Grammalecte  Check-in [d80ecca725]

Many hyperlinks are disabled.
Use anonymous login to enable hyperlinks.

Overview
Comment:[fr] affixes: combinaison non nécessaire
Downloads: Tarball | ZIP archive | SQL archive
Timelines: family | ancestors | descendants | both | fr | dicfac
Files: files | file ages | folders
SHA3-256: d80ecca725880616e97fc46a25edf07dbd5c89a61df65ab63aa7830e639f1189
User & Date: olr 2020-05-16 18:48:52
Context
2020-05-16
19:54
[fr] affixes: d4 -> d0 (fusion), F, -> F+ check-in: d5e9b416c8 user: olr tags: dicfac, fr
18:48
[fr] affixes: combinaison non nécessaire check-in: d80ecca725 user: olr tags: dicfac, fr
18:42
[fr] màj affixes: apostrophe comme séparateur -> factorisation des drapeaux check-in: 14311e7c30 user: olr tags: dicfac, fr
Changes

Changes to gc_lang/fr/dictionnaire/orthographe/FRANCAIS_5.aff.

464
465
466
467
468
469
470
471
472
473
474
475
476
477
478
479
480
481
482
483
484
485
486
487
488
489
490
491
492
493
494
495
496
497
498
499
500
501
502
503
504
505
506
507
508
...
674
675
676
677
678
679
680
681
682
683
684
685
686
687
688
...
698
699
700
701
702
703
704
705
706
707
708
709
710
711
712
...
966
967
968
969
970
971
972
973
974
975
976
977
978
979
980
....
1019
1020
1021
1022
1023
1024
1025
1026
1027
1028
1029
1030
1031
1032
1033
....
1184
1185
1186
1187
1188
1189
1190
1191
1192
1193
1194
1195
1196
1197
1198
....
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
....
2152
2153
2154
2155
2156
2157
2158
2159
2160
2161
2162
2163
2164
2165
2166
....
2209
2210
2211
2212
2213
2214
2215
2216
2217
2218
2219
2220
2221
2222
2223
....
2256
2257
2258
2259
2260
2261
2262
2263
2264
2265
2266
2267
2268
2269
2270
....
2286
2287
2288
2289
2290
2291
2292
2293
2294
2295
2296
2297
2298
2299
2300
....
2470
2471
2472
2473
2474
2475
2476
2477
2478
2479
2480
2481
2482
2483
2484
....
2518
2519
2520
2521
2522
2523
2524
2525
2526
2527
2528
2529
2530
2531
2532
....
2601
2602
2603
2604
2605
2606
2607
2608
2609
2610
2611
2612
2613
2614
2615
....
2633
2634
2635
2636
2637
2638
2639
2640
2641
2642
2643
2644
2645
2646
2647
....
2715
2716
2717
2718
2719
2720
2721
2722
2723
2724
2725
2726
2727
2728
2729
2730
2731
2732
2733
2734
2735
2736
2737
2738
2739
2740
....
2743
2744
2745
2746
2747
2748
2749
2750
2751
2752
2753
2754
2755
2756
2757
....
2830
2831
2832
2833
2834
2835
2836
2837
2838
2839
2840
2841
2842
2843
2844
....
2852
2853
2854
2855
2856
2857
2858
2859
2860
2861
2862
2863
2864
2865
2866
....
2899
2900
2901
2902
2903
2904
2905
2906
2907
2908
2909
2910
2911
2912
2913
....
2943
2944
2945
2946
2947
2948
2949
2950
2951
2952
2953
2954
2955
2956
2957
....
2989
2990
2991
2992
2993
2994
2995
2996
2997
2998
2999
3000
3001
3002
3003
....
3171
3172
3173
3174
3175
3176
3177
3178
3179
3180
3181
3182
3183
3184
3185
....
3217
3218
3219
3220
3221
3222
3223
3224
3225
3226
3227
3228
3229
3230
3231
....
3265
3266
3267
3268
3269
3270
3271
3272
3273
3274
3275
3276
3277
3278
3279
....
3354
3355
3356
3357
3358
3359
3360
3361
3362
3363
3364
3365
3366
3367
3368
....
3490
3491
3492
3493
3494
3495
3496
3497
3498
3499
3500
3501
3502
3503
3504
....
3576
3577
3578
3579
3580
3581
3582
3583
3584
3585
3586
3587
3588
3589
3590
....
3676
3677
3678
3679
3680
3681
3682
3683
3684
3685
3686
3687
3688
3689
3690
....
3741
3742
3743
3744
3745
3746
3747
3748
3749
3750
3751
3752
3753
3754
3755
....
3954
3955
3956
3957
3958
3959
3960
3961
3962
3963
3964
3965
3966
3967
3968
....
4011
4012
4013
4014
4015
4016
4017
4018
4019
4020
4021
4022
4023
4024
4025
4026
4027
4028
4029
4030
4031
4032
4033
4034
4035
4036
4037
4038
4039
....
4122
4123
4124
4125
4126
4127
4128
4129
4130
4131
4132
4133
4134
4135
4136
....
4216
4217
4218
4219
4220
4221
4222
4223
4224
4225
4226
4227
4228
4229
4230
....
4292
4293
4294
4295
4296
4297
4298
4299
4300
4301
4302
4303
4304
4305
4306
4307
4308
4309
4310
4311
4312
....
4631
4632
4633
4634
4635
4636
4637
4638
4639
4640
4641
4642
4643
4644
4645
....
4697
4698
4699
4700
4701
4702
4703
4704
4705
4706
4707
4708
4709
4710
4711
....
4728
4729
4730
4731
4732
4733
4734
4735
4736
4737
4738
4739
4740
4741
4742
4743
4744
4745
4746
....
4781
4782
4783
4784
4785
4786
4787
4788
4789
4790
4791
4792
4793
4794
4795
....
4828
4829
4830
4831
4832
4833
4834
4835
4836
4837
4838
4839
4840
4841
4842
....
4917
4918
4919
4920
4921
4922
4923
4924
4925
4926
4927
4928
4929
4930
4931
....
4962
4963
4964
4965
4966
4967
4968
4969
4970
4971
4972
4973
4974
4975
4976
....
5053
5054
5055
5056
5057
5058
5059
5060
5061
5062
5063
5064
5065
5066
5067
....
5102
5103
5104
5105
5106
5107
5108
5109
5110
5111
5112
5113
5114
5115
5116
....
5148
5149
5150
5151
5152
5153
5154
5155
5156
5157
5158
5159
5160
5161
5162
....
5188
5189
5190
5191
5192
5193
5194
5195
5196
5197
5198
5199
5200
5201
5202
....
5233
5234
5235
5236
5237
5238
5239
5240
5241
5242
5243
5244
5245
5246
5247
....
5455
5456
5457
5458
5459
5460
5461
5462
5463
5464
5465
5466
5467
5468
5469
....
5661
5662
5663
5664
5665
5666
5667
5668
5669
5670
5671
5672
5673
5674
5675
....
6277
6278
6279
6280
6281
6282
6283
6284
6285
6286
6287
6288
6289
6290
6291
....
6342
6343
6344
6345
6346
6347
6348
6349
6350
6351
6352
6353
6354
6355
6356
....
6439
6440
6441
6442
6443
6444
6445
6446
6447
6448
6449
6450
6451
6452
6453
....
6531
6532
6533
6534
6535
6536
6537
6538
6539
6540
6541
6542
6543
6544
6545
....
6595
6596
6597
6598
6599
6600
6601
6602
6603
6604
6605
6606
6607
6608
6609
....
6687
6688
6689
6690
6691
6692
6693
6694
6695
6696
6697
6698
6699
6700
6701
....
6777
6778
6779
6780
6781
6782
6783
6784
6785
6786
6787
6788
6789
6790
6791
....
6902
6903
6904
6905
6906
6907
6908
6909
6910
6911
6912
6913
6914
6915
6916
....
6963
6964
6965
6966
6967
6968
6969
6970
6971
6972
6973
6974
6975
6976
6977
....
7011
7012
7013
7014
7015
7016
7017
7018
7019
7020
7021
7022
7023
7024
7025
....
7057
7058
7059
7060
7061
7062
7063
7064
7065
7066
7067
7068
7069
7070
7071
....
7093
7094
7095
7096
7097
7098
7099
7100
7101
7102
7103
7104
7105
7106
7107
....
7272
7273
7274
7275
7276
7277
7278
7279
7280
7281
7282
7283
7284
7285
7286
....
7305
7306
7307
7308
7309
7310
7311
7312
7313
7314
7315
7316
7317
7318
7319
....
7331
7332
7333
7334
7335
7336
7337
7338
7339
7340
7341
7342
7343
7344
7345
....
7370
7371
7372
7373
7374
7375
7376
7377
7378
7379
7380
7381
7382
7383
7384
7385
7386
7387
7388
#######################################################################################################################

# les pluriels ########################################################################################################

# pluriels simples ----------------------------------------------------------------------------------------------------

# pluriels en -s  (S*)
SFX S. Y 2
SFX S.   0          0                   [^sxz]              is:sg
SFX S.   0          s                   [^sxz]              is:pl

# pluriel neutre, pas de champ morphologique
SFX S= Y 1
SFX S=   0          s                   [^sxz]

# pluriels en -x  (X*)
SFX X. Y 4
SFX X.   0          0                   [ul]                is:sg
SFX X.   0          x                   [aeoœ]u             is:pl
SFX X.   l          ux                  al                  is:pl
SFX X.   il         ux                  ail                 is:pl

# pluriels anglais  (A*)
SFX A. Y 11
SFX A.   0          0                   [^sxz]              is:sg
SFX A.   0          0                   [sxz]               is:inv
SFX A.   0          s                   [^sxz]              is:pl
SFX A.   an         en                  an                  is:pl           di:C
SFX A.   f          ves                 f                   is:pl           di:C
SFX A.   h          hes                 h                   is:pl           di:C
SFX A.   s          ses                 s                   is:pl           di:C
SFX A.   x          xes                 x                   is:pl           di:C
SFX A.   y          ies                 y                   is:pl           di:C
SFX A.   zz         zzes                zz                  is:pl           di:C
SFX A.   z          zzes                [^z]z               is:pl           di:C

# pluriels latins/italiens  (I*)
SFX I. Y 9
SFX I.   0          0                   [^sxz]              is:sg
SFX I.   0          0                   [sxz]               is:inv
SFX I.   0          s                   [^sxz]              is:pl
SFX I.   a          e                   a                   is:pl           di:C
SFX I.   e          i                   e                   is:pl           di:C
SFX I.   en         ina                 en                  is:pl           di:C
SFX I.   o          i                   o                   is:pl           di:C
................................................................................
PFX Um   0          nano/S.()           .
PFX Um   0          pico/S.()           .
PFX Um   0          femto/S.()          .
PFX Um   0          atto/S.()           .
PFX Um   0          zepto/S.()          .
PFX Um   0          yocto/S.()          .

PFX Ui Y 22
PFX Ui   0          0                   .
PFX Ui   0          yotta               .
PFX Ui   0          zetta               .
PFX Ui   0          exa                 .
PFX Ui   0          peta                .                                   di:M
PFX Ui   0          péta                .                                   di:R
PFX Ui   0          téra                .
................................................................................
PFX Ui   0          nano                .
PFX Ui   0          pico                .
PFX Ui   0          femto               .
PFX Ui   0          atto                .
PFX Ui   0          zepto               .
PFX Ui   0          yocto               .

PFX U. Y 20
PFX U.   0          Y                   .
PFX U.   0          Z                   .
PFX U.   0          E                   .
PFX U.   0          P                   .
PFX U.   0          T                   .
PFX U.   0          G                   .
PFX U.   0          M                   .
................................................................................
# En ce qui concerne les drapeaux inclus dans les règles d’affixation, il est important de bien lire la
# documentation de Hunspell.
#

# être, avoir #########################################################################################################

# avoir
SFX zA Y 50
SFX zA   voir       voir                    avoir               po:infi
SFX zA   voir       yant                    avoir               po:ppre
SFX zA   avoir      eu                      avoir               po:ppas is:mas is:sg
SFX zA   avoir      eus                     avoir               po:ppas is:mas is:pl
SFX zA   avoir      eue                     avoir               po:ppas is:fem is:sg
SFX zA   avoir      eues                    avoir               po:ppas is:fem is:pl
SFX zA   voir       i                       avoir               po:ipre po:1sg
................................................................................
SFX zA   avoir      eussiez                 avoir               po:simp po:2pl
SFX zA   avoir      eussent                 avoir               po:simp po:3pl
SFX zA   voir       ie                      avoir               po:impe po:2sg
SFX zA   voir       yons                    avoir               po:impe po:1pl
SFX zA   voir       yez                     avoir               po:impe po:2pl

# être
SFX zE Y 46
SFX zE   tre        tre                      être               po:infi
SFX zE   être       étant                    être               po:ppre
SFX zE   être       été                      être               po:ppas is:epi is:inv
SFX zE   être       suis                     être               po:ipre po:1sg
SFX zE   être       es                       être               po:ipre po:2sg
SFX zE   être       est                      être               po:ipre po:3sg
SFX zE   être       sommes                   être               po:ipre po:1pl
................................................................................
SFX a0   yer        ie                      [aou]yer            po:impe po:2sg
SFX a0   er         ons                     [^cg]er             po:impe po:1pl
SFX a0   cer        çons                    cer                 po:impe po:1pl
SFX a0   ger        geons                   ger                 po:impe po:1pl
SFX a0   er         ez                      er                  po:impe po:2pl

# élisions pour formes pronominales réciproques
SFX a6 Y 72
SFX a6   er         er                      er                  po:infi
SFX a6   er         ant                     [^cg]er             po:ppre
SFX a6   cer        çant                    cer                 po:ppre
SFX a6   ger        geant                   ger                 po:ppre
SFX a6   er         e                       [^y]er              po:ipre po:spre po:3sg
SFX a6   yer        ye                      [^ou]yer            po:ipre po:spre po:3sg
SFX a6   yer        ie                      [aou]yer            po:ipre po:spre po:3sg
................................................................................
SFX d0   eler       elle                    [^p].eler           po:impe po:2sg            di:M
SFX d0   eler       èle                     [^p].eler           po:impe po:2sg            di:R
SFX d0   er         ons                     er                  po:impe po:1pl
SFX d0   er         ez                      er                  po:impe po:2pl

# élisions pour formes transitives et pronominales
# Note : épeler devraient être reconnu avec les conditions [^p].eler, mais ce n’est pas le cas
SFX d4 Y 144
SFX d4   er         er                      er                  po:infi
SFX d4   er         ant                     er                  po:ppre
SFX d4   eter       ette                    jeter               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX d4   eter       ette                    [^j]eter            po:ipre po:spre po:1sg po:3sg            di:M
SFX d4   eter       ète                     [^j]eter            po:ipre po:spre po:1sg po:3sg            di:R
SFX d4   eler       elle                    ppeler              po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX d4   eler       elle                    [^p].eler           po:ipre po:spre po:1sg po:3sg            di:M
................................................................................
SFX d4   er         ons                     er                  po:impe po:1pl
SFX d4   er         ez                      er                  po:impe po:2pl


# exceptions du premier groupe ----------------------------------------------------------------------------------------

# aller
SFX aA Y 54
SFX aA   ller       ller                    aller               po:infi
SFX aA   ller       llant                   aller               po:ppre
SFX aA   ller       llé                     aller               po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX aA   ller       llés                    aller               po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX aA   ller       llée                    aller               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX aA   ller       llées                   aller               po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX aA   aller      vais                    aller               po:ipre po:1sg
................................................................................
SFX aA   ller       llons-y                 aller               po:impe po:1pl ds:+y
SFX aA   ller       llons-nous-en           aller               po:impe po:1pl ds:+en
SFX aA   ller       llez                    aller               po:impe po:2pl
SFX aA   ller       llez-y                  aller               po:impe po:2pl ds:+y
SFX aA   ller       llez-vous-en            aller               po:impe po:2pl ds:+en

# envoyer [T,P] | renvoyer [T]
SFX aD Y 44
SFX aD   voyer      voyer                   envoyer             po:infi
SFX aD   voyer      voyant                  envoyer             po:ppre
SFX aD   voyer      voyé                    envoyer             po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX aD   voyer      voyés                   envoyer             po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX aD   voyer      voyée                   envoyer             po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX aD   voyer      voyées                  envoyer             po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX aD   voyer      voie                    envoyer             po:ipre po:1sg po:3sg
................................................................................
SFX aD   voyer      voyassiez               envoyer             po:simp po:2pl
SFX aD   voyer      voyassent               envoyer             po:simp po:3pl
SFX aD   voyer      voie                    envoyer             po:impe po:2sg
SFX aD   voyer      voyons                  envoyer             po:impe po:1pl
SFX aD   voyer      voyez                   envoyer             po:impe po:2pl

# adirer [T]
SFX aE Y 6
SFX aE   direr      direr                   direr               po:infi
SFX aE   direr      dirant                  direr               po:ppre
SFX aE   direr      diré                    direr               po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX aE   direr      dirés                   direr               po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX aE   direr      dirée                   direr               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX aE   direr      dirées                  direr               po:ppas po:adj is:fem is:pl

................................................................................
SFX aF   cerner     cerneront               er                  po:ifut po:3pl!
SFX aF   cerner     cernerait               er                  po:cond po:3sg
SFX aF   cerner     cerneraient             er                  po:cond po:3pl
SFX aF   cerner     cernât                  er                  po:simp po:3sg
SFX aF   cerner     cernassent              er                  po:simp po:3pl

# incomber [Ti] | résulter [I]
SFX aG Y 19
SFX aG   er         er                      er                  po:infi
SFX aG   er         ant                     er                  po:ppre
SFX aG   mber       mbé                     mber                po:ppas is:epi is:inv
SFX aG   lter       lté                     lter                po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX aG   lter       ltés                    lter                po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX aG   lter       ltée                    lter                po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX aG   lter       ltées                   lter                po:ppas po:adj is:fem is:pl
................................................................................
SFX aZ   teler      telassent               teler               po:simp po:3pl
SFX aZ   ételer     ételle                  ételer              po:impe po:2sg            di:M
SFX aZ   èteler     étèle                   èteler              po:impe po:2sg            di:R
SFX aZ   teler      telons                  teler               po:impe po:1pl
SFX aZ   teler      telez                   teler               po:impe po:2pl

# interpeler (réforme 1990)
SFX dA Y 42
SFX dA   peler      peler                   peler               po:infi
SFX dA   peler      pelant                  peler               po:ppre
SFX dA   peler      pelé                    peler               po:ppas po:adj is:mas is:sg po:1jsg
SFX dA   peler      pelés                   peler               po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX dA   peler      pelée                   peler               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX dA   peler      pelées                  peler               po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX dA   peler      pelle                   peler               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
................................................................................
SFX dA   peler      pelons                  peler               po:impe po:1pl
SFX dA   peler      pelez                   peler               po:impe po:2pl


# verbes du deuxième groupe ###########################################################################################

# flexions sans élisions
SFX f0 Y 33
SFX f0   ir         ir                      ir                  po:infi
SFX f0   ir         issant                  ir                  po:ppre
SFX f0   ir         is                      ir                  po:ipre po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX f0   ir         it                      ir                  po:ipre po:ipsi po:3sg
SFX f0   ir         issons                  ir                  po:ipre po:1pl
SFX f0   ir         issez                   ir                  po:ipre po:2pl
SFX f0   ir         issent                  ir                  po:ipre po:spre po:simp po:3pl
................................................................................
SFX fA   aïr        aïsses                  aïr                 po:spre po:simp po:2sg
SFX fA   aïr        aïsse                   aïr                 po:spre po:3sg
SFX fA   aïr        ais                     aïr                 po:impe po:2sg
SFX fA   aïr        aïssons                 aïr                 po:impe po:1pl
SFX fA   aïr        aïssez                  aïr                 po:impe po:2pl

# s'entre-haïr [Pr] ==
SFX fB Y 29
SFX fB   haïr       haïr                    aïr                 po:infi
SFX fB   haïr       haïssant                aïr                 po:ppre
SFX fB   haïr       haï                     aïr                 po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX fB   haïr       haïs                    aïr                 po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX fB   haïr       haïe                    aïr                 po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX fB   haïr       haïes                   aïr                 po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX fB   haïr       hait                    aïr                 po:ipre po:3sg
................................................................................
SFX fB   haïr       haïriez                 aïr                 po:cond po:2pl
SFX fB   haïr       haïraient               aïr                 po:cond po:3pl
SFX fB   haïr       haïsse                  aïr                 po:spre po:3sg
SFX fB   haïr       haïssons-nous           aïr                 po:impe po:1pl
SFX fB   haïr       haïssez-vous            aïr                 po:impe po:2pl

# impartir [T]
SFX fC Y 12
SFX fC   partir     partir                  impartir            po:infi
SFX fC   partir     partissant              impartir            po:ppre
SFX fC   partir     parti                   impartir            po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX fC   partir     partis                  impartir            po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX fC   partir     partie                  impartir            po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX fC   partir     parties                 impartir            po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX fC   partir     partis                  impartir            po:ipre po:1sg po:2sg
................................................................................
SFX fZ   gir        girait                  agir                po:cond po:3sg
SFX fZ   gir        gisse                   agir                po:spre po:3sg
SFX fZ   gir        gît                     agir                po:simp po:3sg

# Participes passés du 1er et du 2e groupes ###########################################################################

# Participes passés variables
SFX p+ Y 8
SFX p+   er         é                       er                  po:ppas po:adj is:mas is:sg po:1jsg # « po:1jsg » pour les formes interrogatives de la 1e pers du sing.
SFX p+   er         és                      er                  po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX p+   er         ée                      er                  po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX p+   er         ées                     er                  po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX p+   ir         i                       ir                  po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX p+   ir         is                      ir                  po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX p+   ir         ie                      ir                  po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX p+   ir         ies                     ir                  po:ppas po:adj is:fem is:pl

# Participes passés invariables
SFX p. Y 2
SFX p.   er         é                       er                  po:ppas is:epi is:inv po:1jsg # « po:1jsg » pour les formes interrogatives de la 1e pers du sing.
SFX p.   ir         i                       ir                  po:ppas is:epi is:inv


# Verbes du troisième groupe ##########################################################################################

# verbes en -ir -------------------------------------------------------------------------------------------------------
................................................................................
# entretenir [T,P] | maintenir [T,P] | obtenir [T,P] | retenir [I,T,P] | soutenir [T,P]
# venir [I,P] | circonvenir [T] | contrevenir [Ti] | convenir [I,Ti,P] | devenir [I] | obvenir [I]
# disconvenir [I,Ti] | intervenir [I] | parvenir [I,Ti] | prévenir [T] | provenir [I]
# revenir [I,P] | redevenir [I] | subvenir [Ti] | survenir [I]
# abstenir (s') [P] | ressouvenir (se) [P] | souvenir (se) [P]

# verbes en -tenir, -venir : formes intransitives (i1, i2)
SFX i0 Y 39
SFX i0   enir       enir                    enir                po:infi
SFX i0   enir       enant                   enir                po:ppre
SFX i0   enir       iens                    enir                po:ipre po:1sg po:2sg
SFX i0   enir       ient                    enir                po:ipre po:3sg
SFX i0   enir       enons                   enir                po:ipre po:1pl
SFX i0   enir       enez                    enir                po:ipre po:2pl
SFX i0   enir       iennent                 enir                po:ipre po:spre po:3pl
................................................................................
SFX i5   tir        tissiez                 tir                 po:simp po:2pl
SFX i5   tir        tissent                 tir                 po:simp po:3pl
SFX i5   tir        s                       tir                 po:impe po:2sg
SFX i5   tir        tons                    tir                 po:impe po:1pl
SFX i5   tir        tez                     tir                 po:impe po:2pl

# advenir [I]
SFX iA Y 19
SFX iA   dvenir     dvenir                  venir               po:infi
SFX iA   dvenir     dvenant                 venir               po:ppre
SFX iA   dvenir     dvenu                   venir               po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX iA   dvenir     dvenus                  venir               po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX iA   dvenir     dvenue                  venir               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX iA   dvenir     dvenues                 venir               po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX iA   dvenir     dvient                  venir               po:ipre po:3sg
................................................................................
SFX iA   dvenir     dviendrait              venir               po:cond po:3sg
SFX iA   dvenir     dviendraient            venir               po:cond po:3pl
SFX iA   dvenir     dvienne                 venir               po:spre po:3sg
SFX iA   dvenir     dvînt                   venir               po:simp po:3sg
SFX iA   dvenir     dvinssent               venir               po:simp po:3pl

# appartenir [Ti,P]
SFX iB Y 40
SFX iB   partenir   partenir                tenir               po:infi
SFX iB   partenir   partenant               tenir               po:ppre
SFX iB   partenir   partenu                 tenir               po:ppas is:epi is:inv
SFX iB   partenir   partiens                tenir               po:ipre po:1sg po:2sg
SFX iB   partenir   partient                tenir               po:ipre po:3sg
SFX iB   partenir   partenons               tenir               po:ipre po:1pl
SFX iB   partenir   partenez                tenir               po:ipre po:2pl
................................................................................
SFX iB   partenir   partenez                tenir               po:impe po:2pl

# bienvenir [I] (seulement à l'infinitif)

# couvrir [T,P] | découvrir [T,P] | redécouvrir [T,P] | recouvrir [T,P]
# ouvrir [I,T,P] | entrouvrir [T,P] | rentrouvrir [T] | rouvrir [I,T,P]
# offrir [T,P] | souffrir [I,T,P]
SFX iC Y 41
SFX iC   rir        rir                     [vf]rir             po:infi
SFX iC   rir        rant                    [vf]rir             po:ppre
SFX iC   rir        ert                     [vf]rir             po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX iC   rir        erts                    [vf]rir             po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX iC   rir        erte                    [vf]rir             po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX iC   rir        ertes                   [vf]rir             po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX iC   rir        re                      [vf]rir             po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
................................................................................
SFX iC   rir        rissiez                 [vf]rir             po:simp po:2pl
SFX iC   rir        rissent                 [vf]rir             po:simp po:3pl
SFX iC   rir        re                      [vf]rir             po:impe po:2sg
SFX iC   rir        rons                    [vf]rir             po:impe po:1pl
SFX iC   rir        rez                     [vf]rir             po:impe po:2pl

# concourir [I,Ti] | accourir [I] | discourir [I] | recourir [Ti]  # part. passé à vérifier
SFX iD Y 43
SFX iD   courir     courir                  courir              po:infi
SFX iD   courir     courant                 courir              po:ppre
SFX iD   courir     couru                   courir              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX iD   courir     courus                  courir              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX iD   courir     courue                  courir              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX iD   courir     courues                 courir              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX iD   courir     cours                   courir              po:ipre po:1sg po:2sg
................................................................................
SFX iD   courir     courussiez              courir              po:simp po:2pl
SFX iD   courir     courussent              courir              po:simp po:3pl
SFX iD   courir     cours                   courir              po:impe po:2sg
SFX iD   courir     courons                 courir              po:impe po:1pl
SFX iD   courir     courez                  courir              po:impe po:2pl

# courir [I,T] | encourir [TP] | parcourir [T] | secourir [T]
SFX iE Y 43
SFX iE   ourir      ourir                   courir              po:infi
SFX iE   ourir      ourant                  courir              po:ppre
SFX iE   ourir      ouru                    courir              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX iE   ourir      ourus                   courir              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX iE   ourir      ourue                   courir              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX iE   ourir      ourues                  courir              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX iE   ourir      ours                    courir              po:ipre po:1sg po:2sg
................................................................................
SFX iI   ormir      ormissiez               dormir              po:simp po:2pl
SFX iI   ormir      ormissent               dormir              po:simp po:3pl
SFX iI   ormir      ors                     dormir              po:impe po:2sg
SFX iI   ormir      ormons                  dormir              po:impe po:1pl
SFX iI   ormir      ormez                   dormir              po:impe po:2pl

# endormir [T,P] | rendormir [T,P]
SFX iJ Y 43
SFX iJ   dormir     dormir                  dormir              po:infi
SFX iJ   dormir     dormant                 dormir              po:ppre
SFX iJ   dormir     dormi                   dormir              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX iJ   dormir     dormis                  dormir              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX iJ   dormir     dormie                  dormir              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX iJ   dormir     dormies                 dormir              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX iJ   dormir     dors                    dormir              po:ipre po:1sg po:2sg
................................................................................
SFX iJ   dormir     dormissiez              dormir              po:simp po:2pl
SFX iJ   dormir     dormissent              dormir              po:simp po:3pl
SFX iJ   dormir     dors                    dormir              po:impe po:2sg
SFX iJ   dormir     dormons                 dormir              po:impe po:1pl
SFX iJ   dormir     dormez                  dormir              po:impe po:2pl

# acquérir [T,P] | conquérir [T,P] | reconquérir [T,P] | requérir [T]
SFX iK Y 42
SFX iK   quérir     quérir                  quérir              po:infi
SFX iK   quérir     quérant                 quérir              po:ppre
SFX iK   quérir     quis                    quérir              po:ppas po:adj is:mas is:inv
SFX iK   quérir     quise                   quérir              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX iK   quérir     quises                  quérir              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX iK   quérir     quiers                  quérir              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX iK   quérir     quiert                  quérir              po:ipre po:3sg
................................................................................
SFX iK   quérir     quérons                 quérir              po:impe po:1pl
SFX iK   quérir     quérez                  quérir              po:impe po:2pl

# quérir : à l'infinitif seulement
# enquerre : à l'infinitif seulement (expression: à enquerre)

# s'enquérir [P]
SFX iM Y 42
SFX iM   quérir     quérir                  quérir              po:infi
SFX iM   quérir     quérant                 quérir              po:ppre
SFX iM   quérir     quis                    quérir              po:ppas po:adj is:mas is:inv
SFX iM   quérir     quise                   quérir              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX iM   quérir     quises                  quérir              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX iM   quérir     quiers                  quérir              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX iM   quérir     quiert                  quérir              po:ipre po:3sg
................................................................................
SFX iN   uir        uissiez                 fuir                po:simp po:2pl
SFX iN   uir        uissent                 fuir                po:simp po:3pl
SFX iN   uir        uis                     fuir                po:impe po:2sg
SFX iN   uir        uyons                   fuir                po:impe po:1pl
SFX iN   uir        uyez                    fuir                po:impe po:2pl

# s'enfuir [P]
SFX iO Y 41
SFX iO   fuir       fuir                    enfuir              po:infi
SFX iO   fuir       fuyant                  enfuir              po:ppre
SFX iO   fuir       fui                     enfuir              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX iO   fuir       fuis                    enfuir              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX iO   fuir       fuie                    enfuir              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX iO   fuir       fuies                   enfuir              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX iO   fuir       fuis                    enfuir              po:ipre po:ipsi po:1sg po:2sg
................................................................................
SFX iQ   ouillir    ouillissiez             bouillir            po:simp po:2pl
SFX iQ   ouillir    ouillissent             bouillir            po:simp po:3pl
SFX iQ   ouillir    ous                     bouillir            po:impe po:2sg
SFX iQ   ouillir    ouillons                bouillir            po:impe po:1pl
SFX iQ   ouillir    ouillez                 bouillir            po:impe po:2pl

# cueillir [T] | recueillir [T,P] | accueillir [T]
SFX iR Y 41
SFX iR   ueillir    ueillir                 cueillir            po:infi
SFX iR   ueillir    ueillant                cueillir            po:ppre
SFX iR   ueillir    ueilli                  cueillir            po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX iR   ueillir    ueillis                 cueillir            po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX iR   ueillir    ueillie                 cueillir            po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX iR   ueillir    ueillies                cueillir            po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX iR   ueillir    ueille                  cueillir            po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
................................................................................
SFX iS   aillir     aillissiez              aillir              po:simp po:2pl
SFX iS   aillir     aillissent              aillir              po:simp po:3pl
SFX iS   aillir     aille                   aillir              po:impe po:2sg
SFX iS   aillir     aillons                 aillir              po:impe po:1pl
SFX iS   aillir     aillez                  aillir              po:impe po:2pl

# assaillir [T]
SFX iT Y 41
SFX iT   saillir    saillir                 aillir              po:infi
SFX iT   saillir    saillant                aillir              po:ppre
SFX iT   saillir    sailli                  aillir              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX iT   saillir    saillis                 aillir              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX iT   saillir    saillie                 aillir              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX iT   saillir    saillies                aillir              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX iT   saillir    saille                  aillir              po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
................................................................................
SFX iV   ésir       isais                   gésir               po:iimp po:1sg po:2sg
SFX iV   ésir       isait                   gésir               po:iimp po:3sg
SFX iV   ésir       isions                  gésir               po:iimp po:1pl
SFX iV   ésir       isiez                   gésir               po:iimp po:2pl
SFX iV   ésir       isaient                 gésir               po:iimp po:3pl

# ouïr [T]
SFX iW Y 54
SFX iW   uïr        uïr                     ouïr                po:infi
SFX iW   uïr        yant                    ouïr                po:ppre
SFX iW   uïr        uï                      ouïr                po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX iW   uïr        uïs                     ouïr                po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX iW   uïr        uïe                     ouïr                po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX iW   uïr        uïes                    ouïr                po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX iW   uïr        is                      ouïr                po:ipre po:1sg po:2sg
................................................................................
SFX iX   érir       érir                    férir               po:infi
SFX iX   érir       éru                     férir               po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX iX   érir       érus                    férir               po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX iX   érir       érue                    férir               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX iX   érir       érues                   férir               po:ppas po:adj is:fem is:pl

# issir [I]
SFX iY Y 5
SFX iY   ssir       ssir                    issir               po:infi
SFX iY   ssir       ssu                     issir               po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX iY   ssir       ssus                    issir               po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX iY   ssir       ssue                    issir               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX iY   ssir       ssues                   issir               po:ppas po:adj is:fem is:pl


................................................................................
SFX pE   avoir      ussiez                  savoir              po:simp po:2pl
SFX pE   avoir      ussent                  savoir              po:simp po:3pl
SFX pE   avoir      ache                    savoir              po:impe po:2sg
SFX pE   avoir      achons                  savoir              po:impe po:1pl
SFX pE   avoir      achez                   savoir              po:impe po:2pl

# voir [I,T,Ti,P] (1) | revoir [T,P] | entrevoir [T,P] | prévoir [T]
SFX pF Y 54
SFX pF   oir        oir                     voir                po:infi
SFX pF   oir        oyant                   voir                po:ppre
SFX pF   oir        u                       voir                po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX pF   oir        us                      voir                po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX pF   oir        ue                      voir                po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX pF   oir        ues                     voir                po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX pF   oir        ois                     voir                po:ipre po:1sg po:2sg
................................................................................
SFX pF   oir        issiez                  voir                po:simp po:2pl
SFX pF   oir        issent                  voir                po:simp po:3pl
SFX pF   oir        ois                     voir                po:impe po:2sg
SFX pF   oir        oyons                   voir                po:impe po:1pl
SFX pF   oir        oyez                    voir                po:impe po:2pl

# voir [I,T,Ti,P] (2)
SFX pG Y 12
SFX pG   oir        errai                   voir                po:ifut po:1sg
SFX pG   oir        erras                   voir                po:ifut po:2sg
SFX pG   oir        erra                    voir                po:ifut po:3sg
SFX pG   oir        errons                  voir                po:ifut po:1pl
SFX pG   oir        errez                   voir                po:ifut po:2pl
SFX pG   oir        erront                  voir                po:ifut po:3pl!
SFX pG   oir        errais                  voir                po:cond po:1sg po:2sg
SFX pG   oir        errait                  voir                po:cond po:3sg
SFX pG   oir        errions                 voir                po:cond po:1pl
SFX pG   oir        erriez                  voir                po:cond po:2pl
SFX pG   oir        erraient                voir                po:cond po:3pl

# mouvoir [T,P] (1) | émouvoir [I,T,P] | promouvoir [T,P]
SFX pH Y 43
SFX pH   ouvoir     ouvoir                  mouvoir             po:infi
SFX pH   ouvoir     ouvant                  mouvoir             po:ppre
SFX pH   ouvoir     u                       .mouvoir            po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX pH   ouvoir     us                      mouvoir             po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX pH   ouvoir     ue                      mouvoir             po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX pH   ouvoir     ues                     mouvoir             po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX pH   ouvoir     eus                     mouvoir             po:ipre po:1sg po:2sg
................................................................................
SFX pJ   ourvoir    ourvussiez                  pourvoir            po:simp po:2pl
SFX pJ   ourvoir    ourvussent                  pourvoir            po:simp po:3pl
SFX pJ   ourvoir    ourvois                     pourvoir            po:impe po:2sg
SFX pJ   ourvoir    ourvoyons                   pourvoir            po:impe po:1pl
SFX pJ   ourvoir    ourvoyez                    pourvoir            po:impe po:2pl

# apercevoir [T,P] | concevoir [T,P] | décevoir [T] | percevoir [T,P] | recevoir [I,T,P] | entrapercevoir [T,P]
SFX pK Y 43
SFX pK   cevoir     cevoir                      cevoir              po:infi
SFX pK   cevoir     cevant                      cevoir              po:ppre
SFX pK   cevoir     çu                          cevoir              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX pK   cevoir     çus                         cevoir              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX pK   cevoir     çue                         cevoir              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX pK   cevoir     çues                        cevoir              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX pK   cevoir     çois                        cevoir              po:ipre po:1sg po:2sg
................................................................................
SFX pM   aloir      alussiez                    valoir              po:simp po:2pl
SFX pM   aloir      alussent                    valoir              po:simp po:3pl
SFX pM   aloir      aux                         valoir              po:impe po:2sg
SFX pM   aloir      alons                       valoir              po:impe po:1pl
SFX pM   aloir      alez                        valoir              po:impe po:2pl

# équivaloir [Ti,P] | prévaloir [I,P]
SFX pN Y 43
SFX pN   valoir     valoir                      valoir              po:infi
SFX pN   valoir     valant                      valoir              po:ppre
SFX pN   valoir     vaux                        valoir              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX pN   valoir     vaut                        valoir              po:ipre po:3sg
SFX pN   valoir     valons                      valoir              po:ipre po:1pl
SFX pN   valoir     valez                       valoir              po:ipre po:2pl
SFX pN   valoir     valent                      quivaloir           po:ipre po:3pl
................................................................................

# chaloir [I]
SFX pQ N 2
SFX pQ   haloir     haloir                      chaloir             po:infi
SFX pQ   haloir     haut                        chaloir             po:ipre po:3sg

# apparoir [I]
SFX pR Y 2
SFX pR   pparoir    pparoir                     apparoir            po:infi
SFX pR   pparoir    ppert                       apparoir            po:ipre po:3sg

# asseoir [T,P] (Classique) | assoir [T,P] (Réforme 1990)
# rasseoir [I,T,P] (Classique) | rassoir [I,T,P] (Réforme 1990)
SFX pS Y 137
SFX pS   oir        oir                         oir                 po:infi
SFX pS   sseoir     sseyant                     seoir               po:ppre                   di:M
SFX pS   ssoir      sseyant                     soir                po:ppre                   di:R
SFX pS   sseoir     ssoyant                     seoir               po:ppre                   di:M
SFX pS   ssoir      ssoyant                     soir                po:ppre                   di:R
SFX pS   sseoir     ssis                        seoir               po:ppas po:adj is:mas is:inv     di:M
SFX pS   sseoir     ssise                       seoir               po:ppas po:adj is:fem is:sg      di:M
................................................................................
SFX pX   hoir       hussiez                 choir               po:simp po:2pl
SFX pX   hoir       hussent                 choir               po:simp po:3pl
SFX pX   hoir       hois                    déchoir             po:impe po:2sg
SFX pX   hoir       hoyons                  déchoir             po:impe po:1pl
SFX pX   hoir       hoyez                   déchoir             po:impe po:2pl

# échoir [I]
SFX pY Y 26
SFX pY   choir      choir                   échoir              po:infi
SFX pY   choir      chéant                  échoir              po:ppre
SFX pY   choir      chu                     échoir              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX pY   choir      chus                    échoir              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX pY   choir      chue                    échoir              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX pY   choir      chues                   échoir              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX pY   choir      choit                   échoir              po:ipre po:3sg
................................................................................
SFX qA   alloir     audrait                 falloir             po:cond po:3sg
SFX qA   alloir     aille                   falloir             po:spre po:3sg
SFX qA   alloir     allût                   falloir             po:simp po:3sg

# verbes en -clore ----------------------------------------------------------------------------------------------------

# clore [T] (1) | enclore [T] | déclore [T]
SFX rA Y 28
SFX rA   lore       lore                    clore               po:infi
SFX rA   lore       losant                  clore               po:ppre
SFX rA   lore       los                     clore               po:ppas po:adj is:mas is:inv
SFX rA   lore       lose                    clore               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX rA   lore       loses                   clore               po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX rA   lore       los                     clore               po:ipre po:1sg po:2sg
SFX rA   lore       lot                     .clore              po:ipre po:3sg
................................................................................
SFX rA   lore       losions                 clore               po:spre po:1pl
SFX rA   lore       losiez                  clore               po:spre po:2pl
SFX rA   lore       los                     clore               po:impe po:2sg
SFX rA   lore       losons                  clore               po:impe po:1pl
SFX rA   lore       losez                   clore               po:impe po:2pl

# clore (2)
SFX rB Y 1
SFX rB   lore       lôt                     clore               po:ipre po:3sg

# éclore [I]
SFX rC Y 28
SFX rC   clore      clore                   clore               po:infi
SFX rC   clore      closant                 clore               po:ppre
SFX rC   clore      clos                    clore               po:ppas po:adj is:mas is:inv
SFX rC   clore      close                   clore               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX rC   clore      closes                  clore               po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX rC   clore      clos                    clore               po:ipre po:1sg po:2sg
SFX rC   clore      clot                    clore               po:ipre po:3sg
................................................................................
# retendre [T] | sous-entendre [T] | sous-tendre [T] | vendre [I,T,P] | mévendre [T] | revendre [T,P]
# épandre [T,P] | répandre [T,P]
# fondre [I,T,P] | confondre [T,P] | parfondre [T] | refondre [I,T] | pondre [I,T]
# répondre [I,T,Ti,P] | tondre [T] | retondre [T]
# perdre [I,T,P] | reperdre [T]
# mordre [I,T,Ti,P] | remordre [T] | tordre [T,P] | détordre [T] | distordre [T,P] | retordre [T]
# rompre [I,T,P] | corrompre [T,P] | interrompre [T,P]
SFX tA Y 44
SFX tA   re         re                      [dp]re              po:infi
SFX tA   re         ant                     [dp]re              po:ppre
SFX tA   re         u                       [dp]re              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX tA   re         us                      [dp]re              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX tA   re         ue                      [dp]re              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX tA   re         ues                     [dp]re              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX tA   re         s                       [dp]re              po:ipre po:1sg po:2sg
................................................................................
SFX tA   re         issiez                  [dp]re              po:simp po:2pl
SFX tA   re         issent                  [dp]re              po:simp po:3pl
SFX tA   re         s                       [dp]re              po:impe po:2sg
SFX tA   re         ons                     [dp]re              po:impe po:1pl
SFX tA   re         ez                      [dp]re              po:impe po:2pl

# s'éperdre [P]
SFX tD Y 43
SFX tD   perdre     perdre                  perdre              po:infi
SFX tD   perdre     perdant                 perdre              po:ppre
SFX tD   perdre     perdu                   perdre              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX tD   perdre     perdus                  perdre              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX tD   perdre     perdue                  perdre              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX tD   perdre     perdues                 perdre              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX tD   perdre     perds                   perdre              po:ipre po:1sg po:2sg
................................................................................
SFX tE   dre        dissent                 dre                 po:simp po:3pl
SFX tE   dre        ds                      dre                 po:impe po:2sg
SFX tE   dre        dons                    dre                 po:impe po:1pl
SFX tE   dre        dez                     dre                 po:impe po:2pl

# prendre [I,T,P] | apprendre [T,P] | comprendre [T,P] | désapprendre [T] !
# entreprendre [I,T] | réapprendre [T] | reprendre [I,T,P] | surprendre [T,P]
SFX tF Y 42
SFX tF   rendre     rendre                  prendre             po:infi
SFX tF   rendre     renant                  prendre             po:ppre
SFX tF   rendre     ris                     prendre             po:ppas po:adj is:mas is:inv
SFX tF   rendre     rise                    prendre             po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX tF   rendre     rises                   prendre             po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX tF   rendre     rends                   prendre             po:ipre po:1sg po:2sg
SFX tF   rendre     rend                    prendre             po:ipre po:3sg
................................................................................
SFX tF   rendre     rissiez                 prendre             po:simp po:2pl
SFX tF   rendre     rissent                 prendre             po:simp po:3pl
SFX tF   rendre     rends                   prendre             po:impe po:2sg
SFX tF   rendre     renons                  prendre             po:impe po:1pl
SFX tF   rendre     renez                   prendre             po:impe po:2pl

# s'éprendre [P] | se méprendre [P] | se déprendre [P]
SFX tG Y 42
SFX tG   prendre    prendre                 prendre             po:infi
SFX tG   prendre    prenant                 prendre             po:ppre
SFX tG   prendre    pris                    prendre             po:ppas po:adj is:mas is:inv
SFX tG   prendre    prise                   prendre             po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX tG   prendre    prises                  prendre             po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX tG   prendre    prends                  prendre             po:ipre po:1sg po:2sg
SFX tG   prendre    prend                   prendre             po:ipre po:3sg
................................................................................
SFX tU   istre      issue                   tistre              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX tU   istre      issues                  tistre              po:ppas po:adj is:fem is:pl

# verbes en -battre ---------------------------------------------------------------------------------------------------

# battre [I,T,Ti,P] | abattre [I,T,P] | combattre [I,T,Ti] | contrebattre [T] | débattre [T,P] !
# embattre [T] (Réforme 1990) | embatre [T] (Classique) | rabattre [I,T,P] | rebattre [T] | soubattre [T]
SFX uA Y 46
SFX uA   tre        tre                     tre                 po:infi
SFX uA   tre        tant                    tre                 po:ppre
SFX uA   tre        tu                      tre                 po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX uA   tre        tus                     tre                 po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX uA   tre        tue                     tre                 po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX uA   tre        tues                    tre                 po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX uA   ttre       ts                      ttre                po:ipre po:1sg po:2sg
................................................................................
SFX uA   tre        tissent                 tre                 po:simp po:3pl
SFX uA   tre        s                       tre                 po:impe po:2sg
SFX uA   tre        ts                      embatre             po:impe po:2sg            di:R
SFX uA   tre        tons                    tre                 po:impe po:1pl
SFX uA   tre        tez                     tre                 po:impe po:2pl

# s'ébattre [P]
SFX uC Y 43
SFX uC   battre     battre                  battre              po:infi
SFX uC   battre     battant                 battre              po:ppre
SFX uC   battre     battu                   battre              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX uC   battre     battus                  battre              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX uC   battre     battue                  battre              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX uC   battre     battues                 battre              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX uC   battre     bats                    battre              po:ipre po:1sg po:2sg
................................................................................
SFX uC   battre     battissiez              battre              po:simp po:2pl
SFX uC   battre     battissent              battre              po:simp po:3pl
SFX uC   battre     bats                    battre              po:impe po:2sg
SFX uC   battre     battons                 battre              po:impe po:1pl
SFX uC   battre     battez                  battre              po:impe po:2pl

# s'entrebattre [P]
SFX uD Y 33
SFX uD   battre     battre                  battre              po:infi
SFX uD   battre     battant                 battre              po:ppre
SFX uD   battre     battu                   battre              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX uD   battre     battus                  battre              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX uD   battre     battue                  battre              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX uD   battre     battues                 battre              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX uD   battre     bat                     battre              po:ipre po:3sg
................................................................................
SFX uD   battre     battez-vous             battre              po:impe po:2pl ds:+pr

# verbes en -mettre ---------------------------------------------------------------------------------------------------

# mettre [T,P] | admettre [T] | commettre [T,P] | compromettre [I,T,P] | démettre [T,P] !
# émettre [I,T] | omettre [T] | permettre [T,P] | promettre [I,T,P] | réadmettre [T]
# remettre [T,P] | retransmettre [T] | soumettre [T,P] | transmettre [T,P]
SFX vA Y 42
SFX vA   ettre      ettre                   mettre              po:infi
SFX vA   ettre      ettant                  mettre              po:ppre
SFX vA   ettre      is                      mettre              po:ppas po:adj is:mas is:inv
SFX vA   ettre      ise                     mettre              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX vA   ettre      ises                    mettre              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX vA   ettre      ets                     mettre              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX vA   ettre      et                      mettre              po:ipre po:3sg
................................................................................
SFX vA   ettre      issiez                  mettre              po:simp po:2pl
SFX vA   ettre      issent                  mettre              po:simp po:3pl
SFX vA   ettre      ets                     mettre              po:impe po:2sg
SFX vA   ettre      ettons                  mettre              po:impe po:1pl
SFX vA   ettre      ettez                   mettre              po:impe po:2pl

# s'entremettre [P]
SFX vC Y 42
SFX vC   mettre     mettre                  mettre              po:infi
SFX vC   mettre     mettant                 mettre              po:ppre
SFX vC   mettre     mis                     mettre              po:ppas po:adj is:mas is:inv
SFX vC   mettre     mise                    mettre              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX vC   mettre     mises                   mettre              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX vC   mettre     mets                    mettre              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX vC   mettre     met                     mettre              po:ipre po:3sg
................................................................................
SFX wG   aire       aite                        faire               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX wG   aire       aites                       faire               po:ppas po:adj is:fem is:pl

# méfaire [I] (seulement à l'infinitif)
# malfaire [I] (seulement à l'infinitif)

# traire [T] | abstraire [T,P] | distraire [I,T,P] | extraire [T,P] | retraire [T] | soustraire [T,P]
SFX wL Y 32
SFX wL   raire      raire                       traire              po:infi
SFX wL   raire      rayant                      traire              po:ppre
SFX wL   raire      rait                        traire              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX wL   raire      raits                       traire              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX wL   raire      raite                       traire              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX wL   raire      raites                      traire              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX wL   raire      rais                        traire              po:ipre po:1sg po:2sg
................................................................................
SFX wP   aincre     ainquons                    vaincre             po:impe po:1pl
SFX wP   aincre     ainquez                     vaincre             po:impe po:2pl

# paraître [I] | apparaître [I,Ti] | comparaître [I] | disparaître [I] | réapparaître [I]
# recomparaître [I] | reparaître [I] | transparaître [I]
# connaître [T,P] | méconnaître [T,P] | reconnaître [T,P]
# + toutes les formes de la réforme de 1990, pas d’accent circonflexe
SFX wQ Y 72
SFX wQ   tre        tre                         tre                 po:infi
SFX wQ   aître      aissant                     aître               po:ppre                   di:M
SFX wQ   aitre      aissant                     aitre               po:ppre                   di:R
SFX wQ   aître      ais                         aître               po:ipre po:1sg po:2sg     di:M
SFX wQ   aître      aît                         aître               po:ipre po:3sg            di:M
SFX wQ   aître      aissons                     aître               po:ipre po:1pl            di:M
SFX wQ   aître      aissez                      aître               po:ipre po:2pl            di:M
................................................................................
SFX xK   clure      clussiez                clure               po:simp po:2pl
SFX xK   clure      clussent                clure               po:simp po:3pl
SFX xK   clure      clus                    clure               po:impe po:2sg
SFX xK   clure      cluons                  clure               po:impe po:1pl
SFX xK   clure      cluez                   clure               po:impe po:2pl

# conclure [I,T,Ti,P] | exclure [T,P] | inclure [T,P]
SFX xL Y 44
SFX xL   clure      clure                   clure               po:infi
SFX xL   clure      cluant                  clure               po:ppre
SFX xL   clure      clus                    inclure             po:ppas po:adj is:mas is:inv
SFX xL   clure      cluse                   inclure             po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX xL   clure      cluses                  inclure             po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX xL   clure      clu                     [eo].clure          po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX xL   clure      clus                    [eo].clure          po:ppas po:adj is:mas is:pl
................................................................................
SFX xM   ourdre     ourdrait                sourdre             po:cond po:3sg
SFX xM   ourdre     ourdraient              sourdre             po:cond po:3pl
SFX xM   ourdre     ourde                   sourdre             po:spre po:3sg
SFX xM   ourdre     ourdît                  sourdre             po:simp po:3sg
SFX xM   ourdre     ourdissent              sourdre             po:simp po:3pl

# absoudre [T,P] | dissoudre [T,P] | résoudre [T,P]
SFX xN Y 48
SFX xN   soudre     soudre                  soudre              po:infi
SFX xN   soudre     solvant                 soudre              po:ppre
SFX xN   soudre     solu                    résoudre            po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX xN   soudre     solus                   résoudre            po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX xN   soudre     solue                   résoudre            po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX xN   soudre     solues                  résoudre            po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX xN   soudre     sous                    soudre              po:ppas po:adj is:mas is:inv           di:M
................................................................................
SFX xO   oudre      ousissiez               coudre              po:simp po:2pl
SFX xO   oudre      ousissent               coudre              po:simp po:3pl
SFX xO   oudre      ouds                    coudre              po:impe po:2sg
SFX xO   oudre      ousons                  coudre              po:impe po:1pl
SFX xO   oudre      ousez                   coudre              po:impe po:2pl

# moudre [T] | émoudre [T] | remoudre [T]
SFX xP Y 43
SFX xP   oudre      oudre                   moudre              po:infi
SFX xP   oudre      oulant                  moudre              po:ppre
SFX xP   oudre      oulu                    moudre              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX xP   oudre      oulus                   moudre              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX xP   oudre      oulue                   moudre              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX xP   oudre      oulues                  moudre              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX xP   oudre      ouds                    moudre              po:ipre po:1sg po:2sg
................................................................................
SFX xQ   uivre      uivissiez               suivre              po:simp po:2pl
SFX xQ   uivre      uivissent               suivre              po:simp po:3pl
SFX xQ   uivre      uis                     suivre              po:impe po:2sg
SFX xQ   uivre      uivons                  suivre              po:impe po:1pl
SFX xQ   uivre      uivez                   suivre              po:impe po:2pl

# s'ensuivre [P]
SFX xR Y 16
SFX xR   suivre     suivre                  suivre              po:infi
SFX xR   suivre     suivant                 suivre              po:ppre
SFX xR   suivre     suivi                   suivre              po:ppas is:epi is:inv
SFX xR   suivre     suit                    suivre              po:ipre po:3sg
SFX xR   suivre     suivent                 suivre              po:ipre po:spre po:3pl
SFX xR   suivre     suivait                 suivre              po:iimp po:3sg
SFX xR   suivre     suivaient               suivre              po:iimp po:3pl
................................................................................
SFX xS   ivre       ivons                   vivre               po:impe po:1pl
SFX xS   ivre       ivez                    vivre               po:impe po:2pl

# verbes en -ire ------------------------------------------------------------------------------------------------------

# écrire [I,T,Ti,P] | récrire [T] | réécrire [T] | décrire [T] | circonscrire [T,P] | inscrire [T,P]
# réinscrire [T,P] | prescrire [I,T,P] | proscrire [T] | souscrire [I,T,Ti] | transcrire [T] | retranscrire [T]
SFX y1 Y 43
SFX y1   crire      crire                   crire               po:infi
SFX y1   crire      crivant                 crire               po:ppre
SFX y1   crire      crit                    crire               po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX y1   crire      crits                   crire               po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX y1   crire      crite                   crire               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX y1   crire      crites                  crire               po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX y1   crire      cris                    crire               po:ipre po:1sg po:2sg
................................................................................
SFX yA   ire        ussiez                  lire                po:simp po:2pl
SFX yA   ire        ussent                  lire                po:simp po:3pl
SFX yA   ire        is                      lire                po:impe po:2sg
SFX yA   ire        isons                   lire                po:impe po:1pl
SFX yA   ire        isez                    lire                po:impe po:2pl

# élire [T] | réélire [T]
SFX yB Y 43
SFX yB   lire       lire                    lire                po:infi
SFX yB   lire       lisant                  lire                po:ppre
SFX yB   lire       lu                      lire                po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX yB   lire       lus                     lire                po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX yB   lire       lue                     lire                po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX yB   lire       lues                    lire                po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX yB   lire       lis                     lire                po:ipre po:1sg po:2sg
................................................................................
SFX yC   ire        issiez                  dire                po:simp po:2pl
SFX yC   ire        issent                  dire                po:simp po:3pl
SFX yC   ire        is                      dire                po:impe po:2sg
SFX yC   ire        isons                   dire                po:impe po:1pl
SFX yC   ire        ites                    dire                po:impe po:2pl

# contredire [T,P] | dédire [T,P] | interdire [T,P] | prédire [T,P]
SFX yD Y 41
SFX yD   dire       dire                    dire                po:infi
SFX yD   dire       disant                  dire                po:ppre
SFX yD   dire       dit                     dire                po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX yD   dire       dits                    dire                po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX yD   dire       dite                    dire                po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX yD   dire       dites                   dire                po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX yD   dire       dis                     dire                po:ipre po:ipsi po:1sg po:2sg
................................................................................
SFX yF   audire     audisse                     udire               po:spre po:3sg
SFX yF   audire     audît                       udire               po:simp po:3sg
SFX yF   audire     audis                       udire               po:impe po:2sg
SFX yF   audire     audissons                   udire               po:impe po:1pl
SFX yF   audire     audissez                    udire               po:impe po:2pl

# s’adire [P] (belgicisme)
SFX yG Y 38
SFX yG   dire       dire                        dire                po:infi
SFX yG   dire       disant                      dire                po:ppre
SFX yG   dire       dit                         dire                po:ppas is:epi is:inv
SFX yG   dire       dis                         dire                po:ipre po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX yG   dire       dit                         dire                po:ipre po:ipsi po:3sg
SFX yG   dire       disons                      dire                po:ipre po:1pl
SFX yG   dire       disez                       dire                po:ipre po:2pl
................................................................................
SFX yK   bduire     bduit                       uire                po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX yK   bduire     bduits                      uire                po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX yK   bduire     bduite                      uire                po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX yK   bduire     bduites                     uire                po:ppas po:adj is:fem is:pl

# cuire [I,T] | recuire [I,T] | reconduire [T] | éconduire [T] | induire [T] | retraduire [T] | séduire [I,T]
# surproduire [I,T]
SFX yL Y 43
SFX yL   uire       uire                        uire                po:infi
SFX yL   uire       uisant                      uire                po:ppre
SFX yL   uire       uit                         uire                po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX yL   uire       uits                        uire                po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX yL   uire       uite                        uire                po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX yL   uire       uites                       uire                po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX yL   uire       uis                         uire                po:ipre po:1sg po:2sg
................................................................................
SFX yL   uire       uis                         uire                po:impe po:2sg
SFX yL   uire       uisons                      uire                po:impe po:1pl
SFX yL   uire       uisez                       uire                po:impe po:2pl

# conduire [T,P] | construire [I,T,P] | reconstruire [T,P] | déduire [T,P] | enduire [I,T,P] | introduire [T,P]
# réintroduire [T,P] | produire [I,T,P] | reproduire [I,T,P] | réduire [T,P] | traduire [T,P] | détruire [T,P]
# instruire [T,P]
SFX yM Y 43
SFX yM   uire       uire                        uire                po:infi
SFX yM   uire       uisant                      uire                po:ppre
SFX yM   uire       uit                         uire                po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX yM   uire       uits                        uire                po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX yM   uire       uite                        uire                po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX yM   uire       uites                       uire                po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX yM   uire       uis                         uire                po:ipre po:1sg po:2sg
................................................................................
SFX yM   uire       uisissiez                   uire                po:simp po:2pl
SFX yM   uire       uisissent                   uire                po:simp po:3pl
SFX yM   uire       uis                         uire                po:impe po:2sg
SFX yM   uire       uisons                      uire                po:impe po:1pl
SFX yM   uire       uisez                       uire                po:impe po:2pl

# s'entredétruire [Pr]
SFX yN Y 33
SFX yN   truire     truire                      uire                po:infi
SFX yN   truire     truisant                    uire                po:ppre
SFX yN   truire     truit                       uire                po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX yN   truire     truits                      uire                po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX yN   truire     truite                      uire                po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX yN   truire     truites                     uire                po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX yN   truire     truit                       uire                po:ipre po:3sg
................................................................................
SFX yN   truire     truisissions                uire                po:simp po:1pl
SFX yN   truire     truisissiez                 uire                po:simp po:2pl
SFX yN   truire     truisissent                 uire                po:simp po:3pl!
SFX yN   truire     truisons-nous               uire                po:impe po:1pl ds:+pr
SFX yN   truire     truisez-vous                uire                po:impe po:2pl ds:+pr

# s’autodétruire [P]
SFX yO Y 43
SFX yO   détruire   détruire                    détruire            po:infi
SFX yO   détruire   détruisant                  détruire            po:ppre
SFX yO   détruire   détruit                     détruire            po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX yO   détruire   détruits                    détruire            po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX yO   détruire   détruite                    détruire            po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX yO   détruire   détruites                   détruire            po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX yO   détruire   détruis                     détruire            po:ipre po:1sg po:2sg
................................................................................
SFX yW   ire        issiez                  rire                po:simp po:2pl
SFX yW   ire        issent                  rire                po:simp po:3pl
SFX yW   ire        is                      rire                po:impe po:2sg
SFX yW   ire        ions                    rire                po:impe po:1pl
SFX yW   ire        iez                     rire                po:impe po:2pl

# s'entre-nuire [Pr]
SFX yX Y 30
SFX yX   nuire      nuire                   nuire               po:infi
SFX yX   nuire      nuisant                 nuire               po:ppre
SFX yX   nuire      nui                     nuire               po:ppas is:epi is:inv
SFX yX   nuire      nuit                    nuire               po:ipre po:3sg
SFX yX   nuire      nuisons                 nuire               po:ipre po:1pl
SFX yX   nuire      nuisez                  nuire               po:ipre po:2pl
SFX yX   nuire      nuisent                 nuire               po:ipre po:spre po:3pl
................................................................................
SFX yX   nuire      nuisissions             nuire               po:simp po:1pl
SFX yX   nuire      nuisissiez              nuire               po:simp po:2pl
SFX yX   nuire      nuisissent              nuire               po:simp po:3pl
SFX yX   nuire      nuisons-nous            nuire               po:impe po:1pl ds:+pr
SFX yX   nuire      nuisez-vous             nuire               po:impe po:2pl ds:+pr

# occire [T]
SFX yY Y 4
SFX yY   ccire      ccire                   occire              po:infi
SFX yY   ccire      ccis                    occire              po:ppas po:adj is:mas is:inv
SFX yY   ccire      ccise                   occire              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX yY   ccire      ccises                  occire              po:ppas po:adj is:fem is:pl

# frire [I,T]
SFX yZ N 14
................................................................................
SFX yZ   rire       rirais                      rire                po:cond po:1sg po:2sg
SFX yZ   rire       rirait                      rire                po:cond po:3sg
SFX yZ   rire       ris                         rire                po:impe po:2sg

# Participes passés du 3e groupe #######################################################################################

# Participes passés variables
SFX q+ Y 36
SFX q+   enir       enu                         enir                po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX q+   enir       enus                        enir                po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX q+   enir       enue                        enir                po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX q+   enir       enues                       enir                po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX q+   tir        ti                          tir                 po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX q+   tir        tis                         tir                 po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX q+   tir        tie                         tir                 po:ppas po:adj is:fem is:sg
................................................................................
SFX q+   aître      ues                         aître               po:ppas po:adj is:fem is:pl      di:M
SFX q+   aitre      u                           aitre               po:ppas po:adj is:mas is:sg      di:R
SFX q+   aitre      us                          aitre               po:ppas po:adj is:mas is:pl      di:R
SFX q+   aitre      ue                          aitre               po:ppas po:adj is:fem is:sg      di:R
SFX q+   aitre      ues                         aitre               po:ppas po:adj is:fem is:pl      di:R

# Participes passés invariables
SFX q. Y 9
SFX q.   enir       enu                         enir                po:ppas is:epi is:inv
SFX q.   tir        ti                          tir                 po:ppas is:epi is:inv
SFX q.   courir     couru                       courir              po:ppas is:epi is:inv
SFX q.   ivre       écu                         vivre               po:ppas is:epi is:inv
SFX q.   aire       u                           aire                po:ppas is:epi is:inv
SFX q.   dre        du                          dre                 po:ppas is:epi is:inv
SFX q.   valoir     valu                        .valoir             po:ppas is:epi is:inv
SFX q.   aître      u                           aître               po:ppas is:epi is:inv     di:M
SFX q.   aitre      u                           aitre               po:ppas is:epi is:inv     di:R

# FIN #################################################################################################################







|




|



|






|













|







 







|







 







|







 







|







 







|







 







|







 







|







 







|







 







|







 







|







 







|







 







|







 







|







 







|







 







|







 







|










|







 







|







 







|







 







|







 







|







 







|







 







|







 







|







 







|







 







|







 







|







 







|







 







|







 







|







 







|







 







|







 







|













|







 







|







 







|







 







|





|







 







|







 







|







 







|



|







 







|







 







|







 







|







 







|







 







|







 







|







 







|







 







|







 







|







 







|







 







|







 







|







 







|







 







|







 







|







 







|







 







|







 







|







 







|







 







|







 







|







 







|







 







|







 







|







 







|







 







|







 







|











464
465
466
467
468
469
470
471
472
473
474
475
476
477
478
479
480
481
482
483
484
485
486
487
488
489
490
491
492
493
494
495
496
497
498
499
500
501
502
503
504
505
506
507
508
...
674
675
676
677
678
679
680
681
682
683
684
685
686
687
688
...
698
699
700
701
702
703
704
705
706
707
708
709
710
711
712
...
966
967
968
969
970
971
972
973
974
975
976
977
978
979
980
....
1019
1020
1021
1022
1023
1024
1025
1026
1027
1028
1029
1030
1031
1032
1033
....
1184
1185
1186
1187
1188
1189
1190
1191
1192
1193
1194
1195
1196
1197
1198
....
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
....
2152
2153
2154
2155
2156
2157
2158
2159
2160
2161
2162
2163
2164
2165
2166
....
2209
2210
2211
2212
2213
2214
2215
2216
2217
2218
2219
2220
2221
2222
2223
....
2256
2257
2258
2259
2260
2261
2262
2263
2264
2265
2266
2267
2268
2269
2270
....
2286
2287
2288
2289
2290
2291
2292
2293
2294
2295
2296
2297
2298
2299
2300
....
2470
2471
2472
2473
2474
2475
2476
2477
2478
2479
2480
2481
2482
2483
2484
....
2518
2519
2520
2521
2522
2523
2524
2525
2526
2527
2528
2529
2530
2531
2532
....
2601
2602
2603
2604
2605
2606
2607
2608
2609
2610
2611
2612
2613
2614
2615
....
2633
2634
2635
2636
2637
2638
2639
2640
2641
2642
2643
2644
2645
2646
2647
....
2715
2716
2717
2718
2719
2720
2721
2722
2723
2724
2725
2726
2727
2728
2729
2730
2731
2732
2733
2734
2735
2736
2737
2738
2739
2740
....
2743
2744
2745
2746
2747
2748
2749
2750
2751
2752
2753
2754
2755
2756
2757
....
2830
2831
2832
2833
2834
2835
2836
2837
2838
2839
2840
2841
2842
2843
2844
....
2852
2853
2854
2855
2856
2857
2858
2859
2860
2861
2862
2863
2864
2865
2866
....
2899
2900
2901
2902
2903
2904
2905
2906
2907
2908
2909
2910
2911
2912
2913
....
2943
2944
2945
2946
2947
2948
2949
2950
2951
2952
2953
2954
2955
2956
2957
....
2989
2990
2991
2992
2993
2994
2995
2996
2997
2998
2999
3000
3001
3002
3003
....
3171
3172
3173
3174
3175
3176
3177
3178
3179
3180
3181
3182
3183
3184
3185
....
3217
3218
3219
3220
3221
3222
3223
3224
3225
3226
3227
3228
3229
3230
3231
....
3265
3266
3267
3268
3269
3270
3271
3272
3273
3274
3275
3276
3277
3278
3279
....
3354
3355
3356
3357
3358
3359
3360
3361
3362
3363
3364
3365
3366
3367
3368
....
3490
3491
3492
3493
3494
3495
3496
3497
3498
3499
3500
3501
3502
3503
3504
....
3576
3577
3578
3579
3580
3581
3582
3583
3584
3585
3586
3587
3588
3589
3590
....
3676
3677
3678
3679
3680
3681
3682
3683
3684
3685
3686
3687
3688
3689
3690
....
3741
3742
3743
3744
3745
3746
3747
3748
3749
3750
3751
3752
3753
3754
3755
....
3954
3955
3956
3957
3958
3959
3960
3961
3962
3963
3964
3965
3966
3967
3968
....
4011
4012
4013
4014
4015
4016
4017
4018
4019
4020
4021
4022
4023
4024
4025
4026
4027
4028
4029
4030
4031
4032
4033
4034
4035
4036
4037
4038
4039
....
4122
4123
4124
4125
4126
4127
4128
4129
4130
4131
4132
4133
4134
4135
4136
....
4216
4217
4218
4219
4220
4221
4222
4223
4224
4225
4226
4227
4228
4229
4230
....
4292
4293
4294
4295
4296
4297
4298
4299
4300
4301
4302
4303
4304
4305
4306
4307
4308
4309
4310
4311
4312
....
4631
4632
4633
4634
4635
4636
4637
4638
4639
4640
4641
4642
4643
4644
4645
....
4697
4698
4699
4700
4701
4702
4703
4704
4705
4706
4707
4708
4709
4710
4711
....
4728
4729
4730
4731
4732
4733
4734
4735
4736
4737
4738
4739
4740
4741
4742
4743
4744
4745
4746
....
4781
4782
4783
4784
4785
4786
4787
4788
4789
4790
4791
4792
4793
4794
4795
....
4828
4829
4830
4831
4832
4833
4834
4835
4836
4837
4838
4839
4840
4841
4842
....
4917
4918
4919
4920
4921
4922
4923
4924
4925
4926
4927
4928
4929
4930
4931
....
4962
4963
4964
4965
4966
4967
4968
4969
4970
4971
4972
4973
4974
4975
4976
....
5053
5054
5055
5056
5057
5058
5059
5060
5061
5062
5063
5064
5065
5066
5067
....
5102
5103
5104
5105
5106
5107
5108
5109
5110
5111
5112
5113
5114
5115
5116
....
5148
5149
5150
5151
5152
5153
5154
5155
5156
5157
5158
5159
5160
5161
5162
....
5188
5189
5190
5191
5192
5193
5194
5195
5196
5197
5198
5199
5200
5201
5202
....
5233
5234
5235
5236
5237
5238
5239
5240
5241
5242
5243
5244
5245
5246
5247
....
5455
5456
5457
5458
5459
5460
5461
5462
5463
5464
5465
5466
5467
5468
5469
....
5661
5662
5663
5664
5665
5666
5667
5668
5669
5670
5671
5672
5673
5674
5675
....
6277
6278
6279
6280
6281
6282
6283
6284
6285
6286
6287
6288
6289
6290
6291
....
6342
6343
6344
6345
6346
6347
6348
6349
6350
6351
6352
6353
6354
6355
6356
....
6439
6440
6441
6442
6443
6444
6445
6446
6447
6448
6449
6450
6451
6452
6453
....
6531
6532
6533
6534
6535
6536
6537
6538
6539
6540
6541
6542
6543
6544
6545
....
6595
6596
6597
6598
6599
6600
6601
6602
6603
6604
6605
6606
6607
6608
6609
....
6687
6688
6689
6690
6691
6692
6693
6694
6695
6696
6697
6698
6699
6700
6701
....
6777
6778
6779
6780
6781
6782
6783
6784
6785
6786
6787
6788
6789
6790
6791
....
6902
6903
6904
6905
6906
6907
6908
6909
6910
6911
6912
6913
6914
6915
6916
....
6963
6964
6965
6966
6967
6968
6969
6970
6971
6972
6973
6974
6975
6976
6977
....
7011
7012
7013
7014
7015
7016
7017
7018
7019
7020
7021
7022
7023
7024
7025
....
7057
7058
7059
7060
7061
7062
7063
7064
7065
7066
7067
7068
7069
7070
7071
....
7093
7094
7095
7096
7097
7098
7099
7100
7101
7102
7103
7104
7105
7106
7107
....
7272
7273
7274
7275
7276
7277
7278
7279
7280
7281
7282
7283
7284
7285
7286
....
7305
7306
7307
7308
7309
7310
7311
7312
7313
7314
7315
7316
7317
7318
7319
....
7331
7332
7333
7334
7335
7336
7337
7338
7339
7340
7341
7342
7343
7344
7345
....
7370
7371
7372
7373
7374
7375
7376
7377
7378
7379
7380
7381
7382
7383
7384
7385
7386
7387
7388
#######################################################################################################################

# les pluriels ########################################################################################################

# pluriels simples ----------------------------------------------------------------------------------------------------

# pluriels en -s  (S*)
SFX S. N 2
SFX S.   0          0                   [^sxz]              is:sg
SFX S.   0          s                   [^sxz]              is:pl

# pluriel neutre, pas de champ morphologique
SFX S= N 1
SFX S=   0          s                   [^sxz]

# pluriels en -x  (X*)
SFX X. N 4
SFX X.   0          0                   [ul]                is:sg
SFX X.   0          x                   [aeoœ]u             is:pl
SFX X.   l          ux                  al                  is:pl
SFX X.   il         ux                  ail                 is:pl

# pluriels anglais  (A*)
SFX A. N 11
SFX A.   0          0                   [^sxz]              is:sg
SFX A.   0          0                   [sxz]               is:inv
SFX A.   0          s                   [^sxz]              is:pl
SFX A.   an         en                  an                  is:pl           di:C
SFX A.   f          ves                 f                   is:pl           di:C
SFX A.   h          hes                 h                   is:pl           di:C
SFX A.   s          ses                 s                   is:pl           di:C
SFX A.   x          xes                 x                   is:pl           di:C
SFX A.   y          ies                 y                   is:pl           di:C
SFX A.   zz         zzes                zz                  is:pl           di:C
SFX A.   z          zzes                [^z]z               is:pl           di:C

# pluriels latins/italiens  (I*)
SFX I. N 9
SFX I.   0          0                   [^sxz]              is:sg
SFX I.   0          0                   [sxz]               is:inv
SFX I.   0          s                   [^sxz]              is:pl
SFX I.   a          e                   a                   is:pl           di:C
SFX I.   e          i                   e                   is:pl           di:C
SFX I.   en         ina                 en                  is:pl           di:C
SFX I.   o          i                   o                   is:pl           di:C
................................................................................
PFX Um   0          nano/S.()           .
PFX Um   0          pico/S.()           .
PFX Um   0          femto/S.()          .
PFX Um   0          atto/S.()           .
PFX Um   0          zepto/S.()          .
PFX Um   0          yocto/S.()          .

PFX Ui N 22
PFX Ui   0          0                   .
PFX Ui   0          yotta               .
PFX Ui   0          zetta               .
PFX Ui   0          exa                 .
PFX Ui   0          peta                .                                   di:M
PFX Ui   0          péta                .                                   di:R
PFX Ui   0          téra                .
................................................................................
PFX Ui   0          nano                .
PFX Ui   0          pico                .
PFX Ui   0          femto               .
PFX Ui   0          atto                .
PFX Ui   0          zepto               .
PFX Ui   0          yocto               .

PFX U. N 20
PFX U.   0          Y                   .
PFX U.   0          Z                   .
PFX U.   0          E                   .
PFX U.   0          P                   .
PFX U.   0          T                   .
PFX U.   0          G                   .
PFX U.   0          M                   .
................................................................................
# En ce qui concerne les drapeaux inclus dans les règles d’affixation, il est important de bien lire la
# documentation de Hunspell.
#

# être, avoir #########################################################################################################

# avoir
SFX zA N 50
SFX zA   voir       voir                    avoir               po:infi
SFX zA   voir       yant                    avoir               po:ppre
SFX zA   avoir      eu                      avoir               po:ppas is:mas is:sg
SFX zA   avoir      eus                     avoir               po:ppas is:mas is:pl
SFX zA   avoir      eue                     avoir               po:ppas is:fem is:sg
SFX zA   avoir      eues                    avoir               po:ppas is:fem is:pl
SFX zA   voir       i                       avoir               po:ipre po:1sg
................................................................................
SFX zA   avoir      eussiez                 avoir               po:simp po:2pl
SFX zA   avoir      eussent                 avoir               po:simp po:3pl
SFX zA   voir       ie                      avoir               po:impe po:2sg
SFX zA   voir       yons                    avoir               po:impe po:1pl
SFX zA   voir       yez                     avoir               po:impe po:2pl

# être
SFX zE N 46
SFX zE   tre        tre                      être               po:infi
SFX zE   être       étant                    être               po:ppre
SFX zE   être       été                      être               po:ppas is:epi is:inv
SFX zE   être       suis                     être               po:ipre po:1sg
SFX zE   être       es                       être               po:ipre po:2sg
SFX zE   être       est                      être               po:ipre po:3sg
SFX zE   être       sommes                   être               po:ipre po:1pl
................................................................................
SFX a0   yer        ie                      [aou]yer            po:impe po:2sg
SFX a0   er         ons                     [^cg]er             po:impe po:1pl
SFX a0   cer        çons                    cer                 po:impe po:1pl
SFX a0   ger        geons                   ger                 po:impe po:1pl
SFX a0   er         ez                      er                  po:impe po:2pl

# élisions pour formes pronominales réciproques
SFX a6 N 72
SFX a6   er         er                      er                  po:infi
SFX a6   er         ant                     [^cg]er             po:ppre
SFX a6   cer        çant                    cer                 po:ppre
SFX a6   ger        geant                   ger                 po:ppre
SFX a6   er         e                       [^y]er              po:ipre po:spre po:3sg
SFX a6   yer        ye                      [^ou]yer            po:ipre po:spre po:3sg
SFX a6   yer        ie                      [aou]yer            po:ipre po:spre po:3sg
................................................................................
SFX d0   eler       elle                    [^p].eler           po:impe po:2sg            di:M
SFX d0   eler       èle                     [^p].eler           po:impe po:2sg            di:R
SFX d0   er         ons                     er                  po:impe po:1pl
SFX d0   er         ez                      er                  po:impe po:2pl

# élisions pour formes transitives et pronominales
# Note : épeler devraient être reconnu avec les conditions [^p].eler, mais ce n’est pas le cas
SFX d4 N 144
SFX d4   er         er                      er                  po:infi
SFX d4   er         ant                     er                  po:ppre
SFX d4   eter       ette                    jeter               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX d4   eter       ette                    [^j]eter            po:ipre po:spre po:1sg po:3sg            di:M
SFX d4   eter       ète                     [^j]eter            po:ipre po:spre po:1sg po:3sg            di:R
SFX d4   eler       elle                    ppeler              po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX d4   eler       elle                    [^p].eler           po:ipre po:spre po:1sg po:3sg            di:M
................................................................................
SFX d4   er         ons                     er                  po:impe po:1pl
SFX d4   er         ez                      er                  po:impe po:2pl


# exceptions du premier groupe ----------------------------------------------------------------------------------------

# aller
SFX aA N 54
SFX aA   ller       ller                    aller               po:infi
SFX aA   ller       llant                   aller               po:ppre
SFX aA   ller       llé                     aller               po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX aA   ller       llés                    aller               po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX aA   ller       llée                    aller               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX aA   ller       llées                   aller               po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX aA   aller      vais                    aller               po:ipre po:1sg
................................................................................
SFX aA   ller       llons-y                 aller               po:impe po:1pl ds:+y
SFX aA   ller       llons-nous-en           aller               po:impe po:1pl ds:+en
SFX aA   ller       llez                    aller               po:impe po:2pl
SFX aA   ller       llez-y                  aller               po:impe po:2pl ds:+y
SFX aA   ller       llez-vous-en            aller               po:impe po:2pl ds:+en

# envoyer [T,P] | renvoyer [T]
SFX aD N 44
SFX aD   voyer      voyer                   envoyer             po:infi
SFX aD   voyer      voyant                  envoyer             po:ppre
SFX aD   voyer      voyé                    envoyer             po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX aD   voyer      voyés                   envoyer             po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX aD   voyer      voyée                   envoyer             po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX aD   voyer      voyées                  envoyer             po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX aD   voyer      voie                    envoyer             po:ipre po:1sg po:3sg
................................................................................
SFX aD   voyer      voyassiez               envoyer             po:simp po:2pl
SFX aD   voyer      voyassent               envoyer             po:simp po:3pl
SFX aD   voyer      voie                    envoyer             po:impe po:2sg
SFX aD   voyer      voyons                  envoyer             po:impe po:1pl
SFX aD   voyer      voyez                   envoyer             po:impe po:2pl

# adirer [T]
SFX aE N 6
SFX aE   direr      direr                   direr               po:infi
SFX aE   direr      dirant                  direr               po:ppre
SFX aE   direr      diré                    direr               po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX aE   direr      dirés                   direr               po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX aE   direr      dirée                   direr               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX aE   direr      dirées                  direr               po:ppas po:adj is:fem is:pl

................................................................................
SFX aF   cerner     cerneront               er                  po:ifut po:3pl!
SFX aF   cerner     cernerait               er                  po:cond po:3sg
SFX aF   cerner     cerneraient             er                  po:cond po:3pl
SFX aF   cerner     cernât                  er                  po:simp po:3sg
SFX aF   cerner     cernassent              er                  po:simp po:3pl

# incomber [Ti] | résulter [I]
SFX aG N 19
SFX aG   er         er                      er                  po:infi
SFX aG   er         ant                     er                  po:ppre
SFX aG   mber       mbé                     mber                po:ppas is:epi is:inv
SFX aG   lter       lté                     lter                po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX aG   lter       ltés                    lter                po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX aG   lter       ltée                    lter                po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX aG   lter       ltées                   lter                po:ppas po:adj is:fem is:pl
................................................................................
SFX aZ   teler      telassent               teler               po:simp po:3pl
SFX aZ   ételer     ételle                  ételer              po:impe po:2sg            di:M
SFX aZ   èteler     étèle                   èteler              po:impe po:2sg            di:R
SFX aZ   teler      telons                  teler               po:impe po:1pl
SFX aZ   teler      telez                   teler               po:impe po:2pl

# interpeler (réforme 1990)
SFX dA N 42
SFX dA   peler      peler                   peler               po:infi
SFX dA   peler      pelant                  peler               po:ppre
SFX dA   peler      pelé                    peler               po:ppas po:adj is:mas is:sg po:1jsg
SFX dA   peler      pelés                   peler               po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX dA   peler      pelée                   peler               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX dA   peler      pelées                  peler               po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX dA   peler      pelle                   peler               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
................................................................................
SFX dA   peler      pelons                  peler               po:impe po:1pl
SFX dA   peler      pelez                   peler               po:impe po:2pl


# verbes du deuxième groupe ###########################################################################################

# flexions sans élisions
SFX f0 N 33
SFX f0   ir         ir                      ir                  po:infi
SFX f0   ir         issant                  ir                  po:ppre
SFX f0   ir         is                      ir                  po:ipre po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX f0   ir         it                      ir                  po:ipre po:ipsi po:3sg
SFX f0   ir         issons                  ir                  po:ipre po:1pl
SFX f0   ir         issez                   ir                  po:ipre po:2pl
SFX f0   ir         issent                  ir                  po:ipre po:spre po:simp po:3pl
................................................................................
SFX fA   aïr        aïsses                  aïr                 po:spre po:simp po:2sg
SFX fA   aïr        aïsse                   aïr                 po:spre po:3sg
SFX fA   aïr        ais                     aïr                 po:impe po:2sg
SFX fA   aïr        aïssons                 aïr                 po:impe po:1pl
SFX fA   aïr        aïssez                  aïr                 po:impe po:2pl

# s'entre-haïr [Pr] ==
SFX fB N 29
SFX fB   haïr       haïr                    aïr                 po:infi
SFX fB   haïr       haïssant                aïr                 po:ppre
SFX fB   haïr       haï                     aïr                 po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX fB   haïr       haïs                    aïr                 po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX fB   haïr       haïe                    aïr                 po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX fB   haïr       haïes                   aïr                 po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX fB   haïr       hait                    aïr                 po:ipre po:3sg
................................................................................
SFX fB   haïr       haïriez                 aïr                 po:cond po:2pl
SFX fB   haïr       haïraient               aïr                 po:cond po:3pl
SFX fB   haïr       haïsse                  aïr                 po:spre po:3sg
SFX fB   haïr       haïssons-nous           aïr                 po:impe po:1pl
SFX fB   haïr       haïssez-vous            aïr                 po:impe po:2pl

# impartir [T]
SFX fC N 12
SFX fC   partir     partir                  impartir            po:infi
SFX fC   partir     partissant              impartir            po:ppre
SFX fC   partir     parti                   impartir            po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX fC   partir     partis                  impartir            po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX fC   partir     partie                  impartir            po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX fC   partir     parties                 impartir            po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX fC   partir     partis                  impartir            po:ipre po:1sg po:2sg
................................................................................
SFX fZ   gir        girait                  agir                po:cond po:3sg
SFX fZ   gir        gisse                   agir                po:spre po:3sg
SFX fZ   gir        gît                     agir                po:simp po:3sg

# Participes passés du 1er et du 2e groupes ###########################################################################

# Participes passés variables
SFX p+ N 8
SFX p+   er         é                       er                  po:ppas po:adj is:mas is:sg po:1jsg # « po:1jsg » pour les formes interrogatives de la 1e pers du sing.
SFX p+   er         és                      er                  po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX p+   er         ée                      er                  po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX p+   er         ées                     er                  po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX p+   ir         i                       ir                  po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX p+   ir         is                      ir                  po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX p+   ir         ie                      ir                  po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX p+   ir         ies                     ir                  po:ppas po:adj is:fem is:pl

# Participes passés invariables
SFX p. N 2
SFX p.   er         é                       er                  po:ppas is:epi is:inv po:1jsg # « po:1jsg » pour les formes interrogatives de la 1e pers du sing.
SFX p.   ir         i                       ir                  po:ppas is:epi is:inv


# Verbes du troisième groupe ##########################################################################################

# verbes en -ir -------------------------------------------------------------------------------------------------------
................................................................................
# entretenir [T,P] | maintenir [T,P] | obtenir [T,P] | retenir [I,T,P] | soutenir [T,P]
# venir [I,P] | circonvenir [T] | contrevenir [Ti] | convenir [I,Ti,P] | devenir [I] | obvenir [I]
# disconvenir [I,Ti] | intervenir [I] | parvenir [I,Ti] | prévenir [T] | provenir [I]
# revenir [I,P] | redevenir [I] | subvenir [Ti] | survenir [I]
# abstenir (s') [P] | ressouvenir (se) [P] | souvenir (se) [P]

# verbes en -tenir, -venir : formes intransitives (i1, i2)
SFX i0 N 39
SFX i0   enir       enir                    enir                po:infi
SFX i0   enir       enant                   enir                po:ppre
SFX i0   enir       iens                    enir                po:ipre po:1sg po:2sg
SFX i0   enir       ient                    enir                po:ipre po:3sg
SFX i0   enir       enons                   enir                po:ipre po:1pl
SFX i0   enir       enez                    enir                po:ipre po:2pl
SFX i0   enir       iennent                 enir                po:ipre po:spre po:3pl
................................................................................
SFX i5   tir        tissiez                 tir                 po:simp po:2pl
SFX i5   tir        tissent                 tir                 po:simp po:3pl
SFX i5   tir        s                       tir                 po:impe po:2sg
SFX i5   tir        tons                    tir                 po:impe po:1pl
SFX i5   tir        tez                     tir                 po:impe po:2pl

# advenir [I]
SFX iA N 19
SFX iA   dvenir     dvenir                  venir               po:infi
SFX iA   dvenir     dvenant                 venir               po:ppre
SFX iA   dvenir     dvenu                   venir               po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX iA   dvenir     dvenus                  venir               po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX iA   dvenir     dvenue                  venir               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX iA   dvenir     dvenues                 venir               po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX iA   dvenir     dvient                  venir               po:ipre po:3sg
................................................................................
SFX iA   dvenir     dviendrait              venir               po:cond po:3sg
SFX iA   dvenir     dviendraient            venir               po:cond po:3pl
SFX iA   dvenir     dvienne                 venir               po:spre po:3sg
SFX iA   dvenir     dvînt                   venir               po:simp po:3sg
SFX iA   dvenir     dvinssent               venir               po:simp po:3pl

# appartenir [Ti,P]
SFX iB N 40
SFX iB   partenir   partenir                tenir               po:infi
SFX iB   partenir   partenant               tenir               po:ppre
SFX iB   partenir   partenu                 tenir               po:ppas is:epi is:inv
SFX iB   partenir   partiens                tenir               po:ipre po:1sg po:2sg
SFX iB   partenir   partient                tenir               po:ipre po:3sg
SFX iB   partenir   partenons               tenir               po:ipre po:1pl
SFX iB   partenir   partenez                tenir               po:ipre po:2pl
................................................................................
SFX iB   partenir   partenez                tenir               po:impe po:2pl

# bienvenir [I] (seulement à l'infinitif)

# couvrir [T,P] | découvrir [T,P] | redécouvrir [T,P] | recouvrir [T,P]
# ouvrir [I,T,P] | entrouvrir [T,P] | rentrouvrir [T] | rouvrir [I,T,P]
# offrir [T,P] | souffrir [I,T,P]
SFX iC N 41
SFX iC   rir        rir                     [vf]rir             po:infi
SFX iC   rir        rant                    [vf]rir             po:ppre
SFX iC   rir        ert                     [vf]rir             po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX iC   rir        erts                    [vf]rir             po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX iC   rir        erte                    [vf]rir             po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX iC   rir        ertes                   [vf]rir             po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX iC   rir        re                      [vf]rir             po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
................................................................................
SFX iC   rir        rissiez                 [vf]rir             po:simp po:2pl
SFX iC   rir        rissent                 [vf]rir             po:simp po:3pl
SFX iC   rir        re                      [vf]rir             po:impe po:2sg
SFX iC   rir        rons                    [vf]rir             po:impe po:1pl
SFX iC   rir        rez                     [vf]rir             po:impe po:2pl

# concourir [I,Ti] | accourir [I] | discourir [I] | recourir [Ti]  # part. passé à vérifier
SFX iD N 43
SFX iD   courir     courir                  courir              po:infi
SFX iD   courir     courant                 courir              po:ppre
SFX iD   courir     couru                   courir              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX iD   courir     courus                  courir              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX iD   courir     courue                  courir              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX iD   courir     courues                 courir              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX iD   courir     cours                   courir              po:ipre po:1sg po:2sg
................................................................................
SFX iD   courir     courussiez              courir              po:simp po:2pl
SFX iD   courir     courussent              courir              po:simp po:3pl
SFX iD   courir     cours                   courir              po:impe po:2sg
SFX iD   courir     courons                 courir              po:impe po:1pl
SFX iD   courir     courez                  courir              po:impe po:2pl

# courir [I,T] | encourir [TP] | parcourir [T] | secourir [T]
SFX iE N 43
SFX iE   ourir      ourir                   courir              po:infi
SFX iE   ourir      ourant                  courir              po:ppre
SFX iE   ourir      ouru                    courir              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX iE   ourir      ourus                   courir              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX iE   ourir      ourue                   courir              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX iE   ourir      ourues                  courir              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX iE   ourir      ours                    courir              po:ipre po:1sg po:2sg
................................................................................
SFX iI   ormir      ormissiez               dormir              po:simp po:2pl
SFX iI   ormir      ormissent               dormir              po:simp po:3pl
SFX iI   ormir      ors                     dormir              po:impe po:2sg
SFX iI   ormir      ormons                  dormir              po:impe po:1pl
SFX iI   ormir      ormez                   dormir              po:impe po:2pl

# endormir [T,P] | rendormir [T,P]
SFX iJ N 43
SFX iJ   dormir     dormir                  dormir              po:infi
SFX iJ   dormir     dormant                 dormir              po:ppre
SFX iJ   dormir     dormi                   dormir              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX iJ   dormir     dormis                  dormir              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX iJ   dormir     dormie                  dormir              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX iJ   dormir     dormies                 dormir              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX iJ   dormir     dors                    dormir              po:ipre po:1sg po:2sg
................................................................................
SFX iJ   dormir     dormissiez              dormir              po:simp po:2pl
SFX iJ   dormir     dormissent              dormir              po:simp po:3pl
SFX iJ   dormir     dors                    dormir              po:impe po:2sg
SFX iJ   dormir     dormons                 dormir              po:impe po:1pl
SFX iJ   dormir     dormez                  dormir              po:impe po:2pl

# acquérir [T,P] | conquérir [T,P] | reconquérir [T,P] | requérir [T]
SFX iK N 42
SFX iK   quérir     quérir                  quérir              po:infi
SFX iK   quérir     quérant                 quérir              po:ppre
SFX iK   quérir     quis                    quérir              po:ppas po:adj is:mas is:inv
SFX iK   quérir     quise                   quérir              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX iK   quérir     quises                  quérir              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX iK   quérir     quiers                  quérir              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX iK   quérir     quiert                  quérir              po:ipre po:3sg
................................................................................
SFX iK   quérir     quérons                 quérir              po:impe po:1pl
SFX iK   quérir     quérez                  quérir              po:impe po:2pl

# quérir : à l'infinitif seulement
# enquerre : à l'infinitif seulement (expression: à enquerre)

# s'enquérir [P]
SFX iM N 42
SFX iM   quérir     quérir                  quérir              po:infi
SFX iM   quérir     quérant                 quérir              po:ppre
SFX iM   quérir     quis                    quérir              po:ppas po:adj is:mas is:inv
SFX iM   quérir     quise                   quérir              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX iM   quérir     quises                  quérir              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX iM   quérir     quiers                  quérir              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX iM   quérir     quiert                  quérir              po:ipre po:3sg
................................................................................
SFX iN   uir        uissiez                 fuir                po:simp po:2pl
SFX iN   uir        uissent                 fuir                po:simp po:3pl
SFX iN   uir        uis                     fuir                po:impe po:2sg
SFX iN   uir        uyons                   fuir                po:impe po:1pl
SFX iN   uir        uyez                    fuir                po:impe po:2pl

# s'enfuir [P]
SFX iO N 41
SFX iO   fuir       fuir                    enfuir              po:infi
SFX iO   fuir       fuyant                  enfuir              po:ppre
SFX iO   fuir       fui                     enfuir              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX iO   fuir       fuis                    enfuir              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX iO   fuir       fuie                    enfuir              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX iO   fuir       fuies                   enfuir              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX iO   fuir       fuis                    enfuir              po:ipre po:ipsi po:1sg po:2sg
................................................................................
SFX iQ   ouillir    ouillissiez             bouillir            po:simp po:2pl
SFX iQ   ouillir    ouillissent             bouillir            po:simp po:3pl
SFX iQ   ouillir    ous                     bouillir            po:impe po:2sg
SFX iQ   ouillir    ouillons                bouillir            po:impe po:1pl
SFX iQ   ouillir    ouillez                 bouillir            po:impe po:2pl

# cueillir [T] | recueillir [T,P] | accueillir [T]
SFX iR N 41
SFX iR   ueillir    ueillir                 cueillir            po:infi
SFX iR   ueillir    ueillant                cueillir            po:ppre
SFX iR   ueillir    ueilli                  cueillir            po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX iR   ueillir    ueillis                 cueillir            po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX iR   ueillir    ueillie                 cueillir            po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX iR   ueillir    ueillies                cueillir            po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX iR   ueillir    ueille                  cueillir            po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
................................................................................
SFX iS   aillir     aillissiez              aillir              po:simp po:2pl
SFX iS   aillir     aillissent              aillir              po:simp po:3pl
SFX iS   aillir     aille                   aillir              po:impe po:2sg
SFX iS   aillir     aillons                 aillir              po:impe po:1pl
SFX iS   aillir     aillez                  aillir              po:impe po:2pl

# assaillir [T]
SFX iT N 41
SFX iT   saillir    saillir                 aillir              po:infi
SFX iT   saillir    saillant                aillir              po:ppre
SFX iT   saillir    sailli                  aillir              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX iT   saillir    saillis                 aillir              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX iT   saillir    saillie                 aillir              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX iT   saillir    saillies                aillir              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX iT   saillir    saille                  aillir              po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
................................................................................
SFX iV   ésir       isais                   gésir               po:iimp po:1sg po:2sg
SFX iV   ésir       isait                   gésir               po:iimp po:3sg
SFX iV   ésir       isions                  gésir               po:iimp po:1pl
SFX iV   ésir       isiez                   gésir               po:iimp po:2pl
SFX iV   ésir       isaient                 gésir               po:iimp po:3pl

# ouïr [T]
SFX iW N 54
SFX iW   uïr        uïr                     ouïr                po:infi
SFX iW   uïr        yant                    ouïr                po:ppre
SFX iW   uïr        uï                      ouïr                po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX iW   uïr        uïs                     ouïr                po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX iW   uïr        uïe                     ouïr                po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX iW   uïr        uïes                    ouïr                po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX iW   uïr        is                      ouïr                po:ipre po:1sg po:2sg
................................................................................
SFX iX   érir       érir                    férir               po:infi
SFX iX   érir       éru                     férir               po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX iX   érir       érus                    férir               po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX iX   érir       érue                    férir               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX iX   érir       érues                   férir               po:ppas po:adj is:fem is:pl

# issir [I]
SFX iY N 5
SFX iY   ssir       ssir                    issir               po:infi
SFX iY   ssir       ssu                     issir               po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX iY   ssir       ssus                    issir               po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX iY   ssir       ssue                    issir               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX iY   ssir       ssues                   issir               po:ppas po:adj is:fem is:pl


................................................................................
SFX pE   avoir      ussiez                  savoir              po:simp po:2pl
SFX pE   avoir      ussent                  savoir              po:simp po:3pl
SFX pE   avoir      ache                    savoir              po:impe po:2sg
SFX pE   avoir      achons                  savoir              po:impe po:1pl
SFX pE   avoir      achez                   savoir              po:impe po:2pl

# voir [I,T,Ti,P] (1) | revoir [T,P] | entrevoir [T,P] | prévoir [T]
SFX pF N 54
SFX pF   oir        oir                     voir                po:infi
SFX pF   oir        oyant                   voir                po:ppre
SFX pF   oir        u                       voir                po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX pF   oir        us                      voir                po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX pF   oir        ue                      voir                po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX pF   oir        ues                     voir                po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX pF   oir        ois                     voir                po:ipre po:1sg po:2sg
................................................................................
SFX pF   oir        issiez                  voir                po:simp po:2pl
SFX pF   oir        issent                  voir                po:simp po:3pl
SFX pF   oir        ois                     voir                po:impe po:2sg
SFX pF   oir        oyons                   voir                po:impe po:1pl
SFX pF   oir        oyez                    voir                po:impe po:2pl

# voir [I,T,Ti,P] (2)
SFX pG N 12
SFX pG   oir        errai                   voir                po:ifut po:1sg
SFX pG   oir        erras                   voir                po:ifut po:2sg
SFX pG   oir        erra                    voir                po:ifut po:3sg
SFX pG   oir        errons                  voir                po:ifut po:1pl
SFX pG   oir        errez                   voir                po:ifut po:2pl
SFX pG   oir        erront                  voir                po:ifut po:3pl!
SFX pG   oir        errais                  voir                po:cond po:1sg po:2sg
SFX pG   oir        errait                  voir                po:cond po:3sg
SFX pG   oir        errions                 voir                po:cond po:1pl
SFX pG   oir        erriez                  voir                po:cond po:2pl
SFX pG   oir        erraient                voir                po:cond po:3pl

# mouvoir [T,P] (1) | émouvoir [I,T,P] | promouvoir [T,P]
SFX pH N 43
SFX pH   ouvoir     ouvoir                  mouvoir             po:infi
SFX pH   ouvoir     ouvant                  mouvoir             po:ppre
SFX pH   ouvoir     u                       .mouvoir            po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX pH   ouvoir     us                      mouvoir             po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX pH   ouvoir     ue                      mouvoir             po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX pH   ouvoir     ues                     mouvoir             po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX pH   ouvoir     eus                     mouvoir             po:ipre po:1sg po:2sg
................................................................................
SFX pJ   ourvoir    ourvussiez                  pourvoir            po:simp po:2pl
SFX pJ   ourvoir    ourvussent                  pourvoir            po:simp po:3pl
SFX pJ   ourvoir    ourvois                     pourvoir            po:impe po:2sg
SFX pJ   ourvoir    ourvoyons                   pourvoir            po:impe po:1pl
SFX pJ   ourvoir    ourvoyez                    pourvoir            po:impe po:2pl

# apercevoir [T,P] | concevoir [T,P] | décevoir [T] | percevoir [T,P] | recevoir [I,T,P] | entrapercevoir [T,P]
SFX pK N 43
SFX pK   cevoir     cevoir                      cevoir              po:infi
SFX pK   cevoir     cevant                      cevoir              po:ppre
SFX pK   cevoir     çu                          cevoir              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX pK   cevoir     çus                         cevoir              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX pK   cevoir     çue                         cevoir              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX pK   cevoir     çues                        cevoir              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX pK   cevoir     çois                        cevoir              po:ipre po:1sg po:2sg
................................................................................
SFX pM   aloir      alussiez                    valoir              po:simp po:2pl
SFX pM   aloir      alussent                    valoir              po:simp po:3pl
SFX pM   aloir      aux                         valoir              po:impe po:2sg
SFX pM   aloir      alons                       valoir              po:impe po:1pl
SFX pM   aloir      alez                        valoir              po:impe po:2pl

# équivaloir [Ti,P] | prévaloir [I,P]
SFX pN N 43
SFX pN   valoir     valoir                      valoir              po:infi
SFX pN   valoir     valant                      valoir              po:ppre
SFX pN   valoir     vaux                        valoir              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX pN   valoir     vaut                        valoir              po:ipre po:3sg
SFX pN   valoir     valons                      valoir              po:ipre po:1pl
SFX pN   valoir     valez                       valoir              po:ipre po:2pl
SFX pN   valoir     valent                      quivaloir           po:ipre po:3pl
................................................................................

# chaloir [I]
SFX pQ N 2
SFX pQ   haloir     haloir                      chaloir             po:infi
SFX pQ   haloir     haut                        chaloir             po:ipre po:3sg

# apparoir [I]
SFX pR N 2
SFX pR   pparoir    pparoir                     apparoir            po:infi
SFX pR   pparoir    ppert                       apparoir            po:ipre po:3sg

# asseoir [T,P] (Classique) | assoir [T,P] (Réforme 1990)
# rasseoir [I,T,P] (Classique) | rassoir [I,T,P] (Réforme 1990)
SFX pS N 137
SFX pS   oir        oir                         oir                 po:infi
SFX pS   sseoir     sseyant                     seoir               po:ppre                   di:M
SFX pS   ssoir      sseyant                     soir                po:ppre                   di:R
SFX pS   sseoir     ssoyant                     seoir               po:ppre                   di:M
SFX pS   ssoir      ssoyant                     soir                po:ppre                   di:R
SFX pS   sseoir     ssis                        seoir               po:ppas po:adj is:mas is:inv     di:M
SFX pS   sseoir     ssise                       seoir               po:ppas po:adj is:fem is:sg      di:M
................................................................................
SFX pX   hoir       hussiez                 choir               po:simp po:2pl
SFX pX   hoir       hussent                 choir               po:simp po:3pl
SFX pX   hoir       hois                    déchoir             po:impe po:2sg
SFX pX   hoir       hoyons                  déchoir             po:impe po:1pl
SFX pX   hoir       hoyez                   déchoir             po:impe po:2pl

# échoir [I]
SFX pY N 26
SFX pY   choir      choir                   échoir              po:infi
SFX pY   choir      chéant                  échoir              po:ppre
SFX pY   choir      chu                     échoir              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX pY   choir      chus                    échoir              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX pY   choir      chue                    échoir              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX pY   choir      chues                   échoir              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX pY   choir      choit                   échoir              po:ipre po:3sg
................................................................................
SFX qA   alloir     audrait                 falloir             po:cond po:3sg
SFX qA   alloir     aille                   falloir             po:spre po:3sg
SFX qA   alloir     allût                   falloir             po:simp po:3sg

# verbes en -clore ----------------------------------------------------------------------------------------------------

# clore [T] (1) | enclore [T] | déclore [T]
SFX rA N 28
SFX rA   lore       lore                    clore               po:infi
SFX rA   lore       losant                  clore               po:ppre
SFX rA   lore       los                     clore               po:ppas po:adj is:mas is:inv
SFX rA   lore       lose                    clore               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX rA   lore       loses                   clore               po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX rA   lore       los                     clore               po:ipre po:1sg po:2sg
SFX rA   lore       lot                     .clore              po:ipre po:3sg
................................................................................
SFX rA   lore       losions                 clore               po:spre po:1pl
SFX rA   lore       losiez                  clore               po:spre po:2pl
SFX rA   lore       los                     clore               po:impe po:2sg
SFX rA   lore       losons                  clore               po:impe po:1pl
SFX rA   lore       losez                   clore               po:impe po:2pl

# clore (2)
SFX rB N 1
SFX rB   lore       lôt                     clore               po:ipre po:3sg

# éclore [I]
SFX rC N 28
SFX rC   clore      clore                   clore               po:infi
SFX rC   clore      closant                 clore               po:ppre
SFX rC   clore      clos                    clore               po:ppas po:adj is:mas is:inv
SFX rC   clore      close                   clore               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX rC   clore      closes                  clore               po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX rC   clore      clos                    clore               po:ipre po:1sg po:2sg
SFX rC   clore      clot                    clore               po:ipre po:3sg
................................................................................
# retendre [T] | sous-entendre [T] | sous-tendre [T] | vendre [I,T,P] | mévendre [T] | revendre [T,P]
# épandre [T,P] | répandre [T,P]
# fondre [I,T,P] | confondre [T,P] | parfondre [T] | refondre [I,T] | pondre [I,T]
# répondre [I,T,Ti,P] | tondre [T] | retondre [T]
# perdre [I,T,P] | reperdre [T]
# mordre [I,T,Ti,P] | remordre [T] | tordre [T,P] | détordre [T] | distordre [T,P] | retordre [T]
# rompre [I,T,P] | corrompre [T,P] | interrompre [T,P]
SFX tA N 44
SFX tA   re         re                      [dp]re              po:infi
SFX tA   re         ant                     [dp]re              po:ppre
SFX tA   re         u                       [dp]re              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX tA   re         us                      [dp]re              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX tA   re         ue                      [dp]re              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX tA   re         ues                     [dp]re              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX tA   re         s                       [dp]re              po:ipre po:1sg po:2sg
................................................................................
SFX tA   re         issiez                  [dp]re              po:simp po:2pl
SFX tA   re         issent                  [dp]re              po:simp po:3pl
SFX tA   re         s                       [dp]re              po:impe po:2sg
SFX tA   re         ons                     [dp]re              po:impe po:1pl
SFX tA   re         ez                      [dp]re              po:impe po:2pl

# s'éperdre [P]
SFX tD N 43
SFX tD   perdre     perdre                  perdre              po:infi
SFX tD   perdre     perdant                 perdre              po:ppre
SFX tD   perdre     perdu                   perdre              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX tD   perdre     perdus                  perdre              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX tD   perdre     perdue                  perdre              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX tD   perdre     perdues                 perdre              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX tD   perdre     perds                   perdre              po:ipre po:1sg po:2sg
................................................................................
SFX tE   dre        dissent                 dre                 po:simp po:3pl
SFX tE   dre        ds                      dre                 po:impe po:2sg
SFX tE   dre        dons                    dre                 po:impe po:1pl
SFX tE   dre        dez                     dre                 po:impe po:2pl

# prendre [I,T,P] | apprendre [T,P] | comprendre [T,P] | désapprendre [T] !
# entreprendre [I,T] | réapprendre [T] | reprendre [I,T,P] | surprendre [T,P]
SFX tF N 42
SFX tF   rendre     rendre                  prendre             po:infi
SFX tF   rendre     renant                  prendre             po:ppre
SFX tF   rendre     ris                     prendre             po:ppas po:adj is:mas is:inv
SFX tF   rendre     rise                    prendre             po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX tF   rendre     rises                   prendre             po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX tF   rendre     rends                   prendre             po:ipre po:1sg po:2sg
SFX tF   rendre     rend                    prendre             po:ipre po:3sg
................................................................................
SFX tF   rendre     rissiez                 prendre             po:simp po:2pl
SFX tF   rendre     rissent                 prendre             po:simp po:3pl
SFX tF   rendre     rends                   prendre             po:impe po:2sg
SFX tF   rendre     renons                  prendre             po:impe po:1pl
SFX tF   rendre     renez                   prendre             po:impe po:2pl

# s'éprendre [P] | se méprendre [P] | se déprendre [P]
SFX tG N 42
SFX tG   prendre    prendre                 prendre             po:infi
SFX tG   prendre    prenant                 prendre             po:ppre
SFX tG   prendre    pris                    prendre             po:ppas po:adj is:mas is:inv
SFX tG   prendre    prise                   prendre             po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX tG   prendre    prises                  prendre             po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX tG   prendre    prends                  prendre             po:ipre po:1sg po:2sg
SFX tG   prendre    prend                   prendre             po:ipre po:3sg
................................................................................
SFX tU   istre      issue                   tistre              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX tU   istre      issues                  tistre              po:ppas po:adj is:fem is:pl

# verbes en -battre ---------------------------------------------------------------------------------------------------

# battre [I,T,Ti,P] | abattre [I,T,P] | combattre [I,T,Ti] | contrebattre [T] | débattre [T,P] !
# embattre [T] (Réforme 1990) | embatre [T] (Classique) | rabattre [I,T,P] | rebattre [T] | soubattre [T]
SFX uA N 46
SFX uA   tre        tre                     tre                 po:infi
SFX uA   tre        tant                    tre                 po:ppre
SFX uA   tre        tu                      tre                 po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX uA   tre        tus                     tre                 po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX uA   tre        tue                     tre                 po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX uA   tre        tues                    tre                 po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX uA   ttre       ts                      ttre                po:ipre po:1sg po:2sg
................................................................................
SFX uA   tre        tissent                 tre                 po:simp po:3pl
SFX uA   tre        s                       tre                 po:impe po:2sg
SFX uA   tre        ts                      embatre             po:impe po:2sg            di:R
SFX uA   tre        tons                    tre                 po:impe po:1pl
SFX uA   tre        tez                     tre                 po:impe po:2pl

# s'ébattre [P]
SFX uC N 43
SFX uC   battre     battre                  battre              po:infi
SFX uC   battre     battant                 battre              po:ppre
SFX uC   battre     battu                   battre              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX uC   battre     battus                  battre              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX uC   battre     battue                  battre              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX uC   battre     battues                 battre              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX uC   battre     bats                    battre              po:ipre po:1sg po:2sg
................................................................................
SFX uC   battre     battissiez              battre              po:simp po:2pl
SFX uC   battre     battissent              battre              po:simp po:3pl
SFX uC   battre     bats                    battre              po:impe po:2sg
SFX uC   battre     battons                 battre              po:impe po:1pl
SFX uC   battre     battez                  battre              po:impe po:2pl

# s'entrebattre [P]
SFX uD N 33
SFX uD   battre     battre                  battre              po:infi
SFX uD   battre     battant                 battre              po:ppre
SFX uD   battre     battu                   battre              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX uD   battre     battus                  battre              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX uD   battre     battue                  battre              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX uD   battre     battues                 battre              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX uD   battre     bat                     battre              po:ipre po:3sg
................................................................................
SFX uD   battre     battez-vous             battre              po:impe po:2pl ds:+pr

# verbes en -mettre ---------------------------------------------------------------------------------------------------

# mettre [T,P] | admettre [T] | commettre [T,P] | compromettre [I,T,P] | démettre [T,P] !
# émettre [I,T] | omettre [T] | permettre [T,P] | promettre [I,T,P] | réadmettre [T]
# remettre [T,P] | retransmettre [T] | soumettre [T,P] | transmettre [T,P]
SFX vA N 42
SFX vA   ettre      ettre                   mettre              po:infi
SFX vA   ettre      ettant                  mettre              po:ppre
SFX vA   ettre      is                      mettre              po:ppas po:adj is:mas is:inv
SFX vA   ettre      ise                     mettre              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX vA   ettre      ises                    mettre              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX vA   ettre      ets                     mettre              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX vA   ettre      et                      mettre              po:ipre po:3sg
................................................................................
SFX vA   ettre      issiez                  mettre              po:simp po:2pl
SFX vA   ettre      issent                  mettre              po:simp po:3pl
SFX vA   ettre      ets                     mettre              po:impe po:2sg
SFX vA   ettre      ettons                  mettre              po:impe po:1pl
SFX vA   ettre      ettez                   mettre              po:impe po:2pl

# s'entremettre [P]
SFX vC N 42
SFX vC   mettre     mettre                  mettre              po:infi
SFX vC   mettre     mettant                 mettre              po:ppre
SFX vC   mettre     mis                     mettre              po:ppas po:adj is:mas is:inv
SFX vC   mettre     mise                    mettre              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX vC   mettre     mises                   mettre              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX vC   mettre     mets                    mettre              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX vC   mettre     met                     mettre              po:ipre po:3sg
................................................................................
SFX wG   aire       aite                        faire               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX wG   aire       aites                       faire               po:ppas po:adj is:fem is:pl

# méfaire [I] (seulement à l'infinitif)
# malfaire [I] (seulement à l'infinitif)

# traire [T] | abstraire [T,P] | distraire [I,T,P] | extraire [T,P] | retraire [T] | soustraire [T,P]
SFX wL N 32
SFX wL   raire      raire                       traire              po:infi
SFX wL   raire      rayant                      traire              po:ppre
SFX wL   raire      rait                        traire              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX wL   raire      raits                       traire              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX wL   raire      raite                       traire              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX wL   raire      raites                      traire              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX wL   raire      rais                        traire              po:ipre po:1sg po:2sg
................................................................................
SFX wP   aincre     ainquons                    vaincre             po:impe po:1pl
SFX wP   aincre     ainquez                     vaincre             po:impe po:2pl

# paraître [I] | apparaître [I,Ti] | comparaître [I] | disparaître [I] | réapparaître [I]
# recomparaître [I] | reparaître [I] | transparaître [I]
# connaître [T,P] | méconnaître [T,P] | reconnaître [T,P]
# + toutes les formes de la réforme de 1990, pas d’accent circonflexe
SFX wQ N 72
SFX wQ   tre        tre                         tre                 po:infi
SFX wQ   aître      aissant                     aître               po:ppre                   di:M
SFX wQ   aitre      aissant                     aitre               po:ppre                   di:R
SFX wQ   aître      ais                         aître               po:ipre po:1sg po:2sg     di:M
SFX wQ   aître      aît                         aître               po:ipre po:3sg            di:M
SFX wQ   aître      aissons                     aître               po:ipre po:1pl            di:M
SFX wQ   aître      aissez                      aître               po:ipre po:2pl            di:M
................................................................................
SFX xK   clure      clussiez                clure               po:simp po:2pl
SFX xK   clure      clussent                clure               po:simp po:3pl
SFX xK   clure      clus                    clure               po:impe po:2sg
SFX xK   clure      cluons                  clure               po:impe po:1pl
SFX xK   clure      cluez                   clure               po:impe po:2pl

# conclure [I,T,Ti,P] | exclure [T,P] | inclure [T,P]
SFX xL N 44
SFX xL   clure      clure                   clure               po:infi
SFX xL   clure      cluant                  clure               po:ppre
SFX xL   clure      clus                    inclure             po:ppas po:adj is:mas is:inv
SFX xL   clure      cluse                   inclure             po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX xL   clure      cluses                  inclure             po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX xL   clure      clu                     [eo].clure          po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX xL   clure      clus                    [eo].clure          po:ppas po:adj is:mas is:pl
................................................................................
SFX xM   ourdre     ourdrait                sourdre             po:cond po:3sg
SFX xM   ourdre     ourdraient              sourdre             po:cond po:3pl
SFX xM   ourdre     ourde                   sourdre             po:spre po:3sg
SFX xM   ourdre     ourdît                  sourdre             po:simp po:3sg
SFX xM   ourdre     ourdissent              sourdre             po:simp po:3pl

# absoudre [T,P] | dissoudre [T,P] | résoudre [T,P]
SFX xN N 48
SFX xN   soudre     soudre                  soudre              po:infi
SFX xN   soudre     solvant                 soudre              po:ppre
SFX xN   soudre     solu                    résoudre            po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX xN   soudre     solus                   résoudre            po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX xN   soudre     solue                   résoudre            po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX xN   soudre     solues                  résoudre            po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX xN   soudre     sous                    soudre              po:ppas po:adj is:mas is:inv           di:M
................................................................................
SFX xO   oudre      ousissiez               coudre              po:simp po:2pl
SFX xO   oudre      ousissent               coudre              po:simp po:3pl
SFX xO   oudre      ouds                    coudre              po:impe po:2sg
SFX xO   oudre      ousons                  coudre              po:impe po:1pl
SFX xO   oudre      ousez                   coudre              po:impe po:2pl

# moudre [T] | émoudre [T] | remoudre [T]
SFX xP N 43
SFX xP   oudre      oudre                   moudre              po:infi
SFX xP   oudre      oulant                  moudre              po:ppre
SFX xP   oudre      oulu                    moudre              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX xP   oudre      oulus                   moudre              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX xP   oudre      oulue                   moudre              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX xP   oudre      oulues                  moudre              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX xP   oudre      ouds                    moudre              po:ipre po:1sg po:2sg
................................................................................
SFX xQ   uivre      uivissiez               suivre              po:simp po:2pl
SFX xQ   uivre      uivissent               suivre              po:simp po:3pl
SFX xQ   uivre      uis                     suivre              po:impe po:2sg
SFX xQ   uivre      uivons                  suivre              po:impe po:1pl
SFX xQ   uivre      uivez                   suivre              po:impe po:2pl

# s'ensuivre [P]
SFX xR N 16
SFX xR   suivre     suivre                  suivre              po:infi
SFX xR   suivre     suivant                 suivre              po:ppre
SFX xR   suivre     suivi                   suivre              po:ppas is:epi is:inv
SFX xR   suivre     suit                    suivre              po:ipre po:3sg
SFX xR   suivre     suivent                 suivre              po:ipre po:spre po:3pl
SFX xR   suivre     suivait                 suivre              po:iimp po:3sg
SFX xR   suivre     suivaient               suivre              po:iimp po:3pl
................................................................................
SFX xS   ivre       ivons                   vivre               po:impe po:1pl
SFX xS   ivre       ivez                    vivre               po:impe po:2pl

# verbes en -ire ------------------------------------------------------------------------------------------------------

# écrire [I,T,Ti,P] | récrire [T] | réécrire [T] | décrire [T] | circonscrire [T,P] | inscrire [T,P]
# réinscrire [T,P] | prescrire [I,T,P] | proscrire [T] | souscrire [I,T,Ti] | transcrire [T] | retranscrire [T]
SFX y1 N 43
SFX y1   crire      crire                   crire               po:infi
SFX y1   crire      crivant                 crire               po:ppre
SFX y1   crire      crit                    crire               po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX y1   crire      crits                   crire               po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX y1   crire      crite                   crire               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX y1   crire      crites                  crire               po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX y1   crire      cris                    crire               po:ipre po:1sg po:2sg
................................................................................
SFX yA   ire        ussiez                  lire                po:simp po:2pl
SFX yA   ire        ussent                  lire                po:simp po:3pl
SFX yA   ire        is                      lire                po:impe po:2sg
SFX yA   ire        isons                   lire                po:impe po:1pl
SFX yA   ire        isez                    lire                po:impe po:2pl

# élire [T] | réélire [T]
SFX yB N 43
SFX yB   lire       lire                    lire                po:infi
SFX yB   lire       lisant                  lire                po:ppre
SFX yB   lire       lu                      lire                po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX yB   lire       lus                     lire                po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX yB   lire       lue                     lire                po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX yB   lire       lues                    lire                po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX yB   lire       lis                     lire                po:ipre po:1sg po:2sg
................................................................................
SFX yC   ire        issiez                  dire                po:simp po:2pl
SFX yC   ire        issent                  dire                po:simp po:3pl
SFX yC   ire        is                      dire                po:impe po:2sg
SFX yC   ire        isons                   dire                po:impe po:1pl
SFX yC   ire        ites                    dire                po:impe po:2pl

# contredire [T,P] | dédire [T,P] | interdire [T,P] | prédire [T,P]
SFX yD N 41
SFX yD   dire       dire                    dire                po:infi
SFX yD   dire       disant                  dire                po:ppre
SFX yD   dire       dit                     dire                po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX yD   dire       dits                    dire                po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX yD   dire       dite                    dire                po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX yD   dire       dites                   dire                po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX yD   dire       dis                     dire                po:ipre po:ipsi po:1sg po:2sg
................................................................................
SFX yF   audire     audisse                     udire               po:spre po:3sg
SFX yF   audire     audît                       udire               po:simp po:3sg
SFX yF   audire     audis                       udire               po:impe po:2sg
SFX yF   audire     audissons                   udire               po:impe po:1pl
SFX yF   audire     audissez                    udire               po:impe po:2pl

# s’adire [P] (belgicisme)
SFX yG N 38
SFX yG   dire       dire                        dire                po:infi
SFX yG   dire       disant                      dire                po:ppre
SFX yG   dire       dit                         dire                po:ppas is:epi is:inv
SFX yG   dire       dis                         dire                po:ipre po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX yG   dire       dit                         dire                po:ipre po:ipsi po:3sg
SFX yG   dire       disons                      dire                po:ipre po:1pl
SFX yG   dire       disez                       dire                po:ipre po:2pl
................................................................................
SFX yK   bduire     bduit                       uire                po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX yK   bduire     bduits                      uire                po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX yK   bduire     bduite                      uire                po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX yK   bduire     bduites                     uire                po:ppas po:adj is:fem is:pl

# cuire [I,T] | recuire [I,T] | reconduire [T] | éconduire [T] | induire [T] | retraduire [T] | séduire [I,T]
# surproduire [I,T]
SFX yL N 43
SFX yL   uire       uire                        uire                po:infi
SFX yL   uire       uisant                      uire                po:ppre
SFX yL   uire       uit                         uire                po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX yL   uire       uits                        uire                po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX yL   uire       uite                        uire                po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX yL   uire       uites                       uire                po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX yL   uire       uis                         uire                po:ipre po:1sg po:2sg
................................................................................
SFX yL   uire       uis                         uire                po:impe po:2sg
SFX yL   uire       uisons                      uire                po:impe po:1pl
SFX yL   uire       uisez                       uire                po:impe po:2pl

# conduire [T,P] | construire [I,T,P] | reconstruire [T,P] | déduire [T,P] | enduire [I,T,P] | introduire [T,P]
# réintroduire [T,P] | produire [I,T,P] | reproduire [I,T,P] | réduire [T,P] | traduire [T,P] | détruire [T,P]
# instruire [T,P]
SFX yM N 43
SFX yM   uire       uire                        uire                po:infi
SFX yM   uire       uisant                      uire                po:ppre
SFX yM   uire       uit                         uire                po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX yM   uire       uits                        uire                po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX yM   uire       uite                        uire                po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX yM   uire       uites                       uire                po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX yM   uire       uis                         uire                po:ipre po:1sg po:2sg
................................................................................
SFX yM   uire       uisissiez                   uire                po:simp po:2pl
SFX yM   uire       uisissent                   uire                po:simp po:3pl
SFX yM   uire       uis                         uire                po:impe po:2sg
SFX yM   uire       uisons                      uire                po:impe po:1pl
SFX yM   uire       uisez                       uire                po:impe po:2pl

# s'entredétruire [Pr]
SFX yN N 33
SFX yN   truire     truire                      uire                po:infi
SFX yN   truire     truisant                    uire                po:ppre
SFX yN   truire     truit                       uire                po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX yN   truire     truits                      uire                po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX yN   truire     truite                      uire                po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX yN   truire     truites                     uire                po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX yN   truire     truit                       uire                po:ipre po:3sg
................................................................................
SFX yN   truire     truisissions                uire                po:simp po:1pl
SFX yN   truire     truisissiez                 uire                po:simp po:2pl
SFX yN   truire     truisissent                 uire                po:simp po:3pl!
SFX yN   truire     truisons-nous               uire                po:impe po:1pl ds:+pr
SFX yN   truire     truisez-vous                uire                po:impe po:2pl ds:+pr

# s’autodétruire [P]
SFX yO N 43
SFX yO   détruire   détruire                    détruire            po:infi
SFX yO   détruire   détruisant                  détruire            po:ppre
SFX yO   détruire   détruit                     détruire            po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX yO   détruire   détruits                    détruire            po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX yO   détruire   détruite                    détruire            po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX yO   détruire   détruites                   détruire            po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX yO   détruire   détruis                     détruire            po:ipre po:1sg po:2sg
................................................................................
SFX yW   ire        issiez                  rire                po:simp po:2pl
SFX yW   ire        issent                  rire                po:simp po:3pl
SFX yW   ire        is                      rire                po:impe po:2sg
SFX yW   ire        ions                    rire                po:impe po:1pl
SFX yW   ire        iez                     rire                po:impe po:2pl

# s'entre-nuire [Pr]
SFX yX N 30
SFX yX   nuire      nuire                   nuire               po:infi
SFX yX   nuire      nuisant                 nuire               po:ppre
SFX yX   nuire      nui                     nuire               po:ppas is:epi is:inv
SFX yX   nuire      nuit                    nuire               po:ipre po:3sg
SFX yX   nuire      nuisons                 nuire               po:ipre po:1pl
SFX yX   nuire      nuisez                  nuire               po:ipre po:2pl
SFX yX   nuire      nuisent                 nuire               po:ipre po:spre po:3pl
................................................................................
SFX yX   nuire      nuisissions             nuire               po:simp po:1pl
SFX yX   nuire      nuisissiez              nuire               po:simp po:2pl
SFX yX   nuire      nuisissent              nuire               po:simp po:3pl
SFX yX   nuire      nuisons-nous            nuire               po:impe po:1pl ds:+pr
SFX yX   nuire      nuisez-vous             nuire               po:impe po:2pl ds:+pr

# occire [T]
SFX yY N 4
SFX yY   ccire      ccire                   occire              po:infi
SFX yY   ccire      ccis                    occire              po:ppas po:adj is:mas is:inv
SFX yY   ccire      ccise                   occire              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX yY   ccire      ccises                  occire              po:ppas po:adj is:fem is:pl

# frire [I,T]
SFX yZ N 14
................................................................................
SFX yZ   rire       rirais                      rire                po:cond po:1sg po:2sg
SFX yZ   rire       rirait                      rire                po:cond po:3sg
SFX yZ   rire       ris                         rire                po:impe po:2sg

# Participes passés du 3e groupe #######################################################################################

# Participes passés variables
SFX q+ N 36
SFX q+   enir       enu                         enir                po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX q+   enir       enus                        enir                po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX q+   enir       enue                        enir                po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX q+   enir       enues                       enir                po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX q+   tir        ti                          tir                 po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX q+   tir        tis                         tir                 po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX q+   tir        tie                         tir                 po:ppas po:adj is:fem is:sg
................................................................................
SFX q+   aître      ues                         aître               po:ppas po:adj is:fem is:pl      di:M
SFX q+   aitre      u                           aitre               po:ppas po:adj is:mas is:sg      di:R
SFX q+   aitre      us                          aitre               po:ppas po:adj is:mas is:pl      di:R
SFX q+   aitre      ue                          aitre               po:ppas po:adj is:fem is:sg      di:R
SFX q+   aitre      ues                         aitre               po:ppas po:adj is:fem is:pl      di:R

# Participes passés invariables
SFX q. N 9
SFX q.   enir       enu                         enir                po:ppas is:epi is:inv
SFX q.   tir        ti                          tir                 po:ppas is:epi is:inv
SFX q.   courir     couru                       courir              po:ppas is:epi is:inv
SFX q.   ivre       écu                         vivre               po:ppas is:epi is:inv
SFX q.   aire       u                           aire                po:ppas is:epi is:inv
SFX q.   dre        du                          dre                 po:ppas is:epi is:inv
SFX q.   valoir     valu                        .valoir             po:ppas is:epi is:inv
SFX q.   aître      u                           aître               po:ppas is:epi is:inv     di:M
SFX q.   aitre      u                           aitre               po:ppas is:epi is:inv     di:R

# FIN #################################################################################################################