Grammalecte  Check-in [2c15c6821c]

Many hyperlinks are disabled.
Use anonymous login to enable hyperlinks.

Overview
Comment:[fr] màj: fichier des affixes (valoir)
Downloads: Tarball | ZIP archive | SQL archive
Timelines: family | ancestors | descendants | both | trunk | fr
Files: files | file ages | folders
SHA3-256:2c15c6821cab28d93d1a9f0986257976eb3f84d4d4c69efd8046775a0cee3a65
User & Date: olr 2019-04-22 06:09:30
Context
2019-04-22
17:15
[fr] faux positif check-in: 3c5f2329ec user: olr tags: fr, trunk
06:09
[fr] màj: fichier des affixes (valoir) check-in: 2c15c6821c user: olr tags: fr, trunk
2019-04-21
20:52
[fr] ajustements check-in: a0997dea31 user: olr tags: fr, trunk
Changes

Changes to gc_lang/fr/dictionnaire/orthographe/FRANCAIS_5.aff.

822
823
824
825
826
827
828
829
830
831
832
833
834
835
836
...
923
924
925
926
927
928
929
930
931
932
933
934
935
936
937
938
939
940
941
...
959
960
961
962
963
964
965
966
967
968
969
970
971
972
973
....
1167
1168
1169
1170
1171
1172
1173
1174
1175
1176
1177
1178
1179
1180
1181
1182
1183
1184
1185
1186
....
1191
1192
1193
1194
1195
1196
1197
1198
1199
1200
1201
1202
1203
1204
1205
....
1319
1320
1321
1322
1323
1324
1325
1326
1327
1328
1329
1330
1331
1332
1333
....
8566
8567
8568
8569
8570
8571
8572

8573
8574
8575
8576



8577
8578
8579
8580
8581
8582
8583
....
8611
8612
8613
8614
8615
8616
8617
8618
8619
8620
8621
8622
8623
8624
8625
....
8928
8929
8930
8931
8932
8933
8934
8935
8936
8937
8938
8939
8940
8941
8942
....
9628
9629
9630
9631
9632
9633
9634
9635
9636
9637
9638
9639
9640
9641
9642
.....
10478
10479
10480
10481
10482
10483
10484
10485
10486
10487
10488
10489
10490
10491
10492
SFX F*   ve         f/D'L'Q'            [iïu]ve             is:mas is:sg
SFX F*   ve         fs/D'Q'             [iïu]ve             is:mas is:pl
SFX F*   uë         u/D'L'Q'            uë                  is:mas is:sg
SFX F*   uë         us/D'Q'             uë                  is:mas is:pl
SFX F*   üe         u/D'L'Q'            üe                  is:mas is:sg
SFX F*   üe         us/D'Q'             üe                  is:mas is:pl

SFX W* Y 10 
SFX W*   0          0/D'L'Q'            e                   is:fem is:sg
SFX W*   e          es/D'Q'             e                   is:fem is:pl
SFX W*   ce         x/D'L'Q'            ce                  is:mas is:inv
SFX W*   use        ux/D'L'Q'           [eo]use             is:mas is:inv
SFX W*   ousse      oux/D'L'Q'          ousse               is:mas is:inv
SFX W*   ausse      aux/D'L'Q'          ausse               is:mas is:inv
SFX W*   ale        al/D'L'Q'           ale                 is:mas is:sg
................................................................................
PFX U.   0          p                   .
PFX U.   0          f                   .
PFX U.   0          a                   .
PFX U.   0          z                   .
PFX U.   0          y                   .


####################################################################################################################### 
# LES VERBES
# Les drapeaux commencent par une minuscule.
# Les adjectifs verbaux (-ant[e][s]) doivent être créés à part (cf. les non-verbes).
####################################################################################################################### 

# élisions diverses avant les verbes ----------------------------------------------------------------------------------

PFX n' Y 1
PFX n'   0          n'                  [aàâeèéêiîoôuyhœæ]  dp:ne+

PFX q' Y 1
................................................................................

PFX t' Y 1
PFX t'   0          t'                  [aàâeèéêiîoôuyhœæ]  dp:te+

PFX s' Y 1
PFX s'   0          s'                  [aàâeèéêiîoôuyhœæ]  dp:se+

# formes interrogatives ----------------------------------------------------------------------------------------------- 

#SFX ?1 Y 3
#SFX ?1   0          -je                 [^e]                ds:+suj1sg
#SFX ?1   e          é-je                e                   ds:+suj1sg                 di:M
#SFX ?1   e          è-je                e                   ds:+suj1sg                 di:R

#SFX ?2 Y 1
................................................................................
#   t       verbe transitif direct [T]
#   n       verbe transitif indirect [Ti]
#   p       verbe pronominal [P]
#   r       verbe pronominal réciproque [Pr]
#   m       verbe impersonnel [Imp]

# Limitations de Hunspell #############################################################################################
# 
# Deux limitations de Hunspell empêchent de fusionner certains drapeaux en un seul:
# - http://qa.openoffice.org/issues/show_bug.cgi?id=80145
#   Impossibilité de soustraire la racine entière  d'un verbe pour la substituer par une
#   déclinaison sans rapport avec la racine.
#   Cette limitation ne concerne être, avoir, aller: plusieurs entrées sont nécessaires pour 
#   conjuguer ces verbes. Elle empêche aussi de restreindre les possibilités de certains verbes
#   pronominaux, par exemple s'ensuivre (le pronom est toujours collé au verbe, sauf pour les
#   participes passés).
#   BUG CORRIGÉ AVEC HUNSPELL 1.2.7, OPENOFFICE.ORG 3.2, Firefox 3.5, Thunderbird 3
#   COMMANDE : FULLSTRIP
# - http://qa.openoffice.org/issues/show_bug.cgi?id=84915
#   Hunspell est incapable de reconnaître le début d'un mot dans le champ conditionnel des affixes.
................................................................................
#   croître --- décroître, recroître
#   lire, relire --- élire, réélire
#   dire, redire --- contredire, dédire, interdire, médire, prédire
#   etc.

# Notes ###############################################################################################################
#
# En ce qui concerne les drapeaux inclus dans les règles d’affixation, il est important de bien lire la 
# documentation de Hunspell.
#

# être, avoir #########################################################################################################

# avoir
SFX zA Y 50
................................................................................
SFX a0   er         ant                     [^cg]er             po:ppre
SFX a0   cer        çant                    cer                 po:ppre
SFX a0   ger        geant                   ger                 po:ppre
SFX a0   er         e                       [^y]er              po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX a0   yer        ye                      [^ou]yer            po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX a0   yer        ie                      [aou]yer            po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX a0   er         è                       er                  po:ipre po:1isg                     di:R
SFX a0   er         es                      [^y]er              po:ipre po:spre po:2sg          
SFX a0   yer        yes                     [^ou]yer            po:ipre po:spre po:2sg
SFX a0   yer        ies                     [aou]yer            po:ipre po:spre po:2sg
SFX a0   er         ons                     [^cg]er             po:ipre po:1pl
SFX a0   cer        çons                    cer                 po:ipre po:1pl
SFX a0   ger        geons                   ger                 po:ipre po:1pl
SFX a0   er         ez                      er                  po:ipre po:2pl
SFX a0   er         ent                     [^y]er              po:ipre po:spre po:3pl
................................................................................
SFX pK   cevoir     çussiez/n'q'l'm'            cevoir              po:simp po:2pl
SFX pK   cevoir     çussent/n'q'l'm't's'        cevoir              po:simp po:3pl
SFX pK   cevoir     çois/n'l'm't'               cevoir              po:impe po:2sg
SFX pK   cevoir     cevons/n'l'                 cevoir              po:impe po:1pl
SFX pK   cevoir     cevez/n'l'm'                cevoir              po:impe po:2pl

# valoir [I,T,P]

SFX pM N 41
SFX pM   aloir      aloir                       valoir              po:infi
SFX pM   aloir      alant                       valoir              po:ppre
SFX pM   aloir      alu                         valoir              po:ppas is:epi is:inv



SFX pM   aloir      aux                         valoir              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX pM   aloir      aut                         valoir              po:ipre po:3sg
SFX pM   aloir      alons                       valoir              po:ipre po:1pl
SFX pM   aloir      alez                        valoir              po:ipre po:2pl
SFX pM   aloir      alent                       valoir              po:ipre po:3pl!
SFX pM   aloir      alais                       valoir              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX pM   aloir      alait                       valoir              po:iimp po:3sg
................................................................................
SFX pM   aloir      alussent                    valoir              po:simp po:3pl
SFX pM   aloir      aux                         valoir              po:impe po:2sg
SFX pM   aloir      alons                       valoir              po:impe po:1pl
SFX pM   aloir      alez                        valoir              po:impe po:2pl

# équivaloir [Ti,P] | prévaloir [I,P]
SFX pN Y 43
SFX pN   valoir     valoir/n'q'd'm't's'         valoir              po:infi 
SFX pN   valoir     valant/n'q'm't's'           valoir              po:ppre
SFX pN   valoir     vaux/n'j'm't'               valoir              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX pN   valoir     vaut/n'm't's'               valoir              po:ipre po:3sg
SFX pN   valoir     valons/n't'                 valoir              po:ipre po:1pl
SFX pN   valoir     valez/n'm'                  valoir              po:ipre po:2pl
SFX pN   valoir     valent/n'm't's'             quivaloir           po:ipre po:3pl
SFX pN   valoir     valent                      révaloir            po:ipre po:spre po:3pl
................................................................................
SFX pU   eoir       is                      seoir               po:ppas po:adj is:mas is:inv
SFX pU   eoir       ise                     seoir               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX pU   eoir       ises                    seoir               po:ppas po:adj is:fem is:pl

# seoir [I] {convenir}
SFX pV N 14
SFX pV   eoir       eoir                    seoir               po:infi
SFX pV   eoir       éant                    seoir               po:ppre   
SFX pV   eoir       eyant                   seoir               po:ppre
SFX pV   eoir       is                      seoir               po:ppas is:epi is:inv
SFX pV   eoir       ied                     seoir               po:ipre po:3sg
SFX pV   eoir       iéent                   seoir               po:ipre po:3pl
SFX pV   eoir       eyait                   seoir               po:iimp po:3sg
SFX pV   eoir       eyaient                 seoir               po:iimp po:3pl
SFX pV   eoir       iéra                    seoir               po:ifut po:3sg
................................................................................
SFX vA   ettre      issent/n'q'l'm't's'         mettre              po:simp po:3pl
SFX vA   ettre      ets/n'l'm't'                mettre              po:impe po:2sg
SFX vA   ettre      ettons/n'l'                 mettre              po:impe po:1pl
SFX vA   ettre      ettez/n'l'm'                mettre              po:impe po:2pl

# s'entremettre [P]
SFX vC Y 42
SFX vC   mettre     mettre/m't's'               mettre              po:infi 
SFX vC   mettre     mettant/m't's'              mettre              po:ppre
SFX vC   mettre     mis                         mettre              po:ppas po:adj is:mas is:inv
SFX vC   mettre     mise                        mettre              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX vC   mettre     mises                       mettre              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX vC   mettre     mets/m't'                   mettre              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX vC   mettre     met/s'                      mettre              po:ipre po:3sg
SFX vC   mettre     mettons                     mettre              po:ipre po:1pl
................................................................................
SFX wV   croître    crois/n'l'm'                croître             po:impe po:2sg            di:M
SFX wV   croître    croissons/n'l'              croître             po:impe po:1pl            di:M
SFX wV   croître    croissez/n'l'm'             croître             po:impe po:2pl            di:M
SFX wV   croitre    crois/n'l'm'                croitre             po:impe po:2sg            di:R
SFX wV   croitre    croissons/n'l'              croitre             po:impe po:1pl            di:R
SFX wV   croitre    croissez/n'l'm'             croitre             po:impe po:2pl            di:R

# verbes en -oire, -clure, -ou(r)dre, -vre -------------------------------------------------------------------- 

# croire [I,T,Ti]
SFX xA N 43
SFX xA   roire      roire                       croire              po:infi
SFX xA   roire      royant                      croire              po:ppre
SFX xA   roire      ru                          croire              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX xA   roire      rus                         croire              po:ppas po:adj is:mas is:pl







|







 







|



|







 







|







 







|




|







 







|







 







|







 







>




>
>
>







 







|







 







|







 







|







 







|







822
823
824
825
826
827
828
829
830
831
832
833
834
835
836
...
923
924
925
926
927
928
929
930
931
932
933
934
935
936
937
938
939
940
941
...
959
960
961
962
963
964
965
966
967
968
969
970
971
972
973
....
1167
1168
1169
1170
1171
1172
1173
1174
1175
1176
1177
1178
1179
1180
1181
1182
1183
1184
1185
1186
....
1191
1192
1193
1194
1195
1196
1197
1198
1199
1200
1201
1202
1203
1204
1205
....
1319
1320
1321
1322
1323
1324
1325
1326
1327
1328
1329
1330
1331
1332
1333
....
8566
8567
8568
8569
8570
8571
8572
8573
8574
8575
8576
8577
8578
8579
8580
8581
8582
8583
8584
8585
8586
8587
....
8615
8616
8617
8618
8619
8620
8621
8622
8623
8624
8625
8626
8627
8628
8629
....
8932
8933
8934
8935
8936
8937
8938
8939
8940
8941
8942
8943
8944
8945
8946
....
9632
9633
9634
9635
9636
9637
9638
9639
9640
9641
9642
9643
9644
9645
9646
.....
10482
10483
10484
10485
10486
10487
10488
10489
10490
10491
10492
10493
10494
10495
10496
SFX F*   ve         f/D'L'Q'            [iïu]ve             is:mas is:sg
SFX F*   ve         fs/D'Q'             [iïu]ve             is:mas is:pl
SFX F*   uë         u/D'L'Q'            uë                  is:mas is:sg
SFX F*   uë         us/D'Q'             uë                  is:mas is:pl
SFX F*   üe         u/D'L'Q'            üe                  is:mas is:sg
SFX F*   üe         us/D'Q'             üe                  is:mas is:pl

SFX W* Y 10
SFX W*   0          0/D'L'Q'            e                   is:fem is:sg
SFX W*   e          es/D'Q'             e                   is:fem is:pl
SFX W*   ce         x/D'L'Q'            ce                  is:mas is:inv
SFX W*   use        ux/D'L'Q'           [eo]use             is:mas is:inv
SFX W*   ousse      oux/D'L'Q'          ousse               is:mas is:inv
SFX W*   ausse      aux/D'L'Q'          ausse               is:mas is:inv
SFX W*   ale        al/D'L'Q'           ale                 is:mas is:sg
................................................................................
PFX U.   0          p                   .
PFX U.   0          f                   .
PFX U.   0          a                   .
PFX U.   0          z                   .
PFX U.   0          y                   .


#######################################################################################################################
# LES VERBES
# Les drapeaux commencent par une minuscule.
# Les adjectifs verbaux (-ant[e][s]) doivent être créés à part (cf. les non-verbes).
#######################################################################################################################

# élisions diverses avant les verbes ----------------------------------------------------------------------------------

PFX n' Y 1
PFX n'   0          n'                  [aàâeèéêiîoôuyhœæ]  dp:ne+

PFX q' Y 1
................................................................................

PFX t' Y 1
PFX t'   0          t'                  [aàâeèéêiîoôuyhœæ]  dp:te+

PFX s' Y 1
PFX s'   0          s'                  [aàâeèéêiîoôuyhœæ]  dp:se+

# formes interrogatives -----------------------------------------------------------------------------------------------

#SFX ?1 Y 3
#SFX ?1   0          -je                 [^e]                ds:+suj1sg
#SFX ?1   e          é-je                e                   ds:+suj1sg                 di:M
#SFX ?1   e          è-je                e                   ds:+suj1sg                 di:R

#SFX ?2 Y 1
................................................................................
#   t       verbe transitif direct [T]
#   n       verbe transitif indirect [Ti]
#   p       verbe pronominal [P]
#   r       verbe pronominal réciproque [Pr]
#   m       verbe impersonnel [Imp]

# Limitations de Hunspell #############################################################################################
#
# Deux limitations de Hunspell empêchent de fusionner certains drapeaux en un seul:
# - http://qa.openoffice.org/issues/show_bug.cgi?id=80145
#   Impossibilité de soustraire la racine entière  d'un verbe pour la substituer par une
#   déclinaison sans rapport avec la racine.
#   Cette limitation ne concerne être, avoir, aller: plusieurs entrées sont nécessaires pour
#   conjuguer ces verbes. Elle empêche aussi de restreindre les possibilités de certains verbes
#   pronominaux, par exemple s'ensuivre (le pronom est toujours collé au verbe, sauf pour les
#   participes passés).
#   BUG CORRIGÉ AVEC HUNSPELL 1.2.7, OPENOFFICE.ORG 3.2, Firefox 3.5, Thunderbird 3
#   COMMANDE : FULLSTRIP
# - http://qa.openoffice.org/issues/show_bug.cgi?id=84915
#   Hunspell est incapable de reconnaître le début d'un mot dans le champ conditionnel des affixes.
................................................................................
#   croître --- décroître, recroître
#   lire, relire --- élire, réélire
#   dire, redire --- contredire, dédire, interdire, médire, prédire
#   etc.

# Notes ###############################################################################################################
#
# En ce qui concerne les drapeaux inclus dans les règles d’affixation, il est important de bien lire la
# documentation de Hunspell.
#

# être, avoir #########################################################################################################

# avoir
SFX zA Y 50
................................................................................
SFX a0   er         ant                     [^cg]er             po:ppre
SFX a0   cer        çant                    cer                 po:ppre
SFX a0   ger        geant                   ger                 po:ppre
SFX a0   er         e                       [^y]er              po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX a0   yer        ye                      [^ou]yer            po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX a0   yer        ie                      [aou]yer            po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX a0   er         è                       er                  po:ipre po:1isg                     di:R
SFX a0   er         es                      [^y]er              po:ipre po:spre po:2sg
SFX a0   yer        yes                     [^ou]yer            po:ipre po:spre po:2sg
SFX a0   yer        ies                     [aou]yer            po:ipre po:spre po:2sg
SFX a0   er         ons                     [^cg]er             po:ipre po:1pl
SFX a0   cer        çons                    cer                 po:ipre po:1pl
SFX a0   ger        geons                   ger                 po:ipre po:1pl
SFX a0   er         ez                      er                  po:ipre po:2pl
SFX a0   er         ent                     [^y]er              po:ipre po:spre po:3pl
................................................................................
SFX pK   cevoir     çussiez/n'q'l'm'            cevoir              po:simp po:2pl
SFX pK   cevoir     çussent/n'q'l'm't's'        cevoir              po:simp po:3pl
SFX pK   cevoir     çois/n'l'm't'               cevoir              po:impe po:2sg
SFX pK   cevoir     cevons/n'l'                 cevoir              po:impe po:1pl
SFX pK   cevoir     cevez/n'l'm'                cevoir              po:impe po:2pl

# valoir [I,T,P]
# Participe passé masculin ->> epicène invariable (car le plus souvent intransitif)
SFX pM N 41
SFX pM   aloir      aloir                       valoir              po:infi
SFX pM   aloir      alant                       valoir              po:ppre
SFX pM   aloir      alu                         valoir              po:ppas is:epi is:inv
SFX pM   aloir      alus                        valoir              po:ppas is:mas is:pl
SFX pM   aloir      alue                        valoir              po:ppas is:fem is:sg
SFX pM   aloir      alues                       valoir              po:ppas is:fem is:pl
SFX pM   aloir      aux                         valoir              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX pM   aloir      aut                         valoir              po:ipre po:3sg
SFX pM   aloir      alons                       valoir              po:ipre po:1pl
SFX pM   aloir      alez                        valoir              po:ipre po:2pl
SFX pM   aloir      alent                       valoir              po:ipre po:3pl!
SFX pM   aloir      alais                       valoir              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX pM   aloir      alait                       valoir              po:iimp po:3sg
................................................................................
SFX pM   aloir      alussent                    valoir              po:simp po:3pl
SFX pM   aloir      aux                         valoir              po:impe po:2sg
SFX pM   aloir      alons                       valoir              po:impe po:1pl
SFX pM   aloir      alez                        valoir              po:impe po:2pl

# équivaloir [Ti,P] | prévaloir [I,P]
SFX pN Y 43
SFX pN   valoir     valoir/n'q'd'm't's'         valoir              po:infi
SFX pN   valoir     valant/n'q'm't's'           valoir              po:ppre
SFX pN   valoir     vaux/n'j'm't'               valoir              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX pN   valoir     vaut/n'm't's'               valoir              po:ipre po:3sg
SFX pN   valoir     valons/n't'                 valoir              po:ipre po:1pl
SFX pN   valoir     valez/n'm'                  valoir              po:ipre po:2pl
SFX pN   valoir     valent/n'm't's'             quivaloir           po:ipre po:3pl
SFX pN   valoir     valent                      révaloir            po:ipre po:spre po:3pl
................................................................................
SFX pU   eoir       is                      seoir               po:ppas po:adj is:mas is:inv
SFX pU   eoir       ise                     seoir               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX pU   eoir       ises                    seoir               po:ppas po:adj is:fem is:pl

# seoir [I] {convenir}
SFX pV N 14
SFX pV   eoir       eoir                    seoir               po:infi
SFX pV   eoir       éant                    seoir               po:ppre
SFX pV   eoir       eyant                   seoir               po:ppre
SFX pV   eoir       is                      seoir               po:ppas is:epi is:inv
SFX pV   eoir       ied                     seoir               po:ipre po:3sg
SFX pV   eoir       iéent                   seoir               po:ipre po:3pl
SFX pV   eoir       eyait                   seoir               po:iimp po:3sg
SFX pV   eoir       eyaient                 seoir               po:iimp po:3pl
SFX pV   eoir       iéra                    seoir               po:ifut po:3sg
................................................................................
SFX vA   ettre      issent/n'q'l'm't's'         mettre              po:simp po:3pl
SFX vA   ettre      ets/n'l'm't'                mettre              po:impe po:2sg
SFX vA   ettre      ettons/n'l'                 mettre              po:impe po:1pl
SFX vA   ettre      ettez/n'l'm'                mettre              po:impe po:2pl

# s'entremettre [P]
SFX vC Y 42
SFX vC   mettre     mettre/m't's'               mettre              po:infi
SFX vC   mettre     mettant/m't's'              mettre              po:ppre
SFX vC   mettre     mis                         mettre              po:ppas po:adj is:mas is:inv
SFX vC   mettre     mise                        mettre              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX vC   mettre     mises                       mettre              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX vC   mettre     mets/m't'                   mettre              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX vC   mettre     met/s'                      mettre              po:ipre po:3sg
SFX vC   mettre     mettons                     mettre              po:ipre po:1pl
................................................................................
SFX wV   croître    crois/n'l'm'                croître             po:impe po:2sg            di:M
SFX wV   croître    croissons/n'l'              croître             po:impe po:1pl            di:M
SFX wV   croître    croissez/n'l'm'             croître             po:impe po:2pl            di:M
SFX wV   croitre    crois/n'l'm'                croitre             po:impe po:2sg            di:R
SFX wV   croitre    croissons/n'l'              croitre             po:impe po:1pl            di:R
SFX wV   croitre    croissez/n'l'm'             croitre             po:impe po:2pl            di:R

# verbes en -oire, -clure, -ou(r)dre, -vre --------------------------------------------------------------------

# croire [I,T,Ti]
SFX xA N 43
SFX xA   roire      roire                       croire              po:infi
SFX xA   roire      royant                      croire              po:ppre
SFX xA   roire      ru                          croire              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX xA   roire      rus                         croire              po:ppas po:adj is:mas is:pl