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX iU   aillir     aillit/n'q'l'm't's'         faillir             po:ipsi po:3sg
SFX iU   aillir     aillîmes/n'q'l't'           faillir             po:ipsi po:1pl
SFX iU   aillir     aillîtes/n'q'l'm'           faillir             po:ipsi po:2pl
SFX iU   aillir     aillirent/n'q'l'm't's'      faillir             po:ipsi po:3pl!
SFX iU   aillir     aillirai/j'n'q'l'm't'       faillir             po:ifut po:1sg
SFX iU   aillir     ailliras/n'q'l'm't'         faillir             po:ifut po:2sg
SFX iU   aillir     aillira/n'q'l'm't's'        faillir             po:ifut po:3sg
SFX iU   aillir     aillirons/n'q'l't'          faillir             po:ifut po:1pl
SFX iU   aillir     aillirez/n'q'l'm'           faillir             po:ifut po:2pl
SFX iU   aillir     ailliront/n'q'l'm't's'      faillir             po:ifut po:3pl!
SFX iU   aillir     aillirais/j'n'q'l'm't'      faillir             po:cond po:1sg po:2sg
SFX iU   aillir     aillirait/n'q'l'm't's'      faillir             po:cond po:3sg
SFX iU   aillir     aillirions/n'q'l't'         faillir             po:cond po:1pl
SFX iU   aillir     ailliriez/n'q'l'm'          faillir             po:cond po:2pl
SFX iU   aillir     ailliraient/n'q'l'm't's'    faillir             po:cond po:3pl
SFX iU   aillir     aille/j'n'q'l'm't's'        faillir             po:spre po:1sg po:3sg
SFX iU   aillir     ailles/n'q'l'm't'           faillir             po:spre po:2sg
SFX iU   aillir     aillisse/j'n'q'l'm't'       faillir             po:simp po:1sg
SFX iU   aillir     aillisses/n'q'l'm't'        faillir             po:simp po:2sg
SFX iU   aillir     aillît/n'q'l'm't's'         faillir             po:simp po:3sg
SFX iU   aillir     aillissions/n'q'l't'        faillir             po:simp po:1pl
SFX iU   aillir     aillissiez/n'q'l'm'         faillir             po:simp po:2pl
SFX iU   aillir     aillissent/n'q'l'm't's'     faillir             po:simp po:3pl

# gésir [I]
SFX iV Y 13
SFX iV   ésir       ésir/n'q'd'l'm't's'         gésir               po:infi
SFX iV   ésir       isant/n'q'd'l'm't's'        gésir               po:ppre
SFX iV   ésir       is/j'n'q'l'm't'             gésir               po:ipre po:1sg po:2sg
SFX iV   ésir       ît/n'q'l'm't's'             gésir               po:ipre po:3sg            di:M
SFX iV   ésir       it/n'q'l'm't's'             gésir               po:ipre po:3sg            di:R
SFX iV   ésir       isons/n'q'l't'              gésir               po:ipre po:1pl
SFX iV   ésir       isez/n'q'l'm'               gésir               po:ipre po:2pl
SFX iV   ésir       isent/n'q'l'm't's'          gésir               po:ipre po:3pl
SFX iV   ésir       isais/j'n'q'l'm't'          gésir               po:iimp po:1sg po:2sg
SFX iV   ésir       isait/n'q'l'm't's'          gésir               po:iimp po:3sg
SFX iV   ésir       isions/n'q'l't'             gésir               po:iimp po:1pl
SFX iV   ésir       isiez/n'q'l'm'              gésir               po:iimp po:2pl
SFX iV   ésir       isaient/n'q'l'm't's'        gésir               po:iimp po:3pl

# ouïr [T]
SFX iW Y 54
SFX iW   uïr        uïr/n'q'd'l'm't's'          ouïr                po:infi
SFX iW   uïr        yant/n'q'd'l'm't's'         ouïr                po:ppre
SFX iW   uïr        uï/L'D'Q'                   ouïr                po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX iW   uïr        uïs/D'Q'                    ouïr                po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX iW   uïr        uïe/L'D'Q'                  ouïr                po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX iW   uïr        uïes/D'Q'                   ouïr                po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX iW   uïr        is/j'n'q'l'm't'             ouïr                po:ipre po:1sg po:2sg
SFX iW   uïr        it/n'q'l'm't's'             ouïr                po:ipre po:3sg
SFX iW   uïr        yons/n'q'l't'               ouïr                po:ipre po:1pl
SFX iW   uïr        yez/n'q'l'm'                ouïr                po:ipre po:2pl
SFX iW   uïr        ient/n'q'l'm't's'           ouïr                po:ipre po:spre po:3pl
SFX iW   uïr        yais/j'n'q'l'm't'           ouïr                po:iimp po:1sg po:2sg
SFX iW   uïr        yait/n'q'l'm't's'           ouïr                po:iimp po:3sg
SFX iW   uïr        yions/n'q'l't'              ouïr                po:iimp po:spre po:1pl
SFX iW   uïr        yiez/n'q'l'm'               ouïr                po:iimp po:spre po:2pl
SFX iW   uïr        yaient/n'q'l'm't's'         ouïr                po:iimp po:3pl
SFX iW   uïr        uïs/j'n'q'l'm't'            ouïr                po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX iW   uïr        uït/n'q'l'm't's'            ouïr                po:ipsi po:3sg
SFX iW   uïr        uïmes/n'q'l't'              ouïr                po:ipsi po:1pl
SFX iW   uïr        uïtes/n'q'l'm'              ouïr                po:ipsi po:2pl
SFX iW   uïr        uïrent/n'q'l'm't's'         ouïr                po:ipsi po:3pl!
SFX iW   uïr        uïrai/j'n'q'l'm't'          ouïr                po:ifut po:1sg
SFX iW   uïr        rrai/j'n'q'l'm't'           ouïr                po:ifut po:1sg
SFX iW   uïr        uïras/n'q'l'm't'            ouïr                po:ifut po:2sg
SFX iW   uïr        rras/n'q'l'm't'             ouïr                po:ifut po:2sg
SFX iW   uïr        uïra/n'q'l'm't's'           ouïr                po:ifut po:3sg
SFX iW   uïr        rra/n'q'l'm't's'            ouïr                po:ifut po:3sg
SFX iW   uïr        uïrons/n'q'l't'             ouïr                po:ifut po:1pl
SFX iW   uïr        rrons/n'q'l't'              ouïr                po:ifut po:1pl
SFX iW   uïr        uïrez/n'q'l'm'              ouïr                po:ifut po:2pl
SFX iW   uïr        rrez/n'q'l'm'               ouïr                po:ifut po:2pl
SFX iW   uïr        uïront/n'q'l'm't's'         ouïr                po:ifut po:3pl!
SFX iW   uïr        rront/n'q'l'm't's'          ouïr                po:ifut po:3pl!
SFX iW   uïr        uïrais/j'n'q'l'm't'         ouïr                po:cond po:1sg po:2sg
SFX iW   uïr        rrais/j'n'q'l'm't'          ouïr                po:cond po:1sg po:2sg
SFX iW   uïr        uïrait/n'q'l'm't's'         ouïr                po:cond po:3sg
SFX iW   uïr        rrait/n'q'l'm't's'          ouïr                po:cond po:3sg
SFX iW   uïr        uïrions/n'q'l't'            ouïr                po:cond po:1pl
SFX iW   uïr        rrions/n'q'l't'             ouïr                po:cond po:1pl
SFX iW   uïr        uïriez/n'q'l'm'             ouïr                po:cond po:2pl
SFX iW   uïr        rriez/n'q'l'm'              ouïr                po:cond po:2pl
SFX iW   uïr        uïraient/n'q'l'm't's'       ouïr                po:cond po:3pl
SFX iW   uïr        rraient/n'q'l'm't's'        ouïr                po:cond po:3pl
SFX iW   uïr        ie/j'n'q'l'm't's'           ouïr                po:spre po:1sg po:3sg
SFX iW   uïr        ies/n'q'l'm't'              ouïr                po:spre po:2sg
SFX iW   uïr        uïsse/j'n'q'l'm't'          ouïr                po:simp po:1sg
SFX iW   uïr        uïsses/n'q'l'm't'           ouïr                po:simp po:2sg
SFX iW   uïr        uït/n'q'l'm't's'            ouïr                po:simp po:3sg
SFX iW   uïr        uïssions/n'q'l't'           ouïr                po:simp po:1pl
SFX iW   uïr        uïssiez/n'q'l'm'            ouïr                po:simp po:2pl
SFX iW   uïr        uïssent/n'q'l'm't's'        ouïr                po:simp po:3pl
SFX iW   uïr        is/n'l'm't'                 ouïr                po:impe po:2sg
SFX iW   uïr        yons/n'l't'                 ouïr                po:impe po:1pl
SFX iW   uïr        yez/n'l'm'                  ouïr                po:impe po:2pl

# férir [T]
SFX iX Y 5
SFX iX   érir       érir/n'q'd'l'm't's'         férir               po:infi
SFX iX   érir       éru/L'D'Q'                  férir               po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX iX   érir       érus/D'Q'                   férir               po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX iX   érir       érue/L'D'Q'                 férir               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX iX   érir       érues/D'Q'                  férir               po:ppas po:adj is:fem is:pl

# issir [I]
SFX iY Y 5
SFX iY   ssir       ssir/n'q'd'l'm't's'         issir               po:infi
SFX iY   ssir       ssu/d'q'                    issir               po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX iY   ssir       ssus/d'q'                   issir               po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX iY   ssir       ssue/d'q'                   issir               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX iY   ssir       ssues/d'q'                  issir               po:ppas po:adj is:fem is:pl


# verbes en -oir ------------------------------------------------------------------------------------------------------

# pouvoir [I,T] [P: il se peut, etc.]
SFX pA Y 45
SFX pA   ouvoir     ouvoir/n'q'd'l'm't's'       pouvoir             po:infi
SFX pA   ouvoir     ouvant/n'q'd'l'm't's'       pouvoir             po:ppre
SFX pA   ouvoir     u/q'                        pouvoir             po:ppas is:epi is:inv
SFX pA   ouvoir     eux/j'n'q'l'm't'            pouvoir             po:ipre po:1sg po:2sg
SFX pA   ouvoir     uis/j'n'q'l'm't'            pouvoir             po:ipre po:1sg
SFX pA   ouvoir     eut/n'q'l'm't's'            pouvoir             po:ipre po:3sg
SFX pA   ouvoir     ouvons/n'q'l't'             pouvoir             po:ipre po:1pl
SFX pA   ouvoir     ouvez/n'q'l'm'              pouvoir             po:ipre po:2pl
SFX pA   ouvoir     euvent/n'q'l'm't's'         pouvoir             po:ipre po:3pl!
SFX pA   ouvoir     ouvais/j'n'q'l'm't'         pouvoir             po:iimp po:1sg po:2sg
SFX pA   ouvoir     ouvait/n'q'l'm't's'         pouvoir             po:iimp po:3sg
SFX pA   ouvoir     ouvions/n'q'l't'            pouvoir             po:iimp po:1pl
SFX pA   ouvoir     ouviez/n'q'l'm'             pouvoir             po:iimp po:2pl
SFX pA   ouvoir     ouvaient/n'q'l'm't's'       pouvoir             po:iimp po:3pl
SFX pA   ouvoir     us/j'n'q'l'm't'             pouvoir             po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX pA   ouvoir     ut/n'q'l'm't's'             pouvoir             po:ipsi po:3sg
SFX pA   ouvoir     ûmes/n'q'l't'               pouvoir             po:ipsi po:1pl
SFX pA   ouvoir     ûtes/n'q'l'm'               pouvoir             po:ipsi po:2pl
SFX pA   ouvoir     urent/n'q'l'm't's'          pouvoir             po:ipsi po:3pl!
SFX pA   ouvoir     ourrai/j'n'q'l'm't'         pouvoir             po:ifut po:1sg
SFX pA   ouvoir     ourras/n'q'l'm't'           pouvoir             po:ifut po:2sg
SFX pA   ouvoir     ourra/n'q'l'm't's'          pouvoir             po:ifut po:3sg
SFX pA   ouvoir     ourrons/n'q'l't'            pouvoir             po:ifut po:1pl
SFX pA   ouvoir     ourrez/n'q'l'm'             pouvoir             po:ifut po:2pl
SFX pA   ouvoir     ourront/n'q'l'm't's'        pouvoir             po:ifut po:3pl!
SFX pA   ouvoir     ourrais/j'n'q'l'm't'        pouvoir             po:cond po:1sg po:2sg
SFX pA   ouvoir     ourrait/n'q'l'm't's'        pouvoir             po:cond po:3sg
SFX pA   ouvoir     ourrions/n'q'l't'           pouvoir             po:cond po:1pl
SFX pA   ouvoir     ourriez/n'q'l'm'            pouvoir             po:cond po:2pl
SFX pA   ouvoir     ourraient/n'q'l'm't's'      pouvoir             po:cond po:3pl
SFX pA   ouvoir     uisse/j'n'q'l'm't's'        pouvoir             po:spre po:1sg po:3sg
SFX pA   ouvoir     uissé/n'q'l'm't's'          pouvoir             po:spre po:1isg             di:M
SFX pA   ouvoir     uissè/n'q'l'm't's'          pouvoir             po:spre po:1isg             di:R
SFX pA   ouvoir     uisses/n'q'l'm't'           pouvoir             po:spre po:2sg
SFX pA   ouvoir     uissions/n'q'l't'           pouvoir             po:spre po:1pl
SFX pA   ouvoir     uissiez/n'q'l'm'            pouvoir             po:spre po:2pl
SFX pA   ouvoir     uissent/n'q'l'm't's'        pouvoir             po:spre po:3pl
SFX pA   ouvoir     usse/j'n'q'l'm't'           pouvoir             po:simp po:1sg
SFX pA   ouvoir     ussé/n'q'l'm't's'           pouvoir             po:simp po:1isg             di:M
SFX pA   ouvoir     ussè/n'q'l'm't's'           pouvoir             po:simp po:1isg             di:R
SFX pA   ouvoir     usses/n'q'l'm't'            pouvoir             po:simp po:2sg
SFX pA   ouvoir     ût/n'q'l'm't's'             pouvoir             po:simp po:3sg
SFX pA   ouvoir     ussions/n'q'l't'            pouvoir             po:simp po:1pl
SFX pA   ouvoir     ussiez/n'q'l'm'             pouvoir             po:simp po:2pl
SFX pA   ouvoir     ussent/n'q'l'm't's'         pouvoir             po:simp po:3pl

# vouloir [I,T,Ti,P]
SFX pB Y 49
SFX pB   ouloir     ouloir/n'q'd'l'm't's'       vouloir             po:infi
SFX pB   ouloir     oulant/n'q'd'l'm't's'       vouloir             po:ppre
SFX pB   ouloir     oulu/L'D'Q'                 vouloir             po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX pB   ouloir     oulus/D'Q'                  vouloir             po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX pB   ouloir     oulue/L'D'Q'                vouloir             po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX pB   ouloir     oulues/D'Q'                 vouloir             po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX pB   ouloir     eux/j'n'q'l'm't'            vouloir             po:ipre po:1sg po:2sg
SFX pB   ouloir     eut/n'q'l'm't's'            vouloir             po:ipre po:3sg
SFX pB   ouloir     oulons/n'q'l't'             vouloir             po:ipre po:1pl
SFX pB   ouloir     oulez/n'q'l'm'              vouloir             po:ipre po:2pl
SFX pB   ouloir     eulent/n'q'l'm't's'         vouloir             po:ipre po:3pl!
SFX pB   ouloir     oulais/j'n'q'l'm't'         vouloir             po:iimp po:1sg po:2sg
SFX pB   ouloir     oulait/n'q'l'm't's'         vouloir             po:iimp po:3sg
SFX pB   ouloir     oulions/n'q'l't'            vouloir             po:iimp po:spre po:1pl
SFX pB   ouloir     ouliez/n'q'l'm'             vouloir             po:iimp po:spre po:2pl
SFX pB   ouloir     oulaient/n'q'l'm't's'       vouloir             po:iimp po:3pl
SFX pB   ouloir     oulus/j'n'q'l'm't'          vouloir             po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX pB   ouloir     oulut/n'q'l'm't's'          vouloir             po:ipsi po:3sg
SFX pB   ouloir     oulûmes/n'q'l't'            vouloir             po:ipsi po:1pl
SFX pB   ouloir     oulûtes/n'q'l'm'            vouloir             po:ipsi po:2pl
SFX pB   ouloir     oulurent/n'q'l'm't's'       vouloir             po:ipsi po:3pl!
SFX pB   ouloir     oudrai/j'n'q'l'm't'         vouloir             po:ifut po:1sg
SFX pB   ouloir     oudras/n'q'l'm't'           vouloir             po:ifut po:2sg
SFX pB   ouloir     oudra/n'q'l'm't's'          vouloir             po:ifut po:3sg
SFX pB   ouloir     oudrons/n'q'l't'            vouloir             po:ifut po:1pl
SFX pB   ouloir     oudrez/n'q'l'm'             vouloir             po:ifut po:2pl
SFX pB   ouloir     oudront/n'q'l'm't's'        vouloir             po:ifut po:3pl!
SFX pB   ouloir     oudrais/j'n'q'l'm't'        vouloir             po:cond po:1sg po:2sg
SFX pB   ouloir     oudrait/n'q'l'm't's'        vouloir             po:cond po:3sg
SFX pB   ouloir     oudrions/n'q'l't'           vouloir             po:cond po:1pl
SFX pB   ouloir     oudriez/n'q'l'm'            vouloir             po:cond po:2pl
SFX pB   ouloir     oudraient/n'q'l'm't's'      vouloir             po:cond po:3pl
SFX pB   ouloir     euille/j'n'q'l'm't's'       vouloir             po:spre po:1sg po:3sg
SFX pB   ouloir     euillé/n'q'l'm't's'         vouloir             po:spre po:1isg         di:M
SFX pB   ouloir     euillè/n'q'l'm't's'         vouloir             po:spre po:1isg         di:R
SFX pB   ouloir     euilles/n'q'l'm't'          vouloir             po:spre po:2sg
SFX pB   ouloir     euillent/n'q'l'm't's'       vouloir             po:spre po:3pl
SFX pB   ouloir     oulusse/j'n'q'l'm't'        vouloir             po:simp po:1sg
SFX pB   ouloir     oulusses/n'q'l'm't'         vouloir             po:simp po:2sg
SFX pB   ouloir     oulût/n'q'l'm't's'          vouloir             po:simp po:3sg
SFX pB   ouloir     oulussions/n'q'l't'         vouloir             po:simp po:1pl
SFX pB   ouloir     oulussiez/n'q'l'm'          vouloir             po:simp po:2pl
SFX pB   ouloir     oulussent/n'q'l'm't's'      vouloir             po:simp po:3pl
SFX pB   ouloir     euille/n'l'm't'             vouloir             po:impe po:2sg
SFX pB   ouloir     eux/n'l'm't'                vouloir             po:impe po:2sg
SFX pB   ouloir     euillons/n'l't'             vouloir             po:impe po:1pl
SFX pB   ouloir     oulons/n'l't'               vouloir             po:impe po:1pl
SFX pB   ouloir     euillez/n'l'm'              vouloir             po:impe po:2pl
SFX pB   ouloir     oulez/n'l'm'                vouloir             po:impe po:2pl

# devoir [T,P] (1) | redevoir [T]
SFX pC Y 46
SFX pC   evoir      evoir/n'q'd'l'm't's'        devoir              po:infi
SFX pC   evoir      evant/n'q'd'l'm't's'        devoir              po:ppre
SFX pC   evoir      û/d'q'                      redevoir            po:ppas po:adj is:epi is:inv       di:M
SFX pC   evoir      u/d'q'                      redevoir            po:ppas po:adj is:epi is:inv       di:R
SFX pC   evoir      us/d'q'                     devoir              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX pC   evoir      ue/d'q'                     devoir              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX pC   evoir      ues/d'q'                    devoir              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX pC   evoir      ois/j'n'q'l'm't'            devoir              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX pC   evoir      oit/c'n'q'l'm't's'          devoir              po:ipre po:3sg
SFX pC   evoir      evons/n'q'l't'              devoir              po:ipre po:1pl
SFX pC   evoir      evez/n'q'l'm'               devoir              po:ipre po:2pl
SFX pC   evoir      oivent/n'q'l'm't's'         devoir              po:ipre po:spre po:3pl
SFX pC   evoir      evais/j'n'q'l'm't'          devoir              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX pC   evoir      evait/c'n'q'l'm't's'        devoir              po:iimp po:3sg
SFX pC   evoir      evions/n'q'l't'             devoir              po:iimp po:spre po:1pl
SFX pC   evoir      eviez/n'q'l'm'              devoir              po:iimp po:spre po:2pl
SFX pC   evoir      evaient/n'q'l'm't's'        devoir              po:iimp po:3pl
SFX pC   evoir      us/j'n'q'l'm't'             devoir              po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX pC   evoir      ut/c'n'q'l'm't's'           devoir              po:ipsi po:3sg
SFX pC   evoir      ûmes/n'q'l't'               devoir              po:ipsi po:1pl
SFX pC   evoir      ûtes/n'q'l'm'               devoir              po:ipsi po:2pl
SFX pC   evoir      urent/n'q'l'm't's'          devoir              po:ipsi po:3pl!
SFX pC   evoir      evrai/j'n'q'l'm't'          devoir              po:ifut po:1sg
SFX pC   evoir      evras/n'q'l'm't'            devoir              po:ifut po:2sg
SFX pC   evoir      evra/c'n'q'l'm't's'         devoir              po:ifut po:3sg
SFX pC   evoir      evrons/n'q'l't'             devoir              po:ifut po:1pl
SFX pC   evoir      evrez/n'q'l'm'              devoir              po:ifut po:2pl
SFX pC   evoir      evront/n'q'l'm't's'         devoir              po:ifut po:3pl!
SFX pC   evoir      evrais/j'n'q'l'm't'         devoir              po:cond po:1sg po:2sg
SFX pC   evoir      evrait/c'n'q'l'm't's'       devoir              po:cond po:3sg
SFX pC   evoir      evrions/n'q'l't'            devoir              po:cond po:1pl
SFX pC   evoir      evriez/n'q'l'm'             devoir              po:cond po:2pl
SFX pC   evoir      evraient/n'q'l'm't's'       devoir              po:cond po:3pl
SFX pC   evoir      oive/j'c'n'q'l'm't's'       devoir              po:spre po:1sg po:3sg
SFX pC   evoir      oives/n'q'l'm't'            devoir              po:spre po:2sg
SFX pC   evoir      usse/j'n'q'l'm't'           devoir              po:simp po:1sg
SFX pC   evoir      ussé/n'q'l'm't'             devoir              po:simp po:1isg             di:M
SFX pC   evoir      ussè/n'q'l'm't'             devoir              po:simp po:1isg             di:R
SFX pC   evoir      usses/n'q'l'm't'            devoir              po:simp po:2sg
SFX pC   evoir      ût/c'n'q'l'm't's'           devoir              po:simp po:3sg
SFX pC   evoir      ussions/n'q'l't'            devoir              po:simp po:1pl
SFX pC   evoir      ussiez/n'q'l'm'             devoir              po:simp po:2pl
SFX pC   evoir      ussent/n'q'l'm't's'         devoir              po:simp po:3pl
SFX pC   evoir      ois/n'l'm't'                devoir              po:impe po:2sg
SFX pC   evoir      evons/n'l't'                devoir              po:impe po:1pl
SFX pC   evoir      evez/n'l'm'                 devoir              po:impe po:2pl

# devoir [T,P] (2)
SFX pD Y 1
SFX pD   evoir      û                           devoir              po:ppas po:adj is:mas is:sg

# savoir [I,T,P]
SFX pE Y 46
SFX pE   avoir      avoir/n'q'd'l'm't's'        savoir              po:infi
SFX pE   avoir      achant/n'q'd'l'm't's'       savoir              po:ppre
SFX pE   avoir      u/L'D'Q'                    savoir              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX pE   avoir      us/D'Q'                     savoir              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX pE   avoir      ue/L'D'Q'                   savoir              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX pE   avoir      ues/D'Q'                    savoir              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX pE   avoir      ais/j'n'q'l'm't'            savoir              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX pE   avoir      ait/n'q'l'm't's'            savoir              po:ipre po:3sg
SFX pE   avoir      avons/n'q'l't'              savoir              po:ipre po:1pl
SFX pE   avoir      avez/n'q'l'm'               savoir              po:ipre po:2pl
SFX pE   avoir      avent/n'q'l'm't's'          savoir              po:ipre po:3pl!
SFX pE   avoir      avais/j'n'q'l'm't'          savoir              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX pE   avoir      avait/n'q'l'm't's'          savoir              po:iimp po:3sg
SFX pE   avoir      avions/n'q'l't'             savoir              po:iimp po:1pl
SFX pE   avoir      aviez/n'q'l'm'              savoir              po:iimp po:2pl
SFX pE   avoir      avaient/n'q'l'm't's'        savoir              po:iimp po:3pl
SFX pE   avoir      us/j'n'q'l'm't'             savoir              po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX pE   avoir      ut/n'q'l'm't's'             savoir              po:ipsi po:3sg
SFX pE   avoir      ûmes/n'q'l't'               savoir              po:ipsi po:1pl
SFX pE   avoir      ûtes/n'q'l'm'               savoir              po:ipsi po:2pl
SFX pE   avoir      urent/n'q'l'm't's'          savoir              po:ipsi po:3pl!
SFX pE   avoir      aurai/j'n'q'l'm't'          savoir              po:ifut po:1sg
SFX pE   avoir      auras/n'q'l'm't'            savoir              po:ifut po:2sg
SFX pE   avoir      aura/n'q'l'm't's'           savoir              po:ifut po:3sg
SFX pE   avoir      aurons/n'q'l't'             savoir              po:ifut po:1pl
SFX pE   avoir      aurez/n'q'l'm'              savoir              po:ifut po:2pl
SFX pE   avoir      auront/n'q'l'm't's'         savoir              po:ifut po:3pl!
SFX pE   avoir      aurais/j'n'q'l'm't'         savoir              po:cond po:1sg po:2sg
SFX pE   avoir      aurait/n'q'l'm't's'         savoir              po:cond po:3sg
SFX pE   avoir      aurions/n'q'l't'            savoir              po:cond po:1pl
SFX pE   avoir      auriez/n'q'l'm'             savoir              po:cond po:2pl
SFX pE   avoir      auraient/n'q'l'm't's'       savoir              po:cond po:3pl
SFX pE   avoir      ache/j'n'q'l'm't's'         savoir              po:spre po:1sg po:3sg
SFX pE   avoir      aches/n'q'l'm't'            savoir              po:spre po:2sg
SFX pE   avoir      achions/n'q'l't'            savoir              po:spre po:1pl
SFX pE   avoir      achiez/n'q'l'm'             savoir              po:spre po:2pl
SFX pE   avoir      achent/n'q'l'm't's'         savoir              po:spre po:3pl
SFX pE   avoir      usse/j'n'q'l'm't'           savoir              po:simp po:1sg
SFX pE   avoir      usses/n'q'l'm't'            savoir              po:simp po:2sg
SFX pE   avoir      ût/n'q'l'm't's'             savoir              po:simp po:3sg
SFX pE   avoir      ussions/n'q'l't'            savoir              po:simp po:1pl
SFX pE   avoir      ussiez/n'q'l'm'             savoir              po:simp po:2pl
SFX pE   avoir      ussent/n'q'l'm't's'         savoir              po:simp po:3pl
SFX pE   avoir      ache/n'l'm't'               savoir              po:impe po:2sg
SFX pE   avoir      achons/n'l't'               savoir              po:impe po:1pl
SFX pE   avoir      achez/n'l'm'                savoir              po:impe po:2pl

# voir [I,T,Ti,P] (1) | revoir [T,P] | entrevoir [T,P] | prévoir [T]
SFX pF Y 54
SFX pF   oir        oir/n'q'd'l'm't's'          voir                po:infi
SFX pF   oir        oyant/n'q'd'l'm't's'        voir                po:ppre
SFX pF   oir        u/L'D'Q'                    voir                po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX pF   oir        us/D'Q'                     voir                po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX pF   oir        ue/L'D'Q'                   voir                po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX pF   oir        ues/D'Q'                    voir                po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX pF   oir        ois/j'n'q'l'm't'            voir                po:ipre po:1sg po:2sg
SFX pF   oir        oit/n'q'l'm't's'            voir                po:ipre po:3sg
SFX pF   oir        oyons/n'q'l't'              voir                po:ipre po:1pl
SFX pF   oir        oyez/n'q'l'm'               voir                po:ipre po:2pl
SFX pF   oir        oient/n'q'l'm't's'          voir                po:ipre po:spre po:3pl
SFX pF   oir        oyais/j'n'q'l'm't'          voir                po:iimp po:1sg po:2sg
SFX pF   oir        oyait/n'q'l'm't's'          voir                po:iimp po:3sg
SFX pF   oir        oyions/n'q'l't'             voir                po:iimp po:spre po:1pl
SFX pF   oir        oyiez/n'q'l'm'              voir                po:iimp po:spre po:2pl
SFX pF   oir        oyaient/n'q'l'm't's'        voir                po:iimp po:3pl
SFX pF   oir        is/j'n'q'l'm't'             voir                po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX pF   oir        it/n'q'l'm't's'             voir                po:ipsi po:3sg
SFX pF   oir        îmes/n'q'l't'               voir                po:ipsi po:1pl
SFX pF   oir        îtes/n'q'l'm'               voir                po:ipsi po:2pl
SFX pF   oir        irent/n'q'l'm't's'          voir                po:ipsi po:3pl!
SFX pF   oir        errai/j'n'q'l'm't'          [^é]voir            po:ifut po:1sg
SFX pF   oir        oirai/j'n'q'l'm't'          évoir               po:ifut po:1sg
SFX pF   oir        erras/n'q'l'm't'            [^é]voir            po:ifut po:2sg
SFX pF   oir        oiras/n'q'l'm't'            évoir               po:ifut po:2sg
SFX pF   oir        erra/n'q'l'm't's'           [^é]voir            po:ifut po:3sg
SFX pF   oir        oira/n'q'l'm't's'           évoir               po:ifut po:3sg
SFX pF   oir        errons/n'q'l't'             [^é]voir            po:ifut po:1pl
SFX pF   oir        oirons/n'q'l't'             évoir               po:ifut po:1pl
SFX pF   oir        errez/n'q'l'm'              [^é]voir            po:ifut po:2pl
SFX pF   oir        oirez/n'q'l'm'              évoir               po:ifut po:2pl
SFX pF   oir        erront/n'q'l'm't's'         [^é]voir            po:ifut po:3pl!
SFX pF   oir        oiront/n'q'l'm't's'         évoir               po:ifut po:3pl!
SFX pF   oir        errais/j'n'q'l'm't'         [^é]voir            po:cond po:1sg po:2sg
SFX pF   oir        oirais/j'n'q'l'm't'         évoir               po:cond po:1sg po:2sg
SFX pF   oir        errait/n'q'l'm't's'         [^é]voir            po:cond po:3sg
SFX pF   oir        oirait/n'q'l'm't's'         évoir               po:cond po:3sg
SFX pF   oir        errions/n'q'l't'            [^é]voir            po:cond po:1pl
SFX pF   oir        oirions/n'q'l't'            évoir               po:cond po:1pl
SFX pF   oir        erriez/n'q'l'm'             [^é]voir            po:cond po:2pl
SFX pF   oir        oiriez/n'q'l'm'             évoir               po:cond po:2pl
SFX pF   oir        erraient/n'q'l'm't's'       [^é]voir            po:cond po:3pl
SFX pF   oir        oiraient/n'q'l'm't's'       évoir               po:cond po:3pl
SFX pF   oir        oie/j'n'q'l'm't's'          voir                po:spre po:1sg po:3sg
SFX pF   oir        oies/n'q'l'm't'             voir                po:spre po:2sg
SFX pF   oir        isse/j'n'q'l'm't'           voir                po:simp po:1sg
SFX pF   oir        isses/n'q'l'm't'            voir                po:simp po:2sg
SFX pF   oir        ît/n'q'l'm't's'             voir                po:simp po:3sg
SFX pF   oir        issions/n'q'l't'            voir                po:simp po:1pl
SFX pF   oir        issiez/n'q'l'm'             voir                po:simp po:2pl
SFX pF   oir        issent/n'q'l'm't's'         voir                po:simp po:3pl
SFX pF   oir        ois/n'l'm't'                voir                po:impe po:2sg
SFX pF   oir        oyons/n'l't'                voir                po:impe po:1pl
SFX pF   oir        oyez/n'l'm'                 voir                po:impe po:2pl

# voir [I,T,Ti,P] (2)
SFX pG Y 12
SFX pG   oir        errai/j'n'q'l'm't'          voir                po:ifut po:1sg
SFX pG   oir        erras/n'q'l'm't'            voir                po:ifut po:2sg
SFX pG   oir        erra/n'q'l'm't's'           voir                po:ifut po:3sg
SFX pG   oir        errons/n'q'l't'             voir                po:ifut po:1pl
SFX pG   oir        errez/n'q'l'm'              voir                po:ifut po:2pl
SFX pG   oir        erront/n'q'l'm't's'         voir                po:ifut po:3pl!
SFX pG   oir        errais/j'n'q'l'm't'         voir                po:cond po:1sg po:2sg
SFX pG   oir        errait/n'q'l'm't's'         voir                po:cond po:3sg
SFX pG   oir        errions/n'q'l't'            voir                po:cond po:1pl
SFX pG   oir        erriez/n'q'l'm'             voir                po:cond po:2pl
SFX pG   oir        erraient/n'q'l'm't's'       voir                po:cond po:3pl

# mouvoir [T,P] (1) | émouvoir [I,T,P] | promouvoir [T,P]
SFX pH Y 43
SFX pH   ouvoir     ouvoir/n'q'd'l'm't's'       mouvoir             po:infi
SFX pH   ouvoir     ouvant/n'q'd'l'm't's'       mouvoir             po:ppre
SFX pH   ouvoir     u/L'D'Q'                    .mouvoir            po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX pH   ouvoir     us/D'Q'                     mouvoir             po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX pH   ouvoir     ue/L'D'Q'                   mouvoir             po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX pH   ouvoir     ues/D'Q'                    mouvoir             po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX pH   ouvoir     eus/j'n'q'l'm't'            mouvoir             po:ipre po:1sg po:2sg
SFX pH   ouvoir     eut/n'q'l'm't's'            mouvoir             po:ipre po:3sg
SFX pH   ouvoir     ouvons/n'q'l't'             mouvoir             po:ipre po:1pl
SFX pH   ouvoir     ouvez/n'q'l'm'              mouvoir             po:ipre po:2pl
SFX pH   ouvoir     euvent/n'q'l'm't's'         mouvoir             po:ipre po:spre po:3pl
SFX pH   ouvoir     ouvais/j'n'q'l'm't'         mouvoir             po:iimp po:1sg po:2sg
SFX pH   ouvoir     ouvait/n'q'l'm't's'         mouvoir             po:iimp po:3sg
SFX pH   ouvoir     ouvions/n'q'l't'            mouvoir             po:iimp po:spre po:1pl
SFX pH   ouvoir     ouviez/n'q'l'm'             mouvoir             po:iimp po:spre po:2pl
SFX pH   ouvoir     ouvaient/n'q'l'm't's'       mouvoir             po:iimp po:3pl
SFX pH   ouvoir     us/j'n'q'l'm't'             mouvoir             po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX pH   ouvoir     ut/n'q'l'm't's'             mouvoir             po:ipsi po:3sg
SFX pH   ouvoir     ûmes/n'q'l't'               mouvoir             po:ipsi po:1pl
SFX pH   ouvoir     ûtes/n'q'l'm'               mouvoir             po:ipsi po:2pl
SFX pH   ouvoir     urent/n'q'l'm't's'          mouvoir             po:ipsi po:3pl!
SFX pH   ouvoir     ouvrai/j'n'q'l'm't'         mouvoir             po:ifut po:1sg
SFX pH   ouvoir     ouvras/n'q'l'm't'           mouvoir             po:ifut po:2sg
SFX pH   ouvoir     ouvra/n'q'l'm't's'          mouvoir             po:ifut po:3sg
SFX pH   ouvoir     ouvrons/n'q'l't'            mouvoir             po:ifut po:1pl
SFX pH   ouvoir     ouvrez/n'q'l'm'             mouvoir             po:ifut po:2pl
SFX pH   ouvoir     ouvront/n'q'l'm't's'        mouvoir             po:ifut po:3pl!
SFX pH   ouvoir     ouvrais/j'n'q'l'm't'        mouvoir             po:cond po:1sg po:2sg
SFX pH   ouvoir     ouvrait/n'q'l'm't's'        mouvoir             po:cond po:3sg
SFX pH   ouvoir     ouvrions/n'q'l't'           mouvoir             po:cond po:1pl
SFX pH   ouvoir     ouvriez/n'q'l'm'            mouvoir             po:cond po:2pl
SFX pH   ouvoir     ouvraient/n'q'l'm't's'      mouvoir             po:cond po:3pl
SFX pH   ouvoir     euve/j'n'q'l'm't's'         mouvoir             po:spre po:1sg po:3sg
SFX pH   ouvoir     euves/n'q'l'm't'            mouvoir             po:spre po:2sg
SFX pH   ouvoir     usse/j'n'q'l'm't'           mouvoir             po:simp po:1sg
SFX pH   ouvoir     usses/n'q'l'm't'            mouvoir             po:simp po:2sg
SFX pH   ouvoir     ût/n'q'l'm't's'             mouvoir             po:simp po:3sg
SFX pH   ouvoir     ussions/n'q'l't'            mouvoir             po:simp po:1pl
SFX pH   ouvoir     ussiez/n'q'l'm'             mouvoir             po:simp po:2pl
SFX pH   ouvoir     ussent/n'q'l'm't's'         mouvoir             po:simp po:3pl
SFX pH   ouvoir     eus/n'l'm't'                mouvoir             po:impe po:2sg
SFX pH   ouvoir     ouvons/n'l't'               mouvoir             po:impe po:1pl
SFX pH   ouvoir     ouvez/n'l'm'                mouvoir             po:impe po:2pl

# mouvoir [T,P] (2)
SFX pI Y 2
SFX pI   ouvoir     û/L'D'Q'                    mouvoir             po:ppas po:adj is:mas is:sg       di:M
SFX pI   ouvoir     u/L'D'Q'                    mouvoir             po:ppas po:adj is:mas is:sg       di:R

# pourvoir [T,Ti,P] | dépourvoir [T,P]
SFX pJ Y 43
SFX pJ   ourvoir    ourvoir/n'q'd'l'm't's'      pourvoir            po:infi
SFX pJ   ourvoir    ourvoyant/n'q'd'l'm't's'    pourvoir            po:ppre
SFX pJ   ourvoir    ourvu/L'D'Q'                pourvoir            po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX pJ   ourvoir    ourvus/D'Q'                 pourvoir            po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX pJ   ourvoir    ourvue/L'D'Q'               pourvoir            po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX pJ   ourvoir    ourvues/D'Q'                pourvoir            po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX pJ   ourvoir    ourvois/j'n'q'l'm't'        pourvoir            po:ipre po:1sg po:2sg
SFX pJ   ourvoir    ourvoit/n'q'l'm't's'        pourvoir            po:ipre po:3sg
SFX pJ   ourvoir    ourvoyons/n'q'l't'          pourvoir            po:ipre po:1pl
SFX pJ   ourvoir    ourvoyez/n'q'l'm'           pourvoir            po:ipre po:2pl
SFX pJ   ourvoir    ourvoient/n'q'l'm't's'      pourvoir            po:ipre po:spre po:3pl
SFX pJ   ourvoir    ourvoyais/j'n'q'l'm't'      pourvoir            po:iimp po:1sg po:2sg
SFX pJ   ourvoir    ourvoyait/n'q'l'm't's'      pourvoir            po:iimp po:3sg
SFX pJ   ourvoir    ourvoyions/n'q'l't'         pourvoir            po:iimp po:spre po:1pl
SFX pJ   ourvoir    ourvoyiez/n'q'l'm'          pourvoir            po:iimp po:spre po:2pl
SFX pJ   ourvoir    ourvoyaient/n'q'l'm't's'    pourvoir            po:iimp po:3pl
SFX pJ   ourvoir    ourvus/j'n'q'l'm't'         pourvoir            po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX pJ   ourvoir    ourvut/n'q'l'm't's'         pourvoir            po:ipsi po:3sg
SFX pJ   ourvoir    ourvûmes/n'q'l't'           pourvoir            po:ipsi po:1pl
SFX pJ   ourvoir    ourvûtes/n'q'l'm'           pourvoir            po:ipsi po:2pl
SFX pJ   ourvoir    ourvurent/n'q'l'm't's'      pourvoir            po:ipsi po:3pl!
SFX pJ   ourvoir    ourvoirai/j'n'q'l'm't'      pourvoir            po:ifut po:1sg
SFX pJ   ourvoir    ourvoiras/n'q'l'm't'        pourvoir            po:ifut po:2sg
SFX pJ   ourvoir    ourvoira/n'q'l'm't's'       pourvoir            po:ifut po:3sg
SFX pJ   ourvoir    ourvoirons/n'q'l't'         pourvoir            po:ifut po:1pl
SFX pJ   ourvoir    ourvoirez/n'q'l'm'          pourvoir            po:ifut po:2pl
SFX pJ   ourvoir    ourvoiront/n'q'l'm't's'     pourvoir            po:ifut po:3pl!
SFX pJ   ourvoir    ourvoirais/j'n'q'l'm't'     pourvoir            po:cond po:1sg po:2sg
SFX pJ   ourvoir    ourvoirait/n'q'l'm't's'     pourvoir            po:cond po:3sg
SFX pJ   ourvoir    ourvoirions/n'q'l't'        pourvoir            po:cond po:1pl
SFX pJ   ourvoir    ourvoiriez/n'q'l'm'         pourvoir            po:cond po:2pl
SFX pJ   ourvoir    ourvoiraient/n'q'l'm't's'   pourvoir            po:cond po:3pl
SFX pJ   ourvoir    ourvoie/j'n'q'l'm't's'      pourvoir            po:spre po:1sg po:3sg
SFX pJ   ourvoir    ourvoies/n'q'l'm't'         pourvoir            po:spre po:2sg
SFX pJ   ourvoir    ourvusse/j'n'q'l'm't'       pourvoir            po:simp po:1sg
SFX pJ   ourvoir    ourvusses/n'q'l'm't'        pourvoir            po:simp po:2sg
SFX pJ   ourvoir    ourvût/n'q'l'm't's'         pourvoir            po:simp po:3sg
SFX pJ   ourvoir    ourvussions/n'q'l't'        pourvoir            po:simp po:1pl
SFX pJ   ourvoir    ourvussiez/n'q'l'm'         pourvoir            po:simp po:2pl
SFX pJ   ourvoir    ourvussent/n'q'l'm't's'     pourvoir            po:simp po:3pl
SFX pJ   ourvoir    ourvois/n'l'm't'            pourvoir            po:impe po:2sg
SFX pJ   ourvoir    ourvoyons/n'l't'            pourvoir            po:impe po:1pl
SFX pJ   ourvoir    ourvoyez/n'l'm'             pourvoir            po:impe po:2pl

# apercevoir [T,P] | concevoir [T,P] | décevoir [T] | percevoir [T,P] | recevoir [I,T,P] | entrapercevoir [T,P]
SFX pK Y 43
SFX pK   cevoir     cevoir/n'q'd'l'm't's'       cevoir              po:infi
SFX pK   cevoir     cevant/n'q'd'l'm't's'       cevoir              po:ppre
SFX pK   cevoir     çu/L'D'Q'                   cevoir              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX pK   cevoir     çus/D'Q'                    cevoir              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX pK   cevoir     çue/L'D'Q'                  cevoir              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX pK   cevoir     çues/D'Q'                   cevoir              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX pK   cevoir     çois/j'n'q'l'm't'           cevoir              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX pK   cevoir     çoit/n'q'l'm't's'           cevoir              po:ipre po:3sg
SFX pK   cevoir     cevons/n'q'l't'             cevoir              po:ipre po:1pl
SFX pK   cevoir     cevez/n'q'l'm'              cevoir              po:ipre po:2pl
SFX pK   cevoir     çoivent/n'q'l'm't's'        cevoir              po:ipre po:spre po:3pl
SFX pK   cevoir     cevais/j'n'q'l'm't'         cevoir              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX pK   cevoir     cevait/n'q'l'm't's'         cevoir              po:iimp po:3sg
SFX pK   cevoir     cevions/n'q'l't'            cevoir              po:iimp po:spre po:1pl
SFX pK   cevoir     ceviez/n'q'l'm'             cevoir              po:iimp po:spre po:2pl
SFX pK   cevoir     cevaient/n'q'l'm't's'       cevoir              po:iimp po:3pl
SFX pK   cevoir     çus/j'n'q'l'm't'            cevoir              po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX pK   cevoir     çut/n'q'l'm't's'            cevoir              po:ipsi po:3sg
SFX pK   cevoir     çûmes/n'q'l't'              cevoir              po:ipsi po:1pl
SFX pK   cevoir     çûtes/n'q'l'm'              cevoir              po:ipsi po:2pl
SFX pK   cevoir     çurent/n'q'l'm't's'         cevoir              po:ipsi po:3pl!
SFX pK   cevoir     cevrai/j'n'q'l'm't'         cevoir              po:ifut po:1sg
SFX pK   cevoir     cevras/n'q'l'm't'           cevoir              po:ifut po:2sg
SFX pK   cevoir     cevra/n'q'l'm't's'          cevoir              po:ifut po:3sg
SFX pK   cevoir     cevrons/n'q'l't'            cevoir              po:ifut po:1pl
SFX pK   cevoir     cevrez/n'q'l'm'             cevoir              po:ifut po:2pl
SFX pK   cevoir     cevront/n'q'l'm't's'        cevoir              po:ifut po:3pl!
SFX pK   cevoir     cevrais/j'n'q'l'm't'        cevoir              po:cond po:1sg po:2sg
SFX pK   cevoir     cevrait/n'q'l'm't's'        cevoir              po:cond po:3sg
SFX pK   cevoir     cevrions/n'q'l't'           cevoir              po:cond po:1pl
SFX pK   cevoir     cevriez/n'q'l'm'            cevoir              po:cond po:2pl
SFX pK   cevoir     cevraient/n'q'l'm't's'      cevoir              po:cond po:3pl
SFX pK   cevoir     çoive/j'n'q'l'm't's'        cevoir              po:spre po:1sg po:3sg
SFX pK   cevoir     çoives/n'q'l'm't'           cevoir              po:spre po:2sg
SFX pK   cevoir     çusse/j'n'q'l'm't'          cevoir              po:simp po:1sg
SFX pK   cevoir     çusses/n'q'l'm't'           cevoir              po:simp po:2sg
SFX pK   cevoir     çût/n'q'l'm't's'            cevoir              po:simp po:3sg
SFX pK   cevoir     çussions/n'q'l't'           cevoir              po:simp po:1pl
SFX pK   cevoir     çussiez/n'q'l'm'            cevoir              po:simp po:2pl
SFX pK   cevoir     çussent/n'q'l'm't's'        cevoir              po:simp po:3pl
SFX pK   cevoir     çois/n'l'm't'               cevoir              po:impe po:2sg
SFX pK   cevoir     cevons/n'l't'               cevoir              po:impe po:1pl
SFX pK   cevoir     cevez/n'l'm'                cevoir              po:impe po:2pl

# valoir [I,T,P]
# Participe passé masculin ->> epicène invariable (car le plus souvent intransitif)
SFX pM Y 44
SFX pM   aloir      aloir/n'q'd'l'm't's'        valoir              po:infi
SFX pM   aloir      alant/n'q'd'l'm't's'        valoir              po:ppre
SFX pM   aloir      alu/q'                      valoir              po:ppas is:epi is:inv
SFX pM   aloir      alus/q'                     valoir              po:ppas is:mas is:pl
SFX pM   aloir      alue/q'                     valoir              po:ppas is:fem is:sg
SFX pM   aloir      alues/q'                    valoir              po:ppas is:fem is:pl
SFX pM   aloir      aux/j'n'q'l'm't'            valoir              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX pM   aloir      aut/n'q'l'm't's'            valoir              po:ipre po:3sg
SFX pM   aloir      alons/n'q'l't'              valoir              po:ipre po:1pl
SFX pM   aloir      alez/n'q'l'm'               valoir              po:ipre po:2pl
SFX pM   aloir      alent/n'q'l'm't's'          valoir              po:ipre po:3pl!
SFX pM   aloir      alais/j'n'q'l'm't'          valoir              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX pM   aloir      alait/n'q'l'm't's'          valoir              po:iimp po:3sg
SFX pM   aloir      alions/n'q'l't'             valoir              po:iimp po:spre po:1pl
SFX pM   aloir      aliez/n'q'l'm'              valoir              po:iimp po:spre po:2pl
SFX pM   aloir      alaient/n'q'l'm't's'        valoir              po:iimp po:3pl
SFX pM   aloir      alus/j'n'q'l'm't'           valoir              po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX pM   aloir      alut/n'q'l'm't's'           valoir              po:ipsi po:3sg
SFX pM   aloir      alûmes/n'q'l't'             valoir              po:ipsi po:1pl
SFX pM   aloir      alûtes/n'q'l'm'             valoir              po:ipsi po:2pl
SFX pM   aloir      alurent/n'q'l'm't's'        valoir              po:ipsi po:3pl!
SFX pM   aloir      audrai/j'n'q'l'm't'         valoir              po:ifut po:1sg
SFX pM   aloir      audras/n'q'l'm't'           valoir              po:ifut po:2sg
SFX pM   aloir      audra/n'q'l'm't's'          valoir              po:ifut po:3sg
SFX pM   aloir      audrons/n'q'l't'            valoir              po:ifut po:1pl
SFX pM   aloir      audrez/n'q'l'm'             valoir              po:ifut po:2pl
SFX pM   aloir      audront/n'q'l'm't's'        valoir              po:ifut po:3pl!
SFX pM   aloir      audrais/j'n'q'l'm't'        valoir              po:cond po:1sg po:2sg
SFX pM   aloir      audrait/n'q'l'm't's'        valoir              po:cond po:3sg
SFX pM   aloir      audrions/n'q'l't'           valoir              po:cond po:1pl
SFX pM   aloir      audriez/n'q'l'm'            valoir              po:cond po:2pl
SFX pM   aloir      audraient/n'q'l'm't's'      valoir              po:cond po:3pl
SFX pM   aloir      aille/j'n'q'l'm't's'        valoir              po:spre po:1sg po:3sg
SFX pM   aloir      ailles/n'q'l'm't'           valoir              po:spre po:2sg
SFX pM   aloir      aillent/n'q'l'm't's'        valoir              po:spre po:3pl
SFX pM   aloir      alusse/j'n'q'l'm't'         valoir              po:simp po:1sg
SFX pM   aloir      alusses/n'q'l'm't'          valoir              po:simp po:2sg
SFX pM   aloir      alût/n'q'l'm't's'           valoir              po:simp po:3sg
SFX pM   aloir      alussions/n'q'l't'          valoir              po:simp po:1pl
SFX pM   aloir      alussiez/n'q'l'm'           valoir              po:simp po:2pl
SFX pM   aloir      alussent/n'q'l'm't's'       valoir              po:simp po:3pl
SFX pM   aloir      aux/n'l'm't'                valoir              po:impe po:2sg
SFX pM   aloir      alons/n'l't'                valoir              po:impe po:1pl
SFX pM   aloir      alez/n'l'm'                 valoir              po:impe po:2pl

# équivaloir [Ti,P] | prévaloir [I,P]
SFX pN Y 43
SFX pN   valoir     valoir/n'q'd'l'm't's'       valoir              po:infi
SFX pN   valoir     valant/n'q'd'l'm't's'       valoir              po:ppre
SFX pN   valoir     vaux/j'n'q'l'm't'           valoir              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX pN   valoir     vaut/n'q'l'm't's'           valoir              po:ipre po:3sg
SFX pN   valoir     valons/n'q'l't'             valoir              po:ipre po:1pl
SFX pN   valoir     valez/n'q'l'm'              valoir              po:ipre po:2pl
SFX pN   valoir     valent/n'q'l'm't's'         quivaloir           po:ipre po:3pl
SFX pN   valoir     valent/n'q'l'm't's'         révaloir            po:ipre po:spre po:3pl
SFX pN   valoir     valais/j'n'q'l'm't'         valoir              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX pN   valoir     valait/n'q'l'm't's'         valoir              po:iimp po:3sg
SFX pN   valoir     valions/n'q'l't'            valoir              po:iimp po:spre po:1pl
SFX pN   valoir     valiez/n'q'l'm'             valoir              po:iimp po:spre po:2pl
SFX pN   valoir     valaient/n'q'l'm't's'       valoir              po:iimp po:3pl
SFX pN   valoir     valus/j'n'q'l'm't'          valoir              po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX pN   valoir     valut/n'q'l'm't's'          valoir              po:ipsi po:3sg
SFX pN   valoir     valûmes/n'q'l't'            valoir              po:ipsi po:1pl
SFX pN   valoir     valûtes/n'q'l'm'            valoir              po:ipsi po:2pl
SFX pN   valoir     valurent/n'q'l'm't's'       valoir              po:ipsi po:3pl!
SFX pN   valoir     vaudrai/j'n'q'l'm't'        valoir              po:ifut po:1sg
SFX pN   valoir     vaudras/n'q'l'm't'          valoir              po:ifut po:2sg
SFX pN   valoir     vaudra/n'q'l'm't's'         valoir              po:ifut po:3sg
SFX pN   valoir     vaudrons/n'q'l't'           valoir              po:ifut po:1pl
SFX pN   valoir     vaudrez/n'q'l'm'            valoir              po:ifut po:2pl
SFX pN   valoir     vaudront/n'q'l'm't's'       valoir              po:ifut po:3pl!
SFX pN   valoir     vaudrais/j'n'q'l'm't'       valoir              po:cond po:1sg po:2sg
SFX pN   valoir     vaudrait/n'q'l'm't's'       valoir              po:cond po:3sg
SFX pN   valoir     vaudrions/n'q'l't'          valoir              po:cond po:1pl
SFX pN   valoir     vaudriez/n'q'l'm'           valoir              po:cond po:2pl
SFX pN   valoir     vaudraient/n'q'l'm't's'     valoir              po:cond po:3pl
SFX pN   valoir     vaille/j'n'q'l'm't's'       quivaloir           po:spre po:1sg po:3sg
SFX pN   valoir     vale/j'n'q'l'm't's'         révaloir            po:spre po:1sg po:3sg
SFX pN   valoir     vailles/n'q'l'm't'          quivaloir           po:spre po:2sg
SFX pN   valoir     vales/n'q'l'm't'            révaloir            po:spre po:2sg
SFX pN   valoir     vaillent/n'q'l'm't's'       quivaloir           po:spre po:3pl
SFX pN   valoir     valusse/j'n'q'l'm't'        valoir              po:simp po:1sg
SFX pN   valoir     valusses/n'q'l'm't'         valoir              po:simp po:2sg
SFX pN   valoir     valût/n'q'l'm't's'          valoir              po:simp po:3sg
SFX pN   valoir     valussions/n'q'l't'         valoir              po:simp po:1pl
SFX pN   valoir     valussiez/n'q'l'm'          valoir              po:simp po:2pl
SFX pN   valoir     valussent/n'q'l'm't's'      valoir              po:simp po:3pl
SFX pN   valoir     vaux/n'l'm't'               valoir              po:impe po:2sg
SFX pN   valoir     valons/n'l't'               valoir              po:impe po:1pl
SFX pN   valoir     valez/n'l'm'                valoir              po:impe po:2pl

# revaloir [T]
SFX pO Y 17
SFX pO   valoir     valoir/n'q'd'l'm't's'       revaloir            po:infi
SFX pO   valoir     valant/n'q'd'l'm't's'       revaloir            po:ppre
SFX pO   valoir     valu/q'                     revaloir            po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX pO   valoir     valus/q'                    revaloir            po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX pO   valoir     value/q'                    revaloir            po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX pO   valoir     values/q'                   revaloir            po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX pO   valoir     vaudrai/j'n'q'l'm't'        revaloir            po:ifut po:1sg
SFX pO   valoir     vaudras/n'q'l'm't'          revaloir            po:ifut po:2sg
SFX pO   valoir     vaudra/n'q'l'm't's'         revaloir            po:ifut po:3sg
SFX pO   valoir     vaudrons/n'q'l't'           revaloir            po:ifut po:1pl
SFX pO   valoir     vaudrez/n'q'l'm'            revaloir            po:ifut po:2pl
SFX pO   valoir     vaudront/n'q'l'm't's'       revaloir            po:ifut po:3pl!
SFX pO   valoir     vaudrais/j'n'q'l'm't'       revaloir            po:cond po:1sg po:2sg
SFX pO   valoir     vaudrait/n'q'l'm't's'       revaloir            po:cond po:3sg
SFX pO   valoir     vaudrions/n'q'l't'          revaloir            po:cond po:1pl
SFX pO   valoir     vaudriez/n'q'l'm'           revaloir            po:cond po:2pl
SFX pO   valoir     vaudraient/n'q'l'm't's'     revaloir            po:cond po:3pl

# comparoir [I]
SFX pP Y 2
SFX pP   paroir     paroir/n'q'd'l'm't's'       comparoir           po:infi
SFX pP   paroir     parant/n'q'd'l'm't's'       comparoir           po:ppre

# chaloir [I]
SFX pQ Y 2
SFX pQ   haloir     haloir/n'q'd'l'm't's'       chaloir             po:infi
SFX pQ   haloir     haut/n'q'l'm't's'           chaloir             po:ipre po:3sg

# apparoir [I]
SFX pR Y 2
SFX pR   pparoir    pparoir/n'q'd'l'm't's'      apparoir            po:infi
SFX pR   pparoir    ppert/n'q'l'm't's'          apparoir            po:ipre po:3sg

# asseoir [T,P] (Classique) | assoir [T,P] (Réforme 1990)
# rasseoir [I,T,P] (Classique) | rassoir [I,T,P] (Réforme 1990)
SFX pS Y 137
SFX pS   oir        oir/n'q'd'l'm't's'          oir                 po:infi
SFX pS   sseoir     sseyant/n'q'd'l'm't's'      seoir               po:ppre                   di:M
SFX pS   ssoir      sseyant/n'q'd'l'm't's'      soir                po:ppre                   di:R
SFX pS   sseoir     ssoyant/n'q'd'l'm't's'      seoir               po:ppre                   di:M
SFX pS   ssoir      ssoyant/n'q'd'l'm't's'      soir                po:ppre                   di:R
SFX pS   sseoir     ssis/L'D'Q'                 seoir               po:ppas po:adj is:mas is:inv     di:M
SFX pS   sseoir     ssise/L'D'Q'                seoir               po:ppas po:adj is:fem is:sg      di:M
SFX pS   sseoir     ssises/D'Q'                 seoir               po:ppas po:adj is:fem is:pl      di:M
SFX pS   ssoir      ssis/L'D'Q'                 soir                po:ppas po:adj is:mas is:inv     di:R
SFX pS   ssoir      ssise/L'D'Q'                soir                po:ppas po:adj is:fem is:sg      di:R
SFX pS   ssoir      ssises/D'Q'                 soir                po:ppas po:adj is:fem is:pl      di:R
SFX pS   sseoir     ssieds/j'n'q'l'm't'         seoir               po:ipre po:1sg po:2sg     di:M
SFX pS   sseoir     ssied/n'q'l'm't's'          seoir               po:ipre po:3sg            di:M
SFX pS   sseoir     sseyons/n'q'l't'            seoir               po:ipre po:1pl            di:M
SFX pS   sseoir     sseyez/n'q'l'm'             seoir               po:ipre po:2pl            di:M
SFX pS   sseoir     sseyent/n'q'l'm't's'        seoir               po:ipre po:spre po:3pl    di:M
SFX pS   sseoir     ssois/j'n'q'l'm't'          seoir               po:ipre po:1sg po:2sg     di:M
SFX pS   sseoir     ssoit/n'q'l'm't's'          seoir               po:ipre po:3sg            di:M
SFX pS   sseoir     ssoyons/n'q'l't'            seoir               po:ipre po:1pl            di:M
SFX pS   sseoir     ssoyez/n'q'l'm'             seoir               po:ipre po:2pl            di:M
SFX pS   sseoir     ssoient/n'q'l'm't's'        seoir               po:ipre po:spre po:3pl    di:M
SFX pS   ssoir      ssieds/j'n'q'l'm't'         soir                po:ipre po:1sg po:2sg     di:R
SFX pS   ssoir      ssied/n'q'l'm't's'          soir                po:ipre po:3sg            di:R
SFX pS   ssoir      sseyons/n'q'l't'            soir                po:ipre po:1pl            di:R
SFX pS   ssoir      sseyez/n'q'l'm'             soir                po:ipre po:2pl            di:R
SFX pS   ssoir      sseyent/n'q'l'm't's'        soir                po:ipre po:spre po:3pl    di:R
SFX pS   ssoir      ssois/j'n'q'l'm't'          soir                po:ipre po:1sg po:2sg     di:R
SFX pS   ssoir      ssoit/n'q'l'm't's'          soir                po:ipre po:3sg            di:R
SFX pS   ssoir      ssoyons/n'q'l't'            soir                po:ipre po:1pl            di:R
SFX pS   ssoir      ssoyez/n'q'l'm'             soir                po:ipre po:2pl            di:R
SFX pS   ssoir      ssoient/n'q'l'm't's'        soir                po:ipre po:spre po:3pl    di:R
SFX pS   sseoir     sseyais/j'n'q'l'm't'        seoir               po:iimp po:1sg po:2sg     di:M
SFX pS   sseoir     sseyait/n'q'l'm't's'        seoir               po:iimp po:3sg            di:M
SFX pS   sseoir     sseyions/n'q'l't'           seoir               po:iimp po:spre po:1pl    di:M
SFX pS   sseoir     sseyiez/n'q'l'm'            seoir               po:iimp po:spre po:2pl    di:M
SFX pS   sseoir     sseyaient/n'q'l'm't's'      seoir               po:iimp po:3pl            di:M
SFX pS   sseoir     ssoyais/j'n'q'l'm't'        seoir               po:iimp po:1sg po:2sg     di:M
SFX pS   sseoir     ssoyait/n'q'l'm't's'        seoir               po:iimp po:3sg            di:M
SFX pS   sseoir     ssoyions/n'q'l't'           seoir               po:iimp po:spre po:1pl    di:M
SFX pS   sseoir     ssoyiez/n'q'l'm'            seoir               po:iimp po:spre po:2pl    di:M
SFX pS   sseoir     ssoyaient/n'q'l'm't's'      seoir               po:iimp po:3pl            di:M
SFX pS   ssoir      sseyais/j'n'q'l'm't'        soir                po:iimp po:1sg po:2sg     di:R
SFX pS   ssoir      sseyait/n'q'l'm't's'        soir                po:iimp po:3sg            di:R
SFX pS   ssoir      sseyions/n'q'l't'           soir                po:iimp po:spre po:1pl    di:R
SFX pS   ssoir      sseyiez/n'q'l'm'            soir                po:iimp po:spre po:2pl    di:R
SFX pS   ssoir      sseyaient/n'q'l'm't's'      soir                po:iimp po:3pl            di:R
SFX pS   ssoir      ssoyais/j'n'q'l'm't'        soir                po:iimp po:1sg po:2sg     di:R
SFX pS   ssoir      ssoyait/n'q'l'm't's'        soir                po:iimp po:3sg            di:R
SFX pS   ssoir      ssoyions/n'q'l't'           soir                po:iimp po:spre po:1pl    di:R
SFX pS   ssoir      ssoyiez/n'q'l'm'            soir                po:iimp po:spre po:2pl    di:R
SFX pS   ssoir      ssoyaient/n'q'l'm't's'      soir                po:iimp po:3pl            di:R
SFX pS   sseoir     ssis/j'n'q'l'm't'           seoir               po:ipsi po:1sg po:2sg     di:M
SFX pS   sseoir     ssit/n'q'l'm't's'           seoir               po:ipsi po:3sg            di:M
SFX pS   sseoir     ssîmes/n'q'l't'             seoir               po:ipsi po:1pl            di:M
SFX pS   sseoir     ssîtes/n'q'l'm'             seoir               po:ipsi po:2pl            di:M
SFX pS   sseoir     ssirent/n'q'l'm't's'        seoir               po:ipsi po:3pl!           di:M
SFX pS   ssoir      ssis/j'n'q'l'm't'           soir                po:ipsi po:1sg po:2sg     di:R
SFX pS   ssoir      ssit/n'q'l'm't's'           soir                po:ipsi po:3sg            di:R
SFX pS   ssoir      ssîmes/n'q'l't'             soir                po:ipsi po:1pl            di:R
SFX pS   ssoir      ssîtes/n'q'l'm'             soir                po:ipsi po:2pl            di:R
SFX pS   ssoir      ssirent/n'q'l'm't's'        soir                po:ipsi po:3pl!           di:R
SFX pS   sseoir     ssiérai/j'n'q'l'm't'        seoir               po:ifut po:1sg            di:M
SFX pS   sseoir     ssiéras/n'q'l'm't'          seoir               po:ifut po:2sg            di:M
SFX pS   sseoir     ssiéra/n'q'l'm't's'         seoir               po:ifut po:3sg            di:M
SFX pS   sseoir     ssiérons/n'q'l't'           seoir               po:ifut po:1pl            di:M
SFX pS   sseoir     ssiérez/n'q'l'm'            seoir               po:ifut po:2pl            di:M
SFX pS   sseoir     ssiéront/n'q'l'm't's'       seoir               po:ifut po:3pl            di:M
SFX pS   sseoir     ssoirai/j'n'q'l'm't'        seoir               po:ifut po:1sg            di:M
SFX pS   sseoir     ssoiras/n'q'l'm't'          seoir               po:ifut po:2sg            di:M
SFX pS   sseoir     ssoira/n'q'l'm't's'         seoir               po:ifut po:3sg            di:M
SFX pS   sseoir     ssoirons/n'q'l't'           seoir               po:ifut po:1pl            di:M
SFX pS   sseoir     ssoirez/n'q'l'm'            seoir               po:ifut po:2pl            di:M
SFX pS   sseoir     ssoiront/n'q'l'm't's'       seoir               po:ifut po:3pl!           di:M
SFX pS   ssoir      ssiérai/j'n'q'l'm't'        soir                po:ifut po:1sg            di:R
SFX pS   ssoir      ssiéras/n'q'l'm't'          soir                po:ifut po:2sg            di:R
SFX pS   ssoir      ssiéra/n'q'l'm't's'         soir                po:ifut po:3sg            di:R
SFX pS   ssoir      ssiérons/n'q'l't'           soir                po:ifut po:1pl            di:R
SFX pS   ssoir      ssiérez/n'q'l'm'            soir                po:ifut po:2pl            di:R
SFX pS   ssoir      ssiéront/n'q'l'm't's'       soir                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX pS   ssoir      ssoirai/j'n'q'l'm't'        soir                po:ifut po:1sg            di:R
SFX pS   ssoir      ssoiras/n'q'l'm't'          soir                po:ifut po:2sg            di:R
SFX pS   ssoir      ssoira/n'q'l'm't's'         soir                po:ifut po:3sg            di:R
SFX pS   ssoir      ssoirons/n'q'l't'           soir                po:ifut po:1pl            di:R
SFX pS   ssoir      ssoirez/n'q'l'm'            soir                po:ifut po:2pl            di:R
SFX pS   ssoir      ssoiront/n'q'l'm't's'       soir                po:ifut po:3pl            di:R
SFX pS   sseoir     ssiérais/j'n'q'l'm't'       seoir               po:cond po:1sg po:2sg     di:M
SFX pS   sseoir     ssiérait/n'q'l'm't's'       seoir               po:cond po:3sg            di:M
SFX pS   sseoir     ssiérions/n'q'l't'          seoir               po:cond po:1pl            di:M
SFX pS   sseoir     ssiériez/n'q'l'm'           seoir               po:cond po:2pl            di:M
SFX pS   sseoir     ssiéraient/n'q'l'm't's'     seoir               po:cond po:3pl            di:M
SFX pS   sseoir     ssoirais/j'n'q'l'm't'       seoir               po:cond po:1sg po:2sg     di:M
SFX pS   sseoir     ssoirait/n'q'l'm't's'       seoir               po:cond po:3sg            di:M
SFX pS   sseoir     ssoirions/n'q'l't'          seoir               po:cond po:1pl            di:M
SFX pS   sseoir     ssoiriez/n'q'l'm'           seoir               po:cond po:2pl            di:M
SFX pS   sseoir     ssoiraient/n'q'l'm't's'     seoir               po:cond po:3pl            di:M
SFX pS   ssoir      ssiérais/j'n'q'l'm't'       soir                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX pS   ssoir      ssiérait/n'q'l'm't's'       soir                po:cond po:3sg            di:R
SFX pS   ssoir      ssiérions/n'q'l't'          soir                po:cond po:1pl            di:R
SFX pS   ssoir      ssiériez/n'q'l'm'           soir                po:cond po:2pl            di:R
SFX pS   ssoir      ssiéraient/n'q'l'm't's'     soir                po:cond po:3pl            di:R
SFX pS   ssoir      ssoirais/j'n'q'l'm't'       soir                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX pS   ssoir      ssoirait/n'q'l'm't's'       soir                po:cond po:3sg            di:R
SFX pS   ssoir      ssoirions/n'q'l't'          soir                po:cond po:1pl            di:R
SFX pS   ssoir      ssoiriez/n'q'l'm'           soir                po:cond po:2pl            di:R
SFX pS   ssoir      ssoiraient/n'q'l'm't's'     soir                po:cond po:3pl            di:R
SFX pS   sseoir     sseye/j'n'q'l'm't's'        seoir               po:spre po:1sg po:3sg     di:M
SFX pS   sseoir     sseyes/n'q'l'm't'           seoir               po:spre po:2sg            di:M
SFX pS   sseoir     ssoie/j'n'q'l'm't's'        seoir               po:spre po:1sg po:3sg     di:M
SFX pS   sseoir     ssoies/n'q'l'm't'           seoir               po:spre po:2sg            di:M
SFX pS   ssoir      sseye/j'n'q'l'm't's'        soir                po:spre po:1sg po:3sg     di:R
SFX pS   ssoir      sseyes/n'q'l'm't'           soir                po:spre po:2sg            di:R
SFX pS   ssoir      ssoie/j'n'q'l'm't's'        soir                po:spre po:1sg po:3sg     di:R
SFX pS   ssoir      ssoies/n'q'l'm't'           soir                po:spre po:2sg            di:R
SFX pS   sseoir     ssisse/j'n'q'l'm't'         seoir               po:simp po:1sg            di:M
SFX pS   sseoir     ssisses/n'q'l'm't'          seoir               po:simp po:2sg            di:M
SFX pS   sseoir     ssît/n'q'l'm't's'           seoir               po:simp po:3sg            di:M
SFX pS   sseoir     ssissions/n'q'l't'          seoir               po:simp po:1pl            di:M
SFX pS   sseoir     ssissiez/n'q'l'm'           seoir               po:simp po:2pl            di:M
SFX pS   sseoir     ssissent/n'q'l'm't's'       seoir               po:simp po:3pl            di:M
SFX pS   ssoir      ssisse/j'n'q'l'm't'         soir                po:simp po:1sg            di:R
SFX pS   ssoir      ssisses/n'q'l'm't'          soir                po:simp po:2sg            di:R
SFX pS   ssoir      ssît/n'q'l'm't's'           soir                po:simp po:3sg            di:R
SFX pS   ssoir      ssissions/n'q'l't'          soir                po:simp po:1pl            di:R
SFX pS   ssoir      ssissiez/n'q'l'm'           soir                po:simp po:2pl            di:R
SFX pS   ssoir      ssissent/n'q'l'm't's'       soir                po:simp po:3pl            di:R
SFX pS   sseoir     ssieds/n'l'm't'             seoir               po:impe po:2sg            di:M
SFX pS   sseoir     sseyons/n'l't'              seoir               po:impe po:1pl            di:M
SFX pS   sseoir     sseyez/n'l'm'               seoir               po:impe po:2pl            di:M
SFX pS   sseoir     ssois/n'l'm't'              seoir               po:impe po:2sg            di:M
SFX pS   sseoir     ssoyons/n'l't'              seoir               po:impe po:1pl            di:M
SFX pS   sseoir     ssoyez/n'l'm'               seoir               po:impe po:2pl            di:M
SFX pS   ssoir      ssieds/n'l'm't'             soir                po:impe po:2sg            di:R
SFX pS   ssoir      sseyons/n'l't'              soir                po:impe po:1pl            di:R
SFX pS   ssoir      sseyez/n'l'm'               soir                po:impe po:2pl            di:R
SFX pS   ssoir      ssois/n'l'm't'              soir                po:impe po:2sg            di:R
SFX pS   ssoir      ssoyons/n'l't'              soir                po:impe po:1pl            di:R
SFX pS   ssoir      ssoyez/n'l'm'               soir                po:impe po:2pl            di:R

# surseoir [T,Ti] (Classique) | sursoir [T,Ti] (forme réforme 1990)
SFX pT Y 83
SFX pT   oir        oir/n'q'd'l'm't's'          oir                 po:infi
SFX pT   urseoir    ursoyant/n'q'd'l'm't's'     seoir               po:ppre                   di:M
SFX pT   ursoir     ursoyant/n'q'd'l'm't's'     soir                po:ppre                   di:R
SFX pT   urseoir    ursis/d'q'                  seoir               po:ppas po:adj is:mas is:inv     di:M
SFX pT   urseoir    ursise/d'q'                 seoir               po:ppas po:adj is:fem is:sg      di:M
SFX pT   urseoir    ursises/d'q'                seoir               po:ppas po:adj is:fem is:pl      di:M
SFX pT   ursoir     ursis/d'q'                  soir                po:ppas po:adj is:mas is:inv     di:R
SFX pT   ursoir     ursise/d'q'                 soir                po:ppas po:adj is:fem is:sg      di:R
SFX pT   ursoir     ursises/d'q'                soir                po:ppas po:adj is:fem is:pl      di:R
SFX pT   urseoir    ursois/j'n'q'l'm't'         seoir               po:ipre po:1sg po:2sg     di:M
SFX pT   urseoir    ursoit/n'q'l'm't's'         seoir               po:ipre po:3sg            di:M
SFX pT   urseoir    ursoyons/n'q'l't'           seoir               po:ipre po:1pl            di:M
SFX pT   urseoir    ursoyez/n'q'l'm'            seoir               po:ipre po:2pl            di:M
SFX pT   urseoir    ursoient/n'q'l'm't's'       seoir               po:ipre po:spre po:3pl    di:M
SFX pT   ursoir     ursois/j'n'q'l'm't'         soir                po:ipre po:1sg po:2sg     di:R
SFX pT   ursoir     ursoit/n'q'l'm't's'         soir                po:ipre po:3sg            di:R
SFX pT   ursoir     ursoyons/n'q'l't'           soir                po:ipre po:1pl            di:R
SFX pT   ursoir     ursoyez/n'q'l'm'            soir                po:ipre po:2pl            di:R
SFX pT   ursoir     ursoient/n'q'l'm't's'       soir                po:ipre po:spre po:3pl    di:R
SFX pT   urseoir    ursoyais/j'n'q'l'm't'       seoir               po:iimp po:1sg po:2sg     di:M
SFX pT   urseoir    ursoyait/n'q'l'm't's'       seoir               po:iimp po:3sg            di:M
SFX pT   urseoir    ursoyions/n'q'l't'          seoir               po:iimp po:spre po:1pl    di:M
SFX pT   urseoir    ursoyiez/n'q'l'm'           seoir               po:iimp po:spre po:2pl    di:M
SFX pT   urseoir    ursoyaient/n'q'l'm't's'     seoir               po:iimp po:3pl            di:M
SFX pT   ursoir     ursoyais/j'n'q'l'm't'       soir                po:iimp po:1sg po:2sg     di:R
SFX pT   ursoir     ursoyait/n'q'l'm't's'       soir                po:iimp po:3sg            di:R
SFX pT   ursoir     ursoyions/n'q'l't'          soir                po:iimp po:spre po:1pl    di:R
SFX pT   ursoir     ursoyiez/n'q'l'm'           soir                po:iimp po:spre po:2pl    di:R
SFX pT   ursoir     ursoyaient/n'q'l'm't's'     soir                po:iimp po:3pl            di:R
SFX pT   urseoir    ursis/j'n'q'l'm't'          seoir               po:ipsi po:1sg po:2sg     di:M
SFX pT   urseoir    ursit/n'q'l'm't's'          seoir               po:ipsi po:3sg            di:M
SFX pT   urseoir    ursîmes/n'q'l't'            seoir               po:ipsi po:1pl            di:M
SFX pT   urseoir    ursîtes/n'q'l'm'            seoir               po:ipsi po:2pl            di:M
SFX pT   urseoir    ursirent/n'q'l'm't's'       seoir               po:ipsi po:3pl!           di:M
SFX pT   ursoir     ursis/j'n'q'l'm't'          soir                po:ipsi po:1sg po:2sg     di:R
SFX pT   ursoir     ursit/n'q'l'm't's'          soir                po:ipsi po:3sg            di:R
SFX pT   ursoir     ursîmes/n'q'l't'            soir                po:ipsi po:1pl            di:R
SFX pT   ursoir     ursîtes/n'q'l'm'            soir                po:ipsi po:2pl            di:R
SFX pT   ursoir     ursirent/n'q'l'm't's'       soir                po:ipsi po:3pl            di:R
SFX pT   urseoir    urseoirai/j'n'q'l'm't'      seoir               po:ifut po:1sg            di:M
SFX pT   urseoir    urseoiras/n'q'l'm't'        seoir               po:ifut po:2sg            di:M
SFX pT   urseoir    urseoira/n'q'l'm't's'       seoir               po:ifut po:3sg            di:M
SFX pT   urseoir    urseoirons/n'q'l't'         seoir               po:ifut po:1pl            di:M
SFX pT   urseoir    urseoirez/n'q'l'm'          seoir               po:ifut po:2pl            di:M
SFX pT   urseoir    urseoiront/n'q'l'm't's'     seoir               po:ifut po:3pl            di:M
SFX pT   ursoir     ursoirai/j'n'q'l'm't'       soir                po:ifut po:1sg            di:R
SFX pT   ursoir     ursoiras/n'q'l'm't'         soir                po:ifut po:2sg            di:R
SFX pT   ursoir     ursoira/n'q'l'm't's'        soir                po:ifut po:3sg            di:R
SFX pT   ursoir     ursoirons/n'q'l't'          soir                po:ifut po:1pl            di:R
SFX pT   ursoir     ursoirez/n'q'l'm'           soir                po:ifut po:2pl            di:R
SFX pT   ursoir     ursoiront/n'q'l'm't's'      soir                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX pT   urseoir    urseoirais/j'n'q'l'm't'     seoir               po:cond po:1sg po:2sg     di:M
SFX pT   urseoir    urseoirait/n'q'l'm't's'     seoir               po:cond po:3sg            di:M
SFX pT   urseoir    urseoirions/n'q'l't'        seoir               po:cond po:1pl            di:M
SFX pT   urseoir    urseoiriez/n'q'l'm'         seoir               po:cond po:2pl            di:M
SFX pT   urseoir    urseoiraient/n'q'l'm't's'   seoir               po:cond po:3pl            di:M
SFX pT   ursoir     ursoirais/j'n'q'l'm't'      soir                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX pT   ursoir     ursoirait/n'q'l'm't's'      soir                po:cond po:3sg            di:R
SFX pT   ursoir     ursoirions/n'q'l't'         soir                po:cond po:1pl            di:R
SFX pT   ursoir     ursoiriez/n'q'l'm'          soir                po:cond po:2pl            di:R
SFX pT   ursoir     ursoiraient/n'q'l'm't's'    soir                po:cond po:3pl            di:R
SFX pT   urseoir    ursoie/j'n'q'l'm't's'       seoir               po:spre po:1sg po:3sg     di:M
SFX pT   urseoir    ursoies/n'q'l'm't'          seoir               po:spre po:2sg            di:M
SFX pT   ursoir     ursoie/j'n'q'l'm't's'       soir                po:spre po:1sg po:3sg     di:R
SFX pT   ursoir     ursoies/n'q'l'm't'          soir                po:spre po:2sg            di:R
SFX pT   urseoir    ursisse/j'n'q'l'm't'        seoir               po:simp po:1sg            di:M
SFX pT   urseoir    ursisses/n'q'l'm't'         seoir               po:simp po:2sg            di:M
SFX pT   urseoir    ursît/n'q'l'm't's'          seoir               po:simp po:3sg            di:M
SFX pT   urseoir    ursissions/n'q'l't'         seoir               po:simp po:1pl            di:M
SFX pT   urseoir    ursissiez/n'q'l'm'          seoir               po:simp po:2pl            di:M
SFX pT   urseoir    ursissent/n'q'l'm't's'      seoir               po:simp po:3pl            di:M
SFX pT   ursoir     ursisse/j'n'q'l'm't'        soir                po:simp po:1sg            di:R
SFX pT   ursoir     ursisses/n'q'l'm't'         soir                po:simp po:2sg            di:R
SFX pT   ursoir     ursît/n'q'l'm't's'          soir                po:simp po:3sg            di:R
SFX pT   ursoir     ursissions/n'q'l't'         soir                po:simp po:1pl            di:R
SFX pT   ursoir     ursissiez/n'q'l'm'          soir                po:simp po:2pl            di:R
SFX pT   ursoir     ursissent/n'q'l'm't's'      soir                po:simp po:3pl            di:R
SFX pT   urseoir    ursois/n'l'm't'             seoir               po:impe po:2sg            di:M
SFX pT   urseoir    ursoyons/n'l't'             seoir               po:impe po:1pl            di:M
SFX pT   urseoir    ursoyez/n'l'm'              seoir               po:impe po:2pl            di:M
SFX pT   ursoir     ursois/n'l'm't'             soir                po:impe po:2sg            di:R
SFX pT   ursoir     ursoyons/n'l't'             soir                po:impe po:1pl            di:R
SFX pT   ursoir     ursoyez/n'l'm'              soir                po:impe po:2pl            di:R

# seoir [I] {être assis, prendre séance}
SFX pU Y 5
SFX pU   eoir       eoir/n'q'd'l'm't's'         seoir               po:infi
SFX pU   eoir       éant/n'q'd'l'm't's'         seoir               po:ppre
SFX pU   eoir       is/d'q'                     seoir               po:ppas po:adj is:mas is:inv
SFX pU   eoir       ise/d'q'                    seoir               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX pU   eoir       ises/d'q'                   seoir               po:ppas po:adj is:fem is:pl

# seoir [I] {convenir}
SFX pV Y 14
SFX pV   eoir       eoir/n'q'd'l'm't's'         seoir               po:infi
SFX pV   eoir       éant/n'q'd'l'm't's'         seoir               po:ppre
SFX pV   eoir       eyant/n'q'd'l'm't's'        seoir               po:ppre
SFX pV   eoir       is/d'q'                     seoir               po:ppas is:epi is:inv
SFX pV   eoir       ied/n'q'l'm't's'            seoir               po:ipre po:3sg
SFX pV   eoir       iéent/n'q'l'm't's'          seoir               po:ipre po:3pl
SFX pV   eoir       eyait/n'q'l'm't's'          seoir               po:iimp po:3sg
SFX pV   eoir       eyaient/n'q'l'm't's'        seoir               po:iimp po:3pl
SFX pV   eoir       iéra/n'q'l'm't's'           seoir               po:ifut po:3sg
SFX pV   eoir       iéront/n'q'l'm't's'         seoir               po:ifut po:3pl!
SFX pV   eoir       iérait/n'q'l'm't's'         seoir               po:cond po:3sg
SFX pV   eoir       iéraient/n'q'l'm't's'       seoir               po:cond po:3pl
SFX pV   eoir       iée/n'q'l'm't's'            seoir               po:spre po:3sg
SFX pV   eoir       iéent/n'q'l'm't's'          seoir               po:spre po:3pl

# messeoir (Classique) [I] | messoir [I] (Réforme 1990)
SFX pW Y 23
SFX pW   oir        oir/n'q'd'l'm't's'          oir                 po:infi
SFX pW   sseoir     sséant/n'q'd'l'm't's'       seoir               po:ppre                   di:M
SFX pW   ssoir      sséant/n'q'd'l'm't's'       soir                po:ppre                   di:R
SFX pW   sseoir     ssied/n'q'l'm't's'          seoir               po:ipre po:3sg            di:M
SFX pW   sseoir     ssiéent/n'q'l'm't's'        seoir               po:ipre po:3pl            di:M
SFX pW   ssoir      ssied/n'q'l'm't's'          soir                po:ipre po:3sg            di:R
SFX pW   ssoir      ssiéent/n'q'l'm't's'        soir                po:ipre po:3pl            di:R
SFX pW   sseoir     sseyait/n'q'l'm't's'        seoir               po:iimp po:3sg            di:M
SFX pW   sseoir     sseyaient/n'q'l'm't's'      seoir               po:iimp po:3pl            di:M
SFX pW   ssoir      sseyait/n'q'l'm't's'        soir                po:iimp po:3sg            di:R
SFX pW   ssoir      sseyaient/n'q'l'm't's'      soir                po:iimp po:3pl            di:R
SFX pW   sseoir     ssiéra/n'q'l'm't's'         seoir               po:ifut po:3sg            di:M
SFX pW   sseoir     ssiéront/n'q'l'm't's'       seoir               po:ifut po:3pl!           di:M
SFX pW   ssoir      ssiéra/n'q'l'm't's'         soir                po:ifut po:3sg            di:R
SFX pW   ssoir      ssiéront/n'q'l'm't's'       soir                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX pW   sseoir     ssiérait/n'q'l'm't's'       seoir               po:cond po:3sg            di:M
SFX pW   sseoir     ssiéraient/n'q'l'm't's'     seoir               po:cond po:3pl            di:M
SFX pW   ssoir      ssiérait/n'q'l'm't's'       soir                po:cond po:3sg            di:R
SFX pW   ssoir      ssiéraient/n'q'l'm't's'     soir                po:cond po:3pl            di:R
SFX pW   sseoir     ssiée/n'q'l'm't's'          seoir               po:spre po:3sg            di:M
SFX pW   sseoir     ssiéent/n'q'l'm't's'        seoir               po:spre po:3pl            di:M
SFX pW   ssoir      ssiée/n'q'l'm't's'          soir                po:spre po:3sg            di:R
SFX pW   ssoir      ssiéent/n'q'l'm't's'        soir                po:spre po:3pl            di:R

# choir [I] | déchoir [I]
SFX pX Y 53
SFX pX   hoir       hoir/n'q'd'l'm't's'         choir               po:infi
SFX pX   hoir       hu/L'D'Q'                   choir               po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX pX   hoir       hus/D'Q'                    choir               po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX pX   hoir       hue/L'D'Q'                  choir               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX pX   hoir       hues/D'Q'                   choir               po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX pX   hoir       hois/j'n'q'l'm't'           choir               po:ipre po:1sg po:2sg
SFX pX   hoir       hoit/n'q'l'm't's'           choir               po:ipre po:3sg
SFX pX   hoir       hoyons/n'q'l't'             choir               po:ipre po:1pl
SFX pX   hoir       hoyez/n'q'l'm'              choir               po:ipre po:2pl
SFX pX   hoir       hoient/n'q'l'm't's'         choir               po:ipre po:spre po:3pl
SFX pX   hoir       hoyais/j'n'q'l'm't'         déchoir             po:iimp po:1sg po:2sg
SFX pX   hoir       hoyait/n'q'l'm't's'         déchoir             po:iimp po:3sg
SFX pX   hoir       hoyions/n'q'l't'            déchoir             po:iimp po:spre po:1pl
SFX pX   hoir       hoyiez/n'q'l'm'             déchoir             po:iimp po:spre po:2pl
SFX pX   hoir       hoyaient/n'q'l'm't's'       déchoir             po:iimp po:3pl
SFX pX   hoir       hus/j'n'q'l'm't'            choir               po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX pX   hoir       hut/n'q'l'm't's'            choir               po:ipsi po:3sg
SFX pX   hoir       hûmes/n'q'l't'              choir               po:ipsi po:1pl
SFX pX   hoir       hûtes/n'q'l'm'              choir               po:ipsi po:2pl
SFX pX   hoir       hurent/n'q'l'm't's'         choir               po:ipsi po:3pl!
SFX pX   hoir       hoirai/j'n'q'l'm't'         choir               po:ifut po:1sg
SFX pX   hoir       herrai/j'n'q'l'm't'         choir               po:ifut po:1sg
SFX pX   hoir       hoiras/n'q'l'm't'           choir               po:ifut po:2sg
SFX pX   hoir       herras/n'q'l'm't'           choir               po:ifut po:2sg
SFX pX   hoir       hoira/n'q'l'm't's'          choir               po:ifut po:3sg
SFX pX   hoir       herra/n'q'l'm't's'          choir               po:ifut po:3sg
SFX pX   hoir       hoirons/n'q'l't'            choir               po:ifut po:1pl
SFX pX   hoir       herrons/n'q'l't'            choir               po:ifut po:1pl
SFX pX   hoir       hoirez/n'q'l'm'             choir               po:ifut po:2pl
SFX pX   hoir       herrez/n'q'l'm'             choir               po:ifut po:2pl
SFX pX   hoir       hoiront/n'q'l'm't's'        choir               po:ifut po:3pl!
SFX pX   hoir       herront/n'q'l'm't's'        choir               po:ifut po:3pl!
SFX pX   hoir       hoirais/j'n'q'l'm't'        choir               po:cond po:1sg po:2sg
SFX pX   hoir       herrais/j'n'q'l'm't'        choir               po:cond po:1sg po:2sg
SFX pX   hoir       hoirait/n'q'l'm't's'        choir               po:cond po:3sg
SFX pX   hoir       herrait/n'q'l'm't's'        choir               po:cond po:3sg
SFX pX   hoir       hoirions/n'q'l't'           choir               po:cond po:1pl
SFX pX   hoir       herrions/n'q'l't'           choir               po:cond po:1pl
SFX pX   hoir       hoiriez/n'q'l'm'            choir               po:cond po:2pl
SFX pX   hoir       herriez/n'q'l'm'            choir               po:cond po:2pl
SFX pX   hoir       hoiraient/n'q'l'm't's'      choir               po:cond po:3pl
SFX pX   hoir       herraient/n'q'l'm't's'      choir               po:cond po:3pl
SFX pX   hoir       hoie/j'n'q'l'm't's'         choir               po:spre po:1sg po:3sg
SFX pX   hoir       hoies/n'q'l'm't'            choir               po:spre po:2sg
SFX pX   hoir       husse/j'n'q'l'm't'          choir               po:simp po:1sg
SFX pX   hoir       husses/n'q'l'm't'           choir               po:simp po:2sg
SFX pX   hoir       hût/n'q'l'm't's'            choir               po:simp po:3sg
SFX pX   hoir       hussions/n'q'l't'           choir               po:simp po:1pl
SFX pX   hoir       hussiez/n'q'l'm'            choir               po:simp po:2pl
SFX pX   hoir       hussent/n'q'l'm't's'        choir               po:simp po:3pl
SFX pX   hoir       hois/n'l'm't'               déchoir             po:impe po:2sg
SFX pX   hoir       hoyons/n'l't'               déchoir             po:impe po:1pl
SFX pX   hoir       hoyez/n'l'm'                déchoir             po:impe po:2pl

# échoir [I]
SFX pY Y 26
SFX pY   choir      choir/n'q'd'l'm't's'        échoir              po:infi
SFX pY   choir      chéant/n'q'd'l'm't's'       échoir              po:ppre
SFX pY   choir      chu/d'q'                    échoir              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX pY   choir      chus/d'q'                   échoir              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX pY   choir      chue/d'q'                   échoir              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX pY   choir      chues/d'q'                  échoir              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX pY   choir      choit/n'q'l'm't's'          échoir              po:ipre po:3sg
SFX pY   choir      chet/n'q'l'm't's'           échoir              po:ipre po:3sg
SFX pY   choir      choient/n'q'l'm't's'        échoir              po:ipre po:3pl
SFX pY   choir      chéent/n'q'l'm't's'         échoir              po:ipre po:3pl
SFX pY   choir      choyait/n'q'l'm't's'        échoir              po:iimp po:3sg
SFX pY   choir      choyaient/n'q'l'm't's'      échoir              po:iimp po:3pl
SFX pY   choir      chut/n'q'l'm't's'           échoir              po:ipsi po:3sg
SFX pY   choir      churent/n'q'l'm't's'        échoir              po:ipsi po:3pl!
SFX pY   choir      choira/n'q'l'm't's'         échoir              po:ifut po:3sg
SFX pY   choir      cherra/n'q'l'm't's'         échoir              po:ifut po:3sg
SFX pY   choir      choiront/n'q'l'm't's'       échoir              po:ifut po:3pl!
SFX pY   choir      cherront/n'q'l'm't's'       échoir              po:ifut po:3pl!
SFX pY   choir      choirait/n'q'l'm't's'       échoir              po:cond po:3sg
SFX pY   choir      cherrait/n'q'l'm't's'       échoir              po:cond po:3sg
SFX pY   choir      choiraient/n'q'l'm't's'     échoir              po:cond po:3pl
SFX pY   choir      cherraient/n'q'l'm't's'     échoir              po:cond po:3pl
SFX pY   choir      choie/n'q'l'm't's'          échoir              po:spre po:3sg
SFX pY   choir      choient/n'q'l'm't's'        échoir              po:spre po:3pl
SFX pY   choir      chût/n'q'l'm't's'           échoir              po:simp po:3sg
SFX pY   choir      chussent/n'q'l'm't's'       échoir              po:simp po:3pl

# pleuvoir [I,T] | repleuvoir [I,T]
# les formes au pluriel sont métaphoriques. ex: les malheurs pleuvront.
SFX pZ Y 19
SFX pZ   euvoir     euvoir/n'q'd'l'm't's'       pleuvoir            po:infi
SFX pZ   euvoir     euvant/n'q'd'l'm't's'       pleuvoir            po:ppre
SFX pZ   euvoir     u/q'                        pleuvoir            po:ppas is:epi is:inv
SFX pZ   euvoir     eut/n'q'l'm't's'            pleuvoir            po:ipre po:3sg
SFX pZ   euvoir     euvent/n'q'l'm't's'         pleuvoir            po:ipre po:spre po:3pl
SFX pZ   euvoir     euvait/n'q'l'm't's'         pleuvoir            po:iimp po:3sg
SFX pZ   euvoir     euvaient/n'q'l'm't's'       pleuvoir            po:iimp po:3pl
SFX pZ   euvoir     ut/n'q'l'm't's'             pleuvoir            po:ipsi po:3sg
SFX pZ   euvoir     urent/n'q'l'm't's'          pleuvoir            po:ipsi po:3pl!
SFX pZ   euvoir     euvra/n'q'l'm't's'          pleuvoir            po:ifut po:3sg
SFX pZ   euvoir     euvront/n'q'l'm't's'        pleuvoir            po:ifut po:3pl!
SFX pZ   euvoir     euvrait/n'q'l'm't's'        pleuvoir            po:cond po:3sg
SFX pZ   euvoir     euvraient/n'q'l'm't's'      pleuvoir            po:cond po:3pl
SFX pZ   euvoir     euve/n'q'l'm't's'           pleuvoir            po:spre po:3sg
SFX pZ   euvoir     ût/n'q'l'm't's'             pleuvoir            po:simp po:3sg
SFX pZ   euvoir     ussent/n'q'l'm't's'         pleuvoir            po:simp po:3pl!
SFX pZ   euvoir     eus/n'l'm't'                pleuvoir            po:impe po:2sg
SFX pZ   euvoir     euvons/n'l't'               pleuvoir            po:impe po:1pl
SFX pZ   euvoir     euvez/n'l'm'                pleuvoir            po:impe po:2pl

# falloir [T]
SFX qA Y 9
SFX qA   alloir     alloir/n'q'd'l'm't's'       falloir             po:infi
SFX qA   alloir     allu/q'                     falloir             po:ppas is:epi is:inv
SFX qA   alloir     aut/n'q'l'm't's'            falloir             po:ipre po:3sg
SFX qA   alloir     allait/n'q'l'm't's'         falloir             po:iimp po:3sg
SFX qA   alloir     allut/n'q'l'm't's'          falloir             po:ipsi po:3sg
SFX qA   alloir     audra/n'q'l'm't's'          falloir             po:ifut po:3sg
SFX qA   alloir     audrait/n'q'l'm't's'        falloir             po:cond po:3sg
SFX qA   alloir     aille/n'q'l'm't's'          falloir             po:spre po:3sg
SFX qA   alloir     allût/n'q'l'm't's'          falloir             po:simp po:3sg

# verbes en -clore ----------------------------------------------------------------------------------------------------

# clore [T] (1) | enclore [T] | déclore [T]
SFX rA Y 28
SFX rA   lore       lore/n'q'd'l'm't's'         clore               po:infi
SFX rA   lore       losant/n'q'd'l'm't's'       clore               po:ppre
SFX rA   lore       los/L'D'Q'                  clore               po:ppas po:adj is:mas is:inv
SFX rA   lore       lose/L'D'Q'                 clore               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX rA   lore       loses/D'Q'                  clore               po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX rA   lore       los/j'n'q'l'm't'            clore               po:ipre po:1sg po:2sg
SFX rA   lore       lot/n'q'l'm't's'            .clore              po:ipre po:3sg
SFX rA   lore       losons/n'q'l't'             clore               po:ipre po:1pl
SFX rA   lore       losez/n'q'l'm'              clore               po:ipre po:2pl
SFX rA   lore       losent/n'q'l'm't's'         clore               po:ipre po:spre po:3pl
SFX rA   lore       lorai/j'n'q'l'm't'          clore               po:ifut po:1sg
SFX rA   lore       loras/n'q'l'm't'            clore               po:ifut po:2sg
SFX rA   lore       lora/n'q'l'm't's'           clore               po:ifut po:3sg
SFX rA   lore       lorons/n'q'l't'             clore               po:ifut po:1pl
SFX rA   lore       lorez/n'q'l'm'              clore               po:ifut po:2pl
SFX rA   lore       loront/n'q'l'm't's'         clore               po:ifut po:3pl!
SFX rA   lore       lorais/j'n'q'l'm't'         clore               po:cond po:1sg po:2sg
SFX rA   lore       lorait/n'q'l'm't's'         clore               po:cond po:3sg
SFX rA   lore       lorions/n'q'l't'            clore               po:cond po:1pl
SFX rA   lore       loriez/n'q'l'm'             clore               po:cond po:2pl
SFX rA   lore       loraient/n'q'l'm't's'       clore               po:cond po:3pl
SFX rA   lore       lose/j'n'q'l'm't's'         clore               po:spre po:1sg po:3sg
SFX rA   lore       loses/n'q'l'm't'            clore               po:spre po:2sg
SFX rA   lore       losions/n'q'l't'            clore               po:spre po:1pl
SFX rA   lore       losiez/n'q'l'm'             clore               po:spre po:2pl
SFX rA   lore       los/n'l'm't'                clore               po:impe po:2sg
SFX rA   lore       losons/n'l't'               clore               po:impe po:1pl
SFX rA   lore       losez/n'l'm'                clore               po:impe po:2pl

# clore (2)
SFX rB Y 1
SFX rB   lore       lôt/n'q'l'm't's'            clore               po:ipre po:3sg

# éclore [I]
SFX rC Y 28
SFX rC   clore      clore/n'q'd'l'm't's'        clore               po:infi
SFX rC   clore      closant/n'q'd'l'm't's'      clore               po:ppre
SFX rC   clore      clos/L'D'Q'                 clore               po:ppas po:adj is:mas is:inv
SFX rC   clore      close/L'D'Q'                clore               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX rC   clore      closes/D'Q'                 clore               po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX rC   clore      clos/j'n'q'l'm't'           clore               po:ipre po:1sg po:2sg
SFX rC   clore      clot/n'q'l'm't's'           clore               po:ipre po:3sg
SFX rC   clore      closons/n'q'l't'            clore               po:ipre po:1pl
SFX rC   clore      closez/n'q'l'm'             clore               po:ipre po:2pl
SFX rC   clore      closent/n'q'l'm't's'        clore               po:ipre po:spre po:3pl
SFX rC   clore      clorai/j'n'q'l'm't'         clore               po:ifut po:1sg
SFX rC   clore      cloras/n'q'l'm't'           clore               po:ifut po:2sg
SFX rC   clore      clora/n'q'l'm't's'          clore               po:ifut po:3sg
SFX rC   clore      clorons/n'q'l't'            clore               po:ifut po:1pl
SFX rC   clore      clorez/n'q'l'm'             clore               po:ifut po:2pl
SFX rC   clore      cloront/n'q'l'm't's'        clore               po:ifut po:3pl!
SFX rC   clore      clorais/j'n'q'l'm't'        clore               po:cond po:1sg po:2sg
SFX rC   clore      clorait/n'q'l'm't's'        clore               po:cond po:3sg
SFX rC   clore      clorions/n'q'l't'           clore               po:cond po:1pl
SFX rC   clore      cloriez/n'q'l'm'            clore               po:cond po:2pl
SFX rC   clore      cloraient/n'q'l'm't's'      clore               po:cond po:3pl
SFX rC   clore      close/j'n'q'l'm't's'        clore               po:spre po:1sg po:3sg
SFX rC   clore      closes/n'q'l'm't'           clore               po:spre po:2sg
SFX rC   clore      closions/n'q'l't'           clore               po:spre po:1pl
SFX rC   clore      closiez/n'q'l'm'            clore               po:spre po:2pl
SFX rC   clore      clos/n'l'm't'               clore               po:impe po:2sg
SFX rC   clore      closons/n'l't'              clore               po:impe po:1pl
SFX rC   clore      closez/n'l'm'               clore               po:impe po:2pl

# forclore [T]
SFX rD Y 4
SFX rD   clore      clore/n'q'd'l'm't's'        clore               po:infi
SFX rD   clore      clos/d'q'                   clore               po:ppas po:adj is:mas is:inv
SFX rD   clore      close/d'q'                  clore               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX rD   clore      closes/d'q'                 clore               po:ppas po:adj is:fem is:pl

# verbes en -dre, -pre ------------------------------------------------------------------------------------------------

# rendre [I,T,P] | défendre [T,P] | descendre [I,T] | redescendre [I,T] | fendre [T,P] | pourfendre [T] !
# refendre [T] | pendre [I,T,P] | appendre [T] | dépendre [T,Ti] | rependre [T] | suspendre [T,P] | tendre [T,Ti,P]
# attendre [I,T,P] | détendre [T,P] | distendre [T,P] | entendre [I,T,Ti,P] | étendre [T,P] | prétendre [T,Ti,P]
# retendre [T] | sous-entendre [T] | sous-tendre [T] | vendre [I,T,P] | mévendre [T] | revendre [T,P]
# épandre [T,P] | répandre [T,P]
# fondre [I,T,P] | confondre [T,P] | parfondre [T] | refondre [I,T] | pondre [I,T]
# répondre [I,T,Ti,P] | tondre [T] | retondre [T]
# perdre [I,T,P] | reperdre [T]
# mordre [I,T,Ti,P] | remordre [T] | tordre [T,P] | détordre [T] | distordre [T,P] | retordre [T]
# rompre [I,T,P] | corrompre [T,P] | interrompre [T,P]
SFX tA Y 44
SFX tA   re         re/n'q'd'l'm't's'           [dp]re              po:infi
SFX tA   re         ant/n'q'd'l'm't's'          [dp]re              po:ppre
SFX tA   re         u/L'D'Q'                    [dp]re              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX tA   re         us/D'Q'                     [dp]re              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX tA   re         ue/L'D'Q'                   [dp]re              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX tA   re         ues/D'Q'                    [dp]re              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX tA   re         s/j'n'q'l'm't'              [dp]re              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX tA   dre        d/n'q'l'm't's'              dre                 po:ipre po:3sg
SFX tA   pre        pt/n'q'l'm't's'             pre                 po:ipre po:3sg
SFX tA   re         ons/n'q'l't'                [dp]re              po:ipre po:1pl
SFX tA   re         ez/n'q'l'm'                 [dp]re              po:ipre po:2pl
SFX tA   re         ent/n'q'l'm't's'            [dp]re              po:ipre po:spre po:3pl
SFX tA   re         ais/j'n'q'l'm't'            [dp]re              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX tA   re         ait/n'q'l'm't's'            [dp]re              po:iimp po:3sg
SFX tA   re         ions/n'q'l't'               [dp]re              po:iimp po:spre po:1pl
SFX tA   re         iez/n'q'l'm'                [dp]re              po:iimp po:spre po:2pl
SFX tA   re         aient/n'q'l'm't's'          [dp]re              po:iimp po:3pl
SFX tA   re         is/j'n'q'l'm't'             [dp]re              po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX tA   re         it/n'q'l'm't's'             [dp]re              po:ipsi po:3sg
SFX tA   re         îmes/n'q'l't'               [dp]re              po:ipsi po:1pl
SFX tA   re         îtes/n'q'l'm'               [dp]re              po:ipsi po:2pl
SFX tA   re         irent/n'q'l'm't's'          [dp]re              po:ipsi po:3pl!
SFX tA   re         rai/j'n'q'l'm't'            [dp]re              po:ifut po:1sg
SFX tA   re         ras/n'q'l'm't'              [dp]re              po:ifut po:2sg
SFX tA   re         ra/n'q'l'm't's'             [dp]re              po:ifut po:3sg
SFX tA   re         rons/n'q'l't'               [dp]re              po:ifut po:1pl
SFX tA   re         rez/n'q'l'm'                [dp]re              po:ifut po:2pl
SFX tA   re         ront/n'q'l'm't's'           [dp]re              po:ifut po:3pl!
SFX tA   re         rais/j'n'q'l'm't'           [dp]re              po:cond po:1sg po:2sg
SFX tA   re         rait/n'q'l'm't's'           [dp]re              po:cond po:3sg
SFX tA   re         rions/n'q'l't'              [dp]re              po:cond po:1pl
SFX tA   re         riez/n'q'l'm'               [dp]re              po:cond po:2pl
SFX tA   re         raient/n'q'l'm't's'         [dp]re              po:cond po:3pl
SFX tA   re         e/j'n'q'l'm't's'            [dp]re              po:spre po:1sg po:3sg
SFX tA   re         es/n'q'l'm't'               [dp]re              po:spre po:2sg
SFX tA   re         isse/j'n'q'l'm't'           [dp]re              po:simp po:1sg
SFX tA   re         isses/n'q'l'm't'            [dp]re              po:simp po:2sg
SFX tA   re         ît/n'q'l'm't's'             [dp]re              po:simp po:3sg
SFX tA   re         issions/n'q'l't'            [dp]re              po:simp po:1pl
SFX tA   re         issiez/n'q'l'm'             [dp]re              po:simp po:2pl
SFX tA   re         issent/n'q'l'm't's'         [dp]re              po:simp po:3pl
SFX tA   re         s/n'l'm't'                  [dp]re              po:impe po:2sg
SFX tA   re         ons/n'l't'                  [dp]re              po:impe po:1pl
SFX tA   re         ez/n'l'm'                   [dp]re              po:impe po:2pl

# s'éperdre [P]
SFX tD Y 43
SFX tD   perdre     perdre/n'q'd'l'm't's'       perdre              po:infi
SFX tD   perdre     perdant/n'q'd'l'm't's'      perdre              po:ppre
SFX tD   perdre     perdu/L'D'Q'                perdre              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX tD   perdre     perdus/D'Q'                 perdre              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX tD   perdre     perdue/L'D'Q'               perdre              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX tD   perdre     perdues/D'Q'                perdre              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX tD   perdre     perds/j'n'q'l'm't'          perdre              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX tD   perdre     perd/n'q'l'm't's'           perdre              po:ipre po:3sg
SFX tD   perdre     perdons/n'q'l't'            perdre              po:ipre po:1pl
SFX tD   perdre     perdez/n'q'l'm'             perdre              po:ipre po:2pl
SFX tD   perdre     perdent/n'q'l'm't's'        perdre              po:ipre po:spre po:3pl
SFX tD   perdre     perdais/j'n'q'l'm't'        perdre              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX tD   perdre     perdait/n'q'l'm't's'        perdre              po:iimp po:3sg
SFX tD   perdre     perdions/n'q'l't'           perdre              po:iimp po:spre po:1pl
SFX tD   perdre     perdiez/n'q'l'm'            perdre              po:iimp po:spre po:2pl
SFX tD   perdre     perdaient/n'q'l'm't's'      perdre              po:iimp po:3pl
SFX tD   perdre     perdis/j'n'q'l'm't'         perdre              po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX tD   perdre     perdit/n'q'l'm't's'         perdre              po:ipsi po:3sg
SFX tD   perdre     perdîmes/n'q'l't'           perdre              po:ipsi po:1pl
SFX tD   perdre     perdîtes/n'q'l'm'           perdre              po:ipsi po:2pl
SFX tD   perdre     perdirent/n'q'l'm't's'      perdre              po:ipsi po:3pl!
SFX tD   perdre     perdrai/j'n'q'l'm't'        perdre              po:ifut po:1sg
SFX tD   perdre     perdras/n'q'l'm't'          perdre              po:ifut po:2sg
SFX tD   perdre     perdra/n'q'l'm't's'         perdre              po:ifut po:3sg
SFX tD   perdre     perdrons/n'q'l't'           perdre              po:ifut po:1pl
SFX tD   perdre     perdrez/n'q'l'm'            perdre              po:ifut po:2pl
SFX tD   perdre     perdront/n'q'l'm't's'       perdre              po:ifut po:3pl!
SFX tD   perdre     perdrais/j'n'q'l'm't'       perdre              po:cond po:1sg po:2sg
SFX tD   perdre     perdrait/n'q'l'm't's'       perdre              po:cond po:3sg
SFX tD   perdre     perdrions/n'q'l't'          perdre              po:cond po:1pl
SFX tD   perdre     perdriez/n'q'l'm'           perdre              po:cond po:2pl
SFX tD   perdre     perdraient/n'q'l'm't's'     perdre              po:cond po:3pl
SFX tD   perdre     perde/j'n'q'l'm't's'        perdre              po:spre po:1sg po:3sg
SFX tD   perdre     perdes/n'q'l'm't'           perdre              po:spre po:2sg
SFX tD   perdre     perdisse/j'n'q'l'm't'       perdre              po:simp po:1sg
SFX tD   perdre     perdisses/n'q'l'm't'        perdre              po:simp po:2sg
SFX tD   perdre     perdît/n'q'l'm't's'         perdre              po:simp po:3sg
SFX tD   perdre     perdissions/n'q'l't'        perdre              po:simp po:1pl
SFX tD   perdre     perdissiez/n'q'l'm'         perdre              po:simp po:2pl
SFX tD   perdre     perdissent/n'q'l'm't's'     perdre              po:simp po:3pl
SFX tD   perdre     perds/n'l'm't'              perdre              po:impe po:2sg
SFX tD   perdre     perdons/n'l't'              perdre              po:impe po:1pl
SFX tD   perdre     perdez/n'l'm'               perdre              po:impe po:2pl

# condescendre [Ti] | se morfondre [P] | correspondre [I,Ti,P] | démordre [Ti]
SFX tE Y 39
SFX tE   dre        dre/n'q'd'l'm't's'          dre                 po:infi
SFX tE   dre        dant/n'q'd'l'm't's'         dre                 po:ppre
SFX tE   dre        ds/j'n'q'l'm't'             dre                 po:ipre po:1sg po:2sg
SFX tE   dre        d/n'q'l'm't's'              dre                 po:ipre po:3sg
SFX tE   dre        dons/n'q'l't'               dre                 po:ipre po:1pl
SFX tE   dre        dez/n'q'l'm'                dre                 po:ipre po:2pl
SFX tE   dre        dent/n'q'l'm't's'           dre                 po:ipre po:spre po:3pl
SFX tE   dre        dais/j'n'q'l'm't'           dre                 po:iimp po:1sg po:2sg
SFX tE   dre        dait/n'q'l'm't's'           dre                 po:iimp po:3sg
SFX tE   dre        dions/n'q'l't'              dre                 po:iimp po:spre po:1pl
SFX tE   dre        diez/n'q'l'm'               dre                 po:iimp po:spre po:2pl
SFX tE   dre        daient/n'q'l'm't's'         dre                 po:iimp po:3pl
SFX tE   dre        dis/j'n'q'l'm't'            dre                 po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX tE   dre        dit/n'q'l'm't's'            dre                 po:ipsi po:3sg
SFX tE   dre        dîmes/n'q'l't'              dre                 po:ipsi po:1pl
SFX tE   dre        dîtes/n'q'l'm'              dre                 po:ipsi po:2pl
SFX tE   dre        dirent/n'q'l'm't's'         dre                 po:ipsi po:3pl!
SFX tE   dre        drai/j'n'q'l'm't'           dre                 po:ifut po:1sg
SFX tE   dre        dras/n'q'l'm't'             dre                 po:ifut po:2sg
SFX tE   dre        dra/n'q'l'm't's'            dre                 po:ifut po:3sg
SFX tE   dre        drons/n'q'l't'              dre                 po:ifut po:1pl
SFX tE   dre        drez/n'q'l'm'               dre                 po:ifut po:2pl
SFX tE   dre        dront/n'q'l'm't's'          dre                 po:ifut po:3pl!
SFX tE   dre        drais/j'n'q'l'm't'          dre                 po:cond po:1sg po:2sg
SFX tE   dre        drait/n'q'l'm't's'          dre                 po:cond po:3sg
SFX tE   dre        drions/n'q'l't'             dre                 po:cond po:1pl
SFX tE   dre        driez/n'q'l'm'              dre                 po:cond po:2pl
SFX tE   dre        draient/n'q'l'm't's'        dre                 po:cond po:3pl
SFX tE   dre        de/j'n'q'l'm't's'           dre                 po:spre po:1sg po:3sg
SFX tE   dre        des/n'q'l'm't'              dre                 po:spre po:2sg
SFX tE   dre        disse/j'n'q'l'm't'          dre                 po:simp po:1sg
SFX tE   dre        disses/n'q'l'm't'           dre                 po:simp po:2sg
SFX tE   dre        dît/n'q'l'm't's'            dre                 po:simp po:3sg
SFX tE   dre        dissions/n'q'l't'           dre                 po:simp po:1pl
SFX tE   dre        dissiez/n'q'l'm'            dre                 po:simp po:2pl
SFX tE   dre        dissent/n'q'l'm't's'        dre                 po:simp po:3pl
SFX tE   dre        ds/n'l'm't'                 dre                 po:impe po:2sg
SFX tE   dre        dons/n'l't'                 dre                 po:impe po:1pl
SFX tE   dre        dez/n'l'm'                  dre                 po:impe po:2pl

# prendre [I,T,P] | apprendre [T,P] | comprendre [T,P] | désapprendre [T] !
# entreprendre [I,T] | réapprendre [T] | reprendre [I,T,P] | surprendre [T,P]
SFX tF Y 42
SFX tF   rendre     rendre/n'q'd'l'm't's'       prendre             po:infi
SFX tF   rendre     renant/n'q'd'l'm't's'       prendre             po:ppre
SFX tF   rendre     ris/L'D'Q'                  prendre             po:ppas po:adj is:mas is:inv
SFX tF   rendre     rise/L'D'Q'                 prendre             po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX tF   rendre     rises/D'Q'                  prendre             po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX tF   rendre     rends/j'n'q'l'm't'          prendre             po:ipre po:1sg po:2sg
SFX tF   rendre     rend/n'q'l'm't's'           prendre             po:ipre po:3sg
SFX tF   rendre     renons/n'q'l't'             prendre             po:ipre po:1pl
SFX tF   rendre     renez/n'q'l'm'              prendre             po:ipre po:2pl
SFX tF   rendre     rennent/n'q'l'm't's'        prendre             po:ipre po:spre po:3pl
SFX tF   rendre     renais/j'n'q'l'm't'         prendre             po:iimp po:1sg po:2sg
SFX tF   rendre     renait/n'q'l'm't's'         prendre             po:iimp po:3sg
SFX tF   rendre     renions/n'q'l't'            prendre             po:iimp po:spre po:1pl
SFX tF   rendre     reniez/n'q'l'm'             prendre             po:iimp po:spre po:2pl
SFX tF   rendre     renaient/n'q'l'm't's'       prendre             po:iimp po:3pl
SFX tF   rendre     ris/j'n'q'l'm't'            prendre             po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX tF   rendre     rit/n'q'l'm't's'            prendre             po:ipsi po:3sg
SFX tF   rendre     rîmes/n'q'l't'              prendre             po:ipsi po:1pl
SFX tF   rendre     rîtes/n'q'l'm'              prendre             po:ipsi po:2pl
SFX tF   rendre     rirent/n'q'l'm't's'         prendre             po:ipsi po:3pl!
SFX tF   rendre     rendrai/j'n'q'l'm't'        prendre             po:ifut po:1sg
SFX tF   rendre     rendras/n'q'l'm't'          prendre             po:ifut po:2sg
SFX tF   rendre     rendra/n'q'l'm't's'         prendre             po:ifut po:3sg
SFX tF   rendre     rendrons/n'q'l't'           prendre             po:ifut po:1pl
SFX tF   rendre     rendrez/n'q'l'm'            prendre             po:ifut po:2pl
SFX tF   rendre     rendront/n'q'l'm't's'       prendre             po:ifut po:3pl!
SFX tF   rendre     rendrais/j'n'q'l'm't'       prendre             po:cond po:1sg po:2sg
SFX tF   rendre     rendrait/n'q'l'm't's'       prendre             po:cond po:3sg
SFX tF   rendre     rendrions/n'q'l't'          prendre             po:cond po:1pl
SFX tF   rendre     rendriez/n'q'l'm'           prendre             po:cond po:2pl
SFX tF   rendre     rendraient/n'q'l'm't's'     prendre             po:cond po:3pl
SFX tF   rendre     renne/j'n'q'l'm't's'        prendre             po:spre po:1sg po:3sg
SFX tF   rendre     rennes/n'q'l'm't'           prendre             po:spre po:2sg
SFX tF   rendre     risse/j'n'q'l'm't'          prendre             po:simp po:1sg
SFX tF   rendre     risses/n'q'l'm't'           prendre             po:simp po:2sg
SFX tF   rendre     rît/n'q'l'm't's'            prendre             po:simp po:3sg
SFX tF   rendre     rissions/n'q'l't'           prendre             po:simp po:1pl
SFX tF   rendre     rissiez/n'q'l'm'            prendre             po:simp po:2pl
SFX tF   rendre     rissent/n'q'l'm't's'        prendre             po:simp po:3pl
SFX tF   rendre     rends/n'l'm't'              prendre             po:impe po:2sg
SFX tF   rendre     renons/n'l't'               prendre             po:impe po:1pl
SFX tF   rendre     renez/n'l'm'                prendre             po:impe po:2pl

# s'éprendre [P] | se méprendre [P] | se déprendre [P]
SFX tG Y 42
SFX tG   prendre    prendre/n'q'd'l'm't's'      prendre             po:infi
SFX tG   prendre    prenant/n'q'd'l'm't's'      prendre             po:ppre
SFX tG   prendre    pris/L'D'Q'                 prendre             po:ppas po:adj is:mas is:inv
SFX tG   prendre    prise/L'D'Q'                prendre             po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX tG   prendre    prises/D'Q'                 prendre             po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX tG   prendre    prends/j'n'q'l'm't'         prendre             po:ipre po:1sg po:2sg
SFX tG   prendre    prend/n'q'l'm't's'          prendre             po:ipre po:3sg
SFX tG   prendre    prenons/n'q'l't'            prendre             po:ipre po:1pl
SFX tG   prendre    prenez/n'q'l'm'             prendre             po:ipre po:2pl
SFX tG   prendre    prennent/n'q'l'm't's'       prendre             po:ipre po:spre po:3pl
SFX tG   prendre    prenais/j'n'q'l'm't'        prendre             po:iimp po:1sg po:2sg
SFX tG   prendre    prenait/n'q'l'm't's'        prendre             po:iimp po:3sg
SFX tG   prendre    prenions/n'q'l't'           prendre             po:iimp po:spre po:1pl
SFX tG   prendre    preniez/n'q'l'm'            prendre             po:iimp po:spre po:2pl
SFX tG   prendre    prenaient/n'q'l'm't's'      prendre             po:iimp po:3pl
SFX tG   prendre    pris/j'n'q'l'm't'           prendre             po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX tG   prendre    prit/n'q'l'm't's'           prendre             po:ipsi po:3sg
SFX tG   prendre    prîmes/n'q'l't'             prendre             po:ipsi po:1pl
SFX tG   prendre    prîtes/n'q'l'm'             prendre             po:ipsi po:2pl
SFX tG   prendre    prirent/n'q'l'm't's'        prendre             po:ipsi po:3pl!
SFX tG   prendre    prendrai/j'n'q'l'm't'       prendre             po:ifut po:1sg
SFX tG   prendre    prendras/n'q'l'm't'         prendre             po:ifut po:2sg
SFX tG   prendre    prendra/n'q'l'm't's'        prendre             po:ifut po:3sg
SFX tG   prendre    prendrons/n'q'l't'          prendre             po:ifut po:1pl
SFX tG   prendre    prendrez/n'q'l'm'           prendre             po:ifut po:2pl
SFX tG   prendre    prendront/n'q'l'm't's'      prendre             po:ifut po:3pl!
SFX tG   prendre    prendrais/j'n'q'l'm't'      prendre             po:cond po:1sg po:2sg
SFX tG   prendre    prendrait/n'q'l'm't's'      prendre             po:cond po:3sg
SFX tG   prendre    prendrions/n'q'l't'         prendre             po:cond po:1pl
SFX tG   prendre    prendriez/n'q'l'm'          prendre             po:cond po:2pl
SFX tG   prendre    prendraient/n'q'l'm't's'    prendre             po:cond po:3pl
SFX tG   prendre    prenne/j'n'q'l'm't's'       prendre             po:spre po:1sg po:3sg
SFX tG   prendre    prennes/n'q'l'm't'          prendre             po:spre po:2sg
SFX tG   prendre    prisse/j'n'q'l'm't'         prendre             po:simp po:1sg
SFX tG   prendre    prisses/n'q'l'm't'          prendre             po:simp po:2sg
SFX tG   prendre    prît/n'q'l'm't's'           prendre             po:simp po:3sg
SFX tG   prendre    prissions/n'q'l't'          prendre             po:simp po:1pl
SFX tG   prendre    prissiez/n'q'l'm'           prendre             po:simp po:2pl
SFX tG   prendre    prissent/n'q'l'm't's'       prendre             po:simp po:3pl
SFX tG   prendre    prends/n'l'm't'             prendre             po:impe po:2sg
SFX tG   prendre    prenons/n'l't'              prendre             po:impe po:1pl
SFX tG   prendre    prenez/n'l'm'               prendre             po:impe po:2pl

# foutre [T,P] | se contrefoutre [P]
SFX tM Y 32
SFX tM   outre      outre/n'q'd'l'm't's'        foutre              po:infi
SFX tM   outre      outant/n'q'd'l'm't's'       foutre              po:ppre
SFX tM   outre      outu/L'D'Q'                 foutre              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX tM   outre      outus/D'Q'                  foutre              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX tM   outre      outue/L'D'Q'                foutre              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX tM   outre      outues/D'Q'                 foutre              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX tM   outre      ous/j'n'q'l'm't'            foutre              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX tM   outre      out/n'q'l'm't's'            foutre              po:ipre po:3sg
SFX tM   outre      outons/n'q'l't'             foutre              po:ipre po:1pl
SFX tM   outre      outez/n'q'l'm'              foutre              po:ipre po:2pl
SFX tM   outre      outent/n'q'l'm't's'         foutre              po:ipre po:spre po:3pl
SFX tM   outre      outais/j'n'q'l'm't'         foutre              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX tM   outre      outait/n'q'l'm't's'         foutre              po:iimp po:3sg
SFX tM   outre      outions/n'q'l't'            foutre              po:iimp po:spre po:1pl
SFX tM   outre      outiez/n'q'l'm'             foutre              po:iimp po:spre po:2pl
SFX tM   outre      outaient/n'q'l'm't's'       foutre              po:iimp po:3pl
SFX tM   outre      outrai/j'n'q'l'm't'         foutre              po:ifut po:1sg
SFX tM   outre      outras/n'q'l'm't'           foutre              po:ifut po:2sg
SFX tM   outre      outra/n'q'l'm't's'          foutre              po:ifut po:3sg
SFX tM   outre      outrons/n'q'l't'            foutre              po:ifut po:1pl
SFX tM   outre      outrez/n'q'l'm'             foutre              po:ifut po:2pl
SFX tM   outre      outront/n'q'l'm't's'        foutre              po:ifut po:3pl!
SFX tM   outre      outrais/j'n'q'l'm't'        foutre              po:cond po:1sg po:2sg
SFX tM   outre      outrait/n'q'l'm't's'        foutre              po:cond po:3sg
SFX tM   outre      outrions/n'q'l't'           foutre              po:cond po:1pl
SFX tM   outre      outriez/n'q'l'm'            foutre              po:cond po:2pl
SFX tM   outre      outraient/n'q'l'm't's'      foutre              po:cond po:3pl
SFX tM   outre      oute/j'n'q'l'm't's'         foutre              po:spre po:1sg po:3sg
SFX tM   outre      outes/n'q'l'm't'            foutre              po:spre po:2sg
SFX tM   outre      ous/n'l'm't'                foutre              po:impe po:2sg
SFX tM   outre      outons/n'l't'               foutre              po:impe po:1pl
SFX tM   outre      outez/n'l'm'                foutre              po:impe po:2pl

# tistre [T]
SFX tU Y 5
SFX tU   istre      istre/n'q'd'l'm't's'        tistre              po:infi
SFX tU   istre      issu/d'q'                   tistre              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX tU   istre      issus/d'q'                  tistre              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX tU   istre      issue/d'q'                  tistre              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX tU   istre      issues/d'q'                 tistre              po:ppas po:adj is:fem is:pl

# verbes en -battre ---------------------------------------------------------------------------------------------------

# battre [I,T,Ti,P] | abattre [I,T,P] | combattre [I,T,Ti] | contrebattre [T] | débattre [T,P] !
# embattre [T] (Réforme 1990) | embatre [T] (Classique) | rabattre [I,T,P] | rebattre [T] | soubattre [T]
SFX uA Y 46
SFX uA   tre        tre/n'q'd'l'm't's'          tre                 po:infi
SFX uA   tre        tant/n'q'd'l'm't's'         tre                 po:ppre
SFX uA   tre        tu/L'D'Q'                   tre                 po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX uA   tre        tus/D'Q'                    tre                 po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX uA   tre        tue/L'D'Q'                  tre                 po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX uA   tre        tues/D'Q'                   tre                 po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX uA   ttre       ts/j'n'q'l'm't'             ttre                po:ipre po:1sg po:2sg
SFX uA   ttre       t/n'q'l'm't's'              ttre                po:ipre po:3sg
SFX uA   tre        ts/j'n'q'l'm't'             embatre             po:ipre po:1sg po:2sg     di:M
SFX uA   tre        t/n'q'l'm't's'              embatre             po:ipre po:3sg            di:M
SFX uA   tre        tons/n'q'l't'               tre                 po:ipre po:1pl
SFX uA   tre        tez/n'q'l'm'                tre                 po:ipre po:2pl
SFX uA   tre        tent/n'q'l'm't's'           tre                 po:ipre po:spre po:3pl
SFX uA   tre        tais/j'n'q'l'm't'           tre                 po:iimp po:1sg po:2sg
SFX uA   tre        tait/n'q'l'm't's'           tre                 po:iimp po:3sg
SFX uA   tre        tions/n'q'l't'              tre                 po:iimp po:spre po:1pl
SFX uA   tre        tiez/n'q'l'm'               tre                 po:iimp po:spre po:2pl
SFX uA   tre        taient/n'q'l'm't's'         tre                 po:iimp po:3pl
SFX uA   tre        tis/j'n'q'l'm't'            tre                 po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX uA   tre        tit/n'q'l'm't's'            tre                 po:ipsi po:3sg
SFX uA   tre        tîmes/n'q'l't'              tre                 po:ipsi po:1pl
SFX uA   tre        tîtes/n'q'l'm'              tre                 po:ipsi po:2pl
SFX uA   tre        tirent/n'q'l'm't's'         tre                 po:ipsi po:3pl!
SFX uA   tre        trai/j'n'q'l'm't'           tre                 po:ifut po:1sg
SFX uA   tre        tras/n'q'l'm't'             tre                 po:ifut po:2sg
SFX uA   tre        tra/n'q'l'm't's'            tre                 po:ifut po:3sg
SFX uA   tre        trons/n'q'l't'              tre                 po:ifut po:1pl
SFX uA   tre        trez/n'q'l'm'               tre                 po:ifut po:2pl
SFX uA   tre        tront/n'q'l'm't's'          tre                 po:ifut po:3pl!
SFX uA   tre        trais/j'n'q'l'm't'          tre                 po:cond po:1sg po:2sg
SFX uA   tre        trait/n'q'l'm't's'          tre                 po:cond po:3sg
SFX uA   tre        trions/n'q'l't'             tre                 po:cond po:1pl
SFX uA   tre        triez/n'q'l'm'              tre                 po:cond po:2pl
SFX uA   tre        traient/n'q'l'm't's'        tre                 po:cond po:3pl
SFX uA   tre        te/j'n'q'l'm't's'           tre                 po:spre po:1sg po:3sg
SFX uA   tre        tes/n'q'l'm't'              tre                 po:spre po:2sg
SFX uA   tre        tisse/j'n'q'l'm't'          tre                 po:simp po:1sg
SFX uA   tre        tisses/n'q'l'm't'           tre                 po:simp po:2sg
SFX uA   tre        tît/n'q'l'm't's'            tre                 po:simp po:3sg
SFX uA   tre        tissions/n'q'l't'           tre                 po:simp po:1pl
SFX uA   tre        tissiez/n'q'l'm'            tre                 po:simp po:2pl
SFX uA   tre        tissent/n'q'l'm't's'        tre                 po:simp po:3pl
SFX uA   tre        s/n'l'm't'                  tre                 po:impe po:2sg
SFX uA   tre        ts/n'l'm't'                 embatre             po:impe po:2sg            di:R
SFX uA   tre        tons/n'l't'                 tre                 po:impe po:1pl
SFX uA   tre        tez/n'l'm'                  tre                 po:impe po:2pl

# s'ébattre [P]
SFX uC Y 43
SFX uC   battre     battre/n'q'd'l'm't's'       battre              po:infi
SFX uC   battre     battant/n'q'd'l'm't's'      battre              po:ppre
SFX uC   battre     battu/L'D'Q'                battre              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX uC   battre     battus/D'Q'                 battre              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX uC   battre     battue/L'D'Q'               battre              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX uC   battre     battues/D'Q'                battre              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX uC   battre     bats/j'n'q'l'm't'           battre              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX uC   battre     bat/n'q'l'm't's'            battre              po:ipre po:3sg
SFX uC   battre     battons/n'q'l't'            battre              po:ipre po:1pl
SFX uC   battre     battez/n'q'l'm'             battre              po:ipre po:2pl
SFX uC   battre     battent/n'q'l'm't's'        battre              po:ipre po:spre po:3pl
SFX uC   battre     battais/j'n'q'l'm't'        battre              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX uC   battre     battait/n'q'l'm't's'        battre              po:iimp po:3sg
SFX uC   battre     battions/n'q'l't'           battre              po:iimp po:spre po:1pl
SFX uC   battre     battiez/n'q'l'm'            battre              po:iimp po:spre po:2pl
SFX uC   battre     battaient/n'q'l'm't's'      battre              po:iimp po:3pl
SFX uC   battre     battis/j'n'q'l'm't'         battre              po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX uC   battre     battit/n'q'l'm't's'         battre              po:ipsi po:3sg
SFX uC   battre     battîmes/n'q'l't'           battre              po:ipsi po:1pl
SFX uC   battre     battîtes/n'q'l'm'           battre              po:ipsi po:2pl
SFX uC   battre     battirent/n'q'l'm't's'      battre              po:ipsi po:3pl!
SFX uC   battre     battrai/j'n'q'l'm't'        battre              po:ifut po:1sg
SFX uC   battre     battras/n'q'l'm't'          battre              po:ifut po:2sg
SFX uC   battre     battra/n'q'l'm't's'         battre              po:ifut po:3sg
SFX uC   battre     battrons/n'q'l't'           battre              po:ifut po:1pl
SFX uC   battre     battrez/n'q'l'm'            battre              po:ifut po:2pl
SFX uC   battre     battront/n'q'l'm't's'       battre              po:ifut po:3pl!
SFX uC   battre     battrais/j'n'q'l'm't'       battre              po:cond po:1sg po:2sg
SFX uC   battre     battrait/n'q'l'm't's'       battre              po:cond po:3sg
SFX uC   battre     battrions/n'q'l't'          battre              po:cond po:1pl
SFX uC   battre     battriez/n'q'l'm'           battre              po:cond po:2pl
SFX uC   battre     battraient/n'q'l'm't's'     battre              po:cond po:3pl
SFX uC   battre     batte/j'n'q'l'm't's'        battre              po:spre po:1sg po:3sg
SFX uC   battre     battes/n'q'l'm't'           battre              po:spre po:2sg
SFX uC   battre     battisse/j'n'q'l'm't'       battre              po:simp po:1sg
SFX uC   battre     battisses/n'q'l'm't'        battre              po:simp po:2sg
SFX uC   battre     battît/n'q'l'm't's'         battre              po:simp po:3sg
SFX uC   battre     battissions/n'q'l't'        battre              po:simp po:1pl
SFX uC   battre     battissiez/n'q'l'm'         battre              po:simp po:2pl
SFX uC   battre     battissent/n'q'l'm't's'     battre              po:simp po:3pl
SFX uC   battre     bats/n'l'm't'               battre              po:impe po:2sg
SFX uC   battre     battons/n'l't'              battre              po:impe po:1pl
SFX uC   battre     battez/n'l'm'               battre              po:impe po:2pl

# s'entrebattre [P]
SFX uD Y 33
SFX uD   battre     battre/n'q'd'l'm't's'       battre              po:infi
SFX uD   battre     battant/n'q'd'l'm't's'      battre              po:ppre
SFX uD   battre     battu/L'D'Q'                battre              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX uD   battre     battus/D'Q'                 battre              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX uD   battre     battue/L'D'Q'               battre              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX uD   battre     battues/D'Q'                battre              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX uD   battre     bat/n'q'l'm't's'            battre              po:ipre po:3sg
SFX uD   battre     battons/n'q'l't'            battre              po:ipre po:1pl
SFX uD   battre     battez/n'q'l'm'             battre              po:ipre po:2pl
SFX uD   battre     battent/n'q'l'm't's'        battre              po:ipre po:spre po:3pl
SFX uD   battre     battait/n'q'l'm't's'        battre              po:iimp po:3sg
SFX uD   battre     battions/n'q'l't'           battre              po:iimp po:spre po:1pl
SFX uD   battre     battiez/n'q'l'm'            battre              po:iimp po:spre po:2pl
SFX uD   battre     battaient/n'q'l'm't's'      battre              po:iimp po:3pl
SFX uD   battre     battit/n'q'l'm't's'         battre              po:ipsi po:3sg
SFX uD   battre     battîmes/n'q'l't'           battre              po:ipsi po:1pl
SFX uD   battre     battîtes/n'q'l'm'           battre              po:ipsi po:2pl
SFX uD   battre     battirent/n'q'l'm't's'      battre              po:ipsi po:3pl!
SFX uD   battre     battra/n'q'l'm't's'         battre              po:ifut po:3sg
SFX uD   battre     battrons/n'q'l't'           battre              po:ifut po:1pl
SFX uD   battre     battrez/n'q'l'm'            battre              po:ifut po:2pl
SFX uD   battre     battront/n'q'l'm't's'       battre              po:ifut po:3pl!
SFX uD   battre     battrait/n'q'l'm't's'       battre              po:cond po:3sg
SFX uD   battre     battrions/n'q'l't'          battre              po:cond po:1pl
SFX uD   battre     battriez/n'q'l'm'           battre              po:cond po:2pl
SFX uD   battre     battraient/n'q'l'm't's'     battre              po:cond po:3pl
SFX uD   battre     batte/n'q'l'm't's'          battre              po:spre po:3sg
SFX uD   battre     battît/n'q'l'm't's'         battre              po:simp po:3sg
SFX uD   battre     battissions/n'q'l't'        battre              po:simp po:1pl
SFX uD   battre     battissiez/n'q'l'm'         battre              po:simp po:2pl
SFX uD   battre     battissent/n'q'l'm't's'     battre              po:simp po:3pl
SFX uD   battre     battons-nous/n'l't'         battre              po:impe po:1pl ds:+pr
SFX uD   battre     battez-vous/n'l'm'          battre              po:impe po:2pl ds:+pr

# verbes en -mettre ---------------------------------------------------------------------------------------------------

# mettre [T,P] | admettre [T] | commettre [T,P] | compromettre [I,T,P] | démettre [T,P] !
# émettre [I,T] | omettre [T] | permettre [T,P] | promettre [I,T,P] | réadmettre [T]
# remettre [T,P] | retransmettre [T] | soumettre [T,P] | transmettre [T,P]
SFX vA Y 42
SFX vA   ettre      ettre/n'q'd'l'm't's'        mettre              po:infi
SFX vA   ettre      ettant/n'q'd'l'm't's'       mettre              po:ppre
SFX vA   ettre      is/L'D'Q'                   mettre              po:ppas po:adj is:mas is:inv
SFX vA   ettre      ise/L'D'Q'                  mettre              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX vA   ettre      ises/D'Q'                   mettre              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX vA   ettre      ets/j'n'q'l'm't'            mettre              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX vA   ettre      et/n'q'l'm't's'             mettre              po:ipre po:3sg
SFX vA   ettre      ettons/n'q'l't'             mettre              po:ipre po:1pl
SFX vA   ettre      ettez/n'q'l'm'              mettre              po:ipre po:2pl
SFX vA   ettre      ettent/n'q'l'm't's'         mettre              po:ipre po:spre po:3pl
SFX vA   ettre      ettais/j'n'q'l'm't'         mettre              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX vA   ettre      ettait/n'q'l'm't's'         mettre              po:iimp po:3sg
SFX vA   ettre      ettions/n'q'l't'            mettre              po:iimp po:spre po:1pl
SFX vA   ettre      ettiez/n'q'l'm'             mettre              po:iimp po:spre po:2pl
SFX vA   ettre      ettaient/n'q'l'm't's'       mettre              po:iimp po:3pl
SFX vA   ettre      is/j'n'q'l'm't'             mettre              po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX vA   ettre      it/n'q'l'm't's'             mettre              po:ipsi po:3sg
SFX vA   ettre      îmes/n'q'l't'               mettre              po:ipsi po:1pl
SFX vA   ettre      îtes/n'q'l'm'               mettre              po:ipsi po:2pl
SFX vA   ettre      irent/n'q'l'm't's'          mettre              po:ipsi po:3pl!
SFX vA   ettre      ettrai/j'n'q'l'm't'         mettre              po:ifut po:1sg
SFX vA   ettre      ettras/n'q'l'm't'           mettre              po:ifut po:2sg
SFX vA   ettre      ettra/n'q'l'm't's'          mettre              po:ifut po:3sg
SFX vA   ettre      ettrons/n'q'l't'            mettre              po:ifut po:1pl
SFX vA   ettre      ettrez/n'q'l'm'             mettre              po:ifut po:2pl
SFX vA   ettre      ettront/n'q'l'm't's'        mettre              po:ifut po:3pl!
SFX vA   ettre      ettrais/j'n'q'l'm't'        mettre              po:cond po:1sg po:2sg
SFX vA   ettre      ettrait/n'q'l'm't's'        mettre              po:cond po:3sg
SFX vA   ettre      ettrions/n'q'l't'           mettre              po:cond po:1pl
SFX vA   ettre      ettriez/n'q'l'm'            mettre              po:cond po:2pl
SFX vA   ettre      ettraient/n'q'l'm't's'      mettre              po:cond po:3pl
SFX vA   ettre      ette/j'n'q'l'm't's'         mettre              po:spre po:1sg po:3sg
SFX vA   ettre      ettes/n'q'l'm't'            mettre              po:spre po:2sg
SFX vA   ettre      isse/j'n'q'l'm't'           mettre              po:simp po:1sg
SFX vA   ettre      isses/n'q'l'm't'            mettre              po:simp po:2sg
SFX vA   ettre      ît/n'q'l'm't's'             mettre              po:simp po:3sg
SFX vA   ettre      issions/n'q'l't'            mettre              po:simp po:1pl
SFX vA   ettre      issiez/n'q'l'm'             mettre              po:simp po:2pl
SFX vA   ettre      issent/n'q'l'm't's'         mettre              po:simp po:3pl
SFX vA   ettre      ets/n'l'm't'                mettre              po:impe po:2sg
SFX vA   ettre      ettons/n'l't'               mettre              po:impe po:1pl
SFX vA   ettre      ettez/n'l'm'                mettre              po:impe po:2pl

# s'entremettre [P]
SFX vC Y 42
SFX vC   mettre     mettre/n'q'd'l'm't's'       mettre              po:infi
SFX vC   mettre     mettant/n'q'd'l'm't's'      mettre              po:ppre
SFX vC   mettre     mis/L'D'Q'                  mettre              po:ppas po:adj is:mas is:inv
SFX vC   mettre     mise/L'D'Q'                 mettre              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX vC   mettre     mises/D'Q'                  mettre              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX vC   mettre     mets/j'n'q'l'm't'           mettre              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX vC   mettre     met/n'q'l'm't's'            mettre              po:ipre po:3sg
SFX vC   mettre     mettons/n'q'l't'            mettre              po:ipre po:1pl
SFX vC   mettre     mettez/n'q'l'm'             mettre              po:ipre po:2pl
SFX vC   mettre     mettent/n'q'l'm't's'        mettre              po:ipre po:spre po:3pl
SFX vC   mettre     mettais/j'n'q'l'm't'        mettre              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX vC   mettre     mettait/n'q'l'm't's'        mettre              po:iimp po:3sg
SFX vC   mettre     mettions/n'q'l't'           mettre              po:iimp po:spre po:1pl
SFX vC   mettre     mettiez/n'q'l'm'            mettre              po:iimp po:spre po:2pl
SFX vC   mettre     mettaient/n'q'l'm't's'      mettre              po:iimp po:3pl
SFX vC   mettre     mis/j'n'q'l'm't'            mettre              po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX vC   mettre     mit/n'q'l'm't's'            mettre              po:ipsi po:3sg
SFX vC   mettre     mîmes/n'q'l't'              mettre              po:ipsi po:1pl
SFX vC   mettre     mîtes/n'q'l'm'              mettre              po:ipsi po:2pl
SFX vC   mettre     mirent/n'q'l'm't's'         mettre              po:ipsi po:3pl!
SFX vC   mettre     mettrai/j'n'q'l'm't'        mettre              po:ifut po:1sg
SFX vC   mettre     mettras/n'q'l'm't'          mettre              po:ifut po:2sg
SFX vC   mettre     mettra/n'q'l'm't's'         mettre              po:ifut po:3sg
SFX vC   mettre     mettrons/n'q'l't'           mettre              po:ifut po:1pl
SFX vC   mettre     mettrez/n'q'l'm'            mettre              po:ifut po:2pl
SFX vC   mettre     mettront/n'q'l'm't's'       mettre              po:ifut po:3pl!
SFX vC   mettre     mettrais/j'n'q'l'm't'       mettre              po:cond po:1sg po:2sg
SFX vC   mettre     mettrait/n'q'l'm't's'       mettre              po:cond po:3sg
SFX vC   mettre     mettrions/n'q'l't'          mettre              po:cond po:1pl
SFX vC   mettre     mettriez/n'q'l'm'           mettre              po:cond po:2pl
SFX vC   mettre     mettraient/n'q'l'm't's'     mettre              po:cond po:3pl
SFX vC   mettre     mette/j'n'q'l'm't's'        mettre              po:spre po:1sg po:3sg
SFX vC   mettre     mettes/n'q'l'm't'           mettre              po:spre po:2sg
SFX vC   mettre     misse/j'n'q'l'm't'          mettre              po:simp po:1sg
SFX vC   mettre     misses/n'q'l'm't'           mettre              po:simp po:2sg
SFX vC   mettre     mît/n'q'l'm't's'            mettre              po:simp po:3sg
SFX vC   mettre     missions/n'q'l't'           mettre              po:simp po:1pl
SFX vC   mettre     missiez/n'q'l'm'            mettre              po:simp po:2pl
SFX vC   mettre     missent/n'q'l'm't's'        mettre              po:simp po:3pl
SFX vC   mettre     mets/n'l'm't'               mettre              po:impe po:2sg
SFX vC   mettre     mettons/n'l't'              mettre              po:impe po:1pl
SFX vC   mettre     mettez/n'l'm'               mettre              po:impe po:2pl

# verbes en -eindre ---------------------------------------------------------------------------------------------------

# geindre [I]
SFX wA Y 43
SFX wA   eindre     eindre/n'q'd'l'm't's'       eindre              po:infi
SFX wA   eindre     eignant/n'q'd'l'm't's'      eindre              po:ppre
SFX wA   eindre     eint/L'D'Q'                 eindre              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX wA   eindre     eints/D'Q'                  eindre              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX wA   eindre     einte/L'D'Q'                eindre              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX wA   eindre     eintes/D'Q'                 eindre              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX wA   eindre     eins/j'n'q'l'm't'           eindre              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX wA   eindre     eint/n'q'l'm't's'           eindre              po:ipre po:3sg
SFX wA   eindre     eignons/n'q'l't'            eindre              po:ipre po:1pl
SFX wA   eindre     eignez/n'q'l'm'             eindre              po:ipre po:2pl
SFX wA   eindre     eignent/n'q'l'm't's'        eindre              po:ipre po:spre po:3pl
SFX wA   eindre     eignais/j'n'q'l'm't'        eindre              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX wA   eindre     eignait/n'q'l'm't's'        eindre              po:iimp po:3sg
SFX wA   eindre     eignions/n'q'l't'           eindre              po:iimp po:spre po:1pl
SFX wA   eindre     eigniez/n'q'l'm'            eindre              po:iimp po:spre po:2pl
SFX wA   eindre     eignaient/n'q'l'm't's'      eindre              po:iimp po:3pl
SFX wA   eindre     eignis/j'n'q'l'm't'         eindre              po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX wA   eindre     eignit/n'q'l'm't's'         eindre              po:ipsi po:3sg
SFX wA   eindre     eignîmes/n'q'l't'           eindre              po:ipsi po:1pl
SFX wA   eindre     eignîtes/n'q'l'm'           eindre              po:ipsi po:2pl
SFX wA   eindre     eignirent/n'q'l'm't's'      eindre              po:ipsi po:3pl!
SFX wA   eindre     eindrai/j'n'q'l'm't'        eindre              po:ifut po:1sg
SFX wA   eindre     eindras/n'q'l'm't'          eindre              po:ifut po:2sg
SFX wA   eindre     eindra/n'q'l'm't's'         eindre              po:ifut po:3sg
SFX wA   eindre     eindrons/n'q'l't'           eindre              po:ifut po:1pl
SFX wA   eindre     eindrez/n'q'l'm'            eindre              po:ifut po:2pl
SFX wA   eindre     eindront/n'q'l'm't's'       eindre              po:ifut po:3pl!
SFX wA   eindre     eindrais/j'n'q'l'm't'       eindre              po:cond po:1sg po:2sg
SFX wA   eindre     eindrait/n'q'l'm't's'       eindre              po:cond po:3sg
SFX wA   eindre     eindrions/n'q'l't'          eindre              po:cond po:1pl
SFX wA   eindre     eindriez/n'q'l'm'           eindre              po:cond po:2pl
SFX wA   eindre     eindraient/n'q'l'm't's'     eindre              po:cond po:3pl
SFX wA   eindre     eigne/j'n'q'l'm't's'        eindre              po:spre po:1sg po:3sg
SFX wA   eindre     eignes/n'q'l'm't'           eindre              po:spre po:2sg
SFX wA   eindre     eignisse/j'n'q'l'm't'       eindre              po:simp po:1sg
SFX wA   eindre     eignisses/n'q'l'm't'        eindre              po:simp po:2sg
SFX wA   eindre     eignît/n'q'l'm't's'         eindre              po:simp po:3sg
SFX wA   eindre     eignissions/n'q'l't'        eindre              po:simp po:1pl
SFX wA   eindre     eignissiez/n'q'l'm'         eindre              po:simp po:2pl
SFX wA   eindre     eignissent/n'q'l'm't's'     eindre              po:simp po:3pl
SFX wA   eindre     eins/n'l'm't'               eindre              po:impe po:2sg
SFX wA   eindre     eignons/n'l't'              eindre              po:impe po:1pl
SFX wA   eindre     eignez/n'l'm'               eindre              po:impe po:2pl

# peindre [I,T,P] | dépeindre [T] | repeindre [I,T] | astreindre [T,P] | étreindre [T,P] | restreindre [T,P] !
# atteindre [T,Ti] | teindre [T,P] | déteindre [I,T] | éteindre [T,P] | reteindre [T]
# ceindre [T,P] | enceindre [T] | empreindre [T,P] | enfreindre [T] | feindre [I,T]
# oindre [T] | adjoindre [T,P] | conjoindre [T] | disjoindre [T,P] | enjoindre [T]
# joindre [I,T] | rejoindre [T,P] | poindre [I]
SFX wB Y 43
SFX wB   indre      indre/n'q'd'l'm't's'        indre               po:infi
SFX wB   indre      ignant/n'q'd'l'm't's'       indre               po:ppre
SFX wB   indre      int/L'D'Q'                  indre               po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX wB   indre      ints/D'Q'                   indre               po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX wB   indre      inte/L'D'Q'                 indre               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX wB   indre      intes/D'Q'                  indre               po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX wB   indre      ins/j'n'q'l'm't'            indre               po:ipre po:1sg po:2sg
SFX wB   indre      int/n'q'l'm't's'            indre               po:ipre po:3sg
SFX wB   indre      ignons/n'q'l't'             indre               po:ipre po:1pl
SFX wB   indre      ignez/n'q'l'm'              indre               po:ipre po:2pl
SFX wB   indre      ignent/n'q'l'm't's'         indre               po:ipre po:spre po:3pl
SFX wB   indre      ignais/j'n'q'l'm't'         indre               po:iimp po:1sg po:2sg
SFX wB   indre      ignait/n'q'l'm't's'         indre               po:iimp po:3sg
SFX wB   indre      ignions/n'q'l't'            indre               po:iimp po:spre po:1pl
SFX wB   indre      igniez/n'q'l'm'             indre               po:iimp po:spre po:2pl
SFX wB   indre      ignaient/n'q'l'm't's'       indre               po:iimp po:3pl
SFX wB   indre      ignis/j'n'q'l'm't'          indre               po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX wB   indre      ignit/n'q'l'm't's'          indre               po:ipsi po:3sg
SFX wB   indre      ignîmes/n'q'l't'            indre               po:ipsi po:1pl
SFX wB   indre      ignîtes/n'q'l'm'            indre               po:ipsi po:2pl
SFX wB   indre      ignirent/n'q'l'm't's'       indre               po:ipsi po:3pl!
SFX wB   indre      indrai/j'n'q'l'm't'         indre               po:ifut po:1sg
SFX wB   indre      indras/n'q'l'm't'           indre               po:ifut po:2sg
SFX wB   indre      indra/n'q'l'm't's'          indre               po:ifut po:3sg
SFX wB   indre      indrons/n'q'l't'            indre               po:ifut po:1pl
SFX wB   indre      indrez/n'q'l'm'             indre               po:ifut po:2pl
SFX wB   indre      indront/n'q'l'm't's'        indre               po:ifut po:3pl!
SFX wB   indre      indrais/j'n'q'l'm't'        indre               po:cond po:1sg po:2sg
SFX wB   indre      indrait/n'q'l'm't's'        indre               po:cond po:3sg
SFX wB   indre      indrions/n'q'l't'           indre               po:cond po:1pl
SFX wB   indre      indriez/n'q'l'm'            indre               po:cond po:2pl
SFX wB   indre      indraient/n'q'l'm't's'      indre               po:cond po:3pl
SFX wB   indre      igne/j'n'q'l'm't's'         indre               po:spre po:1sg po:3sg
SFX wB   indre      ignes/n'q'l'm't'            indre               po:spre po:2sg
SFX wB   indre      ignisse/j'n'q'l'm't'        indre               po:simp po:1sg
SFX wB   indre      ignisses/n'q'l'm't'         indre               po:simp po:2sg
SFX wB   indre      ignît/n'q'l'm't's'          indre               po:simp po:3sg
SFX wB   indre      ignissions/n'q'l't'         indre               po:simp po:1pl
SFX wB   indre      ignissiez/n'q'l'm'          indre               po:simp po:2pl
SFX wB   indre      ignissent/n'q'l'm't's'      indre               po:simp po:3pl
SFX wB   indre      ins/n'l'm't'                indre               po:impe po:2sg
SFX wB   indre      ignons/n'l't'               indre               po:impe po:1pl
SFX wB   indre      ignez/n'l'm'                indre               po:impe po:2pl

# faire [I,T,P] | contrefaire [T] | défaire [T,P] | parfaire [T] | redéfaire [T]
# refaire [T,P] | satisfaire [T,Ti,P] | surfaire [T]
SFX wD Y 46
SFX wD   aire       aire/n'q'd'l'm't's'         faire               po:infi
SFX wD   aire       aisant/n'q'd'l'm't's'       faire               po:ppre
SFX wD   aire       ait/L'D'Q'                  faire               po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX wD   aire       aits/D'Q'                   faire               po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX wD   aire       aite/L'D'Q'                 faire               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX wD   aire       aites/D'Q'                  faire               po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX wD   aire       ais/j'n'q'l'm't'            faire               po:ipre po:1sg po:2sg
SFX wD   aire       ait/n'q'l'm't's'            faire               po:ipre po:3sg
SFX wD   aire       aisons/n'q'l't'             faire               po:ipre po:1pl
SFX wD   aire       aites/n'q'l'm'              faire               po:ipre po:2pl
SFX wD   aire       ont/n'q'l'm't's'            faire               po:ipre po:3pl!
SFX wD   aire       aisais/j'n'q'l'm't'         faire               po:iimp po:1sg po:2sg
SFX wD   aire       aisait/n'q'l'm't's'         faire               po:iimp po:3sg
SFX wD   aire       aisions/n'q'l't'            faire               po:iimp po:1pl
SFX wD   aire       aisiez/n'q'l'm'             faire               po:iimp po:2pl
SFX wD   aire       aisaient/n'q'l'm't's'       faire               po:iimp po:3pl
SFX wD   aire       is/j'n'q'l'm't'             faire               po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX wD   aire       it/n'q'l'm't's'             faire               po:ipsi po:3sg
SFX wD   aire       îmes/n'q'l't'               faire               po:ipsi po:1pl
SFX wD   aire       îtes/n'q'l'm'               faire               po:ipsi po:2pl
SFX wD   aire       irent/n'q'l'm't's'          faire               po:ipsi po:3pl!
SFX wD   aire       erai/j'n'q'l'm't'           faire               po:ifut po:1sg
SFX wD   aire       eras/n'q'l'm't'             faire               po:ifut po:2sg
SFX wD   aire       era/n'q'l'm't's'            faire               po:ifut po:3sg
SFX wD   aire       erons/n'q'l't'              faire               po:ifut po:1pl
SFX wD   aire       erez/n'q'l'm'               faire               po:ifut po:2pl
SFX wD   aire       eront/n'q'l'm't's'          faire               po:ifut po:3pl!
SFX wD   aire       erais/j'n'q'l'm't'          faire               po:cond po:1sg po:2sg
SFX wD   aire       erait/n'q'l'm't's'          faire               po:cond po:3sg
SFX wD   aire       erions/n'q'l't'             faire               po:cond po:1pl
SFX wD   aire       eriez/n'q'l'm'              faire               po:cond po:2pl
SFX wD   aire       eraient/n'q'l'm't's'        faire               po:cond po:3pl
SFX wD   aire       asse/j'n'q'l'm't's'         faire               po:spre po:1sg po:3sg
SFX wD   aire       asses/n'q'l'm't'            faire               po:spre po:2sg
SFX wD   aire       assions/n'q'l't'            faire               po:spre po:1pl
SFX wD   aire       assiez/n'q'l'm'             faire               po:spre po:2pl
SFX wD   aire       assent/n'q'l'm't's'         faire               po:spre po:3pl
SFX wD   aire       isse/j'n'q'l'm't'           faire               po:simp po:1sg
SFX wD   aire       isses/n'q'l'm't'            faire               po:simp po:2sg
SFX wD   aire       ît/n'q'l'm't's'             faire               po:simp po:3sg
SFX wD   aire       issions/n'q'l't'            faire               po:simp po:1pl
SFX wD   aire       issiez/n'q'l'm'             faire               po:simp po:2pl
SFX wD   aire       issent/n'q'l'm't's'         faire               po:simp po:3pl
SFX wD   aire       ais/n'l'm't'                faire               po:impe po:2sg
SFX wD   aire       aisons/n'l't'               faire               po:impe po:1pl
SFX wD   aire       aites/n'l'm'                faire               po:impe po:2pl

# forfaire [I,T,Ti]
SFX wF Y 14
SFX wF   faire      faire/n'q'd'l'm't's'        faire               po:infi
SFX wF   faire      faisant/n'q'd'l'm't's'      faire               po:ppre
SFX wF   faire      fait/d'q'                   faire               po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX wF   faire      faits/d'q'                  faire               po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX wF   faire      faite/d'q'                  faire               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX wF   faire      faites/d'q'                 faire               po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX wF   faire      fais/j'n'q'l'm't'           faire               po:ipre po:1sg po:2sg
SFX wF   faire      fait/n'q'l'm't's'           faire               po:ipre po:3sg
SFX wF   faire      faisons/n'q'l't'            faire               po:ipre po:1pl
SFX wF   faire      faites/n'q'l'm'             faire               po:ipre po:2pl
SFX wF   faire      font/n'q'l'm't's'           faire               po:ipre po:3pl!
SFX wF   faire      fais/n'l'm't'               faire               po:impe po:2sg
SFX wF   faire      faisons/n'l't'              faire               po:impe po:1pl
SFX wF   faire      faites/n'l'm'               faire               po:impe po:2pl

# stupéfaire [T]
SFX wG Y 6
SFX wG   aire       aire/n'q'd'l'm't's'         faire               po:infi
SFX wG   aire       aisant/n'q'd'l'm't's'       faire               po:ppre
SFX wG   aire       ait/L'D'Q'                  faire               po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX wG   aire       aits/D'Q'                   faire               po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX wG   aire       aite/L'D'Q'                 faire               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX wG   aire       aites/D'Q'                  faire               po:ppas po:adj is:fem is:pl

# méfaire [I] (seulement à l'infinitif)
# malfaire [I] (seulement à l'infinitif)

# traire [T] | abstraire [T,P] | distraire [I,T,P] | extraire [T,P] | retraire [T] | soustraire [T,P]
SFX wL Y 32
SFX wL   raire      raire/n'q'd'l'm't's'        traire              po:infi
SFX wL   raire      rayant/n'q'd'l'm't's'       traire              po:ppre
SFX wL   raire      rait/L'D'Q'                 traire              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX wL   raire      raits/D'Q'                  traire              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX wL   raire      raite/L'D'Q'                traire              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX wL   raire      raites/D'Q'                 traire              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX wL   raire      rais/j'n'q'l'm't'           traire              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX wL   raire      rait/n'q'l'm't's'           traire              po:ipre po:3sg
SFX wL   raire      rayons/n'q'l't'             traire              po:ipre po:1pl
SFX wL   raire      rayez/n'q'l'm'              traire              po:ipre po:2pl
SFX wL   raire      raient/n'q'l'm't's'         traire              po:ipre po:spre po:3pl
SFX wL   raire      rayais/j'n'q'l'm't'         traire              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX wL   raire      rayait/n'q'l'm't's'         traire              po:iimp po:3sg
SFX wL   raire      rayions/n'q'l't'            traire              po:iimp po:spre po:1pl
SFX wL   raire      rayiez/n'q'l'm'             traire              po:iimp po:spre po:2pl
SFX wL   raire      rayaient/n'q'l'm't's'       traire              po:iimp po:3pl
SFX wL   raire      rairai/j'n'q'l'm't'         traire              po:ifut po:1sg
SFX wL   raire      rairas/n'q'l'm't'           traire              po:ifut po:2sg
SFX wL   raire      raira/n'q'l'm't's'          traire              po:ifut po:3sg
SFX wL   raire      rairons/n'q'l't'            traire              po:ifut po:1pl
SFX wL   raire      rairez/n'q'l'm'             traire              po:ifut po:2pl
SFX wL   raire      rairont/n'q'l'm't's'        traire              po:ifut po:3pl!
SFX wL   raire      rairais/j'n'q'l'm't'        traire              po:cond po:1sg po:2sg
SFX wL   raire      rairait/n'q'l'm't's'        traire              po:cond po:3sg
SFX wL   raire      rairions/n'q'l't'           traire              po:cond po:1pl
SFX wL   raire      rairiez/n'q'l'm'            traire              po:cond po:2pl
SFX wL   raire      rairaient/n'q'l'm't's'      traire              po:cond po:3pl
SFX wL   raire      raie/j'n'q'l'm't's'         traire              po:spre po:1sg po:3sg
SFX wL   raire      raies/n'q'l'm't'            traire              po:spre po:2sg
SFX wL   raire      rais/n'l'm't'               traire              po:impe po:2sg
SFX wL   raire      rayons/n'l't'               traire              po:impe po:1pl
SFX wL   raire      rayez/n'l'm'                traire              po:impe po:2pl

# braire [I,T] | raire [I] (équivalent du verbe réer)
SFX wM Y 29
SFX wM   aire       aire/n'q'd'l'm't's'         raire               po:infi
SFX wM   aire       ayant/n'q'd'l'm't's'        raire               po:ppre
SFX wM   aire       ait/d'q'                    raire               po:ppas is:epi is:inv
SFX wM   aire       ais/j'n'q'l'm't'            raire               po:ipre po:1sg po:2sg
SFX wM   aire       ait/n'q'l'm't's'            raire               po:ipre po:3sg
SFX wM   aire       ayons/n'q'l't'              raire               po:ipre po:1pl
SFX wM   aire       ayez/n'q'l'm'               raire               po:ipre po:2pl
SFX wM   aire       aient/n'q'l'm't's'          raire               po:ipre po:spre po:3pl
SFX wM   aire       ayais/j'n'q'l'm't'          raire               po:iimp po:1sg po:2sg
SFX wM   aire       ayait/n'q'l'm't's'          raire               po:iimp po:3sg
SFX wM   aire       ayions/n'q'l't'             raire               po:iimp po:spre po:1pl
SFX wM   aire       ayiez/n'q'l'm'              raire               po:iimp po:spre po:2pl
SFX wM   aire       ayaient/n'q'l'm't's'        raire               po:iimp po:3pl
SFX wM   aire       airai/j'n'q'l'm't'          raire               po:ifut po:1sg
SFX wM   aire       airas/n'q'l'm't'            raire               po:ifut po:2sg
SFX wM   aire       aira/n'q'l'm't's'           raire               po:ifut po:3sg
SFX wM   aire       airons/n'q'l't'             raire               po:ifut po:1pl
SFX wM   aire       airez/n'q'l'm'              raire               po:ifut po:2pl
SFX wM   aire       airont/n'q'l'm't's'         raire               po:ifut po:3pl!
SFX wM   aire       airais/j'n'q'l'm't'         raire               po:cond po:1sg po:2sg
SFX wM   aire       airait/n'q'l'm't's'         raire               po:cond po:3sg
SFX wM   aire       airions/n'q'l't'            raire               po:cond po:1pl
SFX wM   aire       airiez/n'q'l'm'             raire               po:cond po:2pl
SFX wM   aire       airaient/n'q'l'm't's'       raire               po:cond po:3pl
SFX wM   aire       aie/j'n'q'l'm't's'          raire               po:spre po:1sg po:3sg
SFX wM   aire       aies/n'q'l'm't'             raire               po:spre po:2sg
SFX wM   aire       ais/n'l'm't'                raire               po:impe po:2sg
SFX wM   aire       ayons/n'l't'                raire               po:impe po:1pl
SFX wM   aire       ayez/n'l'm'                 raire               po:impe po:2pl

# plaire [I,Ti,P] | complaire [Ti,P] | déplaire [Ti,P] | taire [T,P]
SFX wN Y 41
SFX wN   aire       aire/n'q'd'l'm't's'         aire                po:infi
SFX wN   aire       aisant/n'q'd'l'm't's'       aire                po:ppre
SFX wN   aire       ais/j'n'q'l'm't'            aire                po:ipre po:1sg po:2sg
SFX wN   aire       ait/n'q'l'm't's'            taire               po:ipre po:3sg
SFX wN   aire       aît/n'q'l'm't's'            plaire              po:ipre po:3sg            di:M
SFX wN   aire       ait/n'q'l'm't's'            plaire              po:ipre po:3sg            di:R
SFX wN   aire       aisons/n'q'l't'             aire                po:ipre po:1pl
SFX wN   aire       aisez/n'q'l'm'              aire                po:ipre po:2pl
SFX wN   aire       aisent/n'q'l'm't's'         aire                po:ipre po:spre po:3pl
SFX wN   aire       aisais/j'n'q'l'm't'         aire                po:iimp po:1sg po:2sg
SFX wN   aire       aisait/n'q'l'm't's'         aire                po:iimp po:3sg
SFX wN   aire       aisions/n'q'l't'            aire                po:iimp po:spre po:1pl
SFX wN   aire       aisiez/n'q'l'm'             aire                po:iimp po:spre po:2pl
SFX wN   aire       aisaient/n'q'l'm't's'       aire                po:iimp po:3pl
SFX wN   aire       us/j'n'q'l'm't'             aire                po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX wN   aire       ut/n'q'l'm't's'             aire                po:ipsi po:3sg
SFX wN   aire       ûmes/n'q'l't'               aire                po:ipsi po:1pl
SFX wN   aire       ûtes/n'q'l'm'               aire                po:ipsi po:2pl
SFX wN   aire       urent/n'q'l'm't's'          aire                po:ipsi po:3pl!
SFX wN   aire       airai/j'n'q'l'm't'          aire                po:ifut po:1sg
SFX wN   aire       airas/n'q'l'm't'            aire                po:ifut po:2sg
SFX wN   aire       aira/n'q'l'm't's'           aire                po:ifut po:3sg
SFX wN   aire       airons/n'q'l't'             aire                po:ifut po:1pl
SFX wN   aire       airez/n'q'l'm'              aire                po:ifut po:2pl
SFX wN   aire       airont/n'q'l'm't's'         aire                po:ifut po:3pl!
SFX wN   aire       airais/j'n'q'l'm't'         aire                po:cond po:1sg po:2sg
SFX wN   aire       airait/n'q'l'm't's'         aire                po:cond po:3sg
SFX wN   aire       airions/n'q'l't'            aire                po:cond po:1pl
SFX wN   aire       airiez/n'q'l'm'             aire                po:cond po:2pl
SFX wN   aire       airaient/n'q'l'm't's'       aire                po:cond po:3pl
SFX wN   aire       aise/j'n'q'l'm't's'         aire                po:spre po:1sg po:3sg
SFX wN   aire       aises/n'q'l'm't'            aire                po:spre po:2sg
SFX wN   aire       usse/j'n'q'l'm't'           aire                po:simp po:1sg
SFX wN   aire       usses/n'q'l'm't'            aire                po:simp po:2sg
SFX wN   aire       ût/n'q'l'm't's'             aire                po:simp po:3sg
SFX wN   aire       ussions/n'q'l't'            aire                po:simp po:1pl
SFX wN   aire       ussiez/n'q'l'm'             aire                po:simp po:2pl
SFX wN   aire       ussent/n'q'l'm't's'         aire                po:simp po:3pl
SFX wN   aire       ais/n'l'm't'                aire                po:impe po:2sg
SFX wN   aire       aisons/n'l't'               aire                po:impe po:1pl
SFX wN   aire       aisez/n'l'm'                aire                po:impe po:2pl

# craindre [I,T] | contraindre [T,P] | plaindre [T,P]
SFX wO Y 43
SFX wO   aindre     aindre/n'q'd'l'm't's'       aindre              po:infi
SFX wO   aindre     aignant/n'q'd'l'm't's'      aindre              po:ppre
SFX wO   aindre     aint/L'D'Q'                 aindre              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX wO   aindre     aints/D'Q'                  aindre              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX wO   aindre     ainte/L'D'Q'                aindre              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX wO   aindre     aintes/D'Q'                 aindre              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX wO   aindre     ains/j'n'q'l'm't'           aindre              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX wO   aindre     aint/n'q'l'm't's'           aindre              po:ipre po:3sg
SFX wO   aindre     aignons/n'q'l't'            aindre              po:ipre po:1pl
SFX wO   aindre     aignez/n'q'l'm'             aindre              po:ipre po:2pl
SFX wO   aindre     aignent/n'q'l'm't's'        aindre              po:ipre po:spre po:3pl
SFX wO   aindre     aignais/j'n'q'l'm't'        aindre              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX wO   aindre     aignait/n'q'l'm't's'        aindre              po:iimp po:3sg
SFX wO   aindre     aignions/n'q'l't'           aindre              po:iimp po:spre po:1pl
SFX wO   aindre     aigniez/n'q'l'm'            aindre              po:iimp po:spre po:2pl
SFX wO   aindre     aignaient/n'q'l'm't's'      aindre              po:iimp po:3pl
SFX wO   aindre     aignis/j'n'q'l'm't'         aindre              po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX wO   aindre     aignit/n'q'l'm't's'         aindre              po:ipsi po:3sg
SFX wO   aindre     aignîmes/n'q'l't'           aindre              po:ipsi po:1pl
SFX wO   aindre     aignîtes/n'q'l'm'           aindre              po:ipsi po:2pl
SFX wO   aindre     aignirent/n'q'l'm't's'      aindre              po:ipsi po:3pl!
SFX wO   aindre     aindrai/j'n'q'l'm't'        aindre              po:ifut po:1sg
SFX wO   aindre     aindras/n'q'l'm't'          aindre              po:ifut po:2sg
SFX wO   aindre     aindra/n'q'l'm't's'         aindre              po:ifut po:3sg
SFX wO   aindre     aindrons/n'q'l't'           aindre              po:ifut po:1pl
SFX wO   aindre     aindrez/n'q'l'm'            aindre              po:ifut po:2pl
SFX wO   aindre     aindront/n'q'l'm't's'       aindre              po:ifut po:3pl!
SFX wO   aindre     aindrais/j'n'q'l'm't'       aindre              po:cond po:1sg po:2sg
SFX wO   aindre     aindrait/n'q'l'm't's'       aindre              po:cond po:3sg
SFX wO   aindre     aindrions/n'q'l't'          aindre              po:cond po:1pl
SFX wO   aindre     aindriez/n'q'l'm'           aindre              po:cond po:2pl
SFX wO   aindre     aindraient/n'q'l'm't's'     aindre              po:cond po:3pl
SFX wO   aindre     aigne/j'n'q'l'm't's'        aindre              po:spre po:1sg po:3sg
SFX wO   aindre     aignes/n'q'l'm't'           aindre              po:spre po:2sg
SFX wO   aindre     aignisse/j'n'q'l'm't'       aindre              po:simp po:1sg
SFX wO   aindre     aignisses/n'q'l'm't'        aindre              po:simp po:2sg
SFX wO   aindre     aignît/n'q'l'm't's'         aindre              po:simp po:3sg
SFX wO   aindre     aignissions/n'q'l't'        aindre              po:simp po:1pl
SFX wO   aindre     aignissiez/n'q'l'm'         aindre              po:simp po:2pl
SFX wO   aindre     aignissent/n'q'l'm't's'     aindre              po:simp po:3pl
SFX wO   aindre     ains/n'l'm't'               aindre              po:impe po:2sg
SFX wO   aindre     aignons/n'l't'              aindre              po:impe po:1pl
SFX wO   aindre     aignez/n'l'm'               aindre              po:impe po:2pl

# vaincre [I,T,P] | convaincre [I,T,P]
SFX wP Y 43
SFX wP   aincre     aincre/n'q'd'l'm't's'       vaincre             po:infi
SFX wP   aincre     ainquant/n'q'd'l'm't's'     vaincre             po:ppre
SFX wP   aincre     aincu/L'D'Q'                vaincre             po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX wP   aincre     aincus/D'Q'                 vaincre             po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX wP   aincre     aincue/L'D'Q'               vaincre             po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX wP   aincre     aincues/D'Q'                vaincre             po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX wP   aincre     aincs/j'n'q'l'm't'          vaincre             po:ipre po:1sg po:2sg
SFX wP   aincre     ainc/n'q'l'm't's'           vaincre             po:ipre po:3sg
SFX wP   aincre     ainquons/n'q'l't'           vaincre             po:ipre po:1pl
SFX wP   aincre     ainquez/n'q'l'm'            vaincre             po:ipre po:2pl
SFX wP   aincre     ainquent/n'q'l'm't's'       vaincre             po:ipre po:spre po:3pl
SFX wP   aincre     ainquais/j'n'q'l'm't'       vaincre             po:iimp po:1sg po:2sg
SFX wP   aincre     ainquait/n'q'l'm't's'       vaincre             po:iimp po:3sg
SFX wP   aincre     ainquions/n'q'l't'          vaincre             po:iimp po:spre po:1pl
SFX wP   aincre     ainquiez/n'q'l'm'           vaincre             po:iimp po:spre po:2pl
SFX wP   aincre     ainquaient/n'q'l'm't's'     vaincre             po:iimp po:3pl
SFX wP   aincre     ainquis/j'n'q'l'm't'        vaincre             po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX wP   aincre     ainquit/n'q'l'm't's'        vaincre             po:ipsi po:3sg
SFX wP   aincre     ainquîmes/n'q'l't'          vaincre             po:ipsi po:1pl
SFX wP   aincre     ainquîtes/n'q'l'm'          vaincre             po:ipsi po:2pl
SFX wP   aincre     ainquirent/n'q'l'm't's'     vaincre             po:ipsi po:3pl!
SFX wP   aincre     aincrai/j'n'q'l'm't'        vaincre             po:ifut po:1sg
SFX wP   aincre     aincras/n'q'l'm't'          vaincre             po:ifut po:2sg
SFX wP   aincre     aincra/n'q'l'm't's'         vaincre             po:ifut po:3sg
SFX wP   aincre     aincrons/n'q'l't'           vaincre             po:ifut po:1pl
SFX wP   aincre     aincrez/n'q'l'm'            vaincre             po:ifut po:2pl
SFX wP   aincre     aincront/n'q'l'm't's'       vaincre             po:ifut po:3pl!
SFX wP   aincre     aincrais/j'n'q'l'm't'       vaincre             po:cond po:1sg po:2sg
SFX wP   aincre     aincrait/n'q'l'm't's'       vaincre             po:cond po:3sg
SFX wP   aincre     aincrions/n'q'l't'          vaincre             po:cond po:1pl
SFX wP   aincre     aincriez/n'q'l'm'           vaincre             po:cond po:2pl
SFX wP   aincre     aincraient/n'q'l'm't's'     vaincre             po:cond po:3pl
SFX wP   aincre     ainque/j'n'q'l'm't's'       vaincre             po:spre po:1sg po:3sg
SFX wP   aincre     ainques/n'q'l'm't'          vaincre             po:spre po:2sg
SFX wP   aincre     ainquisse/j'n'q'l'm't'      vaincre             po:simp po:1sg
SFX wP   aincre     ainquisses/n'q'l'm't'       vaincre             po:simp po:2sg
SFX wP   aincre     ainquît/n'q'l'm't's'        vaincre             po:simp po:3sg
SFX wP   aincre     ainquissions/n'q'l't'       vaincre             po:simp po:1pl
SFX wP   aincre     ainquissiez/n'q'l'm'        vaincre             po:simp po:2pl
SFX wP   aincre     ainquissent/n'q'l'm't's'    vaincre             po:simp po:3pl
SFX wP   aincre     aincs/n'l'm't'              vaincre             po:impe po:2sg
SFX wP   aincre     ainquons/n'l't'             vaincre             po:impe po:1pl
SFX wP   aincre     ainquez/n'l'm'              vaincre             po:impe po:2pl

# paraître [I] | apparaître [I,Ti] | comparaître [I] | disparaître [I] | réapparaître [I]
# recomparaître [I] | reparaître [I] | transparaître [I]
# connaître [T,P] | méconnaître [T,P] | reconnaître [T,P]
# + toutes les formes de la réforme de 1990, pas d’accent circonflexe
SFX wQ Y 72
SFX wQ   tre        tre/n'q'd'l'm't's'          tre                 po:infi
SFX wQ   aître      aissant/n'q'd'l'm't's'      aître               po:ppre                   di:M
SFX wQ   aitre      aissant/n'q'd'l'm't's'      aitre               po:ppre                   di:R
SFX wQ   aître      ais/j'n'q'l'm't'            aître               po:ipre po:1sg po:2sg     di:M
SFX wQ   aître      aît/n'q'l'm't's'            aître               po:ipre po:3sg            di:M
SFX wQ   aître      aissons/n'q'l't'            aître               po:ipre po:1pl            di:M
SFX wQ   aître      aissez/n'q'l'm'             aître               po:ipre po:2pl            di:M
SFX wQ   aître      aissent/n'q'l'm't's'        aître               po:ipre po:spre po:3pl    di:M
SFX wQ   aitre      ais/j'n'q'l'm't'            aitre               po:ipre po:1sg po:2sg     di:R
SFX wQ   aitre      ait/n'q'l'm't's'            aitre               po:ipre po:3sg            di:R
SFX wQ   aitre      aissons/n'q'l't'            aitre               po:ipre po:1pl            di:R
SFX wQ   aitre      aissez/n'q'l'm'             aitre               po:ipre po:2pl            di:R
SFX wQ   aitre      aissent/n'q'l'm't's'        aitre               po:ipre po:spre po:3pl    di:R
SFX wQ   aître      aissais/j'n'q'l'm't'        aître               po:iimp po:1sg po:2sg     di:M
SFX wQ   aître      aissait/n'q'l'm't's'        aître               po:iimp po:3sg            di:M
SFX wQ   aître      aissions/n'q'l't'           aître               po:iimp po:spre po:1pl    di:M
SFX wQ   aître      aissiez/n'q'l'm'            aître               po:iimp po:spre po:2pl    di:M
SFX wQ   aître      aissaient/n'q'l'm't's'      aître               po:iimp po:3pl            di:M
SFX wQ   aitre      aissais/j'n'q'l'm't'        aitre               po:iimp po:1sg po:2sg     di:R
SFX wQ   aitre      aissait/n'q'l'm't's'        aitre               po:iimp po:3sg            di:R
SFX wQ   aitre      aissions/n'q'l't'           aitre               po:iimp po:spre po:1pl    di:R
SFX wQ   aitre      aissiez/n'q'l'm'            aitre               po:iimp po:spre po:2pl    di:R
SFX wQ   aitre      aissaient/n'q'l'm't's'      aitre               po:iimp po:3pl            di:R
SFX wQ   aître      us/j'n'q'l'm't'             aître               po:ipsi po:1sg po:2sg     di:M
SFX wQ   aître      ut/n'q'l'm't's'             aître               po:ipsi po:3sg            di:M
SFX wQ   aître      ûmes/n'q'l't'               aître               po:ipsi po:1pl            di:M
SFX wQ   aître      ûtes/n'q'l'm'               aître               po:ipsi po:2pl            di:M
SFX wQ   aître      urent/n'q'l'm't's'          aître               po:ipsi po:3pl!           di:M
SFX wQ   aitre      us/j'n'q'l'm't'             aitre               po:ipsi po:1sg po:2sg     di:R
SFX wQ   aitre      ut/n'q'l'm't's'             aitre               po:ipsi po:3sg            di:R
SFX wQ   aitre      ûmes/n'q'l't'               aitre               po:ipsi po:1pl            di:R
SFX wQ   aitre      ûtes/n'q'l'm'               aitre               po:ipsi po:2pl            di:R
SFX wQ   aitre      urent/n'q'l'm't's'          aitre               po:ipsi po:3pl!           di:R
SFX wQ   tre        trai/j'n'q'l'm't'           tre                 po:ifut po:1sg
SFX wQ   tre        tras/n'q'l'm't'             tre                 po:ifut po:2sg
SFX wQ   tre        tra/n'q'l'm't's'            tre                 po:ifut po:3sg
SFX wQ   tre        trons/n'q'l't'              tre                 po:ifut po:1pl
SFX wQ   tre        trez/n'q'l'm'               tre                 po:ifut po:2pl
SFX wQ   tre        tront/n'q'l'm't's'          tre                 po:ifut po:3pl!
SFX wQ   tre        trais/j'n'q'l'm't'          tre                 po:cond po:1sg po:2sg
SFX wQ   tre        trait/n'q'l'm't's'          tre                 po:cond po:3sg
SFX wQ   tre        trions/n'q'l't'             tre                 po:cond po:1pl
SFX wQ   tre        triez/n'q'l'm'              tre                 po:cond po:2pl
SFX wQ   tre        traient/n'q'l'm't's'        tre                 po:cond po:3pl
SFX wQ   aître      aisse/j'n'q'l'm't's'        aître               po:spre po:1sg po:3sg     di:M
SFX wQ   aître      aisses/n'q'l'm't'           aître               po:spre po:2sg            di:M
SFX wQ   aitre      aisse/j'n'q'l'm't's'        aitre               po:spre po:1sg po:3sg     di:R
SFX wQ   aitre      aisses/n'q'l'm't'           aitre               po:spre po:2sg            di:R
SFX wQ   aître      usse/j'n'q'l'm't'           aître               po:simp po:1sg            di:M
SFX wQ   aître      usses/n'q'l'm't'            aître               po:simp po:2sg            di:M
SFX wQ   aître      ût/n'q'l'm't's'             aître               po:simp po:3sg            di:M
SFX wQ   aître      ussions/n'q'l't'            aître               po:simp po:1pl            di:M
SFX wQ   aître      ussiez/n'q'l'm'             aître               po:simp po:2pl            di:M
SFX wQ   aître      ussent/n'q'l'm't's'         aître               po:simp po:3pl            di:M
SFX wQ   aitre      usse/j'n'q'l'm't'           aitre               po:simp po:1sg            di:R
SFX wQ   aitre      usses/n'q'l'm't'            aitre               po:simp po:2sg            di:R
SFX wQ   aitre      ût/n'q'l'm't's'             aitre               po:simp po:3sg            di:R
SFX wQ   aitre      ussions/n'q'l't'            aitre               po:simp po:1pl            di:R
SFX wQ   aitre      ussiez/n'q'l'm'             aitre               po:simp po:2pl            di:R
SFX wQ   aitre      ussent/n'q'l'm't's'         aitre               po:simp po:3pl            di:R
SFX wQ   aître      ais/n'l'm't'                paraître            po:impe po:2sg            di:M
SFX wQ   aître      ais/n'l'm't'                connaître           po:impe po:2sg            di:M
SFX wQ   aître      aissons/n'l't'              paraître            po:impe po:1pl            di:M
SFX wQ   aître      aissons/n'l't'              connaître           po:impe po:1pl            di:M
SFX wQ   aître      aissez/n'l'm'               paraître            po:impe po:2pl            di:M
SFX wQ   aître      aissez/n'l'm'               connaître           po:impe po:2pl            di:M
SFX wQ   aitre      ais/n'l'm't'                paraitre            po:impe po:2sg            di:R
SFX wQ   aitre      ais/n'l'm't'                connaitre           po:impe po:2sg            di:R
SFX wQ   aitre      aissons/n'l't'              paraitre            po:impe po:1pl            di:R
SFX wQ   aitre      aissons/n'l't'              connaitre           po:impe po:1pl            di:R
SFX wQ   aitre      aissez/n'l'm'               paraitre            po:impe po:2pl            di:R
SFX wQ   aitre      aissez/n'l'm'               connaitre           po:impe po:2pl            di:R

# naître [I] | renaître [I,Ti]
# + les formes de la réforme de 1990, pas d’accent circonflexe
SFX wR Y 74
SFX wR   tre        tre/n'q'd'l'm't's'          tre                 po:infi
SFX wR   aître      aissant/n'q'd'l'm't's'      naître              po:ppre                   di:M
SFX wR   aitre      aissant/n'q'd'l'm't's'      naitre              po:ppre                   di:R
SFX wR   aître      é/L'D'Q'                    naître              po:ppas po:adj is:mas is:sg      di:M
SFX wR   aître      és/D'Q'                     naître              po:ppas po:adj is:mas is:pl      di:M
SFX wR   aître      ée/L'D'Q'                   naître              po:ppas po:adj is:fem is:sg      di:M
SFX wR   aître      ées/D'Q'                    naître              po:ppas po:adj is:fem is:pl      di:M
SFX wR   aitre      é/L'D'Q'                    naitre              po:ppas po:adj is:mas is:sg      di:R
SFX wR   aitre      és/D'Q'                     naitre              po:ppas po:adj is:mas is:pl      di:R
SFX wR   aitre      ée/L'D'Q'                   naitre              po:ppas po:adj is:fem is:sg      di:R
SFX wR   aitre      ées/D'Q'                    naitre              po:ppas po:adj is:fem is:pl      di:R
SFX wR   aître      ais/j'n'q'l'm't'            naître              po:ipre po:1sg po:2sg     di:M
SFX wR   aître      aît/n'q'l'm't's'            naître              po:ipre po:3sg            di:M
SFX wR   aître      aissons/n'q'l't'            naître              po:ipre po:1pl            di:M
SFX wR   aître      aissez/n'q'l'm'             naître              po:ipre po:2pl            di:M
SFX wR   aître      aissent/n'q'l'm't's'        naître              po:ipre po:spre po:3pl    di:M
SFX wR   aitre      ais/j'n'q'l'm't'            naitre              po:ipre po:1sg po:2sg     di:R
SFX wR   aitre      ait/n'q'l'm't's'            naitre              po:ipre po:3sg            di:R
SFX wR   aitre      aissons/n'q'l't'            naitre              po:ipre po:1pl            di:R
SFX wR   aitre      aissez/n'q'l'm'             naitre              po:ipre po:2pl            di:R
SFX wR   aitre      aissent/n'q'l'm't's'        naitre              po:ipre po:spre po:3pl    di:R
SFX wR   aître      aissais/j'n'q'l'm't'        naître              po:iimp po:1sg po:2sg     di:M
SFX wR   aître      aissait/n'q'l'm't's'        naître              po:iimp po:3sg            di:M
SFX wR   aître      aissions/n'q'l't'           naître              po:iimp po:spre po:1pl    di:M
SFX wR   aître      aissiez/n'q'l'm'            naître              po:iimp po:spre po:2pl    di:M
SFX wR   aître      aissaient/n'q'l'm't's'      naître              po:iimp po:3pl            di:M
SFX wR   aitre      aissais/j'n'q'l'm't'        naitre              po:iimp po:1sg po:2sg     di:R
SFX wR   aitre      aissait/n'q'l'm't's'        naitre              po:iimp po:3sg            di:R
SFX wR   aitre      aissions/n'q'l't'           naitre              po:iimp po:spre po:1pl    di:R
SFX wR   aitre      aissiez/n'q'l'm'            naitre              po:iimp po:spre po:2pl    di:R
SFX wR   aitre      aissaient/n'q'l'm't's'      naitre              po:iimp po:3pl            di:R
SFX wR   aître      aquis/j'n'q'l'm't'          naître              po:ipsi po:1sg po:2sg     di:M
SFX wR   aître      aquit/n'q'l'm't's'          naître              po:ipsi po:3sg            di:M
SFX wR   aître      aquîmes/n'q'l't'            naître              po:ipsi po:1pl            di:M
SFX wR   aître      aquîtes/n'q'l'm'            naître              po:ipsi po:2pl            di:M
SFX wR   aître      aquirent/n'q'l'm't's'       naître              po:ipsi po:3pl!           di:M
SFX wR   aitre      aquis/j'n'q'l'm't'          naitre              po:ipsi po:1sg po:2sg     di:R
SFX wR   aitre      aquit/n'q'l'm't's'          naitre              po:ipsi po:3sg            di:R
SFX wR   aitre      aquîmes/n'q'l't'            naitre              po:ipsi po:1pl            di:R
SFX wR   aitre      aquîtes/n'q'l'm'            naitre              po:ipsi po:2pl            di:R
SFX wR   aitre      aquirent/n'q'l'm't's'       naitre              po:ipsi po:3pl!           di:R
SFX wR   tre        trai/j'n'q'l'm't'           tre                 po:ifut po:1sg
SFX wR   tre        tras/n'q'l'm't'             tre                 po:ifut po:2sg
SFX wR   tre        tra/n'q'l'm't's'            tre                 po:ifut po:3sg
SFX wR   tre        trons/n'q'l't'              tre                 po:ifut po:1pl
SFX wR   tre        trez/n'q'l'm'               tre                 po:ifut po:2pl
SFX wR   tre        tront/n'q'l'm't's'          tre                 po:ifut po:3pl!
SFX wR   tre        trais/j'n'q'l'm't'          tre                 po:cond po:1sg po:2sg
SFX wR   tre        trait/n'q'l'm't's'          tre                 po:cond po:3sg
SFX wR   tre        trions/n'q'l't'             tre                 po:cond po:1pl
SFX wR   tre        triez/n'q'l'm'              tre                 po:cond po:2pl
SFX wR   tre        traient/n'q'l'm't's'        tre                 po:cond po:3pl
SFX wR   aître      aisse/j'n'q'l'm't's'        naître              po:spre po:1sg po:3sg     di:M
SFX wR   aître      aisses/n'q'l'm't'           naître              po:spre po:2sg            di:M
SFX wR   aitre      aisse/j'n'q'l'm't's'        naitre              po:spre po:1sg po:3sg     di:R
SFX wR   aitre      aisses/n'q'l'm't'           naitre              po:spre po:2sg            di:R
SFX wR   aître      aquisse/j'n'q'l'm't'        naître              po:simp po:1sg            di:M
SFX wR   aître      aquisses/n'q'l'm't'         naître              po:simp po:2sg            di:M
SFX wR   aître      aquît/n'q'l'm't's'          naître              po:simp po:3sg            di:M
SFX wR   aître      aquissions/n'q'l't'         naître              po:simp po:1pl            di:M
SFX wR   aître      aquissiez/n'q'l'm'          naître              po:simp po:2pl            di:M
SFX wR   aître      aquissent/n'q'l'm't's'      naître              po:simp po:3pl            di:M
SFX wR   aitre      aquisse/j'n'q'l'm't'        naitre              po:simp po:1sg            di:R
SFX wR   aitre      aquisses/n'q'l'm't'         naitre              po:simp po:2sg            di:R
SFX wR   aitre      aquît/n'q'l'm't's'          naitre              po:simp po:3sg            di:R
SFX wR   aitre      aquissions/n'q'l't'         naitre              po:simp po:1pl            di:R
SFX wR   aitre      aquissiez/n'q'l'm'          naitre              po:simp po:2pl            di:R
SFX wR   aitre      aquissent/n'q'l'm't's'      naitre              po:simp po:3pl            di:R
SFX wR   aître      ais/n'l'm't'                naître              po:impe po:2sg            di:M
SFX wR   aître      aissons/n'l't'              naître              po:impe po:1pl            di:M
SFX wR   aître      aissez/n'l'm'               naître              po:impe po:2pl            di:M
SFX wR   aitre      ais/n'l'm't'                naitre              po:impe po:2sg            di:R
SFX wR   aitre      aissons/n'l't'              naitre              po:impe po:1pl            di:R
SFX wR   aitre      aissez/n'l'm'               naitre              po:impe po:2pl            di:R

# paître [I,T] | repaître [T,P]
# + les formes de la réforme de 1990, pas d’accent circonflexe
SFX wS Y 74
SFX wS   tre        tre/n'q'd'l'm't's'          tre                 po:infi
SFX wS   aître      aissant/n'q'd'l'm't's'      paître              po:ppre                   di:M
SFX wS   aitre      aissant/n'q'd'l'm't's'      paitre              po:ppre                   di:R
SFX wS   aître      u/L'D'Q'                    repaître            po:ppas po:adj is:mas is:sg      di:M
SFX wS   aître      us/D'Q'                     repaître            po:ppas po:adj is:mas is:pl      di:M
SFX wS   aître      ue/L'D'Q'                   repaître            po:ppas po:adj is:fem is:sg      di:M
SFX wS   aître      ues/D'Q'                    repaître            po:ppas po:adj is:fem is:pl      di:M
SFX wS   aitre      u/L'D'Q'                    repaitre            po:ppas po:adj is:mas is:sg      di:R
SFX wS   aitre      us/D'Q'                     repaitre            po:ppas po:adj is:mas is:pl      di:R
SFX wS   aitre      ue/L'D'Q'                   repaitre            po:ppas po:adj is:fem is:sg      di:R
SFX wS   aitre      ues/D'Q'                    repaitre            po:ppas po:adj is:fem is:pl      di:R
SFX wS   aître      ais/j'n'q'l'm't'            paître              po:ipre po:1sg po:2sg     di:M
SFX wS   aître      aît/n'q'l'm't's'            paître              po:ipre po:3sg            di:M
SFX wS   aître      aissons/n'q'l't'            paître              po:ipre po:1pl            di:M
SFX wS   aître      aissez/n'q'l'm'             paître              po:ipre po:2pl            di:M
SFX wS   aître      aissent/n'q'l'm't's'        paître              po:ipre po:spre po:3pl    di:M
SFX wS   aitre      ais/j'n'q'l'm't'            paitre              po:ipre po:1sg po:2sg     di:R
SFX wS   aitre      ait/n'q'l'm't's'            paitre              po:ipre po:3sg            di:R
SFX wS   aitre      aissons/n'q'l't'            paitre              po:ipre po:1pl            di:R
SFX wS   aitre      aissez/n'q'l'm'             paitre              po:ipre po:2pl            di:R
SFX wS   aitre      aissent/n'q'l'm't's'        paitre              po:ipre po:spre po:3pl    di:R
SFX wS   aître      aissais/j'n'q'l'm't'        paître              po:iimp po:1sg po:2sg     di:M
SFX wS   aître      aissait/n'q'l'm't's'        paître              po:iimp po:3sg            di:M
SFX wS   aître      aissions/n'q'l't'           paître              po:iimp po:spre po:1pl    di:M
SFX wS   aître      aissiez/n'q'l'm'            paître              po:iimp po:spre po:2pl    di:M
SFX wS   aître      aissaient/n'q'l'm't's'      paître              po:iimp po:3pl            di:M
SFX wS   aitre      aissais/j'n'q'l'm't'        paitre              po:iimp po:1sg po:2sg     di:R
SFX wS   aitre      aissait/n'q'l'm't's'        paitre              po:iimp po:3sg            di:R
SFX wS   aitre      aissions/n'q'l't'           paitre              po:iimp po:spre po:1pl    di:R
SFX wS   aitre      aissiez/n'q'l'm'            paitre              po:iimp po:spre po:2pl    di:R
SFX wS   aitre      aissaient/n'q'l'm't's'      paitre              po:iimp po:3pl            di:R
SFX wS   aître      us/j'n'q'l'm't'             repaître            po:ipsi po:1sg po:2sg     di:M
SFX wS   aître      ut/n'q'l'm't's'             repaître            po:ipsi po:3sg            di:M
SFX wS   aître      ûmes/n'q'l't'               repaître            po:ipsi po:1pl            di:M
SFX wS   aître      ûtes/n'q'l'm'               repaître            po:ipsi po:2pl            di:M
SFX wS   aître      urent/n'q'l'm't's'          repaître            po:ipsi po:3pl!           di:M
SFX wS   aitre      us/j'n'q'l'm't'             repaitre            po:ipsi po:1sg po:2sg     di:R
SFX wS   aitre      ut/n'q'l'm't's'             repaitre            po:ipsi po:3sg            di:R
SFX wS   aitre      ûmes/n'q'l't'               repaitre            po:ipsi po:1pl            di:R
SFX wS   aitre      ûtes/n'q'l'm'               repaitre            po:ipsi po:2pl            di:R
SFX wS   aitre      urent/n'q'l'm't's'          repaitre            po:ipsi po:3pl!           di:R
SFX wS   tre        trai/j'n'q'l'm't'           tre                 po:ifut po:1sg
SFX wS   tre        tras/n'q'l'm't'             tre                 po:ifut po:2sg
SFX wS   tre        tra/n'q'l'm't's'            tre                 po:ifut po:3sg
SFX wS   tre        trons/n'q'l't'              tre                 po:ifut po:1pl
SFX wS   tre        trez/n'q'l'm'               tre                 po:ifut po:2pl
SFX wS   tre        tront/n'q'l'm't's'          tre                 po:ifut po:3pl!
SFX wS   tre        trais/j'n'q'l'm't'          tre                 po:cond po:1sg po:2sg
SFX wS   tre        trait/n'q'l'm't's'          tre                 po:cond po:3sg
SFX wS   tre        trions/n'q'l't'             tre                 po:cond po:1pl
SFX wS   tre        triez/n'q'l'm'              tre                 po:cond po:2pl
SFX wS   tre        traient/n'q'l'm't's'        tre                 po:cond po:3pl
SFX wS   aître      aisse/j'n'q'l'm't's'        paître              po:spre po:1sg po:3sg     di:M
SFX wS   aître      aisses/n'q'l'm't'           paître              po:spre po:2sg            di:M
SFX wS   aitre      aisse/j'n'q'l'm't's'        paitre              po:spre po:1sg po:3sg     di:R
SFX wS   aitre      aisses/n'q'l'm't'           paitre              po:spre po:2sg            di:R
SFX wS   aître      usse/j'n'q'l'm't'           repaître            po:simp po:1sg            di:M
SFX wS   aître      usses/n'q'l'm't'            repaître            po:simp po:2sg            di:M
SFX wS   aître      ût/n'q'l'm't's'             repaître            po:simp po:3sg            di:M
SFX wS   aître      ussions/n'q'l't'            repaître            po:simp po:1pl            di:M
SFX wS   aître      ussiez/n'q'l'm'             repaître            po:simp po:2pl            di:M
SFX wS   aître      ussent/n'q'l'm't's'         repaître            po:simp po:3pl            di:M
SFX wS   aitre      usse/j'n'q'l'm't'           repaitre            po:simp po:1sg            di:R
SFX wS   aitre      usses/n'q'l'm't'            repaitre            po:simp po:2sg            di:R
SFX wS   aitre      ût/n'q'l'm't's'             repaitre            po:simp po:3sg            di:R
SFX wS   aitre      ussions/n'q'l't'            repaitre            po:simp po:1pl            di:R
SFX wS   aitre      ussiez/n'q'l'm'             repaitre            po:simp po:2pl            di:R
SFX wS   aitre      ussent/n'q'l'm't's'         repaitre            po:simp po:3pl            di:R
SFX wS   aître      ais/n'l'm't'                paître              po:impe po:2sg            di:M
SFX wS   aître      aissons/n'l't'              paître              po:impe po:1pl            di:M
SFX wS   aître      aissez/n'l'm'               paître              po:impe po:2pl            di:M
SFX wS   aitre      ais/n'l'm't'                paitre              po:impe po:2sg            di:R
SFX wS   aitre      aissons/n'l't'              paitre              po:impe po:1pl            di:R
SFX wS   aitre      aissez/n'l'm'               paitre              po:impe po:2pl            di:R

# croître [I] (1) | décroître [I] | recroître [I]
# + formes de la réforme de R
SFX wT Y 78
SFX wT   tre        tre/n'q'd'l'm't's'          tre                 po:infi
SFX wT   roître     roissant/n'q'd'l'm't's'     croître             po:ppre                   di:M
SFX wT   roitre     roissant/n'q'd'l'm't's'     croitre             po:ppre                   di:R
SFX wT   roître     rû/L'D'Q'                   recroître           po:ppas po:adj is:mas is:sg      di:M
SFX wT   roître     rûs/D'Q'                    recroître           po:ppas po:adj is:mas is:pl      di:M
SFX wT   roître     rûe/L'D'Q'                  recroître           po:ppas po:adj is:fem is:sg      di:M
SFX wT   roître     rûes/D'Q'                   recroître           po:ppas po:adj is:fem is:pl      di:M
SFX wT   roître     ru/L'D'Q'                   décroître           po:ppas po:adj is:mas is:sg      di:M
SFX wT   roître     rus/D'Q'                    décroître           po:ppas po:adj is:mas is:pl      di:M
SFX wT   roître     rue/L'D'Q'                  décroître           po:ppas po:adj is:fem is:sg      di:M
SFX wT   roître     rues/D'Q'                   décroître           po:ppas po:adj is:fem is:pl      di:M
SFX wT   roitre     ru/L'D'Q'                   .croitre            po:ppas po:adj is:mas is:sg      di:R
SFX wT   roitre     rus/D'Q'                    .croitre            po:ppas po:adj is:mas is:pl      di:R
SFX wT   roitre     rue/L'D'Q'                  .croitre            po:ppas po:adj is:fem is:sg      di:R
SFX wT   roitre     rues/D'Q'                   .croitre            po:ppas po:adj is:fem is:pl      di:R
SFX wT   roître     rois/j'n'q'l'm't'           .croître            po:ipre po:1sg po:2sg     di:M
SFX wT   roître     roît/n'q'l'm't's'           .croître            po:ipre po:3sg            di:M
SFX wT   roître     roissons/n'q'l't'           croître             po:ipre po:1pl            di:M
SFX wT   roître     roissez/n'q'l'm'            croître             po:ipre po:2pl            di:M
SFX wT   roître     roissent/n'q'l'm't's'       croître             po:ipre po:spre po:3pl    di:M
SFX wT   roitre     rois/j'n'q'l'm't'           .croitre            po:ipre po:1sg po:2sg     di:R
SFX wT   roitre     roit/n'q'l'm't's'           .croitre            po:ipre po:3sg            di:R
SFX wT   roitre     roissons/n'q'l't'           croitre             po:ipre po:1pl            di:R
SFX wT   roitre     roissez/n'q'l'm'            croitre             po:ipre po:2pl            di:R
SFX wT   roitre     roissent/n'q'l'm't's'       croitre             po:ipre po:spre po:3pl    di:R
SFX wT   roître     roissais/j'n'q'l'm't'       croître             po:iimp po:1sg po:2sg     di:M
SFX wT   roître     roissait/n'q'l'm't's'       croître             po:iimp po:3sg            di:M
SFX wT   roître     roissions/n'q'l't'          croître             po:iimp po:spre po:1pl    di:M
SFX wT   roître     roissiez/n'q'l'm'           croître             po:iimp po:spre po:2pl    di:M
SFX wT   roître     roissaient/n'q'l'm't's'     croître             po:iimp po:3pl            di:M
SFX wT   roitre     roissais/j'n'q'l'm't'       croitre             po:iimp po:1sg po:2sg     di:R
SFX wT   roitre     roissait/n'q'l'm't's'       croitre             po:iimp po:3sg            di:R
SFX wT   roitre     roissions/n'q'l't'          croitre             po:iimp po:spre po:1pl    di:R
SFX wT   roitre     roissiez/n'q'l'm'           croitre             po:iimp po:spre po:2pl    di:R
SFX wT   roitre     roissaient/n'q'l'm't's'     croitre             po:iimp po:3pl            di:R
SFX wT   roître     rus/j'n'q'l'm't'            .croître            po:ipsi po:1sg po:2sg     di:M
SFX wT   roître     rut/n'q'l'm't's'            .croître            po:ipsi po:3sg            di:M
SFX wT   roître     rûmes/n'q'l't'              croître             po:ipsi po:1pl            di:M
SFX wT   roître     rûtes/n'q'l'm'              croître             po:ipsi po:2pl            di:M
SFX wT   roître     rurent/n'q'l'm't's'         .croître            po:ipsi po:3pl!           di:M
SFX wT   roitre     rus/j'n'q'l'm't'            .croitre            po:ipsi po:1sg po:2sg     di:R
SFX wT   roitre     rut/n'q'l'm't's'            .croitre            po:ipsi po:3sg            di:R
SFX wT   roitre     rûmes/n'q'l't'              croitre             po:ipsi po:1pl            di:R
SFX wT   roitre     rûtes/n'q'l'm'              croitre             po:ipsi po:2pl            di:R
SFX wT   roitre     rurent/n'q'l'm't's'         .croitre            po:ipsi po:3pl!           di:R
SFX wT   tre        trai/j'n'q'l'm't'           tre                 po:ifut po:1sg
SFX wT   tre        tras/n'q'l'm't'             tre                 po:ifut po:2sg
SFX wT   tre        tra/n'q'l'm't's'            tre                 po:ifut po:3sg
SFX wT   tre        trons/n'q'l't'              tre                 po:ifut po:1pl
SFX wT   tre        trez/n'q'l'm'               tre                 po:ifut po:2pl
SFX wT   tre        tront/n'q'l'm't's'          tre                 po:ifut po:3pl!
SFX wT   tre        trais/j'n'q'l'm't'          tre                 po:cond po:1sg po:2sg
SFX wT   tre        trait/n'q'l'm't's'          tre                 po:cond po:3sg
SFX wT   tre        trions/n'q'l't'             tre                 po:cond po:1pl
SFX wT   tre        triez/n'q'l'm'              tre                 po:cond po:2pl
SFX wT   tre        traient/n'q'l'm't's'        tre                 po:cond po:3pl
SFX wT   roître     roisse/j'n'q'l'm't's'       croître             po:spre po:1sg po:3sg     di:M
SFX wT   roître     roisses/n'q'l'm't'          croître             po:spre po:2sg            di:M
SFX wT   roitre     roisse/j'n'q'l'm't's'       croitre             po:spre po:1sg po:3sg     di:R
SFX wT   roitre     roisses/n'q'l'm't'          croitre             po:spre po:2sg            di:R
SFX wT   roître     russe/j'n'q'l'm't'          .croître            po:simp po:1sg            di:M
SFX wT   roître     russes/n'q'l'm't'           .croître            po:simp po:2sg            di:M
SFX wT   roître     rût/n'q'l'm't's'            croître             po:simp po:3sg            di:M
SFX wT   roître     russions/n'q'l't'           .croître            po:simp po:1pl            di:M
SFX wT   roître     russiez/n'q'l'm'            .croître            po:simp po:2pl            di:M
SFX wT   roître     russent/n'q'l'm't's'        .croître            po:simp po:3pl            di:M
SFX wT   roitre     russe/j'n'q'l'm't'          .croitre            po:simp po:1sg            di:R
SFX wT   roitre     russes/n'q'l'm't'           .croitre            po:simp po:2sg            di:R
SFX wT   roitre     rût/n'q'l'm't's'            croitre             po:simp po:3sg            di:R
SFX wT   roitre     russions/n'q'l't'           .croitre            po:simp po:1pl            di:R
SFX wT   roitre     russiez/n'q'l'm'            .croitre            po:simp po:2pl            di:R
SFX wT   roitre     russent/n'q'l'm't's'        .croitre            po:simp po:3pl            di:R
SFX wT   roître     rois/n'l'm't'               .croître            po:impe po:2sg            di:M
SFX wT   roître     roissons/n'l't'             croître             po:impe po:1pl            di:M
SFX wT   roître     roissez/n'l'm'              croître             po:impe po:2pl            di:M
SFX wT   roitre     rois/n'l'm't'               .croitre            po:impe po:2sg            di:R
SFX wT   roitre     roissons/n'l't'             croitre             po:impe po:1pl            di:R
SFX wT   roitre     roissez/n'l'm'              croitre             po:impe po:2pl            di:R

# croître [I] (2)
# + formes de la réforme de 1990
SFX wU Y 30
SFX wU   roître     rû/L'D'Q'                   croître             po:ppas po:adj is:mas is:sg      di:M
SFX wU   roître     rûs/D'Q'                    croître             po:ppas po:adj is:mas is:pl      di:M
SFX wU   roître     rûe/L'D'Q'                  croître             po:ppas po:adj is:fem is:sg      di:M
SFX wU   roître     rûes/D'Q'                   croître             po:ppas po:adj is:fem is:pl      di:M
SFX wU   roitre     rû/L'D'Q'                   croitre             po:ppas po:adj is:mas is:sg      di:R
SFX wU   roitre     rûs/D'Q'                    croitre             po:ppas po:adj is:mas is:pl      di:R
SFX wU   roitre     rûe/L'D'Q'                  croitre             po:ppas po:adj is:fem is:sg      di:R
SFX wU   roitre     rûes/D'Q'                   croitre             po:ppas po:adj is:fem is:pl      di:R
SFX wU   roître     roîs/j'n'q'l'm't'           croître             po:ipre po:1sg po:2sg     di:M
SFX wU   roître     roît/n'q'l'm't's'           croître             po:ipre po:3sg            di:M
SFX wU   roitre     roîs/j'n'q'l'm't'           croitre             po:ipre po:1sg po:2sg     di:R
SFX wU   roitre     roît/n'q'l'm't's'           croitre             po:ipre po:3sg            di:R
SFX wU   roître     rûs/j'n'q'l'm't'            croître             po:ipsi po:1sg po:2sg     di:M
SFX wU   roître     rût/n'q'l'm't's'            croître             po:ipsi po:3sg            di:M
SFX wU   roître     rûrent/n'q'l'm't's'         croître             po:ipsi po:3pl!           di:M
SFX wU   roitre     rûs/j'n'q'l'm't'            croitre             po:ipsi po:1sg po:2sg     di:R
SFX wU   roitre     rût/n'q'l'm't's'            croitre             po:ipsi po:3sg            di:R
SFX wU   roitre     rûrent/n'q'l'm't's'         croitre             po:ipsi po:3pl!           di:R
SFX wU   roître     rûsse/j'n'q'l'm't'          croître             po:simp po:1sg            di:M
SFX wU   roître     rûsses/n'q'l'm't'           croître             po:simp po:2sg            di:M
SFX wU   roître     rûssions/n'q'l't'           croître             po:simp po:1pl            di:M
SFX wU   roître     rûssiez/n'q'l'm'            croître             po:simp po:2pl            di:M
SFX wU   roître     rûssent/n'q'l'm't's'        croître             po:simp po:3pl            di:M
SFX wU   roitre     rûsse/j'n'q'l'm't'          croitre             po:simp po:1sg            di:R
SFX wU   roitre     rûsses/n'q'l'm't'           croitre             po:simp po:2sg            di:R
SFX wU   roitre     rûssions/n'q'l't'           croitre             po:simp po:1pl            di:R
SFX wU   roitre     rûssiez/n'q'l'm'            croitre             po:simp po:2pl            di:R
SFX wU   roitre     rûssent/n'q'l'm't's'        croitre             po:simp po:3pl            di:R
SFX wU   roître     roîs/n'l'm't'               croître             po:impe po:2sg            di:M
SFX wU   roitre     roîs/n'l'm't'               croitre             po:impe po:2sg            di:R

# accroître [T,Ti,P] (Classique) | accroitre [T,Ti,P] (Réforme 1990)
SFX wV Y 74
SFX wV   tre        tre/n'q'd'l'm't's'          tre                 po:infi
SFX wV   croître    croissant/n'q'd'l'm't's'    croître             po:ppre                   di:M
SFX wV   croitre    croissant/n'q'd'l'm't's'    croitre             po:ppre                   di:R
SFX wV   croître    cru/L'D'Q'                  croître             po:ppas po:adj is:mas is:sg      di:M
SFX wV   croître    crus/D'Q'                   croître             po:ppas po:adj is:mas is:pl      di:M
SFX wV   croître    crue/L'D'Q'                 croître             po:ppas po:adj is:fem is:sg      di:M
SFX wV   croître    crues/D'Q'                  croître             po:ppas po:adj is:fem is:pl      di:M
SFX wV   croitre    cru/L'D'Q'                  croitre             po:ppas po:adj is:mas is:sg      di:R
SFX wV   croitre    crus/D'Q'                   croitre             po:ppas po:adj is:mas is:pl      di:R
SFX wV   croitre    crue/L'D'Q'                 croitre             po:ppas po:adj is:fem is:sg      di:R
SFX wV   croitre    crues/D'Q'                  croitre             po:ppas po:adj is:fem is:pl      di:R
SFX wV   croître    crois/j'n'q'l'm't'          croître             po:ipre po:1sg po:2sg     di:M
SFX wV   croître    croît/n'q'l'm't's'          croître             po:ipre po:3sg            di:M
SFX wV   croître    croissons/n'q'l't'          croître             po:ipre po:1pl            di:M
SFX wV   croître    croissez/n'q'l'm'           croître             po:ipre po:2pl            di:M
SFX wV   croître    croissent/n'q'l'm't's'      croître             po:ipre po:spre po:3pl    di:M
SFX wV   croitre    crois/j'n'q'l'm't'          croitre             po:ipre po:1sg po:2sg     di:R
SFX wV   croitre    croit/n'q'l'm't's'          croitre             po:ipre po:3sg            di:R
SFX wV   croitre    croissons/n'q'l't'          croitre             po:ipre po:1pl            di:R
SFX wV   croitre    croissez/n'q'l'm'           croitre             po:ipre po:2pl            di:R
SFX wV   croitre    croissent/n'q'l'm't's'      croitre             po:ipre po:spre po:3pl    di:R
SFX wV   croître    croissais/j'n'q'l'm't'      croître             po:iimp po:1sg po:2sg     di:M
SFX wV   croître    croissait/n'q'l'm't's'      croître             po:iimp po:3sg            di:M
SFX wV   croître    croissions/n'q'l't'         croître             po:iimp po:spre po:1pl    di:M
SFX wV   croître    croissiez/n'q'l'm'          croître             po:iimp po:spre po:2pl    di:M
SFX wV   croître    croissaient/n'q'l'm't's'    croître             po:iimp po:3pl            di:M
SFX wV   croitre    croissais/j'n'q'l'm't'      croitre             po:iimp po:1sg po:2sg     di:R
SFX wV   croitre    croissait/n'q'l'm't's'      croitre             po:iimp po:3sg            di:R
SFX wV   croitre    croissions/n'q'l't'         croitre             po:iimp po:spre po:1pl    di:R
SFX wV   croitre    croissiez/n'q'l'm'          croitre             po:iimp po:spre po:2pl    di:R
SFX wV   croitre    croissaient/n'q'l'm't's'    croitre             po:iimp po:3pl            di:R
SFX wV   croître    crus/j'n'q'l'm't'           croître             po:ipsi po:1sg po:2sg     di:M
SFX wV   croître    crut/n'q'l'm't's'           croître             po:ipsi po:3sg            di:M
SFX wV   croître    crûmes/n'q'l't'             croître             po:ipsi po:1pl            di:M
SFX wV   croître    crûtes/n'q'l'm'             croître             po:ipsi po:2pl            di:M
SFX wV   croître    crurent/n'q'l'm't's'        croître             po:ipsi po:3pl!           di:M
SFX wV   croitre    crus/j'n'q'l'm't'           croitre             po:ipsi po:1sg po:2sg     di:R
SFX wV   croitre    crut/n'q'l'm't's'           croitre             po:ipsi po:3sg            di:R
SFX wV   croitre    crûmes/n'q'l't'             croitre             po:ipsi po:1pl            di:R
SFX wV   croitre    crûtes/n'q'l'm'             croitre             po:ipsi po:2pl            di:R
SFX wV   croitre    crurent/n'q'l'm't's'        croitre             po:ipsi po:3pl!           di:R
SFX wV   tre        trai/j'n'q'l'm't'           tre                 po:ifut po:1sg
SFX wV   tre        tras/n'q'l'm't'             tre                 po:ifut po:2sg
SFX wV   tre        tra/n'q'l'm't's'            tre                 po:ifut po:3sg
SFX wV   tre        trons/n'q'l't'              tre                 po:ifut po:1pl
SFX wV   tre        trez/n'q'l'm'               tre                 po:ifut po:2pl
SFX wV   tre        tront/n'q'l'm't's'          tre                 po:ifut po:3pl!
SFX wV   tre        trais/j'n'q'l'm't'          tre                 po:cond po:1sg po:2sg
SFX wV   tre        trait/n'q'l'm't's'          tre                 po:cond po:3sg
SFX wV   tre        trions/n'q'l't'             tre                 po:cond po:1pl
SFX wV   tre        triez/n'q'l'm'              tre                 po:cond po:2pl
SFX wV   tre        traient/n'q'l'm't's'        tre                 po:cond po:3pl
SFX wV   croître    croisse/j'n'q'l'm't's'      croître             po:spre po:1sg po:3sg     di:M
SFX wV   croître    croisses/n'q'l'm't'         croître             po:spre po:2sg            di:M
SFX wV   croitre    croisse/j'n'q'l'm't's'      croitre             po:spre po:1sg po:3sg     di:R
SFX wV   croitre    croisses/n'q'l'm't'         croitre             po:spre po:2sg            di:R
SFX wV   croître    crusse/j'n'q'l'm't'         croître             po:simp po:1sg            di:M
SFX wV   croître    crusses/n'q'l'm't'          croître             po:simp po:2sg            di:M
SFX wV   croître    crût/n'q'l'm't's'           croître             po:simp po:3sg            di:M
SFX wV   croître    crussions/n'q'l't'          croître             po:simp po:1pl            di:M
SFX wV   croître    crussiez/n'q'l'm'           croître             po:simp po:2pl            di:M
SFX wV   croître    crussent/n'q'l'm't's'       croître             po:simp po:3pl            di:M
SFX wV   croitre    crusse/j'n'q'l'm't'         croitre             po:simp po:1sg            di:R
SFX wV   croitre    crusses/n'q'l'm't'          croitre             po:simp po:2sg            di:R
SFX wV   croitre    crût/n'q'l'm't's'           croitre             po:simp po:3sg            di:R
SFX wV   croitre    crussions/n'q'l't'          croitre             po:simp po:1pl            di:R
SFX wV   croitre    crussiez/n'q'l'm'           croitre             po:simp po:2pl            di:R
SFX wV   croitre    crussent/n'q'l'm't's'       croitre             po:simp po:3pl            di:R
SFX wV   croître    crois/n'l'm't'              croître             po:impe po:2sg            di:M
SFX wV   croître    croissons/n'l't'            croître             po:impe po:1pl            di:M
SFX wV   croître    croissez/n'l'm'             croître             po:impe po:2pl            di:M
SFX wV   croitre    crois/n'l'm't'              croitre             po:impe po:2sg            di:R
SFX wV   croitre    croissons/n'l't'            croitre             po:impe po:1pl            di:R
SFX wV   croitre    croissez/n'l'm'             croitre             po:impe po:2pl            di:R

# verbes en -oire, -clure, -ou(r)dre, -vre --------------------------------------------------------------------

# croire [I,T,Ti]
SFX xA Y 43
SFX xA   roire      roire/n'q'd'l'm't's'        croire              po:infi
SFX xA   roire      royant/n'q'd'l'm't's'       croire              po:ppre
SFX xA   roire      ru/L'D'Q'                   croire              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX xA   roire      rus/D'Q'                    croire              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX xA   roire      rue/L'D'Q'                  croire              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX xA   roire      rues/D'Q'                   croire              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX xA   roire      rois/j'n'q'l'm't'           croire              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX xA   roire      roit/n'q'l'm't's'           croire              po:ipre po:3sg
SFX xA   roire      royons/n'q'l't'             croire              po:ipre po:1pl
SFX xA   roire      royez/n'q'l'm'              croire              po:ipre po:2pl
SFX xA   roire      roient/n'q'l'm't's'         croire              po:ipre po:spre po:3pl
SFX xA   roire      royais/j'n'q'l'm't'         croire              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX xA   roire      royait/n'q'l'm't's'         croire              po:iimp po:3sg
SFX xA   roire      royions/n'q'l't'            croire              po:iimp po:spre po:1pl
SFX xA   roire      royiez/n'q'l'm'             croire              po:iimp po:spre po:2pl
SFX xA   roire      royaient/n'q'l'm't's'       croire              po:iimp po:3pl
SFX xA   roire      rus/j'n'q'l'm't'            croire              po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX xA   roire      rut/n'q'l'm't's'            croire              po:ipsi po:3sg
SFX xA   roire      rûmes/n'q'l't'              croire              po:ipsi po:1pl
SFX xA   roire      rûtes/n'q'l'm'              croire              po:ipsi po:2pl
SFX xA   roire      rurent/n'q'l'm't's'         croire              po:ipsi po:3pl!
SFX xA   roire      roirai/j'n'q'l'm't'         croire              po:ifut po:1sg
SFX xA   roire      roiras/n'q'l'm't'           croire              po:ifut po:2sg
SFX xA   roire      roira/n'q'l'm't's'          croire              po:ifut po:3sg
SFX xA   roire      roirons/n'q'l't'            croire              po:ifut po:1pl
SFX xA   roire      roirez/n'q'l'm'             croire              po:ifut po:2pl
SFX xA   roire      roiront/n'q'l'm't's'        croire              po:ifut po:3pl!
SFX xA   roire      roirais/j'n'q'l'm't'        croire              po:cond po:1sg po:2sg
SFX xA   roire      roirait/n'q'l'm't's'        croire              po:cond po:3sg
SFX xA   roire      roirions/n'q'l't'           croire              po:cond po:1pl
SFX xA   roire      roiriez/n'q'l'm'            croire              po:cond po:2pl
SFX xA   roire      roiraient/n'q'l'm't's'      croire              po:cond po:3pl
SFX xA   roire      roie/j'n'q'l'm't's'         croire              po:spre po:1sg po:3sg
SFX xA   roire      roies/n'q'l'm't'            croire              po:spre po:2sg
SFX xA   roire      russe/j'n'q'l'm't'          croire              po:simp po:1sg
SFX xA   roire      russes/n'q'l'm't'           croire              po:simp po:2sg
SFX xA   roire      rût/n'q'l'm't's'            croire              po:simp po:3sg
SFX xA   roire      russions/n'q'l't'           croire              po:simp po:1pl
SFX xA   roire      russiez/n'q'l'm'            croire              po:simp po:2pl
SFX xA   roire      russent/n'q'l'm't's'        croire              po:simp po:3pl
SFX xA   roire      rois/n'l'm't'               croire              po:impe po:2sg
SFX xA   roire      royons/n'l't'               croire              po:impe po:1pl
SFX xA   roire      royez/n'l'm'                croire              po:impe po:2pl

# accroire [T] (seulement à l’infinitif) (anciennement drapeau xB)

# boire [I,T,P]
SFX xC Y 43
SFX xC   oire       oire/n'q'd'l'm't's'         boire               po:infi
SFX xC   oire       uvant/n'q'd'l'm't's'        boire               po:ppre
SFX xC   oire       u/L'D'Q'                    boire               po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX xC   oire       us/D'Q'                     boire               po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX xC   oire       ue/L'D'Q'                   boire               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX xC   oire       ues/D'Q'                    boire               po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX xC   oire       ois/j'n'q'l'm't'            boire               po:ipre po:1sg po:2sg
SFX xC   oire       oit/n'q'l'm't's'            boire               po:ipre po:3sg
SFX xC   oire       uvons/n'q'l't'              boire               po:ipre po:1pl
SFX xC   oire       uvez/n'q'l'm'               boire               po:ipre po:2pl
SFX xC   oire       oivent/n'q'l'm't's'         boire               po:ipre po:spre po:3pl
SFX xC   oire       uvais/j'n'q'l'm't'          boire               po:iimp po:1sg po:2sg
SFX xC   oire       uvait/n'q'l'm't's'          boire               po:iimp po:3sg
SFX xC   oire       uvions/n'q'l't'             boire               po:iimp po:spre po:1pl
SFX xC   oire       uviez/n'q'l'm'              boire               po:iimp po:spre po:2pl
SFX xC   oire       uvaient/n'q'l'm't's'        boire               po:iimp po:3pl
SFX xC   oire       us/j'n'q'l'm't'             boire               po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX xC   oire       ut/n'q'l'm't's'             boire               po:ipsi po:3sg
SFX xC   oire       ûmes/n'q'l't'               boire               po:ipsi po:1pl
SFX xC   oire       ûtes/n'q'l'm'               boire               po:ipsi po:2pl
SFX xC   oire       urent/n'q'l'm't's'          boire               po:ipsi po:3pl!
SFX xC   oire       oirai/j'n'q'l'm't'          boire               po:ifut po:1sg
SFX xC   oire       oiras/n'q'l'm't'            boire               po:ifut po:2sg
SFX xC   oire       oira/n'q'l'm't's'           boire               po:ifut po:3sg
SFX xC   oire       oirons/n'q'l't'             boire               po:ifut po:1pl
SFX xC   oire       oirez/n'q'l'm'              boire               po:ifut po:2pl
SFX xC   oire       oiront/n'q'l'm't's'         boire               po:ifut po:3pl!
SFX xC   oire       oirais/j'n'q'l'm't'         boire               po:cond po:1sg po:2sg
SFX xC   oire       oirait/n'q'l'm't's'         boire               po:cond po:3sg
SFX xC   oire       oirions/n'q'l't'            boire               po:cond po:1pl
SFX xC   oire       oiriez/n'q'l'm'             boire               po:cond po:2pl
SFX xC   oire       oiraient/n'q'l'm't's'       boire               po:cond po:3pl
SFX xC   oire       oive/j'n'q'l'm't's'         boire               po:spre po:1sg po:3sg
SFX xC   oire       oives/n'q'l'm't'            boire               po:spre po:2sg
SFX xC   oire       usse/j'n'q'l'm't'           boire               po:simp po:1sg
SFX xC   oire       usses/n'q'l'm't'            boire               po:simp po:2sg
SFX xC   oire       ût/n'q'l'm't's'             boire               po:simp po:3sg
SFX xC   oire       ussions/n'q'l't'            boire               po:simp po:1pl
SFX xC   oire       ussiez/n'q'l'm'             boire               po:simp po:2pl
SFX xC   oire       ussent/n'q'l'm't's'         boire               po:simp po:3pl
SFX xC   oire       ois/n'l'm't'                boire               po:impe po:2sg
SFX xC   oire       uvons/n'l't'                boire               po:impe po:1pl
SFX xC   oire       uvez/n'l'm'                 boire               po:impe po:2pl

# reclure [T]
SFX xJ Y 4
SFX xJ   clure      clure/n'q'd'l'm't's'        clure               po:infi
SFX xJ   clure      clus/L'D'Q'                 clure               po:ppas po:adj is:mas is:inv
SFX xJ   clure      cluse/L'D'Q'                clure               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX xJ   clure      cluses/D'Q'                 clure               po:ppas po:adj is:fem is:pl

# occlure [T]
SFX xK Y 40
SFX xK   clure      clure/n'q'd'l'm't's'        clure               po:infi
SFX xK   clure      cluant/n'q'd'l'm't's'       clure               po:ppre
SFX xK   clure      clus/L'D'Q'                 clure               po:ppas po:adj is:mas is:inv
SFX xK   clure      cluse/L'D'Q'                clure               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX xK   clure      cluses/D'Q'                 clure               po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX xK   clure      clus/j'n'q'l'm't'           clure               po:ipre po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX xK   clure      clut/n'q'l'm't's'           clure               po:ipre po:ipsi po:3sg
SFX xK   clure      cluons/n'q'l't'             clure               po:ipre po:1pl
SFX xK   clure      cluez/n'q'l'm'              clure               po:ipre po:2pl
SFX xK   clure      cluent/n'q'l'm't's'         clure               po:ipre po:spre po:3pl
SFX xK   clure      cluais/j'n'q'l'm't'         clure               po:iimp po:1sg po:2sg
SFX xK   clure      cluait/n'q'l'm't's'         clure               po:iimp po:3sg
SFX xK   clure      cluions/n'q'l't'            clure               po:iimp po:spre po:1pl
SFX xK   clure      cluiez/n'q'l'm'             clure               po:iimp po:spre po:2pl
SFX xK   clure      cluaient/n'q'l'm't's'       clure               po:iimp po:3pl
SFX xK   clure      clûmes/n'q'l't'             clure               po:ipsi po:1pl
SFX xK   clure      clûtes/n'q'l'm'             clure               po:ipsi po:2pl
SFX xK   clure      clurent/n'q'l'm't's'        clure               po:ipsi po:3pl!
SFX xK   clure      clurai/j'n'q'l'm't'         clure               po:ifut po:1sg
SFX xK   clure      cluras/n'q'l'm't'           clure               po:ifut po:2sg
SFX xK   clure      clura/n'q'l'm't's'          clure               po:ifut po:3sg
SFX xK   clure      clurons/n'q'l't'            clure               po:ifut po:1pl
SFX xK   clure      clurez/n'q'l'm'             clure               po:ifut po:2pl
SFX xK   clure      cluront/n'q'l'm't's'        clure               po:ifut po:3pl!
SFX xK   clure      clurais/j'n'q'l'm't'        clure               po:cond po:1sg po:2sg
SFX xK   clure      clurait/n'q'l'm't's'        clure               po:cond po:3sg
SFX xK   clure      clurions/n'q'l't'           clure               po:cond po:1pl
SFX xK   clure      cluriez/n'q'l'm'            clure               po:cond po:2pl
SFX xK   clure      cluraient/n'q'l'm't's'      clure               po:cond po:3pl
SFX xK   clure      clue/j'n'q'l'm't's'         clure               po:spre po:1sg po:3sg
SFX xK   clure      clues/n'q'l'm't'            clure               po:spre po:2sg
SFX xK   clure      clusse/j'n'q'l'm't'         clure               po:simp po:1sg
SFX xK   clure      clusses/n'q'l'm't'          clure               po:simp po:2sg
SFX xK   clure      clût/n'q'l'm't's'           clure               po:simp po:3sg
SFX xK   clure      clussions/n'q'l't'          clure               po:simp po:1pl
SFX xK   clure      clussiez/n'q'l'm'           clure               po:simp po:2pl
SFX xK   clure      clussent/n'q'l'm't's'       clure               po:simp po:3pl
SFX xK   clure      clus/n'l'm't'               clure               po:impe po:2sg
SFX xK   clure      cluons/n'l't'               clure               po:impe po:1pl
SFX xK   clure      cluez/n'l'm'                clure               po:impe po:2pl

# conclure [I,T,Ti,P] | exclure [T,P] | inclure [T,P]
SFX xL Y 44
SFX xL   clure      clure/n'q'd'l'm't's'        clure               po:infi
SFX xL   clure      cluant/n'q'd'l'm't's'       clure               po:ppre
SFX xL   clure      clus/L'D'Q'                 inclure             po:ppas po:adj is:mas is:inv
SFX xL   clure      cluse/L'D'Q'                inclure             po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX xL   clure      cluses/D'Q'                 inclure             po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX xL   clure      clu/L'D'Q'                  [eo].clure          po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX xL   clure      clus/D'Q'                   [eo].clure          po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX xL   clure      clue/L'D'Q'                 [eo].clure          po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX xL   clure      clues/D'Q'                  [eo].clure          po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX xL   clure      clus/j'n'q'l'm't'           clure               po:ipre po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX xL   clure      clut/n'q'l'm't's'           clure               po:ipre po:ipsi po:3sg
SFX xL   clure      cluons/n'q'l't'             clure               po:ipre po:1pl
SFX xL   clure      cluez/n'q'l'm'              clure               po:ipre po:2pl
SFX xL   clure      cluent/n'q'l'm't's'         clure               po:ipre po:spre po:3pl
SFX xL   clure      cluais/j'n'q'l'm't'         clure               po:iimp po:1sg po:2sg
SFX xL   clure      cluait/n'q'l'm't's'         clure               po:iimp po:3sg
SFX xL   clure      cluions/n'q'l't'            clure               po:iimp po:spre po:1pl
SFX xL   clure      cluiez/n'q'l'm'             clure               po:iimp po:spre po:2pl
SFX xL   clure      cluaient/n'q'l'm't's'       clure               po:iimp po:3pl
SFX xL   clure      clûmes/n'q'l't'             clure               po:ipsi po:1pl
SFX xL   clure      clûtes/n'q'l'm'             clure               po:ipsi po:2pl
SFX xL   clure      clurent/n'q'l'm't's'        clure               po:ipsi po:3pl!
SFX xL   clure      clurai/j'n'q'l'm't'         clure               po:ifut po:1sg
SFX xL   clure      cluras/n'q'l'm't'           clure               po:ifut po:2sg
SFX xL   clure      clura/n'q'l'm't's'          clure               po:ifut po:3sg
SFX xL   clure      clurons/n'q'l't'            clure               po:ifut po:1pl
SFX xL   clure      clurez/n'q'l'm'             clure               po:ifut po:2pl
SFX xL   clure      cluront/n'q'l'm't's'        clure               po:ifut po:3pl!
SFX xL   clure      clurais/j'n'q'l'm't'        clure               po:cond po:1sg po:2sg
SFX xL   clure      clurait/n'q'l'm't's'        clure               po:cond po:3sg
SFX xL   clure      clurions/n'q'l't'           clure               po:cond po:1pl
SFX xL   clure      cluriez/n'q'l'm'            clure               po:cond po:2pl
SFX xL   clure      cluraient/n'q'l'm't's'      clure               po:cond po:3pl
SFX xL   clure      clue/j'n'q'l'm't's'         clure               po:spre po:1sg po:3sg
SFX xL   clure      clues/n'q'l'm't'            clure               po:spre po:2sg
SFX xL   clure      clusse/j'n'q'l'm't'         clure               po:simp po:1sg
SFX xL   clure      clusses/n'q'l'm't'          clure               po:simp po:2sg
SFX xL   clure      clût/n'q'l'm't's'           clure               po:simp po:3sg
SFX xL   clure      clussions/n'q'l't'          clure               po:simp po:1pl
SFX xL   clure      clussiez/n'q'l'm'           clure               po:simp po:2pl
SFX xL   clure      clussent/n'q'l'm't's'       clure               po:simp po:3pl
SFX xL   clure      clus/n'l'm't'               clure               po:impe po:2sg
SFX xL   clure      cluons/n'l't'               clure               po:impe po:1pl
SFX xL   clure      cluez/n'l'm'                clure               po:impe po:2pl

# sourdre [I]
SFX xM Y 15
SFX xM   ourdre     ourdre/n'q'd'l'm't's'       sourdre             po:infi
SFX xM   ourdre     ourdant/n'q'd'l'm't's'      sourdre             po:ppre
SFX xM   ourdre     ourd/n'q'l'm't's'           sourdre             po:ipre po:3sg
SFX xM   ourdre     ourdent/n'q'l'm't's'        sourdre             po:ipre po:spre po:3pl
SFX xM   ourdre     ourdait/n'q'l'm't's'        sourdre             po:iimp po:3sg
SFX xM   ourdre     ourdaient/n'q'l'm't's'      sourdre             po:iimp po:3pl
SFX xM   ourdre     ourdit/n'q'l'm't's'         sourdre             po:ipsi po:3sg
SFX xM   ourdre     ourdirent/n'q'l'm't's'      sourdre             po:ipsi po:3pl!
SFX xM   ourdre     ourdra/n'q'l'm't's'         sourdre             po:ifut po:3sg
SFX xM   ourdre     ourdront/n'q'l'm't's'       sourdre             po:ifut po:3pl!
SFX xM   ourdre     ourdrait/n'q'l'm't's'       sourdre             po:cond po:3sg
SFX xM   ourdre     ourdraient/n'q'l'm't's'     sourdre             po:cond po:3pl
SFX xM   ourdre     ourde/n'q'l'm't's'          sourdre             po:spre po:3sg
SFX xM   ourdre     ourdît/n'q'l'm't's'         sourdre             po:simp po:3sg
SFX xM   ourdre     ourdissent/n'q'l'm't's'     sourdre             po:simp po:3pl

# absoudre [T,P] | dissoudre [T,P] | résoudre [T,P]
SFX xN Y 48
SFX xN   soudre     soudre/n'q'd'l'm't's'       soudre              po:infi
SFX xN   soudre     solvant/n'q'd'l'm't's'      soudre              po:ppre
SFX xN   soudre     solu/L'D'Q'                 résoudre            po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX xN   soudre     solus/D'Q'                  résoudre            po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX xN   soudre     solue/L'D'Q'                résoudre            po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX xN   soudre     solues/D'Q'                 résoudre            po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX xN   soudre     sous/L'D'Q'                 soudre              po:ppas po:adj is:mas is:inv           di:M
SFX xN   soudre     sout/L'D'Q'                 soudre              po:ppas po:adj is:mas is:sg            di:R
SFX xN   soudre     souts/D'Q'                  soudre              po:ppas po:adj is:mas is:pl            di:R
SFX xN   soudre     soute/L'D'Q'                soudre              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX xN   soudre     soutes/D'Q'                 soudre              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX xN   soudre     sous/j'n'q'l'm't'           soudre              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX xN   soudre     sout/n'q'l'm't's'           soudre              po:ipre po:3sg
SFX xN   soudre     solvons/n'q'l't'            soudre              po:ipre po:1pl
SFX xN   soudre     solvez/n'q'l'm'             soudre              po:ipre po:2pl
SFX xN   soudre     solvent/n'q'l'm't's'        soudre              po:ipre po:spre po:3pl
SFX xN   soudre     solvais/j'n'q'l'm't'        soudre              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX xN   soudre     solvait/n'q'l'm't's'        soudre              po:iimp po:3sg
SFX xN   soudre     solvions/n'q'l't'           soudre              po:iimp po:spre po:1pl
SFX xN   soudre     solviez/n'q'l'm'            soudre              po:iimp po:spre po:2pl
SFX xN   soudre     solvaient/n'q'l'm't's'      soudre              po:iimp po:3pl
SFX xN   soudre     solus/j'n'q'l'm't'          soudre              po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX xN   soudre     solut/n'q'l'm't's'          soudre              po:ipsi po:3sg
SFX xN   soudre     solûmes/n'q'l't'            soudre              po:ipsi po:1pl
SFX xN   soudre     solûtes/n'q'l'm'            soudre              po:ipsi po:2pl
SFX xN   soudre     solurent/n'q'l'm't's'       soudre              po:ipsi po:3pl!
SFX xN   soudre     soudrai/j'n'q'l'm't'        soudre              po:ifut po:1sg
SFX xN   soudre     soudras/n'q'l'm't'          soudre              po:ifut po:2sg
SFX xN   soudre     soudra/n'q'l'm't's'         soudre              po:ifut po:3sg
SFX xN   soudre     soudrons/n'q'l't'           soudre              po:ifut po:1pl
SFX xN   soudre     soudrez/n'q'l'm'            soudre              po:ifut po:2pl
SFX xN   soudre     soudront/n'q'l'm't's'       soudre              po:ifut po:3pl!
SFX xN   soudre     soudrais/j'n'q'l'm't'       soudre              po:cond po:1sg po:2sg
SFX xN   soudre     soudrait/n'q'l'm't's'       soudre              po:cond po:3sg
SFX xN   soudre     soudrions/n'q'l't'          soudre              po:cond po:1pl
SFX xN   soudre     soudriez/n'q'l'm'           soudre              po:cond po:2pl
SFX xN   soudre     soudraient/n'q'l'm't's'     soudre              po:cond po:3pl
SFX xN   soudre     solve/j'n'q'l'm't's'        soudre              po:spre po:1sg po:3sg
SFX xN   soudre     solves/n'q'l'm't'           soudre              po:spre po:2sg
SFX xN   soudre     solusse/j'n'q'l'm't'        soudre              po:simp po:1sg
SFX xN   soudre     solusses/n'q'l'm't'         soudre              po:simp po:2sg
SFX xN   soudre     solût/n'q'l'm't's'          soudre              po:simp po:3sg
SFX xN   soudre     solussions/n'q'l't'         soudre              po:simp po:1pl
SFX xN   soudre     solussiez/n'q'l'm'          soudre              po:simp po:2pl
SFX xN   soudre     solussent/n'q'l'm't's'      soudre              po:simp po:3pl
SFX xN   soudre     sous/n'l'm't'               soudre              po:impe po:2sg
SFX xN   soudre     solvons/n'l't'              soudre              po:impe po:1pl
SFX xN   soudre     solvez/n'l'm'               soudre              po:impe po:2pl

# coudre [T] | découdre [T,P] | recoudre [T,P]
SFX xO Y 43
SFX xO   oudre      oudre/n'q'd'l'm't's'        coudre              po:infi
SFX xO   oudre      ousant/n'q'd'l'm't's'       coudre              po:ppre
SFX xO   oudre      ousu/L'D'Q'                 coudre              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX xO   oudre      ousus/D'Q'                  coudre              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX xO   oudre      ousue/L'D'Q'                coudre              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX xO   oudre      ousues/D'Q'                 coudre              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX xO   oudre      ouds/j'n'q'l'm't'           coudre              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX xO   oudre      oud/n'q'l'm't's'            coudre              po:ipre po:3sg
SFX xO   oudre      ousons/n'q'l't'             coudre              po:ipre po:1pl
SFX xO   oudre      ousez/n'q'l'm'              coudre              po:ipre po:2pl
SFX xO   oudre      ousent/n'q'l'm't's'         coudre              po:ipre po:spre po:3pl
SFX xO   oudre      ousais/j'n'q'l'm't'         coudre              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX xO   oudre      ousait/n'q'l'm't's'         coudre              po:iimp po:3sg
SFX xO   oudre      ousions/n'q'l't'            coudre              po:iimp po:spre po:1pl
SFX xO   oudre      ousiez/n'q'l'm'             coudre              po:iimp po:spre po:2pl
SFX xO   oudre      ousaient/n'q'l'm't's'       coudre              po:iimp po:3pl
SFX xO   oudre      ousis/j'n'q'l'm't'          coudre              po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX xO   oudre      ousit/n'q'l'm't's'          coudre              po:ipsi po:3sg
SFX xO   oudre      ousîmes/n'q'l't'            coudre              po:ipsi po:1pl
SFX xO   oudre      ousîtes/n'q'l'm'            coudre              po:ipsi po:2pl
SFX xO   oudre      ousirent/n'q'l'm't's'       coudre              po:ipsi po:3pl!
SFX xO   oudre      oudrai/j'n'q'l'm't'         coudre              po:ifut po:1sg
SFX xO   oudre      oudras/n'q'l'm't'           coudre              po:ifut po:2sg
SFX xO   oudre      oudra/n'q'l'm't's'          coudre              po:ifut po:3sg
SFX xO   oudre      oudrons/n'q'l't'            coudre              po:ifut po:1pl
SFX xO   oudre      oudrez/n'q'l'm'             coudre              po:ifut po:2pl
SFX xO   oudre      oudront/n'q'l'm't's'        coudre              po:ifut po:3pl!
SFX xO   oudre      oudrais/j'n'q'l'm't'        coudre              po:cond po:1sg po:2sg
SFX xO   oudre      oudrait/n'q'l'm't's'        coudre              po:cond po:3sg
SFX xO   oudre      oudrions/n'q'l't'           coudre              po:cond po:1pl
SFX xO   oudre      oudriez/n'q'l'm'            coudre              po:cond po:2pl
SFX xO   oudre      oudraient/n'q'l'm't's'      coudre              po:cond po:3pl
SFX xO   oudre      ouse/j'n'q'l'm't's'         coudre              po:spre po:1sg po:3sg
SFX xO   oudre      ouses/n'q'l'm't'            coudre              po:spre po:2sg
SFX xO   oudre      ousisse/j'n'q'l'm't'        coudre              po:simp po:1sg
SFX xO   oudre      ousisses/n'q'l'm't'         coudre              po:simp po:2sg
SFX xO   oudre      ousît/n'q'l'm't's'          coudre              po:simp po:3sg
SFX xO   oudre      ousissions/n'q'l't'         coudre              po:simp po:1pl
SFX xO   oudre      ousissiez/n'q'l'm'          coudre              po:simp po:2pl
SFX xO   oudre      ousissent/n'q'l'm't's'      coudre              po:simp po:3pl
SFX xO   oudre      ouds/n'l'm't'               coudre              po:impe po:2sg
SFX xO   oudre      ousons/n'l't'               coudre              po:impe po:1pl
SFX xO   oudre      ousez/n'l'm'                coudre              po:impe po:2pl

# moudre [T] | émoudre [T] | remoudre [T]
SFX xP Y 43
SFX xP   oudre      oudre/n'q'd'l'm't's'        moudre              po:infi
SFX xP   oudre      oulant/n'q'd'l'm't's'       moudre              po:ppre
SFX xP   oudre      oulu/L'D'Q'                 moudre              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX xP   oudre      oulus/D'Q'                  moudre              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX xP   oudre      oulue/L'D'Q'                moudre              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX xP   oudre      oulues/D'Q'                 moudre              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX xP   oudre      ouds/j'n'q'l'm't'           moudre              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX xP   oudre      oud/n'q'l'm't's'            moudre              po:ipre po:3sg
SFX xP   oudre      oulons/n'q'l't'             moudre              po:ipre po:1pl
SFX xP   oudre      oulez/n'q'l'm'              moudre              po:ipre po:2pl
SFX xP   oudre      oulent/n'q'l'm't's'         moudre              po:ipre po:spre po:3pl
SFX xP   oudre      oulais/j'n'q'l'm't'         moudre              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX xP   oudre      oulait/n'q'l'm't's'         moudre              po:iimp po:3sg
SFX xP   oudre      oulions/n'q'l't'            moudre              po:iimp po:spre po:1pl
SFX xP   oudre      ouliez/n'q'l'm'             moudre              po:iimp po:spre po:2pl
SFX xP   oudre      oulaient/n'q'l'm't's'       moudre              po:iimp po:3pl
SFX xP   oudre      oulus/j'n'q'l'm't'          moudre              po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX xP   oudre      oulut/n'q'l'm't's'          moudre              po:ipsi po:3sg
SFX xP   oudre      oulûmes/n'q'l't'            moudre              po:ipsi po:1pl
SFX xP   oudre      oulûtes/n'q'l'm'            moudre              po:ipsi po:2pl
SFX xP   oudre      oulurent/n'q'l'm't's'       moudre              po:ipsi po:3pl!
SFX xP   oudre      oudrai/j'n'q'l'm't'         moudre              po:ifut po:1sg
SFX xP   oudre      oudras/n'q'l'm't'           moudre              po:ifut po:2sg
SFX xP   oudre      oudra/n'q'l'm't's'          moudre              po:ifut po:3sg
SFX xP   oudre      oudrons/n'q'l't'            moudre              po:ifut po:1pl
SFX xP   oudre      oudrez/n'q'l'm'             moudre              po:ifut po:2pl
SFX xP   oudre      oudront/n'q'l'm't's'        moudre              po:ifut po:3pl!
SFX xP   oudre      oudrais/j'n'q'l'm't'        moudre              po:cond po:1sg po:2sg
SFX xP   oudre      oudrait/n'q'l'm't's'        moudre              po:cond po:3sg
SFX xP   oudre      oudrions/n'q'l't'           moudre              po:cond po:1pl
SFX xP   oudre      oudriez/n'q'l'm'            moudre              po:cond po:2pl
SFX xP   oudre      oudraient/n'q'l'm't's'      moudre              po:cond po:3pl
SFX xP   oudre      oule/j'n'q'l'm't's'         moudre              po:spre po:1sg po:3sg
SFX xP   oudre      oules/n'q'l'm't'            moudre              po:spre po:2sg
SFX xP   oudre      oulusse/j'n'q'l'm't'        moudre              po:simp po:1sg
SFX xP   oudre      oulusses/n'q'l'm't'         moudre              po:simp po:2sg
SFX xP   oudre      oulût/n'q'l'm't's'          moudre              po:simp po:3sg
SFX xP   oudre      oulussions/n'q'l't'         moudre              po:simp po:1pl
SFX xP   oudre      oulussiez/n'q'l'm'          moudre              po:simp po:2pl
SFX xP   oudre      oulussent/n'q'l'm't's'      moudre              po:simp po:3pl
SFX xP   oudre      ouds/n'l'm't'               moudre              po:impe po:2sg
SFX xP   oudre      oulons/n'l't'               moudre              po:impe po:1pl
SFX xP   oudre      oulez/n'l'm'                moudre              po:impe po:2pl

# suivre [I,T,P] | poursuivre [T,P]
SFX xQ Y 43
SFX xQ   uivre      uivre/n'q'd'l'm't's'        suivre              po:infi
SFX xQ   uivre      uivant/n'q'd'l'm't's'       suivre              po:ppre
SFX xQ   uivre      uivi/L'D'Q'                 suivre              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX xQ   uivre      uivis/D'Q'                  suivre              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX xQ   uivre      uivie/L'D'Q'                suivre              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX xQ   uivre      uivies/D'Q'                 suivre              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX xQ   uivre      uis/j'n'q'l'm't'            suivre              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX xQ   uivre      uit/n'q'l'm't's'            suivre              po:ipre po:3sg
SFX xQ   uivre      uivons/n'q'l't'             suivre              po:ipre po:1pl
SFX xQ   uivre      uivez/n'q'l'm'              suivre              po:ipre po:2pl
SFX xQ   uivre      uivent/n'q'l'm't's'         suivre              po:ipre po:spre po:3pl
SFX xQ   uivre      uivais/j'n'q'l'm't'         suivre              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX xQ   uivre      uivait/n'q'l'm't's'         suivre              po:iimp po:3sg
SFX xQ   uivre      uivions/n'q'l't'            suivre              po:iimp po:spre po:1pl
SFX xQ   uivre      uiviez/n'q'l'm'             suivre              po:iimp po:spre po:2pl
SFX xQ   uivre      uivaient/n'q'l'm't's'       suivre              po:iimp po:3pl
SFX xQ   uivre      uivis/j'n'q'l'm't'          suivre              po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX xQ   uivre      uivit/n'q'l'm't's'          suivre              po:ipsi po:3sg
SFX xQ   uivre      uivîmes/n'q'l't'            suivre              po:ipsi po:1pl
SFX xQ   uivre      uivîtes/n'q'l'm'            suivre              po:ipsi po:2pl
SFX xQ   uivre      uivirent/n'q'l'm't's'       suivre              po:ipsi po:3pl!
SFX xQ   uivre      uivrai/j'n'q'l'm't'         suivre              po:ifut po:1sg
SFX xQ   uivre      uivras/n'q'l'm't'           suivre              po:ifut po:2sg
SFX xQ   uivre      uivra/n'q'l'm't's'          suivre              po:ifut po:3sg
SFX xQ   uivre      uivrons/n'q'l't'            suivre              po:ifut po:1pl
SFX xQ   uivre      uivrez/n'q'l'm'             suivre              po:ifut po:2pl
SFX xQ   uivre      uivront/n'q'l'm't's'        suivre              po:ifut po:3pl!
SFX xQ   uivre      uivrais/j'n'q'l'm't'        suivre              po:cond po:1sg po:2sg
SFX xQ   uivre      uivrait/n'q'l'm't's'        suivre              po:cond po:3sg
SFX xQ   uivre      uivrions/n'q'l't'           suivre              po:cond po:1pl
SFX xQ   uivre      uivriez/n'q'l'm'            suivre              po:cond po:2pl
SFX xQ   uivre      uivraient/n'q'l'm't's'      suivre              po:cond po:3pl
SFX xQ   uivre      uive/j'n'q'l'm't's'         suivre              po:spre po:1sg po:3sg
SFX xQ   uivre      uives/n'q'l'm't'            suivre              po:spre po:2sg
SFX xQ   uivre      uivisse/j'n'q'l'm't'        suivre              po:simp po:1sg
SFX xQ   uivre      uivisses/n'q'l'm't'         suivre              po:simp po:2sg
SFX xQ   uivre      uivît/n'q'l'm't's'          suivre              po:simp po:3sg
SFX xQ   uivre      uivissions/n'q'l't'         suivre              po:simp po:1pl
SFX xQ   uivre      uivissiez/n'q'l'm'          suivre              po:simp po:2pl
SFX xQ   uivre      uivissent/n'q'l'm't's'      suivre              po:simp po:3pl
SFX xQ   uivre      uis/n'l'm't'                suivre              po:impe po:2sg
SFX xQ   uivre      uivons/n'l't'               suivre              po:impe po:1pl
SFX xQ   uivre      uivez/n'l'm'                suivre              po:impe po:2pl

# s'ensuivre [P]
SFX xR Y 16
SFX xR   suivre     suivre/n'q'd'l'm't's'       suivre              po:infi
SFX xR   suivre     suivant/n'q'd'l'm't's'      suivre              po:ppre
SFX xR   suivre     suivi/q'                    suivre              po:ppas is:epi is:inv
SFX xR   suivre     suit/n'q'l'm't's'           suivre              po:ipre po:3sg
SFX xR   suivre     suivent/n'q'l'm't's'        suivre              po:ipre po:spre po:3pl
SFX xR   suivre     suivait/n'q'l'm't's'        suivre              po:iimp po:3sg
SFX xR   suivre     suivaient/n'q'l'm't's'      suivre              po:iimp po:3pl
SFX xR   suivre     suivit/n'q'l'm't's'         suivre              po:ipsi po:3sg
SFX xR   suivre     suivirent/n'q'l'm't's'      suivre              po:ipsi po:3pl!
SFX xR   suivre     suivra/n'q'l'm't's'         suivre              po:ifut po:3sg
SFX xR   suivre     suivront/n'q'l'm't's'       suivre              po:ifut po:3pl!
SFX xR   suivre     suivrait/n'q'l'm't's'       suivre              po:cond po:3sg
SFX xR   suivre     suivraient/n'q'l'm't's'     suivre              po:cond po:3pl
SFX xR   suivre     suive/n'q'l'm't's'          suivre              po:spre po:3sg
SFX xR   suivre     suivît/n'q'l'm't's'         suivre              po:simp po:3sg
SFX xR   suivre     suivissent/n'q'l'm't's'     suivre              po:simp po:3pl!

# vivre [I,T] | revivre [I,T] | survivre [I,T,Ti]
SFX xS Y 39
SFX xS   ivre       ivre/n'q'd'l'm't's'         vivre               po:infi
SFX xS   ivre       ivant/n'q'd'l'm't's'        vivre               po:ppre
SFX xS   ivre       is/j'n'q'l'm't'             vivre               po:ipre po:1sg po:2sg
SFX xS   ivre       it/n'q'l'm't's'             vivre               po:ipre po:3sg
SFX xS   ivre       ivons/n'q'l't'              vivre               po:ipre po:1pl
SFX xS   ivre       ivez/n'q'l'm'               vivre               po:ipre po:2pl
SFX xS   ivre       ivent/n'q'l'm't's'          vivre               po:ipre po:spre po:3pl
SFX xS   ivre       ivais/j'n'q'l'm't'          vivre               po:iimp po:1sg po:2sg
SFX xS   ivre       ivait/n'q'l'm't's'          vivre               po:iimp po:3sg
SFX xS   ivre       ivions/n'q'l't'             vivre               po:iimp po:spre po:1pl
SFX xS   ivre       iviez/n'q'l'm'              vivre               po:iimp po:spre po:2pl
SFX xS   ivre       ivaient/n'q'l'm't's'        vivre               po:iimp po:3pl
SFX xS   ivre       écus/j'n'q'l'm't'           vivre               po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX xS   ivre       écut/n'q'l'm't's'           vivre               po:ipsi po:3sg
SFX xS   ivre       écûmes/n'q'l't'             vivre               po:ipsi po:1pl
SFX xS   ivre       écûtes/n'q'l'm'             vivre               po:ipsi po:2pl
SFX xS   ivre       écurent/n'q'l'm't's'        vivre               po:ipsi po:3pl!
SFX xS   ivre       ivrai/j'n'q'l'm't'          vivre               po:ifut po:1sg
SFX xS   ivre       ivras/n'q'l'm't'            vivre               po:ifut po:2sg
SFX xS   ivre       ivra/n'q'l'm't's'           vivre               po:ifut po:3sg
SFX xS   ivre       ivrons/n'q'l't'             vivre               po:ifut po:1pl
SFX xS   ivre       ivrez/n'q'l'm'              vivre               po:ifut po:2pl
SFX xS   ivre       ivront/n'q'l'm't's'         vivre               po:ifut po:3pl!
SFX xS   ivre       ivrais/j'n'q'l'm't'         vivre               po:cond po:1sg po:2sg
SFX xS   ivre       ivrait/n'q'l'm't's'         vivre               po:cond po:3sg
SFX xS   ivre       ivrions/n'q'l't'            vivre               po:cond po:1pl
SFX xS   ivre       ivriez/n'q'l'm'             vivre               po:cond po:2pl
SFX xS   ivre       ivraient/n'q'l'm't's'       vivre               po:cond po:3pl
SFX xS   ivre       ive/j'n'q'l'm't's'          vivre               po:spre po:1sg po:3sg
SFX xS   ivre       ives/n'q'l'm't'             vivre               po:spre po:2sg
SFX xS   ivre       écusse/j'n'q'l'm't'         vivre               po:simp po:1sg
SFX xS   ivre       écusses/n'q'l'm't'          vivre               po:simp po:2sg
SFX xS   ivre       écût/n'q'l'm't's'           vivre               po:simp po:3sg
SFX xS   ivre       écussions/n'q'l't'          vivre               po:simp po:1pl
SFX xS   ivre       écussiez/n'q'l'm'           vivre               po:simp po:2pl
SFX xS   ivre       écussent/n'q'l'm't's'       vivre               po:simp po:3pl
SFX xS   ivre       is/n'l'm't'                 vivre               po:impe po:2sg
SFX xS   ivre       ivons/n'l't'                vivre               po:impe po:1pl
SFX xS   ivre       ivez/n'l'm'                 vivre               po:impe po:2pl

# verbes en -ire ------------------------------------------------------------------------------------------------------

# écrire [I,T,Ti,P] | récrire [T] | réécrire [T] | décrire [T] | circonscrire [T,P] | inscrire [T,P]
# réinscrire [T,P] | prescrire [I,T,P] | proscrire [T] | souscrire [I,T,Ti] | transcrire [T] | retranscrire [T]
SFX y1 Y 43
SFX y1   crire      crire/n'q'd'l'm't's'        crire               po:infi
SFX y1   crire      crivant/n'q'd'l'm't's'      crire               po:ppre
SFX y1   crire      crit/L'D'Q'                 crire               po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX y1   crire      crits/D'Q'                  crire               po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX y1   crire      crite/L'D'Q'                crire               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX y1   crire      crites/D'Q'                 crire               po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX y1   crire      cris/j'n'q'l'm't'           crire               po:ipre po:1sg po:2sg
SFX y1   crire      crit/n'q'l'm't's'           crire               po:ipre po:3sg
SFX y1   crire      crivons/n'q'l't'            crire               po:ipre po:1pl
SFX y1   crire      crivez/n'q'l'm'             crire               po:ipre po:2pl
SFX y1   crire      crivent/n'q'l'm't's'        crire               po:ipre po:spre po:3pl
SFX y1   crire      crivais/j'n'q'l'm't'        crire               po:iimp po:1sg po:2sg
SFX y1   crire      crivait/n'q'l'm't's'        crire               po:iimp po:3sg
SFX y1   crire      crivions/n'q'l't'           crire               po:iimp po:spre po:1pl
SFX y1   crire      criviez/n'q'l'm'            crire               po:iimp po:spre po:2pl
SFX y1   crire      crivaient/n'q'l'm't's'      crire               po:iimp po:3pl
SFX y1   crire      crivis/j'n'q'l'm't'         crire               po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX y1   crire      crivit/n'q'l'm't's'         crire               po:ipsi po:3sg
SFX y1   crire      crivîmes/n'q'l't'           crire               po:ipsi po:1pl
SFX y1   crire      crivîtes/n'q'l'm'           crire               po:ipsi po:2pl
SFX y1   crire      crivirent/n'q'l'm't's'      crire               po:ipsi po:3pl!
SFX y1   crire      crirai/j'n'q'l'm't'         crire               po:ifut po:1sg
SFX y1   crire      criras/n'q'l'm't'           crire               po:ifut po:2sg
SFX y1   crire      crira/n'q'l'm't's'          crire               po:ifut po:3sg
SFX y1   crire      crirons/n'q'l't'            crire               po:ifut po:1pl
SFX y1   crire      crirez/n'q'l'm'             crire               po:ifut po:2pl
SFX y1   crire      criront/n'q'l'm't's'        crire               po:ifut po:3pl!
SFX y1   crire      crirais/j'n'q'l'm't'        crire               po:cond po:1sg po:2sg
SFX y1   crire      crirait/n'q'l'm't's'        crire               po:cond po:3sg
SFX y1   crire      cririons/n'q'l't'           crire               po:cond po:1pl
SFX y1   crire      cririez/n'q'l'm'            crire               po:cond po:2pl
SFX y1   crire      criraient/n'q'l'm't's'      crire               po:cond po:3pl
SFX y1   crire      crive/j'n'q'l'm't's'        crire               po:spre po:1sg po:3sg
SFX y1   crire      crives/n'q'l'm't'           crire               po:spre po:2sg
SFX y1   crire      crivisse/j'n'q'l'm't'       crire               po:simp po:1sg
SFX y1   crire      crivisses/n'q'l'm't'        crire               po:simp po:2sg
SFX y1   crire      crivît/n'q'l'm't's'         crire               po:simp po:3sg
SFX y1   crire      crivissions/n'q'l't'        crire               po:simp po:1pl
SFX y1   crire      crivissiez/n'q'l'm'         crire               po:simp po:2pl
SFX y1   crire      crivissent/n'q'l'm't's'     crire               po:simp po:3pl
SFX y1   crire      cris/n'l'm't'               crire               po:impe po:2sg
SFX y1   crire      crivons/n'l't'              crire               po:impe po:1pl
SFX y1   crire      crivez/n'l'm'               crire               po:impe po:2pl

# lire [I,T,P] | relire [T,P]
SFX yA Y 43
SFX yA   ire        ire/n'q'd'l'm't's'          lire                po:infi
SFX yA   ire        isant/n'q'd'l'm't's'        lire                po:ppre
SFX yA   ire        u/L'D'Q'                    lire                po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX yA   ire        us/D'Q'                     lire                po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX yA   ire        ue/L'D'Q'                   lire                po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX yA   ire        ues/D'Q'                    lire                po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX yA   ire        is/j'n'q'l'm't'             lire                po:ipre po:1sg po:2sg
SFX yA   ire        it/n'q'l'm't's'             lire                po:ipre po:3sg
SFX yA   ire        isons/n'q'l't'              lire                po:ipre po:1pl
SFX yA   ire        isez/n'q'l'm'               lire                po:ipre po:2pl
SFX yA   ire        isent/n'q'l'm't's'          lire                po:ipre po:spre po:3pl
SFX yA   ire        isais/j'n'q'l'm't'          lire                po:iimp po:1sg po:2sg
SFX yA   ire        isait/n'q'l'm't's'          lire                po:iimp po:3sg
SFX yA   ire        isions/n'q'l't'             lire                po:iimp po:spre po:1pl
SFX yA   ire        isiez/n'q'l'm'              lire                po:iimp po:spre po:2pl
SFX yA   ire        isaient/n'q'l'm't's'        lire                po:iimp po:3pl
SFX yA   ire        us/j'n'q'l'm't'             lire                po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX yA   ire        ut/n'q'l'm't's'             lire                po:ipsi po:3sg
SFX yA   ire        ûmes/n'q'l't'               lire                po:ipsi po:1pl
SFX yA   ire        ûtes/n'q'l'm'               lire                po:ipsi po:2pl
SFX yA   ire        urent/n'q'l'm't's'          lire                po:ipsi po:3pl!
SFX yA   ire        irai/j'n'q'l'm't'           lire                po:ifut po:1sg
SFX yA   ire        iras/n'q'l'm't'             lire                po:ifut po:2sg
SFX yA   ire        ira/n'q'l'm't's'            lire                po:ifut po:3sg
SFX yA   ire        irons/n'q'l't'              lire                po:ifut po:1pl
SFX yA   ire        irez/n'q'l'm'               lire                po:ifut po:2pl
SFX yA   ire        iront/n'q'l'm't's'          lire                po:ifut po:3pl!
SFX yA   ire        irais/j'n'q'l'm't'          lire                po:cond po:1sg po:2sg
SFX yA   ire        irait/n'q'l'm't's'          lire                po:cond po:3sg
SFX yA   ire        irions/n'q'l't'             lire                po:cond po:1pl
SFX yA   ire        iriez/n'q'l'm'              lire                po:cond po:2pl
SFX yA   ire        iraient/n'q'l'm't's'        lire                po:cond po:3pl
SFX yA   ire        ise/j'n'q'l'm't's'          lire                po:spre po:1sg po:3sg
SFX yA   ire        ises/n'q'l'm't'             lire                po:spre po:2sg
SFX yA   ire        usse/j'n'q'l'm't'           lire                po:simp po:1sg
SFX yA   ire        usses/n'q'l'm't'            lire                po:simp po:2sg
SFX yA   ire        ût/n'q'l'm't's'             lire                po:simp po:3sg
SFX yA   ire        ussions/n'q'l't'            lire                po:simp po:1pl
SFX yA   ire        ussiez/n'q'l'm'             lire                po:simp po:2pl
SFX yA   ire        ussent/n'q'l'm't's'         lire                po:simp po:3pl
SFX yA   ire        is/n'l'm't'                 lire                po:impe po:2sg
SFX yA   ire        isons/n'l't'                lire                po:impe po:1pl
SFX yA   ire        isez/n'l'm'                 lire                po:impe po:2pl

# élire [T] | réélire [T]
SFX yB Y 43
SFX yB   lire       lire/n'q'd'l'm't's'         lire                po:infi
SFX yB   lire       lisant/n'q'd'l'm't's'       lire                po:ppre
SFX yB   lire       lu/L'D'Q'                   lire                po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX yB   lire       lus/D'Q'                    lire                po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX yB   lire       lue/L'D'Q'                  lire                po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX yB   lire       lues/D'Q'                   lire                po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX yB   lire       lis/j'n'q'l'm't'            lire                po:ipre po:1sg po:2sg
SFX yB   lire       lit/n'q'l'm't's'            lire                po:ipre po:3sg
SFX yB   lire       lisons/n'q'l't'             lire                po:ipre po:1pl
SFX yB   lire       lisez/n'q'l'm'              lire                po:ipre po:2pl
SFX yB   lire       lisent/n'q'l'm't's'         lire                po:ipre po:spre po:3pl
SFX yB   lire       lisais/j'n'q'l'm't'         lire                po:iimp po:1sg po:2sg
SFX yB   lire       lisait/n'q'l'm't's'         lire                po:iimp po:3sg
SFX yB   lire       lisions/n'q'l't'            lire                po:iimp po:spre po:1pl
SFX yB   lire       lisiez/n'q'l'm'             lire                po:iimp po:spre po:2pl
SFX yB   lire       lisaient/n'q'l'm't's'       lire                po:iimp po:3pl
SFX yB   lire       lus/j'n'q'l'm't'            lire                po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX yB   lire       lut/n'q'l'm't's'            lire                po:ipsi po:3sg
SFX yB   lire       lûmes/n'q'l't'              lire                po:ipsi po:1pl
SFX yB   lire       lûtes/n'q'l'm'              lire                po:ipsi po:2pl
SFX yB   lire       lurent/n'q'l'm't's'         lire                po:ipsi po:3pl!
SFX yB   lire       lirai/j'n'q'l'm't'          lire                po:ifut po:1sg
SFX yB   lire       liras/n'q'l'm't'            lire                po:ifut po:2sg
SFX yB   lire       lira/n'q'l'm't's'           lire                po:ifut po:3sg
SFX yB   lire       lirons/n'q'l't'             lire                po:ifut po:1pl
SFX yB   lire       lirez/n'q'l'm'              lire                po:ifut po:2pl
SFX yB   lire       liront/n'q'l'm't's'         lire                po:ifut po:3pl!
SFX yB   lire       lirais/j'n'q'l'm't'         lire                po:cond po:1sg po:2sg
SFX yB   lire       lirait/n'q'l'm't's'         lire                po:cond po:3sg
SFX yB   lire       lirions/n'q'l't'            lire                po:cond po:1pl
SFX yB   lire       liriez/n'q'l'm'             lire                po:cond po:2pl
SFX yB   lire       liraient/n'q'l'm't's'       lire                po:cond po:3pl
SFX yB   lire       lise/j'n'q'l'm't's'         lire                po:spre po:1sg po:3sg
SFX yB   lire       lises/n'q'l'm't'            lire                po:spre po:2sg
SFX yB   lire       lusse/j'n'q'l'm't'          lire                po:simp po:1sg
SFX yB   lire       lusses/n'q'l'm't'           lire                po:simp po:2sg
SFX yB   lire       lût/n'q'l'm't's'            lire                po:simp po:3sg
SFX yB   lire       lussions/n'q'l't'           lire                po:simp po:1pl
SFX yB   lire       lussiez/n'q'l'm'            lire                po:simp po:2pl
SFX yB   lire       lussent/n'q'l'm't's'        lire                po:simp po:3pl
SFX yB   lire       lis/n'l'm't'                lire                po:impe po:2sg
SFX yB   lire       lisons/n'l't'               lire                po:impe po:1pl
SFX yB   lire       lisez/n'l'm'                lire                po:impe po:2pl

# dire [T,Ti,P] | redire [T,Ti]
SFX yC Y 41
SFX yC   ire        ire/n'q'd'l'm't's'          dire                po:infi
SFX yC   ire        isant/n'q'd'l'm't's'        dire                po:ppre
SFX yC   ire        it/L'D'Q'                   dire                po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX yC   ire        its/D'Q'                    dire                po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX yC   ire        ite/L'D'Q'                  dire                po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX yC   ire        ites/D'Q'                   dire                po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX yC   ire        is/j'n'q'l'm't'             dire                po:ipre po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX yC   ire        it/n'q'l'm't's'             dire                po:ipre po:ipsi po:3sg
SFX yC   ire        isons/n'q'l't'              dire                po:ipre po:1pl
SFX yC   ire        ites/n'q'l'm'               dire                po:ipre po:2pl
SFX yC   ire        isent/n'q'l'm't's'          dire                po:ipre po:spre po:3pl
SFX yC   ire        isais/j'n'q'l'm't'          dire                po:iimp po:1sg po:2sg
SFX yC   ire        isait/n'q'l'm't's'          dire                po:iimp po:3sg
SFX yC   ire        isions/n'q'l't'             dire                po:iimp po:spre po:1pl
SFX yC   ire        isiez/n'q'l'm'              dire                po:iimp po:spre po:2pl
SFX yC   ire        isaient/n'q'l'm't's'        dire                po:iimp po:3pl
SFX yC   ire        îmes/n'q'l't'               dire                po:ipsi po:1pl
SFX yC   ire        îtes/n'q'l'm'               dire                po:ipsi po:2pl
SFX yC   ire        irent/n'q'l'm't's'          dire                po:ipsi po:3pl!
SFX yC   ire        irai/j'n'q'l'm't'           dire                po:ifut po:1sg
SFX yC   ire        iras/n'q'l'm't'             dire                po:ifut po:2sg
SFX yC   ire        ira/n'q'l'm't's'            dire                po:ifut po:3sg
SFX yC   ire        irons/n'q'l't'              dire                po:ifut po:1pl
SFX yC   ire        irez/n'q'l'm'               dire                po:ifut po:2pl
SFX yC   ire        iront/n'q'l'm't's'          dire                po:ifut po:3pl!
SFX yC   ire        irais/j'n'q'l'm't'          dire                po:cond po:1sg po:2sg
SFX yC   ire        irait/n'q'l'm't's'          dire                po:cond po:3sg
SFX yC   ire        irions/n'q'l't'             dire                po:cond po:1pl
SFX yC   ire        iriez/n'q'l'm'              dire                po:cond po:2pl
SFX yC   ire        iraient/n'q'l'm't's'        dire                po:cond po:3pl
SFX yC   ire        ise/j'n'q'l'm't's'          dire                po:spre po:1sg po:3sg
SFX yC   ire        ises/n'q'l'm't'             dire                po:spre po:2sg
SFX yC   ire        isse/j'n'q'l'm't'           dire                po:simp po:1sg
SFX yC   ire        isses/n'q'l'm't'            dire                po:simp po:2sg
SFX yC   ire        ît/n'q'l'm't's'             dire                po:simp po:3sg
SFX yC   ire        issions/n'q'l't'            dire                po:simp po:1pl
SFX yC   ire        issiez/n'q'l'm'             dire                po:simp po:2pl
SFX yC   ire        issent/n'q'l'm't's'         dire                po:simp po:3pl
SFX yC   ire        is/n'l'm't'                 dire                po:impe po:2sg
SFX yC   ire        isons/n'l't'                dire                po:impe po:1pl
SFX yC   ire        ites/n'l'm'                 dire                po:impe po:2pl

# contredire [T,P] | dédire [T,P] | interdire [T,P] | prédire [T,P]
SFX yD Y 41
SFX yD   dire       dire/n'q'd'l'm't's'         dire                po:infi
SFX yD   dire       disant/n'q'd'l'm't's'       dire                po:ppre
SFX yD   dire       dit/L'D'Q'                  dire                po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX yD   dire       dits/D'Q'                   dire                po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX yD   dire       dite/L'D'Q'                 dire                po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX yD   dire       dites/D'Q'                  dire                po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX yD   dire       dis/j'n'q'l'm't'            dire                po:ipre po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX yD   dire       dit/n'q'l'm't's'            dire                po:ipre po:ipsi po:3sg
SFX yD   dire       disons/n'q'l't'             dire                po:ipre po:1pl
SFX yD   dire       disez/n'q'l'm'              dire                po:ipre po:2pl
SFX yD   dire       disent/n'q'l'm't's'         dire                po:ipre po:spre po:3pl
SFX yD   dire       disais/j'n'q'l'm't'         dire                po:iimp po:1sg po:2sg
SFX yD   dire       disait/n'q'l'm't's'         dire                po:iimp po:3sg
SFX yD   dire       disions/n'q'l't'            dire                po:iimp po:spre po:1pl
SFX yD   dire       disiez/n'q'l'm'             dire                po:iimp po:spre po:2pl
SFX yD   dire       disaient/n'q'l'm't's'       dire                po:iimp po:3pl
SFX yD   dire       dîmes/n'q'l't'              dire                po:ipsi po:1pl
SFX yD   dire       dîtes/n'q'l'm'              dire                po:ipsi po:2pl
SFX yD   dire       dirent/n'q'l'm't's'         dire                po:ipsi po:3pl!
SFX yD   dire       dirai/j'n'q'l'm't'          dire                po:ifut po:1sg
SFX yD   dire       diras/n'q'l'm't'            dire                po:ifut po:2sg
SFX yD   dire       dira/n'q'l'm't's'           dire                po:ifut po:3sg
SFX yD   dire       dirons/n'q'l't'             dire                po:ifut po:1pl
SFX yD   dire       direz/n'q'l'm'              dire                po:ifut po:2pl
SFX yD   dire       diront/n'q'l'm't's'         dire                po:ifut po:3pl!
SFX yD   dire       dirais/j'n'q'l'm't'         dire                po:cond po:1sg po:2sg
SFX yD   dire       dirait/n'q'l'm't's'         dire                po:cond po:3sg
SFX yD   dire       dirions/n'q'l't'            dire                po:cond po:1pl
SFX yD   dire       diriez/n'q'l'm'             dire                po:cond po:2pl
SFX yD   dire       diraient/n'q'l'm't's'       dire                po:cond po:3pl
SFX yD   dire       dise/j'n'q'l'm't's'         dire                po:spre po:1sg po:3sg
SFX yD   dire       dises/n'q'l'm't'            dire                po:spre po:2sg
SFX yD   dire       disse/j'n'q'l'm't'          dire                po:simp po:1sg
SFX yD   dire       disses/n'q'l'm't'           dire                po:simp po:2sg
SFX yD   dire       dît/n'q'l'm't's'            dire                po:simp po:3sg
SFX yD   dire       dissions/n'q'l't'           dire                po:simp po:1pl
SFX yD   dire       dissiez/n'q'l'm'            dire                po:simp po:2pl
SFX yD   dire       dissent/n'q'l'm't's'        dire                po:simp po:3pl
SFX yD   dire       dis/n'l'm't'                dire                po:impe po:2sg
SFX yD   dire       disons/n'l't'               dire                po:impe po:1pl
SFX yD   dire       disez/n'l'm'                dire                po:impe po:2pl

# médire [Ti]
SFX yE Y 38
SFX yE   édire      édire/n'q'd'l'm't's'        édire               po:infi
SFX yE   édire      édisant/n'q'd'l'm't's'      édire               po:ppre
SFX yE   édire      édit/q'                     édire               po:ppas is:epi is:inv
SFX yE   édire      édis/j'n'q'l'm't'           édire               po:ipre po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX yE   édire      édit/n'q'l'm't's'           édire               po:ipre po:ipsi po:3sg
SFX yE   édire      édisons/n'q'l't'            édire               po:ipre po:1pl
SFX yE   édire      édisez/n'q'l'm'             édire               po:ipre po:2pl
SFX yE   édire      édisent/n'q'l'm't's'        édire               po:ipre po:spre po:3pl
SFX yE   édire      édisais/j'n'q'l'm't'        édire               po:iimp po:1sg po:2sg
SFX yE   édire      édisait/n'q'l'm't's'        édire               po:iimp po:3sg
SFX yE   édire      édisions/n'q'l't'           édire               po:iimp po:spre po:1pl
SFX yE   édire      édisiez/n'q'l'm'            édire               po:iimp po:spre po:2pl
SFX yE   édire      édisaient/n'q'l'm't's'      édire               po:iimp po:3pl
SFX yE   édire      édîmes/n'q'l't'             édire               po:ipsi po:1pl
SFX yE   édire      édîtes/n'q'l'm'             édire               po:ipsi po:2pl
SFX yE   édire      édirent/n'q'l'm't's'        édire               po:ipsi po:3pl!
SFX yE   édire      édirai/j'n'q'l'm't'         édire               po:ifut po:1sg
SFX yE   édire      édiras/n'q'l'm't'           édire               po:ifut po:2sg
SFX yE   édire      édira/n'q'l'm't's'          édire               po:ifut po:3sg
SFX yE   édire      édirons/n'q'l't'            édire               po:ifut po:1pl
SFX yE   édire      édirez/n'q'l'm'             édire               po:ifut po:2pl
SFX yE   édire      édiront/n'q'l'm't's'        édire               po:ifut po:3pl!
SFX yE   édire      édirais/j'n'q'l'm't'        édire               po:cond po:1sg po:2sg
SFX yE   édire      édirait/n'q'l'm't's'        édire               po:cond po:3sg
SFX yE   édire      édirions/n'q'l't'           édire               po:cond po:1pl
SFX yE   édire      édiriez/n'q'l'm'            édire               po:cond po:2pl
SFX yE   édire      édiraient/n'q'l'm't's'      édire               po:cond po:3pl
SFX yE   édire      édise/j'n'q'l'm't's'        édire               po:spre po:1sg po:3sg
SFX yE   édire      édises/n'q'l'm't'           édire               po:spre po:2sg
SFX yE   édire      édisse/j'n'q'l'm't'         édire               po:simp po:1sg
SFX yE   édire      édisses/n'q'l'm't'          édire               po:simp po:2sg
SFX yE   édire      édît/n'q'l'm't's'           édire               po:simp po:3sg
SFX yE   édire      édissions/n'q'l't'          édire               po:simp po:1pl
SFX yE   édire      édissiez/n'q'l'm'           édire               po:simp po:2pl
SFX yE   édire      édissent/n'q'l'm't's'       édire               po:simp po:3pl
SFX yE   édire      édis/n'l'm't'               édire               po:impe po:2sg
SFX yE   édire      édisons/n'l't'              édire               po:impe po:1pl
SFX yE   édire      édisez/n'l'm'               édire               po:impe po:2pl

# maudire [T]
SFX yF Y 37
SFX yF   audire     audire/n'q'd'l'm't's'       udire               po:infi
SFX yF   audire     audissant/n'q'd'l'm't's'    udire               po:ppre
SFX yF   audire     audit/L'D'Q'                udire               po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX yF   audire     audits/D'Q'                 udire               po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX yF   audire     audite/L'D'Q'               udire               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX yF   audire     audites/D'Q'                udire               po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX yF   audire     audis/j'n'q'l'm't'          udire               po:ipre po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX yF   audire     audit/n'q'l'm't's'          udire               po:ipre po:ipsi po:3sg
SFX yF   audire     audissons/n'q'l't'          udire               po:ipre po:1pl
SFX yF   audire     audissez/n'q'l'm'           udire               po:ipre po:2pl
SFX yF   audire     audissent/n'q'l'm't's'      udire               po:ipre po:spre po:simp po:3pl
SFX yF   audire     audissais/j'n'q'l'm't'      udire               po:iimp po:1sg po:2sg
SFX yF   audire     audissait/n'q'l'm't's'      udire               po:iimp po:3sg
SFX yF   audire     audissions/n'q'l't'         udire               po:iimp po:spre po:simp po:1pl
SFX yF   audire     audissiez/n'q'l'm'          udire               po:iimp po:spre po:simp po:2pl
SFX yF   audire     audissaient/n'q'l'm't's'    udire               po:iimp po:3pl
SFX yF   audire     audîmes/n'q'l't'            udire               po:ipsi po:1pl
SFX yF   audire     audîtes/n'q'l'm'            udire               po:ipsi po:2pl
SFX yF   audire     audirent/n'q'l'm't's'       udire               po:ipsi po:3pl!
SFX yF   audire     audirai/j'n'q'l'm't'        udire               po:ifut po:1sg
SFX yF   audire     audiras/n'q'l'm't'          udire               po:ifut po:2sg
SFX yF   audire     audira/n'q'l'm't's'         udire               po:ifut po:3sg
SFX yF   audire     audirons/n'q'l't'           udire               po:ifut po:1pl
SFX yF   audire     audirez/n'q'l'm'            udire               po:ifut po:2pl
SFX yF   audire     audiront/n'q'l'm't's'       udire               po:ifut po:3pl!
SFX yF   audire     audirais/j'n'q'l'm't'       udire               po:cond po:1sg po:2sg
SFX yF   audire     audirait/n'q'l'm't's'       udire               po:cond po:3sg
SFX yF   audire     audirions/n'q'l't'          udire               po:cond po:1pl
SFX yF   audire     audiriez/n'q'l'm'           udire               po:cond po:2pl
SFX yF   audire     audiraient/n'q'l'm't's'     udire               po:cond po:3pl
SFX yF   audire     audisse/j'n'q'l'm't'        udire               po:spre po:simp po:1sg
SFX yF   audire     audisses/n'q'l'm't'         udire               po:spre po:simp po:2sg
SFX yF   audire     audisse/n'q'l'm't's'        udire               po:spre po:3sg
SFX yF   audire     audît/n'q'l'm't's'          udire               po:simp po:3sg
SFX yF   audire     audis/n'l'm't'              udire               po:impe po:2sg
SFX yF   audire     audissons/n'l't'            udire               po:impe po:1pl
SFX yF   audire     audissez/n'l'm'             udire               po:impe po:2pl

# s’adire [P] (belgicisme)
SFX yG Y 38
SFX yG   dire       dire/n'q'd'l'm't's'         dire                po:infi
SFX yG   dire       disant/n'q'd'l'm't's'       dire                po:ppre
SFX yG   dire       dit/q'                      dire                po:ppas is:epi is:inv
SFX yG   dire       dis/j'n'q'l'm't'            dire                po:ipre po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX yG   dire       dit/n'q'l'm't's'            dire                po:ipre po:ipsi po:3sg
SFX yG   dire       disons/n'q'l't'             dire                po:ipre po:1pl
SFX yG   dire       disez/n'q'l'm'              dire                po:ipre po:2pl
SFX yG   dire       disent/n'q'l'm't's'         dire                po:ipre po:spre po:3pl
SFX yG   dire       disais/j'n'q'l'm't'         dire                po:iimp po:1sg po:2sg
SFX yG   dire       disait/n'q'l'm't's'         dire                po:iimp po:3sg
SFX yG   dire       disions/n'q'l't'            dire                po:iimp po:spre po:1pl
SFX yG   dire       disiez/n'q'l'm'             dire                po:iimp po:spre po:2pl
SFX yG   dire       disaient/n'q'l'm't's'       dire                po:iimp po:3pl
SFX yG   dire       dîmes/n'q'l't'              dire                po:ipsi po:1pl
SFX yG   dire       dîtes/n'q'l'm'              dire                po:ipsi po:2pl
SFX yG   dire       dirent/n'q'l'm't's'         dire                po:ipsi po:3pl!
SFX yG   dire       dirai/j'n'q'l'm't'          dire                po:ifut po:1sg
SFX yG   dire       diras/n'q'l'm't'            dire                po:ifut po:2sg
SFX yG   dire       dira/n'q'l'm't's'           dire                po:ifut po:3sg
SFX yG   dire       dirons/n'q'l't'             dire                po:ifut po:1pl
SFX yG   dire       direz/n'q'l'm'              dire                po:ifut po:2pl
SFX yG   dire       diront/n'q'l'm't's'         dire                po:ifut po:3pl!
SFX yG   dire       dirais/j'n'q'l'm't'         dire                po:cond po:1sg po:2sg
SFX yG   dire       dirait/n'q'l'm't's'         dire                po:cond po:3sg
SFX yG   dire       dirions/n'q'l't'            dire                po:cond po:1pl
SFX yG   dire       diriez/n'q'l'm'             dire                po:cond po:2pl
SFX yG   dire       diraient/n'q'l'm't's'       dire                po:cond po:3pl
SFX yG   dire       dise/j'n'q'l'm't's'         dire                po:spre po:1sg po:3sg
SFX yG   dire       dises/n'q'l'm't'            dire                po:spre po:2sg
SFX yG   dire       disse/j'n'q'l'm't'          dire                po:simp po:1sg
SFX yG   dire       disses/n'q'l'm't'           dire                po:simp po:2sg
SFX yG   dire       dît/n'q'l'm't's'            dire                po:simp po:3sg
SFX yG   dire       dissions/n'q'l't'           dire                po:simp po:1pl
SFX yG   dire       dissiez/n'q'l'm'            dire                po:simp po:2pl
SFX yG   dire       dissent/n'q'l'm't's'        dire                po:simp po:3pl
SFX yG   dire       dis/n'l'm't'                dire                po:impe po:2sg
SFX yG   dire       disons/n'l't'               dire                po:impe po:1pl
SFX yG   dire       disez/n'l'm'                dire                po:impe po:2pl

# bruire [I]
SFX yJ Y 8
SFX yJ   ruire      ruire/n'q'd'l'm't's'        uire                po:infi
SFX yJ   ruire      ruissant/n'q'd'l'm't's'     uire                po:ppre
SFX yJ   ruire      rui/q'                      uire                po:ppas is:epi is:inv
SFX yJ   ruire      ruit/n'q'l'm't's'           uire                po:ipre po:3sg
SFX yJ   ruire      ruissent/n'q'l'm't's'       uire                po:ipre po:spre po:3pl
SFX yJ   ruire      ruissait/n'q'l'm't's'       uire                po:iimp po:3sg
SFX yJ   ruire      ruissaient/n'q'l'm't's'     uire                po:iimp po:3pl
SFX yJ   ruire      ruisse/n'q'l'm't's'         uire                po:spre po:3sg

# subduire [I]
SFX yK Y 5
SFX yK   bduire     bduire/n'q'd'l'm't's'       uire                po:infi
SFX yK   bduire     bduit/L'D'Q'                uire                po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX yK   bduire     bduits/D'Q'                 uire                po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX yK   bduire     bduite/L'D'Q'               uire                po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX yK   bduire     bduites/D'Q'                uire                po:ppas po:adj is:fem is:pl

# cuire [I,T] | recuire [I,T] | reconduire [T] | éconduire [T] | induire [T] | retraduire [T] | séduire [I,T]
# surproduire [I,T]
SFX yL Y 43
SFX yL   uire       uire/n'q'd'l'm't's'         uire                po:infi
SFX yL   uire       uisant/n'q'd'l'm't's'       uire                po:ppre
SFX yL   uire       uit/L'D'Q'                  uire                po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX yL   uire       uits/D'Q'                   uire                po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX yL   uire       uite/L'D'Q'                 uire                po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX yL   uire       uites/D'Q'                  uire                po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX yL   uire       uis/j'n'q'l'm't'            uire                po:ipre po:1sg po:2sg
SFX yL   uire       uit/n'q'l'm't's'            uire                po:ipre po:3sg
SFX yL   uire       uisons/n'q'l't'             uire                po:ipre po:1pl
SFX yL   uire       uisez/n'q'l'm'              uire                po:ipre po:2pl
SFX yL   uire       uisent/n'q'l'm't's'         uire                po:ipre po:spre po:3pl
SFX yL   uire       uisais/j'n'q'l'm't'         uire                po:iimp po:1sg po:2sg
SFX yL   uire       uisait/n'q'l'm't's'         uire                po:iimp po:3sg
SFX yL   uire       uisions/n'q'l't'            uire                po:iimp po:spre po:1pl
SFX yL   uire       uisiez/n'q'l'm'             uire                po:iimp po:spre po:2pl
SFX yL   uire       uisaient/n'q'l'm't's'       uire                po:iimp po:3pl
SFX yL   uire       uisis/j'n'q'l'm't'          uire                po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX yL   uire       uisit/n'q'l'm't's'          uire                po:ipsi po:3sg
SFX yL   uire       uisîmes/n'q'l't'            uire                po:ipsi po:1pl
SFX yL   uire       uisîtes/n'q'l'm'            uire                po:ipsi po:2pl
SFX yL   uire       uisirent/n'q'l'm't's'       uire                po:ipsi po:3pl!
SFX yL   uire       uirai/j'n'q'l'm't'          uire                po:ifut po:1sg
SFX yL   uire       uiras/n'q'l'm't'            uire                po:ifut po:2sg
SFX yL   uire       uira/n'q'l'm't's'           uire                po:ifut po:3sg
SFX yL   uire       uirons/n'q'l't'             uire                po:ifut po:1pl
SFX yL   uire       uirez/n'q'l'm'              uire                po:ifut po:2pl
SFX yL   uire       uiront/n'q'l'm't's'         uire                po:ifut po:3pl!
SFX yL   uire       uirais/j'n'q'l'm't'         uire                po:cond po:1sg po:2sg
SFX yL   uire       uirait/n'q'l'm't's'         uire                po:cond po:3sg
SFX yL   uire       uirions/n'q'l't'            uire                po:cond po:1pl
SFX yL   uire       uiriez/n'q'l'm'             uire                po:cond po:2pl
SFX yL   uire       uiraient/n'q'l'm't's'       uire                po:cond po:3pl
SFX yL   uire       uise/j'n'q'l'm't's'         uire                po:spre po:1sg po:3sg
SFX yL   uire       uises/n'q'l'm't'            uire                po:spre po:2sg
SFX yL   uire       uisisse/j'n'q'l'm't'        uire                po:simp po:1sg
SFX yL   uire       uisisses/n'q'l'm't'         uire                po:simp po:2sg
SFX yL   uire       uisît/n'q'l'm't's'          uire                po:simp po:3sg
SFX yL   uire       uisissions/n'q'l't'         uire                po:simp po:1pl
SFX yL   uire       uisissiez/n'q'l'm'          uire                po:simp po:2pl
SFX yL   uire       uisissent/n'q'l'm't's'      uire                po:simp po:3pl
SFX yL   uire       uis/n'l'm't'                uire                po:impe po:2sg
SFX yL   uire       uisons/n'l't'               uire                po:impe po:1pl
SFX yL   uire       uisez/n'l'm'                uire                po:impe po:2pl

# conduire [T,P] | construire [I,T,P] | reconstruire [T,P] | déduire [T,P] | enduire [I,T,P] | introduire [T,P]
# réintroduire [T,P] | produire [I,T,P] | reproduire [I,T,P] | réduire [T,P] | traduire [T,P] | détruire [T,P]
# instruire [T,P]
SFX yM Y 43
SFX yM   uire       uire/n'q'd'l'm't's'         uire                po:infi
SFX yM   uire       uisant/n'q'd'l'm't's'       uire                po:ppre
SFX yM   uire       uit/L'D'Q'                  uire                po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX yM   uire       uits/D'Q'                   uire                po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX yM   uire       uite/L'D'Q'                 uire                po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX yM   uire       uites/D'Q'                  uire                po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX yM   uire       uis/j'n'q'l'm't'            uire                po:ipre po:1sg po:2sg
SFX yM   uire       uit/n'q'l'm't's'            uire                po:ipre po:3sg
SFX yM   uire       uisons/n'q'l't'             uire                po:ipre po:1pl
SFX yM   uire       uisez/n'q'l'm'              uire                po:ipre po:2pl
SFX yM   uire       uisent/n'q'l'm't's'         uire                po:ipre po:spre po:3pl
SFX yM   uire       uisais/j'n'q'l'm't'         uire                po:iimp po:1sg po:2sg
SFX yM   uire       uisait/n'q'l'm't's'         uire                po:iimp po:3sg
SFX yM   uire       uisions/n'q'l't'            uire                po:iimp po:spre po:1pl
SFX yM   uire       uisiez/n'q'l'm'             uire                po:iimp po:spre po:2pl
SFX yM   uire       uisaient/n'q'l'm't's'       uire                po:iimp po:3pl
SFX yM   uire       uisis/j'n'q'l'm't'          uire                po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX yM   uire       uisit/n'q'l'm't's'          uire                po:ipsi po:3sg
SFX yM   uire       uisîmes/n'q'l't'            uire                po:ipsi po:1pl
SFX yM   uire       uisîtes/n'q'l'm'            uire                po:ipsi po:2pl
SFX yM   uire       uisirent/n'q'l'm't's'       uire                po:ipsi po:3pl!
SFX yM   uire       uirai/j'n'q'l'm't'          uire                po:ifut po:1sg
SFX yM   uire       uiras/n'q'l'm't'            uire                po:ifut po:2sg
SFX yM   uire       uira/n'q'l'm't's'           uire                po:ifut po:3sg
SFX yM   uire       uirons/n'q'l't'             uire                po:ifut po:1pl
SFX yM   uire       uirez/n'q'l'm'              uire                po:ifut po:2pl
SFX yM   uire       uiront/n'q'l'm't's'         uire                po:ifut po:3pl!
SFX yM   uire       uirais/j'n'q'l'm't'         uire                po:cond po:1sg po:2sg
SFX yM   uire       uirait/n'q'l'm't's'         uire                po:cond po:3sg
SFX yM   uire       uirions/n'q'l't'            uire                po:cond po:1pl
SFX yM   uire       uiriez/n'q'l'm'             uire                po:cond po:2pl
SFX yM   uire       uiraient/n'q'l'm't's'       uire                po:cond po:3pl
SFX yM   uire       uise/j'n'q'l'm't's'         uire                po:spre po:1sg po:3sg
SFX yM   uire       uises/n'q'l'm't'            uire                po:spre po:2sg
SFX yM   uire       uisisse/j'n'q'l'm't'        uire                po:simp po:1sg
SFX yM   uire       uisisses/n'q'l'm't'         uire                po:simp po:2sg
SFX yM   uire       uisît/n'q'l'm't's'          uire                po:simp po:3sg
SFX yM   uire       uisissions/n'q'l't'         uire                po:simp po:1pl
SFX yM   uire       uisissiez/n'q'l'm'          uire                po:simp po:2pl
SFX yM   uire       uisissent/n'q'l'm't's'      uire                po:simp po:3pl
SFX yM   uire       uis/n'l'm't'                uire                po:impe po:2sg
SFX yM   uire       uisons/n'l't'               uire                po:impe po:1pl
SFX yM   uire       uisez/n'l'm'                uire                po:impe po:2pl

# s'entredétruire [Pr]
SFX yN Y 33
SFX yN   truire     truire/n'q'd'l'm't's'       uire                po:infi
SFX yN   truire     truisant/n'q'd'l'm't's'     uire                po:ppre
SFX yN   truire     truit/L'D'Q'                uire                po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX yN   truire     truits/D'Q'                 uire                po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX yN   truire     truite/L'D'Q'               uire                po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX yN   truire     truites/D'Q'                uire                po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX yN   truire     truit/n'q'l'm't's'          uire                po:ipre po:3sg
SFX yN   truire     truisons/n'q'l't'           uire                po:ipre po:1pl
SFX yN   truire     truisez/n'q'l'm'            uire                po:ipre po:2pl
SFX yN   truire     truisent/n'q'l'm't's'       uire                po:ipre po:spre po:3pl
SFX yN   truire     truisait/n'q'l'm't's'       uire                po:iimp po:3sg
SFX yN   truire     truisions/n'q'l't'          uire                po:iimp po:spre po:1pl
SFX yN   truire     truisiez/n'q'l'm'           uire                po:iimp po:spre po:2pl
SFX yN   truire     truisaient/n'q'l'm't's'     uire                po:iimp po:3pl
SFX yN   truire     truisit/n'q'l'm't's'        uire                po:ipsi po:3sg
SFX yN   truire     truisîmes/n'q'l't'          uire                po:ipsi po:1pl
SFX yN   truire     truisîtes/n'q'l'm'          uire                po:ipsi po:2pl
SFX yN   truire     truisirent/n'q'l'm't's'     uire                po:ipsi po:3pl!
SFX yN   truire     truira/n'q'l'm't's'         uire                po:ifut po:3sg
SFX yN   truire     truirons/n'q'l't'           uire                po:ifut po:1pl
SFX yN   truire     truirez/n'q'l'm'            uire                po:ifut po:2pl
SFX yN   truire     truiront/n'q'l'm't's'       uire                po:ifut po:3pl!
SFX yN   truire     truirait/n'q'l'm't's'       uire                po:cond po:3sg
SFX yN   truire     truirions/n'q'l't'          uire                po:cond po:1pl
SFX yN   truire     truiriez/n'q'l'm'           uire                po:cond po:2pl
SFX yN   truire     truiraient/n'q'l'm't's'     uire                po:cond po:3pl
SFX yN   truire     truise/n'q'l'm't's'         uire                po:spre po:3sg
SFX yN   truire     truisît/n'q'l'm't's'        uire                po:simp po:3sg
SFX yN   truire     truisissions/n'q'l't'       uire                po:simp po:1pl
SFX yN   truire     truisissiez/n'q'l'm'        uire                po:simp po:2pl
SFX yN   truire     truisissent/n'q'l'm't's'    uire                po:simp po:3pl!
SFX yN   truire     truisons-nous/n'l't'        uire                po:impe po:1pl ds:+pr
SFX yN   truire     truisez-vous/n'l'm'         uire                po:impe po:2pl ds:+pr

# s’autodétruire [P]
SFX yO Y 43
SFX yO   détruire   détruire/n'q'd'l'm't's'     détruire            po:infi
SFX yO   détruire   détruisant/n'q'd'l'm't's'   détruire            po:ppre
SFX yO   détruire   détruit/L'D'Q'              détruire            po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX yO   détruire   détruits/D'Q'               détruire            po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX yO   détruire   détruite/L'D'Q'             détruire            po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX yO   détruire   détruites/D'Q'              détruire            po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX yO   détruire   détruis/j'n'q'l'm't'        détruire            po:ipre po:1sg po:2sg
SFX yO   détruire   détruit/n'q'l'm't's'        détruire            po:ipre po:3sg
SFX yO   détruire   détruisons/n'q'l't'         détruire            po:ipre po:1pl
SFX yO   détruire   détruisez/n'q'l'm'          détruire            po:ipre po:2pl
SFX yO   détruire   détruisent/n'q'l'm't's'     détruire            po:ipre po:spre po:3pl
SFX yO   détruire   détruisais/j'n'q'l'm't'     détruire            po:iimp po:1sg po:2sg
SFX yO   détruire   détruisait/n'q'l'm't's'     détruire            po:iimp po:3sg
SFX yO   détruire   détruisions/n'q'l't'        détruire            po:iimp po:spre po:1pl
SFX yO   détruire   détruisiez/n'q'l'm'         détruire            po:iimp po:spre po:2pl
SFX yO   détruire   détruisaient/n'q'l'm't's'   détruire            po:iimp po:3pl
SFX yO   détruire   détruisis/j'n'q'l'm't'      détruire            po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX yO   détruire   détruisit/n'q'l'm't's'      détruire            po:ipsi po:3sg
SFX yO   détruire   détruisîmes/n'q'l't'        détruire            po:ipsi po:1pl
SFX yO   détruire   détruisîtes/n'q'l'm'        détruire            po:ipsi po:2pl
SFX yO   détruire   détruisirent/n'q'l'm't's'   détruire            po:ipsi po:3pl!
SFX yO   détruire   détruirai/j'n'q'l'm't'      détruire            po:ifut po:1sg
SFX yO   détruire   détruiras/n'q'l'm't'        détruire            po:ifut po:2sg
SFX yO   détruire   détruira/n'q'l'm't's'       détruire            po:ifut po:3sg
SFX yO   détruire   détruirons/n'q'l't'         détruire            po:ifut po:1pl
SFX yO   détruire   détruirez/n'q'l'm'          détruire            po:ifut po:2pl
SFX yO   détruire   détruiront/n'q'l'm't's'     détruire            po:ifut po:3pl!
SFX yO   détruire   détruirais/j'n'q'l'm't'     détruire            po:cond po:1sg po:2sg
SFX yO   détruire   détruirait/n'q'l'm't's'     détruire            po:cond po:3sg
SFX yO   détruire   détruirions/n'q'l't'        détruire            po:cond po:1pl
SFX yO   détruire   détruiriez/n'q'l'm'         détruire            po:cond po:2pl
SFX yO   détruire   détruiraient/n'q'l'm't's'   détruire            po:cond po:3pl
SFX yO   détruire   détruise/j'n'q'l'm't's'     détruire            po:spre po:1sg po:3sg
SFX yO   détruire   détruises/n'q'l'm't'        détruire            po:spre po:2sg
SFX yO   détruire   détruisisse/j'n'q'l'm't'    détruire            po:simp po:1sg
SFX yO   détruire   détruisisses/n'q'l'm't'     détruire            po:simp po:2sg
SFX yO   détruire   détruisît/n'q'l'm't's'      détruire            po:simp po:3sg
SFX yO   détruire   détruisissions/n'q'l't'     détruire            po:simp po:1pl
SFX yO   détruire   détruisissiez/n'q'l'm'      détruire            po:simp po:2pl
SFX yO   détruire   détruisissent/n'q'l'm't's'  détruire            po:simp po:3pl
SFX yO   détruire   détruis/n'l'm't'            détruire            po:impe po:2sg
SFX yO   détruire   détruisons/n'l't'           détruire            po:impe po:1pl
SFX yO   détruire   détruisez/n'l'm'            détruire            po:impe po:2pl

# luire [I] | reluire [I] | nuire [Ti,P]
# luire, reluire : les formes du passé simple sont désuètes (les nouvelles sont semblables au présent)
SFX yU Y 40
SFX yU   uire       uire/n'q'd'l'm't's'         uire                po:infi
SFX yU   uire       uisant/n'q'd'l'm't's'       uire                po:ppre
SFX yU   uire       ui/q'                       uire                po:ppas is:epi is:inv
SFX yU   uire       uis/j'n'q'l'm't'            uire                po:ipre po:1sg po:2sg
SFX yU   uire       uit/n'q'l'm't's'            uire                po:ipre po:3sg
SFX yU   uire       uisons/n'q'l't'             uire                po:ipre po:1pl
SFX yU   uire       uisez/n'q'l'm'              uire                po:ipre po:2pl
SFX yU   uire       uisent/n'q'l'm't's'         uire                po:ipre po:spre po:3pl
SFX yU   uire       uisais/j'n'q'l'm't'         uire                po:iimp po:1sg po:2sg
SFX yU   uire       uisait/n'q'l'm't's'         uire                po:iimp po:3sg
SFX yU   uire       uisions/n'q'l't'            uire                po:iimp po:spre po:1pl
SFX yU   uire       uisiez/n'q'l'm'             uire                po:iimp po:spre po:2pl
SFX yU   uire       uisaient/n'q'l'm't's'       uire                po:iimp po:3pl
SFX yU   uire       uisis/j'n'q'l'm't'          uire                po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX yU   uire       uisit/n'q'l'm't's'          uire                po:ipsi po:3sg
SFX yU   uire       uisîmes/n'q'l't'            uire                po:ipsi po:1pl
SFX yU   uire       uisîtes/n'q'l'm'            uire                po:ipsi po:2pl
SFX yU   uire       uisirent/n'q'l'm't's'       uire                po:ipsi po:3pl!
SFX yU   uire       uirai/j'n'q'l'm't'          uire                po:ifut po:1sg
SFX yU   uire       uiras/n'q'l'm't'            uire                po:ifut po:2sg
SFX yU   uire       uira/n'q'l'm't's'           uire                po:ifut po:3sg
SFX yU   uire       uirons/n'q'l't'             uire                po:ifut po:1pl
SFX yU   uire       uirez/n'q'l'm'              uire                po:ifut po:2pl
SFX yU   uire       uiront/n'q'l'm't's'         uire                po:ifut po:3pl!
SFX yU   uire       uirais/j'n'q'l'm't'         uire                po:cond po:1sg po:2sg
SFX yU   uire       uirait/n'q'l'm't's'         uire                po:cond po:3sg
SFX yU   uire       uirions/n'q'l't'            uire                po:cond po:1pl
SFX yU   uire       uiriez/n'q'l'm'             uire                po:cond po:2pl
SFX yU   uire       uiraient/n'q'l'm't's'       uire                po:cond po:3pl
SFX yU   uire       uise/j'n'q'l'm't's'         uire                po:spre po:1sg po:3sg
SFX yU   uire       uises/n'q'l'm't'            uire                po:spre po:2sg
SFX yU   uire       uisisse/j'n'q'l'm't'        uire                po:simp po:1sg
SFX yU   uire       uisisses/n'q'l'm't'         uire                po:simp po:2sg
SFX yU   uire       uisît/n'q'l'm't's'          uire                po:simp po:3sg
SFX yU   uire       uisissions/n'q'l't'         uire                po:simp po:1pl
SFX yU   uire       uisissiez/n'q'l'm'          uire                po:simp po:2pl
SFX yU   uire       uisissent/n'q'l'm't's'      uire                po:simp po:3pl
SFX yU   uire       uis/n'l'm't'                uire                po:impe po:2sg
SFX yU   uire       uisons/n'l't'               uire                po:impe po:1pl
SFX yU   uire       uisez/n'l'm'                uire                po:impe po:2pl

# confire [T,P] | déconfire [T] | circoncire [T] | suffire [I,Ti]
SFX yV Y 45
SFX yV   ire        ire/n'q'd'l'm't's'          ire                 po:infi
SFX yV   ire        isant/n'q'd'l'm't's'        ire                 po:ppre
SFX yV   ire        it/L'D'Q'                   nfire               po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX yV   ire        its/D'Q'                    nfire               po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX yV   ire        ite/L'D'Q'                  nfire               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX yV   ire        ites/D'Q'                   nfire               po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX yV   ire        is/L'D'Q'                   cire                po:ppas po:adj is:mas is:inv
SFX yV   ire        ise/L'D'Q'                  cire                po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX yV   ire        ises/D'Q'                   cire                po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX yV   ire        i/D'Q'                      ffire               po:ppas is:epi is:inv
SFX yV   ire        is/j'n'q'l'm't'             ire                 po:ipre po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX yV   ire        it/n'q'l'm't's'             ire                 po:ipre po:ipsi po:3sg
SFX yV   ire        isons/n'q'l't'              ire                 po:ipre po:1pl
SFX yV   ire        isez/n'q'l'm'               ire                 po:ipre po:2pl
SFX yV   ire        isent/n'q'l'm't's'          ire                 po:ipre po:spre po:3pl
SFX yV   ire        isais/j'n'q'l'm't'          ire                 po:iimp po:1sg po:2sg
SFX yV   ire        isait/n'q'l'm't's'          ire                 po:iimp po:3sg
SFX yV   ire        isions/n'q'l't'             ire                 po:iimp po:spre po:1pl
SFX yV   ire        isiez/n'q'l'm'              ire                 po:iimp po:spre po:2pl
SFX yV   ire        isaient/n'q'l'm't's'        ire                 po:iimp po:3pl
SFX yV   ire        îmes/n'q'l't'               ire                 po:ipsi po:1pl
SFX yV   ire        îtes/n'q'l'm'               ire                 po:ipsi po:2pl
SFX yV   ire        irent/n'q'l'm't's'          ire                 po:ipsi po:3pl!
SFX yV   ire        irai/j'n'q'l'm't'           ire                 po:ifut po:1sg
SFX yV   ire        iras/n'q'l'm't'             ire                 po:ifut po:2sg
SFX yV   ire        ira/n'q'l'm't's'            ire                 po:ifut po:3sg
SFX yV   ire        irons/n'q'l't'              ire                 po:ifut po:1pl
SFX yV   ire        irez/n'q'l'm'               ire                 po:ifut po:2pl
SFX yV   ire        iront/n'q'l'm't's'          ire                 po:ifut po:3pl!
SFX yV   ire        irais/j'n'q'l'm't'          ire                 po:cond po:1sg po:2sg
SFX yV   ire        irait/n'q'l'm't's'          ire                 po:cond po:3sg
SFX yV   ire        irions/n'q'l't'             ire                 po:cond po:1pl
SFX yV   ire        iriez/n'q'l'm'              ire                 po:cond po:2pl
SFX yV   ire        iraient/n'q'l'm't's'        ire                 po:cond po:3pl
SFX yV   ire        ise/j'n'q'l'm't's'          ire                 po:spre po:1sg po:3sg
SFX yV   ire        ises/n'q'l'm't'             ire                 po:spre po:2sg
SFX yV   ire        isse/j'n'q'l'm't'           ire                 po:simp po:1sg
SFX yV   ire        isses/n'q'l'm't'            ire                 po:simp po:2sg
SFX yV   ire        ît/n'q'l'm't's'             ire                 po:simp po:3sg
SFX yV   ire        issions/n'q'l't'            ire                 po:simp po:1pl
SFX yV   ire        issiez/n'q'l'm'             ire                 po:simp po:2pl
SFX yV   ire        issent/n'q'l'm't's'         ire                 po:simp po:3pl
SFX yV   ire        is/n'l'm't'                 ire                 po:impe po:2sg
SFX yV   ire        isons/n'l't'                ire                 po:impe po:1pl
SFX yV   ire        isez/n'l'm'                 ire                 po:impe po:2pl

# rire [I,P] | sourire [I,Ti,P]
SFX yW Y 38
SFX yW   ire        ire/n'q'd'l'm't's'          rire                po:infi
SFX yW   ire        iant/n'q'd'l'm't's'         rire                po:ppre
SFX yW   ire        i/q'                        rire                po:ppas is:epi is:inv
SFX yW   ire        is/j'n'q'l'm't'             rire                po:ipre po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX yW   ire        it/n'q'l'm't's'             rire                po:ipre po:ipsi po:3sg
SFX yW   ire        ions/n'q'l't'               rire                po:ipre po:1pl
SFX yW   ire        iez/n'q'l'm'                rire                po:ipre po:2pl
SFX yW   ire        ient/n'q'l'm't's'           rire                po:ipre po:spre po:3pl
SFX yW   ire        iais/j'n'q'l'm't'           rire                po:iimp po:1sg po:2sg
SFX yW   ire        iait/n'q'l'm't's'           rire                po:iimp po:3sg
SFX yW   ire        iions/n'q'l't'              rire                po:iimp po:spre po:1pl
SFX yW   ire        iiez/n'q'l'm'               rire                po:iimp po:spre po:2pl
SFX yW   ire        iaient/n'q'l'm't's'         rire                po:iimp po:3pl
SFX yW   ire        îmes/n'q'l't'               rire                po:ipsi po:1pl
SFX yW   ire        îtes/n'q'l'm'               rire                po:ipsi po:2pl
SFX yW   ire        irent/n'q'l'm't's'          rire                po:ipsi po:3pl!
SFX yW   ire        irai/j'n'q'l'm't'           rire                po:ifut po:1sg
SFX yW   ire        iras/n'q'l'm't'             rire                po:ifut po:2sg
SFX yW   ire        ira/n'q'l'm't's'            rire                po:ifut po:3sg
SFX yW   ire        irons/n'q'l't'              rire                po:ifut po:1pl
SFX yW   ire        irez/n'q'l'm'               rire                po:ifut po:2pl
SFX yW   ire        iront/n'q'l'm't's'          rire                po:ifut po:3pl!
SFX yW   ire        irais/j'n'q'l'm't'          rire                po:cond po:1sg po:2sg
SFX yW   ire        irait/n'q'l'm't's'          rire                po:cond po:3sg
SFX yW   ire        irions/n'q'l't'             rire                po:cond po:1pl
SFX yW   ire        iriez/n'q'l'm'              rire                po:cond po:2pl
SFX yW   ire        iraient/n'q'l'm't's'        rire                po:cond po:3pl
SFX yW   ire        ie/j'n'q'l'm't's'           rire                po:spre po:1sg po:3sg
SFX yW   ire        ies/n'q'l'm't'              rire                po:spre po:2sg
SFX yW   ire        isse/j'n'q'l'm't'           rire                po:simp po:1sg
SFX yW   ire        isses/n'q'l'm't'            rire                po:simp po:2sg
SFX yW   ire        ît/n'q'l'm't's'             rire                po:simp po:3sg
SFX yW   ire        issions/n'q'l't'            rire                po:simp po:1pl
SFX yW   ire        issiez/n'q'l'm'             rire                po:simp po:2pl
SFX yW   ire        issent/n'q'l'm't's'         rire                po:simp po:3pl
SFX yW   ire        is/n'l'm't'                 rire                po:impe po:2sg
SFX yW   ire        ions/n'l't'                 rire                po:impe po:1pl
SFX yW   ire        iez/n'l'm'                  rire                po:impe po:2pl

# s'entre-nuire [Pr]
SFX yX Y 30
SFX yX   nuire      nuire/n'q'd'l'm't's'        nuire               po:infi
SFX yX   nuire      nuisant/n'q'd'l'm't's'      nuire               po:ppre
SFX yX   nuire      nui/q'                      nuire               po:ppas is:epi is:inv
SFX yX   nuire      nuit/n'q'l'm't's'           nuire               po:ipre po:3sg
SFX yX   nuire      nuisons/n'q'l't'            nuire               po:ipre po:1pl
SFX yX   nuire      nuisez/n'q'l'm'             nuire               po:ipre po:2pl
SFX yX   nuire      nuisent/n'q'l'm't's'        nuire               po:ipre po:spre po:3pl
SFX yX   nuire      nuisait/n'q'l'm't's'        nuire               po:iimp po:3sg
SFX yX   nuire      nuisions/n'q'l't'           nuire               po:iimp po:spre po:1pl
SFX yX   nuire      nuisiez/n'q'l'm'            nuire               po:iimp po:spre po:2pl
SFX yX   nuire      nuisaient/n'q'l'm't's'      nuire               po:iimp po:3pl
SFX yX   nuire      nuisit/n'q'l'm't's'         nuire               po:ipsi po:3sg
SFX yX   nuire      nuisîmes/n'q'l't'           nuire               po:ipsi po:1pl
SFX yX   nuire      nuisîtes/n'q'l'm'           nuire               po:ipsi po:2pl
SFX yX   nuire      nuisirent/n'q'l'm't's'      nuire               po:ipsi po:3pl!
SFX yX   nuire      nuira/n'q'l'm't's'          nuire               po:ifut po:3sg
SFX yX   nuire      nuirons/n'q'l't'            nuire               po:ifut po:1pl
SFX yX   nuire      nuirez/n'q'l'm'             nuire               po:ifut po:2pl
SFX yX   nuire      nuiront/n'q'l'm't's'        nuire               po:ifut po:3pl!
SFX yX   nuire      nuirait/n'q'l'm't's'        nuire               po:cond po:3sg
SFX yX   nuire      nuirions/n'q'l't'           nuire               po:cond po:1pl
SFX yX   nuire      nuiriez/n'q'l'm'            nuire               po:cond po:2pl
SFX yX   nuire      nuiraient/n'q'l'm't's'      nuire               po:cond po:3pl
SFX yX   nuire      nuise/n'q'l'm't's'          nuire               po:spre po:3sg
SFX yX   nuire      nuisît/n'q'l'm't's'         nuire               po:simp po:3sg
SFX yX   nuire      nuisissions/n'q'l't'        nuire               po:simp po:1pl
SFX yX   nuire      nuisissiez/n'q'l'm'         nuire               po:simp po:2pl
SFX yX   nuire      nuisissent/n'q'l'm't's'     nuire               po:simp po:3pl
SFX yX   nuire      nuisons-nous/n'l't'         nuire               po:impe po:1pl ds:+pr
SFX yX   nuire      nuisez-vous/n'l'm'          nuire               po:impe po:2pl ds:+pr

# occire [T]
SFX yY Y 4
SFX yY   ccire      ccire/n'q'd'l'm't's'        occire              po:infi
SFX yY   ccire      ccis/L'D'Q'                 occire              po:ppas po:adj is:mas is:inv
SFX yY   ccire      ccise/L'D'Q'                occire              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX yY   ccire      ccises/D'Q'                 occire              po:ppas po:adj is:fem is:pl

# frire [I,T]
SFX yZ Y 14
SFX yZ   rire       rire/n'q'd'l'm't's'         rire                po:infi
SFX yZ   rire       risant/n'q'd'l'm't's'       rire                po:ppre
SFX yZ   rire       rit/L'D'Q'                  rire                po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX yZ   rire       rits/D'Q'                   rire                po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX yZ   rire       rite/L'D'Q'                 rire                po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX yZ   rire       rites/D'Q'                  rire                po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX yZ   rire       ris/j'n'q'l'm't'            rire                po:ipre po:1sg po:2sg
SFX yZ   rire       rit/n'q'l'm't's'            rire                po:ipre po:3sg
SFX yZ   rire       rirai/j'n'q'l'm't'          rire                po:ifut po:1sg
SFX yZ   rire       riras/n'q'l'm't'            rire                po:ifut po:2sg
SFX yZ   rire       rira/n'q'l'm't's'           rire                po:ifut po:3sg
SFX yZ   rire       rirais/j'n'q'l'm't'         rire                po:cond po:1sg po:2sg
SFX yZ   rire       rirait/n'q'l'm't's'         rire                po:cond po:3sg
SFX yZ   rire       ris/n'l'm't'                rire                po:impe po:2sg

# Participes passés du 3e groupe #######################################################################################

# Participes passés variables
SFX q+ Y 36
SFX q+   enir       enu/L'D'Q'                  enir                po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX q+   enir       enus/D'Q'                   enir                po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX q+   enir       enue/L'D'Q'                 enir                po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX q+   enir       enues/D'Q'                  enir                po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX q+   tir        ti/L'D'Q'                   tir                 po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX q+   tir        tis/D'Q'                    tir                 po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX q+   tir        tie/L'D'Q'                  tir                 po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX q+   tir        ties/D'Q'                   tir                 po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX q+   courir     couru/L'D'Q'                courir              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX q+   courir     courus/D'Q'                 courir              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX q+   courir     courue/L'D'Q'               courir              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX q+   courir     courues/D'Q'                courir              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX q+   ivre       écu/L'D'Q'                  vivre               po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX q+   ivre       écus/D'Q'                   vivre               po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX q+   ivre       écue/L'D'Q'                 vivre               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX q+   ivre       écues/D'Q'                  vivre               po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX q+   aire       u/L'D'Q'                    aire                po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX q+   aire       us/D'Q'                     aire                po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX q+   aire       ue/L'D'Q'                   aire                po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX q+   aire       ues/D'Q'                    aire                po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX q+   dre        du/L'D'Q'                   dre                 po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX q+   dre        dus/D'Q'                    dre                 po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX q+   dre        due/L'D'Q'                  dre                 po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX q+   dre        dues/D'Q'                   dre                 po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX q+   valoir     valu/L'D'Q'                 .valoir             po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX q+   valoir     valus/D'Q'                  .valoir             po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX q+   valoir     value/L'D'Q'                .valoir             po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX q+   valoir     values/D'Q'                 .valoir             po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX q+   aître      u/L'D'Q'                    aître               po:ppas po:adj is:mas is:sg      di:M
SFX q+   aître      us/D'Q'                     aître               po:ppas po:adj is:mas is:pl      di:M
SFX q+   aître      ue/L'D'Q'                   aître               po:ppas po:adj is:fem is:sg      di:M
SFX q+   aître      ues/D'Q'                    aître               po:ppas po:adj is:fem is:pl      di:M
SFX q+   aitre      u/L'D'Q'                    aitre               po:ppas po:adj is:mas is:sg      di:R
SFX q+   aitre      us/D'Q'                     aitre               po:ppas po:adj is:mas is:pl      di:R
SFX q+   aitre      ue/L'D'Q'                   aitre               po:ppas po:adj is:fem is:sg      di:R
SFX q+   aitre      ues/D'Q'                    aitre               po:ppas po:adj is:fem is:pl      di:R

# Participes passés invariables
SFX q. Y 9
SFX q.   enir       enu/d'q'                    enir                po:ppas is:epi is:inv
SFX q.   tir        ti/d'q'                     tir                 po:ppas is:epi is:inv
SFX q.   courir     couru/d'q'                  courir              po:ppas is:epi is:inv
SFX q.   ivre       écu/d'q'                    vivre               po:ppas is:epi is:inv
SFX q.   aire       u/d'q'                      aire                po:ppas is:epi is:inv
SFX q.   dre        du/d'q'                     dre                 po:ppas is:epi is:inv
SFX q.   valoir     valu/d'q'                   .valoir             po:ppas is:epi is:inv
SFX q.   aître      u/d'q'                      aître               po:ppas is:epi is:inv     di:M
SFX q.   aitre      u/d'q'                      aitre               po:ppas is:epi is:inv     di:R

# FIN #################################################################################################################

Modified gc_lang/fr/dictionnaire/orthographe/README_dict_fr.txt from [52986d6030] to [af3abd1734].

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
..
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65


66
67
68
69
70
71
72
73
_______________________________________________________________________________

   DICTIONNAIRES ORTHOGRAPHIQUES FRANÇAIS
   version ${version}

   Olivier R. - olivier<at>grammalecte<dot>net
   https://grammalecte.net/

   Licence :
     MPL : Mozilla Public License
     version 2.0  --  http://www.mozilla.org/MPL/2.0/

   Ce dictionnaire ne peut fonctionner qu’avec un logiciel utilisant le
................................................................................
   http://www.orthographe-recommandee.info/

   Malgré les rectifications modestes apportées par cette réforme, la nouvelle
   orthographe suscite beaucoup de polémiques. Afin de satisfaire les exigences
   de chacun, quatre dictionnaires existent, respectant différemment cette
   réforme.

    Dictionnaire “Moderne”
        Ce dictionnaire propose une sélection des graphies classiques et
        réformées, suivant la lente évolution de l’orthographe actuelle. Ce
        dictionnaire contient les graphies les moins polémiques de la réforme.

    Dictionnaire “Classique”  [recommandé]
        Ce dictionnaire est une extension du dictionnaire «Moderne» et propose
        en sus des graphies alternatives, parfois encore très usitées, parfois
        tombées en désuétude.



    Dictionnaire “Réforme 1990”
        Ce dictionnaire ne connaît que les graphies nouvelles des mots concernés
        par la réforme de 1990.

    Dictionnaire “Toutes variantes”
        Ce dictionnaire contient les nouvelles et les anciennes graphies des
        mots concernés par la réforme de 1990.





|







 







<
<
<
<
<

<
<
<
>
>








1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
..
50
51
52
53
54
55
56





57



58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
_______________________________________________________________________________

   DICTIONNAIRES ORTHOGRAPHIQUES FRANÇAIS
   version ${version}

   Olivier R.
   https://grammalecte.net/

   Licence :
     MPL : Mozilla Public License
     version 2.0  --  http://www.mozilla.org/MPL/2.0/

   Ce dictionnaire ne peut fonctionner qu’avec un logiciel utilisant le
................................................................................
   http://www.orthographe-recommandee.info/

   Malgré les rectifications modestes apportées par cette réforme, la nouvelle
   orthographe suscite beaucoup de polémiques. Afin de satisfaire les exigences
   de chacun, quatre dictionnaires existent, respectant différemment cette
   réforme.






    Dictionnaire “Classique”  [recommandé]



        Ce dictionnaire propose l’orthographe usuelle du français, avec en sus
        quelques graphies nouvelles rectifiant les incohérences passées.

    Dictionnaire “Réforme 1990”
        Ce dictionnaire ne connaît que les graphies nouvelles des mots concernés
        par la réforme de 1990.

    Dictionnaire “Toutes variantes”
        Ce dictionnaire contient les nouvelles et les anciennes graphies des
        mots concernés par la réforme de 1990.