Grammalecte  Check-in [1c781094d2]

Overview
Comment:[fr] dictionnaire: suppression du drapeau iM. Verbe “s’enquérir” -> iK
Downloads: Tarball | ZIP archive | SQL archive
Timelines: family | ancestors | descendants | both | trunk | fr
Files: files | file ages | folders
SHA3-256: 1c781094d215b14d04b8d89f442818d6474bf45c90be9a6616594359a6bfed53
User & Date: olr on 2021-02-09 10:17:42
Other Links: manifest | tags
Context
2021-02-09
16:23
[graphspell] suggestion mechanism: extend search further check-in: d2cc0989db user: olr tags: graphspell, trunk
10:17
[fr] dictionnaire: suppression du drapeau iM. Verbe “s’enquérir” -> iK check-in: 1c781094d2 user: olr tags: fr, trunk
10:09
[fr] ajustements [core][fr] suggestions mechanism update check-in: d86a7e72a6 user: olr tags: core, fr, trunk
Changes

Modified gc_lang/fr/dictionnaire/orthographe/FRANCAIS_7.aff from [641bd2c187] to [33cface715].

3300
3301
3302
3303
3304
3305
3306

3307
3308
3309
3310
3311
3312
3313
....
3347
3348
3349
3350
3351
3352
3353
3354
3355
3356
3357
3358
3359
3360
3361
3362
3363
3364
3365
3366
3367
3368
3369
3370
3371
3372
3373
3374
3375
3376
3377
3378
3379
3380
3381
3382
3383
3384
3385
3386
3387
3388
3389
3390
3391
3392
3393
3394
3395
3396
3397
3398
3399
3400
3401
3402
3403
3404
3405
SFX iJ   dormir     dormissiez/n'q'l'm'         dormir              po:simp po:2pl
SFX iJ   dormir     dormissent/n'q'l'm't's'     dormir              po:simp po:3pl
SFX iJ   dormir     dors/n'l'm't'               dormir              po:impe po:2sg
SFX iJ   dormir     dormons/n'l't'              dormir              po:impe po:1pl
SFX iJ   dormir     dormez/n'l'm'               dormir              po:impe po:2pl

# acquérir [T,P] | conquérir [T,P] | reconquérir [T,P] | requérir [T]

SFX iK Y 42
SFX iK   quérir     quérir/n'q'd'l'm't's'       quérir              po:infi
SFX iK   quérir     quérant/n'q'd'l'm't's'      quérir              po:ppre
SFX iK   quérir     quis/L'D'Q'                 quérir              po:ppas po:adj is:mas is:inv
SFX iK   quérir     quise/L'D'Q'                quérir              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX iK   quérir     quises/D'Q'                 quérir              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX iK   quérir     quiers/j'n'q'l'm't'         quérir              po:ipre po:1sg po:2sg
................................................................................
SFX iK   quérir     quiers/n'l'm't'             quérir              po:impe po:2sg
SFX iK   quérir     quérons/n'l't'              quérir              po:impe po:1pl
SFX iK   quérir     quérez/n'l'm'               quérir              po:impe po:2pl

# quérir : à l'infinitif seulement
# enquerre : à l'infinitif seulement (expression: à enquerre)

# s'enquérir [P]
SFX iM Y 42
SFX iM   quérir     quérir/n'q'd'l'm't's'       quérir              po:infi
SFX iM   quérir     quérant/n'q'd'l'm't's'      quérir              po:ppre
SFX iM   quérir     quis/L'D'Q'                 quérir              po:ppas po:adj is:mas is:inv
SFX iM   quérir     quise/L'D'Q'                quérir              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX iM   quérir     quises/D'Q'                 quérir              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX iM   quérir     quiers/j'n'q'l'm't'         quérir              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX iM   quérir     quiert/n'q'l'm't's'         quérir              po:ipre po:3sg
SFX iM   quérir     quérons/n'q'l't'            quérir              po:ipre po:1pl
SFX iM   quérir     quérez/n'q'l'm'             quérir              po:ipre po:2pl
SFX iM   quérir     quièrent/n'q'l'm't's'       quérir              po:ipre po:spre po:3pl
SFX iM   quérir     quérais/j'n'q'l'm't'        quérir              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX iM   quérir     quérait/n'q'l'm't's'        quérir              po:iimp po:3sg
SFX iM   quérir     quérions/n'q'l't'           quérir              po:iimp po:spre po:1pl
SFX iM   quérir     quériez/n'q'l'm'            quérir              po:iimp po:spre po:2pl
SFX iM   quérir     quéraient/n'q'l'm't's'      quérir              po:iimp po:3pl
SFX iM   quérir     quis/j'n'q'l'm't'           quérir              po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX iM   quérir     quit/n'q'l'm't's'           quérir              po:ipsi po:3sg
SFX iM   quérir     quîmes/n'q'l't'             quérir              po:ipsi po:1pl
SFX iM   quérir     quîtes/n'q'l'm'             quérir              po:ipsi po:2pl
SFX iM   quérir     quirent/n'q'l'm't's'        quérir              po:ipsi po:3pl!
SFX iM   quérir     querrai/j'n'q'l'm't'        quérir              po:ifut po:1sg
SFX iM   quérir     querras/n'q'l'm't'          quérir              po:ifut po:2sg
SFX iM   quérir     querra/n'q'l'm't's'         quérir              po:ifut po:3sg
SFX iM   quérir     querrons/n'q'l't'           quérir              po:ifut po:1pl
SFX iM   quérir     querrez/n'q'l'm'            quérir              po:ifut po:2pl
SFX iM   quérir     querront/n'q'l'm't's'       quérir              po:ifut po:3pl!
SFX iM   quérir     querrais/j'n'q'l'm't'       quérir              po:cond po:1sg po:2sg
SFX iM   quérir     querrait/n'q'l'm't's'       quérir              po:cond po:3sg
SFX iM   quérir     querrions/n'q'l't'          quérir              po:cond po:1pl
SFX iM   quérir     querriez/n'q'l'm'           quérir              po:cond po:2pl
SFX iM   quérir     querraient/n'q'l'm't's'     quérir              po:cond po:3pl
SFX iM   quérir     quière/j'n'q'l'm't's'       quérir              po:spre po:1sg po:3sg
SFX iM   quérir     quières/n'q'l'm't'          quérir              po:spre po:2sg
SFX iM   quérir     quisse/j'n'q'l'm't'         quérir              po:simp po:1sg
SFX iM   quérir     quisses/n'q'l'm't'          quérir              po:simp po:2sg
SFX iM   quérir     quît/n'q'l'm't's'           quérir              po:simp po:3sg
SFX iM   quérir     quissions/n'q'l't'          quérir              po:simp po:1pl
SFX iM   quérir     quissiez/n'q'l'm'           quérir              po:simp po:2pl
SFX iM   quérir     quissent/n'q'l'm't's'       quérir              po:simp po:3pl
SFX iM   quérir     quiers/n'l'm't'             quérir              po:impe po:2sg
SFX iM   quérir     quérons/n'l't'              quérir              po:impe po:1pl
SFX iM   quérir     quérez/n'l'm'               quérir              po:impe po:2pl

# fuir [I,T,P]
SFX iN Y 41
SFX iN   uir        uir/n'q'd'l'm't's'          fuir                po:infi
SFX iN   uir        uyant/n'q'd'l'm't's'        fuir                po:ppre
SFX iN   uir        ui/d'q'                     fuir                po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX iN   uir        uis/d'q'                    fuir                po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX iN   uir        uie/d'q'                    fuir                po:ppas po:adj is:fem is:sg







>







 







<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<







3300
3301
3302
3303
3304
3305
3306
3307
3308
3309
3310
3311
3312
3313
3314
....
3348
3349
3350
3351
3352
3353
3354













































3355
3356
3357
3358
3359
3360
3361
SFX iJ   dormir     dormissiez/n'q'l'm'         dormir              po:simp po:2pl
SFX iJ   dormir     dormissent/n'q'l'm't's'     dormir              po:simp po:3pl
SFX iJ   dormir     dors/n'l'm't'               dormir              po:impe po:2sg
SFX iJ   dormir     dormons/n'l't'              dormir              po:impe po:1pl
SFX iJ   dormir     dormez/n'l'm'               dormir              po:impe po:2pl

# acquérir [T,P] | conquérir [T,P] | reconquérir [T,P] | requérir [T]
# s'enquérir [P]
SFX iK Y 42
SFX iK   quérir     quérir/n'q'd'l'm't's'       quérir              po:infi
SFX iK   quérir     quérant/n'q'd'l'm't's'      quérir              po:ppre
SFX iK   quérir     quis/L'D'Q'                 quérir              po:ppas po:adj is:mas is:inv
SFX iK   quérir     quise/L'D'Q'                quérir              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX iK   quérir     quises/D'Q'                 quérir              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX iK   quérir     quiers/j'n'q'l'm't'         quérir              po:ipre po:1sg po:2sg
................................................................................
SFX iK   quérir     quiers/n'l'm't'             quérir              po:impe po:2sg
SFX iK   quérir     quérons/n'l't'              quérir              po:impe po:1pl
SFX iK   quérir     quérez/n'l'm'               quérir              po:impe po:2pl

# quérir : à l'infinitif seulement
# enquerre : à l'infinitif seulement (expression: à enquerre)














































# fuir [I,T,P]
SFX iN Y 41
SFX iN   uir        uir/n'q'd'l'm't's'          fuir                po:infi
SFX iN   uir        uyant/n'q'd'l'm't's'        fuir                po:ppre
SFX iN   uir        ui/d'q'                     fuir                po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX iN   uir        uis/d'q'                    fuir                po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX iN   uir        uie/d'q'                    fuir                po:ppas po:adj is:fem is:sg