Grammalecte  Artifact Content

Artifact a2e4f226977bcb413f71842f5c8c3cf2865ff8b0b3dec31a9e569733a011c152:


#######################################################################################################################
#
#   F I C H I E R   D E S   A F F I X E S
#   POUR LE FRANÇAIS CLASSIQUE & LA RÉFORME ORTHOGRAPHIQUE DE 1990
#   P A R   O L i V i E R   R.  <dicollecte [at] free [dot] fr>
#
#######################################################################################################################

# Ne pas utiliser ce fichier tel quel dans LibreOffice ou Firefox.
# Ce document sert à générer les fichiers d'affixes pour les dictionnaires «Classique», «Moderne», «Réforme 1990» et «Toutes variantes».

SET UTF-8

WORDCHARS -’'1234567890.

#######################################################################################################################
# MÉCANISMES DE SUGGESTION
#######################################################################################################################

# Essaye un des caractères suivants
TRY esntiarulodcpmévqfgbhàxèjyêMILzACçôîPâùJFSûBVœRDGNETHXkïOwKWYUëQÉZŒüãÎáöóÈíæÅñäśńÿ

# Ne pas scinder les mots lors de la suggestion
#NOSPLITSUGS

# Caractères affiliés
MAP 25
MAP aàâäAÀÂÄ
MAP eéèêëEÉÈÊË
MAP iîïyIÎÏY
MAP oôöOÔÖ
MAP uùûüUÙÛÜ
MAP cçCÇ
MAP bB
MAP dD
MAP fF
MAP gG
MAP hH
MAP jJ
MAP kK
MAP lL
MAP mM
MAP nN
MAP pP
MAP qQ
MAP rR
MAP sS
MAP tT
MAP vV
MAP wW
MAP xX
MAP zZ

# Remplacements envisagés & barbarismes
REP 82
REP ^Ca$ Ça
REP ^l l'
REP ^d d'
REP ^n n'
REP ^s s'
REP ^j j'
REP ^m m'
REP ^t t'
REP ^c c'
REP f ph
REP ph f
REP c qu
REP qu c
REP k qu
REP qu k
REP x ct
REP ct x
REP bb b
REP b bb
REP cc c
REP c cc
REP ff f
REP f ff
REP ll l
REP l ll
REP mm m
REP m mm
REP nn n
REP n nn
REP pp p
REP p pp
REP rr r
REP r rr
REP ss s
REP s ss
REP ss c
REP c ss
REP ss ç
REP ç ss
REP tt t
REP t tt
REP œ oe
REP oe œ
REP æ ae
REP ae æ
REP ai é
REP é ai
REP ai è
REP è ai
REP ai ê
REP ê ai
REP ei é
REP é ei
REP ei è
REP è ei
REP ei ê
REP ê ei
REP o au
REP au o
REP o eau
REP eau o
REP ett èt
REP èt ett
REP ell èl
REP èl ell
REP t th
REP th t
REP ième$ e
REP ème$ e
REP è$ e
REP mn$ min
REP ogue$ ogiste
REP ogiste$ ogue
REP disez$ dites
REP fesez$ faites
REP faisez$ faites
REP puit puits
REP sanctionnable punissable
REP questionnable discutable
REP antitartre détartrant
REP email courriel
REP construirent construisirent


# Phonétique
#PHONE 69
#PHONE AN(DT)$                   @
#PHONE AILL                      AY
#PHONE AIS$                      E
#PHONE AIT$                      E
#PHONE AI                        E
#PHONE A                         A
#PHONE BB-                       _
#PHONE B                         B
#PHONE CH                        C
#PHONE CQ                        K
#PHONE C(CT)                     KS
#PHONE C(AOU)-                   K
#PHONE C(EI)-                    S
#PHONE C                         K
#PHONE DD-                       _
#PHONE D                         D
#PHONE EE-                       _
#PHONE EN(DT)                    @
#PHONE EMM                       @M
#PHONE EILL                      EY
#PHONE EI                        E
#PHONE EU                        2
#PHONE ER$                       E
#PHONE ET$                       E
#PHONE E                         E
#PHONE FF-                       _
#PHONE F                         F
#PHONE G(EI)-                    J
#PHONE G(AOU)-                   G
#PHONE GG-                       _
#PHONE G                         G
#PHONE H                         _
#PHONE IN(CDFGJKLPQRSTVWXZ)-     1
#PHONE IM(BP)-                   1
#PHONE I                         I
#PHONE J                         J
#PHONE K                         K
#PHONE LL-                       _
#PHONE L                         L
#PHONE MM-                       _
#PHONE M                         M
#PHONE NN-                       _
#PHONE N                         N
#PHONE ON(CDFGHJKLMPQRSTVWXZ)-   0
#PHONE ON(BP)-                   0
#PHONE OI                        OA
#PHONE O                         O
#PHONE PP-                       _
#PHONE P                         P
#PHONE QU                        K
#PHONE Q                         K
#PHONE RR-                       _
#PHONE R                         R
#PHONE SH                        C
#PHONE SS                        S
#PHONE S^                        S
#PHONE S(AEIOUY)-                Z
#PHONE S                         S
#PHONE TT                        T
#PHONE T                         T
#PHONE UN$                       1
#PHONE UN                        *N
#PHONE U                         U
#PHONE V                         V
#PHONE W                         V
#PHONE X                         KS
#PHONE Y(AIEOU)-                 Y
#PHONE Y                         I
#PHONE Z                         Z

#PHONE AH(AEIOUY)-^         *H
#PHONE AR(AEIOUY)-^         *R
#PHONE A(HR)^               *
#PHONE A^                   *
#PHONE AH(AEIOUY)-          H
#PHONE AR(AEIOUY)-          R
#PHONE A(HR)                _
#PHONE BB-                  _
#PHONE B                    B
#PHONE CQ-                  _
#PHONE CIA                  X
#PHONE CH                   X
#PHONE C(EIY)-              S
#PHONE CK                   K
#PHONE COUGH^               KF
#PHONE CC<                  C
#PHONE C                    K
#PHONE DG(EIY)              K
#PHONE DD-                  _
#PHONE D                    T
#PHONE EH(AEIOUY)-^         *H
#PHONE ER(AEIOUY)-^         *R
#PHONE E(HR)^               *
#PHONE ENOUGH^$             *NF
#PHONE E^                   *
#PHONE EH(AEIOUY)-          H
#PHONE ER(AEIOUY)-          R
#PHONE E(HR)                _
#PHONE FF-                  _
#PHONE F                    F
#PHONE GN^                  N
#PHONE GN$                  N
#PHONE GNS$                 NS
#PHONE GNED$                N
#PHONE GH(AEIOUY)-          K
#PHONE GH                   _
#PHONE GG9                  K
#PHONE G                    K
#PHONE H                    H
#PHONE IH(AEIOUY)-^         *H
#PHONE IR(AEIOUY)-^         *R
#PHONE I(HR)^               *
#PHONE I^                   *
#PHONE ING6                 N
#PHONE IH(AEIOUY)-          H
#PHONE IR(AEIOUY)-          R
#PHONE I(HR)                _
#PHONE J                    K
#PHONE KN^                  N
#PHONE KK-                  _
#PHONE K                    K
#PHONE LAUGH^               LF
#PHONE LL-                  _
#PHONE L                    L
#PHONE MB$                  M
#PHONE MM                   M
#PHONE M                    M
#PHONE NN-                  _
#PHONE N                    N
#PHONE OH(AEIOUY)-^         *H
#PHONE OR(AEIOUY)-^         *R
#PHONE O(HR)^               *
#PHONE O^                   *
#PHONE OH(AEIOUY)-          H
#PHONE OR(AEIOUY)-          R
#PHONE O(HR)                _
#PHONE PH                   F
#PHONE PN^                  N
#PHONE PP-                  _
#PHONE P                    P
#PHONE Q                    K
#PHONE RH^                  R
#PHONE ROUGH^               RF
#PHONE RR-                  _
#PHONE R                    R
#PHONE SCH(EOU)-            SK
#PHONE SC(IEY)-             S
#PHONE SH                   X
#PHONE SI(AO)-              X
#PHONE SS-                  _
#PHONE S                    S
#PHONE TI(AO)-              X
#PHONE TH                   @
#PHONE TCH--                _
#PHONE TOUGH^               TF
#PHONE TT-                  _
#PHONE T                    T
#PHONE UH(AEIOUY)-^         *H
#PHONE UR(AEIOUY)-^         *R
#PHONE U(HR)^               *
#PHONE U^                   *
#PHONE UH(AEIOUY)-          H
#PHONE UR(AEIOUY)-          R
#PHONE U(HR)                _
#PHONE V^                   W
#PHONE V                    F
#PHONE WR^                  R
#PHONE WH^                  W
#PHONE W(AEIOU)-            W
#PHONE X^                   S
#PHONE X                    KS
#PHONE Y(AEIOU)-            Y
#PHONE ZZ-                  _
#PHONE Z                    S

# proximité des touches du clavier (AZERTY)
KEY azertyuiop|qsdfghjklmù|wxcvbn|aéz|yèu|iço|oàp|aqz|zse|edr|rft|tgy|yhu|uji|iko|olpm|qws|sxd|dcf|fvg|gbh|hnj

# Astuce de Hunspell pour contourner la non-normalisation de l’unicode dans OOo
# http://www.openoffice.org/issues/show_bug.cgi?id=75769
# La première colonne dresse une liste de caractères écrits avec des diacritiques combinants :
# http://www.unicode.org/charts/    U0300 +
# La seconde colonne établit l’équivalent en Latin-1 étendu :
# Hunspell fait la modification pour vérifier l’orthographe. (Peut-être pas utile pour Mozilla)
# Apostrophes: U+2019, U+02BC
ICONV 42
ICONV ’ '
ICONV ʼ '
ICONV ffi ffi
ICONV ffl ffl
ICONV ff ff
ICONV ſt ft
ICONV fi fi
ICONV fl fl
ICONV st st
ICONV ſ s
ICONV à à
ICONV â â
ICONV ä ä
ICONV é é
ICONV è è
ICONV ê ê
ICONV ë ë
ICONV î î
ICONV ï ï
ICONV ô ô
ICONV ö ö
ICONV ù ù
ICONV û û
ICONV ü ü
ICONV ÿ ÿ
ICONV ç ç
ICONV À À
ICONV Â Â
ICONV Ä Ä
ICONV É É
ICONV È È
ICONV Ê Ê
ICONV Ë Ë
ICONV Î Î
ICONV Ï Ï
ICONV Ô Ô
ICONV Ö Ö
ICONV Ù Ù
ICONV Û Û
ICONV Ü Ü
ICONV Ÿ Ÿ
ICONV Ç Ç

# suggestions avec l’apostrophe typographique
OCONV 1
OCONV ' ’


#######################################################################################################################
# LES AFFIXES
#######################################################################################################################

# Codage des drapeaux sur 2 caractères
# Caractères ASCII seulement!!
FLAG long

# permet la création d’inflexions différentes du lemme (être, avoir, aller)
FULLSTRIP

# lemmes virtuels
NEEDAFFIX ()

# mots proscrits
FORBIDDENWORD {}

# flexions circulaires imposées
CIRCUMFIX **

# pas de changement de casse
KEEPCASE ||

# ne sera pas suggéré
NOSUGGEST --


# MOTS COMPOSÉS -------------------------------------------------------------------------------------------------------

# séparateur
BREAK 7
BREAK -
BREAK .
BREAK ·
BREAK ^'
BREAK ^‘
BREAK '$
BREAK ’$

# taille minimale d'un élément (un, et)
#COMPOUNDMIN 2

# drapeau des mots composés
#COMPOUNDFLAG ==


# END ENTÊTE (ne pas modifier cette ligne!!!)
#######################################################################################################################



#######################################################################################################################
# PRÉFIXES ET SUFFIXES : RÈGLES DE FLEXIONS
#######################################################################################################################

#######################################################################################################################
# NOMS, ADJECTIFS, ADVERBES, ETC. SAUF LES VERBES
# Les drapeaux commencent par une majuscule.
#######################################################################################################################

# élisions des articles, pronoms et conjonctions ######################################################################

# CONTOURNEMENT DU BUG (WORKAROUND):
# http://sourceforge.net/tracker/?func=detail&aid=3471331&group_id=143754&atid=756395

# élisions de 'de', 'le' & 'la'
PFX L' Y 34
PFX L'   0          l'                  [aàâeèéêiîoôuyhœæAÀÂEÈÉÊIÎOÔUYHŒÆ]      dp:le|la+
PFX L'   a          l'A                 a                                       dp:le|la+
PFX L'   à          l'À                 à                                       dp:le|la+
PFX L'   â          l'Â                 â                                       dp:le|la+
PFX L'   e          l'E                 e                                       dp:le|la+
PFX L'   é          l'É                 é                                       dp:le|la+
PFX L'   è          l'È                 è                                       dp:le|la+
PFX L'   ê          l'Ê                 ê                                       dp:le|la+
PFX L'   i          l'I                 i                                       dp:le|la+
PFX L'   î          l'Î                 î                                       dp:le|la+
PFX L'   o          l'O                 o                                       dp:le|la+
PFX L'   ô          l'Ô                 ô                                       dp:le|la+
PFX L'   u          l'U                 u                                       dp:le|la+
PFX L'   y          l'Y                 y                                       dp:le|la+
PFX L'   h          l'H                 h                                       dp:le|la+
PFX L'   œ          l'Œ                 œ                                       dp:le|la+
PFX L'   æ          l'Æ                 æ                                       dp:le|la+
PFX L'   0          L' [aàâeèéêiîoôuyhœæAÀÂEÈÉÊIÎOÔUYHŒÆ]                       dp:le|la+ # WORKAROUND
PFX L'   a          L'A                 a                                       dp:le|la+ # WORKAROUND
PFX L'   à          L'À                 à                                       dp:le|la+ # WORKAROUND
PFX L'   â          L'Â                 â                                       dp:le|la+ # WORKAROUND
PFX L'   e          L'E                 e                                       dp:le|la+ # WORKAROUND
PFX L'   é          L'É                 é                                       dp:le|la+ # WORKAROUND
PFX L'   è          L'È                 è                                       dp:le|la+ # WORKAROUND
PFX L'   ê          L'Ê                 ê                                       dp:le|la+ # WORKAROUND
PFX L'   i          L'I                 i                                       dp:le|la+ # WORKAROUND
PFX L'   î          L'Î                 î                                       dp:le|la+ # WORKAROUND
PFX L'   o          L'O                 o                                       dp:le|la+ # WORKAROUND
PFX L'   ô          L'Ô                 ô                                       dp:le|la+ # WORKAROUND
PFX L'   u          L'U                 u                                       dp:le|la+ # WORKAROUND
PFX L'   y          L'Y                 y                                       dp:le|la+ # WORKAROUND
PFX L'   h          L'H                 h                                       dp:le|la+ # WORKAROUND
PFX L'   œ          L'Œ                 œ                                       dp:le|la+ # WORKAROUND
PFX L'   æ          L'Æ                 æ                                       dp:le|la+ # WORKAROUND

PFX D' Y 17
PFX D'   0          d'                  [aàâeèéêiîoôuyhœæAÀÂEÈÉÊIÎOÔUYHŒÆ]      dp:de+
PFX D'   a          d'A                 a                                       dp:de+
PFX D'   à          d'À                 à                                       dp:de+
PFX D'   â          d'Â                 â                                       dp:de+
PFX D'   e          d'E                 e                                       dp:de+
PFX D'   é          d'É                 é                                       dp:de+
PFX D'   è          d'È                 è                                       dp:de+
PFX D'   ê          d'Ê                 ê                                       dp:de+
PFX D'   i          d'I                 i                                       dp:de+
PFX D'   î          d'Î                 î                                       dp:de+
PFX D'   o          d'O                 o                                       dp:de+
PFX D'   ô          d'Ô                 ô                                       dp:de+
PFX D'   u          d'U                 u                                       dp:de+
PFX D'   y          d'Y                 y                                       dp:de+
PFX D'   h          d'H                 h                                       dp:de+
PFX D'   œ          d'Œ                 œ                                       dp:de+
PFX D'   æ          d'Æ                 æ                                       dp:de+
PFX D'   0          D'                  [aàâeèéêiîoôuyhœæAÀÂEÈÉÊIÎOÔUYHŒÆ]      dp:de+ # WORKAROUND
PFX D'   a          D'A                 a                                       dp:de+ # WORKAROUND
PFX D'   à          D'À                 à                                       dp:de+ # WORKAROUND
PFX D'   â          D'Â                 â                                       dp:de+ # WORKAROUND
PFX D'   e          D'E                 e                                       dp:de+ # WORKAROUND
PFX D'   é          D'É                 é                                       dp:de+ # WORKAROUND
PFX D'   è          D'È                 è                                       dp:de+ # WORKAROUND
PFX D'   ê          D'Ê                 ê                                       dp:de+ # WORKAROUND
PFX D'   i          D'I                 i                                       dp:de+ # WORKAROUND
PFX D'   î          D'Î                 î                                       dp:de+ # WORKAROUND
PFX D'   o          D'O                 o                                       dp:de+ # WORKAROUND
PFX D'   ô          D'Ô                 ô                                       dp:de+ # WORKAROUND
PFX D'   u          D'U                 u                                       dp:de+ # WORKAROUND
PFX D'   y          D'Y                 y                                       dp:de+ # WORKAROUND
PFX D'   h          D'H                 h                                       dp:de+ # WORKAROUND
PFX D'   œ          D'Œ                 œ                                       dp:de+ # WORKAROUND
PFX D'   æ          D'Æ                 æ                                       dp:de+ # WORKAROUND

# élisions de que, quoique, puisque, lorsque
PFX Q' Y 34
PFX Q'   0          qu'                 [aàâeèéêiîoôuyhœæAÀÂEÈÉÊIÎOÔUYHŒÆ]      dp:que+
PFX Q'   a          qu'A                a                                       dp:que+
PFX Q'   à          qu'À                à                                       dp:que+
PFX Q'   â          qu'Â                â                                       dp:que+
PFX Q'   e          qu'E                e                                       dp:que+
PFX Q'   é          qu'É                é                                       dp:que+
PFX Q'   è          qu'È                è                                       dp:que+
PFX Q'   ê          qu'Ê                ê                                       dp:que+
PFX Q'   i          qu'I                i                                       dp:que+
PFX Q'   î          qu'Î                î                                       dp:que+
PFX Q'   o          qu'O                o                                       dp:que+
PFX Q'   ô          qu'Ô                ô                                       dp:que+
PFX Q'   u          qu'U                u                                       dp:que+
PFX Q'   y          qu'Y                y                                       dp:que+
PFX Q'   h          qu'H                h                                       dp:que+
PFX Q'   œ          qu'Œ                œ                                       dp:que+
PFX Q'   æ          qu'Æ                æ                                       dp:que+
PFX Q'   0          Qu'                 [aàâeèéêiîoôuyhœæAÀÂEÈÉÊIÎOÔUYHŒÆ]      dp:que+ # WORKAROUND
PFX Q'   a          Qu'A                a                                       dp:que+ # WORKAROUND
PFX Q'   à          Qu'À                à                                       dp:que+ # WORKAROUND
PFX Q'   â          Qu'Â                â                                       dp:que+ # WORKAROUND
PFX Q'   e          Qu'E                e                                       dp:que+ # WORKAROUND
PFX Q'   é          Qu'É                é                                       dp:que+ # WORKAROUND
PFX Q'   è          Qu'È                è                                       dp:que+ # WORKAROUND
PFX Q'   ê          Qu'Ê                ê                                       dp:que+ # WORKAROUND
PFX Q'   i          Qu'I                i                                       dp:que+ # WORKAROUND
PFX Q'   î          Qu'Î                î                                       dp:que+ # WORKAROUND
PFX Q'   o          Qu'O                o                                       dp:que+ # WORKAROUND
PFX Q'   ô          Qu'Ô                ô                                       dp:que+ # WORKAROUND
PFX Q'   u          Qu'U                u                                       dp:que+ # WORKAROUND
PFX Q'   y          Qu'Y                y                                       dp:que+ # WORKAROUND
PFX Q'   h          Qu'H                h                                       dp:que+ # WORKAROUND
PFX Q'   œ          Qu'Œ                œ                                       dp:que+ # WORKAROUND
PFX Q'   æ          Qu'Æ                æ                                       dp:que+ # WORKAROUND

PFX Q* Y 6
PFX Q*   0          quoiqu'             [aàâeèéêiîoôuyhœæAÀÂEÈÉÊIÎOÔUYHŒÆ]      dp:quoique+
PFX Q*   0          puisqu'             [aàâeèéêiîoôuyhœæAÀÂEÈÉÊIÎOÔUYHŒÆ]      dp:puisque+
PFX Q*   0          lorsqu'             [aàâeèéêiîoôuyhœæAÀÂEÈÉÊIÎOÔUYHŒÆ]      dp:lorsque+
PFX Q*   0          Quoiqu'             [aàâeèéêiîoôuyhœæAÀÂEÈÉÊIÎOÔUYHŒÆ]      dp:quoique+ # WORKAROUND
PFX Q*   0          Puisqu'             [aàâeèéêiîoôuyhœæAÀÂEÈÉÊIÎOÔUYHŒÆ]      dp:puisque+ # WORKAROUND
PFX Q*   0          Lorsqu'             [aàâeèéêiîoôuyhœæAÀÂEÈÉÊIÎOÔUYHŒÆ]      dp:lorsque+ # WORKAROUND

# élision de jusque
PFX Qj Y 1
PFX Qj   0          jusqu'              [aàâeèéêiîoôuyhœæ]                      dp:jusque+

# élision de si
PFX Si Y 1
PFX Si   0          s'                  .                                       dp:si+

# les pluriels ########################################################################################################

# pluriels simples ----------------------------------------------------------------------------------------------------

# pluriels en -s
SFX S. Y 2
SFX S.   0          0                   [^sxz]              is:sg
SFX S.   0          s                   [^sxz]              is:pl

# pluriel neutre, pas de champ morphologique
SFX S= Y 1
SFX S=   0          s                   [^sxz]

# pluriels en -x
SFX X. Y 4
SFX X.   0          0                   [ul]                is:sg
SFX X.   0          x                   [aeoœ]u             is:pl
SFX X.   l          ux                  al                  is:pl
SFX X.   il         ux                  ail                 is:pl

# pluriels anglais
SFX A. Y 11
SFX A.   0          0                   [^sxz]              is:sg
SFX A.   0          0                   [sxz]               is:inv
SFX A.   0          s                   [^sxz]              is:pl
SFX A.   an         en                  an                  is:pl           di:C
SFX A.   f          ves                 f                   is:pl           di:C
SFX A.   h          hes                 h                   is:pl           di:C
SFX A.   s          ses                 s                   is:pl           di:C
SFX A.   x          xes                 x                   is:pl           di:C
SFX A.   y          ies                 y                   is:pl           di:C
SFX A.   zz         zzes                zz                  is:pl           di:C
SFX A.   z          zzes                [^z]z               is:pl           di:C

# pluriels latins/italiens
SFX I. Y 9
SFX I.   0          0                   [^sxz]              is:sg
SFX I.   0          0                   [sxz]               is:inv
SFX I.   0          s                   [^sxz]              is:pl
SFX I.   a          e                   a                   is:pl           di:C
SFX I.   e          i                   e                   is:pl           di:C
SFX I.   en         ina                 en                  is:pl           di:C
SFX I.   o          i                   o                   is:pl           di:C
SFX I.   um         a                   um                  is:pl           di:C
SFX I.   us         i                   us                  is:pl           di:C

# mots à formes féminines et pluriels masculins en -s
SFX F. Y 79
SFX F.   0          0                   [eë]                is:fem is:sg
SFX F.   0          s                   [eë]                is:fem is:pl
SFX F.   e          0                   [éiï]e              is:mas is:sg
SFX F.   e          s                   [éiï]e              is:mas is:pl
SFX F.   rice       eur                 [dt]rice            is:mas is:sg
SFX F.   rice       eurs                [dt]rice            is:mas is:pl
SFX F.   de         d                   de                  is:mas is:sg
SFX F.   de         ds                  de                  is:mas is:pl
SFX F.   fe         f                   fe                  is:mas is:sg
SFX F.   fe         fs                  fe                  is:mas is:pl
SFX F.   anche      anc                 anche               is:mas is:sg
SFX F.   anche      ancs                anche               is:mas is:pl
SFX F.   èche       ec                  èche                is:mas is:sg
SFX F.   èche       ecs                 èche                is:mas is:pl
SFX F.   aiche      ais                 aiche               is:mas is:inv
SFX F.   aîche      ais                 aîche               is:mas is:inv
SFX F.   khe        kh                  khe                 is:mas is:sg
SFX F.   khe        khs                 khe                 is:mas is:pl
SFX F.   he         h                   [ut]he              is:mas is:sg
SFX F.   he         hs                  [ut]he              is:mas is:pl
SFX F.   ke         k                   [^è]ke              is:mas is:sg
SFX F.   ke         ks                  [^è]ke              is:mas is:pl
SFX F.   èke        ek                  èke                 is:mas is:sg
SFX F.   èke        eks                 èke                 is:mas is:pl
SFX F.   le         l                   [aiouûh]le          is:mas is:sg
SFX F.   le         ls                  [aiouûh]le          is:mas is:pl
SFX F.   lle        l                   [eiu]lle            is:mas is:sg
SFX F.   lle        ls                  [eiu]lle            is:mas is:pl
SFX F.   olle       ou                  olle                is:mas is:sg
SFX F.   olle       ous                 olle                is:mas is:pl
SFX F.   olle       ol                  olle                is:mas is:sg
SFX F.   olle       ols                 olle                is:mas is:pl
SFX F.   ne         n                   [aiouï]ne           is:mas is:sg
SFX F.   ne         ns                  [aiouï]ne           is:mas is:pl
SFX F.   nne        n                   [aeo]nne            is:mas is:sg
SFX F.   nne        ns                  [aeo]nne            is:mas is:pl
SFX F.   ène        en                  ène                 is:mas is:sg
SFX F.   ène        ens                 ène                 is:mas is:pl
SFX F.   igne       in                  igne                is:mas is:sg
SFX F.   igne       ins                 igne                is:mas is:pl
SFX F.   re         r                   [aiouûy]re          is:mas is:sg
SFX F.   re         rs                  [aiouûy]re          is:mas is:pl
SFX F.   ère        er                  ère                 is:mas is:sg
SFX F.   ère        ers                 ère                 is:mas is:pl
SFX F.   se         s                   [^us]se             is:mas is:inv
SFX F.   esse       e                   [^eo].esse          is:mas is:sg
SFX F.   esse       es                  [^eo].esse          is:mas is:pl
SFX F.   rofesse    rofès               rofesse             is:mas is:inv
SFX F.   eresse     eur                 eresse              is:mas is:sg
SFX F.   eresse     eurs                eresse              is:mas is:pl
SFX F.   oresse     eur                 oresse              is:mas is:sg
SFX F.   oresse     eurs                oresse              is:mas is:pl
SFX F.   sse        s                   [^e]sse             is:mas is:inv
SFX F.   use        us                  [^eo]use            is:mas is:inv
SFX F.   euse       eur                 euse                is:mas is:sg
SFX F.   euse       eurs                euse                is:mas is:pl
SFX F.   te         t                   [^èt]te             is:mas is:sg
SFX F.   te         ts                  [^èt]te             is:mas is:pl
SFX F.   tte        t                   tte                 is:mas is:sg
SFX F.   tte        ts                  tte                 is:mas is:pl
SFX F.   ète        et                  ète                 is:mas is:sg
SFX F.   ète        ets                 ète                 is:mas is:pl
SFX F.   ue         u                   [^gq]ue             is:mas is:sg
SFX F.   ue         us                  [^gq]ue             is:mas is:pl
SFX F.   gue        g                   gue                 is:mas is:sg
SFX F.   gue        gs                  gue                 is:mas is:pl
SFX F.   cque       c                   cque                is:mas is:sg
SFX F.   cque       cs                  cque                is:mas is:pl
SFX F.   que        c                   [^c]que             is:mas is:sg
SFX F.   que        cs                  [^c]que             is:mas is:pl
SFX F.   ève        ef                  ève                 is:mas is:sg
SFX F.   ève        efs                 ève                 is:mas is:pl
SFX F.   ve         f                   [iïu]ve             is:mas is:sg
SFX F.   ve         fs                  [iïu]ve             is:mas is:pl
SFX F.   uë         u                   uë                  is:mas is:sg
SFX F.   uë         us                  uë                  is:mas is:pl
SFX F.   üe         u                   üe                  is:mas is:sg
SFX F.   üe         us                  üe                  is:mas is:pl
SFX F.   ze         z                   ze                  is:mas is:inv

# mots à formes féminines et pluriels masculins en -x (et exceptions)
SFX W. N 16
SFX W.   0          0                   e                   is:fem is:sg
SFX W.   e          es                  e                   is:fem is:pl
SFX W.   ce         x                   ce                  is:mas is:inv
SFX W.   use        ux                  [eo]use             is:mas is:inv
SFX W.   ausse      aux                 ausse               is:mas is:inv
SFX W.   ousse      oux                 ousse               is:mas is:inv
SFX W.   ale        al                  ale                 is:mas is:sg
SFX W.   ale        aux                 ale                 is:mas is:pl
SFX W.   elle       eau                 elle                is:mas is:sg
SFX W.   elle       eaux                elle                is:mas is:pl
SFX W.   elle       el                  [bv]elle            is:mas is:sg
SFX W.   elle       els                 [bv]elle            is:mas is:pl    lx:rare
SFX W.   ieille     ieux                ieille              is:mas is:inv
SFX W.   ieille     ieil                ieille              is:mas is:sg
SFX W.   ofolle     oufou               ofolle              is:mas is:sg
SFX W.   ofolle     oufous              ofolle              is:mas is:pl

# formes avec élisions ------------------------------------------------------------------------------------------------

SFX S* Y 2
SFX S*   0          0/D'L'Q'            [^sxz]              is:sg
SFX S*   0          s/D'Q'              [^sxz]              is:pl

SFX X* Y 4
SFX X*   0          0/D'L'Q'            [ul]                is:sg
SFX X*   0          x/D'Q'              [aeoœ]u             is:pl
SFX X*   l          ux/D'Q'             al                  is:pl
SFX X*   il         ux/D'Q'             ail                 is:pl

SFX A* Y 20
SFX A*   an         an/D'L'Q'           an                  is:sg
SFX A*   an         ans/D'Q'            an                  is:pl
SFX A*   an         en/D'Q'             an                  is:pl           di:C
SFX A*   f          f/D'L'Q'            f                   is:sg
SFX A*   f          fs/D'Q'             f                   is:pl
SFX A*   f          ves/D'Q'            f                   is:pl           di:C
SFX A*   h          h/D'L'Q'            h                   is:sg
SFX A*   h          hs/D'Q'             h                   is:pl
SFX A*   h          hes/D'Q'            h                   is:pl           di:C
SFX A*   s          s/D'L'Q'            s                   is:inv
SFX A*   s          ses/D'Q'            s                   is:pl           di:C
SFX A*   x          x/D'L'Q'            x                   is:inv
SFX A*   x          xes/D'Q'            x                   is:pl           di:C
SFX A*   y          y/D'L'Q'            y                   is:sg
SFX A*   y          ys/D'Q'             y                   is:pl
SFX A*   y          ies/D'Q'            y                   is:pl           di:C
SFX A*   zz         zz/D'L'Q'           zz                  is:inv
SFX A*   zz         zzes/D'Q'           zz                  is:pl           di:C
SFX A*   z          z/D'L'Q'            [^z]z               is:inv
SFX A*   z          zzes/D'Q'           [^z]z               is:pl           di:C

# pluriels latins/italiens
SFX I* Y 17
SFX I*   a          a/D'L'Q'            a                   is:sg
SFX I*   a          as/D'Q'             a                   is:pl
SFX I*   a          e/D'Q'              a                   is:pl           di:C
SFX I*   e          e/D'L'Q'            e                   is:sg
SFX I*   e          es/D'Q'             e                   is:pl
SFX I*   e          i/D'Q'              e                   is:pl           di:C
SFX I*   en         en/D'L'Q'           en                  is:sg
SFX I*   en         ens/D'Q'            en                  is:pl
SFX I*   en         ina/D'Q'            en                  is:pl           di:C
SFX I*   o          o/D'L'Q'            o                   is:sg
SFX I*   o          os/D'Q'             o                   is:pl
SFX I*   o          i/D'Q'              o                   is:pl           di:C
SFX I*   um         um/D'L'Q'           um                  is:sg
SFX I*   um         ums/D'Q'            um                  is:pl
SFX I*   um         a/D'Q'              um                  is:pl           di:C
SFX I*   us         us/D'L'Q'           us                  is:inv
SFX I*   us         i/D'Q'              us                  is:pl           di:C

SFX F* Y 59
SFX F*   0          0/D'L'Q'            [eë]                is:fem is:sg
SFX F*   0          s/D'Q'              [eë]                is:fem is:pl
SFX F*   e          0/D'L'Q'            [éiï]e              is:mas is:sg
SFX F*   e          s/D'Q'              [éiï]e              is:mas is:pl
SFX F*   rice       eur/D'L'Q'          [dt]rice            is:mas is:sg
SFX F*   rice       eurs/D'Q'           [dt]rice            is:mas is:pl
SFX F*   de         d/D'L'Q'            de                  is:mas is:sg
SFX F*   de         ds/D'Q'             de                  is:mas is:pl
SFX F*   he         h/D'L'Q'            [ut]he              is:mas is:sg
SFX F*   he         hs/D'Q'             [ut]he              is:mas is:pl
SFX F*   èke        ek/D'L'Q'           èke                 is:mas is:sg
SFX F*   èke        eks/D'Q'            èke                 is:mas is:pl
SFX F*   le         l/D'L'Q'            [aiouû]le           is:mas is:sg
SFX F*   le         ls/D'Q'             [aiouû]le           is:mas is:pl
SFX F*   lle        l/D'L'Q'            [eiu]lle            is:mas is:sg
SFX F*   lle        ls/D'Q'             [eiu]lle            is:mas is:pl
SFX F*   ne         n/D'L'Q'            [aiouï]ne           is:mas is:sg
SFX F*   ne         ns/D'Q'             [aiouï]ne           is:mas is:pl
SFX F*   nne        n/D'L'Q'            [aeo]nne            is:mas is:sg
SFX F*   nne        ns/D'Q'             [aeo]nne            is:mas is:pl
SFX F*   gne        n/D'L'Q'            igne                is:mas is:sg
SFX F*   gne        ns/D'Q'             igne                is:mas is:pl
SFX F*   re         r/D'L'Q'            [aiouûy]re          is:mas is:sg
SFX F*   re         rs/D'Q'             [aiouûy]re          is:mas is:pl
SFX F*   ère        er/D'L'Q'           ère                 is:mas is:sg
SFX F*   ère        ers/D'Q'            ère                 is:mas is:pl
SFX F*   se         s/D'L'Q'            [^us]se             is:mas is:inv
SFX F*   esse       e/D'L'Q'            [^eo].esse          is:mas is:sg
SFX F*   esse       es/D'Q'             [^eo].esse          is:mas is:pl
SFX F*   eresse     eur/D'L'Q'          eresse              is:mas is:sg
SFX F*   eresse     eurs/D'Q'           eresse              is:mas is:pl
SFX F*   oresse     eur/D'L'Q'          oresse              is:mas is:sg
SFX F*   oresse     eurs/D'Q'           oresse              is:mas is:pl
SFX F*   sse        s/D'L'Q'            [^e]sse             is:mas is:inv
SFX F*   use        us/D'L'Q'           [^eo]use            is:mas is:inv
SFX F*   euse       eur/D'L'Q'          euse                is:mas is:sg
SFX F*   euse       eurs/D'Q'           euse                is:mas is:pl
SFX F*   te         t/D'L'Q'            [^èt]te             is:mas is:sg
SFX F*   te         ts/D'Q'             [^èt]te             is:mas is:pl
SFX F*   tte        t/D'L'Q'            tte                 is:mas is:sg
SFX F*   tte        ts/D'Q'             tte                 is:mas is:pl
SFX F*   ète        et/D'L'Q'           ète                 is:mas is:sg
SFX F*   ète        ets/D'Q'            ète                 is:mas is:pl
SFX F*   ue         u/D'L'Q'            [^gq]ue             is:mas is:sg
SFX F*   ue         us/D'Q'             [^gq]ue             is:mas is:pl
SFX F*   gue        g/D'L'Q'            gue                 is:mas is:sg
SFX F*   gue        gs/D'Q'             gue                 is:mas is:pl
SFX F*   cque       c/D'L'Q'            cque                is:mas is:sg
SFX F*   cque       cs/D'Q'             cque                is:mas is:pl
SFX F*   que        c/D'L'Q'            [^c]que             is:mas is:sg
SFX F*   que        cs/D'Q'             [^c]que             is:mas is:pl
SFX F*   ève        ef/D'L'Q'           ève                 is:mas is:sg
SFX F*   ève        efs/D'Q'            ève                 is:mas is:pl
SFX F*   ve         f/D'L'Q'            [iïu]ve             is:mas is:sg
SFX F*   ve         fs/D'Q'             [iïu]ve             is:mas is:pl
SFX F*   uë         u/D'L'Q'            uë                  is:mas is:sg
SFX F*   uë         us/D'Q'             uë                  is:mas is:pl
SFX F*   üe         u/D'L'Q'            üe                  is:mas is:sg
SFX F*   üe         us/D'Q'             üe                  is:mas is:pl

SFX W* Y 10 
SFX W*   0          0/D'L'Q'            e                   is:fem is:sg
SFX W*   e          es/D'Q'             e                   is:fem is:pl
SFX W*   ce         x/D'L'Q'            ce                  is:mas is:inv
SFX W*   use        ux/D'L'Q'           [eo]use             is:mas is:inv
SFX W*   ousse      oux/D'L'Q'          ousse               is:mas is:inv
SFX W*   ausse      aux/D'L'Q'          ausse               is:mas is:inv
SFX W*   ale        al/D'L'Q'           ale                 is:mas is:sg
SFX W*   ale        aux/D'Q'            ale                 is:mas is:pl
SFX W*   elle       eau/D'L'Q'          elle                is:mas is:sg
SFX W*   elle       eaux/D'Q'           elle                is:mas is:pl

# Cas particuliers : les unités de mesure -----------------------------------------------------------------------------

PFX Um Y 30
PFX Um   0          0/S.                .
PFX Um   0          l'                  [aàâeèéêiîoôuyœæ]   dp:le|la+
PFX Um   0          d'/S.()             [aàâeèéêiîoôuyœæ]   dp:de+
PFX Um   0          yotta/S.()          .
PFX Um   0          zetta/S.()          .
PFX Um   0          exa/S.()            .
PFX Um   0          l'exa               .                   dp:le|la+
PFX Um   0          d'exa/S.()          .                   dp:de+
PFX Um   0          peta/S.()           .                                   di:M
PFX Um   0          péta/S.()           .                                   di:R
PFX Um   0          téra/S.()           .
PFX Um   0          giga/S.()           .
PFX Um   0          méga/S.()           .
PFX Um   0          kilo/S.()           .
PFX Um   0          hecto/S.()          .
PFX Um   0          l'hecto             .                   dp:le|la+
PFX Um   0          d'hecto/S.()        .                   dp:de+
PFX Um   0          déca/S.()           .
PFX Um   0          déci/S.()           .
PFX Um   0          centi/S.()          .
PFX Um   0          milli/S.()          .
PFX Um   0          micro/S.()          .
PFX Um   0          nano/S.()           .
PFX Um   0          pico/S.()           .
PFX Um   0          femto/S.()          .
PFX Um   0          atto/S.()           .
PFX Um   0          l'atto              .                   dp:le|la+
PFX Um   0          d'atto/S.()         .                   dp:de+
PFX Um   0          zepto/S.()          .
PFX Um   0          yocto/S.()          .

PFX Ui Y 30
PFX Ui   0          0                   .
PFX Ui   0          l'                  [aàâeèéêiîoôuyœæ]   dp:le|la+
PFX Ui   0          d'                  [aàâeèéêiîoôuyœæ]   dp:de+
PFX Ui   0          yotta               .
PFX Ui   0          zetta               .
PFX Ui   0          exa                 .
PFX Ui   0          l'exa               .                   dp:le|la+
PFX Ui   0          d'exa               .                   dp:de+
PFX Ui   0          peta                .                                   di:M
PFX Ui   0          péta                .                                   di:R
PFX Ui   0          téra                .
PFX Ui   0          giga                .
PFX Ui   0          méga                .
PFX Ui   0          kilo                .
PFX Ui   0          hecto               .
PFX Ui   0          l'hecto             .                   dp:le|la+
PFX Ui   0          d'hecto             .                   dp:de+
PFX Ui   0          déca                .
PFX Ui   0          déci                .
PFX Ui   0          centi               .
PFX Ui   0          milli               .
PFX Ui   0          micro               .
PFX Ui   0          nano                .
PFX Ui   0          pico                .
PFX Ui   0          femto               .
PFX Ui   0          atto                .
PFX Ui   0          l'atto              .                   dp:le|la+
PFX Ui   0          d'atto              .                   dp:de+
PFX Ui   0          zepto               .
PFX Ui   0          yocto               .

PFX U. Y 20
PFX U.   0          Y                   .
PFX U.   0          Z                   .
PFX U.   0          E                   .
PFX U.   0          P                   .
PFX U.   0          T                   .
PFX U.   0          G                   .
PFX U.   0          M                   .
PFX U.   0          k                   .
PFX U.   0          h                   .
PFX U.   0          da                  .
PFX U.   0          d                   .
PFX U.   0          c                   .
PFX U.   0          m                   .
PFX U.   0          µ                   .
PFX U.   0          n                   .
PFX U.   0          p                   .
PFX U.   0          f                   .
PFX U.   0          a                   .
PFX U.   0          z                   .
PFX U.   0          y                   .


####################################################################################################################### 
# LES VERBES
# Les drapeaux commencent par une minuscule.
# Les adjectifs verbaux (-ant[e][s]) doivent être créés à part (cf. les non-verbes).
####################################################################################################################### 

# élisions diverses avant les verbes ----------------------------------------------------------------------------------

PFX n' Y 1
PFX n'   0          n'                  [aàâeèéêiîoôuyhœæ]  dp:ne+

PFX q' Y 1
PFX q'   0          qu'                 [aàâeèéêiîoôuyhœæ]  dp:que+

PFX d' Y 1
PFX d'   0          d'                  [aàâeèéêiîoôuyhœæ]  dp:de+

PFX j' Y 1
PFX j'   0          j'                  [aàâeèéêiîoôuyhœæ]  dp:je+

PFX c' Y 2
PFX c'   0          c'                  [eé]                dp:ça+
PFX c'   0          ç'                  a                   dp:ça+

PFX l' Y 1
PFX l'   0          l'                  [aàâeèéêiîoôuyhœæ]  dp:le|la+

PFX m' Y 1
PFX m'   0          m'                  [aàâeèéêiîoôuyhœæ]  dp:me+

PFX t' Y 1
PFX t'   0          t'                  [aàâeèéêiîoôuyhœæ]  dp:te+

PFX s' Y 1
PFX s'   0          s'                  [aàâeèéêiîoôuyhœæ]  dp:se+

# formes interrogatives ----------------------------------------------------------------------------------------------- 

#SFX ?1 Y 3
#SFX ?1   0          -je                 [^e]                ds:+suj1sg
#SFX ?1   e          é-je                e                   ds:+suj1sg                 di:M
#SFX ?1   e          è-je                e                   ds:+suj1sg                 di:R

#SFX ?2 Y 1
#SFX ?2   0          -tu                 .                   ds:+suj2sg

#SFX ?3 Y 6
#SFX ?3   0          -il                 [dt]                ds:+suj3sg
#SFX ?3   0          -elle               [dt]                ds:+suj3sg
#SFX ?3   0          -on                 [dt]                ds:+suj3sg
#SFX ?3   0          -t-il               [^dt]               ds:+suj3sg
#SFX ?3   0          -t-elle             [^dt]               ds:+suj3sg
#SFX ?3   0          -t-on               [^dt]               ds:+suj3sg

#SFX ?4 Y 1
#SFX ?4   0          -nous               .                   ds:+suj1pl

#SFX ?5 Y 1
#SFX ?5   0          -vous               .                   ds:+suj2pl

#SFX ?6 Y 2
#SFX ?6   0          -ils                .                   ds:+suj3pl
#SFX ?6   0          -elles              .                   ds:+suj3pl

#SFX ?8 Y 2
#SFX ?8   0          -on                 [dt]                ds:+suj3sg
#SFX ?8   0          -t-on               [^dt]               ds:+suj3sg

#SFX ?9 Y 4
#SFX ?9   0          -il                 [dt]                ds:+suj3sg
#SFX ?9   0          -elle               [dt]                ds:+suj3sg
#SFX ?9   0          -t-il               [^dt]               ds:+suj3sg
#SFX ?9   0          -t-elle             [^dt]               ds:+suj3sg

# formes impératives --------------------------------------------------------------------------------------------------

# COD ne désignant pas les personnes (verbes transitifs directs)
#SFX !0 N 3
#SFX !0   0          -le                 .                   ds:+COD
#SFX !0   0          -la                 .                   ds:+COD
#SFX !0   0          -les                .                   ds:+COD

# formes impératives à la deuxième personne du singulier
# COD (verbes transitifs directs)
#SFX !1 N 5
#SFX !1   0          -moi                .                   ds:+COD
#SFX !1   0          -le                 .                   ds:+COD
#SFX !1   0          -la                 .                   ds:+COD
#SFX !1   0          -nous               .                   ds:+COD
#SFX !1   0          -les                .                   ds:+COD

# COI ou COS (verbes transitifs indirects)
#SFX :1 N 5
#SFX :1   0          -moi                .                   ds:+COI|COS
#SFX :1   0          -toi                .                   ds:+COI|COS
#SFX :1   0          -lui                .                   ds:+COI|COS
#SFX :1   0          -nous               .                   ds:+COI|COS
#SFX :1   0          -leur               .                   ds:+COI|COS

# COD + COS (verbes transitifs directs + COS)
#SFX &1 N 22
#SFX &1   0          -moi                .                   ds:+COD|COS
#SFX &1   0          -le                 .                   ds:+COD
#SFX &1   0          -le-moi             .                   ds:+COD+COS
#SFX &1   0          -le-toi             .                   ds:+COD+COS
#SFX &1   0          -le-lui             .                   ds:+COD+COS
#SFX &1   0          -le-nous            .                   ds:+COD+COS
#SFX &1   0          -le-leur            .                   ds:+COD+COS
#SFX &1   0          -la                 .                   ds:+COD
#SFX &1   0          -la-moi             .                   ds:+COD+COS
#SFX &1   0          -la-toi             .                   ds:+COD+COS
#SFX &1   0          -la-lui             .                   ds:+COD+COS
#SFX &1   0          -la-nous            .                   ds:+COD+COS
#SFX &1   0          -la-leur            .                   ds:+COD+COS
#SFX &1   0          -lui                .                   ds:+COS
#SFX &1   0          -leur               .                   ds:+COS
#SFX &1   0          -nous               .                   ds:+COD|COS
#SFX &1   0          -les                .                   ds:+COD
#SFX &1   0          -les-moi            .                   ds:+COD+COS
#SFX &1   0          -les-toi            .                   ds:+COD+COS
#SFX &1   0          -les-lui            .                   ds:+COD+COS
#SFX &1   0          -les-nous           .                   ds:+COD+COS
#SFX &1   0          -les-leur           .                   ds:+COD+COS

# Pronoms (verbes pronominaux)
#SFX ,1 N 1
#SFX ,1   0          -toi                .                   ds:+pr

# formes impératives à la première personne du pluriel
# COD (verbes transitifs directs)
#SFX !2 N 3
#SFX !2   0          -le                 .                   ds:+COD
#SFX !2   0          -la                 .                   ds:+COD
#SFX !2   0          -les                .                   ds:+COD

# COI ou COS (verbes transitifs indirects)
#SFX :2 N 3
#SFX :2   0          -lui                .                   ds:+COI|COS
#SFX :2   0          -nous               .                   ds:+COI|COS
#SFX :2   0          -leur               .                   ds:+COI|COS

# COD + COS (verbes transitifs directs & indirects)
#SFX &2 N 14
#SFX &2   0          -le                 .                   ds:+COD
#SFX &2   0          -le-lui             .                   ds:+COD+COS
#SFX &2   0          -le-nous            .                   ds:+COD+COS
#SFX &2   0          -le-leur            .                   ds:+COD+COS
#SFX &2   0          -la                 .                   ds:+COD
#SFX &2   0          -la-lui             .                   ds:+COD+COS
#SFX &2   0          -la-nous            .                   ds:+COD+COS
#SFX &2   0          -la-leur            .                   ds:+COD+COS
#SFX &2   0          -lui                .                   ds:+COS
#SFX &2   0          -leur               .                   ds:+COS
#SFX &2   0          -les                .                   ds:+COD
#SFX &2   0          -les-lui            .                   ds:+COD+COS
#SFX &2   0          -les-nous           .                   ds:+COD+COS
#SFX &2   0          -les-leur           .                   ds:+COD+COS

# Pronoms (verbes pronominaux)
#SFX ,2 N 1
#SFX ,2   0          -nous               .                   ds:+pr

# formes impératives à la deuxième personne du pluriel
# COD (verbes transitifs directs)
#SFX !3 N 5
#SFX !3   0          -moi                .                   ds:+COD
#SFX !3   0          -le                 .                   ds:+COD
#SFX !3   0          -la                 .                   ds:+COD
#SFX !3   0          -nous               .                   ds:+COD
#SFX !3   0          -les                .                   ds:+COD

# COI ou COS (verbes transitifs indirects)
#SFX :3 N 5
#SFX :3   0          -moi                .                   ds:+COI|COS
#SFX :3   0          -lui                .                   ds:+COI|COS
#SFX :3   0          -leur               .                   ds:+COI|COS
#SFX :3   0          -nous               .                   ds:+COI|COS
#SFX :3   0          -vous               .                   ds:+COI|COS

# COD + COS (verbes transitifs directs + COS)
#SFX &3 N 24
#SFX &3   0          -moi                .                   ds:+COD|COS
#SFX &3   0          -le                 .                   ds:+COD
#SFX &3   0          -le-moi             .                   ds:+COD+COS
#SFX &3   0          -le-lui             .                   ds:+COD+COS
#SFX &3   0          -le-nous            .                   ds:+COD+COS
#SFX &3   0          -le-leur            .                   ds:+COD+COS
#SFX &3   0          -le-vous            .                   ds:+COD+COS
#SFX &3   0          -la                 .                   ds:+COD
#SFX &3   0          -la-moi             .                   ds:+COD+COS
#SFX &3   0          -la-lui             .                   ds:+COD+COS
#SFX &3   0          -la-nous            .                   ds:+COD+COS
#SFX &3   0          -la-leur            .                   ds:+COD+COS
#SFX &3   0          -la-vous            .                   ds:+COD+COS
#SFX &3   0          -lui                .                   ds:+COS
#SFX &3   0          -leur               .                   ds:+COS
#SFX &3   0          -nous               .                   ds:+COD|COS
#SFX &3   0          -les                .                   ds:+COD
#SFX &3   0          -lui                .                   ds:+COS
#SFX &3   0          -leur               .                   ds:+COS
#SFX &3   0          -les-moi            .                   ds:+COD+COS
#SFX &3   0          -les-lui            .                   ds:+COD+COS
#SFX &3   0          -les-nous           .                   ds:+COD+COS
#SFX &3   0          -les-leur           .                   ds:+COD+COS
#SFX &3   0          -les-vous           .                   ds:+COD+COS

# Pronoms (verbes pronominaux)
#SFX ,3 N 1
#SFX ,3   0          -vous               .                   ds:+pr

# Légende #############################################################################################################
#
# infi      infinitif
# ppré      participe présent
# ppas      participe passé
# ipre      indicatif présent
# iimp      indicatif imparfait
# ipsi      indicatif passé simple
# ifut      indicatif futur
# cond      conditionnel présent
# spre      subjonctif présent
# simp      subjonctif imparfait
# impe      impératif
#     1sg   singulier - première personne
#     2sg   singulier - deuxième personne
#     3sg   singulier - troisième personne
#     1pl   pluriel - première personne
#     2pl   pluriel - deuxième personne
#     3pl   pluriel - troisième personne
#
#     1isg  1re personne du singulier, forme interrogative en -è (ou en -é si pas de confusion possible avec un participe passé : puissé, dussé, fussé, eussé)
#     1jsg  1re personne du singulier, forme interrogative en -é (confusion possible avec un participe passé)
#
# v1        verbe du premier groupe
# v2        verbe du deuxième groupe
# v3        verbe du troisième groupe
#   i       verbe intransitif [I]
#   t       verbe transitif direct [T]
#   n       verbe transitif indirect [Ti]
#   p       verbe pronominal [P]
#   r       verbe pronominal réciproque [Pr]
#   m       verbe impersonnel [Imp]

# Limitations de Hunspell #############################################################################################
# 
# Deux limitations de Hunspell empêchent de fusionner certains drapeaux en un seul:
# - http://qa.openoffice.org/issues/show_bug.cgi?id=80145
#   Impossibilité de soustraire la racine entière  d'un verbe pour la substituer par une
#   déclinaison sans rapport avec la racine.
#   Cette limitation ne concerne être, avoir, aller: plusieurs entrées sont nécessaires pour 
#   conjuguer ces verbes. Elle empêche aussi de restreindre les possibilités de certains verbes
#   pronominaux, par exemple s'ensuivre (le pronom est toujours collé au verbe, sauf pour les
#   participes passés).
#   BUG CORRIGÉ AVEC HUNSPELL 1.2.7, OPENOFFICE.ORG 3.2, Firefox 3.5, Thunderbird 3
#   COMMANDE : FULLSTRIP
# - http://qa.openoffice.org/issues/show_bug.cgi?id=84915
#   Hunspell est incapable de reconnaître le début d'un mot dans le champ conditionnel des affixes.
#   Or certains verbes racine ont des conjugaisons spécifiques que n'ont pas les verbes déclinés.
#   Exemples:
#   mouvoir(mû) --- émouvoir(ému), promouvoir(promu)
#   seoir --- messeoir
#   croître --- décroître, recroître
#   lire, relire --- élire, réélire
#   dire, redire --- contredire, dédire, interdire, médire, prédire
#   etc.

# Notes ###############################################################################################################
#
# En ce qui concerne les drapeaux inclus dans les règles d’affixation, il est important de bien lire la 
# documentation de Hunspell.
#

# être, avoir #########################################################################################################

# avoir
SFX zA Y 50
SFX zA   voir       voir/n'q'd'l'm't'       avoir               po:infi
SFX zA   voir       yant/n'q'l'm't'         avoir               po:ppre
SFX zA   avoir      eu                      avoir               po:ppas is:mas is:sg
SFX zA   avoir      eus                     avoir               po:ppas is:mas is:pl
SFX zA   avoir      eue                     avoir               po:ppas is:fem is:sg
SFX zA   avoir      eues                    avoir               po:ppas is:fem is:pl
SFX zA   voir       i/n'q'j'l't'            avoir               po:ipre po:1sg
SFX zA   voir       s/n'q'l'm't'            avoir               po:ipre po:2sg
SFX zA   voir       0/n'q'c'l'm't'          avoir               po:ipre po:3sg
SFX zA   voir       vons/n'q'l't'           avoir               po:ipre po:1pl
SFX zA   voir       vez/n'q'l'm'            avoir               po:ipre po:2pl
SFX zA   avoir      ont/n'q'l'm't'          avoir               po:ipre po:3pl!
SFX zA   voir       vais/n'q'j'l'm't'       avoir               po:iimp po:1sg po:2sg
SFX zA   voir       vait/n'q'c'l'm't'       avoir               po:iimp po:3sg
SFX zA   voir       vions/n'q'l't'          avoir               po:iimp po:1pl
SFX zA   voir       viez/n'q'l'm'           avoir               po:iimp po:2pl
SFX zA   voir       vaient/n'q'l'm't'       avoir               po:iimp po:3pl
SFX zA   avoir      eus/n'q'j'l'm't'        avoir               po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX zA   avoir      eut/n'q'c'l'm't'        avoir               po:ipsi po:3sg
SFX zA   avoir      eûmes/n'q'l't'          avoir               po:ipsi po:1pl
SFX zA   avoir      eûtes/n'q'l'm'          avoir               po:ipsi po:2pl
SFX zA   avoir      eurent/n'q'l'm't'       avoir               po:ipsi po:3pl!
SFX zA   voir       urai/n'q'j'l'm't'       avoir               po:ifut po:1sg
SFX zA   voir       uras/n'q'l'm't'         avoir               po:ifut po:2sg
SFX zA   voir       ura/n'q'c'l'm't'        avoir               po:ifut po:3sg
SFX zA   voir       urons/n'q'l't'          avoir               po:ifut po:1pl
SFX zA   voir       urez/n'q'l'm'           avoir               po:ifut po:2pl
SFX zA   voir       uront/n'q'l'm't'        avoir               po:ifut po:3pl!
SFX zA   voir       urais/n'q'j'l'm't'      avoir               po:cond po:1sg po:2sg
SFX zA   voir       urait/n'q'c'l'm't'      avoir               po:cond po:3sg
SFX zA   voir       urions/n'q'l't'         avoir               po:cond po:1pl
SFX zA   voir       uriez/n'q'l'm'          avoir               po:cond po:2pl
SFX zA   voir       uraient/n'q'l'm't'      avoir               po:cond po:3pl
SFX zA   voir       ie/n'j'l'm't'           avoir               po:spre po:1sg
SFX zA   voir       ies/n'l'm't'            avoir               po:spre po:2sg
SFX zA   voir       it/n'q'c'l'm't'         avoir               po:spre po:3sg
SFX zA   voir       yons/n'l't'             avoir               po:spre po:1pl
SFX zA   voir       yez/n'l'm'              avoir               po:spre po:2pl
SFX zA   voir       ient/n'q'l'm't'         avoir               po:spre po:3pl
SFX zA   avoir      eusse/n'q'j'l'm't'      avoir               po:simp po:1sg
SFX zA   avoir      eussé/n'q'l'm't'        avoir               po:simp po:1isg                     di:M
SFX zA   avoir      eussè/n'q'l'm't'        avoir               po:simp po:1isg                     di:R
SFX zA   avoir      eusses/n'q'l'm't'       avoir               po:simp po:2sg
SFX zA   avoir      eût/n'q'c'l'm't'        avoir               po:simp po:3sg
SFX zA   avoir      eussions/n'q'l't'       avoir               po:simp po:1pl
SFX zA   avoir      eussiez/n'q'l'm'        avoir               po:simp po:2pl
SFX zA   avoir      eussent/n'q'l'm't'      avoir               po:simp po:3pl
SFX zA   voir       ie/n'                   avoir               po:impe po:2sg
SFX zA   voir       yons/n'                 avoir               po:impe po:1pl
SFX zA   voir       yez/n'                  avoir               po:impe po:2pl

# être
SFX zE Y 46
SFX zE   tre        tre/n'q'd'l'm't's'       être               po:infi
SFX zE   être       étant/n'q'l'm't's'       être               po:ppre
SFX zE   être       été                      être               po:ppas is:epi is:inv
SFX zE   être       suis                     être               po:ipre po:1sg
SFX zE   être       es/n'q'l'm't'            être               po:ipre po:2sg
SFX zE   être       est/n'q'c'l'm't's'       être               po:ipre po:3sg
SFX zE   être       sommes                   être               po:ipre po:1pl
SFX zE   tre        tes/n'q'l'm'             être               po:ipre po:2pl
SFX zE   être       sont                     être               po:ipre po:3pl!
SFX zE   être       étais/n'q'j'l'm't'       être               po:iimp po:1sg po:2sg
SFX zE   être       était/n'q'c'l'm't's'     être               po:iimp po:3sg
SFX zE   être       étions/n'q'l't'          être               po:iimp po:1pl
SFX zE   être       étiez/n'q'l'm'           être               po:iimp po:2pl
SFX zE   être       étaient/n'q'c'l'm't's'   être               po:iimp po:3pl
SFX zE   être       fus                      être               po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX zE   être       fut                      être               po:ipsi po:3sg
SFX zE   être       fûmes                    être               po:ipsi po:1pl
SFX zE   être       fûtes                    être               po:ipsi po:2pl
SFX zE   être       furent                   être               po:ipsi po:3pl!
SFX zE   être       serai                    être               po:ifut po:1sg
SFX zE   être       seras                    être               po:ifut po:2sg
SFX zE   être       sera                     être               po:ifut po:3sg
SFX zE   être       serons                   être               po:ifut po:1pl
SFX zE   être       serez                    être               po:ifut po:2pl
SFX zE   être       seront                   être               po:ifut po:3pl!
SFX zE   être       serais                   être               po:cond po:1sg po:2sg
SFX zE   être       serait                   être               po:cond po:3sg
SFX zE   être       serions                  être               po:cond po:1pl
SFX zE   être       seriez                   être               po:cond po:2pl
SFX zE   être       seraient                 être               po:cond po:3pl
SFX zE   être       sois                     être               po:spre po:1sg po:2sg
SFX zE   être       soit                     être               po:spre po:3sg
SFX zE   être       soyons                   être               po:spre po:1pl
SFX zE   être       soyez                    être               po:spre po:2pl
SFX zE   être       soient                   être               po:spre po:3pl
SFX zE   être       fusse                    être               po:simp po:1sg
SFX zE   être       fussé                    être               po:simp po:1isg                     di:M
SFX zE   être       fussè                    être               po:simp po:1isg                     di:R
SFX zE   être       fusses                   être               po:simp po:2sg
SFX zE   être       fût                      être               po:simp po:3sg
SFX zE   être       fussions                 être               po:simp po:1pl
SFX zE   être       fussiez                  être               po:simp po:2pl
SFX zE   être       fussent                  être               po:simp po:3pl
SFX zE   être       sois                     être               po:impe po:2sg
SFX zE   être       soyons                   être               po:impe po:1pl
SFX zE   être       soyez                    être               po:impe po:2pl


# verbes du premier groupe ############################################################################################

# formes régulières des verbes en -er  --------------------------------------------------------------------------------
# + verbes en -cer, -ger
# + verbes en -yer
#   en -eyer > comme un verbe régulier en -er
#   en -ayer > formes possibles en -aie
#   en -oyer, -uyer > formes exclusivement en -oie, uie

# flexions sans élisions
SFX a0 N 103
SFX a0   er         er                      er                  po:infi
SFX a0   er         ant                     [^cg]er             po:ppre
SFX a0   cer        çant                    cer                 po:ppre
SFX a0   ger        geant                   ger                 po:ppre
SFX a0   er         e                       [^y]er              po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX a0   yer        ye                      [^ou]yer            po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX a0   yer        ie                      [aou]yer            po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX a0   er         è                       er                  po:ipre po:1isg                     di:R
SFX a0   er         es                      [^y]er              po:ipre po:spre po:2sg          
SFX a0   yer        yes                     [^ou]yer            po:ipre po:spre po:2sg
SFX a0   yer        ies                     [aou]yer            po:ipre po:spre po:2sg
SFX a0   er         ons                     [^cg]er             po:ipre po:1pl
SFX a0   cer        çons                    cer                 po:ipre po:1pl
SFX a0   ger        geons                   ger                 po:ipre po:1pl
SFX a0   er         ez                      er                  po:ipre po:2pl
SFX a0   er         ent                     [^y]er              po:ipre po:spre po:3pl
SFX a0   yer        yent                    [^ou]yer            po:ipre po:spre po:3pl
SFX a0   yer        ient                    [aou]yer            po:ipre po:spre po:3pl
SFX a0   er         ais                     [^cg]er             po:iimp po:1sg po:2sg
SFX a0   cer        çais                    cer                 po:iimp po:1sg po:2sg
SFX a0   ger        geais                   ger                 po:iimp po:1sg po:2sg
SFX a0   er         ait                     [^cg]er             po:iimp po:3sg
SFX a0   cer        çait                    cer                 po:iimp po:3sg
SFX a0   ger        geait                   ger                 po:iimp po:3sg
SFX a0   er         ions                    er                  po:iimp po:spre po:1pl
SFX a0   er         iez                     er                  po:iimp po:spre po:2pl
SFX a0   er         aient                   [^cg]er             po:iimp po:3pl
SFX a0   cer        çaient                  cer                 po:iimp po:3pl
SFX a0   ger        geaient                 ger                 po:iimp po:3pl
SFX a0   er         ai                      [^cg]er             po:ipsi po:1sg
SFX a0   cer        çai                     cer                 po:ipsi po:1sg
SFX a0   ger        geai                    ger                 po:ipsi po:1sg
SFX a0   er         as                      [^cg]er             po:ipsi po:2sg
SFX a0   cer        ças                     cer                 po:ipsi po:2sg
SFX a0   ger        geas                    ger                 po:ipsi po:2sg
SFX a0   er         a                       [^cg]er             po:ipsi po:3sg
SFX a0   cer        ça                      cer                 po:ipsi po:3sg
SFX a0   ger        gea                     ger                 po:ipsi po:3sg
SFX a0   er         âmes                    [^cg]er             po:ipsi po:1pl
SFX a0   cer        çâmes                   cer                 po:ipsi po:1pl
SFX a0   ger        geâmes                  ger                 po:ipsi po:1pl
SFX a0   er         âtes                    [^cg]er             po:ipsi po:2pl
SFX a0   cer        çâtes                   cer                 po:ipsi po:2pl
SFX a0   ger        geâtes                  ger                 po:ipsi po:2pl
SFX a0   er         èrent                   er                  po:ipsi po:3pl!
SFX a0   er         erai                    [^y]er              po:ifut po:1sg
SFX a0   yer        yerai                   [^ou]yer            po:ifut po:1sg
SFX a0   yer        ierai                   [aou]yer            po:ifut po:1sg
SFX a0   er         eras                    [^y]er              po:ifut po:2sg
SFX a0   yer        yeras                   [^ou]yer            po:ifut po:2sg
SFX a0   yer        ieras                   [aou]yer            po:ifut po:2sg
SFX a0   er         era                     [^y]er              po:ifut po:3sg
SFX a0   yer        yera                    [^ou]yer            po:ifut po:3sg
SFX a0   yer        iera                    [aou]yer            po:ifut po:3sg
SFX a0   er         erons                   [^y]er              po:ifut po:1pl
SFX a0   yer        yerons                  [^ou]yer            po:ifut po:1pl
SFX a0   yer        ierons                  [aou]yer            po:ifut po:1pl
SFX a0   er         erez                    [^y]er              po:ifut po:2pl
SFX a0   yer        yerez                   [^ou]yer            po:ifut po:2pl
SFX a0   yer        ierez                   [aou]yer            po:ifut po:2pl
SFX a0   er         eront                   [^y]er              po:ifut po:3pl!
SFX a0   yer        yeront                  [^ou]yer            po:ifut po:3pl!
SFX a0   yer        ieront                  [aou]yer            po:ifut po:3pl!
SFX a0   er         erais                   [^y]er              po:cond po:1sg po:2sg
SFX a0   yer        yerais                  [^ou]yer            po:cond po:1sg po:2sg
SFX a0   yer        ierais                  [aou]yer            po:cond po:1sg po:2sg
SFX a0   er         erait                   [^y]er              po:cond po:3sg
SFX a0   yer        yerait                  [^ou]yer            po:cond po:3sg
SFX a0   yer        ierait                  [aou]yer            po:cond po:3sg
SFX a0   er         erions                  [^y]er              po:cond po:1pl
SFX a0   yer        yerions                 [^ou]yer            po:cond po:1pl
SFX a0   yer        ierions                 [aou]yer            po:cond po:1pl
SFX a0   er         eriez                   [^y]er              po:cond po:2pl
SFX a0   yer        yeriez                  [^ou]yer            po:cond po:2pl
SFX a0   yer        ieriez                  [aou]yer            po:cond po:2pl
SFX a0   er         eraient                 [^y]er              po:cond po:3pl
SFX a0   yer        yeraient                [^ou]yer            po:cond po:3pl
SFX a0   yer        ieraient                [aou]yer            po:cond po:3pl
SFX a0   er         asse                    [^cg]er             po:simp po:1sg
SFX a0   cer        çasse                   cer                 po:simp po:1sg
SFX a0   ger        geasse                  ger                 po:simp po:1sg
SFX a0   er         asses                   [^cg]er             po:simp po:2sg
SFX a0   cer        çasses                  cer                 po:simp po:2sg
SFX a0   ger        geasses                 ger                 po:simp po:2sg
SFX a0   er         ât                      [^cg]er             po:simp po:3sg
SFX a0   cer        çât                     cer                 po:simp po:3sg
SFX a0   ger        geât                    ger                 po:simp po:3sg
SFX a0   er         assions                 [^cg]er             po:simp po:1pl
SFX a0   cer        çassions                cer                 po:simp po:1pl
SFX a0   ger        geassions               ger                 po:simp po:1pl
SFX a0   er         assiez                  [^cg]er             po:simp po:2pl
SFX a0   cer        çassiez                 cer                 po:simp po:2pl
SFX a0   ger        geassiez                ger                 po:simp po:2pl
SFX a0   er         assent                  [^cg]er             po:simp po:3pl
SFX a0   cer        çassent                 cer                 po:simp po:3pl
SFX a0   ger        geassent                ger                 po:simp po:3pl
SFX a0   er         e                       [^y]er              po:impe po:2sg
SFX a0   yer        ye                      [^ou]yer            po:impe po:2sg
SFX a0   yer        ie                      [aou]yer            po:impe po:2sg
SFX a0   er         ons                     [^cg]er             po:impe po:1pl
SFX a0   cer        çons                    cer                 po:impe po:1pl
SFX a0   ger        geons                   ger                 po:impe po:1pl
SFX a0   er         ez                      er                  po:impe po:2pl

# élisions pour formes intransitives
SFX a1 Y 103
SFX a1   er         er/n'q'd'               er                  po:infi
SFX a1   er         ant/n'q'                [^cg]er             po:ppre
SFX a1   cer        çant/n'q'               cer                 po:ppre
SFX a1   ger        geant/n'q'              ger                 po:ppre
SFX a1   er         e/n'q'j'                [^y]er              po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX a1   yer        ye/n'q'j'               [^ou]yer            po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX a1   yer        ie/n'q'j'               [aou]yer            po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX a1   er         è/n'                    er                  po:ipre po:1isg                     di:R
SFX a1   er         es/n'                   [^y]er              po:ipre po:spre po:2sg
SFX a1   yer        yes/n'                  [^ou]yer            po:ipre po:spre po:2sg
SFX a1   yer        ies/n'                  [aou]yer            po:ipre po:spre po:2sg
SFX a1   er         ons/n'                  [^cg]er             po:ipre po:1pl
SFX a1   cer        çons/n'                 cer                 po:ipre po:1pl
SFX a1   ger        geons/n'                ger                 po:ipre po:1pl
SFX a1   er         ez/n'                   er                  po:ipre po:2pl
SFX a1   er         ent/n'q'                [^y]er              po:ipre po:spre po:3pl
SFX a1   yer        yent/n'q'               [^ou]yer            po:ipre po:spre po:3pl
SFX a1   yer        ient/n'q'               [aou]yer            po:ipre po:spre po:3pl
SFX a1   er         ais/n'j'                [^cg]er             po:iimp po:1sg po:2sg
SFX a1   cer        çais/n'j'               cer                 po:iimp po:1sg po:2sg
SFX a1   ger        geais/n'j'              ger                 po:iimp po:1sg po:2sg
SFX a1   er         ait/n'q'                [^cg]er             po:iimp po:3sg
SFX a1   cer        çait/n'q'               cer                 po:iimp po:3sg
SFX a1   ger        geait/n'q'              ger                 po:iimp po:3sg
SFX a1   er         ions/n'                 er                  po:iimp po:spre po:1pl
SFX a1   er         iez/n'                  er                  po:iimp po:spre po:2pl
SFX a1   er         aient/n'q'              [^cg]er             po:iimp po:3pl
SFX a1   cer        çaient/n'q'             cer                 po:iimp po:3pl
SFX a1   ger        geaient/n'q'            ger                 po:iimp po:3pl
SFX a1   er         ai/n'j'                 [^cg]er             po:ipsi po:1sg
SFX a1   cer        çai/n'j'                cer                 po:ipsi po:1sg
SFX a1   ger        geai/n'j'               ger                 po:ipsi po:1sg
SFX a1   er         as/n'                   [^cg]er             po:ipsi po:2sg
SFX a1   cer        ças/n'                  cer                 po:ipsi po:2sg
SFX a1   ger        geas/n'                 ger                 po:ipsi po:2sg
SFX a1   er         a/n'q'                  [^cg]er             po:ipsi po:3sg
SFX a1   cer        ça/n'q'                 cer                 po:ipsi po:3sg
SFX a1   ger        gea/n'q'                ger                 po:ipsi po:3sg
SFX a1   er         âmes/n'                 [^cg]er             po:ipsi po:1pl
SFX a1   cer        çâmes/n'                cer                 po:ipsi po:1pl
SFX a1   ger        geâmes/n'               ger                 po:ipsi po:1pl
SFX a1   er         âtes/n'                 [^cg]er             po:ipsi po:2pl
SFX a1   cer        çâtes/n'                cer                 po:ipsi po:2pl
SFX a1   ger        geâtes/n'               ger                 po:ipsi po:2pl
SFX a1   er         èrent/n'q'              er                  po:ipsi po:3pl!
SFX a1   er         erai/n'j'               [^y]er              po:ifut po:1sg
SFX a1   yer        yerai/n'j'              [^ou]yer            po:ifut po:1sg
SFX a1   yer        ierai/n'j'              [aou]yer            po:ifut po:1sg
SFX a1   er         eras/n'                 [^y]er              po:ifut po:2sg
SFX a1   yer        yeras/n'                [^ou]yer            po:ifut po:2sg
SFX a1   yer        ieras/n'                [aou]yer            po:ifut po:2sg
SFX a1   er         era/n'q'                [^y]er              po:ifut po:3sg
SFX a1   yer        yera/n'q'               [^ou]yer            po:ifut po:3sg
SFX a1   yer        iera/n'q'               [aou]yer            po:ifut po:3sg
SFX a1   er         erons/n'                [^y]er              po:ifut po:1pl
SFX a1   yer        yerons/n'               [^ou]yer            po:ifut po:1pl
SFX a1   yer        ierons/n'               [aou]yer            po:ifut po:1pl
SFX a1   er         erez/n'                 [^y]er              po:ifut po:2pl
SFX a1   yer        yerez/n'                [^ou]yer            po:ifut po:2pl
SFX a1   yer        ierez/n'                [aou]yer            po:ifut po:2pl
SFX a1   er         eront/n'q'              [^y]er              po:ifut po:3pl!
SFX a1   yer        yeront/n'q'             [^ou]yer            po:ifut po:3pl!
SFX a1   yer        ieront/n'q'             [aou]yer            po:ifut po:3pl!
SFX a1   er         erais/n'j'              [^y]er              po:cond po:1sg po:2sg
SFX a1   yer        yerais/n'j'             [^ou]yer            po:cond po:1sg po:2sg
SFX a1   yer        ierais/n'j'             [aou]yer            po:cond po:1sg po:2sg
SFX a1   er         erait/n'q'              [^y]er              po:cond po:3sg
SFX a1   yer        yerait/n'q'             [^ou]yer            po:cond po:3sg
SFX a1   yer        ierait/n'q'             [aou]yer            po:cond po:3sg
SFX a1   er         erions/n'               [^y]er              po:cond po:1pl
SFX a1   yer        yerions/n'              [^ou]yer            po:cond po:1pl
SFX a1   yer        ierions/n'              [aou]yer            po:cond po:1pl
SFX a1   er         eriez/n'                [^y]er              po:cond po:2pl
SFX a1   yer        yeriez/n'               [^ou]yer            po:cond po:2pl
SFX a1   yer        ieriez/n'               [aou]yer            po:cond po:2pl
SFX a1   er         eraient/n'q'            [^y]er              po:cond po:3pl
SFX a1   yer        yeraient/n'q'           [^ou]yer            po:cond po:3pl
SFX a1   yer        ieraient/n'q'           [aou]yer            po:cond po:3pl
SFX a1   er         asse/n'j'               [^cg]er             po:simp po:1sg
SFX a1   cer        çasse/n'j'              cer                 po:simp po:1sg
SFX a1   ger        geasse/n'j'             ger                 po:simp po:1sg
SFX a1   er         asses/n'                [^cg]er             po:simp po:2sg
SFX a1   cer        çasses/n'               cer                 po:simp po:2sg
SFX a1   ger        geasses/n'              ger                 po:simp po:2sg
SFX a1   er         ât/n'q'                 [^cg]er             po:simp po:3sg
SFX a1   cer        çât/n'q'                cer                 po:simp po:3sg
SFX a1   ger        geât/n'q'               ger                 po:simp po:3sg
SFX a1   er         assions/n'              [^cg]er             po:simp po:1pl
SFX a1   cer        çassions/n'             cer                 po:simp po:1pl
SFX a1   ger        geassions/n'            ger                 po:simp po:1pl
SFX a1   er         assiez/n'               [^cg]er             po:simp po:2pl
SFX a1   cer        çassiez/n'              cer                 po:simp po:2pl
SFX a1   ger        geassiez/n'             ger                 po:simp po:2pl
SFX a1   er         assent/n'q'             [^cg]er             po:simp po:3pl
SFX a1   cer        çassent/n'q'            cer                 po:simp po:3pl
SFX a1   ger        geassent/n'q'           ger                 po:simp po:3pl
SFX a1   er         e/n'                    [^y]er              po:impe po:2sg
SFX a1   yer        ye/n'                   [^ou]yer            po:impe po:2sg
SFX a1   yer        ie/n'                   [aou]yer            po:impe po:2sg
SFX a1   er         ons/n'                  [^cg]er             po:impe po:1pl
SFX a1   cer        çons/n'                 cer                 po:impe po:1pl
SFX a1   ger        geons/n'                ger                 po:impe po:1pl
SFX a1   er         ez/n'                   er                  po:impe po:2pl

# élisions pour formes transitives
SFX a2 Y 103
SFX a2   er         er/n'q'd'l'm't's'         er                  po:infi
SFX a2   er         ant/n'q'l'm't's'          [^cg]er             po:ppre
SFX a2   cer        çant/n'q'l'm't's'         cer                 po:ppre
SFX a2   ger        geant/n'q'l'm't's'        ger                 po:ppre
SFX a2   er         e/n'q'j'l'm't's'          [^y]er              po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX a2   yer        ye/n'q'j'l'm't's'         [^ou]yer            po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX a2   yer        ie/n'q'j'l'm't's'         [aou]yer            po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX a2   er         è/n'q'l't'                er                  po:ipre po:1isg                       di:R
SFX a2   er         es/n'q'l'm'               [^y]er              po:ipre po:spre po:2sg
SFX a2   yer        yes/n'q'l'm'              [^ou]yer            po:ipre po:spre po:2sg
SFX a2   yer        ies/n'q'l'm'              [aou]yer            po:ipre po:spre po:2sg
SFX a2   er         ons/n'q'l't'              [^cg]er             po:ipre po:1pl
SFX a2   cer        çons/n'q'l't'             cer                 po:ipre po:1pl
SFX a2   ger        geons/n'q'l't'            ger                 po:ipre po:1pl
SFX a2   er         ez/n'q'l'm'               er                  po:ipre po:2pl
SFX a2   er         ent/n'q'l'm't's'          [^y]er              po:ipre po:spre po:3pl
SFX a2   yer        yent/n'q'l'm't's'         [^ou]yer            po:ipre po:spre po:3pl
SFX a2   yer        ient/n'q'l'm't's'         [aou]yer            po:ipre po:spre po:3pl
SFX a2   er         ais/n'q'j'l'm't'          [^cg]er             po:iimp po:1sg po:2sg
SFX a2   cer        çais/n'q'j'l'm't'         cer                 po:iimp po:1sg po:2sg
SFX a2   ger        geais/n'q'j'l'm't'        ger                 po:iimp po:1sg po:2sg
SFX a2   er         ait/n'q'l'm't's'          [^cg]er             po:iimp po:3sg
SFX a2   cer        çait/n'q'l'm't's'         cer                 po:iimp po:3sg
SFX a2   ger        geait/n'q'l'm't's'        ger                 po:iimp po:3sg
SFX a2   er         ions/n'q'l't'             er                  po:iimp po:spre po:1pl
SFX a2   er         iez/n'q'l'm'              er                  po:iimp po:spre po:2pl
SFX a2   er         aient/n'q'l'm't's'        [^cg]er             po:iimp po:3pl
SFX a2   cer        çaient/n'q'l'm't's'       cer                 po:iimp po:3pl
SFX a2   ger        geaient/n'q'l'm't's'      ger                 po:iimp po:3pl
SFX a2   er         ai/n'q'j'l't'             [^cg]er             po:ipsi po:1sg
SFX a2   cer        çai/n'q'j'l't'            cer                 po:ipsi po:1sg
SFX a2   ger        geai/n'q'j'l't'           ger                 po:ipsi po:1sg
SFX a2   er         as/n'q'l'm'               [^cg]er             po:ipsi po:2sg
SFX a2   cer        ças/n'q'l'm'              cer                 po:ipsi po:2sg
SFX a2   ger        geas/n'q'l'm'             ger                 po:ipsi po:2sg
SFX a2   er         a/n'q'l'm't's'            [^cg]er             po:ipsi po:3sg
SFX a2   cer        ça/n'q'l'm't's'           cer                 po:ipsi po:3sg
SFX a2   ger        gea/n'q'l'm't's'          ger                 po:ipsi po:3sg
SFX a2   er         âmes/n'q'l't'             [^cg]er             po:ipsi po:1pl
SFX a2   cer        çâmes/n'q'l't'            cer                 po:ipsi po:1pl
SFX a2   ger        geâmes/n'q'l't'           ger                 po:ipsi po:1pl
SFX a2   er         âtes/n'q'l'm'             [^cg]er             po:ipsi po:2pl
SFX a2   cer        çâtes/n'q'l'm'            cer                 po:ipsi po:2pl
SFX a2   ger        geâtes/n'q'l'm'           ger                 po:ipsi po:2pl
SFX a2   er         èrent/n'q'l'm't's'        er                  po:ipsi po:3pl!
SFX a2   er         erai/n'q'j'l't'           [^y]er              po:ifut po:1sg
SFX a2   yer        yerai/n'q'j'l't'          [^ou]yer            po:ifut po:1sg
SFX a2   yer        ierai/n'q'j'l't'          [aou]yer            po:ifut po:1sg
SFX a2   er         eras/n'q'l'm'             [^y]er              po:ifut po:2sg
SFX a2   yer        yeras/n'q'l'm'            [^ou]yer            po:ifut po:2sg
SFX a2   yer        ieras/n'q'l'm'            [aou]yer            po:ifut po:2sg
SFX a2   er         era/n'q'l'm't's'          [^y]er              po:ifut po:3sg
SFX a2   yer        yera/n'q'l'm't's'         [^ou]yer            po:ifut po:3sg
SFX a2   yer        iera/n'q'l'm't's'         [aou]yer            po:ifut po:3sg
SFX a2   er         erons/n'q'l't'            [^y]er              po:ifut po:1pl
SFX a2   yer        yerons/n'q'l't'           [^ou]yer            po:ifut po:1pl
SFX a2   yer        ierons/n'q'l't'           [aou]yer            po:ifut po:1pl
SFX a2   er         erez/n'q'l'm'             [^y]er              po:ifut po:2pl
SFX a2   yer        yerez/n'q'l'm'            [^ou]yer            po:ifut po:2pl
SFX a2   yer        ierez/n'q'l'm'            [aou]yer            po:ifut po:2pl
SFX a2   er         eront/n'q'l'm't's'        [^y]er              po:ifut po:3pl!
SFX a2   yer        yeront/n'q'l'm't's'       [^ou]yer            po:ifut po:3pl!
SFX a2   yer        ieront/n'q'l'm't's'       [aou]yer            po:ifut po:3pl!
SFX a2   er         erais/n'q'j'l'm't'        [^y]er              po:cond po:1sg po:2sg
SFX a2   yer        yerais/n'q'j'l'm't'       [^ou]yer            po:cond po:1sg po:2sg
SFX a2   yer        ierais/n'q'j'l'm't'       [aou]yer            po:cond po:1sg po:2sg
SFX a2   er         erait/n'q'l'm't's'        [^y]er              po:cond po:3sg
SFX a2   yer        yerait/n'q'l'm't's'       [^ou]yer            po:cond po:3sg
SFX a2   yer        ierait/n'q'l'm't's'       [aou]yer            po:cond po:3sg
SFX a2   er         erions/n'q'l't'           [^y]er              po:cond po:1pl
SFX a2   yer        yerions/n'q'l't'          [^ou]yer            po:cond po:1pl
SFX a2   yer        ierions/n'q'l't'          [aou]yer            po:cond po:1pl
SFX a2   er         eriez/n'q'l'm'            [^y]er              po:cond po:2pl
SFX a2   yer        yeriez/n'q'l'm'           [^ou]yer            po:cond po:2pl
SFX a2   yer        ieriez/n'q'l'm'           [aou]yer            po:cond po:2pl
SFX a2   er         eraient/n'q'l'm't's'      [^y]er              po:cond po:3pl
SFX a2   yer        yeraient/n'q'l'm't's'     [^ou]yer            po:cond po:3pl
SFX a2   yer        ieraient/n'q'l'm't's'     [aou]yer            po:cond po:3pl
SFX a2   er         asse/n'q'j'l't'           [^cg]er             po:simp po:1sg
SFX a2   cer        çasse/n'q'j'l't'          cer                 po:simp po:1sg
SFX a2   ger        geasse/n'q'j'l't'         ger                 po:simp po:1sg
SFX a2   er         asses/n'q'l'm'            [^cg]er             po:simp po:2sg
SFX a2   cer        çasses/n'q'l'm'           cer                 po:simp po:2sg
SFX a2   ger        geasses/n'q'l'm'          ger                 po:simp po:2sg
SFX a2   er         ât/n'q'l'm't's'           [^cg]er             po:simp po:3sg
SFX a2   cer        çât/n'q'l'm't's'          cer                 po:simp po:3sg
SFX a2   ger        geât/n'q'l'm't's'         ger                 po:simp po:3sg
SFX a2   er         assions/n'q'l't'          [^cg]er             po:simp po:1pl
SFX a2   cer        çassions/n'q'l't'         cer                 po:simp po:1pl
SFX a2   ger        geassions/n'q'l't'        ger                 po:simp po:1pl
SFX a2   er         assiez/n'q'l'm'           [^cg]er             po:simp po:2pl
SFX a2   cer        çassiez/n'q'l'm'          cer                 po:simp po:2pl
SFX a2   ger        geassiez/n'q'l'm'         ger                 po:simp po:2pl
SFX a2   er         assent/n'q'l'm't's'       [^cg]er             po:simp po:3pl
SFX a2   cer        çassent/n'q'l'm't's'      cer                 po:simp po:3pl
SFX a2   ger        geassent/n'q'l'm't's'     ger                 po:simp po:3pl
SFX a2   er         e/n'l'm'                  [^y]er              po:impe po:2sg
SFX a2   yer        ye/n'l'm'                 [^ou]yer            po:impe po:2sg
SFX a2   yer        ie/n'l'm'                 [aou]yer            po:impe po:2sg
SFX a2   er         ons/n'l'                  [^cg]er             po:impe po:1pl
SFX a2   cer        çons/n'l'                 cer                 po:impe po:1pl
SFX a2   ger        geons/n'l'                ger                 po:impe po:1pl
SFX a2   er         ez/n'l'm'                 er                  po:impe po:2pl

# élisions pour verbes pronominaux
SFX a3 Y 103
SFX a3   er         er/m't's'               er                  po:infi
SFX a3   er         ant/m't's'              [^cg]er             po:ppre
SFX a3   cer        çant/m't's'             cer                 po:ppre
SFX a3   ger        geant/m't's'            ger                 po:ppre
SFX a3   er         e/m's'                  [^y]er              po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX a3   yer        ye/m's'                 [^ou]yer            po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX a3   yer        ie/m's'                 [aou]yer            po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX a3   er         è/m'                    er                  po:ipre po:1isg                         di:R
SFX a3   er         es/t'                   [^y]er              po:ipre po:spre po:2sg
SFX a3   yer        yes/t'                  [^ou]yer            po:ipre po:spre po:2sg
SFX a3   yer        ies/t'                  [aou]yer            po:ipre po:spre po:2sg
SFX a3   er         ons                     [^cg]er             po:ipre po:1pl
SFX a3   cer        çons                    cer                 po:ipre po:1pl
SFX a3   ger        geons                   ger                 po:ipre po:1pl
SFX a3   r          z                       er                  po:ipre po:2pl
SFX a3   er         ent/s'                  [^y]er              po:ipre po:spre po:3pl
SFX a3   yer        yent/s'                 [^ou]yer            po:ipre po:spre po:3pl
SFX a3   yer        ient/s'                 [aou]yer            po:ipre po:spre po:3pl
SFX a3   er         ais/m'                  [^cg]er             po:iimp po:1sg po:2sg
SFX a3   cer        çais/m'                 cer                 po:iimp po:1sg po:2sg
SFX a3   ger        geais/m'                ger                 po:iimp po:1sg po:2sg
SFX a3   er         ait/s'                  [^cg]er             po:iimp po:3sg
SFX a3   cer        çait/s'                 cer                 po:iimp po:3sg
SFX a3   ger        geait/s'                ger                 po:iimp po:3sg
SFX a3   er         ions                    er                  po:iimp po:spre po:1pl
SFX a3   er         iez                     er                  po:iimp po:spre po:2pl
SFX a3   er         aient/s'                [^cg]er             po:iimp po:3pl
SFX a3   cer        çaient/s'               cer                 po:iimp po:3pl
SFX a3   ger        geaient/s'              ger                 po:iimp po:3pl
SFX a3   er         ai/m'                   [^cg]er             po:ipsi po:1sg
SFX a3   cer        çai/m'                  cer                 po:ipsi po:1sg
SFX a3   ger        geai/m'                 ger                 po:ipsi po:1sg
SFX a3   er         as/t'                   [^cg]er             po:ipsi po:2sg
SFX a3   cer        ças/t'                  cer                 po:ipsi po:2sg
SFX a3   ger        geas/t'                 ger                 po:ipsi po:2sg
SFX a3   er         a/s'                    [^cg]er             po:ipsi po:3sg
SFX a3   cer        ça/s'                   cer                 po:ipsi po:3sg
SFX a3   ger        gea/s'                  ger                 po:ipsi po:3sg
SFX a3   er         âmes                    [^cg]er             po:ipsi po:1pl
SFX a3   cer        çâmes                   cer                 po:ipsi po:1pl
SFX a3   ger        geâmes                  ger                 po:ipsi po:1pl
SFX a3   er         âtes                    [^cg]er             po:ipsi po:2pl
SFX a3   cer        çâtes/s'                cer                 po:ipsi po:2pl
SFX a3   ger        geâtes/s'               ger                 po:ipsi po:2pl
SFX a3   er         èrent/s'                er                  po:ipsi po:3pl!
SFX a3   er         erai/m'                 [^y]er              po:ifut po:1sg
SFX a3   yer        yerai/m'                [^ou]yer            po:ifut po:1sg
SFX a3   yer        ierai/m'                [aou]yer            po:ifut po:1sg
SFX a3   er         eras/t'                 [^y]er              po:ifut po:2sg
SFX a3   yer        yeras/t'                [^ou]yer            po:ifut po:2sg
SFX a3   yer        ieras/t'                [aou]yer            po:ifut po:2sg
SFX a3   er         era/s'                  [^y]er              po:ifut po:3sg
SFX a3   yer        yera/s'                 [^ou]yer            po:ifut po:3sg
SFX a3   yer        iera/s'                 [aou]yer            po:ifut po:3sg
SFX a3   er         erons                   [^y]er              po:ifut po:1pl
SFX a3   yer        yerons                  [^ou]yer            po:ifut po:1pl
SFX a3   yer        ierons                  [aou]yer            po:ifut po:1pl
SFX a3   er         erez                    [^y]er              po:ifut po:2pl
SFX a3   yer        yerez                   [^ou]yer            po:ifut po:2pl
SFX a3   yer        ierez                   [aou]yer            po:ifut po:2pl
SFX a3   er         eront/s'                [^y]er              po:ifut po:3pl!
SFX a3   yer        yeront/s'               [^ou]yer            po:ifut po:3pl!
SFX a3   yer        ieront/s'               [aou]yer            po:ifut po:3pl!
SFX a3   er         erais/m't'              [^y]er              po:cond po:1sg po:2sg
SFX a3   yer        yerais/m't'             [^ou]yer            po:cond po:1sg po:2sg
SFX a3   yer        ierais/m't'             [aou]yer            po:cond po:1sg po:2sg
SFX a3   er         erait/s'                [^y]er              po:cond po:3sg
SFX a3   yer        yerait/s'               [^ou]yer            po:cond po:3sg
SFX a3   yer        ierait/s'               [aou]yer            po:cond po:3sg
SFX a3   er         erions                  [^y]er              po:cond po:1pl
SFX a3   yer        yerions                 [^ou]yer            po:cond po:1pl
SFX a3   yer        ierions                 [aou]yer            po:cond po:1pl
SFX a3   er         eriez                   [^y]er              po:cond po:2pl
SFX a3   yer        yeriez                  [^ou]yer            po:cond po:2pl
SFX a3   yer        ieriez                  [aou]yer            po:cond po:2pl
SFX a3   er         eraient/s'              [^y]er              po:cond po:3pl
SFX a3   yer        yeraient/s'             [^ou]yer            po:cond po:3pl
SFX a3   yer        ieraient/s'             [aou]yer            po:cond po:3pl
SFX a3   er         asse/m'                 [^cg]er             po:simp po:1sg
SFX a3   cer        çasse/m'                cer                 po:simp po:1sg
SFX a3   ger        geasse/m'               ger                 po:simp po:1sg
SFX a3   er         asses/t'                [^cg]er             po:simp po:2sg
SFX a3   cer        çasses/t'               cer                 po:simp po:2sg
SFX a3   ger        geasses/t'              ger                 po:simp po:2sg
SFX a3   er         ât/s'                   [^cg]er             po:simp po:3sg
SFX a3   cer        çât/s'                  cer                 po:simp po:3sg
SFX a3   ger        geât/s'                 ger                 po:simp po:3sg
SFX a3   er         assions                 [^cg]er             po:simp po:1pl
SFX a3   cer        çassions                cer                 po:simp po:1pl
SFX a3   ger        geassions               ger                 po:simp po:1pl
SFX a3   er         assiez                  [^cg]er             po:simp po:2pl
SFX a3   cer        çassiez                 cer                 po:simp po:2pl
SFX a3   ger        geassiez                ger                 po:simp po:2pl
SFX a3   er         assent/s'               [^cg]er             po:simp po:3pl
SFX a3   cer        çassent/s'              cer                 po:simp po:3pl
SFX a3   ger        geassent/s'             ger                 po:simp po:3pl
SFX a3   er         e/t'                    [^y]er              po:impe po:2sg
SFX a3   yer        ye/t'                   [^ou]yer            po:impe po:2sg
SFX a3   yer        ie/t'                   [aou]yer            po:impe po:2sg
SFX a3   er         ons                     [^cg]er             po:impe po:1pl
SFX a3   cer        çons                    cer                 po:impe po:1pl
SFX a3   ger        geons                   ger                 po:impe po:1pl
SFX a3   er         ez                      er                  po:impe po:2pl

# élisions pour formes transitives et pronominales
SFX a4 Y 103
SFX a4   er         er/n'q'd'l'm't's'         er                  po:infi
SFX a4   er         ant/n'q'l'm't's'          [^cg]er             po:ppre
SFX a4   cer        çant/n'q'l'm't's'         cer                 po:ppre
SFX a4   ger        geant/n'q'l'm't's'        ger                 po:ppre
SFX a4   er         e/n'q'j'l'm't's'          [^y]er              po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX a4   yer        ye/n'q'j'l'm't's'         [^ou]yer            po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX a4   yer        ie/n'q'j'l'm't's'         [aou]yer            po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX a4   er         è/n'q'l'm't'              er                  po:ipre po:1isg                       di:R
SFX a4   er         es/n'q'l'm't'             [^y]er              po:ipre po:spre po:2sg
SFX a4   yer        yes/n'q'l'm't'            [^ou]yer            po:ipre po:spre po:2sg
SFX a4   yer        ies/n'q'l'm't'            [aou]yer            po:ipre po:spre po:2sg
SFX a4   er         ons/n'q'l't'              [^cg]er             po:ipre po:1pl
SFX a4   cer        çons/n'q'l't'             cer                 po:ipre po:1pl
SFX a4   ger        geons/n'q'l't'            ger                 po:ipre po:1pl
SFX a4   er         ez/n'q'l'm'               er                  po:ipre po:2pl
SFX a4   er         ent/n'q'l'm't's'          [^y]er              po:ipre po:spre po:3pl
SFX a4   yer        yent/n'q'l'm't's'         [^ou]yer            po:ipre po:spre po:3pl
SFX a4   yer        ient/n'q'l'm't's'         [aou]yer            po:ipre po:spre po:3pl
SFX a4   er         ais/n'q'j'l'm't'          [^cg]er             po:iimp po:1sg po:2sg
SFX a4   cer        çais/n'q'j'l'm't'         cer                 po:iimp po:1sg po:2sg
SFX a4   ger        geais/n'q'j'l'm't'        ger                 po:iimp po:1sg po:2sg
SFX a4   er         ait/n'q'l'm't's'          [^cg]er             po:iimp po:3sg
SFX a4   cer        çait/n'q'l'm't's'         cer                 po:iimp po:3sg
SFX a4   ger        geait/n'q'l'm't's'        ger                 po:iimp po:3sg
SFX a4   er         ions/n'q'l't'             er                  po:iimp po:spre po:1pl
SFX a4   er         iez/n'q'l'm'              er                  po:iimp po:spre po:2pl
SFX a4   er         aient/n'q'l'm't's'        [^cg]er             po:iimp po:3pl
SFX a4   cer        çaient/n'q'l'm't's'       cer                 po:iimp po:3pl
SFX a4   ger        geaient/n'q'l'm't's'      ger                 po:iimp po:3pl
SFX a4   er         ai/n'q'j'l'm't'           [^cg]er             po:ipsi po:1sg
SFX a4   cer        çai/n'q'j'l'm't'          cer                 po:ipsi po:1sg
SFX a4   ger        geai/n'q'j'l'm't'         ger                 po:ipsi po:1sg
SFX a4   er         as/n'q'l'm't'             [^cg]er             po:ipsi po:2sg
SFX a4   cer        ças/n'q'l'm't'            cer                 po:ipsi po:2sg
SFX a4   ger        geas/n'q'l'm't'           ger                 po:ipsi po:2sg
SFX a4   er         a/n'q'l'm't's'            [^cg]er             po:ipsi po:3sg
SFX a4   cer        ça/n'q'l'm't's'           cer                 po:ipsi po:3sg
SFX a4   ger        gea/n'q'l'm't's'          ger                 po:ipsi po:3sg
SFX a4   er         âmes/n'q'l't'             [^cg]er             po:ipsi po:1pl
SFX a4   cer        çâmes/n'q'l't'            cer                 po:ipsi po:1pl
SFX a4   ger        geâmes/n'q'l't'           ger                 po:ipsi po:1pl
SFX a4   er         âtes/n'q'l'm'             [^cg]er             po:ipsi po:2pl
SFX a4   cer        çâtes/n'q'l'm'            cer                 po:ipsi po:2pl
SFX a4   ger        geâtes/n'q'l'm'           ger                 po:ipsi po:2pl
SFX a4   er         èrent/n'q'l'm't's'        er                  po:ipsi po:3pl!
SFX a4   er         erai/n'q'j'l'm't'         [^y]er              po:ifut po:1sg
SFX a4   yer        yerai/n'q'j'l'm't'        [^ou]yer            po:ifut po:1sg
SFX a4   yer        ierai/n'q'j'l'm't'        [aou]yer            po:ifut po:1sg
SFX a4   er         eras/n'q'l'm't'           [^y]er              po:ifut po:2sg
SFX a4   yer        yeras/n'q'l'm't'          [^ou]yer            po:ifut po:2sg
SFX a4   yer        ieras/n'q'l'm't'          [aou]yer            po:ifut po:2sg
SFX a4   er         era/n'q'l'm't's'          [^y]er              po:ifut po:3sg
SFX a4   yer        yera/n'q'l'm't's'         [^ou]yer            po:ifut po:3sg
SFX a4   yer        iera/n'q'l'm't's'         [aou]yer            po:ifut po:3sg
SFX a4   er         erons/n'q'l't'            [^y]er              po:ifut po:1pl
SFX a4   yer        yerons/n'q'l't'           [^ou]yer            po:ifut po:1pl
SFX a4   yer        ierons/n'q'l't'           [aou]yer            po:ifut po:1pl
SFX a4   er         erez/n'q'l'm'             [^y]er              po:ifut po:2pl
SFX a4   yer        yerez/n'q'l'm'            [^ou]yer            po:ifut po:2pl
SFX a4   yer        ierez/n'q'l'm'            [aou]yer            po:ifut po:2pl
SFX a4   er         eront/n'q'l'm't's'        [^y]er              po:ifut po:3pl!
SFX a4   yer        yeront/n'q'l'm't's'       [^ou]yer            po:ifut po:3pl!
SFX a4   yer        ieront/n'q'l'm't's'       [aou]yer            po:ifut po:3pl!
SFX a4   er         erais/n'q'j'l'm't'        [^y]er              po:cond po:1sg po:2sg
SFX a4   yer        yerais/n'q'j'l'm't'       [^ou]yer            po:cond po:1sg po:2sg
SFX a4   yer        ierais/n'q'j'l'm't'       [aou]yer            po:cond po:1sg po:2sg
SFX a4   er         erait/n'q'l'm't's'        [^y]er              po:cond po:3sg
SFX a4   yer        yerait/n'q'l'm't's'       [^ou]yer            po:cond po:3sg
SFX a4   yer        ierait/n'q'l'm't's'       [aou]yer            po:cond po:3sg
SFX a4   er         erions/n'q'l't'           [^y]er              po:cond po:1pl
SFX a4   yer        yerions/n'q'l't'          [^ou]yer            po:cond po:1pl
SFX a4   yer        ierions/n'q'l't'          [aou]yer            po:cond po:1pl
SFX a4   er         eriez/n'q'l'm'            [^y]er              po:cond po:2pl
SFX a4   yer        yeriez/n'q'l'm'           [^ou]yer            po:cond po:2pl
SFX a4   yer        ieriez/n'q'l'm'           [aou]yer            po:cond po:2pl
SFX a4   er         eraient/n'q'l'm't's'      [^y]er              po:cond po:3pl
SFX a4   yer        yeraient/n'q'l'm't's'     [^ou]yer            po:cond po:3pl
SFX a4   yer        ieraient/n'q'l'm't's'     [aou]yer            po:cond po:3pl
SFX a4   er         asse/n'q'j'l'm't'         [^cg]er             po:simp po:1sg
SFX a4   cer        çasse/n'q'j'l'm't'        cer                 po:simp po:1sg
SFX a4   ger        geasse/n'q'j'l'm't'       ger                 po:simp po:1sg
SFX a4   er         asses/n'q'l'm't'          [^cg]er             po:simp po:2sg
SFX a4   cer        çasses/n'q'l'm't'         cer                 po:simp po:2sg
SFX a4   ger        geasses/n'q'l'm't'        ger                 po:simp po:2sg
SFX a4   er         ât/n'q'l'm't's'           [^cg]er             po:simp po:3sg
SFX a4   cer        çât/n'q'l'm't's'          cer                 po:simp po:3sg
SFX a4   ger        geât/n'q'l'm't's'         ger                 po:simp po:3sg
SFX a4   er         assions/n'q'l't'          [^cg]er             po:simp po:1pl
SFX a4   cer        çassions/n'q'l't'         cer                 po:simp po:1pl
SFX a4   ger        geassions/n'q'l't'        ger                 po:simp po:1pl
SFX a4   er         assiez/n'q'l'm'           [^cg]er             po:simp po:2pl
SFX a4   cer        çassiez/n'q'l'm'          cer                 po:simp po:2pl
SFX a4   ger        geassiez/n'q'l'm'         ger                 po:simp po:2pl
SFX a4   er         assent/n'q'l'm't's'       [^cg]er             po:simp po:3pl
SFX a4   cer        çassent/n'q'l'm't's'      cer                 po:simp po:3pl
SFX a4   ger        geassent/n'q'l'm't's'     ger                 po:simp po:3pl
SFX a4   er         e/n'l'm't'                [^y]er              po:impe po:2sg
SFX a4   yer        ye/n'l'm't'               [^ou]yer            po:impe po:2sg
SFX a4   yer        ie/n'l'm't'               [aou]yer            po:impe po:2sg
SFX a4   er         ons/n'l'                  [^cg]er             po:impe po:1pl
SFX a4   cer        çons/n'l'                 cer                 po:impe po:1pl
SFX a4   ger        geons/n'l'                ger                 po:impe po:1pl
SFX a4   er         ez/n'l'm'                 er                  po:impe po:2pl

# élisions pour formes transitives indirectes
SFX a5 Y 103
SFX a5   er         er/n'q'd'm't's'         er                  po:infi
SFX a5   er         ant/n'q'm't's'          [^cg]er             po:ppre
SFX a5   cer        çant/n'q'm't's'         cer                 po:ppre
SFX a5   ger        geant/n'q'm't's'        ger                 po:ppre
SFX a5   er         e/n'q'j'm't's'          [^y]er              po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX a5   yer        ye/n'q'j'm't's'         [^ou]yer            po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX a5   yer        ie/n'q'j'm't's'         [aou]yer            po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX a5   er         è/n'm't'                er                  po:ipre po:1isg                         di:R
SFX a5   er         es/n'm't'               [^y]er              po:ipre po:spre po:2sg
SFX a5   yer        yes/n'm't'              [^ou]yer            po:ipre po:spre po:2sg
SFX a5   yer        ies/n'm't'              [aou]yer            po:ipre po:spre po:2sg
SFX a5   er         ons/n't'                [^cg]er             po:ipre po:1pl
SFX a5   cer        çons/n't'               cer                 po:ipre po:1pl
SFX a5   ger        geons/n't'              ger                 po:ipre po:1pl
SFX a5   r          z/n'm'                  er                  po:ipre po:2pl
SFX a5   er         ent/n'q'm't's'          [^y]er              po:ipre po:spre po:3pl
SFX a5   yer        yent/n'q'm't's'         [^ou]yer            po:ipre po:spre po:3pl
SFX a5   yer        ient/n'q'm't's'         [aou]yer            po:ipre po:spre po:3pl
SFX a5   er         ais/n'j'm't'            [^cg]er             po:iimp po:1sg po:2sg
SFX a5   cer        çais/n'j'm't'           cer                 po:iimp po:1sg po:2sg
SFX a5   ger        geais/n'j'm't'          ger                 po:iimp po:1sg po:2sg
SFX a5   er         ait/n'q'm't's'          [^cg]er             po:iimp po:3sg
SFX a5   cer        çait/n'q'm't's'         cer                 po:iimp po:3sg
SFX a5   ger        geait/n'q'm't's'        ger                 po:iimp po:3sg
SFX a5   er         ions/n't'               er                  po:iimp po:spre po:1pl
SFX a5   er         iez/n'm'                er                  po:iimp po:spre po:2pl
SFX a5   er         aient/n'q'm't's'        [^cg]er             po:iimp po:3pl
SFX a5   cer        çaient/n'q'm't's'       cer                 po:iimp po:3pl
SFX a5   ger        geaient/n'q'm't's'      ger                 po:iimp po:3pl
SFX a5   er         ai/n'j'm't'             [^cg]er             po:ipsi po:1sg
SFX a5   cer        çai/n'j'm't'            cer                 po:ipsi po:1sg
SFX a5   ger        geai/n'j'm't'           ger                 po:ipsi po:1sg
SFX a5   er         as/n'm't'               [^cg]er             po:ipsi po:2sg
SFX a5   cer        ças/n'm't'              cer                 po:ipsi po:2sg
SFX a5   ger        geas/n'm't'             ger                 po:ipsi po:2sg
SFX a5   er         a/n'q'm't's'            [^cg]er             po:ipsi po:3sg
SFX a5   cer        ça/n'q'm't's'           cer                 po:ipsi po:3sg
SFX a5   ger        gea/n'q'm't's'          ger                 po:ipsi po:3sg
SFX a5   er         âmes/n't'               [^cg]er             po:ipsi po:1pl
SFX a5   cer        çâmes/n't'              cer                 po:ipsi po:1pl
SFX a5   ger        geâmes/n't'             ger                 po:ipsi po:1pl
SFX a5   er         âtes/n'm'               [^cg]er             po:ipsi po:2pl
SFX a5   cer        çâtes/n'm'              cer                 po:ipsi po:2pl
SFX a5   ger        geâtes/n'm'             ger                 po:ipsi po:2pl
SFX a5   er         èrent/n'q'm't's'        er                  po:ipsi po:3pl!
SFX a5   er         erai/n'j'm't'           [^y]er              po:ifut po:1sg
SFX a5   yer        yerai/n'j'm't'          [^ou]yer            po:ifut po:1sg
SFX a5   yer        ierai/n'j'm't'          [aou]yer            po:ifut po:1sg
SFX a5   er         eras/n'm't'             [^y]er              po:ifut po:2sg
SFX a5   yer        yeras/n'm't'            [^ou]yer            po:ifut po:2sg
SFX a5   yer        ieras/n'm't'            [aou]yer            po:ifut po:2sg
SFX a5   er         era/n'q'm't's'          [^y]er              po:ifut po:3sg
SFX a5   yer        yera/n'q'm't's'         [^ou]yer            po:ifut po:3sg
SFX a5   yer        iera/n'q'm't's'         [aou]yer            po:ifut po:3sg
SFX a5   er         erons/n't'              [^y]er              po:ifut po:1pl
SFX a5   yer        yerons/n't'             [^ou]yer            po:ifut po:1pl
SFX a5   yer        ierons/n't'             [aou]yer            po:ifut po:1pl
SFX a5   er         erez/n'm'               [^y]er              po:ifut po:2pl
SFX a5   yer        yerez/n'm'              [^ou]yer            po:ifut po:2pl
SFX a5   yer        ierez/n'm'              [aou]yer            po:ifut po:2pl
SFX a5   er         eront/n'q'm't's'        [^y]er              po:ifut po:3pl!
SFX a5   yer        yeront/n'q'm't's'       [^ou]yer            po:ifut po:3pl!
SFX a5   yer        ieront/n'q'm't's'       [aou]yer            po:ifut po:3pl!
SFX a5   er         erais/n'j'm't'          [^y]er              po:cond po:1sg po:2sg
SFX a5   yer        yerais/n'j'm't'         [^ou]yer            po:cond po:1sg po:2sg
SFX a5   yer        ierais/n'j'm't'         [aou]yer            po:cond po:1sg po:2sg
SFX a5   er         erait/n'q'm't's'        [^y]er              po:cond po:3sg
SFX a5   yer        yerait/n'q'm't's'       [^ou]yer            po:cond po:3sg
SFX a5   yer        ierait/n'q'm't's'       [aou]yer            po:cond po:3sg
SFX a5   er         erions/n't'             [^y]er              po:cond po:1pl
SFX a5   yer        yerions/n't'            [^ou]yer            po:cond po:1pl
SFX a5   yer        ierions/n't'            [aou]yer            po:cond po:1pl
SFX a5   er         eriez/n'm'              [^y]er              po:cond po:2pl
SFX a5   yer        yeriez/n'm'             [^ou]yer            po:cond po:2pl
SFX a5   yer        ieriez/n'm'             [aou]yer            po:cond po:2pl
SFX a5   er         eraient/n'q'm't's'      [^y]er              po:cond po:3pl
SFX a5   yer        yeraient/n'q'm't's'     [^ou]yer            po:cond po:3pl
SFX a5   yer        ieraient/n'q'm't's'     [aou]yer            po:cond po:3pl
SFX a5   er         asse/n'j'm't'           [^cg]er             po:simp po:1sg
SFX a5   cer        çasse/n'j'm't'          cer                 po:simp po:1sg
SFX a5   ger        geasse/n'j'm't'         ger                 po:simp po:1sg
SFX a5   er         asses/n'm't'            [^cg]er             po:simp po:2sg
SFX a5   cer        çasses/n'm't'           cer                 po:simp po:2sg
SFX a5   ger        geasses/n'm't'          ger                 po:simp po:2sg
SFX a5   er         ât/n'q'm't's'           [^cg]er             po:simp po:3sg
SFX a5   cer        çât/n'q'm't's'          cer                 po:simp po:3sg
SFX a5   ger        geât/n'q'm't's'         ger                 po:simp po:3sg
SFX a5   er         assions/n't'            [^cg]er             po:simp po:1pl
SFX a5   cer        çassions/n't'           cer                 po:simp po:1pl
SFX a5   ger        geassions/n't'          ger                 po:simp po:1pl
SFX a5   er         assiez/n'm'             [^cg]er             po:simp po:2pl
SFX a5   cer        çassiez/n'm'            cer                 po:simp po:2pl
SFX a5   ger        geassiez/n'm'           ger                 po:simp po:2pl
SFX a5   er         assent/n'q'm't's'       [^cg]er             po:simp po:3pl
SFX a5   cer        çassent/n'q'm't's'      cer                 po:simp po:3pl
SFX a5   ger        geassent/n'q'm't's'     ger                 po:simp po:3pl
SFX a5   er         e/n'm'                  [^y]er              po:impe po:2sg
SFX a5   yer        e/n'm'                  [^ou]yer            po:impe po:2sg
SFX a5   yer        ie/n'm'                 [aou]yer            po:impe po:2sg
SFX a5   er         ons/n'                  [^cg]er             po:impe po:1pl
SFX a5   cer        çons/n'                 cer                 po:impe po:1pl
SFX a5   ger        geons/n'                ger                 po:impe po:1pl
SFX a5   er         ez/n'm'                 er                  po:impe po:2pl

# élisions pour formes pronominales réciproques
SFX a6 Y 72
SFX a6   er         er/s'                   er                  po:infi
SFX a6   er         ant/s'                  [^cg]er             po:ppre
SFX a6   cer        çant/s'                 cer                 po:ppre
SFX a6   ger        geant/s'                ger                 po:ppre
SFX a6   er         e/s'                    [^y]er              po:ipre po:spre po:3sg
SFX a6   yer        ye/s'                   [^ou]yer            po:ipre po:spre po:3sg
SFX a6   yer        ie/s'                   [aou]yer            po:ipre po:spre po:3sg
SFX a6   er         ons                     [^cg]er             po:ipre po:1pl
SFX a6   cer        çons                    cer                 po:ipre po:1pl
SFX a6   ger        geons                   ger                 po:ipre po:1pl
SFX a6   er         ez                      er                  po:ipre po:2pl
SFX a6   er         ent/s'                  [^y]er              po:ipre po:spre po:3pl
SFX a6   yer        yent/s'                 [^ou]yer            po:ipre po:spre po:3pl
SFX a6   yer        ient/s'                 [aou]yer            po:ipre po:spre po:3pl
SFX a6   er         ait/s'                  [^cg]er             po:iimp po:3sg
SFX a6   cer        çait/s'                 cer                 po:iimp po:3sg
SFX a6   ger        geait/s'                ger                 po:iimp po:3sg
SFX a6   er         ions                    er                  po:iimp po:spre po:1pl
SFX a6   er         iez                     er                  po:iimp po:spre po:2pl
SFX a6   er         aient/s'                [^cg]er             po:iimp po:3pl
SFX a6   cer        çaient/s'               cer                 po:iimp po:3pl
SFX a6   ger        geaient/s'              ger                 po:iimp po:3pl
SFX a6   er         a/s'                    [^cg]er             po:ipsi po:3sg
SFX a6   cer        ça/s'                   cer                 po:ipsi po:3sg
SFX a6   ger        gea/s'                  ger                 po:ipsi po:3sg
SFX a6   er         âmes                    [^cg]er             po:ipsi po:1pl
SFX a6   cer        çâmes                   cer                 po:ipsi po:1pl
SFX a6   ger        geâmes                  ger                 po:ipsi po:1pl
SFX a6   er         âtes                    [^cg]er             po:ipsi po:2pl
SFX a6   cer        çâtes/s'                cer                 po:ipsi po:2pl
SFX a6   ger        geâtes/s'               ger                 po:ipsi po:2pl
SFX a6   er         èrent/s'                er                  po:ipsi po:3pl!
SFX a6   er         era/s'                  [^y]er              po:ifut po:3sg
SFX a6   yer        yera/s'                 [^ou]yer            po:ifut po:3sg
SFX a6   yer        iera/s'                 [aou]yer            po:ifut po:3sg
SFX a6   er         erons                   [^y]er              po:ifut po:1pl
SFX a6   yer        yerons                  [^ou]yer            po:ifut po:1pl
SFX a6   yer        ierons                  [aou]yer            po:ifut po:1pl
SFX a6   er         erez                    [^y]er              po:ifut po:2pl
SFX a6   yer        yerez                   [^ou]yer            po:ifut po:2pl
SFX a6   yer        ierez                   [aou]yer            po:ifut po:2pl
SFX a6   er         eront/s'                [^y]er              po:ifut po:3pl!
SFX a6   yer        yeront/s'               [^ou]yer            po:ifut po:3pl!
SFX a6   yer        ieront/s'               [aou]yer            po:ifut po:3pl!
SFX a6   er         erait/s'                [^y]er              po:cond po:3sg
SFX a6   yer        yerait/s'               [^ou]yer            po:cond po:3sg
SFX a6   yer        ierait/s'               [aou]yer            po:cond po:3sg
SFX a6   er         erions                  [^y]er              po:cond po:1pl
SFX a6   yer        yerions                 [^ou]yer            po:cond po:1pl
SFX a6   yer        ierions                 [aou]yer            po:cond po:1pl
SFX a6   er         eriez                   [^y]er              po:cond po:2pl
SFX a6   yer        yeriez                  [^ou]yer            po:cond po:2pl
SFX a6   yer        ieriez                  [aou]yer            po:cond po:2pl
SFX a6   er         eraient/s'              [^y]er              po:cond po:3pl
SFX a6   yer        yeraient/s'             [^ou]yer            po:cond po:3pl
SFX a6   yer        ieraient/s'             [aou]yer            po:cond po:3pl
SFX a6   er         ât/s'                   [^cg]er             po:simp po:3sg
SFX a6   cer        çât/s'                  cer                 po:simp po:3sg
SFX a6   ger        geât/s'                 ger                 po:simp po:3sg
SFX a6   er         assions                 [^cg]er             po:simp po:1pl
SFX a6   cer        çassions                cer                 po:simp po:1pl
SFX a6   ger        geassions               ger                 po:simp po:1pl
SFX a6   er         assiez                  [^cg]er             po:simp po:2pl
SFX a6   cer        çassiez                 cer                 po:simp po:2pl
SFX a6   ger        geassiez                ger                 po:simp po:2pl
SFX a6   er         assent/s'               [^cg]er             po:simp po:3pl
SFX a6   cer        çassent/s'              cer                 po:simp po:3pl
SFX a6   ger        geassent/s'             ger                 po:simp po:3pl
SFX a6   er         ons                     [^cg]er             po:impe po:1pl
SFX a6   cer        çons                    cer                 po:impe po:1pl
SFX a6   ger        geons                   ger                 po:impe po:1pl
SFX a6   er         ez                      er                  po:impe po:2pl

# verbes impersonnels
SFX a8 N 16
SFX a8   er         er/n'd'                 er                  po:infi
SFX a8   er         ant                     [^cg]er             po:ppre
SFX a8   cer        çant                    cer                 po:ppre
SFX a8   ger        geant                   ger                 po:ppre
SFX a8   er         e/n'                    er                  po:ipre po:spre po:3sg
SFX a8   er         ait/n'                  [^cg]er             po:iimp po:3sg
SFX a8   cer        çait/n'                 cer                 po:iimp po:3sg
SFX a8   ger        geait/n'                ger                 po:iimp po:3sg
SFX a8   er         a/n'                    [^cg]er             po:ipsi po:3sg
SFX a8   cer        ça/n'                   cer                 po:ipsi po:3sg
SFX a8   ger        gea/n'                  ger                 po:ipsi po:3sg
SFX a8   er         era/n'                  er                  po:ifut po:3sg
SFX a8   er         erait/n'                er                  po:cond po:3sg
SFX a8   er         ât/n'                   [^cg]er             po:simp po:3sg
SFX a8   cer        çât/n'                  cer                 po:simp po:3sg
SFX a8   ger        geât/n'                 ger                 po:simp po:3sg

SFX a9 N 10
SFX a9   er         ent/n'                    er                  po:ipre po:spre po:3pl
SFX a9   er         aient/n'                  [^cg]er             po:iimp po:3pl
SFX a9   cer        çaient/n'                 cer                 po:iimp po:3pl
SFX a9   ger        geaient/n'                ger                 po:iimp po:3pl
SFX a9   er         èrent/n'                  er                  po:ipsi po:3pl!
SFX a9   er         eront/n'                  er                  po:ifut po:3pl!
SFX a9   er         eraient/n'                er                  po:cond po:3pl
SFX a9   er         assent/n'                 [^cg]er             po:simp po:3pl
SFX a9   cer        çassent/n'                cer                 po:simp po:3pl
SFX a9   ger        geassent/n'               ger                 po:simp po:3pl

# verbes en -ecer, -emer, -ener, -eper, -erer, -eser, -ever, -evrer ---------------------------------------------------
# verbes en -eler, -eter (pas de doublement de la consonne: acheter, celer, déceler, receler, ciseler, démanteler,
# écarteler, encasteler, geler, dégeler, congeler, surgeler, marteler, modeler, peler, acheter, racheter,
# bégueter, corseter, crocheter, fileter, fureter, haleter)
# changement du e en è avant syllabe muette

# flexions sans élisions
SFX b0 N 191
SFX b0   er         er                      er                  po:infi
SFX b0   er         ant                     [^c]er              po:ppre
SFX b0   cer        çant                    cer                 po:ppre
SFX b0   ecer       èce                     ecer                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX b0   emer       ème                     emer                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX b0   ener       ène                     ener                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX b0   eper       èpe                     eper                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX b0   erer       ère                     erer                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX b0   eser       èse                     eser                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX b0   ever       ève                     ever                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX b0   evrer      èvre                    evrer               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX b0   eter       ète                     eter                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX b0   eler       èle                     eler                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX b0   er         è                       er                  po:ipre po:1isg                     di:R
SFX b0   ecer       èces                    ecer                po:ipre po:spre po:2sg
SFX b0   emer       èmes                    emer                po:ipre po:spre po:2sg
SFX b0   ener       ènes                    ener                po:ipre po:spre po:2sg
SFX b0   eper       èpes                    eper                po:ipre po:spre po:2sg
SFX b0   erer       ères                    erer                po:ipre po:spre po:2sg
SFX b0   eser       èses                    eser                po:ipre po:spre po:2sg
SFX b0   ever       èves                    ever                po:ipre po:spre po:2sg
SFX b0   evrer      èvres                   evrer               po:ipre po:spre po:2sg
SFX b0   eter       ètes                    eter                po:ipre po:spre po:2sg
SFX b0   eler       èles                    eler                po:ipre po:spre po:2sg
SFX b0   er         ons                     [^c]er              po:ipre po:1pl
SFX b0   cer        çons                    cer                 po:ipre po:1pl
SFX b0   er         ez                      er                  po:ipre po:2pl
SFX b0   ecer       ècent                   ecer                po:ipre po:spre po:3pl
SFX b0   emer       èment                   emer                po:ipre po:spre po:3pl
SFX b0   ener       ènent                   ener                po:ipre po:spre po:3pl
SFX b0   eper       èpent                   eper                po:ipre po:spre po:3pl
SFX b0   erer       èrent                   erer                po:ipre po:spre po:3pl
SFX b0   eser       èsent                   eser                po:ipre po:spre po:3pl
SFX b0   ever       èvent                   ever                po:ipre po:spre po:3pl
SFX b0   evrer      èvrent                  evrer               po:ipre po:spre po:3pl
SFX b0   eter       ètent                   eter                po:ipre po:spre po:3pl
SFX b0   eler       èlent                   eler                po:ipre po:spre po:3pl
SFX b0   er         ais                     [^c]er              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX b0   cer        çais                    cer                 po:iimp po:1sg po:2sg
SFX b0   er         ait                     [^c]er              po:iimp po:3sg
SFX b0   cer        çait                    cer                 po:iimp po:3sg
SFX b0   er         ions                    er                  po:iimp po:spre po:1pl
SFX b0   er         iez                     er                  po:iimp po:spre po:2pl
SFX b0   er         aient                   [^c]er              po:iimp po:3pl
SFX b0   cer        çaient                  cer                 po:iimp po:3pl
SFX b0   er         ai                      [^c]er              po:ipsi po:1sg
SFX b0   cer        çai                     cer                 po:ipsi po:1sg
SFX b0   er         as                      [^c]er              po:ipsi po:2sg
SFX b0   cer        ças                     cer                 po:ipsi po:2sg
SFX b0   er         a                       [^c]er              po:ipsi po:3sg
SFX b0   cer        ça                      cer                 po:ipsi po:3sg
SFX b0   er         âmes                    [^c]er              po:ipsi po:1pl
SFX b0   cer        çâmes                   cer                 po:ipsi po:1pl
SFX b0   er         âtes                    [^c]er              po:ipsi po:2pl
SFX b0   cer        çâtes                   cer                 po:ipsi po:2pl
SFX b0   er         èrent                   er                  po:ipsi po:3pl!
SFX b0   ecer       ècerai                  ecer                po:ifut po:1sg
SFX b0   emer       èmerai                  emer                po:ifut po:1sg
SFX b0   ener       ènerai                  ener                po:ifut po:1sg
SFX b0   eper       èperai                  eper                po:ifut po:1sg
SFX b0   erer       èrerai                  erer                po:ifut po:1sg
SFX b0   eser       èserai                  eser                po:ifut po:1sg
SFX b0   ever       èverai                  ever                po:ifut po:1sg
SFX b0   evrer      èvrerai                 evrer               po:ifut po:1sg
SFX b0   eter       èterai                  eter                po:ifut po:1sg
SFX b0   eler       èlerai                  eler                po:ifut po:1sg
SFX b0   ecer       èceras                  ecer                po:ifut po:2sg
SFX b0   emer       èmeras                  emer                po:ifut po:2sg
SFX b0   ener       èneras                  ener                po:ifut po:2sg
SFX b0   eper       èperas                  eper                po:ifut po:2sg
SFX b0   erer       èreras                  erer                po:ifut po:2sg
SFX b0   eser       èseras                  eser                po:ifut po:2sg
SFX b0   ever       èveras                  ever                po:ifut po:2sg
SFX b0   evrer      èvreras                 evrer               po:ifut po:2sg
SFX b0   eter       èteras                  eter                po:ifut po:2sg
SFX b0   eler       èleras                  eler                po:ifut po:2sg
SFX b0   ecer       ècera                   ecer                po:ifut po:3sg
SFX b0   emer       èmera                   emer                po:ifut po:3sg
SFX b0   ener       ènera                   ener                po:ifut po:3sg
SFX b0   eper       èpera                   eper                po:ifut po:3sg
SFX b0   erer       èrera                   erer                po:ifut po:3sg
SFX b0   eser       èsera                   eser                po:ifut po:3sg
SFX b0   ever       èvera                   ever                po:ifut po:3sg
SFX b0   evrer      èvrera                  evrer               po:ifut po:3sg
SFX b0   eter       ètera                   eter                po:ifut po:3sg
SFX b0   eler       èlera                   eler                po:ifut po:3sg
SFX b0   ecer       ècerons                 ecer                po:ifut po:1pl
SFX b0   emer       èmerons                 emer                po:ifut po:1pl
SFX b0   ener       ènerons                 ener                po:ifut po:1pl
SFX b0   eper       èperons                 eper                po:ifut po:1pl
SFX b0   erer       èrerons                 erer                po:ifut po:1pl
SFX b0   eser       èserons                 eser                po:ifut po:1pl
SFX b0   ever       èverons                 ever                po:ifut po:1pl
SFX b0   evrer      èvrerons                evrer               po:ifut po:1pl
SFX b0   eter       èterons                 eter                po:ifut po:1pl
SFX b0   eler       èlerons                 eler                po:ifut po:1pl
SFX b0   ecer       ècerez                  ecer                po:ifut po:2pl
SFX b0   emer       èmerez                  emer                po:ifut po:2pl
SFX b0   ener       ènerez                  ener                po:ifut po:2pl
SFX b0   eper       èperez                  eper                po:ifut po:2pl
SFX b0   erer       èrerez                  erer                po:ifut po:2pl
SFX b0   eser       èserez                  eser                po:ifut po:2pl
SFX b0   ever       èverez                  ever                po:ifut po:2pl
SFX b0   evrer      èvrerez                 evrer               po:ifut po:2pl
SFX b0   eter       èterez                  eter                po:ifut po:2pl
SFX b0   eler       èlerez                  eler                po:ifut po:2pl
SFX b0   ecer       èceront                 ecer                po:ifut po:3pl!
SFX b0   emer       èmeront                 emer                po:ifut po:3pl!
SFX b0   ener       èneront                 ener                po:ifut po:3pl!
SFX b0   eper       èperont                 eper                po:ifut po:3pl!
SFX b0   erer       èreront                 erer                po:ifut po:3pl!
SFX b0   eser       èseront                 eser                po:ifut po:3pl!
SFX b0   ever       èveront                 ever                po:ifut po:3pl!
SFX b0   evrer      èvreront                evrer               po:ifut po:3pl!
SFX b0   eter       èteront                 eter                po:ifut po:3pl!
SFX b0   eler       èleront                 eler                po:ifut po:3pl!
SFX b0   ecer       ècerais                 ecer                po:cond po:1sg po:2sg
SFX b0   emer       èmerais                 emer                po:cond po:1sg po:2sg
SFX b0   ener       ènerais                 ener                po:cond po:1sg po:2sg
SFX b0   eper       èperais                 eper                po:cond po:1sg po:2sg
SFX b0   erer       èrerais                 erer                po:cond po:1sg po:2sg
SFX b0   eser       èserais                 eser                po:cond po:1sg po:2sg
SFX b0   ever       èverais                 ever                po:cond po:1sg po:2sg
SFX b0   evrer      èvrerais                evrer               po:cond po:1sg po:2sg
SFX b0   eter       èterais                 eter                po:cond po:1sg po:2sg
SFX b0   eler       èlerais                 eler                po:cond po:1sg po:2sg
SFX b0   ecer       ècerait                 ecer                po:cond po:3sg
SFX b0   emer       èmerait                 emer                po:cond po:3sg
SFX b0   ener       ènerait                 ener                po:cond po:3sg
SFX b0   eper       èperait                 eper                po:cond po:3sg
SFX b0   erer       èrerait                 erer                po:cond po:3sg
SFX b0   eser       èserait                 eser                po:cond po:3sg
SFX b0   ever       èverait                 ever                po:cond po:3sg
SFX b0   evrer      èvrerait                evrer               po:cond po:3sg
SFX b0   eter       èterait                 eter                po:cond po:3sg
SFX b0   eler       èlerait                 eler                po:cond po:3sg
SFX b0   ecer       ècerions                ecer                po:cond po:1pl
SFX b0   emer       èmerions                emer                po:cond po:1pl
SFX b0   ener       ènerions                ener                po:cond po:1pl
SFX b0   eper       èperions                eper                po:cond po:1pl
SFX b0   erer       èrerions                erer                po:cond po:1pl
SFX b0   eser       èserions                eser                po:cond po:1pl
SFX b0   ever       èverions                ever                po:cond po:1pl
SFX b0   evrer      èvrerions               evrer               po:cond po:1pl
SFX b0   eter       èterions                eter                po:cond po:1pl
SFX b0   eler       èlerions                eler                po:cond po:1pl
SFX b0   ecer       èceriez                 ecer                po:cond po:2pl
SFX b0   emer       èmeriez                 emer                po:cond po:2pl
SFX b0   ener       èneriez                 ener                po:cond po:2pl
SFX b0   eper       èperiez                 eper                po:cond po:2pl
SFX b0   erer       èreriez                 erer                po:cond po:2pl
SFX b0   eser       èseriez                 eser                po:cond po:2pl
SFX b0   ever       èveriez                 ever                po:cond po:2pl
SFX b0   evrer      èvreriez                evrer               po:cond po:2pl
SFX b0   eter       èteriez                 eter                po:cond po:2pl
SFX b0   eler       èleriez                 eler                po:cond po:2pl
SFX b0   ecer       èceraient               ecer                po:cond po:3pl
SFX b0   emer       èmeraient               emer                po:cond po:3pl
SFX b0   ener       èneraient               ener                po:cond po:3pl
SFX b0   eper       èperaient               eper                po:cond po:3pl
SFX b0   erer       èreraient               erer                po:cond po:3pl
SFX b0   eser       èseraient               eser                po:cond po:3pl
SFX b0   ever       èveraient               ever                po:cond po:3pl
SFX b0   evrer      èvreraient              evrer               po:cond po:3pl
SFX b0   eter       èteraient               eter                po:cond po:3pl
SFX b0   eler       èleraient               eler                po:cond po:3pl
SFX b0   er         asse                    [^c]er              po:simp po:1sg
SFX b0   cer        çasse                   cer                 po:simp po:1sg
SFX b0   er         asses                   [^c]er              po:simp po:2sg
SFX b0   cer        çasses                  cer                 po:simp po:2sg
SFX b0   er         ât                      [^c]er              po:simp po:3sg
SFX b0   cer        çât                     cer                 po:simp po:3sg
SFX b0   er         assions                 [^c]er              po:simp po:1pl
SFX b0   cer        çassions                cer                 po:simp po:1pl
SFX b0   er         assiez                  [^c]er              po:simp po:2pl
SFX b0   cer        çassiez                 cer                 po:simp po:2pl
SFX b0   er         assent                  [^c]er              po:simp po:3pl
SFX b0   cer        çassent                 cer                 po:simp po:3pl
SFX b0   ecer       èce                     ecer                po:impe po:2sg
SFX b0   emer       ème                     emer                po:impe po:2sg
SFX b0   ener       ène                     ener                po:impe po:2sg
SFX b0   eper       èpe                     eper                po:impe po:2sg
SFX b0   erer       ère                     erer                po:impe po:2sg
SFX b0   eser       èse                     eser                po:impe po:2sg
SFX b0   ever       ève                     ever                po:impe po:2sg
SFX b0   evrer      èvre                    evrer               po:impe po:2sg
SFX b0   eter       ète                     eter                po:impe po:2sg
SFX b0   eler       èle                     eler                po:impe po:2sg
SFX b0   er         ons                     [^c]er              po:impe po:1pl
SFX b0   cer        çons                    cer                 po:impe po:1pl
SFX b0   er         ez                      er                  po:impe po:2pl

# élisions pour formes intransitives
SFX b1 Y 191
SFX b1   er         er/n'q'd'               er                  po:infi
SFX b1   er         ant/n'q'                [^c]er              po:ppre
SFX b1   cer        çant/n'q'               cer                 po:ppre
SFX b1   ecer       èce/n'j'q'              ecer                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX b1   emer       ème/n'j'q'              emer                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX b1   ener       ène/n'j'q'              ener                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX b1   eper       èpe/n'j'q'              eper                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX b1   erer       ère/n'j'q'              erer                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX b1   eser       èse/n'j'q'              eser                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX b1   ever       ève/n'j'q'              ever                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX b1   evrer      èvre/n'j'q'             evrer               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX b1   eter       ète/n'j'q'              eter                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX b1   eler       èle/n'j'q'              eler                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX b1   er         è/n'q'                  er                  po:ipre po:1isg                         di:R
SFX b1   ecer       èces/n'                 ecer                po:ipre po:spre po:2sg
SFX b1   emer       èmes/n'                 emer                po:ipre po:spre po:2sg
SFX b1   ener       ènes/n'                 ener                po:ipre po:spre po:2sg
SFX b1   eper       èpes/n'                 eper                po:ipre po:spre po:2sg
SFX b1   erer       ères/n'                 erer                po:ipre po:spre po:2sg
SFX b1   eser       èses/n'                 eser                po:ipre po:spre po:2sg
SFX b1   ever       èves/n'                 ever                po:ipre po:spre po:2sg
SFX b1   evrer      èvres/n'                evrer               po:ipre po:spre po:2sg
SFX b1   eter       ètes/n'                 eter                po:ipre po:spre po:2sg
SFX b1   eler       èles/n'                 eler                po:ipre po:spre po:2sg
SFX b1   er         ons/n'                  [^c]er              po:ipre po:1pl
SFX b1   cer        çons/n'                 cer                 po:ipre po:1pl
SFX b1   er         ez/n'                   er                  po:ipre po:2pl
SFX b1   ecer       ècent/n'q'              ecer                po:ipre po:spre po:3pl
SFX b1   emer       èment/n'q'              emer                po:ipre po:spre po:3pl
SFX b1   ener       ènent/n'q'              ener                po:ipre po:spre po:3pl
SFX b1   eper       èpent/n'q'              eper                po:ipre po:spre po:3pl
SFX b1   erer       èrent/n'q'              erer                po:ipre po:spre po:3pl
SFX b1   eser       èsent/n'q'              eser                po:ipre po:spre po:3pl
SFX b1   ever       èvent/n'q'              ever                po:ipre po:spre po:3pl
SFX b1   evrer      èvrent/n'q'             evrer               po:ipre po:spre po:3pl
SFX b1   eter       ètent/n'q'              eter                po:ipre po:spre po:3pl
SFX b1   eler       èlent/n'q'              eler                po:ipre po:spre po:3pl
SFX b1   er         ais/n'j'                [^c]er              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX b1   cer        çais/n'j'               cer                 po:iimp po:1sg po:2sg
SFX b1   er         ait/n'q'                [^c]er              po:iimp po:3sg
SFX b1   cer        çait/n'q'               cer                 po:iimp po:3sg
SFX b1   er         ions/n'                 er                  po:iimp po:spre po:1pl
SFX b1   er         iez/n'                  er                  po:iimp po:spre po:2pl
SFX b1   er         aient/n'q'              [^c]er              po:iimp po:3pl
SFX b1   cer        çaient/n'q'             cer                 po:iimp po:3pl
SFX b1   er         ai/n'j'                 [^c]er              po:ipsi po:1sg
SFX b1   cer        çai/n'j'                cer                 po:ipsi po:1sg
SFX b1   er         as/n'                   [^c]er              po:ipsi po:2sg
SFX b1   cer        ças/n'                  cer                 po:ipsi po:2sg
SFX b1   er         a/n'q'                  [^c]er              po:ipsi po:3sg
SFX b1   cer        ça/n'q'                 cer                 po:ipsi po:3sg
SFX b1   er         âmes/n'                 [^c]er              po:ipsi po:1pl
SFX b1   cer        çâmes/n'                cer                 po:ipsi po:1pl
SFX b1   er         âtes/n'                 [^c]er              po:ipsi po:2pl
SFX b1   cer        çâtes/n'                cer                 po:ipsi po:2pl
SFX b1   er         èrent/n'q'              er                  po:ipsi po:3pl!
SFX b1   ecer       ècerai/n'j'             ecer                po:ifut po:1sg
SFX b1   emer       èmerai/n'j'             emer                po:ifut po:1sg
SFX b1   ener       ènerai/n'j'             ener                po:ifut po:1sg
SFX b1   eper       èperai/n'j'             eper                po:ifut po:1sg
SFX b1   erer       èrerai/n'j'             erer                po:ifut po:1sg
SFX b1   eser       èserai/n'j'             eser                po:ifut po:1sg
SFX b1   ever       èverai/n'j'             ever                po:ifut po:1sg
SFX b1   evrer      èvrerai/n'j'            evrer               po:ifut po:1sg
SFX b1   eter       èterai/n'j'             eter                po:ifut po:1sg
SFX b1   eler       èlerai/n'j'             eler                po:ifut po:1sg
SFX b1   ecer       èceras/n'               ecer                po:ifut po:2sg
SFX b1   emer       èmeras/n'               emer                po:ifut po:2sg
SFX b1   ener       èneras/n'               ener                po:ifut po:2sg
SFX b1   eper       èperas/n'               eper                po:ifut po:2sg
SFX b1   erer       èreras/n'               erer                po:ifut po:2sg
SFX b1   eser       èseras/n'               eser                po:ifut po:2sg
SFX b1   ever       èveras/n'               ever                po:ifut po:2sg
SFX b1   evrer      èvreras/n'              evrer               po:ifut po:2sg
SFX b1   eter       èteras/n'               eter                po:ifut po:2sg
SFX b1   eler       èleras/n'               eler                po:ifut po:2sg
SFX b1   ecer       ècera/n'q'              ecer                po:ifut po:3sg
SFX b1   emer       èmera/n'q'              emer                po:ifut po:3sg
SFX b1   ener       ènera/n'q'              ener                po:ifut po:3sg
SFX b1   eper       èpera/n'q'              eper                po:ifut po:3sg
SFX b1   erer       èrera/n'q'              erer                po:ifut po:3sg
SFX b1   eser       èsera/n'q'              eser                po:ifut po:3sg
SFX b1   ever       èvera/n'q'              ever                po:ifut po:3sg
SFX b1   evrer      èvrera/n'q'             evrer               po:ifut po:3sg
SFX b1   eter       ètera/n'q'              eter                po:ifut po:3sg
SFX b1   eler       èlera/n'q'              eler                po:ifut po:3sg
SFX b1   ecer       ècerons/n'              ecer                po:ifut po:1pl
SFX b1   emer       èmerons/n'              emer                po:ifut po:1pl
SFX b1   ener       ènerons/n'              ener                po:ifut po:1pl
SFX b1   eper       èperons/n'              eper                po:ifut po:1pl
SFX b1   erer       èrerons/n'              erer                po:ifut po:1pl
SFX b1   eser       èserons/n'              eser                po:ifut po:1pl
SFX b1   ever       èverons/n'              ever                po:ifut po:1pl
SFX b1   evrer      èvrerons/n'             evrer               po:ifut po:1pl
SFX b1   eter       èterons/n'              eter                po:ifut po:1pl
SFX b1   eler       èlerons/n'              eler                po:ifut po:1pl
SFX b1   ecer       ècerez/n'               ecer                po:ifut po:2pl
SFX b1   emer       èmerez/n'               emer                po:ifut po:2pl
SFX b1   ener       ènerez/n'               ener                po:ifut po:2pl
SFX b1   eper       èperez/n'               eper                po:ifut po:2pl
SFX b1   erer       èrerez/n'               erer                po:ifut po:2pl
SFX b1   eser       èserez/n'               eser                po:ifut po:2pl
SFX b1   ever       èverez/n'               ever                po:ifut po:2pl
SFX b1   evrer      èvrerez/n'              evrer               po:ifut po:2pl
SFX b1   eter       èterez/n'               eter                po:ifut po:2pl
SFX b1   eler       èlerez/n'               eler                po:ifut po:2pl
SFX b1   ecer       èceront/n'q'            ecer                po:ifut po:3pl!
SFX b1   emer       èmeront/n'q'            emer                po:ifut po:3pl!
SFX b1   ener       èneront/n'q'            ener                po:ifut po:3pl!
SFX b1   eper       èperont/n'q'            eper                po:ifut po:3pl!
SFX b1   erer       èreront/n'q'            erer                po:ifut po:3pl!
SFX b1   eser       èseront/n'q'            eser                po:ifut po:3pl!
SFX b1   ever       èveront/n'q'            ever                po:ifut po:3pl!
SFX b1   evrer      èvreront/n'q'           evrer               po:ifut po:3pl!
SFX b1   eter       èteront/n'q'            eter                po:ifut po:3pl!
SFX b1   eler       èleront/n'q'            eler                po:ifut po:3pl!
SFX b1   ecer       ècerais/n'j'            ecer                po:cond po:1sg po:2sg
SFX b1   emer       èmerais/n'j'            emer                po:cond po:1sg po:2sg
SFX b1   ener       ènerais/n'j'            ener                po:cond po:1sg po:2sg
SFX b1   eper       èperais/n'j'            eper                po:cond po:1sg po:2sg
SFX b1   erer       èrerais/n'j'            erer                po:cond po:1sg po:2sg
SFX b1   eser       èserais/n'j'            eser                po:cond po:1sg po:2sg
SFX b1   ever       èverais/n'j'            ever                po:cond po:1sg po:2sg
SFX b1   evrer      èvrerais/n'j'           evrer               po:cond po:1sg po:2sg
SFX b1   eter       èterais/n'j'            eter                po:cond po:1sg po:2sg
SFX b1   eler       èlerais/n'              eler                po:cond po:1sg po:2sg
SFX b1   ecer       ècerait/n'q'            ecer                po:cond po:3sg
SFX b1   emer       èmerait/n'q'            emer                po:cond po:3sg
SFX b1   ener       ènerait/n'q'            ener                po:cond po:3sg
SFX b1   eper       èperait/n'q'            eper                po:cond po:3sg
SFX b1   erer       èrerait/n'q'            erer                po:cond po:3sg
SFX b1   eser       èserait/n'q'            eser                po:cond po:3sg
SFX b1   ever       èverait/n'q'            ever                po:cond po:3sg
SFX b1   evrer      èvrerait/n'q'           evrer               po:cond po:3sg
SFX b1   eter       èterait/n'q'            eter                po:cond po:3sg
SFX b1   eler       èlerait/n'q'            eler                po:cond po:3sg
SFX b1   ecer       ècerions/n'             ecer                po:cond po:1pl
SFX b1   emer       èmerions/n'             emer                po:cond po:1pl
SFX b1   ener       ènerions/n'             ener                po:cond po:1pl
SFX b1   eper       èperions/n'             eper                po:cond po:1pl
SFX b1   erer       èrerions/n'             erer                po:cond po:1pl
SFX b1   eser       èserions/n'             eser                po:cond po:1pl
SFX b1   ever       èverions/n'             ever                po:cond po:1pl
SFX b1   evrer      èvrerions/n'            evrer               po:cond po:1pl
SFX b1   eter       èterions/n'             eter                po:cond po:1pl
SFX b1   eler       èlerions/n'             eler                po:cond po:1pl
SFX b1   ecer       èceriez/n'              ecer                po:cond po:2pl
SFX b1   emer       èmeriez/n'              emer                po:cond po:2pl
SFX b1   ener       èneriez/n'              ener                po:cond po:2pl
SFX b1   eper       èperiez/n'              eper                po:cond po:2pl
SFX b1   erer       èreriez/n'              erer                po:cond po:2pl
SFX b1   eser       èseriez/n'              eser                po:cond po:2pl
SFX b1   ever       èveriez/n'              ever                po:cond po:2pl
SFX b1   evrer      èvreriez/n'             evrer               po:cond po:2pl
SFX b1   eter       èteriez/n'              eter                po:cond po:2pl
SFX b1   eler       èleriez/n'              eler                po:cond po:2pl
SFX b1   ecer       èceraient/n'q'          ecer                po:cond po:3pl
SFX b1   emer       èmeraient/n'q'          emer                po:cond po:3pl
SFX b1   ener       èneraient/n'q'          ener                po:cond po:3pl
SFX b1   eper       èperaient/n'q'          eper                po:cond po:3pl
SFX b1   erer       èreraient/n'q'          erer                po:cond po:3pl
SFX b1   eser       èseraient/n'q'          eser                po:cond po:3pl
SFX b1   ever       èveraient/n'q'          ever                po:cond po:3pl
SFX b1   evrer      èvreraient/n'q'         evrer               po:cond po:3pl
SFX b1   eter       èteraient/n'q'          eter                po:cond po:3pl
SFX b1   eler       èleraient/n'q'          eler                po:cond po:3pl
SFX b1   er         asse/n'j'               [^c]er              po:simp po:1sg
SFX b1   cer        çasse/n'j'              cer                 po:simp po:1sg
SFX b1   er         asses/n'                [^c]er              po:simp po:2sg
SFX b1   cer        çasses/n'               cer                 po:simp po:2sg
SFX b1   er         ât/n'q'                 [^c]er              po:simp po:3sg
SFX b1   cer        çât/n'q'                cer                 po:simp po:3sg
SFX b1   er         assions/n'              [^c]er              po:simp po:1pl
SFX b1   cer        çassions/n'             cer                 po:simp po:1pl
SFX b1   er         assiez/n'               [^c]er              po:simp po:2pl
SFX b1   cer        çassiez/n'              cer                 po:simp po:2pl
SFX b1   er         assent/n'q'             [^c]er              po:simp po:3pl
SFX b1   cer        çassent/n'q'            cer                 po:simp po:3pl
SFX b1   ecer       èce/n'                  ecer                po:impe po:2sg
SFX b1   emer       ème/n'                  emer                po:impe po:2sg
SFX b1   ener       ène/n'                  ener                po:impe po:2sg
SFX b1   eper       èpe/n'                  eper                po:impe po:2sg
SFX b1   erer       ère/n'                  erer                po:impe po:2sg
SFX b1   eser       èse/n'                  eser                po:impe po:2sg
SFX b1   ever       ève/n'                  ever                po:impe po:2sg
SFX b1   evrer      èvre/n'                 evrer               po:impe po:2sg
SFX b1   eter       ète/n'                  eter                po:impe po:2sg
SFX b1   eler       èle/n'                  eler                po:impe po:2sg
SFX b1   er         ons/n'                  [^c]er              po:impe po:1pl
SFX b1   cer        çons/n'                 cer                 po:impe po:1pl
SFX b1   er         ez/n'                   er                  po:impe po:2pl

# élisions pour formes transitives
SFX b2 Y 191
SFX b2   er         er/n'q'd'l'm't's'         er                  po:infi
SFX b2   er         ant/n'q'l'm't's'          [^c]er              po:ppre
SFX b2   cer        çant/n'q'l'm't's'         cer                 po:ppre
SFX b2   ecer       èce/n'q'j'l'm't's'        ecer                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX b2   emer       ème/n'q'j'l'm't's'        emer                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX b2   ener       ène/n'q'j'l'm't's'        ener                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX b2   eper       èpe/n'q'j'l'm't's'        eper                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX b2   erer       ère/n'q'j'l'm't's'        erer                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX b2   eser       èse/n'q'j'l'm't's'        eser                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX b2   ever       ève/n'q'j'l'm't's'        ever                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX b2   evrer      èvre/n'q'j'l'm't's'       evrer               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX b2   eter       ète/n'q'j'l'm't's'        eter                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX b2   eler       èle/n'q'j'l'm't's'        eler                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX b2   er         è/n'q'l't'                er                  po:ipre po:1isg                       di:R
SFX b2   ecer       èces/n'q'l'm'             ecer                po:ipre po:spre po:2sg
SFX b2   emer       èmes/n'q'l'm'             emer                po:ipre po:spre po:2sg
SFX b2   ener       ènes/n'q'l'm'             ener                po:ipre po:spre po:2sg
SFX b2   eper       èpes/n'q'l'm'             eper                po:ipre po:spre po:2sg
SFX b2   erer       ères/n'q'l'm'             erer                po:ipre po:spre po:2sg
SFX b2   eser       èses/n'q'l'm'             eser                po:ipre po:spre po:2sg
SFX b2   ever       èves/n'q'l'm'             ever                po:ipre po:spre po:2sg
SFX b2   evrer      èvres/n'q'l'm'            evrer               po:ipre po:spre po:2sg
SFX b2   eter       ètes/n'q'l'm'             eter                po:ipre po:spre po:2sg
SFX b2   eler       èles/n'q'l'm'             eler                po:ipre po:spre po:2sg
SFX b2   er         ons/n'q'l't'              [^c]er              po:ipre po:1pl
SFX b2   cer        çons/n'q'l't'             cer                 po:ipre po:1pl
SFX b2   er         ez/n'q'l'm'               er                  po:ipre po:2pl
SFX b2   ecer       ècent/n'q'l'm't's'        ecer                po:ipre po:spre po:3pl
SFX b2   emer       èment/n'q'l'm't's'        emer                po:ipre po:spre po:3pl
SFX b2   ener       ènent/n'q'l'm't's'        ener                po:ipre po:spre po:3pl
SFX b2   eper       èpent/n'q'l'm't's'        eper                po:ipre po:spre po:3pl
SFX b2   erer       èrent/n'q'l'm't's'        erer                po:ipre po:spre po:3pl
SFX b2   eser       èsent/n'q'l'm't's'        eser                po:ipre po:spre po:3pl
SFX b2   ever       èvent/n'q'l'm't's'        ever                po:ipre po:spre po:3pl
SFX b2   evrer      èvrent/n'q'l'm't's'       evrer               po:ipre po:spre po:3pl
SFX b2   eter       ètent/n'q'l'm't's'        eter                po:ipre po:spre po:3pl
SFX b2   eler       èlent/n'q'l'm't's'        eler                po:ipre po:spre po:3pl
SFX b2   er         ais/n'q'j'l'm't'          [^c]er              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX b2   cer        çais/n'q'j'l'm't'         cer                 po:iimp po:1sg po:2sg
SFX b2   er         ait/n'q'l'm't's'          [^c]er              po:iimp po:3sg
SFX b2   cer        çait/n'q'l'm't's'         cer                 po:iimp po:3sg
SFX b2   er         ions/n'q'l't'             er                  po:iimp po:spre po:1pl
SFX b2   er         iez/n'q'l'm'              er                  po:iimp po:spre po:2pl
SFX b2   er         aient/n'q'l'm't's'        [^c]er              po:iimp po:3pl
SFX b2   cer        çaient/n'q'l'm't's'       cer                 po:iimp po:3pl
SFX b2   er         ai/n'q'j'l't'             [^c]er              po:ipsi po:1sg
SFX b2   cer        çai/n'q'j'l't'            cer                 po:ipsi po:1sg
SFX b2   er         as/n'q'l'm'               [^c]er              po:ipsi po:2sg
SFX b2   cer        ças/n'q'l'm'              cer                 po:ipsi po:2sg
SFX b2   er         a/n'q'l'm't's'            [^c]er              po:ipsi po:3sg
SFX b2   cer        ça/n'q'l'm't's'           cer                 po:ipsi po:3sg
SFX b2   er         âmes/n'q'l't'             [^c]er              po:ipsi po:1pl
SFX b2   cer        çâmes/n'q'l't'            cer                 po:ipsi po:1pl
SFX b2   er         âtes/n'q'l'm'             [^c]er              po:ipsi po:2pl
SFX b2   cer        çâtes/n'q'l'm'            cer                 po:ipsi po:2pl
SFX b2   er         èrent/n'q'l'm't's'        er                  po:ipsi po:3pl!
SFX b2   ecer       ècerai/n'q'j'l't'         ecer                po:ifut po:1sg
SFX b2   emer       èmerai/n'q'j'l't'         emer                po:ifut po:1sg
SFX b2   ener       ènerai/n'q'j'l't'         ener                po:ifut po:1sg
SFX b2   eper       èperai/n'q'j'l't'         eper                po:ifut po:1sg
SFX b2   erer       èrerai/n'q'j'l't'         erer                po:ifut po:1sg
SFX b2   eser       èserai/n'q'j'l't'         eser                po:ifut po:1sg
SFX b2   ever       èverai/n'q'j'l't'         ever                po:ifut po:1sg
SFX b2   evrer      èvrerai/n'q'j'l't'        evrer               po:ifut po:1sg
SFX b2   eter       èterai/n'q'j'l't'         eter                po:ifut po:1sg
SFX b2   eler       èlerai/n'q'j'l't'         eler                po:ifut po:1sg
SFX b2   ecer       èceras/n'q'l'm'           ecer                po:ifut po:2sg
SFX b2   emer       èmeras/n'q'l'm'           emer                po:ifut po:2sg
SFX b2   ener       èneras/n'q'l'm'           ener                po:ifut po:2sg
SFX b2   eper       èperas/n'q'l'm'           eper                po:ifut po:2sg
SFX b2   erer       èreras/n'q'l'm'           erer                po:ifut po:2sg
SFX b2   eser       èseras/n'q'l'm'           eser                po:ifut po:2sg
SFX b2   ever       èveras/n'q'l'm'           ever                po:ifut po:2sg
SFX b2   evrer      èvreras/n'q'l'm'          evrer               po:ifut po:2sg
SFX b2   eter       èteras/n'q'l'm'           eter                po:ifut po:2sg
SFX b2   eler       èleras/n'q'l'm'           eler                po:ifut po:2sg
SFX b2   ecer       ècera/n'q'l'm't's'        ecer                po:ifut po:3sg
SFX b2   emer       èmera/n'q'l'm't's'        emer                po:ifut po:3sg
SFX b2   ener       ènera/n'q'l'm't's'        ener                po:ifut po:3sg
SFX b2   eper       èpera/n'q'l'm't's'        eper                po:ifut po:3sg
SFX b2   erer       èrera/n'q'l'm't's'        erer                po:ifut po:3sg
SFX b2   eser       èsera/n'q'l'm't's'        eser                po:ifut po:3sg
SFX b2   ever       èvera/n'q'l'm't's'        ever                po:ifut po:3sg
SFX b2   evrer      èvrera/n'q'l'm't's'       evrer               po:ifut po:3sg
SFX b2   eter       ètera/n'q'l'm't's'        eter                po:ifut po:3sg
SFX b2   eler       èlera/n'q'l'm't's'        eler                po:ifut po:3sg
SFX b2   ecer       ècerons/n'q'l't'          ecer                po:ifut po:1pl
SFX b2   emer       èmerons/n'q'l't'          emer                po:ifut po:1pl
SFX b2   ener       ènerons/n'q'l't'          ener                po:ifut po:1pl
SFX b2   eper       èperons/n'q'l't'          eper                po:ifut po:1pl
SFX b2   erer       èrerons/n'q'l't'          erer                po:ifut po:1pl
SFX b2   eser       èserons/n'q'l't'          eser                po:ifut po:1pl
SFX b2   ever       èverons/n'q'l't'          ever                po:ifut po:1pl
SFX b2   evrer      èvrerons/n'q'l't'         evrer               po:ifut po:1pl
SFX b2   eter       èterons/n'q'l't'          eter                po:ifut po:1pl
SFX b2   eler       èlerons/n'q'l't'          eler                po:ifut po:1pl
SFX b2   ecer       ècerez/n'q'l'm'           ecer                po:ifut po:2pl
SFX b2   emer       èmerez/n'q'l'm'           emer                po:ifut po:2pl
SFX b2   ener       ènerez/n'q'l'm'           ener                po:ifut po:2pl
SFX b2   eper       èperez/n'q'l'm'           eper                po:ifut po:2pl
SFX b2   erer       èrerez/n'q'l'm'           erer                po:ifut po:2pl
SFX b2   eser       èserez/n'q'l'm'           eser                po:ifut po:2pl
SFX b2   ever       èverez/n'q'l'm'           ever                po:ifut po:2pl
SFX b2   evrer      èvrerez/n'q'l'm'          evrer               po:ifut po:2pl
SFX b2   eter       èterez/n'q'l'm'           eter                po:ifut po:2pl
SFX b2   eler       èlerez/n'q'l'm'           eler                po:ifut po:2pl
SFX b2   ecer       èceront/n'q'l'm't's'      ecer                po:ifut po:3pl!
SFX b2   emer       èmeront/n'q'l'm't's'      emer                po:ifut po:3pl!
SFX b2   ener       èneront/n'q'l'm't's'      ener                po:ifut po:3pl!
SFX b2   eper       èperont/n'q'l'm't's'      eper                po:ifut po:3pl!
SFX b2   erer       èreront/n'q'l'm't's'      erer                po:ifut po:3pl!
SFX b2   eser       èseront/n'q'l'm't's'      eser                po:ifut po:3pl!
SFX b2   ever       èveront/n'q'l'm't's'      ever                po:ifut po:3pl!
SFX b2   evrer      èvreront/n'q'l'm't's'     evrer               po:ifut po:3pl!
SFX b2   eter       èteront/n'q'l'm't's'      eter                po:ifut po:3pl!
SFX b2   eler       èleront/n'q'l'm't's'      eler                po:ifut po:3pl!
SFX b2   ecer       ècerais/n'q'j'l'm't'      ecer                po:cond po:1sg po:2sg
SFX b2   emer       èmerais/n'q'j'l'm't'      emer                po:cond po:1sg po:2sg
SFX b2   ener       ènerais/n'q'j'l'm't'      ener                po:cond po:1sg po:2sg
SFX b2   eper       èperais/n'q'j'l'm't'      eper                po:cond po:1sg po:2sg
SFX b2   erer       èrerais/n'q'j'l'm't'      erer                po:cond po:1sg po:2sg
SFX b2   eser       èserais/n'q'j'l'm't'      eser                po:cond po:1sg po:2sg
SFX b2   ever       èverais/n'q'j'l'm't'      ever                po:cond po:1sg po:2sg
SFX b2   evrer      èvrerais/n'q'j'l'm't'     evrer               po:cond po:1sg po:2sg
SFX b2   eter       èterais/n'q'j'l'm't'      eter                po:cond po:1sg po:2sg
SFX b2   eler       èlerais/n'q'j'l'm't'      eler                po:cond po:1sg po:2sg
SFX b2   ecer       ècerait/n'q'l'm't's'      ecer                po:cond po:3sg
SFX b2   emer       èmerait/n'q'l'm't's'      emer                po:cond po:3sg
SFX b2   ener       ènerait/n'q'l'm't's'      ener                po:cond po:3sg
SFX b2   eper       èperait/n'q'l'm't's'      eper                po:cond po:3sg
SFX b2   erer       èrerait/n'q'l'm't's'      erer                po:cond po:3sg
SFX b2   eser       èserait/n'q'l'm't's'      eser                po:cond po:3sg
SFX b2   ever       èverait/n'q'l'm't's'      ever                po:cond po:3sg
SFX b2   evrer      èvrerait/n'q'l'm't's'     evrer               po:cond po:3sg
SFX b2   eter       èterait/n'q'l'm't's'      eter                po:cond po:3sg
SFX b2   eler       èlerait/n'q'l'm't's'      eler                po:cond po:3sg
SFX b2   ecer       ècerions/n'q'l't'         ecer                po:cond po:1pl
SFX b2   emer       èmerions/n'q'l't'         emer                po:cond po:1pl
SFX b2   ener       ènerions/n'q'l't'         ener                po:cond po:1pl
SFX b2   eper       èperions/n'q'l't'         eper                po:cond po:1pl
SFX b2   erer       èrerions/n'q'l't'         erer                po:cond po:1pl
SFX b2   eser       èserions/n'q'l't'         eser                po:cond po:1pl
SFX b2   ever       èverions/n'q'l't'         ever                po:cond po:1pl
SFX b2   evrer      èvrerions/n'q'l't'        evrer               po:cond po:1pl
SFX b2   eter       èterions/n'q'l't'         eter                po:cond po:1pl
SFX b2   eler       èlerions/n'q'l't'         eler                po:cond po:1pl
SFX b2   ecer       èceriez/n'q'l'm'          ecer                po:cond po:2pl
SFX b2   emer       èmeriez/n'q'l'm'          emer                po:cond po:2pl
SFX b2   ener       èneriez/n'q'l'm'          ener                po:cond po:2pl
SFX b2   eper       èperiez/n'q'l'm'          eper                po:cond po:2pl
SFX b2   erer       èreriez/n'q'l'm'          erer                po:cond po:2pl
SFX b2   eser       èseriez/n'q'l'm'          eser                po:cond po:2pl
SFX b2   ever       èveriez/n'q'l'm'          ever                po:cond po:2pl
SFX b2   evrer      èvreriez/n'q'l'm'         evrer               po:cond po:2pl
SFX b2   eter       èteriez/n'q'l'm'          eter                po:cond po:2pl
SFX b2   eler       èleriez/n'q'l'm'          eler                po:cond po:2pl
SFX b2   ecer       èceraient/n'q'l'm't's'    ecer                po:cond po:3pl
SFX b2   emer       èmeraient/n'q'l'm't's'    emer                po:cond po:3pl
SFX b2   ener       èneraient/n'q'l'm't's'    ener                po:cond po:3pl
SFX b2   eper       èperaient/n'q'l'm't's'    eper                po:cond po:3pl
SFX b2   erer       èreraient/n'q'l'm't's'    erer                po:cond po:3pl
SFX b2   eser       èseraient/n'q'l'm't's'    eser                po:cond po:3pl
SFX b2   ever       èveraient/n'q'l'm't's'    ever                po:cond po:3pl
SFX b2   evrer      èvreraient/n'q'l'm't's'   evrer               po:cond po:3pl
SFX b2   eter       èteraient/n'q'l'm't's'    eter                po:cond po:3pl
SFX b2   eler       èleraient/n'q'l'm't's'    eler                po:cond po:3pl
SFX b2   er         asse/n'q'j'l't'           [^c]er              po:simp po:1sg
SFX b2   cer        çasse/n'q'j'l't'          cer                 po:simp po:1sg
SFX b2   er         asses/n'q'l'm'            [^c]er              po:simp po:2sg
SFX b2   cer        çasses/n'q'l'm'           cer                 po:simp po:2sg
SFX b2   er         ât/n'q'l'm't's'           [^c]er              po:simp po:3sg
SFX b2   cer        çât/n'q'l'm't's'          cer                 po:simp po:3sg
SFX b2   er         assions/n'q'l't'          [^c]er              po:simp po:1pl
SFX b2   cer        çassions/n'q'l't'         cer                 po:simp po:1pl
SFX b2   er         assiez/n'q'l'm'           [^c]er              po:simp po:2pl
SFX b2   cer        çassiez/n'q'l'm'          cer                 po:simp po:2pl
SFX b2   er         assent/n'q'l'm't's'       [^c]er              po:simp po:3pl
SFX b2   cer        çassent/n'q'l'm't's'      cer                 po:simp po:3pl
SFX b2   ecer       èce/n'l'm'                ecer                po:impe po:2sg
SFX b2   emer       ème/n'l'm'                emer                po:impe po:2sg
SFX b2   ener       ène/n'l'm'                ener                po:impe po:2sg
SFX b2   eper       èpe/n'l'm'                eper                po:impe po:2sg
SFX b2   erer       ère/n'l'm'                erer                po:impe po:2sg
SFX b2   eser       èse/n'l'm'                eser                po:impe po:2sg
SFX b2   ever       ève/n'l'm'                ever                po:impe po:2sg
SFX b2   evrer      èvre/n'l'm'               evrer               po:impe po:2sg
SFX b2   eter       ète/n'l'm'                eter                po:impe po:2sg
SFX b2   eler       èle/n'l'm'                eler                po:impe po:2sg
SFX b2   er         ons/n'l'                  [^c]er              po:impe po:1pl
SFX b2   cer        çons/n'l'                 cer                 po:impe po:1pl
SFX b2   er         ez/n'l'm'                 er                  po:impe po:2pl

# élisions pour formes pronominales
SFX b3 Y 191
SFX b3   er         er/m't's'               er                  po:infi
SFX b3   er         ant/m't's'              [^c]er              po:ppre
SFX b3   cer        çant/m't's'             cer                 po:ppre
SFX b3   ecer       èce/m's'                ecer                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX b3   emer       ème/m's'                emer                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX b3   ener       ène/m's'                ener                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX b3   eper       èpe/m's'                eper                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX b3   erer       ère/m's'                erer                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX b3   eser       èse/m's'                eser                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX b3   ever       ève/m's'                ever                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX b3   evrer      èvre/m's'               evrer               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX b3   eter       ète/m's'                eter                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX b3   eler       èle/m's'                eler                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX b3   er         è/m'                    er                  po:ipre po:1isg                         di:R
SFX b3   ecer       èces/t'                 ecer                po:ipre po:spre po:2sg
SFX b3   emer       èmes/t'                 emer                po:ipre po:spre po:2sg
SFX b3   ener       ènes/t'                 ener                po:ipre po:spre po:2sg
SFX b3   eper       èpes/t'                 eper                po:ipre po:spre po:2sg
SFX b3   erer       ères/t'                 erer                po:ipre po:spre po:2sg
SFX b3   eser       èses/t'                 eser                po:ipre po:spre po:2sg
SFX b3   ever       èves/t'                 ever                po:ipre po:spre po:2sg
SFX b3   evrer      èvres/t'                evrer               po:ipre po:spre po:2sg
SFX b3   eter       ètes/t'                 eter                po:ipre po:spre po:2sg
SFX b3   eler       èles/t'                 eler                po:ipre po:spre po:2sg
SFX b3   er         ons                     [^c]er              po:ipre po:1pl
SFX b3   cer        çons                    cer                 po:ipre po:1pl
SFX b3   er         ez                      er                  po:ipre po:2pl
SFX b3   ecer       ècent/s'                ecer                po:ipre po:spre po:3pl
SFX b3   emer       èment/s'                emer                po:ipre po:spre po:3pl
SFX b3   ener       ènent/s'                ener                po:ipre po:spre po:3pl
SFX b3   eper       èpent/s'                eper                po:ipre po:spre po:3pl
SFX b3   erer       èrent/s'                erer                po:ipre po:spre po:3pl
SFX b3   eser       èsent/s'                eser                po:ipre po:spre po:3pl
SFX b3   ever       èvent/s'                ever                po:ipre po:spre po:3pl
SFX b3   evrer      èvrent/s'               evrer               po:ipre po:spre po:3pl
SFX b3   eter       ètent/s'                eter                po:ipre po:spre po:3pl
SFX b3   eler       èlent/s'                eler                po:ipre po:spre po:3pl
SFX b3   er         ais/m't'                [^c]er              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX b3   cer        çais/m't'               cer                 po:iimp po:1sg po:2sg
SFX b3   er         ait/s'                  [^c]er              po:iimp po:3sg
SFX b3   cer        çait/s'                 cer                 po:iimp po:3sg
SFX b3   er         ions                    er                  po:iimp po:spre po:1pl
SFX b3   er         iez                     er                  po:iimp po:spre po:2pl
SFX b3   er         aient/s'                [^c]er              po:iimp po:3pl
SFX b3   cer        çaient/s'               cer                 po:iimp po:3pl
SFX b3   er         ai/m'                   [^c]er              po:ipsi po:1sg
SFX b3   cer        çai/m'                  cer                 po:ipsi po:1sg
SFX b3   er         as/t'                   [^c]er              po:ipsi po:2sg
SFX b3   cer        ças/t'                  cer                 po:ipsi po:2sg
SFX b3   er         a/s'                    [^c]er              po:ipsi po:3sg
SFX b3   cer        ça/s'                   cer                 po:ipsi po:3sg
SFX b3   er         âmes                    [^c]er              po:ipsi po:1pl
SFX b3   cer        çâmes                   cer                 po:ipsi po:1pl
SFX b3   er         âtes                    [^c]er              po:ipsi po:2pl
SFX b3   cer        çâtes                   cer                 po:ipsi po:2pl
SFX b3   er         èrent/s'                er                  po:ipsi po:3pl!
SFX b3   ecer       ècerai/m'               ecer                po:ifut po:1sg
SFX b3   emer       èmerai/m'               emer                po:ifut po:1sg
SFX b3   ener       ènerai/m'               ener                po:ifut po:1sg
SFX b3   eper       èperai/m'               eper                po:ifut po:1sg
SFX b3   erer       èrerai/m'               erer                po:ifut po:1sg
SFX b3   eser       èserai/m'               eser                po:ifut po:1sg
SFX b3   ever       èverai/m'               ever                po:ifut po:1sg
SFX b3   evrer      èvrerai/m'              evrer               po:ifut po:1sg
SFX b3   eter       èterai/m'               eter                po:ifut po:1sg
SFX b3   eler       èlerai/m'               eler                po:ifut po:1sg
SFX b3   ecer       èceras/t'               ecer                po:ifut po:2sg
SFX b3   emer       èmeras/t'               emer                po:ifut po:2sg
SFX b3   ener       èneras/t'               ener                po:ifut po:2sg
SFX b3   eper       èperas/t'               eper                po:ifut po:2sg
SFX b3   erer       èreras/t'               erer                po:ifut po:2sg
SFX b3   eser       èseras/t'               eser                po:ifut po:2sg
SFX b3   ever       èveras/t'               ever                po:ifut po:2sg
SFX b3   evrer      èvreras/t'              evrer               po:ifut po:2sg
SFX b3   eter       èteras/t'               eter                po:ifut po:2sg
SFX b3   eler       èleras/t'               eler                po:ifut po:2sg
SFX b3   ecer       ècera/s'                ecer                po:ifut po:3sg
SFX b3   emer       èmera/s'                emer                po:ifut po:3sg
SFX b3   ener       ènera/s'                ener                po:ifut po:3sg
SFX b3   eper       èpera/s'                eper                po:ifut po:3sg
SFX b3   erer       èrera/s'                erer                po:ifut po:3sg
SFX b3   eser       èsera/s'                eser                po:ifut po:3sg
SFX b3   ever       èvera/s'                ever                po:ifut po:3sg
SFX b3   evrer      èvrera/s'               evrer               po:ifut po:3sg
SFX b3   eter       ètera/s'                eter                po:ifut po:3sg
SFX b3   eler       èlera/s'                eler                po:ifut po:3sg
SFX b3   ecer       ècerons                 ecer                po:ifut po:1pl
SFX b3   emer       èmerons                 emer                po:ifut po:1pl
SFX b3   ener       ènerons                 ener                po:ifut po:1pl
SFX b3   eper       èperons                 eper                po:ifut po:1pl
SFX b3   erer       èrerons                 erer                po:ifut po:1pl
SFX b3   eser       èserons                 eser                po:ifut po:1pl
SFX b3   ever       èverons                 ever                po:ifut po:1pl
SFX b3   evrer      èvrerons                evrer               po:ifut po:1pl
SFX b3   eter       èterons                 eter                po:ifut po:1pl
SFX b3   eler       èlerons                 eler                po:ifut po:1pl
SFX b3   ecer       ècerez                  ecer                po:ifut po:2pl
SFX b3   emer       èmerez                  emer                po:ifut po:2pl
SFX b3   ener       ènerez                  ener                po:ifut po:2pl
SFX b3   eper       èperez                  eper                po:ifut po:2pl
SFX b3   erer       èrerez                  erer                po:ifut po:2pl
SFX b3   eser       èserez                  eser                po:ifut po:2pl
SFX b3   ever       èverez                  ever                po:ifut po:2pl
SFX b3   evrer      èvrerez                 evrer               po:ifut po:2pl
SFX b3   eter       èterez                  eter                po:ifut po:2pl
SFX b3   eler       èlerez                  eler                po:ifut po:2pl
SFX b3   ecer       èceront/s'              ecer                po:ifut po:3pl!
SFX b3   emer       èmeront/s'              emer                po:ifut po:3pl!
SFX b3   ener       èneront/s'              ener                po:ifut po:3pl!
SFX b3   eper       èperont/s'              eper                po:ifut po:3pl!
SFX b3   erer       èreront/s'              erer                po:ifut po:3pl!
SFX b3   eser       èseront/s'              eser                po:ifut po:3pl!
SFX b3   ever       èveront/s'              ever                po:ifut po:3pl!
SFX b3   evrer      èvreront/s'             evrer               po:ifut po:3pl!
SFX b3   eter       èteront/s'              eter                po:ifut po:3pl!
SFX b3   eler       èleront/s'              eler                po:ifut po:3pl!
SFX b3   ecer       ècerais/m't'            ecer                po:cond po:1sg po:2sg
SFX b3   emer       èmerais/m't'            emer                po:cond po:1sg po:2sg
SFX b3   ener       ènerais/m't'            ener                po:cond po:1sg po:2sg
SFX b3   eper       èperais/m't'            eper                po:cond po:1sg po:2sg
SFX b3   erer       èrerais/m't'            erer                po:cond po:1sg po:2sg
SFX b3   eser       èserais/m't'            eser                po:cond po:1sg po:2sg
SFX b3   ever       èverais/m't'            ever                po:cond po:1sg po:2sg
SFX b3   evrer      èvrerais/m't'           evrer               po:cond po:1sg po:2sg
SFX b3   eter       èterais/m't'            eter                po:cond po:1sg po:2sg
SFX b3   eler       èlerais/m't'            eler                po:cond po:1sg po:2sg
SFX b3   ecer       ècerait/s'              ecer                po:cond po:3sg
SFX b3   emer       èmerait/s'              emer                po:cond po:3sg
SFX b3   ener       ènerait/s'              ener                po:cond po:3sg
SFX b3   eper       èperait/s'              eper                po:cond po:3sg
SFX b3   erer       èrerait/s'              erer                po:cond po:3sg
SFX b3   eser       èserait/s'              eser                po:cond po:3sg
SFX b3   ever       èverait/s'              ever                po:cond po:3sg
SFX b3   evrer      èvrerait/s'             evrer               po:cond po:3sg
SFX b3   eter       èterait/s'              eter                po:cond po:3sg
SFX b3   eler       èlerait/s'              eler                po:cond po:3sg
SFX b3   ecer       ècerions                ecer                po:cond po:1pl
SFX b3   emer       èmerions                emer                po:cond po:1pl
SFX b3   ener       ènerions                ener                po:cond po:1pl
SFX b3   eper       èperions                eper                po:cond po:1pl
SFX b3   erer       èrerions                erer                po:cond po:1pl
SFX b3   eser       èserions                eser                po:cond po:1pl
SFX b3   ever       èverions                ever                po:cond po:1pl
SFX b3   evrer      èvrerions               evrer               po:cond po:1pl
SFX b3   eter       èterions                eter                po:cond po:1pl
SFX b3   eler       èlerions                eler                po:cond po:1pl
SFX b3   ecer       èceriez                 ecer                po:cond po:2pl
SFX b3   emer       èmeriez                 emer                po:cond po:2pl
SFX b3   ener       èneriez                 ener                po:cond po:2pl
SFX b3   eper       èperiez                 eper                po:cond po:2pl
SFX b3   erer       èreriez                 erer                po:cond po:2pl
SFX b3   eser       èseriez                 eser                po:cond po:2pl
SFX b3   ever       èveriez                 ever                po:cond po:2pl
SFX b3   evrer      èvreriez                evrer               po:cond po:2pl
SFX b3   eter       èteriez                 eter                po:cond po:2pl
SFX b3   eler       èleriez                 eler                po:cond po:2pl
SFX b3   ecer       èceraient/s'            ecer                po:cond po:3pl
SFX b3   emer       èmeraient/s'            emer                po:cond po:3pl
SFX b3   ener       èneraient/s'            ener                po:cond po:3pl
SFX b3   eper       èperaient/s'            eper                po:cond po:3pl
SFX b3   erer       èreraient/s'            erer                po:cond po:3pl
SFX b3   eser       èseraient/s'            eser                po:cond po:3pl
SFX b3   ever       èveraient/s'            ever                po:cond po:3pl
SFX b3   evrer      èvreraient/s'           evrer               po:cond po:3pl
SFX b3   eter       èteraient/s'            eter                po:cond po:3pl
SFX b3   eler       èleraient/s'            eler                po:cond po:3pl
SFX b3   er         asse/m'                 [^c]er              po:simp po:1sg
SFX b3   cer        çasse/m'                cer                 po:simp po:1sg
SFX b3   er         asses/t'                [^c]er              po:simp po:2sg
SFX b3   cer        çasses/t'               cer                 po:simp po:2sg
SFX b3   er         ât/s'                   [^c]er              po:simp po:3sg
SFX b3   cer        çât/s'                  cer                 po:simp po:3sg
SFX b3   er         assions                 [^c]er              po:simp po:1pl
SFX b3   cer        çassions                cer                 po:simp po:1pl
SFX b3   er         assiez                  [^c]er              po:simp po:2pl
SFX b3   cer        çassiez                 cer                 po:simp po:2pl
SFX b3   er         assent/s'               [^c]er              po:simp po:3pl
SFX b3   cer        çassent/s'              cer                 po:simp po:3pl
SFX b3   ecer       èce/t'                  ecer                po:impe po:2sg
SFX b3   emer       ème/t'                  emer                po:impe po:2sg
SFX b3   ener       ène/t'                  ener                po:impe po:2sg
SFX b3   eper       èpe/t'                  eper                po:impe po:2sg
SFX b3   erer       ère/t'                  erer                po:impe po:2sg
SFX b3   eser       èse/t'                  eser                po:impe po:2sg
SFX b3   ever       ève/t'                  ever                po:impe po:2sg
SFX b3   evrer      èvre/t'                 evrer               po:impe po:2sg
SFX b3   eter       ète/t'                  eter                po:impe po:2sg
SFX b3   eler       èle/t'                  eler                po:impe po:2sg
SFX b3   er         ons                     [^c]er              po:impe po:1pl
SFX b3   cer        çons                    cer                 po:impe po:1pl
SFX b3   er         ez                      er                  po:impe po:2pl

# élisions pour formes transitives et pronominales
SFX b4 Y 191
SFX b4   er         er/n'q'd'l'm't's'         er                  po:infi
SFX b4   er         ant/n'q'l'm't's'          [^c]er              po:ppre
SFX b4   cer        çant/n'q'l'm't's'         cer                 po:ppre
SFX b4   ecer       èce/n'q'j'l'm't's'        ecer                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX b4   emer       ème/n'q'j'l'm't's'        emer                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX b4   ener       ène/n'q'j'l'm't's'        ener                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX b4   eper       èpe/n'q'j'l'm't's'        eper                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX b4   erer       ère/n'q'j'l'm't's'        erer                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX b4   eser       èse/n'q'j'l'm't's'        eser                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX b4   ever       ève/n'q'j'l'm't's'        ever                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX b4   evrer      èvre/n'q'j'l'm't's'       evrer               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX b4   eter       ète/n'q'j'l'm't's'        eter                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX b4   eler       èle/n'q'j'l'm't's'        eler                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX b4   er         è/n'q'l'm't'              er                  po:ipre po:1isg                           di:R
SFX b4   ecer       èces/n'q'l'm't'           ecer                po:ipre po:spre po:2sg
SFX b4   emer       èmes/n'q'l'm't'           emer                po:ipre po:spre po:2sg
SFX b4   ener       ènes/n'q'l'm't'           ener                po:ipre po:spre po:2sg
SFX b4   eper       èpes/n'q'l'm't'           eper                po:ipre po:spre po:2sg
SFX b4   erer       ères/n'q'l'm't'           erer                po:ipre po:spre po:2sg
SFX b4   eser       èses/n'q'l'm't'           eser                po:ipre po:spre po:2sg
SFX b4   ever       èves/n'q'l'm't'           ever                po:ipre po:spre po:2sg
SFX b4   evrer      èvres/n'q'l'm't'          evrer               po:ipre po:spre po:2sg
SFX b4   eter       ètes/n'q'l'm't'           eter                po:ipre po:spre po:2sg
SFX b4   eler       èles/n'q'l'm't'           eler                po:ipre po:spre po:2sg
SFX b4   er         ons/n'q'l't'              [^c]er              po:ipre po:1pl
SFX b4   cer        çons/n'q'l't'             cer                 po:ipre po:1pl
SFX b4   er         ez/n'q'l'm'               er                  po:ipre po:2pl
SFX b4   ecer       ècent/n'q'l'm't's'        ecer                po:ipre po:spre po:3pl
SFX b4   emer       èment/n'q'l'm't's'        emer                po:ipre po:spre po:3pl
SFX b4   ener       ènent/n'q'l'm't's'        ener                po:ipre po:spre po:3pl
SFX b4   eper       èpent/n'q'l'm't's'        eper                po:ipre po:spre po:3pl
SFX b4   erer       èrent/n'q'l'm't's'        erer                po:ipre po:spre po:3pl
SFX b4   eser       èsent/n'q'l'm't's'        eser                po:ipre po:spre po:3pl
SFX b4   ever       èvent/n'q'l'm't's'        ever                po:ipre po:spre po:3pl
SFX b4   evrer      èvrent/n'q'l'm't's'       evrer               po:ipre po:spre po:3pl
SFX b4   eter       ètent/n'q'l'm't's'        eter                po:ipre po:spre po:3pl
SFX b4   eler       èlent/n'q'l'm't's'        eler                po:ipre po:spre po:3pl
SFX b4   er         ais/n'q'j'l'm't'          [^c]er              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX b4   cer        çais/n'q'j'l'm't'         cer                 po:iimp po:1sg po:2sg
SFX b4   er         ait/n'q'l'm't's'          [^c]er              po:iimp po:3sg
SFX b4   cer        çait/n'q'l'm't's'         cer                 po:iimp po:3sg
SFX b4   er         ions/n'q'l't'             er                  po:iimp po:spre po:1pl
SFX b4   er         iez/n'q'l'm'              er                  po:iimp po:spre po:2pl
SFX b4   er         aient/n'q'l'm't's'        [^c]er              po:iimp po:3pl
SFX b4   cer        çaient/n'q'l'm't's'       cer                 po:iimp po:3pl
SFX b4   er         ai/n'q'j'l'm't'           [^c]er              po:ipsi po:1sg
SFX b4   cer        çai/n'q'j'l'm't'          cer                 po:ipsi po:1sg
SFX b4   er         as/n'q'l'm't'             [^c]er              po:ipsi po:2sg
SFX b4   cer        ças/n'q'l'm't'            cer                 po:ipsi po:2sg
SFX b4   er         a/n'q'l'm't's'            [^c]er              po:ipsi po:3sg
SFX b4   cer        ça/n'q'l'm't's'           cer                 po:ipsi po:3sg
SFX b4   er         âmes/n'q'l't'             [^c]er              po:ipsi po:1pl
SFX b4   cer        çâmes/n'q'l't'            cer                 po:ipsi po:1pl
SFX b4   er         âtes/n'q'l'm'             [^c]er              po:ipsi po:2pl
SFX b4   cer        çâtes/n'q'l'm'            cer                 po:ipsi po:2pl
SFX b4   er         èrent/n'q'l'm't's'        er                  po:ipsi po:3pl!
SFX b4   ecer       ècerai/n'q'j'l'm't'       ecer                po:ifut po:1sg
SFX b4   emer       èmerai/n'q'j'l'm't'       emer                po:ifut po:1sg
SFX b4   ener       ènerai/n'q'j'l'm't'       ener                po:ifut po:1sg
SFX b4   eper       èperai/n'q'j'l'm't'       eper                po:ifut po:1sg
SFX b4   erer       èrerai/n'q'j'l'm't'       erer                po:ifut po:1sg
SFX b4   eser       èserai/n'q'j'l'm't'       eser                po:ifut po:1sg
SFX b4   ever       èverai/n'q'j'l'm't'       ever                po:ifut po:1sg
SFX b4   evrer      èvrerai/n'q'j'l'm't'      evrer               po:ifut po:1sg
SFX b4   eter       èterai/n'q'j'l'm't'       eter                po:ifut po:1sg
SFX b4   eler       èlerai/n'q'j'l'm't'       eler                po:ifut po:1sg
SFX b4   ecer       èceras/n'q'l'm't'         ecer                po:ifut po:2sg
SFX b4   emer       èmeras/n'q'l'm't'         emer                po:ifut po:2sg
SFX b4   ener       èneras/n'q'l'm't'         ener                po:ifut po:2sg
SFX b4   eper       èperas/n'q'l'm't'         eper                po:ifut po:2sg
SFX b4   erer       èreras/n'q'l'm't'         erer                po:ifut po:2sg
SFX b4   eser       èseras/n'q'l'm't'         eser                po:ifut po:2sg
SFX b4   ever       èveras/n'q'l'm't'         ever                po:ifut po:2sg
SFX b4   evrer      èvreras/n'q'l'm't'        evrer               po:ifut po:2sg
SFX b4   eter       èteras/n'q'l'm't'         eter                po:ifut po:2sg
SFX b4   eler       èleras/n'q'l'm't'         eler                po:ifut po:2sg
SFX b4   ecer       ècera/n'q'l'm't's'        ecer                po:ifut po:3sg
SFX b4   emer       èmera/n'q'l'm't's'        emer                po:ifut po:3sg
SFX b4   ener       ènera/n'q'l'm't's'        ener                po:ifut po:3sg
SFX b4   eper       èpera/n'q'l'm't's'        eper                po:ifut po:3sg
SFX b4   erer       èrera/n'q'l'm't's'        erer                po:ifut po:3sg
SFX b4   eser       èsera/n'q'l'm't's'        eser                po:ifut po:3sg
SFX b4   ever       èvera/n'q'l'm't's'        ever                po:ifut po:3sg
SFX b4   evrer      èvrera/n'q'l'm't's'       evrer               po:ifut po:3sg
SFX b4   eter       ètera/n'q'l'm't's'        eter                po:ifut po:3sg
SFX b4   eler       èlera/n'q'l'm't's'        eler                po:ifut po:3sg
SFX b4   ecer       ècerons/n'q'l't'          ecer                po:ifut po:1pl
SFX b4   emer       èmerons/n'q'l't'          emer                po:ifut po:1pl
SFX b4   ener       ènerons/n'q'l't'          ener                po:ifut po:1pl
SFX b4   eper       èperons/n'q'l't'          eper                po:ifut po:1pl
SFX b4   erer       èrerons/n'q'l't'          erer                po:ifut po:1pl
SFX b4   eser       èserons/n'q'l't'          eser                po:ifut po:1pl
SFX b4   ever       èverons/n'q'l't'          ever                po:ifut po:1pl
SFX b4   evrer      èvrerons/n'q'l't'         evrer               po:ifut po:1pl
SFX b4   eter       èterons/n'q'l't'          eter                po:ifut po:1pl
SFX b4   eler       èlerons/n'q'l't'          eler                po:ifut po:1pl
SFX b4   ecer       ècerez/n'q'l'm'           ecer                po:ifut po:2pl
SFX b4   emer       èmerez/n'q'l'm'           emer                po:ifut po:2pl
SFX b4   ener       ènerez/n'q'l'm'           ener                po:ifut po:2pl
SFX b4   eper       èperez/n'q'l'm'           eper                po:ifut po:2pl
SFX b4   erer       èrerez/n'q'l'm'           erer                po:ifut po:2pl
SFX b4   eser       èserez/n'q'l'm'           eser                po:ifut po:2pl
SFX b4   ever       èverez/n'q'l'm'           ever                po:ifut po:2pl
SFX b4   evrer      èvrerez/n'q'l'm'          evrer               po:ifut po:2pl
SFX b4   eter       èterez/n'q'l'm'           eter                po:ifut po:2pl
SFX b4   eler       èlerez/n'q'l'm'           eler                po:ifut po:2pl
SFX b4   ecer       èceront/n'q'l'm't's'      ecer                po:ifut po:3pl!
SFX b4   emer       èmeront/n'q'l'm't's'      emer                po:ifut po:3pl!
SFX b4   ener       èneront/n'q'l'm't's'      ener                po:ifut po:3pl!
SFX b4   eper       èperont/n'q'l'm't's'      eper                po:ifut po:3pl!
SFX b4   erer       èreront/n'q'l'm't's'      erer                po:ifut po:3pl!
SFX b4   eser       èseront/n'q'l'm't's'      eser                po:ifut po:3pl!
SFX b4   ever       èveront/n'q'l'm't's'      ever                po:ifut po:3pl!
SFX b4   evrer      èvreront/n'q'l'm't's'     evrer               po:ifut po:3pl!
SFX b4   eter       èteront/n'q'l'm't's'      eter                po:ifut po:3pl!
SFX b4   eler       èleront/n'q'l'm't's'      eler                po:ifut po:3pl!
SFX b4   ecer       ècerais/n'q'j'l'm't'      ecer                po:cond po:1sg po:2sg
SFX b4   emer       èmerais/n'q'j'l'm't'      emer                po:cond po:1sg po:2sg
SFX b4   ener       ènerais/n'q'j'l'm't'      ener                po:cond po:1sg po:2sg
SFX b4   eper       èperais/n'q'j'l'm't'      eper                po:cond po:1sg po:2sg
SFX b4   erer       èrerais/n'q'j'l'm't'      erer                po:cond po:1sg po:2sg
SFX b4   eser       èserais/n'q'j'l'm't'      eser                po:cond po:1sg po:2sg
SFX b4   ever       èverais/n'q'j'l'm't'      ever                po:cond po:1sg po:2sg
SFX b4   evrer      èvrerais/n'q'j'l'm't'     evrer               po:cond po:1sg po:2sg
SFX b4   eter       èterais/n'q'j'l'm't'      eter                po:cond po:1sg po:2sg
SFX b4   eler       èlerais/n'q'j'l'm't'      eler                po:cond po:1sg po:2sg
SFX b4   ecer       ècerait/n'q'l'm't's'      ecer                po:cond po:3sg
SFX b4   emer       èmerait/n'q'l'm't's'      emer                po:cond po:3sg
SFX b4   ener       ènerait/n'q'l'm't's'      ener                po:cond po:3sg
SFX b4   eper       èperait/n'q'l'm't's'      eper                po:cond po:3sg
SFX b4   erer       èrerait/n'q'l'm't's'      erer                po:cond po:3sg
SFX b4   eser       èserait/n'q'l'm't's'      eser                po:cond po:3sg
SFX b4   ever       èverait/n'q'l'm't's'      ever                po:cond po:3sg
SFX b4   evrer      èvrerait/n'q'l'm't's'     evrer               po:cond po:3sg
SFX b4   eter       èterait/n'q'l'm't's'      eter                po:cond po:3sg
SFX b4   eler       èlerait/n'q'l'm't's'      eler                po:cond po:3sg
SFX b4   ecer       ècerions/n'q'l't'         ecer                po:cond po:1pl
SFX b4   emer       èmerions/n'q'l't'         emer                po:cond po:1pl
SFX b4   ener       ènerions/n'q'l't'         ener                po:cond po:1pl
SFX b4   eper       èperions/n'q'l't'         eper                po:cond po:1pl
SFX b4   erer       èrerions/n'q'l't'         erer                po:cond po:1pl
SFX b4   eser       èserions/n'q'l't'         eser                po:cond po:1pl
SFX b4   ever       èverions/n'q'l't'         ever                po:cond po:1pl
SFX b4   evrer      èvrerions/n'q'l't'        evrer               po:cond po:1pl
SFX b4   eter       èterions/n'q'l't'         eter                po:cond po:1pl
SFX b4   eler       èlerions/n'q'l't'         eler                po:cond po:1pl
SFX b4   ecer       èceriez/n'q'l'm'          ecer                po:cond po:2pl
SFX b4   emer       èmeriez/n'q'l'm'          emer                po:cond po:2pl
SFX b4   ener       èneriez/n'q'l'm'          ener                po:cond po:2pl
SFX b4   eper       èperiez/n'q'l'm'          eper                po:cond po:2pl
SFX b4   erer       èreriez/n'q'l'm'          erer                po:cond po:2pl
SFX b4   eser       èseriez/n'q'l'm'          eser                po:cond po:2pl
SFX b4   ever       èveriez/n'q'l'm'          ever                po:cond po:2pl
SFX b4   evrer      èvreriez/n'q'l'm'         evrer               po:cond po:2pl
SFX b4   eter       èteriez/n'q'l'm'          eter                po:cond po:2pl
SFX b4   eler       èleriez/n'q'l'm'          eler                po:cond po:2pl
SFX b4   ecer       èceraient/n'q'l'm't's'    ecer                po:cond po:3pl
SFX b4   emer       èmeraient/n'q'l'm't's'    emer                po:cond po:3pl
SFX b4   ener       èneraient/n'q'l'm't's'    ener                po:cond po:3pl
SFX b4   eper       èperaient/n'q'l'm't's'    eper                po:cond po:3pl
SFX b4   erer       èreraient/n'q'l'm't's'    erer                po:cond po:3pl
SFX b4   eser       èseraient/n'q'l'm't's'    eser                po:cond po:3pl
SFX b4   ever       èveraient/n'q'l'm't's'    ever                po:cond po:3pl
SFX b4   evrer      èvreraient/n'q'l'm't's'   evrer               po:cond po:3pl
SFX b4   eter       èteraient/n'q'l'm't's'    eter                po:cond po:3pl
SFX b4   eler       èleraient/n'q'l'm't's'    eler                po:cond po:3pl
SFX b4   er         asse/n'q'j'l'm't'         [^c]er              po:simp po:1sg
SFX b4   cer        çasse/n'q'j'l'm't'        cer                 po:simp po:1sg
SFX b4   er         asses/n'q'l'm't'          [^c]er              po:simp po:2sg
SFX b4   cer        çasses/n'q'l'm't'         cer                 po:simp po:2sg
SFX b4   er         ât/n'q'l'm't's'           [^c]er              po:simp po:3sg
SFX b4   cer        çât/n'q'l'm't's'          cer                 po:simp po:3sg
SFX b4   er         assions/n'q'l't'          [^c]er              po:simp po:1pl
SFX b4   cer        çassions/n'q'l't'         cer                 po:simp po:1pl
SFX b4   er         assiez/n'q'l'm'           [^c]er              po:simp po:2pl
SFX b4   cer        çassiez/n'q'l'm'          cer                 po:simp po:2pl
SFX b4   er         assent/n'q'l'm't's'       [^c]er              po:simp po:3pl
SFX b4   cer        çassent/n'q'l'm't's'      cer                 po:simp po:3pl
SFX b4   ecer       èce/n'l'm't'              ecer                po:impe po:2sg
SFX b4   emer       ème/n'l'm't'              emer                po:impe po:2sg
SFX b4   ener       ène/n'l'm't'              ener                po:impe po:2sg
SFX b4   eper       èpe/n'l'm't'              eper                po:impe po:2sg
SFX b4   erer       ère/n'l'm't'              erer                po:impe po:2sg
SFX b4   eser       èse/n'l'm't'              eser                po:impe po:2sg
SFX b4   ever       ève/n'l'm't'              ever                po:impe po:2sg
SFX b4   evrer      èvre/n'l'm't'             evrer               po:impe po:2sg
SFX b4   eter       ète/n'l'm't'              eter                po:impe po:2sg
SFX b4   eler       èle/n'l'm't'              eler                po:impe po:2sg
SFX b4   er         ons/n'l'                  [^c]er              po:impe po:1pl
SFX b4   cer        çons/n'l'                 cer                 po:impe po:1pl
SFX b4   er         ez/n'l'm'                 er                  po:impe po:2pl

# élisions pour formes transitives indirectes
SFX b5 Y 191
SFX b5   er         er/n'q'd'm't's'         er                  po:infi
SFX b5   er         ant/n'q'm't's'          [^c]er              po:ppre
SFX b5   cer        çant/n'q'm't's'         cer                 po:ppre
SFX b5   ecer       èce/n'q'j'm't's'        ecer                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX b5   emer       ème/n'q'j'm't's'        emer                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX b5   ener       ène/n'q'j'm't's'        ener                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX b5   eper       èpe/n'q'j'm't's'        eper                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX b5   erer       ère/n'q'j'm't's'        erer                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX b5   eser       èse/n'q'j'm't's'        eser                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX b5   ever       ève/n'q'j'm't's'        ever                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX b5   evrer      èvre/n'q'j'm't's'       evrer               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX b5   eter       ète/n'q'j'm't's'        eter                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX b5   eler       èle/n'q'j'm't's'        eler                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX b5   er         è/n'm't'                er                  po:ipre po:1isg                         di:R
SFX b5   ecer       èces/n'm't'             ecer                po:ipre po:spre po:2sg
SFX b5   emer       èmes/n'm't'             emer                po:ipre po:spre po:2sg
SFX b5   ener       ènes/n'm't'             ener                po:ipre po:spre po:2sg
SFX b5   eper       èpes/n'm't'             eper                po:ipre po:spre po:2sg
SFX b5   erer       ères/n'm't'             erer                po:ipre po:spre po:2sg
SFX b5   eser       èses/n'm't'             eser                po:ipre po:spre po:2sg
SFX b5   ever       èves/n'm't'             ever                po:ipre po:spre po:2sg
SFX b5   evrer      èvres/n'm't'            evrer               po:ipre po:spre po:2sg
SFX b5   eter       ètes/n'm't'             eter                po:ipre po:spre po:2sg
SFX b5   eler       èles/n'm't'             eler                po:ipre po:spre po:2sg
SFX b5   er         ons/n't'                [^c]er              po:ipre po:1pl
SFX b5   cer        çons/n't'               cer                 po:ipre po:1pl
SFX b5   er         ez/n'm'                 er                  po:ipre po:2pl
SFX b5   ecer       ècent/n'q'm't's'        ecer                po:ipre po:spre po:3pl
SFX b5   emer       èment/n'q'm't's'        emer                po:ipre po:spre po:3pl
SFX b5   ener       ènent/n'q'm't's'        ener                po:ipre po:spre po:3pl
SFX b5   eper       èpent/n'q'm't's'        eper                po:ipre po:spre po:3pl
SFX b5   erer       èrent/n'q'm't's'        erer                po:ipre po:spre po:3pl
SFX b5   eser       èsent/n'q'm't's'        eser                po:ipre po:spre po:3pl
SFX b5   ever       èvent/n'q'm't's'        ever                po:ipre po:spre po:3pl
SFX b5   evrer      èvrent/n'q'm't's'       evrer               po:ipre po:spre po:3pl
SFX b5   eter       ètent/n'q'm't's'        eter                po:ipre po:spre po:3pl
SFX b5   eler       èlent/n'q'm't's'        eler                po:ipre po:spre po:3pl
SFX b5   er         ais/n'j'm't'            [^c]er              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX b5   cer        çais/n'j'm't'           cer                 po:iimp po:1sg po:2sg
SFX b5   er         ait/n'q'm't's'          [^c]er              po:iimp po:3sg
SFX b5   cer        çait/n'q'm't's'         cer                 po:iimp po:3sg
SFX b5   er         ions/n't'               er                  po:iimp po:spre po:1pl
SFX b5   er         iez/n'm'                er                  po:iimp po:spre po:2pl
SFX b5   er         aient/n'q'm't's'        [^c]er              po:iimp po:3pl
SFX b5   cer        çaient/n'q'm't's'       cer                 po:iimp po:3pl
SFX b5   er         ai/n'j'm't'             [^c]er              po:ipsi po:1sg
SFX b5   cer        çai/n'j'm't'            cer                 po:ipsi po:1sg
SFX b5   er         as/n'm't'               [^c]er              po:ipsi po:2sg
SFX b5   cer        ças/n'm't'              cer                 po:ipsi po:2sg
SFX b5   er         a/n'q'm't's'            [^c]er              po:ipsi po:3sg
SFX b5   cer        ça/n'q'm't's'           cer                 po:ipsi po:3sg
SFX b5   er         âmes/n't'               [^c]er              po:ipsi po:1pl
SFX b5   cer        çâmes/n't'              cer                 po:ipsi po:1pl
SFX b5   er         âtes/n'm'               [^c]er              po:ipsi po:2pl
SFX b5   cer        çâtes/n'm'              cer                 po:ipsi po:2pl
SFX b5   er         èrent/n'q'm't's'        er                  po:ipsi po:3pl!
SFX b5   ecer       ècerai/n'j'm't'         ecer                po:ifut po:1sg
SFX b5   emer       èmerai/n'j'm't'         emer                po:ifut po:1sg
SFX b5   ener       ènerai/n'j'm't'         ener                po:ifut po:1sg
SFX b5   eper       èperai/n'j'm't'         eper                po:ifut po:1sg
SFX b5   erer       èrerai/n'j'm't'         erer                po:ifut po:1sg
SFX b5   eser       èserai/n'j'm't'         eser                po:ifut po:1sg
SFX b5   ever       èverai/n'j'm't'         ever                po:ifut po:1sg
SFX b5   evrer      èvrerai/n'j'm't'        evrer               po:ifut po:1sg
SFX b5   eter       èterai/n'j'm't'         eter                po:ifut po:1sg
SFX b5   eler       èlerai/n'j'm't'         eler                po:ifut po:1sg
SFX b5   ecer       èceras/n'm't'           ecer                po:ifut po:2sg
SFX b5   emer       èmeras/n'm't'           emer                po:ifut po:2sg
SFX b5   ener       èneras/n'm't'           ener                po:ifut po:2sg
SFX b5   eper       èperas/n'm't'           eper                po:ifut po:2sg
SFX b5   erer       èreras/n'm't'           erer                po:ifut po:2sg
SFX b5   eser       èseras/n'm't'           eser                po:ifut po:2sg
SFX b5   ever       èveras/n'm't'           ever                po:ifut po:2sg
SFX b5   evrer      èvreras/n'm't'          evrer               po:ifut po:2sg
SFX b5   eter       èteras/n'm't'           eter                po:ifut po:2sg
SFX b5   eler       èleras/n'm't'           eler                po:ifut po:2sg
SFX b5   ecer       ècera/n'q'm't's'        ecer                po:ifut po:3sg
SFX b5   emer       èmera/n'q'm't's'        emer                po:ifut po:3sg
SFX b5   ener       ènera/n'q'm't's'        ener                po:ifut po:3sg
SFX b5   eper       èpera/n'q'm't's'        eper                po:ifut po:3sg
SFX b5   erer       èrera/n'q'm't's'        erer                po:ifut po:3sg
SFX b5   eser       èsera/n'q'm't's'        eser                po:ifut po:3sg
SFX b5   ever       èvera/n'q'm't's'        ever                po:ifut po:3sg
SFX b5   evrer      èvrera/n'q'm't's'       evrer               po:ifut po:3sg
SFX b5   eter       ètera/n'q'm't's'        eter                po:ifut po:3sg
SFX b5   eler       èlera/n'q'm't's'        eler                po:ifut po:3sg
SFX b5   ecer       ècerons/n't'            ecer                po:ifut po:1pl
SFX b5   emer       èmerons/n't'            emer                po:ifut po:1pl
SFX b5   ener       ènerons/n't'            ener                po:ifut po:1pl
SFX b5   eper       èperons/n't'            eper                po:ifut po:1pl
SFX b5   erer       èrerons/n't'            erer                po:ifut po:1pl
SFX b5   eser       èserons/n't'            eser                po:ifut po:1pl
SFX b5   ever       èverons/n't'            ever                po:ifut po:1pl
SFX b5   evrer      èvrerons/n't'           evrer               po:ifut po:1pl
SFX b5   eter       èterons/n't'            eter                po:ifut po:1pl
SFX b5   eler       èlerons/n't'            eler                po:ifut po:1pl
SFX b5   ecer       ècerez/n'm'             ecer                po:ifut po:2pl
SFX b5   emer       èmerez/n'm'             emer                po:ifut po:2pl
SFX b5   ener       ènerez/n'm'             ener                po:ifut po:2pl
SFX b5   eper       èperez/n'm'             eper                po:ifut po:2pl
SFX b5   erer       èrerez/n'm'             erer                po:ifut po:2pl
SFX b5   eser       èserez/n'm'             eser                po:ifut po:2pl
SFX b5   ever       èverez/n'm'             ever                po:ifut po:2pl
SFX b5   evrer      èvrerez/n'm'            evrer               po:ifut po:2pl
SFX b5   eter       èterez/n'm'             eter                po:ifut po:2pl
SFX b5   eler       èlerez/n'm'             eler                po:ifut po:2pl
SFX b5   ecer       èceront/n'q'm't's'      ecer                po:ifut po:3pl!
SFX b5   emer       èmeront/n'q'm't's'      emer                po:ifut po:3pl!
SFX b5   ener       èneront/n'q'm't's'      ener                po:ifut po:3pl!
SFX b5   eper       èperont/n'q'm't's'      eper                po:ifut po:3pl!
SFX b5   erer       èreront/n'q'm't's'      erer                po:ifut po:3pl!
SFX b5   eser       èseront/n'q'm't's'      eser                po:ifut po:3pl!
SFX b5   ever       èveront/n'q'm't's'      ever                po:ifut po:3pl!
SFX b5   evrer      èvreront/n'q'm't's'     evrer               po:ifut po:3pl!
SFX b5   eter       èteront/n'q'm't's'      eter                po:ifut po:3pl!
SFX b5   eler       èleront/n'q'm't's'      eler                po:ifut po:3pl!
SFX b5   ecer       ècerais/n'j'm't'        ecer                po:cond po:1sg po:2sg
SFX b5   emer       èmerais/n'j'm't'        emer                po:cond po:1sg po:2sg
SFX b5   ener       ènerais/n'j'm't'        ener                po:cond po:1sg po:2sg
SFX b5   eper       èperais/n'j'm't'        eper                po:cond po:1sg po:2sg
SFX b5   erer       èrerais/n'j'm't'        erer                po:cond po:1sg po:2sg
SFX b5   eser       èserais/n'j'm't'        eser                po:cond po:1sg po:2sg
SFX b5   ever       èverais/n'j'm't'        ever                po:cond po:1sg po:2sg
SFX b5   evrer      èvrerais/n'j'm't'       evrer               po:cond po:1sg po:2sg
SFX b5   eter       èterais/n'j'm't'        eter                po:cond po:1sg po:2sg
SFX b5   eler       èlerais/n'j'm't'        eler                po:cond po:1sg po:2sg
SFX b5   ecer       ècerait/n'q'm't's'      ecer                po:cond po:3sg
SFX b5   emer       èmerait/n'q'm't's'      emer                po:cond po:3sg
SFX b5   ener       ènerait/n'q'm't's'      ener                po:cond po:3sg
SFX b5   eper       èperait/n'q'm't's'      eper                po:cond po:3sg
SFX b5   erer       èrerait/n'q'm't's'      erer                po:cond po:3sg
SFX b5   eser       èserait/n'q'm't's'      eser                po:cond po:3sg
SFX b5   ever       èverait/n'q'm't's'      ever                po:cond po:3sg
SFX b5   evrer      èvrerait/n'q'm't's'     evrer               po:cond po:3sg
SFX b5   eter       èterait/n'q'm't's'      eter                po:cond po:3sg
SFX b5   eler       èlerait/n'q'm't's'      eler                po:cond po:3sg
SFX b5   ecer       ècerions/n't'           ecer                po:cond po:1pl
SFX b5   emer       èmerions/n't'           emer                po:cond po:1pl
SFX b5   ener       ènerions/n't'           ener                po:cond po:1pl
SFX b5   eper       èperions/n't'           eper                po:cond po:1pl
SFX b5   erer       èrerions/n't'           erer                po:cond po:1pl
SFX b5   eser       èserions/n't'           eser                po:cond po:1pl
SFX b5   ever       èverions/n't'           ever                po:cond po:1pl
SFX b5   evrer      èvrerions/n't'          evrer               po:cond po:1pl
SFX b5   eter       èterions/n't'           eter                po:cond po:1pl
SFX b5   eler       èlerions/n't'           eler                po:cond po:1pl
SFX b5   ecer       èceriez/n'm'            ecer                po:cond po:2pl
SFX b5   emer       èmeriez/n'm'            emer                po:cond po:2pl
SFX b5   ener       èneriez/n'm'            ener                po:cond po:2pl
SFX b5   eper       èperiez/n'm'            eper                po:cond po:2pl
SFX b5   erer       èreriez/n'm'            erer                po:cond po:2pl
SFX b5   eser       èseriez/n'm'            eser                po:cond po:2pl
SFX b5   ever       èveriez/n'm'            ever                po:cond po:2pl
SFX b5   evrer      èvreriez/n'm'           evrer               po:cond po:2pl
SFX b5   eter       èteriez/n'm'            eter                po:cond po:2pl
SFX b5   eler       èleriez/n'm'            eler                po:cond po:2pl
SFX b5   ecer       èceraient/n'q'm't's'    ecer                po:cond po:3pl
SFX b5   emer       èmeraient/n'q'm't's'    emer                po:cond po:3pl
SFX b5   ener       èneraient/n'q'm't's'    ener                po:cond po:3pl
SFX b5   eper       èperaient/n'q'm't's'    eper                po:cond po:3pl
SFX b5   erer       èreraient/n'q'm't's'    erer                po:cond po:3pl
SFX b5   eser       èseraient/n'q'm't's'    eser                po:cond po:3pl
SFX b5   ever       èveraient/n'q'm't's'    ever                po:cond po:3pl
SFX b5   evrer      èvreraient/n'q'm't's'   evrer               po:cond po:3pl
SFX b5   eter       èteraient/n'q'm't's'    eter                po:cond po:3pl
SFX b5   eler       èleraient/n'q'm't's'    eler                po:cond po:3pl
SFX b5   er         asse/n'j'm't'           [^c]er              po:simp po:1sg
SFX b5   cer        çasse/n'j'm't'          cer                 po:simp po:1sg
SFX b5   er         asses/n'm't'            [^c]er              po:simp po:2sg
SFX b5   cer        çasses/n'm't'           cer                 po:simp po:2sg
SFX b5   er         ât/n'q'm't's'           [^c]er              po:simp po:3sg
SFX b5   cer        çât/n'q'm't's'          cer                 po:simp po:3sg
SFX b5   er         assions/n't'            [^c]er              po:simp po:1pl
SFX b5   cer        çassions/n't'           cer                 po:simp po:1pl
SFX b5   er         assiez/n'm'             [^c]er              po:simp po:2pl
SFX b5   cer        çassiez/n'm'            cer                 po:simp po:2pl
SFX b5   er         assent/n'q'm't's'       [^c]er              po:simp po:3pl
SFX b5   cer        çassent/n'q'm't's'      cer                 po:simp po:3pl
SFX b5   ecer       èce/n'm'                ecer                po:impe po:2sg
SFX b5   emer       ème/n'm'                emer                po:impe po:2sg
SFX b5   ener       ène/n'm'                ener                po:impe po:2sg
SFX b5   eper       èpe/n'm'                eper                po:impe po:2sg
SFX b5   erer       ère/n'm'                erer                po:impe po:2sg
SFX b5   eser       èse/n'm'                eser                po:impe po:2sg
SFX b5   ever       ève/n'm'                ever                po:impe po:2sg
SFX b5   evrer      èvre/n'm'               evrer               po:impe po:2sg
SFX b5   eter       ète/n'm'                eter                po:impe po:2sg
SFX b5   eler       èle/n'm'                eler                po:impe po:2sg
SFX b5   er         ons/n'                  [^c]er              po:impe po:1pl
SFX b5   cer        çons/n'                 cer                 po:impe po:1pl
SFX b5   er         ez/n'                   er                  po:impe po:2pl


# verbes en -ébrer, -écer, -écher, -écrer, -éder, -éger, -égler, -égner, -égrer, -éguer, ------------------------------
#           -éler, -émer, -éner, -éper, -équer, -érer, -éser, -éter, -étrer, -évrer, -éyer
# changement du é en è (et gestion de c|ç et g|ge)

# flexions sans élisions
SFX c0 N 384
SFX c0   er         er                      er                  po:infi
SFX c0   er         ant                     [^cg]er             po:ppre
SFX c0   écer       éçant                   écer                po:ppre
SFX c0   éger       égeant                  éger                po:ppre
SFX c0   ébrer      èbre                    ébrer               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c0   écer       èce                     écer                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c0   écher      èche                    écher               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c0   écrer      ècre                    écrer               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c0   éder       ède                     éder                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c0   éger       ège                     éger                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c0   égler      ègle                    égler               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c0   égner      ègne                    égner               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c0   égrer      ègre                    égrer               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c0   éguer      ègue                    éguer               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c0   éler       èle                     éler                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c0   émer       ème                     émer                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c0   éner       ène                     éner                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c0   éper       èpe                     éper                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c0   équer      èque                    équer               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c0   érer       ère                     érer                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c0   éser       èse                     éser                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c0   éter       ète                     éter                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c0   étrer      ètre                    étrer               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c0   évrer      èvre                    évrer               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c0   éyer       èye                     éyer                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c0   er         è                       er                  po:ipre po:1isg                     di:R
SFX c0   ébrer      èbres                   ébrer               po:ipre po:spre po:2sg
SFX c0   écer       èces                    écer                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c0   écher      èches                   écher               po:ipre po:spre po:2sg
SFX c0   écrer      ècres                   écrer               po:ipre po:spre po:2sg
SFX c0   éder       èdes                    éder                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c0   éger       èges                    éger                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c0   égler      ègles                   égler               po:ipre po:spre po:2sg
SFX c0   égner      ègnes                   égner               po:ipre po:spre po:2sg
SFX c0   égrer      ègres                   égrer               po:ipre po:spre po:2sg
SFX c0   éguer      ègues                   éguer               po:ipre po:spre po:2sg
SFX c0   éler       èles                    éler                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c0   émer       èmes                    émer                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c0   éner       ènes                    éner                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c0   éper       èpes                    éper                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c0   équer      èques                   équer               po:ipre po:spre po:2sg
SFX c0   érer       ères                    érer                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c0   éser       èses                    éser                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c0   éter       ètes                    éter                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c0   étrer      ètres                   étrer               po:ipre po:spre po:2sg
SFX c0   évrer      èvres                   évrer               po:ipre po:spre po:2sg
SFX c0   éyer       èyes                    éyer                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c0   er         ons                     [^cg]er             po:ipre po:1pl
SFX c0   écer       éçons                   écer                po:ipre po:1pl
SFX c0   éger       égeons                  éger                po:ipre po:1pl
SFX c0   er         ez                      er                  po:ipre po:2pl
SFX c0   ébrer      èbrent                  ébrer               po:ipre po:spre po:3pl
SFX c0   écer       ècent                   écer                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c0   écher      èchent                  écher               po:ipre po:spre po:3pl
SFX c0   écrer      ècrent                  écrer               po:ipre po:spre po:3pl
SFX c0   éder       èdent                   éder                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c0   éger       ègent                   éger                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c0   égler      èglent                  égler               po:ipre po:spre po:3pl
SFX c0   égner      ègnent                  égner               po:ipre po:spre po:3pl
SFX c0   égrer      ègrent                  égrer               po:ipre po:spre po:3pl
SFX c0   éguer      èguent                  éguer               po:ipre po:spre po:3pl
SFX c0   éler       èlent                   éler                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c0   émer       èment                   émer                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c0   éner       ènent                   éner                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c0   éper       èpent                   éper                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c0   équer      èquent                  équer               po:ipre po:spre po:3pl
SFX c0   érer       èrent                   érer                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c0   éser       èsent                   éser                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c0   éter       ètent                   éter                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c0   étrer      ètrent                  étrer               po:ipre po:spre po:3pl
SFX c0   évrer      èvrent                  évrer               po:ipre po:spre po:3pl
SFX c0   éyer       èyent                   éyer                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c0   er         ais                     [^cg]er             po:iimp po:1sg po:2sg
SFX c0   écer       éçais                   écer                po:iimp po:1sg po:2sg
SFX c0   éger       égeais                  éger                po:iimp po:1sg po:2sg
SFX c0   er         ait                     [^cg]er             po:iimp po:3sg
SFX c0   écer       éçait                   écer                po:iimp po:3sg
SFX c0   éger       égeait                  éger                po:iimp po:3sg
SFX c0   er         ions                    er                  po:iimp po:spre po:1pl
SFX c0   er         iez                     er                  po:iimp po:spre po:2pl
SFX c0   er         aient                   [^cg]er             po:iimp po:3pl
SFX c0   écer       éçaient                 écer                po:iimp po:3pl
SFX c0   éger       égeaient                éger                po:iimp po:3pl
SFX c0   er         ai                      [^cg]er             po:ipsi po:1sg
SFX c0   écer       éçai                    écer                po:ipsi po:1sg
SFX c0   éger       égeai                   éger                po:ipsi po:1sg
SFX c0   er         as                      [^cg]er             po:ipsi po:2sg
SFX c0   écer       éças                    écer                po:ipsi po:2sg
SFX c0   éger       égeas                   éger                po:ipsi po:2sg
SFX c0   er         a                       [^cg]er             po:ipsi po:3sg
SFX c0   écer       éça                     écer                po:ipsi po:3sg
SFX c0   éger       égea                    éger                po:ipsi po:3sg
SFX c0   er         âmes                    [^cg]er             po:ipsi po:1pl
SFX c0   écer       éçâmes                  écer                po:ipsi po:1pl
SFX c0   éger       égeâmes                 éger                po:ipsi po:1pl
SFX c0   er         âtes                    [^cg]er             po:ipsi po:2pl
SFX c0   écer       éçâtes                  écer                po:ipsi po:2pl
SFX c0   éger       égeâtes                 éger                po:ipsi po:2pl
SFX c0   er         èrent                   er                  po:ipsi po:3pl!
SFX c0   er         erai                    er                  po:ifut po:1sg            di:M
SFX c0   ébrer      èbrerai                 ébrer               po:ifut po:1sg            di:R
SFX c0   écer       ècerai                  écer                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c0   écher      ècherai                 écher               po:ifut po:1sg            di:R
SFX c0   écrer      ècrerai                 écrer               po:ifut po:1sg            di:R
SFX c0   éder       èderai                  éder                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c0   éger       ègerai                  éger                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c0   égler      èglerai                 égler               po:ifut po:1sg            di:R
SFX c0   égner      ègnerai                 égner               po:ifut po:1sg            di:R
SFX c0   égrer      ègrerai                 égrer               po:ifut po:1sg            di:R
SFX c0   éguer      èguerai                 éguer               po:ifut po:1sg            di:R
SFX c0   éler       èlerai                  éler                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c0   émer       èmerai                  émer                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c0   éner       ènerai                  éner                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c0   éper       èperai                  éper                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c0   équer      èquerai                 équer               po:ifut po:1sg            di:R
SFX c0   érer       èrerai                  érer                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c0   éser       èserai                  éser                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c0   éter       èterai                  éter                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c0   étrer      ètrerai                 étrer               po:ifut po:1sg            di:R
SFX c0   évrer      èvrerai                 évrer               po:ifut po:1sg            di:R
SFX c0   éyer       èyerai                  éyer                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c0   er         eras                    er                  po:ifut po:2sg            di:M
SFX c0   ébrer      èbreras                 ébrer               po:ifut po:2sg            di:R
SFX c0   écer       èceras                  écer                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c0   écher      ècheras                 écher               po:ifut po:2sg            di:R
SFX c0   écrer      ècreras                 écrer               po:ifut po:2sg            di:R
SFX c0   éder       èderas                  éder                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c0   éger       ègeras                  éger                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c0   égler      ègleras                 égler               po:ifut po:2sg            di:R
SFX c0   égner      ègneras                 égner               po:ifut po:2sg            di:R
SFX c0   égrer      ègreras                 égrer               po:ifut po:2sg            di:R
SFX c0   éguer      ègueras                 éguer               po:ifut po:2sg            di:R
SFX c0   éler       èleras                  éler                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c0   émer       èmeras                  émer                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c0   éner       èneras                  éner                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c0   éper       èperas                  éper                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c0   équer      èqueras                 équer               po:ifut po:2sg            di:R
SFX c0   érer       èreras                  érer                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c0   éser       èseras                  éser                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c0   éter       èteras                  éter                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c0   étrer      ètreras                 étrer               po:ifut po:2sg            di:R
SFX c0   évrer      èvreras                 évrer               po:ifut po:2sg            di:R
SFX c0   éyer       èyeras                  éyer                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c0   er         era                     er                  po:ifut po:3sg            di:M
SFX c0   ébrer      èbrera                  ébrer               po:ifut po:3sg            di:R
SFX c0   écer       ècera                   écer                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c0   écher      èchera                  écher               po:ifut po:3sg            di:R
SFX c0   écrer      ècrera                  écrer               po:ifut po:3sg            di:R
SFX c0   éder       èdera                   éder                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c0   éger       ègera                   éger                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c0   égler      èglera                  égler               po:ifut po:3sg            di:R
SFX c0   égner      ègnera                  égner               po:ifut po:3sg            di:R
SFX c0   égrer      ègrera                  égrer               po:ifut po:3sg            di:R
SFX c0   éguer      èguera                  éguer               po:ifut po:3sg            di:R
SFX c0   éler       èlera                   éler                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c0   émer       èmera                   émer                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c0   éner       ènera                   éner                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c0   éper       èpera                   éper                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c0   équer      èquera                  équer               po:ifut po:3sg            di:R
SFX c0   érer       èrera                   érer                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c0   éser       èsera                   éser                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c0   éter       ètera                   éter                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c0   étrer      ètrera                  étrer               po:ifut po:3sg            di:R
SFX c0   évrer      èvrera                  évrer               po:ifut po:3sg            di:R
SFX c0   éyer       èyera                   éyer                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c0   er         erons                   er                  po:ifut po:1pl            di:M
SFX c0   ébrer      èbrerons                ébrer               po:ifut po:1pl            di:R
SFX c0   écer       ècerons                 écer                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c0   écher      ècherons                écher               po:ifut po:1pl            di:R
SFX c0   écrer      ècrerons                écrer               po:ifut po:1pl            di:R
SFX c0   éder       èderons                 éder                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c0   éger       ègerons                 éger                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c0   égler      èglerons                égler               po:ifut po:1pl            di:R
SFX c0   égner      ègnerons                égner               po:ifut po:1pl            di:R
SFX c0   égrer      ègrerons                égrer               po:ifut po:1pl            di:R
SFX c0   éguer      èguerons                éguer               po:ifut po:1pl            di:R
SFX c0   éler       èlerons                 éler                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c0   émer       èmerons                 émer                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c0   éner       ènerons                 éner                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c0   éper       èperons                 éper                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c0   équer      èquerons                équer               po:ifut po:1pl            di:R
SFX c0   érer       èrerons                 érer                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c0   éser       èserons                 éser                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c0   éter       èterons                 éter                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c0   étrer      ètrerons                étrer               po:ifut po:1pl            di:R
SFX c0   évrer      èvrerons                évrer               po:ifut po:1pl            di:R
SFX c0   éyer       èyerons                 éyer                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c0   er         erez                    er                  po:ifut po:2pl            di:M
SFX c0   ébrer      èbrerez                 ébrer               po:ifut po:2pl            di:R
SFX c0   écer       ècerez                  écer                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c0   écher      ècherez                 écher               po:ifut po:2pl            di:R
SFX c0   écrer      ècrerez                 écrer               po:ifut po:2pl            di:R
SFX c0   éder       èderez                  éder                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c0   éger       ègerez                  éger                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c0   égler      èglerez                 égler               po:ifut po:2pl            di:R
SFX c0   égner      ègnerez                 égner               po:ifut po:2pl            di:R
SFX c0   égrer      ègrerez                 égrer               po:ifut po:2pl            di:R
SFX c0   éguer      èguerez                 éguer               po:ifut po:2pl            di:R
SFX c0   éler       èlerez                  éler                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c0   émer       èmerez                  émer                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c0   éner       ènerez                  éner                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c0   éper       èperez                  éper                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c0   équer      èquerez                 équer               po:ifut po:2pl            di:R
SFX c0   érer       èrerez                  érer                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c0   éser       èserez                  éser                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c0   éter       èterez                  éter                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c0   étrer      ètrerez                 étrer               po:ifut po:2pl            di:R
SFX c0   évrer      èvrerez                 évrer               po:ifut po:2pl            di:R
SFX c0   éyer       èyerez                  éyer                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c0   er         eront                   er                  po:ifut po:3pl!           di:M
SFX c0   ébrer      èbreront                ébrer               po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c0   écer       èceront                 écer                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c0   écher      ècheront                écher               po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c0   écrer      ècreront                écrer               po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c0   éder       èderont                 éder                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c0   éger       ègeront                 éger                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c0   égler      ègleront                égler               po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c0   égner      ègneront                égner               po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c0   égrer      ègreront                égrer               po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c0   éguer      ègueront                éguer               po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c0   éler       èleront                 éler                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c0   émer       èmeront                 émer                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c0   éner       èneront                 éner                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c0   éper       èperont                 éper                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c0   équer      èqueront                équer               po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c0   érer       èreront                 érer                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c0   éser       èseront                 éser                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c0   éter       èteront                 éter                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c0   étrer      ètreront                étrer               po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c0   évrer      èvreront                évrer               po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c0   éyer       èyeront                 éyer                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c0   er         erais                   er                  po:cond po:1sg po:2sg     di:M
SFX c0   ébrer      èbrerais                ébrer               po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c0   écer       ècerais                 écer                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c0   écher      ècherais                écher               po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c0   écrer      ècrerais                écrer               po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c0   éder       èderais                 éder                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c0   éger       ègerais                 éger                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c0   égler      èglerais                égler               po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c0   égner      ègnerais                égner               po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c0   égrer      ègrerais                égrer               po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c0   éguer      èguerais                éguer               po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c0   éler       èlerais                 éler                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c0   émer       èmerais                 émer                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c0   éner       ènerais                 éner                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c0   éper       èperais                 éper                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c0   équer      èquerais                équer               po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c0   érer       èrerais                 érer                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c0   éser       èserais                 éser                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c0   éter       èterais                 éter                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c0   étrer      ètrerais                étrer               po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c0   évrer      èvrerais                évrer               po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c0   éyer       èyerais                 éyer                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c0   er         erait                   er                  po:cond po:3sg            di:M
SFX c0   ébrer      èbrerait                ébrer               po:cond po:3sg            di:R
SFX c0   écer       ècerait                 écer                po:cond po:3sg            di:R
SFX c0   écher      ècherait                écher               po:cond po:3sg            di:R
SFX c0   écrer      ècrerait                écrer               po:cond po:3sg            di:R
SFX c0   éder       èderait                 éder                po:cond po:3sg            di:R
SFX c0   éger       ègerait                 éger                po:cond po:3sg            di:R
SFX c0   égler      èglerait                égler               po:cond po:3sg            di:R
SFX c0   égner      ègnerait                égner               po:cond po:3sg            di:R
SFX c0   égrer      ègrerait                égrer               po:cond po:3sg            di:R
SFX c0   éguer      èguerait                éguer               po:cond po:3sg            di:R
SFX c0   éler       èlerait                 éler                po:cond po:3sg            di:R
SFX c0   émer       èmerait                 émer                po:cond po:3sg            di:R
SFX c0   éner       ènerait                 éner                po:cond po:3sg            di:R
SFX c0   éper       èperait                 éper                po:cond po:3sg            di:R
SFX c0   équer      èquerait                équer               po:cond po:3sg            di:R
SFX c0   érer       èrerait                 érer                po:cond po:3sg            di:R
SFX c0   éser       èserait                 éser                po:cond po:3sg            di:R
SFX c0   éter       èterait                 éter                po:cond po:3sg            di:R
SFX c0   étrer      ètrerait                étrer               po:cond po:3sg            di:R
SFX c0   évrer      èvrerait                évrer               po:cond po:3sg            di:R
SFX c0   éyer       èyerait                 éyer                po:cond po:3sg            di:R
SFX c0   er         erions                  er                  po:cond po:1pl            di:M
SFX c0   ébrer      èbrerions               ébrer               po:cond po:1pl            di:R
SFX c0   écer       ècerions                écer                po:cond po:1pl            di:R
SFX c0   écher      ècherions               écher               po:cond po:1pl            di:R
SFX c0   écrer      ècrerions               écrer               po:cond po:1pl            di:R
SFX c0   éder       èderions                éder                po:cond po:1pl            di:R
SFX c0   éger       ègerions                éger                po:cond po:1pl            di:R
SFX c0   égler      èglerions               égler               po:cond po:1pl            di:R
SFX c0   égner      ègnerions               égner               po:cond po:1pl            di:R
SFX c0   égrer      ègrerions               égrer               po:cond po:1pl            di:R
SFX c0   éguer      èguerions               éguer               po:cond po:1pl            di:R
SFX c0   éler       èlerions                éler                po:cond po:1pl            di:R
SFX c0   émer       èmerions                émer                po:cond po:1pl            di:R
SFX c0   éner       ènerions                éner                po:cond po:1pl            di:R
SFX c0   éper       èperions                éper                po:cond po:1pl            di:R
SFX c0   équer      èquerions               équer               po:cond po:1pl            di:R
SFX c0   érer       èrerions                érer                po:cond po:1pl            di:R
SFX c0   éser       èserions                éser                po:cond po:1pl            di:R
SFX c0   éter       èterions                éter                po:cond po:1pl            di:R
SFX c0   étrer      ètrerions               étrer               po:cond po:1pl            di:R
SFX c0   évrer      èvrerions               évrer               po:cond po:1pl            di:R
SFX c0   éyer       èyerions                éyer                po:cond po:1pl            di:R
SFX c0   er         eriez                   er                  po:cond po:2pl            di:M
SFX c0   ébrer      èbreriez                ébrer               po:cond po:2pl            di:R
SFX c0   écer       èceriez                 écer                po:cond po:2pl            di:R
SFX c0   écher      ècheriez                écher               po:cond po:2pl            di:R
SFX c0   écrer      ècreriez                écrer               po:cond po:2pl            di:R
SFX c0   éder       èderiez                 éder                po:cond po:2pl            di:R
SFX c0   éger       ègeriez                 éger                po:cond po:2pl            di:R
SFX c0   égler      ègleriez                égler               po:cond po:2pl            di:R
SFX c0   égner      ègneriez                égner               po:cond po:2pl            di:R
SFX c0   égrer      ègreriez                égrer               po:cond po:2pl            di:R
SFX c0   éguer      ègueriez                éguer               po:cond po:2pl            di:R
SFX c0   éler       èleriez                 éler                po:cond po:2pl            di:R
SFX c0   émer       èmeriez                 émer                po:cond po:2pl            di:R
SFX c0   éner       èneriez                 éner                po:cond po:2pl            di:R
SFX c0   éper       èperiez                 éper                po:cond po:2pl            di:R
SFX c0   équer      èqueriez                équer               po:cond po:2pl            di:R
SFX c0   érer       èreriez                 érer                po:cond po:2pl            di:R
SFX c0   éser       èseriez                 éser                po:cond po:2pl            di:R
SFX c0   éter       èteriez                 éter                po:cond po:2pl            di:R
SFX c0   étrer      ètreriez                étrer               po:cond po:2pl            di:R
SFX c0   évrer      èvreriez                évrer               po:cond po:2pl            di:R
SFX c0   éyer       èyeriez                 éyer                po:cond po:2pl            di:R
SFX c0   er         eraient                 er                  po:cond po:3pl            di:M
SFX c0   ébrer      èbreraient              ébrer               po:cond po:3pl            di:R
SFX c0   écer       èceraient               écer                po:cond po:3pl            di:R
SFX c0   écher      ècheraient              écher               po:cond po:3pl            di:R
SFX c0   écrer      ècreraient              écrer               po:cond po:3pl            di:R
SFX c0   éder       èderaient               éder                po:cond po:3pl            di:R
SFX c0   éger       ègeraient               éger                po:cond po:3pl            di:R
SFX c0   égler      ègleraient              égler               po:cond po:3pl            di:R
SFX c0   égner      ègneraient              égner               po:cond po:3pl            di:R
SFX c0   égrer      ègreraient              égrer               po:cond po:3pl            di:R
SFX c0   éguer      ègueraient              éguer               po:cond po:3pl            di:R
SFX c0   éler       èleraient               éler                po:cond po:3pl            di:R
SFX c0   émer       èmeraient               émer                po:cond po:3pl            di:R
SFX c0   éner       èneraient               éner                po:cond po:3pl            di:R
SFX c0   éper       èperaient               éper                po:cond po:3pl            di:R
SFX c0   équer      èqueraient              équer               po:cond po:3pl            di:R
SFX c0   érer       èreraient               érer                po:cond po:3pl            di:R
SFX c0   éser       èseraient               éser                po:cond po:3pl            di:R
SFX c0   éter       èteraient               éter                po:cond po:3pl            di:R
SFX c0   étrer      ètreraient              étrer               po:cond po:3pl            di:R
SFX c0   évrer      èvreraient              évrer               po:cond po:3pl            di:R
SFX c0   éyer       èyeraient               éyer                po:cond po:3pl            di:R
SFX c0   er         asse                    [^cg]er             po:simp po:1sg
SFX c0   écer       éçasse                  écer                po:simp po:1sg
SFX c0   éger       égeasse                 éger                po:simp po:1sg
SFX c0   er         asses                   [^cg]er             po:simp po:2sg
SFX c0   écer       éçasses                 écer                po:simp po:2sg
SFX c0   éger       égeasses                éger                po:simp po:2sg
SFX c0   er         ât                      [^cg]er             po:simp po:3sg
SFX c0   écer       éçât                    écer                po:simp po:3sg
SFX c0   éger       égeât                   éger                po:simp po:3sg
SFX c0   er         assions                 [^cg]er             po:simp po:1pl
SFX c0   écer       éçassions               écer                po:simp po:1pl
SFX c0   éger       égeassions              éger                po:simp po:1pl
SFX c0   er         assiez                  [^cg]er             po:simp po:2pl
SFX c0   écer       éçassiez                écer                po:simp po:2pl
SFX c0   éger       égeassiez               éger                po:simp po:2pl
SFX c0   er         assent                  [^cg]er             po:simp po:3pl
SFX c0   écer       éçassent                écer                po:simp po:3pl
SFX c0   éger       égeassent               éger                po:simp po:3pl
SFX c0   ébrer      èbre                    ébrer               po:impe po:2sg
SFX c0   écer       èce                     écer                po:impe po:2sg
SFX c0   écher      èche                    écher               po:impe po:2sg
SFX c0   écrer      ècre                    écrer               po:impe po:2sg
SFX c0   éder       ède                     éder                po:impe po:2sg
SFX c0   éger       ège                     éger                po:impe po:2sg
SFX c0   égler      ègle                    égler               po:impe po:2sg
SFX c0   égner      ègne                    égner               po:impe po:2sg
SFX c0   égrer      ègre                    égrer               po:impe po:2sg
SFX c0   éguer      ègue                    éguer               po:impe po:2sg
SFX c0   éler       èle                     éler                po:impe po:2sg
SFX c0   émer       ème                     émer                po:impe po:2sg
SFX c0   éner       ène                     éner                po:impe po:2sg
SFX c0   éper       èpe                     éper                po:impe po:2sg
SFX c0   équer      èque                    équer               po:impe po:2sg
SFX c0   érer       ère                     érer                po:impe po:2sg
SFX c0   éser       èse                     éser                po:impe po:2sg
SFX c0   éter       ète                     éter                po:impe po:2sg
SFX c0   étrer      ètre                    étrer               po:impe po:2sg
SFX c0   évrer      èvre                    évrer               po:impe po:2sg
SFX c0   éyer       èye                     éyer                po:impe po:2sg
SFX c0   er         ons                     [^cg]er             po:impe po:1pl
SFX c0   écer       éçons                   écer                po:impe po:1pl
SFX c0   éger       égeons                  éger                po:impe po:1pl
SFX c0   er         ez                      er                  po:impe po:2pl

# élisions pour formes intransitives
SFX c1 Y 384
SFX c1   r          r/n'q'd'                er                  po:infi
SFX c1   er         ant/n'q'                [^cg]er             po:ppre
SFX c1   écer       éçant/n'q'              écer                po:ppre
SFX c1   éger       égeant/n'q'             éger                po:ppre
SFX c1   ébrer      èbre/n'q'j'             ébrer               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c1   écer       èce/n'q'j'              écer                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c1   écher      èche/n'q'j'             écher               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c1   écrer      ècre/n'q'j'             écrer               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c1   éder       ède/n'q'j'              éder                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c1   éger       ège/n'q'j'              éger                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c1   égler      ègle/n'q'j'             égler               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c1   égner      ègne/n'q'j'             égner               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c1   égrer      ègre/n'q'j'             égrer               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c1   éguer      ègue/n'q'j'             éguer               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c1   éler       èle/n'q'j'              éler                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c1   émer       ème/n'q'j'              émer                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c1   éner       ène/n'q'j'              éner                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c1   éper       èpe/n'q'j'              éper                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c1   équer      èque/n'q'j'             équer               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c1   érer       ère/n'q'j'              érer                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c1   éser       èse/n'q'j'              éser                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c1   éter       ète/n'q'j'              éter                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c1   étrer      ètre/n'q'j'             étrer               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c1   évrer      èvre/n'q'j'             évrer               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c1   éyer       èye/n'q'j'              éyer                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c1   er         è/n'                    er                  po:ipre po:1isg                         di:R
SFX c1   ébrer      èbres/n'                ébrer               po:ipre po:spre po:2sg
SFX c1   écer       èces/n'                 écer                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c1   écher      èches/n'                écher               po:ipre po:spre po:2sg
SFX c1   écrer      ècres/n'                écrer               po:ipre po:spre po:2sg
SFX c1   éder       èdes/n'                 éder                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c1   éger       èges/n'                 éger                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c1   égler      ègles/n'                égler               po:ipre po:spre po:2sg
SFX c1   égner      ègnes/n'                égner               po:ipre po:spre po:2sg
SFX c1   égrer      ègres/n'                égrer               po:ipre po:spre po:2sg
SFX c1   éguer      ègues/n'                éguer               po:ipre po:spre po:2sg
SFX c1   éler       èles/n'                 éler                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c1   émer       èmes/n'                 émer                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c1   éner       ènes/n'                 éner                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c1   éper       èpes/n'                 éper                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c1   équer      èques/n'                équer               po:ipre po:spre po:2sg
SFX c1   érer       ères/n'                 érer                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c1   éser       èses/n'                 éser                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c1   éter       ètes/n'                 éter                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c1   étrer      ètres/n'                étrer               po:ipre po:spre po:2sg
SFX c1   évrer      èvres/n'                évrer               po:ipre po:spre po:2sg
SFX c1   éyer       èyes/n'                 éyer                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c1   er         ons/n'                  [^cg]er             po:ipre po:1pl
SFX c1   écer       éçons/n'                écer                po:ipre po:1pl
SFX c1   éger       égeons/n'               éger                po:ipre po:1pl
SFX c1   er         ez/n'                   er                  po:ipre po:2pl
SFX c1   ébrer      èbrent/n'q'             ébrer               po:ipre po:spre po:3pl
SFX c1   écer       ècent/n'q'              écer                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c1   écher      èchent/n'q'             écher               po:ipre po:spre po:3pl
SFX c1   écrer      ècrent/n'q'             écrer               po:ipre po:spre po:3pl
SFX c1   éder       èdent/n'q'              éder                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c1   éger       ègent/n'q'              éger                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c1   égler      èglent/n'q'             égler               po:ipre po:spre po:3pl
SFX c1   égner      ègnent/n'q'             égner               po:ipre po:spre po:3pl
SFX c1   égrer      ègrent/n'q'             égrer               po:ipre po:spre po:3pl
SFX c1   éguer      èguent/n'q'             éguer               po:ipre po:spre po:3pl
SFX c1   éler       èlent/n'q'              éler                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c1   émer       èment/n'q'              émer                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c1   éner       ènent/n'q'              éner                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c1   éper       èpent/n'q'              éper                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c1   équer      èquent/n'q'             équer               po:ipre po:spre po:3pl
SFX c1   érer       èrent/n'q'              érer                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c1   éser       èsent/n'q'              éser                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c1   éter       ètent/n'q'              éter                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c1   étrer      ètrent/n'q'             étrer               po:ipre po:spre po:3pl
SFX c1   évrer      èvrent/n'q'             évrer               po:ipre po:spre po:3pl
SFX c1   éyer       èyent/n'q'              éyer                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c1   er         ais/n'j'                [^cg]er             po:iimp po:1sg po:2sg
SFX c1   écer       éçais/n'j'              écer                po:iimp po:1sg po:2sg
SFX c1   éger       égeais/n'j'             éger                po:iimp po:1sg po:2sg
SFX c1   er         ait/n'q'                [^cg]er             po:iimp po:3sg
SFX c1   écer       éçait/n'q'              écer                po:iimp po:3sg
SFX c1   éger       égeait/n'q'             éger                po:iimp po:3sg
SFX c1   er         ions/n'                 er                  po:iimp po:spre po:1pl
SFX c1   er         iez/n'                  er                  po:iimp po:spre po:2pl
SFX c1   er         aient/n'q'              [^cg]er             po:iimp po:3pl
SFX c1   écer       éçaient/n'q'            écer                po:iimp po:3pl
SFX c1   éger       égeaient/n'q'           éger                po:iimp po:3pl
SFX c1   er         ai/n'j'                 [^cg]er             po:ipsi po:1sg
SFX c1   écer       éçai/n'j'               écer                po:ipsi po:1sg
SFX c1   éger       égeai/n'j'              éger                po:ipsi po:1sg
SFX c1   er         as/n'                   [^cg]er             po:ipsi po:2sg
SFX c1   écer       éças/n'                 écer                po:ipsi po:2sg
SFX c1   éger       égeas/n'                éger                po:ipsi po:2sg
SFX c1   er         a/n'q'                  [^cg]er             po:ipsi po:3sg
SFX c1   écer       éça/n'q'                écer                po:ipsi po:3sg
SFX c1   éger       égea/n'q'               éger                po:ipsi po:3sg
SFX c1   er         âmes/n'                 [^cg]er             po:ipsi po:1pl
SFX c1   écer       éçâmes/n'               écer                po:ipsi po:1pl
SFX c1   éger       égeâmes/n'              éger                po:ipsi po:1pl
SFX c1   er         âtes/n'                 [^cg]er             po:ipsi po:2pl
SFX c1   écer       éçâtes/n'               écer                po:ipsi po:2pl
SFX c1   éger       égeâtes/n'              éger                po:ipsi po:2pl
SFX c1   er         èrent/n'q'              er                  po:ipsi po:3pl!
SFX c1   er         erai/n'j'               er                  po:ifut po:1sg            di:M
SFX c1   ébrer      èbrerai/n'j'            ébrer               po:ifut po:1sg            di:R
SFX c1   écer       ècerai/n'j'             écer                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c1   écher      ècherai/n'j'            écher               po:ifut po:1sg            di:R
SFX c1   écrer      ècrerai/n'j'            écrer               po:ifut po:1sg            di:R
SFX c1   éder       èderai/n'j'             éder                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c1   éger       ègerai/n'j'             éger                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c1   égler      èglerai/n'j'            égler               po:ifut po:1sg            di:R
SFX c1   égner      ègnerai/n'j'            égner               po:ifut po:1sg            di:R
SFX c1   égrer      ègrerai/n'j'            égrer               po:ifut po:1sg            di:R
SFX c1   éguer      èguerai/n'j'            éguer               po:ifut po:1sg            di:R
SFX c1   éler       èlerai/n'j'             éler                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c1   émer       èmerai/n'j'             émer                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c1   éner       ènerai/n'j'             éner                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c1   éper       èperai/n'j'             éper                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c1   équer      èquerai/n'j'            équer               po:ifut po:1sg            di:R
SFX c1   érer       èrerai/n'j'             érer                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c1   éser       èserai/n'j'             éser                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c1   éter       èterai/n'j'             éter                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c1   étrer      ètrerai/n'j'            étrer               po:ifut po:1sg            di:R
SFX c1   évrer      èvrerai/n'j'            évrer               po:ifut po:1sg            di:R
SFX c1   éyer       èyerai/n'j'             éyer                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c1   er         eras/n'                 er                  po:ifut po:2sg            di:M
SFX c1   ébrer      èbreras/n'              ébrer               po:ifut po:2sg            di:R
SFX c1   écer       èceras/n'               écer                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c1   écher      ècheras/n'              écher               po:ifut po:2sg            di:R
SFX c1   écrer      ècreras/n'              écrer               po:ifut po:2sg            di:R
SFX c1   éder       èderas/n'               éder                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c1   éger       ègeras/n'               éger                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c1   égler      ègleras/n'              égler               po:ifut po:2sg            di:R
SFX c1   égner      ègneras/n'              égner               po:ifut po:2sg            di:R
SFX c1   égrer      ègreras/n'              égrer               po:ifut po:2sg            di:R
SFX c1   éguer      ègueras/n'              éguer               po:ifut po:2sg            di:R
SFX c1   éler       èleras/n'               éler                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c1   émer       èmeras/n'               émer                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c1   éner       èneras/n'               éner                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c1   éper       èperas/n'               éper                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c1   équer      èqueras/n'              équer               po:ifut po:2sg            di:R
SFX c1   érer       èreras/n'               érer                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c1   éser       èseras/n'               éser                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c1   éter       èteras/n'               éter                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c1   étrer      ètreras/n'              étrer               po:ifut po:2sg            di:R
SFX c1   évrer      èvreras/n'              évrer               po:ifut po:2sg            di:R
SFX c1   éyer       èyeras/n'               éyer                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c1   er         era/n'q'                er                  po:ifut po:3sg            di:M
SFX c1   ébrer      èbrera/n'q'             ébrer               po:ifut po:3sg            di:R
SFX c1   écer       ècera/n'q'              écer                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c1   écher      èchera/n'q'             écher               po:ifut po:3sg            di:R
SFX c1   écrer      ècrera/n'q'             écrer               po:ifut po:3sg            di:R
SFX c1   éder       èdera/n'q'              éder                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c1   éger       ègera/n'q'              éger                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c1   égler      èglera/n'q'             égler               po:ifut po:3sg            di:R
SFX c1   égner      ègnera/n'q'             égner               po:ifut po:3sg            di:R
SFX c1   égrer      ègrera/n'q'             égrer               po:ifut po:3sg            di:R
SFX c1   éguer      èguera/n'q'             éguer               po:ifut po:3sg            di:R
SFX c1   éler       èlera/n'q'              éler                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c1   émer       èmera/n'q'              émer                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c1   éner       ènera/n'q'              éner                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c1   éper       èpera/n'q'              éper                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c1   équer      èquera/n'q'             équer               po:ifut po:3sg            di:R
SFX c1   érer       èrera/n'q'              érer                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c1   éser       èsera/n'q'              éser                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c1   éter       ètera/n'q'              éter                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c1   étrer      ètrera/n'q'             étrer               po:ifut po:3sg            di:R
SFX c1   évrer      èvrera/n'q'             évrer               po:ifut po:3sg            di:R
SFX c1   éyer       èyera/n'q'              éyer                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c1   er         erons/n'                er                  po:ifut po:1pl            di:M
SFX c1   ébrer      èbrerons/n'             ébrer               po:ifut po:1pl            di:R
SFX c1   écer       ècerons/n'              écer                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c1   écher      ècherons/n'             écher               po:ifut po:1pl            di:R
SFX c1   écrer      ècrerons/n'             écrer               po:ifut po:1pl            di:R
SFX c1   éder       èderons/n'              éder                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c1   éger       ègerons/n'              éger                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c1   égler      èglerons/n'             égler               po:ifut po:1pl            di:R
SFX c1   égner      ègnerons/n'             égner               po:ifut po:1pl            di:R
SFX c1   égrer      ègrerons/n'             égrer               po:ifut po:1pl            di:R
SFX c1   éguer      èguerons/n'             éguer               po:ifut po:1pl            di:R
SFX c1   éler       èlerons/n'              éler                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c1   émer       èmerons/n'              émer                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c1   éner       ènerons/n'              éner                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c1   éper       èperons/n'              éper                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c1   équer      èquerons/n'             équer               po:ifut po:1pl            di:R
SFX c1   érer       èrerons/n'              érer                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c1   éser       èserons/n'              éser                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c1   éter       èterons/n'              éter                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c1   étrer      ètrerons/n'             étrer               po:ifut po:1pl            di:R
SFX c1   évrer      èvrerons/n'             évrer               po:ifut po:1pl            di:R
SFX c1   éyer       èyerons/n'              éyer                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c1   er         erez/n'                 er                  po:ifut po:2pl            di:M
SFX c1   ébrer      èbrerez/n'              ébrer               po:ifut po:2pl            di:R
SFX c1   écer       ècerez/n'               écer                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c1   écher      ècherez/n'              écher               po:ifut po:2pl            di:R
SFX c1   écrer      ècrerez/n'              écrer               po:ifut po:2pl            di:R
SFX c1   éder       èderez/n'               éder                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c1   éger       ègerez/n'               éger                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c1   égler      èglerez/n'              égler               po:ifut po:2pl            di:R
SFX c1   égner      ègnerez/n'              égner               po:ifut po:2pl            di:R
SFX c1   égrer      ègrerez/n'              égrer               po:ifut po:2pl            di:R
SFX c1   éguer      èguerez/n'              éguer               po:ifut po:2pl            di:R
SFX c1   éler       èlerez/n'               éler                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c1   émer       èmerez/n'               émer                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c1   éner       ènerez/n'               éner                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c1   éper       èperez/n'               éper                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c1   équer      èquerez/n'              équer               po:ifut po:2pl            di:R
SFX c1   érer       èrerez/n'               érer                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c1   éser       èserez/n'               éser                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c1   éter       èterez/n'               éter                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c1   étrer      ètrerez/n'              étrer               po:ifut po:2pl            di:R
SFX c1   évrer      èvrerez/n'              évrer               po:ifut po:2pl            di:R
SFX c1   éyer       èyerez/n'               éyer                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c1   er         eront/n'q'              er                  po:ifut po:3pl!           di:M
SFX c1   ébrer      èbreront/n'q'           ébrer               po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c1   écer       èceront/n'q'            écer                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c1   écher      ècheront/n'q'           écher               po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c1   écrer      ècreront/n'q'           écrer               po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c1   éder       èderont/n'q'            éder                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c1   éger       ègeront/n'q'            éger                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c1   égler      ègleront/n'q'           égler               po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c1   égner      ègneront/n'q'           égner               po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c1   égrer      ègreront/n'q'           égrer               po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c1   éguer      ègueront/n'q'           éguer               po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c1   éler       èleront/n'q'            éler                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c1   émer       èmeront/n'q'            émer                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c1   éner       èneront/n'q'            éner                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c1   éper       èperont/n'q'            éper                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c1   équer      èqueront/n'q'           équer               po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c1   érer       èreront/n'q'            érer                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c1   éser       èseront/n'q'            éser                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c1   éter       èteront/n'q'            éter                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c1   étrer      ètreront/n'q'           étrer               po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c1   évrer      èvreront/n'q'           évrer               po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c1   éyer       èyeront/n'q'            éyer                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c1   er         erais/n'j'              er                  po:cond po:1sg po:2sg     di:M
SFX c1   ébrer      èbrerais/n'j'           ébrer               po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c1   écer       ècerais/n'j'            écer                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c1   écher      ècherais/n'j'           écher               po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c1   écrer      ècrerais/n'j'           écrer               po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c1   éder       èderais/n'j'            éder                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c1   éger       ègerais/n'j'            éger                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c1   égler      èglerais/n'j'           égler               po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c1   égner      ègnerais/n'j'           égner               po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c1   égrer      ègrerais/n'j'           égrer               po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c1   éguer      èguerais/n'j'           éguer               po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c1   éler       èlerais/n'j'            éler                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c1   émer       èmerais/n'j'            émer                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c1   éner       ènerais/n'j'            éner                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c1   éper       èperais/n'j'            éper                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c1   équer      èquerais/n'j'           équer               po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c1   érer       èrerais/n'j'            érer                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c1   éser       èserais/n'j'            éser                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c1   éter       èterais/n'j'            éter                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c1   étrer      ètrerais/n'j'           étrer               po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c1   évrer      èvrerais/n'j'           évrer               po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c1   éyer       èyerais/n'j'            éyer                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c1   er         erait/n'q'              er                  po:cond po:3sg            di:M
SFX c1   ébrer      èbrerait/n'q'           ébrer               po:cond po:3sg            di:R
SFX c1   écer       ècerait/n'q'            écer                po:cond po:3sg            di:R
SFX c1   écher      ècherait/n'q'           écher               po:cond po:3sg            di:R
SFX c1   écrer      ècrerait/n'q'           écrer               po:cond po:3sg            di:R
SFX c1   éder       èderait/n'q'            éder                po:cond po:3sg            di:R
SFX c1   éger       ègerait/n'q'            éger                po:cond po:3sg            di:R
SFX c1   égler      èglerait/n'q'           égler               po:cond po:3sg            di:R
SFX c1   égner      ègnerait/n'q'           égner               po:cond po:3sg            di:R
SFX c1   égrer      ègrerait/n'q'           égrer               po:cond po:3sg            di:R
SFX c1   éguer      èguerait/n'q'           éguer               po:cond po:3sg            di:R
SFX c1   éler       èlerait/n'q'            éler                po:cond po:3sg            di:R
SFX c1   émer       èmerait/n'q'            émer                po:cond po:3sg            di:R
SFX c1   éner       ènerait/n'q'            éner                po:cond po:3sg            di:R
SFX c1   éper       èperait/n'q'            éper                po:cond po:3sg            di:R
SFX c1   équer      èquerait/n'q'           équer               po:cond po:3sg            di:R
SFX c1   érer       èrerait/n'q'            érer                po:cond po:3sg            di:R
SFX c1   éser       èserait/n'q'            éser                po:cond po:3sg            di:R
SFX c1   éter       èterait/n'q'            éter                po:cond po:3sg            di:R
SFX c1   étrer      ètrerait/n'q'           étrer               po:cond po:3sg            di:R
SFX c1   évrer      èvrerait/n'q'           évrer               po:cond po:3sg            di:R
SFX c1   éyer       èyerait/n'q'            éyer                po:cond po:3sg            di:R
SFX c1   er         erions/n'               er                  po:cond po:1pl            di:M
SFX c1   ébrer      èbrerions/n'            ébrer               po:cond po:1pl            di:R
SFX c1   écer       ècerions/n'             écer                po:cond po:1pl            di:R
SFX c1   écher      ècherions/n'            écher               po:cond po:1pl            di:R
SFX c1   écrer      ècrerions/n'            écrer               po:cond po:1pl            di:R
SFX c1   éder       èderions/n'             éder                po:cond po:1pl            di:R
SFX c1   éger       ègerions/n'             éger                po:cond po:1pl            di:R
SFX c1   égler      èglerions/n'            égler               po:cond po:1pl            di:R
SFX c1   égner      ègnerions/n'            égner               po:cond po:1pl            di:R
SFX c1   égrer      ègrerions/n'            égrer               po:cond po:1pl            di:R
SFX c1   éguer      èguerions/n'            éguer               po:cond po:1pl            di:R
SFX c1   éler       èlerions/n'             éler                po:cond po:1pl            di:R
SFX c1   émer       èmerions/n'             émer                po:cond po:1pl            di:R
SFX c1   éner       ènerions/n'             éner                po:cond po:1pl            di:R
SFX c1   éper       èperions/n'             éper                po:cond po:1pl            di:R
SFX c1   équer      èquerions/n'            équer               po:cond po:1pl            di:R
SFX c1   érer       èrerions/n'             érer                po:cond po:1pl            di:R
SFX c1   éser       èserions/n'             éser                po:cond po:1pl            di:R
SFX c1   éter       èterions/n'             éter                po:cond po:1pl            di:R
SFX c1   étrer      ètrerions/n'            étrer               po:cond po:1pl            di:R
SFX c1   évrer      èvrerions/n'            évrer               po:cond po:1pl            di:R
SFX c1   éyer       èyerions/n'             éyer                po:cond po:1pl            di:R
SFX c1   er         eriez/n'                er                  po:cond po:2pl            di:M
SFX c1   ébrer      èbreriez/n'             ébrer               po:cond po:2pl            di:R
SFX c1   écer       èceriez/n'              écer                po:cond po:2pl            di:R
SFX c1   écher      ècheriez/n'             écher               po:cond po:2pl            di:R
SFX c1   écrer      ècreriez/n'             écrer               po:cond po:2pl            di:R
SFX c1   éder       èderiez/n'              éder                po:cond po:2pl            di:R
SFX c1   éger       ègeriez/n'              éger                po:cond po:2pl            di:R
SFX c1   égler      ègleriez/n'             égler               po:cond po:2pl            di:R
SFX c1   égner      ègneriez/n'             égner               po:cond po:2pl            di:R
SFX c1   égrer      ègreriez/n'             égrer               po:cond po:2pl            di:R
SFX c1   éguer      ègueriez/n'             éguer               po:cond po:2pl            di:R
SFX c1   éler       èleriez/n'              éler                po:cond po:2pl            di:R
SFX c1   émer       èmeriez/n'              émer                po:cond po:2pl            di:R
SFX c1   éner       èneriez/n'              éner                po:cond po:2pl            di:R
SFX c1   éper       èperiez/n'              éper                po:cond po:2pl            di:R
SFX c1   équer      èqueriez/n'             équer               po:cond po:2pl            di:R
SFX c1   érer       èreriez/n'              érer                po:cond po:2pl            di:R
SFX c1   éser       èseriez/n'              éser                po:cond po:2pl            di:R
SFX c1   éter       èteriez/n'              éter                po:cond po:2pl            di:R
SFX c1   étrer      ètreriez/n'             étrer               po:cond po:2pl            di:R
SFX c1   évrer      èvreriez/n'             évrer               po:cond po:2pl            di:R
SFX c1   éyer       èyeriez/n'              éyer                po:cond po:2pl            di:R
SFX c1   er         eraient/n'q'            er                  po:cond po:3pl            di:M
SFX c1   ébrer      èbreraient/n'q'         ébrer               po:cond po:3pl            di:R
SFX c1   écer       èceraient/n'q'          écer                po:cond po:3pl            di:R
SFX c1   écher      ècheraient/n'q'         écher               po:cond po:3pl            di:R
SFX c1   écrer      ècreraient/n'q'         écrer               po:cond po:3pl            di:R
SFX c1   éder       èderaient/n'q'          éder                po:cond po:3pl            di:R
SFX c1   éger       ègeraient/n'q'          éger                po:cond po:3pl            di:R
SFX c1   égler      ègleraient/n'q'         égler               po:cond po:3pl            di:R
SFX c1   égner      ègneraient/n'q'         égner               po:cond po:3pl            di:R
SFX c1   égrer      ègreraient/n'q'         égrer               po:cond po:3pl            di:R
SFX c1   éguer      ègueraient/n'q'         éguer               po:cond po:3pl            di:R
SFX c1   éler       èleraient/n'q'          éler                po:cond po:3pl            di:R
SFX c1   émer       èmeraient/n'q'          émer                po:cond po:3pl            di:R
SFX c1   éner       èneraient/n'q'          éner                po:cond po:3pl            di:R
SFX c1   éper       èperaient/n'q'          éper                po:cond po:3pl            di:R
SFX c1   équer      èqueraient/n'q'         équer               po:cond po:3pl            di:R
SFX c1   érer       èreraient/n'q'          érer                po:cond po:3pl            di:R
SFX c1   éser       èseraient/n'q'          éser                po:cond po:3pl            di:R
SFX c1   éter       èteraient/n'q'          éter                po:cond po:3pl            di:R
SFX c1   étrer      ètreraient/n'q'         étrer               po:cond po:3pl            di:R
SFX c1   évrer      èvreraient/n'q'         évrer               po:cond po:3pl            di:R
SFX c1   éyer       èyeraient/n'q'          éyer                po:cond po:3pl            di:R
SFX c1   er         asse/n'j'               [^cg]er             po:simp po:1sg
SFX c1   écer       éçasse/n'j'             écer                po:simp po:1sg
SFX c1   éger       égeasse/n'j'            éger                po:simp po:1sg
SFX c1   er         asses/n'                [^cg]er             po:simp po:2sg
SFX c1   écer       éçasses/n'              écer                po:simp po:2sg
SFX c1   éger       égeasses/n'             éger                po:simp po:2sg
SFX c1   er         ât/n'q'                 [^cg]er             po:simp po:3sg
SFX c1   écer       éçât/n'q'               écer                po:simp po:3sg
SFX c1   éger       égeât/n'q'              éger                po:simp po:3sg
SFX c1   er         assions/n'              [^cg]er             po:simp po:1pl
SFX c1   écer       éçassions/n'            écer                po:simp po:1pl
SFX c1   éger       égeassions/n'           éger                po:simp po:1pl
SFX c1   er         assiez/n'               [^cg]er             po:simp po:2pl
SFX c1   écer       éçassiez/n'             écer                po:simp po:2pl
SFX c1   éger       égeassiez/n'            éger                po:simp po:2pl
SFX c1   er         assent/n'q'             [^cg]er             po:simp po:3pl
SFX c1   écer       éçassent/n'q'           écer                po:simp po:3pl
SFX c1   éger       égeassent/n'q'          éger                po:simp po:3pl
SFX c1   ébrer      èbre/n'                 ébrer               po:impe po:2sg
SFX c1   écer       èce/n'                  écer                po:impe po:2sg
SFX c1   écher      èche/n'                 écher               po:impe po:2sg
SFX c1   écrer      ècre/n'                 écrer               po:impe po:2sg
SFX c1   éder       ède/n'                  éder                po:impe po:2sg
SFX c1   éger       ège/n'                  éger                po:impe po:2sg
SFX c1   égler      ègle/n'                 égler               po:impe po:2sg
SFX c1   égner      ègne/n'                 égner               po:impe po:2sg
SFX c1   égrer      ègre/n'                 égrer               po:impe po:2sg
SFX c1   éguer      ègue/n'                 éguer               po:impe po:2sg
SFX c1   éler       èle/n'                  éler                po:impe po:2sg
SFX c1   émer       ème/n'                  émer                po:impe po:2sg
SFX c1   éner       ène/n'                  éner                po:impe po:2sg
SFX c1   éper       èpe/n'                  éper                po:impe po:2sg
SFX c1   équer      èque/n'                 équer               po:impe po:2sg
SFX c1   érer       ère/n'                  érer                po:impe po:2sg
SFX c1   éser       èse/n'                  éser                po:impe po:2sg
SFX c1   éter       ète/n'                  éter                po:impe po:2sg
SFX c1   étrer      ètre/n'                 étrer               po:impe po:2sg
SFX c1   évrer      èvre/n'                 évrer               po:impe po:2sg
SFX c1   éyer       èye/n'                  éyer                po:impe po:2sg
SFX c1   er         ons/n'                  [^cg]er             po:impe po:1pl
SFX c1   écer       éçons/n'                écer                po:impe po:1pl
SFX c1   éger       égeons/n'               éger                po:impe po:1pl
SFX c1   er         ez/n'                   er                  po:impe po:2pl

# élisions pour formes transitives
SFX c2 Y 384
SFX c2   er         er/n'q'd'l'm't's'         er                  po:infi
SFX c2   er         ant/n'q'l'm't's'          [^cg]er             po:ppre
SFX c2   écer       éçant/n'q'l'm't's'        écer                po:ppre
SFX c2   éger       égeant/n'q'l'm't's'       éger                po:ppre
SFX c2   ébrer      èbre/n'q'j'l'm't's'       ébrer               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c2   écer       èce/n'q'j'l'm't's'        écer                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c2   écher      èche/n'q'j'l'm't's'       écher               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c2   écrer      ècre/n'q'j'l'm't's'       écrer               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c2   éder       ède/n'q'j'l'm't's'        éder                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c2   éger       ège/n'q'j'l'm't's'        éger                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c2   égler      ègle/n'q'j'l'm't's'       égler               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c2   égner      ègne/n'q'j'l'm't's'       égner               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c2   égrer      ègre/n'q'j'l'm't's'       égrer               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c2   éguer      ègue/n'q'j'l'm't's'       éguer               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c2   éler       èle/n'q'j'l'm't's'        éler                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c2   émer       ème/n'q'j'l'm't's'        émer                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c2   éner       ène/n'q'j'l'm't's'        éner                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c2   éper       èpe/n'q'j'l'm't's'        éper                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c2   équer      èque/n'q'j'l'm't's'       équer               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c2   érer       ère/n'q'j'l'm't's'        érer                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c2   éser       èse/n'q'j'l'm't's'        éser                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c2   éter       ète/n'q'j'l'm't's'        éter                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c2   étrer      ètre/n'q'j'l'm't's'       étrer               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c2   évrer      èvre/n'q'j'l'm't's'       évrer               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c2   éyer       èye/n'q'j'l'm't's'        éyer                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c2   er         è/n'q'l't'                er                  po:ipre po:1isg                   di:R
SFX c2   ébrer      èbres/n'q'l'm'            ébrer               po:ipre po:spre po:2sg
SFX c2   écer       èces/n'q'l'm'             écer                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c2   écher      èches/n'q'l'm'            écher               po:ipre po:spre po:2sg
SFX c2   écrer      ècres/n'q'l'm'            écrer               po:ipre po:spre po:2sg
SFX c2   éder       èdes/n'q'l'm'             éder                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c2   éger       èges/n'q'l'm'             éger                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c2   égler      ègles/n'q'l'm'            égler               po:ipre po:spre po:2sg
SFX c2   égner      ègnes/n'q'l'm'            égner               po:ipre po:spre po:2sg
SFX c2   égrer      ègres/n'q'l'm'            égrer               po:ipre po:spre po:2sg
SFX c2   éguer      ègues/n'q'l'm'            éguer               po:ipre po:spre po:2sg
SFX c2   éler       èles/n'q'l'm'             éler                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c2   émer       èmes/n'q'l'm'             émer                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c2   éner       ènes/n'q'l'm'             éner                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c2   éper       èpes/n'q'l'm'             éper                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c2   équer      èques/n'q'l'm'            équer               po:ipre po:spre po:2sg
SFX c2   érer       ères/n'q'l'm'             érer                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c2   éser       èses/n'q'l'm'             éser                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c2   éter       ètes/n'q'l'm'             éter                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c2   étrer      ètres/n'q'l'm'            étrer               po:ipre po:spre po:2sg
SFX c2   évrer      èvres/n'q'l'm'            évrer               po:ipre po:spre po:2sg
SFX c2   éyer       èyes/n'q'l'm'             éyer                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c2   er         ons/n'q'l't'              [^cg]er             po:ipre po:1pl
SFX c2   écer       éçons/n'q'l't'            écer                po:ipre po:1pl
SFX c2   éger       égeons/n'q'l't'           éger                po:ipre po:1pl
SFX c2   er         ez/n'q'l'm'               er                  po:ipre po:2pl
SFX c2   ébrer      èbrent/n'q'l'm't's'       ébrer               po:ipre po:spre po:3pl
SFX c2   écer       ècent/n'q'l'm't's'        écer                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c2   écher      èchent/n'q'l'm't's'       écher               po:ipre po:spre po:3pl
SFX c2   écrer      ècrent/n'q'l'm't's'       écrer               po:ipre po:spre po:3pl
SFX c2   éder       èdent/n'q'l'm't's'        éder                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c2   éger       ègent/n'q'l'm't's'        éger                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c2   égler      èglent/n'q'l'm't's'       égler               po:ipre po:spre po:3pl
SFX c2   égner      ègnent/n'q'l'm't's'       égner               po:ipre po:spre po:3pl
SFX c2   égrer      ègrent/n'q'l'm't's'       égrer               po:ipre po:spre po:3pl
SFX c2   éguer      èguent/n'q'l'm't's'       éguer               po:ipre po:spre po:3pl
SFX c2   éler       èlent/n'q'l'm't's'        éler                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c2   émer       èment/n'q'l'm't's'        émer                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c2   éner       ènent/n'q'l'm't's'        éner                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c2   éper       èpent/n'q'l'm't's'        éper                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c2   équer      èquent/n'q'l'm't's'       équer               po:ipre po:spre po:3pl
SFX c2   érer       èrent/n'q'l'm't's'        érer                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c2   éser       èsent/n'q'l'm't's'        éser                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c2   éter       ètent/n'q'l'm't's'        éter                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c2   étrer      ètrent/n'q'l'm't's'       étrer               po:ipre po:spre po:3pl
SFX c2   évrer      èvrent/n'q'l'm't's'       évrer               po:ipre po:spre po:3pl
SFX c2   éyer       èyent/n'q'l'm't's'        éyer                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c2   er         ais/n'q'j'l'm't'          [^cg]er             po:iimp po:1sg po:2sg
SFX c2   écer       éçais/n'q'j'l'm't'        écer                po:iimp po:1sg po:2sg
SFX c2   éger       égeais/n'q'j'l'm't'       éger                po:iimp po:1sg po:2sg
SFX c2   er         ait/n'q'l'm't's'          [^cg]er             po:iimp po:3sg
SFX c2   écer       éçait/n'q'l'm't's'        écer                po:iimp po:3sg
SFX c2   éger       égeait/n'q'l'm't's'       éger                po:iimp po:3sg
SFX c2   er         ions/n'q'l't'             er                  po:iimp po:spre po:1pl
SFX c2   er         iez/n'q'l'm'              er                  po:iimp po:spre po:2pl
SFX c2   er         aient/n'q'l'm't's'        [^cg]er             po:iimp po:3pl
SFX c2   écer       éçaient/n'q'l'm't's'      écer                po:iimp po:3pl
SFX c2   éger       égeaient/n'q'l'm't's'     éger                po:iimp po:3pl
SFX c2   er         ai/n'q'j'l't'             [^cg]er             po:ipsi po:1sg
SFX c2   écer       éçai/n'q'j'l't'           écer                po:ipsi po:1sg
SFX c2   éger       égeai/n'q'j'l't'          éger                po:ipsi po:1sg
SFX c2   er         as/n'q'l'm'               [^cg]er             po:ipsi po:2sg
SFX c2   écer       éças/n'q'l'm'             écer                po:ipsi po:2sg
SFX c2   éger       égeas/n'q'l'm'            éger                po:ipsi po:2sg
SFX c2   er         a/n'q'l'm't's'            [^cg]er             po:ipsi po:3sg
SFX c2   écer       éça/n'q'l'm't's'          écer                po:ipsi po:3sg
SFX c2   éger       égea/n'q'l'm't's'         éger                po:ipsi po:3sg
SFX c2   er         âmes/n'q'l't'             [^cg]er             po:ipsi po:1pl
SFX c2   écer       éçâmes/n'q'l't'           écer                po:ipsi po:1pl
SFX c2   éger       égeâmes/n'q'l't'          éger                po:ipsi po:1pl
SFX c2   er         âtes/n'q'l'm'             [^cg]er             po:ipsi po:2pl
SFX c2   écer       éçâtes/n'q'l'm'           écer                po:ipsi po:2pl
SFX c2   éger       égeâtes/n'q'l'm'          éger                po:ipsi po:2pl
SFX c2   er         èrent/n'q'l'm't's'        er                  po:ipsi po:3pl!
SFX c2   er         erai/n'q'j'l't'           er                  po:ifut po:1sg            di:M
SFX c2   ébrer      èbrerai/n'q'j'l't'        ébrer               po:ifut po:1sg            di:R
SFX c2   écer       ècerai/n'q'j'l't'         écer                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c2   écher      ècherai/n'q'j'l't'        écher               po:ifut po:1sg            di:R
SFX c2   écrer      ècrerai/n'q'j'l't'        écrer               po:ifut po:1sg            di:R
SFX c2   éder       èderai/n'q'j'l't'         éder                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c2   éger       ègerai/n'q'j'l't'         éger                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c2   égler      èglerai/n'q'j'l't'        égler               po:ifut po:1sg            di:R
SFX c2   égner      ègnerai/n'q'j'l't'        égner               po:ifut po:1sg            di:R
SFX c2   égrer      ègrerai/n'q'j'l't'        égrer               po:ifut po:1sg            di:R
SFX c2   éguer      èguerai/n'q'j'l't'        éguer               po:ifut po:1sg            di:R
SFX c2   éler       èlerai/n'q'j'l't'         éler                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c2   émer       èmerai/n'q'j'l't'         émer                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c2   éner       ènerai/n'q'j'l't'         éner                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c2   éper       èperai/n'q'j'l't'         éper                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c2   équer      èquerai/n'q'j'l't'        équer               po:ifut po:1sg            di:R
SFX c2   érer       èrerai/n'q'j'l't'         érer                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c2   éser       èserai/n'q'j'l't'         éser                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c2   éter       èterai/n'q'j'l't'         éter                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c2   étrer      ètrerai/n'q'j'l't'        étrer               po:ifut po:1sg            di:R
SFX c2   évrer      èvrerai/n'q'j'l't'        évrer               po:ifut po:1sg            di:R
SFX c2   éyer       èyerai/n'q'j'l't'         éyer                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c2   er         eras/n'q'l'm'             er                  po:ifut po:2sg            di:M
SFX c2   ébrer      èbreras/n'q'l'm'          ébrer               po:ifut po:2sg            di:R
SFX c2   écer       èceras/n'q'l'm'           écer                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c2   écher      ècheras/n'q'l'm'          écher               po:ifut po:2sg            di:R
SFX c2   écrer      ècreras/n'q'l'm'          écrer               po:ifut po:2sg            di:R
SFX c2   éder       èderas/n'q'l'm'           éder                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c2   éger       ègeras/n'q'l'm'           éger                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c2   égler      ègleras/n'q'l'm'          égler               po:ifut po:2sg            di:R
SFX c2   égner      ègneras/n'q'l'm'          égner               po:ifut po:2sg            di:R
SFX c2   égrer      ègreras/n'q'l'm'          égrer               po:ifut po:2sg            di:R
SFX c2   éguer      ègueras/n'q'l'm'          éguer               po:ifut po:2sg            di:R
SFX c2   éler       èleras/n'q'l'm'           éler                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c2   émer       èmeras/n'q'l'm'           émer                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c2   éner       èneras/n'q'l'm'           éner                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c2   éper       èperas/n'q'l'm'           éper                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c2   équer      èqueras/n'q'l'm'          équer               po:ifut po:2sg            di:R
SFX c2   érer       èreras/n'q'l'm'           érer                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c2   éser       èseras/n'q'l'm'           éser                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c2   éter       èteras/n'q'l'm'           éter                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c2   étrer      ètreras/n'q'l'm'          étrer               po:ifut po:2sg            di:R
SFX c2   évrer      èvreras/n'q'l'm'          évrer               po:ifut po:2sg            di:R
SFX c2   éyer       èyeras/n'q'l'm'           éyer                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c2   er         era/n'q'l'm't's'          er                  po:ifut po:3sg            di:M
SFX c2   ébrer      èbrera/n'q'l'm't's'       ébrer               po:ifut po:3sg            di:R
SFX c2   écer       ècera/n'q'l'm't's'        écer                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c2   écher      èchera/n'q'l'm't's'       écher               po:ifut po:3sg            di:R
SFX c2   écrer      ècrera/n'q'l'm't's'       écrer               po:ifut po:3sg            di:R
SFX c2   éder       èdera/n'q'l'm't's'        éder                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c2   éger       ègera/n'q'l'm't's'        éger                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c2   égler      èglera/n'q'l'm't's'       égler               po:ifut po:3sg            di:R
SFX c2   égner      ègnera/n'q'l'm't's'       égner               po:ifut po:3sg            di:R
SFX c2   égrer      ègrera/n'q'l'm't's'       égrer               po:ifut po:3sg            di:R
SFX c2   éguer      èguera/n'q'l'm't's'       éguer               po:ifut po:3sg            di:R
SFX c2   éler       èlera/n'q'l'm't's'        éler                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c2   émer       èmera/n'q'l'm't's'        émer                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c2   éner       ènera/n'q'l'm't's'        éner                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c2   éper       èpera/n'q'l'm't's'        éper                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c2   équer      èquera/n'q'l'm't's'       équer               po:ifut po:3sg            di:R
SFX c2   érer       èrera/n'q'l'm't's'        érer                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c2   éser       èsera/n'q'l'm't's'        éser                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c2   éter       ètera/n'q'l'm't's'        éter                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c2   étrer      ètrera/n'q'l'm't's'       étrer               po:ifut po:3sg            di:R
SFX c2   évrer      èvrera/n'q'l'm't's'       évrer               po:ifut po:3sg            di:R
SFX c2   éyer       èyera/n'q'l'm't's'        éyer                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c2   er         erons/n'q'l't'            er                  po:ifut po:1pl            di:M
SFX c2   ébrer      èbrerons/n'q'l't'         ébrer               po:ifut po:1pl            di:R
SFX c2   écer       ècerons/n'q'l't'          écer                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c2   écher      ècherons/n'q'l't'         écher               po:ifut po:1pl            di:R
SFX c2   écrer      ècrerons/n'q'l't'         écrer               po:ifut po:1pl            di:R
SFX c2   éder       èderons/n'q'l't'          éder                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c2   éger       ègerons/n'q'l't'          éger                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c2   égler      èglerons/n'q'l't'         égler               po:ifut po:1pl            di:R
SFX c2   égner      ègnerons/n'q'l't'         égner               po:ifut po:1pl            di:R
SFX c2   égrer      ègrerons/n'q'l't'         égrer               po:ifut po:1pl            di:R
SFX c2   éguer      èguerons/n'q'l't'         éguer               po:ifut po:1pl            di:R
SFX c2   éler       èlerons/n'q'l't'          éler                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c2   émer       èmerons/n'q'l't'          émer                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c2   éner       ènerons/n'q'l't'          éner                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c2   éper       èperons/n'q'l't'          éper                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c2   équer      èquerons/n'q'l't'         équer               po:ifut po:1pl            di:R
SFX c2   érer       èrerons/n'q'l't'          érer                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c2   éser       èserons/n'q'l't'          éser                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c2   éter       èterons/n'q'l't'          éter                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c2   étrer      ètrerons/n'q'l't'         étrer               po:ifut po:1pl            di:R
SFX c2   évrer      èvrerons/n'q'l't'         évrer               po:ifut po:1pl            di:R
SFX c2   éyer       èyerons/n'q'l't'          éyer                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c2   er         erez/n'q'l'm'             er                  po:ifut po:2pl            di:M
SFX c2   ébrer      èbrerez/n'q'l'm'          ébrer               po:ifut po:2pl            di:R
SFX c2   écer       ècerez/n'q'l'm'           écer                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c2   écher      ècherez/n'q'l'm'          écher               po:ifut po:2pl            di:R
SFX c2   écrer      ècrerez/n'q'l'm'          écrer               po:ifut po:2pl            di:R
SFX c2   éder       èderez/n'q'l'm'           éder                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c2   éger       ègerez/n'q'l'm'           éger                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c2   égler      èglerez/n'q'l'm'          égler               po:ifut po:2pl            di:R
SFX c2   égner      ègnerez/n'q'l'm'          égner               po:ifut po:2pl            di:R
SFX c2   égrer      ègrerez/n'q'l'm'          égrer               po:ifut po:2pl            di:R
SFX c2   éguer      èguerez/n'q'l'm'          éguer               po:ifut po:2pl            di:R
SFX c2   éler       èlerez/n'q'l'm'           éler                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c2   émer       èmerez/n'q'l'm'           émer                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c2   éner       ènerez/n'q'l'm'           éner                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c2   éper       èperez/n'q'l'm'           éper                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c2   équer      èquerez/n'q'l'm'          équer               po:ifut po:2pl            di:R
SFX c2   érer       èrerez/n'q'l'm'           érer                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c2   éser       èserez/n'q'l'm'           éser                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c2   éter       èterez/n'q'l'm'           éter                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c2   étrer      ètrerez/n'q'l'm'          étrer               po:ifut po:2pl            di:R
SFX c2   évrer      èvrerez/n'q'l'm'          évrer               po:ifut po:2pl            di:R
SFX c2   éyer       èyerez/n'q'l'm'           éyer                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c2   er         eront/n'q'l'm't's'        er                  po:ifut po:3pl!           di:M
SFX c2   ébrer      èbreront/n'q'l'm't's'     ébrer               po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c2   écer       èceront/n'q'l'm't's'      écer                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c2   écher      ècheront/n'q'l'm't's'     écher               po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c2   écrer      ècreront/n'q'l'm't's'     écrer               po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c2   éder       èderont/n'q'l'm't's'      éder                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c2   éger       ègeront/n'q'l'm't's'      éger                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c2   égler      ègleront/n'q'l'm't's'     égler               po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c2   égner      ègneront/n'q'l'm't's'     égner               po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c2   égrer      ègreront/n'q'l'm't's'     égrer               po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c2   éguer      ègueront/n'q'l'm't's'     éguer               po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c2   éler       èleront/n'q'l'm't's'      éler                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c2   émer       èmeront/n'q'l'm't's'      émer                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c2   éner       èneront/n'q'l'm't's'      éner                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c2   éper       èperont/n'q'l'm't's'      éper                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c2   équer      èqueront/n'q'l'm't's'     équer               po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c2   érer       èreront/n'q'l'm't's'      érer                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c2   éser       èseront/n'q'l'm't's'      éser                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c2   éter       èteront/n'q'l'm't's'      éter                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c2   étrer      ètreront/n'q'l'm't's'     étrer               po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c2   évrer      èvreront/n'q'l'm't's'     évrer               po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c2   éyer       èyeront/n'q'l'm't's'      éyer                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c2   er         erais/n'q'j'l'm't'        er                  po:cond po:1sg po:2sg     di:M
SFX c2   ébrer      èbrerais/n'q'j'l'm't'     ébrer               po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c2   écer       ècerais/n'q'j'l'm't'      écer                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c2   écher      ècherais/n'q'j'l'm't'     écher               po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c2   écrer      ècrerais/n'q'j'l'm't'     écrer               po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c2   éder       èderais/n'q'j'l'm't'      éder                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c2   éger       ègerais/n'q'j'l'm't'      éger                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c2   égler      èglerais/n'q'j'l'm't'     égler               po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c2   égner      ègnerais/n'q'j'l'm't'     égner               po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c2   égrer      ègrerais/n'q'j'l'm't'     égrer               po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c2   éguer      èguerais/n'q'j'l'm't'     éguer               po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c2   éler       èlerais/n'q'j'l'm't'      éler                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c2   émer       èmerais/n'q'j'l'm't'      émer                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c2   éner       ènerais/n'q'j'l'm't'      éner                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c2   éper       èperais/n'q'j'l'm't'      éper                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c2   équer      èquerais/n'q'j'l'm't'     équer               po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c2   érer       èrerais/n'q'j'l'm't'      érer                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c2   éser       èserais/n'q'j'l'm't'      éser                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c2   éter       èterais/n'q'j'l'm't'      éter                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c2   étrer      ètrerais/n'q'j'l'm't'     étrer               po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c2   évrer      èvrerais/n'q'j'l'm't'     évrer               po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c2   éyer       èyerais/n'q'j'l'm't'      éyer                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c2   er         erait/n'q'l'm't's'        er                  po:cond po:3sg            di:M
SFX c2   ébrer      èbrerait/n'q'l'm't's'     ébrer               po:cond po:3sg            di:R
SFX c2   écer       ècerait/n'q'l'm't's'      écer                po:cond po:3sg            di:R
SFX c2   écher      ècherait/n'q'l'm't's'     écher               po:cond po:3sg            di:R
SFX c2   écrer      ècrerait/n'q'l'm't's'     écrer               po:cond po:3sg            di:R
SFX c2   éder       èderait/n'q'l'm't's'      éder                po:cond po:3sg            di:R
SFX c2   éger       ègerait/n'q'l'm't's'      éger                po:cond po:3sg            di:R
SFX c2   égler      èglerait/n'q'l'm't's'     égler               po:cond po:3sg            di:R
SFX c2   égner      ègnerait/n'q'l'm't's'     égner               po:cond po:3sg            di:R
SFX c2   égrer      ègrerait/n'q'l'm't's'     égrer               po:cond po:3sg            di:R
SFX c2   éguer      èguerait/n'q'l'm't's'     éguer               po:cond po:3sg            di:R
SFX c2   éler       èlerait/n'q'l'm't's'      éler                po:cond po:3sg            di:R
SFX c2   émer       èmerait/n'q'l'm't's'      émer                po:cond po:3sg            di:R
SFX c2   éner       ènerait/n'q'l'm't's'      éner                po:cond po:3sg            di:R
SFX c2   éper       èperait/n'q'l'm't's'      éper                po:cond po:3sg            di:R
SFX c2   équer      èquerait/n'q'l'm't's'     équer               po:cond po:3sg            di:R
SFX c2   érer       èrerait/n'q'l'm't's'      érer                po:cond po:3sg            di:R
SFX c2   éser       èserait/n'q'l'm't's'      éser                po:cond po:3sg            di:R
SFX c2   éter       èterait/n'q'l'm't's'      éter                po:cond po:3sg            di:R
SFX c2   étrer      ètrerait/n'q'l'm't's'     étrer               po:cond po:3sg            di:R
SFX c2   évrer      èvrerait/n'q'l'm't's'     évrer               po:cond po:3sg            di:R
SFX c2   éyer       èyerait/n'q'l'm't's'      éyer                po:cond po:3sg            di:R
SFX c2   er         erions/n'q'l't'           er                  po:cond po:1pl            di:M
SFX c2   ébrer      èbrerions/n'q'l't'        ébrer               po:cond po:1pl            di:R
SFX c2   écer       ècerions/n'q'l't'         écer                po:cond po:1pl            di:R
SFX c2   écher      ècherions/n'q'l't'        écher               po:cond po:1pl            di:R
SFX c2   écrer      ècrerions/n'q'l't'        écrer               po:cond po:1pl            di:R
SFX c2   éder       èderions/n'q'l't'         éder                po:cond po:1pl            di:R
SFX c2   éger       ègerions/n'q'l't'         éger                po:cond po:1pl            di:R
SFX c2   égler      èglerions/n'q'l't'        égler               po:cond po:1pl            di:R
SFX c2   égner      ègnerions/n'q'l't'        égner               po:cond po:1pl            di:R
SFX c2   égrer      ègrerions/n'q'l't'        égrer               po:cond po:1pl            di:R
SFX c2   éguer      èguerions/n'q'l't'        éguer               po:cond po:1pl            di:R
SFX c2   éler       èlerions/n'q'l't'         éler                po:cond po:1pl            di:R
SFX c2   émer       èmerions/n'q'l't'         émer                po:cond po:1pl            di:R
SFX c2   éner       ènerions/n'q'l't'         éner                po:cond po:1pl            di:R
SFX c2   éper       èperions/n'q'l't'         éper                po:cond po:1pl            di:R
SFX c2   équer      èquerions/n'q'l't'        équer               po:cond po:1pl            di:R
SFX c2   érer       èrerions/n'q'l't'         érer                po:cond po:1pl            di:R
SFX c2   éser       èserions/n'q'l't'         éser                po:cond po:1pl            di:R
SFX c2   éter       èterions/n'q'l't'         éter                po:cond po:1pl            di:R
SFX c2   étrer      ètrerions/n'q'l't'        étrer               po:cond po:1pl            di:R
SFX c2   évrer      èvrerions/n'q'l't'        évrer               po:cond po:1pl            di:R
SFX c2   éyer       èyerions/n'q'l't'         éyer                po:cond po:1pl            di:R
SFX c2   er         eriez/n'q'l'm'            er                  po:cond po:2pl            di:M
SFX c2   ébrer      èbreriez/n'q'l'm'         ébrer               po:cond po:2pl            di:R
SFX c2   écer       èceriez/n'q'l'm'          écer                po:cond po:2pl            di:R
SFX c2   écher      ècheriez/n'q'l'm'         écher               po:cond po:2pl            di:R
SFX c2   écrer      ècreriez/n'q'l'm'         écrer               po:cond po:2pl            di:R
SFX c2   éder       èderiez/n'q'l'm'          éder                po:cond po:2pl            di:R
SFX c2   éger       ègeriez/n'q'l'm'          éger                po:cond po:2pl            di:R
SFX c2   égler      ègleriez/n'q'l'm'         égler               po:cond po:2pl            di:R
SFX c2   égner      ègneriez/n'q'l'm'         égner               po:cond po:2pl            di:R
SFX c2   égrer      ègreriez/n'q'l'm'         égrer               po:cond po:2pl            di:R
SFX c2   éguer      ègueriez/n'q'l'm'         éguer               po:cond po:2pl            di:R
SFX c2   éler       èleriez/n'q'l'm'          éler                po:cond po:2pl            di:R
SFX c2   émer       èmeriez/n'q'l'm'          émer                po:cond po:2pl            di:R
SFX c2   éner       èneriez/n'q'l'm'          éner                po:cond po:2pl            di:R
SFX c2   éper       èperiez/n'q'l'm'          éper                po:cond po:2pl            di:R
SFX c2   équer      èqueriez/n'q'l'm'         équer               po:cond po:2pl            di:R
SFX c2   érer       èreriez/n'q'l'm'          érer                po:cond po:2pl            di:R
SFX c2   éser       èseriez/n'q'l'm'          éser                po:cond po:2pl            di:R
SFX c2   éter       èteriez/n'q'l'm'          éter                po:cond po:2pl            di:R
SFX c2   étrer      ètreriez/n'q'l'm'         étrer               po:cond po:2pl            di:R
SFX c2   évrer      èvreriez/n'q'l'm'         évrer               po:cond po:2pl            di:R
SFX c2   éyer       èyeriez/n'q'l'm'          éyer                po:cond po:2pl            di:R
SFX c2   er         eraient/n'q'l'm't's'      er                  po:cond po:3pl            di:M
SFX c2   ébrer      èbreraient/n'q'l'm't's'   ébrer               po:cond po:3pl            di:R
SFX c2   écer       èceraient/n'q'l'm't's'    écer                po:cond po:3pl            di:R
SFX c2   écher      ècheraient/n'q'l'm't's'   écher               po:cond po:3pl            di:R
SFX c2   écrer      ècreraient/n'q'l'm't's'   écrer               po:cond po:3pl            di:R
SFX c2   éder       èderaient/n'q'l'm't's'    éder                po:cond po:3pl            di:R
SFX c2   éger       ègeraient/n'q'l'm't's'    éger                po:cond po:3pl            di:R
SFX c2   égler      ègleraient/n'q'l'm't's'   égler               po:cond po:3pl            di:R
SFX c2   égner      ègneraient/n'q'l'm't's'   égner               po:cond po:3pl            di:R
SFX c2   égrer      ègreraient/n'q'l'm't's'   égrer               po:cond po:3pl            di:R
SFX c2   éguer      ègueraient/n'q'l'm't's'   éguer               po:cond po:3pl            di:R
SFX c2   éler       èleraient/n'q'l'm't's'    éler                po:cond po:3pl            di:R
SFX c2   émer       èmeraient/n'q'l'm't's'    émer                po:cond po:3pl            di:R
SFX c2   éner       èneraient/n'q'l'm't's'    éner                po:cond po:3pl            di:R
SFX c2   éper       èperaient/n'q'l'm't's'    éper                po:cond po:3pl            di:R
SFX c2   équer      èqueraient/n'q'l'm't's'   équer               po:cond po:3pl            di:R
SFX c2   érer       èreraient/n'q'l'm't's'    érer                po:cond po:3pl            di:R
SFX c2   éser       èseraient/n'q'l'm't's'    éser                po:cond po:3pl            di:R
SFX c2   éter       èteraient/n'q'l'm't's'    éter                po:cond po:3pl            di:R
SFX c2   étrer      ètreraient/n'q'l'm't's'   étrer               po:cond po:3pl            di:R
SFX c2   évrer      èvreraient/n'q'l'm't's'   évrer               po:cond po:3pl            di:R
SFX c2   éyer       èyeraient/n'q'l'm't's'    éyer                po:cond po:3pl            di:R
SFX c2   er         asse/n'q'j'l't'           [^cg]er             po:simp po:1sg
SFX c2   écer       éçasse/n'q'j'l't'         écer                po:simp po:1sg
SFX c2   éger       égeasse/n'q'j'l't'        éger                po:simp po:1sg
SFX c2   er         asses/n'q'l'm'            [^cg]er             po:simp po:2sg
SFX c2   écer       éçasses/n'q'l'm'          écer                po:simp po:2sg
SFX c2   éger       égeasses/n'q'l'm'         éger                po:simp po:2sg
SFX c2   er         ât/n'q'l'm't's'           [^cg]er             po:simp po:3sg
SFX c2   écer       éçât/n'q'l'm't's'         écer                po:simp po:3sg
SFX c2   éger       égeât/n'q'l'm't's'        éger                po:simp po:3sg
SFX c2   er         assions/n'q'l't'          [^cg]er             po:simp po:1pl
SFX c2   écer       éçassions/n'q'l't'        écer                po:simp po:1pl
SFX c2   éger       égeassions/n'q'l't'       éger                po:simp po:1pl
SFX c2   er         assiez/n'q'l'm'           [^cg]er             po:simp po:2pl
SFX c2   écer       éçassiez/n'q'l'm'         écer                po:simp po:2pl
SFX c2   éger       égeassiez/n'q'l'm'        éger                po:simp po:2pl
SFX c2   er         assent/n'q'l'm't's'       [^cg]er             po:simp po:3pl
SFX c2   écer       éçassent/n'q'l'm't's'     écer                po:simp po:3pl
SFX c2   éger       égeassent/n'q'l'm't's'    éger                po:simp po:3pl
SFX c2   ébrer      èbre/n'l'm'               ébrer               po:impe po:2sg
SFX c2   écer       èce/n'l'm'                écer                po:impe po:2sg
SFX c2   écher      èche/n'l'm'               écher               po:impe po:2sg
SFX c2   écrer      ècre/n'l'm'               écrer               po:impe po:2sg
SFX c2   éder       ède/n'l'm'                éder                po:impe po:2sg
SFX c2   éger       ège/n'l'm'                éger                po:impe po:2sg
SFX c2   égler      ègle/n'l'm'               égler               po:impe po:2sg
SFX c2   égner      ègne/n'l'm'               égner               po:impe po:2sg
SFX c2   égrer      ègre/n'l'm'               égrer               po:impe po:2sg
SFX c2   éguer      ègue/n'l'm'               éguer               po:impe po:2sg
SFX c2   éler       èle/n'l'm'                éler                po:impe po:2sg
SFX c2   émer       ème/n'l'm'                émer                po:impe po:2sg
SFX c2   éner       ène/n'l'm'                éner                po:impe po:2sg
SFX c2   éper       èpe/n'l'm'                éper                po:impe po:2sg
SFX c2   équer      èque/n'l'm'               équer               po:impe po:2sg
SFX c2   érer       ère/n'l'm'                érer                po:impe po:2sg
SFX c2   éser       èse/n'l'm'                éser                po:impe po:2sg
SFX c2   éter       ète/n'l'm'                éter                po:impe po:2sg
SFX c2   étrer      ètre/n'l'm'               étrer               po:impe po:2sg
SFX c2   évrer      èvre/n'l'm'               évrer               po:impe po:2sg
SFX c2   éyer       èye/n'l'm'                éyer                po:impe po:2sg
SFX c2   er         ons/n'l'                  [^cg]er             po:impe po:1pl
SFX c2   écer       éçons/n'l'                écer                po:impe po:1pl
SFX c2   éger       égeons/n'l'               éger                po:impe po:1pl
SFX c2   er         ez/n'l'm'                 er                  po:impe po:2pl

# élisions pour formes pronominales
SFX c3 Y 384
SFX c3   er         er/m't's'               er                  po:infi
SFX c3   er         ant/m't's'              [^cg]er             po:ppre
SFX c3   écer       éçant/m't's'            écer                po:ppre
SFX c3   éger       égeant/m't's'           éger                po:ppre
SFX c3   ébrer      èbre/m's'               ébrer               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c3   écer       èce/m's'                écer                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c3   écher      èche/m's'               écher               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c3   écrer      ècre/m's'               écrer               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c3   éder       ède/m's'                éder                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c3   éger       ège/m's'                éger                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c3   égler      ègle/m's'               égler               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c3   égner      ègne/m's'               égner               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c3   égrer      ègre/m's'               égrer               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c3   éguer      ègue/m's'               éguer               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c3   éler       èle/m's'                éler                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c3   émer       ème/m's'                émer                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c3   éner       ène/m's'                éner                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c3   éper       èpe/m's'                éper                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c3   équer      èque/m's'               équer               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c3   érer       ère/m's'                érer                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c3   éser       èse/m's'                éser                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c3   éter       ète/m's'                éter                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c3   étrer      ètre/m's'               étrer               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c3   évrer      èvre/m's'               évrer               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c3   éyer       èye/m's'                éyer                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c3   er         è/m'                    er                  po:ipre po:1isg                     di:R
SFX c3   ébrer      èbres/t'                ébrer               po:ipre po:spre po:2sg
SFX c3   écer       èces/t'                 écer                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c3   écher      èches/t'                écher               po:ipre po:spre po:2sg
SFX c3   écrer      ècres/t'                écrer               po:ipre po:spre po:2sg
SFX c3   éder       èdes/t'                 éder                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c3   éger       èges/t'                 éger                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c3   égler      ègles/t'                égler               po:ipre po:spre po:2sg
SFX c3   égner      ègnes/t'                égner               po:ipre po:spre po:2sg
SFX c3   égrer      ègres/t'                égrer               po:ipre po:spre po:2sg
SFX c3   éguer      ègues/t'                éguer               po:ipre po:spre po:2sg
SFX c3   éler       èles/t'                 éler                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c3   émer       èmes/t'                 émer                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c3   éner       ènes/t'                 éner                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c3   éper       èpes/t'                 éper                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c3   équer      èques/t'                équer               po:ipre po:spre po:2sg
SFX c3   érer       ères/t'                 érer                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c3   éser       èses/t'                 éser                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c3   éter       ètes/t'                 éter                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c3   étrer      ètres/t'                étrer               po:ipre po:spre po:2sg
SFX c3   évrer      èvres/t'                évrer               po:ipre po:spre po:2sg
SFX c3   éyer       èyes/t'                 éyer                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c3   er         ons                     [^cg]er             po:ipre po:1pl
SFX c3   écer       éçons                   écer                po:ipre po:1pl
SFX c3   éger       égeons                  éger                po:ipre po:1pl
SFX c3   er         ez                      er                  po:ipre po:2pl
SFX c3   ébrer      èbrent/s'               ébrer               po:ipre po:spre po:3pl
SFX c3   écer       ècent/s'                écer                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c3   écher      èchent/s'               écher               po:ipre po:spre po:3pl
SFX c3   écrer      ècrent/s'               écrer               po:ipre po:spre po:3pl
SFX c3   éder       èdent/s'                éder                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c3   éger       ègent/s'                éger                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c3   égler      èglent/s'               égler               po:ipre po:spre po:3pl
SFX c3   égner      ègnent/s'               égner               po:ipre po:spre po:3pl
SFX c3   égrer      ègrent/s'               égrer               po:ipre po:spre po:3pl
SFX c3   éguer      èguent/s'               éguer               po:ipre po:spre po:3pl
SFX c3   éler       èlent/s'                éler                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c3   émer       èment/s'                émer                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c3   éner       ènent/s'                éner                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c3   éper       èpent/s'                éper                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c3   équer      èquent/s'               équer               po:ipre po:spre po:3pl
SFX c3   érer       èrent/s'                érer                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c3   éser       èsent/s'                éser                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c3   éter       ètent/s'                éter                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c3   étrer      ètrent/s'               étrer               po:ipre po:spre po:3pl
SFX c3   évrer      èvrent/s'               évrer               po:ipre po:spre po:3pl
SFX c3   éyer       èyent/s'                éyer                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c3   er         ais/m't'                [^cg]er             po:iimp po:1sg po:2sg
SFX c3   écer       éçais/m't'              écer                po:iimp po:1sg po:2sg
SFX c3   éger       égeais/m't'             éger                po:iimp po:1sg po:2sg
SFX c3   er         ait/s'                  [^cg]er             po:iimp po:3sg
SFX c3   écer       éçait/s'                écer                po:iimp po:3sg
SFX c3   éger       égeait/s'               éger                po:iimp po:3sg
SFX c3   er         ions                    er                  po:iimp po:spre po:1pl
SFX c3   er         iez                     er                  po:iimp po:spre po:2pl
SFX c3   er         aient/s'                [^cg]er             po:iimp po:3pl
SFX c3   écer       éçaient/s'              écer                po:iimp po:3pl
SFX c3   éger       égeaient/s'             éger                po:iimp po:3pl
SFX c3   er         ai/m'                   [^cg]er             po:ipsi po:1sg
SFX c3   écer       éçai/m'                 écer                po:ipsi po:1sg
SFX c3   éger       égeai/m'                éger                po:ipsi po:1sg
SFX c3   er         as/t'                   [^cg]er             po:ipsi po:2sg
SFX c3   écer       éças/t'                 écer                po:ipsi po:2sg
SFX c3   éger       égeas/t'                éger                po:ipsi po:2sg
SFX c3   er         a/s'                    [^cg]er             po:ipsi po:3sg
SFX c3   écer       éça/s'                  écer                po:ipsi po:3sg
SFX c3   éger       égea/s'                 éger                po:ipsi po:3sg
SFX c3   er         âmes                    [^cg]er             po:ipsi po:1pl
SFX c3   écer       éçâmes                  écer                po:ipsi po:1pl
SFX c3   éger       égeâmes                 éger                po:ipsi po:1pl
SFX c3   er         âtes                    [^cg]er             po:ipsi po:2pl
SFX c3   écer       éçâtes                  écer                po:ipsi po:2pl
SFX c3   éger       égeâtes                 éger                po:ipsi po:2pl
SFX c3   er         èrent/s'                er                  po:ipsi po:3pl!
SFX c3   er         erai/m'                 er                  po:ifut po:1sg            di:M
SFX c3   ébrer      èbrerai/m'              ébrer               po:ifut po:1sg            di:R
SFX c3   écer       ècerai/m'               écer                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c3   écher      ècherai/m'              écher               po:ifut po:1sg            di:R
SFX c3   écrer      ècrerai/m'              écrer               po:ifut po:1sg            di:R
SFX c3   éder       èderai/m'               éder                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c3   éger       ègerai/m'               éger                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c3   égler      èglerai/m'              égler               po:ifut po:1sg            di:R
SFX c3   égner      ègnerai/m'              égner               po:ifut po:1sg            di:R
SFX c3   égrer      ègrerai/m'              égrer               po:ifut po:1sg            di:R
SFX c3   éguer      èguerai/m'              éguer               po:ifut po:1sg            di:R
SFX c3   éler       èlerai/m'               éler                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c3   émer       èmerai/m'               émer                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c3   éner       ènerai/m'               éner                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c3   éper       èperai/m'               éper                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c3   équer      èquerai/m'              équer               po:ifut po:1sg            di:R
SFX c3   érer       èrerai/m'               érer                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c3   éser       èserai/m'               éser                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c3   éter       èterai/m'               éter                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c3   étrer      ètrerai/m'              étrer               po:ifut po:1sg            di:R
SFX c3   évrer      èvrerai/m'              évrer               po:ifut po:1sg            di:R
SFX c3   éyer       èyerai/m'               éyer                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c3   er         eras/t'                 er                  po:ifut po:2sg            di:M
SFX c3   ébrer      èbreras/t'              ébrer               po:ifut po:2sg            di:R
SFX c3   écer       èceras/t'               écer                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c3   écher      ècheras/t'              écher               po:ifut po:2sg            di:R
SFX c3   écrer      ècreras/t'              écrer               po:ifut po:2sg            di:R
SFX c3   éder       èderas/t'               éder                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c3   éger       ègeras/t'               éger                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c3   égler      ègleras/t'              égler               po:ifut po:2sg            di:R
SFX c3   égner      ègneras/t'              égner               po:ifut po:2sg            di:R
SFX c3   égrer      ègreras/t'              égrer               po:ifut po:2sg            di:R
SFX c3   éguer      ègueras/t'              éguer               po:ifut po:2sg            di:R
SFX c3   éler       èleras/t'               éler                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c3   émer       èmeras/t'               émer                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c3   éner       èneras/t'               éner                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c3   éper       èperas/t'               éper                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c3   équer      èqueras/t'              équer               po:ifut po:2sg            di:R
SFX c3   érer       èreras/t'               érer                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c3   éser       èseras/t'               éser                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c3   éter       èteras/t'               éter                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c3   étrer      ètreras/t'              étrer               po:ifut po:2sg            di:R
SFX c3   évrer      èvreras/t'              évrer               po:ifut po:2sg            di:R
SFX c3   éyer       èyeras/t'               éyer                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c3   er         era/s'                  er                  po:ifut po:3sg            di:M
SFX c3   ébrer      èbrera/s'               ébrer               po:ifut po:3sg            di:R
SFX c3   écer       ècera/s'                écer                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c3   écher      èchera/s'               écher               po:ifut po:3sg            di:R
SFX c3   écrer      ècrera/s'               écrer               po:ifut po:3sg            di:R
SFX c3   éder       èdera/s'                éder                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c3   éger       ègera/s'                éger                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c3   égler      èglera/s'               égler               po:ifut po:3sg            di:R
SFX c3   égner      ègnera/s'               égner               po:ifut po:3sg            di:R
SFX c3   égrer      ègrera/s'               égrer               po:ifut po:3sg            di:R
SFX c3   éguer      èguera/s'               éguer               po:ifut po:3sg            di:R
SFX c3   éler       èlera/s'                éler                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c3   émer       èmera/s'                émer                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c3   éner       ènera/s'                éner                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c3   éper       èpera/s'                éper                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c3   équer      èquera/s'               équer               po:ifut po:3sg            di:R
SFX c3   érer       èrera/s'                érer                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c3   éser       èsera/s'                éser                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c3   éter       ètera/s'                éter                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c3   étrer      ètrera/s'               étrer               po:ifut po:3sg            di:R
SFX c3   évrer      èvrera/s'               évrer               po:ifut po:3sg            di:R
SFX c3   éyer       èyera/s'                éyer                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c3   er         erons                   er                  po:ifut po:1pl            di:M
SFX c3   ébrer      èbrerons                ébrer               po:ifut po:1pl            di:R
SFX c3   écer       ècerons                 écer                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c3   écher      ècherons                écher               po:ifut po:1pl            di:R
SFX c3   écrer      ècrerons                écrer               po:ifut po:1pl            di:R
SFX c3   éder       èderons                 éder                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c3   éger       ègerons                 éger                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c3   égler      èglerons                égler               po:ifut po:1pl            di:R
SFX c3   égner      ègnerons                égner               po:ifut po:1pl            di:R
SFX c3   égrer      ègrerons                égrer               po:ifut po:1pl            di:R
SFX c3   éguer      èguerons                éguer               po:ifut po:1pl            di:R
SFX c3   éler       èlerons                 éler                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c3   émer       èmerons                 émer                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c3   éner       ènerons                 éner                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c3   éper       èperons                 éper                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c3   équer      èquerons                équer               po:ifut po:1pl            di:R
SFX c3   érer       èrerons                 érer                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c3   éser       èserons                 éser                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c3   éter       èterons                 éter                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c3   étrer      ètrerons                étrer               po:ifut po:1pl            di:R
SFX c3   évrer      èvrerons                évrer               po:ifut po:1pl            di:R
SFX c3   éyer       èyerons                 éyer                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c3   er         erez                    er                  po:ifut po:2pl            di:M
SFX c3   ébrer      èbrerez                 ébrer               po:ifut po:2pl            di:R
SFX c3   écer       ècerez                  écer                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c3   écher      ècherez                 écher               po:ifut po:2pl            di:R
SFX c3   écrer      ècrerez                 écrer               po:ifut po:2pl            di:R
SFX c3   éder       èderez                  éder                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c3   éger       ègerez                  éger                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c3   égler      èglerez                 égler               po:ifut po:2pl            di:R
SFX c3   égner      ègnerez                 égner               po:ifut po:2pl            di:R
SFX c3   égrer      ègrerez                 égrer               po:ifut po:2pl            di:R
SFX c3   éguer      èguerez                 éguer               po:ifut po:2pl            di:R
SFX c3   éler       èlerez                  éler                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c3   émer       èmerez                  émer                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c3   éner       ènerez                  éner                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c3   éper       èperez                  éper                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c3   équer      èquerez                 équer               po:ifut po:2pl            di:R
SFX c3   érer       èrerez                  érer                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c3   éser       èserez                  éser                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c3   éter       èterez                  éter                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c3   étrer      ètrerez                 étrer               po:ifut po:2pl            di:R
SFX c3   évrer      èvrerez                 évrer               po:ifut po:2pl            di:R
SFX c3   éyer       èyerez                  éyer                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c3   er         eront/s'                er                  po:ifut po:3pl!           di:M
SFX c3   ébrer      èbreront/s'             ébrer               po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c3   écer       èceront/s'              écer                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c3   écher      ècheront/s'             écher               po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c3   écrer      ècreront/s'             écrer               po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c3   éder       èderont/s'              éder                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c3   éger       ègeront/s'              éger                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c3   égler      ègleront/s'             égler               po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c3   égner      ègneront/s'             égner               po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c3   égrer      ègreront/s'             égrer               po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c3   éguer      ègueront/s'             éguer               po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c3   éler       èleront/s'              éler                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c3   émer       èmeront/s'              émer                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c3   éner       èneront/s'              éner                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c3   éper       èperont/s'              éper                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c3   équer      èqueront/s'             équer               po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c3   érer       èreront/s'              érer                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c3   éser       èseront/s'              éser                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c3   éter       èteront/s'              éter                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c3   étrer      ètreront/s'             étrer               po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c3   évrer      èvreront/s'             évrer               po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c3   éyer       èyeront/s'              éyer                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c3   er         erais/m't'              er                  po:cond po:1sg po:2sg     di:M
SFX c3   ébrer      èbrerais/m't'           ébrer               po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c3   écer       ècerais/m't'            écer                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c3   écher      ècherais/m't'           écher               po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c3   écrer      ècrerais/m't'           écrer               po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c3   éder       èderais/m't'            éder                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c3   éger       ègerais/m't'            éger                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c3   égler      èglerais/m't'           égler               po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c3   égner      ègnerais/m't'           égner               po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c3   égrer      ègrerais/m't'           égrer               po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c3   éguer      èguerais/m't'           éguer               po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c3   éler       èlerais/m't'            éler                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c3   émer       èmerais/m't'            émer                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c3   éner       ènerais/m't'            éner                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c3   éper       èperais/m't'            éper                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c3   équer      èquerais/m't'           équer               po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c3   érer       èrerais/m't'            érer                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c3   éser       èserais/m't'            éser                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c3   éter       èterais/m't'            éter                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c3   étrer      ètrerais/m't'           étrer               po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c3   évrer      èvrerais/m't'           évrer               po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c3   éyer       èyerais/m't'            éyer                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c3   er         erait/s'                er                  po:cond po:3sg            di:M
SFX c3   ébrer      èbrerait/s'             ébrer               po:cond po:3sg            di:R
SFX c3   écer       ècerait/s'              écer                po:cond po:3sg            di:R
SFX c3   écher      ècherait/s'             écher               po:cond po:3sg            di:R
SFX c3   écrer      ècrerait/s'             écrer               po:cond po:3sg            di:R
SFX c3   éder       èderait/s'              éder                po:cond po:3sg            di:R
SFX c3   éger       ègerait/s'              éger                po:cond po:3sg            di:R
SFX c3   égler      èglerait/s'             égler               po:cond po:3sg            di:R
SFX c3   égner      ègnerait/s'             égner               po:cond po:3sg            di:R
SFX c3   égrer      ègrerait/s'             égrer               po:cond po:3sg            di:R
SFX c3   éguer      èguerait/s'             éguer               po:cond po:3sg            di:R
SFX c3   éler       èlerait/s'              éler                po:cond po:3sg            di:R
SFX c3   émer       èmerait/s'              émer                po:cond po:3sg            di:R
SFX c3   éner       ènerait/s'              éner                po:cond po:3sg            di:R
SFX c3   éper       èperait/s'              éper                po:cond po:3sg            di:R
SFX c3   équer      èquerait/s'             équer               po:cond po:3sg            di:R
SFX c3   érer       èrerait/s'              érer                po:cond po:3sg            di:R
SFX c3   éser       èserait/s'              éser                po:cond po:3sg            di:R
SFX c3   éter       èterait/s'              éter                po:cond po:3sg            di:R
SFX c3   étrer      ètrerait/s'             étrer               po:cond po:3sg            di:R
SFX c3   évrer      èvrerait/s'             évrer               po:cond po:3sg            di:R
SFX c3   éyer       èyerait/s'              éyer                po:cond po:3sg            di:R
SFX c3   er         erions                  er                  po:cond po:1pl            di:M
SFX c3   ébrer      èbrerions               ébrer               po:cond po:1pl            di:R
SFX c3   écer       ècerions                écer                po:cond po:1pl            di:R
SFX c3   écher      ècherions               écher               po:cond po:1pl            di:R
SFX c3   écrer      ècrerions               écrer               po:cond po:1pl            di:R
SFX c3   éder       èderions                éder                po:cond po:1pl            di:R
SFX c3   éger       ègerions                éger                po:cond po:1pl            di:R
SFX c3   égler      èglerions               égler               po:cond po:1pl            di:R
SFX c3   égner      ègnerions               égner               po:cond po:1pl            di:R
SFX c3   égrer      ègrerions               égrer               po:cond po:1pl            di:R
SFX c3   éguer      èguerions               éguer               po:cond po:1pl            di:R
SFX c3   éler       èlerions                éler                po:cond po:1pl            di:R
SFX c3   émer       èmerions                émer                po:cond po:1pl            di:R
SFX c3   éner       ènerions                éner                po:cond po:1pl            di:R
SFX c3   éper       èperions                éper                po:cond po:1pl            di:R
SFX c3   équer      èquerions               équer               po:cond po:1pl            di:R
SFX c3   érer       èrerions                érer                po:cond po:1pl            di:R
SFX c3   éser       èserions                éser                po:cond po:1pl            di:R
SFX c3   éter       èterions                éter                po:cond po:1pl            di:R
SFX c3   étrer      ètrerions               étrer               po:cond po:1pl            di:R
SFX c3   évrer      èvrerions               évrer               po:cond po:1pl            di:R
SFX c3   éyer       èyerions                éyer                po:cond po:1pl            di:R
SFX c3   er         eriez                   er                  po:cond po:2pl            di:M
SFX c3   ébrer      èbreriez                ébrer               po:cond po:2pl            di:R
SFX c3   écer       èceriez                 écer                po:cond po:2pl            di:R
SFX c3   écher      ècheriez                écher               po:cond po:2pl            di:R
SFX c3   écrer      ècreriez                écrer               po:cond po:2pl            di:R
SFX c3   éder       èderiez                 éder                po:cond po:2pl            di:R
SFX c3   éger       ègeriez                 éger                po:cond po:2pl            di:R
SFX c3   égler      ègleriez                égler               po:cond po:2pl            di:R
SFX c3   égner      ègneriez                égner               po:cond po:2pl            di:R
SFX c3   égrer      ègreriez                égrer               po:cond po:2pl            di:R
SFX c3   éguer      ègueriez                éguer               po:cond po:2pl            di:R
SFX c3   éler       èleriez                 éler                po:cond po:2pl            di:R
SFX c3   émer       èmeriez                 émer                po:cond po:2pl            di:R
SFX c3   éner       èneriez                 éner                po:cond po:2pl            di:R
SFX c3   éper       èperiez                 éper                po:cond po:2pl            di:R
SFX c3   équer      èqueriez                équer               po:cond po:2pl            di:R
SFX c3   érer       èreriez                 érer                po:cond po:2pl            di:R
SFX c3   éser       èseriez                 éser                po:cond po:2pl            di:R
SFX c3   éter       èteriez                 éter                po:cond po:2pl            di:R
SFX c3   étrer      ètreriez                étrer               po:cond po:2pl            di:R
SFX c3   évrer      èvreriez                évrer               po:cond po:2pl            di:R
SFX c3   éyer       èyeriez                 éyer                po:cond po:2pl            di:R
SFX c3   er         eraient/s'              er                  po:cond po:3pl            di:M
SFX c3   ébrer      èbreraient/s'           ébrer               po:cond po:3pl            di:R
SFX c3   écer       èceraient/s'            écer                po:cond po:3pl            di:R
SFX c3   écher      ècheraient/s'           écher               po:cond po:3pl            di:R
SFX c3   écrer      ècreraient/s'           écrer               po:cond po:3pl            di:R
SFX c3   éder       èderaient/s'            éder                po:cond po:3pl            di:R
SFX c3   éger       ègeraient/s'            éger                po:cond po:3pl            di:R
SFX c3   égler      ègleraient/s'           égler               po:cond po:3pl            di:R
SFX c3   égner      ègneraient/s'           égner               po:cond po:3pl            di:R
SFX c3   égrer      ègreraient/s'           égrer               po:cond po:3pl            di:R
SFX c3   éguer      ègueraient/s'           éguer               po:cond po:3pl            di:R
SFX c3   éler       èleraient/s'            éler                po:cond po:3pl            di:R
SFX c3   émer       èmeraient/s'            émer                po:cond po:3pl            di:R
SFX c3   éner       èneraient/s'            éner                po:cond po:3pl            di:R
SFX c3   éper       èperaient/s'            éper                po:cond po:3pl            di:R
SFX c3   équer      èqueraient/s'           équer               po:cond po:3pl            di:R
SFX c3   érer       èreraient/s'            érer                po:cond po:3pl            di:R
SFX c3   éser       èseraient/s'            éser                po:cond po:3pl            di:R
SFX c3   éter       èteraient/s'            éter                po:cond po:3pl            di:R
SFX c3   étrer      ètreraient/s'           étrer               po:cond po:3pl            di:R
SFX c3   évrer      èvreraient/s'           évrer               po:cond po:3pl            di:R
SFX c3   éyer       èyeraient/s'            éyer                po:cond po:3pl            di:R
SFX c3   er         asse/m'                 [^cg]er             po:simp po:1sg
SFX c3   écer       éçasse/m'               écer                po:simp po:1sg
SFX c3   éger       égeasse/m'              éger                po:simp po:1sg
SFX c3   er         asses/t'                [^cg]er             po:simp po:2sg
SFX c3   écer       éçasses/t'              écer                po:simp po:2sg
SFX c3   éger       égeasses/t'             éger                po:simp po:2sg
SFX c3   er         ât/s'                   [^cg]er             po:simp po:3sg
SFX c3   écer       éçât/s'                 écer                po:simp po:3sg
SFX c3   éger       égeât/s'                éger                po:simp po:3sg
SFX c3   er         assions                 [^cg]er             po:simp po:1pl
SFX c3   écer       éçassions               écer                po:simp po:1pl
SFX c3   éger       égeassions              éger                po:simp po:1pl
SFX c3   er         assiez                  [^cg]er             po:simp po:2pl
SFX c3   écer       éçassiez                écer                po:simp po:2pl
SFX c3   éger       égeassiez               éger                po:simp po:2pl
SFX c3   er         assent/s'               [^cg]er             po:simp po:3pl
SFX c3   écer       éçassent/s'             écer                po:simp po:3pl
SFX c3   éger       égeassent/s'            éger                po:simp po:3pl
SFX c3   ébrer      èbre/t'                 ébrer               po:impe po:2sg
SFX c3   écer       èce/t'                  écer                po:impe po:2sg
SFX c3   écher      èche/t'                 écher               po:impe po:2sg
SFX c3   écrer      ècre/t'                 écrer               po:impe po:2sg
SFX c3   éder       ède/t'                  éder                po:impe po:2sg
SFX c3   éger       ège/t'                  éger                po:impe po:2sg
SFX c3   égler      ègle/t'                 égler               po:impe po:2sg
SFX c3   égner      ègne/t'                 égner               po:impe po:2sg
SFX c3   égrer      ègre/t'                 égrer               po:impe po:2sg
SFX c3   éguer      ègue/t'                 éguer               po:impe po:2sg
SFX c3   éler       èle/t'                  éler                po:impe po:2sg
SFX c3   émer       ème/t'                  émer                po:impe po:2sg
SFX c3   éner       ène/t'                  éner                po:impe po:2sg
SFX c3   éper       èpe/t'                  éper                po:impe po:2sg
SFX c3   équer      èque/t'                 équer               po:impe po:2sg
SFX c3   érer       ère/t'                  érer                po:impe po:2sg
SFX c3   éser       èse/t'                  éser                po:impe po:2sg
SFX c3   éter       ète/t'                  éter                po:impe po:2sg
SFX c3   étrer      ètre/t'                 étrer               po:impe po:2sg
SFX c3   évrer      èvre/t'                 évrer               po:impe po:2sg
SFX c3   éyer       èye/t'                  éyer                po:impe po:2sg
SFX c3   er         ons                     [^cg]er             po:impe po:1pl
SFX c3   écer       éçons                   écer                po:impe po:1pl
SFX c3   éger       égeons                  éger                po:impe po:1pl
SFX c3   er         ez                      er                  po:impe po:2pl

# élisions pour formes transitives et pronominales
SFX c4 Y 384
SFX c4   er         er/n'q'd'l'm't's'         er                  po:infi
SFX c4   er         ant/n'q'l'm't's'          [^cg]er             po:ppre
SFX c4   écer       éçant/n'q'l'm't's'        écer                po:ppre
SFX c4   éger       égeant/n'q'l'm't's'       éger                po:ppre
SFX c4   ébrer      èbre/n'q'j'l'm't's'       ébrer               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c4   écer       èce/n'q'j'l'm't's'        écer                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c4   écher      èche/n'q'j'l'm't's'       écher               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c4   écrer      ècre/n'q'j'l'm't's'       écrer               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c4   éder       ède/n'q'j'l'm't's'        éder                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c4   éger       ège/n'q'j'l'm't's'        éger                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c4   égler      ègle/n'q'j'l'm't's'       égler               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c4   égner      ègne/n'q'j'l'm't's'       égner               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c4   égrer      ègre/n'q'j'l'm't's'       égrer               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c4   éguer      ègue/n'q'j'l'm't's'       éguer               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c4   éler       èle/n'q'j'l'm't's'        éler                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c4   émer       ème/n'q'j'l'm't's'        émer                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c4   éner       ène/n'q'j'l'm't's'        éner                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c4   éper       èpe/n'q'j'l'm't's'        éper                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c4   équer      èque/n'q'j'l'm't's'       équer               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c4   érer       ère/n'q'j'l'm't's'        érer                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c4   éser       èse/n'q'j'l'm't's'        éser                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c4   éter       ète/n'q'j'l'm't's'        éter                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c4   étrer      ètre/n'q'j'l'm't's'       étrer               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c4   évrer      èvre/n'q'j'l'm't's'       évrer               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c4   éyer       èye/n'q'j'l'm't's'        éyer                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c4   er         è/n'q'l'm't'              er                  po:ipre po:1isg                       di:R
SFX c4   ébrer      èbres/n'q'l'm't'          ébrer               po:ipre po:spre po:2sg
SFX c4   écer       èces/n'q'l'm't'           écer                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c4   écher      èches/n'q'l'm't'          écher               po:ipre po:spre po:2sg
SFX c4   écrer      ècres/n'q'l'm't'          écrer               po:ipre po:spre po:2sg
SFX c4   éder       èdes/n'q'l'm't'           éder                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c4   éger       èges/n'q'l'm't'           éger                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c4   égler      ègles/n'q'l'm't'          égler               po:ipre po:spre po:2sg
SFX c4   égner      ègnes/n'q'l'm't'          égner               po:ipre po:spre po:2sg
SFX c4   égrer      ègres/n'q'l'm't'          égrer               po:ipre po:spre po:2sg
SFX c4   éguer      ègues/n'q'l'm't'          éguer               po:ipre po:spre po:2sg
SFX c4   éler       èles/n'q'l'm't'           éler                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c4   émer       èmes/n'q'l'm't'           émer                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c4   éner       ènes/n'q'l'm't'           éner                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c4   éper       èpes/n'q'l'm't'           éper                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c4   équer      èques/n'q'l'm't'          équer               po:ipre po:spre po:2sg
SFX c4   érer       ères/n'q'l'm't'           érer                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c4   éser       èses/n'q'l'm't'           éser                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c4   éter       ètes/n'q'l'm't'           éter                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c4   étrer      ètres/n'q'l'm't'          étrer               po:ipre po:spre po:2sg
SFX c4   évrer      èvres/n'q'l'm't'          évrer               po:ipre po:spre po:2sg
SFX c4   éyer       èyes/n'q'l'm't'           éyer                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c4   er         ons/n'q'l't'              [^cg]er             po:ipre po:1pl
SFX c4   écer       éçons/n'q'l't'            écer                po:ipre po:1pl
SFX c4   éger       égeons/n'q'l't'           éger                po:ipre po:1pl
SFX c4   er         ez/n'q'l'm'               er                  po:ipre po:2pl
SFX c4   ébrer      èbrent/n'q'l'm't's'       ébrer               po:ipre po:spre po:3pl
SFX c4   écer       ècent/n'q'l'm't's'        écer                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c4   écher      èchent/n'q'l'm't's'       écher               po:ipre po:spre po:3pl
SFX c4   écrer      ècrent/n'q'l'm't's'       écrer               po:ipre po:spre po:3pl
SFX c4   éder       èdent/n'q'l'm't's'        éder                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c4   éger       ègent/n'q'l'm't's'        éger                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c4   égler      èglent/n'q'l'm't's'       égler               po:ipre po:spre po:3pl
SFX c4   égner      ègnent/n'q'l'm't's'       égner               po:ipre po:spre po:3pl
SFX c4   égrer      ègrent/n'q'l'm't's'       égrer               po:ipre po:spre po:3pl
SFX c4   éguer      èguent/n'q'l'm't's'       éguer               po:ipre po:spre po:3pl
SFX c4   éler       èlent/n'q'l'm't's'        éler                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c4   émer       èment/n'q'l'm't's'        émer                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c4   éner       ènent/n'q'l'm't's'        éner                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c4   éper       èpent/n'q'l'm't's'        éper                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c4   équer      èquent/n'q'l'm't's'       équer               po:ipre po:spre po:3pl
SFX c4   érer       èrent/n'q'l'm't's'        érer                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c4   éser       èsent/n'q'l'm't's'        éser                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c4   éter       ètent/n'q'l'm't's'        éter                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c4   étrer      ètrent/n'q'l'm't's'       étrer               po:ipre po:spre po:3pl
SFX c4   évrer      èvrent/n'q'l'm't's'       évrer               po:ipre po:spre po:3pl
SFX c4   éyer       èyent/n'q'l'm't's'        éyer                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c4   er         ais/n'q'j'l'm't'          [^cg]er             po:iimp po:1sg po:2sg
SFX c4   écer       éçais/n'q'j'l'm't'        écer                po:iimp po:1sg po:2sg
SFX c4   éger       égeais/n'q'j'l'm't'       éger                po:iimp po:1sg po:2sg
SFX c4   er         ait/n'q'l'm't's'          [^cg]er             po:iimp po:3sg
SFX c4   écer       éçait/n'q'l'm't's'        écer                po:iimp po:3sg
SFX c4   éger       égeait/n'q'l'm't's'       éger                po:iimp po:3sg
SFX c4   er         ions/n'q'l't'             er                  po:iimp po:spre po:1pl
SFX c4   er         iez/n'q'l'm'              er                  po:iimp po:spre po:2pl
SFX c4   er         aient/n'q'l'm't's'        [^cg]er             po:iimp po:3pl
SFX c4   écer       éçaient/n'q'l'm't's'      écer                po:iimp po:3pl
SFX c4   éger       égeaient/n'q'l'm't's'     éger                po:iimp po:3pl
SFX c4   er         ai/n'q'j'l'm't'           [^cg]er             po:ipsi po:1sg
SFX c4   écer       éçai/n'q'j'l'm't'         écer                po:ipsi po:1sg
SFX c4   éger       égeai/n'q'j'l'm't'        éger                po:ipsi po:1sg
SFX c4   er         as/n'q'l'm't'             [^cg]er             po:ipsi po:2sg
SFX c4   écer       éças/n'q'l'm't'           écer                po:ipsi po:2sg
SFX c4   éger       égeas/n'q'l'm't'          éger                po:ipsi po:2sg
SFX c4   er         a/n'q'l'm't's'            [^cg]er             po:ipsi po:3sg
SFX c4   écer       éça/n'q'l'm't's'          écer                po:ipsi po:3sg
SFX c4   éger       égea/n'q'l'm't's'         éger                po:ipsi po:3sg
SFX c4   er         âmes/n'q'l't'             [^cg]er             po:ipsi po:1pl
SFX c4   écer       éçâmes/n'q'l't'           écer                po:ipsi po:1pl
SFX c4   éger       égeâmes/n'q'l't'          éger                po:ipsi po:1pl
SFX c4   er         âtes/n'q'l'm'             [^cg]er             po:ipsi po:2pl
SFX c4   écer       éçâtes/n'q'l'm'           écer                po:ipsi po:2pl
SFX c4   éger       égeâtes/n'q'l'm'          éger                po:ipsi po:2pl
SFX c4   er         èrent/n'q'l'm't's'        er                  po:ipsi po:3pl!
SFX c4   er         erai/n'q'j'l'm't'         er                  po:ifut po:1sg            di:M
SFX c4   ébrer      èbrerai/n'q'j'l'm't'      ébrer               po:ifut po:1sg            di:R
SFX c4   écer       ècerai/n'q'j'l'm't'       écer                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c4   écher      ècherai/n'q'j'l'm't'      écher               po:ifut po:1sg            di:R
SFX c4   écrer      ècrerai/n'q'j'l'm't'      écrer               po:ifut po:1sg            di:R
SFX c4   éder       èderai/n'q'j'l'm't'       éder                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c4   éger       ègerai/n'q'j'l'm't'       éger                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c4   égler      èglerai/n'q'j'l'm't'      égler               po:ifut po:1sg            di:R
SFX c4   égner      ègnerai/n'q'j'l'm't'      égner               po:ifut po:1sg            di:R
SFX c4   égrer      ègrerai/n'q'j'l'm't'      égrer               po:ifut po:1sg            di:R
SFX c4   éguer      èguerai/n'q'j'l'm't'      éguer               po:ifut po:1sg            di:R
SFX c4   éler       èlerai/n'q'j'l'm't'       éler                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c4   émer       èmerai/n'q'j'l'm't'       émer                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c4   éner       ènerai/n'q'j'l'm't'       éner                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c4   éper       èperai/n'q'j'l'm't'       éper                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c4   équer      èquerai/n'q'j'l'm't'      équer               po:ifut po:1sg            di:R
SFX c4   érer       èrerai/n'q'j'l'm't'       érer                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c4   éser       èserai/n'q'j'l'm't'       éser                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c4   éter       èterai/n'q'j'l'm't'       éter                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c4   étrer      ètrerai/n'q'j'l'm't'      étrer               po:ifut po:1sg            di:R
SFX c4   évrer      èvrerai/n'q'j'l'm't'      évrer               po:ifut po:1sg            di:R
SFX c4   éyer       èyerai/n'q'j'l'm't'       éyer                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c4   er         eras/n'q'l'm't'           er                  po:ifut po:2sg            di:M
SFX c4   ébrer      èbreras/n'q'l'm't'        ébrer               po:ifut po:2sg            di:R
SFX c4   écer       èceras/n'q'l'm't'         écer                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c4   écher      ècheras/n'q'l'm't'        écher               po:ifut po:2sg            di:R
SFX c4   écrer      ècreras/n'q'l'm't'        écrer               po:ifut po:2sg            di:R
SFX c4   éder       èderas/n'q'l'm't'         éder                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c4   éger       ègeras/n'q'l'm't'         éger                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c4   égler      ègleras/n'q'l'm't'        égler               po:ifut po:2sg            di:R
SFX c4   égner      ègneras/n'q'l'm't'        égner               po:ifut po:2sg            di:R
SFX c4   égrer      ègreras/n'q'l'm't'        égrer               po:ifut po:2sg            di:R
SFX c4   éguer      ègueras/n'q'l'm't'        éguer               po:ifut po:2sg            di:R
SFX c4   éler       èleras/n'q'l'm't'         éler                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c4   émer       èmeras/n'q'l'm't'         émer                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c4   éner       èneras/n'q'l'm't'         éner                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c4   éper       èperas/n'q'l'm't'         éper                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c4   équer      èqueras/n'q'l'm't'        équer               po:ifut po:2sg            di:R
SFX c4   érer       èreras/n'q'l'm't'         érer                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c4   éser       èseras/n'q'l'm't'         éser                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c4   éter       èteras/n'q'l'm't'         éter                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c4   étrer      ètreras/n'q'l'm't'        étrer               po:ifut po:2sg            di:R
SFX c4   évrer      èvreras/n'q'l'm't'        évrer               po:ifut po:2sg            di:R
SFX c4   éyer       èyeras/n'q'l'm't'         éyer                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c4   er         era/n'q'l'm't's'          er                  po:ifut po:3sg            di:M
SFX c4   ébrer      èbrera/n'q'l'm't's'       ébrer               po:ifut po:3sg            di:R
SFX c4   écer       ècera/n'q'l'm't's'        écer                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c4   écher      èchera/n'q'l'm't's'       écher               po:ifut po:3sg            di:R
SFX c4   écrer      ècrera/n'q'l'm't's'       écrer               po:ifut po:3sg            di:R
SFX c4   éder       èdera/n'q'l'm't's'        éder                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c4   éger       ègera/n'q'l'm't's'        éger                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c4   égler      èglera/n'q'l'm't's'       égler               po:ifut po:3sg            di:R
SFX c4   égner      ègnera/n'q'l'm't's'       égner               po:ifut po:3sg            di:R
SFX c4   égrer      ègrera/n'q'l'm't's'       égrer               po:ifut po:3sg            di:R
SFX c4   éguer      èguera/n'q'l'm't's'       éguer               po:ifut po:3sg            di:R
SFX c4   éler       èlera/n'q'l'm't's'        éler                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c4   émer       èmera/n'q'l'm't's'        émer                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c4   éner       ènera/n'q'l'm't's'        éner                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c4   éper       èpera/n'q'l'm't's'        éper                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c4   équer      èquera/n'q'l'm't's'       équer               po:ifut po:3sg            di:R
SFX c4   érer       èrera/n'q'l'm't's'        érer                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c4   éser       èsera/n'q'l'm't's'        éser                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c4   éter       ètera/n'q'l'm't's'        éter                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c4   étrer      ètrera/n'q'l'm't's'       étrer               po:ifut po:3sg            di:R
SFX c4   évrer      èvrera/n'q'l'm't's'       évrer               po:ifut po:3sg            di:R
SFX c4   éyer       èyera/n'q'l'm't's'        éyer                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c4   er         erons/n'q'l't'            er                  po:ifut po:1pl            di:M
SFX c4   ébrer      èbrerons/n'q'l't'         ébrer               po:ifut po:1pl            di:R
SFX c4   écer       ècerons/n'q'l't'          écer                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c4   écher      ècherons/n'q'l't'         écher               po:ifut po:1pl            di:R
SFX c4   écrer      ècrerons/n'q'l't'         écrer               po:ifut po:1pl            di:R
SFX c4   éder       èderons/n'q'l't'          éder                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c4   éger       ègerons/n'q'l't'          éger                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c4   égler      èglerons/n'q'l't'         égler               po:ifut po:1pl            di:R
SFX c4   égner      ègnerons/n'q'l't'         égner               po:ifut po:1pl            di:R
SFX c4   égrer      ègrerons/n'q'l't'         égrer               po:ifut po:1pl            di:R
SFX c4   éguer      èguerons/n'q'l't'         éguer               po:ifut po:1pl            di:R
SFX c4   éler       èlerons/n'q'l't'          éler                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c4   émer       èmerons/n'q'l't'          émer                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c4   éner       ènerons/n'q'l't'          éner                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c4   éper       èperons/n'q'l't'          éper                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c4   équer      èquerons/n'q'l't'         équer               po:ifut po:1pl            di:R
SFX c4   érer       èrerons/n'q'l't'          érer                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c4   éser       èserons/n'q'l't'          éser                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c4   éter       èterons/n'q'l't'          éter                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c4   étrer      ètrerons/n'q'l't'         étrer               po:ifut po:1pl            di:R
SFX c4   évrer      èvrerons/n'q'l't'         évrer               po:ifut po:1pl            di:R
SFX c4   éyer       èyerons/n'q'l't'          éyer                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c4   er         erez/n'q'l'm'             er                  po:ifut po:2pl            di:M
SFX c4   ébrer      èbrerez/n'q'l'm'          ébrer               po:ifut po:2pl            di:R
SFX c4   écer       ècerez/n'q'l'm'           écer                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c4   écher      ècherez/n'q'l'm'          écher               po:ifut po:2pl            di:R
SFX c4   écrer      ècrerez/n'q'l'm'          écrer               po:ifut po:2pl            di:R
SFX c4   éder       èderez/n'q'l'm'           éder                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c4   éger       ègerez/n'q'l'm'           éger                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c4   égler      èglerez/n'q'l'm'          égler               po:ifut po:2pl            di:R
SFX c4   égner      ègnerez/n'q'l'm'          égner               po:ifut po:2pl            di:R
SFX c4   égrer      ègrerez/n'q'l'm'          égrer               po:ifut po:2pl            di:R
SFX c4   éguer      èguerez/n'q'l'm'          éguer               po:ifut po:2pl            di:R
SFX c4   éler       èlerez/n'q'l'm'           éler                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c4   émer       èmerez/n'q'l'm'           émer                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c4   éner       ènerez/n'q'l'm'           éner                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c4   éper       èperez/n'q'l'm'           éper                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c4   équer      èquerez/n'q'l'm'          équer               po:ifut po:2pl            di:R
SFX c4   érer       èrerez/n'q'l'm'           érer                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c4   éser       èserez/n'q'l'm'           éser                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c4   éter       èterez/n'q'l'm'           éter                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c4   étrer      ètrerez/n'q'l'm'          étrer               po:ifut po:2pl            di:R
SFX c4   évrer      èvrerez/n'q'l'm'          évrer               po:ifut po:2pl            di:R
SFX c4   éyer       èyerez/n'q'l'm'           éyer                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c4   er         eront/n'q'l'm't's'        er                  po:ifut po:3pl!           di:M
SFX c4   ébrer      èbreront/n'q'l'm't's'     ébrer               po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c4   écer       èceront/n'q'l'm't's'      écer                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c4   écher      ècheront/n'q'l'm't's'     écher               po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c4   écrer      ècreront/n'q'l'm't's'     écrer               po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c4   éder       èderont/n'q'l'm't's'      éder                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c4   éger       ègeront/n'q'l'm't's'      éger                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c4   égler      ègleront/n'q'l'm't's'     égler               po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c4   égner      ègneront/n'q'l'm't's'     égner               po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c4   égrer      ègreront/n'q'l'm't's'     égrer               po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c4   éguer      ègueront/n'q'l'm't's'     éguer               po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c4   éler       èleront/n'q'l'm't's'      éler                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c4   émer       èmeront/n'q'l'm't's'      émer                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c4   éner       èneront/n'q'l'm't's'      éner                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c4   éper       èperont/n'q'l'm't's'      éper                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c4   équer      èqueront/n'q'l'm't's'     équer               po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c4   érer       èreront/n'q'l'm't's'      érer                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c4   éser       èseront/n'q'l'm't's'      éser                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c4   éter       èteront/n'q'l'm't's'      éter                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c4   étrer      ètreront/n'q'l'm't's'     étrer               po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c4   évrer      èvreront/n'q'l'm't's'     évrer               po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c4   éyer       èyeront/n'q'l'm't's'      éyer                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c4   er         erais/n'q'j'l'm't'        er                  po:cond po:1sg po:2sg     di:M
SFX c4   ébrer      èbrerais/n'q'j'l'm't'     ébrer               po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c4   écer       ècerais/n'q'j'l'm't'      écer                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c4   écher      ècherais/n'q'j'l'm't'     écher               po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c4   écrer      ècrerais/n'q'j'l'm't'     écrer               po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c4   éder       èderais/n'q'j'l'm't'      éder                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c4   éger       ègerais/n'q'j'l'm't'      éger                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c4   égler      èglerais/n'q'j'l'm't'     égler               po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c4   égner      ègnerais/n'q'j'l'm't'     égner               po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c4   égrer      ègrerais/n'q'j'l'm't'     égrer               po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c4   éguer      èguerais/n'q'j'l'm't'     éguer               po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c4   éler       èlerais/n'q'j'l'm't'      éler                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c4   émer       èmerais/n'q'j'l'm't'      émer                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c4   éner       ènerais/n'q'j'l'm't'      éner                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c4   éper       èperais/n'q'j'l'm't'      éper                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c4   équer      èquerais/n'q'j'l'm't'     équer               po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c4   érer       èrerais/n'q'j'l'm't'      érer                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c4   éser       èserais/n'q'j'l'm't'      éser                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c4   éter       èterais/n'q'j'l'm't'      éter                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c4   étrer      ètrerais/n'q'j'l'm't'     étrer               po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c4   évrer      èvrerais/n'q'j'l'm't'     évrer               po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c4   éyer       èyerais/n'q'j'l'm't'      éyer                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c4   er         erait/n'q'l'm't's'        er                  po:cond po:3sg            di:M
SFX c4   ébrer      èbrerait/n'q'l'm't's'     ébrer               po:cond po:3sg            di:R
SFX c4   écer       ècerait/n'q'l'm't's'      écer                po:cond po:3sg            di:R
SFX c4   écher      ècherait/n'q'l'm't's'     écher               po:cond po:3sg            di:R
SFX c4   écrer      ècrerait/n'q'l'm't's'     écrer               po:cond po:3sg            di:R
SFX c4   éder       èderait/n'q'l'm't's'      éder                po:cond po:3sg            di:R
SFX c4   éger       ègerait/n'q'l'm't's'      éger                po:cond po:3sg            di:R
SFX c4   égler      èglerait/n'q'l'm't's'     égler               po:cond po:3sg            di:R
SFX c4   égner      ègnerait/n'q'l'm't's'     égner               po:cond po:3sg            di:R
SFX c4   égrer      ègrerait/n'q'l'm't's'     égrer               po:cond po:3sg            di:R
SFX c4   éguer      èguerait/n'q'l'm't's'     éguer               po:cond po:3sg            di:R
SFX c4   éler       èlerait/n'q'l'm't's'      éler                po:cond po:3sg            di:R
SFX c4   émer       èmerait/n'q'l'm't's'      émer                po:cond po:3sg            di:R
SFX c4   éner       ènerait/n'q'l'm't's'      éner                po:cond po:3sg            di:R
SFX c4   éper       èperait/n'q'l'm't's'      éper                po:cond po:3sg            di:R
SFX c4   équer      èquerait/n'q'l'm't's'     équer               po:cond po:3sg            di:R
SFX c4   érer       èrerait/n'q'l'm't's'      érer                po:cond po:3sg            di:R
SFX c4   éser       èserait/n'q'l'm't's'      éser                po:cond po:3sg            di:R
SFX c4   éter       èterait/n'q'l'm't's'      éter                po:cond po:3sg            di:R
SFX c4   étrer      ètrerait/n'q'l'm't's'     étrer               po:cond po:3sg            di:R
SFX c4   évrer      èvrerait/n'q'l'm't's'     évrer               po:cond po:3sg            di:R
SFX c4   éyer       èyerait/n'q'l'm't's'      éyer                po:cond po:3sg            di:R
SFX c4   er         erions/n'q'l't'           er                  po:cond po:1pl            di:M
SFX c4   ébrer      èbrerions/n'q'l't'        ébrer               po:cond po:1pl            di:R
SFX c4   écer       ècerions/n'q'l't'         écer                po:cond po:1pl            di:R
SFX c4   écher      ècherions/n'q'l't'        écher               po:cond po:1pl            di:R
SFX c4   écrer      ècrerions/n'q'l't'        écrer               po:cond po:1pl            di:R
SFX c4   éder       èderions/n'q'l't'         éder                po:cond po:1pl            di:R
SFX c4   éger       ègerions/n'q'l't'         éger                po:cond po:1pl            di:R
SFX c4   égler      èglerions/n'q'l't'        égler               po:cond po:1pl            di:R
SFX c4   égner      ègnerions/n'q'l't'        égner               po:cond po:1pl            di:R
SFX c4   égrer      ègrerions/n'q'l't'        égrer               po:cond po:1pl            di:R
SFX c4   éguer      èguerions/n'q'l't'        éguer               po:cond po:1pl            di:R
SFX c4   éler       èlerions/n'q'l't'         éler                po:cond po:1pl            di:R
SFX c4   émer       èmerions/n'q'l't'         émer                po:cond po:1pl            di:R
SFX c4   éner       ènerions/n'q'l't'         éner                po:cond po:1pl            di:R
SFX c4   éper       èperions/n'q'l't'         éper                po:cond po:1pl            di:R
SFX c4   équer      èquerions/n'q'l't'        équer               po:cond po:1pl            di:R
SFX c4   érer       èrerions/n'q'l't'         érer                po:cond po:1pl            di:R
SFX c4   éser       èserions/n'q'l't'         éser                po:cond po:1pl            di:R
SFX c4   éter       èterions/n'q'l't'         éter                po:cond po:1pl            di:R
SFX c4   étrer      ètrerions/n'q'l't'        étrer               po:cond po:1pl            di:R
SFX c4   évrer      èvrerions/n'q'l't'        évrer               po:cond po:1pl            di:R
SFX c4   éyer       èyerions/n'q'l't'         éyer                po:cond po:1pl            di:R
SFX c4   er         eriez/n'q'l'm'            er                  po:cond po:2pl            di:M
SFX c4   ébrer      èbreriez/n'q'l'm'         ébrer               po:cond po:2pl            di:R
SFX c4   écer       èceriez/n'q'l'm'          écer                po:cond po:2pl            di:R
SFX c4   écher      ècheriez/n'q'l'm'         écher               po:cond po:2pl            di:R
SFX c4   écrer      ècreriez/n'q'l'm'         écrer               po:cond po:2pl            di:R
SFX c4   éder       èderiez/n'q'l'm'          éder                po:cond po:2pl            di:R
SFX c4   éger       ègeriez/n'q'l'm'          éger                po:cond po:2pl            di:R
SFX c4   égler      ègleriez/n'q'l'm'         égler               po:cond po:2pl            di:R
SFX c4   égner      ègneriez/n'q'l'm'         égner               po:cond po:2pl            di:R
SFX c4   égrer      ègreriez/n'q'l'm'         égrer               po:cond po:2pl            di:R
SFX c4   éguer      ègueriez/n'q'l'm'         éguer               po:cond po:2pl            di:R
SFX c4   éler       èleriez/n'q'l'm'          éler                po:cond po:2pl            di:R
SFX c4   émer       èmeriez/n'q'l'm'          émer                po:cond po:2pl            di:R
SFX c4   éner       èneriez/n'q'l'm'          éner                po:cond po:2pl            di:R
SFX c4   éper       èperiez/n'q'l'm'          éper                po:cond po:2pl            di:R
SFX c4   équer      èqueriez/n'q'l'm'         équer               po:cond po:2pl            di:R
SFX c4   érer       èreriez/n'q'l'm'          érer                po:cond po:2pl            di:R
SFX c4   éser       èseriez/n'q'l'm'          éser                po:cond po:2pl            di:R
SFX c4   éter       èteriez/n'q'l'm'          éter                po:cond po:2pl            di:R
SFX c4   étrer      ètreriez/n'q'l'm'         étrer               po:cond po:2pl            di:R
SFX c4   évrer      èvreriez/n'q'l'm'         évrer               po:cond po:2pl            di:R
SFX c4   éyer       èyeriez/n'q'l'm'          éyer                po:cond po:2pl            di:R
SFX c4   er         eraient/n'q'l'm't's'      er                  po:cond po:3pl            di:M
SFX c4   ébrer      èbreraient/n'q'l'm't's'   ébrer               po:cond po:3pl            di:R
SFX c4   écer       èceraient/n'q'l'm't's'    écer                po:cond po:3pl            di:R
SFX c4   écher      ècheraient/n'q'l'm't's'   écher               po:cond po:3pl            di:R
SFX c4   écrer      ècreraient/n'q'l'm't's'   écrer               po:cond po:3pl            di:R
SFX c4   éder       èderaient/n'q'l'm't's'    éder                po:cond po:3pl            di:R
SFX c4   éger       ègeraient/n'q'l'm't's'    éger                po:cond po:3pl            di:R
SFX c4   égler      ègleraient/n'q'l'm't's'   égler               po:cond po:3pl            di:R
SFX c4   égner      ègneraient/n'q'l'm't's'   égner               po:cond po:3pl            di:R
SFX c4   égrer      ègreraient/n'q'l'm't's'   égrer               po:cond po:3pl            di:R
SFX c4   éguer      ègueraient/n'q'l'm't's'   éguer               po:cond po:3pl            di:R
SFX c4   éler       èleraient/n'q'l'm't's'    éler                po:cond po:3pl            di:R
SFX c4   émer       èmeraient/n'q'l'm't's'    émer                po:cond po:3pl            di:R
SFX c4   éner       èneraient/n'q'l'm't's'    éner                po:cond po:3pl            di:R
SFX c4   éper       èperaient/n'q'l'm't's'    éper                po:cond po:3pl            di:R
SFX c4   équer      èqueraient/n'q'l'm't's'   équer               po:cond po:3pl            di:R
SFX c4   érer       èreraient/n'q'l'm't's'    érer                po:cond po:3pl            di:R
SFX c4   éser       èseraient/n'q'l'm't's'    éser                po:cond po:3pl            di:R
SFX c4   éter       èteraient/n'q'l'm't's'    éter                po:cond po:3pl            di:R
SFX c4   étrer      ètreraient/n'q'l'm't's'   étrer               po:cond po:3pl            di:R
SFX c4   évrer      èvreraient/n'q'l'm't's'   évrer               po:cond po:3pl            di:R
SFX c4   éyer       èyeraient/n'q'l'm't's'    éyer                po:cond po:3pl            di:R
SFX c4   er         asse/n'q'j'l'm't'         [^cg]er             po:simp po:1sg
SFX c4   écer       éçasse/n'q'j'l'm't'       écer                po:simp po:1sg
SFX c4   éger       égeasse/n'q'j'l'm't'      éger                po:simp po:1sg
SFX c4   er         asses/n'q'l'm't'          [^cg]er             po:simp po:2sg
SFX c4   écer       éçasses/n'q'l'm't'        écer                po:simp po:2sg
SFX c4   éger       égeasses/n'q'l'm't'       éger                po:simp po:2sg
SFX c4   er         ât/n'q'l'm't's'           [^cg]er             po:simp po:3sg
SFX c4   écer       éçât/n'q'l'm't's'         écer                po:simp po:3sg
SFX c4   éger       égeât/n'q'l'm't's'        éger                po:simp po:3sg
SFX c4   er         assions/n'q'l't'          [^cg]er             po:simp po:1pl
SFX c4   écer       éçassions/n'q'l't'        écer                po:simp po:1pl
SFX c4   éger       égeassions/n'q'l't'       éger                po:simp po:1pl
SFX c4   er         assiez/n'q'l'm'           [^cg]er             po:simp po:2pl
SFX c4   écer       éçassiez/n'q'l'm'         écer                po:simp po:2pl
SFX c4   éger       égeassiez/n'q'l'm'        éger                po:simp po:2pl
SFX c4   er         assent/n'q'l'm't's'       [^cg]er             po:simp po:3pl
SFX c4   écer       éçassent/n'q'l'm't's'     écer                po:simp po:3pl
SFX c4   éger       égeassent/n'q'l'm't's'    éger                po:simp po:3pl
SFX c4   ébrer      èbre/n'l'm't'             ébrer               po:impe po:2sg
SFX c4   écer       èce/n'l'm't'              écer                po:impe po:2sg
SFX c4   écher      èche/n'l'm't'             écher               po:impe po:2sg
SFX c4   écrer      ècre/n'l'm't'             écrer               po:impe po:2sg
SFX c4   éder       ède/n'l'm't'              éder                po:impe po:2sg
SFX c4   éger       ège/n'l'm't'              éger                po:impe po:2sg
SFX c4   égler      ègle/n'l'm't'             égler               po:impe po:2sg
SFX c4   égner      ègne/n'l'm't'             égner               po:impe po:2sg
SFX c4   égrer      ègre/n'l'm't'             égrer               po:impe po:2sg
SFX c4   éguer      ègue/n'l'm't'             éguer               po:impe po:2sg
SFX c4   éler       èle/n'l'm't'              éler                po:impe po:2sg
SFX c4   émer       ème/n'l'm't'              émer                po:impe po:2sg
SFX c4   éner       ène/n'l'm't'              éner                po:impe po:2sg
SFX c4   éper       èpe/n'l'm't'              éper                po:impe po:2sg
SFX c4   équer      èque/n'l'm't'             équer               po:impe po:2sg
SFX c4   érer       ère/n'l'm't'              érer                po:impe po:2sg
SFX c4   éser       èse/n'l'm't'              éser                po:impe po:2sg
SFX c4   éter       ète/n'l'm't'              éter                po:impe po:2sg
SFX c4   étrer      ètre/n'l'm't'             étrer               po:impe po:2sg
SFX c4   évrer      èvre/n'l'm't'             évrer               po:impe po:2sg
SFX c4   éyer       èye/n'l'm't'              éyer                po:impe po:2sg
SFX c4   er         ons/n'l'                  [^cg]er             po:impe po:1pl
SFX c4   écer       éçons/n'l'                écer                po:impe po:1pl
SFX c4   éger       égeons/n'l'               éger                po:impe po:1pl
SFX c4   er         ez/n'l'm'                 er                  po:impe po:2pl

# élisions pour formes transitives indirectes
SFX c5 Y 384
SFX c5   er         er/n'q'd'm't's'             er                  po:infi
SFX c5   er         ant/n'q'm't's'              [^cg]er             po:ppre
SFX c5   écer       éçant/m'q'm't's'            écer                po:ppre
SFX c5   éger       égeant/m'q'l't's'           éger                po:ppre
SFX c5   ébrer      èbre/n'q'j'm't's'           ébrer               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c5   écer       èce/n'q'j'm't's'            écer                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c5   écher      èche/n'q'j'm't's'           écher               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c5   écrer      ècre/n'q'j'm't's'           écrer               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c5   éder       ède/n'q'j'm't's'            éder                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c5   éger       ège/n'q'j'm't's'            éger                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c5   égler      ègle/n'q'j'm't's'           égler               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c5   égner      ègne/n'q'j'm't's'           égner               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c5   égrer      ègre/n'q'j'm't's'           égrer               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c5   éguer      ègue/n'q'j'm't's'           éguer               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c5   éler       èle/n'q'j'm't's'            éler                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c5   émer       ème/n'q'j'm't's'            émer                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c5   éner       ène/n'q'j'm't's'            éner                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c5   éper       èpe/n'q'j'm't's'            éper                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c5   équer      èque/n'q'j'm't's'           équer               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c5   érer       ère/n'q'j'm't's'            érer                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c5   éser       èse/n'q'j'm't's'            éser                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c5   éter       ète/n'q'j'm't's'            éter                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c5   étrer      ètre/n'q'j'm't's'           étrer               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c5   évrer      èvre/n'q'j'm't's'           évrer               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c5   éyer       èye/n'q'j'm't's'            éyer                po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX c5   er         è/n'm't'                    er                  po:ipre po:1isg                         di:R
SFX c5   ébrer      èbres/n'm't'                ébrer               po:ipre po:spre po:2sg
SFX c5   écer       èces/n'm't'                 écer                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c5   écher      èches/n'm't'                écher               po:ipre po:spre po:2sg
SFX c5   écrer      ècres/n'm't'                écrer               po:ipre po:spre po:2sg
SFX c5   éder       èdes/n'm't'                 éder                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c5   éger       èges/n'm't'                 éger                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c5   égler      ègles/n'm't'                égler               po:ipre po:spre po:2sg
SFX c5   égner      ègnes/n'm't'                égner               po:ipre po:spre po:2sg
SFX c5   égrer      ègres/n'm't'                égrer               po:ipre po:spre po:2sg
SFX c5   éguer      ègues/n'm't'                éguer               po:ipre po:spre po:2sg
SFX c5   éler       èles/n'm't'                 éler                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c5   émer       èmes/n'm't'                 émer                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c5   éner       ènes/n'm't'                 éner                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c5   éper       èpes/n'm't'                 éper                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c5   équer      èques/n'm't'                équer               po:ipre po:spre po:2sg
SFX c5   érer       ères/n'm't'                 érer                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c5   éser       èses/n'm't'                 éser                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c5   éter       ètes/n'm't'                 éter                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c5   étrer      ètres/n'm't'                étrer               po:ipre po:spre po:2sg
SFX c5   évrer      èvres/n'm't'                évrer               po:ipre po:spre po:2sg
SFX c5   éyer       èyes/n'm't'                 éyer                po:ipre po:spre po:2sg
SFX c5   er         ons/n't'                    [^cg]er             po:ipre po:1pl
SFX c5   écer       éçons/n't'                  écer                po:ipre po:1pl
SFX c5   éger       égeons/n't'                 éger                po:ipre po:1pl
SFX c5   er         ez/n'm'                     er                  po:ipre po:2pl
SFX c5   ébrer      èbrent/n'q'm't's'           ébrer               po:ipre po:spre po:3pl
SFX c5   écer       ècent/n'q'm't's'            écer                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c5   écher      èchent/n'q'm't's'           écher               po:ipre po:spre po:3pl
SFX c5   écrer      ècrent/n'q'm't's'           écrer               po:ipre po:spre po:3pl
SFX c5   éder       èdent/n'q'm't's'            éder                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c5   éger       ègent/n'q'm't's'            éger                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c5   égler      èglent/n'q'm't's'           égler               po:ipre po:spre po:3pl
SFX c5   égner      ègnent/n'q'm't's'           égner               po:ipre po:spre po:3pl
SFX c5   égrer      ègrent/n'q'm't's'           égrer               po:ipre po:spre po:3pl
SFX c5   éguer      èguent/n'q'm't's'           éguer               po:ipre po:spre po:3pl
SFX c5   éler       èlent/n'q'm't's'            éler                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c5   émer       èment/n'q'm't's'            émer                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c5   éner       ènent/n'q'm't's'            éner                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c5   éper       èpent/n'q'm't's'            éper                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c5   équer      èquent/n'q'm't's'           équer               po:ipre po:spre po:3pl
SFX c5   érer       èrent/n'q'm't's'            érer                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c5   éser       èsent/n'q'm't's'            éser                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c5   éter       ètent/n'q'm't's'            éter                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c5   étrer      ètrent/n'q'm't's'           étrer               po:ipre po:spre po:3pl
SFX c5   évrer      èvrent/n'q'm't's'           évrer               po:ipre po:spre po:3pl
SFX c5   éyer       èyent/n'q'm't's'            éyer                po:ipre po:spre po:3pl
SFX c5   er         ais/n'j'm't'                [^cg]er             po:iimp po:1sg po:2sg
SFX c5   écer       éçais/n'j'm't'              écer                po:iimp po:1sg po:2sg
SFX c5   éger       égeais/n'j'm't'             éger                po:iimp po:1sg po:2sg
SFX c5   er         ait/n'q'm't's'              [^cg]er             po:iimp po:3sg
SFX c5   écer       éçait/n'q'm't's'            écer                po:iimp po:3sg
SFX c5   éger       égeait/n'q'm't's'           éger                po:iimp po:3sg
SFX c5   er         ions/n't'                   er                  po:iimp po:spre po:1pl
SFX c5   er         iez/n'm'                    er                  po:iimp po:spre po:2pl
SFX c5   er         aient/n'q'm't's'            [^cg]er             po:iimp po:3pl
SFX c5   écer       éçaient/n'q'm't's'          écer                po:iimp po:3pl
SFX c5   éger       égeaient/n'q'm't's'         éger                po:iimp po:3pl
SFX c5   er         ai/n'j'm't'                 [^cg]er             po:ipsi po:1sg
SFX c5   écer       éçai/n'j'm't'               écer                po:ipsi po:1sg
SFX c5   éger       égeai/n'j'm't'              éger                po:ipsi po:1sg
SFX c5   er         as/n'm't'                   [^cg]er             po:ipsi po:2sg
SFX c5   écer       éças/n'm't'                 écer                po:ipsi po:2sg
SFX c5   éger       égeas/n'm't'                éger                po:ipsi po:2sg
SFX c5   er         a/n'q'm't's'                [^cg]er             po:ipsi po:3sg
SFX c5   écer       éça/n'q'm't's'              écer                po:ipsi po:3sg
SFX c5   éger       égea/n'q'm't's'             éger                po:ipsi po:3sg
SFX c5   er         âmes/n't'                   [^cg]er             po:ipsi po:1pl
SFX c5   écer       éçâmes/n't'                 écer                po:ipsi po:1pl
SFX c5   éger       égeâmes/n't'                éger                po:ipsi po:1pl
SFX c5   er         âtes/n'm'                   [^cg]er             po:ipsi po:2pl
SFX c5   écer       éçâtes/n'm'                 écer                po:ipsi po:2pl
SFX c5   éger       égeâtes/n'm'                éger                po:ipsi po:2pl
SFX c5   er         èrent/n'q'm't's'            er                  po:ipsi po:3pl!
SFX c5   er         erai/n'j'm't'               er                  po:ifut po:1sg            di:M
SFX c5   ébrer      èbrerai/n'j'm't'            ébrer               po:ifut po:1sg            di:R
SFX c5   écer       ècerai/n'j'm't'             écer                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c5   écher      ècherai/n'j'm't'            écher               po:ifut po:1sg            di:R
SFX c5   écrer      ècrerai/n'j'm't'            écrer               po:ifut po:1sg            di:R
SFX c5   éder       èderai/n'j'm't'             éder                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c5   éger       ègerai/n'j'm't'             éger                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c5   égler      èglerai/n'j'm't'            égler               po:ifut po:1sg            di:R
SFX c5   égner      ègnerai/n'j'm't'            égner               po:ifut po:1sg            di:R
SFX c5   égrer      ègrerai/n'j'm't'            égrer               po:ifut po:1sg            di:R
SFX c5   éguer      èguerai/n'j'm't'            éguer               po:ifut po:1sg            di:R
SFX c5   éler       èlerai/n'j'm't'             éler                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c5   émer       èmerai/n'j'm't'             émer                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c5   éner       ènerai/n'j'm't'             éner                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c5   éper       èperai/n'j'm't'             éper                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c5   équer      èquerai/n'j'm't'            équer               po:ifut po:1sg            di:R
SFX c5   érer       èrerai/n'j'm't'             érer                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c5   éser       èserai/n'j'm't'             éser                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c5   éter       èterai/n'j'm't'             éter                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c5   étrer      ètrerai/n'j'm't'            étrer               po:ifut po:1sg            di:R
SFX c5   évrer      èvrerai/n'j'm't'            évrer               po:ifut po:1sg            di:R
SFX c5   éyer       èyerai/n'j'm't'             éyer                po:ifut po:1sg            di:R
SFX c5   er         eras/n'm't'                 er                  po:ifut po:2sg            di:M
SFX c5   ébrer      èbreras/n'm't'              ébrer               po:ifut po:2sg            di:R
SFX c5   écer       èceras/n'm't'               écer                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c5   écher      ècheras/n'm't'              écher               po:ifut po:2sg            di:R
SFX c5   écrer      ècreras/n'm't'              écrer               po:ifut po:2sg            di:R
SFX c5   éder       èderas/n'm't'               éder                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c5   éger       ègeras/n'm't'               éger                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c5   égler      ègleras/n'm't'              égler               po:ifut po:2sg            di:R
SFX c5   égner      ègneras/n'm't'              égner               po:ifut po:2sg            di:R
SFX c5   égrer      ègreras/n'm't'              égrer               po:ifut po:2sg            di:R
SFX c5   éguer      ègueras/n'm't'              éguer               po:ifut po:2sg            di:R
SFX c5   éler       èleras/n'm't'               éler                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c5   émer       èmeras/n'm't'               émer                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c5   éner       èneras/n'm't'               éner                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c5   éper       èperas/n'm't'               éper                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c5   équer      èqueras/n'm't'              équer               po:ifut po:2sg            di:R
SFX c5   érer       èreras/n'm't'               érer                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c5   éser       èseras/n'm't'               éser                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c5   éter       èteras/n'm't'               éter                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c5   étrer      ètreras/n'm't'              étrer               po:ifut po:2sg            di:R
SFX c5   évrer      èvreras/n'm't'              évrer               po:ifut po:2sg            di:R
SFX c5   éyer       èyeras/n'm't'               éyer                po:ifut po:2sg            di:R
SFX c5   er         era/n'q'm't's'              er                  po:ifut po:3sg            di:M
SFX c5   ébrer      èbrera/n'q'm't's'           ébrer               po:ifut po:3sg            di:R
SFX c5   écer       ècera/n'q'm't's'            écer                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c5   écher      èchera/n'q'm't's'           écher               po:ifut po:3sg            di:R
SFX c5   écrer      ècrera/n'q'm't's'           écrer               po:ifut po:3sg            di:R
SFX c5   éder       èdera/n'q'm't's'            éder                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c5   éger       ègera/n'q'm't's'            éger                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c5   égler      èglera/n'q'm't's'           égler               po:ifut po:3sg            di:R
SFX c5   égner      ègnera/n'q'm't's'           égner               po:ifut po:3sg            di:R
SFX c5   égrer      ègrera/n'q'm't's'           égrer               po:ifut po:3sg            di:R
SFX c5   éguer      èguera/n'q'm't's'           éguer               po:ifut po:3sg            di:R
SFX c5   éler       èlera/n'q'm't's'            éler                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c5   émer       èmera/n'q'm't's'            émer                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c5   éner       ènera/n'q'm't's'            éner                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c5   éper       èpera/n'q'm't's'            éper                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c5   équer      èquera/n'q'm't's'           équer               po:ifut po:3sg            di:R
SFX c5   érer       èrera/n'q'm't's'            érer                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c5   éser       èsera/n'q'm't's'            éser                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c5   éter       ètera/n'q'm't's'            éter                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c5   étrer      ètrera/n'q'm't's'           étrer               po:ifut po:3sg            di:R
SFX c5   évrer      èvrera/n'q'm't's'           évrer               po:ifut po:3sg            di:R
SFX c5   éyer       èyera/n'q'm't's'            éyer                po:ifut po:3sg            di:R
SFX c5   er         erons/n't'                  er                  po:ifut po:1pl            di:M
SFX c5   ébrer      èbrerons/n't'               ébrer               po:ifut po:1pl            di:R
SFX c5   écer       ècerons/n't'                écer                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c5   écher      ècherons/n't'               écher               po:ifut po:1pl            di:R
SFX c5   écrer      ècrerons/n't'               écrer               po:ifut po:1pl            di:R
SFX c5   éder       èderons/n't'                éder                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c5   éger       ègerons/n't'                éger                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c5   égler      èglerons/n't'               égler               po:ifut po:1pl            di:R
SFX c5   égner      ègnerons/n't'               égner               po:ifut po:1pl            di:R
SFX c5   égrer      ègrerons/n't'               égrer               po:ifut po:1pl            di:R
SFX c5   éguer      èguerons/n't'               éguer               po:ifut po:1pl            di:R
SFX c5   éler       èlerons/n't'                éler                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c5   émer       èmerons/n't'                émer                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c5   éner       ènerons/n't'                éner                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c5   éper       èperons/n't'                éper                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c5   équer      èquerons/n't'               équer               po:ifut po:1pl            di:R
SFX c5   érer       èrerons/n't'                érer                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c5   éser       èserons/n't'                éser                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c5   éter       èterons/n't'                éter                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c5   étrer      ètrerons/n't'               étrer               po:ifut po:1pl            di:R
SFX c5   évrer      èvrerons/n't'               évrer               po:ifut po:1pl            di:R
SFX c5   éyer       èyerons/n't'                éyer                po:ifut po:1pl            di:R
SFX c5   er         erez/n'm'                   er                  po:ifut po:2pl            di:M
SFX c5   ébrer      èbrerez/n'm'                ébrer               po:ifut po:2pl            di:R
SFX c5   écer       ècerez/n'm'                 écer                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c5   écher      ècherez/n'm'                écher               po:ifut po:2pl            di:R
SFX c5   écrer      ècrerez/n'm'                écrer               po:ifut po:2pl            di:R
SFX c5   éder       èderez/n'm'                 éder                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c5   éger       ègerez/n'm'                 éger                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c5   égler      èglerez/n'm'                égler               po:ifut po:2pl            di:R
SFX c5   égner      ègnerez/n'm'                égner               po:ifut po:2pl            di:R
SFX c5   égrer      ègrerez/n'm'                égrer               po:ifut po:2pl            di:R
SFX c5   éguer      èguerez/n'm'                éguer               po:ifut po:2pl            di:R
SFX c5   éler       èlerez/n'm'                 éler                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c5   émer       èmerez/n'm'                 émer                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c5   éner       ènerez/n'm'                 éner                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c5   éper       èperez/n'm'                 éper                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c5   équer      èquerez/n'm'                équer               po:ifut po:2pl            di:R
SFX c5   érer       èrerez/n'm'                 érer                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c5   éser       èserez/n'm'                 éser                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c5   éter       èterez/n'm'                 éter                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c5   étrer      ètrerez/n'm'                étrer               po:ifut po:2pl            di:R
SFX c5   évrer      èvrerez/n'm'                évrer               po:ifut po:2pl            di:R
SFX c5   éyer       èyerez/n'm'                 éyer                po:ifut po:2pl            di:R
SFX c5   er         eront/n'q'm't's'            er                  po:ifut po:3pl!           di:M
SFX c5   ébrer      èbreront/n'q'm't's'         ébrer               po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c5   écer       èceront/n'q'm't's'          écer                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c5   écher      ècheront/n'q'm't's'         écher               po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c5   écrer      ècreront/n'q'm't's'         écrer               po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c5   éder       èderont/n'q'm't's'          éder                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c5   éger       ègeront/n'q'm't's'          éger                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c5   égler      ègleront/n'q'm't's'         égler               po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c5   égner      ègneront/n'q'm't's'         égner               po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c5   égrer      ègreront/n'q'm't's'         égrer               po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c5   éguer      ègueront/n'q'm't's'         éguer               po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c5   éler       èleront/n'q'm't's'          éler                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c5   émer       èmeront/n'q'm't's'          émer                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c5   éner       èneront/n'q'm't's'          éner                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c5   éper       èperont/n'q'm't's'          éper                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c5   équer      èqueront/n'q'm't's'         équer               po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c5   érer       èreront/n'q'm't's'          érer                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c5   éser       èseront/n'q'm't's'          éser                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c5   éter       èteront/n'q'm't's'          éter                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c5   étrer      ètreront/n'q'm't's'         étrer               po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c5   évrer      èvreront/n'q'm't's'         évrer               po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c5   éyer       èyeront/n'q'm't's'          éyer                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX c5   er         erais/n'j'm't'              er                  po:cond po:1sg po:2sg     di:M
SFX c5   ébrer      èbrerais/n'j'm't'           ébrer               po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c5   écer       ècerais/n'j'm't'            écer                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c5   écher      ècherais/n'j'm't'           écher               po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c5   écrer      ècrerais/n'j'm't'           écrer               po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c5   éder       èderais/n'j'm't'            éder                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c5   éger       ègerais/n'j'm't'            éger                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c5   égler      èglerais/n'j'm't'           égler               po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c5   égner      ègnerais/n'j'm't'           égner               po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c5   égrer      ègrerais/n'j'm't'           égrer               po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c5   éguer      èguerais/n'j'm't'           éguer               po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c5   éler       èlerais/n'j'm't'            éler                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c5   émer       èmerais/n'j'm't'            émer                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c5   éner       ènerais/n'j'm't'            éner                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c5   éper       èperais/n'j'm't'            éper                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c5   équer      èquerais/n'j'm't'           équer               po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c5   érer       èrerais/n'j'm't'            érer                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c5   éser       èserais/n'j'm't'            éser                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c5   éter       èterais/n'j'm't'            éter                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c5   étrer      ètrerais/n'j'm't'           étrer               po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c5   évrer      èvrerais/n'j'm't'           évrer               po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c5   éyer       èyerais/n'j'm't'            éyer                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX c5   er         erait/n'q'm't's'            er                  po:cond po:3sg            di:M
SFX c5   ébrer      èbrerait/n'q'm't's'         ébrer               po:cond po:3sg            di:R
SFX c5   écer       ècerait/n'q'm't's'          écer                po:cond po:3sg            di:R
SFX c5   écher      ècherait/n'q'm't's'         écher               po:cond po:3sg            di:R
SFX c5   écrer      ècrerait/n'q'm't's'         écrer               po:cond po:3sg            di:R
SFX c5   éder       èderait/n'q'm't's'          éder                po:cond po:3sg            di:R
SFX c5   éger       ègerait/n'q'm't's'          éger                po:cond po:3sg            di:R
SFX c5   égler      èglerait/n'q'm't's'         égler               po:cond po:3sg            di:R
SFX c5   égner      ègnerait/n'q'm't's'         égner               po:cond po:3sg            di:R
SFX c5   égrer      ègrerait/n'q'm't's'         égrer               po:cond po:3sg            di:R
SFX c5   éguer      èguerait/n'q'm't's'         éguer               po:cond po:3sg            di:R
SFX c5   éler       èlerait/n'q'm't's'          éler                po:cond po:3sg            di:R
SFX c5   émer       èmerait/n'q'm't's'          émer                po:cond po:3sg            di:R
SFX c5   éner       ènerait/n'q'm't's'          éner                po:cond po:3sg            di:R
SFX c5   éper       èperait/n'q'm't's'          éper                po:cond po:3sg            di:R
SFX c5   équer      èquerait/n'q'm't's'         équer               po:cond po:3sg            di:R
SFX c5   érer       èrerait/n'q'm't's'          érer                po:cond po:3sg            di:R
SFX c5   éser       èserait/n'q'm't's'          éser                po:cond po:3sg            di:R
SFX c5   éter       èterait/n'q'm't's'          éter                po:cond po:3sg            di:R
SFX c5   étrer      ètrerait/n'q'm't's'         étrer               po:cond po:3sg            di:R
SFX c5   évrer      èvrerait/n'q'm't's'         évrer               po:cond po:3sg            di:R
SFX c5   éyer       èyerait/n'q'm't's'          éyer                po:cond po:3sg            di:R
SFX c5   er         erions/n't'                 er                  po:cond po:1pl            di:M
SFX c5   ébrer      èbrerions/n't'              ébrer               po:cond po:1pl            di:R
SFX c5   écer       ècerions/n't'               écer                po:cond po:1pl            di:R
SFX c5   écher      ècherions/n't'              écher               po:cond po:1pl            di:R
SFX c5   écrer      ècrerions/n't'              écrer               po:cond po:1pl            di:R
SFX c5   éder       èderions/n't'               éder                po:cond po:1pl            di:R
SFX c5   éger       ègerions/n't'               éger                po:cond po:1pl            di:R
SFX c5   égler      èglerions/n't'              égler               po:cond po:1pl            di:R
SFX c5   égner      ègnerions/n't'              égner               po:cond po:1pl            di:R
SFX c5   égrer      ègrerions/n't'              égrer               po:cond po:1pl            di:R
SFX c5   éguer      èguerions/n't'              éguer               po:cond po:1pl            di:R
SFX c5   éler       èlerions/n't'               éler                po:cond po:1pl            di:R
SFX c5   émer       èmerions/n't'               émer                po:cond po:1pl            di:R
SFX c5   éner       ènerions/n't'               éner                po:cond po:1pl            di:R
SFX c5   éper       èperions/n't'               éper                po:cond po:1pl            di:R
SFX c5   équer      èquerions/n't'              équer               po:cond po:1pl            di:R
SFX c5   érer       èrerions/n't'               érer                po:cond po:1pl            di:R
SFX c5   éser       èserions/n't'               éser                po:cond po:1pl            di:R
SFX c5   éter       èterions/n't'               éter                po:cond po:1pl            di:R
SFX c5   étrer      ètrerions/n't'              étrer               po:cond po:1pl            di:R
SFX c5   évrer      èvrerions/n't'              évrer               po:cond po:1pl            di:R
SFX c5   éyer       èyerions/n't'               éyer                po:cond po:1pl            di:R
SFX c5   er         eriez/n'm'                  er                  po:cond po:2pl            di:M
SFX c5   ébrer      èbreriez/n'm'               ébrer               po:cond po:2pl            di:R
SFX c5   écer       èceriez/n'm'                écer                po:cond po:2pl            di:R
SFX c5   écher      ècheriez/n'm'               écher               po:cond po:2pl            di:R
SFX c5   écrer      ècreriez/n'm'               écrer               po:cond po:2pl            di:R
SFX c5   éder       èderiez/n'm'                éder                po:cond po:2pl            di:R
SFX c5   éger       ègeriez/n'm'                éger                po:cond po:2pl            di:R
SFX c5   égler      ègleriez/n'm'               égler               po:cond po:2pl            di:R
SFX c5   égner      ègneriez/n'm'               égner               po:cond po:2pl            di:R
SFX c5   égrer      ègreriez/n'm'               égrer               po:cond po:2pl            di:R
SFX c5   éguer      ègueriez/n'm'               éguer               po:cond po:2pl            di:R
SFX c5   éler       èleriez/n'm'                éler                po:cond po:2pl            di:R
SFX c5   émer       èmeriez/n'm'                émer                po:cond po:2pl            di:R
SFX c5   éner       èneriez/n'm'                éner                po:cond po:2pl            di:R
SFX c5   éper       èperiez/n'm'                éper                po:cond po:2pl            di:R
SFX c5   équer      èqueriez/n'm'               équer               po:cond po:2pl            di:R
SFX c5   érer       èreriez/n'm'                érer                po:cond po:2pl            di:R
SFX c5   éser       èseriez/n'm'                éser                po:cond po:2pl            di:R
SFX c5   éter       èteriez/n'm'                éter                po:cond po:2pl            di:R
SFX c5   étrer      ètreriez/n'm'               étrer               po:cond po:2pl            di:R
SFX c5   évrer      èvreriez/n'm'               évrer               po:cond po:2pl            di:R
SFX c5   éyer       èyeriez/n'm'                éyer                po:cond po:2pl            di:R
SFX c5   er         eraient/n'q'm't's'          er                  po:cond po:3pl            di:M
SFX c5   ébrer      èbreraient/n'q'm't's'       ébrer               po:cond po:3pl            di:R
SFX c5   écer       èceraient/n'q'm't's'        écer                po:cond po:3pl            di:R
SFX c5   écher      ècheraient/n'q'm't's'       écher               po:cond po:3pl            di:R
SFX c5   écrer      ècreraient/n'q'm't's'       écrer               po:cond po:3pl            di:R
SFX c5   éder       èderaient/n'q'm't's'        éder                po:cond po:3pl            di:R
SFX c5   éger       ègeraient/n'q'm't's'        éger                po:cond po:3pl            di:R
SFX c5   égler      ègleraient/n'q'm't's'       égler               po:cond po:3pl            di:R
SFX c5   égner      ègneraient/n'q'm't's'       égner               po:cond po:3pl            di:R
SFX c5   égrer      ègreraient/n'q'm't's'       égrer               po:cond po:3pl            di:R
SFX c5   éguer      ègueraient/n'q'm't's'       éguer               po:cond po:3pl            di:R
SFX c5   éler       èleraient/n'q'm't's'        éler                po:cond po:3pl            di:R
SFX c5   émer       èmeraient/n'q'm't's'        émer                po:cond po:3pl            di:R
SFX c5   éner       èneraient/n'q'm't's'        éner                po:cond po:3pl            di:R
SFX c5   éper       èperaient/n'q'm't's'        éper                po:cond po:3pl            di:R
SFX c5   équer      èqueraient/n'q'm't's'       équer               po:cond po:3pl            di:R
SFX c5   érer       èreraient/n'q'm't's'        érer                po:cond po:3pl            di:R
SFX c5   éser       èseraient/n'q'm't's'        éser                po:cond po:3pl            di:R
SFX c5   éter       èteraient/n'q'm't's'        éter                po:cond po:3pl            di:R
SFX c5   étrer      ètreraient/n'q'm't's'       étrer               po:cond po:3pl            di:R
SFX c5   évrer      èvreraient/n'q'm't's'       évrer               po:cond po:3pl            di:R
SFX c5   éyer       èyeraient/n'q'm't's'        éyer                po:cond po:3pl            di:R
SFX c5   er         asse/n'j'm't'               [^cg]er             po:simp po:1sg
SFX c5   écer       éçasse/n'j'm't'             écer                po:simp po:1sg
SFX c5   éger       égeasse/n'j'm't'            éger                po:simp po:1sg
SFX c5   er         asses/n'm't'                [^cg]er             po:simp po:2sg
SFX c5   écer       éçasses/n'm't'              écer                po:simp po:2sg
SFX c5   éger       égeasses/n'm't'             éger                po:simp po:2sg
SFX c5   er         ât/n'q'm't's'               [^cg]er             po:simp po:3sg
SFX c5   écer       éçât/n'q'm't's'             écer                po:simp po:3sg
SFX c5   éger       égeât/n'q'm't's'            éger                po:simp po:3sg
SFX c5   er         assions/n't'                [^cg]er             po:simp po:1pl
SFX c5   écer       éçassions/n't'              écer                po:simp po:1pl
SFX c5   éger       égeassions/n't'             éger                po:simp po:1pl
SFX c5   er         assiez/n'm'                 [^cg]er             po:simp po:2pl
SFX c5   écer       éçassiez/n'm'               écer                po:simp po:2pl
SFX c5   éger       égeassiez/n'm'              éger                po:simp po:2pl
SFX c5   er         assent/n'q'm't's'           [^cg]er             po:simp po:3pl
SFX c5   écer       éçassent/n'q'm't's'         écer                po:simp po:3pl
SFX c5   éger       égeassent/n'q'm't's'        éger                po:simp po:3pl
SFX c5   ébrer      èbre/n'm'                   ébrer               po:impe po:2sg
SFX c5   écer       èce/n'm'                    écer                po:impe po:2sg
SFX c5   écher      èche/n'm'                   écher               po:impe po:2sg
SFX c5   écrer      ècre/n'm'                   écrer               po:impe po:2sg
SFX c5   éder       ède/n'm'                    éder                po:impe po:2sg
SFX c5   éger       ège/n'm'                    éger                po:impe po:2sg
SFX c5   égler      ègle/n'm'                   égler               po:impe po:2sg
SFX c5   égner      ègne/n'm'                   égner               po:impe po:2sg
SFX c5   égrer      ègre/n'm'                   égrer               po:impe po:2sg
SFX c5   éguer      ègue/n'm'                   éguer               po:impe po:2sg
SFX c5   éler       èle/n'm'                    éler                po:impe po:2sg
SFX c5   émer       ème/n'm'                    émer                po:impe po:2sg
SFX c5   éner       ène/n'm'                    éner                po:impe po:2sg
SFX c5   éper       èpe/n'm'                    éper                po:impe po:2sg
SFX c5   équer      èque/n'm'                   équer               po:impe po:2sg
SFX c5   érer       ère/n'm'                    érer                po:impe po:2sg
SFX c5   éser       èse/n'm'                    éser                po:impe po:2sg
SFX c5   éter       ète/n'm'                    éter                po:impe po:2sg
SFX c5   étrer      ètre/n'm'                   étrer               po:impe po:2sg
SFX c5   évrer      èvre/n'm'                   évrer               po:impe po:2sg
SFX c5   éyer       èye/n'm'                    éyer                po:impe po:2sg
SFX c5   er         ons/n'                      [^cg]er             po:impe po:1pl
SFX c5   écer       éçons/n'                    écer                po:impe po:1pl
SFX c5   éger       égeons/n'                   éger                po:impe po:1pl
SFX c5   er         ez/n'                       er                  po:impe po:2pl


# verbes en -eler, -eter : doublement des consonnes l ou t ------------------------------------------------------------

# flexions sans élisions
SFX d0 N 114
SFX d0   er         er                      er                  po:infi
SFX d0   er         ant                     er                  po:ppre
SFX d0   eter       ette                    jeter               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX d0   eter       ette                    [^j]eter            po:ipre po:spre po:1sg po:3sg       di:M
SFX d0   eter       ète                     [^j]eter            po:ipre po:spre po:1sg po:3sg       di:R
SFX d0   eler       elle                    ppeler              po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX d0   eler       elle                    [^p].eler           po:ipre po:spre po:1sg po:3sg       di:M
SFX d0   eler       èle                     [^p].eler           po:ipre po:spre po:1sg po:3sg       di:R
SFX d0   er         è                       er                  po:ipre po:1isg                     di:R
SFX d0   eter       ettes                   jeter               po:ipre po:spre po:2sg
SFX d0   eter       ettes                   [^j]eter            po:ipre po:spre po:2sg              di:M
SFX d0   eter       ètes                    [^j]eter            po:ipre po:spre po:2sg              di:R
SFX d0   eler       elles                   ppeler              po:ipre po:spre po:2sg
SFX d0   eler       elles                   [^p].eler           po:ipre po:spre po:2sg              di:M
SFX d0   eler       èles                    [^p].eler           po:ipre po:spre po:2sg              di:R
SFX d0   er         ons                     er                  po:ipre po:1pl
SFX d0   er         ez                      er                  po:ipre po:2pl
SFX d0   eter       ettent                  jeter               po:ipre po:spre po:3pl
SFX d0   eter       ettent                  [^j]eter            po:ipre po:spre po:3pl              di:M
SFX d0   eter       ètent                   [^j]eter            po:ipre po:spre po:3pl              di:R
SFX d0   eler       ellent                  ppeler              po:ipre po:spre po:3pl
SFX d0   eler       ellent                  [^p].eler           po:ipre po:spre po:3pl              di:M
SFX d0   eler       èlent                   [^p].eler           po:ipre po:spre po:3pl              di:R
SFX d0   er         ais                     er                  po:iimp po:1sg po:2sg
SFX d0   er         ait                     er                  po:iimp po:3sg
SFX d0   er         ions                    er                  po:iimp po:spre po:1pl
SFX d0   er         iez                     er                  po:iimp po:spre po:2pl
SFX d0   er         aient                   er                  po:iimp po:3pl
SFX d0   er         ai                      er                  po:ipsi po:1sg
SFX d0   er         as                      er                  po:ipsi po:2sg
SFX d0   er         a                       er                  po:ipsi po:3sg
SFX d0   er         âmes                    er                  po:ipsi po:1pl
SFX d0   er         âtes                    er                  po:ipsi po:2pl
SFX d0   er         èrent                   er                  po:ipsi po:3pl!
SFX d0   eter       etterai                 jeter               po:ifut po:1sg
SFX d0   eter       etterai                 [^j]eter            po:ifut po:1sg            di:M
SFX d0   eter       èterai                  [^j]eter            po:ifut po:1sg            di:R
SFX d0   eler       ellerai                 ppeler              po:ifut po:1sg
SFX d0   eler       ellerai                 [^p].eler           po:ifut po:1sg            di:M
SFX d0   eler       èlerai                  [^p].eler           po:ifut po:1sg            di:R
SFX d0   eter       etteras                 jeter               po:ifut po:2sg
SFX d0   eter       etteras                 [^j]eter            po:ifut po:2sg            di:M
SFX d0   eter       èteras                  [^j]eter            po:ifut po:2sg            di:R
SFX d0   eler       elleras                 ppeler              po:ifut po:2sg
SFX d0   eler       elleras                 [^p].eler           po:ifut po:2sg            di:M
SFX d0   eler       èleras                  [^p].eler           po:ifut po:2sg            di:R
SFX d0   eter       ettera                  jeter               po:ifut po:3sg
SFX d0   eter       ettera                  [^j]eter            po:ifut po:3sg            di:M
SFX d0   eter       ètera                   [^j]eter            po:ifut po:3sg            di:R
SFX d0   eler       ellera                  ppeler              po:ifut po:3sg
SFX d0   eler       ellera                  [^p].eler           po:ifut po:3sg            di:M
SFX d0   eler       èlera                   [^p].eler           po:ifut po:3sg            di:R
SFX d0   eter       etterons                jeter               po:ifut po:1pl
SFX d0   eter       etterons                [^j]eter            po:ifut po:1pl            di:M
SFX d0   eter       èterons                 [^j]eter            po:ifut po:1pl            di:R
SFX d0   eler       ellerons                ppeler              po:ifut po:1pl
SFX d0   eler       ellerons                [^p].eler           po:ifut po:1pl            di:M
SFX d0   eler       èlerons                 [^p].eler           po:ifut po:1pl            di:R
SFX d0   eter       etterez                 jeter               po:ifut po:2pl
SFX d0   eter       etterez                 [^j]eter            po:ifut po:2pl            di:M
SFX d0   eter       èterez                  [^j]eter            po:ifut po:2pl            di:R
SFX d0   eler       ellerez                 ppeler              po:ifut po:2pl
SFX d0   eler       ellerez                 [^p].eler           po:ifut po:2pl            di:M
SFX d0   eler       èlerez                  [^p].eler           po:ifut po:2pl            di:R
SFX d0   eter       etteront                jeter               po:ifut po:3pl!
SFX d0   eter       etteront                [^j]eter            po:ifut po:3pl!            di:M
SFX d0   eter       èteront                 [^j]eter            po:ifut po:3pl!            di:R
SFX d0   eler       elleront                ppeler              po:ifut po:3pl!
SFX d0   eler       elleront                [^p].eler           po:ifut po:3pl!            di:M
SFX d0   eler       èleront                 [^p].eler           po:ifut po:3pl!            di:R
SFX d0   eter       etterais                jeter               po:cond po:1sg po:2sg
SFX d0   eter       etterais                [^j]eter            po:cond po:1sg po:2sg     di:M
SFX d0   eter       èterais                 [^j]eter            po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX d0   eler       ellerais                ppeler              po:cond po:1sg po:2sg
SFX d0   eler       ellerais                [^p].eler           po:cond po:1sg po:2sg     di:M
SFX d0   eler       èlerais                 [^p].eler           po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX d0   eter       etterait                jeter               po:cond po:3sg
SFX d0   eter       etterait                [^j]eter            po:cond po:3sg            di:M
SFX d0   eter       èterait                 [^j]eter            po:cond po:3sg            di:R
SFX d0   eler       ellerait                ppeler              po:cond po:3sg
SFX d0   eler       ellerait                [^p].eler           po:cond po:3sg            di:M
SFX d0   eler       èlerait                 [^p].eler           po:cond po:3sg            di:R
SFX d0   eter       etterions               jeter               po:cond po:1pl
SFX d0   eter       etterions               [^j]eter            po:cond po:1pl            di:M
SFX d0   eter       èterions                [^j]eter            po:cond po:1pl            di:R
SFX d0   eler       ellerions               ppeler              po:cond po:1pl
SFX d0   eler       ellerions               [^p].eler           po:cond po:1pl            di:M
SFX d0   eler       èlerions                [^p].eler           po:cond po:1pl            di:R
SFX d0   eter       etteriez                jeter               po:cond po:2pl
SFX d0   eter       etteriez                [^j]eter            po:cond po:2pl            di:M
SFX d0   eter       èteriez                 [^j]eter            po:cond po:2pl            di:R
SFX d0   eler       elleriez                ppeler              po:cond po:2pl
SFX d0   eler       elleriez                [^p].eler           po:cond po:2pl            di:M
SFX d0   eler       èleriez                 [^p].eler           po:cond po:2pl            di:R
SFX d0   eter       etteraient              jeter               po:cond po:3pl
SFX d0   eter       etteraient              [^j]eter            po:cond po:3pl            di:M
SFX d0   eter       èteraient               [^j]eter            po:cond po:3pl            di:R
SFX d0   eler       elleraient              ppeler              po:cond po:3pl
SFX d0   eler       elleraient              [^p].eler           po:cond po:3pl            di:M
SFX d0   eler       èleraient               [^p].eler           po:cond po:3pl            di:R
SFX d0   er         asse                    er                  po:simp po:1sg
SFX d0   er         asses                   er                  po:simp po:2sg
SFX d0   er         ât                      er                  po:simp po:3sg
SFX d0   er         assions                 er                  po:simp po:1pl
SFX d0   er         assiez                  er                  po:simp po:2pl
SFX d0   er         assent                  er                  po:simp po:3pl
SFX d0   eter       ette                    jeter               po:impe po:2sg
SFX d0   eter       ette                    [^j]eter            po:impe po:2sg            di:M
SFX d0   eter       ète                     [^j]eter            po:impe po:2sg            di:R
SFX d0   eler       elle                    ppeler              po:impe po:2sg
SFX d0   eler       elle                    [^p].eler           po:impe po:2sg            di:M
SFX d0   eler       èle                     [^p].eler           po:impe po:2sg            di:R
SFX d0   er         ons                     er                  po:impe po:1pl
SFX d0   er         ez                      er                  po:impe po:2pl

# élisions pour formes intransitives
SFX d1 Y 114
SFX d1   er         er/n'q'd'               er                  po:infi
SFX d1   er         ant/n'q'                er                  po:ppre
SFX d1   eter       ette/n'q'j'             jeter               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX d1   eter       ette/n'q'j'             [^j]eter            po:ipre po:spre po:1sg po:3sg           di:M
SFX d1   eter       ète/n'q'j'              [^j]eter            po:ipre po:spre po:1sg po:3sg           di:R
SFX d1   eler       elle/n'q'j'             ppeler              po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX d1   eler       elle/n'q'j'             [^p].eler           po:ipre po:spre po:1sg po:3sg           di:M
SFX d1   eler       èle/n'q'j'              [^p].eler           po:ipre po:spre po:1sg po:3sg           di:R
SFX d1   er         è/n'                    er                  po:ipre po:1isg                         di:R
SFX d1   eter       ettes/n'                jeter               po:ipre po:spre po:2sg
SFX d1   eter       ettes/n'                [^j]eter            po:ipre po:spre po:2sg            di:M
SFX d1   eter       ètes/n'                 [^j]eter            po:ipre po:spre po:2sg            di:R
SFX d1   eler       elles/n'                ppeler              po:ipre po:spre po:2sg
SFX d1   eler       elles/n'                [^p].eler           po:ipre po:spre po:2sg            di:M
SFX d1   eler       èles/n'                 [^p].eler           po:ipre po:spre po:2sg            di:R
SFX d1   er         ons/n'                  er                  po:ipre po:1pl
SFX d1   er         ez/n'                   er                  po:ipre po:2pl
SFX d1   eter       ettent/n'q'             jeter               po:ipre po:spre po:3pl
SFX d1   eter       ettent/n'q'             [^j]eter            po:ipre po:spre po:3pl            di:M
SFX d1   eter       ètent/n'q'              [^j]eter            po:ipre po:spre po:3pl            di:R
SFX d1   eler       ellent/n'q'             ppeler              po:ipre po:spre po:3pl
SFX d1   eler       ellent/n'q'             [^p].eler           po:ipre po:spre po:3pl            di:M
SFX d1   eler       èlent/n'q'              [^p].eler           po:ipre po:spre po:3pl            di:R
SFX d1   er         ais/n'j'                er                  po:iimp po:1sg po:2sg
SFX d1   er         ait/n'q'                er                  po:iimp po:3sg
SFX d1   er         ions/n'                 er                  po:iimp po:spre po:1pl
SFX d1   er         iez/n'                  er                  po:iimp po:spre po:2pl
SFX d1   er         aient/n'q'              er                  po:iimp po:3pl
SFX d1   er         ai/n'j'                 er                  po:ipsi po:1sg
SFX d1   er         as/n'                   er                  po:ipsi po:2sg
SFX d1   er         a/n'q'                  er                  po:ipsi po:3sg
SFX d1   er         âmes/n'                 er                  po:ipsi po:1pl
SFX d1   er         âtes/n'                 er                  po:ipsi po:2pl
SFX d1   er         èrent/n'q'              er                  po:ipsi po:3pl!
SFX d1   eter       etterai/n'j'            jeter               po:ifut po:1sg
SFX d1   eter       etterai/n'j'            [^j]eter            po:ifut po:1sg            di:M
SFX d1   eter       èterai/n'j'             [^j]eter            po:ifut po:1sg            di:R
SFX d1   eler       ellerai/n'j'            ppeler              po:ifut po:1sg
SFX d1   eler       ellerai/n'j'            [^p].eler           po:ifut po:1sg            di:M
SFX d1   eler       èlerai/n'j'             [^p].eler           po:ifut po:1sg            di:R
SFX d1   eter       etteras/n'              jeter               po:ifut po:2sg
SFX d1   eter       etteras/n'              [^j]eter            po:ifut po:2sg            di:M
SFX d1   eter       èteras/n'               [^j]eter            po:ifut po:2sg            di:R
SFX d1   eler       elleras/n'              ppeler              po:ifut po:2sg
SFX d1   eler       elleras/n'              [^p].eler           po:ifut po:2sg            di:M
SFX d1   eler       èleras/n'               [^p].eler           po:ifut po:2sg            di:R
SFX d1   eter       ettera/n'q'             jeter               po:ifut po:3sg
SFX d1   eter       ettera/n'q'             [^j]eter            po:ifut po:3sg            di:M
SFX d1   eter       ètera/n'q'              [^j]eter            po:ifut po:3sg            di:R
SFX d1   eler       ellera/n'q'             ppeler              po:ifut po:3sg
SFX d1   eler       ellera/n'q'             [^p].eler           po:ifut po:3sg            di:M
SFX d1   eler       èlera/n'q'              [^p].eler           po:ifut po:3sg            di:R
SFX d1   eter       etterons/n'             jeter               po:ifut po:1pl
SFX d1   eter       etterons/n'             [^j]eter            po:ifut po:1pl            di:M
SFX d1   eter       èterons/n'              [^j]eter            po:ifut po:1pl            di:R
SFX d1   eler       ellerons/n'             ppeler              po:ifut po:1pl
SFX d1   eler       ellerons/n'             [^p].eler           po:ifut po:1pl            di:M
SFX d1   eler       èlerons/n'              [^p].eler           po:ifut po:1pl            di:R
SFX d1   eter       etterez/n'              jeter               po:ifut po:2pl
SFX d1   eter       etterez/n'              [^j]eter            po:ifut po:2pl            di:M
SFX d1   eter       èterez/n'               [^j]eter            po:ifut po:2pl            di:R
SFX d1   eler       ellerez/n'              ppeler              po:ifut po:2pl
SFX d1   eler       ellerez/n'              [^p].eler           po:ifut po:2pl            di:M
SFX d1   eler       èlerez/n'               [^p].eler           po:ifut po:2pl            di:R
SFX d1   eter       etteront/n'q'           jeter               po:ifut po:3pl!
SFX d1   eter       etteront/n'q'           [^j]eter            po:ifut po:3pl!            di:M
SFX d1   eter       èteront/n'q'            [^j]eter            po:ifut po:3pl!            di:R
SFX d1   eler       elleront/n'q'           ppeler              po:ifut po:3pl!
SFX d1   eler       elleront/n'q'           [^p].eler           po:ifut po:3pl!            di:M
SFX d1   eler       èleront/n'q'            [^p].eler           po:ifut po:3pl!            di:R
SFX d1   eter       etterais/n'j'           jeter               po:cond po:1sg po:2sg
SFX d1   eter       etterais/n'j'           [^j]eter            po:cond po:1sg po:2sg     di:M
SFX d1   eter       èterais/n'j'            [^j]eter            po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX d1   eler       ellerais/n'j'           ppeler              po:cond po:1sg po:2sg
SFX d1   eler       ellerais/n'j'           [^p].eler           po:cond po:1sg po:2sg     di:M
SFX d1   eler       èlerais/n'j'            [^p].eler           po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX d1   eter       etterait/n'q'           jeter               po:cond po:3sg
SFX d1   eter       etterait/n'q'           [^j]eter            po:cond po:3sg            di:M
SFX d1   eter       èterait/n'q'            [^j]eter            po:cond po:3sg            di:R
SFX d1   eler       ellerait/n'q'           ppeler              po:cond po:3sg
SFX d1   eler       ellerait/n'q'           [^p].eler           po:cond po:3sg            di:M
SFX d1   eler       èlerait/n'q'            [^p].eler           po:cond po:3sg            di:R
SFX d1   eter       etterions/n'            jeter               po:cond po:1pl
SFX d1   eter       etterions/n'            [^j]eter            po:cond po:1pl            di:M
SFX d1   eter       èterions/n'             [^j]eter            po:cond po:1pl            di:R
SFX d1   eler       ellerions/n'            ppeler              po:cond po:1pl
SFX d1   eler       ellerions/n'            [^p].eler           po:cond po:1pl            di:M
SFX d1   eler       èlerions/n'             [^p].eler           po:cond po:1pl            di:R
SFX d1   eter       etteriez/n'             jeter               po:cond po:2pl
SFX d1   eter       etteriez/n'             [^j]eter            po:cond po:2pl            di:M
SFX d1   eter       èteriez/n'              [^j]eter            po:cond po:2pl            di:R
SFX d1   eler       elleriez/n'             ppeler              po:cond po:2pl
SFX d1   eler       elleriez/n'             [^p].eler           po:cond po:2pl            di:M
SFX d1   eler       èleriez/n'              [^p].eler           po:cond po:2pl            di:R
SFX d1   eter       etteraient/n'q'         jeter               po:cond po:3pl
SFX d1   eter       etteraient/n'q'         [^j]eter            po:cond po:3pl            di:M
SFX d1   eter       èteraient/n'q'          [^j]eter            po:cond po:3pl            di:R
SFX d1   eler       elleraient/n'q'         ppeler              po:cond po:3pl
SFX d1   eler       elleraient/n'q'         [^p].eler           po:cond po:3pl            di:M
SFX d1   eler       èleraient/n'q'          [^p].eler           po:cond po:3pl            di:R
SFX d1   er         asse/n'j'               er                  po:simp po:1sg
SFX d1   er         asses/n'                er                  po:simp po:2sg
SFX d1   er         ât/n'q'                 er                  po:simp po:3sg
SFX d1   er         assions/n'              er                  po:simp po:1pl
SFX d1   er         assiez/n'               er                  po:simp po:2pl
SFX d1   er         assent/n'q'             er                  po:simp po:3pl
SFX d1   eter       ette/n'                 jeter               po:impe po:2sg
SFX d1   eter       ette/n'                 [^j]eter            po:impe po:2sg            di:M
SFX d1   eter       ète/n'                  [^j]eter            po:impe po:2sg            di:R
SFX d1   eler       elle/n'                 ppeler              po:impe po:2sg
SFX d1   eler       elle/n'                 [^p].eler           po:impe po:2sg            di:M
SFX d1   eler       èle/n'                  [^p].eler           po:impe po:2sg            di:R
SFX d1   er         ons/n'                  er                  po:impe po:1pl
SFX d1   er         ez/n'                   er                  po:impe po:2pl

# élisions pour formes transitives
SFX d2 Y 114
SFX d2   er         er/n'q'd'l'm't's'         er                  po:infi
SFX d2   er         ant/n'q'l'm't's'          er                  po:ppre
SFX d2   eter       ette/n'q'j'l'm't's'       jeter               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX d2   eter       ette/n'q'j'l'm't's'       [^j]eter            po:ipre po:spre po:1sg po:3sg            di:M
SFX d2   eter       ète/n'q'j'l'm't's'        [^j]eter            po:ipre po:spre po:1sg po:3sg            di:R
SFX d2   eler       elle/n'q'j'l'm't's'       ppeler              po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX d2   eler       elle/n'q'j'l'm't's'       [^p].eler           po:ipre po:spre po:1sg po:3sg            di:M
SFX d2   eler       èle/n'q'j'l'm't's'        [^p].eler           po:ipre po:spre po:1sg po:3sg            di:R
SFX d2   er         è/n'q'l't'                er                  po:ipre po:1isg                   di:R
SFX d2   eter       ettes/n'q'l'm'            jeter               po:ipre po:spre po:2sg
SFX d2   eter       ettes/n'q'l'm'            [^j]eter            po:ipre po:spre po:2sg            di:M
SFX d2   eter       ètes/n'q'l'm'             [^j]eter            po:ipre po:spre po:2sg            di:R
SFX d2   eler       elles/n'q'l'm'            ppeler              po:ipre po:spre po:2sg
SFX d2   eler       elles/n'q'l'm'            [^p].eler           po:ipre po:spre po:2sg            di:M
SFX d2   eler       èles/n'q'l'm'             [^p].eler           po:ipre po:spre po:2sg            di:R
SFX d2   er         ons/n'q'l't'              er                  po:ipre po:1pl
SFX d2   er         ez/n'q'l'm'               er                  po:ipre po:2pl
SFX d2   eter       ettent/n'q'l'm't's'       jeter               po:ipre po:spre po:3pl
SFX d2   eter       ettent/n'q'l'm't's'       [^j]eter            po:ipre po:spre po:3pl            di:M
SFX d2   eter       ètent/n'q'l'm't's'        [^j]eter            po:ipre po:spre po:3pl            di:R
SFX d2   eler       ellent/n'q'l'm't's'       ppeler              po:ipre po:spre po:3pl
SFX d2   eler       ellent/n'q'l'm't's'       [^p].eler           po:ipre po:spre po:3pl            di:M
SFX d2   eler       èlent/n'q'l'm't's'        [^p].eler           po:ipre po:spre po:3pl            di:R
SFX d2   er         ais/n'q'j'l'm't'          er                  po:iimp po:1sg po:2sg
SFX d2   er         ait/n'q'l'm't's'          er                  po:iimp po:3sg
SFX d2   er         ions/n'q'l't'             er                  po:iimp po:spre po:1pl
SFX d2   er         iez/n'q'l'm'              er                  po:iimp po:spre po:2pl
SFX d2   er         aient/n'q'l'm't's'        er                  po:iimp po:3pl
SFX d2   er         ai/n'q'j'l't'             er                  po:ipsi po:1sg
SFX d2   er         as/n'q'l'm'               er                  po:ipsi po:2sg
SFX d2   er         a/n'q'l'm't's'            er                  po:ipsi po:3sg
SFX d2   er         âmes/n'q'l't'             er                  po:ipsi po:1pl
SFX d2   er         âtes/n'q'l'm'             er                  po:ipsi po:2pl
SFX d2   er         èrent/n'q'l'm't's'        er                  po:ipsi po:3pl!
SFX d2   eter       etterai/n'q'j'l't'        jeter               po:ifut po:1sg
SFX d2   eter       etterai/n'q'j'l't'        [^j]eter            po:ifut po:1sg            di:M
SFX d2   eter       èterai/n'q'j'l't'         [^j]eter            po:ifut po:1sg            di:R
SFX d2   eler       ellerai/n'q'j'l't'        ppeler              po:ifut po:1sg
SFX d2   eler       ellerai/n'q'j'l't'        [^p].eler           po:ifut po:1sg            di:M
SFX d2   eler       èlerai/n'q'j'l't'         [^p].eler           po:ifut po:1sg            di:R
SFX d2   eter       etteras/n'q'l'm'          jeter               po:ifut po:2sg
SFX d2   eter       etteras/n'q'l'm'          [^j]eter            po:ifut po:2sg            di:M
SFX d2   eter       èteras/n'q'l'm'           [^j]eter            po:ifut po:2sg            di:R
SFX d2   eler       elleras/n'q'l'm'          ppeler              po:ifut po:2sg
SFX d2   eler       elleras/n'q'l'm'          [^p].eler           po:ifut po:2sg            di:M
SFX d2   eler       èleras/n'q'l'm'           [^p].eler           po:ifut po:2sg            di:R
SFX d2   eter       ettera/n'q'l'm't's'       jeter               po:ifut po:3sg
SFX d2   eter       ettera/n'q'l'm't's'       [^j]eter            po:ifut po:3sg            di:M
SFX d2   eter       ètera/n'q'l'm't's'        [^j]eter            po:ifut po:3sg            di:R
SFX d2   eler       ellera/n'q'l'm't's'       ppeler              po:ifut po:3sg
SFX d2   eler       ellera/n'q'l'm't's'       [^p].eler           po:ifut po:3sg            di:M
SFX d2   eler       èlera/n'q'l'm't's'        [^p].eler           po:ifut po:3sg            di:R
SFX d2   eter       etterons/n'q'l't'         jeter               po:ifut po:1pl
SFX d2   eter       etterons/n'q'l't'         [^j]eter            po:ifut po:1pl            di:M
SFX d2   eter       èterons/n'q'l't'          [^j]eter            po:ifut po:1pl            di:R
SFX d2   eler       ellerons/n'q'l't'         ppeler              po:ifut po:1pl
SFX d2   eler       ellerons/n'q'l't'         [^p].eler           po:ifut po:1pl            di:M
SFX d2   eler       èlerons/n'q'l't'          [^p].eler           po:ifut po:1pl            di:R
SFX d2   eter       etterez/n'q'l'm'          jeter               po:ifut po:2pl
SFX d2   eter       etterez/n'q'l'm'          [^j]eter            po:ifut po:2pl            di:M
SFX d2   eter       èterez/n'q'l'm'           [^j]eter            po:ifut po:2pl            di:R
SFX d2   eler       ellerez/n'q'l'm'          ppeler              po:ifut po:2pl
SFX d2   eler       ellerez/n'q'l'm'          [^p].eler           po:ifut po:2pl            di:M
SFX d2   eler       èlerez/n'q'l'm'           [^p].eler           po:ifut po:2pl            di:R
SFX d2   eter       etteront/n'q'l'm't's'     jeter               po:ifut po:3pl!
SFX d2   eter       etteront/n'q'l'm't's'     [^j]eter            po:ifut po:3pl!            di:M
SFX d2   eter       èteront/n'q'l'm't's'      [^j]eter            po:ifut po:3pl!            di:R
SFX d2   eler       elleront/n'q'l'm't's'     ppeler              po:ifut po:3pl!
SFX d2   eler       elleront/n'q'l'm't's'     [^p].eler           po:ifut po:3pl!            di:M
SFX d2   eler       èleront/n'q'l'm't's'      [^p].eler           po:ifut po:3pl!            di:R
SFX d2   eter       etterais/n'q'j'l'm't'     jeter               po:cond po:1sg po:2sg
SFX d2   eter       etterais/n'q'j'l'm't'     [^j]eter            po:cond po:1sg po:2sg     di:M
SFX d2   eter       èterais/n'q'j'l'm't'      [^j]eter            po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX d2   eler       ellerais/n'q'j'l'm't'     ppeler              po:cond po:1sg po:2sg
SFX d2   eler       ellerais/n'q'j'l'm't'     [^p].eler           po:cond po:1sg po:2sg     di:M
SFX d2   eler       èlerais/n'q'j'l'm't'      [^p].eler           po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX d2   eter       etterait/n'q'l'm't's'     jeter               po:cond po:3sg
SFX d2   eter       etterait/n'q'l'm't's'     [^j]eter            po:cond po:3sg            di:M
SFX d2   eter       èterait/n'q'l'm't's'      [^j]eter            po:cond po:3sg            di:R
SFX d2   eler       ellerait/n'q'l'm't's'     ppeler              po:cond po:3sg
SFX d2   eler       ellerait/n'q'l'm't's'     [^p].eler           po:cond po:3sg            di:M
SFX d2   eler       èlerait/n'q'l'm't's'      [^p].eler           po:cond po:3sg            di:R
SFX d2   eter       etterions/n'q'l't'        jeter               po:cond po:1pl
SFX d2   eter       etterions/n'q'l't'        [^j]eter            po:cond po:1pl            di:M
SFX d2   eter       èterions/n'q'l't'         [^j]eter            po:cond po:1pl            di:R
SFX d2   eler       ellerions/n'q'l't'        ppeler              po:cond po:1pl
SFX d2   eler       ellerions/n'q'l't'        [^p].eler           po:cond po:1pl            di:M
SFX d2   eler       èlerions/n'q'l't'         [^p].eler           po:cond po:1pl            di:R
SFX d2   eter       etteriez/n'q'l'm'         jeter               po:cond po:2pl
SFX d2   eter       etteriez/n'q'l'm'         [^j]eter            po:cond po:2pl            di:M
SFX d2   eter       èteriez/n'q'l'm'          [^j]eter            po:cond po:2pl            di:R
SFX d2   eler       elleriez/n'q'l'm'         ppeler              po:cond po:2pl
SFX d2   eler       elleriez/n'q'l'm'         [^p].eler           po:cond po:2pl            di:M
SFX d2   eler       èleriez/n'q'l'm'          [^p].eler           po:cond po:2pl            di:R
SFX d2   eter       etteraient/n'q'l'm't's'   jeter               po:cond po:3pl
SFX d2   eter       etteraient/n'q'l'm't's'   [^j]eter            po:cond po:3pl            di:M
SFX d2   eter       èteraient/n'q'l'm't's'    [^j]eter            po:cond po:3pl            di:R
SFX d2   eler       elleraient/n'q'l'm't's'   ppeler              po:cond po:3pl
SFX d2   eler       elleraient/n'q'l'm't's'   [^p].eler           po:cond po:3pl            di:M
SFX d2   eler       èleraient/n'q'l'm't's'    [^p].eler           po:cond po:3pl            di:R
SFX d2   er         asse/n'q'j'l't'           er                  po:simp po:1sg
SFX d2   er         asses/n'q'l'm'            er                  po:simp po:2sg
SFX d2   er         ât/n'q'l'm't's'           er                  po:simp po:3sg
SFX d2   er         assions/n'q'l't'          er                  po:simp po:1pl
SFX d2   er         assiez/n'q'l'm'           er                  po:simp po:2pl
SFX d2   er         assent/n'q'l'm't's'       er                  po:simp po:3pl
SFX d2   eter       ette/n'l'm'               jeter               po:impe po:2sg
SFX d2   eter       ette/n'l'm'               [^j]eter            po:impe po:2sg            di:M
SFX d2   eter       ète/n'l'm'                [^j]eter            po:impe po:2sg            di:R
SFX d2   eler       elle/n'l'm'               ppeler              po:impe po:2sg
SFX d2   eler       elle/n'l'm'               [^p].eler           po:impe po:2sg            di:M
SFX d2   eler       èle/n'l'm'                [^p].eler           po:impe po:2sg            di:R
SFX d2   er         ons/n'l'                  er                  po:impe po:1pl
SFX d2   er         ez/n'l'm'                 er                  po:impe po:2pl

# élisions pour formes pronominales
SFX d3 Y 114
SFX d3   er         er/m't's'               er                  po:infi
SFX d3   er         ant/m't's'              er                  po:ppre
SFX d3   eter       ette/m's'               jeter               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX d3   eter       ette/m's'               [^j]eter            po:ipre po:spre po:1sg po:3sg            di:M
SFX d3   eter       ète/m's'                [^j]eter            po:ipre po:spre po:1sg po:3sg            di:R
SFX d3   eler       elle/m's'               ppeler              po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX d3   eler       elle/m's'               [^p].eler           po:ipre po:spre po:1sg po:3sg            di:M
SFX d3   eler       èle/m's'                [^p].eler           po:ipre po:spre po:1sg po:3sg            di:R
SFX d3   er         è/m'                    er                  po:ipre po:1isg                   di:R
SFX d3   eter       ettes/t'                jeter               po:ipre po:spre po:2sg
SFX d3   eter       ettes/t'                [^j]eter            po:ipre po:spre po:2sg            di:M
SFX d3   eter       ètes/t'                 [^j]eter            po:ipre po:spre po:2sg            di:R
SFX d3   eler       elles/t'                ppeler              po:ipre po:spre po:2sg
SFX d3   eler       elles/t'                [^p].eler           po:ipre po:spre po:2sg            di:M
SFX d3   eler       èles/t'                 [^p].eler           po:ipre po:spre po:2sg            di:R
SFX d3   er         ons                     er                  po:ipre po:1pl
SFX d3   er         ez                      er                  po:ipre po:2pl
SFX d3   eter       ettent/s'               jeter               po:ipre po:spre po:3pl
SFX d3   eter       ettent/s'               [^j]eter            po:ipre po:spre po:3pl            di:M
SFX d3   eter       ètent/s'                [^j]eter            po:ipre po:spre po:3pl            di:R
SFX d3   eler       ellent/s'               ppeler              po:ipre po:spre po:3pl
SFX d3   eler       ellent/s'               [^p].eler           po:ipre po:spre po:3pl            di:M
SFX d3   eler       èlent/s'                [^p].eler           po:ipre po:spre po:3pl            di:R
SFX d3   er         ais/m't'                er                  po:iimp po:1sg po:2sg
SFX d3   er         ait/s'                  er                  po:iimp po:3sg
SFX d3   er         ions                    er                  po:iimp po:spre po:1pl
SFX d3   er         iez                     er                  po:iimp po:spre po:2pl
SFX d3   er         aient/s'                er                  po:iimp po:3pl
SFX d3   er         ai/m'                   er                  po:ipsi po:1sg
SFX d3   er         as/t'                   er                  po:ipsi po:2sg
SFX d3   er         a/s'                    er                  po:ipsi po:3sg
SFX d3   er         âmes                    er                  po:ipsi po:1pl
SFX d3   er         âtes                    er                  po:ipsi po:2pl
SFX d3   er         èrent/s'                er                  po:ipsi po:3pl!
SFX d3   eter       etterai/m'              jeter               po:ifut po:1sg
SFX d3   eter       etterai/m'              [^j]eter            po:ifut po:1sg            di:M
SFX d3   eter       èterai/m'               [^j]eter            po:ifut po:1sg            di:R
SFX d3   eler       ellerai/m'              ppeler              po:ifut po:1sg
SFX d3   eler       ellerai/m'              [^p].eler           po:ifut po:1sg            di:M
SFX d3   eler       èlerai/m'               [^p].eler           po:ifut po:1sg            di:R
SFX d3   eter       etteras/t'              jeter               po:ifut po:2sg
SFX d3   eter       etteras/t'              [^j]eter            po:ifut po:2sg            di:M
SFX d3   eter       èteras/t'               [^j]eter            po:ifut po:2sg            di:R
SFX d3   eler       elleras/t'              ppeler              po:ifut po:2sg
SFX d3   eler       elleras/t'              [^p].eler           po:ifut po:2sg            di:M
SFX d3   eler       èleras/t'               [^p].eler           po:ifut po:2sg            di:R
SFX d3   eter       ettera/s'               jeter               po:ifut po:3sg
SFX d3   eter       ettera/s'               [^j]eter            po:ifut po:3sg            di:M
SFX d3   eter       ètera/s'                [^j]eter            po:ifut po:3sg            di:R
SFX d3   eler       ellera/s'               ppeler              po:ifut po:3sg
SFX d3   eler       ellera/s'               [^p].eler           po:ifut po:3sg            di:M
SFX d3   eler       èlera/s'                [^p].eler           po:ifut po:3sg            di:R
SFX d3   eter       etterons                jeter               po:ifut po:1pl
SFX d3   eter       etterons                [^j]eter            po:ifut po:1pl            di:M
SFX d3   eter       èterons                 [^j]eter            po:ifut po:1pl            di:R
SFX d3   eler       ellerons                ppeler              po:ifut po:1pl
SFX d3   eler       ellerons                [^p].eler           po:ifut po:1pl            di:M
SFX d3   eler       èlerons                 [^p].eler           po:ifut po:1pl            di:R
SFX d3   eter       etterez                 jeter               po:ifut po:2pl
SFX d3   eter       etterez                 [^j]eter            po:ifut po:2pl            di:M
SFX d3   eter       èterez                  [^j]eter            po:ifut po:2pl            di:R
SFX d3   eler       ellerez                 ppeler              po:ifut po:2pl
SFX d3   eler       ellerez                 [^p].eler           po:ifut po:2pl            di:M
SFX d3   eler       èlerez                  [^p].eler           po:ifut po:2pl            di:R
SFX d3   eter       etteront/s'             jeter               po:ifut po:3pl!
SFX d3   eter       etteront/s'             [^j]eter            po:ifut po:3pl!            di:M
SFX d3   eter       èteront/s'              [^j]eter            po:ifut po:3pl!            di:R
SFX d3   eler       elleront/s'             ppeler              po:ifut po:3pl!
SFX d3   eler       elleront/s'             [^p].eler           po:ifut po:3pl!            di:M
SFX d3   eler       èleront/s'              [^p].eler           po:ifut po:3pl!            di:R
SFX d3   eter       etterais/m't'           jeter               po:cond po:1sg po:2sg
SFX d3   eter       etterais/m't'           [^j]eter            po:cond po:1sg po:2sg     di:M
SFX d3   eter       èterais/m't'            [^j]eter            po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX d3   eler       ellerais/m't'           ppeler              po:cond po:1sg po:2sg
SFX d3   eler       ellerais/m't'           [^p].eler           po:cond po:1sg po:2sg     di:M
SFX d3   eler       èlerais/m't'            [^p].eler           po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX d3   eter       etterait/s'             jeter               po:cond po:3sg
SFX d3   eter       etterait/s'             [^j]eter            po:cond po:3sg            di:M
SFX d3   eter       èterait/s'              [^j]eter            po:cond po:3sg            di:R
SFX d3   eler       ellerait/s'             ppeler              po:cond po:3sg
SFX d3   eler       ellerait/s'             [^p].eler           po:cond po:3sg            di:M
SFX d3   eler       èlerait/s'              [^p].eler           po:cond po:3sg            di:R
SFX d3   eter       etterions               jeter               po:cond po:1pl
SFX d3   eter       etterions               [^j]eter            po:cond po:1pl            di:M
SFX d3   eter       èterions                [^j]eter            po:cond po:1pl            di:R
SFX d3   eler       ellerions               ppeler              po:cond po:1pl
SFX d3   eler       ellerions               [^p].eler           po:cond po:1pl            di:M
SFX d3   eler       èlerions                [^p].eler           po:cond po:1pl            di:R
SFX d3   eter       etteriez                jeter               po:cond po:2pl
SFX d3   eter       etteriez                [^j]eter            po:cond po:2pl            di:M
SFX d3   eter       èteriez                 [^j]eter            po:cond po:2pl            di:R
SFX d3   eler       elleriez                ppeler              po:cond po:2pl
SFX d3   eler       elleriez                [^p].eler           po:cond po:2pl            di:M
SFX d3   eler       èleriez                 [^p].eler           po:cond po:2pl            di:R
SFX d3   eter       etteraient/s'           jeter               po:cond po:3pl
SFX d3   eter       etteraient/s'           [^j]eter            po:cond po:3pl            di:M
SFX d3   eter       èteraient/s'            [^j]eter            po:cond po:3pl            di:R
SFX d3   eler       elleraient/s'           ppeler              po:cond po:3pl
SFX d3   eler       elleraient/s'           [^p].eler           po:cond po:3pl            di:M
SFX d3   eler       èleraient/s'            [^p].eler           po:cond po:3pl            di:R
SFX d3   er         asse/m'                 er                  po:simp po:1sg
SFX d3   er         asses/t'                er                  po:simp po:2sg
SFX d3   er         ât/s'                   er                  po:simp po:3sg
SFX d3   er         assions                 er                  po:simp po:1pl
SFX d3   er         assiez                  er                  po:simp po:2pl
SFX d3   er         assent/s'               er                  po:simp po:3pl
SFX d3   eter       ette/t'                 jeter               po:impe po:2sg
SFX d3   eter       ette/t'                 [^j]eter            po:impe po:2sg            di:M
SFX d3   eter       ète/t'                  [^j]eter            po:impe po:2sg            di:R
SFX d3   eler       elle/t'                 ppeler              po:impe po:2sg
SFX d3   eler       elle/t'                 [^p].eler           po:impe po:2sg            di:M
SFX d3   eler       èle/t'                  [^p].eler           po:impe po:2sg            di:R
SFX d3   er         ons                     er                  po:impe po:1pl
SFX d3   er         ez                      er                  po:impe po:2pl

# élisions pour formes transitives et pronominales
# Note : épeler devraient être reconnu avec les conditions [^p].eler, mais ce n’est pas le cas
SFX d4 Y 144
SFX d4   er         er/n'q'd'l'm't's'         er                  po:infi
SFX d4   er         ant/n'q'l'm't's'          er                  po:ppre
SFX d4   eter       ette/n'q'j'l'm't's'       jeter               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX d4   eter       ette/n'q'j'l'm't's'       [^j]eter            po:ipre po:spre po:1sg po:3sg            di:M
SFX d4   eter       ète/n'q'j'l'm't's'        [^j]eter            po:ipre po:spre po:1sg po:3sg            di:R
SFX d4   eler       elle/n'q'j'l'm't's'       ppeler              po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX d4   eler       elle/n'q'j'l'm't's'       [^p].eler           po:ipre po:spre po:1sg po:3sg            di:M
SFX d4   eler       èle/n'q'j'l'm't's'        [^p].eler           po:ipre po:spre po:1sg po:3sg            di:R
SFX d4   eler       elle/n'q'j'l'm't's'       épeler              po:ipre po:spre po:1sg po:3sg            di:M
SFX d4   eler       èle/n'q'j'l'm't's'        épeler              po:ipre po:spre po:1sg po:3sg            di:R
SFX d4   er         è/n'q'l'm't'              er                  po:ipre po:1isg                   di:R
SFX d4   eter       ettes/n'q'l'm't'          jeter               po:ipre po:spre po:2sg
SFX d4   eter       ettes/n'q'l'm't'          [^j]eter            po:ipre po:spre po:2sg            di:M
SFX d4   eter       ètes/n'q'l'm't'           [^j]eter            po:ipre po:spre po:2sg            di:R
SFX d4   eler       elles/n'q'l'm't'          ppeler              po:ipre po:spre po:2sg
SFX d4   eler       elles/n'q'l'm't'          [^p].eler           po:ipre po:spre po:2sg            di:M
SFX d4   eler       èles/n'q'l'm't'           [^p].eler           po:ipre po:spre po:2sg            di:R
SFX d4   eler       elles/n'q'l'm't'          épeler              po:ipre po:spre po:2sg            di:M
SFX d4   eler       èles/n'q'l'm't'           épeler              po:ipre po:spre po:2sg            di:R
SFX d4   er         ons/n'q'l't'              er                  po:ipre po:1pl
SFX d4   er         ez/n'q'l'm'               er                  po:ipre po:2pl
SFX d4   eter       ettent/n'q'l'm't's'       jeter               po:ipre po:spre po:3pl
SFX d4   eter       ettent/n'q'l'm't's'       [^j]eter            po:ipre po:spre po:3pl            di:M
SFX d4   eter       ètent/n'q'l'm't's'        [^j]eter            po:ipre po:spre po:3pl            di:R
SFX d4   eler       ellent/n'q'l'm't's'       ppeler              po:ipre po:spre po:3pl
SFX d4   eler       ellent/n'q'l'm't's'       [^p].eler           po:ipre po:spre po:3pl            di:M
SFX d4   eler       èlent/n'q'l'm't's'        [^p].eler           po:ipre po:spre po:3pl            di:R
SFX d4   eler       ellent/n'q'l'm't's'       épeler              po:ipre po:spre po:3pl            di:M
SFX d4   eler       èlent/n'q'l'm't's'        épeler              po:ipre po:spre po:3pl            di:R
SFX d4   er         ais/n'q'j'l'm't'          er                  po:iimp po:1sg po:2sg
SFX d4   er         ait/n'q'l'm't's'          er                  po:iimp po:3sg
SFX d4   er         ions/n'q'l't'             er                  po:iimp po:spre po:1pl
SFX d4   er         iez/n'q'l'm'              er                  po:iimp po:spre po:2pl
SFX d4   er         aient/n'q'l'm't's'        er                  po:iimp po:3pl
SFX d4   er         ai/n'q'j'l'm't'           er                  po:ipsi po:1sg
SFX d4   er         as/n'q'l'm't'             er                  po:ipsi po:2sg
SFX d4   er         a/n'q'l'm't's'            er                  po:ipsi po:3sg
SFX d4   er         âmes/n'q'l't'             er                  po:ipsi po:1pl
SFX d4   er         âtes/n'q'l'm'             er                  po:ipsi po:2pl
SFX d4   er         èrent/n'q'l'm't's'        er                  po:ipsi po:3pl!
SFX d4   eter       etterai/n'q'j'l'm't'      jeter               po:ifut po:1sg
SFX d4   eter       etterai/n'q'j'l'm't'      [^j]eter            po:ifut po:1sg            di:M
SFX d4   eter       èterai/n'q'j'l'm't'       [^j]eter            po:ifut po:1sg            di:R
SFX d4   eler       ellerai/n'q'j'l'm't'      ppeler              po:ifut po:1sg
SFX d4   eler       ellerai/n'q'j'l'm't'      [^p].eler           po:ifut po:1sg            di:M
SFX d4   eler       èlerai/n'q'j'l'm't'       [^p].eler           po:ifut po:1sg            di:R
SFX d4   eler       ellerai/n'q'j'l'm't'      épeler              po:ifut po:1sg            di:M
SFX d4   eler       èlerai/n'q'j'l'm't'       épeler              po:ifut po:1sg            di:R
SFX d4   eter       etteras/n'q'l'm't'        jeter               po:ifut po:2sg
SFX d4   eter       etteras/n'q'l'm't'        [^j]eter            po:ifut po:2sg            di:M
SFX d4   eter       èteras/n'q'l'm't'         [^j]eter            po:ifut po:2sg            di:R
SFX d4   eler       elleras/n'q'l'm't'        ppeler              po:ifut po:2sg
SFX d4   eler       elleras/n'q'l'm't'        [^p].eler           po:ifut po:2sg            di:M
SFX d4   eler       èleras/n'q'l'm't'         [^p].eler           po:ifut po:2sg            di:R
SFX d4   eler       elleras/n'q'l'm't'        épeler              po:ifut po:2sg            di:M
SFX d4   eler       èleras/n'q'l'm't'         épeler              po:ifut po:2sg            di:R
SFX d4   eter       ettera/n'q'l'm't's'       jeter               po:ifut po:3sg
SFX d4   eter       ettera/n'q'l'm't's'       [^j]eter            po:ifut po:3sg            di:M
SFX d4   eter       ètera/n'q'l'm't's'        [^j]eter            po:ifut po:3sg            di:R
SFX d4   eler       ellera/n'q'l'm't's'       ppeler              po:ifut po:3sg
SFX d4   eler       ellera/n'q'l'm't's'       [^p].eler           po:ifut po:3sg            di:M
SFX d4   eler       èlera/n'q'l'm't's'        [^p].eler           po:ifut po:3sg            di:R
SFX d4   eler       ellera/n'q'l'm't's'       épeler              po:ifut po:3sg            di:M
SFX d4   eler       èlera/n'q'l'm't's'        épeler              po:ifut po:3sg            di:R
SFX d4   eter       etterons/n'q'l't'         jeter               po:ifut po:1pl
SFX d4   eter       etterons/n'q'l't'         [^j]eter            po:ifut po:1pl            di:M
SFX d4   eter       èterons/n'q'l't'          [^j]eter            po:ifut po:1pl            di:R
SFX d4   eler       ellerons/n'q'l't'         ppeler              po:ifut po:1pl
SFX d4   eler       ellerons/n'q'l't'         [^p].eler           po:ifut po:1pl            di:M
SFX d4   eler       èlerons/n'q'l't'          [^p].eler           po:ifut po:1pl            di:R
SFX d4   eler       ellerons/n'q'l't'         épeler              po:ifut po:1pl            di:M
SFX d4   eler       èlerons/n'q'l't'          épeler              po:ifut po:1pl            di:R
SFX d4   eter       etterez/n'q'l'm'          jeter               po:ifut po:2pl
SFX d4   eter       etterez/n'q'l'm'          [^j]eter            po:ifut po:2pl            di:M
SFX d4   eter       èterez/n'q'l'm'           [^j]eter            po:ifut po:2pl            di:R
SFX d4   eler       ellerez/n'q'l'm'          ppeler              po:ifut po:2pl
SFX d4   eler       ellerez/n'q'l'm'          [^p].eler           po:ifut po:2pl            di:M
SFX d4   eler       èlerez/n'q'l'm'           [^p].eler           po:ifut po:2pl            di:R
SFX d4   eler       ellerez/n'q'l'm'          épeler              po:ifut po:2pl            di:M
SFX d4   eler       èlerez/n'q'l'm'           épeler              po:ifut po:2pl            di:R
SFX d4   eter       etteront/n'q'l'm't's'     jeter               po:ifut po:3pl!
SFX d4   eter       etteront/n'q'l'm't's'     [^j]eter            po:ifut po:3pl!            di:M
SFX d4   eter       èteront/n'q'l'm't's'      [^j]eter            po:ifut po:3pl!            di:R
SFX d4   eler       elleront/n'q'l'm't's'     ppeler              po:ifut po:3pl!
SFX d4   eler       elleront/n'q'l'm't's'     [^p].eler           po:ifut po:3pl!            di:M
SFX d4   eler       èleront/n'q'l'm't's'      [^p].eler           po:ifut po:3pl!            di:R
SFX d4   eler       elleront/n'q'l'm't's'     épeler              po:ifut po:3pl!            di:M
SFX d4   eler       èleront/n'q'l'm't's'      épeler              po:ifut po:3pl!            di:R
SFX d4   eter       etterais/n'q'j'l'm't'     jeter               po:cond po:1sg po:2sg
SFX d4   eter       etterais/n'q'j'l'm't'     [^j]eter            po:cond po:1sg po:2sg     di:M
SFX d4   eter       èterais/n'q'j'l'm't'      [^j]eter            po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX d4   eler       ellerais/n'q'j'l'm't'     ppeler              po:cond po:1sg po:2sg
SFX d4   eler       ellerais/n'q'j'l'm't'     [^p].eler           po:cond po:1sg po:2sg     di:M
SFX d4   eler       èlerais/n'q'j'l'm't'      [^p].eler           po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX d4   eler       ellerais/n'q'j'l'm't'     épeler              po:cond po:1sg po:2sg     di:M
SFX d4   eler       èlerais/n'q'j'l'm't'      épeler              po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX d4   eter       etterait/n'q'l'm't's'     jeter               po:cond po:3sg
SFX d4   eter       etterait/n'q'l'm't's'     [^j]eter            po:cond po:3sg            di:M
SFX d4   eter       èterait/n'q'l'm't's'      [^j]eter            po:cond po:3sg            di:R
SFX d4   eler       ellerait/n'q'l'm't's'     ppeler              po:cond po:3sg
SFX d4   eler       ellerait/n'q'l'm't's'     [^p].eler           po:cond po:3sg            di:M
SFX d4   eler       èlerait/n'q'l'm't's'      [^p].eler           po:cond po:3sg            di:R
SFX d4   eler       ellerait/n'q'l'm't's'     épeler              po:cond po:3sg            di:M
SFX d4   eler       èlerait/n'q'l'm't's'      épeler              po:cond po:3sg            di:R
SFX d4   eter       etterions/n'q'l't'        jeter               po:cond po:1pl
SFX d4   eter       etterions/n'q'l't'        [^j]eter            po:cond po:1pl            di:M
SFX d4   eter       èterions/n'q'l't'         [^j]eter            po:cond po:1pl            di:R
SFX d4   eler       ellerions/n'q'l't'        ppeler              po:cond po:1pl
SFX d4   eler       ellerions/n'q'l't'        [^p].eler           po:cond po:1pl            di:M
SFX d4   eler       èlerions/n'q'l't'         [^p].eler           po:cond po:1pl            di:R
SFX d4   eler       ellerions/n'q'l't'        épeler              po:cond po:1pl            di:M
SFX d4   eler       èlerions/n'q'l't'         épeler              po:cond po:1pl            di:R
SFX d4   eter       etteriez/n'q'l'm'         jeter               po:cond po:2pl
SFX d4   eter       etteriez/n'q'l'm'         [^j]eter            po:cond po:2pl            di:M
SFX d4   eter       èteriez/n'q'l'm'          [^j]eter            po:cond po:2pl            di:R
SFX d4   eler       elleriez/n'q'l'm'         ppeler              po:cond po:2pl
SFX d4   eler       elleriez/n'q'l'm'         [^p].eler           po:cond po:2pl            di:M
SFX d4   eler       èleriez/n'q'l'm'          [^p].eler           po:cond po:2pl            di:R
SFX d4   eler       elleriez/n'q'l'm'         épeler              po:cond po:2pl            di:M
SFX d4   eler       èleriez/n'q'l'm'          épeler              po:cond po:2pl            di:R
SFX d4   eter       etteraient/n'q'l'm't's'   jeter               po:cond po:3pl
SFX d4   eter       etteraient/n'q'l'm't's'   [^j]eter            po:cond po:3pl            di:M
SFX d4   eter       èteraient/n'q'l'm't's'    [^j]eter            po:cond po:3pl            di:R
SFX d4   eler       elleraient/n'q'l'm't's'   ppeler              po:cond po:3pl
SFX d4   eler       elleraient/n'q'l'm't's'   [^p].eler           po:cond po:3pl            di:M
SFX d4   eler       èleraient/n'q'l'm't's'    [^p].eler           po:cond po:3pl            di:R
SFX d4   eler       elleraient/n'q'l'm't's'   épeler              po:cond po:3pl            di:M
SFX d4   eler       èleraient/n'q'l'm't's'    épeler              po:cond po:3pl            di:R
SFX d4   er         asse/n'q'j'l'm't'         er                  po:simp po:1sg
SFX d4   er         asses/n'q'l'm't'          er                  po:simp po:2sg
SFX d4   er         ât/n'q'l'm't's'           er                  po:simp po:3sg
SFX d4   er         assions/n'q'l't'          er                  po:simp po:1pl
SFX d4   er         assiez/n'q'l'm'           er                  po:simp po:2pl
SFX d4   er         assent/n'q'l'm't's'       er                  po:simp po:3pl
SFX d4   eter       ette/n'l'm't'             jeter               po:impe po:2sg
SFX d4   eter       ette/n'l'm't'             [^j]eter            po:impe po:2sg            di:M
SFX d4   eter       ète/n'l'm't'              [^j]eter            po:impe po:2sg            di:R
SFX d4   eler       elle/n'l'm't'             ppeler              po:impe po:2sg
SFX d4   eler       elle/n'l'm't'             [^p].eler           po:impe po:2sg            di:M
SFX d4   eler       èle/n'l'm't'              [^p].eler           po:impe po:2sg            di:R
SFX d4   eler       elle/n'l'm't'             épeler              po:impe po:2sg            di:M
SFX d4   eler       èle/n'l'm't'              épeler              po:impe po:2sg            di:R
SFX d4   er         ons/n'l'                  er                  po:impe po:1pl
SFX d4   er         ez/n'l'm'                 er                  po:impe po:2pl

# élisions pour formes transitives indirectes
SFX d5 Y 114
SFX d5   er         er/m'q'd'm't's'         er                  po:infi
SFX d5   er         ant/m'q'd'm't's'        er                  po:ppre
SFX d5   eter       ette/n'q'j'm't's'       jeter               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX d5   eter       ette/n'q'j'm't's'       [^j]eter            po:ipre po:spre po:1sg po:3sg            di:M
SFX d5   eter       ète/n'q'j'm't's'        [^j]eter            po:ipre po:spre po:1sg po:3sg            di:R
SFX d5   eler       elle/n'q'j'm't's'       ppeler              po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX d5   eler       elle/n'q'j'm't's'       [^p].eler           po:ipre po:spre po:1sg po:3sg            di:M
SFX d5   eler       èle/n'q'j'm't's'        [^p].eler           po:ipre po:spre po:1sg po:3sg            di:R
SFX d5   er         è/n'm't'                er                  po:ipre po:1isg                   di:R
SFX d5   eter       ettes/n'm't'            jeter               po:ipre po:spre po:2sg
SFX d5   eter       ettes/n'm't'            [^j]eter            po:ipre po:spre po:2sg            di:M
SFX d5   eter       ètes/n'm't'             [^j]eter            po:ipre po:spre po:2sg            di:R
SFX d5   eler       elles/n'm't'            ppeler              po:ipre po:spre po:2sg
SFX d5   eler       elles/n'm't'            [^p].eler           po:ipre po:spre po:2sg            di:M
SFX d5   eler       èles/n'm't'             [^p].eler           po:ipre po:spre po:2sg            di:R
SFX d5   er         ons/n't'                er                  po:ipre po:1pl
SFX d5   er         ez/n'm'                 er                  po:ipre po:2pl
SFX d5   eter       ettent/n'q'm't's'       jeter               po:ipre po:spre po:3pl
SFX d5   eter       ettent/n'q'm't's'       [^j]eter            po:ipre po:spre po:3pl            di:M
SFX d5   eter       ètent/n'q'm't's'        [^j]eter            po:ipre po:spre po:3pl            di:R
SFX d5   eler       ellent/n'q'm't's'       ppeler              po:ipre po:spre po:3pl
SFX d5   eler       ellent/n'q'm't's'       [^p].eler           po:ipre po:spre po:3pl            di:M
SFX d5   eler       èlent/n'q'm't's'        [^p].eler           po:ipre po:spre po:3pl            di:R
SFX d5   er         ais/n'j'm't'            er                  po:iimp po:1sg po:2sg
SFX d5   er         ait/n'q'm't's'          er                  po:iimp po:3sg
SFX d5   er         ions/n't'               er                  po:iimp po:spre po:1pl
SFX d5   er         iez/n'm'                er                  po:iimp po:spre po:2pl
SFX d5   er         aient/n'q'm't's'        er                  po:iimp po:3pl
SFX d5   er         ai/n'j'm't'             er                  po:ipsi po:1sg
SFX d5   er         as/n'm't'               er                  po:ipsi po:2sg
SFX d5   er         a/n'q'm't's'            er                  po:ipsi po:3sg
SFX d5   er         âmes/n't'               er                  po:ipsi po:1pl
SFX d5   er         âtes/n'm'               er                  po:ipsi po:2pl
SFX d5   er         èrent/n'q'm't's'        er                  po:ipsi po:3pl!
SFX d5   eter       etterai/n'j'm't'        jeter               po:ifut po:1sg
SFX d5   eter       etterai/n'j'm't'        [^j]eter            po:ifut po:1sg            di:M
SFX d5   eter       èterai/n'j'm't'         [^j]eter            po:ifut po:1sg            di:R
SFX d5   eler       ellerai/n'j'm't'        ppeler              po:ifut po:1sg
SFX d5   eler       ellerai/n'j'm't'        [^p].eler           po:ifut po:1sg            di:M
SFX d5   eler       èlerai/n'j'm't'         [^p].eler           po:ifut po:1sg            di:R
SFX d5   eter       etteras/n'm't'          jeter               po:ifut po:2sg
SFX d5   eter       etteras/n'm't'          [^j]eter            po:ifut po:2sg            di:M
SFX d5   eter       èteras/n'm't'           [^j]eter            po:ifut po:2sg            di:R
SFX d5   eler       elleras/n'm't'          ppeler              po:ifut po:2sg
SFX d5   eler       elleras/n'm't'          [^p].eler           po:ifut po:2sg            di:M
SFX d5   eler       èleras/n'm't'           [^p].eler           po:ifut po:2sg            di:R
SFX d5   eter       ettera/n'q'm't's'       jeter               po:ifut po:3sg
SFX d5   eter       ettera/n'q'm't's'       [^j]eter            po:ifut po:3sg            di:M
SFX d5   eter       ètera/n'q'm't's'        [^j]eter            po:ifut po:3sg            di:R
SFX d5   eler       ellera/n'q'm't's'       ppeler              po:ifut po:3sg
SFX d5   eler       ellera/n'q'm't's'       [^p].eler           po:ifut po:3sg            di:M
SFX d5   eler       èlera/n'q'm't's'        [^p].eler           po:ifut po:3sg            di:R
SFX d5   eter       etterons/n't'           jeter               po:ifut po:1pl
SFX d5   eter       etterons/n't'           [^j]eter            po:ifut po:1pl            di:M
SFX d5   eter       èterons/n't'            [^j]eter            po:ifut po:1pl            di:R
SFX d5   eler       ellerons/n't'           ppeler              po:ifut po:1pl
SFX d5   eler       ellerons/n't'           [^p].eler           po:ifut po:1pl            di:M
SFX d5   eler       èlerons/n't'            [^p].eler           po:ifut po:1pl            di:R
SFX d5   eter       etterez/n'm'            jeter               po:ifut po:2pl
SFX d5   eter       etterez/n'm'            [^j]eter            po:ifut po:2pl            di:M
SFX d5   eter       èterez/n'm'             [^j]eter            po:ifut po:2pl            di:R
SFX d5   eler       ellerez/n'm'            ppeler              po:ifut po:2pl
SFX d5   eler       ellerez/n'm'            [^p].eler           po:ifut po:2pl            di:M
SFX d5   eler       èlerez/n'm'             [^p].eler           po:ifut po:2pl            di:R
SFX d5   eter       etteront/n'q'm't's'     jeter               po:ifut po:3pl!
SFX d5   eter       etteront/n'q'm't's'     [^j]eter            po:ifut po:3pl!            di:M
SFX d5   eter       èteront/n'q'm't's'      [^j]eter            po:ifut po:3pl!            di:R
SFX d5   eler       elleront/n'q'm't's'     ppeler              po:ifut po:3pl!
SFX d5   eler       elleront/n'q'm't's'     [^p].eler           po:ifut po:3pl!            di:M
SFX d5   eler       èleront/n'q'm't's'      [^p].eler           po:ifut po:3pl!            di:R
SFX d5   eter       etterais/n'j'm't'       jeter               po:cond po:1sg po:2sg
SFX d5   eter       etterais/n'j'm't'       [^j]eter            po:cond po:1sg po:2sg     di:M
SFX d5   eter       èterais/n'j'm't'        [^j]eter            po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX d5   eler       ellerais/n'j'm't'       ppeler              po:cond po:1sg po:2sg
SFX d5   eler       ellerais/n'j'm't'       [^p].eler           po:cond po:1sg po:2sg     di:M
SFX d5   eler       èlerais/n'j'm't'        [^p].eler           po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX d5   eter       etterait/n'q'm't's'     jeter               po:cond po:3sg
SFX d5   eter       etterait/n'q'm't's'     [^j]eter            po:cond po:3sg            di:M
SFX d5   eter       èterait/n'q'm't's'      [^j]eter            po:cond po:3sg            di:R
SFX d5   eler       ellerait/n'q'm't's'     ppeler              po:cond po:3sg
SFX d5   eler       ellerait/n'q'm't's'     [^p].eler           po:cond po:3sg            di:M
SFX d5   eler       èlerait/n'q'm't's'      [^p].eler           po:cond po:3sg            di:R
SFX d5   eter       etterions/n't'          jeter               po:cond po:1pl
SFX d5   eter       etterions/n't'          [^j]eter            po:cond po:1pl            di:M
SFX d5   eter       èterions/n't'           [^j]eter            po:cond po:1pl            di:R
SFX d5   eler       ellerions/n't'          ppeler              po:cond po:1pl
SFX d5   eler       ellerions/n't'          [^p].eler           po:cond po:1pl            di:M
SFX d5   eler       èlerions/n't'           [^p].eler           po:cond po:1pl            di:R
SFX d5   eter       etteriez/n'm'           jeter               po:cond po:2pl
SFX d5   eter       etteriez/n'm'           [^j]eter            po:cond po:2pl            di:M
SFX d5   eter       èteriez/n'm'            [^j]eter            po:cond po:2pl            di:R
SFX d5   eler       elleriez/n'm'           ppeler              po:cond po:2pl
SFX d5   eler       elleriez/n'm'           [^p].eler           po:cond po:2pl            di:M
SFX d5   eler       èleriez/n'm'            [^p].eler           po:cond po:2pl            di:R
SFX d5   eter       etteraient/n'q'm't's'   jeter               po:cond po:3pl
SFX d5   eter       etteraient/n'q'm't's'   [^j]eter            po:cond po:3pl            di:M
SFX d5   eter       èteraient/n'q'm't's'    [^j]eter            po:cond po:3pl            di:R
SFX d5   eler       elleraient/n'q'm't's'   ppeler              po:cond po:3pl
SFX d5   eler       elleraient/n'q'm't's'   [^p].eler           po:cond po:3pl            di:M
SFX d5   eler       èleraient/n'q'm't's'    [^p].eler           po:cond po:3pl            di:R
SFX d5   er         asse/n'j'm't'           er                  po:simp po:1sg
SFX d5   er         asses/n'm't'            er                  po:simp po:2sg
SFX d5   er         ât/n'q'm't's'           er                  po:simp po:3sg
SFX d5   er         assions/n't'            er                  po:simp po:1pl
SFX d5   er         assiez/n'm'             er                  po:simp po:2pl
SFX d5   er         assent/n'q'm't's'       er                  po:simp po:3pl
SFX d5   eter       ette/m'                 jeter               po:impe po:2sg
SFX d5   eter       ette/m'                 [^j]eter            po:impe po:2sg            di:M
SFX d5   eter       ète/m'                  [^j]eter            po:impe po:2sg            di:R
SFX d5   eler       elle/m'                 ppeler              po:impe po:2sg
SFX d5   eler       elle/m'                 [^p].eler           po:impe po:2sg            di:M
SFX d5   eler       èle/m'                  [^p].eler           po:impe po:2sg            di:R
SFX d5   er         ons                     er                  po:impe po:1pl
SFX d5   er         ez                      er                  po:impe po:2pl


# exceptions du premier groupe ----------------------------------------------------------------------------------------

# aller
SFX aA Y 54
SFX aA   ller       ller/n'q'd'm't'         aller               po:infi
SFX aA   ller       llant/n'q'm't'          aller               po:ppre
SFX aA   ller       llé/q'                  aller               po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX aA   ller       llés/q'                 aller               po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX aA   ller       llée/q'                 aller               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX aA   ller       llées/q'                aller               po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX aA   aller      vais                    aller               po:ipre po:1sg
SFX aA   aller      vas                     aller               po:ipre po:2sg
SFX aA   aller      va                      aller               po:ipre po:3sg
SFX aA   ller       llons/n'q'              aller               po:ipre po:1pl
SFX aA   ller       llez/n'q'               aller               po:ipre po:2pl
SFX aA   aller      vont                    aller               po:ipre po:3pl!
SFX aA   ller       llais/n'q'j'            aller               po:iimp po:1sg po:2sg
SFX aA   ller       llait/n'q'm't'          aller               po:iimp po:3sg
SFX aA   ller       llions/n'q'             aller               po:iimp po:1pl
SFX aA   ller       lliez/n'q'              aller               po:iimp po:2pl
SFX aA   ller       llaient/n'q'm't'        aller               po:iimp po:3pl
SFX aA   ller       llai/n'q'j'             aller               po:ipsi po:1sg
SFX aA   ller       llas/n'q'               aller               po:ipsi po:2sg
SFX aA   ller       lla/n'q'm't'            aller               po:ipsi po:3sg
SFX aA   ller       llâmes/n'q'             aller               po:ipsi po:1pl
SFX aA   ller       llâtes/n'q'             aller               po:ipsi po:2pl
SFX aA   ller       llèrent/n'q'm't'        aller               po:ipsi po:3pl!
SFX aA   aller      irai/n'q'j'             aller               po:ifut po:1sg
SFX aA   aller      iras/n'q'               aller               po:ifut po:2sg
SFX aA   aller      ira/n'q'm't'            aller               po:ifut po:3sg
SFX aA   aller      irons/n'q'              aller               po:ifut po:1pl
SFX aA   aller      irez/n'q'm't'           aller               po:ifut po:2pl
SFX aA   aller      iront/n'q'              aller               po:ifut po:3pl!
SFX aA   aller      irais/n'q'j'            aller               po:cond po:1sg po:2sg
SFX aA   aller      irait/n'q'm't'          aller               po:cond po:3sg
SFX aA   aller      irions/n'q'             aller               po:cond po:1pl
SFX aA   aller      iriez/n'q'              aller               po:cond po:2pl
SFX aA   aller      iraient/n'q'm't'        aller               po:cond po:3pl
SFX aA   ller       ille/n'q'j'm't'         aller               po:spre po:1sg po:3sg
SFX aA   ller       illes/n'                aller               po:spre po:2sg
SFX aA   ller       llions/n'               aller               po:spre po:1pl
SFX aA   ller       lliez/n'                aller               po:spre po:2pl
SFX aA   ller       illent/n'q'm't'         aller               po:spre po:3pl
SFX aA   ller       llasse/n'q'j'           aller               po:simp po:1sg
SFX aA   ller       llasses/n'q'            aller               po:simp po:2sg
SFX aA   ller       llât/n'q'm't'           aller               po:simp po:3sg
SFX aA   ller       llassions/n'q'          aller               po:simp po:1pl
SFX aA   ller       llassiez/n'q'           aller               po:simp po:2pl
SFX aA   ller       llassent/n'q'm't'       aller               po:simp po:3pl
SFX aA   ller       llons/n'                aller               po:impe po:1pl
SFX aA   aller      va                      aller               po:impe po:2sg
SFX aA   aller      vas-y                   aller               po:impe po:2sg ds:+y
SFX aA   aller      va-t'en                 aller               po:impe po:2sg ds:+en
SFX aA   ller       llons-y                 aller               po:impe po:1pl ds:+y
SFX aA   ller       llons-nous-en           aller               po:impe po:1pl ds:+en
SFX aA   ller       llez/n'                 aller               po:impe po:2pl
SFX aA   ller       llez-y                  aller               po:impe po:2pl ds:+y
SFX aA   ller       llez-vous-en            aller               po:impe po:2pl ds:+en

# envoyer [T,P] | renvoyer [T]
SFX aD Y 44
SFX aD   voyer      voyer/n'q'd'l'm't's'      envoyer           po:infi
SFX aD   voyer      voyant/n'q'l'm't's'       envoyer           po:ppre
SFX aD   voyer      voyé/q'                   envoyer           po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX aD   voyer      voyés/q'                  envoyer           po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX aD   voyer      voyée/q'                  envoyer           po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX aD   voyer      voyées/q'                 envoyer           po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX aD   voyer      voie/n'q'j'l'm't's'       envoyer           po:ipre po:1sg po:3sg
SFX aD   voyer      voies/n'q'l'm't'          envoyer           po:ipre po:2sg
SFX aD   voyer      voyons/n'q'l't'           envoyer           po:ipre po:1pl
SFX aD   voyer      voyez/n'q'l'm'            envoyer           po:ipre po:2pl
SFX aD   voyer      voient/n'q'l'm't's'       envoyer           po:ipre po:spre po:3pl
SFX aD   voyer      voyais/n'q'j'l'm't'       envoyer           po:iimp po:1sg po:2sg
SFX aD   voyer      voyait/n'q'l'm't's'       envoyer           po:iimp po:3sg
SFX aD   voyer      voyions/n'q'l't'          envoyer           po:iimp po:spre po:1pl
SFX aD   voyer      voyiez/n'q'l'm'           envoyer           po:iimp po:spre po:2pl
SFX aD   voyer      voyaient/n'q'l'm't's'     envoyer           po:iimp po:3pl
SFX aD   voyer      voyai/n'q'j'l'm't'        envoyer           po:ipsi po:1sg
SFX aD   voyer      voyas/n'q'l'm't'          envoyer           po:ipsi po:2sg
SFX aD   voyer      voya/n'q'l'm't's'         envoyer           po:ipsi po:3sg
SFX aD   voyer      voyâmes/n'q'l't'          envoyer           po:ipsi po:1pl
SFX aD   voyer      voyâtes/n'q'l'm'          envoyer           po:ipsi po:2pl
SFX aD   voyer      voyèrent/n'q'l'm't's'     envoyer           po:ipsi po:3pl!
SFX aD   voyer      verrai/n'q'j'l'm't'       envoyer           po:ifut po:1sg
SFX aD   voyer      verras/n'q'l'm't'         envoyer           po:ifut po:2sg
SFX aD   voyer      verra/n'q'l'm't's'        envoyer           po:ifut po:3sg
SFX aD   voyer      verrons/n'q'l't'          envoyer           po:ifut po:1pl
SFX aD   voyer      verrez/n'q'l'm'           envoyer           po:ifut po:2pl
SFX aD   voyer      verront/n'q'l'm't's'      envoyer           po:ifut po:3pl!
SFX aD   voyer      verrais/n'q'j'l'm't'      envoyer           po:cond po:1sg po:2sg
SFX aD   voyer      verrait/n'q'l'm't's'      envoyer           po:cond po:3sg
SFX aD   voyer      verrions/n'q'l't'         envoyer           po:cond po:1pl
SFX aD   voyer      verriez/n'q'l'm'          envoyer           po:cond po:2pl
SFX aD   voyer      verraient/n'q'l'm't's'    envoyer           po:cond po:3pl
SFX aD   voyer      voie/n'q'j'l'm't's'       envoyer           po:spre po:1sg po:3sg
SFX aD   voyer      voies/n'l'm't'            envoyer           po:spre po:2sg
SFX aD   voyer      voyasse/n'q'j'l'm't'      envoyer           po:simp po:1sg
SFX aD   voyer      voyasses/n'q'l'm't'       envoyer           po:simp po:2sg
SFX aD   voyer      voyât/n'q'l'm't's'        envoyer           po:simp po:3sg
SFX aD   voyer      voyassions/n'q'l't'       envoyer           po:simp po:1pl
SFX aD   voyer      voyassiez/n'q'l'm'        envoyer           po:simp po:2pl
SFX aD   voyer      voyassent/n'q'l'm't's'    envoyer           po:simp po:3pl
SFX aD   voyer      voie/n'l'm't'             envoyer           po:impe po:2sg
SFX aD   voyer      voyons/n'l'               envoyer           po:impe po:1pl
SFX aD   voyer      voyez/n'l'm'              envoyer           po:impe po:2pl

# adirer [T]
SFX aE Y 6
SFX aE   direr      direr/n'q'd'l'm't's'    direr               po:infi
SFX aE   direr      dirant/n'q'l'm't's'     direr               po:ppre
SFX aE   direr      diré/q'                 direr               po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX aE   direr      dirés/q'                direr               po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX aE   direr      dirée/q'                direr               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX aE   direr      dirées/q'               direr               po:ppas po:adj is:fem is:pl

# concerner [T]
SFX aF N 18
SFX aF   cerner     cerner                  er                  po:infi
SFX aF   cerner     cernant                 er                  po:ppre
SFX aF   cerner     cerné                   er                  po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX aF   cerner     cernés                  er                  po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX aF   cerner     cernée                  er                  po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX aF   cerner     cernées                 er                  po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX aF   cerner     cerne                   er                  po:ipre po:spre po:3sg
SFX aF   cerner     cernent                 er                  po:ipre po:spre po:3pl
SFX aF   cerner     cernait                 er                  po:iimp po:3sg
SFX aF   cerner     cernaient               er                  po:iimp po:3pl
SFX aF   cerner     cerna                   er                  po:ipsi po:3sg
SFX aF   cerner     cernèrent               er                  po:ipsi po:3pl!
SFX aF   cerner     cernera                 er                  po:ifut po:3sg
SFX aF   cerner     cerneront               er                  po:ifut po:3pl!
SFX aF   cerner     cernerait               er                  po:cond po:3sg
SFX aF   cerner     cerneraient             er                  po:cond po:3pl
SFX aF   cerner     cernât                  er                  po:simp po:3sg
SFX aF   cerner     cernassent              er                  po:simp po:3pl

# incomber [Ti] | résulter [I]
SFX aG Y 19
SFX aG   er         er/n'q'd'm't'           er                  po:infi
SFX aG   er         ant/n'q'm't'            er                  po:ppre
SFX aG   mber       mbé                     mber                po:ppas is:epi is:inv
SFX aG   lter       lté                     lter                po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX aG   lter       ltés                    lter                po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX aG   lter       ltée                    lter                po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX aG   lter       ltées                   lter                po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX aG   er         e/n'q'm't'              er                  po:ipre po:spre po:3sg
SFX aG   er         ent/n'q'm't'            er                  po:ipre po:spre po:3pl
SFX aG   er         ait/n'q'm't'            er                  po:iimp po:3sg
SFX aG   er         aient/n'q'm't'          er                  po:iimp po:3pl
SFX aG   er         a/n'q'm't'              er                  po:ipsi po:3sg
SFX aG   er         èrent/n'q'm't'          er                  po:ipsi po:3pl!
SFX aG   er         era/n'q'm't'            er                  po:ifut po:3sg
SFX aG   er         eront/n'q'm't'          er                  po:ifut po:3pl!
SFX aG   er         erait/n'q'm't'          er                  po:cond po:3sg
SFX aG   er         eraient/n'q'm't'        er                  po:cond po:3pl
SFX aG   er         ât/n'q'm't'             er                  po:simp po:3sg
SFX aG   er         assent/n'q'm't'         er                  po:simp po:3pl

# jogger [I]
SFX aH N 39
SFX aH   er         er                      gger                    po:infi
SFX aH   er         ant                     gger                    po:ppre
SFX aH   er         é                       gger                    po:ppas is:epi is:inv po:1jsg
SFX aH   er         e                       gger                    po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX aH   er         es                      gger                    po:ipre po:spre po:2sg
SFX aH   er         ons                     gger                    po:ipre po:1pl
SFX aH   er         ez                      gger                    po:ipre po:2pl
SFX aH   er         ent                     gger                    po:ipre po:spre po:3pl
SFX aH   er         ais                     gger                    po:iimp po:1sg po:2sg
SFX aH   er         ait                     gger                    po:iimp po:3sg
SFX aH   er         ions                    gger                    po:iimp po:spre po:1pl
SFX aH   er         iez                     gger                    po:iimp po:spre po:2pl
SFX aH   er         aient                   gger                    po:iimp po:3pl
SFX aH   er         ai                      gger                    po:ipsi po:1sg
SFX aH   er         as                      gger                    po:ipsi po:2sg
SFX aH   er         a                       gger                    po:ipsi po:3sg
SFX aH   er         âmes                    gger                    po:ipsi po:1pl
SFX aH   er         âtes                    gger                    po:ipsi po:2pl
SFX aH   er         èrent                   gger                    po:ipsi po:3pl!
SFX aH   er         erai                    gger                    po:ifut po:1sg
SFX aH   er         eras                    gger                    po:ifut po:2sg
SFX aH   er         era                     gger                    po:ifut po:3sg
SFX aH   er         erons                   gger                    po:ifut po:1pl
SFX aH   er         erez                    gger                    po:ifut po:2pl
SFX aH   er         eront                   gger                    po:ifut po:3pl!
SFX aH   er         erais                   gger                    po:cond po:1sg po:2sg
SFX aH   er         erait                   gger                    po:cond po:3sg
SFX aH   er         erions                  gger                    po:cond po:1pl
SFX aH   er         eriez                   gger                    po:cond po:2pl
SFX aH   er         eraient                 gger                    po:cond po:3pl
SFX aH   er         asse                    gger                    po:simp po:1sg
SFX aH   er         asses                   gger                    po:simp po:2sg
SFX aH   er         ât                      gger                    po:simp po:3sg
SFX aH   er         assions                 gger                    po:simp po:1pl
SFX aH   er         assiez                  gger                    po:simp po:2pl
SFX aH   er         assent                  gger                    po:simp po:3pl
SFX aH   er         e                       gger                    po:impe po:2sg
SFX aH   er         ons                     gger                    po:impe po:1pl
SFX aH   er         ez                      gger                    po:impe po:2pl

# créneler [T] (classique) | crèneler [T] (réforme 1990)
SFX aY N 57
SFX aY   neler      neler                   neler               po:infi
SFX aY   neler      nelant                  neler               po:ppre
SFX aY   neler      nelé                    neler               po:ppas po:adj is:mas is:sg po:1jsg
SFX aY   neler      nelés                   neler               po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX aY   neler      nelée                   neler               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX aY   neler      nelées                  neler               po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX aY   éneler     énelle                  éneler              po:ipre po:spre po:1sg po:3sg     di:M
SFX aY   èneler     énèle                   èneler              po:ipre po:spre po:1sg po:3sg     di:R
SFX aY   éneler     énelles                 éneler              po:ipre po:spre po:2sg            di:M
SFX aY   èneler     énèles                  èneler              po:ipre po:spre po:2sg            di:R
SFX aY   neler      nelons                  neler               po:ipre po:1pl
SFX aY   neler      nelez                   neler               po:ipre po:2pl
SFX aY   éneler     énellent                éneler              po:ipre po:spre po:3pl            di:M
SFX aY   èneler     énèlent                 èneler              po:ipre po:spre po:3pl            di:R
SFX aY   neler      nelais                  neler               po:iimp po:1sg po:2sg
SFX aY   neler      nelait                  neler               po:iimp po:3sg
SFX aY   neler      nelions                 neler               po:iimp po:spre po:1pl
SFX aY   neler      neliez                  neler               po:iimp po:spre po:2pl
SFX aY   neler      nelaient                neler               po:iimp po:3pl
SFX aY   neler      nelai                   neler               po:ipsi po:1sg
SFX aY   neler      nelas                   neler               po:ipsi po:2sg
SFX aY   neler      nela                    neler               po:ipsi po:3sg
SFX aY   neler      nelâmes                 neler               po:ipsi po:1pl
SFX aY   neler      nelâtes                 neler               po:ipsi po:2pl
SFX aY   neler      nelèrent                neler               po:ipsi po:3pl!
SFX aY   éneler     énellerai               éneler              po:ifut po:1sg            di:M
SFX aY   èneler     énèlerai                èneler              po:ifut po:1sg            di:R
SFX aY   éneler     énelleras               éneler              po:ifut po:2sg            di:M
SFX aY   èneler     énèleras                èneler              po:ifut po:2sg            di:R
SFX aY   éneler     énellera                éneler              po:ifut po:3sg            di:M
SFX aY   èneler     énèlera                 èneler              po:ifut po:3sg            di:R
SFX aY   éneler     énellerons              éneler              po:ifut po:1pl            di:M
SFX aY   èneler     énèlerons               èneler              po:ifut po:1pl            di:R
SFX aY   éneler     énellerez               éneler              po:ifut po:2pl            di:M
SFX aY   èneler     énèlerez                èneler              po:ifut po:2pl            di:R
SFX aY   éneler     énelleront              éneler              po:ifut po:3pl!           di:M
SFX aY   èneler     énèleront               èneler              po:ifut po:3pl!           di:R
SFX aY   éneler     énellerais              éneler              po:cond po:1sg po:2sg     di:M
SFX aY   èneler     énèlerais               èneler              po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX aY   éneler     énellerait              éneler              po:cond po:3sg            di:M
SFX aY   èneler     énèlerait               èneler              po:cond po:3sg            di:R
SFX aY   éneler     énellerions             éneler              po:cond po:1pl            di:M
SFX aY   èneler     énèlerions              èneler              po:cond po:1pl            di:R
SFX aY   éneler     énelleriez              éneler              po:cond po:2pl            di:M
SFX aY   èneler     énèleriez               èneler              po:cond po:2pl            di:R
SFX aY   éneler     énelleraient            éneler              po:cond po:3pl            di:M
SFX aY   èneler     énèleraient             èneler              po:cond po:3pl            di:R
SFX aY   neler      nelasse                 neler               po:simp po:1sg
SFX aY   neler      nelasses                neler               po:simp po:2sg
SFX aY   neler      nelât                   neler               po:simp po:3sg
SFX aY   neler      nelassions              neler               po:simp po:1pl
SFX aY   neler      nelassiez               neler               po:simp po:2pl
SFX aY   neler      nelassent               neler               po:simp po:3pl
SFX aY   éneler     énelle                  éneler              po:impe po:2sg            di:M
SFX aY   èneler     énèle                   èneler              po:impe po:2sg            di:R
SFX aY   neler      nelons                  neler               po:impe po:1pl
SFX aY   neler      nelez                   neler               po:impe po:2pl

# crételer [T] (classique) | crèteler [T] (réforme 1990)
SFX aZ N 57
SFX aZ   teler      teler                   teler               po:infi
SFX aZ   teler      telant                  teler               po:ppre
SFX aZ   teler      telé                    teler               po:ppas po:adj is:mas is:sg po:1jsg
SFX aZ   teler      telés                   teler               po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX aZ   teler      telée                   teler               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX aZ   teler      telées                  teler               po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX aZ   ételer     ételle                  ételer              po:ipre po:spre po:1sg po:3sg     di:M
SFX aZ   èteler     étèle                   èteler              po:ipre po:spre po:1sg po:3sg     di:R
SFX aZ   ételer     ételles                 ételer              po:ipre po:spre po:2sg            di:M
SFX aZ   èteler     étèles                  èteler              po:ipre po:spre po:2sg            di:R
SFX aZ   teler      telons                  teler               po:ipre po:1pl
SFX aZ   teler      telez                   teler               po:ipre po:2pl
SFX aZ   ételer     étellent                ételer              po:ipre po:spre po:3pl            di:M
SFX aZ   èteler     étèlent                 èteler              po:ipre po:spre po:3pl            di:R
SFX aZ   teler      telais                  teler               po:iimp po:1sg po:2sg
SFX aZ   teler      telait                  teler               po:iimp po:3sg
SFX aZ   teler      telions                 teler               po:iimp po:spre po:1pl
SFX aZ   teler      teliez                  teler               po:iimp po:spre po:2pl
SFX aZ   teler      telaient                teler               po:iimp po:3pl
SFX aZ   teler      telai                   teler               po:ipsi po:1sg
SFX aZ   teler      telas                   teler               po:ipsi po:2sg
SFX aZ   teler      tela                    teler               po:ipsi po:3sg
SFX aZ   teler      telâmes                 teler               po:ipsi po:1pl
SFX aZ   teler      telâtes                 teler               po:ipsi po:2pl
SFX aZ   teler      telèrent                teler               po:ipsi po:3pl!
SFX aZ   ételer     étellerai               ételer              po:ifut po:1sg            di:M
SFX aZ   èteler     étèlerai                èteler              po:ifut po:1sg            di:R
SFX aZ   ételer     ételleras               ételer              po:ifut po:2sg            di:M
SFX aZ   èteler     étèleras                èteler              po:ifut po:2sg            di:R
SFX aZ   ételer     étellera                ételer              po:ifut po:3sg            di:M
SFX aZ   èteler     étèlera                 èteler              po:ifut po:3sg            di:R
SFX aZ   ételer     étellerons              ételer              po:ifut po:1pl            di:M
SFX aZ   èteler     étèlerons               èteler              po:ifut po:1pl            di:R
SFX aZ   ételer     étellerez               ételer              po:ifut po:2pl            di:M
SFX aZ   èteler     étèlerez                èteler              po:ifut po:2pl            di:R
SFX aZ   ételer     ételleront              ételer              po:ifut po:3pl!           di:M
SFX aZ   èteler     étèleront               èteler              po:ifut po:3pl!           di:R
SFX aZ   ételer     étellerais              ételer              po:cond po:1sg po:2sg     di:M
SFX aZ   èteler     étèlerais               èteler              po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX aZ   ételer     étellerait              ételer              po:cond po:3sg            di:M
SFX aZ   èteler     étèlerait               èteler              po:cond po:3sg            di:R
SFX aZ   ételer     étellerions             ételer              po:cond po:1pl            di:M
SFX aZ   èteler     étèlerions              èteler              po:cond po:1pl            di:R
SFX aZ   ételer     ételleriez              ételer              po:cond po:2pl            di:M
SFX aZ   èteler     étèleriez               èteler              po:cond po:2pl            di:R
SFX aZ   ételer     ételleraient            ételer              po:cond po:3pl            di:M
SFX aZ   èteler     étèleraient             èteler              po:cond po:3pl            di:R
SFX aZ   teler      telasse                 teler               po:simp po:1sg
SFX aZ   teler      telasses                teler               po:simp po:2sg
SFX aZ   teler      telât                   teler               po:simp po:3sg
SFX aZ   teler      telassions              teler               po:simp po:1pl
SFX aZ   teler      telassiez               teler               po:simp po:2pl
SFX aZ   teler      telassent               teler               po:simp po:3pl
SFX aZ   ételer     ételle                  ételer              po:impe po:2sg            di:M
SFX aZ   èteler     étèle                   èteler              po:impe po:2sg            di:R
SFX aZ   teler      telons                  teler               po:impe po:1pl
SFX aZ   teler      telez                   teler               po:impe po:2pl

# interpeler (réforme 1990)
SFX dA Y 42
SFX dA   peler      peler/n'q'd'l'm't's'       peler               po:infi
SFX dA   peler      pelant/n'q'l'm't's'        peler               po:ppre
SFX dA   peler      pelé/q'                    peler               po:ppas po:adj is:mas is:sg po:1jsg
SFX dA   peler      pelés/q'                   peler               po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX dA   peler      pelée/q'                   peler               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX dA   peler      pelées/q'                  peler               po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX dA   peler      pelle/n'q'j'l'm't's'       peler               po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX dA   peler      pelles/n'q'l'm'            peler               po:ipre po:spre po:2sg
SFX dA   peler      pelons/n'q'l't'            peler               po:ipre po:1pl
SFX dA   peler      pelez/n'q'l'm'             peler               po:ipre po:2pl
SFX dA   peler      pellent/n'q'l'm't's'       peler               po:ipre po:spre po:3pl
SFX dA   peler      pelais/n'q'j'l't'          peler               po:iimp po:1sg po:2sg
SFX dA   peler      pelait/n'q'l'm't's'        peler               po:iimp po:3sg
SFX dA   peler      pelions/n'q'l't'           peler               po:iimp po:spre po:1pl
SFX dA   peler      peliez/n'q'l'm'            peler               po:iimp po:spre po:2pl
SFX dA   peler      pelaient/n'q'l'm't's'      peler               po:iimp po:3pl
SFX dA   peler      pelai/n'q'j'l't'           peler               po:ipsi po:1sg
SFX dA   peler      pelas/n'q'l'm'             peler               po:ipsi po:2sg
SFX dA   peler      pela/n'q'l'm't's'          peler               po:ipsi po:3sg
SFX dA   peler      pelâmes/n'q'l't'           peler               po:ipsi po:1pl
SFX dA   peler      pelâtes/n'q'l'm'           peler               po:ipsi po:2pl
SFX dA   peler      pelèrent/n'q'l'm't's'      peler               po:ipsi po:3pl!
SFX dA   peler      pellerai/n'q'j'l't'        peler               po:ifut po:1sg
SFX dA   peler      pelleras/n'q'l'm'          peler               po:ifut po:2sg
SFX dA   peler      pellera/n'q'l'm't's'       peler               po:ifut po:3sg
SFX dA   peler      pellerons/n'q'l't'         peler               po:ifut po:1pl
SFX dA   peler      pellerez/n'q'l'm'          peler               po:ifut po:2pl
SFX dA   peler      pelleront/n'q'l'm't's'     peler               po:ifut po:3pl!
SFX dA   peler      pellerais/n'q'j'l't'       peler               po:cond po:1sg po:2sg
SFX dA   peler      pellerait/n'q'l'm't's'     peler               po:cond po:3sg
SFX dA   peler      pellerions/n'q'l't'        peler               po:cond po:1pl
SFX dA   peler      pelleriez/n'q'l'm'         peler               po:cond po:2pl
SFX dA   peler      pelleraient/n'q'l'm't's'   peler               po:cond po:3pl
SFX dA   peler      pelasse/n'q'j'l't'         peler               po:simp po:1sg
SFX dA   peler      pelasses/n'q'l'm'          peler               po:simp po:2sg
SFX dA   peler      pelât/n'q'l'm't's'         peler               po:simp po:3sg
SFX dA   peler      pelassions/n'q'l't'        peler               po:simp po:1pl
SFX dA   peler      pelassiez/n'q'l'm'         peler               po:simp po:2pl
SFX dA   peler      pelassent/n'q'l'm't's'     peler               po:simp po:3pl
SFX dA   peler      pelle/n'l'm'               peler               po:impe po:2sg
SFX dA   peler      pelons/n'l'                peler               po:impe po:1pl
SFX dA   peler      pelez/n'l'm'               peler               po:impe po:2pl


# verbes du deuxième groupe ###########################################################################################

# flexions sans élisions
SFX f0 Y 33
SFX f0   ir         ir                      ir                  po:infi
SFX f0   ir         issant                  ir                  po:ppre
SFX f0   ir         is                      ir                  po:ipre po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX f0   ir         it                      ir                  po:ipre po:ipsi po:3sg
SFX f0   ir         issons                  ir                  po:ipre po:1pl
SFX f0   ir         issez                   ir                  po:ipre po:2pl
SFX f0   ir         issent                  ir                  po:ipre po:spre po:simp po:3pl
SFX f0   ir         issais                  ir                  po:iimp po:1sg po:2sg
SFX f0   ir         issait                  ir                  po:iimp po:3sg
SFX f0   ir         issions                 ir                  po:iimp po:spre po:simp po:1pl
SFX f0   ir         issiez                  ir                  po:iimp po:spre po:simp po:2pl
SFX f0   ir         issaient                ir                  po:iimp po:3pl
SFX f0   ir         îmes                    ir                  po:ipsi po:1pl
SFX f0   ir         îtes                    ir                  po:ipsi po:2pl
SFX f0   ir         irent                   ir                  po:ipsi po:3pl!
SFX f0   ir         irai                    ir                  po:ifut po:1sg
SFX f0   ir         iras                    ir                  po:ifut po:2sg
SFX f0   ir         ira                     ir                  po:ifut po:3sg
SFX f0   ir         irons                   ir                  po:ifut po:1pl
SFX f0   ir         irez                    ir                  po:ifut po:2pl
SFX f0   ir         iront                   ir                  po:ifut po:3pl!
SFX f0   ir         irais                   ir                  po:cond po:1sg po:2sg
SFX f0   ir         irait                   ir                  po:cond po:3sg
SFX f0   ir         irions                  ir                  po:cond po:1pl
SFX f0   ir         iriez                   ir                  po:cond po:2pl
SFX f0   ir         iraient                 ir                  po:cond po:3pl
SFX f0   ir         isse                    ir                  po:spre po:simp po:1sg
SFX f0   ir         isses                   ir                  po:spre po:simp po:2sg
SFX f0   ir         isse                    ir                  po:spre po:3sg
SFX f0   ir         ît                      ir                  po:simp po:3sg
SFX f0   ir         is                      ir                  po:impe po:2sg
SFX f0   ir         issons                  ir                  po:impe po:1pl
SFX f0   ir         issez                   ir                  po:impe po:2pl

# élisions pour formes intransitives
SFX f1 Y 33
SFX f1   ir         ir/n'q'd'               ir                  po:infi
SFX f1   ir         issant/n'q'             ir                  po:ppre
SFX f1   ir         is/n'j'                 ir                  po:ipre po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX f1   ir         it/n'q'                 ir                  po:ipre po:ipsi po:3sg
SFX f1   ir         issons/n'               ir                  po:ipre po:1pl
SFX f1   ir         issez/n'                ir                  po:ipre po:2pl
SFX f1   ir         issent/n'q'             ir                  po:ipre po:spre po:simp po:3pl
SFX f1   ir         issais/n'j'             ir                  po:iimp po:1sg po:2sg
SFX f1   ir         issait/n'q'             ir                  po:iimp po:3sg
SFX f1   ir         issions/n'              ir                  po:iimp po:spre po:simp po:1pl
SFX f1   ir         issiez/n'               ir                  po:iimp po:spre po:simp po:2pl
SFX f1   ir         issaient/n'q'           ir                  po:iimp po:3pl
SFX f1   ir         îmes/n'                 ir                  po:ipsi po:1pl
SFX f1   ir         îtes/n'                 ir                  po:ipsi po:2pl
SFX f1   ir         irent/n'q'              ir                  po:ipsi po:3pl!
SFX f1   ir         irai/n'j'               ir                  po:ifut po:1sg
SFX f1   ir         iras/n'                 ir                  po:ifut po:2sg
SFX f1   ir         ira/n'q'                ir                  po:ifut po:3sg
SFX f1   ir         irons/n'                ir                  po:ifut po:1pl
SFX f1   ir         irez/n'                 ir                  po:ifut po:2pl
SFX f1   ir         iront/n'q'              ir                  po:ifut po:3pl!
SFX f1   ir         irais/n'j'              ir                  po:cond po:1sg po:2sg
SFX f1   ir         irait/n'q'              ir                  po:cond po:3sg
SFX f1   ir         irions/n'               ir                  po:cond po:1pl
SFX f1   ir         iriez/n'                ir                  po:cond po:2pl
SFX f1   ir         iraient/n'q'            ir                  po:cond po:3pl
SFX f1   ir         isse/n'j'               ir                  po:spre po:simp po:1sg
SFX f1   ir         isses/n'                ir                  po:spre po:simp po:2sg
SFX f1   ir         isse/n'q'               ir                  po:spre po:3sg
SFX f1   ir         ît/n'q'                 ir                  po:simp po:3sg
SFX f1   ir         is/n'                   ir                  po:impe po:2sg
SFX f1   ir         issons/n'               ir                  po:impe po:1pl
SFX f1   ir         issez/n'                ir                  po:impe po:2pl

# élisions pour formes transitives
SFX f2 Y 33
SFX f2   ir         ir/n'q'd'l'm't's'       ir                  po:infi
SFX f2   ir         issant/n'q'l'm't's'     ir                  po:ppre
SFX f2   ir         is/n'q'j'l't'           ir                  po:ipre po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX f2   ir         it/n'q'l'm't's'         ir                  po:ipre po:ipsi po:3sg
SFX f2   ir         issons/n'q'l't'         ir                  po:ipre po:1pl
SFX f2   ir         issez/n'q'l'm'          ir                  po:ipre po:2pl
SFX f2   ir         issent/n'q'l'm't's'     ir                  po:ipre po:spre po:simp po:3pl
SFX f2   ir         issais/n'q'j'l't'       ir                  po:iimp po:1sg po:2sg
SFX f2   ir         issait/n'q'l'm't's'     ir                  po:iimp po:3sg
SFX f2   ir         issions/n'q'l't'        ir                  po:iimp po:spre po:simp po:1pl
SFX f2   ir         issiez/n'q'l'm'         ir                  po:iimp po:spre po:simp po:2pl
SFX f2   ir         issaient/n'q'l'm't's'   ir                  po:iimp po:3pl
SFX f2   ir         îmes/n'q'l't'           ir                  po:ipsi po:1pl
SFX f2   ir         îtes/n'q'l'm'           ir                  po:ipsi po:2pl
SFX f2   ir         irent/n'q'l'm't's'      ir                  po:ipsi po:3pl!
SFX f2   ir         irai/n'q'j'l't'         ir                  po:ifut po:1sg
SFX f2   ir         iras/n'q'l'm't'         ir                  po:ifut po:2sg
SFX f2   ir         ira/n'q'l'm't's'        ir                  po:ifut po:3sg
SFX f2   ir         irons/n'q'l't'          ir                  po:ifut po:1pl
SFX f2   ir         irez/n'q'l'm'           ir                  po:ifut po:2pl
SFX f2   ir         iront/n'q'l'm't's'      ir                  po:ifut po:3pl!
SFX f2   ir         irais/n'q'j'l'm't'      ir                  po:cond po:1sg po:2sg
SFX f2   ir         irait/n'q'l'm't's'      ir                  po:cond po:3sg
SFX f2   ir         irions/n'q'l't'         ir                  po:cond po:1pl
SFX f2   ir         iriez/n'q'l'm'          ir                  po:cond po:2pl
SFX f2   ir         iraient/n'q'l'm't's'    ir                  po:cond po:3pl
SFX f2   ir         isse/n'q'j'l't'         ir                  po:spre po:simp po:1sg
SFX f2   ir         isses/n'q'l'm'          ir                  po:spre po:simp po:2sg
SFX f2   ir         isse/n'q'l'm't's'       ir                  po:spre po:3sg
SFX f2   ir         ît/n'q'l'm't's'         ir                  po:simp po:3sg
SFX f2   ir         is/n'l'm'               ir                  po:impe po:2sg
SFX f2   ir         issons/n'l'             ir                  po:impe po:1pl
SFX f2   ir         issez/n'l'm'            ir                  po:impe po:2pl

# élisions pour formes pronominales
SFX f3 Y 33
SFX f3   ir         ir/m't's'               ir                  po:infi
SFX f3   ir         issant/m't's'           ir                  po:ppre
SFX f3   ir         is/m't'                 ir                  po:ipre po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX f3   ir         it/s'                   ir                  po:ipre po:ipsi po:3sg
SFX f3   ir         issons                  ir                  po:ipre po:1pl
SFX f3   ir         issez                   ir                  po:ipre po:2pl
SFX f3   ir         issent/s'               ir                  po:ipre po:spre po:simp po:3pl
SFX f3   ir         issais/m't'             ir                  po:iimp po:1sg po:2sg
SFX f3   ir         issait/s'               ir                  po:iimp po:3sg
SFX f3   ir         issions                 ir                  po:iimp po:spre po:simp po:1pl
SFX f3   ir         issiez                  ir                  po:iimp po:spre po:simp po:2pl
SFX f3   ir         issaient/s'             ir                  po:iimp po:3pl
SFX f3   ir         îmes                    ir                  po:ipsi po:1pl
SFX f3   ir         îtes                    ir                  po:ipsi po:2pl
SFX f3   ir         irent/s'                ir                  po:ipsi po:3pl!
SFX f3   ir         irai/m'                 ir                  po:ifut po:1sg
SFX f3   ir         iras/t'                 ir                  po:ifut po:2sg
SFX f3   ir         ira/s'                  ir                  po:ifut po:3sg
SFX f3   ir         irons                   ir                  po:ifut po:1pl
SFX f3   ir         irez                    ir                  po:ifut po:2pl
SFX f3   ir         iront/s'                ir                  po:ifut po:3pl!
SFX f3   ir         irais/m't'              ir                  po:cond po:1sg po:2sg
SFX f3   ir         irait/s'                ir                  po:cond po:3sg
SFX f3   ir         irions                  ir                  po:cond po:1pl
SFX f3   ir         iriez                   ir                  po:cond po:2pl
SFX f3   ir         iraient/s'              ir                  po:cond po:3pl
SFX f3   ir         isse/m'                 ir                  po:spre po:simp po:1sg
SFX f3   ir         isses/t'                ir                  po:spre po:simp po:2sg
SFX f3   ir         isse/s'                 ir                  po:spre po:3sg
SFX f3   ir         ît/s'                   ir                  po:simp po:3sg
SFX f3   ir         is/t'                   ir                  po:impe po:2sg
SFX f3   ir         issons                  ir                  po:impe po:1pl
SFX f3   ir         issez                   ir                  po:impe po:2pl

# élisions pour formes transitives et pronominales
SFX f4 Y 33
SFX f4   ir         ir/n'q'd'l'm't's'       ir                  po:infi
SFX f4   ir         issant/n'q'l'm't's'     ir                  po:ppre
SFX f4   ir         is/n'q'j'l'm't'         ir                  po:ipre po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX f4   ir         it/n'q'l'm't's'         ir                  po:ipre po:ipsi po:3sg
SFX f4   ir         issons/n'q'l't'         ir                  po:ipre po:1pl
SFX f4   ir         issez/n'q'l'm'          ir                  po:ipre po:2pl
SFX f4   ir         issent/n'q'l'm't's'     ir                  po:ipre po:spre po:simp po:3pl
SFX f4   ir         issais/n'q'j'l'm't'     ir                  po:iimp po:1sg po:2sg
SFX f4   ir         issait/n'q'l'm't's'     ir                  po:iimp po:3sg
SFX f4   ir         issions/n'q'l't'        ir                  po:iimp po:spre po:simp po:1pl
SFX f4   ir         issiez/n'q'l'm'         ir                  po:iimp po:spre po:simp po:2pl
SFX f4   ir         issaient/n'q'l'm't's'   ir                  po:iimp po:3pl
SFX f4   ir         îmes/n'q'l't'           ir                  po:ipsi po:1pl
SFX f4   ir         îtes/n'q'l'm'           ir                  po:ipsi po:2pl
SFX f4   ir         irent/n'q'l'm't's'      ir                  po:ipsi po:3pl!
SFX f4   ir         irai/n'q'j'l'm't'       ir                  po:ifut po:1sg
SFX f4   ir         iras/n'q'l'm't'         ir                  po:ifut po:2sg
SFX f4   ir         ira/n'q'l'm't's'        ir                  po:ifut po:3sg
SFX f4   ir         irons/n'q'l't'          ir                  po:ifut po:1pl
SFX f4   ir         irez/n'q'l'm'           ir                  po:ifut po:2pl
SFX f4   ir         iront/n'q'l'm't's'      ir                  po:ifut po:3pl!
SFX f4   ir         irais/n'q'j'l'm't'      ir                  po:cond po:1sg po:2sg
SFX f4   ir         irait/n'q'l'm't's'      ir                  po:cond po:3sg
SFX f4   ir         irions/n'q'l't'         ir                  po:cond po:1pl
SFX f4   ir         iriez/n'q'l'm'          ir                  po:cond po:2pl
SFX f4   ir         iraient/n'q'l'm't's'    ir                  po:cond po:3pl
SFX f4   ir         isse/n'q'j'l'm't'       ir                  po:spre po:simp po:1sg
SFX f4   ir         isses/n'q'l'm't'        ir                  po:spre po:simp po:2sg
SFX f4   ir         isse/n'q'l'm't's'       ir                  po:spre po:3sg
SFX f4   ir         ît/n'q'l'm't's'         ir                  po:simp po:3sg
SFX f4   ir         is/n'l'm't'             ir                  po:impe po:2sg
SFX f4   ir         issons/n'l'             ir                  po:impe po:1pl
SFX f4   ir         issez/n'l'm'            ir                  po:impe po:2pl

# élisions pour formes transitives indirectes
SFX f5 Y 33
SFX f5   ir         ir/n'q'd'm't's'         ir                  po:infi
SFX f5   ir         issant/n'q'm't's'       ir                  po:ppre
SFX f5   ir         is/n'j'm't'             ir                  po:ipre po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX f5   ir         it/n'q'm't's'           ir                  po:ipre po:ipsi po:3sg
SFX f5   ir         issons/n't'             ir                  po:ipre po:1pl
SFX f5   ir         issez/n'm'              ir                  po:ipre po:2pl
SFX f5   ir         issent/n'q'm't's'       ir                  po:ipre po:spre po:simp po:3pl
SFX f5   ir         issais/n'j'm't'         ir                  po:iimp po:1sg po:2sg
SFX f5   ir         issait/n'q'm't's'       ir                  po:iimp po:3sg
SFX f5   ir         issions/n't'            ir                  po:iimp po:spre po:simp po:1pl
SFX f5   ir         issiez/n'm'             ir                  po:iimp po:spre po:simp po:2pl
SFX f5   ir         issaient/n'q'm't's'     ir                  po:iimp po:3pl
SFX f5   ir         îmes/n't'               ir                  po:ipsi po:1pl
SFX f5   ir         îtes/n'm'               ir                  po:ipsi po:2pl
SFX f5   ir         irent/n'q'm't's'        ir                  po:ipsi po:3pl!
SFX f5   ir         irai/n'j'm't'           ir                  po:ifut po:1sg
SFX f5   ir         iras/n'm't'             ir                  po:ifut po:2sg
SFX f5   ir         ira/n'q'm't's'          ir                  po:ifut po:3sg
SFX f5   ir         irons/n't'              ir                  po:ifut po:1pl
SFX f5   ir         irez/n'm'               ir                  po:ifut po:2pl
SFX f5   ir         iront/n'q'm't's'        ir                  po:ifut po:3pl!
SFX f5   ir         irais/n'j'm't'          ir                  po:cond po:1sg po:2sg
SFX f5   ir         irait/n'q'm't's'        ir                  po:cond po:3sg
SFX f5   ir         irions/n't'             ir                  po:cond po:1pl
SFX f5   ir         iriez/n'm'              ir                  po:cond po:2pl
SFX f5   ir         iraient/n'q'm't's'      ir                  po:cond po:3pl
SFX f5   ir         isse/n'j'm't'           ir                  po:spre po:simp po:1sg
SFX f5   ir         isses/n'm't'            ir                  po:spre po:simp po:2sg
SFX f5   ir         isse/n'q'm't's'         ir                  po:spre po:3sg
SFX f5   ir         ît/n'q'm't's'           ir                  po:simp po:3sg
SFX f5   ir         is/n'm'                 ir                  po:impe po:2sg
SFX f5   ir         issons/n'               ir                  po:impe po:1pl
SFX f5   ir         issez/n'm'              ir                  po:impe po:2pl

# verbes pronominaux réciproques
# aucun dans le deuxième groupe

# exceptions du deuxième groupe ----------------------------------------------------------------------------------------

# haïr [T]
SFX fA N 38
SFX fA   aïr        aïr                     aïr                 po:infi
SFX fA   aïr        aïssant                 aïr                 po:ppre
SFX fA   aïr        aï                      aïr                 po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX fA   aïr        aïs                     aïr                 po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX fA   aïr        aïe                     aïr                 po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX fA   aïr        aïes                    aïr                 po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX fA   aïr        ais                     aïr                 po:ipre po:1sg po:2sg
SFX fA   aïr        ait                     aïr                 po:ipre po:3sg
SFX fA   aïr        aïssons                 aïr                 po:ipre po:1pl
SFX fA   aïr        aïssez                  aïr                 po:ipre po:2pl
SFX fA   aïr        aïssent                 aïr                 po:ipre po:spre po:simp po:3pl
SFX fA   aïr        aïssais                 aïr                 po:iimp po:1sg po:2sg
SFX fA   aïr        aïssait                 aïr                 po:iimp po:3sg
SFX fA   aïr        aïssions                aïr                 po:iimp po:spre po:simp po:1pl
SFX fA   aïr        aïssiez                 aïr                 po:iimp po:spre po:simp po:2pl
SFX fA   aïr        aïssaient               aïr                 po:iimp po:3pl
SFX fA   aïr        aïs                     aïr                 po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX fA   aïr        aït                     aïr                 po:ipsi po:simp po:3sg
SFX fA   aïr        aïmes                   aïr                 po:ipsi po:1pl
SFX fA   aïr        aïtes                   aïr                 po:ipsi po:2pl
SFX fA   aïr        aïrent                  aïr                 po:ipsi po:3pl!
SFX fA   aïr        aïrai                   aïr                 po:ifut po:1sg
SFX fA   aïr        aïras                   aïr                 po:ifut po:2sg
SFX fA   aïr        aïra                    aïr                 po:ifut po:3sg
SFX fA   aïr        aïrons                  aïr                 po:ifut po:1pl
SFX fA   aïr        aïrez                   aïr                 po:ifut po:2pl
SFX fA   aïr        aïront                  aïr                 po:ifut po:3pl!
SFX fA   aïr        aïrais                  aïr                 po:cond po:1sg po:2sg
SFX fA   aïr        aïrait                  aïr                 po:cond po:3sg
SFX fA   aïr        aïrions                 aïr                 po:cond po:1pl
SFX fA   aïr        aïriez                  aïr                 po:cond po:2pl
SFX fA   aïr        aïraient                aïr                 po:cond po:3pl
SFX fA   aïr        aïsse                   aïr                 po:spre po:simp po:1sg
SFX fA   aïr        aïsses                  aïr                 po:spre po:simp po:2sg
SFX fA   aïr        aïsse                   aïr                 po:spre po:3sg
SFX fA   aïr        ais                     aïr                 po:impe po:2sg
SFX fA   aïr        aïssons                 aïr                 po:impe po:1pl
SFX fA   aïr        aïssez                  aïr                 po:impe po:2pl

# s'entre-haïr [Pr] ==
SFX fB Y 29
SFX fB   haïr       haïr/s'                 aïr                 po:infi
SFX fB   haïr       haïssant/s'             aïr                 po:ppre
SFX fB   haïr       haï                     aïr                 po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX fB   haïr       haïs                    aïr                 po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX fB   haïr       haïe                    aïr                 po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX fB   haïr       haïes                   aïr                 po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX fB   haïr       hait/s'                 aïr                 po:ipre po:3sg
SFX fB   haïr       haïssons                aïr                 po:ipre po:1pl
SFX fB   haïr       haïssez                 aïr                 po:ipre po:2pl
SFX fB   haïr       haïssent/s'             aïr                 po:ipre po:spre po:simp po:3pl
SFX fB   haïr       haïssait/s'             aïr                 po:iimp po:3sg
SFX fB   haïr       haïssions               aïr                 po:iimp po:spre po:simp po:1pl
SFX fB   haïr       haïssiez                aïr                 po:iimp po:spre po:simp po:2pl
SFX fB   haïr       haïssaient/s'           aïr                 po:iimp po:3pl
SFX fB   haïr       haït/s'                 aïr                 po:ipsi po:simp po:3sg
SFX fB   haïr       haïmes                  aïr                 po:ipsi po:1pl
SFX fB   haïr       haïtes                  aïr                 po:ipsi po:2pl
SFX fB   haïr       haïrent/s'              aïr                 po:ipsi po:3pl!
SFX fB   haïr       haïra/s'                aïr                 po:ifut po:3sg
SFX fB   haïr       haïrons                 aïr                 po:ifut po:1pl
SFX fB   haïr       haïrez                  aïr                 po:ifut po:2pl
SFX fB   haïr       haïront/s'              aïr                 po:ifut po:3pl!
SFX fB   haïr       haïrait/s'              aïr                 po:cond po:3sg
SFX fB   haïr       haïrions                aïr                 po:cond po:1pl
SFX fB   haïr       haïriez                 aïr                 po:cond po:2pl
SFX fB   haïr       haïraient/s'            aïr                 po:cond po:3pl
SFX fB   haïr       haïsse/s'               aïr                 po:spre po:3sg
SFX fB   haïr       haïssons-nous           aïr                 po:impe po:1pl
SFX fB   haïr       haïssez-vous            aïr                 po:impe po:2pl

# impartir [T]
SFX fC Y 12
SFX fC   partir     partir/n'q'd'l'm't's'       impartir            po:infi
SFX fC   partir     partissant/n'q'l'm't's'     impartir            po:ppre
SFX fC   partir     parti/q'                    impartir            po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX fC   partir     partis/q'                   impartir            po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX fC   partir     partie/q'                   impartir            po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX fC   partir     parties/q'                  impartir            po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX fC   partir     partis/n'q'j'l'm't'         impartir            po:ipre po:1sg po:2sg
SFX fC   partir     partit/n'q'l'm't's'         impartir            po:ipre po:3sg
SFX fC   partir     partissons/n'q'l't'         impartir            po:ipre po:1pl
SFX fC   partir     partissez/n'q'l'm'          impartir            po:ipre po:2pl
SFX fC   partir     partissent/n'q'l'm't's'     impartir            po:ipre po:3pl!

# sortir [T] (juridique)
SFX fD N 12
SFX fD   ortir      ortir                       sortir              po:infi
SFX fD   ortir      ortissant                   sortir              po:ppre
SFX fD   ortir      ortit                       sortir              po:ipre po:3sg
SFX fD   ortir      ortissent                   sortir              po:ipre po:spre po:simp po:3pl
SFX fD   ortir      ortissait                   sortir              po:iimp po:3sg
SFX fD   ortir      ortissaient                 sortir              po:iimp po:3pl
SFX fD   ortir      ortira                      sortir              po:ifut po:3sg
SFX fD   ortir      ortiront                    sortir              po:ifut po:3pl!
SFX fD   ortir      ortirait                    sortir              po:cond po:3sg
SFX fD   ortir      ortiraient                  sortir              po:cond po:3pl
SFX fD   ortir      ortisse                     sortir              po:spre po:3sg
SFX fD   ortir      ortît                       sortir              po:simp po:3sg

# s’amuïr [P]
SFX fY N 37
SFX fY   uïr        uïr/s'                  uïr                 po:infi
SFX fY   uïr        uïssant/m't's'          uïr                 po:ppre
SFX fY   uïr        uï                      uïr                 po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX fY   uïr        uïs                     uïr                 po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX fY   uïr        uïe                     uïr                 po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX fY   uïr        uïes                    uïr                 po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX fY   uïr        uïs/m't'                uïr                 po:ipre po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX fY   uïr        uït/s'                  uïr                 po:ipre po:ipsi po:3sg
SFX fY   uïr        uïssons                 uïr                 po:ipre po:1pl
SFX fY   uïr        uïssez                  uïr                 po:ipre po:2pl
SFX fY   uïr        uïssent/s'              uïr                 po:ipre po:spre po:simp po:3pl
SFX fY   uïr        uïssais/m't'            uïr                 po:iimp po:1sg po:2sg
SFX fY   uïr        uïssait/s'              uïr                 po:iimp po:3sg
SFX fY   uïr        uïssions                uïr                 po:iimp po:spre po:simp po:1pl
SFX fY   uïr        uïssiez                 uïr                 po:iimp po:spre po:simp po:2pl
SFX fY   uïr        uïssaient/s'            uïr                 po:iimp po:3pl
SFX fY   uïr        uîmes                   uïr                 po:ipsi po:1pl
SFX fY   uïr        uîtes                   uïr                 po:ipsi po:2pl
SFX fY   uïr        uïrent/s'               uïr                 po:ipsi po:3pl!
SFX fY   uïr        uïrai/m'                uïr                 po:ifut po:1sg
SFX fY   uïr        uïras/t'                uïr                 po:ifut po:2sg
SFX fY   uïr        uïra/s'                 uïr                 po:ifut po:3sg
SFX fY   uïr        uïrons                  uïr                 po:ifut po:1pl
SFX fY   uïr        uïrez                   uïr                 po:ifut po:2pl
SFX fY   uïr        uïront/s'               uïr                 po:ifut po:3pl!
SFX fY   uïr        uïrais/m't'             uïr                 po:cond po:1sg po:2sg
SFX fY   uïr        uïrait/s'               uïr                 po:cond po:3sg
SFX fY   uïr        uïrions                 uïr                 po:cond po:1pl
SFX fY   uïr        uïriez                  uïr                 po:cond po:2pl
SFX fY   uïr        uïraient/s'             uïr                 po:cond po:3pl
SFX fY   uïr        uïsse/m'                uïr                 po:spre po:simp po:1sg
SFX fY   uïr        uïsses/t'               uïr                 po:spre po:simp po:2sg
SFX fY   uïr        uïsse/s'                uïr                 po:spre po:3sg
SFX fY   uïr        uît/s'                  uïr                 po:simp po:3sg
SFX fY   uïr        uïs/t'                  uïr                 po:impe po:2sg
SFX fY   uïr        uïssons                 uïr                 po:impe po:1pl
SFX fY   uïr        uïssez                  uïr                 po:impe po:2pl

# s’agir [P, Imp]
SFX fZ N 8
SFX fZ   gir        gir                     agir                po:infi
SFX fZ   gir        gissant                 agir                po:ppre
SFX fZ   gir        git                     agir                po:ipre po:3sg
SFX fZ   gir        gissait                 agir                po:iimp po:3sg
SFX fZ   gir        gira                    agir                po:ifut po:3sg
SFX fZ   gir        girait                  agir                po:cond po:3sg
SFX fZ   gir        gisse                   agir                po:spre po:3sg
SFX fZ   gir        gît                     agir                po:simp po:3sg

# Participes passés du 1er et du 2e groupes ###########################################################################

# Participes passés variables
SFX p+ Y 8
SFX p+   er         é/L'D'Q'                    er                  po:ppas po:adj is:mas is:sg po:1jsg # « po:1jsg » pour les formes interrogatives de la 1e pers du sing.
SFX p+   er         és/D'Q'                     er                  po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX p+   er         ée/L'D'Q'                   er                  po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX p+   er         ées/D'Q'                    er                  po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX p+   ir         i/L'D'Q'                    ir                  po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX p+   ir         is/D'Q'                     ir                  po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX p+   ir         ie/L'D'Q'                   ir                  po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX p+   ir         ies/D'Q'                    ir                  po:ppas po:adj is:fem is:pl

# Participes passés invariables
SFX p. Y 2
SFX p.   er         é/q'                        er                  po:ppas is:epi is:inv po:1jsg # « po:1jsg » pour les formes interrogatives de la 1e pers du sing.
SFX p.   ir         i/q'                        ir                  po:ppas is:epi is:inv


# Verbes du troisième groupe ##########################################################################################

# verbes en -ir -------------------------------------------------------------------------------------------------------

# tenir [I,T,Ti,P] | contenir [T,P] | détenir [T]
# entretenir [T,P] | maintenir [T,P] | obtenir [T,P] | retenir [I,T,P] | soutenir [T,P]
# venir [I,P] | circonvenir [T] | contrevenir [Ti] | convenir [I,Ti,P] | devenir [I] | obvenir [I]
# disconvenir [I,Ti] | intervenir [I] | parvenir [I,Ti] | prévenir [T] | provenir [I]
# revenir [I,P] | redevenir [I] | subvenir [Ti] | survenir [I]
# abstenir (s') [P] | ressouvenir (se) [P] | souvenir (se) [P]

# verbes en -tenir, -venir : formes intransitives
SFX i0 Y 39
SFX i0   enir       enir/n'q'd'             enir                po:infi
SFX i0   enir       enant/n'q'              enir                po:ppre
SFX i0   enir       iens/n'j'               enir                po:ipre po:1sg po:2sg
SFX i0   enir       ient/n'q'               enir                po:ipre po:3sg
SFX i0   enir       enons/n'                enir                po:ipre po:1pl
SFX i0   enir       enez/n'                 enir                po:ipre po:2pl
SFX i0   enir       iennent/n'q'            enir                po:ipre po:spre po:3pl
SFX i0   enir       enais/n'j'              enir                po:iimp po:1sg po:2sg
SFX i0   enir       enait/n'q'              enir                po:iimp po:3sg
SFX i0   enir       enions/n'               enir                po:iimp po:spre po:1pl
SFX i0   enir       eniez/n'                enir                po:iimp po:spre po:2pl
SFX i0   enir       enaient/n'q'            enir                po:iimp po:3pl
SFX i0   enir       ins/n'j'                enir                po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX i0   enir       int/n'q'                enir                po:ipsi po:3sg
SFX i0   enir       înmes/n'                enir                po:ipsi po:1pl
SFX i0   enir       întes/n'                enir                po:ipsi po:2pl
SFX i0   enir       inrent/n'q'             enir                po:ipsi po:3pl!
SFX i0   enir       iendrai/n'j'            enir                po:ifut po:1sg
SFX i0   enir       iendras/n'              enir                po:ifut po:2sg
SFX i0   enir       iendra/n'q'             enir                po:ifut po:3sg
SFX i0   enir       iendrons/n'             enir                po:ifut po:1pl
SFX i0   enir       iendrez/n'              enir                po:ifut po:2pl
SFX i0   enir       iendront/n'q'           enir                po:ifut po:3pl!
SFX i0   enir       iendrais/n'j'           enir                po:cond po:1sg po:2sg
SFX i0   enir       iendrait/n'q'           enir                po:cond po:3sg
SFX i0   enir       iendrions/n'            enir                po:cond po:1pl
SFX i0   enir       iendriez/n'             enir                po:cond po:2pl
SFX i0   enir       iendraient/n'q'         enir                po:cond po:3pl
SFX i0   enir       ienne/n'q'j'            enir                po:spre po:1sg po:3sg
SFX i0   enir       iennes/n'               enir                po:spre po:2sg
SFX i0   enir       insse/n'j'              enir                po:simp po:1sg
SFX i0   enir       insses/n'               enir                po:simp po:2sg
SFX i0   enir       înt/n'q'                enir                po:simp po:3sg
SFX i0   enir       inssions/n'             enir                po:simp po:1pl
SFX i0   enir       inssiez/n'              enir                po:simp po:2pl
SFX i0   enir       inssent/n'q'            enir                po:simp po:3pl
SFX i0   enir       iens/n'                 enir                po:impe po:2sg
SFX i0   enir       enons/n'                enir                po:impe po:1pl
SFX i0   enir       enez/n'                 enir                po:impe po:2pl

# verbes en -tenir, -venir : formes transitives directes et pronominales
SFX i1 Y 39
SFX i1   enir       enir/n'q'd'l'm't's'       enir              po:infi
SFX i1   enir       enant/n'q'l'm't's'        enir              po:ppre
SFX i1   enir       iens/n'q'j'l'm't'         enir              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX i1   enir       ient/n'q'l'm't's'         enir              po:ipre po:3sg
SFX i1   enir       enons/n'q'l't'            enir              po:ipre po:1pl
SFX i1   enir       enez/n'q'l'm'             enir              po:ipre po:2pl
SFX i1   enir       iennent/n'q'l'm't's'      enir              po:ipre po:spre po:3pl
SFX i1   enir       enais/n'q'j'l'm't'        enir              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX i1   enir       enait/n'q'l'm't's'        enir              po:iimp po:3sg
SFX i1   enir       enions/n'q'l't'           enir              po:iimp po:spre po:1pl
SFX i1   enir       eniez/n'q'l'm'            enir              po:iimp po:spre po:2pl
SFX i1   enir       enaient/n'q'l'm't's'      enir              po:iimp po:3pl
SFX i1   enir       ins/n'q'j'l'm't'          enir              po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX i1   enir       int/n'q'l'm't's'          enir              po:ipsi po:3sg
SFX i1   enir       înmes/n'q'l't'            enir              po:ipsi po:1pl
SFX i1   enir       întes/n'q'l'm'            enir              po:ipsi po:2pl
SFX i1   enir       inrent/n'q'l'm't's'       enir              po:ipsi po:3pl!
SFX i1   enir       iendrai/n'q'j'l'm't'      enir              po:ifut po:1sg
SFX i1   enir       iendras/n'q'l'm't'        enir              po:ifut po:2sg
SFX i1   enir       iendra/n'q'l'm't's'       enir              po:ifut po:3sg
SFX i1   enir       iendrons/n'q'l't'         enir              po:ifut po:1pl
SFX i1   enir       iendrez/n'q'l'm'          enir              po:ifut po:2pl
SFX i1   enir       iendront/n'q'l'm't's'     enir              po:ifut po:3pl!
SFX i1   enir       iendrais/n'q'j'l'm't'     enir              po:cond po:1sg po:2sg
SFX i1   enir       iendrait/n'q'l'm't's'     enir              po:cond po:3sg
SFX i1   enir       iendrions/n'q'l't'        enir              po:cond po:1pl
SFX i1   enir       iendriez/n'q'l'm'         enir              po:cond po:2pl
SFX i1   enir       iendraient/n'q'l'm't's'   enir              po:cond po:3pl
SFX i1   enir       ienne/n'q'j'l'm't's'      enir              po:spre po:1sg po:3sg
SFX i1   enir       iennes/n'l'm't'           enir              po:spre po:2sg
SFX i1   enir       insse/n'q'j'l'm't'        enir              po:simp po:1sg
SFX i1   enir       insses/n'q'l'm't'         enir              po:simp po:2sg
SFX i1   enir       înt/n'q'l'm't's'          enir              po:simp po:3sg
SFX i1   enir       inssions/n'q'l't'         enir              po:simp po:1pl
SFX i1   enir       inssiez/n'q'l'm'          enir              po:simp po:2pl
SFX i1   enir       inssent/n'q'l'm't's'      enir              po:simp po:3pl
SFX i1   enir       iens/n'l'm't'             enir              po:impe po:2sg
SFX i1   enir       enons/n'l'                enir              po:impe po:1pl
SFX i1   enir       enez/n'l'm'               enir              po:impe po:2pl

# verbes en -tenir, -venir : formes pronominales
SFX i2 Y 39
SFX i2   enir       enir/m't's'             enir                po:infi
SFX i2   enir       enant/m't's'            enir                po:ppre
SFX i2   enir       iens/m't'               enir                po:ipre po:1sg po:2sg
SFX i2   enir       ient/s'                 enir                po:ipre po:3sg
SFX i2   enir       enons                   enir                po:ipre po:1pl
SFX i2   enir       enez                    enir                po:ipre po:2pl
SFX i2   enir       iennent/s'              enir                po:ipre po:spre po:3pl
SFX i2   enir       enais/m't'              enir                po:iimp po:1sg po:2sg
SFX i2   enir       enait/s'                enir                po:iimp po:3sg
SFX i2   enir       enions                  enir                po:iimp po:spre po:1pl
SFX i2   enir       eniez                   enir                po:iimp po:spre po:2pl
SFX i2   enir       enaient/s'              enir                po:iimp po:3pl
SFX i2   enir       ins/m't'                enir                po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX i2   enir       int/s'                  enir                po:ipsi po:3sg
SFX i2   enir       înmes                   enir                po:ipsi po:1pl
SFX i2   enir       întes                   enir                po:ipsi po:2pl
SFX i2   enir       inrent/s'               enir                po:ipsi po:3pl!
SFX i2   enir       iendrai/m'              enir                po:ifut po:1sg
SFX i2   enir       iendras/t'              enir                po:ifut po:2sg
SFX i2   enir       iendra/s'               enir                po:ifut po:3sg
SFX i2   enir       iendrons                enir                po:ifut po:1pl
SFX i2   enir       iendrez                 enir                po:ifut po:2pl
SFX i2   enir       iendront/s'             enir                po:ifut po:3pl!
SFX i2   enir       iendrais/m't'           enir                po:cond po:1sg po:2sg
SFX i2   enir       iendrait/s'             enir                po:cond po:3sg
SFX i2   enir       iendrions               enir                po:cond po:1pl
SFX i2   enir       iendriez                enir                po:cond po:2pl
SFX i2   enir       iendraient/s'           enir                po:cond po:3pl
SFX i2   enir       ienne/m's'              enir                po:spre po:1sg po:3sg
SFX i2   enir       iennes/t'               enir                po:spre po:2sg
SFX i2   enir       insse/m'                enir                po:simp po:1sg
SFX i2   enir       insses/t'               enir                po:simp po:2sg
SFX i2   enir       înt/s'                  enir                po:simp po:3sg
SFX i2   enir       inssions                enir                po:simp po:1pl
SFX i2   enir       inssiez                 enir                po:simp po:2pl
SFX i2   enir       inssent/s'              enir                po:simp po:3pl
SFX i2   enir       iens/t'                 enir                po:impe po:2sg
SFX i2   enir       enons                   enir                po:impe po:1pl
SFX i2   enir       enez                    enir                po:impe po:2pl

# sentir [I,T,P] | consentir [T,Ti] | pressentir [T] | ressentir [T,P]
# mentir [I,Ti,P] | démentir [T,P] | repentir (se) [P] | sortir [I,T,P] | ressortir [I,T]
# départir [T,P] | repartir [I,T] | partir [I] (transitif à l'infinitif dans -avoir maille à partir-)
SFX i5 N 39
SFX i5   tir        tir                     tir                 po:infi
SFX i5   tir        tant                    tir                 po:ppre
SFX i5   tir        s                       tir                 po:ipre po:1sg po:2sg
SFX i5   tir        t                       tir                 po:ipre po:3sg
SFX i5   tir        tons                    tir                 po:ipre po:1pl
SFX i5   tir        tez                     tir                 po:ipre po:2pl
SFX i5   tir        tent                    tir                 po:ipre po:spre po:3pl
SFX i5   tir        tais                    tir                 po:iimp po:1sg po:2sg
SFX i5   tir        tait                    tir                 po:iimp po:3sg
SFX i5   tir        tions                   tir                 po:iimp po:spre po:1pl
SFX i5   tir        tiez                    tir                 po:iimp po:spre po:2pl
SFX i5   tir        taient                  tir                 po:iimp po:3pl
SFX i5   tir        tis                     tir                 po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX i5   tir        tit                     tir                 po:ipsi po:3sg
SFX i5   tir        tîmes                   tir                 po:ipsi po:1pl
SFX i5   tir        tîtes                   tir                 po:ipsi po:2pl
SFX i5   tir        tirent                  tir                 po:ipsi po:3pl!
SFX i5   tir        tirai                   tir                 po:ifut po:1sg
SFX i5   tir        tiras                   tir                 po:ifut po:2sg
SFX i5   tir        tira                    tir                 po:ifut po:3sg
SFX i5   tir        tirons                  tir                 po:ifut po:1pl
SFX i5   tir        tirez                   tir                 po:ifut po:2pl
SFX i5   tir        tiront                  tir                 po:ifut po:3pl!
SFX i5   tir        tirais                  tir                 po:cond po:1sg po:2sg
SFX i5   tir        tirait                  tir                 po:cond po:3sg
SFX i5   tir        tirions                 tir                 po:cond po:1pl
SFX i5   tir        tiriez                  tir                 po:cond po:2pl
SFX i5   tir        tiraient                tir                 po:cond po:3pl
SFX i5   tir        te                      tir                 po:spre po:1sg po:3sg
SFX i5   tir        tes                     tir                 po:spre po:2sg
SFX i5   tir        tisse                   tir                 po:simp po:1sg
SFX i5   tir        tisses                  tir                 po:simp po:2sg
SFX i5   tir        tît                     tir                 po:simp po:3sg
SFX i5   tir        tissions                tir                 po:simp po:1pl
SFX i5   tir        tissiez                 tir                 po:simp po:2pl
SFX i5   tir        tissent                 tir                 po:simp po:3pl
SFX i5   tir        s                       tir                 po:impe po:2sg
SFX i5   tir        tons                    tir                 po:impe po:1pl
SFX i5   tir        tez                     tir                 po:impe po:2pl

# advenir [I]
SFX iA Y 19
SFX iA   dvenir     dvenir/n'q'd'm't'       venir               po:infi
SFX iA   dvenir     dvenant/n'q'm't'        venir               po:ppre
SFX iA   dvenir     dvenu/Q'                venir               po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX iA   dvenir     dvenus/Q'               venir               po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX iA   dvenir     dvenue/Q'               venir               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX iA   dvenir     dvenues/Q'              venir               po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX iA   dvenir     dvient/n'q'm't'         venir               po:ipre po:3sg
SFX iA   dvenir     dviennent/n'q'          venir               po:ipre po:spre po:3pl
SFX iA   dvenir     dvenait/n'q'm't'        venir               po:iimp po:3sg
SFX iA   dvenir     dvenaient/n'q'          venir               po:iimp po:3pl
SFX iA   dvenir     dvint/n'q'm't'          venir               po:ipsi po:3sg
SFX iA   dvenir     dvinrent/n'q'           venir               po:ipsi po:3pl!
SFX iA   dvenir     dviendra/n'q'm't'       venir               po:ifut po:3sg
SFX iA   dvenir     dviendront/n'q'         venir               po:ifut po:3pl!
SFX iA   dvenir     dviendrait/n'q'm't'     venir               po:cond po:3sg
SFX iA   dvenir     dviendraient/n'q'       venir               po:cond po:3pl
SFX iA   dvenir     dvienne/n'q'm't'        venir               po:spre po:3sg
SFX iA   dvenir     dvînt/n'q'm't'          venir               po:simp po:3sg
SFX iA   dvenir     dvinssent/n'q'          venir               po:simp po:3pl

# appartenir [Ti,P]
SFX iB Y 40
SFX iB   partenir   partenir/n'q'd'm't's'      tenir            po:infi
SFX iB   partenir   partenant/n'q'm't's'       tenir            po:ppre
SFX iB   partenir   partenu/q'                 tenir            po:ppas is:epi is:inv
SFX iB   partenir   partiens/n'j'm't'          tenir            po:ipre po:1sg po:2sg
SFX iB   partenir   partient/n'q'm't's'        tenir            po:ipre po:3sg
SFX iB   partenir   partenons/n't'             tenir            po:ipre po:1pl
SFX iB   partenir   partenez/n'm'              tenir            po:ipre po:2pl
SFX iB   partenir   partiennent/n'q'm't's'     tenir            po:ipre po:spre po:3pl
SFX iB   partenir   partenais/n'j'm't'         tenir            po:iimp po:1sg po:2sg
SFX iB   partenir   partenait/n'q'm't's'       tenir            po:iimp po:3sg
SFX iB   partenir   partenions/n't'            tenir            po:iimp po:spre po:1pl
SFX iB   partenir   parteniez/n'm'             tenir            po:iimp po:spre po:2pl
SFX iB   partenir   partenaient/n'q'm't's'     tenir            po:iimp po:3pl
SFX iB   partenir   partins/n'j'm't'           tenir            po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX iB   partenir   partint/n'q'm't's'         tenir            po:ipsi po:3sg
SFX iB   partenir   partînmes/n't'             tenir            po:ipsi po:1pl
SFX iB   partenir   partîntes/n'm'             tenir            po:ipsi po:2pl
SFX iB   partenir   partinrent/n'q'm't's'      tenir            po:ipsi po:3pl!
SFX iB   partenir   partiendrai/n'j'm't'       tenir            po:ifut po:1sg
SFX iB   partenir   partiendras/n'm't'         tenir            po:ifut po:2sg
SFX iB   partenir   partiendra/n'q'm't's'      tenir            po:ifut po:3sg
SFX iB   partenir   partiendrons/n't'          tenir            po:ifut po:1pl
SFX iB   partenir   partiendrez/n'm'           tenir            po:ifut po:2pl
SFX iB   partenir   partiendront/n'q'm't's'    tenir            po:ifut po:3pl!
SFX iB   partenir   partiendrais/n'j'm't'      tenir            po:cond po:1sg po:2sg
SFX iB   partenir   partiendrait/n'q'm't's'    tenir            po:cond po:3sg
SFX iB   partenir   partiendrions/n't'         tenir            po:cond po:1pl
SFX iB   partenir   partiendriez/n'm'          tenir            po:cond po:2pl
SFX iB   partenir   partiendraient/n'q'm't's'  tenir            po:cond po:3pl
SFX iB   partenir   partienne/n'q'j'm't's'     tenir            po:spre po:1sg po:3sg
SFX iB   partenir   partiennes/n'm't'          tenir            po:spre po:2sg
SFX iB   partenir   partinsse/n'j'm't'         tenir            po:simp po:1sg
SFX iB   partenir   partinsses/n'm't'          tenir            po:simp po:2sg
SFX iB   partenir   partînt/n'q'm't's'         tenir            po:simp po:3sg
SFX iB   partenir   partinssions/n't'          tenir            po:simp po:1pl
SFX iB   partenir   partinssiez/n'm'           tenir            po:simp po:2pl
SFX iB   partenir   partinssent/n'q'm't's'     tenir            po:simp po:3pl
SFX iB   partenir   partiens/n'm't'            tenir            po:impe po:2sg
SFX iB   partenir   partenons/n'               tenir            po:impe po:1pl
SFX iB   partenir   partenez/n'm'              tenir            po:impe po:2pl

# bienvenir [I] (seulement à l'infinitif)

# couvrir [T,P] | découvrir [T,P] | redécouvrir [T,P] | recouvrir [T,P]
# ouvrir [I,T,P] | entrouvrir [T,P] | rentrouvrir [T] | rouvrir [I,T,P]
# offrir [T,P] | souffrir [I,T,P]
SFX iC Y 41
SFX iC   rir        rir/n'q'd'l'm't's'      [vf]rir             po:infi
SFX iC   rir        rant/n'q'l'm't's'       [vf]rir             po:ppre
SFX iC   rir        ert/L'D'Q'              [vf]rir             po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX iC   rir        erts/D'Q'               [vf]rir             po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX iC   rir        erte/L'D'Q'             [vf]rir             po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX iC   rir        ertes/D'Q'              [vf]rir             po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX iC   rir        re/n'q'j'l'm't's'       [vf]rir             po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX iC   rir        res/n'q'l'm't'          [vf]rir             po:ipre po:2sg
SFX iC   rir        rons/n'q'l't'           [vf]rir             po:ipre po:1pl
SFX iC   rir        rez/n'q'l'm'            [vf]rir             po:ipre po:2pl
SFX iC   rir        rent/n'q'l'm't's'       [vf]rir             po:ipre po:spre po:3pl
SFX iC   rir        rais/n'q'j'l'm't'       [vf]rir             po:iimp po:1sg po:2sg
SFX iC   rir        rait/n'q'l'm't's'       [vf]rir             po:iimp po:3sg
SFX iC   rir        rions/n'q'l't'          [vf]rir             po:iimp po:spre po:1pl
SFX iC   rir        riez/n'q'l'm'           [vf]rir             po:iimp po:spre po:2pl
SFX iC   rir        raient/n'q'l'm't's'     [vf]rir             po:iimp po:3pl
SFX iC   rir        ris/n'q'j'l'm't'        [vf]rir             po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX iC   rir        rit/n'q'l'm't's'        [vf]rir             po:ipsi po:3sg
SFX iC   rir        rîmes/n'q'l't'          [vf]rir             po:ipsi po:1pl
SFX iC   rir        rîtes/n'q'l'm'          [vf]rir             po:ipsi po:2pl
SFX iC   rir        rirent/n'q'l'm't's'     [vf]rir             po:ipsi po:3pl!
SFX iC   rir        rirai/n'q'j'l'm't'      [vf]rir             po:ifut po:1sg
SFX iC   rir        riras/n'q'l'm't'        [vf]rir             po:ifut po:2sg
SFX iC   rir        rira/n'q'l'm't's'       [vf]rir             po:ifut po:3sg
SFX iC   rir        rirons/n'q'l't'         [vf]rir             po:ifut po:1pl
SFX iC   rir        rirez/n'q'l'm'          [vf]rir             po:ifut po:2pl
SFX iC   rir        riront/n'q'l'm't's'     [vf]rir             po:ifut po:3pl!
SFX iC   rir        rirais/n'q'j'l'm't'     [vf]rir             po:cond po:1sg po:2sg
SFX iC   rir        rirait/n'q'l'm't's'     [vf]rir             po:cond po:3sg
SFX iC   rir        ririons/n'q'l't'        [vf]rir             po:cond po:1pl
SFX iC   rir        ririez/n'q'l'm'         [vf]rir             po:cond po:2pl
SFX iC   rir        riraient/n'q'l'm't's'   [vf]rir             po:cond po:3pl
SFX iC   rir        risse/n'q'j'l'm't'      [vf]rir             po:simp po:1sg
SFX iC   rir        risses/n'q'l'm't'       [vf]rir             po:simp po:2sg
SFX iC   rir        rît/n'q'l'm't's'        [vf]rir             po:simp po:3sg
SFX iC   rir        rissions/n'q'l't'       [vf]rir             po:simp po:1pl
SFX iC   rir        rissiez/n'q'l'm'        [vf]rir             po:simp po:2pl
SFX iC   rir        rissent/n'q'l'm't's'    [vf]rir             po:simp po:3pl
SFX iC   rir        re/n'l'm't'             [vf]rir             po:impe po:2sg
SFX iC   rir        rons/n'l'               [vf]rir             po:impe po:1pl
SFX iC   rir        rez/n'l'm'              [vf]rir             po:impe po:2pl

# concourir [I,Ti] | accourir [I] | discourir [I] | recourir [Ti]  # part. passé à vérifier
SFX iD Y 43
SFX iD   courir     courir/n'q'd'           courir              po:infi
SFX iD   courir     courant/n'q'            courir              po:ppre
SFX iD   courir     couru                   courir              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX iD   courir     courus                  courir              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX iD   courir     courue                  courir              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX iD   courir     courues                 courir              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX iD   courir     cours/n'j'              courir              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX iD   courir     court/n'                courir              po:ipre po:3sg
SFX iD   courir     courons/n'              courir              po:ipre po:1pl
SFX iD   courir     courez/n'               courir              po:ipre po:2pl
SFX iD   courir     courent/n'              courir              po:ipre po:spre po:3pl
SFX iD   courir     courais/n'j'            courir              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX iD   courir     courait/n'              courir              po:iimp po:3sg
SFX iD   courir     courions/n'             courir              po:iimp po:spre po:1pl
SFX iD   courir     couriez/n'              courir              po:iimp po:spre po:2pl
SFX iD   courir     couraient/n'            courir              po:iimp po:3pl
SFX iD   courir     courus/n'j'             courir              po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX iD   courir     courut/n'               courir              po:ipsi po:3sg
SFX iD   courir     courûmes/n'             courir              po:ipsi po:1pl
SFX iD   courir     courûtes/n'             courir              po:ipsi po:2pl
SFX iD   courir     coururent/n'            courir              po:ipsi po:3pl!
SFX iD   courir     courrai/n'j'            courir              po:ifut po:1sg
SFX iD   courir     courras/n'              courir              po:ifut po:2sg
SFX iD   courir     courra/n'               courir              po:ifut po:3sg
SFX iD   courir     courrons/n'             courir              po:ifut po:1pl
SFX iD   courir     courrez/n'              courir              po:ifut po:2pl
SFX iD   courir     courront/n'             courir              po:ifut po:3pl!
SFX iD   courir     courrais/n'j'           courir              po:cond po:1sg po:2sg
SFX iD   courir     courrait/n'             courir              po:cond po:3sg
SFX iD   courir     courrions/n'            courir              po:cond po:1pl
SFX iD   courir     courriez/n'             courir              po:cond po:2pl
SFX iD   courir     courraient/n'           courir              po:cond po:3pl
SFX iD   courir     coure/n'j'              courir              po:spre po:1sg po:3sg
SFX iD   courir     coures/n'               courir              po:spre po:2sg
SFX iD   courir     courusse/n'j'           courir              po:simp po:1sg
SFX iD   courir     courusses/n'            courir              po:simp po:2sg
SFX iD   courir     courût/n'               courir              po:simp po:3sg
SFX iD   courir     courussions/n'          courir              po:simp po:1pl
SFX iD   courir     courussiez/n'           courir              po:simp po:2pl
SFX iD   courir     courussent/n'           courir              po:simp po:3pl
SFX iD   courir     cours/n'                courir              po:impe po:2sg
SFX iD   courir     courons/n'              courir              po:impe po:1pl
SFX iD   courir     courez/n'               courir              po:impe po:2pl

# courir [I,T] | encourir [TP] | parcourir [T] | secourir [T]
SFX iE Y 43
SFX iE   ourir      ourir/n'q'd'l'm't's'    courir              po:infi
SFX iE   ourir      ourant/n'q'm't's'       courir              po:ppre
SFX iE   ourir      ouru/L'D'Q'             courir              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX iE   ourir      ourus/D'Q'              courir              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX iE   ourir      ourue/L'D'Q'            courir              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX iE   ourir      ourues/D'Q'             courir              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX iE   ourir      ours/n'q'j'l'm't'       courir              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX iE   ourir      ourt/n'q'l's'           courir              po:ipre po:3sg
SFX iE   ourir      ourons/n'q'l'           courir              po:ipre po:1pl
SFX iE   ourir      ourez/n'q'l'            courir              po:ipre po:2pl
SFX iE   ourir      ourent/n'q'l's'         courir              po:ipre po:spre po:3pl
SFX iE   ourir      ourais/n'q'j'l'm't'     courir              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX iE   ourir      ourait/n'q'l's'         courir              po:iimp po:3sg
SFX iE   ourir      ourions/n'q'l'          courir              po:iimp po:spre po:1pl
SFX iE   ourir      ouriez/n'q'l'           courir              po:iimp po:spre po:2pl
SFX iE   ourir      ouraient/n'q'l's'       courir              po:iimp po:3pl
SFX iE   ourir      ourus/n'q'j'l'm't'      courir              po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX iE   ourir      ourut/n'q'l's'          courir              po:ipsi po:3sg
SFX iE   ourir      ourûmes/n'q'l'          courir              po:ipsi po:1pl
SFX iE   ourir      ourûtes/n'q'l'          courir              po:ipsi po:2pl
SFX iE   ourir      oururent/n'q'l's'       courir              po:ipsi po:3pl!
SFX iE   ourir      ourrai/n'q'j'l'm'       courir              po:ifut po:1sg
SFX iE   ourir      ourras/n'q'l't'         courir              po:ifut po:2sg
SFX iE   ourir      ourra/n'q'l's'          courir              po:ifut po:3sg
SFX iE   ourir      ourrons/n'q'l'          courir              po:ifut po:1pl
SFX iE   ourir      ourrez/n'q'l'           courir              po:ifut po:2pl
SFX iE   ourir      ourront/n'q'l's'        courir              po:ifut po:3pl!
SFX iE   ourir      ourrais/n'q'j'l'm't'    courir              po:cond po:1sg po:2sg
SFX iE   ourir      ourrait/n'q'l's'        courir              po:cond po:3sg
SFX iE   ourir      ourrions/n'q'l'         courir              po:cond po:1pl
SFX iE   ourir      ourriez/n'q'l'          courir              po:cond po:2pl
SFX iE   ourir      ourraient/n'q'l's'      courir              po:cond po:3pl
SFX iE   ourir      oure/n'q'j'l'm's'       courir              po:spre po:1sg po:3sg
SFX iE   ourir      oures/n'l't'            courir              po:spre po:2sg
SFX iE   ourir      ourusse/n'q'j'l'm'      courir              po:simp po:1sg
SFX iE   ourir      ourusses/n'q'l't'       courir              po:simp po:2sg
SFX iE   ourir      ourût/n'q'l's'          courir              po:simp po:3sg
SFX iE   ourir      ourussions/n'q'l'       courir              po:simp po:1pl
SFX iE   ourir      ourussiez/n'q'l'        courir              po:simp po:2pl
SFX iE   ourir      ourussent/n'q'l's'      courir              po:simp po:3pl
SFX iE   ourir      ours/n'l'               courir              po:impe po:2sg
SFX iE   ourir      ourons/n'l'             courir              po:impe po:1pl
SFX iE   ourir      ourez/n'l'              courir              po:impe po:2pl

# servir [I,T,Ti,P] | desservir [T,P] | resservir [I,T,P]
# (asservir est un verbe du deuxième groupe)
SFX iF N 43
SFX iF   ervir      ervir                   servir              po:infi
SFX iF   ervir      ervant                  servir              po:ppre
SFX iF   ervir      ervi                    servir              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX iF   ervir      ervis                   servir              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX iF   ervir      ervie                   servir              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX iF   ervir      ervies                  servir              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX iF   ervir      ers                     servir              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX iF   ervir      ert                     servir              po:ipre po:3sg
SFX iF   ervir      ervons                  servir              po:ipre po:1pl
SFX iF   ervir      ervez                   servir              po:ipre po:2pl
SFX iF   ervir      ervent                  servir              po:ipre po:spre po:3pl
SFX iF   ervir      ervais                  servir              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX iF   ervir      ervait                  servir              po:iimp po:3sg
SFX iF   ervir      ervions                 servir              po:iimp po:spre po:1pl
SFX iF   ervir      erviez                  servir              po:iimp po:spre po:2pl
SFX iF   ervir      ervaient                servir              po:iimp po:3pl
SFX iF   ervir      ervis                   servir              po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX iF   ervir      ervit                   servir              po:ipsi po:3sg
SFX iF   ervir      ervîmes                 servir              po:ipsi po:1pl
SFX iF   ervir      ervîtes                 servir              po:ipsi po:2pl
SFX iF   ervir      ervirent                servir              po:ipsi po:3pl!
SFX iF   ervir      ervirai                 servir              po:ifut po:1sg
SFX iF   ervir      erviras                 servir              po:ifut po:2sg
SFX iF   ervir      ervira                  servir              po:ifut po:3sg
SFX iF   ervir      ervirons                servir              po:ifut po:1pl
SFX iF   ervir      ervirez                 servir              po:ifut po:2pl
SFX iF   ervir      erviront                servir              po:ifut po:3pl!
SFX iF   ervir      ervirais                servir              po:cond po:1sg po:2sg
SFX iF   ervir      ervirait                servir              po:cond po:3sg
SFX iF   ervir      ervirions               servir              po:cond po:1pl
SFX iF   ervir      erviriez                servir              po:cond po:2pl
SFX iF   ervir      erviraient              servir              po:cond po:3pl
SFX iF   ervir      erve                    servir              po:spre po:1sg po:3sg
SFX iF   ervir      erves                   servir              po:spre po:2sg
SFX iF   ervir      ervisse                 servir              po:simp po:1sg
SFX iF   ervir      ervisses                servir              po:simp po:2sg
SFX iF   ervir      ervît                   servir              po:simp po:3sg
SFX iF   ervir      ervissions              servir              po:simp po:1pl
SFX iF   ervir      ervissiez               servir              po:simp po:2pl
SFX iF   ervir      ervissent               servir              po:simp po:3pl
SFX iF   ervir      ers                     servir              po:impe po:2sg
SFX iF   ervir      ervons                  servir              po:impe po:1pl
SFX iF   ervir      ervez                   servir              po:impe po:2pl

# vêtir [T,P] | dévêtir [T,P] | revêtir [T,P] | survêtir [T]
SFX iG N 43
SFX iG   êtir       êtir                    vêtir               po:infi
SFX iG   êtir       êtant                   vêtir               po:ppre
SFX iG   êtir       êtu                     vêtir               po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX iG   êtir       êtus                    vêtir               po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX iG   êtir       êtue                    vêtir               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX iG   êtir       êtues                   vêtir               po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX iG   êtir       êts                     vêtir               po:ipre po:1sg po:2sg
SFX iG   êtir       êt                      vêtir               po:ipre po:3sg
SFX iG   êtir       êtons                   vêtir               po:ipre po:1pl
SFX iG   êtir       êtez                    vêtir               po:ipre po:2pl
SFX iG   êtir       êtent                   vêtir               po:ipre po:spre po:3pl
SFX iG   êtir       êtais                   vêtir               po:iimp po:1sg po:2sg
SFX iG   êtir       êtait                   vêtir               po:iimp po:3sg
SFX iG   êtir       êtions                  vêtir               po:iimp po:spre po:1pl
SFX iG   êtir       êtiez                   vêtir               po:iimp po:spre po:2pl
SFX iG   êtir       êtaient                 vêtir               po:iimp po:3pl
SFX iG   êtir       êtis                    vêtir               po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX iG   êtir       êtit                    vêtir               po:ipsi po:3sg
SFX iG   êtir       êtîmes                  vêtir               po:ipsi po:1pl
SFX iG   êtir       êtîtes                  vêtir               po:ipsi po:2pl
SFX iG   êtir       êtirent                 vêtir               po:ipsi po:3pl!
SFX iG   êtir       êtirai                  vêtir               po:ifut po:1sg
SFX iG   êtir       êtiras                  vêtir               po:ifut po:2sg
SFX iG   êtir       êtira                   vêtir               po:ifut po:3sg
SFX iG   êtir       êtirons                 vêtir               po:ifut po:1pl
SFX iG   êtir       êtirez                  vêtir               po:ifut po:2pl
SFX iG   êtir       êtiront                 vêtir               po:ifut po:3pl!
SFX iG   êtir       êtirais                 vêtir               po:cond po:1sg po:2sg
SFX iG   êtir       êtirait                 vêtir               po:cond po:3sg
SFX iG   êtir       êtirions                vêtir               po:cond po:1pl
SFX iG   êtir       êtiriez                 vêtir               po:cond po:2pl
SFX iG   êtir       êtiraient               vêtir               po:cond po:3pl
SFX iG   êtir       ête                     vêtir               po:spre po:1sg po:3sg
SFX iG   êtir       êtes                    vêtir               po:spre po:2sg
SFX iG   êtir       êtisse                  vêtir               po:simp po:1sg
SFX iG   êtir       êtisses                 vêtir               po:simp po:2sg
SFX iG   êtir       êtît                    vêtir               po:simp po:3sg
SFX iG   êtir       êtissions               vêtir               po:simp po:1pl
SFX iG   êtir       êtissiez                vêtir               po:simp po:2pl
SFX iG   êtir       êtissent                vêtir               po:simp po:3pl
SFX iG   êtir       êts                     vêtir               po:impe po:2sg
SFX iG   êtir       êtons                   vêtir               po:impe po:1pl
SFX iG   êtir       êtez                    vêtir               po:impe po:2pl

# dormir [I]
SFX iI N 40
SFX iI   ormir      ormir                   dormir              po:infi
SFX iI   ormir      ormant                  dormir              po:ppre
SFX iI   ormir      ormi                    dormir              po:ppas is:epi is:inv
SFX iI   ormir      ors                     dormir              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX iI   ormir      ort                     dormir              po:ipre po:3sg
SFX iI   ormir      ormons                  dormir              po:ipre po:1pl
SFX iI   ormir      ormez                   dormir              po:ipre po:2pl
SFX iI   ormir      orment                  dormir              po:ipre po:spre po:3pl
SFX iI   ormir      ormais                  dormir              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX iI   ormir      ormait                  dormir              po:iimp po:3sg
SFX iI   ormir      ormions                 dormir              po:iimp po:spre po:1pl
SFX iI   ormir      ormiez                  dormir              po:iimp po:spre po:2pl
SFX iI   ormir      ormaient                dormir              po:iimp po:3pl
SFX iI   ormir      ormis                   dormir              po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX iI   ormir      ormit                   dormir              po:ipsi po:3sg
SFX iI   ormir      ormîmes                 dormir              po:ipsi po:1pl
SFX iI   ormir      ormîtes                 dormir              po:ipsi po:2pl
SFX iI   ormir      ormirent                dormir              po:ipsi po:3pl!
SFX iI   ormir      ormirai                 dormir              po:ifut po:1sg
SFX iI   ormir      ormiras                 dormir              po:ifut po:2sg
SFX iI   ormir      ormira                  dormir              po:ifut po:3sg
SFX iI   ormir      ormirons                dormir              po:ifut po:1pl
SFX iI   ormir      ormirez                 dormir              po:ifut po:2pl
SFX iI   ormir      ormiront                dormir              po:ifut po:3pl!
SFX iI   ormir      ormirais                dormir              po:cond po:1sg po:2sg
SFX iI   ormir      ormirait                dormir              po:cond po:3sg
SFX iI   ormir      ormirions               dormir              po:cond po:1pl
SFX iI   ormir      ormiriez                dormir              po:cond po:2pl
SFX iI   ormir      ormiraient              dormir              po:cond po:3pl
SFX iI   ormir      orme                    dormir              po:spre po:1sg po:3sg
SFX iI   ormir      ormes                   dormir              po:spre po:2sg
SFX iI   ormir      ormisse                 dormir              po:simp po:1sg
SFX iI   ormir      ormisses                dormir              po:simp po:2sg
SFX iI   ormir      ormît                   dormir              po:simp po:3sg
SFX iI   ormir      ormissions              dormir              po:simp po:1pl
SFX iI   ormir      ormissiez               dormir              po:simp po:2pl
SFX iI   ormir      ormissent               dormir              po:simp po:3pl
SFX iI   ormir      ors                     dormir              po:impe po:2sg
SFX iI   ormir      ormons                  dormir              po:impe po:1pl
SFX iI   ormir      ormez                   dormir              po:impe po:2pl

# endormir [T,P] | rendormir [T,P]
SFX iJ Y 43
SFX iJ   dormir     dormir/n'q'd'l'm't's'       dormir              po:infi
SFX iJ   dormir     dormant/n'q'l'm't's'        dormir              po:ppre
SFX iJ   dormir     dormi/L'D'Q'                dormir              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX iJ   dormir     dormis/D'Q'                 dormir              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX iJ   dormir     dormie/L'D'Q'               dormir              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX iJ   dormir     dormies/D'Q'                dormir              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX iJ   dormir     dors/n'q'j'l'm't'           dormir              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX iJ   dormir     dort/n'q'l'm't's'           dormir              po:ipre po:3sg
SFX iJ   dormir     dormons/n'q'l't'            dormir              po:ipre po:1pl
SFX iJ   dormir     dormez/n'q'l'm'             dormir              po:ipre po:2pl
SFX iJ   dormir     dorment/n'q'l'm't's'        dormir              po:ipre po:spre po:3pl
SFX iJ   dormir     dormais/n'q'j'l'm't'        dormir              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX iJ   dormir     dormait/n'q'l'm't's'        dormir              po:iimp po:3sg
SFX iJ   dormir     dormions/n'q'l't'           dormir              po:iimp po:spre po:1pl
SFX iJ   dormir     dormiez/n'q'l'm'            dormir              po:iimp po:spre po:2pl
SFX iJ   dormir     dormaient/n'q'l'm't's'      dormir              po:iimp po:3pl
SFX iJ   dormir     dormis/n'q'j'l'm't'         dormir              po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX iJ   dormir     dormit/n'q'l'm't's'         dormir              po:ipsi po:3sg
SFX iJ   dormir     dormîmes/n'q'l't'           dormir              po:ipsi po:1pl
SFX iJ   dormir     dormîtes/n'q'l'm'           dormir              po:ipsi po:2pl
SFX iJ   dormir     dormirent/n'q'l'm't's'      dormir              po:ipsi po:3pl!
SFX iJ   dormir     dormirai/n'q'j'l'm't'       dormir              po:ifut po:1sg
SFX iJ   dormir     dormiras/n'q'l'm't'         dormir              po:ifut po:2sg
SFX iJ   dormir     dormira/n'q'l'm't's'        dormir              po:ifut po:3sg
SFX iJ   dormir     dormirons/n'q'l't'          dormir              po:ifut po:1pl
SFX iJ   dormir     dormirez/n'q'l'm'           dormir              po:ifut po:2pl
SFX iJ   dormir     dormiront/n'q'l'm't's'      dormir              po:ifut po:3pl!
SFX iJ   dormir     dormirais/n'q'j'l'm't'      dormir              po:cond po:1sg po:2sg
SFX iJ   dormir     dormirait/n'q'l'm't's'      dormir              po:cond po:3sg
SFX iJ   dormir     dormirions/n'q'l't'         dormir              po:cond po:1pl
SFX iJ   dormir     dormiriez/n'q'l'm'          dormir              po:cond po:2pl
SFX iJ   dormir     dormiraient/n'q'l'm't's'    dormir              po:cond po:3pl
SFX iJ   dormir     dorme/n'q'j'l'm't's'        dormir              po:spre po:1sg po:3sg
SFX iJ   dormir     dormes/n'l'm't'             dormir              po:spre po:2sg
SFX iJ   dormir     dormisse/n'q'j'l'm't'       dormir              po:simp po:1sg
SFX iJ   dormir     dormisses/n'q'l'm't'        dormir              po:simp po:2sg
SFX iJ   dormir     dormît/n'q'l'm't's'         dormir              po:simp po:3sg
SFX iJ   dormir     dormissions/n'q'l't'        dormir              po:simp po:1pl
SFX iJ   dormir     dormissiez/n'q'l'm'         dormir              po:simp po:2pl
SFX iJ   dormir     dormissent/n'q'l'm't's'     dormir              po:simp po:3pl
SFX iJ   dormir     dors/n'l'm't'               dormir              po:impe po:2sg
SFX iJ   dormir     dormons/n'l'                dormir              po:impe po:1pl
SFX iJ   dormir     dormez/n'l'm'               dormir              po:impe po:2pl

# acquérir [T,P] | conquérir [T,P] | reconquérir [T,P] | requérir [T]
SFX iK Y 42
SFX iK   quérir     quérir/n'q'd'l'm't's'     quérir              po:infi
SFX iK   quérir     quérant/n'q'l'm't's'      quérir              po:ppre
SFX iK   quérir     quis/L'D'Q'               quérir              po:ppas po:adj is:mas is:inv
SFX iK   quérir     quise/L'D'Q'              quérir              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX iK   quérir     quises/D'Q'               quérir              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX iK   quérir     quiers/n'q'j'l'm't'       quérir              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX iK   quérir     quiert/n'q'l'm't's'       quérir              po:ipre po:3sg
SFX iK   quérir     quérons/n'q'l't'          quérir              po:ipre po:1pl
SFX iK   quérir     quérez/n'q'l'm'           quérir              po:ipre po:2pl
SFX iK   quérir     quièrent/n'q'l'm't's'     quérir              po:ipre po:spre po:3pl
SFX iK   quérir     quérais/n'q'j'l'm't'      quérir              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX iK   quérir     quérait/n'q'l'm't's'      quérir              po:iimp po:3sg
SFX iK   quérir     quérions/n'q'l't'         quérir              po:iimp po:spre po:1pl
SFX iK   quérir     quériez/n'q'l'm'          quérir              po:iimp po:spre po:2pl
SFX iK   quérir     quéraient/n'q'l'm't's'    quérir              po:iimp po:3pl
SFX iK   quérir     quis/n'q'j'l'm't'         quérir              po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX iK   quérir     quit/n'q'l'm't's'         quérir              po:ipsi po:3sg
SFX iK   quérir     quîmes/n'q'l't'           quérir              po:ipsi po:1pl
SFX iK   quérir     quîtes/n'q'l'm'           quérir              po:ipsi po:2pl
SFX iK   quérir     quirent/n'q'l'm't's'      quérir              po:ipsi po:3pl!
SFX iK   quérir     querrai/n'q'j'l'm't'      quérir              po:ifut po:1sg
SFX iK   quérir     querras/n'q'l'm't'        quérir              po:ifut po:2sg
SFX iK   quérir     querra/n'q'l'm't's'       quérir              po:ifut po:3sg
SFX iK   quérir     querrons/n'q'l't'         quérir              po:ifut po:1pl
SFX iK   quérir     querrez/n'q'l'm'          quérir              po:ifut po:2pl
SFX iK   quérir     querront/n'q'l'm't's'     quérir              po:ifut po:3pl!
SFX iK   quérir     querrais/n'q'j'l'm't'     quérir              po:cond po:1sg po:2sg
SFX iK   quérir     querrait/n'q'l'm't's'     quérir              po:cond po:3sg
SFX iK   quérir     querrions/n'q'l't'        quérir              po:cond po:1pl
SFX iK   quérir     querriez/n'q'l'm'         quérir              po:cond po:2pl
SFX iK   quérir     querraient/n'q'l'm't's'   quérir              po:cond po:3pl
SFX iK   quérir     quière/n'q'j'l'm't's'     quérir              po:spre po:1sg po:3sg
SFX iK   quérir     quières/n'l'm't'          quérir              po:spre po:2sg
SFX iK   quérir     quisse/n'q'j'l'm't'       quérir              po:simp po:1sg
SFX iK   quérir     quisses/n'q'l'm't'        quérir              po:simp po:2sg
SFX iK   quérir     quît/n'q'l'm't's'         quérir              po:simp po:3sg
SFX iK   quérir     quissions/n'q'l't'        quérir              po:simp po:1pl
SFX iK   quérir     quissiez/n'q'l'm'         quérir              po:simp po:2pl
SFX iK   quérir     quissent/n'q'l'm't's'     quérir              po:simp po:3pl
SFX iK   quérir     quiers/n'l'm't'           quérir              po:impe po:2sg
SFX iK   quérir     quérons/n'l'              quérir              po:impe po:1pl
SFX iK   quérir     quérez/n'l'm'             quérir              po:impe po:2pl

# quérir : à l'infinitif seulement
# enquerre : à l'infinitif seulement (expression: à enquerre)

# s'enquérir [P]
SFX iM Y 42
SFX iM   quérir     quérir/m't's'             quérir              po:infi
SFX iM   quérir     quérant/m't's'            quérir              po:ppre
SFX iM   quérir     quis/L'D'Q'               quérir              po:ppas po:adj is:mas is:inv
SFX iM   quérir     quise/L'D'Q'              quérir              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX iM   quérir     quises/D'Q'               quérir              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX iM   quérir     quiers/m't'               quérir              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX iM   quérir     quiert/s'                 quérir              po:ipre po:3sg
SFX iM   quérir     quérons                   quérir              po:ipre po:1pl
SFX iM   quérir     quérez                    quérir              po:ipre po:2pl
SFX iM   quérir     quièrent/s'               quérir              po:ipre po:spre po:3pl
SFX iM   quérir     quérais/m't'              quérir              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX iM   quérir     quérait/s'                quérir              po:iimp po:3sg
SFX iM   quérir     quérions                  quérir              po:iimp po:spre po:1pl
SFX iM   quérir     quériez                   quérir              po:iimp po:spre po:2pl
SFX iM   quérir     quéraient/s'              quérir              po:iimp po:3pl
SFX iM   quérir     quis/m't'                 quérir              po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX iM   quérir     quit/s'                   quérir              po:ipsi po:3sg
SFX iM   quérir     quîmes                    quérir              po:ipsi po:1pl
SFX iM   quérir     quîtes                    quérir              po:ipsi po:2pl
SFX iM   quérir     quirent/s'                quérir              po:ipsi po:3pl!
SFX iM   quérir     querrai/m'                quérir              po:ifut po:1sg
SFX iM   quérir     querras/t'                quérir              po:ifut po:2sg
SFX iM   quérir     querra/s'                 quérir              po:ifut po:3sg
SFX iM   quérir     querrons                  quérir              po:ifut po:1pl
SFX iM   quérir     querrez                   quérir              po:ifut po:2pl
SFX iM   quérir     querront/s'               quérir              po:ifut po:3pl!
SFX iM   quérir     querrais/m't'             quérir              po:cond po:1sg po:2sg
SFX iM   quérir     querrait/s'               quérir              po:cond po:3sg
SFX iM   quérir     querrions                 quérir              po:cond po:1pl
SFX iM   quérir     querriez                  quérir              po:cond po:2pl
SFX iM   quérir     querraient/s'             quérir              po:cond po:3pl
SFX iM   quérir     quière/m's'               quérir              po:spre po:1sg po:3sg
SFX iM   quérir     quières/t'                quérir              po:spre po:2sg
SFX iM   quérir     quisse/m'                 quérir              po:simp po:1sg
SFX iM   quérir     quisses/t'                quérir              po:simp po:2sg
SFX iM   quérir     quît/s'                   quérir              po:simp po:3sg
SFX iM   quérir     quissions                 quérir              po:simp po:1pl
SFX iM   quérir     quissiez                  quérir              po:simp po:2pl
SFX iM   quérir     quissent/s'               quérir              po:simp po:3pl
SFX iM   quérir     quiers/t'                 quérir              po:impe po:2sg
SFX iM   quérir     quérons                   quérir              po:impe po:1pl
SFX iM   quérir     quérez                    quérir              po:impe po:2pl

# fuir [I,T,P]
SFX iN N 41
SFX iN   uir        uir                     fuir                po:infi
SFX iN   uir        uyant                   fuir                po:ppre
SFX iN   uir        ui                      fuir                po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX iN   uir        uis                     fuir                po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX iN   uir        uie                     fuir                po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX iN   uir        uies                    fuir                po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX iN   uir        uis                     fuir                po:ipre po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX iN   uir        uit                     fuir                po:ipre po:ipsi po:3sg
SFX iN   uir        uyons                   fuir                po:ipre po:1pl
SFX iN   uir        uyez                    fuir                po:ipre po:2pl
SFX iN   uir        uient                   fuir                po:ipre po:spre po:3pl
SFX iN   uir        uyais                   fuir                po:iimp po:1sg po:2sg
SFX iN   uir        uyait                   fuir                po:iimp po:3sg
SFX iN   uir        uyions                  fuir                po:iimp po:spre po:1pl
SFX iN   uir        uyiez                   fuir                po:iimp po:spre po:2pl
SFX iN   uir        uyaient                 fuir                po:iimp po:3pl
SFX iN   uir        uîmes                   fuir                po:ipsi po:1pl
SFX iN   uir        uîtes                   fuir                po:ipsi po:2pl
SFX iN   uir        uirent                  fuir                po:ipsi po:3pl!
SFX iN   uir        uirai                   fuir                po:ifut po:1sg
SFX iN   uir        uiras                   fuir                po:ifut po:2sg
SFX iN   uir        uira                    fuir                po:ifut po:3sg
SFX iN   uir        uirons                  fuir                po:ifut po:1pl
SFX iN   uir        uirez                   fuir                po:ifut po:2pl
SFX iN   uir        uiront                  fuir                po:ifut po:3pl!
SFX iN   uir        uirais                  fuir                po:cond po:1sg po:2sg
SFX iN   uir        uirait                  fuir                po:cond po:3sg
SFX iN   uir        uirions                 fuir                po:cond po:1pl
SFX iN   uir        uiriez                  fuir                po:cond po:2pl
SFX iN   uir        uiraient                fuir                po:cond po:3pl
SFX iN   uir        uie                     fuir                po:spre po:1sg po:3sg
SFX iN   uir        uies                    fuir                po:spre po:2sg
SFX iN   uir        uisse                   fuir                po:simp po:1sg
SFX iN   uir        uisses                  fuir                po:simp po:2sg
SFX iN   uir        uît                     fuir                po:simp po:3sg
SFX iN   uir        uissions                fuir                po:simp po:1pl
SFX iN   uir        uissiez                 fuir                po:simp po:2pl
SFX iN   uir        uissent                 fuir                po:simp po:3pl
SFX iN   uir        uis                     fuir                po:impe po:2sg
SFX iN   uir        uyons                   fuir                po:impe po:1pl
SFX iN   uir        uyez                    fuir                po:impe po:2pl

# s'enfuir [P]
SFX iO Y 41
SFX iO   fuir       fuir/m't's'             enfuir              po:infi
SFX iO   fuir       fuyant/m't's'           enfuir              po:ppre
SFX iO   fuir       fui/L'D'Q'              enfuir              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX iO   fuir       fuis/D'Q'               enfuir              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX iO   fuir       fuie/L'D'Q'             enfuir              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX iO   fuir       fuies/D'Q'              enfuir              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX iO   fuir       fuis/m't'               enfuir              po:ipre po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX iO   fuir       fuit/s'                 enfuir              po:ipre po:ipsi po:3sg
SFX iO   fuir       fuyons                  enfuir              po:ipre po:1pl
SFX iO   fuir       fuyez                   enfuir              po:ipre po:2pl
SFX iO   fuir       fuient/s'               enfuir              po:ipre po:spre po:3pl
SFX iO   fuir       fuyais/m't'             enfuir              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX iO   fuir       fuyait/s'               enfuir              po:iimp po:3sg
SFX iO   fuir       fuyions                 enfuir              po:iimp po:spre po:1pl
SFX iO   fuir       fuyiez                  enfuir              po:iimp po:spre po:2pl
SFX iO   fuir       fuyaient/s'             enfuir              po:iimp po:3pl
SFX iO   fuir       fuîmes                  enfuir              po:ipsi po:1pl
SFX iO   fuir       fuîtes                  enfuir              po:ipsi po:2pl
SFX iO   fuir       fuirent/s'              enfuir              po:ipsi po:3pl!
SFX iO   fuir       fuirai/m'               enfuir              po:ifut po:1sg
SFX iO   fuir       fuiras/t'               enfuir              po:ifut po:2sg
SFX iO   fuir       fuira/s'                enfuir              po:ifut po:3sg
SFX iO   fuir       fuirons                 enfuir              po:ifut po:1pl
SFX iO   fuir       fuirez                  enfuir              po:ifut po:2pl
SFX iO   fuir       fuiront/s'              enfuir              po:ifut po:3pl!
SFX iO   fuir       fuirais/m't'            enfuir              po:cond po:1sg po:2sg
SFX iO   fuir       fuirait/s'              enfuir              po:cond po:3sg
SFX iO   fuir       fuirions                enfuir              po:cond po:1pl
SFX iO   fuir       fuiriez                 enfuir              po:cond po:2pl
SFX iO   fuir       fuiraient/s'            enfuir              po:cond po:3pl
SFX iO   fuir       fuie/m's'               enfuir              po:spre po:1sg po:3sg
SFX iO   fuir       fuies/t'                enfuir              po:spre po:2sg
SFX iO   fuir       fuisse/m'               enfuir              po:simp po:1sg
SFX iO   fuir       fuisses/t'              enfuir              po:simp po:2sg
SFX iO   fuir       fuît/s'                 enfuir              po:simp po:3sg
SFX iO   fuir       fuissions               enfuir              po:simp po:1pl
SFX iO   fuir       fuissiez                enfuir              po:simp po:2pl
SFX iO   fuir       fuissent/s'             enfuir              po:simp po:3pl
SFX iO   fuir       fuis/t'                 enfuir              po:impe po:2sg
SFX iO   fuir       fuyons                  enfuir              po:impe po:1pl
SFX iO   fuir       fuyez                   enfuir              po:impe po:2pl

# mourir [I,P]
SFX iP N 43
SFX iP   ourir      ourir                   mourir              po:infi
SFX iP   ourir      ourant                  mourir              po:ppre
SFX iP   ourir      ort                     mourir              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX iP   ourir      orts                    mourir              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX iP   ourir      orte                    mourir              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX iP   ourir      ortes                   mourir              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX iP   ourir      eurs                    mourir              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX iP   ourir      eurt                    mourir              po:ipre po:3sg
SFX iP   ourir      ourons                  mourir              po:ipre po:1pl
SFX iP   ourir      ourez                   mourir              po:ipre po:2pl
SFX iP   ourir      eurent                  mourir              po:ipre po:spre po:3pl
SFX iP   ourir      ourais                  mourir              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX iP   ourir      ourait                  mourir              po:iimp po:3sg
SFX iP   ourir      ourions                 mourir              po:iimp po:spre po:1pl
SFX iP   ourir      ouriez                  mourir              po:iimp po:spre po:2pl
SFX iP   ourir      ouraient                mourir              po:iimp po:3pl
SFX iP   ourir      ourus                   mourir              po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX iP   ourir      ourut                   mourir              po:ipsi po:3sg
SFX iP   ourir      ourûmes                 mourir              po:ipsi po:1pl
SFX iP   ourir      ourûtes                 mourir              po:ipsi po:2pl
SFX iP   ourir      oururent                mourir              po:ipsi po:3pl!
SFX iP   ourir      ourrai                  mourir              po:ifut po:1sg
SFX iP   ourir      ourras                  mourir              po:ifut po:2sg
SFX iP   ourir      ourra                   mourir              po:ifut po:3sg
SFX iP   ourir      ourrons                 mourir              po:ifut po:1pl
SFX iP   ourir      ourrez                  mourir              po:ifut po:2pl
SFX iP   ourir      ourront                 mourir              po:ifut po:3pl!
SFX iP   ourir      ourrais                 mourir              po:cond po:1sg po:2sg
SFX iP   ourir      ourrait                 mourir              po:cond po:3sg
SFX iP   ourir      ourrions                mourir              po:cond po:1pl
SFX iP   ourir      ourriez                 mourir              po:cond po:2pl
SFX iP   ourir      ourraient               mourir              po:cond po:3pl
SFX iP   ourir      eure                    mourir              po:spre po:1sg po:3sg
SFX iP   ourir      eures                   mourir              po:spre po:2sg
SFX iP   ourir      ourusse                 mourir              po:simp po:1sg
SFX iP   ourir      ourusses                mourir              po:simp po:2sg
SFX iP   ourir      ourût                   mourir              po:simp po:3sg
SFX iP   ourir      ourussions              mourir              po:simp po:1pl
SFX iP   ourir      ourussiez               mourir              po:simp po:2pl
SFX iP   ourir      ourussent               mourir              po:simp po:3pl
SFX iP   ourir      eurs                    mourir              po:impe po:2sg
SFX iP   ourir      ourons                  mourir              po:impe po:1pl
SFX iP   ourir      ourez                   mourir              po:impe po:2pl

# bouillir [I,T] | débouillir [T]
SFX iQ N 43
SFX iQ   ouillir    ouillir                 bouillir            po:infi
SFX iQ   ouillir    ouillant                bouillir            po:ppre
SFX iQ   ouillir    ouilli                  bouillir            po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX iQ   ouillir    ouillis                 bouillir            po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX iQ   ouillir    ouillie                 bouillir            po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX iQ   ouillir    ouillies                bouillir            po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX iQ   ouillir    ous                     bouillir            po:ipre po:1sg po:2sg
SFX iQ   ouillir    out                     bouillir            po:ipre po:3sg
SFX iQ   ouillir    ouillons                bouillir            po:ipre po:1pl
SFX iQ   ouillir    ouillez                 bouillir            po:ipre po:2pl
SFX iQ   ouillir    ouillent                bouillir            po:ipre po:spre po:3pl
SFX iQ   ouillir    ouillais                bouillir            po:iimp po:1sg po:2sg
SFX iQ   ouillir    ouillait                bouillir            po:iimp po:3sg
SFX iQ   ouillir    ouillions               bouillir            po:iimp po:spre po:1pl
SFX iQ   ouillir    ouilliez                bouillir            po:iimp po:spre po:2pl
SFX iQ   ouillir    ouillaient              bouillir            po:iimp po:3pl
SFX iQ   ouillir    ouillis                 bouillir            po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX iQ   ouillir    ouillit                 bouillir            po:ipsi po:3sg
SFX iQ   ouillir    ouillîmes               bouillir            po:ipsi po:1pl
SFX iQ   ouillir    ouillîtes               bouillir            po:ipsi po:2pl
SFX iQ   ouillir    ouillirent              bouillir            po:ipsi po:3pl!
SFX iQ   ouillir    ouillirai               bouillir            po:ifut po:1sg
SFX iQ   ouillir    ouilliras               bouillir            po:ifut po:2sg
SFX iQ   ouillir    ouillira                bouillir            po:ifut po:3sg
SFX iQ   ouillir    ouillirons              bouillir            po:ifut po:1pl
SFX iQ   ouillir    ouillirez               bouillir            po:ifut po:2pl
SFX iQ   ouillir    ouilliront              bouillir            po:ifut po:3pl!
SFX iQ   ouillir    ouillirais              bouillir            po:cond po:1sg po:2sg
SFX iQ   ouillir    ouillirait              bouillir            po:cond po:3sg
SFX iQ   ouillir    ouillirions             bouillir            po:cond po:1pl
SFX iQ   ouillir    ouilliriez              bouillir            po:cond po:2pl
SFX iQ   ouillir    ouilliraient            bouillir            po:cond po:3pl
SFX iQ   ouillir    ouille                  bouillir            po:spre po:1sg po:3sg
SFX iQ   ouillir    ouilles                 bouillir            po:spre po:2sg
SFX iQ   ouillir    ouillisse               bouillir            po:simp po:1sg
SFX iQ   ouillir    ouillisses              bouillir            po:simp po:2sg
SFX iQ   ouillir    ouillît                 bouillir            po:simp po:3sg
SFX iQ   ouillir    ouillissions            bouillir            po:simp po:1pl
SFX iQ   ouillir    ouillissiez             bouillir            po:simp po:2pl
SFX iQ   ouillir    ouillissent             bouillir            po:simp po:3pl
SFX iQ   ouillir    ous                     bouillir            po:impe po:2sg
SFX iQ   ouillir    ouillons                bouillir            po:impe po:1pl
SFX iQ   ouillir    ouillez                 bouillir            po:impe po:2pl

# cueillir [T] | recueillir [T,P] | accueillir [T]
SFX iR Y 41
SFX iR   ueillir    ueillir/n'q'd'l'm't's'      cueillir            po:infi
SFX iR   ueillir    ueillant/n'q'l'm't's'       cueillir            po:ppre
SFX iR   ueillir    ueilli/L'D'Q'               cueillir            po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX iR   ueillir    ueillis/D'Q'                cueillir            po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX iR   ueillir    ueillie/L'D'Q'              cueillir            po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX iR   ueillir    ueillies/D'Q'               cueillir            po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX iR   ueillir    ueille/n'q'j'l'm't's'       cueillir            po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX iR   ueillir    ueilles/n'q'l'm'            cueillir            po:ipre po:spre po:2sg
SFX iR   ueillir    ueillons/n'q'l't'           cueillir            po:ipre po:1pl
SFX iR   ueillir    ueillez/n'q'l'm'            cueillir            po:ipre po:2pl
SFX iR   ueillir    ueillent/n'q'l'm't's'       cueillir            po:ipre po:spre po:3pl
SFX iR   ueillir    ueillais/n'q'j'l't'         cueillir            po:iimp po:1sg po:2sg
SFX iR   ueillir    ueillait/n'q'l'm't's'       cueillir            po:iimp po:3sg
SFX iR   ueillir    ueillions/n'q'l't'          cueillir            po:iimp po:spre po:1pl
SFX iR   ueillir    ueilliez/n'q'l'm'           cueillir            po:iimp po:spre po:2pl
SFX iR   ueillir    ueillaient/n'q'l'm't's'     cueillir            po:iimp po:3pl
SFX iR   ueillir    ueillis/n'q'j'l't'          cueillir            po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX iR   ueillir    ueillit/n'q'l'm't's'        cueillir            po:ipsi po:3sg
SFX iR   ueillir    ueillîmes/n'q'l't'          cueillir            po:ipsi po:1pl
SFX iR   ueillir    ueillîtes/n'q'l'm'          cueillir            po:ipsi po:2pl
SFX iR   ueillir    ueillirent/n'q'l'm't's'     cueillir            po:ipsi po:3pl!
SFX iR   ueillir    ueillerai/n'q'j'l't'        cueillir            po:ifut po:1sg
SFX iR   ueillir    ueilleras/n'q'l'm'          cueillir            po:ifut po:2sg
SFX iR   ueillir    ueillera/n'q'l'm't's'       cueillir            po:ifut po:3sg
SFX iR   ueillir    ueillerons/n'q'l't'         cueillir            po:ifut po:1pl
SFX iR   ueillir    ueillerez/n'q'l'm'          cueillir            po:ifut po:2pl
SFX iR   ueillir    ueilleront/n'q'l'm't's'     cueillir            po:ifut po:3pl!
SFX iR   ueillir    ueillerais/n'q'j'l't'       cueillir            po:cond po:1sg po:2sg
SFX iR   ueillir    ueillerait/n'q'l'm't's'     cueillir            po:cond po:3sg
SFX iR   ueillir    ueillerions/n'q'l't'        cueillir            po:cond po:1pl
SFX iR   ueillir    ueilleriez/n'q'l'm'         cueillir            po:cond po:2pl
SFX iR   ueillir    ueilleraient/n'q'l'm't's'   cueillir            po:cond po:3pl
SFX iR   ueillir    ueillisse/n'q'j'l't'        cueillir            po:simp po:1sg
SFX iR   ueillir    ueillisses/n'q'l'm'         cueillir            po:simp po:2sg
SFX iR   ueillir    ueillît/n'q'l'm't's'        cueillir            po:simp po:3sg
SFX iR   ueillir    ueillissions/n'q'l't'       cueillir            po:simp po:1pl
SFX iR   ueillir    ueillissiez/n'q'l'm'        cueillir            po:simp po:2pl
SFX iR   ueillir    ueillissent/n'q'l'm't's'    cueillir            po:simp po:3pl
SFX iR   ueillir    ueille/n'l'm'               cueillir            po:impe po:2sg
SFX iR   ueillir    ueillons/n'l'               cueillir            po:impe po:1pl
SFX iR   ueillir    ueillez/n'l'm'              cueillir            po:impe po:2pl

# défaillir [I] | tressaillir [I] | saillir (sortir de, s'élancer) [I]
# (saillir a un verbe homonyme: saillir (s'accoupler), verbe du 2e groupe)
SFX iS N 38
SFX iS   aillir     aillir                      aillir              po:infi
SFX iS   aillir     aillant                     aillir              po:ppre
SFX iS   aillir     ailli                       aillir              po:ppas is:epi is:inv
SFX iS   aillir     aille                       aillir              po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX iS   aillir     ailles                      aillir              po:ipre po:spre po:2sg
SFX iS   aillir     aillons                     aillir              po:ipre po:1pl
SFX iS   aillir     aillez                      aillir              po:ipre po:2pl
SFX iS   aillir     aillent                     aillir              po:ipre po:spre po:3pl
SFX iS   aillir     aillais                     aillir              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX iS   aillir     aillait                     aillir              po:iimp po:3sg
SFX iS   aillir     aillions                    aillir              po:iimp po:spre po:1pl
SFX iS   aillir     ailliez                     aillir              po:iimp po:spre po:2pl
SFX iS   aillir     aillaient                   aillir              po:iimp po:3pl
SFX iS   aillir     aillis                      aillir              po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX iS   aillir     aillit                      aillir              po:ipsi po:3sg
SFX iS   aillir     aillîmes                    aillir              po:ipsi po:1pl
SFX iS   aillir     aillîtes                    aillir              po:ipsi po:2pl
SFX iS   aillir     aillirent                   aillir              po:ipsi po:3pl!
SFX iS   aillir     aillirai                    aillir              po:ifut po:1sg
SFX iS   aillir     ailliras                    aillir              po:ifut po:2sg
SFX iS   aillir     aillira                     aillir              po:ifut po:3sg
SFX iS   aillir     aillirons                   aillir              po:ifut po:1pl
SFX iS   aillir     aillirez                    aillir              po:ifut po:2pl
SFX iS   aillir     ailliront                   aillir              po:ifut po:3pl!
SFX iS   aillir     aillirais                   aillir              po:cond po:1sg po:2sg
SFX iS   aillir     aillirait                   aillir              po:cond po:3sg
SFX iS   aillir     aillirions                  aillir              po:cond po:1pl
SFX iS   aillir     ailliriez                   aillir              po:cond po:2pl
SFX iS   aillir     ailliraient                 aillir              po:cond po:3pl
SFX iS   aillir     aillisse                    aillir              po:simp po:1sg
SFX iS   aillir     aillisses                   aillir              po:simp po:2sg
SFX iS   aillir     aillît                      aillir              po:simp po:3sg
SFX iS   aillir     aillissions                 aillir              po:simp po:1pl
SFX iS   aillir     aillissiez                  aillir              po:simp po:2pl
SFX iS   aillir     aillissent                  aillir              po:simp po:3pl
SFX iS   aillir     aille                       aillir              po:impe po:2sg
SFX iS   aillir     aillons                     aillir              po:impe po:1pl
SFX iS   aillir     aillez                      aillir              po:impe po:2pl

# assaillir [T]
SFX iT Y 41
SFX iT   saillir    saillir/n'q'd'l'm't's'      aillir              po:infi
SFX iT   saillir    saillant/n'q'l'm't's'       aillir              po:ppre
SFX iT   saillir    sailli/L'D'Q'               aillir              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX iT   saillir    saillis/D'Q'                aillir              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX iT   saillir    saillie/L'D'Q'              aillir              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX iT   saillir    saillies/D'Q'               aillir              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX iT   saillir    saille/n'q'j'l'm't's'       aillir              po:ipre po:spre po:1sg po:3sg
SFX iT   saillir    sailles/n'q'l'm't'          aillir              po:ipre po:spre po:2sg
SFX iT   saillir    saillons/n'q'l't'           aillir              po:ipre po:1pl
SFX iT   saillir    saillez/n'q'l'm'            aillir              po:ipre po:2pl
SFX iT   saillir    saillent/n'q'l'm't's'       aillir              po:ipre po:spre po:3pl
SFX iT   saillir    saillais/n'q'j'l'm't'       aillir              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX iT   saillir    saillait/n'q'l'm't's'       aillir              po:iimp po:3sg
SFX iT   saillir    saillions/n'q'l't'          aillir              po:iimp po:spre po:1pl
SFX iT   saillir    sailliez/n'q'l'm'           aillir              po:iimp po:spre po:2pl
SFX iT   saillir    saillaient/n'q'l'm't's'     aillir              po:iimp po:3pl
SFX iT   saillir    saillis/n'q'j'l'm't'        aillir              po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX iT   saillir    saillit/n'q'l'm't's'        aillir              po:ipsi po:3sg
SFX iT   saillir    saillîmes/n'q'l't'          aillir              po:ipsi po:1pl
SFX iT   saillir    saillîtes/n'q'l'm'          aillir              po:ipsi po:2pl
SFX iT   saillir    saillirent/n'q'l'm't's'     aillir              po:ipsi po:3pl!
SFX iT   saillir    saillirai/n'q'j'l'm't'      aillir              po:ifut po:1sg
SFX iT   saillir    sailliras/n'q'l'm't'        aillir              po:ifut po:2sg
SFX iT   saillir    saillira/n'q'l'm't's'       aillir              po:ifut po:3sg
SFX iT   saillir    saillirons/n'q'l't'         aillir              po:ifut po:1pl
SFX iT   saillir    saillirez/n'q'l'm'          aillir              po:ifut po:2pl
SFX iT   saillir    sailliront/n'q'l'm't's'     aillir              po:ifut po:3pl!
SFX iT   saillir    saillirais/n'q'j'l'm't'     aillir              po:cond po:1sg po:2sg
SFX iT   saillir    saillirait/n'q'l'm't's'     aillir              po:cond po:3sg
SFX iT   saillir    saillirions/n'q'l't'        aillir              po:cond po:1pl
SFX iT   saillir    sailliriez/n'q'l'm'         aillir              po:cond po:2pl
SFX iT   saillir    sailliraient/n'q'l'm't's'   aillir              po:cond po:3pl
SFX iT   saillir    saillisse/n'q'j'l'm't'      aillir              po:simp po:1sg
SFX iT   saillir    saillisses/n'q'l'm't'       aillir              po:simp po:2sg
SFX iT   saillir    saillît/n'q'l'm't's'        aillir              po:simp po:3sg
SFX iT   saillir    saillissions/n'q'l't'       aillir              po:simp po:1pl
SFX iT   saillir    saillissiez/n'q'l'm'        aillir              po:simp po:2pl
SFX iT   saillir    saillissent/n'q'l'm't's'    aillir              po:simp po:3pl
SFX iT   saillir    saille/n'l'm'               aillir              po:impe po:2sg
SFX iT   saillir    saillons/n'l'               aillir              po:impe po:1pl
SFX iT   saillir    saillez/n'l'm'              aillir              po:impe po:2pl

# faillir [I]
SFX iU N 37
SFX iU   aillir     aillir                      faillir             po:infi
SFX iU   aillir     aillant                     faillir             po:ppre
SFX iU   aillir     ailli                       faillir             po:ppas is:epi is:inv
SFX iU   aillir     aux                         faillir             po:ipre po:1sg po:2sg
SFX iU   aillir     aut                         faillir             po:ipre po:3sg
SFX iU   aillir     aillons                     faillir             po:ipre po:1pl
SFX iU   aillir     aillez                      faillir             po:ipre po:2pl
SFX iU   aillir     aillent                     faillir             po:ipre po:spre po:3pl
SFX iU   aillir     aillais                     faillir             po:iimp po:1sg po:2sg
SFX iU   aillir     aillait                     faillir             po:iimp po:3sg
SFX iU   aillir     aillions                    faillir             po:iimp po:spre po:1pl
SFX iU   aillir     ailliez                     faillir             po:iimp po:spre po:2pl
SFX iU   aillir     aillaient                   faillir             po:iimp po:3pl
SFX iU   aillir     aillis                      faillir             po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX iU   aillir     aillit                      faillir             po:ipsi po:3sg
SFX iU   aillir     aillîmes                    faillir             po:ipsi po:1pl
SFX iU   aillir     aillîtes                    faillir             po:ipsi po:2pl
SFX iU   aillir     aillirent                   faillir             po:ipsi po:3pl!
SFX iU   aillir     aillirai                    faillir             po:ifut po:1sg
SFX iU   aillir     ailliras                    faillir             po:ifut po:2sg
SFX iU   aillir     aillira                     faillir             po:ifut po:3sg
SFX iU   aillir     aillirons                   faillir             po:ifut po:1pl
SFX iU   aillir     aillirez                    faillir             po:ifut po:2pl
SFX iU   aillir     ailliront                   faillir             po:ifut po:3pl!
SFX iU   aillir     aillirais                   faillir             po:cond po:1sg po:2sg
SFX iU   aillir     aillirait                   faillir             po:cond po:3sg
SFX iU   aillir     aillirions                  faillir             po:cond po:1pl
SFX iU   aillir     ailliriez                   faillir             po:cond po:2pl
SFX iU   aillir     ailliraient                 faillir             po:cond po:3pl
SFX iU   aillir     aille                       faillir             po:spre po:1sg po:3sg
SFX iU   aillir     ailles                      faillir             po:spre po:2sg
SFX iU   aillir     aillisse                    faillir             po:simp po:1sg
SFX iU   aillir     aillisses                   faillir             po:simp po:2sg
SFX iU   aillir     aillît                      faillir             po:simp po:3sg
SFX iU   aillir     aillissions                 faillir             po:simp po:1pl
SFX iU   aillir     aillissiez                  faillir             po:simp po:2pl
SFX iU   aillir     aillissent                  faillir             po:simp po:3pl

# gésir [I]
SFX iV N 13
SFX iV   ésir       ésir                    gésir               po:infi
SFX iV   ésir       isant                   gésir               po:ppre
SFX iV   ésir       is                      gésir               po:ipre po:1sg po:2sg
SFX iV   ésir       ît                      gésir               po:ipre po:3sg            di:M
SFX iV   ésir       it                      gésir               po:ipre po:3sg            di:R
SFX iV   ésir       isons                   gésir               po:ipre po:1pl
SFX iV   ésir       isez                    gésir               po:ipre po:2pl
SFX iV   ésir       isent                   gésir               po:ipre po:3pl
SFX iV   ésir       isais                   gésir               po:iimp po:1sg po:2sg
SFX iV   ésir       isait                   gésir               po:iimp po:3sg
SFX iV   ésir       isions                  gésir               po:iimp po:1pl
SFX iV   ésir       isiez                   gésir               po:iimp po:2pl
SFX iV   ésir       isaient                 gésir               po:iimp po:3pl

# ouïr [T]
SFX iW Y 54
SFX iW   uïr        uïr/n'q'd'l'm't's'          ouïr                po:infi
SFX iW   uïr        yant/n'q'l'm't's'           ouïr                po:ppre
SFX iW   uïr        uï/L'D'Q'                   ouïr                po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX iW   uïr        uïs/D'Q'                    ouïr                po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX iW   uïr        uïe/L'D'Q'                  ouïr                po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX iW   uïr        uïes/D'Q'                   ouïr                po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX iW   uïr        is/n'q'j'l'm't'             ouïr                po:ipre po:1sg po:2sg
SFX iW   uïr        it/n'q'l'm't'               ouïr                po:ipre po:3sg
SFX iW   uïr        yons/n'q'l't'               ouïr                po:ipre po:1pl
SFX iW   uïr        yez/n'q'l'm'                ouïr                po:ipre po:2pl
SFX iW   uïr        ient/n'q'l'm't's'           ouïr                po:ipre po:spre po:3pl
SFX iW   uïr        yais/n'q'j'l'm't'           ouïr                po:iimp po:1sg po:2sg
SFX iW   uïr        yait/n'q'l'm't'             ouïr                po:iimp po:3sg
SFX iW   uïr        yions/n'q'l't'              ouïr                po:iimp po:spre po:1pl
SFX iW   uïr        yiez/n'q'l'm'               ouïr                po:iimp po:spre po:2pl
SFX iW   uïr        yaient/n'q'l'm't's'         ouïr                po:iimp po:3pl
SFX iW   uïr        uïs/n'q'j'l'm't'            ouïr                po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX iW   uïr        uït/n'q'l'm't'              ouïr                po:ipsi po:3sg
SFX iW   uïr        uïmes/n'q'l't'              ouïr                po:ipsi po:1pl
SFX iW   uïr        uïtes/n'q'l'm'              ouïr                po:ipsi po:2pl
SFX iW   uïr        uïrent/n'q'l'm't's'         ouïr                po:ipsi po:3pl!
SFX iW   uïr        uïrai/n'q'j'l'm't'          ouïr                po:ifut po:1sg
SFX iW   uïr        rrai/n'q'j'l'm't'           ouïr                po:ifut po:1sg
SFX iW   uïr        uïras/n'q'l'm't'            ouïr                po:ifut po:2sg
SFX iW   uïr        rras/n'q'l'm't'             ouïr                po:ifut po:2sg
SFX iW   uïr        uïra/n'q'l'm't'             ouïr                po:ifut po:3sg
SFX iW   uïr        rra/n'q'l'm't'              ouïr                po:ifut po:3sg
SFX iW   uïr        uïrons/n'q'l't'             ouïr                po:ifut po:1pl
SFX iW   uïr        rrons/n'q'l't'              ouïr                po:ifut po:1pl
SFX iW   uïr        uïrez/n'q'l'm'              ouïr                po:ifut po:2pl
SFX iW   uïr        rrez/n'q'l'm'               ouïr                po:ifut po:2pl
SFX iW   uïr        uïront/n'q'l'm't's'         ouïr                po:ifut po:3pl!
SFX iW   uïr        rront/n'q'l'm't's'          ouïr                po:ifut po:3pl!
SFX iW   uïr        uïrais/n'q'j'l'm't'         ouïr                po:cond po:1sg po:2sg
SFX iW   uïr        rrais/n'q'j'l'm't'          ouïr                po:cond po:1sg po:2sg
SFX iW   uïr        uïrait/n'q'l'm't'           ouïr                po:cond po:3sg
SFX iW   uïr        rrait/n'q'l'm't'            ouïr                po:cond po:3sg
SFX iW   uïr        uïrions/n'q'l't'            ouïr                po:cond po:1pl
SFX iW   uïr        rrions/n'q'l't'             ouïr                po:cond po:1pl
SFX iW   uïr        uïriez/n'q'l'm'             ouïr                po:cond po:2pl
SFX iW   uïr        rriez/n'q'l'm'              ouïr                po:cond po:2pl
SFX iW   uïr        uïraient/n'q'l'm't's'       ouïr                po:cond po:3pl
SFX iW   uïr        rraient/n'q'l'm't's'        ouïr                po:cond po:3pl
SFX iW   uïr        ie/n'q'j'l'm't's'           ouïr                po:spre po:1sg po:3sg
SFX iW   uïr        ies/n'l'm't'                ouïr                po:spre po:2sg
SFX iW   uïr        uïsse/n'q'j'l'm't'          ouïr                po:simp po:1sg
SFX iW   uïr        uïsses/n'q'l'm't'           ouïr                po:simp po:2sg
SFX iW   uïr        uït/n'q'l'm't'              ouïr                po:simp po:3sg
SFX iW   uïr        uïssions/n'q'l't'           ouïr                po:simp po:1pl
SFX iW   uïr        uïssiez/n'q'l'm'            ouïr                po:simp po:2pl
SFX iW   uïr        uïssent/n'q'l'm't's'        ouïr                po:simp po:3pl
SFX iW   uïr        is/n'l'm'                   ouïr                po:impe po:2sg
SFX iW   uïr        yons/n'l'                   ouïr                po:impe po:1pl
SFX iW   uïr        yez/n'l'm'                  ouïr                po:impe po:2pl

# férir [T]
SFX iX N 5
SFX iX   érir       érir                    férir               po:infi
SFX iX   érir       éru                     férir               po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX iX   érir       érus                    férir               po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX iX   érir       érue                    férir               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX iX   érir       érues                   férir               po:ppas po:adj is:fem is:pl

# issir [I]
SFX iY Y 5
SFX iY   ssir       ssir/n'q'd'             issir               po:infi
SFX iY   ssir       ssu/L'D'Q'              issir               po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX iY   ssir       ssus/D'Q'               issir               po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX iY   ssir       ssue/L'D'Q'             issir               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX iY   ssir       ssues/D'Q'              issir               po:ppas po:adj is:fem is:pl


# verbes en -oir ------------------------------------------------------------------------------------------------------

# pouvoir [I,T] [P: il se peut, etc.]
SFX pA N 45
SFX pA   ouvoir     ouvoir                  pouvoir             po:infi
SFX pA   ouvoir     ouvant                  pouvoir             po:ppre
SFX pA   ouvoir     u                       pouvoir             po:ppas is:epi is:inv
SFX pA   ouvoir     eux                     pouvoir             po:ipre po:1sg po:2sg
SFX pA   ouvoir     uis                     pouvoir             po:ipre po:1sg
SFX pA   ouvoir     eut                     pouvoir             po:ipre po:3sg
SFX pA   ouvoir     ouvons                  pouvoir             po:ipre po:1pl
SFX pA   ouvoir     ouvez                   pouvoir             po:ipre po:2pl
SFX pA   ouvoir     euvent                  pouvoir             po:ipre po:3pl!
SFX pA   ouvoir     ouvais                  pouvoir             po:iimp po:1sg po:2sg
SFX pA   ouvoir     ouvait                  pouvoir             po:iimp po:3sg
SFX pA   ouvoir     ouvions                 pouvoir             po:iimp po:1pl
SFX pA   ouvoir     ouviez                  pouvoir             po:iimp po:2pl
SFX pA   ouvoir     ouvaient                pouvoir             po:iimp po:3pl
SFX pA   ouvoir     us                      pouvoir             po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX pA   ouvoir     ut                      pouvoir             po:ipsi po:3sg
SFX pA   ouvoir     ûmes                    pouvoir             po:ipsi po:1pl
SFX pA   ouvoir     ûtes                    pouvoir             po:ipsi po:2pl
SFX pA   ouvoir     urent                   pouvoir             po:ipsi po:3pl!
SFX pA   ouvoir     ourrai                  pouvoir             po:ifut po:1sg
SFX pA   ouvoir     ourras                  pouvoir             po:ifut po:2sg
SFX pA   ouvoir     ourra                   pouvoir             po:ifut po:3sg
SFX pA   ouvoir     ourrons                 pouvoir             po:ifut po:1pl
SFX pA   ouvoir     ourrez                  pouvoir             po:ifut po:2pl
SFX pA   ouvoir     ourront                 pouvoir             po:ifut po:3pl!
SFX pA   ouvoir     ourrais                 pouvoir             po:cond po:1sg po:2sg
SFX pA   ouvoir     ourrait                 pouvoir             po:cond po:3sg
SFX pA   ouvoir     ourrions                pouvoir             po:cond po:1pl
SFX pA   ouvoir     ourriez                 pouvoir             po:cond po:2pl
SFX pA   ouvoir     ourraient               pouvoir             po:cond po:3pl
SFX pA   ouvoir     uisse                   pouvoir             po:spre po:1sg po:3sg
SFX pA   ouvoir     uissé                   pouvoir             po:spre po:1isg             di:M
SFX pA   ouvoir     uissè                   pouvoir             po:spre po:1isg             di:R
SFX pA   ouvoir     uisses                  pouvoir             po:spre po:2sg
SFX pA   ouvoir     uissions                pouvoir             po:spre po:1pl
SFX pA   ouvoir     uissiez                 pouvoir             po:spre po:2pl
SFX pA   ouvoir     uissent                 pouvoir             po:spre po:3pl
SFX pA   ouvoir     usse                    pouvoir             po:simp po:1sg
SFX pA   ouvoir     ussé                    pouvoir             po:simp po:1isg             di:M
SFX pA   ouvoir     ussè                    pouvoir             po:simp po:1isg             di:R
SFX pA   ouvoir     usses                   pouvoir             po:simp po:2sg
SFX pA   ouvoir     ût                      pouvoir             po:simp po:3sg
SFX pA   ouvoir     ussions                 pouvoir             po:simp po:1pl
SFX pA   ouvoir     ussiez                  pouvoir             po:simp po:2pl
SFX pA   ouvoir     ussent                  pouvoir             po:simp po:3pl

# vouloir [I,T,Ti,P]
SFX pB N 49
SFX pB   ouloir     ouloir                  vouloir             po:infi
SFX pB   ouloir     oulant                  vouloir             po:ppre
SFX pB   ouloir     oulu                    vouloir             po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX pB   ouloir     oulus                   vouloir             po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX pB   ouloir     oulue                   vouloir             po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX pB   ouloir     oulues                  vouloir             po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX pB   ouloir     eux                     vouloir             po:ipre po:1sg po:2sg
SFX pB   ouloir     eut                     vouloir             po:ipre po:3sg
SFX pB   ouloir     oulons                  vouloir             po:ipre po:1pl
SFX pB   ouloir     oulez                   vouloir             po:ipre po:2pl
SFX pB   ouloir     eulent                  vouloir             po:ipre po:3pl!
SFX pB   ouloir     oulais                  vouloir             po:iimp po:1sg po:2sg
SFX pB   ouloir     oulait                  vouloir             po:iimp po:3sg
SFX pB   ouloir     oulions                 vouloir             po:iimp po:spre po:1pl
SFX pB   ouloir     ouliez                  vouloir             po:iimp po:spre po:2pl
SFX pB   ouloir     oulaient                vouloir             po:iimp po:3pl
SFX pB   ouloir     oulus                   vouloir             po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX pB   ouloir     oulut                   vouloir             po:ipsi po:3sg
SFX pB   ouloir     oulûmes                 vouloir             po:ipsi po:1pl
SFX pB   ouloir     oulûtes                 vouloir             po:ipsi po:2pl
SFX pB   ouloir     oulurent                vouloir             po:ipsi po:3pl!
SFX pB   ouloir     oudrai                  vouloir             po:ifut po:1sg
SFX pB   ouloir     oudras                  vouloir             po:ifut po:2sg
SFX pB   ouloir     oudra                   vouloir             po:ifut po:3sg
SFX pB   ouloir     oudrons                 vouloir             po:ifut po:1pl
SFX pB   ouloir     oudrez                  vouloir             po:ifut po:2pl
SFX pB   ouloir     oudront                 vouloir             po:ifut po:3pl!
SFX pB   ouloir     oudrais                 vouloir             po:cond po:1sg po:2sg
SFX pB   ouloir     oudrait                 vouloir             po:cond po:3sg
SFX pB   ouloir     oudrions                vouloir             po:cond po:1pl
SFX pB   ouloir     oudriez                 vouloir             po:cond po:2pl
SFX pB   ouloir     oudraient               vouloir             po:cond po:3pl
SFX pB   ouloir     euille                  vouloir             po:spre po:1sg po:3sg
SFX pB   ouloir     euillé                  vouloir             po:spre po:1isg         di:M
SFX pB   ouloir     euillè                  vouloir             po:spre po:1isg         di:R
SFX pB   ouloir     euilles                 vouloir             po:spre po:2sg
SFX pB   ouloir     euillent                vouloir             po:spre po:3pl
SFX pB   ouloir     oulusse                 vouloir             po:simp po:1sg
SFX pB   ouloir     oulusses                vouloir             po:simp po:2sg
SFX pB   ouloir     oulût                   vouloir             po:simp po:3sg
SFX pB   ouloir     oulussions              vouloir             po:simp po:1pl
SFX pB   ouloir     oulussiez               vouloir             po:simp po:2pl
SFX pB   ouloir     oulussent               vouloir             po:simp po:3pl
SFX pB   ouloir     euille                  vouloir             po:impe po:2sg
SFX pB   ouloir     eux                     vouloir             po:impe po:2sg
SFX pB   ouloir     euillons                vouloir             po:impe po:1pl
SFX pB   ouloir     oulons                  vouloir             po:impe po:1pl
SFX pB   ouloir     euillez                 vouloir             po:impe po:2pl
SFX pB   ouloir     oulez                   vouloir             po:impe po:2pl

# devoir [T,P] (1) | redevoir [T]
SFX pC N 46
SFX pC   evoir      evoir                   devoir              po:infi
SFX pC   evoir      evant                   devoir              po:ppre
SFX pC   evoir      û                       redevoir            po:ppas po:adj is:epi is:inv       di:M
SFX pC   evoir      u                       redevoir            po:ppas po:adj is:epi is:inv       di:R
SFX pC   evoir      us                      devoir              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX pC   evoir      ue                      devoir              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX pC   evoir      ues                     devoir              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX pC   evoir      ois                     devoir              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX pC   evoir      oit                     devoir              po:ipre po:3sg
SFX pC   evoir      evons                   devoir              po:ipre po:1pl
SFX pC   evoir      evez                    devoir              po:ipre po:2pl
SFX pC   evoir      oivent                  devoir              po:ipre po:spre po:3pl
SFX pC   evoir      evais                   devoir              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX pC   evoir      evait                   devoir              po:iimp po:3sg
SFX pC   evoir      evions                  devoir              po:iimp po:spre po:1pl
SFX pC   evoir      eviez                   devoir              po:iimp po:spre po:2pl
SFX pC   evoir      evaient                 devoir              po:iimp po:3pl
SFX pC   evoir      us                      devoir              po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX pC   evoir      ut                      devoir              po:ipsi po:3sg
SFX pC   evoir      ûmes                    devoir              po:ipsi po:1pl
SFX pC   evoir      ûtes                    devoir              po:ipsi po:2pl
SFX pC   evoir      urent                   devoir              po:ipsi po:3pl!
SFX pC   evoir      evrai                   devoir              po:ifut po:1sg
SFX pC   evoir      evras                   devoir              po:ifut po:2sg
SFX pC   evoir      evra                    devoir              po:ifut po:3sg
SFX pC   evoir      evrons                  devoir              po:ifut po:1pl
SFX pC   evoir      evrez                   devoir              po:ifut po:2pl
SFX pC   evoir      evront                  devoir              po:ifut po:3pl!
SFX pC   evoir      evrais                  devoir              po:cond po:1sg po:2sg
SFX pC   evoir      evrait                  devoir              po:cond po:3sg
SFX pC   evoir      evrions                 devoir              po:cond po:1pl
SFX pC   evoir      evriez                  devoir              po:cond po:2pl
SFX pC   evoir      evraient                devoir              po:cond po:3pl
SFX pC   evoir      oive                    devoir              po:spre po:1sg po:3sg
SFX pC   evoir      oives                   devoir              po:spre po:2sg
SFX pC   evoir      usse                    devoir              po:simp po:1sg
SFX pC   evoir      ussé                    devoir              po:simp po:1isg             di:M
SFX pC   evoir      ussè                    devoir              po:simp po:1isg             di:R
SFX pC   evoir      usses                   devoir              po:simp po:2sg
SFX pC   evoir      ût                      devoir              po:simp po:3sg
SFX pC   evoir      ussions                 devoir              po:simp po:1pl
SFX pC   evoir      ussiez                  devoir              po:simp po:2pl
SFX pC   evoir      ussent                  devoir              po:simp po:3pl
SFX pC   evoir      ois                     devoir              po:impe po:2sg
SFX pC   evoir      evons                   devoir              po:impe po:1pl
SFX pC   evoir      evez                    devoir              po:impe po:2pl

# devoir [T,P] (2)
SFX pD N 1
SFX pD   evoir      û                       devoir              po:ppas po:adj is:mas is:sg

# savoir [I,T,P]
SFX pE N 46
SFX pE   avoir      avoir                   savoir              po:infi
SFX pE   avoir      achant                  savoir              po:ppre
SFX pE   avoir      u                       savoir              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX pE   avoir      us                      savoir              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX pE   avoir      ue                      savoir              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX pE   avoir      ues                     savoir              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX pE   avoir      ais                     savoir              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX pE   avoir      ait                     savoir              po:ipre po:3sg
SFX pE   avoir      avons                   savoir              po:ipre po:1pl
SFX pE   avoir      avez                    savoir              po:ipre po:2pl
SFX pE   avoir      avent                   savoir              po:ipre po:3pl!
SFX pE   avoir      avais                   savoir              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX pE   avoir      avait                   savoir              po:iimp po:3sg
SFX pE   avoir      avions                  savoir              po:iimp po:1pl
SFX pE   avoir      aviez                   savoir              po:iimp po:2pl
SFX pE   avoir      avaient                 savoir              po:iimp po:3pl
SFX pE   avoir      us                      savoir              po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX pE   avoir      ut                      savoir              po:ipsi po:3sg
SFX pE   avoir      ûmes                    savoir              po:ipsi po:1pl
SFX pE   avoir      ûtes                    savoir              po:ipsi po:2pl
SFX pE   avoir      urent                   savoir              po:ipsi po:3pl!
SFX pE   avoir      aurai                   savoir              po:ifut po:1sg
SFX pE   avoir      auras                   savoir              po:ifut po:2sg
SFX pE   avoir      aura                    savoir              po:ifut po:3sg
SFX pE   avoir      aurons                  savoir              po:ifut po:1pl
SFX pE   avoir      aurez                   savoir              po:ifut po:2pl
SFX pE   avoir      auront                  savoir              po:ifut po:3pl!
SFX pE   avoir      aurais                  savoir              po:cond po:1sg po:2sg
SFX pE   avoir      aurait                  savoir              po:cond po:3sg
SFX pE   avoir      aurions                 savoir              po:cond po:1pl
SFX pE   avoir      auriez                  savoir              po:cond po:2pl
SFX pE   avoir      auraient                savoir              po:cond po:3pl
SFX pE   avoir      ache                    savoir              po:spre po:1sg po:3sg
SFX pE   avoir      aches                   savoir              po:spre po:2sg
SFX pE   avoir      achions                 savoir              po:spre po:1pl
SFX pE   avoir      achiez                  savoir              po:spre po:2pl
SFX pE   avoir      achent                  savoir              po:spre po:3pl
SFX pE   avoir      usse                    savoir              po:simp po:1sg
SFX pE   avoir      usses                   savoir              po:simp po:2sg
SFX pE   avoir      ût                      savoir              po:simp po:3sg
SFX pE   avoir      ussions                 savoir              po:simp po:1pl
SFX pE   avoir      ussiez                  savoir              po:simp po:2pl
SFX pE   avoir      ussent                  savoir              po:simp po:3pl
SFX pE   avoir      ache                    savoir              po:impe po:2sg
SFX pE   avoir      achons                  savoir              po:impe po:1pl
SFX pE   avoir      achez                   savoir              po:impe po:2pl

# voir [I,T,Ti,P] (1) | revoir [T,P] | entrevoir [T,P] | prévoir [T]
SFX pF Y 54
SFX pF   oir        oir/n'q'd'l'm't's'      voir                po:infi
SFX pF   oir        oyant/n'q'l'm't's'      voir                po:ppre
SFX pF   oir        u/L'D'Q'                voir                po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX pF   oir        us/D'Q'                 voir                po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX pF   oir        ue/L'D'Q'               voir                po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX pF   oir        ues/D'Q'                voir                po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX pF   oir        ois/n'q'j'l'm't'        voir                po:ipre po:1sg po:2sg
SFX pF   oir        oit/n'q'l'm't's'        voir                po:ipre po:3sg
SFX pF   oir        oyons/n'q'l't'          voir                po:ipre po:1pl
SFX pF   oir        oyez/n'q'l'm'           voir                po:ipre po:2pl
SFX pF   oir        oient/n'q'l'm't's'      voir                po:ipre po:spre po:3pl
SFX pF   oir        oyais/n'q'j'l'm't'      voir                po:iimp po:1sg po:2sg
SFX pF   oir        oyait/n'q'l'm't's'      voir                po:iimp po:3sg
SFX pF   oir        oyions/n'q'l't'         voir                po:iimp po:spre po:1pl
SFX pF   oir        oyiez/n'q'l'm'          voir                po:iimp po:spre po:2pl
SFX pF   oir        oyaient/n'q'l'm't's'    voir                po:iimp po:3pl
SFX pF   oir        is/n'q'j'l'm't'         voir                po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX pF   oir        it/n'q'l'm't's'         voir                po:ipsi po:3sg
SFX pF   oir        îmes/n'q'l't'           voir                po:ipsi po:1pl
SFX pF   oir        îtes/n'q'l'm'           voir                po:ipsi po:2pl
SFX pF   oir        irent/n'q'l'm't's'      voir                po:ipsi po:3pl!
SFX pF   oir        errai/n'q'j'l'm't'      [^é]voir            po:ifut po:1sg
SFX pF   oir        oirai                   évoir               po:ifut po:1sg
SFX pF   oir        erras/n'q'l'm't'        [^é]voir            po:ifut po:2sg
SFX pF   oir        oiras                   évoir               po:ifut po:2sg
SFX pF   oir        erra/n'q'l'm't's'       [^é]voir            po:ifut po:3sg
SFX pF   oir        oira                    évoir               po:ifut po:3sg
SFX pF   oir        errons/n'q'l't'         [^é]voir            po:ifut po:1pl
SFX pF   oir        oirons                  évoir               po:ifut po:1pl
SFX pF   oir        errez/n'q'l'm'          [^é]voir            po:ifut po:2pl
SFX pF   oir        oirez                   évoir               po:ifut po:2pl
SFX pF   oir        erront/n'q'l'm't's'     [^é]voir            po:ifut po:3pl!
SFX pF   oir        oiront                  évoir               po:ifut po:3pl!
SFX pF   oir        errais/n'q'j'l'm't'     [^é]voir            po:cond po:1sg po:2sg
SFX pF   oir        oirais                  évoir               po:cond po:1sg po:2sg
SFX pF   oir        errait/n'q'l'm't's'     [^é]voir            po:cond po:3sg
SFX pF   oir        oirait                  évoir               po:cond po:3sg
SFX pF   oir        errions/n'q'l't'        [^é]voir            po:cond po:1pl
SFX pF   oir        oirions                 évoir               po:cond po:1pl
SFX pF   oir        erriez/n'q'l'm'         [^é]voir            po:cond po:2pl
SFX pF   oir        oiriez                  évoir               po:cond po:2pl
SFX pF   oir        erraient/n'q'l'm't's'   [^é]voir            po:cond po:3pl
SFX pF   oir        oiraient                évoir               po:cond po:3pl
SFX pF   oir        oie/n'q'j'l'm't's'      voir                po:spre po:1sg po:3sg
SFX pF   oir        oies/n'l'm't'           voir                po:spre po:2sg
SFX pF   oir        isse/n'q'j'l'm't'       voir                po:simp po:1sg
SFX pF   oir        isses/n'q'l'm't'        voir                po:simp po:2sg
SFX pF   oir        ît/n'q'l'm't's'         voir                po:simp po:3sg
SFX pF   oir        issions/n'q'l't'        voir                po:simp po:1pl
SFX pF   oir        issiez/n'q'l'm'         voir                po:simp po:2pl
SFX pF   oir        issent/n'q'l'm't's'     voir                po:simp po:3pl
SFX pF   oir        ois/n'l'm'              voir                po:impe po:2sg
SFX pF   oir        oyons/n'l'              voir                po:impe po:1pl
SFX pF   oir        oyez/n'l'm'             voir                po:impe po:2pl

# voir [I,T,Ti,P] (2)
SFX pG Y 12
SFX pG   oir        errai                   voir                po:ifut po:1sg
SFX pG   oir        erras                   voir                po:ifut po:2sg
SFX pG   oir        erra                    voir                po:ifut po:3sg
SFX pG   oir        errons                  voir                po:ifut po:1pl
SFX pG   oir        errez                   voir                po:ifut po:2pl
SFX pG   oir        erront                  voir                po:ifut po:3pl!
SFX pG   oir        errais                  voir                po:cond po:1sg po:2sg
SFX pG   oir        errait                  voir                po:cond po:3sg
SFX pG   oir        errions                 voir                po:cond po:1pl
SFX pG   oir        erriez                  voir                po:cond po:2pl
SFX pG   oir        erraient                voir                po:cond po:3pl

# mouvoir [T,P] (1) | émouvoir [I,T,P] | promouvoir [T,P]
SFX pH Y 43
SFX pH   ouvoir     ouvoir/n'q'd'l'm't's'       mouvoir             po:infi
SFX pH   ouvoir     ouvant/n'q'l'm't's'         mouvoir             po:ppre
SFX pH   ouvoir     u/L'D'Q'                    .mouvoir            po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX pH   ouvoir     us/D'Q'                     mouvoir             po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX pH   ouvoir     ue/L'D'Q'                   mouvoir             po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX pH   ouvoir     ues/D'Q'                    mouvoir             po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX pH   ouvoir     eus/n'q'j'l'm't'            mouvoir             po:ipre po:1sg po:2sg
SFX pH   ouvoir     eut/n'q'l'm't's'            mouvoir             po:ipre po:3sg
SFX pH   ouvoir     ouvons/n'q'l't'             mouvoir             po:ipre po:1pl
SFX pH   ouvoir     ouvez/n'q'l'm'              mouvoir             po:ipre po:2pl
SFX pH   ouvoir     euvent/n'q'l'm't's'         mouvoir             po:ipre po:spre po:3pl
SFX pH   ouvoir     ouvais/n'q'j'l'm't'         mouvoir             po:iimp po:1sg po:2sg
SFX pH   ouvoir     ouvait/n'q'l'm't's'         mouvoir             po:iimp po:3sg
SFX pH   ouvoir     ouvions/n'q'l't'            mouvoir             po:iimp po:spre po:1pl
SFX pH   ouvoir     ouviez/n'q'l'm'             mouvoir             po:iimp po:spre po:2pl
SFX pH   ouvoir     ouvaient/n'q'l'm't's'       mouvoir             po:iimp po:3pl
SFX pH   ouvoir     us/n'q'j'l'm't'             mouvoir             po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX pH   ouvoir     ut/n'q'l'm't's'             mouvoir             po:ipsi po:3sg
SFX pH   ouvoir     ûmes/n'q'l't'               mouvoir             po:ipsi po:1pl
SFX pH   ouvoir     ûtes/n'q'l'm'               mouvoir             po:ipsi po:2pl
SFX pH   ouvoir     urent/n'q'l'm't's'          mouvoir             po:ipsi po:3pl!
SFX pH   ouvoir     ouvrai/n'q'j'l'm't'         mouvoir             po:ifut po:1sg
SFX pH   ouvoir     ouvras/n'q'l'm't'           mouvoir             po:ifut po:2sg
SFX pH   ouvoir     ouvra/n'q'l'm't's'          mouvoir             po:ifut po:3sg
SFX pH   ouvoir     ouvrons/n'q'l't'            mouvoir             po:ifut po:1pl
SFX pH   ouvoir     ouvrez/n'q'l'm'             mouvoir             po:ifut po:2pl
SFX pH   ouvoir     ouvront/n'q'l'm't's'        mouvoir             po:ifut po:3pl!
SFX pH   ouvoir     ouvrais/n'q'j'l'm't'        mouvoir             po:cond po:1sg po:2sg
SFX pH   ouvoir     ouvrait/n'q'l'm't's'        mouvoir             po:cond po:3sg
SFX pH   ouvoir     ouvrions/n'q'l't'           mouvoir             po:cond po:1pl
SFX pH   ouvoir     ouvriez/n'q'l'm'            mouvoir             po:cond po:2pl
SFX pH   ouvoir     ouvraient/n'q'l'm't's'      mouvoir             po:cond po:3pl
SFX pH   ouvoir     euve/n'q'j'l'm't's'         mouvoir             po:spre po:1sg po:3sg
SFX pH   ouvoir     euves/n'l'm't'              mouvoir             po:spre po:2sg
SFX pH   ouvoir     usse/n'q'j'l'm't'           mouvoir             po:simp po:1sg
SFX pH   ouvoir     usses/n'q'l'm't'            mouvoir             po:simp po:2sg
SFX pH   ouvoir     ût/n'q'l'm't's'             mouvoir             po:simp po:3sg
SFX pH   ouvoir     ussions/n'q'l't'            mouvoir             po:simp po:1pl
SFX pH   ouvoir     ussiez/n'q'l'm'             mouvoir             po:simp po:2pl
SFX pH   ouvoir     ussent/n'q'l'm't's'         mouvoir             po:simp po:3pl
SFX pH   ouvoir     eus/n'l'm'                  mouvoir             po:impe po:2sg
SFX pH   ouvoir     ouvons/n'l'                 mouvoir             po:impe po:1pl
SFX pH   ouvoir     ouvez/n'l'm'                mouvoir             po:impe po:2pl

# mouvoir [T,P] (2)
SFX pI N 2
SFX pI   ouvoir     û/q'                        mouvoir             po:ppas po:adj is:mas is:sg       di:M
SFX pI   ouvoir     u/q'                        mouvoir             po:ppas po:adj is:mas is:sg       di:R

# pourvoir [T,Ti,P] | dépourvoir [T,P]
SFX pJ N 43
SFX pJ   ourvoir    ourvoir                     pourvoir            po:infi
SFX pJ   ourvoir    ourvoyant                   pourvoir            po:ppre
SFX pJ   ourvoir    ourvu                       pourvoir            po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX pJ   ourvoir    ourvus                      pourvoir            po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX pJ   ourvoir    ourvue                      pourvoir            po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX pJ   ourvoir    ourvues                     pourvoir            po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX pJ   ourvoir    ourvois                     pourvoir            po:ipre po:1sg po:2sg
SFX pJ   ourvoir    ourvoit                     pourvoir            po:ipre po:3sg
SFX pJ   ourvoir    ourvoyons                   pourvoir            po:ipre po:1pl
SFX pJ   ourvoir    ourvoyez                    pourvoir            po:ipre po:2pl
SFX pJ   ourvoir    ourvoient                   pourvoir            po:ipre po:spre po:3pl
SFX pJ   ourvoir    ourvoyais                   pourvoir            po:iimp po:1sg po:2sg
SFX pJ   ourvoir    ourvoyait                   pourvoir            po:iimp po:3sg
SFX pJ   ourvoir    ourvoyions                  pourvoir            po:iimp po:spre po:1pl
SFX pJ   ourvoir    ourvoyiez                   pourvoir            po:iimp po:spre po:2pl
SFX pJ   ourvoir    ourvoyaient                 pourvoir            po:iimp po:3pl
SFX pJ   ourvoir    ourvus                      pourvoir            po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX pJ   ourvoir    ourvut                      pourvoir            po:ipsi po:3sg
SFX pJ   ourvoir    ourvûmes                    pourvoir            po:ipsi po:1pl
SFX pJ   ourvoir    ourvûtes                    pourvoir            po:ipsi po:2pl
SFX pJ   ourvoir    ourvurent                   pourvoir            po:ipsi po:3pl!
SFX pJ   ourvoir    ourvoirai                   pourvoir            po:ifut po:1sg
SFX pJ   ourvoir    ourvoiras                   pourvoir            po:ifut po:2sg
SFX pJ   ourvoir    ourvoira                    pourvoir            po:ifut po:3sg
SFX pJ   ourvoir    ourvoirons                  pourvoir            po:ifut po:1pl
SFX pJ   ourvoir    ourvoirez                   pourvoir            po:ifut po:2pl
SFX pJ   ourvoir    ourvoiront                  pourvoir            po:ifut po:3pl!
SFX pJ   ourvoir    ourvoirais                  pourvoir            po:cond po:1sg po:2sg
SFX pJ   ourvoir    ourvoirait                  pourvoir            po:cond po:3sg
SFX pJ   ourvoir    ourvoirions                 pourvoir            po:cond po:1pl
SFX pJ   ourvoir    ourvoiriez                  pourvoir            po:cond po:2pl
SFX pJ   ourvoir    ourvoiraient                pourvoir            po:cond po:3pl
SFX pJ   ourvoir    ourvoie                     pourvoir            po:spre po:1sg po:3sg
SFX pJ   ourvoir    ourvoies                    pourvoir            po:spre po:2sg
SFX pJ   ourvoir    ourvusse                    pourvoir            po:simp po:1sg
SFX pJ   ourvoir    ourvusses                   pourvoir            po:simp po:2sg
SFX pJ   ourvoir    ourvût                      pourvoir            po:simp po:3sg
SFX pJ   ourvoir    ourvussions                 pourvoir            po:simp po:1pl
SFX pJ   ourvoir    ourvussiez                  pourvoir            po:simp po:2pl
SFX pJ   ourvoir    ourvussent                  pourvoir            po:simp po:3pl
SFX pJ   ourvoir    ourvois                     pourvoir            po:impe po:2sg
SFX pJ   ourvoir    ourvoyons                   pourvoir            po:impe po:1pl
SFX pJ   ourvoir    ourvoyez                    pourvoir            po:impe po:2pl

# apercevoir [T,P] | concevoir [T,P] | décevoir [T] | percevoir [T,P] | recevoir [I,T,P] | entrapercevoir [T,P]
SFX pK Y 43
SFX pK   cevoir     cevoir/n'q'd'l'm't's'       cevoir              po:infi
SFX pK   cevoir     cevant/n'q'l'm't's'         cevoir              po:ppre
SFX pK   cevoir     çu/L'D'Q'                   cevoir              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX pK   cevoir     çus/D'Q'                    cevoir              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX pK   cevoir     çue/L'D'Q'                  cevoir              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX pK   cevoir     çues/D'Q'                   cevoir              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX pK   cevoir     çois/n'q'j'l'm't'           cevoir              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX pK   cevoir     çoit/n'q'l'm't's'           cevoir              po:ipre po:3sg
SFX pK   cevoir     cevons/n'q'l't'             cevoir              po:ipre po:1pl
SFX pK   cevoir     cevez/n'q'l'm'              cevoir              po:ipre po:2pl
SFX pK   cevoir     çoivent/n'q'l'm't's'        cevoir              po:ipre po:spre po:3pl
SFX pK   cevoir     cevais/n'q'j'l'm't'         cevoir              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX pK   cevoir     cevait/n'q'l'm't's'         cevoir              po:iimp po:3sg
SFX pK   cevoir     cevions/n'q'l't'            cevoir              po:iimp po:spre po:1pl
SFX pK   cevoir     ceviez/n'q'l'm'             cevoir              po:iimp po:spre po:2pl
SFX pK   cevoir     cevaient/n'q'l'm't's'       cevoir              po:iimp po:3pl
SFX pK   cevoir     çus/n'q'j'l'm't'            cevoir              po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX pK   cevoir     çut/n'q'l'm't's'            cevoir              po:ipsi po:3sg
SFX pK   cevoir     çûmes/n'q'l't'              cevoir              po:ipsi po:1pl
SFX pK   cevoir     çûtes/n'q'l'm'              cevoir              po:ipsi po:2pl
SFX pK   cevoir     çurent/n'q'l'm't's'         cevoir              po:ipsi po:3pl!
SFX pK   cevoir     cevrai/n'q'j'l'm't'         cevoir              po:ifut po:1sg
SFX pK   cevoir     cevras/n'q'l'm't'           cevoir              po:ifut po:2sg
SFX pK   cevoir     cevra/n'q'l'm't's'          cevoir              po:ifut po:3sg
SFX pK   cevoir     cevrons/n'q'l't'            cevoir              po:ifut po:1pl
SFX pK   cevoir     cevrez/n'q'l'm'             cevoir              po:ifut po:2pl
SFX pK   cevoir     cevront/n'q'l'm't's'        cevoir              po:ifut po:3pl!
SFX pK   cevoir     cevrais/n'q'j'l'm't'        cevoir              po:cond po:1sg po:2sg
SFX pK   cevoir     cevrait/n'q'l'm't's'        cevoir              po:cond po:3sg
SFX pK   cevoir     cevrions/n'q'l't'           cevoir              po:cond po:1pl
SFX pK   cevoir     cevriez/n'q'l'm'            cevoir              po:cond po:2pl
SFX pK   cevoir     cevraient/n'q'l'm't's'      cevoir              po:cond po:3pl
SFX pK   cevoir     çoive/n'q'j'l'm't's'        cevoir              po:spre po:1sg po:3sg
SFX pK   cevoir     çoives/n'l'm't'             cevoir              po:spre po:2sg
SFX pK   cevoir     çusse/n'q'j'l'm't'          cevoir              po:simp po:1sg
SFX pK   cevoir     çusses/n'q'l'm't'           cevoir              po:simp po:2sg
SFX pK   cevoir     çût/n'q'l'm't's'            cevoir              po:simp po:3sg
SFX pK   cevoir     çussions/n'q'l't'           cevoir              po:simp po:1pl
SFX pK   cevoir     çussiez/n'q'l'm'            cevoir              po:simp po:2pl
SFX pK   cevoir     çussent/n'q'l'm't's'        cevoir              po:simp po:3pl
SFX pK   cevoir     çois/n'l'm't'               cevoir              po:impe po:2sg
SFX pK   cevoir     cevons/n'l'                 cevoir              po:impe po:1pl
SFX pK   cevoir     cevez/n'l'm'                cevoir              po:impe po:2pl

# valoir [I,T,P]
SFX pM N 41
SFX pM   aloir      aloir                       valoir              po:infi
SFX pM   aloir      alant                       valoir              po:ppre
SFX pM   aloir      alu                         valoir              po:ppas is:epi is:inv
SFX pM   aloir      aux                         valoir              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX pM   aloir      aut                         valoir              po:ipre po:3sg
SFX pM   aloir      alons                       valoir              po:ipre po:1pl
SFX pM   aloir      alez                        valoir              po:ipre po:2pl
SFX pM   aloir      alent                       valoir              po:ipre po:3pl!
SFX pM   aloir      alais                       valoir              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX pM   aloir      alait                       valoir              po:iimp po:3sg
SFX pM   aloir      alions                      valoir              po:iimp po:spre po:1pl
SFX pM   aloir      aliez                       valoir              po:iimp po:spre po:2pl
SFX pM   aloir      alaient                     valoir              po:iimp po:3pl
SFX pM   aloir      alus                        valoir              po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX pM   aloir      alut                        valoir              po:ipsi po:3sg
SFX pM   aloir      alûmes                      valoir              po:ipsi po:1pl
SFX pM   aloir      alûtes                      valoir              po:ipsi po:2pl
SFX pM   aloir      alurent                     valoir              po:ipsi po:3pl!
SFX pM   aloir      audrai                      valoir              po:ifut po:1sg
SFX pM   aloir      audras                      valoir              po:ifut po:2sg
SFX pM   aloir      audra                       valoir              po:ifut po:3sg
SFX pM   aloir      audrons                     valoir              po:ifut po:1pl
SFX pM   aloir      audrez                      valoir              po:ifut po:2pl
SFX pM   aloir      audront                     valoir              po:ifut po:3pl!
SFX pM   aloir      audrais                     valoir              po:cond po:1sg po:2sg
SFX pM   aloir      audrait                     valoir              po:cond po:3sg
SFX pM   aloir      audrions                    valoir              po:cond po:1pl
SFX pM   aloir      audriez                     valoir              po:cond po:2pl
SFX pM   aloir      audraient                   valoir              po:cond po:3pl
SFX pM   aloir      aille                       valoir              po:spre po:1sg po:3sg
SFX pM   aloir      ailles                      valoir              po:spre po:2sg
SFX pM   aloir      aillent                     valoir              po:spre po:3pl
SFX pM   aloir      alusse                      valoir              po:simp po:1sg
SFX pM   aloir      alusses                     valoir              po:simp po:2sg
SFX pM   aloir      alût                        valoir              po:simp po:3sg
SFX pM   aloir      alussions                   valoir              po:simp po:1pl
SFX pM   aloir      alussiez                    valoir              po:simp po:2pl
SFX pM   aloir      alussent                    valoir              po:simp po:3pl
SFX pM   aloir      aux                         valoir              po:impe po:2sg
SFX pM   aloir      alons                       valoir              po:impe po:1pl
SFX pM   aloir      alez                        valoir              po:impe po:2pl

# équivaloir [Ti,P] | prévaloir [I,P]
SFX pN Y 43
SFX pN   valoir     valoir/n'q'd'm't's'         valoir              po:infi 
SFX pN   valoir     valant/n'q'm't's'           valoir              po:ppre
SFX pN   valoir     vaux/n'j'm't'               valoir              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX pN   valoir     vaut/n'm't's'               valoir              po:ipre po:3sg
SFX pN   valoir     valons/n't'                 valoir              po:ipre po:1pl
SFX pN   valoir     valez/n'm'                  valoir              po:ipre po:2pl
SFX pN   valoir     valent/n'm't's'             quivaloir           po:ipre po:3pl
SFX pN   valoir     valent                      révaloir            po:ipre po:spre po:3pl
SFX pN   valoir     valais/n'j'm't'             valoir              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX pN   valoir     valait/n'm't's'             valoir              po:iimp po:3sg
SFX pN   valoir     valions/n't'                valoir              po:iimp po:spre po:1pl
SFX pN   valoir     valiez/n'm'                 valoir              po:iimp po:spre po:2pl
SFX pN   valoir     valaient/n'm't's'           valoir              po:iimp po:3pl
SFX pN   valoir     valus/n'j'm't'              valoir              po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX pN   valoir     valut/n'm't's'              valoir              po:ipsi po:3sg
SFX pN   valoir     valûmes/n't'                valoir              po:ipsi po:1pl
SFX pN   valoir     valûtes/n'm'                valoir              po:ipsi po:2pl
SFX pN   valoir     valurent/n'm't's'           valoir              po:ipsi po:3pl!
SFX pN   valoir     vaudrai/n'j'm't'            valoir              po:ifut po:1sg
SFX pN   valoir     vaudras/n'm't'              valoir              po:ifut po:2sg
SFX pN   valoir     vaudra/n'm't's'             valoir              po:ifut po:3sg
SFX pN   valoir     vaudrons/n't'               valoir              po:ifut po:1pl
SFX pN   valoir     vaudrez/n'm'                valoir              po:ifut po:2pl
SFX pN   valoir     vaudront/n'm't's'           valoir              po:ifut po:3pl!
SFX pN   valoir     vaudrais/n'j'm't'           valoir              po:cond po:1sg po:2sg
SFX pN   valoir     vaudrait/n'm't's'           valoir              po:cond po:3sg
SFX pN   valoir     vaudrions/n't'              valoir              po:cond po:1pl
SFX pN   valoir     vaudriez/n'm'               valoir              po:cond po:2pl
SFX pN   valoir     vaudraient/n'm't's'         valoir              po:cond po:3pl
SFX pN   valoir     vaille/n'j'm't's'           quivaloir           po:spre po:1sg po:3sg
SFX pN   valoir     vale                        révaloir            po:spre po:1sg po:3sg
SFX pN   valoir     vailles/n'm't'              quivaloir           po:spre po:2sg
SFX pN   valoir     vales                       révaloir            po:spre po:2sg
SFX pN   valoir     vaillent/n'm't's'           quivaloir           po:spre po:3pl
SFX pN   valoir     valusse/n'j'm't'            valoir              po:simp po:1sg
SFX pN   valoir     valusses/n'm't'             valoir              po:simp po:2sg
SFX pN   valoir     valût/n'm't's'              valoir              po:simp po:3sg
SFX pN   valoir     valussions/n't'             valoir              po:simp po:1pl
SFX pN   valoir     valussiez/n'm'              valoir              po:simp po:2pl
SFX pN   valoir     valussent/n'm't's'          valoir              po:simp po:3pl
SFX pN   valoir     vaux                        valoir              po:impe po:2sg
SFX pN   valoir     valons                      valoir              po:impe po:1pl
SFX pN   valoir     valez                       valoir              po:impe po:2pl

# revaloir [T]
SFX pO N 17
SFX pO   valoir     valoir                      revaloir            po:infi
SFX pO   valoir     valant                      revaloir            po:ppre
SFX pO   valoir     valu                        revaloir            po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX pO   valoir     valus                       revaloir            po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX pO   valoir     value                       revaloir            po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX pO   valoir     values                      revaloir            po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX pO   valoir     vaudrai                     revaloir            po:ifut po:1sg
SFX pO   valoir     vaudras                     revaloir            po:ifut po:2sg
SFX pO   valoir     vaudra                      revaloir            po:ifut po:3sg
SFX pO   valoir     vaudrons                    revaloir            po:ifut po:1pl
SFX pO   valoir     vaudrez                     revaloir            po:ifut po:2pl
SFX pO   valoir     vaudront                    revaloir            po:ifut po:3pl!
SFX pO   valoir     vaudrais                    revaloir            po:cond po:1sg po:2sg
SFX pO   valoir     vaudrait                    revaloir            po:cond po:3sg
SFX pO   valoir     vaudrions                   revaloir            po:cond po:1pl
SFX pO   valoir     vaudriez                    revaloir            po:cond po:2pl
SFX pO   valoir     vaudraient                  revaloir            po:cond po:3pl

# comparoir [I]
SFX pP N 2
SFX pP   paroir     paroir                      comparoir           po:infi
SFX pP   paroir     parant                      comparoir           po:ppre

# chaloir [I]
SFX pQ N 2
SFX pQ   haloir     haloir                      chaloir             po:infi
SFX pQ   haloir     haut                        chaloir             po:ipre po:3sg

# apparoir [I]
SFX pR Y 2
SFX pR   pparoir    pparoir/n'q'd'              apparoir            po:infi
SFX pR   pparoir    ppert/n'q'                  apparoir            po:ipre po:3sg

# asseoir [T,P] (Classique) | assoir [T,P] (Réforme 1990)
# rasseoir [I,T,P] (Classique) | rassoir [I,T,P] (Réforme 1990)
SFX pS Y 137
SFX pS   oir        oir/n'q'd'l'm't's'          oir                 po:infi
SFX pS   sseoir     sseyant/n'q'l'm't's'        seoir               po:ppre                   di:M
SFX pS   ssoir      sseyant/n'q'l'm't's'        soir                po:ppre                   di:R
SFX pS   sseoir     ssoyant/n'q'l'm't's'        seoir               po:ppre                   di:M
SFX pS   ssoir      ssoyant/n'q'l'm't's'        soir                po:ppre                   di:R
SFX pS   sseoir     ssis/L'D'Q'                 seoir               po:ppas po:adj is:mas is:inv     di:M
SFX pS   sseoir     ssise/L'D'Q'                seoir               po:ppas po:adj is:fem is:sg      di:M
SFX pS   sseoir     ssises/D'Q'                 seoir               po:ppas po:adj is:fem is:pl      di:M
SFX pS   ssoir      ssis/L'D'Q'                 soir                po:ppas po:adj is:mas is:inv     di:R
SFX pS   ssoir      ssise/L'D'Q'                soir                po:ppas po:adj is:fem is:sg      di:R
SFX pS   ssoir      ssises/D'Q'                 soir                po:ppas po:adj is:fem is:pl      di:R
SFX pS   sseoir     ssieds/n'q'j'l'm't'         seoir               po:ipre po:1sg po:2sg     di:M
SFX pS   sseoir     ssied/n'q'l'm't's'          seoir               po:ipre po:3sg            di:M
SFX pS   sseoir     sseyons/n'q'l't'            seoir               po:ipre po:1pl            di:M
SFX pS   sseoir     sseyez/n'q'l'm'             seoir               po:ipre po:2pl            di:M
SFX pS   sseoir     sseyent/n'q'l'm't's'        seoir               po:ipre po:spre po:3pl    di:M
SFX pS   sseoir     ssois/n'q'j'l'm't'          seoir               po:ipre po:1sg po:2sg     di:M
SFX pS   sseoir     ssoit/n'q'l'm't's'          seoir               po:ipre po:3sg            di:M
SFX pS   sseoir     ssoyons/n'q'l't'            seoir               po:ipre po:1pl            di:M
SFX pS   sseoir     ssoyez/n'q'l'm'             seoir               po:ipre po:2pl            di:M
SFX pS   sseoir     ssoient/n'q'l'm't's'        seoir               po:ipre po:spre po:3pl    di:M
SFX pS   ssoir      ssieds/n'q'j'l'm't'         soir                po:ipre po:1sg po:2sg     di:R
SFX pS   ssoir      ssied/n'q'l'm't's'          soir                po:ipre po:3sg            di:R
SFX pS   ssoir      sseyons/n'q'l't'            soir                po:ipre po:1pl            di:R
SFX pS   ssoir      sseyez/n'q'l'm'             soir                po:ipre po:2pl            di:R
SFX pS   ssoir      sseyent/n'q'l'm't's'        soir                po:ipre po:spre po:3pl    di:R
SFX pS   ssoir      ssois/n'q'j'l'm't'          soir                po:ipre po:1sg po:2sg     di:R
SFX pS   ssoir      ssoit/n'q'l'm't's'          soir                po:ipre po:3sg            di:R
SFX pS   ssoir      ssoyons/n'q'l't'            soir                po:ipre po:1pl            di:R
SFX pS   ssoir      ssoyez/n'q'l'm'             soir                po:ipre po:2pl            di:R
SFX pS   ssoir      ssoient/n'q'l'm't's'        soir                po:ipre po:spre po:3pl    di:R
SFX pS   sseoir     sseyais/n'q'j'l'm't'        seoir               po:iimp po:1sg po:2sg     di:M
SFX pS   sseoir     sseyait/n'q'l'm't's'        seoir               po:iimp po:3sg            di:M
SFX pS   sseoir     sseyions/n'q'l't'           seoir               po:iimp po:spre po:1pl    di:M
SFX pS   sseoir     sseyiez/n'q'l'm'            seoir               po:iimp po:spre po:2pl    di:M
SFX pS   sseoir     sseyaient/n'q'l'm't's'      seoir               po:iimp po:3pl            di:M
SFX pS   sseoir     ssoyais/n'q'j'l'm't'        seoir               po:iimp po:1sg po:2sg     di:M
SFX pS   sseoir     ssoyait/n'q'l'm't's'        seoir               po:iimp po:3sg            di:M
SFX pS   sseoir     ssoyions/n'q'l't'           seoir               po:iimp po:spre po:1pl    di:M
SFX pS   sseoir     ssoyiez/n'q'l'm'            seoir               po:iimp po:spre po:2pl    di:M
SFX pS   sseoir     ssoyaient/n'q'l'm't's'      seoir               po:iimp po:3pl            di:M
SFX pS   ssoir      sseyais/n'q'j'l'm't'        soir                po:iimp po:1sg po:2sg     di:R
SFX pS   ssoir      sseyait/n'q'l'm't's'        soir                po:iimp po:3sg            di:R
SFX pS   ssoir      sseyions/n'q'l't'           soir                po:iimp po:spre po:1pl    di:R
SFX pS   ssoir      sseyiez/n'q'l'm'            soir                po:iimp po:spre po:2pl    di:R
SFX pS   ssoir      sseyaient/n'q'l'm't's'      soir                po:iimp po:3pl            di:R
SFX pS   ssoir      ssoyais/n'q'j'l'm't'        soir                po:iimp po:1sg po:2sg     di:R
SFX pS   ssoir      ssoyait/n'q'l'm't's'        soir                po:iimp po:3sg            di:R
SFX pS   ssoir      ssoyions/n'q'l't'           soir                po:iimp po:spre po:1pl    di:R
SFX pS   ssoir      ssoyiez/n'q'l'm'            soir                po:iimp po:spre po:2pl    di:R
SFX pS   ssoir      ssoyaient/n'q'l'm't's'      soir                po:iimp po:3pl            di:R
SFX pS   sseoir     ssis/n'q'j'l'm't'           seoir               po:ipsi po:1sg po:2sg     di:M
SFX pS   sseoir     ssit/n'q'l'm't's'           seoir               po:ipsi po:3sg            di:M
SFX pS   sseoir     ssîmes/n'q'l't'             seoir               po:ipsi po:1pl            di:M
SFX pS   sseoir     ssîtes/n'q'l'm'             seoir               po:ipsi po:2pl            di:M
SFX pS   sseoir     ssirent/n'q'l'm't's'        seoir               po:ipsi po:3pl!           di:M
SFX pS   ssoir      ssis/n'q'j'l'm't'           soir                po:ipsi po:1sg po:2sg     di:R
SFX pS   ssoir      ssit/n'q'l'm't's'           soir                po:ipsi po:3sg            di:R
SFX pS   ssoir      ssîmes/n'q'l't'             soir                po:ipsi po:1pl            di:R
SFX pS   ssoir      ssîtes/n'q'l'm'             soir                po:ipsi po:2pl            di:R
SFX pS   ssoir      ssirent/n'q'l'm't's'        soir                po:ipsi po:3pl!           di:R
SFX pS   sseoir     ssiérai/n'q'j'l'm't'        seoir               po:ifut po:1sg            di:M
SFX pS   sseoir     ssiéras/n'q'l'm't'          seoir               po:ifut po:2sg            di:M
SFX pS   sseoir     ssiéra/n'q'l'm't's'         seoir               po:ifut po:3sg            di:M
SFX pS   sseoir     ssiérons/n'q'l't'           seoir               po:ifut po:1pl            di:M
SFX pS   sseoir     ssiérez/n'q'l'm'            seoir               po:ifut po:2pl            di:M
SFX pS   sseoir     ssiéront/n'q'l'm't's'       seoir               po:ifut po:3pl            di:M
SFX pS   sseoir     ssoirai/n'q'j'l'm't'        seoir               po:ifut po:1sg            di:M
SFX pS   sseoir     ssoiras/n'q'l'm't'          seoir               po:ifut po:2sg            di:M
SFX pS   sseoir     ssoira/n'q'l'm't's'         seoir               po:ifut po:3sg            di:M
SFX pS   sseoir     ssoirons/n'q'l't'           seoir               po:ifut po:1pl            di:M
SFX pS   sseoir     ssoirez/n'q'l'm'            seoir               po:ifut po:2pl            di:M
SFX pS   sseoir     ssoiront/n'q'l'm't's'       seoir               po:ifut po:3pl!           di:M
SFX pS   ssoir      ssiérai/n'q'j'l'm't'        soir                po:ifut po:1sg            di:R
SFX pS   ssoir      ssiéras/n'q'l'm't'          soir                po:ifut po:2sg            di:R
SFX pS   ssoir      ssiéra/n'q'l'm't's'         soir                po:ifut po:3sg            di:R
SFX pS   ssoir      ssiérons/n'q'l't'           soir                po:ifut po:1pl            di:R
SFX pS   ssoir      ssiérez/n'q'l'm'            soir                po:ifut po:2pl            di:R
SFX pS   ssoir      ssiéront/n'q'l'm't's'       soir                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX pS   ssoir      ssoirai/n'q'j'l'm't'        soir                po:ifut po:1sg            di:R
SFX pS   ssoir      ssoiras/n'q'l'm't'          soir                po:ifut po:2sg            di:R
SFX pS   ssoir      ssoira/n'q'l'm't's'         soir                po:ifut po:3sg            di:R
SFX pS   ssoir      ssoirons/n'q'l't'           soir                po:ifut po:1pl            di:R
SFX pS   ssoir      ssoirez/n'q'l'm'            soir                po:ifut po:2pl            di:R
SFX pS   ssoir      ssoiront/n'q'l'm't's'       soir                po:ifut po:3pl            di:R
SFX pS   sseoir     ssiérais/n'q'j'l'm't'       seoir               po:cond po:1sg po:2sg     di:M
SFX pS   sseoir     ssiérait/n'q'l'm't's'       seoir               po:cond po:3sg            di:M
SFX pS   sseoir     ssiérions/n'q'l't'          seoir               po:cond po:1pl            di:M
SFX pS   sseoir     ssiériez/n'q'l'm'           seoir               po:cond po:2pl            di:M
SFX pS   sseoir     ssiéraient/n'q'l'm't's'     seoir               po:cond po:3pl            di:M
SFX pS   sseoir     ssoirais/n'q'j'l'm't'       seoir               po:cond po:1sg po:2sg     di:M
SFX pS   sseoir     ssoirait/n'q'l'm't's'       seoir               po:cond po:3sg            di:M
SFX pS   sseoir     ssoirions/n'q'l't'          seoir               po:cond po:1pl            di:M
SFX pS   sseoir     ssoiriez/n'q'l'm'           seoir               po:cond po:2pl            di:M
SFX pS   sseoir     ssoiraient/n'q'l'm't's'     seoir               po:cond po:3pl            di:M
SFX pS   ssoir      ssiérais/n'q'j'l'm't'       soir                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX pS   ssoir      ssiérait/n'q'l'm't's'       soir                po:cond po:3sg            di:R
SFX pS   ssoir      ssiérions/n'q'l't'          soir                po:cond po:1pl            di:R
SFX pS   ssoir      ssiériez/n'q'l'm'           soir                po:cond po:2pl            di:R
SFX pS   ssoir      ssiéraient/n'q'l'm't's'     soir                po:cond po:3pl            di:R
SFX pS   ssoir      ssoirais/n'q'j'l'm't'       soir                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX pS   ssoir      ssoirait/n'q'l'm't's'       soir                po:cond po:3sg            di:R
SFX pS   ssoir      ssoirions/n'q'l't'          soir                po:cond po:1pl            di:R
SFX pS   ssoir      ssoiriez/n'q'l'm'           soir                po:cond po:2pl            di:R
SFX pS   ssoir      ssoiraient/n'q'l'm't's'     soir                po:cond po:3pl            di:R
SFX pS   sseoir     sseye/n'q'j'l'm't's'        seoir               po:spre po:1sg po:3sg     di:M
SFX pS   sseoir     sseyes/n'l'm't'             seoir               po:spre po:2sg            di:M
SFX pS   sseoir     ssoie/n'q'j'l'm't's'        seoir               po:spre po:1sg po:3sg     di:M
SFX pS   sseoir     ssoies/n'l'm't'             seoir               po:spre po:2sg            di:M
SFX pS   ssoir      sseye/n'q'j'l'm't's'        soir                po:spre po:1sg po:3sg     di:R
SFX pS   ssoir      sseyes/n'l'm't'             soir                po:spre po:2sg            di:R
SFX pS   ssoir      ssoie/n'q'j'l'm't's'        soir                po:spre po:1sg po:3sg     di:R
SFX pS   ssoir      ssoies/n'l'm't'             soir                po:spre po:2sg            di:R
SFX pS   sseoir     ssisse/n'q'j'l'm't'         seoir               po:simp po:1sg            di:M
SFX pS   sseoir     ssisses/n'q'l'm't'          seoir               po:simp po:2sg            di:M
SFX pS   sseoir     ssît/n'q'l'm't's'           seoir               po:simp po:3sg            di:M
SFX pS   sseoir     ssissions/n'q'l't'          seoir               po:simp po:1pl            di:M
SFX pS   sseoir     ssissiez/n'q'l'm'           seoir               po:simp po:2pl            di:M
SFX pS   sseoir     ssissent/n'q'l'm't's'       seoir               po:simp po:3pl            di:M
SFX pS   ssoir      ssisse/n'q'j'l'm't'         soir                po:simp po:1sg            di:R
SFX pS   ssoir      ssisses/n'q'l'm't'          soir                po:simp po:2sg            di:R
SFX pS   ssoir      ssît/n'q'l'm't's'           soir                po:simp po:3sg            di:R
SFX pS   ssoir      ssissions/n'q'l't'          soir                po:simp po:1pl            di:R
SFX pS   ssoir      ssissiez/n'q'l'm'           soir                po:simp po:2pl            di:R
SFX pS   ssoir      ssissent/n'q'l'm't's'       soir                po:simp po:3pl            di:R
SFX pS   sseoir     ssieds/n'l'm't'             seoir               po:impe po:2sg            di:M
SFX pS   sseoir     sseyons/n'l'                seoir               po:impe po:1pl            di:M
SFX pS   sseoir     sseyez/n'l'm'               seoir               po:impe po:2pl            di:M
SFX pS   sseoir     ssois/n'l'm't'              seoir               po:impe po:2sg            di:M
SFX pS   sseoir     ssoyons/n'l'                seoir               po:impe po:1pl            di:M
SFX pS   sseoir     ssoyez/n'l'm'               seoir               po:impe po:2pl            di:M
SFX pS   ssoir      ssieds/n'l'm't'             soir                po:impe po:2sg            di:R
SFX pS   ssoir      sseyons/n'l'                soir                po:impe po:1pl            di:R
SFX pS   ssoir      sseyez/n'l'm'               soir                po:impe po:2pl            di:R
SFX pS   ssoir      ssois/n'l'm't'              soir                po:impe po:2sg            di:R
SFX pS   ssoir      ssoyons/n'l'                soir                po:impe po:1pl            di:R
SFX pS   ssoir      ssoyez/n'l'm'               soir                po:impe po:2pl            di:R

# surseoir [T,Ti] (Classique) | sursoir [T,Ti] (forme réforme 1990)
SFX pT N 83
SFX pT   oir        oir                         oir                 po:infi
SFX pT   urseoir    ursoyant                    seoir               po:ppre                   di:M
SFX pT   ursoir     ursoyant                    soir                po:ppre                   di:R
SFX pT   urseoir    ursis                       seoir               po:ppas po:adj is:mas is:inv     di:M
SFX pT   urseoir    ursise                      seoir               po:ppas po:adj is:fem is:sg      di:M
SFX pT   urseoir    ursises                     seoir               po:ppas po:adj is:fem is:pl      di:M
SFX pT   ursoir     ursis                       soir                po:ppas po:adj is:mas is:inv     di:R
SFX pT   ursoir     ursise                      soir                po:ppas po:adj is:fem is:sg      di:R
SFX pT   ursoir     ursises                     soir                po:ppas po:adj is:fem is:pl      di:R
SFX pT   urseoir    ursois                      seoir               po:ipre po:1sg po:2sg     di:M
SFX pT   urseoir    ursoit                      seoir               po:ipre po:3sg            di:M
SFX pT   urseoir    ursoyons                    seoir               po:ipre po:1pl            di:M
SFX pT   urseoir    ursoyez                     seoir               po:ipre po:2pl            di:M
SFX pT   urseoir    ursoient                    seoir               po:ipre po:spre po:3pl    di:M
SFX pT   ursoir     ursois                      soir                po:ipre po:1sg po:2sg     di:R
SFX pT   ursoir     ursoit                      soir                po:ipre po:3sg            di:R
SFX pT   ursoir     ursoyons                    soir                po:ipre po:1pl            di:R
SFX pT   ursoir     ursoyez                     soir                po:ipre po:2pl            di:R
SFX pT   ursoir     ursoient                    soir                po:ipre po:spre po:3pl    di:R
SFX pT   urseoir    ursoyais                    seoir               po:iimp po:1sg po:2sg     di:M
SFX pT   urseoir    ursoyait                    seoir               po:iimp po:3sg            di:M
SFX pT   urseoir    ursoyions                   seoir               po:iimp po:spre po:1pl    di:M
SFX pT   urseoir    ursoyiez                    seoir               po:iimp po:spre po:2pl    di:M
SFX pT   urseoir    ursoyaient                  seoir               po:iimp po:3pl            di:M
SFX pT   ursoir     ursoyais                    soir                po:iimp po:1sg po:2sg     di:R
SFX pT   ursoir     ursoyait                    soir                po:iimp po:3sg            di:R
SFX pT   ursoir     ursoyions                   soir                po:iimp po:spre po:1pl    di:R
SFX pT   ursoir     ursoyiez                    soir                po:iimp po:spre po:2pl    di:R
SFX pT   ursoir     ursoyaient                  soir                po:iimp po:3pl            di:R
SFX pT   urseoir    ursis                       seoir               po:ipsi po:1sg po:2sg     di:M
SFX pT   urseoir    ursit                       seoir               po:ipsi po:3sg            di:M
SFX pT   urseoir    ursîmes                     seoir               po:ipsi po:1pl            di:M
SFX pT   urseoir    ursîtes                     seoir               po:ipsi po:2pl            di:M
SFX pT   urseoir    ursirent                    seoir               po:ipsi po:3pl!           di:M
SFX pT   ursoir     ursis                       soir                po:ipsi po:1sg po:2sg     di:R
SFX pT   ursoir     ursit                       soir                po:ipsi po:3sg            di:R
SFX pT   ursoir     ursîmes                     soir                po:ipsi po:1pl            di:R
SFX pT   ursoir     ursîtes                     soir                po:ipsi po:2pl            di:R
SFX pT   ursoir     ursirent                    soir                po:ipsi po:3pl            di:R
SFX pT   urseoir    urseoirai                   seoir               po:ifut po:1sg            di:M
SFX pT   urseoir    urseoiras                   seoir               po:ifut po:2sg            di:M
SFX pT   urseoir    urseoira                    seoir               po:ifut po:3sg            di:M
SFX pT   urseoir    urseoirons                  seoir               po:ifut po:1pl            di:M
SFX pT   urseoir    urseoirez                   seoir               po:ifut po:2pl            di:M
SFX pT   urseoir    urseoiront                  seoir               po:ifut po:3pl            di:M
SFX pT   ursoir     ursoirai                    soir                po:ifut po:1sg            di:R
SFX pT   ursoir     ursoiras                    soir                po:ifut po:2sg            di:R
SFX pT   ursoir     ursoira                     soir                po:ifut po:3sg            di:R
SFX pT   ursoir     ursoirons                   soir                po:ifut po:1pl            di:R
SFX pT   ursoir     ursoirez                    soir                po:ifut po:2pl            di:R
SFX pT   ursoir     ursoiront                   soir                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX pT   urseoir    urseoirais                  seoir               po:cond po:1sg po:2sg     di:M
SFX pT   urseoir    urseoirait                  seoir               po:cond po:3sg            di:M
SFX pT   urseoir    urseoirions                 seoir               po:cond po:1pl            di:M
SFX pT   urseoir    urseoiriez                  seoir               po:cond po:2pl            di:M
SFX pT   urseoir    urseoiraient                seoir               po:cond po:3pl            di:M
SFX pT   ursoir     ursoirais                   soir                po:cond po:1sg po:2sg     di:R
SFX pT   ursoir     ursoirait                   soir                po:cond po:3sg            di:R
SFX pT   ursoir     ursoirions                  soir                po:cond po:1pl            di:R
SFX pT   ursoir     ursoiriez                   soir                po:cond po:2pl            di:R
SFX pT   ursoir     ursoiraient                 soir                po:cond po:3pl            di:R
SFX pT   urseoir    ursoie                      seoir               po:spre po:1sg po:3sg     di:M
SFX pT   urseoir    ursoies                     seoir               po:spre po:2sg            di:M
SFX pT   ursoir     ursoie                      soir                po:spre po:1sg po:3sg     di:R
SFX pT   ursoir     ursoies                     soir                po:spre po:2sg            di:R
SFX pT   urseoir    ursisse                     seoir               po:simp po:1sg            di:M
SFX pT   urseoir    ursisses                    seoir               po:simp po:2sg            di:M
SFX pT   urseoir    ursît                       seoir               po:simp po:3sg            di:M
SFX pT   urseoir    ursissions                  seoir               po:simp po:1pl            di:M
SFX pT   urseoir    ursissiez                   seoir               po:simp po:2pl            di:M
SFX pT   urseoir    ursissent                   seoir               po:simp po:3pl            di:M
SFX pT   ursoir     ursisse                     soir                po:simp po:1sg            di:R
SFX pT   ursoir     ursisses                    soir                po:simp po:2sg            di:R
SFX pT   ursoir     ursît                       soir                po:simp po:3sg            di:R
SFX pT   ursoir     ursissions                  soir                po:simp po:1pl            di:R
SFX pT   ursoir     ursissiez                   soir                po:simp po:2pl            di:R
SFX pT   ursoir     ursissent                   soir                po:simp po:3pl            di:R
SFX pT   urseoir    ursois                      seoir               po:impe po:2sg            di:M
SFX pT   urseoir    ursoyons                    seoir               po:impe po:1pl            di:M
SFX pT   urseoir    ursoyez                     seoir               po:impe po:2pl            di:M
SFX pT   ursoir     ursois                      soir                po:impe po:2sg            di:R
SFX pT   ursoir     ursoyons                    soir                po:impe po:1pl            di:R
SFX pT   ursoir     ursoyez                     soir                po:impe po:2pl            di:R

# seoir [I] {être assis, prendre séance}
SFX pU N 5
SFX pU   eoir       eoir                    seoir               po:infi
SFX pU   eoir       éant                    seoir               po:ppre
SFX pU   eoir       is                      seoir               po:ppas po:adj is:mas is:inv
SFX pU   eoir       ise                     seoir               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX pU   eoir       ises                    seoir               po:ppas po:adj is:fem is:pl

# seoir [I] {convenir}
SFX pV N 14
SFX pV   eoir       eoir                    seoir               po:infi
SFX pV   eoir       éant                    seoir               po:ppre   
SFX pV   eoir       eyant                   seoir               po:ppre
SFX pV   eoir       is                      seoir               po:ppas is:epi is:inv
SFX pV   eoir       ied                     seoir               po:ipre po:3sg
SFX pV   eoir       iéent                   seoir               po:ipre po:3pl
SFX pV   eoir       eyait                   seoir               po:iimp po:3sg
SFX pV   eoir       eyaient                 seoir               po:iimp po:3pl
SFX pV   eoir       iéra                    seoir               po:ifut po:3sg
SFX pV   eoir       iéront                  seoir               po:ifut po:3pl!
SFX pV   eoir       iérait                  seoir               po:cond po:3sg
SFX pV   eoir       iéraient                seoir               po:cond po:3pl
SFX pV   eoir       iée                     seoir               po:spre po:3sg
SFX pV   eoir       iéent                   seoir               po:spre po:3pl

# messeoir (Classique) [I] | messoir [I] (Réforme 1990)
SFX pW N 23
SFX pW   oir        oir                     oir                 po:infi
SFX pW   sseoir     sséant                  seoir               po:ppre                   di:M
SFX pW   ssoir      sséant                  soir                po:ppre                   di:R
SFX pW   sseoir     ssied                   seoir               po:ipre po:3sg            di:M
SFX pW   sseoir     ssiéent                 seoir               po:ipre po:3pl            di:M
SFX pW   ssoir      ssied                   soir                po:ipre po:3sg            di:R
SFX pW   ssoir      ssiéent                 soir                po:ipre po:3pl            di:R
SFX pW   sseoir     sseyait                 seoir               po:iimp po:3sg            di:M
SFX pW   sseoir     sseyaient               seoir               po:iimp po:3pl            di:M
SFX pW   ssoir      sseyait                 soir                po:iimp po:3sg            di:R
SFX pW   ssoir      sseyaient               soir                po:iimp po:3pl            di:R
SFX pW   sseoir     ssiéra                  seoir               po:ifut po:3sg            di:M
SFX pW   sseoir     ssiéront                seoir               po:ifut po:3pl!           di:M
SFX pW   ssoir      ssiéra                  soir                po:ifut po:3sg            di:R
SFX pW   ssoir      ssiéront                soir                po:ifut po:3pl!           di:R
SFX pW   sseoir     ssiérait                seoir               po:cond po:3sg            di:M
SFX pW   sseoir     ssiéraient              seoir               po:cond po:3pl            di:M
SFX pW   ssoir      ssiérait                soir                po:cond po:3sg            di:R
SFX pW   ssoir      ssiéraient              soir                po:cond po:3pl            di:R
SFX pW   sseoir     ssiée                   seoir               po:spre po:3sg            di:M
SFX pW   sseoir     ssiéent                 seoir               po:spre po:3pl            di:M
SFX pW   ssoir      ssiée                   soir                po:spre po:3sg            di:R
SFX pW   ssoir      ssiéent                 soir                po:spre po:3pl            di:R

# choir [I] | déchoir [I]
SFX pX N 53
SFX pX   hoir       hoir                    choir               po:infi
SFX pX   hoir       hu                      choir               po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX pX   hoir       hus                     choir               po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX pX   hoir       hue                     choir               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX pX   hoir       hues                    choir               po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX pX   hoir       hois                    choir               po:ipre po:1sg po:2sg
SFX pX   hoir       hoit                    choir               po:ipre po:3sg
SFX pX   hoir       hoyons                  choir               po:ipre po:1pl
SFX pX   hoir       hoyez                   choir               po:ipre po:2pl
SFX pX   hoir       hoient                  choir               po:ipre po:spre po:3pl
SFX pX   hoir       hoyais                  déchoir             po:iimp po:1sg po:2sg
SFX pX   hoir       hoyait                  déchoir             po:iimp po:3sg
SFX pX   hoir       hoyions                 déchoir             po:iimp po:spre po:1pl
SFX pX   hoir       hoyiez                  déchoir             po:iimp po:spre po:2pl
SFX pX   hoir       hoyaient                déchoir             po:iimp po:3pl
SFX pX   hoir       hus                     choir               po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX pX   hoir       hut                     choir               po:ipsi po:3sg
SFX pX   hoir       hûmes                   choir               po:ipsi po:1pl
SFX pX   hoir       hûtes                   choir               po:ipsi po:2pl
SFX pX   hoir       hurent                  choir               po:ipsi po:3pl!
SFX pX   hoir       hoirai                  choir               po:ifut po:1sg
SFX pX   hoir       herrai                  choir               po:ifut po:1sg
SFX pX   hoir       hoiras                  choir               po:ifut po:2sg
SFX pX   hoir       herras                  choir               po:ifut po:2sg
SFX pX   hoir       hoira                   choir               po:ifut po:3sg
SFX pX   hoir       herra                   choir               po:ifut po:3sg
SFX pX   hoir       hoirons                 choir               po:ifut po:1pl
SFX pX   hoir       herrons                 choir               po:ifut po:1pl
SFX pX   hoir       hoirez                  choir               po:ifut po:2pl
SFX pX   hoir       herrez                  choir               po:ifut po:2pl
SFX pX   hoir       hoiront                 choir               po:ifut po:3pl!
SFX pX   hoir       herront                 choir               po:ifut po:3pl!
SFX pX   hoir       hoirais                 choir               po:cond po:1sg po:2sg
SFX pX   hoir       herrais                 choir               po:cond po:1sg po:2sg
SFX pX   hoir       hoirait                 choir               po:cond po:3sg
SFX pX   hoir       herrait                 choir               po:cond po:3sg
SFX pX   hoir       hoirions                choir               po:cond po:1pl
SFX pX   hoir       herrions                choir               po:cond po:1pl
SFX pX   hoir       hoiriez                 choir               po:cond po:2pl
SFX pX   hoir       herriez                 choir               po:cond po:2pl
SFX pX   hoir       hoiraient               choir               po:cond po:3pl
SFX pX   hoir       herraient               choir               po:cond po:3pl
SFX pX   hoir       hoie                    choir               po:spre po:1sg po:3sg
SFX pX   hoir       hoies                   choir               po:spre po:2sg
SFX pX   hoir       husse                   choir               po:simp po:1sg
SFX pX   hoir       husses                  choir               po:simp po:2sg
SFX pX   hoir       hût                     choir               po:simp po:3sg
SFX pX   hoir       hussions                choir               po:simp po:1pl
SFX pX   hoir       hussiez                 choir               po:simp po:2pl
SFX pX   hoir       hussent                 choir               po:simp po:3pl
SFX pX   hoir       hois                    déchoir             po:impe po:2sg
SFX pX   hoir       hoyons                  déchoir             po:impe po:1pl
SFX pX   hoir       hoyez                   déchoir             po:impe po:2pl

# échoir [I]
SFX pY Y 26
SFX pY   choir      choir/n'q'd'                échoir              po:infi
SFX pY   choir      chéant/n'q'                 échoir              po:ppre
SFX pY   choir      chu/L'D'Q'                  échoir              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX pY   choir      chus/D'Q'                   échoir              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX pY   choir      chue/L'D'Q'                 échoir              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX pY   choir      chues/D'Q'                  échoir              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX pY   choir      choit/n'q'                  échoir              po:ipre po:3sg
SFX pY   choir      chet/n'q'                   échoir              po:ipre po:3sg
SFX pY   choir      choient/n'q'                échoir              po:ipre po:3pl
SFX pY   choir      chéent/n'q'                 échoir              po:ipre po:3pl
SFX pY   choir      choyait/n'q'                échoir              po:iimp po:3sg
SFX pY   choir      choyaient/n'q'              échoir              po:iimp po:3pl
SFX pY   choir      chut/n'q'                   échoir              po:ipsi po:3sg
SFX pY   choir      churent/n'q'                échoir              po:ipsi po:3pl!
SFX pY   choir      choira/n'q'                 échoir              po:ifut po:3sg
SFX pY   choir      cherra/n'q'                 échoir              po:ifut po:3sg
SFX pY   choir      choiront/n'q'               échoir              po:ifut po:3pl!
SFX pY   choir      cherront/n'q'               échoir              po:ifut po:3pl!
SFX pY   choir      choirait/n'q'               échoir              po:cond po:3sg
SFX pY   choir      cherrait/n'q'               échoir              po:cond po:3sg
SFX pY   choir      choiraient/n'q'             échoir              po:cond po:3pl
SFX pY   choir      cherraient/n'q'             échoir              po:cond po:3pl
SFX pY   choir      choie/n'q'                  échoir              po:spre po:3sg
SFX pY   choir      choient/n'q'                échoir              po:spre po:3pl
SFX pY   choir      chût/n'q'                   échoir              po:simp po:3sg
SFX pY   choir      chussent/n'q'               échoir              po:simp po:3pl

# pleuvoir [I,T] | repleuvoir [I,T]
# les formes au pluriel sont métaphoriques. ex: les malheurs pleuvront.
SFX pZ N 19
SFX pZ   euvoir     euvoir                  pleuvoir            po:infi
SFX pZ   euvoir     euvant                  pleuvoir            po:ppre
SFX pZ   euvoir     u                       pleuvoir            po:ppas is:epi is:inv
SFX pZ   euvoir     eut                     pleuvoir            po:ipre po:3sg
SFX pZ   euvoir     euvent                  pleuvoir            po:ipre po:spre po:3pl
SFX pZ   euvoir     euvait                  pleuvoir            po:iimp po:3sg
SFX pZ   euvoir     euvaient                pleuvoir            po:iimp po:3pl
SFX pZ   euvoir     ut                      pleuvoir            po:ipsi po:3sg
SFX pZ   euvoir     urent                   pleuvoir            po:ipsi po:3pl!
SFX pZ   euvoir     euvra                   pleuvoir            po:ifut po:3sg
SFX pZ   euvoir     euvront                 pleuvoir            po:ifut po:3pl!
SFX pZ   euvoir     euvrait                 pleuvoir            po:cond po:3sg
SFX pZ   euvoir     euvraient               pleuvoir            po:cond po:3pl
SFX pZ   euvoir     euve                    pleuvoir            po:spre po:3sg
SFX pZ   euvoir     ût                      pleuvoir            po:simp po:3sg
SFX pZ   euvoir     ussent                  pleuvoir            po:simp po:3pl!
SFX pZ   euvoir     eus                     pleuvoir            po:impe po:2sg
SFX pZ   euvoir     euvons                  pleuvoir            po:impe po:1pl
SFX pZ   euvoir     euvez                   pleuvoir            po:impe po:2pl

# falloir [T]
SFX qA N 9
SFX qA   alloir     alloir                  falloir             po:infi
SFX qA   alloir     allu                    falloir             po:ppas is:epi is:inv
SFX qA   alloir     aut                     falloir             po:ipre po:3sg
SFX qA   alloir     allait                  falloir             po:iimp po:3sg
SFX qA   alloir     allut                   falloir             po:ipsi po:3sg
SFX qA   alloir     audra                   falloir             po:ifut po:3sg
SFX qA   alloir     audrait                 falloir             po:cond po:3sg
SFX qA   alloir     aille                   falloir             po:spre po:3sg
SFX qA   alloir     allût                   falloir             po:simp po:3sg

# verbes en -clore ----------------------------------------------------------------------------------------------------

# clore [T] (1) | enclore [T] | déclore [T]
SFX rA Y 28
SFX rA   lore       lore/n'q'd'l'm't's'         clore               po:infi
SFX rA   lore       losant/n'q'l'm't's'         clore               po:ppre
SFX rA   lore       los/L'D'Q'                  clore               po:ppas po:adj is:mas is:inv
SFX rA   lore       lose/L'D'Q'                 clore               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX rA   lore       loses/D'Q'                  clore               po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX rA   lore       los/n'q'j'l'm't'            clore               po:ipre po:1sg po:2sg
SFX rA   lore       lot/n'q'l'm't's'            .clore              po:ipre po:3sg
SFX rA   lore       losons/n'q'l't'             clore               po:ipre po:1pl
SFX rA   lore       losez/n'q'l'm'              clore               po:ipre po:2pl
SFX rA   lore       losent/n'q'l'm't's'         clore               po:ipre po:spre po:3pl
SFX rA   lore       lorai/n'q'j'l'm't'          clore               po:ifut po:1sg
SFX rA   lore       loras/n'q'l'm't'            clore               po:ifut po:2sg
SFX rA   lore       lora/n'q'l'm't's'           clore               po:ifut po:3sg
SFX rA   lore       lorons/n'q'l't'             clore               po:ifut po:1pl
SFX rA   lore       lorez/n'q'l'm'              clore               po:ifut po:2pl
SFX rA   lore       loront/n'q'l'm't's'         clore               po:ifut po:3pl!
SFX rA   lore       lorais/n'q'j'l'm't'         clore               po:cond po:1sg po:2sg
SFX rA   lore       lorait/n'q'l'm't's'         clore               po:cond po:3sg
SFX rA   lore       lorions/n'q'l't'            clore               po:cond po:1pl
SFX rA   lore       loriez/n'q'l'm'             clore               po:cond po:2pl
SFX rA   lore       loraient/n'q'l'm't's'       clore               po:cond po:3pl
SFX rA   lore       lose/n'q'j'l'm't's'         clore               po:spre po:1sg po:3sg
SFX rA   lore       loses/n'l'm't'              clore               po:spre po:2sg
SFX rA   lore       losions/n'l't'              clore               po:spre po:1pl
SFX rA   lore       losiez/n'l'm'               clore               po:spre po:2pl
SFX rA   lore       los/n'l'm'                  clore               po:impe po:2sg
SFX rA   lore       losons/n'l'                 clore               po:impe po:1pl
SFX rA   lore       losez/n'l'm'                clore               po:impe po:2pl

# clore (2)
SFX rB Y 1
SFX rB   lore       lôt                         clore               po:ipre po:3sg

# éclore [I]
SFX rC Y 28
SFX rC   clore      clore/n'q'd'                clore               po:infi
SFX rC   clore      closant/n'q'                clore               po:ppre
SFX rC   clore      clos/L'D'Q'                 clore               po:ppas po:adj is:mas is:inv
SFX rC   clore      close/L'D'Q'                clore               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX rC   clore      closes/D'Q'                 clore               po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX rC   clore      clos/n'j'                   clore               po:ipre po:1sg po:2sg
SFX rC   clore      clot/n'q'                   clore               po:ipre po:3sg
SFX rC   clore      closons/n'                  clore               po:ipre po:1pl
SFX rC   clore      closez/n'                   clore               po:ipre po:2pl
SFX rC   clore      closent/n'q'                clore               po:ipre po:spre po:3pl
SFX rC   clore      clorai/n'j'                 clore               po:ifut po:1sg
SFX rC   clore      cloras/n'                   clore               po:ifut po:2sg
SFX rC   clore      clora/n'q'                  clore               po:ifut po:3sg
SFX rC   clore      clorons/n'                  clore               po:ifut po:1pl
SFX rC   clore      clorez/n'                   clore               po:ifut po:2pl
SFX rC   clore      cloront/n'q'                clore               po:ifut po:3pl!
SFX rC   clore      clorais/n'j'                clore               po:cond po:1sg po:2sg
SFX rC   clore      clorait/n'q'                clore               po:cond po:3sg
SFX rC   clore      clorions/n'                 clore               po:cond po:1pl
SFX rC   clore      cloriez/n'                  clore               po:cond po:2pl
SFX rC   clore      cloraient/n'q'              clore               po:cond po:3pl
SFX rC   clore      close/n'q'j'                clore               po:spre po:1sg po:3sg
SFX rC   clore      closes/n'                   clore               po:spre po:2sg
SFX rC   clore      closions/n'                 clore               po:spre po:1pl
SFX rC   clore      closiez/n'                  clore               po:spre po:2pl
SFX rC   clore      clos/n'                     clore               po:impe po:2sg
SFX rC   clore      closons/n'                  clore               po:impe po:1pl
SFX rC   clore      closez/n'                   clore               po:impe po:2pl

# forclore [T]
SFX rD N 4
SFX rD   clore      clore                       clore               po:infi
SFX rD   clore      clos                        clore               po:ppas po:adj is:mas is:inv
SFX rD   clore      close                       clore               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX rD   clore      closes                      clore               po:ppas po:adj is:fem is:pl

# verbes en -dre, -pre ------------------------------------------------------------------------------------------------

# rendre [I,T,P] | défendre [T,P] | descendre [I,T] | redescendre [I,T] | fendre [T,P] | pourfendre [T] !
# refendre [T] | pendre [I,T,P] | appendre [T] | dépendre [T,Ti] | rependre [T] | suspendre [T,P] | tendre [T,Ti,P]
# attendre [I,T,P] | détendre [T,P] | distendre [T,P] | entendre [I,T,Ti,P] | étendre [T,P] | prétendre [T,Ti,P]
# retendre [T] | sous-entendre [T] | sous-tendre [T] | vendre [I,T,P] | mévendre [T] | revendre [T,P]
# épandre [T,P] | répandre [T,P]
# fondre [I,T,P] | confondre [T,P] | parfondre [T] | refondre [I,T] | pondre [I,T]
# répondre [I,T,Ti,P] | tondre [T] | retondre [T]
# perdre [I,T,P] | reperdre [T]
# mordre [I,T,Ti,P] | remordre [T] | tordre [T,P] | détordre [T] | distordre [T,P] | retordre [T]
# rompre [I,T,P] | corrompre [T,P] | interrompre [T,P]
SFX tA Y 44
SFX tA   re         re/n'q'd'l'm't's'       [dp]re              po:infi
SFX tA   re         ant/n'q'l'm't's'        [dp]re              po:ppre
SFX tA   re         u/L'D'Q'                [dp]re              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX tA   re         us/D'Q'                 [dp]re              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX tA   re         ue/L'D'Q'               [dp]re              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX tA   re         ues/D'Q'                [dp]re              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX tA   re         s/n'q'j'l'm't'          [dp]re              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX tA   dre        d/n'q'l'm't's'          dre                 po:ipre po:3sg
SFX tA   pre        pt/n'q'l'm't's'         pre                 po:ipre po:3sg
SFX tA   re         ons/n'q'l't'            [dp]re              po:ipre po:1pl
SFX tA   re         ez/n'q'l'm'             [dp]re              po:ipre po:2pl
SFX tA   re         ent/n'q'l'm't's'        [dp]re              po:ipre po:spre po:3pl
SFX tA   re         ais/n'q'j'l'm't'        [dp]re              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX tA   re         ait/n'q'l'm't's'        [dp]re              po:iimp po:3sg
SFX tA   re         ions/n'q'l't'           [dp]re              po:iimp po:spre po:1pl
SFX tA   re         iez/n'q'l'm'            [dp]re              po:iimp po:spre po:2pl
SFX tA   re         aient/n'q'l'm't's'      [dp]re              po:iimp po:3pl
SFX tA   re         is/n'q'j'l'm't'         [dp]re              po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX tA   re         it/n'q'l'm't's'         [dp]re              po:ipsi po:3sg
SFX tA   re         îmes/n'q'l't'           [dp]re              po:ipsi po:1pl
SFX tA   re         îtes/n'q'l'm'           [dp]re              po:ipsi po:2pl
SFX tA   re         irent/n'q'l'm't's'      [dp]re              po:ipsi po:3pl!
SFX tA   re         rai/n'q'j'l'm't'        [dp]re              po:ifut po:1sg
SFX tA   re         ras/n'q'l'm't'          [dp]re              po:ifut po:2sg
SFX tA   re         ra/n'q'l'm't's'         [dp]re              po:ifut po:3sg
SFX tA   re         rons/n'q'l't'           [dp]re              po:ifut po:1pl
SFX tA   re         rez/n'q'l'm'            [dp]re              po:ifut po:2pl
SFX tA   re         ront/n'q'l'm't's'       [dp]re              po:ifut po:3pl!
SFX tA   re         rais/n'q'j'l'm't'       [dp]re              po:cond po:1sg po:2sg
SFX tA   re         rait/n'q'l'm't's'       [dp]re              po:cond po:3sg
SFX tA   re         rions/n'q'l't'          [dp]re              po:cond po:1pl
SFX tA   re         riez/n'q'l'm'           [dp]re              po:cond po:2pl
SFX tA   re         raient/n'q'l'm't's'     [dp]re              po:cond po:3pl
SFX tA   re         e/n'q'j'l'm't's'        [dp]re              po:spre po:1sg po:3sg
SFX tA   re         es/n'l'm't'             [dp]re              po:spre po:2sg
SFX tA   re         isse/n'q'j'l'm't'       [dp]re              po:simp po:1sg
SFX tA   re         isses/n'q'l'm't'        [dp]re              po:simp po:2sg
SFX tA   re         ît/n'q'l'm't's'         [dp]re              po:simp po:3sg
SFX tA   re         issions/n'q'l't'        [dp]re              po:simp po:1pl
SFX tA   re         issiez/n'q'l'm'         [dp]re              po:simp po:2pl
SFX tA   re         issent/n'q'l'm't's'     [dp]re              po:simp po:3pl
SFX tA   re         s/n'l'm't'              [dp]re              po:impe po:2sg
SFX tA   re         ons/n'l'                [dp]re              po:impe po:1pl
SFX tA   re         ez/n'l'm'               [dp]re              po:impe po:2pl

# s'éperdre [P]
SFX tD Y 43
SFX tD   perdre     perdre/m't's'               perdre              po:infi
SFX tD   perdre     perdant/m't's'              perdre              po:ppre
SFX tD   perdre     perdu                       perdre              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX tD   perdre     perdus                      perdre              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX tD   perdre     perdue                      perdre              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX tD   perdre     perdues                     perdre              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX tD   perdre     perds/m't'                  perdre              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX tD   perdre     perd/s'                     perdre              po:ipre po:3sg
SFX tD   perdre     perdons                     perdre              po:ipre po:1pl
SFX tD   perdre     perdez                      perdre              po:ipre po:2pl
SFX tD   perdre     perdent/s'                  perdre              po:ipre po:spre po:3pl
SFX tD   perdre     perdais/m't'                perdre              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX tD   perdre     perdait/s'                  perdre              po:iimp po:3sg
SFX tD   perdre     perdions                    perdre              po:iimp po:spre po:1pl
SFX tD   perdre     perdiez                     perdre              po:iimp po:spre po:2pl
SFX tD   perdre     perdaient/s'                perdre              po:iimp po:3pl
SFX tD   perdre     perdis/m't'                 perdre              po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX tD   perdre     perdit/s'                   perdre              po:ipsi po:3sg
SFX tD   perdre     perdîmes                    perdre              po:ipsi po:1pl
SFX tD   perdre     perdîtes                    perdre              po:ipsi po:2pl
SFX tD   perdre     perdirent/s'                perdre              po:ipsi po:3pl!
SFX tD   perdre     perdrai/m'                  perdre              po:ifut po:1sg
SFX tD   perdre     perdras/t'                  perdre              po:ifut po:2sg
SFX tD   perdre     perdra/s'                   perdre              po:ifut po:3sg
SFX tD   perdre     perdrons                    perdre              po:ifut po:1pl
SFX tD   perdre     perdrez                     perdre              po:ifut po:2pl
SFX tD   perdre     perdront/s'                 perdre              po:ifut po:3pl!
SFX tD   perdre     perdrais/m't'               perdre              po:cond po:1sg po:2sg
SFX tD   perdre     perdrait/s'                 perdre              po:cond po:3sg
SFX tD   perdre     perdrions                   perdre              po:cond po:1pl
SFX tD   perdre     perdriez                    perdre              po:cond po:2pl
SFX tD   perdre     perdraient/s'               perdre              po:cond po:3pl
SFX tD   perdre     perde/m's'                  perdre              po:spre po:1sg po:3sg
SFX tD   perdre     perdes/t'                   perdre              po:spre po:2sg
SFX tD   perdre     perdisse/m'                 perdre              po:simp po:1sg
SFX tD   perdre     perdisses/t'                perdre              po:simp po:2sg
SFX tD   perdre     perdît/s'                   perdre              po:simp po:3sg
SFX tD   perdre     perdissions                 perdre              po:simp po:1pl
SFX tD   perdre     perdissiez                  perdre              po:simp po:2pl
SFX tD   perdre     perdissent/s'               perdre              po:simp po:3pl
SFX tD   perdre     perds/t'                    perdre              po:impe po:2sg
SFX tD   perdre     perdons                     perdre              po:impe po:1pl
SFX tD   perdre     perdez                      perdre              po:impe po:2pl

# condescendre [Ti] | se morfondre [P] | correspondre [I,Ti,P] | démordre [Ti]
SFX tE N 39
SFX tE   dre        dre                     dre                 po:infi
SFX tE   dre        dant                    dre                 po:ppre
SFX tE   dre        ds                      dre                 po:ipre po:1sg po:2sg
SFX tE   dre        d                       dre                 po:ipre po:3sg
SFX tE   dre        dons                    dre                 po:ipre po:1pl
SFX tE   dre        dez                     dre                 po:ipre po:2pl
SFX tE   dre        dent                    dre                 po:ipre po:spre po:3pl
SFX tE   dre        dais                    dre                 po:iimp po:1sg po:2sg
SFX tE   dre        dait                    dre                 po:iimp po:3sg
SFX tE   dre        dions                   dre                 po:iimp po:spre po:1pl
SFX tE   dre        diez                    dre                 po:iimp po:spre po:2pl
SFX tE   dre        daient                  dre                 po:iimp po:3pl
SFX tE   dre        dis                     dre                 po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX tE   dre        dit                     dre                 po:ipsi po:3sg
SFX tE   dre        dîmes                   dre                 po:ipsi po:1pl
SFX tE   dre        dîtes                   dre                 po:ipsi po:2pl
SFX tE   dre        dirent                  dre                 po:ipsi po:3pl!
SFX tE   dre        drai                    dre                 po:ifut po:1sg
SFX tE   dre        dras                    dre                 po:ifut po:2sg
SFX tE   dre        dra                     dre                 po:ifut po:3sg
SFX tE   dre        drons                   dre                 po:ifut po:1pl
SFX tE   dre        drez                    dre                 po:ifut po:2pl
SFX tE   dre        dront                   dre                 po:ifut po:3pl!
SFX tE   dre        drais                   dre                 po:cond po:1sg po:2sg
SFX tE   dre        drait                   dre                 po:cond po:3sg
SFX tE   dre        drions                  dre                 po:cond po:1pl
SFX tE   dre        driez                   dre                 po:cond po:2pl
SFX tE   dre        draient                 dre                 po:cond po:3pl
SFX tE   dre        de                      dre                 po:spre po:1sg po:3sg
SFX tE   dre        des                     dre                 po:spre po:2sg
SFX tE   dre        disse                   dre                 po:simp po:1sg
SFX tE   dre        disses                  dre                 po:simp po:2sg
SFX tE   dre        dît                     dre                 po:simp po:3sg
SFX tE   dre        dissions                dre                 po:simp po:1pl
SFX tE   dre        dissiez                 dre                 po:simp po:2pl
SFX tE   dre        dissent                 dre                 po:simp po:3pl
SFX tE   dre        ds                      dre                 po:impe po:2sg
SFX tE   dre        dons                    dre                 po:impe po:1pl
SFX tE   dre        dez                     dre                 po:impe po:2pl

# prendre [I,T,P] | apprendre [T,P] | comprendre [T,P] | désapprendre [T] !
# entreprendre [I,T] | réapprendre [T] | reprendre [I,T,P] | surprendre [T,P]
SFX tF Y 42
SFX tF   rendre     rendre/n'q'd'l'm't's'       prendre             po:infi
SFX tF   rendre     renant/n'q'l'm't's'         prendre             po:ppre
SFX tF   rendre     ris/L'D'Q'                  prendre             po:ppas po:adj is:mas is:inv
SFX tF   rendre     rise/L'D'Q'                 prendre             po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX tF   rendre     rises/D'Q'                  prendre             po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX tF   rendre     rends/n'q'j'l'm't'          prendre             po:ipre po:1sg po:2sg
SFX tF   rendre     rend/n'q'l'm't's'           prendre             po:ipre po:3sg
SFX tF   rendre     renons/n'q'l't'             prendre             po:ipre po:1pl
SFX tF   rendre     renez/n'q'l'm'              prendre             po:ipre po:2pl
SFX tF   rendre     rennent/n'q'l'm't's'        prendre             po:ipre po:spre po:3pl
SFX tF   rendre     renais/n'q'j'l'm't'         prendre             po:iimp po:1sg po:2sg
SFX tF   rendre     renait/n'q'l'm't's'         prendre             po:iimp po:3sg
SFX tF   rendre     renions/n'q'l't'            prendre             po:iimp po:spre po:1pl
SFX tF   rendre     reniez/n'q'l'm'             prendre             po:iimp po:spre po:2pl
SFX tF   rendre     renaient/n'q'l'm't's'       prendre             po:iimp po:3pl
SFX tF   rendre     ris/n'q'j'l'm't'            prendre             po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX tF   rendre     rit/n'q'l'm't's'            prendre             po:ipsi po:3sg
SFX tF   rendre     rîmes/n'q'l't'              prendre             po:ipsi po:1pl
SFX tF   rendre     rîtes/n'q'l'm'              prendre             po:ipsi po:2pl
SFX tF   rendre     rirent/n'q'l'm't's'         prendre             po:ipsi po:3pl!
SFX tF   rendre     rendrai/n'q'j'l'm't'        prendre             po:ifut po:1sg
SFX tF   rendre     rendras/n'q'l'm't'          prendre             po:ifut po:2sg
SFX tF   rendre     rendra/n'q'l'm't's'         prendre             po:ifut po:3sg
SFX tF   rendre     rendrons/n'q'l't'           prendre             po:ifut po:1pl
SFX tF   rendre     rendrez/n'q'l'm'            prendre             po:ifut po:2pl
SFX tF   rendre     rendront/n'q'l'm't's'       prendre             po:ifut po:3pl!
SFX tF   rendre     rendrais/n'q'j'l'm't'       prendre             po:cond po:1sg po:2sg
SFX tF   rendre     rendrait/n'q'l'm't's'       prendre             po:cond po:3sg
SFX tF   rendre     rendrions/n'q'l't'          prendre             po:cond po:1pl
SFX tF   rendre     rendriez/n'q'l'm'           prendre             po:cond po:2pl
SFX tF   rendre     rendraient/n'q'l'm't's'     prendre             po:cond po:3pl
SFX tF   rendre     renne/n'q'j'l'm't's'        prendre             po:spre po:1sg po:3sg
SFX tF   rendre     rennes/n'l'm't'             prendre             po:spre po:2sg
SFX tF   rendre     risse/n'q'j'l'm't'          prendre             po:simp po:1sg
SFX tF   rendre     risses/n'q'l'm't'           prendre             po:simp po:2sg
SFX tF   rendre     rît/n'q'l'm't's'            prendre             po:simp po:3sg
SFX tF   rendre     rissions/n'q'l't'           prendre             po:simp po:1pl
SFX tF   rendre     rissiez/n'q'l'm'            prendre             po:simp po:2pl
SFX tF   rendre     rissent/n'q'l'm't's'        prendre             po:simp po:3pl
SFX tF   rendre     rends/n'l'm'                prendre             po:impe po:2sg
SFX tF   rendre     renons/n'l'                 prendre             po:impe po:1pl
SFX tF   rendre     renez/n'l'm'                prendre             po:impe po:2pl

# s'éprendre [P] | se méprendre [P] | se déprendre [P]
SFX tG Y 42
SFX tG   prendre    prendre/m't's'              prendre             po:infi
SFX tG   prendre    prenant/m't's'              prendre             po:ppre
SFX tG   prendre    pris/L'D'Q'                 prendre             po:ppas po:adj is:mas is:inv
SFX tG   prendre    prise/L'D'Q'                prendre             po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX tG   prendre    prises/D'Q'                 prendre             po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX tG   prendre    prends/m't'                 prendre             po:ipre po:1sg po:2sg
SFX tG   prendre    prend/s'                    prendre             po:ipre po:3sg
SFX tG   prendre    prenons                     prendre             po:ipre po:1pl
SFX tG   prendre    prenez                      prendre             po:ipre po:2pl
SFX tG   prendre    prennent/s'                 prendre             po:ipre po:spre po:3pl
SFX tG   prendre    prenais/m't'                prendre             po:iimp po:1sg po:2sg
SFX tG   prendre    prenait/s'                  prendre             po:iimp po:3sg
SFX tG   prendre    prenions                    prendre             po:iimp po:spre po:1pl
SFX tG   prendre    preniez                     prendre             po:iimp po:spre po:2pl
SFX tG   prendre    prenaient/s'                prendre             po:iimp po:3pl
SFX tG   prendre    pris/m't'                   prendre             po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX tG   prendre    prit/s'                     prendre             po:ipsi po:3sg
SFX tG   prendre    prîmes                      prendre             po:ipsi po:1pl
SFX tG   prendre    prîtes                      prendre             po:ipsi po:2pl
SFX tG   prendre    prirent/s'                  prendre             po:ipsi po:3pl!
SFX tG   prendre    prendrai/m'                 prendre             po:ifut po:1sg
SFX tG   prendre    prendras/t'                 prendre             po:ifut po:2sg
SFX tG   prendre    prendra/s'                  prendre             po:ifut po:3sg
SFX tG   prendre    prendrons                   prendre             po:ifut po:1pl
SFX tG   prendre    prendrez                    prendre             po:ifut po:2pl
SFX tG   prendre    prendront/s'                prendre             po:ifut po:3pl!
SFX tG   prendre    prendrais/m't'              prendre             po:cond po:1sg po:2sg
SFX tG   prendre    prendrait/s'                prendre             po:cond po:3sg
SFX tG   prendre    prendrions                  prendre             po:cond po:1pl
SFX tG   prendre    prendriez                   prendre             po:cond po:2pl
SFX tG   prendre    prendraient/s'              prendre             po:cond po:3pl
SFX tG   prendre    prenne/m's'                 prendre             po:spre po:1sg po:3sg
SFX tG   prendre    prennes/t'                  prendre             po:spre po:2sg
SFX tG   prendre    prisse/m'                   prendre             po:simp po:1sg
SFX tG   prendre    prisses/t'                  prendre             po:simp po:2sg
SFX tG   prendre    prît/s'                     prendre             po:simp po:3sg
SFX tG   prendre    prissions                   prendre             po:simp po:1pl
SFX tG   prendre    prissiez                    prendre             po:simp po:2pl
SFX tG   prendre    prissent/s'                 prendre             po:simp po:3pl
SFX tG   prendre    prends/t'                   prendre             po:impe po:2sg
SFX tG   prendre    prenons                     prendre             po:impe po:1pl
SFX tG   prendre    prenez                      prendre             po:impe po:2pl

# foutre [T,P] | se contrefoutre [P]
SFX tM N 32
SFX tM   outre      outre                       foutre              po:infi
SFX tM   outre      outant                      foutre              po:ppre
SFX tM   outre      outu                        foutre              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX tM   outre      outus                       foutre              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX tM   outre      outue                       foutre              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX tM   outre      outues                      foutre              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX tM   outre      ous                         foutre              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX tM   outre      out                         foutre              po:ipre po:3sg
SFX tM   outre      outons                      foutre              po:ipre po:1pl
SFX tM   outre      outez                       foutre              po:ipre po:2pl
SFX tM   outre      outent                      foutre              po:ipre po:spre po:3pl
SFX tM   outre      outais                      foutre              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX tM   outre      outait                      foutre              po:iimp po:3sg
SFX tM   outre      outions                     foutre              po:iimp po:spre po:1pl
SFX tM   outre      outiez                      foutre              po:iimp po:spre po:2pl
SFX tM   outre      outaient                    foutre              po:iimp po:3pl
SFX tM   outre      outrai                      foutre              po:ifut po:1sg
SFX tM   outre      outras                      foutre              po:ifut po:2sg
SFX tM   outre      outra                       foutre              po:ifut po:3sg
SFX tM   outre      outrons                     foutre              po:ifut po:1pl
SFX tM   outre      outrez                      foutre              po:ifut po:2pl
SFX tM   outre      outront                     foutre              po:ifut po:3pl!
SFX tM   outre      outrais                     foutre              po:cond po:1sg po:2sg
SFX tM   outre      outrait                     foutre              po:cond po:3sg
SFX tM   outre      outrions                    foutre              po:cond po:1pl
SFX tM   outre      outriez                     foutre              po:cond po:2pl
SFX tM   outre      outraient                   foutre              po:cond po:3pl
SFX tM   outre      oute                        foutre              po:spre po:1sg po:3sg
SFX tM   outre      outes                       foutre              po:spre po:2sg
SFX tM   outre      ous                         foutre              po:impe po:2sg
SFX tM   outre      outons                      foutre              po:impe po:1pl
SFX tM   outre      outez                       foutre              po:impe po:2pl

# tistre [T]
SFX tU N 5
SFX tU   istre      istre                       tistre              po:infi
SFX tU   istre      issu                        tistre              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX tU   istre      issus                       tistre              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX tU   istre      issue                       tistre              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX tU   istre      issues                      tistre              po:ppas po:adj is:fem is:pl

# verbes en -battre ---------------------------------------------------------------------------------------------------

# battre [I,T,Ti,P] | abattre [I,T,P] | combattre [I,T,Ti] | contrebattre [T] | débattre [T,P] !
# embattre [T] (Réforme 1990) | embatre [T] (Classique) | rabattre [I,T,P] | rebattre [T] | soubattre [T]
SFX uA Y 46
SFX uA   tre        tre/n'q'd'l'm't's'          tre                 po:infi
SFX uA   tre        tant/n'q'l'm't's'           tre                 po:ppre
SFX uA   tre        tu/L'D'Q'                   tre                 po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX uA   tre        tus/D'Q'                    tre                 po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX uA   tre        tue/L'D'Q'                  tre                 po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX uA   tre        tues/D'Q'                   tre                 po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX uA   ttre       ts/n'q'j'l'm't'             ttre                po:ipre po:1sg po:2sg
SFX uA   ttre       t/n'q'l'm't's'              ttre                po:ipre po:3sg
SFX uA   tre        ts/n'q'j'l'm't'             embatre             po:ipre po:1sg po:2sg     di:M
SFX uA   tre        t/n'q'l'm't's'              embatre             po:ipre po:3sg            di:M
SFX uA   tre        tons/n'q'l't'               tre                 po:ipre po:1pl
SFX uA   tre        tez/n'q'l'm'                tre                 po:ipre po:2pl
SFX uA   tre        tent/n'q'l'm't's'           tre                 po:ipre po:spre po:3pl
SFX uA   tre        tais/n'q'j'l'm't'           tre                 po:iimp po:1sg po:2sg
SFX uA   tre        tait/n'q'l'm't's'           tre                 po:iimp po:3sg
SFX uA   tre        tions/n'q'l't'              tre                 po:iimp po:spre po:1pl
SFX uA   tre        tiez/n'q'l'm'               tre                 po:iimp po:spre po:2pl
SFX uA   tre        taient/n'q'l'm't's'         tre                 po:iimp po:3pl
SFX uA   tre        tis/n'q'j'l'm't'            tre                 po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX uA   tre        tit/n'q'l'm't's'            tre                 po:ipsi po:3sg
SFX uA   tre        tîmes/n'q'l't'              tre                 po:ipsi po:1pl
SFX uA   tre        tîtes/n'q'l'm'              tre                 po:ipsi po:2pl
SFX uA   tre        tirent/n'q'l'm't's'         tre                 po:ipsi po:3pl!
SFX uA   tre        trai/n'q'j'l'm't'           tre                 po:ifut po:1sg
SFX uA   tre        tras/n'q'l'm't'             tre                 po:ifut po:2sg
SFX uA   tre        tra/n'q'l'm't's'            tre                 po:ifut po:3sg
SFX uA   tre        trons/n'q'l't'              tre                 po:ifut po:1pl
SFX uA   tre        trez/n'q'l'm'               tre                 po:ifut po:2pl
SFX uA   tre        tront/n'q'l'm't's'          tre                 po:ifut po:3pl!
SFX uA   tre        trais/n'q'j'l'm't'          tre                 po:cond po:1sg po:2sg
SFX uA   tre        trait/n'q'l'm't's'          tre                 po:cond po:3sg
SFX uA   tre        trions/n'q'l't'             tre                 po:cond po:1pl
SFX uA   tre        triez/n'q'l'm'              tre                 po:cond po:2pl
SFX uA   tre        traient/n'q'l'm't's'        tre                 po:cond po:3pl
SFX uA   tre        te/n'q'j'l'm't's'           tre                 po:spre po:1sg po:3sg
SFX uA   tre        tes/n'l'm't'                tre                 po:spre po:2sg
SFX uA   tre        tisse/n'q'j'l'm't'          tre                 po:simp po:1sg
SFX uA   tre        tisses/n'q'l'm't'           tre                 po:simp po:2sg
SFX uA   tre        tît/n'q'l'm't's'            tre                 po:simp po:3sg
SFX uA   tre        tissions/n'q'l't'           tre                 po:simp po:1pl
SFX uA   tre        tissiez/n'q'l'm'            tre                 po:simp po:2pl
SFX uA   tre        tissent/n'q'l'm't's'        tre                 po:simp po:3pl
SFX uA   tre        s/n'l'm't'                  tre                 po:impe po:2sg
SFX uA   tre        ts/n'l'm'                   embatre             po:impe po:2sg            di:R
SFX uA   tre        tons/n'l'                   tre                 po:impe po:1pl
SFX uA   tre        tez/n'l'm'                  tre                 po:impe po:2pl

# s'ébattre [P]
SFX uC Y 43
SFX uC   battre     battre/m't's'               battre              po:infi
SFX uC   battre     battant/m't's'              battre              po:ppre
SFX uC   battre     battu                       battre              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX uC   battre     battus                      battre              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX uC   battre     battue                      battre              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX uC   battre     battues                     battre              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX uC   battre     bats/m't'                   battre              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX uC   battre     bat/s'                      battre              po:ipre po:3sg
SFX uC   battre     battons                     battre              po:ipre po:1pl
SFX uC   battre     battez                      battre              po:ipre po:2pl
SFX uC   battre     battent/s'                  battre              po:ipre po:spre po:3pl
SFX uC   battre     battais/m't'                battre              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX uC   battre     battait/s'                  battre              po:iimp po:3sg
SFX uC   battre     battions                    battre              po:iimp po:spre po:1pl
SFX uC   battre     battiez                     battre              po:iimp po:spre po:2pl
SFX uC   battre     battaient/s'                battre              po:iimp po:3pl
SFX uC   battre     battis/m't'                 battre              po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX uC   battre     battit/s'                   battre              po:ipsi po:3sg
SFX uC   battre     battîmes                    battre              po:ipsi po:1pl
SFX uC   battre     battîtes                    battre              po:ipsi po:2pl
SFX uC   battre     battirent/s'                battre              po:ipsi po:3pl!
SFX uC   battre     battrai/m'                  battre              po:ifut po:1sg
SFX uC   battre     battras/t'                  battre              po:ifut po:2sg
SFX uC   battre     battra/s'                   battre              po:ifut po:3sg
SFX uC   battre     battrons                    battre              po:ifut po:1pl
SFX uC   battre     battrez                     battre              po:ifut po:2pl
SFX uC   battre     battront/s'                 battre              po:ifut po:3pl!
SFX uC   battre     battrais/m't'               battre              po:cond po:1sg po:2sg
SFX uC   battre     battrait/s'                 battre              po:cond po:3sg
SFX uC   battre     battrions                   battre              po:cond po:1pl
SFX uC   battre     battriez                    battre              po:cond po:2pl
SFX uC   battre     battraient/s'               battre              po:cond po:3pl
SFX uC   battre     batte/m's'                  battre              po:spre po:1sg po:3sg
SFX uC   battre     battes/t'                   battre              po:spre po:2sg
SFX uC   battre     battisse/m'                 battre              po:simp po:1sg
SFX uC   battre     battisses/t'                battre              po:simp po:2sg
SFX uC   battre     battît/s'                   battre              po:simp po:3sg
SFX uC   battre     battissions                 battre              po:simp po:1pl
SFX uC   battre     battissiez                  battre              po:simp po:2pl
SFX uC   battre     battissent/s'               battre              po:simp po:3pl
SFX uC   battre     bats/t'                     battre              po:impe po:2sg
SFX uC   battre     battons                     battre              po:impe po:1pl
SFX uC   battre     battez                      battre              po:impe po:2pl

# s'entrebattre [P]
SFX uD Y 33
SFX uD   battre     battre/s'                   battre              po:infi
SFX uD   battre     battant/s'                  battre              po:ppre
SFX uD   battre     battu                       battre              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX uD   battre     battus                      battre              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX uD   battre     battue                      battre              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX uD   battre     battues                     battre              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX uD   battre     bat/s'                      battre              po:ipre po:3sg
SFX uD   battre     battons                     battre              po:ipre po:1pl
SFX uD   battre     battez                      battre              po:ipre po:2pl
SFX uD   battre     battent/s'                  battre              po:ipre po:spre po:3pl
SFX uD   battre     battait/s'                  battre              po:iimp po:3sg
SFX uD   battre     battions                    battre              po:iimp po:spre po:1pl
SFX uD   battre     battiez                     battre              po:iimp po:spre po:2pl
SFX uD   battre     battaient/s'                battre              po:iimp po:3pl
SFX uD   battre     battit/s'                   battre              po:ipsi po:3sg
SFX uD   battre     battîmes                    battre              po:ipsi po:1pl
SFX uD   battre     battîtes                    battre              po:ipsi po:2pl
SFX uD   battre     battirent/s'                battre              po:ipsi po:3pl!
SFX uD   battre     battra/s'                   battre              po:ifut po:3sg
SFX uD   battre     battrons                    battre              po:ifut po:1pl
SFX uD   battre     battrez                     battre              po:ifut po:2pl
SFX uD   battre     battront/s'                 battre              po:ifut po:3pl!
SFX uD   battre     battrait/s'                 battre              po:cond po:3sg
SFX uD   battre     battrions                   battre              po:cond po:1pl
SFX uD   battre     battriez                    battre              po:cond po:2pl
SFX uD   battre     battraient/s'               battre              po:cond po:3pl
SFX uD   battre     batte/s'                    battre              po:spre po:3sg
SFX uD   battre     battît/s'                   battre              po:simp po:3sg
SFX uD   battre     battissions                 battre              po:simp po:1pl
SFX uD   battre     battissiez                  battre              po:simp po:2pl
SFX uD   battre     battissent/s'               battre              po:simp po:3pl
SFX uD   battre     battons-nous                battre              po:impe po:1pl ds:+pr
SFX uD   battre     battez-vous                 battre              po:impe po:2pl ds:+pr

# verbes en -mettre ---------------------------------------------------------------------------------------------------

# mettre [T,P] | admettre [T] | commettre [T,P] | compromettre [I,T,P] | démettre [T,P] !
# émettre [I,T] | omettre [T] | permettre [T,P] | promettre [I,T,P] | réadmettre [T]
# remettre [T,P] | retransmettre [T] | soumettre [T,P] | transmettre [T,P]
SFX vA Y 42
SFX vA   ettre      ettre/n'q'd'l'm't's'        mettre              po:infi
SFX vA   ettre      ettant/n'q'l'm't's'         mettre              po:ppre
SFX vA   ettre      is/L'D'Q'                   mettre              po:ppas po:adj is:mas is:inv
SFX vA   ettre      ise/L'D'Q'                  mettre              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX vA   ettre      ises/D'Q'                   mettre              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX vA   ettre      ets/n'q'j'l'm't'            mettre              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX vA   ettre      et/n'q'l'm't's'             mettre              po:ipre po:3sg
SFX vA   ettre      ettons/n'q'l't'             mettre              po:ipre po:1pl
SFX vA   ettre      ettez/n'q'l'm'              mettre              po:ipre po:2pl
SFX vA   ettre      ettent/n'q'l'm't's'         mettre              po:ipre po:spre po:3pl
SFX vA   ettre      ettais/n'q'j'l'm't'         mettre              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX vA   ettre      ettait/n'q'l'm't's'         mettre              po:iimp po:3sg
SFX vA   ettre      ettions/n'q'l't'            mettre              po:iimp po:spre po:1pl
SFX vA   ettre      ettiez/n'q'l'm'             mettre              po:iimp po:spre po:2pl
SFX vA   ettre      ettaient/n'q'l'm't's'       mettre              po:iimp po:3pl
SFX vA   ettre      is/n'q'j'l'm't'             mettre              po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX vA   ettre      it/n'q'l'm't's'             mettre              po:ipsi po:3sg
SFX vA   ettre      îmes/n'q'l't'               mettre              po:ipsi po:1pl
SFX vA   ettre      îtes/n'q'l'm'               mettre              po:ipsi po:2pl
SFX vA   ettre      irent/n'q'l'm't's'          mettre              po:ipsi po:3pl!
SFX vA   ettre      ettrai/n'q'j'l'm't'         mettre              po:ifut po:1sg
SFX vA   ettre      ettras/n'q'l'm't'           mettre              po:ifut po:2sg
SFX vA   ettre      ettra/n'q'l'm't's'          mettre              po:ifut po:3sg
SFX vA   ettre      ettrons/n'q'l't'            mettre              po:ifut po:1pl
SFX vA   ettre      ettrez/n'q'l'm'             mettre              po:ifut po:2pl
SFX vA   ettre      ettront/n'q'l'm't's'        mettre              po:ifut po:3pl!
SFX vA   ettre      ettrais/n'q'j'l'm't'        mettre              po:cond po:1sg po:2sg
SFX vA   ettre      ettrait/n'q'l'm't's'        mettre              po:cond po:3sg
SFX vA   ettre      ettrions/n'q'l't'           mettre              po:cond po:1pl
SFX vA   ettre      ettriez/n'q'l'm'            mettre              po:cond po:2pl
SFX vA   ettre      ettraient/n'q'l'm't's'      mettre              po:cond po:3pl
SFX vA   ettre      ette/n'q'j'l'm't's'         mettre              po:spre po:1sg po:3sg
SFX vA   ettre      ettes/n'l'm't'              mettre              po:spre po:2sg
SFX vA   ettre      isse/n'q'j'l'm't'           mettre              po:simp po:1sg
SFX vA   ettre      isses/n'q'l'm't'            mettre              po:simp po:2sg
SFX vA   ettre      ît/n'q'l'm't's'             mettre              po:simp po:3sg
SFX vA   ettre      issions/n'q'l't'            mettre              po:simp po:1pl
SFX vA   ettre      issiez/n'q'l'm'             mettre              po:simp po:2pl
SFX vA   ettre      issent/n'q'l'm't's'         mettre              po:simp po:3pl
SFX vA   ettre      ets/n'l'm't'                mettre              po:impe po:2sg
SFX vA   ettre      ettons/n'l'                 mettre              po:impe po:1pl
SFX vA   ettre      ettez/n'l'm'                mettre              po:impe po:2pl

# s'entremettre [P]
SFX vC Y 42
SFX vC   mettre     mettre/m't's'               mettre              po:infi 
SFX vC   mettre     mettant/m't's'              mettre              po:ppre
SFX vC   mettre     mis                         mettre              po:ppas po:adj is:mas is:inv
SFX vC   mettre     mise                        mettre              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX vC   mettre     mises                       mettre              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX vC   mettre     mets/m't'                   mettre              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX vC   mettre     met/s'                      mettre              po:ipre po:3sg
SFX vC   mettre     mettons                     mettre              po:ipre po:1pl
SFX vC   mettre     mettez                      mettre              po:ipre po:2pl
SFX vC   mettre     mettent/s'                  mettre              po:ipre po:spre po:3pl
SFX vC   mettre     mettais/m't'                mettre              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX vC   mettre     mettait/s'                  mettre              po:iimp po:3sg
SFX vC   mettre     mettions                    mettre              po:iimp po:spre po:1pl
SFX vC   mettre     mettiez                     mettre              po:iimp po:spre po:2pl
SFX vC   mettre     mettaient/s'                mettre              po:iimp po:3pl
SFX vC   mettre     mis/m't'                    mettre              po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX vC   mettre     mit/s'                      mettre              po:ipsi po:3sg
SFX vC   mettre     mîmes                       mettre              po:ipsi po:1pl
SFX vC   mettre     mîtes                       mettre              po:ipsi po:2pl
SFX vC   mettre     mirent/s'                   mettre              po:ipsi po:3pl!
SFX vC   mettre     mettrai/m'                  mettre              po:ifut po:1sg
SFX vC   mettre     mettras/t'                  mettre              po:ifut po:2sg
SFX vC   mettre     mettra/s'                   mettre              po:ifut po:3sg
SFX vC   mettre     mettrons                    mettre              po:ifut po:1pl
SFX vC   mettre     mettrez                     mettre              po:ifut po:2pl
SFX vC   mettre     mettront/s'                 mettre              po:ifut po:3pl!
SFX vC   mettre     mettrais/m't'               mettre              po:cond po:1sg po:2sg
SFX vC   mettre     mettrait/s'                 mettre              po:cond po:3sg
SFX vC   mettre     mettrions                   mettre              po:cond po:1pl
SFX vC   mettre     mettriez                    mettre              po:cond po:2pl
SFX vC   mettre     mettraient/s'               mettre              po:cond po:3pl
SFX vC   mettre     mette/m's'                  mettre              po:spre po:1sg po:3sg
SFX vC   mettre     mettes/t'                   mettre              po:spre po:2sg
SFX vC   mettre     misse/m'                    mettre              po:simp po:1sg
SFX vC   mettre     misses/t'                   mettre              po:simp po:2sg
SFX vC   mettre     mît/s'                      mettre              po:simp po:3sg
SFX vC   mettre     missions                    mettre              po:simp po:1pl
SFX vC   mettre     missiez                     mettre              po:simp po:2pl
SFX vC   mettre     missent/s'                  mettre              po:simp po:3pl
SFX vC   mettre     mets                        mettre              po:impe po:2sg
SFX vC   mettre     mettons                     mettre              po:impe po:1pl
SFX vC   mettre     mettez                      mettre              po:impe po:2pl

# verbes en -eindre ---------------------------------------------------------------------------------------------------

# geindre [I]
SFX wA N 43
SFX wA   eindre     eindre                      eindre              po:infi
SFX wA   eindre     eignant                     eindre              po:ppre
SFX wA   eindre     eint                        eindre              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX wA   eindre     eints                       eindre              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX wA   eindre     einte                       eindre              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX wA   eindre     eintes                      eindre              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX wA   eindre     eins                        eindre              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX wA   eindre     eint                        eindre              po:ipre po:3sg
SFX wA   eindre     eignons                     eindre              po:ipre po:1pl
SFX wA   eindre     eignez                      eindre              po:ipre po:2pl
SFX wA   eindre     eignent                     eindre              po:ipre po:spre po:3pl
SFX wA   eindre     eignais                     eindre              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX wA   eindre     eignait                     eindre              po:iimp po:3sg
SFX wA   eindre     eignions                    eindre              po:iimp po:spre po:1pl
SFX wA   eindre     eigniez                     eindre              po:iimp po:spre po:2pl
SFX wA   eindre     eignaient                   eindre              po:iimp po:3pl
SFX wA   eindre     eignis                      eindre              po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX wA   eindre     eignit                      eindre              po:ipsi po:3sg
SFX wA   eindre     eignîmes                    eindre              po:ipsi po:1pl
SFX wA   eindre     eignîtes                    eindre              po:ipsi po:2pl
SFX wA   eindre     eignirent                   eindre              po:ipsi po:3pl!
SFX wA   eindre     eindrai                     eindre              po:ifut po:1sg
SFX wA   eindre     eindras                     eindre              po:ifut po:2sg
SFX wA   eindre     eindra                      eindre              po:ifut po:3sg
SFX wA   eindre     eindrons                    eindre              po:ifut po:1pl
SFX wA   eindre     eindrez                     eindre              po:ifut po:2pl
SFX wA   eindre     eindront                    eindre              po:ifut po:3pl!
SFX wA   eindre     eindrais                    eindre              po:cond po:1sg po:2sg
SFX wA   eindre     eindrait                    eindre              po:cond po:3sg
SFX wA   eindre     eindrions                   eindre              po:cond po:1pl
SFX wA   eindre     eindriez                    eindre              po:cond po:2pl
SFX wA   eindre     eindraient                  eindre              po:cond po:3pl
SFX wA   eindre     eigne                       eindre              po:spre po:1sg po:3sg
SFX wA   eindre     eignes                      eindre              po:spre po:2sg
SFX wA   eindre     eignisse                    eindre              po:simp po:1sg
SFX wA   eindre     eignisses                   eindre              po:simp po:2sg
SFX wA   eindre     eignît                      eindre              po:simp po:3sg
SFX wA   eindre     eignissions                 eindre              po:simp po:1pl
SFX wA   eindre     eignissiez                  eindre              po:simp po:2pl
SFX wA   eindre     eignissent                  eindre              po:simp po:3pl
SFX wA   eindre     eins                        eindre              po:impe po:2sg
SFX wA   eindre     eignons                     eindre              po:impe po:1pl
SFX wA   eindre     eignez                      eindre              po:impe po:2pl

# peindre [I,T,P] | dépeindre [T] | repeindre [I,T] | astreindre [T,P] | étreindre [T,P] | restreindre [T,P] !
# atteindre [T,Ti] | teindre [T,P] | déteindre [I,T] | éteindre [T,P] | reteindre [T]
# ceindre [T,P] | enceindre [T] | empreindre [T,P] | enfreindre [T] | feindre [I,T]
# oindre [T] | adjoindre [T,P] | conjoindre [T] | disjoindre [T,P] | enjoindre [T]
# joindre [I,T] | rejoindre [T,P] | poindre [I]
SFX wB Y 43
SFX wB   indre      indre/n'q'd'l'm't's'        indre               po:infi
SFX wB   indre      ignant/n'q'l'm't's'         indre               po:ppre
SFX wB   indre      int/L'D'Q'                  indre               po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX wB   indre      ints/D'Q'                   indre               po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX wB   indre      inte/L'D'Q'                 indre               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX wB   indre      intes/D'Q'                  indre               po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX wB   indre      ins/n'q'j'l'm't'            indre               po:ipre po:1sg po:2sg
SFX wB   indre      int/n'q'l'm't's'            indre               po:ipre po:3sg
SFX wB   indre      ignons/n'q'l't'             indre               po:ipre po:1pl
SFX wB   indre      ignez/n'q'l'm'              indre               po:ipre po:2pl
SFX wB   indre      ignent/n'q'l'm't's'         indre               po:ipre po:spre po:3pl
SFX wB   indre      ignais/n'q'j'l'm't'         indre               po:iimp po:1sg po:2sg
SFX wB   indre      ignait/n'q'l'm't's'         indre               po:iimp po:3sg
SFX wB   indre      ignions/n'q'l't'            indre               po:iimp po:spre po:1pl
SFX wB   indre      igniez/n'q'l'm'             indre               po:iimp po:spre po:2pl
SFX wB   indre      ignaient/n'q'l'm't's'       indre               po:iimp po:3pl
SFX wB   indre      ignis/n'q'j'l'm't'          indre               po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX wB   indre      ignit/n'q'l'm't's'          indre               po:ipsi po:3sg
SFX wB   indre      ignîmes/n'q'l't'            indre               po:ipsi po:1pl
SFX wB   indre      ignîtes/n'q'l'm'            indre               po:ipsi po:2pl
SFX wB   indre      ignirent/n'q'l'm't's'       indre               po:ipsi po:3pl!
SFX wB   indre      indrai/n'q'j'l'm't'         indre               po:ifut po:1sg
SFX wB   indre      indras/n'q'l'm't'           indre               po:ifut po:2sg
SFX wB   indre      indra/n'q'l'm't's'          indre               po:ifut po:3sg
SFX wB   indre      indrons/n'q'l't'            indre               po:ifut po:1pl
SFX wB   indre      indrez/n'q'l'm'             indre               po:ifut po:2pl
SFX wB   indre      indront/n'q'l'm't's'        indre               po:ifut po:3pl!
SFX wB   indre      indrais/n'q'j'l'm't'        indre               po:cond po:1sg po:2sg
SFX wB   indre      indrait/n'q'l'm't's'        indre               po:cond po:3sg
SFX wB   indre      indrions/n'q'l't'           indre               po:cond po:1pl
SFX wB   indre      indriez/n'q'l'm'            indre               po:cond po:2pl
SFX wB   indre      indraient/n'q'l'm't's'      indre               po:cond po:3pl
SFX wB   indre      igne/n'q'j'l'm't's'         indre               po:spre po:1sg po:3sg
SFX wB   indre      ignes/n'l'm't'              indre               po:spre po:2sg
SFX wB   indre      ignisse/n'q'j'l'm't'        indre               po:simp po:1sg
SFX wB   indre      ignisses/n'q'l'm't'         indre               po:simp po:2sg
SFX wB   indre      ignît/n'q'l'm't's'          indre               po:simp po:3sg
SFX wB   indre      ignissions/n'q'l't'         indre               po:simp po:1pl
SFX wB   indre      ignissiez/n'q'l'm'          indre               po:simp po:2pl
SFX wB   indre      ignissent/n'q'l'm't's'      indre               po:simp po:3pl
SFX wB   indre      ins/n'l'm't'                indre               po:impe po:2sg
SFX wB   indre      ignons/n'l'                 indre               po:impe po:1pl
SFX wB   indre      ignez/n'l'm'                indre               po:impe po:2pl

# faire [I,T,P] | contrefaire [T] | défaire [T,P] | parfaire [T] | redéfaire [T]
# refaire [T,P] | satisfaire [T,Ti,P] | surfaire [T]
SFX wD N 46
SFX wD   aire       aire                        faire               po:infi
SFX wD   aire       aisant                      faire               po:ppre
SFX wD   aire       ait                         faire               po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX wD   aire       aits                        faire               po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX wD   aire       aite                        faire               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX wD   aire       aites                       faire               po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX wD   aire       ais                         faire               po:ipre po:1sg po:2sg
SFX wD   aire       ait                         faire               po:ipre po:3sg
SFX wD   aire       aisons                      faire               po:ipre po:1pl
SFX wD   aire       aites                       faire               po:ipre po:2pl
SFX wD   aire       ont                         faire               po:ipre po:3pl!
SFX wD   aire       aisais                      faire               po:iimp po:1sg po:2sg
SFX wD   aire       aisait                      faire               po:iimp po:3sg
SFX wD   aire       aisions                     faire               po:iimp po:1pl
SFX wD   aire       aisiez                      faire               po:iimp po:2pl
SFX wD   aire       aisaient                    faire               po:iimp po:3pl
SFX wD   aire       is                          faire               po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX wD   aire       it                          faire               po:ipsi po:3sg
SFX wD   aire       îmes                        faire               po:ipsi po:1pl
SFX wD   aire       îtes                        faire               po:ipsi po:2pl
SFX wD   aire       irent                       faire               po:ipsi po:3pl!
SFX wD   aire       erai                        faire               po:ifut po:1sg
SFX wD   aire       eras                        faire               po:ifut po:2sg
SFX wD   aire       era                         faire               po:ifut po:3sg
SFX wD   aire       erons                       faire               po:ifut po:1pl
SFX wD   aire       erez                        faire               po:ifut po:2pl
SFX wD   aire       eront                       faire               po:ifut po:3pl!
SFX wD   aire       erais                       faire               po:cond po:1sg po:2sg
SFX wD   aire       erait                       faire               po:cond po:3sg
SFX wD   aire       erions                      faire               po:cond po:1pl
SFX wD   aire       eriez                       faire               po:cond po:2pl
SFX wD   aire       eraient                     faire               po:cond po:3pl
SFX wD   aire       asse                        faire               po:spre po:1sg po:3sg
SFX wD   aire       asses                       faire               po:spre po:2sg
SFX wD   aire       assions                     faire               po:spre po:1pl
SFX wD   aire       assiez                      faire               po:spre po:2pl
SFX wD   aire       assent                      faire               po:spre po:3pl
SFX wD   aire       isse                        faire               po:simp po:1sg
SFX wD   aire       isses                       faire               po:simp po:2sg
SFX wD   aire       ît                          faire               po:simp po:3sg
SFX wD   aire       issions                     faire               po:simp po:1pl
SFX wD   aire       issiez                      faire               po:simp po:2pl
SFX wD   aire       issent                      faire               po:simp po:3pl
SFX wD   aire       ais                         faire               po:impe po:2sg
SFX wD   aire       aisons                      faire               po:impe po:1pl
SFX wD   aire       aites                       faire               po:impe po:2pl

# forfaire [I,T,Ti]
SFX wF N 14
SFX wF   faire      faire                       faire               po:infi
SFX wF   faire      faisant                     faire               po:ppre
SFX wF   faire      fait                        faire               po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX wF   faire      faits                       faire               po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX wF   faire      faite                       faire               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX wF   faire      faites                      faire               po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX wF   faire      fais                        faire               po:ipre po:1sg po:2sg
SFX wF   faire      fait                        faire               po:ipre po:3sg
SFX wF   faire      faisons                     faire               po:ipre po:1pl
SFX wF   faire      faites                      faire               po:ipre po:2pl
SFX wF   faire      font                        faire               po:ipre po:3pl!
SFX wF   faire      fais                        faire               po:impe po:2sg
SFX wF   faire      faisons                     faire               po:impe po:1pl
SFX wF   faire      faites                      faire               po:impe po:2pl

# stupéfaire [T]
SFX wG N 6
SFX wG   aire       aire                        faire               po:infi
SFX wG   aire       aisant                      faire               po:ppre
SFX wG   aire       ait                         faire               po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX wG   aire       aits                        faire               po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX wG   aire       aite                        faire               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX wG   aire       aites                       faire               po:ppas po:adj is:fem is:pl

# méfaire [I] (seulement à l'infinitif)
# malfaire [I] (seulement à l'infinitif)

# traire [T] | abstraire [T,P] | distraire [I,T,P] | extraire [T,P] | retraire [T] | soustraire [T,P]
SFX wL Y 32
SFX wL   raire      raire/n'q'd'l'm't's'        traire              po:infi
SFX wL   raire      rayant/n'q'l'm't's'         traire              po:ppre
SFX wL   raire      rait/L'D'Q'                 traire              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX wL   raire      raits/D'Q'                  traire              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX wL   raire      raite/L'D'Q'                traire              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX wL   raire      raites/D'Q'                 traire              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX wL   raire      rais/n'q'j'l'm't'           traire              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX wL   raire      rait/n'q'l'm't's'           traire              po:ipre po:3sg
SFX wL   raire      rayons/n'q'l't'             traire              po:ipre po:1pl
SFX wL   raire      rayez/n'q'l'm'              traire              po:ipre po:2pl
SFX wL   raire      raient/n'q'l'm't's'         traire              po:ipre po:spre po:3pl
SFX wL   raire      rayais/n'q'j'l'm't'         traire              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX wL   raire      rayait/n'q'l'm't's'         traire              po:iimp po:3sg
SFX wL   raire      rayions/n'q'l't'            traire              po:iimp po:spre po:1pl
SFX wL   raire      rayiez/n'q'l'm'             traire              po:iimp po:spre po:2pl
SFX wL   raire      rayaient/n'q'l'm't's'       traire              po:iimp po:3pl
SFX wL   raire      rairai/n'q'j'l'm't'         traire              po:ifut po:1sg
SFX wL   raire      rairas/n'q'l'm't'           traire              po:ifut po:2sg
SFX wL   raire      raira/n'q'l'm't's'          traire              po:ifut po:3sg
SFX wL   raire      rairons/n'q'l't'            traire              po:ifut po:1pl
SFX wL   raire      rairez/n'q'l'm'             traire              po:ifut po:2pl
SFX wL   raire      rairont/n'q'l'm't's'        traire              po:ifut po:3pl!
SFX wL   raire      rairais/n'q'j'l'm't'        traire              po:cond po:1sg po:2sg
SFX wL   raire      rairait/n'q'l'm't's'        traire              po:cond po:3sg
SFX wL   raire      rairions/n'q'l't'           traire              po:cond po:1pl
SFX wL   raire      rairiez/n'q'l'm'            traire              po:cond po:2pl
SFX wL   raire      rairaient/n'q'l'm't's'      traire              po:cond po:3pl
SFX wL   raire      raie/n'q'j'l'm't's'         traire              po:spre po:1sg po:3sg
SFX wL   raire      raies/n'q'l'm't'            traire              po:spre po:2sg
SFX wL   raire      rais/n'l'm't'               traire              po:impe po:2sg
SFX wL   raire      rayons/n'l'                 traire              po:impe po:1pl
SFX wL   raire      rayez/n'l'm'                traire              po:impe po:2pl

# braire [I,T] | raire [I] (équivalent du verbe réer)
SFX wM N 29
SFX wM   aire       aire                        raire               po:infi
SFX wM   aire       ayant                       raire               po:ppre
SFX wM   aire       ait                         raire               po:ppas is:epi is:inv
SFX wM   aire       ais                         raire               po:ipre po:1sg po:2sg
SFX wM   aire       ait                         raire               po:ipre po:3sg
SFX wM   aire       ayons                       raire               po:ipre po:1pl
SFX wM   aire       ayez                        raire               po:ipre po:2pl
SFX wM   aire       aient                       raire               po:ipre po:spre po:3pl
SFX wM   aire       ayais                       raire               po:iimp po:1sg po:2sg
SFX wM   aire       ayait                       raire               po:iimp po:3sg
SFX wM   aire       ayions                      raire               po:iimp po:spre po:1pl
SFX wM   aire       ayiez                       raire               po:iimp po:spre po:2pl
SFX wM   aire       ayaient                     raire               po:iimp po:3pl
SFX wM   aire       airai                       raire               po:ifut po:1sg
SFX wM   aire       airas                       raire               po:ifut po:2sg
SFX wM   aire       aira                        raire               po:ifut po:3sg
SFX wM   aire       airons                      raire               po:ifut po:1pl
SFX wM   aire       airez                       raire               po:ifut po:2pl
SFX wM   aire       airont                      raire               po:ifut po:3pl!
SFX wM   aire       airais                      raire               po:cond po:1sg po:2sg
SFX wM   aire       airait                      raire               po:cond po:3sg
SFX wM   aire       airions                     raire               po:cond po:1pl
SFX wM   aire       airiez                      raire               po:cond po:2pl
SFX wM   aire       airaient                    raire               po:cond po:3pl
SFX wM   aire       aie                         raire               po:spre po:1sg po:3sg
SFX wM   aire       aies                        raire               po:spre po:2sg
SFX wM   aire       ais                         raire               po:impe po:2sg
SFX wM   aire       ayons                       raire               po:impe po:1pl
SFX wM   aire       ayez                        raire               po:impe po:2pl

# plaire [I,Ti,P] | complaire [Ti,P] | déplaire [Ti,P] | taire [T,P]
SFX wN N 41
SFX wN   aire       aire                        aire                po:infi
SFX wN   aire       aisant                      aire                po:ppre
SFX wN   aire       ais                         aire                po:ipre po:1sg po:2sg
SFX wN   aire       ait                         taire               po:ipre po:3sg
SFX wN   aire       aît                         plaire              po:ipre po:3sg            di:M
SFX wN   aire       ait                         plaire              po:ipre po:3sg            di:R
SFX wN   aire       aisons                      aire                po:ipre po:1pl
SFX wN   aire       aisez                       aire                po:ipre po:2pl
SFX wN   aire       aisent                      aire                po:ipre po:spre po:3pl
SFX wN   aire       aisais                      aire                po:iimp po:1sg po:2sg
SFX wN   aire       aisait                      aire                po:iimp po:3sg
SFX wN   aire       aisions                     aire                po:iimp po:spre po:1pl
SFX wN   aire       aisiez                      aire                po:iimp po:spre po:2pl
SFX wN   aire       aisaient                    aire                po:iimp po:3pl
SFX wN   aire       us                          aire                po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX wN   aire       ut                          aire                po:ipsi po:3sg
SFX wN   aire       ûmes                        aire                po:ipsi po:1pl
SFX wN   aire       ûtes                        aire                po:ipsi po:2pl
SFX wN   aire       urent                       aire                po:ipsi po:3pl!
SFX wN   aire       airai                       aire                po:ifut po:1sg
SFX wN   aire       airas                       aire                po:ifut po:2sg
SFX wN   aire       aira                        aire                po:ifut po:3sg
SFX wN   aire       airons                      aire                po:ifut po:1pl
SFX wN   aire       airez                       aire                po:ifut po:2pl
SFX wN   aire       airont                      aire                po:ifut po:3pl!
SFX wN   aire       airais                      aire                po:cond po:1sg po:2sg
SFX wN   aire       airait                      aire                po:cond po:3sg
SFX wN   aire       airions                     aire                po:cond po:1pl
SFX wN   aire       airiez                      aire                po:cond po:2pl
SFX wN   aire       airaient                    aire                po:cond po:3pl
SFX wN   aire       aise                        aire                po:spre po:1sg po:3sg
SFX wN   aire       aises                       aire                po:spre po:2sg
SFX wN   aire       usse                        aire                po:simp po:1sg
SFX wN   aire       usses                       aire                po:simp po:2sg
SFX wN   aire       ût                          aire                po:simp po:3sg
SFX wN   aire       ussions                     aire                po:simp po:1pl
SFX wN   aire       ussiez                      aire                po:simp po:2pl
SFX wN   aire       ussent                      aire                po:simp po:3pl
SFX wN   aire       ais                         aire                po:impe po:2sg
SFX wN   aire       aisons                      aire                po:impe po:1pl
SFX wN   aire       aisez                       aire                po:impe po:2pl

# craindre [I,T] | contraindre [T,P] | plaindre [T,P]
SFX wO N 43
SFX wO   aindre     aindre                      aindre              po:infi
SFX wO   aindre     aignant                     aindre              po:ppre
SFX wO   aindre     aint                        aindre              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX wO   aindre     aints                       aindre              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX wO   aindre     ainte                       aindre              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX wO   aindre     aintes                      aindre              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX wO   aindre     ains                        aindre              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX wO   aindre     aint                        aindre              po:ipre po:3sg
SFX wO   aindre     aignons                     aindre              po:ipre po:1pl
SFX wO   aindre     aignez                      aindre              po:ipre po:2pl
SFX wO   aindre     aignent                     aindre              po:ipre po:spre po:3pl
SFX wO   aindre     aignais                     aindre              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX wO   aindre     aignait                     aindre              po:iimp po:3sg
SFX wO   aindre     aignions                    aindre              po:iimp po:spre po:1pl
SFX wO   aindre     aigniez                     aindre              po:iimp po:spre po:2pl
SFX wO   aindre     aignaient                   aindre              po:iimp po:3pl
SFX wO   aindre     aignis                      aindre              po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX wO   aindre     aignit                      aindre              po:ipsi po:3sg
SFX wO   aindre     aignîmes                    aindre              po:ipsi po:1pl
SFX wO   aindre     aignîtes                    aindre              po:ipsi po:2pl
SFX wO   aindre     aignirent                   aindre              po:ipsi po:3pl!
SFX wO   aindre     aindrai                     aindre              po:ifut po:1sg
SFX wO   aindre     aindras                     aindre              po:ifut po:2sg
SFX wO   aindre     aindra                      aindre              po:ifut po:3sg
SFX wO   aindre     aindrons                    aindre              po:ifut po:1pl
SFX wO   aindre     aindrez                     aindre              po:ifut po:2pl
SFX wO   aindre     aindront                    aindre              po:ifut po:3pl!
SFX wO   aindre     aindrais                    aindre              po:cond po:1sg po:2sg
SFX wO   aindre     aindrait                    aindre              po:cond po:3sg
SFX wO   aindre     aindrions                   aindre              po:cond po:1pl
SFX wO   aindre     aindriez                    aindre              po:cond po:2pl
SFX wO   aindre     aindraient                  aindre              po:cond po:3pl
SFX wO   aindre     aigne                       aindre              po:spre po:1sg po:3sg
SFX wO   aindre     aignes                      aindre              po:spre po:2sg
SFX wO   aindre     aignisse                    aindre              po:simp po:1sg
SFX wO   aindre     aignisses                   aindre              po:simp po:2sg
SFX wO   aindre     aignît                      aindre              po:simp po:3sg
SFX wO   aindre     aignissions                 aindre              po:simp po:1pl
SFX wO   aindre     aignissiez                  aindre              po:simp po:2pl
SFX wO   aindre     aignissent                  aindre              po:simp po:3pl
SFX wO   aindre     ains                        aindre              po:impe po:2sg
SFX wO   aindre     aignons                     aindre              po:impe po:1pl
SFX wO   aindre     aignez                      aindre              po:impe po:2pl

# vaincre [I,T,P] | convaincre [I,T,P]
SFX wP N 43
SFX wP   aincre     aincre                      vaincre             po:infi
SFX wP   aincre     ainquant                    vaincre             po:ppre
SFX wP   aincre     aincu                       vaincre             po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX wP   aincre     aincus                      vaincre             po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX wP   aincre     aincue                      vaincre             po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX wP   aincre     aincues                     vaincre             po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX wP   aincre     aincs                       vaincre             po:ipre po:1sg po:2sg
SFX wP   aincre     ainc                        vaincre             po:ipre po:3sg
SFX wP   aincre     ainquons                    vaincre             po:ipre po:1pl
SFX wP   aincre     ainquez                     vaincre             po:ipre po:2pl
SFX wP   aincre     ainquent                    vaincre             po:ipre po:spre po:3pl
SFX wP   aincre     ainquais                    vaincre             po:iimp po:1sg po:2sg
SFX wP   aincre     ainquait                    vaincre             po:iimp po:3sg
SFX wP   aincre     ainquions                   vaincre             po:iimp po:spre po:1pl
SFX wP   aincre     ainquiez                    vaincre             po:iimp po:spre po:2pl
SFX wP   aincre     ainquaient                  vaincre             po:iimp po:3pl
SFX wP   aincre     ainquis                     vaincre             po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX wP   aincre     ainquit                     vaincre             po:ipsi po:3sg
SFX wP   aincre     ainquîmes                   vaincre             po:ipsi po:1pl
SFX wP   aincre     ainquîtes                   vaincre             po:ipsi po:2pl
SFX wP   aincre     ainquirent                  vaincre             po:ipsi po:3pl!
SFX wP   aincre     aincrai                     vaincre             po:ifut po:1sg
SFX wP   aincre     aincras                     vaincre             po:ifut po:2sg
SFX wP   aincre     aincra                      vaincre             po:ifut po:3sg
SFX wP   aincre     aincrons                    vaincre             po:ifut po:1pl
SFX wP   aincre     aincrez                     vaincre             po:ifut po:2pl
SFX wP   aincre     aincront                    vaincre             po:ifut po:3pl!
SFX wP   aincre     aincrais                    vaincre             po:cond po:1sg po:2sg
SFX wP   aincre     aincrait                    vaincre             po:cond po:3sg
SFX wP   aincre     aincrions                   vaincre             po:cond po:1pl
SFX wP   aincre     aincriez                    vaincre             po:cond po:2pl
SFX wP   aincre     aincraient                  vaincre             po:cond po:3pl
SFX wP   aincre     ainque                      vaincre             po:spre po:1sg po:3sg
SFX wP   aincre     ainques                     vaincre             po:spre po:2sg
SFX wP   aincre     ainquisse                   vaincre             po:simp po:1sg
SFX wP   aincre     ainquisses                  vaincre             po:simp po:2sg
SFX wP   aincre     ainquît                     vaincre             po:simp po:3sg
SFX wP   aincre     ainquissions                vaincre             po:simp po:1pl
SFX wP   aincre     ainquissiez                 vaincre             po:simp po:2pl
SFX wP   aincre     ainquissent                 vaincre             po:simp po:3pl
SFX wP   aincre     aincs                       vaincre             po:impe po:2sg
SFX wP   aincre     ainquons                    vaincre             po:impe po:1pl
SFX wP   aincre     ainquez                     vaincre             po:impe po:2pl

# paraître [I] | apparaître [I,Ti] | comparaître [I] | disparaître [I] | réapparaître [I]
# recomparaître [I] | reparaître [I] | transparaître [I]
# connaître [T,P] | méconnaître [T,P] | reconnaître [T,P]
# + toutes les formes de la réforme de 1990, pas d’accent circonflexe
SFX wQ Y 72
SFX wQ   tre        tre/n'q'd'm't's'            tre                 po:infi
SFX wQ   aître      aissant/n'q'd'm't's'        aître               po:ppre                   di:M
SFX wQ   aitre      aissant/n'q'd'm't's'        aitre               po:ppre                   di:R
SFX wQ   aître      ais/n'q'j'm't'              aître               po:ipre po:1sg po:2sg     di:M
SFX wQ   aître      aît/n'q'm't's'              aître               po:ipre po:3sg            di:M
SFX wQ   aître      aissons/n'q't'              aître               po:ipre po:1pl            di:M
SFX wQ   aître      aissez/n'q'm'               aître               po:ipre po:2pl            di:M
SFX wQ   aître      aissent/n'q'm't's'          aître               po:ipre po:spre po:3pl    di:M
SFX wQ   aitre      ais/n'q'j'm't'              aitre               po:ipre po:1sg po:2sg     di:R
SFX wQ   aitre      ait/n'q'm't's'              aitre               po:ipre po:3sg            di:R
SFX wQ   aitre      aissons/n'q't'              aitre               po:ipre po:1pl            di:R
SFX wQ   aitre      aissez/n'q'm'               aitre               po:ipre po:2pl            di:R
SFX wQ   aitre      aissent/n'q'm't's'          aitre               po:ipre po:spre po:3pl    di:R
SFX wQ   aître      aissais/n'q'j'm't'          aître               po:iimp po:1sg po:2sg     di:M
SFX wQ   aître      aissait/n'q'm't's'          aître               po:iimp po:3sg            di:M
SFX wQ   aître      aissions/n'q't'             aître               po:iimp po:spre po:1pl    di:M
SFX wQ   aître      aissiez/n'q'm'              aître               po:iimp po:spre po:2pl    di:M
SFX wQ   aître      aissaient/n'q'm't's'        aître               po:iimp po:3pl            di:M
SFX wQ   aitre      aissais/n'q'j'm't'          aitre               po:iimp po:1sg po:2sg     di:R
SFX wQ   aitre      aissait/n'q'm't's'          aitre               po:iimp po:3sg            di:R
SFX wQ   aitre      aissions/n'q't'             aitre               po:iimp po:spre po:1pl    di:R
SFX wQ   aitre      aissiez/n'q'm'              aitre               po:iimp po:spre po:2pl    di:R
SFX wQ   aitre      aissaient/n'q'm't's'        aitre               po:iimp po:3pl            di:R
SFX wQ   aître      us/n'q'j'm't'               aître               po:ipsi po:1sg po:2sg     di:M
SFX wQ   aître      ut/n'q'm't's'               aître               po:ipsi po:3sg            di:M
SFX wQ   aître      ûmes/n'q't'                 aître               po:ipsi po:1pl            di:M
SFX wQ   aître      ûtes/n'q'm'                 aître               po:ipsi po:2pl            di:M
SFX wQ   aître      urent/n'q'm't's'            aître               po:ipsi po:3pl!           di:M
SFX wQ   aitre      us/n'q'j'm't'               aitre               po:ipsi po:1sg po:2sg     di:R
SFX wQ   aitre      ut/n'q'm't's'               aitre               po:ipsi po:3sg            di:R
SFX wQ   aitre      ûmes/n'q't'                 aitre               po:ipsi po:1pl            di:R
SFX wQ   aitre      ûtes/n'q'm'                 aitre               po:ipsi po:2pl            di:R
SFX wQ   aitre      urent/n'q'm't's'            aitre               po:ipsi po:3pl!           di:R
SFX wQ   tre        trai/n'q'j'm't'             tre                 po:ifut po:1sg
SFX wQ   tre        tras/n'q'm't'               tre                 po:ifut po:2sg
SFX wQ   tre        tra/n'q'm't's'              tre                 po:ifut po:3sg
SFX wQ   tre        trons/n'q't'                tre                 po:ifut po:1pl
SFX wQ   tre        trez/n'q'm'                 tre                 po:ifut po:2pl
SFX wQ   tre        tront/n'q'm't's'            tre                 po:ifut po:3pl!
SFX wQ   tre        trais/n'q'j'm't'            tre                 po:cond po:1sg po:2sg
SFX wQ   tre        trait/n'q'm't's'            tre                 po:cond po:3sg
SFX wQ   tre        trions/n'q't'               tre                 po:cond po:1pl
SFX wQ   tre        triez/n'q'm'                tre                 po:cond po:2pl
SFX wQ   tre        traient/n'q'm't's'          tre                 po:cond po:3pl
SFX wQ   aître      aisse/n'q'j'm't's'          aître               po:spre po:1sg po:3sg     di:M
SFX wQ   aître      aisses/n'q'm't'             aître               po:spre po:2sg            di:M
SFX wQ   aitre      aisse/n'q'j'm't's'          aitre               po:spre po:1sg po:3sg     di:R
SFX wQ   aitre      aisses/n'q'm't'             aitre               po:spre po:2sg            di:R
SFX wQ   aître      usse/n'q'j'm't'             aître               po:simp po:1sg            di:M
SFX wQ   aître      usses/n'q'm't'              aître               po:simp po:2sg            di:M
SFX wQ   aître      ût/n'q'm't's'               aître               po:simp po:3sg            di:M
SFX wQ   aître      ussions/n'q't'              aître               po:simp po:1pl            di:M
SFX wQ   aître      ussiez/n'q'm'               aître               po:simp po:2pl            di:M
SFX wQ   aître      ussent/n'q'm't's'           aître               po:simp po:3pl            di:M
SFX wQ   aitre      usse/n'q'j'm't'             aitre               po:simp po:1sg            di:R
SFX wQ   aitre      usses/n'q'm't'              aitre               po:simp po:2sg            di:R
SFX wQ   aitre      ût/n'q'm't's'               aitre               po:simp po:3sg            di:R
SFX wQ   aitre      ussions/n'q't'              aitre               po:simp po:1pl            di:R
SFX wQ   aitre      ussiez/n'q'm'               aitre               po:simp po:2pl            di:R
SFX wQ   aitre      ussent/n'q'm't's'           aitre               po:simp po:3pl            di:R
SFX wQ   aître      ais/n'm'                    paraître            po:impe po:2sg            di:M
SFX wQ   aître      ais                         connaître           po:impe po:2sg            di:M
SFX wQ   aître      aissons/n'                  paraître            po:impe po:1pl            di:M
SFX wQ   aître      aissons                     connaître           po:impe po:1pl            di:M
SFX wQ   aître      aissez/n'm'                 paraître            po:impe po:2pl            di:M
SFX wQ   aître      aissez                      connaître           po:impe po:2pl            di:M
SFX wQ   aitre      ais/n'm'                    paraitre            po:impe po:2sg            di:R
SFX wQ   aitre      ais                         connaitre           po:impe po:2sg            di:R
SFX wQ   aitre      aissons/n'                  paraitre            po:impe po:1pl            di:R
SFX wQ   aitre      aissons                     connaitre           po:impe po:1pl            di:R
SFX wQ   aitre      aissez/n'm'                 paraitre            po:impe po:2pl            di:R
SFX wQ   aitre      aissez                      connaitre           po:impe po:2pl            di:R

# naître [I] | renaître [I,Ti]
# + les formes de la réforme de 1990, pas d’accent circonflexe
SFX wR N 74
SFX wR   tre        tre                         tre                 po:infi
SFX wR   aître      aissant                     naître              po:ppre                   di:M
SFX wR   aitre      aissant                     naitre              po:ppre                   di:R
SFX wR   aître      é                           naître              po:ppas po:adj is:mas is:sg      di:M
SFX wR   aître      és                          naître              po:ppas po:adj is:mas is:pl      di:M
SFX wR   aître      ée                          naître              po:ppas po:adj is:fem is:sg      di:M
SFX wR   aître      ées                         naître              po:ppas po:adj is:fem is:pl      di:M
SFX wR   aitre      é                           naitre              po:ppas po:adj is:mas is:sg      di:R
SFX wR   aitre      és                          naitre              po:ppas po:adj is:mas is:pl      di:R
SFX wR   aitre      ée                          naitre              po:ppas po:adj is:fem is:sg      di:R
SFX wR   aitre      ées                         naitre              po:ppas po:adj is:fem is:pl      di:R
SFX wR   aître      ais                         naître              po:ipre po:1sg po:2sg     di:M
SFX wR   aître      aît                         naître              po:ipre po:3sg            di:M
SFX wR   aître      aissons                     naître              po:ipre po:1pl            di:M
SFX wR   aître      aissez                      naître              po:ipre po:2pl            di:M
SFX wR   aître      aissent                     naître              po:ipre po:spre po:3pl    di:M
SFX wR   aitre      ais                         naitre              po:ipre po:1sg po:2sg     di:R
SFX wR   aitre      ait                         naitre              po:ipre po:3sg            di:R
SFX wR   aitre      aissons                     naitre              po:ipre po:1pl            di:R
SFX wR   aitre      aissez                      naitre              po:ipre po:2pl            di:R
SFX wR   aitre      aissent                     naitre              po:ipre po:spre po:3pl    di:R
SFX wR   aître      aissais                     naître              po:iimp po:1sg po:2sg     di:M
SFX wR   aître      aissait                     naître              po:iimp po:3sg            di:M
SFX wR   aître      aissions                    naître              po:iimp po:spre po:1pl    di:M
SFX wR   aître      aissiez                     naître              po:iimp po:spre po:2pl    di:M
SFX wR   aître      aissaient                   naître              po:iimp po:3pl            di:M
SFX wR   aitre      aissais                     naitre              po:iimp po:1sg po:2sg     di:R
SFX wR   aitre      aissait                     naitre              po:iimp po:3sg            di:R
SFX wR   aitre      aissions                    naitre              po:iimp po:spre po:1pl    di:R
SFX wR   aitre      aissiez                     naitre              po:iimp po:spre po:2pl    di:R
SFX wR   aitre      aissaient                   naitre              po:iimp po:3pl            di:R
SFX wR   aître      aquis                       naître              po:ipsi po:1sg po:2sg     di:M
SFX wR   aître      aquit                       naître              po:ipsi po:3sg            di:M
SFX wR   aître      aquîmes                     naître              po:ipsi po:1pl            di:M
SFX wR   aître      aquîtes                     naître              po:ipsi po:2pl            di:M
SFX wR   aître      aquirent                    naître              po:ipsi po:3pl!           di:M
SFX wR   aitre      aquis                       naitre              po:ipsi po:1sg po:2sg     di:R
SFX wR   aitre      aquit                       naitre              po:ipsi po:3sg            di:R
SFX wR   aitre      aquîmes                     naitre              po:ipsi po:1pl            di:R
SFX wR   aitre      aquîtes                     naitre              po:ipsi po:2pl            di:R
SFX wR   aitre      aquirent                    naitre              po:ipsi po:3pl!           di:R
SFX wR   tre        trai                        tre                 po:ifut po:1sg
SFX wR   tre        tras                        tre                 po:ifut po:2sg
SFX wR   tre        tra                         tre                 po:ifut po:3sg
SFX wR   tre        trons                       tre                 po:ifut po:1pl
SFX wR   tre        trez                        tre                 po:ifut po:2pl
SFX wR   tre        tront                       tre                 po:ifut po:3pl!
SFX wR   tre        trais                       tre                 po:cond po:1sg po:2sg
SFX wR   tre        trait                       tre                 po:cond po:3sg
SFX wR   tre        trions                      tre                 po:cond po:1pl
SFX wR   tre        triez                       tre                 po:cond po:2pl
SFX wR   tre        traient                     tre                 po:cond po:3pl
SFX wR   aître      aisse                       naître              po:spre po:1sg po:3sg     di:M
SFX wR   aître      aisses                      naître              po:spre po:2sg            di:M
SFX wR   aitre      aisse                       naitre              po:spre po:1sg po:3sg     di:R
SFX wR   aitre      aisses                      naitre              po:spre po:2sg            di:R
SFX wR   aître      aquisse                     naître              po:simp po:1sg            di:M
SFX wR   aître      aquisses                    naître              po:simp po:2sg            di:M
SFX wR   aître      aquît                       naître              po:simp po:3sg            di:M
SFX wR   aître      aquissions                  naître              po:simp po:1pl            di:M
SFX wR   aître      aquissiez                   naître              po:simp po:2pl            di:M
SFX wR   aître      aquissent                   naître              po:simp po:3pl            di:M
SFX wR   aitre      aquisse                     naitre              po:simp po:1sg            di:R
SFX wR   aitre      aquisses                    naitre              po:simp po:2sg            di:R
SFX wR   aitre      aquît                       naitre              po:simp po:3sg            di:R
SFX wR   aitre      aquissions                  naitre              po:simp po:1pl            di:R
SFX wR   aitre      aquissiez                   naitre              po:simp po:2pl            di:R
SFX wR   aitre      aquissent                   naitre              po:simp po:3pl            di:R
SFX wR   aître      ais                         naître              po:impe po:2sg            di:M
SFX wR   aître      aissons                     naître              po:impe po:1pl            di:M
SFX wR   aître      aissez                      naître              po:impe po:2pl            di:M
SFX wR   aitre      ais                         naitre              po:impe po:2sg            di:R
SFX wR   aitre      aissons                     naitre              po:impe po:1pl            di:R
SFX wR   aitre      aissez                      naitre              po:impe po:2pl            di:R

# paître [I,T] | repaître [T,P]
# + les formes de la réforme de 1990, pas d’accent circonflexe
SFX wS N 74
SFX wS   tre        tre                         tre                 po:infi
SFX wS   aître      aissant                     paître              po:ppre                   di:M
SFX wS   aitre      aissant                     paitre              po:ppre                   di:R
SFX wS   aître      u                           repaître            po:ppas po:adj is:mas is:sg      di:M
SFX wS   aître      us                          repaître            po:ppas po:adj is:mas is:pl      di:M
SFX wS   aître      ue                          repaître            po:ppas po:adj is:fem is:sg      di:M
SFX wS   aître      ues                         repaître            po:ppas po:adj is:fem is:pl      di:M
SFX wS   aitre      u                           repaitre            po:ppas po:adj is:mas is:sg      di:R
SFX wS   aitre      us                          repaitre            po:ppas po:adj is:mas is:pl      di:R
SFX wS   aitre      ue                          repaitre            po:ppas po:adj is:fem is:sg      di:R
SFX wS   aitre      ues                         repaitre            po:ppas po:adj is:fem is:pl      di:R
SFX wS   aître      ais                         paître              po:ipre po:1sg po:2sg     di:M
SFX wS   aître      aît                         paître              po:ipre po:3sg            di:M
SFX wS   aître      aissons                     paître              po:ipre po:1pl            di:M
SFX wS   aître      aissez                      paître              po:ipre po:2pl            di:M
SFX wS   aître      aissent                     paître              po:ipre po:spre po:3pl    di:M
SFX wS   aitre      ais                         paitre              po:ipre po:1sg po:2sg     di:R
SFX wS   aitre      ait                         paitre              po:ipre po:3sg            di:R
SFX wS   aitre      aissons                     paitre              po:ipre po:1pl            di:R
SFX wS   aitre      aissez                      paitre              po:ipre po:2pl            di:R
SFX wS   aitre      aissent                     paitre              po:ipre po:spre po:3pl    di:R
SFX wS   aître      aissais                     paître              po:iimp po:1sg po:2sg     di:M
SFX wS   aître      aissait                     paître              po:iimp po:3sg            di:M
SFX wS   aître      aissions                    paître              po:iimp po:spre po:1pl    di:M
SFX wS   aître      aissiez                     paître              po:iimp po:spre po:2pl    di:M
SFX wS   aître      aissaient                   paître              po:iimp po:3pl            di:M
SFX wS   aitre      aissais                     paitre              po:iimp po:1sg po:2sg     di:R
SFX wS   aitre      aissait                     paitre              po:iimp po:3sg            di:R
SFX wS   aitre      aissions                    paitre              po:iimp po:spre po:1pl    di:R
SFX wS   aitre      aissiez                     paitre              po:iimp po:spre po:2pl    di:R
SFX wS   aitre      aissaient                   paitre              po:iimp po:3pl            di:R
SFX wS   aître      us                          repaître            po:ipsi po:1sg po:2sg     di:M
SFX wS   aître      ut                          repaître            po:ipsi po:3sg            di:M
SFX wS   aître      ûmes                        repaître            po:ipsi po:1pl            di:M
SFX wS   aître      ûtes                        repaître            po:ipsi po:2pl            di:M
SFX wS   aître      urent                       repaître            po:ipsi po:3pl!           di:M
SFX wS   aitre      us                          repaitre            po:ipsi po:1sg po:2sg     di:R
SFX wS   aitre      ut                          repaitre            po:ipsi po:3sg            di:R
SFX wS   aitre      ûmes                        repaitre            po:ipsi po:1pl            di:R
SFX wS   aitre      ûtes                        repaitre            po:ipsi po:2pl            di:R
SFX wS   aitre      urent                       repaitre            po:ipsi po:3pl!           di:R
SFX wS   tre        trai                        tre                 po:ifut po:1sg
SFX wS   tre        tras                        tre                 po:ifut po:2sg
SFX wS   tre        tra                         tre                 po:ifut po:3sg
SFX wS   tre        trons                       tre                 po:ifut po:1pl
SFX wS   tre        trez                        tre                 po:ifut po:2pl
SFX wS   tre        tront                       tre                 po:ifut po:3pl!
SFX wS   tre        trais                       tre                 po:cond po:1sg po:2sg
SFX wS   tre        trait                       tre                 po:cond po:3sg
SFX wS   tre        trions                      tre                 po:cond po:1pl
SFX wS   tre        triez                       tre                 po:cond po:2pl
SFX wS   tre        traient                     tre                 po:cond po:3pl
SFX wS   aître      aisse                       paître              po:spre po:1sg po:3sg     di:M
SFX wS   aître      aisses                      paître              po:spre po:2sg            di:M
SFX wS   aitre      aisse                       paitre              po:spre po:1sg po:3sg     di:R
SFX wS   aitre      aisses                      paitre              po:spre po:2sg            di:R
SFX wS   aître      usse                        repaître            po:simp po:1sg            di:M
SFX wS   aître      usses                       repaître            po:simp po:2sg            di:M
SFX wS   aître      ût                          repaître            po:simp po:3sg            di:M
SFX wS   aître      ussions                     repaître            po:simp po:1pl            di:M
SFX wS   aître      ussiez                      repaître            po:simp po:2pl            di:M
SFX wS   aître      ussent                      repaître            po:simp po:3pl            di:M
SFX wS   aitre      usse                        repaitre            po:simp po:1sg            di:R
SFX wS   aitre      usses                       repaitre            po:simp po:2sg            di:R
SFX wS   aitre      ût                          repaitre            po:simp po:3sg            di:R
SFX wS   aitre      ussions                     repaitre            po:simp po:1pl            di:R
SFX wS   aitre      ussiez                      repaitre            po:simp po:2pl            di:R
SFX wS   aitre      ussent                      repaitre            po:simp po:3pl            di:R
SFX wS   aître      ais                         paître              po:impe po:2sg            di:M
SFX wS   aître      aissons                     paître              po:impe po:1pl            di:M
SFX wS   aître      aissez                      paître              po:impe po:2pl            di:M
SFX wS   aitre      ais                         paitre              po:impe po:2sg            di:R
SFX wS   aitre      aissons                     paitre              po:impe po:1pl            di:R
SFX wS   aitre      aissez                      paitre              po:impe po:2pl            di:R

# croître [I] (1) | décroître [I] | recroître [I]
# + formes de la réforme de R
SFX wT N 78
SFX wT   tre        tre                         tre                 po:infi
SFX wT   roître     roissant                    croître             po:ppre                   di:M
SFX wT   roitre     roissant                    croitre             po:ppre                   di:R
SFX wT   roître     rû                          recroître           po:ppas po:adj is:mas is:sg      di:M
SFX wT   roître     rûs                         recroître           po:ppas po:adj is:mas is:pl      di:M
SFX wT   roître     rûe                         recroître           po:ppas po:adj is:fem is:sg      di:M
SFX wT   roître     rûes                        recroître           po:ppas po:adj is:fem is:pl      di:M
SFX wT   roître     ru                          décroître           po:ppas po:adj is:mas is:sg      di:M
SFX wT   roître     rus                         décroître           po:ppas po:adj is:mas is:pl      di:M
SFX wT   roître     rue                         décroître           po:ppas po:adj is:fem is:sg      di:M
SFX wT   roître     rues                        décroître           po:ppas po:adj is:fem is:pl      di:M
SFX wT   roitre     ru                          .croitre            po:ppas po:adj is:mas is:sg      di:R
SFX wT   roitre     rus                         .croitre            po:ppas po:adj is:mas is:pl      di:R
SFX wT   roitre     rue                         .croitre            po:ppas po:adj is:fem is:sg      di:R
SFX wT   roitre     rues                        .croitre            po:ppas po:adj is:fem is:pl      di:R
SFX wT   roître     rois                        .croître            po:ipre po:1sg po:2sg     di:M
SFX wT   roître     roît                        .croître            po:ipre po:3sg            di:M
SFX wT   roître     roissons                    croître             po:ipre po:1pl            di:M
SFX wT   roître     roissez                     croître             po:ipre po:2pl            di:M
SFX wT   roître     roissent                    croître             po:ipre po:spre po:3pl    di:M
SFX wT   roitre     rois                        .croitre            po:ipre po:1sg po:2sg     di:R
SFX wT   roitre     roit                        .croitre            po:ipre po:3sg            di:R
SFX wT   roitre     roissons                    croitre             po:ipre po:1pl            di:R
SFX wT   roitre     roissez                     croitre             po:ipre po:2pl            di:R
SFX wT   roitre     roissent                    croitre             po:ipre po:spre po:3pl    di:R
SFX wT   roître     roissais                    croître             po:iimp po:1sg po:2sg     di:M
SFX wT   roître     roissait                    croître             po:iimp po:3sg            di:M
SFX wT   roître     roissions                   croître             po:iimp po:spre po:1pl    di:M
SFX wT   roître     roissiez                    croître             po:iimp po:spre po:2pl    di:M
SFX wT   roître     roissaient                  croître             po:iimp po:3pl            di:M
SFX wT   roitre     roissais                    croitre             po:iimp po:1sg po:2sg     di:R
SFX wT   roitre     roissait                    croitre             po:iimp po:3sg            di:R
SFX wT   roitre     roissions                   croitre             po:iimp po:spre po:1pl    di:R
SFX wT   roitre     roissiez                    croitre             po:iimp po:spre po:2pl    di:R
SFX wT   roitre     roissaient                  croitre             po:iimp po:3pl            di:R
SFX wT   roître     rus                         .croître            po:ipsi po:1sg po:2sg     di:M
SFX wT   roître     rut                         .croître            po:ipsi po:3sg            di:M
SFX wT   roître     rûmes                       croître             po:ipsi po:1pl            di:M
SFX wT   roître     rûtes                       croître             po:ipsi po:2pl            di:M
SFX wT   roître     rurent                      .croître            po:ipsi po:3pl!           di:M
SFX wT   roitre     rus                         .croitre            po:ipsi po:1sg po:2sg     di:R
SFX wT   roitre     rut                         .croitre            po:ipsi po:3sg            di:R
SFX wT   roitre     rûmes                       croitre             po:ipsi po:1pl            di:R
SFX wT   roitre     rûtes                       croitre             po:ipsi po:2pl            di:R
SFX wT   roitre     rurent                      .croitre            po:ipsi po:3pl!           di:R
SFX wT   tre        trai                        tre                 po:ifut po:1sg
SFX wT   tre        tras                        tre                 po:ifut po:2sg
SFX wT   tre        tra                         tre                 po:ifut po:3sg
SFX wT   tre        trons                       tre                 po:ifut po:1pl
SFX wT   tre        trez                        tre                 po:ifut po:2pl
SFX wT   tre        tront                       tre                 po:ifut po:3pl!
SFX wT   tre        trais                       tre                 po:cond po:1sg po:2sg
SFX wT   tre        trait                       tre                 po:cond po:3sg
SFX wT   tre        trions                      tre                 po:cond po:1pl
SFX wT   tre        triez                       tre                 po:cond po:2pl
SFX wT   tre        traient                     tre                 po:cond po:3pl
SFX wT   roître     roisse                      croître             po:spre po:1sg po:3sg     di:M
SFX wT   roître     roisses                     croître             po:spre po:2sg            di:M
SFX wT   roitre     roisse                      croitre             po:spre po:1sg po:3sg     di:R
SFX wT   roitre     roisses                     croitre             po:spre po:2sg            di:R
SFX wT   roître     russe                       .croître            po:simp po:1sg            di:M
SFX wT   roître     russes                      .croître            po:simp po:2sg            di:M
SFX wT   roître     rût                         croître             po:simp po:3sg            di:M
SFX wT   roître     russions                    .croître            po:simp po:1pl            di:M
SFX wT   roître     russiez                     .croître            po:simp po:2pl            di:M
SFX wT   roître     russent                     .croître            po:simp po:3pl            di:M
SFX wT   roitre     russe                       .croitre            po:simp po:1sg            di:R
SFX wT   roitre     russes                      .croitre            po:simp po:2sg            di:R
SFX wT   roitre     rût                         croitre             po:simp po:3sg            di:R
SFX wT   roitre     russions                    .croitre            po:simp po:1pl            di:R
SFX wT   roitre     russiez                     .croitre            po:simp po:2pl            di:R
SFX wT   roitre     russent                     .croitre            po:simp po:3pl            di:R
SFX wT   roître     rois                        .croître            po:impe po:2sg            di:M
SFX wT   roître     roissons                    croître             po:impe po:1pl            di:M
SFX wT   roître     roissez                     croître             po:impe po:2pl            di:M
SFX wT   roitre     rois                        .croitre            po:impe po:2sg            di:R
SFX wT   roitre     roissons                    croitre             po:impe po:1pl            di:R
SFX wT   roitre     roissez                     croitre             po:impe po:2pl            di:R

# croître [I] (2)
# + formes de la réforme de 1990
SFX wU N 30
SFX wU   roître     rû                          croître             po:ppas po:adj is:mas is:sg      di:M
SFX wU   roître     rûs                         croître             po:ppas po:adj is:mas is:pl      di:M
SFX wU   roître     rûe                         croître             po:ppas po:adj is:fem is:sg      di:M
SFX wU   roître     rûes                        croître             po:ppas po:adj is:fem is:pl      di:M
SFX wU   roitre     rû                          croitre             po:ppas po:adj is:mas is:sg      di:R
SFX wU   roitre     rûs                         croitre             po:ppas po:adj is:mas is:pl      di:R
SFX wU   roitre     rûe                         croitre             po:ppas po:adj is:fem is:sg      di:R
SFX wU   roitre     rûes                        croitre             po:ppas po:adj is:fem is:pl      di:R
SFX wU   roître     roîs                        croître             po:ipre po:1sg po:2sg     di:M
SFX wU   roître     roît                        croître             po:ipre po:3sg            di:M
SFX wU   roitre     roîs                        croitre             po:ipre po:1sg po:2sg     di:R
SFX wU   roitre     roît                        croitre             po:ipre po:3sg            di:R
SFX wU   roître     rûs                         croître             po:ipsi po:1sg po:2sg     di:M
SFX wU   roître     rût                         croître             po:ipsi po:3sg            di:M
SFX wU   roître     rûrent                      croître             po:ipsi po:3pl!           di:M
SFX wU   roitre     rûs                         croitre             po:ipsi po:1sg po:2sg     di:R
SFX wU   roitre     rût                         croitre             po:ipsi po:3sg            di:R
SFX wU   roitre     rûrent                      croitre             po:ipsi po:3pl!           di:R
SFX wU   roître     rûsse                       croître             po:simp po:1sg            di:M
SFX wU   roître     rûsses                      croître             po:simp po:2sg            di:M
SFX wU   roître     rûssions                    croître             po:simp po:1pl            di:M
SFX wU   roître     rûssiez                     croître             po:simp po:2pl            di:M
SFX wU   roître     rûssent                     croître             po:simp po:3pl            di:M
SFX wU   roitre     rûsse                       croitre             po:simp po:1sg            di:R
SFX wU   roitre     rûsses                      croitre             po:simp po:2sg            di:R
SFX wU   roitre     rûssions                    croitre             po:simp po:1pl            di:R
SFX wU   roitre     rûssiez                     croitre             po:simp po:2pl            di:R
SFX wU   roitre     rûssent                     croitre             po:simp po:3pl            di:R
SFX wU   roître     roîs                        croître             po:impe po:2sg            di:M
SFX wU   roitre     roîs                        croitre             po:impe po:2sg            di:R

# accroître [T,Ti,P] (Classique) | accroitre [T,Ti,P] (Réforme 1990)
SFX wV Y 74
SFX wV   tre        tre/n'q'd'l'm't's'          tre                 po:infi
SFX wV   croître    croissant/n'q'd'l'm't's'    croître             po:ppre                   di:M
SFX wV   croitre    croissant/n'q'd'l'm't's'    croitre             po:ppre                   di:R
SFX wV   croître    cru/L'D'Q'                  croître             po:ppas po:adj is:mas is:sg      di:M
SFX wV   croître    crus/D'Q'                   croître             po:ppas po:adj is:mas is:pl      di:M
SFX wV   croître    crue/L'D'Q'                 croître             po:ppas po:adj is:fem is:sg      di:M
SFX wV   croître    crues/D'Q'                  croître             po:ppas po:adj is:fem is:pl      di:M
SFX wV   croitre    cru/L'D'Q'                  croitre             po:ppas po:adj is:mas is:sg      di:R
SFX wV   croitre    crus/D'Q'                   croitre             po:ppas po:adj is:mas is:pl      di:R
SFX wV   croitre    crue/L'D'Q'                 croitre             po:ppas po:adj is:fem is:sg      di:R
SFX wV   croitre    crues/D'Q'                  croitre             po:ppas po:adj is:fem is:pl      di:R
SFX wV   croître    crois/n'q'j'l'm't'          croître             po:ipre po:1sg po:2sg     di:M
SFX wV   croître    croît/n'q'l's'              croître             po:ipre po:3sg            di:M
SFX wV   croître    croissons/n'q'l'            croître             po:ipre po:1pl            di:M
SFX wV   croître    croissez/n'q'l'             croître             po:ipre po:2pl            di:M
SFX wV   croître    croissent/n'q'l's'          croître             po:ipre po:spre po:3pl    di:M
SFX wV   croitre    crois/n'q'j'l'm't'          croitre             po:ipre po:1sg po:2sg     di:R
SFX wV   croitre    croit/n'q'l's'              croitre             po:ipre po:3sg            di:R
SFX wV   croitre    croissons/n'q'l'            croitre             po:ipre po:1pl            di:R
SFX wV   croitre    croissez/n'q'l'             croitre             po:ipre po:2pl            di:R
SFX wV   croitre    croissent/n'q'l's'          croitre             po:ipre po:spre po:3pl    di:R
SFX wV   croître    croissais/n'q'j'l'm't'      croître             po:iimp po:1sg po:2sg     di:M
SFX wV   croître    croissait/n'q'l's'          croître             po:iimp po:3sg            di:M
SFX wV   croître    croissions/n'q'l'           croître             po:iimp po:spre po:1pl    di:M
SFX wV   croître    croissiez/n'q'l'            croître             po:iimp po:spre po:2pl    di:M
SFX wV   croître    croissaient/n'q'l's'        croître             po:iimp po:3pl            di:M
SFX wV   croitre    croissais/n'q'j'l'm't'      croitre             po:iimp po:1sg po:2sg     di:R
SFX wV   croitre    croissait/n'q'l's'          croitre             po:iimp po:3sg            di:R
SFX wV   croitre    croissions/n'q'l'           croitre             po:iimp po:spre po:1pl    di:R
SFX wV   croitre    croissiez/n'q'l'            croitre             po:iimp po:spre po:2pl    di:R
SFX wV   croitre    croissaient/n'q'l's'        croitre             po:iimp po:3pl            di:R
SFX wV   croître    crus/n'q'j'l'm't'           croître             po:ipsi po:1sg po:2sg     di:M
SFX wV   croître    crut/n'q'l's'               croître             po:ipsi po:3sg            di:M
SFX wV   croître    crûmes/n'q'l'               croître             po:ipsi po:1pl            di:M
SFX wV   croître    crûtes/n'q'l'               croître             po:ipsi po:2pl            di:M
SFX wV   croître    crurent/n'q'l's'            croître             po:ipsi po:3pl!           di:M
SFX wV   croitre    crus/n'q'j'l'm't'           croitre             po:ipsi po:1sg po:2sg     di:R
SFX wV   croitre    crut/n'q'l's'               croitre             po:ipsi po:3sg            di:R
SFX wV   croitre    crûmes/n'q'l'               croitre             po:ipsi po:1pl            di:R
SFX wV   croitre    crûtes/n'q'l'               croitre             po:ipsi po:2pl            di:R
SFX wV   croitre    crurent/n'q'l's'            croitre             po:ipsi po:3pl!           di:R
SFX wV   tre        trai/n'q'j'l'm'             tre                 po:ifut po:1sg
SFX wV   tre        tras/n'q'l't'               tre                 po:ifut po:2sg
SFX wV   tre        tra/n'q'l's'                tre                 po:ifut po:3sg
SFX wV   tre        trons/n'q'l'                tre                 po:ifut po:1pl
SFX wV   tre        trez/n'q'l'                 tre                 po:ifut po:2pl
SFX wV   tre        tront/n'q'l's'              tre                 po:ifut po:3pl!
SFX wV   tre        trais/n'q'j'l'm't'          tre                 po:cond po:1sg po:2sg
SFX wV   tre        trait/n'q'l's'              tre                 po:cond po:3sg
SFX wV   tre        trions/n'q'l'               tre                 po:cond po:1pl
SFX wV   tre        triez/n'q'l'                tre                 po:cond po:2pl
SFX wV   tre        traient/n'q'l's'            tre                 po:cond po:3pl
SFX wV   croître    croisse/n'q'j'l'm's'        croître             po:spre po:1sg po:3sg     di:M
SFX wV   croître    croisses/n'q'l't'           croître             po:spre po:2sg            di:M
SFX wV   croitre    croisse/n'q'j'l'm's'        croitre             po:spre po:1sg po:3sg     di:R
SFX wV   croitre    croisses/n'q'l't'           croitre             po:spre po:2sg            di:R
SFX wV   croître    crusse/n'q'j'l'm'           croître             po:simp po:1sg            di:M
SFX wV   croître    crusses/n'q'l't'            croître             po:simp po:2sg            di:M
SFX wV   croître    crût/n'q'l's'               croître             po:simp po:3sg            di:M
SFX wV   croître    crussions/n'q'l'            croître             po:simp po:1pl            di:M
SFX wV   croître    crussiez/n'q'l'             croître             po:simp po:2pl            di:M
SFX wV   croître    crussent/n'q'l's'           croître             po:simp po:3pl            di:M
SFX wV   croitre    crusse/n'q'j'l'm'           croitre             po:simp po:1sg            di:R
SFX wV   croitre    crusses/n'q'l't'            croitre             po:simp po:2sg            di:R
SFX wV   croitre    crût/n'q'l's'               croitre             po:simp po:3sg            di:R
SFX wV   croitre    crussions/n'q'l'            croitre             po:simp po:1pl            di:R
SFX wV   croitre    crussiez/n'q'l'             croitre             po:simp po:2pl            di:R
SFX wV   croitre    crussent/n'q'l's'           croitre             po:simp po:3pl            di:R
SFX wV   croître    crois/n'l'm'                croître             po:impe po:2sg            di:M
SFX wV   croître    croissons/n'l'              croître             po:impe po:1pl            di:M
SFX wV   croître    croissez/n'l'm'             croître             po:impe po:2pl            di:M
SFX wV   croitre    crois/n'l'm'                croitre             po:impe po:2sg            di:R
SFX wV   croitre    croissons/n'l'              croitre             po:impe po:1pl            di:R
SFX wV   croitre    croissez/n'l'm'             croitre             po:impe po:2pl            di:R

# verbes en -oire, -clure, -ou(r)dre, -vre -------------------------------------------------------------------- 

# croire [I,T,Ti]
SFX xA N 43
SFX xA   roire      roire                       croire              po:infi
SFX xA   roire      royant                      croire              po:ppre
SFX xA   roire      ru                          croire              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX xA   roire      rus                         croire              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX xA   roire      rue                         croire              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX xA   roire      rues                        croire              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX xA   roire      rois                        croire              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX xA   roire      roit                        croire              po:ipre po:3sg
SFX xA   roire      royons                      croire              po:ipre po:1pl
SFX xA   roire      royez                       croire              po:ipre po:2pl
SFX xA   roire      roient                      croire              po:ipre po:spre po:3pl
SFX xA   roire      royais                      croire              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX xA   roire      royait                      croire              po:iimp po:3sg
SFX xA   roire      royions                     croire              po:iimp po:spre po:1pl
SFX xA   roire      royiez                      croire              po:iimp po:spre po:2pl
SFX xA   roire      royaient                    croire              po:iimp po:3pl
SFX xA   roire      rus                         croire              po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX xA   roire      rut                         croire              po:ipsi po:3sg
SFX xA   roire      rûmes                       croire              po:ipsi po:1pl
SFX xA   roire      rûtes                       croire              po:ipsi po:2pl
SFX xA   roire      rurent                      croire              po:ipsi po:3pl!
SFX xA   roire      roirai                      croire              po:ifut po:1sg
SFX xA   roire      roiras                      croire              po:ifut po:2sg
SFX xA   roire      roira                       croire              po:ifut po:3sg
SFX xA   roire      roirons                     croire              po:ifut po:1pl
SFX xA   roire      roirez                      croire              po:ifut po:2pl
SFX xA   roire      roiront                     croire              po:ifut po:3pl!
SFX xA   roire      roirais                     croire              po:cond po:1sg po:2sg
SFX xA   roire      roirait                     croire              po:cond po:3sg
SFX xA   roire      roirions                    croire              po:cond po:1pl
SFX xA   roire      roiriez                     croire              po:cond po:2pl
SFX xA   roire      roiraient                   croire              po:cond po:3pl
SFX xA   roire      roie                        croire              po:spre po:1sg po:3sg
SFX xA   roire      roies                       croire              po:spre po:2sg
SFX xA   roire      russe                       croire              po:simp po:1sg
SFX xA   roire      russes                      croire              po:simp po:2sg
SFX xA   roire      rût                         croire              po:simp po:3sg
SFX xA   roire      russions                    croire              po:simp po:1pl
SFX xA   roire      russiez                     croire              po:simp po:2pl
SFX xA   roire      russent                     croire              po:simp po:3pl
SFX xA   roire      rois                        croire              po:impe po:2sg
SFX xA   roire      royons                      croire              po:impe po:1pl
SFX xA   roire      royez                       croire              po:impe po:2pl

# accroire [T] (seulement à l’infinitif) (anciennement drapeau xB)

# boire [I,T,P]
SFX xC N 43
SFX xC   oire       oire                    boire               po:infi
SFX xC   oire       uvant                   boire               po:ppre
SFX xC   oire       u                       boire               po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX xC   oire       us                      boire               po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX xC   oire       ue                      boire               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX xC   oire       ues                     boire               po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX xC   oire       ois                     boire               po:ipre po:1sg po:2sg
SFX xC   oire       oit                     boire               po:ipre po:3sg
SFX xC   oire       uvons                   boire               po:ipre po:1pl
SFX xC   oire       uvez                    boire               po:ipre po:2pl
SFX xC   oire       oivent                  boire               po:ipre po:spre po:3pl
SFX xC   oire       uvais                   boire               po:iimp po:1sg po:2sg
SFX xC   oire       uvait                   boire               po:iimp po:3sg
SFX xC   oire       uvions                  boire               po:iimp po:spre po:1pl
SFX xC   oire       uviez                   boire               po:iimp po:spre po:2pl
SFX xC   oire       uvaient                 boire               po:iimp po:3pl
SFX xC   oire       us                      boire               po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX xC   oire       ut                      boire               po:ipsi po:3sg
SFX xC   oire       ûmes                    boire               po:ipsi po:1pl
SFX xC   oire       ûtes                    boire               po:ipsi po:2pl
SFX xC   oire       urent                   boire               po:ipsi po:3pl!
SFX xC   oire       oirai                   boire               po:ifut po:1sg
SFX xC   oire       oiras                   boire               po:ifut po:2sg
SFX xC   oire       oira                    boire               po:ifut po:3sg
SFX xC   oire       oirons                  boire               po:ifut po:1pl
SFX xC   oire       oirez                   boire               po:ifut po:2pl
SFX xC   oire       oiront                  boire               po:ifut po:3pl!
SFX xC   oire       oirais                  boire               po:cond po:1sg po:2sg
SFX xC   oire       oirait                  boire               po:cond po:3sg
SFX xC   oire       oirions                 boire               po:cond po:1pl
SFX xC   oire       oiriez                  boire               po:cond po:2pl
SFX xC   oire       oiraient                boire               po:cond po:3pl
SFX xC   oire       oive                    boire               po:spre po:1sg po:3sg
SFX xC   oire       oives                   boire               po:spre po:2sg
SFX xC   oire       usse                    boire               po:simp po:1sg
SFX xC   oire       usses                   boire               po:simp po:2sg
SFX xC   oire       ût                      boire               po:simp po:3sg
SFX xC   oire       ussions                 boire               po:simp po:1pl
SFX xC   oire       ussiez                  boire               po:simp po:2pl
SFX xC   oire       ussent                  boire               po:simp po:3pl
SFX xC   oire       ois                     boire               po:impe po:2sg
SFX xC   oire       uvons                   boire               po:impe po:1pl
SFX xC   oire       uvez                    boire               po:impe po:2pl

# s'emboire [P]
SFX xD Y 43
SFX xD   boire      boire/m't's'                boire               po:infi
SFX xD   boire      buvant/m't's'               boire               po:ppre
SFX xD   boire      bu                          boire               po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX xD   boire      bus                         boire               po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX xD   boire      bue                         boire               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX xD   boire      bues                        boire               po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX xD   boire      bois/m't'                   boire               po:ipre po:1sg po:2sg
SFX xD   boire      boit/s'                     boire               po:ipre po:3sg
SFX xD   boire      buvons                      boire               po:ipre po:1pl
SFX xD   boire      buvez                       boire               po:ipre po:2pl
SFX xD   boire      boivent/s'                  boire               po:ipre po:spre po:3pl
SFX xD   boire      buvais/m't'                 boire               po:iimp po:1sg po:2sg
SFX xD   boire      buvait/s'                   boire               po:iimp po:3sg
SFX xD   boire      buvions                     boire               po:iimp po:spre po:1pl
SFX xD   boire      buviez                      boire               po:iimp po:spre po:2pl
SFX xD   boire      buvaient/s'                 boire               po:iimp po:3pl
SFX xD   boire      bus/m't'                    boire               po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX xD   boire      but/s'                      boire               po:ipsi po:3sg
SFX xD   boire      bûmes                       boire               po:ipsi po:1pl
SFX xD   boire      bûtes                       boire               po:ipsi po:2pl
SFX xD   boire      burent/s'                   boire               po:ipsi po:3pl!
SFX xD   boire      boirai/m'                   boire               po:ifut po:1sg
SFX xD   boire      boiras/t'                   boire               po:ifut po:2sg
SFX xD   boire      boira/s'                    boire               po:ifut po:3sg
SFX xD   boire      boirons                     boire               po:ifut po:1pl
SFX xD   boire      boirez                      boire               po:ifut po:2pl
SFX xD   boire      boiront/s'                  boire               po:ifut po:3pl!
SFX xD   boire      boirais/m't'                boire               po:cond po:1sg po:2sg
SFX xD   boire      boirait/s'                  boire               po:cond po:3sg
SFX xD   boire      boirions                    boire               po:cond po:1pl
SFX xD   boire      boiriez                     boire               po:cond po:2pl
SFX xD   boire      boiraient/s'                boire               po:cond po:3pl
SFX xD   boire      boive/m's'                  boire               po:spre po:1sg po:3sg
SFX xD   boire      boives/t'                   boire               po:spre po:2sg
SFX xD   boire      busse/m'                    boire               po:simp po:1sg
SFX xD   boire      busses/t'                   boire               po:simp po:2sg
SFX xD   boire      bût/s'                      boire               po:simp po:3sg
SFX xD   boire      bussions                    boire               po:simp po:1pl
SFX xD   boire      bussiez                     boire               po:simp po:2pl
SFX xD   boire      bussent/s'                  boire               po:simp po:3pl
SFX xD   boire      bois/t'                     boire               po:impe po:2sg
SFX xD   boire      buvons                      boire               po:impe po:1pl
SFX xD   boire      buvez                       boire               po:impe po:2pl

# reclure [T]
SFX xJ N 4
SFX xJ   clure      clure                       clure               po:infi
SFX xJ   clure      clus                        clure               po:ppas po:adj is:mas is:inv
SFX xJ   clure      cluse                       clure               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX xJ   clure      cluses                      clure               po:ppas po:adj is:fem is:pl

# occlure [T]
SFX xK Y 40
SFX xK   clure      clure/n'q'd'l'm't's'        clure               po:infi
SFX xK   clure      cluant/n'q'l'm't's'         clure               po:ppre
SFX xK   clure      clus/L'D'Q'                 clure               po:ppas po:adj is:mas is:inv
SFX xK   clure      cluse/L'D'Q'                clure               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX xK   clure      cluses/D'Q'                 clure               po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX xK   clure      clus/n'q'j'l'               clure               po:ipre po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX xK   clure      clut/n'q'l'                 clure               po:ipre po:ipsi po:3sg
SFX xK   clure      cluons/n'q'l'               clure               po:ipre po:1pl
SFX xK   clure      cluez/n'q'l'                clure               po:ipre po:2pl
SFX xK   clure      cluent/n'q'l'               clure               po:ipre po:spre po:3pl
SFX xK   clure      cluais/n'q'j'l'             clure               po:iimp po:1sg po:2sg
SFX xK   clure      cluait/n'q'l'               clure               po:iimp po:3sg
SFX xK   clure      cluions/n'q'l'              clure               po:iimp po:spre po:1pl
SFX xK   clure      cluiez/n'q'l'               clure               po:iimp po:spre po:2pl
SFX xK   clure      cluaient/n'q'l'             clure               po:iimp po:3pl
SFX xK   clure      clûmes/n'q'l'               clure               po:ipsi po:1pl
SFX xK   clure      clûtes/n'q'l'               clure               po:ipsi po:2pl
SFX xK   clure      clurent/n'q'l'              clure               po:ipsi po:3pl!
SFX xK   clure      clurai/n'q'j'l'             clure               po:ifut po:1sg
SFX xK   clure      cluras/n'q'l'               clure               po:ifut po:2sg
SFX xK   clure      clura/n'q'l'                clure               po:ifut po:3sg
SFX xK   clure      clurons/n'q'l'              clure               po:ifut po:1pl
SFX xK   clure      clurez/n'q'l'               clure               po:ifut po:2pl
SFX xK   clure      cluront/n'q'l'              clure               po:ifut po:3pl!
SFX xK   clure      clurais/n'q'j'l'            clure               po:cond po:1sg po:2sg
SFX xK   clure      clurait/n'q'l'              clure               po:cond po:3sg
SFX xK   clure      clurions/n'q'l'             clure               po:cond po:1pl
SFX xK   clure      cluriez/n'q'l'              clure               po:cond po:2pl
SFX xK   clure      cluraient/n'q'l'            clure               po:cond po:3pl
SFX xK   clure      clue/n'q'j'l'               clure               po:spre po:1sg po:3sg
SFX xK   clure      clues/n'q'l'                clure               po:spre po:2sg
SFX xK   clure      clusse/n'q'j'l'             clure               po:simp po:1sg
SFX xK   clure      clusses/n'q'l'              clure               po:simp po:2sg
SFX xK   clure      clût/n'q'l'                 clure               po:simp po:3sg
SFX xK   clure      clussions/n'q'l'            clure               po:simp po:1pl
SFX xK   clure      clussiez/n'q'l'             clure               po:simp po:2pl
SFX xK   clure      clussent/n'q'l'             clure               po:simp po:3pl
SFX xK   clure      clus/n'l'                   clure               po:impe po:2sg
SFX xK   clure      cluons/n'l'                 clure               po:impe po:1pl
SFX xK   clure      cluez/n'l'                  clure               po:impe po:2pl

# conclure [I,T,Ti,P] | exclure [T,P] | inclure [T,P]
SFX xL Y 44
SFX xL   clure      clure/n'q'd'l'm't's'        clure               po:infi
SFX xL   clure      cluant/n'q'l'm't's'         clure               po:ppre
SFX xL   clure      clus/L'D'Q'                 inclure             po:ppas po:adj is:mas is:inv
SFX xL   clure      cluse/L'D'Q'                inclure             po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX xL   clure      cluses/D'Q'                 inclure             po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX xL   clure      clu/L'D'Q'                  [eo].clure          po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX xL   clure      clus/D'Q'                   [eo].clure          po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX xL   clure      clue/L'D'Q'                 [eo].clure          po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX xL   clure      clues/D'Q'                  [eo].clure          po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX xL   clure      clus/n'q'j'l'm't'           clure               po:ipre po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX xL   clure      clut/n'q'l'm't's'           clure               po:ipre po:ipsi po:3sg
SFX xL   clure      cluons/n'q'l't'             clure               po:ipre po:1pl
SFX xL   clure      cluez/n'q'l'm'              clure               po:ipre po:2pl
SFX xL   clure      cluent/n'q'l'm't's'         clure               po:ipre po:spre po:3pl
SFX xL   clure      cluais/n'q'j'l'm't'         clure               po:iimp po:1sg po:2sg
SFX xL   clure      cluait/n'q'l'm't's'         clure               po:iimp po:3sg
SFX xL   clure      cluions/n'q'l't'            clure               po:iimp po:spre po:1pl
SFX xL   clure      cluiez/n'q'l'm'             clure               po:iimp po:spre po:2pl
SFX xL   clure      cluaient/n'q'l'm't's'       clure               po:iimp po:3pl
SFX xL   clure      clûmes/n'q'l't'             clure               po:ipsi po:1pl
SFX xL   clure      clûtes/n'q'l'm'             clure               po:ipsi po:2pl
SFX xL   clure      clurent/n'q'l'm't's'        clure               po:ipsi po:3pl!
SFX xL   clure      clurai/n'q'j'l'm't'         clure               po:ifut po:1sg
SFX xL   clure      cluras/n'q'l'm't'           clure               po:ifut po:2sg
SFX xL   clure      clura/n'q'l'm't's'          clure               po:ifut po:3sg
SFX xL   clure      clurons/n'q'l't'            clure               po:ifut po:1pl
SFX xL   clure      clurez/n'q'l'm'             clure               po:ifut po:2pl
SFX xL   clure      cluront/n'q'l'm't's'        clure               po:ifut po:3pl!
SFX xL   clure      clurais/n'q'j'l'm't'        clure               po:cond po:1sg po:2sg
SFX xL   clure      clurait/n'q'l'm't's'        clure               po:cond po:3sg
SFX xL   clure      clurions/n'q'l't'           clure               po:cond po:1pl
SFX xL   clure      cluriez/n'q'l'm'            clure               po:cond po:2pl
SFX xL   clure      cluraient/n'q'l'm't's'      clure               po:cond po:3pl
SFX xL   clure      clue/n'q'j'l'm't's'         clure               po:spre po:1sg po:3sg
SFX xL   clure      clues/n'l'm't'              clure               po:spre po:2sg
SFX xL   clure      clusse/n'q'j'l'm't'         clure               po:simp po:1sg
SFX xL   clure      clusses/n'q'l'm't'          clure               po:simp po:2sg
SFX xL   clure      clût/n'q'l'm't's'           clure               po:simp po:3sg
SFX xL   clure      clussions/n'q'l't'          clure               po:simp po:1pl
SFX xL   clure      clussiez/n'q'l'm'           clure               po:simp po:2pl
SFX xL   clure      clussent/n'q'l'm't's'       clure               po:simp po:3pl
SFX xL   clure      clus/n'l'm't'               clure               po:impe po:2sg
SFX xL   clure      cluons/n'l'                 clure               po:impe po:1pl
SFX xL   clure      cluez/n'l'm'                clure               po:impe po:2pl

# sourdre [I]
SFX xM N 15
SFX xM   ourdre     ourdre                      sourdre             po:infi
SFX xM   ourdre     ourdant                     sourdre             po:ppre
SFX xM   ourdre     ourd                        sourdre             po:ipre po:3sg
SFX xM   ourdre     ourdent                     sourdre             po:ipre po:spre po:3pl
SFX xM   ourdre     ourdait                     sourdre             po:iimp po:3sg
SFX xM   ourdre     ourdaient                   sourdre             po:iimp po:3pl
SFX xM   ourdre     ourdit                      sourdre             po:ipsi po:3sg
SFX xM   ourdre     ourdirent                   sourdre             po:ipsi po:3pl!
SFX xM   ourdre     ourdra                      sourdre             po:ifut po:3sg
SFX xM   ourdre     ourdront                    sourdre             po:ifut po:3pl!
SFX xM   ourdre     ourdrait                    sourdre             po:cond po:3sg
SFX xM   ourdre     ourdraient                  sourdre             po:cond po:3pl
SFX xM   ourdre     ourde                       sourdre             po:spre po:3sg
SFX xM   ourdre     ourdît                      sourdre             po:simp po:3sg
SFX xM   ourdre     ourdissent                  sourdre             po:simp po:3pl

# absoudre [T,P] | dissoudre [T,P] | résoudre [T,P]
SFX xN Y 48
SFX xN   soudre     soudre/n'q'd'l'm't's'       soudre              po:infi
SFX xN   soudre     solvant/n'q'l'm't's'        soudre              po:ppre
SFX xN   soudre     solu                        résoudre            po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX xN   soudre     solus                       résoudre            po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX xN   soudre     solue                       résoudre            po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX xN   soudre     solues                      résoudre            po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX xN   soudre     sous/L'D'Q'                 soudre              po:ppas po:adj is:mas is:inv           di:M
SFX xN   soudre     sout/L'D'Q'                 soudre              po:ppas po:adj is:mas is:sg            di:R
SFX xN   soudre     souts/D'Q'                  soudre              po:ppas po:adj is:mas is:pl            di:R
SFX xN   soudre     soute/L'D'Q'                soudre              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX xN   soudre     soutes/D'Q'                 soudre              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX xN   soudre     sous/n'q'j'l'm't'           soudre              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX xN   soudre     sout/n'q'l'm't's'           soudre              po:ipre po:3sg
SFX xN   soudre     solvons/n'q'l't'            soudre              po:ipre po:1pl
SFX xN   soudre     solvez/n'q'l'm'             soudre              po:ipre po:2pl
SFX xN   soudre     solvent/n'q'l'm't's'        soudre              po:ipre po:spre po:3pl
SFX xN   soudre     solvais/n'q'j'l'm't'        soudre              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX xN   soudre     solvait/n'q'l'm't's'        soudre              po:iimp po:3sg
SFX xN   soudre     solvions/n'q'l't'           soudre              po:iimp po:spre po:1pl
SFX xN   soudre     solviez/n'q'l'm'            soudre              po:iimp po:spre po:2pl
SFX xN   soudre     solvaient/n'q'l'm't's'      soudre              po:iimp po:3pl
SFX xN   soudre     solus/n'q'j'l'm't'          soudre              po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX xN   soudre     solut/n'q'l'm't's'          soudre              po:ipsi po:3sg
SFX xN   soudre     solûmes/n'q'l't'            soudre              po:ipsi po:1pl
SFX xN   soudre     solûtes/n'q'l'm'            soudre              po:ipsi po:2pl
SFX xN   soudre     solurent/n'q'l'm't's'       soudre              po:ipsi po:3pl!
SFX xN   soudre     soudrai/n'q'j'l'm't'        soudre              po:ifut po:1sg
SFX xN   soudre     soudras/n'q'l'm't'          soudre              po:ifut po:2sg
SFX xN   soudre     soudra/n'q'l'm't's'         soudre              po:ifut po:3sg
SFX xN   soudre     soudrons/n'q'l't'           soudre              po:ifut po:1pl
SFX xN   soudre     soudrez/n'q'l'm'            soudre              po:ifut po:2pl
SFX xN   soudre     soudront/n'q'l'm't's'       soudre              po:ifut po:3pl!
SFX xN   soudre     soudrais/n'q'j'l'm't'       soudre              po:cond po:1sg po:2sg
SFX xN   soudre     soudrait/n'q'l'm't's'       soudre              po:cond po:3sg
SFX xN   soudre     soudrions/n'q'l't'          soudre              po:cond po:1pl
SFX xN   soudre     soudriez/n'q'l'm'           soudre              po:cond po:2pl
SFX xN   soudre     soudraient/n'q'l'm't's'     soudre              po:cond po:3pl
SFX xN   soudre     solve/n'q'j'l'm't's'        soudre              po:spre po:1sg po:3sg
SFX xN   soudre     solves/n'l'm't'             soudre              po:spre po:2sg
SFX xN   soudre     solusse/n'q'j'l'm't'        soudre              po:simp po:1sg
SFX xN   soudre     solusses/n'q'l'm't'         soudre              po:simp po:2sg
SFX xN   soudre     solût/n'q'l'm't's'          soudre              po:simp po:3sg
SFX xN   soudre     solussions/n'q'l't'         soudre              po:simp po:1pl
SFX xN   soudre     solussiez/n'q'l'm'          soudre              po:simp po:2pl
SFX xN   soudre     solussent/n'q'l'm't's'      soudre              po:simp po:3pl
SFX xN   soudre     sous/n'l'm'                 soudre              po:impe po:2sg
SFX xN   soudre     solvons/n'l'                soudre              po:impe po:1pl
SFX xN   soudre     solvez/n'l'm'               soudre              po:impe po:2pl

# coudre [T] | découdre [T,P] | recoudre [T,P]
SFX xO N 43
SFX xO   oudre      oudre                       coudre              po:infi
SFX xO   oudre      ousant                      coudre              po:ppre
SFX xO   oudre      ousu                        coudre              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX xO   oudre      ousus                       coudre              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX xO   oudre      ousue                       coudre              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX xO   oudre      ousues                      coudre              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX xO   oudre      ouds                        coudre              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX xO   oudre      oud                         coudre              po:ipre po:3sg
SFX xO   oudre      ousons                      coudre              po:ipre po:1pl
SFX xO   oudre      ousez                       coudre              po:ipre po:2pl
SFX xO   oudre      ousent                      coudre              po:ipre po:spre po:3pl
SFX xO   oudre      ousais                      coudre              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX xO   oudre      ousait                      coudre              po:iimp po:3sg
SFX xO   oudre      ousions                     coudre              po:iimp po:spre po:1pl
SFX xO   oudre      ousiez                      coudre              po:iimp po:spre po:2pl
SFX xO   oudre      ousaient                    coudre              po:iimp po:3pl
SFX xO   oudre      ousis                       coudre              po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX xO   oudre      ousit                       coudre              po:ipsi po:3sg
SFX xO   oudre      ousîmes                     coudre              po:ipsi po:1pl
SFX xO   oudre      ousîtes                     coudre              po:ipsi po:2pl
SFX xO   oudre      ousirent                    coudre              po:ipsi po:3pl!
SFX xO   oudre      oudrai                      coudre              po:ifut po:1sg
SFX xO   oudre      oudras                      coudre              po:ifut po:2sg
SFX xO   oudre      oudra                       coudre              po:ifut po:3sg
SFX xO   oudre      oudrons                     coudre              po:ifut po:1pl
SFX xO   oudre      oudrez                      coudre              po:ifut po:2pl
SFX xO   oudre      oudront                     coudre              po:ifut po:3pl!
SFX xO   oudre      oudrais                     coudre              po:cond po:1sg po:2sg
SFX xO   oudre      oudrait                     coudre              po:cond po:3sg
SFX xO   oudre      oudrions                    coudre              po:cond po:1pl
SFX xO   oudre      oudriez                     coudre              po:cond po:2pl
SFX xO   oudre      oudraient                   coudre              po:cond po:3pl
SFX xO   oudre      ouse                        coudre              po:spre po:1sg po:3sg
SFX xO   oudre      ouses                       coudre              po:spre po:2sg
SFX xO   oudre      ousisse                     coudre              po:simp po:1sg
SFX xO   oudre      ousisses                    coudre              po:simp po:2sg
SFX xO   oudre      ousît                       coudre              po:simp po:3sg
SFX xO   oudre      ousissions                  coudre              po:simp po:1pl
SFX xO   oudre      ousissiez                   coudre              po:simp po:2pl
SFX xO   oudre      ousissent                   coudre              po:simp po:3pl
SFX xO   oudre      ouds                        coudre              po:impe po:2sg
SFX xO   oudre      ousons                      coudre              po:impe po:1pl
SFX xO   oudre      ousez                       coudre              po:impe po:2pl

# moudre [T] | émoudre [T] | remoudre [T]
SFX xP Y 43
SFX xP   oudre      oudre/n'q'd'l'              moudre              po:infi
SFX xP   oudre      oulant/n'q'l'               moudre              po:ppre
SFX xP   oudre      oulu/L'D'Q'                 moudre              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX xP   oudre      oulus/D'Q'                  moudre              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX xP   oudre      oulue/L'D'Q'                moudre              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX xP   oudre      oulues/D'Q'                 moudre              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX xP   oudre      ouds/n'q'l'                 moudre              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX xP   oudre      oud/n'q'l'                  moudre              po:ipre po:3sg
SFX xP   oudre      oulons/n'q'l'               moudre              po:ipre po:1pl
SFX xP   oudre      oulez/n'q'l'                moudre              po:ipre po:2pl
SFX xP   oudre      oulent/n'q'l'               moudre              po:ipre po:spre po:3pl
SFX xP   oudre      oulais/n'q'l'               moudre              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX xP   oudre      oulait/n'q'l'               moudre              po:iimp po:3sg
SFX xP   oudre      oulions/n'q'l'              moudre              po:iimp po:spre po:1pl
SFX xP   oudre      ouliez/n'q'l'               moudre              po:iimp po:spre po:2pl
SFX xP   oudre      oulaient/n'q'l'             moudre              po:iimp po:3pl
SFX xP   oudre      oulus/n'q'l'                moudre              po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX xP   oudre      oulut/n'q'l'                moudre              po:ipsi po:3sg
SFX xP   oudre      oulûmes/n'q'l'              moudre              po:ipsi po:1pl
SFX xP   oudre      oulûtes/n'q'l'              moudre              po:ipsi po:2pl
SFX xP   oudre      oulurent/n'q'l'             moudre              po:ipsi po:3pl!
SFX xP   oudre      oudrai/n'q'l'               moudre              po:ifut po:1sg
SFX xP   oudre      oudras/n'q'l'               moudre              po:ifut po:2sg
SFX xP   oudre      oudra/n'q'l'                moudre              po:ifut po:3sg
SFX xP   oudre      oudrons/n'q'l'              moudre              po:ifut po:1pl
SFX xP   oudre      oudrez/n'q'l'               moudre              po:ifut po:2pl
SFX xP   oudre      oudront/n'q'l'              moudre              po:ifut po:3pl!
SFX xP   oudre      oudrais/n'q'l'              moudre              po:cond po:1sg po:2sg
SFX xP   oudre      oudrait/n'q'l'              moudre              po:cond po:3sg
SFX xP   oudre      oudrions/n'q'l'             moudre              po:cond po:1pl
SFX xP   oudre      oudriez/n'q'l'              moudre              po:cond po:2pl
SFX xP   oudre      oudraient/n'q'l'            moudre              po:cond po:3pl
SFX xP   oudre      oule/n'q'l'                 moudre              po:spre po:1sg po:3sg
SFX xP   oudre      oules/n'l'                  moudre              po:spre po:2sg
SFX xP   oudre      oulusse/n'q'l'              moudre              po:simp po:1sg
SFX xP   oudre      oulusses/n'q'l'             moudre              po:simp po:2sg
SFX xP   oudre      oulût/n'q'l'                moudre              po:simp po:3sg
SFX xP   oudre      oulussions/n'q'l'           moudre              po:simp po:1pl
SFX xP   oudre      oulussiez/n'q'l'            moudre              po:simp po:2pl
SFX xP   oudre      oulussent/n'q'l'            moudre              po:simp po:3pl
SFX xP   oudre      ouds/n'l'm'                 moudre              po:impe po:2sg
SFX xP   oudre      oulons/n'l'                 moudre              po:impe po:1pl
SFX xP   oudre      oulez/n'l'm'                moudre              po:impe po:2pl

# suivre [I,T,P] | poursuivre [T,P]
SFX xQ N 43
SFX xQ   uivre      uivre                       suivre              po:infi
SFX xQ   uivre      uivant                      suivre              po:ppre
SFX xQ   uivre      uivi                        suivre              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX xQ   uivre      uivis                       suivre              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX xQ   uivre      uivie                       suivre              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX xQ   uivre      uivies                      suivre              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX xQ   uivre      uis                         suivre              po:ipre po:1sg po:2sg
SFX xQ   uivre      uit                         suivre              po:ipre po:3sg
SFX xQ   uivre      uivons                      suivre              po:ipre po:1pl
SFX xQ   uivre      uivez                       suivre              po:ipre po:2pl
SFX xQ   uivre      uivent                      suivre              po:ipre po:spre po:3pl
SFX xQ   uivre      uivais                      suivre              po:iimp po:1sg po:2sg
SFX xQ   uivre      uivait                      suivre              po:iimp po:3sg
SFX xQ   uivre      uivions                     suivre              po:iimp po:spre po:1pl
SFX xQ   uivre      uiviez                      suivre              po:iimp po:spre po:2pl
SFX xQ   uivre      uivaient                    suivre              po:iimp po:3pl
SFX xQ   uivre      uivis                       suivre              po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX xQ   uivre      uivit                       suivre              po:ipsi po:3sg
SFX xQ   uivre      uivîmes                     suivre              po:ipsi po:1pl
SFX xQ   uivre      uivîtes                     suivre              po:ipsi po:2pl
SFX xQ   uivre      uivirent                    suivre              po:ipsi po:3pl!
SFX xQ   uivre      uivrai                      suivre              po:ifut po:1sg
SFX xQ   uivre      uivras                      suivre              po:ifut po:2sg
SFX xQ   uivre      uivra                       suivre              po:ifut po:3sg
SFX xQ   uivre      uivrons                     suivre              po:ifut po:1pl
SFX xQ   uivre      uivrez                      suivre              po:ifut po:2pl
SFX xQ   uivre      uivront                     suivre              po:ifut po:3pl!
SFX xQ   uivre      uivrais                     suivre              po:cond po:1sg po:2sg
SFX xQ   uivre      uivrait                     suivre              po:cond po:3sg
SFX xQ   uivre      uivrions                    suivre              po:cond po:1pl
SFX xQ   uivre      uivriez                     suivre              po:cond po:2pl
SFX xQ   uivre      uivraient                   suivre              po:cond po:3pl
SFX xQ   uivre      uive                        suivre              po:spre po:1sg po:3sg
SFX xQ   uivre      uives                       suivre              po:spre po:2sg
SFX xQ   uivre      uivisse                     suivre              po:simp po:1sg
SFX xQ   uivre      uivisses                    suivre              po:simp po:2sg
SFX xQ   uivre      uivît                       suivre              po:simp po:3sg
SFX xQ   uivre      uivissions                  suivre              po:simp po:1pl
SFX xQ   uivre      uivissiez                   suivre              po:simp po:2pl
SFX xQ   uivre      uivissent                   suivre              po:simp po:3pl
SFX xQ   uivre      uis                         suivre              po:impe po:2sg
SFX xQ   uivre      uivons                      suivre              po:impe po:1pl
SFX xQ   uivre      uivez                       suivre              po:impe po:2pl

# s'ensuivre [P]
SFX xR Y 16
SFX xR   suivre     suivre/s'                   suivre              po:infi
SFX xR   suivre     suivant/s'                  suivre              po:ppre
SFX xR   suivre     suivi                       suivre              po:ppas is:epi is:inv
SFX xR   suivre     suit/s'                     suivre              po:ipre po:3sg
SFX xR   suivre     suivent/s'                  suivre              po:ipre po:spre po:3pl
SFX xR   suivre     suivait/s'                  suivre              po:iimp po:3sg
SFX xR   suivre     suivaient/s'                suivre              po:iimp po:3pl
SFX xR   suivre     suivit/s'                   suivre              po:ipsi po:3sg
SFX xR   suivre     suivirent/s'                suivre              po:ipsi po:3pl!
SFX xR   suivre     suivra/s'                   suivre              po:ifut po:3sg
SFX xR   suivre     suivront/s'                 suivre              po:ifut po:3pl!
SFX xR   suivre     suivrait/s'                 suivre              po:cond po:3sg
SFX xR   suivre     suivraient/s'               suivre              po:cond po:3pl
SFX xR   suivre     suive/s'                    suivre              po:spre po:3sg
SFX xR   suivre     suivît/s'                   suivre              po:simp po:3sg
SFX xR   suivre     suivissent/s'               suivre              po:simp po:3pl!

# vivre [I,T] | revivre [I,T] | survivre [I,T,Ti]
SFX xS N 39
SFX xS   ivre       ivre                        vivre               po:infi
SFX xS   ivre       ivant                       vivre               po:ppre
SFX xS   ivre       is                          vivre               po:ipre po:1sg po:2sg
SFX xS   ivre       it                          vivre               po:ipre po:3sg
SFX xS   ivre       ivons                       vivre               po:ipre po:1pl
SFX xS   ivre       ivez                        vivre               po:ipre po:2pl
SFX xS   ivre       ivent                       vivre               po:ipre po:spre po:3pl
SFX xS   ivre       ivais                       vivre               po:iimp po:1sg po:2sg
SFX xS   ivre       ivait                       vivre               po:iimp po:3sg
SFX xS   ivre       ivions                      vivre               po:iimp po:spre po:1pl
SFX xS   ivre       iviez                       vivre               po:iimp po:spre po:2pl
SFX xS   ivre       ivaient                     vivre               po:iimp po:3pl
SFX xS   ivre       écus                        vivre               po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX xS   ivre       écut                        vivre               po:ipsi po:3sg
SFX xS   ivre       écûmes                      vivre               po:ipsi po:1pl
SFX xS   ivre       écûtes                      vivre               po:ipsi po:2pl
SFX xS   ivre       écurent                     vivre               po:ipsi po:3pl!
SFX xS   ivre       ivrai                       vivre               po:ifut po:1sg
SFX xS   ivre       ivras                       vivre               po:ifut po:2sg
SFX xS   ivre       ivra                        vivre               po:ifut po:3sg
SFX xS   ivre       ivrons                      vivre               po:ifut po:1pl
SFX xS   ivre       ivrez                       vivre               po:ifut po:2pl
SFX xS   ivre       ivront                      vivre               po:ifut po:3pl!
SFX xS   ivre       ivrais                      vivre               po:cond po:1sg po:2sg
SFX xS   ivre       ivrait                      vivre               po:cond po:3sg
SFX xS   ivre       ivrions                     vivre               po:cond po:1pl
SFX xS   ivre       ivriez                      vivre               po:cond po:2pl
SFX xS   ivre       ivraient                    vivre               po:cond po:3pl
SFX xS   ivre       ive                         vivre               po:spre po:1sg po:3sg
SFX xS   ivre       ives                        vivre               po:spre po:2sg
SFX xS   ivre       écusse                      vivre               po:simp po:1sg
SFX xS   ivre       écusses                     vivre               po:simp po:2sg
SFX xS   ivre       écût                        vivre               po:simp po:3sg
SFX xS   ivre       écussions                   vivre               po:simp po:1pl
SFX xS   ivre       écussiez                    vivre               po:simp po:2pl
SFX xS   ivre       écussent                    vivre               po:simp po:3pl
SFX xS   ivre       is                          vivre               po:impe po:2sg
SFX xS   ivre       ivons                       vivre               po:impe po:1pl
SFX xS   ivre       ivez                        vivre               po:impe po:2pl

# verbes en -ire ------------------------------------------------------------------------------------------------------

# écrire [I,T,Ti,P] | récrire [T] | réécrire [T] | décrire [T] | circonscrire [T,P] | inscrire [T,P]
# réinscrire [T,P] | prescrire [I,T,P] | proscrire [T] | souscrire [I,T,Ti] | transcrire [T] | retranscrire [T]
SFX y1 Y 43
SFX y1   crire      crire/n'q'd'l'm't's'        crire               po:infi
SFX y1   crire      crivant/n'q'l'm't's'        crire               po:ppre
SFX y1   crire      crit/L'D'Q'                 crire               po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX y1   crire      crits/D'Q'                  crire               po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX y1   crire      crite/L'D'Q'                crire               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX y1   crire      crites/D'Q'                 crire               po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX y1   crire      cris/n'q'j'l'm't'           crire               po:ipre po:1sg po:2sg
SFX y1   crire      crit/n'q'l'm't's'           crire               po:ipre po:3sg
SFX y1   crire      crivons/n'q'l't'            crire               po:ipre po:1pl
SFX y1   crire      crivez/n'q'l'm'             crire               po:ipre po:2pl
SFX y1   crire      crivent/n'q'l'm't's'        crire               po:ipre po:spre po:3pl
SFX y1   crire      crivais/n'q'j'l'm't'        crire               po:iimp po:1sg po:2sg
SFX y1   crire      crivait/n'q'l'm't's'        crire               po:iimp po:3sg
SFX y1   crire      crivions/n'q'l't'           crire               po:iimp po:spre po:1pl
SFX y1   crire      criviez/n'q'l'm'            crire               po:iimp po:spre po:2pl
SFX y1   crire      crivaient/n'q'l'm't's'      crire               po:iimp po:3pl
SFX y1   crire      crivis/n'q'j'l'm't'         crire               po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX y1   crire      crivit/n'q'l'm't's'         crire               po:ipsi po:3sg
SFX y1   crire      crivîmes/n'q'l't'           crire               po:ipsi po:1pl
SFX y1   crire      crivîtes/n'q'l'm'           crire               po:ipsi po:2pl
SFX y1   crire      crivirent/n'q'l'm't's'      crire               po:ipsi po:3pl!
SFX y1   crire      crirai/n'q'j'l'm't'         crire               po:ifut po:1sg
SFX y1   crire      criras/n'q'l'm't'           crire               po:ifut po:2sg
SFX y1   crire      crira/n'q'l'm't's'          crire               po:ifut po:3sg
SFX y1   crire      crirons/n'q'l't'            crire               po:ifut po:1pl
SFX y1   crire      crirez/n'q'l'm'             crire               po:ifut po:2pl
SFX y1   crire      criront/n'q'l'm't's'        crire               po:ifut po:3pl!
SFX y1   crire      crirais/n'q'j'l'm't'        crire               po:cond po:1sg po:2sg
SFX y1   crire      crirait/n'q'l'm't's'        crire               po:cond po:3sg
SFX y1   crire      cririons/n'q'l't'           crire               po:cond po:1pl
SFX y1   crire      cririez/n'q'l'm'            crire               po:cond po:2pl
SFX y1   crire      criraient/n'q'l'm't's'      crire               po:cond po:3pl
SFX y1   crire      crive/n'q'j'l'm't's'        crire               po:spre po:1sg po:3sg
SFX y1   crire      crives/n'l'm't'             crire               po:spre po:2sg
SFX y1   crire      crivisse/n'q'j'l'm't'       crire               po:simp po:1sg
SFX y1   crire      crivisses/n'q'l'm't'        crire               po:simp po:2sg
SFX y1   crire      crivît/n'q'l'm't's'         crire               po:simp po:3sg
SFX y1   crire      crivissions/n'q'l't'        crire               po:simp po:1pl
SFX y1   crire      crivissiez/n'q'l'm'         crire               po:simp po:2pl
SFX y1   crire      crivissent/n'q'l'm't's'     crire               po:simp po:3pl
SFX y1   crire      cris/n'l'm't'               crire               po:impe po:2sg
SFX y1   crire      crivons/n'l'                crire               po:impe po:1pl
SFX y1   crire      crivez/n'l'm'               crire               po:impe po:2pl

# lire [I,T,P] | relire [T,P]
SFX yA N 43
SFX yA   ire        ire                         lire                po:infi
SFX yA   ire        isant                       lire                po:ppre
SFX yA   ire        u                           lire                po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX yA   ire        us                          lire                po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX yA   ire        ue                          lire                po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX yA   ire        ues                         lire                po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX yA   ire        is                          lire                po:ipre po:1sg po:2sg
SFX yA   ire        it                          lire                po:ipre po:3sg
SFX yA   ire        isons                       lire                po:ipre po:1pl
SFX yA   ire        isez                        lire                po:ipre po:2pl
SFX yA   ire        isent                       lire                po:ipre po:spre po:3pl
SFX yA   ire        isais                       lire                po:iimp po:1sg po:2sg
SFX yA   ire        isait                       lire                po:iimp po:3sg
SFX yA   ire        isions                      lire                po:iimp po:spre po:1pl
SFX yA   ire        isiez                       lire                po:iimp po:spre po:2pl
SFX yA   ire        isaient                     lire                po:iimp po:3pl
SFX yA   ire        us                          lire                po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX yA   ire        ut                          lire                po:ipsi po:3sg
SFX yA   ire        ûmes                        lire                po:ipsi po:1pl
SFX yA   ire        ûtes                        lire                po:ipsi po:2pl
SFX yA   ire        urent                       lire                po:ipsi po:3pl!
SFX yA   ire        irai                        lire                po:ifut po:1sg
SFX yA   ire        iras                        lire                po:ifut po:2sg
SFX yA   ire        ira                         lire                po:ifut po:3sg
SFX yA   ire        irons                       lire                po:ifut po:1pl
SFX yA   ire        irez                        lire                po:ifut po:2pl
SFX yA   ire        iront                       lire                po:ifut po:3pl!
SFX yA   ire        irais                       lire                po:cond po:1sg po:2sg
SFX yA   ire        irait                       lire                po:cond po:3sg
SFX yA   ire        irions                      lire                po:cond po:1pl
SFX yA   ire        iriez                       lire                po:cond po:2pl
SFX yA   ire        iraient                     lire                po:cond po:3pl
SFX yA   ire        ise                         lire                po:spre po:1sg po:3sg
SFX yA   ire        ises                        lire                po:spre po:2sg
SFX yA   ire        usse                        lire                po:simp po:1sg
SFX yA   ire        usses                       lire                po:simp po:2sg
SFX yA   ire        ût                          lire                po:simp po:3sg
SFX yA   ire        ussions                     lire                po:simp po:1pl
SFX yA   ire        ussiez                      lire                po:simp po:2pl
SFX yA   ire        ussent                      lire                po:simp po:3pl
SFX yA   ire        is                          lire                po:impe po:2sg
SFX yA   ire        isons                       lire                po:impe po:1pl
SFX yA   ire        isez                        lire                po:impe po:2pl

# élire [T] | réélire [T]
SFX yB Y 43
SFX yB   lire       lire/n'q'd'l'm't's'         lire                po:infi
SFX yB   lire       lisant/n'q'l'm't's'         lire                po:ppre
SFX yB   lire       lu/L'D'Q'                   lire                po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX yB   lire       lus/D'Q'                    lire                po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX yB   lire       lue/L'D'Q'                  lire                po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX yB   lire       lues/D'Q'                   lire                po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX yB   lire       lis/n'q'j'l'm't'            lire                po:ipre po:1sg po:2sg
SFX yB   lire       lit/n'q'l'm't's'            lire                po:ipre po:3sg
SFX yB   lire       lisons/n'q'l't'             lire                po:ipre po:1pl
SFX yB   lire       lisez/n'q'l'm'              lire                po:ipre po:2pl
SFX yB   lire       lisent/n'q'l'm't's'         lire                po:ipre po:spre po:3pl
SFX yB   lire       lisais/n'q'j'l'm't'         lire                po:iimp po:1sg po:2sg
SFX yB   lire       lisait/n'q'l'm't's'         lire                po:iimp po:3sg
SFX yB   lire       lisions/n'q'l't'            lire                po:iimp po:spre po:1pl
SFX yB   lire       lisiez/n'q'l'm'             lire                po:iimp po:spre po:2pl
SFX yB   lire       lisaient/n'q'l'm't's'       lire                po:iimp po:3pl
SFX yB   lire       lus/n'q'j'l'm't'            lire                po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX yB   lire       lut/n'q'l'm't's'            lire                po:ipsi po:3sg
SFX yB   lire       lûmes/n'q'l't'              lire                po:ipsi po:1pl
SFX yB   lire       lûtes/n'q'l'm'              lire                po:ipsi po:2pl
SFX yB   lire       lurent/n'q'l'm't's'         lire                po:ipsi po:3pl!
SFX yB   lire       lirai/n'q'j'l'm't'          lire                po:ifut po:1sg
SFX yB   lire       liras/n'q'l'm't'            lire                po:ifut po:2sg
SFX yB   lire       lira/n'q'l'm't's'           lire                po:ifut po:3sg
SFX yB   lire       lirons/n'q'l't'             lire                po:ifut po:1pl
SFX yB   lire       lirez/n'q'l'm'              lire                po:ifut po:2pl
SFX yB   lire       liront/n'q'l'm't's'         lire                po:ifut po:3pl!
SFX yB   lire       lirais/n'q'j'l'm't'         lire                po:cond po:1sg po:2sg
SFX yB   lire       lirait/n'q'l'm't's'         lire                po:cond po:3sg
SFX yB   lire       lirions/n'q'l't'            lire                po:cond po:1pl
SFX yB   lire       liriez/n'q'l'm'             lire                po:cond po:2pl
SFX yB   lire       liraient/n'q'l'm't's'       lire                po:cond po:3pl
SFX yB   lire       lise/n'q'j'l'm't's'         lire                po:spre po:1sg po:3sg
SFX yB   lire       lises/n'l'm't'              lire                po:spre po:2sg
SFX yB   lire       lusse/n'q'j'l'm't'          lire                po:simp po:1sg
SFX yB   lire       lusses/n'q'l'm't'           lire                po:simp po:2sg
SFX yB   lire       lût/n'q'l'm't's'            lire                po:simp po:3sg
SFX yB   lire       lussions/n'q'l't'           lire                po:simp po:1pl
SFX yB   lire       lussiez/n'q'l'm'            lire                po:simp po:2pl
SFX yB   lire       lussent/n'q'l'm't's'        lire                po:simp po:3pl
SFX yB   lire       lis/n'l'm'                  lire                po:impe po:2sg
SFX yB   lire       lisons/n'l'                 lire                po:impe po:1pl
SFX yB   lire       lisez/n'l'm'                lire                po:impe po:2pl

# dire [T,Ti,P] | redire [T,Ti]
SFX yC N 41
SFX yC   ire        ire                         dire                po:infi
SFX yC   ire        isant                       dire                po:ppre
SFX yC   ire        it                          dire                po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX yC   ire        its                         dire                po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX yC   ire        ite                         dire                po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX yC   ire        ites                        dire                po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX yC   ire        is                          dire                po:ipre po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX yC   ire        it                          dire                po:ipre po:ipsi po:3sg
SFX yC   ire        isons                       dire                po:ipre po:1pl
SFX yC   ire        ites                        dire                po:ipre po:2pl
SFX yC   ire        isent                       dire                po:ipre po:spre po:3pl
SFX yC   ire        isais                       dire                po:iimp po:1sg po:2sg
SFX yC   ire        isait                       dire                po:iimp po:3sg
SFX yC   ire        isions                      dire                po:iimp po:spre po:1pl
SFX yC   ire        isiez                       dire                po:iimp po:spre po:2pl
SFX yC   ire        isaient                     dire                po:iimp po:3pl
SFX yC   ire        îmes                        dire                po:ipsi po:1pl
SFX yC   ire        îtes                        dire                po:ipsi po:2pl
SFX yC   ire        irent                       dire                po:ipsi po:3pl!
SFX yC   ire        irai                        dire                po:ifut po:1sg
SFX yC   ire        iras                        dire                po:ifut po:2sg
SFX yC   ire        ira                         dire                po:ifut po:3sg
SFX yC   ire        irons                       dire                po:ifut po:1pl
SFX yC   ire        irez                        dire                po:ifut po:2pl
SFX yC   ire        iront                       dire                po:ifut po:3pl!
SFX yC   ire        irais                       dire                po:cond po:1sg po:2sg
SFX yC   ire        irait                       dire                po:cond po:3sg
SFX yC   ire        irions                      dire                po:cond po:1pl
SFX yC   ire        iriez                       dire                po:cond po:2pl
SFX yC   ire        iraient                     dire                po:cond po:3pl
SFX yC   ire        ise                         dire                po:spre po:1sg po:3sg
SFX yC   ire        ises                        dire                po:spre po:2sg
SFX yC   ire        isse                        dire                po:simp po:1sg
SFX yC   ire        isses                       dire                po:simp po:2sg
SFX yC   ire        ît                          dire                po:simp po:3sg
SFX yC   ire        issions                     dire                po:simp po:1pl
SFX yC   ire        issiez                      dire                po:simp po:2pl
SFX yC   ire        issent                      dire                po:simp po:3pl
SFX yC   ire        is                          dire                po:impe po:2sg
SFX yC   ire        isons                       dire                po:impe po:1pl
SFX yC   ire        ites                        dire                po:impe po:2pl

# contredire [T,P] | dédire [T,P] | interdire [T,P] | prédire [T,P]
SFX yD Y 41
SFX yD   dire       dire/n'q'd'l'm't's'         dire                po:infi
SFX yD   dire       disant/n'q'l'm't's'         dire                po:ppre
SFX yD   dire       dit/L'D'Q'                  dire                po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX yD   dire       dits/D'Q'                   dire                po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX yD   dire       dite/L'D'Q'                 dire                po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX yD   dire       dites/D'Q'                  dire                po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX yD   dire       dis/n'q'j'l'm't'            dire                po:ipre po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX yD   dire       dit/n'q'l'm't's'            dire                po:ipre po:ipsi po:3sg
SFX yD   dire       disons/n'q'l't'             dire                po:ipre po:1pl
SFX yD   dire       disez/n'q'l'm'              dire                po:ipre po:2pl
SFX yD   dire       disent/n'q'l'm't's'         dire                po:ipre po:spre po:3pl
SFX yD   dire       disais/n'q'j'l'm't'         dire                po:iimp po:1sg po:2sg
SFX yD   dire       disait/n'q'l'm't's'         dire                po:iimp po:3sg
SFX yD   dire       disions/n'q'l't'            dire                po:iimp po:spre po:1pl
SFX yD   dire       disiez/n'q'l'm'             dire                po:iimp po:spre po:2pl
SFX yD   dire       disaient/n'q'l'm't's'       dire                po:iimp po:3pl
SFX yD   dire       dîmes/n'q'l't'              dire                po:ipsi po:1pl
SFX yD   dire       dîtes/n'q'l'm'              dire                po:ipsi po:2pl
SFX yD   dire       dirent/n'q'l'm't's'         dire                po:ipsi po:3pl!
SFX yD   dire       dirai/n'q'j'l'm't'          dire                po:ifut po:1sg
SFX yD   dire       diras/n'q'l'm't'            dire                po:ifut po:2sg
SFX yD   dire       dira/n'q'l'm't's'           dire                po:ifut po:3sg
SFX yD   dire       dirons/n'q'l't'             dire                po:ifut po:1pl
SFX yD   dire       direz/n'q'l'm'              dire                po:ifut po:2pl
SFX yD   dire       diront/n'q'l'm't's'         dire                po:ifut po:3pl!
SFX yD   dire       dirais/n'q'j'l'm't'         dire                po:cond po:1sg po:2sg
SFX yD   dire       dirait/n'q'l'm't's'         dire                po:cond po:3sg
SFX yD   dire       dirions/n'q'l't'            dire                po:cond po:1pl
SFX yD   dire       diriez/n'q'l'm'             dire                po:cond po:2pl
SFX yD   dire       diraient/n'q'l'm't's'       dire                po:cond po:3pl
SFX yD   dire       dise/n'q'j'l'm't's'         dire                po:spre po:1sg po:3sg
SFX yD   dire       dises/n'l'm't'              dire                po:spre po:2sg
SFX yD   dire       disse/n'q'j'l'm't'          dire                po:simp po:1sg
SFX yD   dire       disses/n'q'l'm't'           dire                po:simp po:2sg
SFX yD   dire       dît/n'q'l'm't's'            dire                po:simp po:3sg
SFX yD   dire       dissions/n'q'l't'           dire                po:simp po:1pl
SFX yD   dire       dissiez/n'q'l'm'            dire                po:simp po:2pl
SFX yD   dire       dissent/n'q'l'm't's'        dire                po:simp po:3pl
SFX yD   dire       dis/n'l'm't'                dire                po:impe po:2sg
SFX yD   dire       disons/n'l'                 dire                po:impe po:1pl
SFX yD   dire       disez/n'l'm'                dire                po:impe po:2pl

# médire [Ti]
SFX yE N 38
SFX yE   édire      édire                       édire               po:infi
SFX yE   édire      édisant                     édire               po:ppre
SFX yE   édire      édit                        édire               po:ppas is:epi is:inv
SFX yE   édire      édis                        édire               po:ipre po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX yE   édire      édit                        édire               po:ipre po:ipsi po:3sg
SFX yE   édire      édisons                     édire               po:ipre po:1pl
SFX yE   édire      édisez                      édire               po:ipre po:2pl
SFX yE   édire      édisent                     édire               po:ipre po:spre po:3pl
SFX yE   édire      édisais                     édire               po:iimp po:1sg po:2sg
SFX yE   édire      édisait                     édire               po:iimp po:3sg
SFX yE   édire      édisions                    édire               po:iimp po:spre po:1pl
SFX yE   édire      édisiez                     édire               po:iimp po:spre po:2pl
SFX yE   édire      édisaient                   édire               po:iimp po:3pl
SFX yE   édire      édîmes                      édire               po:ipsi po:1pl
SFX yE   édire      édîtes                      édire               po:ipsi po:2pl
SFX yE   édire      édirent                     édire               po:ipsi po:3pl!
SFX yE   édire      édirai                      édire               po:ifut po:1sg
SFX yE   édire      édiras                      édire               po:ifut po:2sg
SFX yE   édire      édira                       édire               po:ifut po:3sg
SFX yE   édire      édirons                     édire               po:ifut po:1pl
SFX yE   édire      édirez                      édire               po:ifut po:2pl
SFX yE   édire      édiront                     édire               po:ifut po:3pl!
SFX yE   édire      édirais                     édire               po:cond po:1sg po:2sg
SFX yE   édire      édirait                     édire               po:cond po:3sg
SFX yE   édire      édirions                    édire               po:cond po:1pl
SFX yE   édire      édiriez                     édire               po:cond po:2pl
SFX yE   édire      édiraient                   édire               po:cond po:3pl
SFX yE   édire      édise                       édire               po:spre po:1sg po:3sg
SFX yE   édire      édises                      édire               po:spre po:2sg
SFX yE   édire      édisse                      édire               po:simp po:1sg
SFX yE   édire      édisses                     édire               po:simp po:2sg
SFX yE   édire      édît                        édire               po:simp po:3sg
SFX yE   édire      édissions                   édire               po:simp po:1pl
SFX yE   édire      édissiez                    édire               po:simp po:2pl
SFX yE   édire      édissent                    édire               po:simp po:3pl
SFX yE   édire      édis                        édire               po:impe po:2sg
SFX yE   édire      édisons                     édire               po:impe po:1pl
SFX yE   édire      édisez                      édire               po:impe po:2pl

# maudire [T]
SFX yF N 37
SFX yF   audire     audire                      udire               po:infi
SFX yF   audire     audissant                   udire               po:ppre
SFX yF   audire     audit                       udire               po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX yF   audire     audits                      udire               po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX yF   audire     audite                      udire               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX yF   audire     audites                     udire               po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX yF   audire     audis                       udire               po:ipre po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX yF   audire     audit                       udire               po:ipre po:ipsi po:3sg
SFX yF   audire     audissons                   udire               po:ipre po:1pl
SFX yF   audire     audissez                    udire               po:ipre po:2pl
SFX yF   audire     audissent                   udire               po:ipre po:spre po:simp po:3pl
SFX yF   audire     audissais                   udire               po:iimp po:1sg po:2sg
SFX yF   audire     audissait                   udire               po:iimp po:3sg
SFX yF   audire     audissions                  udire               po:iimp po:spre po:simp po:1pl
SFX yF   audire     audissiez                   udire               po:iimp po:spre po:simp po:2pl
SFX yF   audire     audissaient                 udire               po:iimp po:3pl
SFX yF   audire     audîmes                     udire               po:ipsi po:1pl
SFX yF   audire     audîtes                     udire               po:ipsi po:2pl
SFX yF   audire     audirent                    udire               po:ipsi po:3pl!
SFX yF   audire     audirai                     udire               po:ifut po:1sg
SFX yF   audire     audiras                     udire               po:ifut po:2sg
SFX yF   audire     audira                      udire               po:ifut po:3sg
SFX yF   audire     audirons                    udire               po:ifut po:1pl
SFX yF   audire     audirez                     udire               po:ifut po:2pl
SFX yF   audire     audiront                    udire               po:ifut po:3pl!
SFX yF   audire     audirais                    udire               po:cond po:1sg po:2sg
SFX yF   audire     audirait                    udire               po:cond po:3sg
SFX yF   audire     audirions                   udire               po:cond po:1pl
SFX yF   audire     audiriez                    udire               po:cond po:2pl
SFX yF   audire     audiraient                  udire               po:cond po:3pl
SFX yF   audire     audisse                     udire               po:spre po:simp po:1sg
SFX yF   audire     audisses                    udire               po:spre po:simp po:2sg
SFX yF   audire     audisse                     udire               po:spre po:3sg
SFX yF   audire     audît                       udire               po:simp po:3sg
SFX yF   audire     audis                       udire               po:impe po:2sg
SFX yF   audire     audissons                   udire               po:impe po:1pl
SFX yF   audire     audissez                    udire               po:impe po:2pl

# s’adire [P] (belgicisme)
SFX yG Y 38
SFX yG   dire       dire/m't's'                 dire                po:infi
SFX yG   dire       disant/m't's'               dire                po:ppre
SFX yG   dire       dit                         dire                po:ppas is:epi is:inv
SFX yG   dire       dis/m't'                    dire                po:ipre po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX yG   dire       dit/s'                      dire                po:ipre po:ipsi po:3sg
SFX yG   dire       disons                      dire                po:ipre po:1pl
SFX yG   dire       disez                       dire                po:ipre po:2pl
SFX yG   dire       disent/s'                   dire                po:ipre po:spre po:3pl
SFX yG   dire       disais/m't'                 dire                po:iimp po:1sg po:2sg
SFX yG   dire       disait/s'                   dire                po:iimp po:3sg
SFX yG   dire       disions                     dire                po:iimp po:spre po:1pl
SFX yG   dire       disiez                      dire                po:iimp po:spre po:2pl
SFX yG   dire       disaient/s'                 dire                po:iimp po:3pl
SFX yG   dire       dîmes                       dire                po:ipsi po:1pl
SFX yG   dire       dîtes                       dire                po:ipsi po:2pl
SFX yG   dire       dirent/s'                   dire                po:ipsi po:3pl!
SFX yG   dire       dirai/m'                    dire                po:ifut po:1sg
SFX yG   dire       diras/t'                    dire                po:ifut po:2sg
SFX yG   dire       dira/s'                     dire                po:ifut po:3sg
SFX yG   dire       dirons                      dire                po:ifut po:1pl
SFX yG   dire       direz                       dire                po:ifut po:2pl
SFX yG   dire       diront/s'                   dire                po:ifut po:3pl!
SFX yG   dire       dirais/m't'                 dire                po:cond po:1sg po:2sg
SFX yG   dire       dirait/s'                   dire                po:cond po:3sg
SFX yG   dire       dirions                     dire                po:cond po:1pl
SFX yG   dire       diriez                      dire                po:cond po:2pl
SFX yG   dire       diraient/s'                 dire                po:cond po:3pl
SFX yG   dire       dise/m's'                   dire                po:spre po:1sg po:3sg
SFX yG   dire       dises/t'                    dire                po:spre po:2sg
SFX yG   dire       disse/m'                    dire                po:simp po:1sg
SFX yG   dire       disses/t'                   dire                po:simp po:2sg
SFX yG   dire       dît/s'                      dire                po:simp po:3sg
SFX yG   dire       dissions                    dire                po:simp po:1pl
SFX yG   dire       dissiez                     dire                po:simp po:2pl
SFX yG   dire       dissent/s'                  dire                po:simp po:3pl
SFX yG   dire       dis/t'                      dire                po:impe po:2sg
SFX yG   dire       disons                      dire                po:impe po:1pl
SFX yG   dire       disez                       dire                po:impe po:2pl

# bruire [I]
SFX yJ N 8
SFX yJ   ruire      ruire                       uire                po:infi
SFX yJ   ruire      ruissant                    uire                po:ppre
SFX yJ   ruire      rui                         uire                po:ppas is:epi is:inv
SFX yJ   ruire      ruit                        uire                po:ipre po:3sg
SFX yJ   ruire      ruissent                    uire                po:ipre po:spre po:3pl
SFX yJ   ruire      ruissait                    uire                po:iimp po:3sg
SFX yJ   ruire      ruissaient                  uire                po:iimp po:3pl
SFX yJ   ruire      ruisse                      uire                po:spre po:3sg

# subduire [I]
SFX yK N 5
SFX yK   bduire     bduire                      uire                po:infi
SFX yK   bduire     bduit                       uire                po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX yK   bduire     bduits                      uire                po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX yK   bduire     bduite                      uire                po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX yK   bduire     bduites                     uire                po:ppas po:adj is:fem is:pl

# cuire [I,T] | recuire [I,T] | reconduire [T] | éconduire [T] | induire [T] | retraduire [T] | séduire [I,T]
# surproduire [I,T]
SFX yL Y 43
SFX yL   uire       uire/n'q'd'l'm't's'         uire                po:infi
SFX yL   uire       uisant/n'q'l'm't's'         uire                po:ppre
SFX yL   uire       uit/L'D'Q'                  uire                po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX yL   uire       uits/D'Q'                   uire                po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX yL   uire       uite/L'D'Q'                 uire                po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX yL   uire       uites/D'Q'                  uire                po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX yL   uire       uis/n'q'j'l'm't'            uire                po:ipre po:1sg po:2sg
SFX yL   uire       uit/n'q'l'm't's'            uire                po:ipre po:3sg
SFX yL   uire       uisons/n'q'l't'             uire                po:ipre po:1pl
SFX yL   uire       uisez/n'q'l'm'              uire                po:ipre po:2pl
SFX yL   uire       uisent/n'q'l'm't's'         uire                po:ipre po:spre po:3pl
SFX yL   uire       uisais/n'q'j'l'm't'         uire                po:iimp po:1sg po:2sg
SFX yL   uire       uisait/n'q'l'm't's'         uire                po:iimp po:3sg
SFX yL   uire       uisions/n'q'l't'            uire                po:iimp po:spre po:1pl
SFX yL   uire       uisiez/n'q'l'm'             uire                po:iimp po:spre po:2pl
SFX yL   uire       uisaient/n'q'l'm't's'       uire                po:iimp po:3pl
SFX yL   uire       uisis/n'q'j'l'm't'          uire                po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX yL   uire       uisit/n'q'l'm't's'          uire                po:ipsi po:3sg
SFX yL   uire       uisîmes/n'q'l't'            uire                po:ipsi po:1pl
SFX yL   uire       uisîtes/n'q'l'm'            uire                po:ipsi po:2pl
SFX yL   uire       uisirent/n'q'l'm't's'       uire                po:ipsi po:3pl!
SFX yL   uire       uirai/n'q'j'l't'            uire                po:ifut po:1sg
SFX yL   uire       uiras/n'q'l'm'              uire                po:ifut po:2sg
SFX yL   uire       uira/n'q'l'm't's'           uire                po:ifut po:3sg
SFX yL   uire       uirons/n'q'l't'             uire                po:ifut po:1pl
SFX yL   uire       uirez/n'q'l'm'              uire                po:ifut po:2pl
SFX yL   uire       uiront/n'q'l'm't's'         uire                po:ifut po:3pl!
SFX yL   uire       uirais/n'q'j'l'm't'         uire                po:cond po:1sg po:2sg
SFX yL   uire       uirait/n'q'l'm't's'         uire                po:cond po:3sg
SFX yL   uire       uirions/n'q'l't'            uire                po:cond po:1pl
SFX yL   uire       uiriez/n'q'l'm'             uire                po:cond po:2pl
SFX yL   uire       uiraient/n'q'l'm't's'       uire                po:cond po:3pl
SFX yL   uire       uise/n'q'j'l'm't's'         uire                po:spre po:1sg po:3sg
SFX yL   uire       uises/n'l'm'                uire                po:spre po:2sg
SFX yL   uire       uisisse/n'q'j'l't'          uire                po:simp po:1sg
SFX yL   uire       uisisses/n'q'l'm'           uire                po:simp po:2sg
SFX yL   uire       uisît/n'q'l'm't's'          uire                po:simp po:3sg
SFX yL   uire       uisissions/n'q'l't'         uire                po:simp po:1pl
SFX yL   uire       uisissiez/n'q'l'm'          uire                po:simp po:2pl
SFX yL   uire       uisissent/n'q'l'm't's'      uire                po:simp po:3pl
SFX yL   uire       uis/n'l'm'                  uire                po:impe po:2sg
SFX yL   uire       uisons/n'l'                 uire                po:impe po:1pl
SFX yL   uire       uisez/n'l'm'                uire                po:impe po:2pl

# conduire [T,P] | construire [I,T,P] | reconstruire [T,P] | déduire [T,P] | enduire [I,T,P] | introduire [T,P]
# réintroduire [T,P] | produire [I,T,P] | reproduire [I,T,P] | réduire [T,P] | traduire [T,P] | détruire [T,P]
# instruire [T,P]
SFX yM Y 43
SFX yM   uire       uire/n'q'd'l'm't's'         uire                po:infi
SFX yM   uire       uisant/n'q'l'm't's'         uire                po:ppre
SFX yM   uire       uit/L'D'Q'                  uire                po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX yM   uire       uits/D'Q'                   uire                po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX yM   uire       uite/L'D'Q'                 uire                po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX yM   uire       uites/D'Q'                  uire                po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX yM   uire       uis/n'q'j'l'm't'            uire                po:ipre po:1sg po:2sg
SFX yM   uire       uit/n'q'l'm't's'            uire                po:ipre po:3sg
SFX yM   uire       uisons/n'q'l't'             uire                po:ipre po:1pl
SFX yM   uire       uisez/n'q'l'm'              uire                po:ipre po:2pl
SFX yM   uire       uisent/n'q'l'm't's'         uire                po:ipre po:spre po:3pl
SFX yM   uire       uisais/n'q'j'l'm't'         uire                po:iimp po:1sg po:2sg
SFX yM   uire       uisait/n'q'l'm't's'         uire                po:iimp po:3sg
SFX yM   uire       uisions/n'q'l't'            uire                po:iimp po:spre po:1pl
SFX yM   uire       uisiez/n'q'l'm'             uire                po:iimp po:spre po:2pl
SFX yM   uire       uisaient/n'q'l'm't's'       uire                po:iimp po:3pl
SFX yM   uire       uisis/n'q'j'l'm't'          uire                po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX yM   uire       uisit/n'q'l'm't's'          uire                po:ipsi po:3sg
SFX yM   uire       uisîmes/n'q'l't'            uire                po:ipsi po:1pl
SFX yM   uire       uisîtes/n'q'l'm'            uire                po:ipsi po:2pl
SFX yM   uire       uisirent/n'q'l'm't's'       uire                po:ipsi po:3pl!
SFX yM   uire       uirai/n'q'j'l'm't'          uire                po:ifut po:1sg
SFX yM   uire       uiras/n'q'l'm't'            uire                po:ifut po:2sg
SFX yM   uire       uira/n'q'l'm't's'           uire                po:ifut po:3sg
SFX yM   uire       uirons/n'q'l't'             uire                po:ifut po:1pl
SFX yM   uire       uirez/n'q'l'm'              uire                po:ifut po:2pl
SFX yM   uire       uiront/n'q'l'm't's'         uire                po:ifut po:3pl!
SFX yM   uire       uirais/n'q'j'l'm't'         uire                po:cond po:1sg po:2sg
SFX yM   uire       uirait/n'q'l'm't's'         uire                po:cond po:3sg
SFX yM   uire       uirions/n'q'l't'            uire                po:cond po:1pl
SFX yM   uire       uiriez/n'q'l'm'             uire                po:cond po:2pl
SFX yM   uire       uiraient/n'q'l'm't's'       uire                po:cond po:3pl
SFX yM   uire       uise/n'q'j'l'm't's'         uire                po:spre po:1sg po:3sg
SFX yM   uire       uises/n'l'm't'              uire                po:spre po:2sg
SFX yM   uire       uisisse/n'q'j'l'm't'        uire                po:simp po:1sg
SFX yM   uire       uisisses/n'q'l'm't'         uire                po:simp po:2sg
SFX yM   uire       uisît/n'q'l'm't's'          uire                po:simp po:3sg
SFX yM   uire       uisissions/n'q'l't'         uire                po:simp po:1pl
SFX yM   uire       uisissiez/n'q'l'm'          uire                po:simp po:2pl
SFX yM   uire       uisissent/n'q'l'm't's'      uire                po:simp po:3pl
SFX yM   uire       uis/n'l'm't'                uire                po:impe po:2sg
SFX yM   uire       uisons/n'l'                 uire                po:impe po:1pl
SFX yM   uire       uisez/n'l'm'                uire                po:impe po:2pl

# s'entredétruire [Pr]
SFX yN Y 33
SFX yN   truire     truire/s'                   uire                po:infi
SFX yN   truire     truisant/s'                 uire                po:ppre
SFX yN   truire     truit                       uire                po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX yN   truire     truits                      uire                po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX yN   truire     truite                      uire                po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX yN   truire     truites                     uire                po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX yN   truire     truit/s'                    uire                po:ipre po:3sg
SFX yN   truire     truisons                    uire                po:ipre po:1pl
SFX yN   truire     truisez                     uire                po:ipre po:2pl
SFX yN   truire     truisent/s'                 uire                po:ipre po:spre po:3pl
SFX yN   truire     truisait/s'                 uire                po:iimp po:3sg
SFX yN   truire     truisions                   uire                po:iimp po:spre po:1pl
SFX yN   truire     truisiez                    uire                po:iimp po:spre po:2pl
SFX yN   truire     truisaient/s'               uire                po:iimp po:3pl
SFX yN   truire     truisit/s'                  uire                po:ipsi po:3sg
SFX yN   truire     truisîmes                   uire                po:ipsi po:1pl
SFX yN   truire     truisîtes                   uire                po:ipsi po:2pl
SFX yN   truire     truisirent/s'               uire                po:ipsi po:3pl!
SFX yN   truire     truira/s'                   uire                po:ifut po:3sg
SFX yN   truire     truirons                    uire                po:ifut po:1pl
SFX yN   truire     truirez                     uire                po:ifut po:2pl
SFX yN   truire     truiront/s'                 uire                po:ifut po:3pl!
SFX yN   truire     truirait/s'                 uire                po:cond po:3sg
SFX yN   truire     truirions                   uire                po:cond po:1pl
SFX yN   truire     truiriez                    uire                po:cond po:2pl
SFX yN   truire     truiraient/s'               uire                po:cond po:3pl
SFX yN   truire     truise/s'                   uire                po:spre po:3sg
SFX yN   truire     truisît/s'                  uire                po:simp po:3sg
SFX yN   truire     truisissions                uire                po:simp po:1pl
SFX yN   truire     truisissiez                 uire                po:simp po:2pl
SFX yN   truire     truisissent/s'              uire                po:simp po:3pl!
SFX yN   truire     truisons-nous               uire                po:impe po:1pl ds:+pr
SFX yN   truire     truisez-vous                uire                po:impe po:2pl ds:+pr

# s’autodétruire [P]
SFX yO Y 43
SFX yO   détruire   détruire/m't's'             détruire            po:infi
SFX yO   détruire   détruisant/m't's'           détruire            po:ppre
SFX yO   détruire   détruit                     détruire            po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX yO   détruire   détruits                    détruire            po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX yO   détruire   détruite                    détruire            po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX yO   détruire   détruites                   détruire            po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX yO   détruire   détruis/m't'                détruire            po:ipre po:1sg po:2sg
SFX yO   détruire   détruit/s'                  détruire            po:ipre po:3sg
SFX yO   détruire   détruisons                  détruire            po:ipre po:1pl
SFX yO   détruire   détruisez                   détruire            po:ipre po:2pl
SFX yO   détruire   détruisent/s'               détruire            po:ipre po:spre po:3pl
SFX yO   détruire   détruisais/m't'             détruire            po:iimp po:1sg po:2sg
SFX yO   détruire   détruisait/s'               détruire            po:iimp po:3sg
SFX yO   détruire   détruisions                 détruire            po:iimp po:spre po:1pl
SFX yO   détruire   détruisiez                  détruire            po:iimp po:spre po:2pl
SFX yO   détruire   détruisaient/s'             détruire            po:iimp po:3pl
SFX yO   détruire   détruisis/m't'              détruire            po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX yO   détruire   détruisit/s'                détruire            po:ipsi po:3sg
SFX yO   détruire   détruisîmes                 détruire            po:ipsi po:1pl
SFX yO   détruire   détruisîtes                 détruire            po:ipsi po:2pl
SFX yO   détruire   détruisirent/s'             détruire            po:ipsi po:3pl!
SFX yO   détruire   détruirai/m'                détruire            po:ifut po:1sg
SFX yO   détruire   détruiras/t'                détruire            po:ifut po:2sg
SFX yO   détruire   détruira/s'                 détruire            po:ifut po:3sg
SFX yO   détruire   détruirons                  détruire            po:ifut po:1pl
SFX yO   détruire   détruirez                   détruire            po:ifut po:2pl
SFX yO   détruire   détruiront/s'               détruire            po:ifut po:3pl!
SFX yO   détruire   détruirais/m't'             détruire            po:cond po:1sg po:2sg
SFX yO   détruire   détruirait/s'               détruire            po:cond po:3sg
SFX yO   détruire   détruirions                 détruire            po:cond po:1pl
SFX yO   détruire   détruiriez                  détruire            po:cond po:2pl
SFX yO   détruire   détruiraient/s'             détruire            po:cond po:3pl
SFX yO   détruire   détruise/m's'               détruire            po:spre po:1sg po:3sg
SFX yO   détruire   détruises/t'                détruire            po:spre po:2sg
SFX yO   détruire   détruisisse/m'              détruire            po:simp po:1sg
SFX yO   détruire   détruisisses/t'             détruire            po:simp po:2sg
SFX yO   détruire   détruisît/s'                détruire            po:simp po:3sg
SFX yO   détruire   détruisissions              détruire            po:simp po:1pl
SFX yO   détruire   détruisissiez               détruire            po:simp po:2pl
SFX yO   détruire   détruisissent/s'            détruire            po:simp po:3pl
SFX yO   détruire   détruis/t'                  détruire            po:impe po:2sg
SFX yO   détruire   détruisons                  détruire            po:impe po:1pl
SFX yO   détruire   détruisez                   détruire            po:impe po:2pl

# luire [I] | reluire [I] | nuire [Ti,P]
# luire, reluire : les formes du passé simple sont désuètes (les nouvelles sont semblables au présent)
SFX yU N 40
SFX yU   uire       uire                        uire                po:infi
SFX yU   uire       uisant                      uire                po:ppre
SFX yU   uire       ui                          uire                po:ppas is:epi is:inv
SFX yU   uire       uis                         uire                po:ipre po:1sg po:2sg
SFX yU   uire       uit                         uire                po:ipre po:3sg
SFX yU   uire       uisons                      uire                po:ipre po:1pl
SFX yU   uire       uisez                       uire                po:ipre po:2pl
SFX yU   uire       uisent                      uire                po:ipre po:spre po:3pl
SFX yU   uire       uisais                      uire                po:iimp po:1sg po:2sg
SFX yU   uire       uisait                      uire                po:iimp po:3sg
SFX yU   uire       uisions                     uire                po:iimp po:spre po:1pl
SFX yU   uire       uisiez                      uire                po:iimp po:spre po:2pl
SFX yU   uire       uisaient                    uire                po:iimp po:3pl
SFX yU   uire       uisis                       uire                po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX yU   uire       uisit                       uire                po:ipsi po:3sg
SFX yU   uire       uisîmes                     uire                po:ipsi po:1pl
SFX yU   uire       uisîtes                     uire                po:ipsi po:2pl
SFX yU   uire       uisirent                    uire                po:ipsi po:3pl!
SFX yU   uire       uirai                       uire                po:ifut po:1sg
SFX yU   uire       uiras                       uire                po:ifut po:2sg
SFX yU   uire       uira                        uire                po:ifut po:3sg
SFX yU   uire       uirons                      uire                po:ifut po:1pl
SFX yU   uire       uirez                       uire                po:ifut po:2pl
SFX yU   uire       uiront                      uire                po:ifut po:3pl!
SFX yU   uire       uirais                      uire                po:cond po:1sg po:2sg
SFX yU   uire       uirait                      uire                po:cond po:3sg
SFX yU   uire       uirions                     uire                po:cond po:1pl
SFX yU   uire       uiriez                      uire                po:cond po:2pl
SFX yU   uire       uiraient                    uire                po:cond po:3pl
SFX yU   uire       uise                        uire                po:spre po:1sg po:3sg
SFX yU   uire       uises                       uire                po:spre po:2sg
SFX yU   uire       uisisse                     uire                po:simp po:1sg
SFX yU   uire       uisisses                    uire                po:simp po:2sg
SFX yU   uire       uisît                       uire                po:simp po:3sg
SFX yU   uire       uisissions                  uire                po:simp po:1pl
SFX yU   uire       uisissiez                   uire                po:simp po:2pl
SFX yU   uire       uisissent                   uire                po:simp po:3pl
SFX yU   uire       uis                         uire                po:impe po:2sg
SFX yU   uire       uisons                      uire                po:impe po:1pl
SFX yU   uire       uisez                       uire                po:impe po:2pl

# confire [T,P] | déconfire [T] | circoncire [T] | suffire [I,Ti]
SFX yV N 45
SFX yV   ire        ire                     ire                 po:infi
SFX yV   ire        isant                   ire                 po:ppre
SFX yV   ire        it                      nfire               po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX yV   ire        its                     nfire               po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX yV   ire        ite                     nfire               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX yV   ire        ites                    nfire               po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX yV   ire        is                      cire                po:ppas po:adj is:mas is:inv
SFX yV   ire        ise                     cire                po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX yV   ire        ises                    cire                po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX yV   ire        i                       ffire               po:ppas is:epi is:inv
SFX yV   ire        is                      ire                 po:ipre po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX yV   ire        it                      ire                 po:ipre po:ipsi po:3sg
SFX yV   ire        isons                   ire                 po:ipre po:1pl
SFX yV   ire        isez                    ire                 po:ipre po:2pl
SFX yV   ire        isent                   ire                 po:ipre po:spre po:3pl
SFX yV   ire        isais                   ire                 po:iimp po:1sg po:2sg
SFX yV   ire        isait                   ire                 po:iimp po:3sg
SFX yV   ire        isions                  ire                 po:iimp po:spre po:1pl
SFX yV   ire        isiez                   ire                 po:iimp po:spre po:2pl
SFX yV   ire        isaient                 ire                 po:iimp po:3pl
SFX yV   ire        îmes                    ire                 po:ipsi po:1pl
SFX yV   ire        îtes                    ire                 po:ipsi po:2pl
SFX yV   ire        irent                   ire                 po:ipsi po:3pl!
SFX yV   ire        irai                    ire                 po:ifut po:1sg
SFX yV   ire        iras                    ire                 po:ifut po:2sg
SFX yV   ire        ira                     ire                 po:ifut po:3sg
SFX yV   ire        irons                   ire                 po:ifut po:1pl
SFX yV   ire        irez                    ire                 po:ifut po:2pl
SFX yV   ire        iront                   ire                 po:ifut po:3pl!
SFX yV   ire        irais                   ire                 po:cond po:1sg po:2sg
SFX yV   ire        irait                   ire                 po:cond po:3sg
SFX yV   ire        irions                  ire                 po:cond po:1pl
SFX yV   ire        iriez                   ire                 po:cond po:2pl
SFX yV   ire        iraient                 ire                 po:cond po:3pl
SFX yV   ire        ise                     ire                 po:spre po:1sg po:3sg
SFX yV   ire        ises                    ire                 po:spre po:2sg
SFX yV   ire        isse                    ire                 po:simp po:1sg
SFX yV   ire        isses                   ire                 po:simp po:2sg
SFX yV   ire        ît                      ire                 po:simp po:3sg
SFX yV   ire        issions                 ire                 po:simp po:1pl
SFX yV   ire        issiez                  ire                 po:simp po:2pl
SFX yV   ire        issent                  ire                 po:simp po:3pl
SFX yV   ire        is                      ire                 po:impe po:2sg
SFX yV   ire        isons                   ire                 po:impe po:1pl
SFX yV   ire        isez                    ire                 po:impe po:2pl

# rire [I,P] | sourire [I,Ti,P]
SFX yW N 38
SFX yW   ire        ire                     rire                po:infi
SFX yW   ire        iant                    rire                po:ppre
SFX yW   ire        i                       rire                po:ppas is:epi is:inv
SFX yW   ire        is                      rire                po:ipre po:ipsi po:1sg po:2sg
SFX yW   ire        it                      rire                po:ipre po:ipsi po:3sg
SFX yW   ire        ions                    rire                po:ipre po:1pl
SFX yW   ire        iez                     rire                po:ipre po:2pl
SFX yW   ire        ient                    rire                po:ipre po:spre po:3pl
SFX yW   ire        iais                    rire                po:iimp po:1sg po:2sg
SFX yW   ire        iait                    rire                po:iimp po:3sg
SFX yW   ire        iions                   rire                po:iimp po:spre po:1pl
SFX yW   ire        iiez                    rire                po:iimp po:spre po:2pl
SFX yW   ire        iaient                  rire                po:iimp po:3pl
SFX yW   ire        îmes                    rire                po:ipsi po:1pl
SFX yW   ire        îtes                    rire                po:ipsi po:2pl
SFX yW   ire        irent                   rire                po:ipsi po:3pl!
SFX yW   ire        irai                    rire                po:ifut po:1sg
SFX yW   ire        iras                    rire                po:ifut po:2sg
SFX yW   ire        ira                     rire                po:ifut po:3sg
SFX yW   ire        irons                   rire                po:ifut po:1pl
SFX yW   ire        irez                    rire                po:ifut po:2pl
SFX yW   ire        iront                   rire                po:ifut po:3pl!
SFX yW   ire        irais                   rire                po:cond po:1sg po:2sg
SFX yW   ire        irait                   rire                po:cond po:3sg
SFX yW   ire        irions                  rire                po:cond po:1pl
SFX yW   ire        iriez                   rire                po:cond po:2pl
SFX yW   ire        iraient                 rire                po:cond po:3pl
SFX yW   ire        ie                      rire                po:spre po:1sg po:3sg
SFX yW   ire        ies                     rire                po:spre po:2sg
SFX yW   ire        isse                    rire                po:simp po:1sg
SFX yW   ire        isses                   rire                po:simp po:2sg
SFX yW   ire        ît                      rire                po:simp po:3sg
SFX yW   ire        issions                 rire                po:simp po:1pl
SFX yW   ire        issiez                  rire                po:simp po:2pl
SFX yW   ire        issent                  rire                po:simp po:3pl
SFX yW   ire        is                      rire                po:impe po:2sg
SFX yW   ire        ions                    rire                po:impe po:1pl
SFX yW   ire        iez                     rire                po:impe po:2pl

# s'entre-nuire [Pr]
SFX yX Y 30
SFX yX   nuire      nuire/s'                    nuire               po:infi
SFX yX   nuire      nuisant/s'                  nuire               po:ppre
SFX yX   nuire      nui                         nuire               po:ppas is:epi is:inv
SFX yX   nuire      nuit/s'                     nuire               po:ipre po:3sg
SFX yX   nuire      nuisons                     nuire               po:ipre po:1pl
SFX yX   nuire      nuisez                      nuire               po:ipre po:2pl
SFX yX   nuire      nuisent/s'                  nuire               po:ipre po:spre po:3pl
SFX yX   nuire      nuisait/s'                  nuire               po:iimp po:3sg
SFX yX   nuire      nuisions                    nuire               po:iimp po:spre po:1pl
SFX yX   nuire      nuisiez                     nuire               po:iimp po:spre po:2pl
SFX yX   nuire      nuisaient/s'                nuire               po:iimp po:3pl
SFX yX   nuire      nuisit/s'                   nuire               po:ipsi po:3sg
SFX yX   nuire      nuisîmes                    nuire               po:ipsi po:1pl
SFX yX   nuire      nuisîtes                    nuire               po:ipsi po:2pl
SFX yX   nuire      nuisirent/s'                nuire               po:ipsi po:3pl!
SFX yX   nuire      nuira/s'                    nuire               po:ifut po:3sg
SFX yX   nuire      nuirons                     nuire               po:ifut po:1pl
SFX yX   nuire      nuirez                      nuire               po:ifut po:2pl
SFX yX   nuire      nuiront/s'                  nuire               po:ifut po:3pl!
SFX yX   nuire      nuirait/s'                  nuire               po:cond po:3sg
SFX yX   nuire      nuirions                    nuire               po:cond po:1pl
SFX yX   nuire      nuiriez                     nuire               po:cond po:2pl
SFX yX   nuire      nuiraient/s'                nuire               po:cond po:3pl
SFX yX   nuire      nuise/s'                    nuire               po:spre po:3sg
SFX yX   nuire      nuisît/s'                   nuire               po:simp po:3sg
SFX yX   nuire      nuisissions                 nuire               po:simp po:1pl
SFX yX   nuire      nuisissiez                  nuire               po:simp po:2pl
SFX yX   nuire      nuisissent/s'               nuire               po:simp po:3pl
SFX yX   nuire      nuisons-nous                nuire               po:impe po:1pl ds:+pr
SFX yX   nuire      nuisez-vous                 nuire               po:impe po:2pl ds:+pr

# occire [T]
SFX yY Y 4
SFX yY   ccire      ccire/n'q'd'l'm't's'        occire              po:infi
SFX yY   ccire      ccis/L'D'Q'                 occire              po:ppas po:adj is:mas is:inv
SFX yY   ccire      ccise/L'D'Q'                occire              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX yY   ccire      ccises/D'Q'                 occire              po:ppas po:adj is:fem is:pl

# frire [I,T]
SFX yZ N 14
SFX yZ   rire       rire                        rire                po:infi
SFX yZ   rire       risant                      rire                po:ppre
SFX yZ   rire       rit                         rire                po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX yZ   rire       rits                        rire                po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX yZ   rire       rite                        rire                po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX yZ   rire       rites                       rire                po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX yZ   rire       ris                         rire                po:ipre po:1sg po:2sg
SFX yZ   rire       rit                         rire                po:ipre po:3sg
SFX yZ   rire       rirai                       rire                po:ifut po:1sg
SFX yZ   rire       riras                       rire                po:ifut po:2sg
SFX yZ   rire       rira                        rire                po:ifut po:3sg
SFX yZ   rire       rirais                      rire                po:cond po:1sg po:2sg
SFX yZ   rire       rirait                      rire                po:cond po:3sg
SFX yZ   rire       ris                         rire                po:impe po:2sg

# Participes passés du 3e groupe #######################################################################################

# Participes passés variables
SFX q+ Y 36
SFX q+   enir       enu/L'D'Q'                  enir                po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX q+   enir       enus/D'Q'                   enir                po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX q+   enir       enue/L'D'Q'                 enir                po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX q+   enir       enues/D'Q'                  enir                po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX q+   tir        ti/L'D'Q'                   tir                 po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX q+   tir        tis/D'Q'                    tir                 po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX q+   tir        tie/L'D'Q'                  tir                 po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX q+   tir        ties/D'Q'                   tir                 po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX q+   courir     couru/L'D'Q'                courir              po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX q+   courir     courus/D'Q'                 courir              po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX q+   courir     courue/L'D'Q'               courir              po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX q+   courir     courues/D'Q'                courir              po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX q+   ivre       écu                         vivre               po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX q+   ivre       écus                        vivre               po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX q+   ivre       écue                        vivre               po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX q+   ivre       écues                       vivre               po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX q+   aire       u                           aire                po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX q+   aire       us                          aire                po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX q+   aire       ue                          aire                po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX q+   aire       ues                         aire                po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX q+   dre        du                          dre                 po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX q+   dre        dus                         dre                 po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX q+   dre        due                         dre                 po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX q+   dre        dues                        dre                 po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX q+   valoir     valu                        .valoir             po:ppas po:adj is:mas is:sg
SFX q+   valoir     valus                       .valoir             po:ppas po:adj is:mas is:pl
SFX q+   valoir     value                       .valoir             po:ppas po:adj is:fem is:sg
SFX q+   valoir     values                      .valoir             po:ppas po:adj is:fem is:pl
SFX q+   aître      u/L'D'Q'                    aître               po:ppas po:adj is:mas is:sg      di:M
SFX q+   aître      us/D'Q'                     aître               po:ppas po:adj is:mas is:pl      di:M
SFX q+   aître      ue/L'D'Q'                   aître               po:ppas po:adj is:fem is:sg      di:M
SFX q+   aître      ues/D'Q'                    aître               po:ppas po:adj is:fem is:pl      di:M
SFX q+   aitre      u/L'D'Q'                    aitre               po:ppas po:adj is:mas is:sg      di:R
SFX q+   aitre      us/D'Q'                     aitre               po:ppas po:adj is:mas is:pl      di:R
SFX q+   aitre      ue/L'D'Q'                   aitre               po:ppas po:adj is:fem is:sg      di:R
SFX q+   aitre      ues/D'Q'                    aitre               po:ppas po:adj is:fem is:pl      di:R

# Participes passés invariables
SFX q. Y 9
SFX q.   enir       enu/q'                      enir                po:ppas is:epi is:inv
SFX q.   tir        ti/q'                       tir                 po:ppas is:epi is:inv
SFX q.   courir     couru/q'                    courir              po:ppas is:epi is:inv
SFX q.   ivre       écu                         vivre               po:ppas is:epi is:inv
SFX q.   aire       u                           aire                po:ppas is:epi is:inv
SFX q.   dre        du                          dre                 po:ppas is:epi is:inv
SFX q.   valoir     valu/q'                     .valoir             po:ppas is:epi is:inv
SFX q.   aître      u/q'                        aître               po:ppas is:epi is:inv     di:M
SFX q.   aitre      u/q'                        aitre               po:ppas is:epi is:inv     di:R

# FIN #################################################################################################################