Grammalecte  Check-in [3612460e58]

Many hyperlinks are disabled.
Use anonymous login to enable hyperlinks.

Overview
Comment:[fr] affixes: nettoyage
Downloads: Tarball | ZIP archive | SQL archive
Timelines: family | ancestors | descendants | both | fr | dicfac
Files: files | file ages | folders
SHA3-256: 3612460e5896b719ca25ec919f01f1f2fd221e8d682206db54089c436db0fc4e
User & Date: olr 2020-05-16 21:20:16
Context
2020-05-21
16:17
[fr] affixes: nouveaux drapeaux féminins complémentaires Leaf check-in: 283b27a860 user: olr tags: dicfac, fr
2020-05-16
21:20
[fr] affixes: nettoyage check-in: 3612460e58 user: olr tags: dicfac, fr
19:54
[fr] affixes: d4 -> d0 (fusion), F, -> F+ check-in: d5e9b416c8 user: olr tags: dicfac, fr
Changes

Changes to gc_lang/fr/dictionnaire/orthographe/FRANCAIS_5.aff.

1885
1886
1887
1888
1889
1890
1891
1892
1893
1894
1895
1896
1897
1898
1899
....
6063
6064
6065
6066
6067
6068
6069
6070
6071
6072
6073
6074
6075
6076
6077
6078
6079
6080
6081
6082
6083
6084
6085
6086
6087
6088
6089
6090
6091
6092
6093
6094
6095
6096
6097
6098
6099
6100
6101
6102
6103
6104
6105
6106
6107
6108
6109
6110
6111
6112
6113
6114
6115
6116
6117
6118
6119
6120
6121
6122
SFX c0   éger       égeons                  éger                po:impe po:1pl
SFX c0   er         ez                      er                  po:impe po:2pl

# verbes en -eler, -eter : doublement des consonnes l ou t ------------------------------------------------------------

# flexions sans élisions
# Note : épeler devraient être reconnu avec les conditions [^p].eler, mais ce n’est pas le cas
SFX d0 N 114
SFX d0   er         er                      er                  po:infi
SFX d0   er         ant                     er                  po:ppre
SFX d0   eter       ette                    jeter               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX d0   eter       ette                    [^j]eter            po:ipre po:spre po:1sg po:3sg       di:M
SFX d0   eter       ète                     [^j]eter            po:ipre po:spre po:1sg po:3sg       di:R
SFX d0   eler       elle                    ppeler              po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX d0   eler       elle                    [^p].eler           po:ipre po:spre po:1sg po:3sg       di:M
................................................................................
SFX xC   oire       ussions                 boire               po:simp po:1pl
SFX xC   oire       ussiez                  boire               po:simp po:2pl
SFX xC   oire       ussent                  boire               po:simp po:3pl
SFX xC   oire       ois                     boire               po:impe po:2sg
SFX xC   oire       uvons                   boire               po:impe po:1pl
SFX xC   oire       uvez                    boire               po:impe po:2pl

# s'emboire [P]
SFX xD N 43
SFX xD   boire      boire                   boire               po:infi
SFX xD   boire      buvant                  boire               po:ppre
SFX xD   boire      bu                      boire               po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX xD   boire      bus                     boire               po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX xD   boire      bue                     boire               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX xD   boire      bues                    boire               po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX xD   boire      bois                    boire               po:ipre po:1sg po:2sg
SFX xD   boire      boit                    boire               po:ipre po:3sg
SFX xD   boire      buvons                  boire               po:ipre po:1pl
SFX xD   boire      buvez                   boire               po:ipre po:2pl
SFX xD   boire      boivent                 boire               po:ipre po:spre po:3pl
SFX xD   boire      buvais                  boire               po:iimp po:1sg po:2sg
SFX xD   boire      buvait                  boire               po:iimp po:3sg
SFX xD   boire      buvions                 boire               po:iimp po:spre po:1pl
SFX xD   boire      buviez                  boire               po:iimp po:spre po:2pl
SFX xD   boire      buvaient                boire               po:iimp po:3pl
SFX xD   boire      bus                     boire               po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX xD   boire      but                     boire               po:ipsi po:3sg
SFX xD   boire      bûmes                   boire               po:ipsi po:1pl
SFX xD   boire      bûtes                   boire               po:ipsi po:2pl
SFX xD   boire      burent                  boire               po:ipsi po:3pl!
SFX xD   boire      boirai                  boire               po:ifut po:1sg
SFX xD   boire      boiras                  boire               po:ifut po:2sg
SFX xD   boire      boira                   boire               po:ifut po:3sg
SFX xD   boire      boirons                 boire               po:ifut po:1pl
SFX xD   boire      boirez                  boire               po:ifut po:2pl
SFX xD   boire      boiront                 boire               po:ifut po:3pl!
SFX xD   boire      boirais                 boire               po:cond po:1sg po:2sg
SFX xD   boire      boirait                 boire               po:cond po:3sg
SFX xD   boire      boirions                boire               po:cond po:1pl
SFX xD   boire      boiriez                 boire               po:cond po:2pl
SFX xD   boire      boiraient               boire               po:cond po:3pl
SFX xD   boire      boive                   boire               po:spre po:1sg po:3sg
SFX xD   boire      boives                  boire               po:spre po:2sg
SFX xD   boire      busse                   boire               po:simp po:1sg
SFX xD   boire      busses                  boire               po:simp po:2sg
SFX xD   boire      bût                     boire               po:simp po:3sg
SFX xD   boire      bussions                boire               po:simp po:1pl
SFX xD   boire      bussiez                 boire               po:simp po:2pl
SFX xD   boire      bussent                 boire               po:simp po:3pl
SFX xD   boire      bois                    boire               po:impe po:2sg
SFX xD   boire      buvons                  boire               po:impe po:1pl
SFX xD   boire      buvez                   boire               po:impe po:2pl

# reclure [T]
SFX xJ N 4
SFX xJ   clure      clure                   clure               po:infi
SFX xJ   clure      clus                    clure               po:ppas po:adj is:mas is:inv
SFX xJ   clure      cluse                   clure               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX xJ   clure      cluses                  clure               po:ppas po:adj is:fem is:pl








|







 







<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<







1885
1886
1887
1888
1889
1890
1891
1892
1893
1894
1895
1896
1897
1898
1899
....
6063
6064
6065
6066
6067
6068
6069














































6070
6071
6072
6073
6074
6075
6076
SFX c0   éger       égeons                  éger                po:impe po:1pl
SFX c0   er         ez                      er                  po:impe po:2pl

# verbes en -eler, -eter : doublement des consonnes l ou t ------------------------------------------------------------

# flexions sans élisions
# Note : épeler devraient être reconnu avec les conditions [^p].eler, mais ce n’est pas le cas
SFX d0 N 144
SFX d0   er         er                      er                  po:infi
SFX d0   er         ant                     er                  po:ppre
SFX d0   eter       ette                    jeter               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX d0   eter       ette                    [^j]eter            po:ipre po:spre po:1sg po:3sg       di:M
SFX d0   eter       ète                     [^j]eter            po:ipre po:spre po:1sg po:3sg       di:R
SFX d0   eler       elle                    ppeler              po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX d0   eler       elle                    [^p].eler           po:ipre po:spre po:1sg po:3sg       di:M
................................................................................
SFX xC   oire       ussions                 boire               po:simp po:1pl
SFX xC   oire       ussiez                  boire               po:simp po:2pl
SFX xC   oire       ussent                  boire               po:simp po:3pl
SFX xC   oire       ois                     boire               po:impe po:2sg
SFX xC   oire       uvons                   boire               po:impe po:1pl
SFX xC   oire       uvez                    boire               po:impe po:2pl















































# reclure [T]
SFX xJ N 4
SFX xJ   clure      clure                   clure               po:infi
SFX xJ   clure      clus                    clure               po:ppas po:adj is:mas is:inv
SFX xJ   clure      cluse                   clure               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX xJ   clure      cluses                  clure               po:ppas po:adj is:fem is:pl