Grammalecte  Check-in [3c5f2329ec]

Many hyperlinks are disabled.
Use anonymous login to enable hyperlinks.

Overview
Comment:[fr] faux positif
Downloads: Tarball | ZIP archive | SQL archive
Timelines: family | ancestors | descendants | both | trunk | fr
Files: files | file ages | folders
SHA3-256:3c5f2329ec697520847dafb33c8fbb3e1d425e37125b62ce57d89350c8bb960e
User & Date: olr 2019-04-22 17:15:52
Context
2019-04-23
08:56
[fr] pt: ajustements check-in: 89bfaa0b36 user: olr tags: fr, trunk
2019-04-22
17:15
[fr] faux positif check-in: 3c5f2329ec user: olr tags: fr, trunk
06:09
[fr] màj: fichier des affixes (valoir) check-in: 2c15c6821c user: olr tags: fr, trunk
Changes

Changes to gc_lang/fr/dictionnaire/orthographe/FRANCAIS_5.aff.

8567
8568
8569
8570
8571
8572
8573
8574
8575
8576
8577
8578
8579
8580
8581
SFX pK   cevoir     çussent/n'q'l'm't's'        cevoir              po:simp po:3pl
SFX pK   cevoir     çois/n'l'm't'               cevoir              po:impe po:2sg
SFX pK   cevoir     cevons/n'l'                 cevoir              po:impe po:1pl
SFX pK   cevoir     cevez/n'l'm'                cevoir              po:impe po:2pl

# valoir [I,T,P]
# Participe passé masculin ->> epicène invariable (car le plus souvent intransitif)
SFX pM N 41
SFX pM   aloir      aloir                       valoir              po:infi
SFX pM   aloir      alant                       valoir              po:ppre
SFX pM   aloir      alu                         valoir              po:ppas is:epi is:inv
SFX pM   aloir      alus                        valoir              po:ppas is:mas is:pl
SFX pM   aloir      alue                        valoir              po:ppas is:fem is:sg
SFX pM   aloir      alues                       valoir              po:ppas is:fem is:pl
SFX pM   aloir      aux                         valoir              po:ipre po:1sg po:2sg







|







8567
8568
8569
8570
8571
8572
8573
8574
8575
8576
8577
8578
8579
8580
8581
SFX pK   cevoir     çussent/n'q'l'm't's'        cevoir              po:simp po:3pl
SFX pK   cevoir     çois/n'l'm't'               cevoir              po:impe po:2sg
SFX pK   cevoir     cevons/n'l'                 cevoir              po:impe po:1pl
SFX pK   cevoir     cevez/n'l'm'                cevoir              po:impe po:2pl

# valoir [I,T,P]
# Participe passé masculin ->> epicène invariable (car le plus souvent intransitif)
SFX pM N 44
SFX pM   aloir      aloir                       valoir              po:infi
SFX pM   aloir      alant                       valoir              po:ppre
SFX pM   aloir      alu                         valoir              po:ppas is:epi is:inv
SFX pM   aloir      alus                        valoir              po:ppas is:mas is:pl
SFX pM   aloir      alue                        valoir              po:ppas is:fem is:sg
SFX pM   aloir      alues                       valoir              po:ppas is:fem is:pl
SFX pM   aloir      aux                         valoir              po:ipre po:1sg po:2sg

Changes to gc_lang/fr/rules.grx.

13688
13689
13690
13691
13692
13693
13694
13695
13696
13697
13698
13699
13700
13701
13702
13703
13704

13705
13706
13707
13708
13709
13710
13711
TEST: On va procéder par {{intervalle}}


# juste
__sgpl_juste__
    justes
        <<- /sgpl/ \1.islower() and morph(<1, ":V", ":[DA]") and not morph(>1, ":[NA].*:[pi]")
            and not (morph(<1, ">(?:être|sembler|devenir|rester|demeurer|redevenir|para[îi]tre)/.*:[123]p") and value(>1, "|<end>|,|que|qu’|"))
        ->> juste                                                   # Si “juste” est un adverbe, il est invariable.

TEST: Viser {{justes}}
TEST: Voir {{justes}}.
TEST: Penser juste.
TEST: Dures mais justes.
TEST: J’ai retrouvé tout mon ressenti, tous les mots sont justes.
TEST: Nos chiffres sont justes, et nous vous le prouverons.
TEST: Ces observations sont tellement justes que, dans les années à venir, elles serviront de référence.



# pied
__sgpl_pied__
    [>avoir|>perdre]  pieds
        <<- /sgpl/ -2>> pied                                        # Locution “\1 pied” : écrivez “pied” au singulier.








|









>







13688
13689
13690
13691
13692
13693
13694
13695
13696
13697
13698
13699
13700
13701
13702
13703
13704
13705
13706
13707
13708
13709
13710
13711
13712
TEST: On va procéder par {{intervalle}}


# juste
__sgpl_juste__
    justes
        <<- /sgpl/ \1.islower() and morph(<1, ":V", ":[DA]") and not morph(>1, ":[NA].*:[pi]")
            and not (morph(<1, ">(?:être|sembler|devenir|rester|demeurer|redevenir|para[îi]tre)/.*:[123]p") and value(>1, "|<end>|,|que|qu’|et|ou|"))
        ->> juste                                                   # Si “juste” est un adverbe, il est invariable.

TEST: Viser {{justes}}
TEST: Voir {{justes}}.
TEST: Penser juste.
TEST: Dures mais justes.
TEST: J’ai retrouvé tout mon ressenti, tous les mots sont justes.
TEST: Nos chiffres sont justes, et nous vous le prouverons.
TEST: Ces observations sont tellement justes que, dans les années à venir, elles serviront de référence.
TEST: Les motivations sont justes et évidentes


# pied
__sgpl_pied__
    [>avoir|>perdre]  pieds
        <<- /sgpl/ -2>> pied                                        # Locution “\1 pied” : écrivez “pied” au singulier.