Grammalecte  Check-in [c4772fd7bc]

Overview
Comment:[fr] nommage des règles du processeur
Downloads: Tarball | ZIP archive | SQL archive
Timelines: family | ancestors | descendants | both | trunk | fr
Files: files | file ages | folders
SHA3-256: c4772fd7bcd96eabf803aa504e2556929639b36c33960b6381c40705e7b91a68
User & Date: olr on 2017-05-17 07:28:30
Other Links: manifest | tags
Context
2017-05-17
07:39
[fr] nommage des règles du processeur check-in: fff3554c64 user: olr tags: fr, trunk
07:28
[fr] nommage des règles du processeur check-in: c4772fd7bc user: olr tags: fr, trunk
07:21
[fr] pt: pseudo check-in: 0bf8b23669 user: olr tags: fr, trunk
Changes

Modified gc_lang/fr/rules.grx from [c020247554] to [6052d0f6b0].

974
975
976
977
978
979
980
981
982
983
984
985
986
987
988
989
990
991
992
993
....
2898
2899
2900
2901
2902
2903
2904

2905
2906
2907
2908
2909
2910
2911
2912
....
3782
3783
3784
3785
3786
3787
3788

3789

3790

3791
3792
3793
3794
3795
3796
3797
3798
....
3906
3907
3908
3909
3910
3911
3912

3913
3914
3915
3916
3917
3918
3919
3920
....
8816
8817
8818
8819
8820
8821
8822

8823
8824
8825
8826
8827
8828
8829
8830

#
# //////////////////////////////////////// PRÉPROCESSEUR ////////////////////////////////////////
# Dernier nettoyage avant coupure du paragraphe en phrases
#

# Trait d’union conditionnel (u00AD)
__<i>__  \w+‑\w+‑\w+ <<- ~>> =\0.replace("‑", "")
__<i>__  \w+‑\w+ <<- ~>> =\0.replace("‑", "")

# empêcher la scission en fin de dialogue
__<s>__  ([?!…][?!…  ]*)[ "'”» ]*,  @@0 <<- ~1>> *
__<s>__  ([?!…][?!…  ]*)[ "'”» ]*[a-zéèêîô]  @@0 <<- ~1>> ,

TEST: « Je suis donc perdu ? », dit Paul.
TEST: “C’est bon !”, croit savoir Marie.
TEST: “Parce que… ?” finit par demander Paul.
TEST: « Dans quel pays sommes-nous ? » demanda un manifestant. 


................................................................................
    <<- morphex(\2, ":[123][sp]", ":[GNAQWM]") and not before(r"(?i)\bce que? ") -2>> _     # Incohérence probable avec « \1 » : « \2 » n’est ni un adjectif, ni un participe passé, ni un adverbe.

TEST: J’ai trop {{mangeais}}.
TEST: Ce que nous réussissons presque sera considéré comme un échec.


# élimination de presque

__[i]__  presque <<- ~>> *

__[i]/conf(conf_chez_vconj)__
    chez +({w2})  @@$
    <<- not \1[0].isupper() and morphex(\1, ":[123][sp]", ":[GNAQM]") -1>> _                        # Incohérence avec « chez ».

TEST: Tout ce qu’on fera chez {{sera}} enregistré.

................................................................................
TEST: il y en a moins que {{prévues}}                         ->> prévu
TEST: comme {{convenus}}                                      ->> convenu



#### TOUT / TOUS / TOUTE / TOUTES


__[i]__  fai(?:tes|sons|s)-(?:les|[nv]ous) (tou(?:te|)s) @@$ <<- ~1>> *

__[i]__  (tout) (?:débuts|petits) @@0 <<- before(r"\b(aux|[ldmts]es|[nv]os) +$") ~1>> *

__[i]__  (?:[ldmtsc]es|[nv]os|leurs) (tout) ({w_2})  @@w,$
    <<- morph(\2, ":[AQ].*:[pi]", False) ~1>> *


__[i]/gn(gn_tous_deux)__
    (tout) deux  @@0 <<- not word(-1) -1>> tous                                                     # Locution pronominale : « tous deux ».|https://fr.wiktionary.org/wiki/tous_deux

TEST: {{Tout}} deux sont partis les premiers.
................................................................................
TEST: __neg__ On {{vous }}a pas compris.
TEST: __neg__ On {{en}} a pas.
TEST: __neg__ Il {{y}} a jamais d’eau.


#### INFINITIF


__[i]__  ne (?:pas|plus|jamais) +(beaucoup|trop)  @@$ <<- ~1>> *

__[i]/infi(infi_ne)__
    ne (?:pas|rien|jamais(?: rien| plus|)|plus(?: jamais| rien| guère|)|guère|point) (?:non plus |)(?:l(?:e(?:ur|s|)|a|ui) |nous |vous |[mtsl]’(?:en |y |)|[mts]e |en |y |)({w_1})
    @@$
    <<- not morph(\1, ":(?:Y|W|O[ow])|>que? ", False) and spell(\1)
    -1>> =suggVerbInfi(@)                                                                           # Le verbe devrait être à l’infinitif.

................................................................................


#### AVOIR + PARTICIPES PASSÉS

#__[i]/conj__  fait(s|e|es) ({w1}) <<- morph(\2, ":V") and not morph(\2, ":Y")
#   ->> fait \1                      # Le participe passé de faire reste au masculin singulier s’il est suivi par un verbe à l’infinitif.


__[i]__     les ({avoir}) +(fait) +(?:[mts](?:e +|’)|)({infi}) @@w,w,$ <<- morph(\1, ">avoir ", False) and morph(\3, ":Y", False) ~2>> _

__[i]/ppas(ppas_pronom_avoir)__
    (j’|je |tu |ils? |elles? |[nv]ous |on |et )(?:ne +|n’|l(?:ui|eur) +|)({avoir}) +({w_2})  @@0,w,$
    <<- not re.search("(?i)^(?:barre|confiance|cours|envie|peine|prise|crainte|cure|affaire|hâte|force|recours)$", \3) and morph(word(-1), ">puisque? ", False, True)
    and morph(\2, ":V0a", False) and not \3.isupper() and morphex(\3, ":(?:[123][sp]|Q.*:[fp])", ":(?:G|W|Q.*:m:[si])")
    -3>> =suggMasSing(@)
    # Ce verbe devrait être un participe passé au masculin singulier.|http://fr.wikipedia.org/wiki/Accord_du_participe_pass%C3%A9_en_fran%C3%A7ais







|
|


|
|







 







>
|







 







>
|
>
|
>
|







 







>
|







 







>
|







974
975
976
977
978
979
980
981
982
983
984
985
986
987
988
989
990
991
992
993
....
2898
2899
2900
2901
2902
2903
2904
2905
2906
2907
2908
2909
2910
2911
2912
2913
....
3783
3784
3785
3786
3787
3788
3789
3790
3791
3792
3793
3794
3795
3796
3797
3798
3799
3800
3801
3802
....
3910
3911
3912
3913
3914
3915
3916
3917
3918
3919
3920
3921
3922
3923
3924
3925
....
8821
8822
8823
8824
8825
8826
8827
8828
8829
8830
8831
8832
8833
8834
8835
8836

#
# //////////////////////////////////////// PRÉPROCESSEUR ////////////////////////////////////////
# Dernier nettoyage avant coupure du paragraphe en phrases
#

# Trait d’union conditionnel (u00AD)
__<i>(p_trait_union_conditionnel1)__    \w+‑\w+‑\w+ <<- ~>> =\0.replace("‑", "")
__<i>(p_trait_union_conditionnel2)__    \w+‑\w+ <<- ~>> =\0.replace("‑", "")

# empêcher la scission en fin de dialogue
__<s>(p_fin_dialogue1)__    ([?!…][?!…  ]*)[ "'”» ]*,  @@0 <<- ~1>> *
__<s>(p_fin_dialogue2)__    ([?!…][?!…  ]*)[ "'”» ]*[a-zéèêîô]  @@0 <<- ~1>> ,

TEST: « Je suis donc perdu ? », dit Paul.
TEST: “C’est bon !”, croit savoir Marie.
TEST: “Parce que… ?” finit par demander Paul.
TEST: « Dans quel pays sommes-nous ? » demanda un manifestant. 


................................................................................
    <<- morphex(\2, ":[123][sp]", ":[GNAQWM]") and not before(r"(?i)\bce que? ") -2>> _     # Incohérence probable avec « \1 » : « \2 » n’est ni un adjectif, ni un participe passé, ni un adverbe.

TEST: J’ai trop {{mangeais}}.
TEST: Ce que nous réussissons presque sera considéré comme un échec.


# élimination de presque
__[i](p_presque)__
    presque <<- ~>> *

__[i]/conf(conf_chez_vconj)__
    chez +({w2})  @@$
    <<- not \1[0].isupper() and morphex(\1, ":[123][sp]", ":[GNAQM]") -1>> _                        # Incohérence avec « chez ».

TEST: Tout ce qu’on fera chez {{sera}} enregistré.

................................................................................
TEST: il y en a moins que {{prévues}}                         ->> prévu
TEST: comme {{convenus}}                                      ->> convenu



#### TOUT / TOUS / TOUTE / TOUTES

__[i](p_fais_les_tous)__
    fai(?:tes|sons|s)-(?:les|[nv]ous) (tou(?:te|)s) @@$ <<- ~1>> *
__[i](p_tout_débuts_petits)__
    (tout) (?:débuts|petits) @@0 <<- before(r"\b(aux|[ldmtsc]es|[nv]os|leurs) +$") ~1>> *
__[i](p_les_tout_xxx)__
    (?:[ldmtsc]es|[nv]os|leurs|aux) (tout) ({w_2})  @@w,$
    <<- morph(\2, ":[AQ].*:[pi]", False) ~1>> *


__[i]/gn(gn_tous_deux)__
    (tout) deux  @@0 <<- not word(-1) -1>> tous                                                     # Locution pronominale : « tous deux ».|https://fr.wiktionary.org/wiki/tous_deux

TEST: {{Tout}} deux sont partis les premiers.
................................................................................
TEST: __neg__ On {{vous }}a pas compris.
TEST: __neg__ On {{en}} a pas.
TEST: __neg__ Il {{y}} a jamais d’eau.


#### INFINITIF

__[i](p_ne_plus_pas_jamais_beaucoup_trop_rien)__
    ne (?:pas|plus|jamais) +(beaucoup|trop|rien)  @@$ <<- ~1>> *

__[i]/infi(infi_ne)__
    ne (?:pas|rien|jamais(?: rien| plus|)|plus(?: jamais| rien| guère|)|guère|point) (?:non plus |)(?:l(?:e(?:ur|s|)|a|ui) |nous |vous |[mtsl]’(?:en |y |)|[mts]e |en |y |)({w_1})
    @@$
    <<- not morph(\1, ":(?:Y|W|O[ow])|>que? ", False) and spell(\1)
    -1>> =suggVerbInfi(@)                                                                           # Le verbe devrait être à l’infinitif.

................................................................................


#### AVOIR + PARTICIPES PASSÉS

#__[i]/conj__  fait(s|e|es) ({w1}) <<- morph(\2, ":V") and not morph(\2, ":Y")
#   ->> fait \1                      # Le participe passé de faire reste au masculin singulier s’il est suivi par un verbe à l’infinitif.

__[i](p_les_avoir_fait_vinfi)__
    les ({avoir}) +(fait) +(?:[mts](?:e +|’)|)({infi}) @@w,w,$ <<- morph(\1, ">avoir ", False) and morph(\3, ":Y", False) ~2>> _

__[i]/ppas(ppas_pronom_avoir)__
    (j’|je |tu |ils? |elles? |[nv]ous |on |et )(?:ne +|n’|l(?:ui|eur) +|)({avoir}) +({w_2})  @@0,w,$
    <<- not re.search("(?i)^(?:barre|confiance|cours|envie|peine|prise|crainte|cure|affaire|hâte|force|recours)$", \3) and morph(word(-1), ">puisque? ", False, True)
    and morph(\2, ":V0a", False) and not \3.isupper() and morphex(\3, ":(?:[123][sp]|Q.*:[fp])", ":(?:G|W|Q.*:m:[si])")
    -3>> =suggMasSing(@)
    # Ce verbe devrait être un participe passé au masculin singulier.|http://fr.wikipedia.org/wiki/Accord_du_participe_pass%C3%A9_en_fran%C3%A7ais